Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития гибкости пловцов 10-11 лет с использованием статических упражнений растягивающего характера

Автореферат по педагогике на тему «Методика развития гибкости пловцов 10-11 лет с использованием статических упражнений растягивающего характера», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Панова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика развития гибкости пловцов 10-11 лет с использованием статических упражнений растягивающего характера», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панова, Елена Викторовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ГИБКОСТИ

КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Общая характеристика физического качества гибкость.

1.2 Основные положения методики развития гибкости.

1.2.1. Методические особенности развития гибкости в системе физического воспитания.

1.2.2. Особенности в развитии гибкости пловцов.

1.3. Влияние статических упражнений растягивающего характера на развитие гибкости.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. $ 2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ

ГИБКОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТАТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ РАСТЯГИВАЮЩЕГО ХАРАКТЕРА.

3.1. Половозрастные особенности развития гибкости у детей 10-11 лет.

3.2. Обоснование режимов выполнения статических упражнений растягивающего характера.

3.3. Обоснование методики развития гибкости с использованием статических упражнений растягивающего характера. т

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОЙ

МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ ЮНЫХ ПЛОВЦОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТАТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ РАСТЯГИВАЮЩЕГО ХАРАКТЕРА.

4.1. Эффективность работы по развитию гибкости на развивающем этапе.

4.2. Эффективность работы по развитию гибкости на поддерживающем этапе.

4.2.1. Период концентрированного развития гибкости.

4.2.2. Период рассеянного развития гибкости.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития гибкости пловцов 10-11 лет с использованием статических упражнений растягивающего характера"

Актуальность. Высокий уровень результатов в современном спорте, повышение интенсивности тренировочного процесса, возросшая конкуренция - все это позволяет прогнозировать преобразования в технологиях спортивной подготовки, в направлении усиления их опоры на использование здоровьеформирующих и здоровьесберегающих принципов физического воспитания и спортивной тренировки. Сущность здоровьесбережения состоит, прежде всего, в выборе и реализации таких объемов, интенсивности и направленности тренирующих воздействий, которые являются адекватными оперативному и текущему состоянию спортсмена и учитывают перспективные задачи спортивной подготовки (В.К.Бальсевич, 2000).

Развитие физических качеств, в том числе и гибкости, должно осуществляться с учетом естественного возрастного развития организма. Подвижность в суставах развивается неравномерно в различные возрастные периоды. Больший эффект достигается в том случае, если целенаправленное воздействие начинают осуществлять в возрасте 10-14 лет. В этом возрасте подвижность в суставах развивается почти в два раза эффективнее, чем в старшем школьном возрасте. Это объясняется большой растяжимостью мышечно-связочного аппарата у детей (А.А.Гужаловский, 1979, 1980; В.Н.Платонов, М.М.Булатова, 1992; Б.В.Сермеев, 1970).

Одним из качеств, необходимых пловцам является гибкость. Недостаточный уровень развития гибкости ограничивает амплитуду движений; не позволяет сформировать эффективную технику плавания; ограничивает проявление силы, скоростных возможностей, координации; приводит к снижению экономичности работы и часто является причиной повреждения мышц и связок (Н.Ж.Булгакова, 1996; Е.И.Иванченко, 1993; В.Н.Платонов, 2000).

Рекомендации по развитию гибкости в плавании носят, в основном, общеметодический характер. Научные исследования проводились только на высококвалифицированных спортсменах (Ф.Али, 1972; М.Шабир, 1983). Отсутствуют научно обоснованные рекомендации по развитию гибкости в юном возрасте, а использование тренировочных средств и методов, применяемых в работе с высококвалифицированными спортсменами, на спортсменах более юного возраста противоречит требованиям здоровьесберегающей педагогики в спортивной тренировке (В.К.Бальсевич, 2000; Н.Ж.Булгакова, 1996).

В последнее время в теории и практике физической культуры и спорта возрос интерес к статическим упражнениям растягивающего характера, как средству развития гибкости. Благодаря их выполнению улучшается подвижность в суставах, приобретается навык глубокого расслабления, улучшается самочувствие и появляются положительные эмоции у занимающихся (О.Иванова, Ж.Поддубная, 1996; М.Путкисто, 2003). Применение данных упражнений отмечено, в основном, в оздоровительной физической культуре. По исследованию эффективности применения статических упражнений растягивающего характера в спортивной практике имеются лишь единичные исследования (Т.Г.Киселева, 1991), проведенные на высококвалифицированных легкоатлетах.

Во многих видах спорта, и в плавании в том числе, для развития гибкости чаще применяются динамические упражнения. Однако практика показывает, что их выполнение нередко приводит к появлению отрицательных эмоций, острым болевым ощущениям, а также травмам.

Исходя из вышесказанного, проблема исследования заключается в том, что в современной теории и практике спортивной тренировки отмечается недостаток методик, направленных на совершенствование физических качеств, отвечающих при этом требованиям здоровьесбережения при работе со спортсменами. В частности, в теории и практике спортивной подготовки стоит проблема разработки научно-обоснованной методики развития гибкости юных пловцов с учетом возрастных особенностей, сенситивных периодов и требований здоровьесбережения.

Объект исследования - процесс развития физических качеств юных пловцов.

Предмет исследования - методика развития гибкости у пловцов на этапе начальной специализации с применением статических упражнений растягивающего характера.

Целью нашего исследования является обоснование методики развития гибкости с использованием статических упражнений растягивающего характера на этапе начальной специализации.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что применение методики развития гибкости пловцов 10-11 лет с использованием статических упражнений растягивающего характера на основе оптимальных режимов их выполнения, будет способствовать эффективному развитию подвижности в суставах, совершенствованию техники плавания, а также улучшению психоэмоционального состояния юных пловцов.

