Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика стимуляции срочного восстановления у спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики

Автореферат по педагогике на тему «Методика стимуляции срочного восстановления у спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Барабанкина, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика стимуляции срочного восстановления у спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Барабанкина, Елена Юрьевна, Волгоград

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская государственная академия физической культуры»

На правах рукописи

БАРАБАНКИНА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

МЕТОДИКА СТИМУЛЯЦИИ СРОЧНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ У СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГОВЫХ ВИДАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент ЧЁМОВ В.В.

Волгоград - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 6

ГЛАВА 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГОВЫХ ВИДАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ В ТРЕНИРОВОЧНОМ МАКРОЦИКЛЕ........................................................................ 12

1.1. Особенности планирования тренировочного процесса бегунов

на короткие дистанции в разные периоды тренировочного макроцикла... 12

1.2. Построение круглогодичной тренировки у бегунов на средние и длинные дистанции на этапе спортивного совершенствования............................18

1.3. Характеристика средств и методов восстановления в беговых видах легкой атлетики................................................................................................................................27

1.4. Дополнительные средства восстановления и особенности их применения в тренировочном макроцикле легкоатлетов............................................33

Резюме............................................................................... 39

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................................................................................................................................43

2.1 .Задачи исследования....................................................................................................................43

2.2. Методика исследования............................................................................................................43

2.3. Организация исследования...................................................................................55

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СТИМУЛЯЦИИ СРОЧНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ У ЛЕГКОАТЛЕТОВ-БЕГУНОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО МАКРОЦИКЛА........................................................................ 57

3.1. Обоснование методических подходов к использованию средств стимуляции срочного восстановления в тренировочном процессе легко-

»

атлетов-бегунов............................................................................ 57

3.2. Методика стимуляции срочного восстановления у спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики на основе направленных воздействий на дыхательную систему.................................. 72

3.2.1. Особенности применения средств стимуляции срочного восстановления на различных этапах подготовительного периода у бегунов

на короткие дистанции............................................................... 72

3.2.2. Использование средств стимуляции срочного восстановления на различных этапах подготовительного периода у бегунов на средние дистанции................................................................................ 79

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ СТИМУЛЯЦИИ СРОЧНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-БЕГУНОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО МАКРОЦИКЛА............................................................ 83

4.1. Динамика функциональных показателей интенсивности протекания восстановительных процессов бегунов на средние дистанции в результате применения дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию........................................................................................ 84

4.2. Динамика функциональных показателей интенсивности протекания восстановительных процессов у легкоатлетов-спринтеров в результате применения дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию............ 97

4.3. Изменение средних величин показателей функциональной и физической подготовленности бегунов на средние дистанции в результате применения дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию................. 107

4.4. Динамика функциональной и физической подготовленности

легкоатлетов-спринтеров в результате применения дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию........................................................ 126

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА СТИМУЛЯЦИИ СРОЧНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГОВЫХ ВИДАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ................................ 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................155

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................162

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................................166

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................168

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Обозначение Наименование параметра

АСД Аэродинамическое сопротивление дыханию

дмп Дополнительное «мертвое» пространство

ЖЕЛ Жизненная ёмкость лёгких, мл

ЗДвд. Время задержки дыхания на вдохе, с

ЗД выд. Время задержки дыхания на выдохе, с

СДМвд. Сила дыхательной мускулатуры на вдохе, мм. рт. ст.

СДМ выд. Сила дыхательной мускулатуры на выдохе, мм. рт. ст.

МВЛ Максимальная вентиляция лёгких, л/мин

мпк Максимальное потребление кислорода, мл/мин

ЧСС покоя Частота сердечных сокращений в покое, уд/мин

ЧСС мпк Частота сердечных сокращений при максимальной нагрузке, уд/мин

Р\УС170 Прогнозируемая мощность физической работоспособности при ЧСС = 170 уд/мин в процессе велоэргометриче-ских нагрузок, кГм/мин

ид Исходные данные

опэ Общеподготовительный этап

спэ Специально-подготовительный этап

АД Артериальное давление, мл.рт.ст.

СБУ Специальные беговые упражнения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Неослабевающая конкуренция в беговых видах легкой атлетики, неуклонно возрастающие объёмы и интенсивность тренировочных и соревновательных нагрузок обусловливают поиск новых путей организации учебно-тренировочного процесса спортсменов различной квалификации [5, 18, 21, 44, 45, 50, 84, 108]. В то же время установлено, что при интенсификации спортивной тренировки, а также применении больших по объёму специализированных нагрузок, особое значение приобретает использование разнообразных средств и методов восстановления [6, 12, 13,24,26,37,49, 63, 110].

Наряду с этим, рост спортивных результатов обусловлен тенденцией к увеличению количества соревнований, тренировочных занятий, что в свою

очередь способствует сокращению восстановительных периодов между ни-«

ми, значительному росту физических и психологических нагрузок [10, 19, 29, 41, 43, 72]. Интенсификация тренировочного процесса вносит различные изменения в состояние психоэмоциональной сферы, сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем, вызывая кроме развития утомления, состояния перенапряжения, «перетренировки», увеличение травматизма у спортсменов [7, 20, 40, 135-140].

При этом требования к тренировочной и соревновательной деятельности легкоатлетов на этапе спортивного совершенствования возрастают, что обусловливает необходимость своевременного применения всего арсенала средств, стимулирующих и повышающих работоспособность спортсменов и одновременно ускоряющих восстановительные процессы. В этой связи, актуальное значение приобретают вопросы использования различных средств восстановления на различных этапах подготовки спортсмена [9, 34, 35, 36, 57, 67].

Рациональное и планомерное применение средств восстановления, определение их роли и места в тренировочном процессе, как на уровне годич-

ного цикла, так и на его отдельных этапах, во многом определяет эффективность всей системы подготовки легкоатлетов-бегунов различной квалификации. Эффективное распределение восстановительных средств на различных уровнях структуры тренировочного процесса позволяет более гибко и оперативно управлять как процессами восстановления, так и развитием физической и функциональной подготовленности легкоатлетов [85, 91, 100, 110, 111, 120].

Специалисты в области физической культуры и спорта [84, 106, 118, 124, 125, 130] отмечают, что в настоящее время осознана необходимость рассмотрения тренировочных воздействий и восстановительных средств в виде двух сторон единого сложного процесса. Именно объединение средств восстановления и тренировочных воздействий в определенную систему и является одним из главных вопросов управления работоспособностью и восстановительными процессами в тренировочном процессе на всех этапах подготовки.

Однако изучение специальной литературы показало, что использование средств стимуляции срочного восстановления носят эпизодический, разовый характер, вопросы восстановления не привязаны ни к задачам этапа подготовки, ни к спортивной специализации как в рамках многолетней тренировки, так и одного микроцикла. В связи с этим назрела настоятельная необходимость разработки методики применения средств стимуляции срочного восстановления, учитывающая задачи этапа подготовки, спортивную специализацию, квалификацию спортсменов. Все это предопределило направление настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - тренировочный процесс спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования - средства стимуляции срочного восстановления и методика их применения в зависимости от этапа подготовительного

периода тренировочного макроцикла в подготовке спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику дифференцированного применения дополнительных средств стимуляции срочного восстановления на различных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики.

