Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методы контроля и совершенствования тактической подготовки высококвалифицированных хоккеистов

Автореферат по педагогике на тему «Методы контроля и совершенствования тактической подготовки высококвалифицированных хоккеистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Андреев, Игорь Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методы контроля и совершенствования тактической подготовки высококвалифицированных хоккеистов"



ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СПОРТА

На правах рукописи

АНДРЕЕВ Игорь Васильевич

МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ХОККЕИСТОВ

13.00.04 — теория и методика физического

воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

Москва 1992

1 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СПОРТА

На правах рукописи

АНДРЕЕВ Игорь Васильевич

ЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ХОККЕИСТОВ

13.00.04 — теория и методика физического

воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ .КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

Москва 1992

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовате ском институте физической культуры.

Научный руководитель — кандидат педагогических на старший научный сотрудник ТРАВИНА А. П.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ПОРТНОВ Ю. кандидат психологических наук ЖОРОВ П. А.

Ведущая организация — Московский областной педаго ческий институт им Н. К. Крупской.

Защита состоится «_»---199$

в «_» часов на заседании специализированного сов!

К 046.10.01 Центрального научно-исследовательского инс тута спорта по адресу: Москва, Елизаветинский проезд, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Все юзного НИИ физической культуры.

Автореферат разослан «_»______1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время в спортивной деятельно-хоккеистов учитываются преимущественно показатели шческой и технической подготовленности, тогда как так-еские компоненты мастерства остаются без должного мания тренеров или учитываются на уровне практического 1та, интуиции и здравого смысла. Вполне очевидно, что ледование тактической подготовки хоккеистов позволяет ершенствовать всю систему подготовки. Особенно актуаль-и является решение вопросов контроля тактической нод-овленностп. Как показывает анализ научно-методической гературы, разработки по данной проблематике отсутствуют, есте с тем, необходимо отметить, что проблема совершен-ования тактической подготовки высококвалифицированных кеистов реально существует в практике хоккея. Об этом детельствуют результаты проведенных нами обследований евиовптельнон деятельности команд-участнпц международ-í и всесоюзных соревнований. Так в процессе игры высосал ифицированиы с хоккеисты совершают значительнее тчество тактических ошибок (71,6±4,1 в среднем за игру), :ло которых более чем в той раза превышает число техни-ких ошибок (Травина А. П., 1987 г.). В связи с вышензло-ииым проблема контроля и совершенствования тактической [готовки хоккеистов представляется актуальной и своевре-

IIIOÍ!.

Цель исследования — совершенствование тактической [готовки высококвалифицированных хоккеистов. Рабочая гипотеза — рассматривая спортивную тренировку ; единый процесс контроля и совершенствования, а также ¡гывая специфику спортивных игр, мы предположили, что ■анизация контроля тактической подготовленности высоко-ижфинированных хоккеистов и соответствующего учебно-мшровочного процесса будет более эффективна при получе-I информации как в лабораторных, так и в реальных ювиях Соревновательной деятельности. В свою очередь,

комплекс упражнений, направленный на совершенствован! тактической подготовки хоккеистов, должен моделнрова' условия альтернативной п временной неопределенности.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервг получены следующие результаты:

— разработаны методики контроля тактической гюдгото ленности высококвалифицированных хоккеистов;

— определено содержание контроля тактической подп товленности высококвалифицированных хоккеистов на разнь этапах обследования (УКО, ЭКО, ТО, ОСД);

-- выявлена динамика показателен тактических ошнбо совершаемых хоккеистами в течение матча;

— определены слабые места тактической подготовленное хоккеистов разной квалификации;

— разработан комплекс упражнений, направленных н совершенствование тактической подготовки хоккеистов.

Практическая значимость результатов исследования з; ключается в том, что они могут быть положены в оснон практической работы с хоккейными командами. Разработгп иые рекомендации по контролю и совершенствованию такт1 ческой подготовки высококвалифицированных хоккеисте внедрены в практику подготовки команд мастеров класса «А Материалы исследования нашли свое отражение в лекцио! ном курсе по психологии спорта для слушателей ВШТ пр

гцолифк.

