автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика самообразования студентов факультета физической культуры и контроля их знаний на основе информационных технологий
- Автор научной работы
- Денисов, Евгений Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика самообразования студентов факультета физической культуры и контроля их знаний на основе информационных технологий"
На правах рукописи
Денисов Евгений Анатольевич
МЕТОДИКА САМООБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И КОНТ РОЛЯ ИХ ЗНАНИЙ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической кулыуры.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп-2005
Работа выполнена в Ростовском-на-Дону филиале Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель: КНЯЗЕВ Александр Алексеевич
профессор, кандидат педагогических наук
Научный консультант: ХАРЛАМОВ Евгений Васильевич
доцент, кандидат медицинских наук
Официальные оппоненты: КУРЫСЬ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
профессор, доктор биологических наук
Ведущая организация: Ростовский Государственный Педагогический Университет
ГУНАЖОКОВ ИГОРЬ КИМОВИЧ доцент, кандидат педагогических наук
Защита состоится:
года в__ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.001.01 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан «_»
2005г.
Ученый секретарь диссертационного сове™ доцент, кандидат пед. наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. К основным проблемам системы современного образования относится значительное превышение объема информации относительно возможностей ее восприятия и осмысления; кризисные тенденции применения традиционных форм обучения, не отвечающих запросам и возможностям обучающихся; недостаточность личного времени для самообразования с применением традиционных форм получения информации.
Решение возникающих проблем, а с ними и образовательных задач, обусловлено социально-экономическими преобразованиями в обществе, его научно-техническим, и в частности, электронно-информационным прогрессом. Это в полной мере касается и высшего специального образования в области физической культуры (В.В.Кузин, 1993; В.Н.Курысь, 2002; В.К.Бальсевич, 1995; В.И.Маслов, 1993; В.Т.Чичикин, 1995 и др.). Наиболее острой проблемой образовательного процесса является упорядочение процесса передачи знаний обучаемому, с созданием предпосылок для самосовершенствования .
Несмотря на довольно длительное время накопления опыта подготовки специалистов в области физической культуры, не снижается, а в силу глобального влияния научно-технического прогресса и обостряется, проблема теоретической подготовки студентов. Это обусловлено рядом объективных и субъективных причин. К числу первых следует отнести и специфику подготовки специалистов, связанную с необходимостью реализации интеллектуального и физического компонентов, и с негативной тенденцией недооценки, инертности в применении новых, и в частности информационных, технологий в учебном процессе. Это касается практически всех дисциплин учебного плана и особенно спортивно-педагогических (гимнастика, плавание, спортивные игры, единоборства). Не является исключением и легкая атлетика, которая принята нами в качестве модели диссертационного исследования.
| вивлиегЕКА
I
| ^ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
Острым противоречием в процессе получения образования студентом является, с одной стороны, согласование, размещение в сознании огромного количества получаемой информации, с другой - недостаточность времени и желания ее переработать и усвоить. Именно это противоречие лежит в основе научной проблемы, в рамках которой разрабатывалась тема данной диссертации. Разрешение отмеченного противоречия во многом зависит от эффективности самосовершенствования студентов, важнейшей составной части процесса получения образования.
На наш взгляд, решение этой проблемы состоит в определении оптимального соотношения использования компьютерных технологий и традиционных способов обучения при организации самосовершенствования студентов.
Исходя из отмеченного, важной научной задачей и ее решение как главных признаков кандидатской диссертации в нашем случае следует считать теоретическое и экспериментальное обоснование одного из методических путей контроля эффективности самосовершенствования будущих специалистов в области физической культуры в рамках базовой спортивно-педагогической дисциплины на основе современных компьютерных технологий.
В настоящее время не вызывает сомнения то обстоятельство, что компьютерные технологии обеспечивают более высокое качество преподавания, быстроту усвоения учебного материала. Имеются достаточно убедительные результаты исследований ряда специалистов о том, что различного рода вычислительные устройства успешно применялись при реализации идей программированного обучения в процессе преподавания теории отдельных учебных дисциплин. (В.В.Давыдов с соавт., 1986; В.М.Зациорский, 1989; С.Д.Неверкович, 1984, 1995; Н.Ф.Тапызина, 1969, 1980, 1985; Ж.К.Холодов с соавт. 1986; КВагг, 1993; ВапшПвк с соавт., 1994; Е.Раиге, 1972 и др.)
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения о профессиональной подготовке специалистов в области физиче-
ской культуры и спорта (О.А.Абдуллина, 1994; Е.И.Арчибасова, 1998; Ю.К.Бабанский, 1982; Г.Д.Бабушкин, А.Н.Двоеглазов, 1994; В.П.Беспалько, 1978; В.П.Беспалько, Н.Н.Волков, 1989; И.Н.Венедиктов,
1998;М.Я.Виленский, 1999; М.Я.Виленский, Р.С.Сафин, 1989; В.М.Выдрин, 1976; С.П.Евсеев, 1999; Ю.Ф.Курамшин, 1999; Н.И.Пономарев, 1976; Н.Ф.Талызина, 1975, 1985; Ж.К.Холодов, 1996; В.Т.Чичикин, 1995); о контроле знаний студентов в процессе их учебной деятельности (Г.Е.Лухтан, 1989; А.А.Микутавичус, 1973; Л.В.Митенкова, 2000; Е.С.Полат, 1991; Л.А.Растригин, 1991 и др.); о технологиях разработки компьютерных средств обучения (К Престон, 1997; Е.С.Полат, 1991; Н.П.Пак, В.В.Филиппов, 1997; и др.); о вопросах использования информационных технологий обучения и контроля знаний (Б.А.Ашмарин, 1978; А.И.Берг, 1970; В.М.Богданов,
B.С.Пономарев, А.В.Соловов, 2000; М.А.Годик, 1988; Л.Н.Микерова, 1996;
C.В.Панкжова, 1995; Л.А.Растригин, 1991; И.В.Роберт, 1994; Т.А.Степанова, 2001; И.Г.Сухопяткина, 1990).