Гипотеза исследования.

Предполагается, что подготовка спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики, будет более эффективной, если в структуру тренировочного процесса интегрировать дополнительные средства стимуляции срочного восстановления в виде дозированного дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию при их дифференцированном использовании на различных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла в соответствии со спортивной специализацией.

Методологическую базу исследования составили: деятельностный подход к исследованию педагогического процесса (А.Н. Леонтьев, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин, В.П. Зинченко), концепция «искусственная управляющая среда как фактор совершенствования» (И.П. Ратов, Г.И. Попов), учение об утомлении и связанных с ним тренировочных эффектах (H.H. Яковлев, B.C. Фарфель, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов), ключевые положения системы спортивной подготовки (В. К. Бальсевич, Л. П. Матвеев, Н. Г. Озолин, В. Н. Платонов, Б. Н. Шустин); представление о многокомпонентности структуры функциональной подготовленности спортсменов (B.C. Фомин, И.Н. Солопов, А.И. Шамардин), концепция функциональной специализации организма спортсменов (Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, А.И. Шамардин).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась непротиворечивой методологической базой, логической последова-

тельностью всей процедуры научного исследования, адекватностью методов исследования задачам работы, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.

Научная новизна. В работе изложены новые оригинальные научные данные об особенностях протекания восстановительных процессов в организме спортсменов под воздействием средств стимуляции срочного восстановления, направленных на дыхательную функцию. Впервые установлено положительное влияние дозированного дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию на ускорение восстановления функционального состояния организма спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики, прирост физической работоспособности; разработана и экспериментально обоснована методика использования дополнительных средств стимуляции срочного восстановления в тренировочном процессе легкоатлетов, специализирующихся в беговых видах.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации общетеоретического положения о единстве тренировочного процесса и процесса использования средств восстановления применительно к легкой атлетике, в дополнении теории и методики спортивной тренировки легкоатлетов, положениями и выводами о положительном влиянии дополнительных средств стимуляции срочного восстановления на повышение уровня физической и функциональной подготовленности бегунов на короткие и на средние дистанции на этапе спортивного совершенствования. Проведенное научное исследование дополнило существующее научное знание об изменении функционального состояния в процессе срочного восстановления у легкоатлетов-бегунов после мышечной работы, новыми знаниями и выявленными закономерностями протекания восстановительных процессов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная в диссертации методика использования дополнительных средств для ускорения протекания восстановительных процессов в остром периоде позволяет существенно повысить эффективность специальной физической и функциональной подготовки спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики на разных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла. Полученный материал может быть использован при совершенствовании тренировочного процесса в других циклических видах спорта.

Результаты исследований могут применяться при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮСШОР, центров спортивной подготовки по легкой атлетике, колледжей и училищ олимпийского резерва. Выявленные закономерности процесса срочного восстановления у легкоатлетов-бегунов могут быть включены в ряд учебных дисциплин при проведении практических занятий и чтении лекций в физкультурных вузах (спортивная медицина, физиология спорта, врачебно-педагогический контроль).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дополнительные средства стимуляции срочного восстановления, в виде дозированного дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию, обладающих различной направленностью воздействия, целесообразно дифференцировать в соответствии с задачами, решаемыми на различных этапах тренировочного макроцикла и со спортивной специализацией.

2. Введение в структуру тренировочного процесса дозированного дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию обеспечивают ускорение восстановительных процессов у легкоатлетов-бе1унов и способствуют повышению функциональной экономизации организма.

3. Дифференцированное по воздействию, целенаправленное по содержанию применение дополнительных средств стимуляции срочного восстановления интенсифицирует процесс специальной физической и функциональной подготовки, что способствует росту специального спортивного результата.

4. Разработанная методика применения дополнительных средств стимуляции срочного восстановления легкоатлетов-бегунов является педагогически целесообразной и эффективной за счет объединения тренирующих воздействий и средств восстановления в единую систему подготовки спортсменов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения диссертации были представлены на профильных Всероссийских, региональных, областных и внутривузовских практических конференциях (г. Москва, 2010 г., г. Волгоград, 2010, 2011, 2012 гг. по направлению «физическая культура, спорт и туризм»), и опубликованы в 14 научно-методических работах.

Материалы исследования используются в организации учебно-тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики СДЮСШОР №5, СДЮСШОР №10, СДЮСШОР №16, ЦСП по легкой атлетике г. Волгограда, ГБОУ СПО ВО «Колледжа олимпийского резерва».

Внедрение результатов исследований в практику подтверждено пятью актами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из раздела «Введение», пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 190 страницах машинописного текста и содержит 34 таблицы, 8 рисунков. Список литературы включает 192 источника, из которых 20 - на иностранных языках.

12

Глава 1.

Автореферат диссертации по теме "Методика стимуляции срочного восстановления у спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики"

005057788

На правах рукописи

Б АР АБАЛКИНА Елена Юрьевна

МЕТОДИКА СТИМУЛЯЦИИ СРОЧНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ У СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГОВЫХ ВИДАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Волгоград-2013

005057788

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры».

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Чёмов Владимир Васильевич.

Официальные оппоненты:

Врублевский Евгений Павлович, доктор педагогических наук, профессор, Учреждение образования Полесский государственный университет, г. Пинск, Республика Беларусь, профессор кафедры физической культуры и спорта;

Вершинин Михаил Александрович, доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)».

Защита состоится 26 апреля 2013 г. в 13- часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» по адресу: 400005, Волгоград, проспект им. В.И. Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры».

Автореферат разослан «¿Л-» ии 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Москвичёв Юрий Николаевич

/

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Неослабевающая конкуренция в беговых видах легкой атлетики, увеличение объёмов и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок обусловливают поиск новых путей и неиспользованных резервов в организации учебно-тренировочного процесса спортсменов различной квалификации (М.В. Акилов, 1999; О.М. Мирзоев, 2000, 2004; В.А. Панков, 2001; В.Н. Платонов, 2004 и др.). В то же время установлено, что при интенсификации спортивной тренировки, а также применении больших по объёму специализированных нагрузок, важное значение имеет использование разнообразных средств и методов восстановления (Г.Л. Апанасенко, Д.М. Недоп-рядко, 1982; В.И. Голец, 1988; В.А. Савченко, 2001; Н.К. Артемьева, 2005; А.И. Шамардин, 2008).

Наряду с этим, рост спортивных результатов обусловлен тенденцией к увеличению количества соревнований, тренировочных занятий, что в свою очередь способствует сокращению восстановительных периодов между ними, значительному росту физических и психических нагрузок (A.A. Новиков, 1993; В.К. Бальсевич, 1999, 2001; Ю.В. Верхошанский.2000, 2005; Н.К. Артемьева, 2005;). Интенсификация тренировочного процесса вносит различные изменения в психологическое состояние спортсменов, сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем, вызывая кроме развития утомления, состояния перенапряжения, «перетренировки», увеличение травматизма у спортсменов (B.C. Келлер, 1993; Н.К. Артемьева, 2000; В.К. Бальсевич, Т. Соха, 2011).

