автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика занятий оздоровительной аэробикой для реабилитации здоровья студенток с нарушениями функций позвоночника
- Автор научной работы
- Бурдыгина, Елена Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурдыгина, Елена Валентиновна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКИ КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Понятие здоровья и современное состояние здоровья молодежи.
1.2. Двигательная активность и здоровье.
1.3. Реабилитация отклонений в состоянии здоровья средствами оздоровительной физической культуры.
1.4. Физические упражнения оздоровительной аэробики как реабилитационное средство.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика занятий оздоровительной аэробикой для реабилитации здоровья студенток с нарушениями функций позвоночника"
Актуальность темы. Значительную часть будущих высококвалифицированных специалистов различных отраслей народного хозяйства представляет собой сегодняшнее студенчество. Совершенно очевидно, что физически слабые, пассивные и инертные люди непригодны для этого. Стране нужны здоровые и физически развитые, активные и творчески одаренные личности.
Реальная ситуация, сложившаяся в нашей стране со здоровьем студенческой молодежи вообще и, в частности, студенток, порождает практическую потребность в поиске эффективных средств оздоровительной физической культуры. На фоне усиливающихся гипокинезии и гиподинамии растет число студенток с различными заболеваниями. Для них весьма актуальными являются задачи реабилитации здоровья, физической и социально-психологической адаптации к нагрузкам, совершенствования физической кондиции, успеваемости (Э.Г. Булич, 1986; Е.П. Войтенко, Л.И. Гугучкина, 1995; В.М. Горюнов, 1998; Д.М. Гилятдинова, Б.Г. Акчурин, 1996).
Одним из принципов работы в вузе со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, является оздоровительная и реабилитационная направленность учебно-воспитательного процесса. Однако, в должной мере, специалистами не разработан механизм реализации указанного принципа, хотя необходимость такой научной разработки достаточно очевидна и вызывается рядом обстоятельств. Важнейшим из них является то, что обычные средства и методы физической культуры, используемые в вузах, не могут в полной мере применяться в содержании занятий со студентками специальной медицинской группы (СМГ), имеющей представительниц с самыми различными заболеваниями. Система же средств, используемых для коррекции и компенсации отклонений в состоянии здоровья, зачастую не привлекает молодежь, носит характер лечебных процедур, а не увлекательных занятий, обеспечивающих не только лечение, но и физическое развитие, и эмоциональное расслабление. Организация занятий со студентками, имеющими отклонения в состоянии здоровья, теоретически нацелена на укрепление здоровья, закаливание организма, повышение его функциональных возможностей и общей работоспособности, улучшение сопротивляемости организма к заболеваниям. Практически это далеко не всегда удается сделать. Если со студентками основного отделения такая работа ведется более или менее продуктивно, то по отношению к студенткам специальной медицинской группы этого сказать нельзя.
Мешает тому слабая исследованность реабилитационных возможностей средств физической культуры для восстановления здоровья и двигательных способностей студенток СМГ вузов в зависимости от характера заболевания и отклонений в состоянии здоровья. Не изучен в должной мере вопрос о мотивации к занятиям оздоровительной физической культурой студенток, страдающих нарушениями функций позвоночника.
Проблема оценки и выбора средств компенсации дефицита двигательной активности остается доминирующей в исследованиях по физическому воспитанию учащейся молодежи (М.Я. Виленский, 1995; И.А. Моргина, 1989; В.Ю. Мищенко, В.П. Зайцев, 1998; Л.Ф. Николаева, Д.М. Аронов, 1988). Многие авторы для повышения физической подготовки молодежи рекомендуют применять оздоровительную аэробику (И.А. Анохина, 1992; С.И. Гуськов, Е.И. Дегтярев, 1998; В.В. Джут, 1999; М.П. Ивлев, 1987; Т.С. Лисицкая, 1985, 1987, 1994; и др.).