Объектом исследования является процесс теоретической подготовки по спортивно-педагогическим дисциплинам студентов факультета физической культуры, как одной из основных составляющих профессионально-педагогической готовности будущих специалистов в области физической культуры и спорта.
Предметом исследования является методика самосовершенствования студентов в области теории спортивно-педагогической дисциплины «Теория и методика легкой атлетики» и контроль знаний на основе информационных технологий.
Целью настоящего исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование методики компьютерного обеспечения контроля эффективности самосовершенствования студентов факультета физической культуры в области теории спортивно-педагогической дисциплины.
Гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что внедрение в систему самосовершенствования студентов факультета
физической культуры компьютерных технологий позволит на более высоком уровне организовать процесс контроля за ходом усвоения теоретического материала, повысит познавательную активность обучающихся, а, следовательно, вызовет рост итоговой профессионально-педагогической подготовленности выпускаемых специалистов в области физической культуры и спорта.
Для достижения цели и подтверждения рабочей гипотезы исследования ставились следующие задачи:
1. Исследовать особенности учебно-познавательной деятельности студентов факультета физической культуры, место в этом процессе самообразования.
2. Определить состояние теоретической подготовки и педагогического контроля в процессе преподавания модельной спортивно-педагогической дисциплины.
3. Обосновать целесообразность применения компьютерных технологий в процессе контроля эффективности самосовершенствования студентов как средства и метода формирования осознанных мотивов и потребностей в профессиональной познавательной деятельности.
4. Разработать программно-методическое обеспечение контроля самосовершенствования студентов в процессе овладения знаниями в спортивно-педагогической дисциплине и проверить его эффективность в педагогическом эксперименте.
Теоретическая значимость работы заключается в систематизации знаний о самообразовании, как вида учебно-познавательной деятельности студентов, будущих специалистов в области физической культуры; о состоянии их теоретической подготовки, управления ею и контроля знаний в процессе изучения отдельных спортивно-педагогических дисциплин; о компьютерных технологиях как средстве и методе контроля теоретической подготовленности студентов. Теоретическая значимость работы заключается также в систематизации знаний о возможностях компьютерных технологий в про-
цессе самообразования студентов и основах подхода к созданию программного обеспечения этого процесса.
Научная новизна в том, что:
- дано теоретическое обоснование необходимости самообразования студентов факультетов физической культуры на основе современных компьютерных технологий;
- определена целесообразность и эффективность педагогического подхода, основанного на сочетании классических, традиционных методов преподавания и программированного обучения, лежащего в основе применения компьютерных технологий;
- определены возможности компьютерных технологий в самообразовании студентов факультета физической культуры в процессе овладения программным материалом отдельной спортивно-педагогической дисциплины;
- предложена теоретически и экспериментально обоснованная методика самообразования и контроля знаний будущих специалистов в области физической культуры, базирующаяся на комплексном применении традиционных педагогических методов и компьютерных технологий;
- экспериментально доказано, что реальным путем преодоления трудностей управления теоретической подготовкой студентов является комплексное применение традиционных способов самообразования студентов в совокупности с научно-обоснованным применением в этом процессе компьютерных технологий;
- выявлено преимущество комплексного подхода к самообразованию и контролю теоретической подготовленности студентов по количественным и качественным показателям и существенно меньшим затратам времени на подготовку к зачетному контролю знаний студентами, привлеченными к реализации этого подхода.
Практическая значимость работы. Обобщение знаний о самообразовании студентов как виде учебно-познавательной деятельности, об особенностях управления процессом этой деятельности, состоянием проблемы приме-
нения компьютерных технологий в процессе контроля подготовленности будущих специалистов в области физической культуры явились базой для проведения целенаправленных исследований вопросов самообразования студентов в процессе самостоятельной работы, возможностей применения компьютерных технологий в самообразовании и контроле подготовленности.
Результаты теоретических исследований позволили определить основы подхода к созданию компьютерной программы контроля процесса самообразования студентов.
Разработанная программа контроля теоретической подготовленности студентов и методика применения этой программы по показателям своей эффективности могут найти применение в процессе преподавания спортивно-педагогических дисциплин учебного плана факультетов физической культуры.
Положения, выносимые на защиту.
1. Важнейшим условием совершенствования учебно-познавательной деятельности и в целом процесса профессиональной педагогической подготовки студентов факультета физической культуры является повышение значимости их самосовершенствования на основе современных педагогических технологий.
2. Самосовершенствование студентов факультета физической культуры в области теории спортивно-педагогической дисциплины на основе компьютерных технологий как средство и метод инновационного формирования осознанных мотивов и потребностей в познавательной деятельности и приоритетной формы профессионально-педагогической подготовки.