При этом требования к тренировочной и соревновательной деятельности легкоатлетов на этапе спортивного совершенствования возрастают, что обусловливает необходимость своевременного применения всего арсенала средств, стимулирующих и повышающих работоспособность спортсменов и одновременно ускоряющих восстановительные процессы. В этой связи, актуальное значение приобретают вопросы использования различных средств не только в отставленном, но и срочном периоде восстановления на различных этапах подготовки спортсменов (А.Н. Буровых, 1982; Л.Ц. Иоффе, 1984; М.М. Булатова, 1996,2003; О.М. Мирзоев, 2000, 2004).

Рациональное и планомерное применение средств стимуляции срочного восстановления, определение их роли и места в тренировочном процессе, как на уровне годичного цикла, так и на его отдельных этапах, во многом определяет эффективность всей системы подготовки легкоатлетов-бегунов различной квалификации. Эффективное распределение восстановительных средств на различных уровнях структуры тренировочного процесса в значительной степени обусловливает совершенствование физической подготовленности спортсменов и достижение ими высоких и стабильных спортивных результатов (А.П. Лаптев, 1996; О.М. Мирзоев, 2000; С.Е. Павлов, 2000; М.Г. Ким, 2005).

Специалисты в области физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, 1987; Н.Г. Озолин, 1992; B.C. Келлер, 1993; E.H. Семенов, 2000; В.Н. Платонов, 2004 и др.) отмечают, что в настоящее время осознана необходимость представления тренировочных воздействий и восстановительных средств в виде

двух сторон единого сложного процесса. Именно объединение средств восстановления и тренировочных воздействий в определенную систему и является одним из главных вопросов управления работоспособностью и восстановительными процессами в программах тренировочных занятий на всех этапах подготовки.

Однако изучение специальной литературы показало, что использование средств, стимулирующих процессы срочного восстановления, носят эпизодический, разовый характер, вопросы восстановления не привязаны ни к спортивной специализации, ни к задачам этапа подготовки, как в рамках многолетней тренировки, так и одного макроцикла. В связи с этим назрела настоятельная необходимость разработки методики стимуляции срочного восстановления, учитывающая задачи этапа подготовки, спортивную специализацию, квалификацию спортсменов. Все это предопределило направление настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - тренировочный процесс спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования - средства стимуляции срочного восстановления и методика их применения в зависимости от этапа подготовительного периода тренировочного макроцикла в подготовке спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику дифференцированного применения дополнительных средств стимуляции срочного восстановления на различных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики.

Гипотеза исследования.

Предполагается, что подготовка спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики, будет более эффективной, если в структуру тренировочного процесса интегрировать дополнительные средства стимуляции срочного восстановления в виде дозированного дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию при их дифференцированном использовании на различных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла в соответствии со спортивной специализацией.

Задачи исследования:

1. Осуществить сравнительный анализ протекания восстановительных процессов под воздействием дополнительных средств стимуляции срочного восстановления легкоатлетов-бегунов в подготовительном периоде тренировочного макроцикла.

2. Разработать и экспериментально обосновать методику применения средств стимуляции срочного восстановления легкоатлетов-бегунов на различных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла.

3. Оценить эффективность методики применения дополнительных средств стимуляции срочного восстановления легкоатлетов-бегунов на различных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла.

Методологическую базу исследования составили: деятельностный подход к исследованию педагогического процесса (А.Н. Леонтьев, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин, В.П. Зинченко), концепция «искусственная управляющая среда как фактор совершенствования» (И.П. Ратов, Г.И. Попов), учение об утомлении и связанных с ним тренировочных эффектах (H.H. -Яковлев, B.C. Фарфель, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов), ключевые положения системы спортивной подготовки (В. К. Бальсевич, Л. П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Б.Н. Шустин); представление о многокомпонентности структуры функциональной подготовленности спортсменов (B.C. Фомин, И.Н. Солопов, А.И. Шамардин), концепция функциональной специализации организма спортсменов (Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, А.И. Шамардин).

Методика исследования включала в себя: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; определение показателей физической подготовленности (педагогическое тестирование); методы оценки функциональных возможностей организма: определение общей физической работоспособности, определение аэробной производительности, определение состояния вегетативных функций; биохимический анализ мочи; педагогический эксперимент. Полученные результаты были обработаны с помощью методов математической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась непротиворечивой методологической базой, логической последовательностью всей процедуры научного исследования, адекватностью методов исследования задачам работы, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.

Организация исследования.

Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (октябрь 2010г. - февраль 2011г.) изучалась и анализировалась научно-методическая литература по изучаемой проблеме, определялись основные направления исследований, осуществлялся подбор средств и методов исследования и контингент испытуемых.

На втором этапе (март 2011г. — сентябрь 2011г.) были разработаны экспериментальные тренировочные программы подготовки на различных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла для спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики с использованием дополнительных средств стимуляции Срочного восстановления в виде дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и повышенного аэродинамического сопротивления дыханию, определялось место применения данных средств в структуре тренировочных занятий, их дозировка и продолжительность.

На третьем этапе (октябрь 2011г. — декабрь 2011г.) был организован и проведен педагогический эксперимент с участием легкоатлетов-бегунов с це-

лью выяснения эффективности разработанной методики стимуляции срочного восстановления в подготовительном периоде тренировочного макроцикла.

На заключительном четвертом этапе (январь 2012г. - декабрь 2012г.) был проведен анализ результатов педагогических наблюдений, материалов собственных экспериментальных исследований, обобщались данные научно-методической литературы по изучаемой проблеме, разрабатывались основные положения, выносимые на защиту и обосновывалась разработанная методика стимуляции срочного восстановления у легкоатлетов-бегунов, была сформулирована концепция и основные положения работы.

Научная новизна. В работе изложены новые оригинальные научные данные об особенностях протекания восстановительных процессов в организме спортсменов под воздействием средств стимуляции срочного восстановления, направленных на дыхательную систему. Впервые установлено положительное влияние дозированного дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию на ускорение восстановления функционального состояния организма спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики, прирост их физической работоспособности, разработана и экспериментально обоснована методика стимуляции срочного восстановления в тренировочном процессе легкоатлетов, специализирующихся в беговых видах.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации общетеоретического положения о единстве тренирующих воздействий и средств стимуляции срочного восстановления применительно к легкой атлетике, в дополнении теории и методики спортивной тренировки легкоатлетов положениями и выводами диссертации о положительном влиянии дополнительных средств стимуляции срочного восстановления на повышение уровня физической и функциональной подготовленности бегунов на короткие и на средние дистанции. Проведенное научное исследование дополнило новыми научными данными существующее научное знание об изменении функционального состояния в процессе срочного восстановления у спортсменов после мышечной работы.

Практическая значимость исследования выражается в том, что разработанная в диссертации методика использования дополнительных средств для ускорения восстановительных процессов в остром периоде позволяет существенно повысить эффективность специальной физической и функциональной подготовки спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики на разных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла. Полученный материал может быть использован при совершенствовании тренировочного процесса в других циклических видах спорта.

