автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методы физического воспитания детей младшего школьного возраста, занимающихся по различным учебным программам
- Автор научной работы
- Сулеменков, Андрей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сулеменков, Андрей Владимирович, 2000 год
Введение.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Анализ морфофункциональных характеристик и особенностей физического развития детей исследуемого возраста.
1.2. Изучение основных средств и методов, применяемых в школьных формах физического воспитания для направленного развития основных двигательных способностей. ^
1.3. Исследование и анализ программ по физическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методы физического воспитания детей младшего школьного возраста, занимающихся по различным учебным программам"
Актуальность
Известно, что до настоящего времени уровень развития двигательных качеств у детей, достигаемый в процессе физического воспитания в школе, в том числе на уроках физической культуры, относительно невысок и не удовлетворяет современным требованиям. В то же время тезис о приоритетности мероприятий, связанных с охраной здоровья детей, повышением их функциональных возможностей, уровня физической и двигательной подготовленности, является ведущим в программе начальных классов общеобразовательной школы. I
Проблемам физической подготовленности детей 7-10 лет педагоги и научные работники уделяют большое внимание как в России, так и за рубежом, ведётся поиск научно обоснованных средств и методов для формирования личности ребёнка, совершенствования системы физического воспитания, в том числе, в условиях общеобразовательной школы. Вместе с тем многие аспекты, связанные с повышением эффективности физического воспитания детей младшего школьного возраста остаются недостаточно разработанными.
Важнейшее значение имеет раннее формирование физической активности детей, содержанием которой является систематическая мотивированная I деятельность, направленная на физическое совершенствование (В.К.Бальсевич, В.А.Запорожанов, 1987). Физическое совершенствование, а через него и укрепление здоровья, возможно только при построении учебного процесса, не противоречащего темпам и направленности индивидуального развития ребёнка (А.Г.Хрипкова, 1976, Н.Ж.Булгакова, 1978, М.Я.Набатникова, В.П.Филин, 1980, И.И.Бахрах, 1990, В.П.Губа, 1999).
Особого отношения требует к себе проблема совершенствования преподавания физической культуры в общеобразовательных школах. Должный уровень физкультурной грамотности ребенка, обучающегося в школе, не I только позволит улучшить его физическое состояние, но и окажет позитивное влияние на его установки практически во всех аспектах жизнедеятельности. I
Осмысление практики физического воспитания в учебных заведениях разного уровня и результативность этой деятельности показали, что прежде всего, необходимо выделить комплекс организационно-методических мер, которые следует реализовать на практике.
Цель исследования - повышение эффективности методов физического воспитания детей младшего школьного возраста, на основе анализа различных учебных программ.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что эффективность физической подготовки младших школьников может быть улучшена за счет выявления и применения наиболее эффективных технологий из уже применяемых.
Объект исследования - процесс физического воспитания младших школьников, занимающихся по различным учебным программам.
Предмет исследования - сравнительная динамика морфо-функциональных показателей младших школьников, занимающихся по различным учебным программам.
1 Научная новизна заключается в следующем:
- установлено, что дети младшего школьного возраста, занимающиеся по различным учебным программам, имеют различную физическую подготовленность;
- определена эффективность каждой из трех программ, проанализированных в экспериментальных исследованиях;
- установлен необходимый объем и выбор средств и методов физической подготовки детей с целью успешного их совершенствования;
- обобщены и выявлены основные показатели успешности физического развития младших школьников.
Теоретико-методологическую основу исследования состаI вили закономерности и принципы детско-юношеского спорта и физического воспитания подрастающего поколения (В.П.Филин, 1976, М.Я.Набатникова, 1978, Ю.Г.Травин, 1984, В.К.Бальсевич, 1994, 1997, В.Г.Никитушкин, 1996, В.П.Губа, В.Г.Никитушкин, П.В.Квашук, 1997, В.Д.Сячин, 1997 и др.), достижения педагогики и социологии спорта (А.Д.Новиков, 1964, Н.И.Пономарев, 1965, Л.П.Матвеев, 1967, В.И.Столяров, 1984, 1999, В.В.Кузин, М.Е.Кутепов, 1994, С.Д.Неверкович, 1995, Ф.П.Суслов, 1995, В.Н.Платонов, 1996, Б.Н.Шустин, 1997), основным принципам морфофункциональных измерений (В.П.Чтецов, Никитюк, I
А.А.Гладышева, В.М.Волков, Р.Н.Дорохов, 1986, 1997, И.И.Бахрах, 1989, Р.С.Суздальницкий).