Практическая потребность научной разработки данного направления совершенно очевидна и вызывается рядом обстоятельств. Важнейшим из них является тот факт, что средства и методы обучения физическим упражнениям, используемые в вузах, не могут быть в полной мере перенесены в систему обучения студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, куда входят люди с самыми различными заболеваниями. Особенности построения содержания и методики занятий оздоровительной физической культурой в этом случае определяются не только характером заболевания и отклонениями в состоянии здоровья студентов, но и умением преподавателя найти адекватные им двигательные средства реабилитации и величины тренировочных нагрузок.
Система средств, используемых для коррекции и компенсации физических недостатков, должна обладать спектром разносторонних воздействий, учитывающих характер заболевания и отклонения в здоровье, быть привлекательной для студенческой молодежи. Этим требованиям в значительной мере отвечает оздоровительная аэробика (OA). Являясь составной частью оздоровительной физической культуры, аэробика привлекательна для девушек, имеет большой эстетический потенциал, всесторонне и положительно влияет на организм, обеспечивает коррекцию фигуры, уменьшает недостатки общего физического развития (И.А. Анохина, 1992; Э.Г. Булич, 1986; И.А. Васильева, 1997; И.В. Веденеева, 1986; Т.Н. Власова, 1996; Е.П. Войтенко, 1995; Д.Н. Гаврилов, 1995; В.М. Горюнов, 1998; В.И. Григорьев, 1998; В.П. Зайцев, 1998; В.Н. Кряж, 1987; А.В. Лотоненко, 1998).
Имеются научные разработки, в которых изучалось влияние занятий аэробикой на старшеклассниц (Е.Г. Сайкина, 1997), предлагается методика для занятий с женщинами зрелого возраста (И.А. Васильева, 1997; В.А. Панков, 2000), а также разработки показывающие эффективность ее использования для компенсации недостатка двигательной активности (И.А. Анохина, 1992), коррекции физических отклонений в развитии глухих дошкольников (Л.Б. Дзержинская, 1997), слепых и слабовидящих детей (В.В. Чернобыльская, 1999).
По данным В.П.Зайцева (1998), наибольший процент студентов, отнесенных к СМГ, составляют заболевания опорно-двигательного аппарата и, в частности, нарушения функций позвоночного столба. Однако работ, посвященных исследованию реабилитационного эффекта занятий оздоровительной физической культурой со студентами, имеющими подобные нарушения, явно недостаточно. Они посвящены поиску, разработке и планированию программ оздоровительных занятий (В.В. Пономарев, 1990), выявлению оздоровительных средств (Д.В. Егоров, В.П. Каргаполов, 1999), путей совершенствования учебного процесса (А.В. Чоговадзе, В.Д. Прошляков, 1988), определение системы оценки физической подготовленности (В.М. Рябцев, Д.С. Тонер, 1988) и рационального планирования учебных занятий (И.А. Моргана, 1989).
Вместе с тем, слабо разработаны методы проведения оздоровительных физкультурных занятий для студенческой молодежи, имеющей нарушения ОДА и ведущей малоподвижный образ жизни. Система средств, содержание и методика занятий с данным контингентом не нашла должного отражения в научно-методической литературе. Не определен характер изменения показателей здоровья, физической подготовленности и изменений в характере заболевания. Отсутствует научное обоснование содержания программ и комплексов упражнений OA для студенток специального медицинского отделения.
Слабо разработаны методы проведения занятий со студентками с нарушениями ОДА и ведущими малоподвижный образ жизни. Средства, содержание и методика занятий с данным контингентом не нашли должного отражения в научно-методической литературе. Не определен характер изменения показателей здоровья, физической подготовленности и изменений в характере заболевания. Отсутствует научное обоснование содержания программ и комплексов оздоровительной аэробики для лиц с отклонениями в функционировании позвоночника. Эти обстоятельства показывают, что вопросы определения рационального режима занятий аэробикой со студентками СМГ, учитывающих их работоспособность, характер нарушения здоровья и двигательную активность, приобретают исключительную актуальность.
Итак, практическая потребность в разработке оздоровительных технологий для вузовского физического воспитания, необходимость дополнения теории и методики оздоровительной физической культуры новыми, а также более точными и конкретными научными знаниями об эффективных средствах и методах оздоровления и реабилитации студенческой молодежи с нарушениями функций позвоночника - все это обусловило проведение специального научного исследования.
