Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности обучения дыхательным упражнениям детей 8-9 лет на уроке физической культуры в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Козлова, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности обучения дыхательным упражнениям детей 8-9 лет на уроке физической культуры в школе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлова, Светлана Юрьевна, 2001 год

I 1.1. Возрастные закономерности развития дыхательной системы ' у детей и подростков.

1.2. Характеристика особенностей дыхательных упражнений в существующих школах дыхания.

1.3. Характеристика применения дыхательных упражнений в спорте.

1.4. Средства и методы совершенствования функции дыхания в процессе физического воспитания.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

I 2.3. Описание и характеристика используемых методов исследования.

2.4. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И РАЗВИТИЯ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

3.1. Результаты исследования показателей, характеризующих физическое развитие младших школьников. ф 3.2. Особенности развития и комплексная оценка функционального состояния внешнего дыхания у школьников 2-4 классов.

3.3. Результаты исследования по определению эффективной методики дыхательных упражнений в каждой возрастной группе младших школьников.

3.4. Сравнительный анализ изменения исследуемых показателей внешнего дыхания у младших школьников обучающихся дыхательным упражнениям.

3.5. Формирование группы младших школьников для основного педагогического эксперимента.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ 8-9 ЛЕТ НА УРОКЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ШКОЛЕ

4.1. Теоретико-методологические основы программы, направленной на совершенствование дыхательной функции у младших школьников.

4.1.1. Особенности разработанной методики дыхательных

1 упражнений для школьников 8-9 лет.

4.2. Экспериментальное обоснование содержания учебнооздоровительной методики дыхательных упражнений для детей

8-9 лет на уроке физической культуры.

4.2.1. Комплексная оценка физического развития, физической подготовленности и развития внешнего дыхания у младших школьников. ц, 4.3. Анализ динамики параметров внешнего дыхания у школьников

8-9 лет за период 1 этапа педагогического эксперимента.

4.4. Анализ динамики параметров внешнего дыхания и других изучаемых показателей у младших школьников за период педагогического эксперимента.

4.5. Обсуждение результатов педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности обучения дыхательным упражнениям детей 8-9 лет на уроке физической культуры в школе"

Актуальность. В условиях современной школы физическое воспитание приобрело особое значение. Двигательная активность каждого ученика в режиме учебного дня все время меняется, что в свою очередь требует и соответствующей подготовки всех функциональных систем организма школьника.

Если показатели физических качеств учащихся находятся под систематическим контролем со стороны учителя физической культуры, то системы жизнеобеспечения организма школьника, в частности функция внешнего дыхания, учителем физической культуры не контролируются, и ее данные не принимаются во внимание в процессе физического воспитания детей, хотя издавна обучение дыханию считалось важной частью физического воспитания.

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных авторов доказано, что развитие произвольного управления дыханием в комплексе с целенаправленной мышечной деятельностью являются мощным средством биологической стимуляции процессов формирования растущего организма, совершенствования его защитно-приспособительных механизмов, в значительной мере определяющих состояние детей и подростков [Н А. Агаджанян, А.Ю. Катков; И.С. Бреслав; А.Г. Мастеров, С.Н. Кучкин; О Н. Сидорова, Т.Н. Трофимова и др.]. В педагогических исследованиях рассматривались различные варианты обучения дыханию при занятии спортом, а также вопросы обучения дыханию детей с патологическими нарушениями функции дыхания [С.В. Вишнякова; JI.H. Волгина; В.М. Грачев; JI. Захарова, Н. Иванова; И.Н. Калинкин; С.Н. Кучкин; В.В. Михайлов и др.]. Однако проблема обучения дыханию детей младшего школьного возраста недостаточно изучена.