Задачи исследования:

1. Выявить половозрастные особенности развития гибкости у пловцов 10-11 лет и школьников, не занимающихся спортом, этого же возраста.

2. Обосновать режимы выполнения статических упражнений растягивающего характера для пловцов 10-11 лет.

3. Разработать методику развития гибкости с использованием статических упражнений растягивающего характера для пловцов на этапе начальной специализации.

4. Выявить эффективность разработанной методики развития гибкости у юных пловцов.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились: положения теории физического воспитания и спорта (Н.Ж.Булгакова, В.М.Зациорский, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов); основы юношеского спорта (В.М.Волков, НЛ.Набатникова, В.П.Филин, Н.А.Фомин); теории сенситивных периодов (В.А.Аикин, В.К.Бальсевич, А.А.Гужаловский); теоретические основы развития гибкости (НЛ.Алисов, Б.В.Сермеев, Ю.В.Менхин) анатомо-физиологических и психологических особенностей детей (И.А.Аршавский, В.П.Бисярина, Л.С.Выготский); идеи гуманизации и здоровьесбережения в использовании форм, методов и условий педагогического воздействия в физическом воспитании (В.К.Бальсевич, Э.М.Казин, Л.П.Матвеев).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлено отсутствие достоверных различий показателей гибкости у детей 10-11 лет: девочек и мальчиков, как среди пловцов, так и школьников не занимающихся спортом;

- впервые обоснованы режимы выполнения юными пловцами растягивающих статических упражнений активного и пассивного характера;

- впервые выявлено, что выполнение статических упражнений растягивающего характера положительно влияет на эмоциональное состояние юных пловцов;

- разработана и экспериментально обоснована поэтапная методика развития гибкости юных пловцов в годичном цикле с использованием статических упражнений растягивающего характера на основе оптимальных режимов их выполнения.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении раздела теории физической подготовки спортсменов новыми данными, связанными с особенностями методики развития гибкости юных пловцов с использованием статических упражнений растягивающего характера, на основе оптимальных режимов их выполнения.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика развития гибкости может использоваться тренерами при работе с пловцами 10-11 лет, и ее применение позволяет эффективно развивать гибкость, оптимально используя тренировочное время и решая задачи физической и технической подготовки в годичном цикле тренировки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гибкость у детей 10-11 лет, как мальчиков, так и девочек проявляется идентично без существенных различий показателей активной и пассивной гибкости, как у десяти, так и у одиннадцатилетних, что делает возможным использование единой методики развития гибкости в данной половозрастной группе.

2. Оптимальными режимами выполнения юными пловцами статических упражнений растягивающего характера являются: а) при выполнении упражнений пассивного характера время фиксации растянутого положения составляет 30-40 секунд, отдыха - 10-15 секунд; б) при выполнении упражнений активного характера время фиксации - 20-30 секунд, отдыха 10-15 секунд.

3. Методика развития гибкости юных пловцов основанная на использовании статических упражнений растягивающего характера, выполняемых в оптимальных режимах, состоит из трех этапов: общеподготовительного, развивающего, поддерживающего. Данные этапы реализуются в годичном цикле тренировки пловцов в соответствии с задачами физической и технической подготовки. Разработанная методика способствует достоверному улучшению показателей гибкости в течение трех месяцев и поддержанию ее на достигнутом уровне в течение годичного цикла, а также эффективному совершенствованию техники плавания.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния проблемы показал, что одним из важных качеств, необходимых пловцам, является гибкость. При этом, в научно-методической литературе и в спортивной практике отсутствует научно-обоснованная методика развития гибкости юных пловцов. Также отмечен недостаток информации о влиянии статических упражнений растягивающего характера на развитие гибкости у спортсменов.

2. В процессе исследований выявлено, что у детей 10-11 лет, как пловцов, так и школьников, не занимающихся спортом, отсутствуют значимые различия в показателях гибкости между мальчиками и девочками, а также между десяти и одиннадцатилетними, что создает предпосылки для использования единой методики развития гибкости в данной половозрастной группе.

3. При исследовании влияния статических упражнений растягивающего характера на состояние нервно-мышечного аппарата выявлено, что: а) при выполнении статических упражнений пассивного характера частота тремора достоверно снижается (р<0,05), при фиксации растянутого положения в течение 30-40 секунд; б) при выполнении статических упражнений активного характера достоверное снижение частоты тремора происходит при фиксации растянутого положения в течение 20-30 секунд (р<0,05).

4. Выполнение статических упражнений растягивающего характера способствует достоверному улучшению психоэмоционального состояния (р<0,05). При выполнении динамических упражнений на гибкость психоэмоциональное состояние пловцов изменяется незначительно (р>0,05).

5. Разработана методика развития гибкости юных пловцов с использованием статических упражнений растягивающего характера на основе оптимальных режимов их выполнения. Методика состоит их трех этапов: общеподготовительного, развивающего, поддерживающего. Данные этапы реализуются в годичном цикле тренировки пловцов в соответствии с задачами физической и технической подготовки.

6. Методика развития гибкости пловцов 10-11 лет с использованием статических упражнений растягивающего характера способствует достоверному улучшению подвижности в суставах, а также эффективному совершенствованию техники плавания юных пловцов, что подтвердило гипотезу нашего исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения показателей гибкости пловцов 10-11 лет рекомендуем применение единой методики развития гибкости, как для мальчиков, так и для девочек.

2. Для занимающихся плаванием при развитии гибкости необходимо воздействовать на следующие группы суставов: плечевые, голеностопные, тазобедренные, коленные и суставы позвоночника.