3. Научно обоснованное программно-методическое обеспечение контролируемого самосовершенствования студентов факультета физической культуры в области теории спортивно-педагогической дисциплины создает реальные условия повышенного эффекта познавательной деятельности и, в целом, подготовки специалистов в области физической культуры.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Ростовском-на-Дону филиале КГУФК С и Т. Основные результаты исследования обсуждались на семинарах научно-методического центра данного вуза, на научных конференциях студентов, аспирантов и докторантов РГГУ, отражены в публикациях и тезисах докладов. По теме исследования имеются 5 публикация.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 232 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Исследование состояния проблемы» рассматриваются вопросы, связанные с самообразованием студентов как видом учебно-познавательной деятельности; управлением процессом учебно-познавательной деятельности и контролем ее эффективности; компьютерными технологиями в процессе контроля подготовленности студентов. Самообразование студента, являясь непременным условием формирования потребности в учебно-познавательной деятельности, выступает как обязательный ее компонент, направленный на превращение личности в активного субъекта общественного прогресса. Создание и внедрение в практику системы самообразования, имеющего в своей основе взаимосвязанную, глубоко осознанную деятельность преподавателя и студентов способствует развитию творческого, профессионального мышления. То есть основой планирования и организации самообразования студентов должен стать деятельностный подход к подготовке специалиста. Необходим перенос акцента с передачи знаний, их трансляции на самостоятельное творческое познание, лежащее в основе самообразования и саморазвития человека.
Исследование литературных источников, посвященных изучению технологии разработки и применения тестового контроля, показывают, что последний не может быть единственно достаточным и должен применяться в
системе. Необходимо создать такую систему контроля, которая не только обеспечивала бы надежную оперативную обратную связь, но и, являясь составным звеном в системе управления учебным процессом, активизацию мыслительной деятельности студента. Анализ проведенных способов обучения позволяет сделать частный вывод о том, что на современном этапе наиболее целесообразным и эффективным является метод, сочетающий в себе классический метод - преподавание с программированным обучением. Имеющийся опыт программированного обучения показывает, что этот способ позволяет снизить перегрузку студентов, повысить их активность в процессе усвоения знаний, увеличить объем самостоятельной работы, создать условия для индивидуального учебного процесса и обеспечить контроль полученных знаний.
Одна из наиболее перспективных теорий обучения, рассматривающих взаимодействие педагогических систем и технических средств, базируется на рассмотрении процесса обучения как управляемого процесса познавательной деятельности. Такой подход позволяет применять в конструировании обучающей технологии достижения в области информационных технологий, сохраняя в основе принципы психолого-педагогической науки (В.Е.Быков, Э.Г.Винограй, А.Н.Мартынов, 1984; Ю.В.Васильев, 1983; Вопросы совершенствования управления народным образованием на основе применения вычислительной техники, 1984;С.В.Близнюк, 1980; О.Б.Немцев, 2003; К.К.Платонов, Г.Г.Голубев, 1977).
Процесс обучения при таком подходе может быть представлен как целенаправленный управляемый процесс с выделенными управляющей частью и объектом управления, которым является познавательная деятельность индивида. Последняя, сама по себе представляет систему (система учения), а достижение целей обучения лежит через взаимодействие этих двух систем. Взаимодействие может быть также более успешным в случае, если управление полностью соответствует своему объекту (индивидуальное обучение).
Во второй главе «Методы и организация экспериментального исследования» - две подглавы.
В первой - «Методы исследования» для решения поставленных задач, достижения цели и подтверждения выдвинутой рабочей гипотезы были применены следующие методы исследования:
- ретроспективный анализ научно-методической литературы, программно-нормативных документов по обеспечению подготовки специалистов в области физической культуры;
- анкетирование;
- опрос;
- педагогическое наблюдение;
- педагогический эксперимент;
- математическая статистика.
Вторая подглава - «Организация экспериментального исследования»
Педагогическое экспериментирование осуществлялось нами поэтапно.
На первом этапе проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, осуществлялись педагогические наблюдения, анкетный и устный опросы студентов и преподавателей с целью уточнения направления и методики педагогического исследования.
На втором этапе разрабатывалось программно-методическое обеспечение процесса самообразования и контроля знаний теории по курсу «Теория и методика легкой атлетики». В рамках этого этапа проводился поисковый эксперимент с целью определения методики проведения эксперимента, апробации компьютерной программы и коррекции выявленных в ней ошибок.
На третьем этапе проводилось основное педагогическое исследование, в котором принимали участие 60 человек 4 курса факультета физической культуры.
В третьей главе - «Обоснование программно-методического обеспечения самообразования студентов и его контроля» проведен анализ состояния самообразования студентов в процессе самостоятельной работы и
возможностей компьютерных технологий в самосовершенствовании студентов.
Установлено, что для успешного управления процессом усвоения знаний теории по курсу «Теория и методика легкой атлетики» необходимо:
- ориентировать учебный процесс не только на память студента, но и на его мышление, на активизацию мыслительной деятельности. Запоминание как таковое уже не удовлетворяет требованием подготовки специалистов в области физической культуры. Студентам мало знать, надо уметь излагать свои знания системно, четко и ясно, в понятных логических формулировках и применять их в практической деятельности;
- осуществлять систематическую, регулярную проверку и оценку знаний всех студентов учебных групп по каждой теме и разделу спортивно-педагогической дисциплины;
- активизировать самостоятельную учебно-познавательную деятельность студентов, формировать мотивы и потребности в самообразовании, поднять престиж знаний.
Малое время, затрачиваемое на самостоятельную теоретическую работу, и в то же время превалирующая удовлетворительная и хорошая успеваемость студентов свидетельствует, на наш взгляд, о неоправданно мягкой системе оценки знаний учащихся. Одним из факторов, стимулирующих познавательную активность студентов, и призванных обеспечить постоянную, а не эпизодическую учебную деятельность в различных ее формах является смещение акцента с итогового контроля качества знаний на текущий. (Пути совершенствования самостоятельной работы студентов в свете основных направлений перестройки высшего образования, 1988; Д.Пуэржав, Е.В.Куприков, 1980).
