Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Стимулируемое развитие скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Обухова, Надежда Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Стимулируемое развитие скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Обухова, Надежда Борисовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования проблемы стимулируемого развития скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет.

1.1. Общая характеристика понятия "скоростно-силовые 13 качества".

1.2. Актуальность развития скоростно-силовых качеств в младшем школьном возрасте.

1.3. Возрастно-половые и индивидуальные особенности развития скоростно-силовых качеств.

1.4. Факторы, определяющие развитие скоростно-силовых качеств.

1.5. Теоретико-методические основы развития скоростно-силовых качеств.

1.6. Средства и методы развития скоростно-силовых качеств.

Резюме

ГЛАВА II Методы и организация исследования.

2.1. Цель и задачи.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ специальной научно-методической литературы

2.2.2. Педагогические наблюдения.

2.2.3. Педагогические контрольные испытания.

2.2.4. Математико-статический анализ.

2.2.5. Электронный хронометраж.

2.2.6. Методика регистрации частоты сердечных сокращений.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III Экспериментальное обоснование технологии развития скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет.

3.1. Организация поискового эксперимента.

3.2. Сравнительный анализ скоростно-силовых показателей у участников контрольной и экспериментальных групп.

3.2.1. Сравнительный анализ скоростно-силовых показателей у участников контрольной и первой экспериментальной групп.

3.2.2. Сравнительный анализ скоростно-силовых показателей у участников контрольной и второй экспериментальной групп.

3.2.3. Сравнительный анализ скоростно-силовых показателей у участников экспериментальных групп.

3.3. Изменение скоростно-силовых качеств в ходе поискового эксперимента у мальчиков контрольной и экспериментальных групп.

3.4. Изменение скоростно-силовых качеств в ходе поискового эксперимента у девочек контрольной и экспериментальных групп

3.5. Сравнительный анализ скоростно-силовых показателей мальчиков в поисковом эксперименте.

3.5.1. Сравнительный анализ скоростно-силовых показателей мальчиков контрольной и первой экспериментальной групп в поисковом эксперименте.

3.5.2. Сравнительный анализ скоростно-силовых показателей мальчиков контрольной и второй экспериментальной групп в предварительном эксперименте.

3.5.3. Сравнительный анализ скоростно-силовых показателей мальчиков первой и второй экспериментальных групп предварительного эксперимента.

3.6. Сравнительный анализ показателей скоростно-силовой подготовки девочек в предварительном эксперименте.

3.6.1. Сравнительный анализ показателей скоростно-силовой подготовки девочек контрольной и первой экспериментальной групп.

3.6.2. Сравнительный анализ показателей скоростно-силовой подготовки девочек контрольной и второй экспериментальной групп.

3.6.3. Сравнительный анализ скоростно-силовых показателей девочек первой и второй экспериментальных групп

3.7. Обсуждение изменения скоростно-силовых качеств детей

9-10 лет в ходе поискового эксперимента.

Резюме

ГЛАВА IV Экспериментальная проверка стандартной тренировочной программы для развития скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет.

4.1. Организация основного эксперимента.

4.2. Изменение показателей скоростно-силовой подготовленности детей 9-10 лет в основном эксперименте.

4.2.1. Изменение скоростно-силовых показателей у мальчиков в ходе основного эксперимента.

4.2.2. Изменение скоростно-силовых показателей у девочек в ходе основного эксперимента.

4.3. Обсуждение изменения показателей скоростно-силовых качеств в ходе основного эксперимента.

Резюме

ГЛАВА V Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Стимулируемое развитие скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля"

Актуальность. Школьный возраст является самым благоприятным периодом для развития всех двигательных качеств. Однако в определенные возрастные периоды темпы естественного прогресса двигательных способностей не одинаковы: ответная реакция детского организма на физическую нагрузку различна на разных этапах роста и развития. Физическая нагрузка дает больший и длительно сохраняющийся эффект в определенные периоды, которые называются чувствительными или сенситивными. В эти периоды повышается восприимчивость организма к избирательно направленным воздействиям среды (48, 50, 76, 77, 95, 98, 160, 161, 162, 171, 189, 191).

Особое место в развитии двигательных качеств занимают скоростно-силовые качества, высокий уровень развития которых играет большую роль как при овладении рядом сложных и ответственных профессий, так и при достижении высоких результатов во многих видах спорта. Данные научно-методической литературы и спортивной практики показывают, что развитие скоростно-силовых качеств в зрелые годы - сложный и малоэффективный процесс, тогда как младший школьный возраст создает для этого благоприятные предпосылки (6, 33, 34, 35, 36, 75, 150, 152), в том числе в отношении тренирующих воздействий, направленных на развитие беговых координаций и в целом на развитие физических качеств, детерминирующих формирование способности к высокой степени концентрации усилий в разных фазах бега на скорость, в прыжках и метаниях, в спортивных и подвижных играх, в едино-боствах и т.п. В специальной литературе (А. А. Гужаловский, 1978; JI.B. Волков, 1981; В.К.Бальсевич, 2000; В.И.Лях, 2000) также высказываются мнения в пользу необходимости максимально возможного использования этих благоприятных периодов для развития определенных физических качеств и координационных способностей и сбалансированного развития физического потенциала ребенка.