3. Для развития гибкости юных пловцов рекомендуем использовать поэтапную методику с применением статических упражнений растягивающего характера. На первом, общеподготовительном этапе, в течение одного месяца разучиваются комплексы упражнений на гибкость. Упражнения выполняются самостоятельно (без помощи партнера), внимание следует концентрировать на растягиваемых группах мышц, дыхание во время выполнения упражнений - поверхностное, во время отдыха - свободное. Растягивание осуществлять до появления незначительных дискомфортных ощущений, но не до боли. На втором, развивающем этапе, в течение трех месяцев выполнение статических упражнений растягивающего характера следует проводить ежедневно. На третьем, поддерживающем этапе (6 месяцев), три месяца работа по поддержанию достигнутых результатов проводится через день (3 раза в неделю), последующие три месяца статические упражнения растягивающего характера включаются в ежедневную разминку на суше.

4. При выполнении статических растягивающих упражнений пассивного характера фиксация растянутого положения происходит в течение 30-40 секунд, активного характера - 20-30 секунд, в каждом упражнении выполняется три подхода. Время отдыха между подходами, а также между упражнениями составляет 10-15 секунд.

5. Статические упражнения растягивающего характера целесообразно объединять в комплексы избирательной и комплексной направленности. Комплексы избирательной направленности включают выполнение от 7 до 10 комбинированных упражнений, воздействующих на суставы нижних конечностей (первый комплекс), на суставы верхних конечностей (второй комплекс), на суставы позвоночника (третий комплекс). Занятия комплексной направленности включают выполнение от 7 до 10 упражнений, направленных на развитие гибкости в нескольких группах суставов. На развивающем этапе в недельном микроцикле комплексы выполняются ежедневно и чередуются через день: один день комплексной, один день избирательной направленности. На поддерживающем этапе проводится комплексное развитие гибкости три раза в неделю.

6. Для закрепления полученных результатов и повышения эмоционального фона занятий, кроме выполнения упражнений с использованием повторного метода, рекомендуем проводить игры с включением статических упражнений растягивающего характера.

Автореферат диссертации по теме "Методика развития гибкости пловцов 10-11 лет с использованием статических упражнений растягивающего характера"

На правах рукописи

Панова Елена Викторовна

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ ПЛОВЦОВ 10-11 ЛЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТАТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ РАСТЯГИВАЮЩЕГО ХАРАКТЕРА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск-2005

Работа выполнена в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта на кафедре теории и методики физкультурно-оздоровительной работы

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Трещева О.Л.

доктор педагогических наук, профессор Лалаков Г.С.

кандидат педагогических наук, доцент Мироненко Е.Н.

Волгоградская государственная академия физической культуры

Защита диссертации состоится «23» марта 2005 г.

в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Автореферат разослан « 23 » февраля 2005 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 311.001.01, доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Высокий уровень результатов в современном спорте, повышение интенсивности тренировочного процесса, возросшая конкуренция -все это дозволяет прогнозировать преобразования в технологиях спортивной подготовки, в направлении усиления их опоры на использование здоровьеформирующих и здоровьесберегающих принципов физического воспитания и спортивной тренировки. Сущность здоровьесбережения состоит, прежде всего, в выборе и реализации таких объемов, интенсивности и направленности тренирующих воздействий, которые являются адекватными оперативному и текущему состоянию спортсмена и учитывают перспективные задачи спортивной подготовки (В.К.Бальсевич, 2000).

Развитие физических качеств, в том числе и гибкости, должно осуществляться с учетом естественного возрастного развития организма. Подвижность в суставах развивается неравномерно в различные возрастные периоды. Больший эффект достигается в том случае, если целенаправленное воздействие начинают осуществлять в возрасте 10-14 лет. В этом возрасте подвижность в суставах развивается почти в два раза эффективнее, чем в старшем школьном возрасте. Это объясняется большой растяжимостью мышечно-связочного аппарата у детей (А.А.Гужаловский, 1979, 1980; В.Н.Платонов, М.М.Булатова, 1992; Б.В.Сермеев, 1970).

Одним из качеств, необходимых пловцам является гибкость. Недостаточный уровень развития гибкости ограничивает амплитуду движений; не позволяет сформировать эффективную технику плавания; ограничивает проявление силы, скоростных возможностей, координации; приводит к снижению экономичности работы и часто является причиной повреждения мышц и связок (Н.Ж.Булгакова, 1996; Е.И.Иванченко, 1993; В.Н.Платонов, 2000).

Рекомендации по развитию гибкости в плавании носят, в основном, общеметодический характер. Научные исследования проводились только на высококвалифицированных спортсменах (Ф.Али, 1972; М.Шабир, 1983).

Отсутствуют научно обоснованные рекомендации по развитию гибкости в юном возрасте, а использование тренировочных средств и методов, применяемых в работе с высококвалифицированными спортсменами, на спортсменах более юного возраста противоречит требованиям здоровьесберегающей педагогики в спортивной тренировке (В.К.Бальсевич, 2000; Н .Ж. Булгакова, 1996).

В последнее время в теории и практике физической культуры и спорта возрос интерес к статическим упражнениям растягивающего характера, как средству развития гибкости. Благодаря их выполнению улучшается подвижность в суставах, приобретается навык глубокого расслабления, улучшается самочувствие и появляются положительные эмоции у занимающихся (О.Иванова, Ж.Поддубная, 1996; М.Путкисто, 2003). Применение данных упражнений отмечено, в основном, в оздоровительной физической культуре. По исследованию эффективности применения статических упражнений растягивающего характера в спортивной практике имеются лишь единичные исследования (Т.Г.Киселева, 1991), проведенные на высококвалифицированных легкоатлетах.

Во многих видах спорта, и в плавании в том числе, для развития гибкости чаще применяются динамические упражнения. Однако практика показывает, что их выполнение нередко приводит к появлению отрицательных эмоций, острым болевым ощущениям, а также травмам.