Широкие возможности компьютерной техники позволяют ставить вопрос о полноценной реализации принципов и методов развивающего обучения (Современный компьютер /Под ред.В.М.Курочкина, 1986). Это, безус-
ловно, повысит мотивационную насыщенность учебного процесса, будет способствовать стимулированию появления исследовательских и конструкторских навыков и предпосылок эффективной совместной деятельности, уменьшит возможность формального усвоения знаний и будет способствовать развитию мышления. Компьютерные модели могут и должны быть использованы как средство диагностического контроля за ходом профессионально-педагогического развития и становления будущего специалиста в области физической культуры и спорта. Специально подобранные системы контрольных заданий, аналогичных учебным, позволят оперативно получать данные о результатах учебного процесса. Такая диагностика могла бы стать одновременно средством объективной оценки эффективности различных учебных программ, качества работы преподавателя. Анализ способов обучения позволил сделать вывод, что на современном этапе наиболее целесообразным и эффективным является метод, сочетающий в себе классический метод преподавания с программированным обучением. Это позволяет снизить или устранить перегрузку студентов, повысить их активность в процессе усвоения знаний, увеличить объем самостоятельной работы, создать условия для индивидуального учебного процесса, обеспечить контроль полученных знаний. (А.А.Тер-Ованесян, 1978; Л.Я.Терещенко, В.П.Панов, С.Г.Майоркин, 1981; И.И.Тихонов, 1986).
Появление персональных компьютеров помогает решать целый ряд задач по качественному улучшению процесса обучения с применением информационных технологий, выделить, в частности, повышение педагогических свойств обучающих программ и уменьшение времени на их разработку.
Таким образом, на основе выше отмеченного, представляется возможным сделать заключение о наличии благоприятных предпосылок для организации и осуществления компьютерного контроля за качеством овладения теорией спортивно-педагогической дисциплины.
Четвертая глава - «Программно-методическое компьютерное обеспечение самосовершенствования» посвящена разработке компьютерных
программ и методике их применения. Отмечается, что одним из основных условий создания программно-методического обеспечения компьютерного контроля процесса самообразования является определение последовательности составления контролирующей программы. Этот процесс состоит из ряда шагов. Это:
1) определение цели контроля;
2) отбор материала;
3) разработка и составление контролирующей программы;
4) апробация программы, включающей выявление степени трудности и дифференцирующей способности заданий (вопросов), получение удовлетворительной надежности заданий, получение удовлетворительной валидности заданий, выявление явных ошибок, неудачных вопросов и ответов и других недостатков в построении контролирующей программы;
5) осуществление коррекции;
6) осуществление контроля знаний, использование контролирующей
программы в учебном процессе (В.Ф.Шолохович, 1998).
При составлении компьютерной программы для контроля самообразования обучающихся в рамках самостоятельной работы необходимо учитывать следующие требования:
- соответствие источникам информации, которыми пользовались студенты (требования содержательной валидности);
- одно задание должно решать один вопрос (требование простоты);
- требование четкости и однозначности задания;
- оптимальное количество ответом на каждый вопрос;
- грамматическое и логическое соответствие ответов вопросам, заданию (В.Л.Рысс, 1982).
При составлении контролирующих программ по разделам теории легкой атлетики в первую очередь определялась цель контроля (функция), затем проводился отбор материала, по которому предполагалось проводить кон-
троль и составлялись контрольные вопросы по этому материалу. К каждому контрольному вопросу разрабатывалось несколько вариантов ответов, среди которых, как правило, только один правильный. Составленные контрольные вопросы и ответы на них формировались в контролирующую программу, по которой затем осуществлялся контроль. Вопросы формулировались таким образом, чтобы охватить основную информацию по темам или разделам предмета. Причем использовалась информация только из учебной литературы, находящейся в фондах библиотеки университета.
Разработанная нами программа предназначена для обучения и контроля знаний обучающихся по различным дисциплинам. В процессе применения программы на экран выводится вопрос и несколько возможных вариантов ответов, студенту необходимо выбрать правильный. Кроме того, особенностью данной программы является одномоментное предъявление на экране только одного из возможных вариантов ответа. Перебор вариантов осуществляется с помощью соответствующих клавиш. Это вынуждает обучающихся более внимательно читать, чтобы на некоторое время запомнить просматриваемые варианты ответов, поскольку он не видит их одновременно на экране. Такая стимуляция активности должна приводить к большему обучающему эффекту.
Таким образом, изложенное в разделе дает представление об особенностях разработки экспериментальной компьютерной программы и ее содержании, технологии ее применения для самостоятельной подготовки студента по теории спортивно-педагогической дисциплины. Непременным условием применения программы является владение студентами основами работы на компьютере. В связи с этим педагогический эксперимент по проверке эффективности программы планировался с группами студентов, освоивших программу информатики в соответствии с учебным планом. До начала эксперимента для студентов специально организовывались дополнительные занятия по освоению основ пользования экспериментальной программой с тем, чтобы
исключить помехи в процессе эксперимента, связанные с незнанием сути программы и ее применения.
Безусловным является и то обстоятельство, что разработку программы осуществляли специалисты-программисты при нашем консультационном участии по вопросам адаптации программы к педагогическим запросам настоящего исследования. То есть, при изложении сути программы, мы представляем себя как ее пользователи, без претензий на авторство и на технологическую сущность программы.
