Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методы контроля и совершенствования тактической подготовленности футболистов

Автореферат по педагогике на тему «Методы контроля и совершенствования тактической подготовленности футболистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Земземи Шокри Бен Желлул
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методы контроля и совершенствования тактической подготовленности футболистов"

о г >

о С.]

На правах рукописи

„ * -! ') », . • 1 ti.ii <•,..

ЗЕМЗЕМИ ИОКРИ БЕН ЖЕЛЛУЛ

МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ¡1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ФУТБОЛИСТОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 1996

Раоота выполнена в Российской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Лортнов Ю.М.

Официальные оппоненты: - джтои педагогических наук,

лгаЬессор Толнчев О.П.

каящяят педагогических наук, тхйессот) Колосков В.й,

Ведущее учреждение - Всетоссийскмй науод^исслеловательский

институт гЬгашеской культы

Защита диссертации состоится "__16___" апреля 1996 г.

на заседании специаливированного совета К 046.01.01 Российской государственной академии физической культуры (105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.

Автореферат разослан "Л4 " 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета.

пт1есссю

¡О.Н.Пшмаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В настоящее время в спортивной деятельности футболистов учитываются преимущественно показатели физической и технической подготовленности, тогда как тактические компоненты мастерства остаются без должного внимания тренеров или учитываются на уровне практического опыта, интуиции и здравого смысла. Вполне очевидно, что исследование тактической подготовки футболистов позволяет совершенствовать всю систему подготовки. Особенно актуальным является решение вопросов контроля тактической подготовленности. Как показывает анализ научно-методической литературы, разработки по данной проблематике отсутствуют, вместе с тем, необходимо отметить , что проблема совершенствования тактической подготовки высококвалифицированных футболистов реально существует в практике футбола. Об этом свидетельствуют результаты проведенных нами обследований соревновательной деятельности команд - участниц международных и российских соревнований. Так в процессе игры высококвалифицированные футболисты совершают значительное количество тактических ошибок (64,3±4,2 в среднем за игру), число которых более, чем в три раза превышает число технических ошибок.

В связи с вышеизложенным проблема контроля и совершенствования тактической подготовки футболистов представляется актуальной и своевременной.

Цель исследования - совершенствование тактической подготовки высококвалифицированных футболистов.

Рабочая гипотеза - рассматривая спортивную тренировку как единый процесс контроля и совершенствования, а также учитывая специфику спортивных игр, мы предположили, что ор-

ганизация контроля тактической подготовленности высококвалифицированных футболистов и соответствующего учебно-тренировочного процесса будет более эффективна при получении информации как в лабораторных, так и в реальных условиях соревновательной деятельности. Б свою очередь, комплекс упражнений-, направленный на совершенствование тактической подготовки футболистов, должен моделировать условия альтернативной и временной неопределенности.

Предметом исследования являются контроль и совершенствование тактической подготовленности футболистов.

Объект исследования: тактическая подготовленность как единый процесс совершенствования системы подготовки.

Научная новизна исследования состоит в том. что впервые получены следующие результаты:

- разработаны методики контроля тактической подготовленности высококвалифицированных футболистов;

- определено содержание контроля тактической подготовленности высококвалифицированных футболистов на разных этапах исследования (УКО, ЭКО, ТО, ОСД);

- выявлена динамика показателей тактических ошибок, со-вершае,мых футболистами в течение матча;

- определены слабые места тактической подготовленности футболистов разной квалификации;

- разработан комплекс упражнений, направленных на совершенствование тактической подготовки футболистов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть положены в основу практической работы с футбольными командами. Разработанные рекомендации по контролю и совершенствованию тактической подго-

товкм высококвалифицированных футболистов внедрены в практику подготовки команд мастеров.

Положения, выносимые на заадггу.

1. Методики контроля тактической подготовленности, позволяющие получить информацию как в лабораторных,, так и в реальных условиях соревнований.

2. Шкалы оценок тактической подготовленности.