Положения выносимые на защиту:

1. Методики контроля тактической подготовленное^ позволяющие получить информацию как в лаборатории? гак и в реальных условиях соревнований;

2. Шкалы оценок тактической подготовленности;

3. Варианты динамики показателей тактических ошнбо! совершаемых хоккеистами в течение матча;

4. Количественные и качественные различия показателе тактических ошибок, допускаемы: хоккеистами разной квали фикации в игре;

5. Комплекс упражнений, направленных на совершенст вование тактической подготовки хоккеистов, моделирующш условия временной и альтернативной неопределенности.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

•Диссертация общим объемом 161 страница машинописно го текста состоит из введения, пяти глав, выводов и практи

скнх- рекомендаций, библиографии и приложений. Работа держит 46 таблиц и рисунков. В работе проанализировано 1 литературный источник, из них 6 на иностранных языках.

^ДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач использовались следу-цие методы и методики:

1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.

2. Методика согласованного принятия решения (СПР).

3. Педагогические наблюдения.

4. Педагогические тестирования.

5. Метод педагогического эксперимента.

6. Методы математической статистики.

Исследования проводились в период с 1984 по 1987 г. г. три этапа соответственно поставленным задачам. Обследо-ние соревновательной деятельности осуществлялось на едующнх соревнаваниях: чемпионат мира 1986 г., чемпионат ХР (высшая лига, сезон 1984—85 гг. и 1985—86 гг.), мпнонат СССР (вторая лига, сезон 1984—85 гг., и 1985— гг.), турнир на приз газеты «Известия» 1985 г. и 1986 г. :его обследовано 226 матчей.

Педагогический эксперимент формирующего типа провожен в период с июля 1985 г. по апрель 1986 г. В педагоги-ском эксперименте принимали участие команды мастеров асса «А» «Химик» г. Энгельс (экспериментальная группа, = 25) и «Трактор» г. Липецк (контрольная группа, и = 25).

РАЗРАБОТКА МЕТОДИК КОНТРОЛЯ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ХОККЕИСТОВ

Разработаны следующие методики, позволяющие оценить ювень тактической подготовленности хоккеистов: а) в лабо-¡торных условиях — методика СПР, б) в реальных условиях февновательной деятельности — методика регистрации иибок в принятии решения (РОПР). В методике СПР реализуются следующие положения: моделируются ситуации взаимодействия, в которых испы-емые координируют свои действия исходя из знаний о воз-)жностях друг друга и предметной основы деятельности; методика представлена в виде решения групповых такти-ских задач, эффективность решения которых зависит от'

Степени согласованности между испытуемыми в оценке игр) вой ситуации и от их способности прогнозировать действа друг друга; 3. результаты решения задач имеют четкие об" ектнвные показатели и дают возможность определить кг индивидуальные, так и групповые показатели; 4. в методш моделируются условия приближенные к реальным игровьн

В ходе апробации методики были получены данные по, тверждающие ее диагностическую и дифференцирующую ш формацию, а также надежность получаемых результатов показателей. Разработаны оценочные шкалы (регистриров; лись средние значения и сигнальные отклонения).

Следующая разработанная нами методика позволяет ш формацию об уровне тактической подготовленности хоккеш гов получить в условиях соревновательной деятельности. Пр этом из двух возможных вариантов регистрации: а) познтш пых, б) негативных тактических действий мы выбрали второ Это обусловлено тем, что регистрация негативных действн значительно в большей степени позволяет объективизироват процесс педагогических наблюдений в силу относительв однозначной интерпретируемости н явной выраженности де) ствнй.

Получаемая с помощью методики РОПР (регнстраци ошибок в принятии решения) информация позволяет дифф< ренцнровать тактические ошибки по характеру (альтернат!« ные и временные), по количеству участвующих (индивид} альные и групповые), по игровой ситуации (в нападении и защите).

Правомерность выбранного нами подхода подтвердилас при проверке показателей, получаемых с помощью методик РОПР на информативность (диагностическую и дифферег цирующую) и объективность.

