автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методология и технология совершенствования дыхательной функции в процессе физического воспитания школьников с различным состоянием здоровья
- Автор научной работы
- Шульпина, Виктория Петровна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шульпина, Виктория Петровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗЛИЧНЫМ СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ
1. Оздоровительная направленность физического воспитания школь- 15 ников с различным состоянием здоровья
1.1. Анализ состояния здоровья детей и подростков
1.2. Сущность и понятие здоровья с позиции системного подхода
1.3. Общие закономерности и причины нарушений развития детей
1.4. Научно-методологические основы оздоровительной работы в системе физического воспитания детей с ограниченными возможностями
2. Состояние системы дыхания как критерий адаптации и показатель здоровья
2.1. Функции дыхательной системы
2.2. Особенности развития и регуляции дыхания детей и подростков
2.3. Роль системы дыхания в аэробной и анаэробной производительности организма
2.4. Резервы дыхательной системы
3. Современное состояние проблемы совершенствования дыхательной функции
3.1. Физиологические механизмы произвольного управления дыханием
3.2. Основные подходы к классификации дыхательных упражнений 59 3.3 Направленность и содержание подходов к совершенствованию дыхательной функции
Резюме
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ОСОБЕННОСТИ ВОЗРАСТНОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ И
2.1 Задачи исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Организация исследования аэробной производительности организма, диагностика дыхательной функции школьников с различным состоянием здоровья
3 Л. Анализ состояния здоровья школьников с различными нарушениями в развитии
3.2. Особенности функционального состояния системы дыхания школьников 8-16 лет с нарушением интеллектуального развития в сравнении со сверстниками массовых школ
3.3. Особенности функционального состояния системы дыхания школьников 8-15 лет с нарушением речи в сравнении со сверстниками массовых школ
3.4. Особенности развития функции внешнего дыхания и речевой моторики детей младшего школьного возраста с различным уровнем речевого развития
3.5. Особенности функционального состояния системы дыхания школьников 8-16 лет с нарушением зрения в сравнении со сверстниками массовых школ
3.6. Особенности функционального состояния системы дыхания школьников 8-16 лет с нарушением слуха в сравнении со сверстниками массовых школ
3.7. Изучение способности к произвольному управлению дыханием школьников с ограниченными возможностями
3.8. Программа диагностики дыхательной функции школьников с различным состоянием здоровья
3.9. Оценка общей физической работоспособности и аэробной производительности организма детей с ограниченными возможностями в сравнении со здоровыми сверстниками
ЗЛО. Обсуждение результатов исследования, обоснование сенситивных периодов развития дыхательной системы школьников с ограниченными возможностями 178 3.10.1 Обоснование сенситивных периодов развития дыхательной функции школьников с ограниченными возможностями
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗЛИЧНЫМ СОСТОЯ
НИЕМ ЗДОРОВЬЯ
4.1. Моделирование и особенности оздоровительной технологии
4.2. Структура концептуальной модели технологии совершенствования дыхательной функции школьников с различным состоянием здоровья
4.3. Характеристика целевого компонента модели
4.4. Принципы реализации модели педагогической технологии
4.5. Содержание дифференцированного и индивидуального подходов, алгоритм педагогического воздействия
4.6. Характеристика основных направлений, средств, форм занятий в рамках технологии
4.7. Этапы педагогического воздействия в рамках технологии
4.8. Особенности процесса обучения дыхательным упражнениям, характеристика педагогических приемов в работе с аномальными детьми
4.9. Контроль за состоянием занимающихся в процессе педагогического воздействия
ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ МОДЕЛИ
ТЕХНОЛОГИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗЛИЧНЫМ СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ
5.1. Теоретическое и экспериментальное обоснование коррекционно-оздоровительной методики дыхательной гимнастики для школьников с нарушением интеллекта на занятиях ЛФК
5.1.1 Теоретическое обоснование методики дыхательной гимнастики для школьников с нарушением интеллекта
5 Л .2 Экспериментальное обоснование коррекционно-оздоровительной методики дыхательной гимнастики для младших школьников с нарушением интеллекта на занятиях ЛФК
5 Л .3 Анализ динамики показателей внешнего дыхания у испытуемых в зависимости от сопутствующих отклонений в состоянии здоровья
5.2. Теоретическое и экспериментальное обоснование методики дыхательно-речевой гимнастики для младших школьников
5.2.1 Теоретико-методические основы совершенствования функции внешнего дыхания и речевой моторики у младших школьников 279 5.2.2 Экспериментальное обоснование методики дыхательно-речевой гимнастики для младших школьников в режиме учебного дня
5.3. Теоретическое и экспериментальное обоснование комплексной коррекционно-оздоровительной методики (на основе дыхательной гимнастики) для школьников с нарушением слуха
5.3.1 Теоретическое обоснование комплексной коррекционно-оздоровительной методики для школьников с нарушением слуха
5.3.2 Экспериментальное обоснование коррекционно-оздоровительной методики для детей с нарушением слуха
5.4. Эффективность оздоровительно-развивающих методик для учащихся массовых школ в системе физкультурно-оздоровительной работы
Обсуждение результатов исследования и заключение
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методология и технология совершенствования дыхательной функции в процессе физического воспитания школьников с различным состоянием здоровья"
Актуальность исследования. Сохранение здоровья человека относится к глобальным проблемам современности, решение которой является первостепенным в социальном развитии общества. В настоящее время, согласно данным мировой и отечественной статистики, растет количество детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, в связи с чем требуют повышенного внимания вопросы их социальной реабилитации, особая роль в этом принадлежит физической культуре. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, около 1,6 млн. детей имеют те или иные отклонения в развитии (С .И. Веневцев, 2004). Лица с наиболее тяжелыми нарушениями нуждаются в специальном (коррекцион-ном) образовании. Как объект педагогической деятельности категория этих детей разнообразна: по характеру нарушений (поражение интеллекта, речи, зрения, слуха), возрасту, степени тяжести и структуре ведущего дефекта, причинам и характеру протекания заболевания, медицинскому прогнозу, наличию сопутствующих заболеваний и вторичных нарушений, состоянию сохранных функций и другим признакам (Е.М. Мастюкова, 1992; Л.М. Шипицына, 1995; Б.П. Пузанов, 1999 и др.). Более половины учащихся общеобразовательных школ нуждаются в занятиях коррекционно-развивающей и оздоровительной направленности (Н.В. Астафьев, 1996; Л.В. Шапкова, С.П. Евсеев, 2003; A.A. Дмитриев, 2004 и др.). В условиях социально-экономических проблем, неблагоприятной экологической обстановки, общей тенденции к снижению состояния здоровья, гиподинамии, наиболее подверженной нарушениям является система дыхания, которая одной из первых соприкасается и немедленно реагирует на различные неблагоприятные климатические и экологические факторы среды, неадекватную двигательную активность (В.А. Нестеров, 1999; А.Я. Тизул, 2001; Э.М. Казин, 2003; И.И. Новикова, 2006 и др.). Следует подчеркнуть, что на протяжении уже не одного десятилетия отклонения в дыхательной системе занимают ведущие позиции в структуре заболеваемости россиян, особенно подрастающего поколения.
Система дыхания, как составляющая кислородотранспортной функциональной системы, является определяющим фактором окислительной функции целостного организма, в значительной степени обусловливает аэробные возможности при физической деятельности, уровень физической работоспособности, непосредственно участвует в становлении и развитии речевой функции и, в целом, обеспечивает здоровье человека (Р.-О. Astrand, J. Rodahl, 1970; P.E. Prampero, 1985; C.H. Кучкин, 1988; H.A. Агаджанян, 2006 и др.).
Дыхание является единственной висцеральной системой, подверженной произвольному управлению, на чем и основано действие дыхательной гимнастики. Использование произвольного управления дыханием в сочетании с целенаправленной мышечной деятельностью служит средством повышения аэробных и анаэробных возможностей растущего организма, совершенствования механизмов адаптации, стимуляции психического и психомоторного развития детей, улучшения интегративной деятельности мозга (М.Е. Маршак, 1963; P. Grossman, 1983; Д.А. Фарбер, 1991; Е.Г. Гора, 1989; Г.Г. Исаев, И.С. Бреслав, 1998; В.П. Леутин с соавт., 2004 и др.).
Вместе с тем, при всем разнообразии имеющихся на сегодняшнее время методик использования дыхательных упражнений, научное обоснование их применения касается преимущественно области лечебной физической культуры и спорта. Теоретический анализ литературных данных свидетельствует о недостатке информации, характеризующей важнейшие пути оптимизации дыхания детей и подростков в процессе физического воспитания с учетом особенностей их возрастного развития и состояния здоровья.
В настоящее время стратегия Правительства России направлена на оздоровление нации, формирование здорового образа жизни и физической культуры личности, привлечение школьников, в том числе с ограниченными возможностями, к физкультурно-спортивной деятельности. Сложившаяся ситуация требует решения проблемы научно-обоснованного программнометодического обеспечения как урочных, так и неурочных форм работы в коррекционно-развивающем и оздоровительном направлениях.
Анализ научной литературы показал, что комплексные исследования, отражающие возрастные особенности развития системы дыхания практически здоровых детей и подростков, были проведены в 80-90-х годах прошлого столетия (А.З. Колчинская, 1973; Т.Д. Кузнецова, 1986; Е.П. Гора, 1989; С.Б. Тихвинский, C.B. Хрущев, 1991). Исследовательские данные, отражающие особенности развития дыхательной системы детей с ограниченными возможностями, фрагментарны и касаются характеристики лишь отдельных показателей (Ю.А. Штана, 1982; Т.Р. Панченко, 1983; A.C. Самыличев, 1994; Е.С. Чер-ник, 1997; Е.Ф. Мухамедьярова, 2003; И.М. Макарова, 2005).0тсутствуют научные факты, отражающие с позиции системного подхода особенности возрастного развития показателей дыхания школьников с ограниченными возможностями (с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха) в сопоставлении с данными практически здоровых сверстников.
Таким образом, актуальность проблемы исследования состоит в необходимости получения и систематизации новых научных сведений о возрастных особенностях и благоприятных периодах развития функциональных резервов дыхательной системы школьников с ограниченными возможностями с учетом нарушений. Недостаточно проработаны аспекты диагностики, коррекции и совершенствования резервных возможностей дыхания детей с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха, что, несомненно, ограничивает возможность разработки новых оздоровительных технологий, необходимых для практики физического воспитания.
Объект исследования - педагогический процесс, направленный на повышение функционального уровня дыхательной системы школьников с различным состоянием здоровья.
Предмет исследования - содержание и методологические основы модели технологии совершенствования дыхательной функции школьников с различным состоянием здоровья в процессе физического воспитания.
Цель исследования - разработка и обоснование методологических основ модели технологии совершенствования функции дыхания учащихся общеобразовательных школ, базирующейся на выявленных закономерностях возрастного развития основных показателей системы дыхания детей с различным состоянием здоровья.
Гипотеза исследования. Изучение и выявление возрастных особенностей, благоприятных периодов развития резервов дыхательной системы школьников с различным состоянием здоровья позволит разработать базовую модель технологии совершенствования дыхательной функции, системообразующим фактором которой является способность к произвольному управлению дыханием. Разработка на основе единой модели педагогических методик коррекционно-развивающей и оздоровительной направленности, внедрение их на разных формах физического воспитания специальных (коррекционных) и массовых школ будет способствовать повышению эффективности педагогического процесса, расширению аэробных и анаэробных возможностей при физической деятельности, повышению уровня физической работоспособности, укреплению здоровья детей.
Работа выполнена в соответствии с темой научных исследований 01.04.04 «Социальная реабилитация и профессионально-прикладная физическая подготовка аномальных детей» сводного плана НИОКР Комитета по физической культуре и спорту РФ (Федерального агентства по физической культуре и спорту) на 2000-2008 гг., номер государственной регистрации - 01.20 000 4580.
