Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Методика социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Грязнов, Дмитрий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грязнов, Дмитрий Викторович, 2005 год

Введение.

Глава 1. Проблема научно-методического обеспечения социальнопедагогической реабилитации детей-сирот

1.1. Социально-методические аспекты реабилитационной практики в детских домах и школах-интернатах.

1.2. Теоретические предпосылки научного сопровождения программ реабилитации детей-сирот

1.3. Анализ проблем, связанных с проектированием социально-педагогической реабилитации детей-сирот.

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Характеристика экспериментальных и контрольных групп

2.2. Содержание используемых методов

2.3. Организация педагогического эксперимента.

Глава 3. Влияние разных форм реабилитационно-оздоровительной практики на состояние здоровья и работоспособность воспитанников детских домов

3.1. Структура федеральных и региональных программ оздоровления детей-сирот

3.2. Состояние здоровья, физического, психоэмоционального развития и физической подготовленности воспитанников детского дома.

3.3. Структурно-логическая схема реализации индивидуально-дифференцированных программ в условиях детского дома.

Глава 4. Процесс социально-педагогической реабилитации детейсирот средствами физической культуры

4.1. Методика применения разных средств физической культуры на этапе коммуникативной реабилитации детей-сирот.

4.2. Методика применения средств физической культуры на этапе учебной реабилитации детей-сирот в динамике учебного года

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств физической культуры"

Актуальность. В отечественной системе попечения, ухода и реабилитации детей-сирот ощущается недостаток высокоэффективных средств и методов тотального оздоровления и воспитания этой категории детей. Проблема высокоэффективных средств и методов прямо вытекает из анализа ситуации, когда большинство воспитанников детских домов не подготовлены адаптироваться к условиям предстоящей социальной практики, когда часть из них остается вне культурной жизни общества, когда у многих обнаруживается тенденция к девиантному поведению, а некоторые пополняют ряды криминалитета [48, 50, 51, 62, 94, 104].

По мнению многих ученых [32, 133, 152] эта ситуация поддерживается тем, что применяемые программы реабилитации детей не адекватны фактическому состоянию детей, а используемые в них средства помогают устранить лишь внешние проявления негативизма и не затрагивают его внутренних механизмов. В ряде исследований [52, 57, 186] показано, что низкий удельный вес средств физической культуры в процессе воспитания и оздоровления детей-сирот не приводит к оптимальному снижению психических нарушений, к позитивным изменениям в эмоциональной сфере, к формированию основ здорового образа жизни.

Следует также отметить, что содержание, структура, формы и методы реабилитации детей-сирот в сфере физической культуры тоже разработаны недостаточно. Значительная часть научно-методических разработок относится только к дошкольному возрасту [36, 94]. Ощущается недостаток сведений в системах физкультурно-оздоровительной реабилитации детей-сирот, ориентированных на комплексное, т. е. воспитательное, образовательное, развивающее воздействие, что не способствует оптимизации реабилитационного процесса и необратимости его результатов.

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между:

- необходимостью высокой готовности детей-сирот к социальной адаптации и не соответствующим этому состоянию их психофизического здоровья;

- наличием инновационных представлений о роли средств и методов физической культуры в реабилитационном процессе и отсутствием адекватных методик их реализации в условиях детского дома.

Цель исследования: обоснование методики социально-педагогической реабилитации детей-сирот средствами физической культуры.

Объект исследования: процесс социально-педагогической реабилитации детей-сирот.

Предмет исследования: методика социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств физической культуры.

Рабочая гипотеза. Основу гипотезы составляет положение гуманистической психологии о необходимости создания адекватных условий для целостного процесса развития ребенка-сироты.

Мы предположили, что эффективность социально-педагогической реабилитации детей-сирот может быть существенно повышена при условии, если:

- система физического воспитания в детском доме будет организована и воплощена через педагогическую технологию для достижения определенных государственным образовательным стандартом диагностируемых результатов здоровья и физической подготовленности;

-процесс реабилитации будет осуществляться с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к отбору и освоению средств физической культуры и обеспечивать интеграцию ребенка в мотивационно-ценностные ориентации, различные виды физкультурно-оздоровительной деятельности и физическое самосовершенствование.

В соответствии с целью работы и рабочей гипотезой определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Изучить основные'направления социально-педагогической реабилитации детей-сирот в условиях детского дома и образовательных учреждений.

2. Разработать и обосновать содержание рабочих учебных программ по физической культуре для оздоровительной и воспитательной работы с детьми-сиротами в условиях детского дома.

3. Разработать методику социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств и методов физической культуры и осуществить проверку ее эффективности в условиях детского дома.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили:

- педагогические теории технологии обучения и воспитания человека [16, 23,177];

- современные концепции физкультурно-оздоровительной и реабилитационной работы с учащейся молодежью [7, 22, 40];

- концепция формирования физической культуры личности [19, 51, 98];

-современные теории и технологии индивидуально-дифференцированного физического воспитания учащейся молодежи [67, 105, 147, 162].