Следующий этап исследования состоял в опр'еделени программы контроля тактической подготовленности высокг квалифицированных хоккеистов на различных этапах обсл« дования. В программу включены: углубленное комплексно обследование (УКО), этапное комплексное обследовани (ЭК.О), текущее обследование (ТО), обследование соревнс вательной деятельности (ОСД). Разработанная программ включает: а) параметры контроля (контролирующие показ? тели), б) методики с помощью которых данные показател' оцениваются, в) возможные пути практического применени получаемой информации в учебно-тренировочном и соревнс вательном процессах. 6

АНАЛИЗ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ХОККЕИСТОВ В УСЛОВИЯХ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Для решения этой задачи использовались материалы об-(едовання соревновательной деятельности команд-участниц еждународных и внутрисоюзных соревнований. Результаты жазывают, что в среднем за игру высококвалифицирован-э1е хоккеисты (чемпионат мира — 1986 г.) совершают зна-¡тельное количество тактических ошибок (по данным Тра-шой А. П., 1987 г.) наблюдается значительное преоблада-ie первых более чем в три раза. Это свидетельствует о том, го проблема совершенствования тактической подготовки ;ально существует в практике хоккея.

Получаемая информация позволяет ранжировать команды э уровню тактической подготовленности. К примеру, на чем-юнате мира 1986 г. наиболее высокий уровень тактической эдготовленности (по сравнению с другими командамп-уча-•ницами) наблюдался у команд СССР и Швеции (соответ-гвенно 58,6±2,6 и 63,4±3,7 тактических ошибок о среднем 1 игру), средний уровень — у команд ЧССР и Финляндии ^ответственно 68,9 ±4.2 и 70,4 ±4,6), относительно низкий эовень — у команд США, Канады, ФРГ, Польши (соответ-гвенно 83,7±5,3; 80,3±5,2; 74,2±4,9; 73.3±3,8).

Результаты обследования соревновательной деятельности эзволили проследить динамику тактических ошибок в тече-ие матча. Анализ полученных данных не выявил общих для сех команд закономерностей. Так, в сборной команде СССР исло тактических ошибок нарастает от периода к периоду »ответственно 23,1%, 36,9% 40,0%). Для сборной Швеции арактерен «скачок» числа тактических ошибок по втором ериоде (соответственно 24,5%, 42,4%, 33,1%). В отличие от ругнх команд, число тактических ошибок, совершаемых нгро-ами команды Канады, снижается от периода к периоду соответственно 38,6%, 35,2%, 28,0%). Что касается команд •инляндии и ЧССР, число тактических ошибоь распределятся достаточно равномерно по периодам.

Высококвалифицированные хоккеисты значительно чаще свершают ошибочные действия временного характера по эавнению с альтернативными (1 = 2,99; Р<0,01). То есть, ричннами тактических ошибок чаще является несвоевремен-

ность принятия решения, чем неадекватный -выбор одно] решения из многих возможных вариантов.

Сравнительный анализ тактических ошибок команд-учас ниц международных и всесоюзных соревнований показал, чт в зависимости от ранга соревнований изменяется не тольь число ошибочных действий, но и их характер.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВК

ХОККЕИСТОВ (ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)

В педагогическом эксперименте было поставлено две з; дачи: ■

1. Определение возможности применения разработанны методик контроля совершенствования тактической иодгото! леннйсти хоккеистов.

2. Разработка комплекса упражнений для совершенствс вания тактической подготовленности хоккеистов.

Решение этих задач осуществлялось в следующей по'слс довательности:

1. Выбор экспериментальной и контрольной групп;

2. Педагогическое тестирование, получение первичной ш формации об испытуемых, участвующих в педагогическо! эксперименте;

3. Сравнение исходных показателей с целью выявленн степени идентичности испытуемых экспериментальной и коп тролыюй групп; ' •

4. Определение возможности применения разработанны методик с целью совершенствования тактической подготов ленности хоккеистов;

5. Применение разработанного комплекса упражнений учебно-тренировочном процессе экспериментальной группы..

Педагогический эксперимент проводился с июля 1985 г. п< апрель 1986 г.

В эксперименте были выбраны следующие показатели, ш которым сравнивались испытуемые экспериментальной и кон тролыюй групп: '

— уровень квалификации игроков команд; -

— уровень физической подготовленности (по результату педагогического тестирования);

— успешность игровой деятельное;и (по игровым показателям и по количеству набранных очков в чемпионате СССР)

— уровень тактической подготовленности (по методике РОПР). . . ....