Научная новизна заключается в том, что впервые: - предложен интегральный подход к классификации дыхательных упражнений; определены наиболее важные резервы дыхательной функции и основные пути их расширения в системе физического воспитания детей с различным состоянием здоровья;
- получена и систематизирована информация о возрастных закономерностях и особенностях развития дыхательной функции, аэробной производительности организма школьников с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха в сравнении с практически здоровыми сверстниками, а также в зависимости от основного дефекта;
- определены благоприятные периоды для целенаправленного педагогического воздействия с целью расширения резервов регуляции и мощности дыхательной системы школьников с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха;
- обоснованы методики комплексной и дифференцированной оценки функционального состояния дыхательной системы детей с ограниченными возможностями, а также дифференцированной оценки произносительной стороны речи детей с различным уровнем речевого развития;
- на основе системного подхода разработана базовая модель технологии совершенствования дыхательной функции в процессе физического воспитания школьников с различным состоянием здоровья; определены системообразующий и системоформирующие факторы, раскрывающие результат, содержание и механизмы реализации технологии;
- обоснованы структура, принципы, направленность, задачи с учетом этапов работы, комплекс средств, форм занятий, педагогические приемы обучения, механизм реализации индивидуально-дифференцированного подхода, система контроля, а также алгоритм педагогического воздействия, базирующийся на совокупности перечисленных элементов технологии;
- определено влияние серии коррекционно-развивающих и оздоровительных методик, разработанных в рамках базовой модели и направленных на расширение функциональных резервов системы дыхания, аэробных и анаэробных возможностей, укрепление здоровья детей общеобразовательных школ.
Теоретическая значимость исследований заключается в дополнении теории и методики физического воспитания, в том числе адаптивного, оздоровительной физической культуры новыми систематизированными сведениями об особенностях возрастного развития, дифференцированной оценке, коррекции нарушений и расширении резервных возможностей дыхательной функции (в том числе произносительной стороны речи) школьников с различным состоянием здоровья. Разработаны методологические основы модели технологии совершенствования функции дыхания детей общеобразовательных школ, системообразующим фактором которой является состояние произвольной регуляции дыхания; системоформирующими факторами - совокупность целевого, содержательного, организационно-управленческого компонентов, имеющих внутреннее содержание, взаимосвязанных между собой и базирующихся на общеметодических и специфических принципах.
Практическая значимость исследований определяется тем, что полученные результаты позволяют:
- рекомендовать в практику физического воспитания, в том числе адаптивного, оздоровительной физической культуры применение методики интегральной и дифференцированной (с учетом вида нарушений и половозрастных характеристик) оценки функционального состояния системы дыхания, а также шкал дифференцированной оценки изучаемых показателей школьников с различным состоянием здоровья;
- использовать в практике физического воспитания и начального образования методику комплексной и дифференцированной оценки внешнего дыхания и произносительной стороны речи, шкал дифференцированной оценки изучаемых показателей младших школьников с различным уровнем речевого развития;
- использовать в процессе физического воспитания, в том числе адаптивного (на разных формах занятий) серию коррекционно-развивающих и оздоровительных методик на основе дыхательной гимнастики в совокупности с другими средствами физической культуры для детей младшего и среднего школьного возраста;
- рекомендовать в практику физического воспитания и начального образования использование методики дыхательно-речевой гимнастики, способствующей улучшению внешнего и речевого дыхания, произносительной стороны речи детей младшего школьного возраста с различным уровнем речевого развития.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Возрастная динамика основных показателей дыхательной системы и аэробной производительности организма школьников с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха и практически здоровых соответствует единым биологическим закономерностям развития. Вместе с тем, специфика основного дефекта, вторичные и сопутствующие нарушения в развитии детей обусловливают неэкономичность функционирования системы дыхания в условиях покоя и при физических нагрузках, значительное нарушение способности к произвольной регуляции дыхания. Диапазон с 8-9 до 14 лет у школьников с ограниченными возможностями наиболее благоприятен для целенаправленного педагогического воздействия, направленного на расширение резервов регуляции и мощности системы дыхания.
2. Программа диагностики функционального состояния дыхания, включающая интегральную оценку основных показателей внешнего дыхания, способности к произвольному управлению дыханием, показателей произносительной стороны речи, а также шкалы дифференцированной оценки изучаемых критериев, составляет содержание различных видов врачебно-педагогического контроля и служит основой индивидуализации педагогического процесса.
3. Базовая модель технологии совершенствования дыхательной функции школьников с различным состоянием здоровья представляет собой педагогический процесс, системообразующим фактором которого является способность к произвольной регуляции дыхания. В основе модели находится опре
14 деленный алгоритм, базирующийся на индивидуально-дифференцированном подходе к выбору основных направлений работы, средств, методов, методических приемов, форм занятий с учетом благоприятных периодов развития и функционального состояния дыхания, особенностей ведущего дефекта, вторичных и сопутствующих нарушений, физического развития детей.
4. Использование серии частных методик, построенных в рамках базовой модели с учетом особенностей занимающихся, позволяет в благоприятные периоды достичь оптимального уровня функциональных резервов дыхательной системы, улучшить произносительную сторону речи, повысить уровень аэробных и анаэробных возможностей при физической деятельности, скорректировать и компенсировать вторичные и сопутствующие нарушения, повысить эффективность физического воспитания школьников с различным состоянием здоровья.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. У детей с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха (независимо от вида основного дефекта) отмечается снижение уровня здоровья, что проявляется в отставании показателей физического развития, физической подготовленности, задержке биологического созревания и многочисленных сопутствующих основному дефекту отклонений. На первых позициях в структуре заболеваемости находятся нарушения дыхательной системы и опорно-двигательного аппарата.
2. Возрастная динамика развития основных показателей дыхательной системы школьников 8-16 лет с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха соответствует единым биологическим закономерностям развития здоровых детей, отражая её совершенствование с возрастом. Вместе с тем, среднегрупповые значения изучаемых показателей находятся в пределах нижней границы или ниже физиологической нормы здоровых детей. Особенности состояния системы дыхания детей с нарушениями в развитии проявляются в неэкономичности функционирования в условиях относительного покоя и ограниченных потенциальных возможностях аппарата внешнего дыхания при физических нагрузках, значительном снижении устойчивости к гипоксии, нарушении способности к произвольной регуляции дыхания. За период «школьного» онтогенеза отставание по основным показателям системы дыхания учащихся специальных (коррекционных) школ от здоровых сверстников увеличивается, достигая наибольших величин к 14-16 годам, причем у мальчиков в большей степени.
3. Специфика ведущего дефекта, вторичные и сопутствующие нарушения обусловливают определенные особенности функционального состояния системы дыхания детей с ограниченными возможностями:
- у детей с нарушением интеллекта в большей степени снижены объемные показатели легких, отношение фактических значений к должным, устойчивость к гипоксии, способность к произвольной регуляции дыхания;
- у детей с речевыми нарушениями наибольшее отставание прослеживается по показателям, отражающим мощность дыхательной мускулатуры и бронхиальную проходимость;
- у детей с нарушением зрения отмечено значительное снижение способности организма переносить гипоксию; проявляется синдром гипервентиляции;
- слабослышащие дети отличаются нарушениями частоты и ритма дыхания.
4. Состояние произносительной стороны речи зависит от уровня речевого развития школьников: у детей с общим недоразвитием речи отмечен высокий уровень развития речевого дыхания (длительность фонации, тип дыхания, характер вдоха во время речи), что отражает определенные компенсаторные механизмы, но значительное снижение уровня развития показателей речевой моторики (темпа речи, звукопроизношения, интонации, дикции, качественной характеристики голоса).
5. У школьников с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха выявлено снижение уровня общей физической работоспособности и аэробной производительности организма (в большей степени у детей с нарушением зрительного анализатора). Характер ответной реакции организма на стандартную физическую нагрузку свидетельствует о снижении адаптивных возможностей кардиореспираторной системы, а также о наличии определенных компенсаторных механизмов, обеспечивающих долговременную адаптацию организма к влиянию средовых факторов при нарушении функции ЦНС или анализаторных систем.
6. Программа диагностики функционального состояния дыхания школьников с ограниченными возможностями включает интегральную оценку ведущих параметров внешнего и речевого дыхания, произносительной стороны речи, способность к произвольному управлению дыханием. Разработанные шкалы дифференцированной оценки изучаемых показателей, базирующиеся на возрастных и индивидуальных особенностях развития дыхательной системы, составляют содержание различных видов врачебно-педагогического контроля, что позволяет индивидуализировать педагогический процесс и осуществлять своевременную обратную связь.
7. Анализ корреляционных матриц изучаемых признаков детей с ограниченными возможностями (независимо от ведущего дефекта) показал, что основное количество достоверных взаимосвязей средней и высокой тесноты - внутрисистемные - между параметрами дыхания, а также между отдельными показателями дыхания и морфологическими признаками. Вместе с тем, ограниченное число или отсутствие достоверных взаимосвязей показателей дыхания с результатами двигательных тестов, уровнем физической работоспособности и аэробной производительности организма, другими функциональными признаками отражает, на наш взгляд, межсистемную дезинтеграцию.
8. Параллельный анализ темпов прироста основных показателей дыхания и корреляционный анализ изучаемых признаков позволил заключить, что сроки благоприятных периодов развития резервов регуляции и мощности системы дыхания школьников с ограниченными возможностями отстают на 1 -2 года в сравнении со здоровыми детьми. Благоприятным для целенаправленного педагогического воздействия, направленного на совершенствование резервов регуляции и мощности системы дыхания, является возрастной диапазон с 8-9 до 14 лет. Период 13-14 лет выделяется как сенситивный для развития максимальных функциональных возможностей, период высокой биологической надежности в функционировании, лабильности регуляторных механизмов дыхательной системы детей с нарушением психического и сенсорного развития.
9. Полученные в поисковых исследованиях результаты позволили разработать и обосновать базовую модель технологии совершенствования дыхательной функции школьников с различным состоянием здоровья, системообразующим фактором которой является состояние произвольной регуляции дыхания; системоформирующими факторами - совокупность целевого, содержательного и организационно-управленческого компонентов, имеющих внутреннее содержание и находящихся во взаимосвязях различного типа. Интегральным результатом взаимодействия структурных элементов модели является оптимальный уровень функциональных резервов дыхательной системы, физической работоспособности и, соответственно, здоровья детей.
10. Разработанная модель педагогической технологии имеет коррекционно-развивающую и оздоровительную направленность, что предполагает профилактику и коррекцию выявленных отклонений не только со стороны дыхательной функции, но и других вторичных и сопутствующих нарушений физического развития, двигательной сферы, активизацию механизмов компенсации нарушенных психических функций и сенсорных систем, а также развитие физической работоспособности детей с различным состоянием здоровья. Структурные элементы технологии представляют собой: систему общеметодических и специфических принципов, классификацию специальных средств, обоснованные методические приемы обучения, совокупность форм организации занятий, систему врачебно-педагогического контроля, алгоритм построения педагогического воздействия на основе индивидуально-дифференцированного подхода.
11. Серия частных методик, построенных в рамках базовой модели с учетом индивидуальных особенностей занимающихся, позволяет расширить резервы регуляции и мощности дыхания, улучшить произносительную сторону речи, повысить уровень аэробных и анаэробных возможностей, физической работоспособности, скорректировать и компенсировать вторичные и сопутствующие нарушения, активизировать процесс обучения и повысить эффективность физического воспитания школьников с различным состоянием здоровья. Для достоверного повышения функционального уровня дыхания у школьников с нарушениями в развитии необходимо более длительное педагогическое воздействие в сравнении с детьми массовых школ (в среднем 35 и 24 занятия соответственно) при меньшей интенсивности и сложности нагрузки.
12. В результате целенаправленного педагогического воздействия у детей специальных (коррекционных) и массовых школ происходят однонаправленные функциональные сдвиги в состоянии системы дыхания независимо от характера дефекта. В большей мере улучшаются показатели, отражающие состояние кардиореспираторной системы (70-125%), способность переносить гипоксию и, косвенно, способность к произвольному управлению дыханием (прирост 40-70 %). На втором месте находятся показатели, отражающие функциональное состояние дыхательной мускулатуры и бронхиальную проходимость (прирост 25-45%), значения экскурсии грудной клетки (прирост 30-40%). В меньшей степени изменяются показатели достаточно жестко генетически детерминированные - частота дыхания (прирост 5-10%) и объемные параметры легких (прирост 15-30%).
13. Сочетанное использование дыхательной гимнастики и разнообразных средств физической культуры в рамках разработанной модели педагогической технологии способствует параллельному достоверному расширению функциональных резервов системы дыхания и повышению уровня развития двигательных качеств - общей аэробной выносливости, силы и силовой выносливости, скоростно-силовых проявлений, а также снижению частоты простудных заболеваний у испытуемых экспериментальных групп.
14. Целенаправленное педагогическое воздействие в благоприятные периоды развития системы дыхания у школьников с ограниченными возможностями способствует увеличению количества и тесноты достоверных внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей показателей дыхания с другими изучаемыми признаками. Выявленная направленность в структуре корреляционной матрицы может свидетельствовать о начале процесса синхронизации в развитии и функционировании различных отделов биосистемы, об активации коррекционных, компенсаторных и регуляторных механизмов нарушенных функций двигательной и кардиореспираторной систем.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основе полученных в исследовании результатов представляется возможным дать ряд практических рекомендаций для учителей физической культуры, инструкторов ЛФК, специалистов-дефектологов, родителей по вопросам повышения эффективности процесса физического воспитания и физической реабилитации школьников с различным состоянием здоровья.