Исходя из вышесказанного, проблема исследования заключается в том, что в современной теории и практике спортивной тренировки отмечается недостаток методик, направленных на совершенствование физических качеств, отвечающих при этом требованиям здоровьесбережения при работе со спортсменами. В частности, в теории и практике спортивной подготовки стоит проблема разработки научно-обоснованной методики развития гибкости юных пловцов с учетом возрастных особенностей, сенситивных периодов и требований здоровьесбережения.

Объект исследования - процесс развития физических качеств юных пловцов.

Предмет исследования - методика развития гибкости у пловцов на этапе начальной специализации с применением статических упражнений растягивающего характера.

Целью нашего исследования является обоснование методики развития гибкости с использованием статических упражнений растягивающего характера на этапе начальной специализации.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что применение методики развития гибкости пловцов 10-11 лет с использованием статических упражнений растягивающего характера на основе оптимальных режимов их выполнения, будет способствовать эффективному развитию подвижности в суставах, совершенствованию техники плавания, а также улучшению психоэмоционального состояния юных пловцов.

Задачи исследования:

1. Выявить половозрастные особенности развития гибкости у пловцов 1011 лет и школьников, не занимающихся спортом, этого же возраста.

2. Обосновать режимы выполнения статических упражнений растягивающего характера для пловцов 10-11 лет.

3. Разработать методику развития гибкости с использованием статических упражнений растягивающего характера для пловцов на этапе начальной специализации.

4. Выявить эффективность разработанной методики развития гибкости у юных пловцов.

Методы исследования

Анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогические наблюдения, педагогические контрольные испытания, гониометрия, треморография, метод эмоционально-цветовой аналогии, педагогический эксперимент, методы математической статистики, метод экспертной оценки.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились: положения теории физического воспитания и спорта (Н.Ж.Булгакова, В.М.Зациорский, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов); основы юношеского спорта (В.М.Волков, К.Я.Набатникова, В.П.Филин, НА1Фомин); теории сенситивных периодов (ВААикин, В.К.Бальсевич, А.А.Гужаловский); теоретические основы развития гибкости (Н.ЯАлисов, Б.В.Сермеев, Ю.В.Менхин) анатомо-физиологических и психологических особенностей детей (ИААршавский, В.П.Бисярина, Л.С.Выготский); идеи гуманизации и здоровьесбережения в использовании форм, методов и условий педагогического воздействия в физическом воспитании (В.К.Бальсевич, Э.М.Казин, Л.П.Матвеев).

Организация исследований

Исследование проводилось на базе ОблСДЮСШОР - отделение плавания, СДЮСШОР-6, общеобразовательной школы № 56 г. Омска в течение трех лет с участием 240 испытуемых: пловцов 10-11 лет и школьников, не занимающихся спортом этого же возраста. Исследование разделялось на три этапа. На первом этапе исследований осуществлялся анализ научно-методической литературы по проблеме и проводился подбор тестов для оценки подвижности в различных суставах юных пловцов.

Второй этап исследований был посвящен изучению половозрастных особенностей развития гибкости у детей 10-11 лет (как пловцов, так и не занимающихся спортом); обоснованию режимов выполнения статических упражнений растягивающего характера; разработке методики развития гибкости у пловцов 10-11 лет.

На третьем этапе исследования был проведен педагогический эксперимент, целью которого явилась оценка эффективности воздействия разработанной нами методики развития гибкости у юных пловцов. На этом же этапе по окончании педагогического эксперимента проводилась обработка данных, полученных в ходе эксперимента, их анализ и интерпретация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлено отсутствие достоверных различий показателей гибкости у детей 10-11 лет: девочек и мальчиков, как среди пловцов, так и школьников, не занимающихся спортом;

- впервые обоснованы режимы выполнения юными пловцами растягивающих статических упражнений активного и пассивного характера;

- впервые выявлено, что выполнение статических упражнений растягивающего характера положительно влияет на эмоциональное состояние юных пловцов;

- разработана и экспериментально обоснована поэтапная методика развития гибкости юных пловцов в годичном цикле с использованием статических упражнений растягивающего характера на основе оптимальных режимов их выполнения.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении раздела теории физической подготовки спортсменов новыми данными, связанными с особенностями методики развития гибкости юных пловцов с использованием статических упражнений растягивающего характера, на основе оптимальных режимов их выполнения.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика развития гибкости может использоваться тренерами при работе с пловцами 10-11 лет, и ее применение позволяет эффективно развивать гибкость, оптимально используя тренировочное время и решая задачи физической и технической подготовки в годичном цикле тренировки.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано три научных работы. Результаты исследования докладывались на VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции в Красноярском государственном университете (2003 г.), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (2003 г.), региональной научно-практической конференции в г. Архангельске (2003 г.), на заседаниях кафедры «Теории и методики

физкультурно-оздоровительной работы» Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (2001-2004 г.г.), и внедрены в учебно-тренировочный процесс ОблСДЮСШОР - отделение плавания, СДЮСШОР-6 г. Омска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гибкость у детей 10-11 лет, как мальчиков, так и девочек проявляется идентично без существенных различий показателей активной и пассивной гибкости, как у десяти, так и у одиннадцатилетних, что делает возможным использование единой методики развития гибкости в данной половозрастной группе.

2. Оптимальными режимами выполнения юными пловцами статических упражнений растягивающего характера являются:

а) при выполнении упражнений пассивного характера время фиксации растянутого положения составляет 30-40 секунд, отдыха- 10-15 секунд;

б) при выполнении упражнений активного характера время фиксации -20-30 секунд, отдыха 10-15 секунд.