3. Варианты динамики показателей тактических ошибок, совершаемых футболистами в течение матча.

4. Количественные и качественные различия показателей тактических ошибок, допускаемых футболистами разной квалификации в игре.

5. Комплекс упражнений, направленных на совершенствование тактической подготовки футболистов, моделирующий условия временной и альтернативной неопределенности.

Объем и структура работы.

Диссертация общим объемом 165 страниц машинописного текста состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения. Работа содержит 21 таблицу и 26 рисунков. В работе проанализирован 161 литературный источник, из них 9 - на иностранных языках.

Задачи, методы и организация исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и методики:

1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.

2. Методика согласованного принятия решения (СПР).

3. Педагогические наблюдения.

4. Педагогические тестирования.

5. Метод педагогического эксперимента.

6. Метод математической статистики.

Исследование проводилось в период с 1992 по 1995 г.г. в три этапа соответственно поставленным задачам. Обследование соревновательной деятельности осуществлялось на следующих соревнованиях: Чемпионат мира 1994 г.; Чемпионат России (высшая лига) 1993-1994 г.г.; Чемпионат России (высшая лига) 1994-1995 г.г. Всего обследовано 116 матчей.

Педагогический эксперимент формирующего типа проводился в период января 1993 г. - октября 1994 г. В педагогическом эксперименте принимали участие футболисты команды высшей лиги "Локомотив" Москва.

Разработка методик контроля тактической подготовленности футболистов.

Разработаны следующие методики, позволяющие оценить уровень тактической подготовленности футболистов:

а) в лабораторных условиях - методика СПР;

б) е реальных условиях соревновательной деятельности -методика регистрации ошибок в принятии решения (РОПР).

В методике СПР реализуются следующие положения:

1. моделируются ситуации взаимодействия, в которых испытуемые координируют свои действия исходя из знаний о возможностях друг друга и предметной основы деятельности.

2. Методика представлена в виде решения групповых тактических. вадач, эффективность решения которых зависит от степени согласованности между испытуемыми в оценке игровой ситуации и от их способности прогнозировать действия друг друга.

3. Результаты решения задач имеют четкие объективные показатели и дают возможность определить как индивидуальные, так и групповые показатели.

4. В методике моделируются условия, приближенные к реальным игровым.

В ходе апробации методики были получены данные, подтверждающие ее диагностическую и дифференцирующую информацию, а также надежность получаемых результатов и показателей.

Разработаны оценочные шкалы (регистрировались средние значения и сигмальные отклонения).

Следующая разработанная нами методика позволяет получить информацию об уровне тактической подготовленности футболистов в условиях соревновательной деятельности. При этом из двух возможных вариантов регистрации: а) позитивных; б) негативных тактических действий мы выбрали второй. Это обусловлено тем, что регистрация негативных действий в значительно большей степени позволяет объективизировать процесс педагогических наблюдений в силу относительно однозначной интерпретируемости в явной выраженности действий.

Получаемая с помощью методики РОПР (регистрация ошибок в принятии решения) информация позволяет дифференцировать тактические ошибки по характеру (альтернативные и временные), по количеству участвующих (индивидуальные и групповые), по игровой ситуации (в нападении и в защите).

Правомерность выбранного нами подхода подтвердилась при проверке показателей, получаемых с помощью методики РОПР, на информативность (диагностическую и дифференцирующую) и объективность .

Следующий этап исследования состоял в определении программы контроля тактической подготовленности высококвалифицированных футболистов на различных этапах обследования. В программу включены: углубленное комплексное обследование (УКО), этапное комплексное обследование (ЭКО)5 текущее обследование (ТО), обследование соревновательной деятельности (ОСД). Разработанная программа включает:

а) параметры контроля (контролирующие показатели);

б) методики, с помощью которых данные показатели оцениваются.

в) возможные пути практического применения получаемой информации в учебно-тренировочном и соревновательном процессах.