Уровень квалификации испытуемых экспериментальной и юнтрольной групп практически одинаков — команды представлены игроками первого разряда и кандидатами в мастера :порта СССР (в первой группе — 2 мастера спорта СССР, ю второй — один).

Анализ результатов физической подготовленности (по нор-1ативам для команд мастеров по хоккею) показал достаточно ¡ысокую степень идентичности испытуемых двух групп.

По основным игровым показателям экспериментальная и юнтрольная группы достоверно не отличаются.

О некотором преимуществе контрольной группы свидетель-, твует и количество очков набранное командой «Трактор» . Липецк в чемпионате СССР до педагогического экспери-1ента. В сезоне 1984 — 85 гг. команда «Трактор» г. Липецк абрала 52 очка, команда «Химик» г. Энгельс 43 очка.

Сравнение экспериментальной и контрольной групп по .елому ряду показателей, отражающих различные стороны одготовленности, позволяет констатировать, что по большин-тву из них указанные группы достоверно не отличаются. По [екоторым показателям наблюдается даже преимущество [спытуемых контрольной группы. Это дает объективное основание для проведения педагогического эксперимента.

Углубленное комплексное обследование эксперименталь-:ой группы проводилось 29—30 июня 1985 г. В рамках обсле-ования мы контролировали показатели, отражающие исход-ый, базовый уровень индивидуальной тактической подготов-енности хоккеистов. В связи с этим на данном этапе стояла адача в определении количественных показателей точности, лстроты принятия решения, и способности прогнозировать воз-эжные действия друг друга. Для этой -цели применялась ме-здика СГ1Р, при этом учитывались показатели, характеризую-ше каждого отдельного спортсмена, а не группу. Проводилась ' кспертная оценка информативности показателей получаемых помощью методики СПР. Для этой цели было проведено нкетнрование специалистов хоккея (20 слушателей ВШТ при ЦОЛИФК). Анкета содержала описание методики и пред-□лагаемые тестируемые компоненты оперативного мышления, [а основании, полученных результатов анкетирования, были ассчиганы коэффициенты копкордацин. Полученные, резуль-1ты позволили ранжировать испытуемых экспериментальной эуппы по вышеуказанным показателям. Одновременно опре-слялся критерий мастерства хоккеистов, в качестве которого

был использован так называемый ранг спортсмена, присваи ваемый группой специалистов-экспертов. В нашем случа< ранг спортсмена определялся пятью экспертами (члены тренерского совета команды «Химик» г. Энгельс. Ранги был1 определены дифференцировано по игровому амплуа: для за щитников и нападающих в отдельности. Практическое при менение полученной информации состояло, во-первых, в определении общей стратегии тактической подготовленности нг предстоящий сезон, во-вторых, в комплектовании команды \ отдельных игровых звеньев. Игровые звенья комплектовали^ преимущественно по принципу «подобия» и «дополнительности».

Результаты, полученные в лабораторных условиях (методика СПР), дополнялись и корректировались информацией е реальных условиях. Для этой цели применялась методика РОПР, но не в соревнованиях, а в условиях проведения двухсторонних игр. Так, 18,5% игровых связок, показавших вы сокне результаты в лабораторных условиях оказались низке эффективными в тренировочных играх. То есть, нельзя утвер' ждать, что обследование хоккеистов только в лабораторных условиях позволит получить достаточно'полную информацию о различных (в нашем случае тактической) сторонах подготовленности спортсменов. Информация, получаемая в лабораторных условиях, отражает скорее потенциальные возможности спортсменов. С нашей точки зрения необходимо определять как то или иное качество реализуется в конкретных условиях игровой деятельности. Сочетание методик СПР и РОПР, позволяет получить одни и те же показатели -в лабораторных и реальных условиях деятельности.

Обследование соревновательной деятельности проводилось в течение всего сезона с сентября по апрель. Основная задача состояла в том, , чтобы выявить слабые места тактической подготовки испытуемых экспериментальной группы, требующие пристального внимания в тренировочном процессе. Кроме того, срочная информация использовалась" для внесения коррекций по ходу чемпионата. Педагогические наблюдения проводились двумя экспертами (вторым тренером и начальником команды). Получаемая информация использовалась в процессе разбора каждой игры.