3. Методика развития гибкости юных пловцов основанная на использовании статических упражнений растягивающего характера, выполняемых в оптимальных режимах, состоит из трех этапов: общеподготовительного, развивающего, поддерживающего. Данные этапы реализуются в годичном цикле тренировки пловцов в соответствии с задачами физической и технической подготовки. Разработанная методика способствует достоверному улучшению показателей гибкости в течение трех месяцев и поддержанию ее на достигнутом уровне в течение годичного цикла, а также эффективному совершенствованию техники плавания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 137 станицах. Список литературы включает 199 источников, из них девять зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 10 рисунками, содержит 13 таблиц и 3 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

При решении первой задачи нашего исследования, в результате предварительного тестирования уровня развития гибкости в различных суставах пловцов 10-11 лет и школьников, не занимающихся спортом этого же возраста, выявлено отсутствие по большинству параметров достоверных различий между мальчиками и девочками в этой возрастной группе, что явилось основанием для разработки единой методики развития гибкости с применением статических упражнений растягивающего характера в группах юных пловцов, в которых занимаются как мальчики, так и девочки. На наш взгляд, такой подход является оптимальным при планировании тренировочных нагрузок юных пловцов.

Для обоснования оптимальных режимов выполнения статических упражнений растягивающего характера, нами использовался метод треморографии. Для регистрации тремора использовался индукционный датчик, который соединялся с аналого-цифровым преобразователем. С помощью программы Power-Graph-2 фиксировались данные частоты тремора (в виде текстовых файлов) при выполнении растягивающих упражнений. Фиксация растянутого положения в каждом упражнении осуществлялась в течение 10, 20, 30, 40, 50 и 60 секунд. Затем данные обрабатывались в программе Excel. В обследовании приняли участие 45 пловцов 10-11 летнего возраста, занимающихся на базе ОблСДЮСШОР г. Омска, работа проводилась совместно с кафедрой биомеханики СибГУФК.

В результате исследований выявлено, что в начале выполнения растягивающих статических упражнений пассивного характера возникает напряжение нервно-мышечного аппарата, о чем свидетельствует повышение тремора после 10 секунд фиксации растянутого положения (табл. 1). При выполнении упражнения в течение 20 секунд и более (до 1 мин.) частота тремора снижается, что говорит об оптимизации работы нервно-мышечного аппарата, но лишь при фиксации растянутого положения в течение 30-40 секунд данное снижение является достоверным (р<0,05).

Таблица 1

Средние показатели частоты тремора при выполнении статических упражнений растягивающего характера (Гц/сек)

(Х±с)

Примечание: * достоверность при Р < 0,05

. В начале выполнения растягивающих статических упражнений активного характера также возникает напряжение нервно-мышечного аппарата, о чем свидетельствует повышение тремора после 10 секунд фиксации растянутого положения. После 20 и 30 секунд фиксации частота тремора достоверно снижается (р<0,05), что говорит об оптимизации работы нервно-мышечного аппарата. После 40 секунд фиксации и более (до 1 мин.) нервно-мышечный аппарат вновь работает с большим напряжением, и частота тремора растет.

Таким образом, исследование состояния нервно-мышечного аппарата при выполнении статических упражнений растягивающего характера позволило выявить, что оптимальным временем выполнения упражнений пассивного характера является 30-40 секунд, активного - 20-30 секунд. При исследовании времени отдыха, необходимого для восстановления организма в перерывах между подходами, было выявлено, что 10-15 секунд является оптимальным временем отдыха, о чем свидетельствует частота тремора при повторном выполнении упражнений на гибкость активного и пассивного характера.

В процессе выполнения упражнений на гибкость нами изучалось психоэмоциональное состояние занимающихся, которое оценивалось с помощью педагогических наблюдений и методики АН.Лугошкина

«Цветопись» (1988). Результаты исследования показали, что после выполнения статических упражнений растягивающего характера эмоциональное состояние пловцов достоверно улучшается, в то время как в контрольной группе - 1, использовавшей динамические упражнения, эмоциональное состояние в течение занятия изменяется незначительно. Также во время педагогических наблюдений в контрольной группе - 1 отмечались жалобы занимающихся на болевые ощущения во время и после выполнения упражнений, особенно при выполнении махов, пружинящих движений с увеличением амплитуды, упражнений выполняемых в парах (табл. 2).

Таблица 2

Показатели «Цветописи» после выполнения комплексов статических упражнений растягивающего характера

Комплексной направленности Избирательной направленности

На суставы нижних конечностей На суставы позвоночника На суставы верхних конечностей

до трен. после вып. комплекса до трен. после вып. комплекса ДО трен. после вып. комплекса до трен после вып. комплекса

ср. ОДЗ а 0,98 ср. 1,28 а 0,58 ср. 0,23 а 0,98 ср. 0,853 о 0,58 ср. 0,23 а 0,98 ср. 0,92 а 0,576 ср. 0,23 а 0,98 ср. 1,01 о 0,461

Р< 0,05 Р< 0,05 Р< 0,05 Р< 0,05

При решении третей задачи нашего исследования была разработана и экспериментально обоснована методика развития гибкости юных пловцов с использованием статических упражнений растягивающего характера, которая была апробирована в экспериментальной группе в ходе педагогического эксперимента в течение десяти месяцев. Были разработаны комплексы упражнений двух видов: избирательной и комплексной направленности. Подбор упражнений осуществлялся с учетом специфики плавания: основное внимание уделялось плечевым, голеностопным, коленным, тазобедренным суставам и гибкости во всех отделах позвоночника.