Научная новизна исследования заключается:

- в экспериментальном изучении содержания социально-педагогической реабилитации с использованием средств и методов физической культуры;

-в определении основных стратегий реабилитационного процесса на основе педагогической технологии в условиях детского дома: полная схема (с'использованием всех этапов адаптации) и свернутая схема (задействовано не более двух этапов адаптации);

- в установлении особенностей реабилитационного процесса для разновозрастных групп детей-сирот.

Теоретическое значение исследования состоит в научном обосновании содержания социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств и методов физической культуры, которое способствует расширению возможностей педагогов в управлении состоянием здоровья и воспитанности этой категории детей.

Практическая значимость исследования. Разработаны и внедрены в режим дня детского дома рабочие учебные программы и педагогические технологии их реализации для целостного процесса социально-педагогической реабилитации детей-сирот, которые могут быть использованы в образовательных учреждениях открытого типа для совершенствования физкультурно-оздоровительной и коррекционной работы.

Достоверность и обоснованность научных результатов, положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций о важной роли физической культуры в целостном процессе развития человека, совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа с педагогическим экспериментом, репрезентативной выборкой испытуемых и статистической значимостью экспериментальных материалов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представленную в работе совокупность материалов об относительно низком уровне состояния здоровья, отклонениях в психоэмоциональной сфере и физическом развитии детей-сирот необходимо использовать для реализации программ их социально-педагогической реабилитации с использованием средств физической культуры.

2. Апробированная в педагогическом эксперименте методика физической тренировки с использованием дифференцированного подхода к отбору и освоению средств физической культуры является основой педагогической технологии социально-педагогической реабилитации детей-сирот в условиях детского дома.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении педагогических экспериментов; участии в проведении социологических, медико-биологических и педагогических обследований детей-сирот; в математической обработке полученных данных; в анализе и обобщении экспериментальных и теоретических материалов.

Апробация работы. Основные цели, результаты и выводы проведенного исследования отражены в публикациях автора. Отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на республиканских и региональных конференциях по проблемам физического воспитания в 2000-2004 гг.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ специальной литературы и собственные материалы подтверждают, что у 80 % детей-сирот наблюдаются тенденции отставания результатов в показателях физического развития, двигательной и физической подготовленности от аналогичных данных семейных детей, а также высокий уровень тревожности и дискомфорта. Отмеченная тенденция существенно ограничивает возможности ребенка в освоении предметно-культурной среды, успешность в освоении учебно-профессиональной деятельности.

Это обусловливает необходимость коренного обновления содержания, форм и методов социально-педагогической реабилитации детей-сирот в детском доме, включения в нее средств физической культуры.

2. Разработана и внедрена в процесс социально-педагогической реабилитации структурно-логическая схема физического воспитания в детском доме. Основными компонентами этой схемы являются содержание обучения в виде рабочих учебных программ по видам спорта и учебно-тренировочное занятие, обеспечивающее однородность тренировочного воздействия и высокую контролируемость объема и интенсивности нагрузки. Рациональная логика функционирования этой схемы заключается в управлении многими сторонами развития ребенка-сироты при помощи регуляции одной функции в процессе обучения.

3. Сформулированы основные принципы социально-педагогической реабилитации детей-сирот в сфере физической культуры, раскрывающие теоретическую и практическую направленность экспериментальной методики:

- принцип преемственности обусловливает необходимость учета содержания двигательного опыта ребенка-сироты и разработки технологии ее совершенствования в процессе физкультурно-спортивной деятельности;

- принцип систематичности учебно-тренировочной нагрузки строится на утверждении, что достижение запланированных кумулятивных эффектов состоится при частоте занятий не менее трех раз в неделю по 45-60 минут каждое;

- принцип узконаправленной тренировочной нагрузки основан на признании эффективности ее локального воздействия на различные системы организма, что позволяет рационально отбирать содержание обучения и управлять процессом реабилитации.

4. Разработана экспериментальная методика физического воспитания в детском доме, состоящая из совокупности взаимосвязанных инвариантных элементов. Первый элемент - содержание основного и дополнительного учебного материала для занятий ребенка-сироты биологически оправданным и предпочитаемым видом физкультурно-спортивной деятельности. Второй элемент - формы занятий физическими упражнениями, опосредованные в утренней физической зарядке, попутной физической тренировке, тренировочных занятиях в видах спорта. Третий элемент - уроки физической культуры в общеобразовательной школе, создающие базис общефизической подготовленности, основу для занятий спортом.

5. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность экспериментальной методики. Индивидуально-дифференцированный характер организации социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств физической культуры способствовал значительному повышению темпов развития двигательной и физической подготовленности, заметному снижению тревожности и дискомфорта. На завершающем этапе исследования достоверное улучшение в сравнении с исходным уровнем произошло у детей 6-7-летнего возраста (t=2,6-7,5; Р<0,05-0,001), у детей 8-9-летнего возраста (t=2,6-5,3; Р<0,05-0,01). У девочек 10-11-летнего возраста достоверно улучшились результаты в показателях физического развития, выносливости и координации движений (t=3,0-5,8; Р<0,05-0,01); у девочек 12-13-летнего возраста достоверное улучшение результатов произошло в скоростно-силовых показателях, физическом развитии и выносливости (t=2,9-6,8; Р<0,05-0,001). Достоверное улучшение в показателях физического развития, скоростно-силовой подготовленности и координации движений произошло у мальчиков 10-11 лет (t=3,3-6,7; Р<0,05—0,001); у мальчиков 12-13 лет — в показателях физического развития, выносливости и координации движений (t=2,8-4,7; Р<0,05-0,01).