1. В процессе физкультурно-оздоровительных занятий в рамках модели технологии совершенствования дыхательной функции следует использовать систему врачебно-педагогического контроля, представленную этапным, текущим и оперативным контролем. При этапном контроле для определения функционального состояния дыхания необходимо провести комплексное тестирование в 3 блоках: показатели внешнего дыхания, способность к произвольной регуляции дыхания, состояние произносительной стороны речи, а также провести дифференцированную оценку изучаемых параметров с учетом основного дефекта, поло-возрастных характеристик детей и вывести итоговую оценку. В рамках этапного контроля необходимы также данные особенностей основного дефекта, вторичных и сопутствующих нарушений, основных показателей физического состояния. Детей с отклонениями в состоянии дыхательной функции следует направлять на занятия ЛФК при индивидуальном подборе средств и дозировке нагрузки; учащихся с высоким уровнем физического состояния и достаточными функциональными резервами дыхания рекомендовать к дополнительным физкультурно-спортивным занятиям. При текущем контроле следует использовать пульсометрию, определение типа дыхания, спирометрию, гипоксические пробы, расчетные индексы (ин. Скибински). При оперативном контроле -оценку состояния по внешним признакам утомления, пульсометрию и оценку качества овладения дыхательными упражнениями.
2. Разработка и внедрение частных методик в рамках модели технологии совершенствования дыхательной функции возможна на разных формах занятий по физическому воспитанию в общеобразовательных школах для детей основной, подготовительной и специальной медицинской групп. В первую очередь, необходимо определить основное направление коррекционно-оздоровительной работы, поставить специальные задачи на каждый этап, подобрать комплекс средств, методов, нагрузку и т.д. с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. Независимо от типа учебного заведения, возраста и других особенностей детей, первый - базовый этап занятий должен быть направлен на развитие произвольных механизмов регуляции дыхания, общая продолжительность его зависит от тяжести основного дефекта ребенка, вторичных и сопутствующих отклонений и составляет около двух месяцев регулярных занятий.
3. В режиме учебного дня младших школьников общеобразовательных школ (уроки физической культуры, уроки чтения, подвижные перемены, гимнастика до занятий и др.) для сочетанного повышения функциональных возможностей внешнего дыхания и улучшения речевой моторики рекомендуется использовать специальную методику дыхательно-речевой гимнастики. Отдельные упражнения и задания методики могут применяться при работе с детьми дошкольных образовательных учреждений, а также с детьми среднего школьного возраста. Объем, интенсивность, сложность заданий, методические приемы обучения рекомендуется варьировать в зависимости от возраста занимающихся, уровня речевого развития, состояния ЦНС, анализаторных систем
4. При разучивании специальных дыхательных упражнений статического и динамического характера, независимо от особенностей ведущего дефекта учащихся, необходимо широко использовать предметные действия и ориентировочную основу действия (ООД). Например, при освоении упражнений, формирующих мощность и длительность, а также дифференцировку силы выдоха и вдоха можно использовать различные легкие предметы, такие как бумага, вата, перышко, дыхание через трубочку, надувание воздушных шаров и др. Перед ребенком ставится задача удержать предмет в определенном положении (полоску бумаги потоком воздушной струи) или переместить его на заданное расстояние. При обучении типам дыхания ООД может использоваться, например, при перемещении предмета или руки, лежащей на грудной клетке, брюшной стенке. При работе над развитием продолжительности и дифференцировки длительности фаз дыхательного цикла используются слуховые ориентиры (музыкальные фрагменты, считалки, стихотворные строчки и т.д.). На этапе закрепления и совершенствования освоенных упражнений эффективными будут игровой и соревновательный методы. Следует широко использовать сюжетно-образные и ролевые задания, к примеру, сказочные сюжеты, создающие образы различных животных и т.п.
5. В работе с учащимися специальных (коррекционных) школ при обучении дыхательным упражнениям следует использовать специальные методические приемы с учетом особенностей основного дефекта детей. При этом наглядный метод носит специфический характер, рассчитанный на обходные пути, компенсацию нарушений, использование сохранных функций. У детей с нарушением зрения наглядность осуществляется через тактильный анализатор, кроме того, используются сохранное остаточное зрение, слух и, конечно, речь. У глухих и слабослышащих метод наглядности основывается на комплексном включении всех сохранных видов ощущений при ведущей роли словесной речи. Компенсация слухового дефекта осуществляется за счет зрительного восприятия, кинестетической чувствительности, «считывания» мимического языка. У детей с нарушением интеллекта используемые приемы должны активизировать все функции, участвующие в двигательной деятельности. Информация должна поступать одновременно от всех анализаторов (двигательного, слухового, зрительного). Необходимо большее количество повторений, четкий, грамотный показ упражнений, стимулирование речевой и познавательной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Методология и технология совершенствования дыхательной функции в процессе физического воспитания школьников с различным состоянием здоровья"
МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ДЫХАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО
(
ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗЛИЧНЫМ СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Омск 2007
003055277
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте деятельности в экстремальных условиях Сибирского государственного университета физической культуры и спорта
Научный консультант: доктор биологических наук, профессор Л.Г. Харитонова
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Н.В. Астафьев
доктор педагогических наук, профессор Ж.Б. Сафонова
доктор медицинских наук, профессор А.Г. Щедрина
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры им. П.Ф. Лесгафта
Защита состоится 6 февраля 2007 г. в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Сибирского государственного университета физической культуры и спорта
Автореферат разослан « » ре/сл^л^ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета: доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность исследования. Сохранение здоровья человека относится к глобальным проблемам современности, решение которой является первостепенным в социальном развитии общества. В настоящее время, согласно данным мировой и отечественной статистики, растет количество детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, в связи с чем требуют повышенного внимания вопросы их социальной реабилитации, особая роль в этом принадлежит физической культуре. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, около 1,6 млн. детей имеют те или иные отклонения в развитии (С.И. Веневцев, 2004). Лица с наиболее тяжелыми нарушениями нуждаются в специальном (коррекционном) образовании. Как объект педагогической деятельности категория этих детей разнообразна: по характеру нарушений (поражение интеллекта, речи, зрения, слуха), возрасту, степени тяжести и структуре ведущего дефекта, причинам и характеру протекания заболевания, медицинскому прогнозу, наличию сопутствующих и вторичных нарушений, состоянию сохранных функций и другим признакам (Е.М. Мастюкова, 1992; JIM. Шипицина, 1995; Б.П. Пузанов, 1999 и др.). Более половины учащихся общеобразовательных школ нуждаются в занятиях коррекционно-развивающей и оздоровительной направленности (Н.В. Астафьев, 1996; JI.B. Шапкова, С.П. Евсеев, 2003; A.A. Дмитриев, 2004 и др.). В условиях социально-экономических проблем, неблагоприятной экологической обстановки, общей тенденции к снижению состояния здоровья, гиподинамии наиболее подверженной нарушениям является система дыхания, которая одной из первых соприкасается и немедленно реагирует на различные неблагоприятные климатические и экологические факторы среды, неадекватную двигательную активность (В.А. Нестеров, 1999; АЛ. Ти-зул, 2001; Э.М. Казин, 2003; И.И. Новикова, 2006 и др.). Следует подчеркнуть, что на протяжении уже не одного десятилетия отклонения в дыха-
тельной системе занимают ведущие позиции в структуре заболеваемости россиян, особенно подрастающего поколения.
Система дыхания, как составляющая кислородотранспортной функциональной системы, является определяющим фактором окислительной функции целостного организма, в значительной степени обусловливает аэробные возможности при физической деятельности, уровень физической работоспособности, непосредственно участвует в становлении и развитии речевой функции и, в целом, обеспечивает здоровье человека (Р.-О. Astrand, J. Rodahl, 1970; P.E. Prampero, 1985; C.H. Кучкин, 1988; H.A. Агаджанян, 2006 и др.).
Дыхание является единственной висцеральной системой, подверженной произвольному управлению, на чем и основано действие дыхательной гимнастики. Использование произвольного управления дыханием в сочетании с целенаправленной мышечной деятельностью служит средством повышения аэробных и анаэробных возможностей растущего организма, совершенствования механизмов адаптации, стимуляции психического и психомоторного развития детей, улучшения интегративной деятельности мозга (М.Е. Маршак, 1963; P. Grossman, 1983; Д.А.Фарбер, 1991; Г.Г. Исаев, И.С. Бреслав, 1998; В.П. Леутин с соавт., 2004 й-Ьрфтоящее время стратегия Правительства России направлена на оздоровление нации, формирование здорового образа жизни и физической культуры личности, привлечение школьников, в том числе с ограниченными возможностями, к физкультурно-спортивной деятельности. Сложившаяся ситуация требует решения проблемы научно-обоснованного программно-методического обеспечения как урочных, так и неурочных форм работы в коррекционно-развивающем и оздоровительном направлениях.
Вместе с тем, при всем разнообразии имеющихся на сегодняшнее время специальных методик дыхательной гимнастики, а также комплексных физкультурно-оздоровительных технологий с использованием дыха-
тельных упражнений научное обоснование их применения касается преимущественно области лечебной физической культуры и спорта. Теоретический анализ литературных данных свидетельствует о недостатке информации, отражающей важнейшие пути оптимизации дыхания детей и подростков в процессе физического воспитания с учетом особенностей их возрастного развития и состояния здоровья.
Анализ научной литературы показал, что комплексные исследования, отражающие возрастные особенности развития дыхания практически здоровых детей и подростков, были проведены в 80-90-х годах прошлого столетия (А.З. Колчинская, 1973; Т.Д. Кузнецова, 1986; Е.П. Гора, 1989; С.Б. Тихвинский, C.B. Хрущев, 1991). Исследовательские данные, отражающие особенности развития дыхательной системы детей с ограниченными возможностями, фрагментарны и касаются характеристики лишь отдельных показателей (Ю.А. Штана, 1982; Т.Р. Панченко, 1983; A.C. Самы-личев, 1994; Е.С. Черник, 1997; Е.Ф. Мухамедьярова, 2003; И.М. Макарова, 2005). Отсутствуют научные факты, отражающие с позиции системного подхода особенности возрастного развития показателей дыхания школьников с ограниченными возможностями (с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха) в сопоставлении с данными практически здоровых сверстников.
Таким образом, актуальность проблемы исследования состоит в необходимости получения и систематизации новых научных сведений о возрастных особенностях и благоприятных периодах развития функциональных резервов дыхательной системы школьников с ограниченными возможностями с учетом нарушений. Недостаточно проработаны аспекты диагностики, коррекции и совершенствования резервных возможностей дыхания детей общеобразовательных школ, что, несомненно, ограничивает возможность разработки новых физкультурно-оздоровительных технологий, необходимых для практики физического воспитания.
Объект исследования - педагогический процесс, направленный на повышение функционального уровня дыхательной системы школьников с различным состоянием здоровья.
Предмет исследования - содержание и методологические основы модели технологии совершенствования дыхательной функции школьников с различным состоянием здоровья в процессе физического воспитания.
Цель исследования - разработка и обоснование методологических основ модели технологии совершенствования функции дыхания учащихся общеобразовательных школ, базирующейся на выявленных закономерностях возрастного развития основных показателей системы дыхания детей с различным состоянием здоровья.
Гипотеза исследования. Изучение и выявление возрастных особенностей, благоприятных периодов развития резервов дыхательной системы школьников с различным состоянием здоровья позволит разработать базовую модель технологии совершенствования дыхательной функции, системообразующим фактором которой является способность к произвольному управлению дыханием. Разработка на основе единой модели педагогических методик коррекционно-развивающей и оздоровительной направленности, внедрение их на разных формах занятий по физическому воспитанию в специальных (коррекционных) и массовых школах будет способствовать повышению эффективности педагогического процесса, расширению аэробных и анаэробных возможностей при физической деятельности, повышению уровня физической работоспособности, укреплению здоровья детей.
Задачи исследования
1. Изучить состояние здоровья, выявить возрастные особенности функционального состояния дыхательной системы школьников 8-16 лет с ограниченными возможностями (с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха) в сравнении с практически здоровыми сверстниками.
2. Изучить состояние речевого дыхания, произносительной стороны
речи младших школьников с различным уровнем речевого развития.
3. Изучить и выявить уровень общей физической работоспособности и аэробной производительности организма школьников с ограниченными возможностями в сравнении с детьми массовых школ.