Комплексы избирательной направленности включали от 7 до 10 упражнений, направленных на развитие гибкости. Первый вид-комплекс избирательной направленности, воздействующий на суставы нижних

конечностей, второй вид-комплекс упражнений воздействующий на суставы верхних конечностей и третий вид-комплекс упражнений воздействующий на подвижность в суставах позвоночника.

Комплексы комплексной направленности также включали выполнение в одном занятии 7-10 упражнений, направленных на развитие гибкости одновременно во всех группах суставов. Последовательность чередования упражнений в комплексах осуществлялась с учетом психоэмоционального состояния занимающихся («от простого к сложному», «от сложного к простому») (рис.1).

Рис. 1. Чередование упражнений в комплексе комплексной направленности в зависимости от исходного психоэмоционального состояния

Кроме выполнения комплексов с использованием повторного метода, нами применялись игры с включением в них статических упражнений

растягивающего характера. Подбор упражнений осуществлялся с учетом доступности их выполнения для детей 10-11-летнего возраста.

Методика развития гибкости юных пловцов с использованием статических упражнений растягивающего характера планировалось в три этапа (рис.2).

На первом, общеподготовительном этапе, в течение одного месяца разучиваются комплексы упражнений на гибкость, при этом осуществляется контроль за правильностью выполнения упражнения, концентрацией внимания на растягиваемых группах мышц, правильном дыхании. Кроме этого, на этом же этапе планируется развитие общей выносливости при использовании преимущественно подвижных и спортивных игр.

На втором, развивающем этапе, в течение последующих трех месяцев проведение занятий с использованием статических упражнений растягивающего характера планируется ежедневно, до тренировки в воде. Улучшение эластичности мышц и связок на суше позволяет выполнять плавательные движения в воде с оптимальной амплитудой при совершенствовании элементов техники.

Третий, поддерживающий этап, нами разделен на два периода: концентрированного и рассеянного развития гибкости. Три месяца работа по поддержанию достигнутых результатов продолжается через день (три раза в неделю) - период концентрированного развития.

В последующие три месяца упражнения на растягивание включаются только в ежедневную разминку на суше - период рассеянного развития. Так же на данном этапе планируется развитие быстроты и разносторонняя физическая подготовка юных пловцов.

Разработанная нами поэтапная методика развития гибкости обусловлена построением тренировочного процесса юных пловцов в годичном цикле. Так, в подготовительном периоде, на первом и втором этапах развития гибкости, планируется втягивающая работа в воде, освоение техники плавания.

Рис. 2. Методика развития гибкости пловцов 10-11 лет с использованием статических упражнений

В это время на суше проходит максимальное воздействие на увеличение подвижности в суставах, что способствует совершенствованию координации движения в воде. Далее, в середине года, на поддерживающем этапе, когда объем и интенсивность нагрузок в воде растут, объем работы на гибкость снижается (3 раза в неделю), что позволяет планировать развитие других физических качеств и специальную работу на суше и в воде. И, наконец, в конце года, когда растет число соревнований, идет подготовка к сдаче контрольно-переводных нормативов, упражнения на гибкость включаются только в ежедневную разминку на суше, что позволяет рационально спланировать время для специальной работы, участия в соревнованиях и восстановления юных спортсменов.

Контрольная группа 1 занималась развитием гибкости по той же схеме, что и экспериментальная, но по предложенным в литературе рекомендациям с использованием динамических упражнений, также объединенных в комплексы избирательной и комплексной направленности, выполняемых как самостоятельно, так и в парах.

В контрольной группе 2 выполнялись упражнения на гибкость, в каждом занятии, в сочетании с развитием других физических качеств, согласно программе для ДЮСШ.

Суммарный объем работы по развитию гибкости в течение годичного цикла во всех трех группах был одинаков.

Результаты педагогического эксперимента показали, что достоверное улучшение в большинстве изучаемых показателей произошло через три месяца занятий в развивающем режиме, при выполнении как статических, так динамических упражнений (табл. 3). Однако, более значительные приросты произошли в экспериментальной группе.

Так, из двенадцати изучаемых тестов, определяющих гибкость в различных суставах, за три месяца в экспериментальной группе достоверные улучшения произошли в одиннадцати показателях, как у мальчиков, так и у девочек.

Результаты развития гибкости пловцов 10-11 лет к концу развивающего этапа

Таблица 3

Примечание: номер группы 1 - экспериментальная группа (пп =

2 - контрольная группа 1 (п = 30)

3 - контрольная группа 2 (п = 30)

Наибольшее улучшение гибкости отмечается в таких тестах как: активное и пассивное сгибание, разгибание рук, «Выкрут», «Бабочка». Также отмечается значительное улучшение результатов в таких тестах как активное и пассивное сгибание стоп, пассивное разгибание стоп, «Наклон вперед», «Мостик».

В контрольной группе - 1 при выполнении динамических упражнений достоверное улучшение результатов произошло в девяти из двенадцати изучаемых тестов, что свидетельствует о положительном влиянии динамических упражнений на развитие гибкости, однако, отсутствие достоверных положительных изменений в таких тестах как пассивное разгибание рук, «Бабочка», «Мостик» свидетельствует о недостаточном воздействии динамических упражнений на плечевые суставы и суставы позвоночника. .

В контрольной группе - 2 при выполнении упражнений на гибкость в сочетании с развитием других физических качеств достоверное улучшение показателей гибкости произошло в трех из двенадцати изучаемых тестов, что, на наш взгляд, может свидетельствовать о недостаточном воздействии данной методики на улучшение подвижности в суставах.

В последующие три месяца работа по развитию гибкости продолжалась в поддерживающем режиме: три месяца комплексы растягивающих упражнений выполнялись через день (период концентрированного развития), три месяца работа продолжалась с включением упражнений на растягивание в ежедневную разминку (период рассеянного развития). В результате в экспериментальной группе показатели развития гибкости остались на прежнем уровне, как и после завершения периода концентрированного развития (табл. 4).