Самообразование в рамках самостоятельной подготовки к теоретическим занятиям по теории и методике легкой атлетики студентов экспериментальной группы проходили в компьютерном классе с применением специально разработанной программы, учебной литературы и собственных лекционных записей. Занятия проводились в течение двух семестров 1 раз в неделю вне расписания учебных занятий по 60 минут без участия преподавателя-предметника, т.е. без дополнительных консультаций. Сценарий программы включал в себя вопросы по истории и особенностях развития различных видов легкой атлетики, по организации и правилам проведения соревнований, технике легкоатлетических упражнений и др.
В режиме «обучение» студент при работе над вопросом темы использовал имеющуюся литературу и лекционные записи, время на ответ не ограничивалось. Кроме информации, полученной из учебной литературы, при ответе на каждый вопрос студент получал аргументированное объяснение по вопросу, демонстрируемого на экране монитора. В мини лекциях, сопровождающих каждый вариант ответа, давался не только разъяснительный вариант, но и литературные источники, в которых можно найти полную информацию о рассматриваемых вопросах.
Включение разъяснительного материала способствовало активизации обучающей функции контроля. Срочная реакция на ответ позволила эффективно осуществлять самоконтроль, а разъяснительный материал способство-
вал ликвидации существующих пробелов в теоретической подготовленности, компенсации недостатка учебной литературы.
В режиме «обучение» оценка не выставлялась. На экран выводилось количество правильных ответов и неправильных ответов, эти данные автоматически попадали в протокол рабочего компьютера каждого студента, где фиксировались дата, фамилия и инициалы студента, курс и буквенный символ группы, тема самостоятельной работы, режим работы, результативность работы в виде соотношения правильных и неправильных ответов.
Освоив теоретический материал в режиме «обучение», студент контролировал качество проработки в режиме «экзамен» («экзамен по теме»), при этом запрещалось пользоваться записями и учебной литературой. Время, отводимое на ответ, выставлялось для каждого студента индивидуально. При этом учитывалась степень владения студентом русским языком, успеваемость обучающегося и др. В данном режиме работы после выбора варианта ответа разъяснительный материал не давался, как и реакция программы на ответ. По окончанию работы в режиме «экзамен» - «экзамен по теме» студент получал оценку. Если результаты проработанной темы не удовлетворяли студента, он изучал ее вновь.
По окончанию изучения раздела студентам предлагалось проконтролировать степень освоения тем, входящих в него. Для этого использовался режим «экзамен» - «экзамен по выбору». Сценарий «экзамена по выбору» формировался в пункте «Сервис», «Параметры», «Экзамен по выбору».
Количество вопросов, включенных в сценарий «экзамен по выбору» в принципе не ограничено, как и порядок их расположения. Практиковалось блочное (1 блок - 1 тема) и бессистемное построение сценария. В блок могли включаться вопросы только по правилам соревнований или основные вопросы техники двигательных действий в беговых видах легкой атлетики и т.д. Программа обеспечивала подсчет количества вопросов, правильных и неправильных вариантов ответов и определяла конечную оценку.
Такая методика организации самообразования студентов позволила решить вопрос активизации их учебно-познавательной деятельности, творческого усвоения и закрепления учебного материала, а здоровая интеллектуальная конкуренция способствовала формированию у обучающихся осознанных мотивов и потребностей в качественном освоении теоретического раздела учебной программы спортивно-педагогической дисциплины.
Пятая глава - «Эффективность экспериментальной программы самосовершенствования на основе информационных технологий».
Контроль качества самообразования студентов КГ проводился на семинарских занятиях. При изучении показателей студентов ЭГ учитывались оценки, полученные при работе в компьютерном классе. Сравнивая результаты компьютерного контроля с оценками, полученными на семинарских занятиях, где педагогический контроль осуществлялся традиционным способом, выявили, что каждый третий студент ЭГ получал оценку выше, чем есть в протоколе компьютера. В то же время студенты КГ при проверке знаний по одной из тем учебной программы в компьютерном класса показали ощутимо низкие результаты. На наш взгляд, это связано с несовершенством традиционного педагогического контроля, его неоправданно мягкой системой оценивания, наличием проблемы субъективизма в определении итоговых результатов учения.
Сравнительный анализ итогов экзамена студентов контрольной и экспериментальной групп по теории и методике легкой атлетики показал, что студенты последней результативнее прошли итоговый контроль. Средний балл за экзамен в экспериментальной группе составил 4,06, а в контрольной -3,5 (р 0,001). Различия между показателями в контрольной и экспериментальной группах носили статистически значимый характер (р 0,001). Эта тенденция в динамике показателей теоретической подготовленности в контрольной и экспериментальной группах проявилась уже к концу первого полугодия. Анализ полученных данных показывает, что в экспериментальной группе оценки за самостоятельную теоретическую подготовленность не-
сколько ниже, чем в контрольной (р 0,01), тогда как показатели этапного контроля, проводимого в конце первого полугодия, напротив, выше в экспериментальной группе (р 0,05).
Огпнио Хорошо Умшитмр недомтор
Рисунок 1. Результаты оценки самостоятельной работы в ходе педагогического эксперимента у студентов контрольной и экспериментальной групп
I—I - контрольная
ИВ - экспериментальная
Рисунок 2. Результаты экзамена по итогам педагогического эксперимента у студентов контрольной и экспериментальной групп I—| - контрольная М - экспериментальная
Таким образом, в ходе экспериментальной проверки эффективности методики самообразования будущих специалистов в области физической культуры, основанной на применении специально разработанной компьютерной программы, удалось установить следующие особенности.