Результаты исследований могут применяться при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮСШОР, центров спортивной подготовки по легкой атлетике, колледжах и училищах олимпийского резерва. Выявленные закономерности процесса срочного восстановления у легкоатлетов-бегунов могут быть включены в ряд учебных дисциплин при проведе-

нии практических занятий и чтении лекций в физкультурных вузах (спортивная медицина, физиология спорта, врачебно-педагогический контроль).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дополнительные средства стимуляции срочного восстановления в виде дозированного дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию, обладающих различной направленностью воздействия, целесообразно дифференцировать в соответствии с задачами, решаемыми на различных этапах тренировочного макроцикла и со спортивной специализацией.

2. Введение в структуру тренировочного процесса дозированного дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию обеспечивают ускорение восстановительных процессов у легкоатлетов-бегунов и способствуют повышению функциональной экономизации организма.

3. Дифференцированное по воздействию, целенаправленное по содержанию применение дополнительных средств стимуляции срочного восстановления интенсифицирует процесс специальной физической и функциональной подготовки, что способствует росту специального спортивного результата.

4. Разработанная методика применения дополнительных средств стимуляции срочного восстановления легкоатлетов-бегунов является педагогически целесообразной и эффективной за счет объединения тренирующих воздействий и средств восстановления в единую систему подготовки спортсменов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на профильных Всероссийских, региональных, областных и внутривузовских практических конференциях (г. Москва, 2010 г.; г. Волгоград, 2010, 2011, 2012 гг. но направлению «Физическая культура, спорт и туризм»), и опубликованы в 14 научно-методических работах. Внедрение результатов исследований в практику подтверждено 5 актами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из раздела «Введение», пяти глав, раздела «Заключение», выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 192 страницах машинописного текста и содержит 34 таблицы, 8 рисунков. Список литературы включает 192 источника, из которых 20 - на иностранных языках.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика объекта и предмета исследования, поставлена цель работы, сформулирована гипотеза исследования, показана научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, перечислены положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводится анализ специальной литературы по вопросам организации тренировочного процесса легкоатлетов-бегунов, рассматриваются различные средства восстановления работоспособности спортсменов. Раскрывается представление о восстановительных процессах и факторах их обусловливающих, анализируются перспективы использования средств стимуляции

срочного восстановления для повышения уровня функциональной и физической подготовленности легкоатлетов.

Во второй главе сформулированы задачи исследования, описаны его методика и организация с детальной характеристикой всех этапов работы.

В третьей главе приведено обоснование методики стимуляции срочного восстановления у легкоатлетов-бегунов в подготовительном периоде на основе анализа научной и научно-методической литературы, а также результатов собственных модельных экспериментов.

В настоящее время специалистами отмечается, что система внетрениро-вочных и внесоревновательных факторов спортивной подготовки становится, в процессе развития спорта вообще, и легкой атлетике, в частности, все более разнообразной по содержанию. Данная система включает многие применяемые в связи со спортивной деятельностью средства и методы оптимизации спортивной дееспособности, положительным образом влияющие на протекание восстановительных процессов после тренировочных нагрузок и способствующие повышению спортивной работоспособности.

Анализ научно-методической литературы показал, что ускорение процессов восстановления является одним из основных рычагов управления тренировочным процессом спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики (A.A. Артынюк, 1979; И.П. Сокас, 1985; О.М. Мирзоев, 2010). Ускорения восстановительных процессов можно достичь как естественным путем (восстановительные процессы, как и физические качества, тренируемы и не случайно скорость восстановления является одним из диагностических критериев тренированности легкоатлета), так и направленным воздействием на протекание процессов восстановления с целью их стимулирования (Г.В. Меллен-берг, 1991; А.П. Комаров, 2003).

В последнее время широкое распространение получили дополнительные восстановительные средства, которые могут дать соответствующий эффект только в сочетании с естественным путем ускорения восстановления, обусловленным нарастанием тренированности. В противном случае, скорость восстановления не будет в должной мере обеспечена ресурсами организма, что может не только затормозить естественное ускорение восстановления, но и неблагоприятно отразиться на функциональном резерве организма. К таким средствам можно отнести искусственную гипоксию и гиперкапнию, дыхание через дополнительное «мертвое» пространство, дыхание при повышенном резистивном и эластическом сопротивлении, произвольную гиповентиляцию и др. (Л.Ц. Иоффе, 1984; А.П. Комаров, 2003; В.Е. Борилкевич, 2004; Н.К. Артемьева, 2005; М.В. Слушкина, 2005; В.В. Чёмов, 2009).

Приведенные выше положения нашли подтверждение и в проведенных нами модельных экспериментах по выяснению эффекта от применения дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического, сопротивления дыханию в остром периоде восстановления после максимальной физической нагрузки. В ходе анализа полученных результатов было установлено, что уже разовое применение данных средств способствует более быстрому развертыванию и протеканию восстановительных процессов после

физической нагрузки, что выражалось в более быстром восстановлении ЧСС и АД после максимальной нагрузки, в снижении ЧСС непосредственно при выполнении максимальной нагрузки на велоэргометре, более длительном поддержании высокой работоспособности спортсменов, а также отмечалось улучшение общего самочувствия легкоатлетов-бегунов после физической нагрузки.

Вместе с тем, обозначенные положения, и базирующиеся на них перспективные направления оптимизации восстановительных процессов не имеют методического воплощения. В этом плане появляется острая необходимость разработки педагогической методики применения средств стимуляции срочного восстановления у спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики.

В четвертой главе с помощью педагогического эксперимента оценивалась эффективность разработанной методики стимуляции срочного восстановления интегрированных в тренировочный процесс спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики в подготовительном периоде. В ходе эксперимента были реализованы тренировочные программы, предусматривающие дифференцированное использование дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию в остром периоде восстановления (после выполнения физических нагрузок).

Педагогический эксперимент проводился в подготовительном периоде тренировочного макроцикла, включающего в себя общеподготовительный и специально-подготовительный этапы.

В эксперименте принимали участие 60 легкоатлетов, из которых 30 спортсменов специализировались в беге на короткие дистанции (было скомплектовано 2 экспериментальные и одна контрольная группы по 10 человек, уровень спортивного мастерства легкоатлетов - I разряд-КМС), остальные 30 спортсменов специализировались в беге на средние дистанции и были скомплектованы аналогичным образом. Первые экспериментальные группы бегунов на короткие и на средние дистанции на протяжении всего педагогического эксперимента в остром периоде восстановления использовали дыхание через ДМГ1, вторые - увеличенное АСД, контрольные группы во время отдыха выполняли дыхание в стандартных условиях без дополнительных воздействий. Бегуны на короткие и на средние дистанции экспериментальных и контрольных групп тренировались у одних и тех же тренеров по одним и тем же тренировочным программам.

Анализ полученных результатов педагогического эксперимента свидетельствует о том, что дыхание через ДМП и увеличенное АСД являются эффективными средствами стимуляции срочного восстановления и одновременно повышают функциональную подготовленность спортсменов, которая в свою очередь обеспечивает успешную профессиональную деятельность спортсменов, выражающуюся в повышении физической подготовленности и увеличении соревновательного результата бегунов как на короткие, так и на средние дистанции.