Результаты ОСД до педагогического эксперимента" показали, что в среднем за игру хоккеисты команды «Химик» г. Энгельс совершали значительное количество тактических ¡0

[ибок — 98,6±4,2. Динамика тактических ошибок по пери-ам выглядела следующим образом: 1-й период—28,7%, й период—38,9%, III-й период—32,4%. То есть, игроки ко-нды «Химик» г. Энгельс наибольшее количество тактических шбок совершали, как правило, во втором периоде. В связи этим, в данном периоде мы применяли тактическую схему -4, акцентируя внимание на оборонительных действиях и ыскивая возможности для контратак.

Получаемая информация позволила определить в каких ровых приемах, используемых в нападении, чаще всего со-шаются тактические ошибки хоккеистами команды «Химик» Энгельс. Результаты показали, что к таким игровым прием относятся: перемещение без шайбы—52,9% от всех так-ческих ошибок, передачи—30,1%. Значительно меньше оши-к допускается при выполнении бросков—10,2%, добива-и — 3,8%, ведении (обводка) — 3%. Эти результаты позлили коггкретизировать направление тактической подготов-(в нападении) испытуемых экспериментальной группы. 1алогичные результаты получены и при анализе тактических шбок совершаемых в защите. Так в 30,6% случаев причиной ктической ошибки является неправильный выбор' позиции. 30,1%—несогласованные действия партнеров (несогласо-нный разбор игроков, отсутствие подстраховки или несво-эеменная подстраховка или неправильное переключение на рока противника).

■Что касается ошибочных действий, дифференцированных характеру (альтернативные и временные), то здесь наблю-лась общая для всех команд закономерность. Ошибочные йствия временного типа совершались испытуемыми экспе-ментальной группы значительно чаще, чем альтернативного ^ответственно 60,8% и 39,2%).

Получаемая информация позволяла определить число, и рактер тактических ошибок, совершаемых не только каж-м игроком экспериментальной группы, но и отдельными ровыми звеньями и связками. Эти данные использовались целях индивидуализации тактической подготовки игроков манды.

Для совершенствования тактической подготовки испыту-ых экспериментальной группы в тренировочных занятиях ми был разработан специальный комплекс тактических ражнений. При разработке данного комплекса учитыва-сь следующие требования:

1. упражнения должны быть направлены на совершенс вование как индивидуальной, так и групповой тактичесю подготовленности хоккеистов (сыгранность команды и отдел ных игровых связок и звеньев);

2. комплекс упражнений должен учитывать слабые мес тактической подготовленности хоккеистов, требующие пр стального внимания со стороны тренера, именно: а) сове шенствование тактических навыков в перемещениях без ша бы, в передачах; б) развитие способности согласованно и св евременно выполнять игровые действия (особенно в оборо] и при переходе от защиты к нападению);

3. в упражнениях должны моделироваться условия к; альтернативной, так и временной неопределенности, что п зволит адекватно формировать навыки целесообразного пр нятия решения (своевременный и точный выбор решения

4. при выполнении упражнений игроки должны самост ягельно принимать решения ориентируясь на оценку игровс ситуации, расположение игроков и т. д. Подсказки со сторон тренера возможны только в определенных конкретных сл чаях (при нецелесообразности решения);

5. упражнения должны ранжироваться по степени сло> ности, что позволит обучение осуществлять по принципу «( простого к сложному».

На основании этих требований был разработан компле! упражнений в количестве 20. Основным критерием деленг упражнений по системе сложности являлось соотношение д фицита информации и лимита- времени," характерные дд каждого упражнения. Альтернативная неопределенность м делировалась за счет ограничения различных участков зон выполнения упражнений специальными бортиками. Крог. того, применялся методический прием, состоящий в том, что ассистент тренера в случае выхода шайбы из зоны выпо. нения упражнения, тут же обеспечивал игроков очереднс шайбой. Такой прием позволял моделировать не только лим* времени, отводимый па принятие решения, но и регулироват плотность упражнения.