В контрольной группе - 1, включавшей выполнение динамических упражнений на гибкость в разминку, отмечено достоверное снижение результатов в шести изучаемых показателях. Это позволяет говорить о том, что снижение объема выполнения динамических упражнений влечет за собой ухудшение результатов.

Таблица 4

Результаты развития гибкости пловцов 10-11 лет к концу периода рассеянного

развития (X ± а)

Показатели Номер группы* В конце периода концентрировали ого развития В конце периода рассеянного развития Достоверное ть

Сгибание рук активное (градус) 1 217,2± 2,31 216,9± 1,73 -

2 217,5± 2,31 215,07± 1,05 Р<0,05

3 213,3± 1,73 212,9± 1,73 -

Сгибание рук пассивное (градус) 1 233,9± 4,03 232,1± 3,75 -

2 231,3± 3,17 228,3± 1,15 Р<0,05

3 230,2± 4,9 229,2± 4,42 -

Разгибание рук активное (градус) 1 66,6± 2,59 64,7±3,17 -

2 63,8± 1,44 61,5± 1,05 Р<0,05

3 62,5± 2,02 60,6± 1,73 Р<0,05

Разгибание рук пассивное (градус) 1 75,5± 2,31 75,3± 2,31 -

2 72,6± 1,44 70,7± 1,44 Р<0,05

3 70,67± 2,88 69,8± 2,31 -

«Бабочка» (см) 1 22,5± 6,34 24,3± 4,9 -

2 24,9± 2,59 26,2± 2,31 -

3 28,47± 4,32 32,3± 2,02 Р<0,05

«Выкрут» (см) 1 22,53± 7,78 23,1± 7,21 -

2 24,52± 9,22 26,2± 8,93 ■

3 24,25± 8,93 25,4± 8,65 -

Сгибание стоп активное (градус) 1 41,7±2,59 41,2± 2,31 -

2 41,6± 2,31 38,8± 2,02 Р<0,05

3 40,2± 2,59 39,8± 2,31 -

Сгибание стоп пассивное (градус) 1 50,1± 2,31 49,9± 2,02 -

2 48,8* 2,02 47,9± 2,31 -

3 46,07± 3,17 45,9± 3,46 -

Разгибание стоп активное (градус) 1 27,2± 4,32 26,9± 3,75 -

2 28,9± 3,46 27,8± 3,17 -

3 26,5± 4,04 25,3± 3,46 -

Разгибание стоп пассивное (градус) 1 35,67± 3,17 35,1± 2,31 -

2 35,93± 2,59 33,8± 1,44 Р<0,05

3 33,7± 6,34 32,3± 6,05 -

«Мостик» (см) 1 56,7± 5,76 52,8± 4,32 -

2 56,9± 5,76 53,7± 4,42 -

3 57,1± 3,46 54,3± 1,15 Р<0,05

Наклон впфед (см) 1 12,15± 2,13 11,9±1,96 -

2 11,2± 1,73 11,0± 1,44 •

3 6,2± 4,32 7,07± 4,04 -

Примечание: номер группы 1 - экспериментальная группа (п = 45)

2 - контрольная группа 1 (п = 30)

3 - контрольная группа 2 (п = 30)

В контрольной группе - 2 по окончании периода рассеянного развития гибкости отмечено достоверное ухудшение результатов в трех показателях по сравнению с периодом концентрированного развития.

На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что применение статических упражнений растягивающего характера позволяет эффективно развивать гибкость (активную и пассивную) и сохранять достигнутые результаты на поддерживающем этапе.

В годичном цикле данные упражнения применяются в подготовительном периоде: на общеподготовительном этапе (1 месяц), развивающем (3 месяца), с постепенным снижением объема работы на поддерживающем этапе (6 месяцев). Это позволяет в оптимальные сроки повысить результаты проявления гибкости и в дальнейшем поддерживать достигнутый уровень, при этом планировать и реализовывать другие тренировочные задачи физической и технической подготовки, гармонично выстраивая тренировочный процесс юных пловцов в годичном цикле.

Так, в результате исследования показателей экспертной оценки техники плавания, в зависимости от проявления гибкости было выявлено, что до начала эксперимента пловцы экспериментальной группы и контрольной группы-1 не отличались по данным показателям. В контрольной группе-2 отмечен достоверно более высокий балл за технику плавания (р<0,05), по сравнению с экспериментальной группой (табл. 5). По окончании эксперимента отмечается достоверное улучшение в показателях экспертной оценки техники плавания в экспериментальной группе и контрольной группе-1 (р<0,05). В контрольной группе-2 по окончании эксперимента достоверных изменений в показателях экспертной оценки техники плавания не обнаружено (р>0,05). Однако, в экспериментальной группе данные показатели выше, чем в контрольной группе-1 и контрольной группе-2 (р<0,05).

На наш взгляд, более высокие оценки за технику плавания в экспериментальной группе связаны с тем, что при выполнении статических упражнений растягивающего характера создавались благоприятные условия для проявления требуемой подвижности в процессе совершенствования технических элементов в воде и оптимальной координации движений.

Таблица5

Показатели экспертной оценки техники плавания в зависимости от проявления гибкости (X ± а)

ЭГ КГ-1 КГ-2

Группы юных пловцов ДО экспери мента после экспери мента Р (1.2) ДО экспер имента после экспер имента Р(3.4) до экспери мента после экспери мента Р (5,6) Р (и) Р (1.5) Р (2,4) Р (2 6)

1 2 3 4 5 6

Средний балл 3,3 ± 0,29 4,7 ± 0,29 Р<0,05 3,5 ± 0,29 4,5 ± 0,29 Р<0,05 3,9 ± 0,29 4,3 ± 0,58 Р>0,05 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05

На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что разработанная поэтапная методика развития гибкости юных пловцов с использованием статических упражнений растягивающего характера на основе оптимальных режимов их выполнения, построенная с учетом требований здоровьесбережения, способствует достоверному улучшению показателей гибкости в течение трех месяцев и поддержанию ее на достигнутом уровне в течение годичного цикла, что создает благоприятные условия для совершенствования элементов технической подготовки, что подтвердило гипотезу нашего исследования.