Было установлено, что систематическое использование дополнительных средств стимуляции срочного восстановления в первую очередь способствует улучшению показателей, характеризующих работу дыхательной системы, т.к. в первую очередь данные средства направленно воздействуют на дыхательную систему. Увеличивается сила и выносливость дыхательной мускулатуры, резервы мощности дыхательной системы, повышается устойчивость организма к гипоксии и гиперкапнии, повышается физическая работоспособность и аэробная производительность организма спортсменов.

Исследование эффектов систематического применения дыхания через ДМП и увеличенного АСД позволило установить некоторые особенности при- -менения данных средств.

Дыхание через ДМП прежде всего мобилизует аэробный механизм энергообеспечения и повышает его эффективность и экономичность, обеспечивает повышение устойчивости к гипоксии, оптимизирует развитие анаэробных механизмов энергообеспечения. Увеличенное АСД способствует повышению физической работоспособности при сохранении физиологической стоимости и при стабильности напряжения регуляторных механизмов. Так же в ходе анализа полученных результатов отмечалось, что увеличенное АСД имеет более пролонгированный эффект, т.е. для наибольшего положительного эффекта от данного средства требуется его более продолжительное применение. Это обстоятельство должно учитываться и при распределении данных средств на различных этапах подготовки легкоатлетов-бегунов.

У бегунов на короткие дистанции ведущим является анаэробный механизм энергообеспечения, следовательно, из дополнительных средств срочного восстановления внимание должно быть акцентировано на увеличенном АСД как на общеподготовительном так и на специально-подготовительном этапах подготовки.

У бегунов на средние дистанции физические нагрузки обеспечиваются аэробным механизмом энергообеспечения, соответственно основным средством срочного восстановления на общеподготовительном этапе должно выступать дыхание через ДМП, а на специально-подготовительном этапе данные средства срочного восстановления должны быть приблизительно в равном соотношении, так как на данном этапе подготовки доля анаэробной работы (развитие анаэробной выносливости) значительно увеличивается.

Итоги всего педагогического эксперимента в целом позволяют сделать заключение о более высокой эффективности тренировочного процесса, где в тренировочные программы были интегрированы дополнительные средства стимуляции срочного восстановления в виде условий затрудняющих дыхание подобранные в соответствии с основными задачами каждого этапа подготовительного периода, позволяют не только оптимизировать и ускорять восстановительные процессы после физических нагрузок, но и обеспечивать более существенный рост функциональной и физической подготовленности бегунов, как на короткие, так и на средние дистанции и на этой основе способствуют более существенному росту соревновательного результата, чем при стандартных условиях восстановления.

В пятой главе представлена окончательная методика стимуляции срочного восстановления спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики в подготовительном периоде тренировочного макроцикла.

По результатам анализа научно-методической литературы, в основу методики применения дополнительных средств стимуляции срочного восстановления был положен принцип адаптированного сбалансирования воздействий на дыхательную функцию, суть которого заключается в том, что продолжительность использования дополнительных средств восстановления, воздействующих на дыхательную систему должна закономерно повышаться в соответствии с физиологическими особенностями адаптации организма к условиям гипоксии и гиперкапнии, так как длительное использование стандартной дозировки данных средств приводит по мере приспособления к ней, к снижению физиологического эффекта. Дозировка должна быть подобрана таким образом, чтобы ее величина не вызывала негативных отклонений в организме спортсменов и имела выраженный положительный восстановительный эффект после мышечной работы.

Анализ изменения показателей, отражающих уровень функциональной и физической подготовленности у легкоатлетов различной специализации, выявил весьма значительный прирост именно «доминантных» для каждого из беговых видов легкой атлетики физических качеств. Это обусловливается тем, что тренировочная работа на различных этапах подготовки дифференцировалась в соответствии со специализацией спортсменов.

В итоге результаты педагогического эксперимента показали, что дополнительные средства стимуляции срочного восстановления, интегрированные в тренировочный процесс легкоатлетов, специализирующихся в беговых видах, позволяют обеспечивать решение задач, стоящих на определенном этапе подготовки более эффективно, чем традиционное построение тренировочного процесса. Предлагаемая методика стимуляции срочного восстановления с учетом направленности тренировочной работы, ведущих механизмов энергообеспечения, обусловливающие спортивную специализацию, задач этапов подготовки, позволяет более эффективно управлять процессами восстановления и развитием физической и функциональной подготовленности легкоатлетов.

В таблице 1 представлена методика применения средств стимуляции срочного восстановления в виде дыхания через ДМП и увеличенного АСД на различных этапах подготовительного периода бегунов на короткие дистанции в соответствии с задачами этапа подготовки и направленностью отдельных тренировочных занятий.

На общеподготовительном этапе подготовительного периода при совершенствовании общей и специальной физической подготовленности спринтеров применяется дыхание через ДМП. Данное средство используется после пробе-гания повторных ускорений до 120 метров, прыжковых и силовых упражнений, а также серий повторного бега с постепенно увеличивающимися отрезками (зоны субмаксимальной и большой мощности).

Таблица 1

Методика стимуляции срочного восстановления бегунов на короткие дистанции в подготовительном периоде тренировочного макроцикла

ОБЩЕПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Дни микроцикля Направленность тренировки Зона мощности Средства восстановления Дозировка

ПН Совершенствование ОФП и СФП Субмаксимальная, большая ДМП 1-2 мин

ВТ Развитие скоростно-силовых качеств; формирование оптимальной техники бега Субмаксимальная, большая АСД+ДМП 1-2 мин

СР Совершенствование ОФП; повышение функциональных возможностей Субмаксимальная, большая АСД 2-3 мин

ЧТ Развитие скоростно-силовых качеств; формирование оптимальной техники бега Субмаксимальная АСД 2-3 мин

ПТ Развивать скоростно-силовых качеств; развитие специальной выносливости Максимальная, субмаксимальная АСД+ДМП 2-3 мин

СББ Совершенствование ОФП; повышение функциональных возможностей Субмаксимальная, большая АСД+ДМП 2-3 мин

ВС Восстановительные мероприятия. Огдых - - -

СПЕЦИАЛЬНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

ПН Повышение скоростно-силовых качеств; развитие быстроты Максимальная, субмаксимальная ДМП+АСД 3-4 мин

ВТ Повышение уровня СФП; совершенствование техники бега со старта и по дистанции Максимальная АСД 3-4 мин

СР Развитие специальной выносливости; совершенствование техники бега по дистанции Максимальная, субмаксимальная АСД+ДМП 3—4 мин

ЧТ Совершенствование ОФП; повышение уровня функциональных возможностей Субмаксимальная, большая ДМП+АСД 3-4 мин

ПТ Повышение уровня скоростных возможностей; развитие специальной выносливости; совершенствование техники старта и стартового разгона Максимальная АСД 3-4 мин

СББ Повышение уровня скоростно-силовой подготовленности Максимальная, субмаксимальная ДМП+АСД 3-4 мин

ВС Восстановительные мероприятия. Отдых - - -

При развитии скоростно-силовых качеств и формировании оптимальной техники бега используется увеличенное АСД после соответствующих нагрузок субмаксимальной мощности и дыхание через ДМП после нагрузок большой мощности.