В известной степени неожиданной для нас особенностью явились результаты оценки самообразования в рамках самостоятельной работы испытуемых. В двух показателях «отличных» и «хороших» знаний лучшие результаты отмечены у студентов контрольной группы. В неудовлетворительных знаниях обнаружился паритет и лишь в удовлетворительных показателях «первенствовали» испытуемые экспериментальной группы (рис.1). Мы склонны полагать, что ощутимо лучшие показатели студентов опытной группы обусловлены двумя факторами. Это, прежде всего, фактор субъективности оценки знаний студентов со стороны преподавателей и фактор формального подхода к оценке результатов, применения, на наш взгляд, весьма перспективной формы учебно-познавательной деятельности - самообразования и, в частности, самостоятельной работы студентов.
Другой особенностью, не без оснований ожидаемой нами, явились результаты итогового экзамена по программе спортивно-педагогической дисциплины, специально совмещенного с окончанием педагогического эксперимента и подведением его итогов. Показанные испытуемыми результаты выявили полное превосходство в демонстрации знаний студентами экспериментальной группы. Показательно резкое уменьшение у этих испытуемых удовлетворительных результатов в пользу отличных и хороших.
Полярное отличие отмеченных выше особенностей мы относим к устранению посредством компьютерных технологий, прежде всего фактора субъективности в оценке знаний, «беспристрастности» компьютера и, безусловно, к нейтрализации фактора формального, бессистемного подхода к тестированию студентов (рис. 2).
Таким образом, не отрицая педагогической значимости традиционных форм самообразования и контроля знаний студентов, педагогический экспе-
римент подтвердил целесообразность применения в процессе подготовки специалистов в области физической культуры компьютерных информационных технологий в синтетическом применении контролирующих программ с элементами познания теории учебной дисциплины. Более того, мы полагаем, что предложенную нами инновационную форму самообразования следует применять в целесообразной и логической совокупности с устоявшимися в отечественной педагогике подходами обучения и контроля знаний. Так как ценность человеческого фактора в обучении, образовании, воспитании и формировании профессиональной культуры будущего специалиста была, есть и будет всегда востребованной и незаменимой.
Затраты времени преподавателя на управление теоретической подготовкой определялись методом хронометрирования отдельных операций. Следует отметить, что этот критерий в определенной мере условен и зависит от личностных качеств преподавателя и сформированное™ умений и навыков преподавания.
Традиционный педагогический контроль в настоящее время требует от преподавателя выделения на каждом семинарском занятии в среднем 40-60 минут. За это время преподаватель успевает опросить от 4 до 9 человек за занятие. Довольно ощутимый разброс показателей времени и количества опрашиваемых объясняется разницей в качестве подготовки к занятиям, количества вопросов, сложности темы, организационных моментов и др. В то же время письменные контрольные работы, в зависимости от тем, сложности и количества вопросов, могут занимать как половину, так и все время занятия. Проверка контрольных работ лишь одного курса у примерно 60-70 человек занимает в среднем 4-5 часов.
Наиболее проблематичным при существующих подходах к управлению является создание объективного представления о степени сформированное™ системы теоретических знаний и выработка управленческих решений для каждого студента. Традиционная методика оценки самосовершенствования студентами имеет известные слабые стороны (ограниченное количество оп-
рошенных студентов, запоздалая обобщенная информация об успешности овладения изучаемым материалом по каждой теме, громоздкость сбора банка данных), что, несомненно, снижает управленческую функцию контроля, не способствует осуществлению эффективного индивидуального подхода.
Но в то же время, при оценке современного этапа развития информационных технологий в отрасли физической культуры и спорта, приходится констатировать, что, несмотря на обилие направлений их применения и публикаций, эти разработки носят, к сожалению, эпизодический характер и не имеют широкого распространения. Исключение составляют единичные диссертационные исследования самого последнего времени, в частности работа Т.Степановой (2001 г.).
Было установлено, что преподаватель не имеет четкой и полной информации о степени овладения учебным материалом каждым студентом по каждой теме или разделу программы. Фактически вся информация в основном сводится к журналу учета успеваемости, где частота ответов студентов колеблется от 0 до 4 в месяц (при частоте занятий 1 раз в неделю). При проведении итогового контроля преподаватель вынужден учитывать не только успеваемость, но и посещаемость, прилежание, отношение студента к преподавателю и предмету изучения, что порождает двойственное отношение к проблеме демократизации системы высшего образования. Низкая информативность традиционного педагогического контроля, возможность объективно подойти к оценке степени усвоения теории учебной дисциплины.
Таким образом, состояние главного элемента системы управления -информации о теоретической подготовленности студента, на наш взгляд, оказалось неудовлетворительным. Этот факт исключал эффективное управление и практически обрекал процесс обучения, в известной степени, на неуправляемость и стихийность.
При определении качества управленческих решений было выявлено, что они принимались не системно, т.е. отсутствовала объективная информация; носили общий характер, сводившийся зачастую или к пожеланиям
большего прилежания обучающемуся, или к принятию решения преподавателем на фоне собственного эмоционального состояния, вызванного ответом студента.