6. Полученные материалы о повышении темпов социально-педагогической реабилитации детей-сирот подтверждают выдвинутую в исследовании гипотезу и доказывают необходимость использования системы физической тренировки как основы физического воспитания в детском доме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд рекомендаций для внедрения в практику организации физического воспитания детей-сирот.

Процесс физического воспитания с детьми-сиротами целесообразно разделить на несколько этапов. Главной задачей первого этапа (начальной адаптации) следует определить подготовку детей к занятиям физическими упражнениями. Решение этой задачи необходимо соотносить с формированием у воспитанников социальных навыков общения и поведения и реали-зовывать в рамках изменения социальной ситуации развития за счет введения большего числа преподавателей - специалистов физической культуры и увеличения числа занятий в неделю.

На этом этапе организации физического воспитания для адаптации детей-сирот к условиям организованного физического воспитания целесообразно использовать подвижные игры, направленные на обучение общению друг с другом, на оказание взаимопомощи и взаимовыручки, упражнения с предметами, строевые приемы и действия. При формировании учебных действий анализа и самоконтроля требуется создавать педагогические ситуации в виде сравнения разных физических упражнений и условий их выполнения. Необходимо также поощрять приемлемые формы инициативы детей в выполнении двигательных заданий и оказании помощи сверстникам.

На последующих этапах организации физического воспитания целесообразно приобщать детей-сирот к регламентированным по содержанию, форме и учебной нагрузке двигательным заданиям. Режим тренировочных занятий следует строить в соответствии с принципами спортивной тренировки: однородность тренирующих воздействий, минимизация состава трепирующих воздействий, необходимость и достаточность тренирующих воздействий.

В качестве основного двигательного задания с детьми-сиротами целесообразно использовать спортивные игры, а также игру в боулинг.

Для развития скоростно-силовых способностей, одновременно с обучением игре предлагается использовать беговые упражнения (челночный бег, бег по точкам), прыжковые упражнения, эстафеты, упражнения в виде перемещений по площадке, спортивные игры.

Для развития координационных способностей в первой части занятия можно использовать беговые упражнения, ползание и лазание, элементы акробатики, упражнения в равновесии. Во второй части занятия проводятся спортивные игры.

Автореферат диссертации по теме "Методика социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств физической культуры"

На правахрукописи

ГРЯЗНОВ Дмитрий Викторович

МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск - 2005

Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Ермаков Вячеслав Александрович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Маслов Сергей Ильич; кандидат педагогических наук, профессор Лихачев Олег Евграфович.

Ведущая организация - Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.

Защита состоится « 29 » июня 2005 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета К 311.008.01 в Смоленском государственном институте физической культуры по адресу: 214018, г. Смоленск, просп. Гагарина, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного института физической культуры.

Автореферат разослан «2? - ил _ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. пед. наук, доцент

С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В отечественной системе попечения, ухода и реабилитации детей-сирот ощущается недостаток высокоэффективных средств и методов тотального оздоровления и воспитания этой категории детей. Проблема высокоэффективных средств и методов прямо вытекает из анализа ситуации, когда большинство воспитанников детских домов не подготовлены адаптироваться к условиям предстоящей социальной практики, когда часть из них остается вне культурной жизни общества, когда у многих обнаруживается тенденция к девиантному поведению, а некоторые пополняют ряды криминалитета (А.Е.Захарова, 1990; О.И.Зотова, 1992; В.А. Иван-ников, 2001; В.Н. Кудрявцев, 1992; Л.С. Славина, 1996).

По мнению многих ученых (Л.И. Божович, 1995; A.M. Прихожан, Н.Н.Толстых, 1990), эта ситуация поддерживается тем, что применяемые программы реабилитации детей неадекватны фактическому состоянию детей, а используемые в них средства помогают устранить лишь внешние проявления негативизма и не затрагивают его внутренних механизмов. В ряде исследований (П.А. Виноградов с соавт., 1996; СВ. Галицин, 1999; О.А. Шпитальная, 2000) показано, что низкий удельный вес средств физической культуры в процессе воспитания и оздоровления детей-сирот не приводит к оптимальному снижению психических нарушений, к позитивным изменениям в эмоциональной сфере, к формированию основ здорового образа жизни.

Следует также отметить, что содержание, структура, формы и методы реабилитации детей-сирот в сфере физической культуры также разработаны недостаточно. Значительная часть научно-методических разработок относится только к дошкольному возрасту (О.А. Борисова, 1999; М.С. Леонтьева, 1998). Ощущается недостаток сведений о системах физкультурно-оздоровительной реабилитации детей-сирот, ориентированных на комплексное, т. е. воспитательное, образовательное, развивающее воздействие, что не способствует оптимизации реабилитационного процесса и необратимости его результатов.

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между:

- необходимостью достижения высокой готовности детей-сирот к реабилитации и последующей социальной адаптации и не соответствующим этому процессу состоянию их психофизического здоровья;

- наличием инновационных представлений о роли средств и методов физической культуры в реабилитационном процессе и отсутствием адекватных методик их реализации в условиях детского дома.