4. Разработать и теоретически обосновать методику интегральной и дифференцированной (с учетом вида патологии и поло-возрастных характеристик) оценки функционального уровня системы дыхания школьников с различным состоянием здоровья, а также методику дифференцированной оценки уровня развития дыхательной функции и моторной стороны речи у младших школьников с различным уровнем речевого развития.
5. Выявить наиболее благоприятные периоды развития функциональных резервов системы дыхания детей с ограниченными возможностями.
6. Разработать методологические основы модели технологии совершенствования дыхательной функции школьников с различным состоянием здоровья.
7. Экспериментально обосновать серию коррекционно-развивающих и оздоровительных методик, разработанных в рамках базовой модели и используемых на разных формах занятий по физическому воспитанию в специальных (коррекционных) и массовых школах.
Методология исследования. Формирование методологии исследования подразделялось условно на 2 этапа.
Первый этап состоял из создания базы данных теоретических и эмпирических исследований, накопления первичных результатов исследований в области теории и методики физической культуры, педагогики, физиологии и смежных с ними научных дисциплин, проведения ряда поисковых экспериментов. Второй этап - интегративный, характерной особенностью которого явилось комплексное обобщение теоретического и эмпирического материала на основе положений диалектического метода. При
этом мы опирались на основные методологические принципы: объективность и всесторонность изучения объекта, системный подход к изучению объекта, рассмотрение явлений с позиции категорий единичное, особенное и общее, принцип причинно-следственных связей.
Теоретической базой исследования являются: теория функциональных систем П.К. Анохина (1975); теория системного понимания индивидуального здоровья А.Г. Щедриной (1989); исследования по вопросам коррекции и компенсации нарушенных функций, роли обучения и воспитания в развитии аномального ребенка (Т.А. Власова, М.С. Певзнер, 1973; Л.С. Выготский, 1982, 1983; Е.М. Мастюкова, 1992 и др.); положения о произвольном управлении и совершенствовании функции дыхания (М.Е. Маршак, 1973; Ю.И. Данько, 1974; В.В. Михайлов, 1983; J. Fox et al., 1986; С.Н. Кучкин, 1988; Е.Г. Гора, 1989; И.С. Бреслав, Г.Г. Исаев, 1994; И.Н. Солопов,1998 и др.); концепция соответствия характера педагогических воздействий биологическому ритму возрастного развития систем и функций организма и моторики (А.А. Маркосян, 1974; А.А. Гужаловский, 1977; А.И. Аршавский, 1982; В.К. Бальсевич, 2000; Д.А. Фарбер, М.М. Безруких, 2001); современные концепции теории и методики физической культуры, теории и технологии обучения и воспитания школьников (Л.П. Матвеев, 1991; И.И. Сулейманов, 1996; В.А. Ермаков, 1996; В.И. Лях с соавт., 1997; Ю.Ф. Курамшин, 2003 и др.), теории и организации адаптивной физической культуры (Л.В. Шапкова, С.П. Евсеев, 2003).
Методы исследования: на общенаучном уровне: анализ и синтез, системный подход, метод восхождения от абстрактного к конкретному, моделирование; на специально-научном уровне: теоретический анализ данных научно-методической литературы; анализ медицинской документации, антропометрические измерения, физиологические методы (спирография, спирометрия, пневмотахометрия, методы оценки сердечнососудистой системы), велоэргометрия, педагогическое тестирование, педа-
гогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 10 лет с 1996 по 2006 гт. на базе научно-исследовательского института деятельности в экстремальных условиях Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (НИИ ДЭУ Сиб-ГУФК), массовых школ № 61, 108, школ-гимназий № 9, 126, начальной гимназии Омского педагогического колледжа № 2, МУЛ НЩДС № 292 компенсирующего вида г. Омска, на базе МОУ «Красноярская средняя общеобразовательная школа» с. Красноярка Омской области, а также на базе специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов: 8-го вида (№ 17), 5-го вида (№ 19), 3-4-го вида (№ 14), 1-го вида (№ 7), 2-го вида (№ 15).
В поисковых экспериментах приняли участие 2368 учащихся массовых и специальных (коррекционных) школ 8-го вида (464 человек), 5-го вида (309 человек), 3-4-го вида (328 человек), 1-2-го вида (413 человек), практически здоровых (854 человека). Полученные результаты обработаны с учетом пола и возраста испытуемых. В серии основных педагогических экспериментов приняли участие 485 учащихся младшего и среднего школьного возраста с различным состоянием здоровья.
При проведении поисковых экспериментов и апробации разработанных методик автору помогали сотрудники НИИ ДЭУ СибГУФК, аспиранты и студенты кафедры ТиМФОР СибГУФК, педагоги общеобразовательных школ г. Омска и Омской области, которым автор выражает искреннюю благодарность.
Работа выполнена в соответствии с темой научных исследований 01.04.04 «Социальная реабилитация и профессионально-прикладная физическая подготовка аномальных детей» сводного плана НИОКР Комитета по физической культуре и спорту РФ (Федерального агентства по физической культуре и спорту) на 2000-2008 гг., номер гос. регистрации - 01.200004580.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые:
- предложен интегральный подход к классификации дыхательных упражнений; определены наиболее важные резервы дыхательной функции и основные пути их расширения в системе физического воспитания детей с различным состоянием здоровья;
- получена и систематизирована информация о возрастных закономерностях и особенностях развития дыхательной функции, аэробной производительности организма школьников с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха в сравнении с практически здоровыми сверстниками, а также в зависимости от основного дефекта;
- определены благоприятные периоды для целенаправленного педагогического воздействия с целью расширения резервов регуляции и мощности дыхательной системы школьников с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха;
- обоснованы методики комплексной и дифференцированной оценки функционального состояния дыхательной системы детей с ограниченными возможностями, а также дифференцированной оценки произносительной стороны речи детей с различным уровнем речевого развития;
- на основе системного подхода разработана базовая модель технологии совершенствования дыхательной функции в процессе физического воспитания школьников с различным состоянием здоровья; определены системообразующий и системоформирующие факторы, раскрывающие результат, содержание и механизмы реализации технологии;
- обоснованы структура, принципы, направленность, задачи с учетом этапов работы, комплекс средств, форм занятий, педагогические приемы обучения, механизм реализации индивидуально-дифференцированного подхода, система контроля, а также алгоритм педагогического воздействия, базирующийся на совокупности перечисленных элементов технологии;
- определено влияние серии коррекционно-развивающих и оздоровительных методик, разработанных в рамках базовой модели и направленных на расширение функциональных резервов системы дыхания, аэробных и анаэробных возможностей, укрепление здоровья детей общеобразовательных школ.
Теоретическая значимость исследований заключается в дополнении теории и методики физического воспитания, в том числе адаптивного, оздоровительной физической культуры новыми систематизированными сведениями об особенностях возрастного развития, дифференцированной оценке, путях коррекции нарушений и расширении резервных возможностей дыхательной функции (в том числе произносительной стороны речи) школьников с различным состоянием здоровья. Разработаны методологические основы модели технологии совершенствования функции дыхания детей общеобразовательных школ, системообразующим фактором которой является состояние произвольной регуляции дыхания; системоформирую-щими факторами - совокупность целевого, содержательного, организационно-управленческого компонентов, имеющих внутреннее содержание, взаимосвязанных между собой и базирующихся на общеметодических и специфических принципах.
Практическая значимость исследований определяется тем, что полученные результаты позволяют:
- рекомендовать в практику физического воспитания, в том числе адаптивного, оздоровительной физической культуры применение методики интегральной и дифференцированной (с учетом вида нарушений и поло-возрастных характеристик) оценки функционального состояния системы дыхания, а также шкал дифференцированной оценки изучаемых показателей школьников с различным состоянием здоровья;
- использовать в практике физического воспитания и начального образования методику комплексной и дифференцированной оценки внешне-
го дыхания и произносительной стороны речи, шкал дифференцированной оценки изучаемых показателей младших школьников с различным уровнем речевого развития;
- использовать в процессе физического воспитания, в том числе адаптивного (на разных формах занятий), серию коррекционно-развивающих и оздоровительных методик на основе дыхательной гимнастики в совокупности с другими средствами физической культуры для детей младшего и среднего школьного возраста;
- рекомендовать в практику физического воспитания и начального образования использование методики дыхательно-речевой гимнастики, способствующей улучшению внешнего и речевого дыхания, произносительной стороны речи детей младшего школьного возраста с различным уровнем речевого развития.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается выбором теоретико-методологических подходов, концепций, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных задачам и цели диссертационной работы, достаточным по количеству и различным по возрасту контингентом обследуемых, статистической значимостью результатов исследования, экспериментальной проверкой основных положений исследования, внедрением результатов в практику.
Личное участие автора в получении результатов исследования заключается в разработке и обосновании основных концептуальных и методологических положений работы, непосредственном участии и руководстве в проведении экспериментальной работы, сборе, обработке и интерпретации полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации представлены и доложены на конференциях различного уровня: международных (3), всероссийских (8), межрегиональных (6),
итоговых СибГУФК в период с 1996 по 2006 гг,, а также на научно-методических конференциях, совещаниях и семинарах для учителей физической культуры, тренеров, специалистов в области дошкольного образования, в Омском областном институте повышения квалификации работников образования (ИПКРО). Разработанные автором рекомендации внедрены в учебный процесс массовых и специальных (коррекционных) школ, ряда средних и высших учебных заведений, ИПКРО в регионах Западной и Восточной Сибири (гг.Омск, Надым, Нягань, Новокузнецк, Красноярск), что подтверждается актами внедрения.
По теме диссертации опубликовано 58 научных работ, в том числе разделы в трех монографиях, четыре статьи в изданиях перечня ВАК, четыре учебно-методических пособия.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Возрастная динамика основных показателей дыхательной системы и аэробной производительности организма школьников с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха и практически здоровых соответствует единым биологическим закономерностям развития. Вместе с тем, специфика основного дефекта, вторичные и сопутствующие нарушения в развитии детей обусловливают неэкономичность функционирования системы дыхания в условиях покоя и при физических нагрузках, значительное нарушение способности к произвольной регуляции дыхания. Диапазон с 8-9 до 14 лет у школьников с ограниченными возможностями наиболее благоприятен для целенаправленного педагогического воздействия, направленного на расширение резервов регуляции и мощности системы дыхания.
2. Программа диагностики функционального состояния дыхания, включающая интегральную оценку основных показателей внешнего дыхания, способности к произвольному управлению дыханием, показателей произносительной стороны речи, а также шкалы дифференцированной оценки изучаемых критериев, составляет содержание различных видов
врачебно-педагогического контроля и служит основой индивидуализации педагогического процесса.
3. Базовая модель технологии совершенствования дыхательной функции школьников с различным состоянием здоровья представляет собой педагогический процесс, системообразующим фактором которого является способность к произвольной регуляции дыхания. В основе модели находится определенный алгоритм, базирующийся на индивидуально-дифференцированном подходе к выбору основных направлений работы, средств, методов, методических приемов, форм занятий с учетом благоприятных периодов развития и функционального состояния дыхания, особенностей ведущего дефекта, вторичных и сопутствующих нарушений, физического развития детей.
4. Использование серии частных методик, построенных в рамках базовой модели технологии с учетом особенностей занимающихся, позволяет в благоприятные периоды достичь оптимального уровня функциональных резервов дыхательной системы, улучшить произносительную сторону речи, повысить уровень аэробных и анаэробных возможностей при физической деятельности, скорректировать и компенсировать вторичные и сопутствующие нарушения, повысить эффективность физического воспитания школьников с различным состоянием здоровья.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 415 источников, из них 67 зарубежных, 5 приложений. Работа изложена на 420 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 81 рисунок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ состояния здоровья, особенности развития дыхательной функции школьников 8-16 лет с различным состоянием здоровья
С позиции системогенеза П.К. Анохина (1975) считается, что развитие человека обусловлено тремя основными программами: генетической,
социальной и онтогенетической. Онтогенетическая программа формируется в результате взаимодействия генетической и социальной программ, при этом в совершенствовании двигательной деятельности и обеспечивающих ее функций организма последней принадлежит ведущая роль. Онтогенетическая программа детей, обучающихся в специальных (коррекционных) школах, в силу ряда биологических и социальных причин нарушается (наследственная или тяжелая приобретенная патология, сопутствующие основному дефекту заболевания, неадекватная двигательная активность, зачастую семейная и социальная неустроенность и т.д.).
Результаты комплексных исследований позволяют заключить, что дети и подростки с ограниченными возможностями (с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха) в сравнении со здоровыми сверстниками имеют определенные отличия в физическом развитии и физической подготовленности. Прослеживается достоверное отставание отдельных морфологических показателей, нарушение гармоничности физического развития, задержка биологического созревания, снижение уровня развития двигательных способностей. В структуре вторичных и сопутствующих заболеваний у детей с ограниченными возможностями на первых позициях находятся нарушения опорно-двигательного аппарата и заболевания дыхательной системы, что снижает эффективность легочной вентиляции, отрицательно сказывается на функциональном состоянии кардиореспираторной системы.