Вполне естественно, что практически невозможно смод< лировать относительно «чисто» либо условия дефицита ш формации, либо лимита времени. В связи с этим каждс упражнение характеризовалось преимущественно или первы или вторым. Вначале выполнялись игровые упражнения, к< 12

)рые характерилозалисй 'Наличием дефицита информации, ри этом последовательность выполнения данной группы 1ражнений определялась количеством участвующих и намнем противодействия. Затем выполнялись, игровые упра-нения, характеризующиеся преимущественно условиями шита времени при принятии решения. При этом дополни-яыю моделировались наиболее сложные моменты встреча-щиеся в игрг;. Например, когда атакующей пятерке, звену 1И связке необходимо доставить шайбу из «угла» площадки зону, удобную для завершения атаки или необходимо пре-олеть насыщенный игроками участок для получения возможен атаковать ворота противника.

Совершенствование тактической подготовленности экспе-[ментальной группы мы начинаем в те сроки, когда команда шин'ает учебно-тренировочный процесс на льду в иодгото-[тельном периоде. В нашем случае это было 1 августа. :тественно, что сроки выхода на лед у разных команд, раз-1чны, поэтому, ориентироваться на данное число можно толь-|условно. •

Необходимо отметить, что параллельно с разработанным милексом упражнении, в учебно-тренировочном . процессе уществлялось наигрывание различных тактических схем.'

После педагогического эксперимента было проведено об-едованне испытуемых экспериментальной и контрольной упп по выделенным выше показателям. Сравнение по по-зателям тестирования физической подготовленности не пролилось, поскольку данная процедура была направлена на казательство идентичности двух групп до педагогического спернмента.

В экспериментальной группе после педагогического экспе-мента улучшились следующие игровые показатели (в срёд-м за игру): броски по воротам на 18,1%', попадание в створ рот на 31,4%, выигранные вбрасывания на 2,1%, добивания-дпоавления на 35,2%, атаки на 14,8%, забитые шайбы на ,4%. Практически не изменилось число силовых единоборств количество вбрасываний. ' '

Наиболее показательным и подтверждающим правомер-:ть выбранного нами подхода является значительное сни-ние числа тактических ошибок — в среднем на 16,4%. обходимо отметить, что в экспериментальной группе благо пятно изменилось соотношение тактических ошибок в падении и в защите. Если до педагогического эксперимента

оно составляло соответственно 42,5%, 56,1%, то после эксп римента.оно составляло 40,1% и 42,3%, то есть уменьшилс разрыв в тактической подготовленности хоккеистов в напад нии и в защите.

В контрольной группе улучшение показателей выгляд! следующим образом: броски по воротам на 0,5%, силовь единоборства на 9,5%, вбрасывания на 8,8%, добивания-по; правления на 10%, атаки на 9.1%. Забитые шайбы снизилис на 11,7% тактические ошибки на 3,4%.

Анализ результатов показывает, что в контрольной групг произошло незначительное улучшение рассматриваемых п казателен. Тактическая подготовка испытуемых контроль!« группы осуществлялась традиционным путем. Группы отл чались не по времени, отводимому на тактическую подгото: ку, а по ее содержанию.

Таким образом сравнительный анализ, как игровых пок, зателей, так и числа ошибок испытуемых экспериментальнс и контрольной групп до и после педагогического эксперимен-свидетельствуют о более значительном их улучшении в перв< группе по сравнению со второй. Это является объективны подтверждением целесообразности и правомерности выбра ного нами подхода к совершенствованию тактической подг товленности высококвалифицированных хоккеистов.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методики контроля тактической подгото ленности высококвалифицированных хоккеистов, позволяющ] получить информацию как в лабораторных, так и в реальнь условиях соревновательной деятельности. Проведена провер! методик и получаемая с их помощью информация и показ тели с определением: а) надежности, б) информативное (диагностической и дифференцирующей). Определено соде жание контроля тактической подготовленности хоккеистов I различных этапах обследования (УКО, ЭКО, ТО, ОСД).

2. Установлено, что в процессе игры высококвалифицир ванные хоккеисты совершают значительное количество- та тических ошибок (71,6±4,1), число которых значительно пр вышает количество технических ошибок. В связи с этим пр блема совершенствования тактической подготовки хоккеист реально существует в практике хоккея.