Анализ тактической подготовленности футболистов в условиях соревновательной деятельности

Для решения этой задачи использовались материалы обследования соревновательной деятельности команд - участниц международных и российских соревнований. Результаты показывают, что в среднем ва игру высококвалифицированные футболисты (Чемпионат мира 1994 г.) совершают значительное количество тактических ошибок (64,3+4,2), число которых более чем в три раза превышает число технических ошибок (по данным Травиной А.П., 1987 г.). Это свидетельствует о том, что проблема совершенствования тактической подготовки реально существует в практике футбола.

Получаемая информация позволяет ранжировать команды по уровни тактической подготовленности. К примеру, на Чемпионате мира 1994 г. наиболее высокий уровень тактической подго-

товленности (по сравнению с другими командами-участницами) наблюдался у команд Бразилии, Италии и Швеции (соответственно 56,2±2,6; 59,4±3,7 и 63,5±5,2 ошибок за игру), а средний уровень тактической подготовленности у команд Болгарии.Румынии и Германии, соответственно 69,7±4,6; 69,3±4,2 и 67,?±3,8.

Эти два уровня характеризуют только команды - участницы Чемпионата мира и выделены только для соревнований такого ранга.

Результаты обследования соревновательной деятельности позволили проследить динамику тактических ошибок в течение матча. Анализ полученных данных не еыявил общих для всех команд закономерностей. Так, в сборной команде Бразилии число тактических ошибок увеличивается от тайма к тайму, но не резко, а практически равномерно (соответственно 26,5%, 29,7*%). Число тактических ошибок, совершаемых игроками команд Италии и Болгарии, снижается от тайма к тайму (соответственно 35,9%, 23,8% и 40,2%, 29,5%). Что касается команд Швеции и Румынии, число тактических ошибок нарастает от тайма к тайму (соответственно 28,1%, 35,4% и £8,6%, 40,7%).

Высококвалифицированные футболисты значительно чаще совершают ошибочные действия временного характера по сравнению с альтернативными. ТО есть, причинами тактических ошибок чаще является несвоевременность принятия решения, чем неадекватный выбор одного решения из многих возможных вариантов.

Сравнительный анализ тактических ошибок команд - участниц международных и российских соревнований показал, что в зависимости от ранга соревнований изменяется не только число

ошибочных действий, но и их характер.

Совершенствование тактической подготовки футболистов (педагогический эксперимент)

В педагогическом эксперименте было поставлено две задачи:

1 - определение возможности применения разработанных методик контроля совершенствования тактической подготовленности футболистов;

2 - разработка комплекса упражнений для совершенствования тактической подготовленности футболистов.

Решение этих задач осуществлялось в следующей последовательности:

1) выбор группы испытуемых:

2) педагогическое тестирование, получение первичной информации от испытуемых, участвующих в педагогическом эксперименте;

3) сравнение исходных показателей с целью выявления степени идентичности испытуемых;

4) определение возможности применения разработанных методик с целью совершенствования тактической подготовленности футболистов;

5) применение разработанного комплекса упражнений в учебно-тренировочном процессе группы.

Педагогический эксперимент проводился в период января 1993 - октября 1994 Г.г.

В эксперименте были выбраны следующие показатели, по которым сравнивались испытуемые:

- уровень квалификации игроков команды;

- уровень физической подготовленности (по результата?,1

педагогического тестирования);

- успешность игровой деятельности (по игровым показателям и по количеству набранных очков в Чемпионате России);

- уровень тактической подготовленности (по методике РОПР).

Анализ результатов физической подготовленности (по норматива?,1 для команд мастеров по футболу) показал достаточно высокую степень идентичности испытуемых.