Объект исследования - занятия оздоровительной аэробикой со студентками специальной медицинской группы, имеющими отклонения в функционировании опорно-двигательного аппарата, в частности позвоночного столба.
Предмет исследования - средства и методы оздоровительной аэробики, обеспечивающие у студенток специальной медицинской группы коррекцию и компенсацию нарушений функций позвоночника.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику занятий оздоровительной аэробикой для реабилитации здоровья студенток СМГ с нарушениями функций позвоночника.
Гипотеза исследования: Методика проведения занятий оздоровительной аэробикой со студентками с нарушением функций позвоночника станет педагогически целесообразной и продуктивной, если при ее разработке будут учитываться следующие факторы.
1. Студентки осознанно и добровольно изберут для себя оздоровительную аэробику как средство реабилитации имеющихся отклонений в опорно-двигательном аппарате.
2. В основу разрабатываемой методики будет положен принцип адекватности применяемых средств аэробики, кинематических и динамических параметров движений, режимов нагрузки и отдыха характеру отклонений в функционировании позвоночника.
3. Процесс реабилитации отклонений в функциях позвоночника будет осуществляться путем использования корригирующих и компенсаторных физических упражнений и иных оздоровительных мероприятий.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: деятель-ностный подход (А.Н. Леонтьев и др.); основные положения и принципы теории и методики оздоровительной физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.А. Булкин, Л.П. Матвеев, Е.П. Ильин и др.); теория физической активности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.); современные концепции здоровья (В .П. Казначеев, А.А. Сучилин, С.Н. Кучкин и др.).
Научная новизна диссертации состоит в разработке и экспериментальном обосновании педагогической целесообразности и реабилитационной результативности методики занятий оздоровительной аэробикой со студентками СМГ на основе применения комплексов упражнений, адаптированных к различным нарушениям функции позвоночника.
Впервые проведен сравнительный анализ уровней функциональной и физической подготовленности, показателей состояния здоровья студенток основного и специального медицинского отделения Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса. Доказана целесообразность применения средств оздоровительной аэробики для укрепления здоровья и реабилитации студенток с нарушениями функций позвоночника. Выявлена динамика показателей физического развития, морфофункционального и психического состояний под воздействием средств оздоровительной аэробики.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в дополнении теории и методики оздоровительной физической культуры положениями диссертационной работы, раскрывающими реабилитационный потенциал средств оздоровительной аэробики для реабилитации студенток с нарушениями функций позвоночника, описывающими комплексы гимнастических средств и методы коррекции и компенсации нарушений функций позвоночника у студенток СМГ.
Практическая значимость диссертации выражается в улучшении состояния здоровья, возрастании интереса к занятиям физической культурой, реабилитации нарушенных двигательных функций, прироста физического развития и подготовленности студенток с нарушениями функций позвоночника, которые регулярно занимались оздоровительной аэробикой по разработанной в диссертации методике.
Разработанные программа, методика и средства занятий оздоровительной аэробикой можно использовать преподавателями физического воспитания вузов в работе со студентами специальной медицинской группы. Полученные результаты, выводы и положения можно применять при обучении студентов педагогических и физкультурных вузов по курсу «Теория и методика оздоровительной и адаптивной физической культуры», в повышении квалификации и при переподготовке специалистов физической культуры и спорта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реабилитация студенток с нарушениями в функционировании позвоночника, а также повышение уровня их физической кондиции могут быть достигнуты, если процесс физического воспитания будет нацелен на формирование у них мотивации и привычки к здоровому образу жизни, активному двигательному режиму и регулярным занятиям специальными физическими упражнениями.
2. Методика занятий оздоровительной аэробикой со студентками с нарушениями функций позвоночника для достижения реабилитационного эффекта должна включать в себя средства, адекватные состоянию здоровья и физической кондиции занимающихся; специальные гимнастические упражнения, кинематические и динамические параметры которых соответствуют особенностям отклонений в функционировании позвоночника; адекватные характеру заболеваний способы регулирования режима нагрузки и отдыха, а также должна осуществляться путем коррекции обратимых и компенсации необратимых отклонений в функционировании позвоночного столба.