3. П.олучаемая с помощью методики РОПР информаш

озволяет дифференцировать тактические ошибки: а) по ха-жтеру — альтернативные н временные; б) по количеству шствующих — индивидуальные и групповые; в) по игровой [туации — в нападении и в защите.

Разработанная методика дает возможность ранжировать )манды по уровню тактической подготовленности. Так ре-гльтаты обследования соревновательной деятельности ко-анд-участниц чемпионата мира 1986 г. показали, что наибо-;е высокий уровень тактической подготовленности наблюда-ся у команд СССР и Швеции (соответственно 58,6 ±2,6 и !,4±3,7 тактических ошибок в среднем за игру), средний ювень V команд ЧССР и Финляндии (соответственно 68,9± 4,2 п 70,0±4,6) и относительно низкий у команд США, анады, ФРГ (соответственно 83,7±5,3; 80,3±5,2; 74,2±5,2).

4. Анализ результатов не выявил общей для всех команд 1Кономерности динамики тактических ошибок в течение атча. Для каждой команды характерны определенные копотные варианты изменения числа ошибок по периодам. Вычтены варианты: а) постепенное нарастание числа ошибок периода к периоду (сборная СССР — 23,1 %, 36,9%, 40,0%); постепенное снижение числа ошибок от периода к периоду

борная Канады — соответственно 38,6%, 35,2%, 28,0%);

неравномерная динамика, то есть резкий рост и спад коли-ства ошибочных действий (сборная Швеции —.24,5%, ',4%, 33,1%); г) относительно равномерное распределение ¡ела тактических ошибок по периодам (сборная ЧССР — ,3%, 32,5%, 33,2%).

5. Выявлено, что высококвалифицированные хоккеисты 'Пускают значительное количество тактических ошибок как ьтернатпвнбго, так и временного характера. При этом щбки временного характера совершаются значительно чаще, м альтернативного на 25,3% (1 = 2,99; Р < 0,01). Это сви-тельствует о том, что причинами тактических ошибок чаще ляется несвоевременность выполнения игровых действий [ тип ошибок), чем неадекватный выбор решения из многих риантов (I тип ошибок).

6. Результаты обследования соревновательной деятельно-I команд-участниц международных и всесоюзных соревно-ний показали, что тактическое мастерство команды опреде-ется не только числом совершаемых тактических ошибок,

н адекватным соотношением ошибочных действий различ-: го типа. Установлено, что чем выше класс команды, тем

меньше различия в соотношении тактических ошибок: а) аль тернативного и временного характера, б) в нападении и в за щите.

7. Определено, что хоккеисты в процессе матча значитель но чаще совершают тактические ошибки в защите по сравне нию с нападением (1 = 2,95; Р<0,05). В защите 31,6°/ тактических ошибок совершается вследствие неправильног выбора позиции, 26,5% — ввиду несогласованных действи партнеров, 9,9% — из-за реагирования на финт, 8,3% -«провал» (несвоевременное возвращение в оборону), 5,8 ошибки при перехвате шайбы. Команды различаются не толь ко по количеству тактических ошибок в обороне, но и по «стс нмости» ошибочных действий. Наибольшее число пропущен

ных шайб происходило вследствие: неправильного выбор позиции — 36,2% пропущенных шайб, несогласованных де£ ствий игроков — 31,4% пропущенных шайб. Значительн реже реализуются тактические ошибки в защите: при пер« хватах — 4,8%, из-за реагирования на финт — 5,5%, пас сивность при броске—9,8%, невозвращение в оборону—12,6°/с

8. Игроки разных амплуа совершают разное количеств тактических ошибок в обороне. Чаще всего допускают ош! бочные действия защитники — 52,5%, затем центральны нападающие — 30,6% и значительно реже крайние нападг ющие — 16,9%. Наблюдаются не только количественные, и и содержательные различия тактических ошибок в защит между игроками разных амплуа.

9. Установлено, что в нападении высококвалифицнроваь ные хоккеисты чаще совершают тактические ошибки в перс мещениях без шайбы — 34,2% и при выполнении переда шайбы — 28,0%. Несколько снижается, но остается достаточн высоким процент ошибок при выполнении бросков по ворс там — 20,9%. В остальных игровых приемах тактически ошибки наблюдаются значительно реже.