Углубленное комплексное обследование группы проводилось в два дня и занимало 60-70 минут в день. В рамках обследования мы контролировали показатели, отражающие исходный базовый уровень индивидуальной тактической подготовленности футболистов. В связи с этим на данном этапе стояла задача в определении количественных показателей точности, быстроты принятия решения и способности прогнозировать возможные действия друг друга. Для этой цели применялась методика С'ПР, при этом учитывались показатели, характеризующие каждого отдельного спортсмена, а не группу, проводилась экспертная оценка информативности показателей, получаемых с помощью методики СПР. Для этой цели было проведено анкетирование специалистов футбола. Анкета содержала описание методики и предполагаемые тестируемые компоненты оперативного мышления.

На основании полученных результатов анкетирования были рассчитаны коэффициенты конкордации. Полученные результаты позволили ранжировать испытуемых.

Одновременно определялся критерий мастерства футболистов, в качестве которого был использован так называемы]! ранг спортсменаприсваиваемый группой специалистов экспертов. В

нашем случае ранг спортсмена определялся пятью экспертами (члены тренерского совета команды). Ранги были определены дифференцированно по игровому амплуа: для защитников и нападающих в отдельности. Практическое применение полученной информации состояло, во-первых, в определении общей стратегии тактической подготовленности на предстоящий сезон, во-вторых, в комплектовании команды и отдельных игровых звеньев. Игровые звенья комплектовались преимущественно по принципу "подобия" и "дополнительности".

Результаты, полученные в лабораторных условиях (методика СПР), дополнялись и корректировались информацией в реальных условиях. Для этой цели применялась методика РОПР, но не в соревнованиях, а в условиях проведения двухсторонних игр.

Так, 18,5% игровых связок, показавших высокие результаты в лабораторных условиях, оказались низко эффективными в тренировочных играх. То есть, нельзя утверждать, что обследование футболистов только в лабораторных условиях отражает скорее потенциальные возможности спортсмена. С нашей точки зрения, необходимо определять, как то или иное качество реализуется в конкретных условиях игровой деятельности. Сочетание методик СПР и РОПР позволяет получить одни и те же показатели в лабораторных и реальных условиях деятельности.

Обследование соревновательной деятельности проводилось в течение всего сезона. Основная задача состояла в том. чтобы выявить слабые места тактической подготовки испытуемых, требующие пристального внимания в тренировочном процессе. Кроме того, срочная информация использовалась для внесения

коррекций по ходу чемпионата. Педагогические наблюдения проводились двумя экспертами (вторым тренером и начальником команды). Получаемая информация использовалась в процессе разбора каждой игры.

Результаты ОСД до педагогического эксперимента показали, что в среднем ва игру футболисты команды "Локомотив" Москва совершали значительное количество тактических ошибок (76,4+4,2) Динамика тактических ошибок по таймам выглядела следующим образом: I тайм - 45%, II тайм - 55%, то есть, игроки команды наибольшее количество ошибок совершали, как правило, во втором тайме. В связи с этим, в данном тайме мы применяли тактическую систему преимущественно 4-4-2.

Получаемая информация позволяет определить, в каких игровых приемах, используемых в нападении, чаще всего совершаются тактические ошибки футболистами команды.

Результаты показали, что к таким игровым приемам относятся: перемещение с мячом - 31,8%. от всех тактических ошибок; передачи - 30%; значительно меньше ошибок допускается при выполнении ударов - 23%, обводки - 11,21, "финтов" - 4%. Эти результаты позволили конкретизировать направление тактической подготовки (в нападении) испытуемых.

Аналогичные результаты получены и при анализе тактических ошибок, совершаемых в защите. Так, в 30,6% случаев причиной совершения сшибок является неправильный выбор позиции, в 30,1% - несогласованные действия партнеров (несогласованный разбор игроков, отсутствие подстраховки или неправильное переключение на игроков противника).

Что касается ошибочных действий, дифференцированных по

характеру (альтернативные и Еременные), то здесь наблюдалась обшдя для всех команд закономерность - ошибочные действия временного типа совершались испытуемыми значительно чаще, чем альтернативного (соответственно 60,8%. и 39,2%.).