Время дыхания в затрудненных условиях на данном этапе с первых дней составляет 1-2 минуты, далее увеличивается до 2-3 минут и сохраняется на

протяжении всего общеподготовительного этапа. Если в одном тренировочном занятии решаются две и более задач с применением нагрузок различной направленности, то необходимо сочетать и дополнительные средства восстановления, например, при развитии скоростно-силовых качеств и специальной выносливости спринтеров применяется, в первом случае, увеличенное АСД в период отдыха после нагрузок максимальной мощности, во втором, дыхание через ДМП во время отдыха после нагрузок субмаксимальной мощности (после СБУ и ускорений на отрезках до 80 метров, беговых и прыжковых упражнений выполняемых попеременно, силовых упражнений и серий повторного бега). При повышении функциональных возможностей легкоатлетов-спринтеров в восстановительном периоде используется увеличенное АСД после нагрузок, выполняемых в зонах большой и субмаксимальной мощности.

На специально-подготовительном этапе подготовительного периода задачи этапа подготовки и отдельных тренировочных занятий меняются, а также возрастает интенсивность выполняемых нагрузок, соответственно изменяются и особенности использования дополнительных средств восстановления. На данном этапе подготовки особое внимание уделяется индивидуализации подготовки бегунов и достижение высоких индивидуальных показателей физической и технической подготовленности, которые обеспечивают достижение планируемых соревновательных результатов.

При повышении скоростно-силовых качеств и развитии быстроты во время отдыха используется как дыхание через ДМП (после работы максимальной мощности), так и увеличенное АСД (после работы субмаксимальной мощности). При повышении уровня специальной физической подготовленности и совершенствовании техники спринтерского бега применяется увеличенное АСД. Данное дополнительное средство восстановления используется в остром периоде после нагрузки максимальной мощности. Время дыхания гйпоксической и гиперкапнической газовыми смесями составляет в среднем 3-4 минуты на протяжении всего специально-подготовительного этапа. При совершенствовании общей физической подготовленности и повышении уровня функциональных возможностей спринтеров используется дыхание через ДМП, после нагрузок, выполняемых в зоне субмаксимальной мощности, и увеличенное АСД после нагрузок соответствующей направленности, выполняемых в зоне большой мощности (данные средства используются после выполнения всех прыжковых и силовых упражнений, а также после повторного бега на отрезках до 300 м). Если в одном тренировочном занятии решаются несколько разнонаправленных задач: повышение уровня скоростных возможностей, развитие специальной выносливости, совершенствование техники старта и стартового разгона, то в остром периоде восстановления применяется увеличенное АСД, т.к. все виды нагрузок выполняются в зоне максимальной мощности.

В таблице 2 представлена методика применения средств стимуляции срочного восстановления в виде дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию на различных этапах подготовительного периода бегунов на средние дистанции.

Таблица 2

Методика стимуляции срочного восстановления бегунов на средние дистанции в подготовительном периоде тренировочного макроцикла

ОБЩЕПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Дни микроцикла Направленность тренировка Зона мощности Средства восстановления Дозировка

ПН Повышение уровня аэробной производительности Субмаксимал ь ная, большая дми 1-2 мин

ВТ Развитие анаэробной выносливости; развитие специальной силовой выносливости Субмаксимальная АСД 1-2 мин

СР Повышение уровня аэробной производительности; развитие общей силовой выносливости Субмаксимальная, большая ДМП+АСД 2-3 мин

ЧТ Развитие анаэробной выносливости; развитие специальной силовой выносливости Субмаксимальная ЛСД 2-3 мин

ПТ Развитие анаэробной выносливости Субмаксимальная, большая АСД+ДМП 2-3 мин

СББ Повышение уровня аэробной производительности; развитие общей силовой выносливости Субмаксимальная, большая ДМП+АСД 2-3 мин

ВС Восстановительные мероприятия. Отдых - - -

СПЕЦИАЛЬНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

ПН Развитие скоростных возможностей Максимальная, субмаксимальная АСД+ДМП 3-4 мин

ВТ Повышение скоростной выносливости (емкости гликолиза) Максимальная ДМП 3-4 мин

СР Совершенствование быстроты движений Максимальная, субмаксимальная АСД+ДМП 3-4 мин

ЧТ Развитие общей выносливости Большая ДМП 3—4 мин

ПТ Повышение анаэробной выносливости, емкости гликолиза Максимальная АСД 3—4 мин

СББ Повышение анаэробной выносливости, емкости гликолиза Максимальная, субмаксимальная ДМП+АСД 3—4 мин

ВС Восстановительные мероприятия. Отдых - - -

На общеподготовительном этапе подготовительного периода для бегунов на средние дистанции основными задачами являются повышение уровня функциональных возможностей, развитие аэробной выносливости, укрепление опорно-двигательного аппарата и повышение уровня общей физической подготовленности. На данном этапе нагрузки, выполняемые в зоне максимальной мощности со сверхсоревновательными (надкритическими) скоростями не используются. Это обстоятельство необходимо учитывать и при определении времени продолжительности использования дополнительных средств срочного восстановления в остром периоде.

На общеподготовительном этапе при повышении уровня аэробной производительности в период отдыха применяется дыхание через ДМП после выпол-

нения нагрузок субмаксимальной и большой мощности (используется после СБУ, темпового и повторного бега со скоростью анаэробного порога). При развитии анаэробной и специальной силовой выносливости в одном тренировочном занятии в остром периоде восстановления используется увеличенное АСД после нагрузок, выполняемых в зонах субмаксимальной мощности, время дыхания составляет 1-2 минуты, после чего дозировка постепенно повышается до 2-3 минут и сохраняется на протяжении всего этапа подготовки. При развитии в одном тренировочном занятии только анаэробной выносливости применяется два дополнительных средства восстановления - увеличенное АСД (после нагрузок субмаксимальной мощности) и дыхание через ДМП (после нагрузок большой мощности). При развитии общей силовой выносливости во время отдыха используется дыхание через ДМП (после всех видов прыжковых упражнений и специальных упражнений с барьерами).

На специально-подготовительном этапе у бегунов на средние дистанции одной из задач подготовки является создание необходимых условий, способствующих становлению спортивной формы. Все стороны подготовки спортсмена (физическая, техническая, тактическая, морально-волевая) направлены на создание готовности к участию в соревнованиях. Доля средств специальной физической подготовки возрастает и занимает до 70% от общего времени тренировки. В связи с этим уменьшается разнообразие тренировочных средств, применяемых спортсменами. Тренировочная нагрузка на этом этапе возрастает за счет повышения интенсивности. Непосредственно перед соревнованиями интенсивность нагрузки в условных единицах превышает объем тренировки и доводится до максимума. Наиболее сильное влияние на подготовленность спортсменов оказывает интенсивность, в частности, использование ее на максимальном уровне. Следовательно, интервалы отдыха между нагрузками увеличиваются, а значит и дозировка дополнительных средств восстановления в остром периоде повышается до 3-4 минут.

При развитии скоростных возможностей спортсменов в период отдыха применяется увеличенное АСД после нагрузок максимальной мощности, и дыхание через ДМП после нагрузок, выполняемых в зоне субмаксимальной мощности. В тренировочных занятиях, направленных на развитие скоростной выносливости в остром периоде восстановления следует использовать дыхание через ДМП после нагрузок максимальной мощности. При повышении уровня анаэробной выносливости, емкости гликолиза во время отдыха следует использовать дыхание через ДМП после нагрузок максимальной мощности и увеличенное АСД после соответствующих нагрузок в зоне субмаксимальной мощности.