Между тем, существующая школьная программа не предусматривает такой целенаправленной ориентации на использование сенситивных периодов для стимулируемого развития двигательных функций младшего школьника и не предлагает научно-обоснованных технологий педагогического решения этой проблемы (Л.В.Волков, 1981; С.В. Хрущов, А.Д. Дубогай, 1986; В.А Панов, 1996, А.П.Матвеев, 2001).

Анализ научно-методической литературы позволяет констатировать, что научным разработкам методики формирования физической подготовки школьников и их кинезиологического потенциала уделяется крайне мало внимания (3, 20, 46, 85). В то же время имеется целый ряд работ, раскрывающих методику направленного физического воспитания школьников, в том числе и младшего возраста, но без ее тесной взаимосвязи с физическим развитием (А.П.Алябышев, 1980; З.И.Казанцева, 1980; И.В.Азарова, 1983;

A.Г.Карпеев, 1990; В.А. Панов, 1996; В.П.Губа, 1999).

В этой связи обостряется необходимость проведения исследования, направленного на разработку короткой модульной тренировочной технологии для интенсивного развития скоростно-силовых качеств, проявляемых в беговых и прыжковых движениях, используя которую можно было бы обеспечить быстрые темпы развития этих качеств в благоприятный для этого период индивидуальной возрастной эволюции ребенка.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются:

- теория физической культуры (П.Ф.Лесгафт, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов,

B.К.Бальсевич, Ю.В.Верхошанский, Л.И.Лубышева, Ж.К. Холодов, В.П.Филин);

- медико-биологические основы физической культуры (А.Г.Сухарев, И.Б.Темкин, Я.М.Коц); теория сохранения здоровья при занятиях спортом (А.Г.Дембо, Н.А.Фомин, В.Н.Селуянов);

- теория индивидуализации подготовки спортсменов (В.Г.Никитушкин, В.С.Мартынов, П.В.Квашук, В.Н.Селуянов)

Представляется чрезвычайно важным не отрицание или постановка под сомнение существующих, сложившихся тенденций в методологии поиска направлений совершенствования теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры, а серьезное обоснование иных, нетрадиционных подходов к разрешению проблемы повышения эффективности деятельности в этих сферах физической и спортивной культуры (14).

Вклад в ее становление и развитие до уровня нынешней зрелости внесли многие выдающиеся отечественные и зарубежные ученые, работавшие и работающие в этой области: от Б.Котова, Х.Х.Грантыня, А.Д.Новикова, А.Ц.Пуни, Н.А.Бернштеина и Д.Каунсилмена до Н.Г.Озолина, Л.П.Матвеева, А.Н.Крестовникова, В.С.Фарфеля, И.П.Ратова, Н.И.Волкова и П.О.Астранда, и тренеры: В.И.Алексеев, А.Лидьярд, Т.А.Тарасова и Ф.Беккенбауэр. Это, конечно, далеко не полный список отцов-основателей мировой и российской спортивной науки и тренерского искусства. Благодаря именно их исследовательскому таланту и самоотверженной экспериментальной работе была создана лучшая в нынешнем столетии система средств и методов развития физических качеств (24, 29, 41, 102, 115, 117, 120, 122, 123, 131).

На современном этапе развития теории и методики физического воспитания детей происходит серьезное переосмысление достижений и новых перспектив развития научно-методических и научно-технологических основ физического воспитания подрастающего поколения.

Проведенные с позиции эволюционного подхода многолетние исследования естественного и стимулируемого развития различных компонентов физического потенциала человека (11, 12, 16, 17, 18, 19, 21, 61) позволили выявить ряд фундаментальных закономерностей этих процессов. Правомерно говорить о наличии, по меньшей мере, двух типов сенситивностей, детерминирующих эффективность тех или иных тренирующих воздействий при стимулируемом развитии физического потенциала человека: сенситивности первого порядка - генотипической и сенситивности второго порядка — фенотипической.

Первый тип сенситивности определяет многолетнюю стратегию, а второй - текущую и оперативную тактику педагогических воздействий в процессе конкретного тренировочного занятия или их структурных объединений и разного рода циклов, блоков. Необходимо принимать во внимание то, что указанные типы сенситивности, по-видимому, отражают природно детерминированные "правила" стимулируемого развития элементов и структур физического потенциала человека, актуализируемые при правильном освоении его возможностей для совершенствования в спорте или в процессе физического воспитания (14, 16, 17).