Практическая значимость исследования заключается в сравнении трех методик физического воспитания, применяемых в учебном процессе образовательных школ г.Смоленска, а также выделении из них наиболее эффективной на основе показателей физического развития и физической подготовленности младших школьников.
Результаты исследования не только расширяют представления специалистов об использовании применяемых на современном этапе учебных программ, но и значительно увеличивают возможность использования полученных данных в разработке новых, необходимых сейчас программных документов, регламентирующих работу по физическому воспитанию общеобразовательных школ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- анализ динамики физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста, занимающихся по различным учебным программам явился основой для разработки количественной системы оценки двигательных качеств;
- исследование эффективности применяемых средств и методов физической подготовленности;
- повышение уровня физического развития детей младшего школьного возраста, в зависимости от создания необходимых условий в системе физического воспитания;
- разработанная методика проведения учебных занятий в.соI держании физического воспитания младших школьников способствует повышению уровня физической подготовленности и морфофункционального состояния учащихся. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на листах машинописного текста, содержит рисунков и таблиц. Список литературы включает источников отечественной и иностранной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы и результаты собственный исследований указывают на необходимость поиска новых путей повышения эффективности проведения учебно-тренировочных занятий. Руководствуясь общепринятыми принципами были выделены наиболее информативные организационно-методические способы решения задач, направленные на успешное овладение двигательными действиями младших школьников, при этом применение различных методов и выявление наиболее эффективных из них должно основываться на следующих положениях: всеобщей доступности, высокой плотности, очевидной результативности.
2. Результаты анализа различных учебных программ для младших школьников показали, что стандартная учебная программа для общеобразовательной школы предусматривает решение комплекса заранёе спланированных образовательных, оздоровительных и воспитательных задач. Поэтому качество и эффективность урока анализируется и оценивается по показателям выполнения задач. Программа школы со спортивным уклоном предусматривает проведение двух уроков физкультуры в неделю и 4-6 уроков в рамках "спортивного" дня основанного на соревновательно-игровых заданиях. Программа вальдорфской школы предусматривает эвритмию и свободное движение, в которых отсутствуют элементы соревнований, детям не ставят оценок, поскольку выявление лучшего ученика противоречит основным принципам вальдорфской педагогики.
3. Экспертная оценка по изучению проблемы влияния родителей на формирование физкультурных и спортивных интересов детей показала, что родители детей обучающихся по стандартной учебной программе общеобразовательной школы несмотря на понимание важности физического воспитания для ребенка не принимают активного участия в формировании у детей потребности в занятиях спортом, не занимаются активной двигательной деятельностью, возлагая ответственность за физическое развитие и физическую подготовленность детей на педагогов. Родители школьников занимающихся по вальдорфской методике сформировали положительное отношение к разнообразной двигательной деятельности их детей, однако большинство из них считают, что занятия физкультурой в школе обеспечивают ребенку необходимый двигательный режим. Родители школьников занимающихся по программе со спортивным уклоном способствуют формированию у детей потребности в занятиях физическими упражнениями. Однако участие большинства родителей в формировании физкультурных и спортивных интересов детей крайне недостаточно.
4. Анализ анкетных данных о состоянии здоровья детей показал, что наибольшая заболеваемость отмечается среди учащихся общеобразовательной школы, Большинство школьников в течение года болели 2-3 раза, 12,7% детей болели более 4 раз. Количество часто болеющих детей в экспериментальных группах ниже, 7,6% учащихся спортивной школы и 9,6% занимающихся по вальдорфской методике в течение календарного года не болели ни разу. Родители учащихся общеобразовательной школы отметили, что 62,5% детей посещает школу порой охотно, порой неохотно. Следует отметить, что родители учащихся вальдорфской школы в 83,3% случаев отметили охотное посещение школы своими детьми, что говорит о том, что учет психологических особенностей ребенка и нетрадиционное построение учебного процесса положительно влияет на эмоциональный фон занятия.
5. Сравнительный анализ морфологических данных педагогического эксперимента детей занимавшихся по различным учебным программам показал,, что произошло более интенсивное увеличение длины тела детей экспериментальных групп, длина тела в первой экспериментальной группе(со спортивным уклоном) увеличилась на 4,2- 5,3 см., во второй (вальдорфская школа) - на 4,0-4,9 см, в то время как в контрольной группе только на 3,8 см, различия достоверны (Р< 0,05).
Масса тела наиболее интенсивно возросла у школьников контрольной группы(относительный прирост составил 14,1%), что связано с наименьшей физической активностью. Окружность грудной клетки наиболее интенсивно увеличилась у детей в группе со спортивным уклоном (относительный прирост составил 2,2 - 2,7%).