Согласно современным научным представлениям (П.К. Анохин, 1975; Д.А. Фарбер, М.М. Безруких, 2001, 2005 и др.), все функции складываются и претерпевают изменения при тесном взаимодействии организма и среды, при этом адаптация организма в различные возрастные периоды определяется, в первую очередь, морфофункциональной зрелостью физиологических систем и адекватностью средовых факторов, в том числе педагогических воздействий. Выявление закономерностей и особенностей функционирования физиологических систем на разных этапах онтогенеза
необходимо для решения проблем охраны здоровья детей и разработки адекватных педагогических технологий.
В ходе решения первой задачи исследования нами проведены комплексные поисковые эксперименты, направленные на изучение возрастной динамики основных показателей дыхательной системы школьников с ограниченными возможностями в сравнении с данными практически здоровых сверстников. Полученная информация частично представлена на рисунке 1 (на примере детей с нарушением зрения).
Экспериментальные исследования свидетельствуют о единстве биологических закономерностей развития основных показателей дыхания детей массовых и специальных (коррекционных) школ, что проявляется в совершенствовании изучаемой функции в возрастном аспекте. Вместе с тем, присутствуют определенные особенности возрастного развития системы дыхания детей с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха, выражающиеся в снижении на протяжении «школьного» онтогенеза уровня и экономичности легочной вентиляции в состоянии относительного покоя, потенциальных возможностей дыхания, устойчивости к гипоксии в сравнении со здоровыми сверстниками (Р<0,05-0,001). С возрастом различия увеличиваются, достигая максимальных величин к 14-16 годам, причем у мальчиков более выражено.
В результате исследования выявлены определенные особенности функционального состояния дыхания в зависимости от основного дефекта испытуемых (рис. 2). У школьников с нарушением интеллекта в большей степени снижены абсолютные показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ), отношение фактической ЖЕЛ к должным значениям, кардиореспи-раторный индекс Скибински. На наш взгляд, основной причиной полученных результатов являются особенности дефекта, что проявляется в неспособности реализовать имеющиеся возможности вследствие нарушения
10 11 12 13 14 15 16 лет
Рис. 1. Возрастная динамика развития показателей дыхательной системы школьников с нарушением зрения и здоровых
корковых регуляторных механизмов дыхания, а также недостаточного двигательного опыта детей-олигофренов.
У школьников с общим недоразвитием речи (ОНР) наиболее существенно отстают показатели, отражающие функциональное состояние дыхательной мускулатуры и бронхиальную проходимость. В данном случае прослеживается сопряженность физиологического и речевого дыхания при нарушениях произносительной стороны речи.
Значительно сниженный уровень устойчивости к гипоксии, синдром гипервентиляции выявлены у детей с нарушением зрения, что, безусловно, связано с ограниченной (по объему и характеру) двигательной активностью школьников. Для слабослышащих детей характерно аритмичное с повышенной частотой дыхание.
эгк
Пр. Штанге ПТМвыд
Рис. 2. Соотношение уровня развития основных показателей дыхания (%) детей массовых и специальных школ
* здоровые дети ■ ~ дети с нарушением интеллекта
' дети с ОНР ~~• " дети с нарушением слуха
—■—дети с нарушением зрения
Следует подчеркнуть, что снижение резервов мощности дыхательной системы детей с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха в значительной мере обусловлено ограниченными резервами ее регуляции, в частности центральных механизмов, что отмечается в процессе педагогических
наблюдений, функциональной диагностике и при использовании метода активного воспроизведения заданной величины дыхательного объема в условиях относительного покоя. По нашему мнению, снижение и нарушение способности к произвольной регуляции дыхания детей с ограниченными возможностями может быть следствием задержки созревания и различных поражений ЦНС, структур, которые играют значительную роль в программировании произвольных движений (А.В. Запорожец, 1960; Н.П. Вайзман, 1979; А.Р. Лурия, Л.С. Цветкова, 1997; О.Л. Бадалян, 2001), а также неадекватной двигательной активности. В частности выявлено, что в большей степени способность к произвольной регуляции дыхания снижена у детей с органическими нарушениями ЦНС (дети-олигофрены), а также у младших школьников с нарушением сенсорного развития.
Вторая задача исследования предполагала изучение состояния внешнего дыхания и произносительной стороны речи у детей с различным уровнем речевого развития. Полученные результаты свидетельствуют о том, что речевая моторика зависит от уровня речевого развития школьников. Так, у детей с ОНР отмечен высокий уровень развития речевого дыхания, что отражает определенные компенсаторные механизмы, но значительное снижение уровня развития показателей речевой моторики (темпа речи, звукопроизношения, качественной характеристики голоса, интонации и дикции) (Р<0,05-0,001). Выявленная достоверная взаимосвязь основных показателей внешнего дыхания, речевого дыхания и произносительной стороны речи у младших школьников с различным уровнем речевого развития позволяет целенаправленно воздействовать на речевую функцию посредством стимулирования внешнего дыхания.
Для решения третьей задачи исследования проведена оценка уровня общей физической работоспособности (по тесту PWC150.no) и аэробной производительности организма (по показателям максимального потребления кислорода (МПК)) школьников. Выявлено, что у детей с ограничен-
ными возможностями в разной степени снижен уровень общей физической работоспособности (рис. 3) и аэробных возможностей (рис. 4) в сравнении с учащимися массовых школ (Р<0,05-0,001). Чаще, чем у здоровых сверстников, встречаются патологические типы реакции в ответ на физическую нагрузку, среди которых преобладают реакции, связанные со снижением сократительной способности сердечной мышцы и замедлением процессов срочного восстановления.
8 9-Ю лет 11-12 лет 13-14 лет 15-16 лег
П здоровые мальчики □ мальчики с и ар. интеллект а
@ мальчики с ОНР ■ мальчики с нар.зрения
И мальчики с нар.слуха
Рис. 3. Сравнительная динамика абсолютных показателей физической работоспособности школьников с различным состоянием здоровья
Более существенное отставание по абсолютным и относительным показателям PWCiso.no и МПК проявляются у детей с нарушением зрения, особенно в среднем и старшем школьном возрасте, что, вероятно, обусловлено значительной степенью гипокинезии.
Полученные результаты функционального тестирования свидетельствуют о снижении адаптивных возможностей кардиоресгшраторной системы, а также о наличии определенных компенсаторных механизмов, обеспечивающих долговременную адаптацию организма к влиянию средо-вых факторов при нарушении функции ЦНС или анализаторных систем.
<
8
9- 10 лет
□ здоровые мальчики Ш мальчики с ОНР ЕЗ мальчики с нар.сяш
11-12 лет 13-14 лет 15-16 лет О мальчики с нар.интеллекта ■ мальчики с нар.зрения
Рис. 4. Сравнительная динамика абсолютных показателей МИК школьников с различным состоянием здоровья
Па наш взгляд, именно снижение функциональных возможностей внешнего дыхания является весомым фактором, ограничивающим аэробные способности детей с ограниченными возможностями, и определяет неблагоприятный прогноз для долговременной адаптации.
Программа диагностики функционального уровни системы дыхания школьников с различным состоянием здоровья
Изучение особенностей возрастного развития показателей дыхательной системы детей и подростков с различным состоянием здоровья позволило нам решить четвертую задачу исследования - на основе ряда подобранных критериев интегрально оценить состояние внешнего и речевого дыхания учащихся общеобразовательных школ. Программа диагностики состоит из двух методик и базируется на следующих принципах;
- принцип комплексности и оптимальности оценки;
- приннип учета индивидуальных особенностей детей;
- принцип объективности оценки.
]. Методика комплексной и дифференцированной оценки системы дыхания школьников с различным состоянием здоровья позволяет количественно и качественно оценить уровень функциональных резервов мощно-
сти и регуляции дыхания. Методика включает пять блоков показателей, характеризующих основные компоненты дыхательной функции: внешние характеристики биомеханики дыхания, объемные параметры легких, функциональное состояние дыхательной мускулатуры и бронхиальной проходимости, устойчивость организма к гипоксии и состояние кардио-респираторной системы в целом, способность к произвольной регуляции дыхания.
2. Методика интегральной и дифференцированной оценки функционального состояния внешнего дыхания и речевой моторики младших школьников с различным уровнем речевого развития позволяет уточнить структуру речевого дефекта, оценить степень выраженности нарушений функционального и речевого дыхания, построить систему коррекционной работы и оценить её эффективность. Методика состоит из трех блоков: показатели функционального состояния внешнего дыхания, фонационного дыхания и речевой моторики.
На все используемые в тестировании критерии разработаны дифференцированные шкалы оценки с учетом вида патологии и поло-возрастных характеристик детей. Разработанная программа диагностики функционального состояния системы дыхания составляет содержание различных видов врачебно-педагогического контроля и служит основой индивидуализации педагогического процесса.
Благоприятные периоды развития функциональных резервов системы дыхания школьников с ограниченными возможностями
Выявление и учет сенситивных периодов развития функций организма является непременным условием создания благоприятных предпосылок эффективного обучения и сохранения здоровья ребенка, особенно с ограниченными возможностями. Для решения пятой задачи исследования проведен параллельный анализ темпов прироста основных показателей дыхания и результатов анализа корреляционных матриц изучаемых при-
знаков. Выявлено, что наибольшие темпы прироста основных показателей системы дыхания у детей всех видов патологии отмечены в возрастном диапазоне 9-14 лет. Наибольший прирост способности к произвольному управлению параметрами дыхания у испытуемых наблюдается в возрастном диапазоне от 8-9 до 13 лет.
Анализ корреляционных матриц показал увеличение количества достоверных внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей основных показателей дыхания у школьников с ограниченными возможностями в возрастном аспекте. Наибольшее количество межсистемных взаимосвязей отмечено в возрастных диапазонах 13-14 лет и 15-16 лет.
В научной литературе существуют неоднозначное мнение относительно интерпретации данных корреляционного анализа (П.Г. Светлов, 1972; В.К. Бальсевич, 1974; И.И. Шмальгаузен, 1982; Л.Г. Харитонова, 1991 и др.). В настоящей работе мы придерживались мнения A.A. Марко-сяна (1969), согласно которому биологическая надежность растущего организма определяется, в большей степени, силой взаимосвязи всех систем, а не отдельно взятой системы. Период, когда между системами возникают достаточно сильные взаимосвязи, может быть благоприятен (чувствителен) для применения большого объема нагрузок, в частности, нагрузки не будут избирательно действовать на какую-либо отдельную систему, а будут оказывать воздействие на весь организм в целом.
Полученные в исследованиях результаты отражают, на наш взгляд, следующие процессы: до 12-13 лет у детей с ограниченными возможностями происходит рост и созревание дыхательной системы, формируются центральные механизмы произвольной регуляции дыхания, расширяется диапазон произвольных двигательных действий. Возрастной диапазон 1314 лет выделяется как сенситивный для развития максимальных функциональных возможностей, период высокой биологической надежности в функционировании, лабильности регуляторных механизмов дыхания.
При сопоставлении результатов наших исследований с данными, полученными на практически здоровых детях (Т.Д. Кузнецова, 1986; Е.П. Гора, 1992), отмечается отставание на 1-2 года в сроках развития и созревания дыхательной системы школьников с ограниченными возможностям.
Обобщая результаты комплексных поисковых исследований, следует отметить, что недостаточность функциональных резервов мощности и регуляции дыхательной системы детей с ограниченными возможностями, нарушение межсистемных взаимодействий затрудняют координацию функций дыхания и других функциональных систем организма и могут стать причиной задержки и нарушения формирования приспособительного процесса данной системы к различным факторам окружающей среды. На наш взгляд, расширение резервных возможностей функции дыхания детей данной категории должно строиться, в первую очередь, на совершенствовании механизмов произвольного управления дыханием и, только после этого - на повышении резервов мощности дыхательной системы.
Базовая модель технологии совершенствования дыхательной функции школьников с различным состоянием здоровья
Анализ теоретических концепций по изучаемой проблеме, практической деятельности в сфере физического воспитания, в том числе адаптивного, оздоровительной физической культуры, выявленные особенности возрастного развития дыхательной системы и физического состояния в целом школьников с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха позволили разработать и обосновать методологические характеристики, структуру и содержание модели педагогического процесса, направленного на совершенствование дыхательной функции детей с различным состоянием здоровья.