Цель исследования: обоснование методики социально-педагогической реабилитации детей-сирот средствами физической культуры.

Объект исследования: процесс социально-педагогической реабилитации детей-сирот.

Предмет исследования: методика социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств физической культуры.

Рабочая гипотеза. Основу гипотезы составляет положение гуманистической психологии о необходимости создания адекватных условий для целостного процесса развития ребенка-сироты.

Мы предположили, что эффективность социально-педагогической реабилитации детей-сирот может быть существенно повышена при условии, если:

- система физического воспитания в детском доме будет организована и воплощена через педагогическую технологию для достижения определенных государственным образовательным стандартом диагностируемых результатов здоровья и физической подготовленности;

- процесс реабилитации будет существляться с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к отбору и освоению средств физической культуры и обеспечивать интеграцию ребенка в мотивационно-ценностные ориентации, различные виды физкультурно-оздоровительной деятельности и физическое самосовершенствование.

В соответствии с целью работы и рабочей гипотезой определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Изучить основные направления социально-педагогической реабилитации детей-сирот в условиях детского дома и образовательных учреждений.

2. Разработать и обосновать содержание рабочих учебных программ по физической культуре для оздоровительной и воспитательной работы с детьми-сиротами в условиях детского дома.

3. Разработать методику социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств и методов физической культуры и осуществить проверку ее эффективности в условиях детского дома.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили:

- педагогические теории технологии обучения и воспитания человека (Ю.К. Бабанский, 1980; В.П. Беспалько, 1989; В.Д. Шадри-ков, 2003);

— современные концепции физкультурно-оздоровительной и реабилитационной работы с учащейся молодежью (Н.М. Амосов, 2002; В.И. Белов, 1997; Э.Г. Булич, 1986);

-концепция формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, 1989; М.Я. Виленский, 1993; Л.И. Лубышева, 1996);

-современные теории и технологии индивидуально-дифференцированного физического воспитания учащейся молодежи (Б.А. Ашмарин, 1990; В.А.Ермаков, 1996; Л.П.Матвеев, 1991; В.А. Сальников, 1989).

Методы исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы; моделирование; эмпирические — анкетирование, опрос, беседа с детьми-сиротами и воспитателями; изучение учебно-методической документации; экспериментальные - констатирующий, формирующий эксперименты; количественный и качественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база включала испытуемых из числа воспитанников Алексинского детского дома смешанного типа «Наша семья», школы-интерната № 3 г. Тулы. В педагогическом эксперименте по проверке эффективности методики социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств физической культуры приняли участие 78 воспитанников Алексин-ского детского дома.

Исследование проводилось в три этапа, с 1999 по 2004 гг.

Первый этап (1999-2001 гг.) - теоретический, характеризовался выявлением проблемной ситуации на основании анализа результа-

тов медицинского и психологического обследования детей-сирот, опросом работников детских домов и школ-интернатов, изучением специальной литературы. Проведен констатирующий эксперимент, который позволил выявить относительно низкий уровень физического развития, двигательной и физической подготовленности детей-сирот при высоком уровне у них тревожности и дискомфорта; сформулировать научную задачу, объект, предмет и гипотезу исследования.

Второй этап экспериментальной работы (2001-2003 гг.) был посвящен разработке содержания рабочих учебных программ для реализации в условиях детского дома во время учебно-тренировочных занятий по физкультурно-спортивным видам, проведению формирующего эксперимента, в котором проверялась рабочая гипотеза, конкретизировались условия и методы организации тренировочного процесса, нормы физической нагрузки.

На третьем, обобщающем этапе (2003-2004 гг.) проводились анализ и интерпретация полученных материалов, обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

— в экспериментальном изучении содержания социально-педагогической реабилитации с использованием средств и методов физической культуры;

-в определении основных стратегий реабилитационного процесса на основе педагогической технологии в условиях детского дома: полная схема (с использованием всех этапов адаптации) и свернутая схема (задействовано не более двух этапов адаптации);

- в установлении особенностей реабилитационного процесса для разновозрастных групп детей-сирот.

Теоретическое значение исследования состоит в научном обосновании содержания социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств и методов физической культуры, которое способствует расширению возможностей педагогов в управлении состоянием здоровья и воспитанности этой категории детей.

Практическая значимость исследования. Разработаны и внедрены в режим дня детского дома рабочие учебные программы и

педагогические технологии их реализации для целостного процесса социально-педагогической реабилитации детей-сирот, которые могут быть использованы в образовательных учреждениях открытого типа для совершенствования физкультурно-оздоровительной и кор-рекционной работы.

Достоверность и обоснованность научных результатов, положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций о важной роли физической культуры в целостном процессе развития человека, совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа с педагогическим экспериментом, репрезентативной выборкой испытуемых и статистической значимостью экспериментальных материалов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представленную в работе совокупность материалов о состоянии здоровья, индивидуальных особенностях психоэмоциональной и двигательной сферы детей-сирот необходимо использовать для реализации программ их социально-педагогической реабилитации с использованием средств физической культуры.