Для проверки эффективности экспериментальной программы был проведен педагогический эксперимент. Разница в управлении учебно-познавательной деятельностью испытуемых контрольной и экспериментальной групп заключалась в подходе к организации самостоятельной теоретической подготовки и педагогического контроля. В контрольной группе самостоятельная работа по освоению теоретического материала и педагогический контроль результативности данной деятельности, как отмечалось ранее, осуществлялась по традиционной схем, в экспериментальной группе применялась разработанная компьютерная программа. В экспериментальной - частота контролирующих воздействий превышала соответствующие показатели для контрольной, что отличало процесс управления, так как позволяло системно оценивать результаты педагогических воздействий и корректировать их. Кроме того, компьютерная обработка информации позволяла получить объективные данные о степени усвоения учебного материала по каждой теме (разделу) каждым студентом в отдельности и всей группы на протяжении всего эксперимента. Отработанный комплекс мини лекций, сопровождающих каждый вариант ответа, позволял активизировать обучающую функцию контроля. Необходимость использовать учебную литературу при работе с программой в режиме «обучение» развивала у студентов способность к самостоятельной работе с книгой, умение выбирать необходимый материал и конспектировать его.
По существу разница была не только в двух вариантах управления, а в том, что применение компьютерной технологии в экспериментальной группе по разработанной методике позволяло осуществлять реальное управление самостоятельной учебно-познавательной деятельность, самообразованием, в то время, когда в контрольной группе управление этим процессом, мягко говоря, не наблюдалось.
Было установлено, что студенты экспериментальной группы, показавшие результаты самостоятельной работы ниже, чем студенты контрольной группы, сдали экзамен лучше последних. Более высокие результаты студентов контрольной группы за самостоятельную работу объясняются недостатками традиционного педагогического контроля: отсутствие системы контролирующих воздействий на каждого обучающегося, что связано с недостатком времени, большим объемом информации и большим количеством студентов; слабой информативности оценки из-за субъективизма при определении результатов освоения учебного материала; невозможности получения информации о качестве проработки всех основных вопросов темы (раздела) каждым студентом.
Следствием перечисленных недостатков явились более высокие результаты самообразования у студентов экспериментальной группы, полученные при проведении традиционного педагогического контроля по сравнению с оценками, полученными в компьютерном классе. В то время как при проведении компьютерного контроля по одной из тем программы в контрольной группе испытуемыми были показаны результаты на 43% ниже -оценок, полученных в ходе семинарского занятия по той же теме.
Сравнительный анализ результатов традиционного и нетрадиционного педагогического контроля позволяет говорить об эффективности последнего. Его положительное влияние объясняется главным образом тем, что применение компьютерных технологий значительно активизирует образовательную функцию педагогического контроля.
Изложенное дает основание сделать заключение о том, что применение информационных технологий и, в частности, компьютерной программы контроля самостоятельно приобретенных студентами знаний обеспечивают повышенный эффект по сравнению с традиционными способами. Это позволяет рассматривать предложенный и апробированный подход, во-первых, как альтернативный, а во-вторых, как совокупный в комплексном применении традиционных и инновационных подходов, что, на наш взгляд, является наи-
более оптимальным вариантом решения проблемы самообразования в рамках самостоятельной работы студентов оперативного, лишенного субъективности контроля знаний.
ВЫВОДЫ
1. Основные организационные формы обучения студентов факультета физической культуры (лекции, семинары. Обзорно-методические занятия) направлены, преимущественно, на передачу, трансляцию студентам знаний, обусловленных учебной программой со стороны преподавателя и запоминания информации студентами. Практические занятия основаны на совершенствовании двигательного компонента, без активного преломления знаний в способы познания. Основными формами учебно-познавательной деятельности студентов являются семинары и самообразование в рамках самостоятельной работы. Основой содержания и организации самообразования, самостоятельной работы следует считать деятельностный подход с переносом акцента с передачи знаний, их трансляции студенту на самостоятельное творческое познание, которое лежит в основе самообразования.
2. Основными особенностями учебно-познавательной деятельности, и в частности самообразования, следует считать:
- совершенствование мотивационной сферы личности студента, раскрытие реальной общественной, социальной и профессиональной ценности теоретического знания, приобретаемого как в целостном учебном процессе, так и в ходе изучения отдельной спортивно-педагогической дисциплины;
- придание процессу самообразования инновационного, пытливо-поискового характера;
- создание условий интеллектуальной удовлетворенности от процесса
самообразования, удовольствия от умственного напряжения;
- придания процессу совершенствования знаний, формированию способов познания характера непрерывности с обязательным условием
наличия положительной психологической обстановки в этом процессе;
- наличие действенного контроля за качеством самообразования, как непременного условия приобретения прочности, системности знаний, как условия формирования способов познания.
3. Управление теоретической подготовкой студентов факультета физической культуры в процессе преподавания спортивно-педагогической дисциплины «Теория и методика легкой атлетики» характеризуется существенными трудностями. В их основе лежит противоречие между большим объемом знаний, подлежащих усвоению в соответствии с учебными программами, и несовершенством организационных форм их приобретения, творческого усвоения, контроля и самоконтроля. Наиболее реальным путем преодоления трудностей может быть комплексное применение проверенных опытом традиционных способов самообразования и контроля знаний студентов в совокупности с научно-обоснованными методическими подходами.
4. Современные информационные технологии, и в частности обу-чающе-контролирующие программы, являются инновационными, явно недостаточно применяемым средством и методом учебно-познавательной деятельности студентов в процессе овладения основами спортивно-педагогической дисциплины, несущими в себе высокий мотивационный, воспитательный, образовательно-контролирующий потенциал. Устранение противоречия между необходимостью познания студентами большого объема теории учебного предмета и недостаточным совершенством организационных форм передачи и усвоения знаний может быть ликвидировано применением обоснованных и специально разработанных обучающе-контролирующих программ.