Получаемая информация позволяла определить число и характер тактических ошибок, совершаемых не только каждым отдельным игроком, но и отдельными звеньями и связками. Эти данные использовались в целях индивидуализации тактической подготовки игроков команды.

Для совершенствования тактической подготовки испытуемых в тренировочных занятиях нами был разработан специальный комплекс тактических упражнений. При разработке данного комплекса учитывались следующие требования:

1. Упражнения должны быть направлены на совершенствование как индивидуальной тактической подготовленности футболистов, так и групповой (сыгранность команды и отдельных игровых сеязок и ЗЕеньев).

2. Комплекс упражнений должен учитывать слабые места тактической подготовленности футболистов, требующие пристального внимания со стороны тренера, а именно:

а) совершенствование тактических навыков в перемещениях, передачах и ударах по воротам;

б) развитие способности согласованно и своевременно выполнять игровые действия (особенно в обороне и при переходе от защиты к нападению).

3. В упражнениях должны моделироваться условия как альтернативной, так и временной неопределенности, что позволит адекватно формировать навыки целесообразного принятия реие-

ния (своевременный и точный выбор решения из многих возможных вариантов).

4. При выполнении упражнений игроки должны самостоятельно принимать решение, ориентируясь на оценку игровой ситуации, расположение игроков противника и т.д. Подсказки со стороны тренера возможны только в определенных конкретных случаях. Например, когда принято нецелесообразное решение.

5. Упражнения должны ранжироваться по степени сложности, что позволит процесс обучения осуществлять по принципу "от простого к сложному".

На основании этих требований был разработан комплекс упражнений в количестве 20. Описание каждого упражнения и графическое изображение представлено в приложении.

Основным критерием деления упражнений по системе сложности являлось соотношение дефицита информации и лимита времени, характерные для каждого упражнения. Альтернативная неопределенность моделировалась за счет отсутствия информации о возможных действиях партнеров и противника. Временная неопределенность моделировалась за счет ограничения различных участков зоны выполнения упражнений специальными бортиками. Кроме того, применялся методический прием, состоящий в том, что ассистент тренера в случае потери мяча во время выполнения упражнения тут же обеспечивал игроков следующим мячом. Такой прием позволял моделировать не только лимит времени, отводимый игрокам на принятие решения, но и регулировать плотность упражнения.

Вполне естественно, что практически невозможно смоделировать относительно "чисто" либо условия дефицита информа-

ции, либо лимита времени. В связи с этим каждое упражнение характеризовалось преимущественно или первым, или вторым. Вначале выполнялись игровые упражнения, которые характеризовались преимущественно наличием дефицита информации. При этом последовательность выполнения данной группы упражнений определилась количеством участвующих и наличием противодействия.

Затем выполнялись игровые упражнения, характеризующиеся преимущественно условиями лимита времени при принятии решения. При этом дополнительно моделировались наиболее сложные моменты, встречающиеся в игре.

Совершенствование тактической подготовленности команды мы начинаем в те сроки, когда команда выходила на поле. В нашем случае это было 1 января. Естественно, что сроки разных команд различны. Поэтому ориентироваться на данное число можно условно.

Необходимо отметить, что параллельно с разработанным комплексом упражнений, в учебно-тренировочном процессе осуществлялось наигрывание различных тактических схем.

После педагогического эксперимента было проведено повторное обследование испытуемых по выделенным выше показате-^ лям. Сравнение по показателям тестирования физической подготовленности не проводилось, поскольку данная процедура была направлена на доказательство идентичности группы команды до педагогического эксперимента.

Так, в группе после педагогического эксперимента улучшились следующие игровые показатели (в среднем за игру): удар по воротам на 20,ЗХ, в створ ворот - на 26,7%, отбор

мяча - на 6,1%, атакующие действия - на 12,2%, забитые мячи - на 22,2%, тактические ошибки - на 3.8%.

Практически не изменилось число обводки.