2. Апробированная в педагогическом эксперименте методика физической тренировки с использованием дифференцированного подхода к отбору и освоению средств физической культуры является основой педагогической технологии социально-педагогической реабилитации детей-сирот в условиях детского дома.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. В диссертации 13 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 200 источников, из них 5 на иностранных языках.

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, формулируется цель, рабочая гипотеза и задача исследования, раскрываются методологическая и теоретическая основы, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Проблема научно-методического обеспечения социально-педагогической реабилитации детей-сирот» содержит материалы изучения литературных источников, в ней акцентируется внимание на анализе опыта работы и перспективных направлениях

повышения перспективности реабилитационного процесса в детских домах и школах-интернатах.

Содержание второй главы «Организация и методы исследования» посвящено представлению и обоснованию теоретических, экспериментальных и статистических методов исследования.

В третьей главе «Влияние разных форм реабилитационно-оз-доровительной практики на состояние здоровья и работоспособности воспитанников детских домов» анализируются эмпирические предпосылки организации экспериментальной работы, приводится структурно-логическая схема реализации индивидуально-дифференцированных программ в условиях детского дома.

Четвертая глава «Процесс социально-педагогической реабилитации детей-сирот средствами физической культуры» посвящена доказательству правомерности и эффективности применения различных физкультурно-оздоровительных средств на этапах реабилитационного процесса в детском доме.

В заключении изложены выводы, даны практические рекомендации.

В приложениях к диссертации приводятся дополнительные процессуальные материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Состояние здоровья, двигательной и физической подготовленности детей-сирот как предпосылка реабилитационного процесса с использованием средств физической культуры

При изучении организации содержания и условий социально-педагогической реабилитации детей-сирот в качестве одного из критериев эффективности функционирования этого процесса в детских домах и школах-интернатах мы использовали материалы о состоянии здоровья, двигательной и физической подготовленности их воспитанников. Наши исследования показали, что в указанных учреждениях обучаются, воспитываются и развиваются дети 1-й, 2-й и 3-й групп здоровья, а их распределения по этим группам составляют, соответственно, 24-26, 70-73 %%. Характерные заболевания воспитанников Алексинского детского дома представлены в табл. 1.

Таблица 1

Карта заболеваемости воспитанников Алексинского детского дома (2000 г.)

№п/п Заболевания Кол-во

1 Органов дыхания 102

2 Желудочно-кишечного тракта 34

3 Инфекционные 5

4 Опорно-двигательного аппарата 12

5 Психоневрологические 24

Особое внимание мы обращали на состояние психоэмоциональной сферы испытуемых, помня о том, что овладение различными формами общественно-полезной деятельности, становление и развитие многих личностных качеств прямо зависит от адекватного мироощущения ребенка, его взаимодействия с окружающими. Анализ результатов (табл. 2) позволил установить, во-первых, относительно небольшое количество детей с адекватным мироощущением (в диапазоне 8,7-9,6 %) и находящихся в состоянии психической дезадаптации (в диапазоне 12,9-13,8 %), а также большую группу детей-сирот, находящихся в диапазоне от дискомфорта психоэмоционального состояния до психического напряжения.

При изучении и оценке физического развития мы использовали нормативно-методическую концепцию Э.Г. Мартиросова. На основании анализа рекомендованных им относительных показателей и критериев большинство воспитанников детского дома были отнесены к категории «физически слабые дети».

Таблица 2

Состояние психоэмоциональной сферы детей-сирот

№ Психоэмоциональное Возраст, лет

п/п состояние 6-7 8-9 10-11 12-13

1 Адекватное мироощущение 8,7% 9,1% 9,6% 9,4%

2 Дискомфорт 37,1% 40,9% 40,1% 39,4%

3 Психическое напряжение 41,3% 36,4% 37,2% 37,4%

4 Дезадаптация 12,9% 13,6% 13,1% 13,8%

Эта оценка нашла свое подтверждение при анализе результатов физической подготовленности детей-сирот. Во-первых, было выявлено, что результаты испытуемых при переходе из класса в класс, то есть, по мере взросления и накопления двигательного опыта, изменяются незначительно, а наблюдаемые относительно высокие темпы прироста результатов в отдельных показателях в каждой возрастно-половой выборке прямо зависят от ситуации биологического развития организма детей. Так, у девочек наибольшее количество достоверного (Р<0,05-0,01) улучшения результатов наблюдалось в период полового созревания, когда интенсивно повышались показатели физического развития. У мальчиков аналогичная тенденция улучшения физической подготовленности зафиксирована в возрасте 8-9 лет, т. е. в предпубертатный период, где у них отмечен достоверный прирост результатов в показателях физического развития (Р<0,05).

Во-вторых, относительно низкий уровень физической подготовленности детей-сирот не корректировался за счет организации учебно-тренировочных занятий в условиях детского дома, где до настоящего времени занятия физическими упражнениями не рассматриваются как условие и средство реабилитации. По нормам режима дня в детских домах и школах-интернатах предусмотрены только утренняя физическая зарядка, занятия в кружке по физической культуре и одноразовое занятие в неделю, а общая продолжительность таких занятий вместе с уроками физической культуры в школе не превышает 4-5 часов в неделю.