Развитие различных компонентов физического потенциала человека зависит от эффективности воздействий при их совпадении с периодами естественных ускорений в развитии тренируемой функции или систем организма человека, обеспечивающих ее развертывание и существенно снижается при их несовпадении (В.К.Бальсевич, 1993).

Эти положения и результаты собственных педагогических наблюдений и опыта работы с детьми и подростками легли в основу ведущей идеи нашего исследования, заключающейся в поиске такой педагогической технологии физического воспитания детей младшего школьного возраста, которая не только не противоречила бы педагогической сущности нового знания об особенностях природосообразного развития физического потенциала ребенка, но и давала бы в руки педагога средства и методы практической реализации этих фундаментальных научных предпосылок повышения качества физического воспитания детей и подростков.

Объект исследования - процесс развития физических качеств в физическом воспитании детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - содержание модульной технологии интенсивного стимулируемого развития скоростно-силовых качеств младших школьников (9-10 лет).

Цель исследования - научно-методическое обоснование модульной технологии стимулируемого развития скоростно-силовых качеств у детей 9—10 лет.

Гипотеза исследования. В основе гипотезы лежат известные научно-теоретические разработки, учитывающие особенности реакций занимающихся на обучающие и тренирующие воздействия в сенситивные периоды на разных этапах онтогенеза (З.И. Кузнецова, 1975; А.А.Гужаловский, 1977; И.А. Аршав-ский, 1982; В. И. Лях, 1987; А. Г. Карпеев, 1988; W. Starosta, 1999 и др.) и возможности усиления их эффекта при использовании режимов пуловой тренировки (по В. К. Бальсевичу, 1988)

Предполагается, что модульная тренировочная технология с концентрированным использованием скоростно-силовых упражнений в основной части урока будет в большей степени, чем традиционная методика физического воспитания младших школьников, соответствовать биологическим законам адаптации к стрессовым воздействиям, вызываемым тренирующими нагрузками, и позволит существенно повысить уровень скоростно-силовых качеств у младших школьников в сенситивный период развития этих качеств.

Гипотеза, цель, объект и предмет исследования предопределили следующие его задачи:

1) изучить теоретико-методические предпосылки построения учебно-тренировочной технологии для реализации в сенситивном периоде процесса стимулируемого развития способностей к концентрации усилий в рабочих фазах двигательных действий у обучающихся начальной школы;

2) определить уровень скоростно-силовой подготовленности учащихся младших классов;

3) исследовать реакции организма учащихся на упражнения различной длительности, направленные на стимулируемое развитие их скоростно-силовых качеств;

4) разработать модульную тренировочную технологию стимулируемого развития скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет в условиях урока физической культуры в начальной школе в пуловом режиме тренирующих воздействий;

5) исследовать эффективность экспериментальной модульной тренировочной технологии для развития скоростно-силовых качеств у младших школьников.

Научная новизна:

- предложен мезоцикл модульной тренировочной технологии развития скоростно-силовых качеств младших школьников, включенный в реальный процесс физического воспитания в общеобразовательной школе;

- решена задача минимизации средств для развития скоростно-силовых качеств в урочное время в сенситивный период, приходящийся на младший школьный возраст;

- повышена эффективность стимулируемого развития скоростно-силовых качеств испытуемых по сравнению с общепринятыми методиками физического воспитания детей этой возрастной группы.

Теоретическая значимость. Результаты проведенных исследований дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о возможностях модернизации содержания физического воспитания младших школьников на основе конверсии отдельных элементов спортивной тренировки, приемлемых для достижения целей стимулируемого развития скоростно-силовых качеств обучающихся на уроках физической культуры.

Практическая значимость. 1. Разработана в результате проведенных исследований педагогическая технология, включающая в себя выполнение 3-4 серий двух тренировочных упражнений в течение 30 секунд каждое через 1 минуту отдыха после каждого упражнения и серии упражнений длительностью применения — 6-8 недель по 3 урока еженедельно.

2. Предложена технология, позволяющая более эффективно использовать время школьного урока для развития скоростно-силовых качеств у младших школьников 9-10 лет.

3. Разработана батарея тестов для оценки скоростно-силовых качеств младших школьников.

4. Предложена учебно-тренировочная технология, развивающая интерес обучающихся к урокам физической культуры, которая позволяет существенно повысить уровень качества, объем и интенсивность их двигательной активности и создать условия для формирования их физического здоровья.