10. Выявлено, что 30,4% групповых тактических ошибо совершается в игровой связке «защитник — центральны нападающий», 27,8% — «защитник —■ крайний нападающий: 19,7% — «центральный нападающий—крайний нападающий: 14,7%— «защитник — защитник», 7,4% — «крайний напад; ющий — крайний нападающий». При этом для первых дву связок равнозначно характерны групповые тактические оши( ки как в нападении, так и в защите, для следующих дву связок в нападении, для последней связки в защите.

11. Разработан и обоснован в ходе педагогического эксп<

мента комплекс упражнений по совершенствованию такти-ской подготовленности высококвалифицированных хокке-тов,- Тактические упражнения моделируют условия альтер-тивной и вргменной неопределенности и направлены на со-ршенствовапне как индивидуальной, так и командной так-ческой подготовленности хоккеистов. Применение предло-:нного комплекса упражнений оказало положительное влн-ие на успешность соревновательной деятельности экспери-нтальной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования тактической подготовленности ккеистов необходимо в первую очередь осуществлять все-зронний контроль с целыо получения объективной инфор-ции. Рекомендуется получение информации как в лабора-рных (методика СПР), так и в реальных условиях соревно-тельной деятельности (методика РОПР).

Разработанная система контроля тактической подготовлен-сти хоккеистов характеризуется: четкостью алгоритма, пробой процедуры обследования, возможностью прямого невода результатов обследования на язык педагогических эминов, тесной взаимосвязью и обязательным пепользованн-результатов всех видов обследования (УКО, ТО, ЭКО, 1/Х) в единой снстемо.

Рекомендуется ориентироваться на предложенные шкалы енск тактической подготовленности хоккеистов.

2. В процессе совершенствования тактической подготов-.шостн хоккеистов рекомендуется обращать внимание на дболее слабые уязвимые места, а именно: а) в защите — рмпрование навыков адекватного выбора позиции и согла-занных действии партнеров в обороне; б) в нападении — зершенствование. рационального выполнения хоккеистами смещений без шайбы, передач и бросков по воротам. Поскольку хоккеисты в процессе игры чаще совершают змеиные, чем альтернативные ошибки, необходимо особое 1мание уделять целенаправленному совершенствованию на-ков своевременного выполнения игровых действий. Индн-*уализация тактической подготовки хоккеистов должна дцествляться с учетом выявленных нами ошибок, характер-х для отдельных игровых амплуа и связок.

Для совершенствования тактической подготовки хоккеис-

тов в учебно-тренировочном процессе рекомендуется приме пять предложенный нами комплекс упражнений. При это?, необходимо выдерживать следующие требования:

а) упражнения должны быть направлены па совершат-вование тактической подготовки хоккеистов (какпнднвпдуаль ной, так и групповой);

б) комплекс должен учитывать слабые места тактическо! подготовленности хоккеистов;

в) в упражнениях должны моделироваться условия Kai альтернативной, так и временной неопределенности;

г) при выполнении упражнений игроки должны самосто ятельно принимать решения, а также ориентируясь на оценк) игровой ситуации и расположение игроков;

д) упражнения должны ранжироваться по степени слож ности.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эффективность некоторых средств атаки ворот против ника. Ежегодник «Хоккей» М., 1981.

2. Рациональные варианты комплектования спортивны: команд. Методические рекомендации. Госкомспорт РСФСР Всероссийский методический кабинет. М., 1986.

3. Педагогический контроль технико-тактической подготов лсниостн на различных этапах обследования. Методически-рекомендации. Спортивный комитет Министерства оборот СССР. Центральный спортивный клуб Военно-Морского Фло ia. М„ 1987.

4. Некоторые аспекты совершенствования техники брос !<гов и ударов в хоккее. Межвузовский сборник научных трудог Министерство народного образования РСФСР. Саратовски] педагогический институт. 1990.

5. Анализ основных факторов, определяющих успех выпол пения «добиваний», «помеха и «подиравленнй» в хоккге. Меж вузовский сборник научных трудов. Министерство народной образования РСФСР. Саратовский педагогический институт 1990.

6. Игровое взаимодействие в спортивных командах. Mono графия. Саратовский Государственный Университет. 1990.