Теоретической базой разработанной модели послужило понимание здоровья человека как «...целостного многомерного динамического состояния (включая его позитивные и негативные показатели), развивающе-
гося в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющего человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции» (А.Г. Щедрина, 1989, С. 65). С этих позиций болезнь или какой-либо дефект развития рассматривается как негативный показатель, но часть здоровья. Развивая эту мысль относительно работы с детьми, имеющими ограниченные возможности, мы предполагаем, что, делая акцент на коррекцию и развитие таких «элементов» здоровья, как резервные возможности функциональных систем (в частности системы дыхания), уровень физического развития и физической работоспособности, мы способствуем стимулированию компенсаторных, адаптивных и регуляторных процессов, которые позволят «поднять» здоровье на более высокий уровень.
Разработанная нами концептуальная модель технологии совершенствования дыхательной функции школьников с различным состоянием здоровья представляет собой совокупность системно-технологических компонентов (системоформирующих факторов): целевого, содержательного и деятельностного (организационно-управленческого), имеющих внутреннее содержание и находящихся во взаимосвязях различного типа, интегральным результатом которых являются достаточные функциональные резервы дыхательной системы, уровень физической работоспособности и, соответственно, здоровье детей (рис. 5).
Целостность педагогического процесса обеспечивается гармоничным взаимодействием всех элементов педагогической системы на основе управления «учащиеся - цели технологии - содержание технологии» и координации на основе обратных связей в процессе одного занятия, этапа работы и частных методик. При выборе направлений, специальных задач, средств, форм занятий и методов обучения используются связи двух типов - по вертикали и горизонтали. Вертикальные взаимосвязи представлены систематизацией всех элементов педагогической системы на основе этапов
реализации основных направлений модели (рис. 6). При этом дифференциация средств и методов обусловлена, в первую очередь, возрастом и уровнем подготовленности занимающихся.
Цель: совершенствование функции дыхания, укрепление здоровья _0-
Основные направления воздействия
Условия и механизмы реализации технологии
Алгоритм воздействия на основе индивидуально-дифференцированного подхода
Реализация комплекс, <—к» ных коррекционно-развивающик и оздоровительных методик в системе ФОР
<учет индивидуальных особенностей;
< учет принципов ФК, АФК; ■^специальные методы и методические приемы; <система форм ФОР; <комплекс средств ФК
; < формирование ЗУН и | мотивации в сфере ЗОЖ, I физической культуры \ личности,
! <расширение функдао-; нальных резервов, физиче-, ской подготовленности, укрепление здоровья
И
Оценка эффективности физ-1 культурно-оздоровительной работы
Комплексный и дифференцированный подход к диагностике функционального состояния дыхательной системы, оценка физического состояния
Управление процессом совершенствования функции дыхания на основе контроля и коррекции
юс
Совершенствование механизмов адаптации организма, повышение аэробных и анаэробных возможностей, физической работоспособности, укрепление здоровья, оптимизация социальной адаптации детей
Рис. 5. Базовая модель технологии совершенствования функции дыхания школьников с различным состоянием здоровья
Горизонтальная составляющая представлена выбором соответствующих средств, методов обучения и развития, форм организации занятий с учетом индивидуальных особенностей школьников: характера ведущего дефекта, вторичных и сопутствующих нарушений, уровня физического развития и физической работоспособности и т.д.
I этап Базовый Развитие способности к произвольному управлению параметрами дыхания
Урок физической культуры Занятие ЛФК Гимнастика до заня- Подвижные перемены Физкуль турные паузы
П этап Развивающий Совершенствование способности к произвольной регуляции дыхания, развитие резервов мощности дыхания
Урок физической культуры Занятие ЛФК ФОР в режиме учебного дня Самостоятельные занятия
Ш этап Вариативный Расширение функциональных резервов кардиореспираторной системы, повышение физической работоспособности
Урок физической культуры Учебно-тренировочные занятия Самостоятельные занятия
Рис. 6. Этапы технологии совершенствования дыхательной функции школьников с различным состоянием здоровья
Целевой компонент модели представлен многообразием общих и частных целей и задач педагогической деятельности, направленной на коррекцию, оздоровление и развитие детей общеобразовательных школ.
Содержательный компонент включает совокупность специфических умений, качеств, знаний, представленных в основных направлениях работы
с учетом этапов реализации этих направлений. Частными структурными элементами данного компонента являются содержание теоретического и практического разделов коррекционно-развивающих и оздоровительных методик для детей с различным состоянием здоровья.
Деятельностный компонент, отражающий взаимосвязь педагога и ученика, представлен совокупностью условий и механизмов реализации основных направлений технологии, позволяющих построить частные педагогические методики с учетом индивидуальных особенностей детей. Этот компонент включает следующие структурные элементы: алгоритм работы, базирующийся на индивидуально-дифференцированном подходе к выбору средств, методов, специальных методических приемов, форм занятий и учитывающий систему принципов; диагностический блок, лежащий в основе системы врачебно-педагогического контроля, позволяющей осуществлять коррекцию поставленных задач и основных направлений воздействия, величину нагрузки, т.е. управлять педагогическим процессом.
Системный подход к проблеме совершенствования функции дыхания детей с различным состоянием здоровья позволяет управлять решением ее более эффективно. Согласно концепции П.К. Анохина (1975), системообразующим фактором является результат деятельности системы. В данном случае это функциональное состояние дыхательной системы, которое, в свою очередь, складывается из резервов мощности и регуляции. С позиции полученных в наших исследованиях данных, состояние этой функции у детей в значительной степени определяется способностью к произвольной регуляции дыхания, которая и выполняет роль системообразующего фактора. Системообусловливающие факторы носят объективный и субъективный характер. В первом случае они представлены уровнем социально-экономического развития общества, степенью готовности и квалификации педагогов, условиями образовательного учреждения, объективностью и точностью диагностики состояния ребенка, медицинским и социальным
прогнозом. Субъективный характер факторов отражает состояние эмоционально-волевых качеств и мотивационно-потребностной сферы детей.
Работа в рамках технологии базируется на системе общеметодических принципов, принципов физического воспитания, а также на ряде принципов, выделенных нами на основании анализа теоретических концепций теории адаптивной и оздоровительной физической культуры, подходов к определению понятия здоровья, экспериментальных исследований.
1. Принцип системности, предполагающий рассмотрение ребенка и его здоровья с позиции целостного подхода.
2. Принцип последовательного развития функциональных резервов дыхательной системы у детей с различным состоянием здоровья, согласно которому первоначальное воздействие должно быть на расширение резервов регуляции дыхания,
3. Принцип гуманистической направленности, основанный на личност-но-ориентированном воспитании, признающем ценность каждой личности независимо от физических и умственных способностей с ориентацией на раскрытие потенциальных возможностей физического, психического, духовного развития и саморазвития.
4. Принцип комплексности, предполагающий комплексное воздействие на все компоненты системы здоровья в процессе коррекционно-развивающей работы.
5. Принцип социализации, предполагающий освоение системы ценностей, знаний, умений и навыков межличностного общения, социально-культурного опыта на основе формирования и укрепления телесного компонента здоровья ребенка,
6. Принцип природосообразности и индивидуальности, основанный на учете общих биологических закономерностей и индивидуальных особенностей развития детей с различным состоянием здоровья в онтогенезе, позволяющий выявить зоны актуального и потенциального развития.
7. Принцип научности предусматривает использование в коррекционно-развивающей и оздоровительной работе научно-обоснованной информации в области физического воспитания, в том числе адаптивного, оздоровительных технологий, физиологии, педагогики и др. дисциплин.
8. Принцип диагностирования заключается, с одной стороны, в учете особенностей ведущего дефекта, сопутствующих и вторичных нарушений при работе с детьми; с другой - в учете первоначального уровня, динамики, темпов роста функциональных показателей для адекватного подбора средств, методов и методических приемов, форм работы, дозирования нагрузки.
9. Принцип дифференциации и индивидуализации, предусматривающий учет спектра типологических и индивидуальных особенностей детей для определения основных направлений педагогической деятельности, построения алгоритма коррекционно-развивающего воздействия.
10. Принцип коррекционно-развивающей направленности заключается в реализации комплекса коррекционных, развивающих и оздоровительных задач.
11. Принцип компенсаторной направленности заключается в стимулировании компенсаторных процессов в поврежденных системах при работе с детьми с ограниченными возможностями за счет активации сохранных функций с помощью специальных методов и методических приемов.
12. Принцип адекватности, оптимальности и вариативности педагогических воздействий, предусматривающий выбор средств, методов и приемов, условий организации занятий, величины психофизической нагрузки в соответствии с множеством разнообразных биологических и средовых факторов с целью повышения функциональных возможностей организма, поддержания и укрепления здоровья, развития и совершенствования индивидуальных возможностей детей.
В представленной модели технологии совершенствования дыхатель-
ной функции школьников с различным состоянием здоровья нами выделен ряд факторов индивидуально-дифференцированного подхода (рис. 7), а также механизмы его реализации: использование специальных методов и методических приемов обучения, развития и организации занятий; подбор соответствующих основных и дополнительных средств воздействия; дозирование нагрузки на одном занятии, кратность занятий; подбор форм организации занятий; продолжительность работы на каждом этапе.
Рис. 7. Факторы индивидуально-дифференцированного похода в модели технологии совершенствования дыхательной функции школьников с различным состоянием здоровья
Основным средством педагогического воздействия являются специальные дыхательные упражнения, определенные режимы и методики дыхания. В процессе исследования разработана классификация специальных средств (по биомеханической структуре; с учетом физиологического влияния на организм занимающихся; по признаку преимущественной направленности на развитие определенных способностей или физиологических резервов; по признаку сферы применения; по признаку характера воздействия), а также выделены наиболее важные резервы дыхательной системы, основные пути их расширения и механизмы воздействия в процессе физи-
ческого воспитания школьников (рис. 8).
НАПРАВЛЕННОСТЬ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ
Дети с ограниченными возможностями
Рис. 8. Механизмы воздействия дыхательных упражнений с учетом их направленности и характера ведущего дефекта школьников Примечание: сплошная линия - основной эффект; пунктир - дополнительный эффект
С учетом индивидуально-дифференцированного подхода разработан алгоритм воздействия (рис. 9), позволяющий на основании данных комплексной диагностики определить основные направления и специфические
Рис. 9. Алгоритм педагогического воздействия на основе индивидуально-дифференцированного подхода
задачи на каждом этапе, подобрать комплекс оптимальных средств, методов, методических приемов, форм занятий для учащихся массовых и специальных (коррекционных) школ, осуществлять коррекцию и оценку педагогической деятельности.
Экспериментальное обоснование технологии совершенствования дыхательной функции в процессе физического воспитания школьников с различным состоянием здоровья
В рамках представленной модели технологии совершенствования дыхательной функции разработана и экспериментально апробирована серия коррекционно-развивающих и оздоровительных методик на разных формах занятий по физическому воспитанию в специальных (коррекционных) и массовых школах для детей младшего и среднего школьного возраста. Экспериментальная работа проходила в рамках вариативного компонента, предусмотренного государственными программами по физическому воспитанию в общеобразовательных школах. Длительность 8 педагогических экспериментов варьировалась от 2,5 месяцев (1 учебная четверть) до 3 полугодий (6 учебных четвертей) в зависимости от индивидуальных характеристик испытуемых, поставленных педагогических задач.
Эффективность методик, разработанных с учетом особенностей занимающихся, проявилась в расширении резервов регуляции и мощности дыхания, улучшении произносительной стороны речи, повышении уровня физической работоспособности, аэробных и анаэробных возможностей, коррекции и компенсации вторичных и сопутствующих нарушений физического развития, двигательной сферы, снижении частоты простудных заболеваний школьников с различным состоянием здоровья.
В процессе педагогических воздействий у детей экспериментальных групп с различным состоянием здоровья отмечено выраженное (Р<0,05) увеличение легочных объемов, улучшение функциональных возможностей дыхательной мускулатуры, повышение способности переносить гипоксию,
восстановление носового дыхания и оптимального паттерна дыхания в условиях относительного покоя, а также формирование умения сочетать дыхание с двигательными действиями. На наш взгляд, в механизмах положительных сдвигов, произошедших в функциональном состоянии учащихся общеобразовательных школ, важное значение имеет развитие центральных механизмов регуляции дыхания.
Выявлено, что независимо от имеющегося дефекта испытуемых при целенаправленном педагогическом воздействии в благоприятные периоды происходят однонаправленные функциональные сдвиги в системе дыхания. В большей степени улучшаются показатели, отражающие состояние кардиореспираторной системы в целом (прирост 70-125%), способность переносить гипоксию и, косвенно, способность к произвольному управлению дыханием (прирост 40-70 %). На втором месте находятся показатели, отражающие функциональное состояние дыхательной мускулатуры и бронхиальную проходимость (прирост 25-45%), значения экскурсии грудной клетки (прирост 30-40%). В меньшей степени изменяются показатели достаточно жестко генетически детерминированные — частота дыхания (прирост 5-10%) и объемные параметры легких (прирост 15-30%).