5. Сформулированы практические рекомендации для преподавателей физической культуры по развитию скоростно-силовых качеств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Положение о целесообразности концентрированного тренировочного воздействия на скоростно-силовые качества в соответствии с алгоритмом пуловой тренировки в сенситивный период, приходящийся на младший школьный возраст.

2. Модульная тренировочная технология, суть которой заключается в точечном воздействии на основные группы мышц для ускоренного развития скоростно-силовых качеств. Технология имеет следующие параметры: 3-4 серии упражнений длительностью не более 30 секунд, выполняемых по методу круговой тренировки; длительность отдыха 1 минута между упражнениями и сериями и продолжительность упражнений тренировочного модуля 10-12 минут, которые выполняются в основной части урока в течение 6-8 недель по 3 занятия еженедельно.

Структура диссертации. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, в их числе 170 русских и 21 иностранный источник. Текст проиллюстрирован 32 рисунками, 7 таблицами; имеется 3 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

126 Выводы

1. Анализ научно-методической литературы свидетельствует, что многие исследователи наибольший темп прироста скоростно-силовых показателей отмечают в младшем школьном возрасте. Вместе с тем, в литературе отсутствуют данные о конкретных технологиях развития скоростно-силовых качеств младших школьников. Это дает основания для поиска средств, методов и форм организации педагогического процесса физического воспитания, адекватных возрастным особенностям восприятия обучающимися начальной школы направленности и характера тренирующих воздействий на уроках физической культуры

2. В данном возрасте наблюдается половой диморфизм, о чем свидетельствует то, что уровень скоростно-силовых качеств мальчиков и девочек по всем зарегистрированным показателям статистически достоверно отличаются: прыжок в длину с места (р<0,01), поднимание туловища из положения, лежа на полу (р<0,05), челночный бег (р<0,05), бросок мяча (р<0,01), 5-ой прыжок (р<0,01).

3. Увеличение объема анаэробных нагрузок в 2-3 раза не привело к чрезмерному увеличению интенсивности работы сердечно-сосудистой системы. Частота сердечных сокращений достигает 165-185 ударов в минуту лишь на несколько секунд по ходу модульного применения скоростно-силовых упражнений.

4. Увеличение длительности выполнения скоростно-силовых упражнений с 20 до 30 секунд приводит к статистически большему приросту скоростно-силовых качеств.

5. Применение модульной технологии, включающей в себя выполнение двух упражнений (бег прыжками, способствующий развитию мышц пояса нижних конечностей, и бросок набивного мяча, способствующий развитию мышц верхних конечностей) по методу круговой тренировки в течение 6-8 недель по 3 урока еженедельно, позволяет существенно (в 1,5-10 раз) повысить эффективность стимулируемого развития скоростно-силовых качеств.

Технология предусматривает выполнение 3-4 серий упражнений по 30 секунд с интервалами отдыха в 1 минуту между упражнениями и сериями. Нагрузка индивидуализируется изменением темпа выполнения бросков и длины прыжка.

6. Предлагаемая педагогическая технология существенно повышает интерес обучающихся к занятиям физическими упражнениями на уроке физической культуры. Их увлекает новизна формы занятия, «взрослость» и «серьезность» их сопричастности к решению задач урока. Необычность содержания урока, его информационная насыщенность способствуют высокому уровню активности обучающихся и их осознанности выполнения ими учебно-тренировочных заданий.

7. Разработанную модульную технологию развития скоростно-силовых качеств у детей младшего школьного возраста можно рекомендовать для широкого использования на уроках физической культуры и на секционных занятиях во внеурочное время с последующим закреплением средствами, предусмотренными школьной программой.

Практические рекомендации

1. С целью выявления уровня развития скоростно-силовых качеств занимающихся следует проводить комплексное тестирование уровня их развития в начале учебного года

2. Для организации стимулируемого развития скоростно-силовых качеств детей в возрасте 9-10 лет целесообразно использовать тренировочную программу, включающую в себя модули учебно-тренировочных средств, составленные из скоростно-силовых упражнений с преобладающими скоростными проявлениями. Это достигается использованием скоростных двигательных действий с небольшими отягощениями (бросок набивного мяча весом в 1 кг, бег прыжками и т.д.).

3. Тренировочные воздействия целесообразно организовывать в виде выполнения скоростно-силовых упражнений в основной части занятий сериями по методу круговой тренировки по 3-4 серии длительностью не более 30 секунд с интервалом отдыха в 1 минуту между упражнениями и сериями.

4. При организации учебно-тренировочного процесса необходимо учитывать возрастные морфофункциональные особенности детей и использовать все имеющиеся возможности для текущего контроля их состояния и хода процесса восстановления после нагрузки, а также осуществлять необходимые восстановительные мероприятия на основе использования вариации режимов двигательной активности в паузах между выполнениями тренировочных нагрузок и в заключительной части занятий.