Изучение практического опыта и литературных источников показало, что обучение дыханию учащихся младших классов на уроках физической культуры в школе до сих пор основывается на общих методических положениях. Нет научно - обоснованной методики обучения дыханию детей младшего школьного возраста в процессе школьного воспитания с учетом возрастных и физиологических особенностей школьников [Я.С. Вайнбаум, Е.В. Савельева, Г.С. Леонтьева; И.И. Даценко, Н.В. Бук; В.В. Койносов; Т.Д. Кузнецова, П.Н. Левитский, B.C. Язловецкий; В.В. Михайлов; Г.К. Федичев и ДР-1

Объект исследования - педагогический процесс, направленный на повышение функционального уровня внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста на уроке физической культуры в школе.

Предмет исследования - отечественные и зарубежные методики дыхательной гимнастики; определение возможности их использования в процессе физического воспитания младших школьников.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование разработанной методики дыхательных упражнений для школьников младшего возраста.

Гипотеза исследования - предполагалось, что применение на уроках физической культуры в системе школьного образования разработанной методики дыхательных упражнений, направленной на развитие произвольной регуляции дыхания у детей младшего школьного возраста, позволит повысить функциональный уровень внешнего дыхания, активизировать физическую работоспособность и улучшить здоровье детей.

Научная новизна - впервые у младших школьников изучались параметры внешнего дыхания на уроке физической культуры. Разработана, научно обоснована и апробирована методика обучения дыхательным упражнениям, позволяющая улучшить уровень внешнего дыхания и тем самым повысить эффективность урока физической культуры в школе.

Практическая значимость - заключается в разработке методики дыхательных упражнений направленной на совершенствование функции внешнего дыхания младших школьников на уроках физической культуры. Конкретные результаты исследований подтверждают положительное воздействие дыхательных упражнений на функциональные системы организма, физическое развитие и физическую подготовленность детей. Разработанные программа, методические и практические рекомендации, а так же полученные данные исследования могут служить материалом для обоснования новых путей и методов оптимизации педагогического процесса по физическому воспитанию в общеобразовательной школе, и применимы при подготовке студентов вузов физической культуры к педагогической практике в школе.

Положение, выносимое на защиту - авторская методика обучения дыхательным упражнениям детей на уроке физической культуры основана на теоретическом анализе наиболее известных школ дыхания и экспериментально проверенна и обоснованна. Позволяет значительно улучшить показатели внешнего дыхания.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Проанализированная нами научная литература не содержит данных, свидетельствующих о целесообразности использования дыхательных упражнений на уроке физической культуры в школе для детей 7-10 лет. Нет обоснованных данных об эффективности применения дыхательной гимнастики на уроке физической культуры с учетом уровня развития функции внешнего дыхания у мальчиков и девочек, а также их возраста и пола.

2. В результате поискового эксперимента установлено, что значительно лучшие результаты по исследуемым показателям внешнего дыхания отмечены у школьников 7-10 лет обучающихся дыхательным упражнениям по методике Т.Д. Кузнецовой (прирост составил - Проба Штанге от 2% до 17%, Проба Генча от -3% до 21%, ФЖЕЛ от 19% до 27% и ОФВ1 от 8% до 23%) и методике "школы трехфазового дыхания" Е.А. Лукьяновой (Проба Штанге от 6% до 13%, Проба Генча от 4% до 25%, ФЖЕЛ от 13% до 25% и ОФВ1 от 13% до 27%) по сравнению с группами детей, занимающихся по методике А.Н. Стрельниковой (Проба Штанге от 1% до 13%, Проба Генча от -13% до 6%, ФЖЕЛ от 0% до 22% и ОФВ1 от 8% до 13%) и гимнастике Пранаяма (Проба Штанге от - 8% до 10%, Проба Генча от -10% до 3%, ФЖЕЛ от - 10% до 8% и ОФВ1 от 0% до 6%). Выявлено, что в возрастном диапазоне 8-9 лет у школьников наблюдается наибольший суммарный прирост основных показателей функции внешнего дыхания (Пр. Штанге 12%, Пр. Генча от 28%, ФЖЕЛ 13% и ОФВ1 14%), позволяя считать этот период наиболее благоприятным для целенаправленного повышения функционального уровня внешнего дыхания и способности к произвольной регуляции дыхания.