Наряду с представленными материалами важно было изучить характер происходящих изменений по критерию одно- и разнона-правленности. Информативным показателем этого критерия является коэффициент вариации. Во всех выборках по большинству показателей получены его значения в пределах 30-50%, это прямо говорит о неоднородности развития испытуемых, об индивидуальном характере развития и, как следствие этого, об отсутствии общего для всех сильно действующего фактора, а именно, специальной физической тренировки.

Представленные материалы дают основание считать, что содержание реабилитационного процесса в детских домах и школах-интернатах более всего ориентировано на получение запланирован-

ных эффектов от организации учебно-воспитательного процесса. Однако абсолютные результаты испытуемых разного пола и возраста в различных показателях здоровья и работоспособности свидетельствует о том, что в реабилитационном процессе недостаточно используются средства физической культуры для оздоровления и социальной адаптации детей-сирот. Поэтому следует существенно изменить организацию и методику физического воспитания в указанных учреждениях, довести в них объем занятий физическими упражнениями до 8-10 часов в неделю.

Проектирование социально-педагогической реабилитации с использованием средств физической культуры

Основные черты предлагаемой методики социально-педагогической реабилитации детей-сирот могут быть отображены следующими положениями:

-методологический принцип педагогики, обусловливающий единство мировоззренческого, интеллектуального и двигательного компонентов в образовательном процессе, должен быть в полной мере претворен при проектировании и осуществлении социально-педагогической реабилитации детей-сирот. Его главное требование состоит в том, что чтобы обеспечить полноценное развитие многих сторон ребенка-сироты, помочь ему сформировать жизненно важные двигательные умения и навыки как средство постоянной реабилитации, усвоить необходимые и достаточные знания о способах осуществления здорового образа жизни;

- природосообразное воспитание детей-сирот должно обеспечивать ориентацию совокупности всех условий и факторов на неуклонное развитие физического потенциала ребенка-сироты, на такое их сочетание во времени, чтобы быть адекватными естественному развитию его моторики; этот принцип обусловливает многообразие форм двигательной активности детей для развития задатков и способностей, выбора этих форм с учетом состояния здоровья и предрасположенности организма к решению двигательных задач определенного класса;

- свободный выбор ребенком вида физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности составляет интегральное направление проектирования эффективности процесса социально-педаго-

гической реабилитации в детском доме и школе-интернате; здесь понимание свободы выбора опирается на последующее за ним осуществление ребенком самостоятельной физической активности, на становление его субъектом реабилитационного процесса.

Интеграция этих положений нацеливает практическую деятельность на создание психолого-педагогических условий для разработки и реализации методов социально-педагогической реабилитации с использованием средств физической культуры. В исследовании объективированы следующие педагогические условия:

-дифференциация содержания реабилитации, основанная на разделении учебных заданий в зависимости от этапа ее осуществления, а также в соответствии с интересами и проявившимися способностями испытуемых, и опосредствованная в однородных рабочих учебных программах для ведущего признака моторного развития;

— осуществление педагогического сопровождения и педагогической поддержки при формировании у ребенка-сироты индивидуального способа физкультурно-оздоровительной деятельности;

-дополнительные трехразовые занятия в неделю, детерминированные отработкой заданий для достижения точно поставленной индивидуальных целей.

Управление процессом социально-педагогической реабилитации осуществлялось поэтапно с позиции учета возраста, стажа социального сиротства и времени проживания в детском доме или школе-интернате. Особое внимание обращалось на реализацию следующих моментов:

-разработка программы ориентировочной деятельности ребенка и организация усвоения им физкультурно-оздоровительной деятельности как процесса ее интериоризации с закреплением должных характеристик на каждом из этапов социально-педагогической реабилитации;

-создание условий, позволяющих обучаемому принять учебную задачу, в том числе оказание педагогической поддержки;

-обеспечение контроля за ходом формирования физкультурно-оздоровительной деятельности и его коррекции.

Начальный этап реабилитации (дошкольники и младшие школьники) включал:

- подготовку детей к систематическим занятиям физическими упражнениями, когда ставилась задача обеспечить нормативные требования по организации этих занятий и выполнение испытуемыми определенных обязанностей;

-освоение двигательных действий прикладного характера в процессе подвижных игр;

-освоение спортивно-технических навыков, составляющих «школу движений» ребенка;

- гигиенические процедуры и закаливание.

Контроль осуществлялся за всеми действиями испытуемых, своевременно исправлялись ошибки и стимулировались достижения (успехи). Занятия проводили 2-3 педагога с группой в 7-15 человек.

На этапе коммуникативной реабилитации (дети 8-9-летнего возраста) ставилась задача сформировать у испытуемых социальные навыки общения и поведения и учебные действия анализа, сравнения, а также действия самоконтроля. Поощрялась самостоятельность и уверенность детей в своих силах, упорство в достижении цели, волевые усилия в преодолении трудностей, сочувствие и помощь другим. Использовались подвижные игры, обеспечивающие ребенку-сироте вхождение в социальную среду, т. к. они не ставят перед ним требований, которые ему не по силам выполнить.