3. Проведение занятий оздоровительной аэробикой со студентками с нарушениями функций позвоночника по разработанной методике позволяет не только улучшить их физическую кондицию, но дает больший реабилитационный и оздоровительный эффект, чем традиционные занятия. Апробация работы производилась в ходе выступлений с научными докладами на научно-методических и научно-практических конференциях разного масштаба, обсуждений положений и выводов диссертации на заседаниях кафедры гимнастики ВГАФК и кафедры физического воспитания ЮРГУЭС. Результаты исследований внедрены и успешно используются в различных образовательных и спортивных учреждениях, представлены в ряде публикаций.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Основными мотивами привлечения студенток к регулярным занятиям физической культурой являются укрепление собственного здоровья, повышение уровня физической подготовленности и творческой активности. Причинами, мешающими студенткам сохранить свое здоровье, являются низкая культура образа жизни, вредные привычки, отсутствие внутренней потребности и установки на здоровый образ жизни как высшую ценность. Студентки не считают вредные привычки фактором здорового образа жизни, не видят в этом причин для отказа от занятий физической культурой.
Анализ результатов анкетирования дает основание признать, что работа по формированию мотивации к здоровому образу жизни у студенток должна строиться с учетом курса, окружения друзей, интересов и состояния здоровья. Студентки с нарушениями функций позвоночника нуждаются в более убедительном объяснении необходимости и целесообразности привлечения их к систематическим занятиям аэробикой для улучшения состояния своего здоровья.
2. Оценка уровня физического развития, физической подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния организма, как здоровых студенток, так и имеющих отклонения в функционировании опорно-двигательного аппарата, подтвердила низкий уровень этих показателей. Полученные данные указывают на отчетливые признаки дефицита двигательной активности на фоне сниженного психоэмоционального состояния, проявляющиеся в низком уровне их физической и функциональной подготовленности. Установлено, что только студентки, посещающие спортивные секции, имеют высокие показатели.
3. На основе комплексного контроля показателей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма разработана методика применения средств аэробики для реабилитации студенток вуза, имеющих нарушения в функционировании позвоночника. Она включает в себя адаптированный комплекс упражнений, предназначенный не только для сохранения и укрепления здоровья, но и для его реабилитации у студенток с функциональными нарушениями позвоночника.
Комплекс содержит общеразвивающие и специальные упражнения, а также упражнения на дыхание и релаксацию.
4. Систематическое применение комплекса упражнений оздоровительной аэробики, с нагрузками преимущественно в зоне малой интенсивности, способствует повышению уровня физической подготовленности студенток, по сравнению с результатами занятий по базовой аэробике. Отмечено существенное улучшение показателей развития основных физических качеств. Показатели силы возросли в среднем на 21,5 - 48,3% (Р<0,05), скоростно-силовая подготовленность повысилась на 10,8 - 17,3% (Р<0,05), быстрота на 8,0% (Р<0,05). Показатели гибкости увеличились в среднем на 75,1% (Р<0,05).
5. Положительный эффект в педагогическом эксперименте выразился в повышении функциональной подготовленности студенток, занимавшихся по экспериментальной программе. Показатель физической работоспособности возрос у них в среднем на 32,5% (Р<0,05), а аэробная производительность повысилась на 31,2% (Р>0,05). Произошло улучшение работы сердечнососудистой и дыхательной систем. Так, ЧСС снизилась в среднем на 17,9% (Р < 0,01), а ЖЕЛ увеличилась на 21,0% (Р < 0,05). Отмечен рост функциональных возможностей дыхательной системы. Величины ЖЕЛ повысились в среднем на 21,2% (Р>0,05), а время задержки дыхания на вдохе и выдохе на 17,8 и 40,2% (Р<0,05)
6. Регулярное выполнение дыхательных и релаксационных упражнений оказало положительное влияние на психоэмоциональное состояние студенток, занимавшихся по экспериментальной программе. Отмечено снижение чувства тревоги, неуверенности в своих действиях, боязливости и болезненной впечатлительности.