В разделе «Заключение» резюмируются результаты анализа научно-методической литературы, подводятся итоги педагогического эксперимента, проведенного на легкоатлетах, специализирующихся в беговых видах в подготовительном периоде, делается попытка теоретического осмысления полученных эмпирических данных, дается заключение о высокой эффективности разработанной методики.

выводы

1. Анализ научно-методической литературы и практического опыта показал, что постоянное увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок и возрастание напряженности соревновательной деятельности в беговых видах легкой атлетики обуславливают необходимость применения в подготовке легкоатлетов на этапе спортивного совершенствования дополнительных средств срочного восстановления (дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию).

2. Разработанная методика применения дополнительных средств срочного восстановления в подготовке легкоатлетов-бегунов, предусматривающая использование дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию в тренировочном процессе спортсменов, обеспечивает реализацию принципа единства тренирующих воздействий и восстановительных средств, способствует повышению эффективности учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов.

3. Построение тренировочных микроциклов в рамках подготовительного периода тренировочного макроцикла спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики, предусматривает дифференцированный подбор дополнительных средств срочного восстановления в зависимости от этапа подготовки, характера работы и в соответствии со спортивной специализацией.

4. Применение дополнительных средств срочного восстановления в виде дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию у спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики, приводит к положительному изменению химического состава мочи под воздействием физических нагрузок. На общеподготовительном этапе подготовительного периода в два раза сокращается появление в крови продуктов деградации тканевых белков - различных полипептидов и кетоновых тел, проходящих через почечный фильтр из кровяного русла в состав мочи, а после специально-подготовительного этапа использование данных средств срочного восстановления приводят к их полному отсутствию.

5. Использование дополнительных средств срочного восстановления в подготовительном периоде легкоатлетов-бегунов приводит к улучшению физико-химических свойств мочи, отражающих протекание восстановительных процессов в организме спортсменов под воздействием физических нагрузок. Дозированное дыхание умеренной гиперкапнической газовой смесью (ДМП) приводит к значительному снижению концентрации в моче ионов водорода, что выражается в увеличении показателя рН с 5,1 до 6,1 после максимальной нагрузки, при дыхании с увеличенным АСД показатель рН с 4,8 увеличивается до 5,7 после подготовительного периода; данные средства срочного восстановления приводят к снижению плотности мочи у спортсменов до 1,025 г/мл после максимальной нагрузки.

6. Дозированные экспозиции дыхания умеренной гипоксической и гиперкапнической газовыми смесями после физических нагрузок в значительной степени ускоряют восстановление ЧСС, АД, способствуют снижению ЧСС в покое

и во время максимальной нагрузки, а также АД в покое, что является свидетельством более экономичной и эффективной работы сердечно-сосудистой системы. Чем дольше используются данные средства срочного восстановления в тренировочном процессе легкоатлетов-бегунов, тем более выраженный характер носят улучшения данных показателей.

7. Дыхание через ДМП в остром периоде восстановления после подготовительного периода способствует повышению у бегунов на средние дистанции общей физической работоспособности (на 6,3-14,5%; р<0,05), мощности аэробного механизма энергообеспечения (на 4,3-6,7%; р<0,05), повышению устойчивости к сдвигам в газовом гомеостазе организма (на 8,1-18,8%; р<0,05), улучшению функционального состояния дыхательной мускулатуры (на 4,2-12,4%; р<0,05), увеличению резервов мощности дыхательной системы (на 6,1-7,2%; р<0,05). Дыхание через увеличенное АСД после физических нагрузок у данных спортсменов приводит к улучшению их функционального состояния, которое выражается в увеличении физической работоспособности (на 5,0-6,7%; р<0,05), мощности аэробного механизма энергообеспечения (на 4,4-4,8%; р<0,05), в,повышении устойчивости к сдвигам в газовом гомеостазе организма (на 13,521,9%; р<0,05), в улучшении функционального состояния дыхательной мускулатуры (на 3,8-7,9%; р<0,05), в увеличении резервов мощности дыхательной системы (на 3,2-7,1%; р<0,05).

8. Систематическое применение дополнительных средств срочного восстановления в подготовительном периоде тренировочного макроцикла у бегунов на короткие дистанции обеспечивает более эффективное повышение всех компонентов функциональной подготовленности (ДМП на 4,9-30,4%; увеличенное АСД на 6,4-26,5%, против контрольной группы — на 1,2-14,3%).

9. Применение дыхания через ДМП у бегунов на средние дистанции на общеподготовительном этапе преимущественно повышает скоростно-силовые показатели (на 3,2-11,8%; р<0,05), силовые показатели (на 6,8-7,6%; р<0,05), уровень общей выносливости (2,1%; р<0,05). На специально-подготовительном этапе данное средство срочного восстановления способствует увеличению скоростных показателей (на 3,1-4,2%; р<0,05), специальной выносливости (на 1,9%; р<0,05) и общей выносливости (на 4,6%; р<0,05). Использование увеличенного АСД в качестве средства срочного восстановления у данных спортсменов на общеподготовительном этапе улучшает силовые показатели (на 5,37,7%; р<0,05), показатели общей (на 1,8%; р<0,05) и специальной (на 1,5%; р<0,05) выносливости. На специально-подготовительном этапе использование данного средства повышает скоростные показатели (на 2,0-5,9%; р<0,05), ско-

" ростно-силовые показатели (на 3,4-7,2%; р<0,05), сохраняется тенденция к увеличению силовых показателей (на 3,6-8,3%; р<0,05), а также общей (на 2,1%; р<0,05) и специальной (на 1,2%; р<0,05) выносливости.

10. Систематическое использование средств срочного восстановления в виде дыхания через ДМП и увеличенного АСД у бегунов на короткие дистанции на общеподготовительном этапе способствуют улучшению скоростных показателей (ДМП на 4,3%, АСД на 4,2%; р<0,05), скоростно-силовых показателей (АСД на 3,4%; р<0,05), силовых показателей (ДМП на 7,8%, АСД на 8,1%;

р<0,05), общей выносливости (ДМП на 4,5%, АСД на 5,3%; р<0,05). На специально-подготовительном этапе под воздействием данных средств происходит улучшение скоростных показателей (ДМП на 4,8%, АСД на 5,8%; р<0,05), ско-ростно-силовых показателей (ДМП на 5,4%, АСД на 4,2%; р<0,05), силовых показателей (ДМП на 7,6%, АСД на 5,7%; р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики рекомендуется следующее:

1. Применение средств срочного восстановления должно носить системный характер, предусматривающий комплексное применение средств разного действия в тесной увязке с конкретным режимом и методикой тренировки, то есть рациональное сочетание отдельных средств в соответствии со спортивной специализацией, задачами и периодом тренировки, характером работы, степенью утомления, состоянием спортсмена.

2. Дополнительные средства срочного восстановления должны выступать как взаимодополняющие с основными средствами восстановления (педагогическими, медико-биологическими и психологическими).