3. Целенаправленное педагогическое воздействие на совершенствование функции внешнего дыхания у детей способствовало не только повышению функционального уровня, но и изменению структуры, количества и тесноты взаимосвязей между основными показателями внешнего дыхания, а также показателями физического состояния и двигательными качествами. Выявленная направленность свидетельствует, о начале процесса синхронизации в развитии и функционировании различных систем организма. Полученные результаты по окончанию педагогического эксперимента по всем исследуемым показателям не выявили достоверной взаимосвязи между параметрами внешнего дыхания, показателями физического развития и уровнем развития физических качеств (Р > 0,05).

4. Систематическое применение разработанной методики дыхательных упражнений позволило повысить у мальчиков и девочек легочные объемы (ОГК на вдохе; ОГК на выдохе; Экс ГК), показатели, отражающие мощность дыхательной мускулатуры и бронхиальную проходимость (ОФВ1; ФЖЕЛ), а также устойчивость к гипоксическим состояниям (Пробы Генча и Пробы Штанге; КПВ д.с.) (Р < 0,05), что в общем характеризует уровень развития функции внешнего дыхания.

5. В результате выполнения младшими школьниками на уроках физической культуры разработанной нами экспериментальной программы дыхательной гимнастики, у детей произошло повышение функционального уровня внешнего дыхания (Р < 0,05) и уровня физического состояния. Выявлено, что больший прирост отмечен по показателям, отражающим устойчивость к гипоксии (проба Генча) - у мальчиков - 26% у девочек - 39%, и функциональному состоянию дыхательной мускулатуры: мальчики -ОФВ1 - 15%, ФЖЕЛ - 15%, Экс ГК - 24%, КПВ д.с. - 9%; девочки ОФВ1 -36%, ФЖЕЛ - 36%, Экс ГК - 25%, КПВ д.с. - 10%.

Представленные результаты свидетельствуют, что по большинству изучаемых показателей функции внешнего дыхания, полученные данные значительно лучше у девочек, чем у мальчиков. Педагогические наблюдения и данные контрольного тестирования показали улучшение произвольной регуляции дыхания у школьников, занимающихся по разработанной методике. У детей обучающихся по государственной программе за период педагогического эксперимента значимых изменений по показателям внешнего дыхания не обнаружено (Р > 0,05).

6. Установлено, что использование авторской методики дыхательных упражнений на уроке физической культуры оказывает комплексное воздействие на организм занимающихся и способствует:

S повышению общего уровня физического развития, основных морфофункциональных показателей; •S увеличению функционального уровня внешнего дыхания; S улучшению уровня развития основных двигательных качеств; ■S улучшению функционального состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной систем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения функционального состояния внешнего дыхания необходимо провести комплексное тестирование. С помощью специальных приборов определить: форсированную ЖЕЛ и ОФВ1, а также время произвольной задержки дыхания в пробах Штанге и Генча.

2. Для индивидуализации физических нагрузок и повышения эффективности процесса обучения младших школьников следует провести интегральную оценку уровня физического состояния, которая предусматривает оценку отдельных показателей физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой и внешнего дыхания, уровня развития основных двигательных качеств, а также характера сопутствующих заболеваний.

3. На уроках физической культуры для повышения функциональных резервов внешнего дыхания и улучшения физического состояния у школьников рекомендуется использовать учебно-оздоровительную программу дыхательных упражнений (глава 4).

Разучивать предложенные комплексы постепенно, на первых занятиях использовать 50-70% всех заданий, добавляя далее 1-3 новых упражнений.

Необходимо длительное повторение наиболее сложных для детей упражнений. Обучение различным типам дыхания, контроль осанки и задания на полную релаксацию в сочетании с дыханием рекомендуется проводить на каждом занятии.

4. Рекомендуется использовать специальную учебно-оздоровительную программу дыхательной гимнастики на уроках физической культуры на протяжении всего учебного года. При этом продолжительность применения каждого комплекса подготовительной и заключительной частей программы следует постепенно увеличивать. Для обучения детей дыхательным упражнениям следует использовать игровой метод, а также повышать мотивацию правильного выполнения каждого упражнения.