Занятия по методике дыхательно-речевой гимнастики в режиме учебного дня младших школьников массовых школ способствуют не только повышению функционального уровня внешнего дыхания, развитию произвольной регуляции дыхания, формированию навыков рационального физиологического дыхания, но и улучшению произносительной стороны речи (характера речевого дыхания, техники чтения, качественной характеристики голоса, внятности и выразительности речи, дикции) (Р<0,05).
Следует отметить, что сочетанное использование разнообразных средств физической культуры в рамках разработанной модели педагогической технологии позволяет повысить (Р<0,05) у детей экспериментальных групп уровень развития двигательных способностей - общей выносливо-
сти, силы и силовой выносливости, скоростно-силовых и координационных проявлений, а также снизить частоту простудных заболеваний.
Результаты экспериментальных исследований показали, что целенаправленное педагогическое воздействие на резервы регуляции и мощности дыхательной системы в благоприятные периоды способствует также изменению структуры, увеличению количества и тесноты взаимосвязей между основными показателями внешнего дыхания, морфофункциональными признаками и результатами двигательных тестов, что свидетельствует о начале процесса синхронизации в развитии и функционировании различных отделов биосистемы, активации коррекционных, компенсаторных и регуляторных механизмов нарушенных функций двигательной и кардио-респираторной систем.
Для решения частной задачи о необходимом времени педагогического воздействия на основе дыхательной гимнастики нами проанализированы результаты серии предварительных и основных педагогических экспериментов, в том числе данные педагогических наблюдений по овладению детьми дыхательными упражнениями. Выявлено, что достоверные изменения основных показателей дыхательной функции наблюдаются у школьников с ограниченными возможностями в среднем через 35 занятий; для детей массовых школ необходимо 22-24 занятия. Для учащихся с тяжелыми нарушениями ЦНС, анализаторных систем, сопутствующими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем продолжительность работы должна быть увеличена (приблизительно на 30%).
Таким образом, разработка в рамках базовой модели технологии совершенствования дыхательной функции частных педагогических методик с учетом индивидуальных особенностей занимающихся и использование их в благоприятные периоды позволяет повысить эффективность процесса физического воспитания и улучшить состояние здоровье учащихся, что подтверждает гипотезу нашего исследования.
выводы
1. У детей с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха (независимо от вида основного дефекта) отмечается снижение уровня здоровья, что проявляется в отставании показателей физического развития, физической подготовленности, задержке биологического созревания и многочисленных сопутствующих основному дефекту отклонений. На первых позициях в структуре заболеваемости находятся нарушения дыхательной системы и опорно-двигательного аппарата.
2. Возрастная динамика развития основных показателей дыхательной системы школьников 8-16 лет с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха соответствует единым биологическим закономерностям развития здоровых детей, отражая её совершенствование с возрастом. Вместе с тем, среднегрупповые значения изучаемых показателей находятся в пределах нижней границы или ниже физиологической нормы здоровых детей. Особенности состояния системы дыхания детей с нарушениями в развитии проявляются в неэкономичности функционирования в условиях относительного покоя и ограниченных потенциальных возможностях аппарата внешнего дыхания при физических нагрузках, значительном снижении устойчивости к гипоксии, нарушении способности к произвольной регуляции дыхания. За период «школьного» онтогенеза отставание по основным показателям системы дыхания учащихся специальных (коррекционных) школ от здоровых сверстников увеличивается, достигая наибольших величин к 14-16 годам, причем у мальчиков в большей степени.
3. Специфика ведущего дефекта, вторичные и сопутствующие нарушения обусловливают определенные особенности функционального состояния системы дыхания школьников с ограниченными возможностями:
- у детей с нарушением интеллекта в большей степени снижены объемные показатели легких, отношение фактических значений к должным, устойчивость к гипоксии, способность к произвольной регуляции дыхания;
у детей с речевыми нарушениями наибольшее отставание прослеживается по показателям, отражающим мощность дыхательной мускулатуры и бронхиальную проходимость;
- у детей с нарушением зрения отмечено значительное снижение способности организма переносить гипоксию; проявляется синдром гипервентиляции;
- слабослышащие дети отличаются нарушениями частоты и ритма дыхания.
4. Состояние произносительной стороны речи зависит от уровня речевого развития школьников: у детей с общим недоразвитием речи отмечен высокий уровень развития речевого дыхания (длительность фонации, тип дыхания, характер вдоха во время речи), что отражает определенные компенсаторные механизмы, но значительное снижение уровня развития показателей речевой моторики (темпа речи, звукопроизношения, интонации, дикции, качественной характеристики голоса).
5. У школьников с нарушением интеллекта, речи, зрения, слуха выявлено снижение уровня общей физической работоспособности и аэробной производительности организма (в большей степени у детей с нарушением зрительного анализатора). Характер ответной реакции организма на стандартную физическую нагрузку свидетельствует об ограничении адаптивных возможностей кардиореспираторной системы, а также о наличии определенных компенсаторных механизмов, обеспечивающих долговременную адаптацию организма к влиянию средовых факторов при нарушении функции ЦНС или анализаторных систем.
6. Программа диагностики функционального состояния дыхания школьников с ограниченными возможностями включает интегральную оценку ведущих параметров внешнего и речевого дыхания, произносительной стороны речи, способность к произвольному управлению дыханием. Разработанные шкалы дифференцированной оценки изучаемых показа-
телей, базирующиеся на индивидуальных особенностях развития дыхательной системы, составляют содержание различных видов врачебно-педагогического контроля, что позволяет индивидуализировать педагогический процесс и осуществлять своевременную обратную связь.
7. Анализ корреляционных матриц изучаемых признаков детей с ограниченными возможностями (независимо от ведущего дефекта) показал, что основное количество достоверных взаимосвязей средней и высокой тесноты - внутрисистемные - между параметрами дыхания, а также между отдельными показателями дыхания и морфологическими признаками. Вместе с тем, ограниченное число или отсутствие достоверных взаимосвязей показателей дыхания с результатами двигательных тестов, уровнем физической работоспособности и аэробной производительности организма, другими функциональными признаками отражает, на наш взгляд, межсистемную дезинтеграцию.
8. Параллельный анализ темпов прироста основных показателей дыхания и корреляционный анализ изучаемых признаков позволил заключить, что сроки благоприятных периодов развития резервов регуляции и
- • ^
мощности системы дыхания школьников с ограниченными возможностями отстают на 1-2 года в сравнении со здоровыми детьми. Благоприятным для целенаправленного педагогического воздействия, направленного на совершенствование резервов регуляции и мощности системы дыхания является возрастной диапазон с 8-9 до 14 лет. Период 13-14 лет выделяется как сенситивный для развития максимальных функциональных возможностей, период высокой биологической надежности в функционировании, лабильности регуляторных механизмов дыхательной системы детей с нарушением психического и сенсорного развития.
9. Полученные в поисковых исследованиях результаты позволили разработать и обосновать базовую модель технологии совершенствования дыхательной функции школьников с различным состоянием здоровья, сис-
темообразующим фактором которой является состояние произвольной регуляции дыхания; системоформирующими факторами - совокупность целевого, содержательного и организационно-управленческого компонентов, имеющих внутреннее содержание и находящихся во взаимосвязях различного типа. Интегральным результатом взаимодействия структурных элементов модели является оптимальный уровень функциональных резервов дыхательной системы, физической работоспособности и, соответственно, здоровья детей.
10. Разработанная модель педагогической технологии имеет кор-рекционно-развивающую и оздоровительную направленность, что предполагает профилактику и коррекцию выявленных отклонений не только со стороны дыхательной функции, но и других вторичных и сопутствующих нарушений физического развития, двигательной сферы, активизацию механизмов компенсаций нарушенных психических функций и сенсорных систем, а также развитие физической работоспособности детей с различным состоянием здоровья. Структурные элементы технологии представляют собой: систему общеметодических и специфических принципов, классификацию специальных средств, обоснованные методические приемы обучения, совокупность форм организации занятий, систему врачебно-педагогического контроля, алгоритм построения педагогического воздействия на основе индивидуально-дифференцированного подхода.
11. Серия частных методик, построенных в рамках базовой модели с учетом индивидуальных особенностей занимающихся, позволяет расширить резервы регуляции и мощности дыхания, улучшить произносительную сторону речи, повысить уровень аэробных и анаэробных возможностей, физической работоспособности, скорректировать и компенсировать вторичные и сопутствующие нарушения, активизировать процесс обучения и повысить эффективность физического воспитания школьников с различным состоянием здоровья. Для достоверного повышения функцио-
нального уровня дыхания у школьников с нарушениями в развитии необходимо более длительное педагогическое воздействие в сравнении с детьми массовых школ (в среднем 35 и 23 занятия соответственно) при меньшей интенсивности и сложности нагрузки.
12. В результате целенаправленного педагогического воздействия у детей специальных (коррекционных) и массовых школ происходят однонаправленные функциональные сдвиги в состоянии системы дыхания независимо от характера дефекта. В большей мере улучшаются показатели, отражающие состояние кардиореспираторной системы (прирост 70-125%), способность переносить гипоксию и, косвенно, способность к произвольному управлению дыханием (прирост 40-70 %). На втором месте находятся показатели, отражающие функциональное состояние дыхательной мускулатуры и бронхиальную проходимость (прирост 25-45%), значения экскурсии грудной клетки (прирост 30-40%). В меньшей степени изменяются показатели достаточно жестко генетически детерминированные - частота дыхания (прирост 5-10%) и объемные параметры легких (прирост 15-30%).
13. Сочетанное использование дыхательной гимнастики и разнообразных средств физической культуры в рамках разработанной модели педагогической технологии способствует параллельному достоверному расширению функциональных резервов системы дыхания и повышению уровня развития двигательных качеств - общей аэробной выносливости, силы и силовой выносливости, скоростно-силовых проявлений, а также снижению частоты простудных заболеваний у занимающихся.
14. Целенаправленное педагогическое воздействие в благоприятные периоды развития системы дыхания у школьников с ограниченными возможностями способствует увеличению количества и тесноты достоверных внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей показателей дыхания с другими изучаемыми признаками. Выявленная направленность в структуре корреляционной матрицы может свидетельствовать о начале процесса
синхронизации в развитии и функционировании различных отделов биосистемы, об активации коррекционных, компенсаторных и регуляторных механизмов нарушенных функций двигательной и кардиореспираторной систем.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе физкультурно-оздоровительных занятий в рамках модели технологии совершенствования дыхательной функции следует использовать систему врачебно-педагогического контроля, представленную этапным, текущим и оперативным контролем. При этапном контроле для определения функционального состояния дыхания необходимо провести комплексное тестирование в 3 блоках: показатели внешнего дыхания, способность к произвольной регуляции дыхания, состояние произносительной стороны речи, а также провести дифференцированную оценку изучаемых параметров с учетом основного дефекта, поло-возрастных характеристик детей и вывести итоговую оценку. В рамках этапного контроля необходимы также данные особенностей основного дефекта, вторичных и сопутствующих нарушений, основных показателей физического состояния. Детей с отклонениями в состоянии дыхательной функции следует направлять на занятия ЛФК при индивидуальном подборе средств и дозировки нагрузки; учащихся с высоким уровнем физического состояния и достаточными функциональными резервами дыхания рекомендовать к дополнительным физкультурно-спортивным занятиям. При текущем контроле следует использовать пульсометрию, определение типа дыхания, спирометрию, ги-поксические пробы, расчетные индексы (индекс Скибински). При оперативном контроле - оценку состояния по внешним признакам утомления, пульсометрию и оценку качества овладения дыхательными упражнениями.
2. Разработка и внедрение частных методик в рамках модели технологии совершенствования дыхательной функции возможна на разных формах (урочных и неурочных) занятий по физическому воспитанию в
общеобразовательных йгеолах для детей основной, подготовительной и специальной медицинской групп. В первую очередь, необходимо определить основное направление коррекционно-оздоровительной работы, поставить специальные задачи на каждый этап, подобрать комплекс средств, методов, нагрузку и т.д. с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. Независимо от типа учебного заведения, возраста и других особенностей детей, первый - базовый этап занятий должен быть направлен на развитие произвольных механизмов регуляции дыхания, общая продолжительность его зависит от состояния здоровья ребенка (наличия и тяжести основного дефекта, вторичных и сопутствующих отклонений и т.д.) и составляет около двух месяцев регулярных занятий.