3. На общеподготовительном этапе подготовительного периода у бегунов на короткие дистанции при совершенствовании общей и специальной физической подготовленности рекомендуется применять дыхание через ДМП после нагрузок субмаксимальной и большой мощности. При развитии скоростно-силовых качеств и формировании оптимальной техники бега используется увеличенное АСД после соответствующих нагрузок субмаксимальной мощности. При повышении функциональных возможностей легкоатлетов-спринтеров рекомендуется использовать увеличенное АСД после нагрузок, выполняемых в зонах большой и субмаксимальной мощности.

4. На специально-подготовительном этапе подготовительного периода у бегунов на короткие дистанции при повышении скоростно-силовых качеств и развитии быстроты рекомендуется применять как дыхание через ДМП так и увеличенное АСД. При повышении уровня специальной физической подготовленности и совершенствовании техники бега рекомендуется применять увеличенное АСД после нагрузки максимальной мощности. При совершенствовании общей физической подготовленности и повышении уровня функциональных возможностей спринтеров рекомендуется использовать дыхание через ДМП, после нагрузок, выполняемых в зоне субмаксималыюй мощности, и увеличенное АСД после нагрузок соответствующей направленности, выполняемых в зоне большой мощности.

5. На общеподготовительном этапе подготовительного периода у бегунов на средние дистанции при повышении уровня аэробной производительности в период отдыха рекомендуется применять дыхание через ДМП после нагрузок субмаксимальной и большой мощности. При развитии анаэробной и специальной силовой выносливости в одном тренировочном занятии в остром периоде восстановления рекомендуется использовать увеличенное АСД после нагрузок

субмаксимальной мощности. При развитии общей силовой выносливости во время отдыха рекомендуется использовать дыхание через ДМП.

6. На специально-подготовительном этапе бегунов на средние дистанции при развитии скоростных возможностей спортсменов в период отдыха рекомендуется применять увеличенное АСД после нагрузок максимальной мощности, и дыхание, через ДМП после нагрузок, выполняемых в зоне субмаксимальной мощности. При повышении скоростной выносливости в остром периоде восстановления рекомендуется использовать дыхание через ДМП после нагрузок максимальной мощности. При повышении' уровня анаэробной выносливости, емкости гликолиза во время отдыха рекомендуется использовать дыхание через ДМП после нагрузок максимальной мощности и увеличенное АСД после соответствующих нагрузок в зоне субмаксимальной мощности.

7. Во избежание снижения физиологического эффекта от применения дополнительных средств срочного восстановления в виде дыхания через ДМП и увеличенного АСД необходимо сочетать данные средства в одном тренировочном микроцикле, а также постепенно увеличивать дозировку от этапа к этапу подготовки от 1-2 до 2-3 минут (на общеподготовительном этапе) до 3-4 минут (на специально-подготовительном этапе).

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чёмов В.В., Барабанкина Е.Ю., Мартюшев A.C. Стратегия и тактика использования направленных воздействий на дыхательную функцию в специальной подготовке легкоатлетов // Вопросы управления подготовкой легкоатлетов: Научные труды преподавателей и аспирантов кафедры теории и методики легкой атлетики. - Выпуск VIII. - Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2010. -С. 210-214.

2. Чёмов В.В., Барабанкина Е.Ю., Солопов И.Н. Использование увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию в тренировке легкоатлетов-метателей // Научно-методический журнал: Культура физическая и здоровье. — Воронеж, 2010. — С. 21—25.

3. Чёмов В.В., Барабанкина Е.Ю.Использование дополнительных эр-гогенических средств в тренировке легкоатлетов-метателей // Научный журнал. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010. - № 1. - С. 47-51.

4. Барабанкина Е.Ю. Использование дополнительных эргогенических средств на различных этапах тренировочного цикла легкоатлетов-метателей Hill разрядов // Материалы Всероссийского форума «Молодые ученые—2010». -М.: Физическая культура, 2010. - С. 11-12.

5. Чёмов В.В., Барабанкина Е.Ю. Эргогенические средства как фактор повышения адаптации спортсменов к тренировкам в неблагоприятных климатических условиях // Труды Всероссийской научно-практической конференции, ФГОУ ВПО «ВГАФК». Волгоград, 27-28 мая 2011г. - Волгоград: ФГОУВПО «ВГАФК», 2011С. 36-41.

Л

6. Чёмов В.В., Барабанкина Е.Ю. Повышение функциональной подготовленности легкоатлетов-метателей на основе использования резистивно-респираторных нагрузок и гиповентиляционных режимов дыхания // Научно-методический журнал: Физическое воспитание и спортивная тренировка. -Волгоград. - № 2. - 2011. - С. 17-22.

7. Чёмов В.В., Барабанкина Е.Ю. Совершенствование функциональной подготовки легкоатлетов-метателей // Материалы XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по направлению 19 - Физическая культура, спорт и туризм (г. Волгоград, 8-11 ноября 2011г.). — Волгоград: ВГАФК, 2012.-С. 16-22.

8. Барабанкина Е.Ю., Чёмов В.В. Сравнительный анализ эффективности использования дополнительных средств оптимизации восстановления у легкоатлетов-стайеров // Материалы итоговой научной конференции студентов, аспирантов (соискателей) и молодых ученых за 2011 год (г. Волгоград, 5-6 апреля 2012г.) - Волгоград: ВГАФК, 2012. - С. 24-27.

9. Чёмов В.В., Барабанкина Е.Ю. Оптимизация процессов восстановления у легкоатлетов-спринтеров на общеподготовительном этапе посредством дыхания через ДМП // Научно-методический журнал: Физическое воспитание и спортивная тренировка. - Волгоград. — № 4. — 2012. - С. 43—48.

10. Барабанкина Е.Ю. Особенности протекания восстановительных процессов у легкоатлетов-спринтеров на специально-подготовительном этапе в результате применения увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию // Научно-методический журнал: Физическое воспитание и спортивная тренировка. — Волгоград. - № 4. — 2012. — С. 87-92.

11. Барабанкина Е.Ю. Влияние увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию на протекание восстановительных процессов у бегунов на короткие дистанции на различных этапах тренировочного макроцикла. Современные проблемы науки и образования. - 2012. - №5. (Электронный журнал - URL: http://www.science-education.ru/105-7292).

12. Барабанкина Е.Ю., Чёмов В.В. Влияние средств срочного восстановления на физическую работоспособность и динамику функционального состояния легкоатлетов-спринтеров // Материалы Региональной конференции студентов, аспйрантов (соискателей) и молодых ученых (г. Волгоград, 6-8 ноября 2012г.) - Волгоград: ВГАФК, 2012. - С. 14-17.

13. Барабанкина Е.Ю. Влияние гипоксических и гиперкапнических воздействий на восстановительные процессы у бегунов на средние дистанции. Современные проблемы науки и образования. — 2013. — №1. (Электронный журнал - URL: http://www.science-education.ru/107-8482).

14. Барабанкина Е.Ю. Влияние дыхания через дополнительное «мертвое» пространство на протекание восстановительных процессов легкоатлетов-спринтеров // Ученые записки университета имени П.Ф. Лес-гафта. - 2013. - № 2 (96). - С. 10 -14.

Научное издание

БАРАБАНКИНА Елена Юрьевна

Методика стимуляции срочного восстановления у спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. — Волгоград: ВГАФК, 2013. - 21 с.

Подписано в печать 20 марта 2013 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78