7. Разработанный комплекс упражнений оздоровительной аэробики низкой интенсивности, направленный на реабилитацию здоровья студенток, обеспечивает при 4-5-часовом объеме учебных занятий в неделю практически полную компенсацию дефицита двигательной активности, восстановление нестойких изменений позвоночного столба у студенток, и может быть рекомендован для широкого внедрения в учебный процесс по физическому воспитанию в вузе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Занятия оздоровительной аэробикой ориентированы на достижение следующих целей:
• тонизировать нервную систему, повысить интенсивность протекания всех физиологических процессов в организме и улучшить его общее функциональное состояние;
• стимулировать деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
• повышать обменные процессы;
• укреплять мышечную систему, сохранять и улучшать подвижность в суставах;
• поддерживать полноценность жизненно важных двигательных качеств, навыков и умений;
• обеспечивать коррекцию соматических и психических отклонений.
В основу экспериментальной методики положены принципы: систематичности занятий, постепенности и адекватности (индивидуализации) использования нагрузок, а также требования:
• преимущественно аэробный характер упражнений;
• минимальный порог интенсивности не менее 60% от максимума ЧСС;
• наличие пиковых нагрузок в пределах 90-95% от максимума;
• частота занятий не менее 3 раз в неделю;
• предпочтение динамических нагрузок циклического характера.
Для повышения реабилитационной направленности и результативности занятий необходимо соблюдение правил:
• упражнения должны соответствовать возрасту, физической кондиции и характеру нарушений ОДА у студенток СМГ, быть им доступными;
• упражнения должны выполняться с различным темпом и напряжением, оздоравливая не только весь организм, но и восстанавливая (реабилитируя) нарушенные функции;
• комплекс упражнений должен обязательно включать в себя упражнения для коррекции осанки, целенаправленного расслабления определенных групп мышц, освоения грудного, диафрагмального и смешенного типов дыхания;
• в комплексе должны рационально сочетаться объем, интенсивность и направленность нагрузок, не должно быть упражнений, усугубляющих нарушение ОДА.
3. Для обеспечения результативности и безопасности, реабилитационной направленности занятий оздоровительной аэробикой со студентками специальной медицинской группы, имеющими заболевания опорно-двигательного аппарата, необходимо учитывать следующее:
- наиболее продуктивной признается такая нагрузки на занятиях, которая распределяется в соответствии с «оптимальной кривой»;
- в этом случае частота сердечных сокращений в течение 20-25 минут поднимается до значений индивидуального тренировочного пульса; достаточно высокая общая плотность занятия обеспечивается, при несколько сниженной моторной плотности вследствие применения релаксационных и дыхательных упражнений;
- избегать большого количества подскоков, выполнять танцевальные движения на шагах, стараясь одну ступню держать все время на полу;
- обращается внимание на правильную осанку, спина должна быть прямой, избегать постоянных прогибаний в поясничном, грудном отделах позвоночника;
- во время сгибания ног при выпадах колени должны оставаться над носками. Нежелательно чрезмерное сгибание ног;
- движения руками должны быть под контролем, чтобы избежать чрезмерной перегрузки в суставах;
- интенсивность занятий во многом определяется темпом музыки, выполнением движений на месте или с перемещением, отягощением или без него. Чем быстрее темп музыки и движения, выше амплитуда движений руками, тем выше частота сердечных сокращений;
- не допускать на занятиях чрезмерного темпа музыки и движений, поскольку это может привести к перегрузке сердца, потере контроля над движениями у занимающихся, небрежному выполнению упражнений;
На занятиях с начинающими надо систематически следить за пульсом. Более подготовленные к занятиям аэробикой лица, могут увеличивать нагрузку за счет увеличения амплитуды движений (например, выше поднимать колени на шагах, выполнять большие передвижения в пространстве). Менее подготовленные могут, если необходимо, выполнять движения только ногами, держа руки на поясе или двигаясь на месте.