Этап учебной реабилитации (учащиеся основной школы) строился на основе реализации дифференцированного подхода к отбору содержания рабочих учебных программ по физическому воспитанию в условиях детского дома и школы-интерната. При отборе содержания учебной программы учитывалось:

- максимальное соответствие доминирующим по развитию двигательным способностям и морфо-функциональным механизмам с целью интенсивного формирования физического потенциала ребенка:

-расширение образовательного аспекта учебного материала для приобретения достаточных и необходимых знаний, умений и навыков и, на основе этого, обеспечения полноценной реабилитации ребенка-сироты;

-свобода выбора вида физкультурно-спортивной деятельности, способствующей переходу от обязательных спортивных уп-

ражнений к необходимости заботиться о своем физическом состоянии самостоятельно.

В качестве дополнительного содержания программы применялись занятия боулингом.

Включение этой игры в программу обучения обусловлено ее доступностью для детей всех уровней подготовленности и высокой эмоциональностью. Преимущество боулинга по сравнению с другими видами спорта заключается также в отсутствии статических нагрузок на организм ребенка, в высоком удельном весе координированных движений руки и кисти и в широкой возможности обучения этой игре с дошкольного возраста из-за относительно невысоких физических нагрузок.

Немаловажной особенностью этой игры является отсутствие на начальных этапах обучения коллективных действий, поэтому каждый ребенок на занятиях может проявить и развить свою индивидуальность. Наряду с изложенным игра в боулинг способствует развитию двигательных способностей, формированию точности пространственного, силового и временного анализа движений, укреплению здоровья, повышению физической и умственной работоспособности, развитию психоэмоциональной сферы детей-сирот.

Исходя из вышеизложенного, в содержание занятий по боулингу мы включили:

- подводящие упражнения для игры в боулинг (шаги, раскачивание шара «маятник», выпуск шара);

-специальные упражнения, включающие в себя разбег, прицеливание; броски; подкрутки;

- игровые упражнения (подвижные игры, игра в боулинг).

Эффективность экспериментальной методики

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об определенном повышении двигательной и физической подготовленности испытуемых, изменениях в психоэмоциональной сфере, характеризующих эффективность каждого этапа реабилитационного процесса. Однако выраженность полученного эффекта в каждой опытной группе имела свои особенности. Фиксируя главные результаты экспериментального исследования, выделим показатели,

позволяющие аргументировано судить о позитивных изменениях, вызванных применением разработанной нами методики:

- увеличение после третьего этапа адаптации числа детей, отнесенных к 1-й группе здоровья, на 21 %;

-стабильное проявление адекватного мироощущения и дискомфорта уже к третьему этапу реабилитации у 64 % испытуемых, а также снижение к концу экспериментального периода психологического напряжения до 30 % от общего числа испытуемых экспериментальных групп;

-заметный прирост в уровне развития двигательных функций у испытуемых экспериментальных групп: в каждой возрастно-по-ловой выборке достоверное улучшение результатов обнаружено в большинстве изучаемых показателей (см. рисунок);

-субъективные оценки, характеризующие положительное отношение детей-сирот к свободно избранному виду физической активности подтверждаются данными о затратах свободного времени на занятия физическими упражнениями в секциях и командах: за период эксперимента затраты времени возросли до оптимального уровня, рекомендованного специалистами, с 3-4 до 6-7 часов в неделю.

В то же время у испытуемых в контрольной группе все перечисленные параметры изменились несущественно, а некоторые, характеризующие успешность физической подготовленности, даже снизились.

Таким образом, анализ результатов формирующего эксперимента показал, что экспериментальная методика социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств физической культуры, способствует оптимизации этого процесса, результатов учебно-воспитательной работы в детском доме. В ходе экспериментального исследования доказано, что опора на интересы детей-сирот, выделение доминирующих физических качеств как основы методики, управление процессом социально-педагогической реабилитации с ориентацией на свободу выбора физкультурно-оздоровительной деятельности в значительной мере определяет развитие физического воспитания в детском доме и школе-интернате, обусловливает инновационную деятельность педагогов, инициативность и самостоятельность обучаемых.

Различия в темпах прироста групповых результатов у испытуемых ОСС - скоростно-силовое отделение, ОВ — отделение выносливости, ОК— отделение координации, 1 — зрительно-моторная реакция, 2 — масса тела, 3 окружность грудной клетки, 4 - жизненная емкость легких, 5 - челночный бег 3x10м 6 - максимальная частота движений, 7 - скорость однократного движения, 8 - кистевая динамометрия, 9 - становая динамометрия, 10 - прыжок в дчину с места, 11 - приседания за 30 с, 12 - наклоны за 30с, 13 - статическая выносливость, 14-реакция на движущийся объект, 15 точность временного анализа, 16 - точность силового анализа, 17 — точность пространственного анализа

Выводы

1. Анализ специальной литературы и собственные материалы подтверждают, что у 80 % детей-сирот наблюдаются тенденции отставания результатов в показателях физического развития, двигательной и физической подготовленности от аналогичных данных семейных детей, а также высокий уровень тревожности и дискомфорта. Отмеченная тенденция существенно ограничивает возможности ребенка в освоении предметно-культурной среды, успешность в освоении учебно-профессиональной деятельности.

Это обусловливает необходимость коренного обновления содержания, форм и методов социально-педагогической реабилитации детей-сирот в детском доме, включения в нее средств физической культуры.