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния проблемы показал, что одним из важных качеств, необходимых пловцам, является гибкость. При этом, в научно-методической литературе и в спортивной практике отсутствует научно-обоснованная методика развития гибкости юных пловцов. Также отмечен недостаток информации о влиянии статических упражнений растягивающего характера на развитие гибкости у спортсменов.

2. В процессе исследований выявлено, что у детей 10-11 лет, как пловцов, так и школьников, не занимающихся спортом, отсутствуют значимые различия в показателях гибкости между мальчиками и девочками, а также между десяти и одиннадцатилетними, что создает предпосылки для использования единой методики развития гибкости в данной половозрастной группе.

3. При исследовании влияния статических упражнений растягивающего характера на состояние нервно-мышечного аппарата выявлено, что:

а) при выполнении статических упражнений пассивного характера частота тремора достоверно снижается (р<0,05), при фиксации растянутого положения в течение 30-40 секунд;

б) при выполнении статических упражнений активного характера достоверное снижение частоты тремора происходит при фиксации растянутого положения в течение 20-30 секунд (р<0,05).

4. Выполнение статических упражнений растягивающего характера способствует достоверному улучшению психоэмоционального состояния (р<0,05). При выполнении динамических упражнений на гибкость психоэмоциональное состояние пловцов изменяется незначительно (р>0,05).

5. Разработана методика развития гибкости юных пловцов с использованием статических упражнений растягивающего характера на основе оптимальных режимов их выполнения. Методика состоит их трех этапов: общеподготовительного, развивающего, поддерживающего. Данные этапы реализуются в годичном цикле тренировки пловцов в соответствии с задачами физической и технической подготовки.

6. Методика развития гибкости пловцов 10-11 лет с использованием статических упражнений растягивающего характера способствует достоверному улучшению подвижности в суставах, а также эффективному совершенствованию техники плавания юных пловцов, что подтвердило гипотезу нашего исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения показателей гибкости пловцов 10-11 лет рекомендуем применение единой методики развития гибкости, как для мальчиков, так и для девочек.

2. Для занимающихся плаванием при развитии гибкости необходимо воздействовать на следующие группы суставов: плечевые, голеностопные, тазобедренные, коленные и суставы позвоночника.

3. Для развития гибкости юных пловцов рекомендуем использовать поэтапную методику с применением статических упражнений растягивающего характера. На первом, общеподготовительном этапе, в течение одного месяца разучиваются комплексы упражнений на гибкость. Упражнения выполняются самостоятельно (без помощи партнера), внимание следует концентрировать на растягиваемых группах мышц, дыхание во время выполнения упражнений -поверхностное, во время отдыха - свободное. Растягивание осуществлять до

появления незначительных дискомфортных ощущений, но не до боли. На втором, развивающем этапе, в течение трех месяцев выполнение статических упражнений растягивающего характера следует проводить ежедневно. На третьем, поддерживающем этапе (6 месяцев), три месяца работа по поддержанию достигнутых результатов проводится через день (3 раза в неделю), последующие три месяца статические упражнения растягивающего характера включаются в ежедневную разминку на суше.

4. При выполнении статических растягивающих упражнений пассивного характера фиксация растянутого положения происходит в течение 30-40 секунд, активного характера - 20-30 секунд, в каждом упражнении выполняется три подхода. Время отдыха между подходами, а также между упражнениями составляет 10-15 секунд.

5. Статические упражнения растягивающего характера целесообразно объединять в комплексы избирательной и комплексной направленности. Комплексы избирательной направленности включают выполнение от 7 до 10 комбинированных упражнений, воздействующих на суставы нижних конечностей (первый комплекс), на суставы верхних конечностей (второй комплекс), на суставы позвоночника (третий комплекс). Занятия комплексной направленности включают выполнение от 7 до 10 упражнений, направленных на развитие гибкости в нескольких группах суставов. На развивающем этапе в недельном микроцикле комплексы выполняются ежедневно и чередуются через день: один день комплексной, один день избирательной направленности. На поддерживающем этапе проводится комплексное развитие гибкости три раза в неделю.

6. Для закрепления полученных результатов и повышения эмоционального фона занятий, кроме выполнения упражнений с использованием повторного метода, рекомендуем проводить игры с включением статических упражнений растягивающего характера.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации . 4""

1. Панова, Е.В. Здоровьесберегающий подход к развитию гибкости юных пловцов / Е.В. Панова // Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта: Материалы региональной научно-практической конференции 5-6 ноября 2003 года. - Архангельск, 2003. - С. 194-195.

2. Трещева, О.Л. Методика развития гибкости у юных пловцов с использованием статических упражнений растягивающего характера / О.Л.Трещева, Е.В. Панова // Физическая культура и спорт в системе образования: Сборник материалов VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции. - Красноярск, 2003. - С. 95-96.

3. Панова, Е.В. К вопросу о здоровьесберегающей методике развития гибкости / Е.В. Панова // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Омск, 2003. - С. 226-227.

Подписано в печать 01- О к. ЛГГ. Формат 60x84/16 Объем 1 п.л., тираж 100 экз. Заказ № М-Издательство СибГУФК 644009, г.Омск, ул. Масленникова, 144.