6. Для оценки уровня развития силы и скоростно-силовых качеств был использован метод компьютерной тензодинамометрии. Результаты педагогического эксперимента подтвердили предположение о том, что функциональные показатели детей экспериментальных групп оказались выше, чем в контрольной. Наибольший прирост силовых показателей отмечен в группе со спортивным уклоном: в 7 лет -22,9%, в 8 лет - 15,0%, в 9 лет - 14,6%, градиента силы 43,6 -55,2%, силы сгибателей верхних конечностей - 26,1%, градиента силы верхних конечностей - 36,8 - 42,1%, различия достоверны (Р<0,05). Для практики физического воспитания показатели функциональных возможностей детского организма являются ведущими критериями при выборе физических нагрузок, структуры двигательных действий, методов воздействия на организм, их детальный анализ позволяет выявить возможность увеличения, результатов в различных видах спортивных движений.
7. Педагогический эксперимент показал, что оценка результатов тестирования основных двигательных качеств должна быть дифференцированной в зависимости от индивидуальных характеристик ребенка. Абсолютные значения результатов тестирования могут использоваться как ориентиры при развитии тех или иных физических качеств, но не как критерии построения учебно-тренировочного процесса. Чтобы с большей степенью эффективности управлять педагогическим процессом, направленным на оздоровление детей младшего школьного возраста, целесообразно определять не только исходный уровень их подготовленности, но и темпы их прироста. Детям с высоким I уровнем развития двигательных качеств целесообразно рекомендовать дополнительные тренировки с целью улучшения тестового результата, заинтересованности в дальнейшем совершенствовании двигательных возможностей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Методика физической подготовки детей младшего школьного возраста строилась исходя из целевой направленности конкретного занятия или урока физкультуры. Как известно контрольная группа тренировалась по программе физического воспитания общеобразовательной школы, поэтому в практических рекомендациях мы изложим программу экспериментальных групп.
При составлении тренировочных занятий учитывались следующие основные организационно-методические положения:
- рациональный подбор тренировочных средств;
- количество и характер упражнений;
- очередность упражнений;
- темп выполнения упражнений;
- паузы отдыха между отдельными упражнениями;
-» общее количество выполнений или подходов;
- метод выполнения упражнений;
- общий объем нагрузки;
- нагрузка выполненная в предыдущем задании.
На основе опыта специалистов и результатов собственных исследований было установлено, что для обеспечения технической и физической подготовки начинающих спортсменов лучше применять упражнения в комплексе, что дает возможность проводить занятия более организованно, целенаправленно, разнообразно.
• Комплексы упражнений и игры в виде тренировочных заданий включали 6-9 упражнений различной трудности и предусматривали воспитание всех физических качеств. Игра и игровое упражнение рассматривались как тренировочное задание. При выборе игры и игрового упражнения учитывались задачи которые предстояло решить, место проведения и наличие инвентаря. При этом выбирались простые, не требующие особой подготовки игры. Комплексы упражнений и игры были сгруппированы по их направленному воздействию на воспитание физических качеств младших школьников. ^ 1. Комплексы упражнений и игры направленные на воспитание быстроты бвстрые движения всем телом, действия на быстроту реакции из различных исходных положений, сильный броски и т.д.).
2. Комплексы упражнений и игры направленные на воспитание скорост-но-силовых способностей.
3- Комплексы упражнений и игры направленные на воспитание выносливости ( усиливая нагрузку на организм путем расширения игрового пространства, увеличения количества движений бегом, состязаний, борьбы за мяч, увеличивая продолжительность заданий без значительных перерывов).
4. Комплексы упражнений и игры направленные на воспитание силы (увеличивали мышечную работу за счет заданного положения тела, видов передвижений и бросков с использованием более тяжелых предметов, мячей, ин-♦ вентаря).
Особенно большое оздоровительное значение имели игры и игровые задания, проводимые на воздухе в зимнее время с использованием лыж, коньков, санок. Организуя тренировочные занятия на воздухе важно было чередовать более подвижные игры и задания с менее подвижными, регулируя нагрузку длительностью задания и количеством повторений.
Кроме того использовались доступные для детей этого возраста спортивные игры, проводимые по упрощенным правилам на площадках меньших размеров и в более короткое время.
Построение учебных и учебно-тренировочных занятий по направленности дано в таблицах 9-12. В этом и заключалась разработанная методика физической подготовки младших школьников.