5. В процессе диссертационного исследования научно обоснована и разработана методика самообразования и контроля теоретической подготовленности студентов по спортивно-педагогической дисциплине. Эффектив-
ность разработанной методики подтверждена результатами специально организованного педагогического эксперимента.
6. В ходе педагогического экспериментирования были выявлены существенные особенности реализации традиционной и разработанной методики самообразования и контроля теоретической подготовленности, установлены факты, подтверждающие эффективность научно-обоснованного нами подхода:
- в ходе педагогического эксперимента выявлено, что показатели студентов экспериментальной группы по результатам этапного контроля знаний в конце первого полугодия оказались ниже, чем у студентов контрольной группы (р 0,01), а в конце второго полугодия эти же показатели оказались выше у студентов экспериментальной группы. Эти особенности подчеркивают негативную роль факторов субъективности и формализации в традиционном подходе к педагогическому контролю и превосходство предлагаемой методики;
- итоговый экзамен, проведенный в традиционный форме показал явное преимущество экспериментальной методики над традиционной, что подтвердилось средним показателем для экспериментальной группы 4,2 балла по сравнению с контрольной - 3,7 (р 0,001), при этом существенно отличались и качественные показатели в пользу испытуемых экспериментальной группы.
- Затраты времени студентов экспериментальной группы к зачетному контролю знаний составлял в среднем 1,5 -2 часа, в то время как в экспериментальной от 3,5 до 4 часов.
7. Выявлено существенное преимущество экспериментального подхода для преподавателей, организующих и контролирующих процесс самообразования студентов, их самостоятельную работу по затратам отводимого на этот вид работы время. В процессе применения компьютерной технологии этот показатель при частоте одного занятия в неделю в экспериментальной группе составил в среднем 19,8 учебных часа по сравнению с традиционным
подходом - 69 часов при большей эффективности в первом случае. Это также является подтверждением эффективности разработанного в ходе диссертационного исследования педагогического подхода.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Новые подходы к созданию эффективных педагогических технологий в сфере подготовки специалистов в области физической культуры рекомендуется обосновывать не только традиционным выявлением проблем и противоречий, обусловленных темой исследования, но и возможным инновационным содержанием гипотетических результатов.
2. В процессе разработки компьютерных программ обучения, контроля или комплекса «контроль-обучение» целесообразно в качестве первого шага разрабатывать сценарий программы. Структура этой программы: вопрос - варианты ответов - правильный ответ - разъяснительный материал (в форме мини-лекции и сопутствующих литературных источников). Подготовка сценария должна строиться на основной и дополнительной литературе, рекомендуемой студентам для самообразования, самостоятельной работы и в достаточном количестве имеющейся в библиотеке учебного заведения. Лекции по темам учебной программы и входящие в тематику создаваемой компьютерной программы должны быть основой для разработки содержания мини-лекций. Последние должны носить разъяснительный характер по соответствующим контрольным вопросам с обязательным наличием как ссылок на первоисточники, так и перечнем рекомендуемой литературы постранично.
3. В процессе применения обучающе-контролирующих компьютерных программ как средства самообразования студентов рекомендуется создавать обстановку делового сотрудничества между преподавателем и студентами, сопряженную с творческими проявлениями с обеих сторон. Это будет способствовать появлению у студентов обоснованных уточнений в содержании контролирующей части программы, и в во-
просах овладения теорией учебной дисциплины, что в целом даст эффект как прямой так и обратной связи в педагогической системе «Преподаватель - компьютер (программа) - студент».
4. Создание теоретически обоснованной программы самообразования студентов в спортивно-педагогических дисциплинах целесообразно осуществлять с помощью программистов-профессионалов на основе разработанных преподавателем педагогических заданий и при непосредственном консультационном участии педагога в этом процессе. Структура и содержание отмеченных программ не могут и не должны носить догматический характер. Их качество и динамичность зависят от творческих начал содружества «преподаватель-программист», а затем от профессионального содружества студентов и преподавателя.
5. Подготовка и реализация компьютерных программ в процессе самообразования студентов, их самостоятельной работы должна основываться на элементарной компьютерной подготовленности преподавателя-предметника и на безусловной (неформальной) готовности студентов к отмеченной деятельности.
6. Научно-обоснованная и экспериментально проверенная методика самообразования студентов на основе компьютерно-обучающей программы может быть рекомендована к реализации не только в рамках овладения теорией спортивно-педагогических дисциплин учебного плана, но и дисциплин специализации и авторских курсов.
Список публикаций по теме исследования:
1. Компьютерные технологии в обучении студентов //Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта». - Майкоп, 2002.-С. 77-79.
2. Теоретическое обоснование программы самообразования студентов в спортивно-педагогических дисциплинах //Материалы международной
научно-практической конференции «Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта». - Майкоп, 2002.- С. 7981.
3. Компьютерные технологии в процессе контроля подготовленности студентов. - Материалы международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра». Ростов-на-Дону, 2004, С. 143-144.
4. К вопросу о методике самообразования студентов Ростовского филиала КГУФК и контроля их знаний на основе информационных технологий. - Материалы международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра». Ростов-на-Дону, 2004, С. 172-174.
5. Структура и содержание программы самообразования студентов факультетов физической культуры //Материалы конференции «Современные проблемы педагогики, физической культуры и биомеханики».-Майкоп, 2004. - С.84-86.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.
Заказ Ыв 603. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19. тел. 247-34-88
4513
РНБ Русский фонд
2006-4 8969