2. Разработана и внедрена в процесс социально-педагогической реабилитации структурно-логическая схема физического воспитания в детском доме. Основными компонентами этой схемы являются содержание обучения в виде рабочих учебных программ по видам спорта и учебно-тренировочное занятие, обеспечивающее однородность тренировочного воздействия и высокую контролируемость объема и интенсивности нагрузки. Рациональная логика функционирования этой схемы заключается в управлении многими сторонами развития ребенка-сироты при помощи регуляции одной функции в процессе обучения.

3. Сформулированы основные принципы социально-педагогической реабилитации детей-сирот в сфере физической культуры, раскрывающие теоретическую и практическую направленность экспериментальной методики:

-принцип преемственности обусловливает необходимость учета содержания двигательного опыта ребенка-сироты и разработки технологии ее совершенствования в процессе физкультурно-спортивной деятельности;

-принцип систематичности учебно-тренировочной нагрузки строится на утверждении, что достижение запланированных кумулятивных эффектов состоится при частоте занятий не менее трех раз в неделю по 45-60 минут каждое;

- принцип узконаправленной тренировочной нагрузки основан на признании эффективности ее локального воздействия на различные системы организма, что позволяет рационально отбирать содержание обучения и управлять процессом реабилитации.

4. Разработана экспериментальная методика физического воспитания в детском доме, состоящая из совокупности взаимосвязанных инвариантных элементов. Первый элемент - содержание основного и дополнительного учебного материала для занятий ребенка-сироты биологически оправданным и предпочитаемым видом физкультурно-спортивной деятельности. Второй элемент - формы занятий физическими упражнениями, опосредованные в утренней физической зарядке, попутной физической тренировке, тренировочных занятиях в видах спорта. Третий элемент - уроки физической культуры в общеобразовательной школе, создающие базис общефизической подготовленности, основу для занятий спортом.

5. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность экспериментальной методики. Индивидуально-дифференцированный характер организации социально-педагогической реабилитации детей-сирот с использованием средств физической культуры способствовал значительному повышению темпов развития двигательной и физической подготовленности, заметному снижению тревожности и дискомфорта. На завершающем этапе исследования достоверное улучшение в сравнении с исходным уровнем произошло у детей 6-7-летнего возраста (1=2,6-7,5; Р<0,05-0,001), у детей 8-9-летнего возраста (1=2,6-5,3; P<0,05—0,01). У девочек 10-11-летнего возраста достоверно улучшились результаты в показателях физического развития, выносливости и координации движений ^=3,0-5,8; Р<0,05—0,01); у девочек 12-13-летнего возраста достоверное улучшение результатов произошло в скоростно-силовых показателях, физическом развитии и выносливости (1=2,9-6,8;Р<0,05-0,001). Достоверное улучшение в показателях физического развития, ско-ростно-силовой подготовленности и координации движений произошло у мальчиков 10-11 лет ^=3,3-6,7; P<0,05—0,001); у мальчиков 12-13 лет - в показателях физического развития, выносливости и координации движений ^=2,8—4,7; Р<0,05—0,01).

6. Полученные материалы о повышении темпов социально-педагогической реабилитации детей-сирот подтверждают выдвинутую в исследовании гипотезу и доказывают необходимость использования системы физической тренировки как основы физического воспитания в детском доме.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Проектирование дифференцированных учебных программ по физическому воспитанию с учетом особенностей психомоторного развития детей-сирот / Физкультурное и валеологическое образование на рубеже XXI века: Сб. науч. трудов. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та, 2000. - С.93-95 (в соавт. с М.С. Леонтьевой).

2. Проектирование научного сопровождения реализации физкультурно-оздоровительной программы в детском доме / Физкультурное и валеологическое образование на рубеже XXI века: Сб. науч. трудов. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та, 2000. - С. 176-178 (в соавт. с В.А. Ермаковым, М.С. Леонтьевой).

3. Проектирование медико-психологической реабилитации детей-сирот Тульской области средствами физической культуры и спорта / Научно-технические работы, выполн. в 1997-2001 г. при финанс. поддерж. адм. Тульской обл.: Сб. информ. материалов. -Тула: Власта, 2002. - С. 157-162 (в соавт. с В.А. Ермаковым, М.С. Леонтьевой).

4. Реабилитация детей-сирот при помощи средств физической культуры / Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Архангельск, 2003. - С.76-79 (в соавт. с М.С. Леонтьевой).

5. Особенности физического потенциала детей-сирот / Проблемы физкультурного образования и здоровья учащейся молодежи: Материалы регион, науч.-практ. конф. (17-18 ноября 2004 г.). -Орел, 2004. - С. 15-21.

6. Социально-педагогическая реабилитация детей-сирот в процессе физического воспитания / Проектирование индивидуальной и групповой деятельности в сфере физической культуры и спорта: Сб. науч. трудов / Под ред. В.А. Ермакова. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2004. - С. 19-23.

Грязное Дмитрий Викторович

МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Автореферат диссертации (на правах рукописи)

Отпечатано в Информационно-издательском центре Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого 300026, Тула, просп им Ленина, 125

Тираж 100 экз Заказ

ШЮЛ 2005

^ \ ¿.Ягп^ург« /

Ч

7

1761