3. В режиме учебного дня младших школьников общеобразовательных школ для сочетанного повышения функциональных возможностей внешнего дыхания и улучшения речевой моторики рекомендуется использовать специальную методику дыхательно-речевой гимнастики. Отдельные упражнения и задания методики могут применяться при работе с детьми дошкольных образовательных учреждений, а также с детьми среднего школьного возраста. Объем, интенсивность, сложность заданий, методические приемы обучения рекомендуется варьировать в зависимости от возраста занимающихся, уровня речевого развития, состояния ЦНС и анализаторных систем.
4. При разучивании специальных дыхательных упражнений статического и динамического характера независимо от особенностей ведущего дефекта детей необходимо широко использовать предметные действия и ориентировочную основу действия. В работе с учащимися специальных (коррекционных) школ при обучении дыхательным упражнениям следует применять специальные методические приемы с учетом особенностей основного дефекта. При этом наглядный метод носит специфический характер, рассчитанный на обходные пути, компенсацию нарушений, опору на
сохранные функции. На этапе закрепления и совершенствования освоенных упражнений эффективными будут игровой и соревновательный методы, при этом следует широко использовать сюжетно-образные и ролевые задания.
5. Полученные в исследованиях результаты могут быть реализованы также в дошкольных образовательных учреждениях, в системе дополнительного физкультурно-спортивного образования, в рекреативно-оздоровительных, реабилитационно-оздоровительных центрах, в семейных формах физического воспитания.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи в изданиях перечня ВАК, разделы в монографиях
1. Шульпина, В.П. Особенности развития и дифференцированная оценка дыхательной функции школьников 8-16 лет с нарушением зрения / В.П. Шульпина // Адаптивная физическая культура. - 2005. - № 2 (22). - С. 12-15.
2. Шульпина, В.П. Способность к произвольному управлению дыханием у школьников с нарушением сенсорного развития / В.П. Шульпина // Теория и практика физической культуры. - 2005. - № 10. - С. 60-63.
3. Шульпина, В.П. Дыхательная гимнастика в физкультурно-оздоровительной деятельности школьников с нарушением зрения / В.П. Шульпина //Адаптивная физическая культура. - 2005. - № 3 (23). - С. 11-16.
4. Шульпина, В.П. Учет биологических закономерностей развития в коррек-ционно-оздоровительной работе с детьми, имеющими психические и сенсорные нарушения / В.П. Шульпина // Омский научный вестник. - 2006. - № 1 (34). - С. 235-240.
5. Гогольчева, В.П. Возрастные закономерности и особенности развития функции внешнего дыхания у школьников с нарушением слуха / В.П. Гогольчева // Диагностика и оздоровительная коррекция морфофункционального статуса, физической подготовленности школьников с патологией слуха: Монография / Под общей ред. Л.Г. Харитоновой. - Омск: СибГУФК, 2003. - С. 47-85,182-190.
6. Мухамедьярова, Е.Ф. Возрастные закономерности и особенности развития функции дыхания у школьников с нарушением речи в сравнении со здоровыми сверстниками / Е.Ф. Мухамедьярова, В.П. Гогольчева // Новые подходы к решению проблемы социальной адаптации детей с нарушением речи средствами физической культуры: Монография / Под общей ред. Л.Г. Харитоновой. - Омск, 2002.-С. 11-29, 130-137.
7. Мухамедьярова, Е.Ф. Теоретическое и экспериментальное обоснование программы дыхательной гимнастики для младших школьников с нарушением
речи / Е.Ф. Мухамедьярова, В.П. Гогольчева // Новые подходы к решению проблемы социальной адаптации детей с нарушением речи средствами физической культуры: Монография / Под общей ред. Л.Г. Харитоновой. - Омск, 2002. - С. 79-90.
8. Шульпина, В.П. Возрастные особенности развития функции внешнего дыхания у школьников с нарушением зрения / В.П. Шульпина, Л.Н. Шильникова // Физический статус и педагогические аспекты оздоровления школьников с нарушением зрения: Монография / Л.Г. Харитонова с соавт. - Омск: СибГУФК, 2005. -С. 62-95,159-164,171-178.
Научные статьи, тезисы
9. Гогольчева, В.П. Закономерности развития общей физической работоспособности школьников-олигофренов 9-16 лет // В.П. Гогольчева, Т.В. Синельникова, Л.С. Герман / Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи: Материалы 1 Всерос. конф. - Екатеринбург, 1996. - С. 61-64.
10. Харитонова, Л.Г. Адаптация сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке у школьников с умственной отсталостью / Л.Г. Харитонова, И.А. Кузнецова, В.П. Гогольчева // Проблемы совершенствования Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрегион, научн,-практ. конф. - Омск: СибГАФК, 1997. - С. 84-87.
11. Гогольчева, В.П. Программа дыхательной гимнастики на занятиях ЛФК для умственно отсталых детей младшего школьного возраста / В.П. Гогольчева // Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования: Сб.статей межрегион, научн.-практ. конф. -42.- Омск: СибГАФК, 1998.-С. 109-113.
12. Гогольчева, В.П. Комплексная оценка уровня физического здоровья в системе образования аномальных школьников / В.П. Гогольчева // Педагогические и медицинские проблемы валеологии: Сб. трудов международ, конф. - Новосибирск: НГПУ, 1999. - С. 88-91.
13. Гогольчева, В.П. Использование дыхательной гимнастики на занятиях по физическому воспитанию со школьниками с отклонениями в состоянии здоровья / В.П. Гогольчева, Л.Ю. Окладникова, Г.Н. Кабардина // Педагогические и медицинские проблемы валеологии: Сб.трудов международ, конф. - Новосибирск: НГПУ, 1999. - С. 91-93.
14. Гогольчева, В.П. Новые технологии оздоровительных и коррекционных программ для учащихся с различными аномалиями в развитии / В.П. Гогольчева, Л.Г. Харитонова, И.А. Кузнецова и др. //Физкультура и спорт в современных условиях: состояние, тенденции и перспективы: Материалы Всерос. научн.-практ. конф,- Омск: СибГАФК, 2000. - С. 190-192.
15. Гогольчева, В.П. Дыхательно-речевая гимнастика как средство валеологи-ческого воспитания младших школьников с различным уровнем здоровья / В.П. Гогольчева, Е.Ф. Мухамедьярова // Восток-Запад: проблемы физической культуры и спорта в современных условиях: Материалы 2-ой Международ, научн,-
практ. конф., посвящ. 40-летию факультета физ.культуры Бурятского Гос. Ун-та. - 4.2. - Улан-Уде, 2000. - С. 155-159.
16. Кузнецова, И.А. Возрастные особенности развития кардиореспираторной системы умственно отсталых школьников и их учет в процессе физического воспитания / И.А. Кузнецова, В.П. Гогольчева // Проблемы и перспективы деятельности региональных центров Специальной Олимпиады России: Материалы международ, научн.-практ. конф. - Омск: СибГАФК, 2001. - С. 46-47.
17. Гогольчева, В.П. Совершенствование дыхания и речи учащихся младших классов массовой и коррекционной школ в режиме учебного дня / В.П. Гогольчева, И.А. Гришина // Здоровье населения России: Материалы Всерос. научн.-практ. конф. - Омск, 2001. - С. 151-156.
18. Гогольчева, В.П. Комплексная оценка функционального состояния внешнего дыхания школьников с тяжелыми нарушениями речи / В.П. Гогольчева, Е.Ф. Мухамедьярова // Новые технологии оздоровления человека: Материалы 1 Всерос, научн.-практ. конф. - Челябинск: УралГАФК, 2002.- С. 26-29.
19. Гогольчева, В П. Использование дыхательной гимнастики в физкультурно-оздоровительной деятельности младших школьников с различным состоянием здоровья / В.П. Гогольчева, Е.Ф. Мухамедьярова // Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения: Материалы Всерос. научн.-практ. конф. - Сургут, 2002. - С. 71-75.
20. Кузнецова, И.А. Возрастные особенности функционального состояния кардиореспираторной системы школьников с умственной отсталостью в сравнении со здоровыми сверстниками / И.А. Кузнецова, В.П. Гогольчева // Формирование здорового образа жизни в условиях Крайнего Севера и Сибири: Материалы 5 Межрегион, научн.-практ. конф., посвящ. 30-летию г.Надыма - Омск, 2002. - С. 149-153.
21. Гогольчева, В.П. Исследование и пути коррекции моторной стороны речи и дыхания у младших школьников с различным уровнем речевого развития / В.П. Гогольчева, И.А. Гришина // Научные труды: Ежегодник. - Омск: СибГАФК, 2002. - С. 21-26.
22. Гогольчева, В.П. Возрастные особенности функционального состояния дыхательной системы школьников с нарушением слуха / В.П. Гогольчева // Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения: Материалы 1 Всерос. научн.-практ. конф. - Нальчик: Каб.-Балк.ун-т, 2003. - С. 202-204.
23. Кузнецова, И.А. Комплексная оценка функционального состояния кардиореспираторной системы школьников с различными нарушениями в развитии / И.А. Кузнецова, В.П. Гогольчева // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы Всерос. научн. конф., посвящ. 70-летию Санкт-Петербургского НИИ физической культуры. - СПб.: Шатон, 2003. - С. 144-145.
24. Гогольчева, В.П. Научно-методические аспекты диагностики, развития и коррекции дыхательной функции у детей с различным состоянием здоровья /
В.П. Гогольчева // 7 Международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех»: Материалы конференции. - Т.2. - М.: СпортА-кадемПресс, 2003. - С. 32-34.
25. Гогольчева, В.П. Аспекты диагностики и совершенствования дыхательной функции в коррекционно-оздоровительной работе со школьниками с аномалиями в развитии / В.П. Гогольчева // Физическая культура и спорт в формировании здорового образа жизни населения России: Материалы межрегион, научн.-практ. конф. - Омск: СибГУФК, 2003. - С. 22-24.
26. Гогольчева, В.П. Возрастные особенности развития функции внешнего дыхания у детей и подростков с нарушением зрения / В.П. Гогольчева // Совершенствование системы физического воспитания и спорта в условиях промышленных регионов Сибири: Сб. статей. - Новокузнецк, 2004. - С. 166-175.
27. Шулышна, В.П. Методика комплексного развития психомоторных функций и речи детей дошкольного возраста / В.П. Шулышна, Е.В. Аделынина // Научные труды: Ежегодник. - Т.1. - Омск: СибГУФК, 2004. - С. 21-28.
28. Шульпина, В.П. Особенности функционального состояния внешнего дыхания у детей и подростков с патологией зрительного анализатора ./ В.П. Шульпина // Научные труды: Ежегодник. - Т.1. - Омск: СибГУФК, 2004. - С. 33-43.
29. Шульпина, В.П. Использование дыхательной гимнастики в физкультурно-оздоровительной деятельности детей с нарушением зрения /В.П. Шульпина // Научные труды: Ежегодник. - Омск: СибГУФК, 2005. - С. 167-173.
30. Шульпина, В.П. Комплексная коррекционно-оздоровительная программа для школьников с нарушением слуха ./ В.П. Шульпина, М.О. Полуэкгова // Научные труды. - Омск: СибГУФК, 2005. - С. 75-84.
Учебно-методические работы
31. Харитонова, Л.Г. Учебно-оздоровительная программа дыхательной гимнастики для младших школьников с различным уровнем здоровья: Учебно-методическое пособие / Л.Г. Харитонова, В.П. Гогольчева. - Омск: СибГАФК, НИИДЭУ, 1999.-54 с.
32. Валеология: учебная программа для учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ: Учебное пособие / О.Л. Трещева, М.П. Асташина, Р.И. Мирош-никова, И.В. Павлова, В.П. Гогольчева. - Омск: СибГАФК, 1999. - 70 с.
33. Гогольчева, В.П. Программа совершенствования речевой моторики и дыхательной функции для детей младшего школьного возраста: Учебно-методическое пособие / В.П. Гогольчева, И.А. Гришина. - Омск: СибГУФК, 2003. - 120 с.
34. Асташина, М.П. Оздоровительная гимнастика для детей дошкольного и младшего школьного возраста в режиме ФОР: Учебно-методическое пособие / М.П. Асташина, В.П. Шульпина. - Омск: СибГУФК, 2006. - 120 с.
Примечание: в связи со сменой фамилии Гогольчевой В.П. на Шулышну В.П. в списке опубликованных по теме диссертации работ следует учесть эту поправку.
Подписано в печать 14.11.06. Формат 60x84 1/16. Объем 3,0 уч.-изд. л. Тираж 120 экз. Заказ 162. Издательство СибГУФК. 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.