Наиболее показательным и подтверждающим правомерность выбранного нами подхода является значительное снижение числа тактических ошибок. Необходимо отметить, что благоприятно изменилось соотношение тактических ошибок в нападении и в защите.

Анализ результатов показывает, что произошло незначительное улучшение рассматриваемых показателей. Группа отличалась не по времени, отводимому на тактическую подготовку, а по ее содержанию.

Таким образом, сравнительный анализ как игровых показателей, так и числа ошибок испытуемых до и после педагогического эксперимента свидетельствуют о более значительном их улучшении. Это является объективным подтверждением целесообразности и правомерности выбранного нами подхода к совершенствованию тактической подготовленности высококвалифицированных футболистов.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны методики контроля тактической подготовленности высококвалифицированных футболистов, позволяющие получить информацию как в лабораторных, так и реальных условиях соревновательной деятельности. Проведена проверка методик и получаемых с их помощью показателей с определением: а) надежности, б) информативности (диагностической и дифферен-

цирующей). ипределено содержание контроля тактической подготовленности футболистов на различных этапах обследования (УКО, ЭКО, ТО, ОСД).

2. Установлено, что в процессе игры высококвалифицированные футболисты совершают значительное количество тактических ошибок - 64,3+4,2, число которых значительно превышает количество технических ошибок. Б связи с этим, проблема совершенствования тактической подготовки футболистов реально существует в практике футбола.

3. Получаемая с помощью методики РОПР информация позволяет дифференцировать тактические ошибки:

а) по характеру - альтернативные и временные;

б) по количеству участвующих - индивидуальные и групповые;

в) по игровой ситуации - в нападении, б защите. Разработанная методика дает возможность ранжировать команды по уровню тактической подготовленности. Так, результаты ОСД команд - участниц Чемпионата мира 1994 г. показали, что на этих соревнованиях у команд Бразилии и Италии средний уровень соответственно 56,£¿2,6 и 59,4+3,7 тактических сшибок в среднем за игру, у команд Болгарии и Румынии соответственно 69,7+4,6 и 69,3+4,2.

4. Анализ результатов не выявил общей для всех команд -участниц соревнований закономерности в динамике тактических ошибок в течение матча. Для каждой команды характерны определенные конкретные варианты изменения числа ошибок по таймам.

Выявлены следующие варианты:

а) постепенное нарастание числа ошибок от тайма к тайму (сборная Бразилии - 26,5%, 29,?.%);

б) неравномерная динамика - то есть, резкий рост или спад количества ошибочных действий во втором тайме (сборная Болгарии - 40,2%, 29,5%).

5. Выявлено, что высококвалифицированные футболисты допускают значительное количество тактических ошибок как альтернативного, так и временного характера. При этом вторые совершаются значительно чаше, чем первые - 28,09±2,б и 24,36±2,3. Это свидетельствует о тем, что причинами тактических ошибок чаше является несвоевременность выполнения игровых действий (П тип ошибок), чем неадекватный выбор решения из многих возможных вариантов (I тип ошибок).

6. Результаты обследования соревновательной деятельности команд - участниц Чемпионата мира и Чемпионата России (высшая лига) показали, что тактическое мастерство команды определяется не только числом совершаемых тактических ошибок, но и адекватным соотношением ошибочных действий различного типа. Установлено, что чем выше класс команды, тем меньше различия в соотношении тактических ошибок: а) альтернативного и временного характера; б) в нападении и в защите.

7. Определено, что футболисты в процессе матча значительно чаще совершают тактические ошибки в защите, по сравнению с нападением.В защите 33,91 тактаческих ошибок совершается вследствие неправильного выбора позиции, 24,9% - несогласованных действий партнера, 11,3% выбора позиции при ударе соперника по воротам, 8%, - реагирования на финт. 63% -

- ¡¿и -

ошибки при перехЕаге, 3.71 - "провал" (невозвращение в оборону) .

Команды различаются не только по количеству тактических ошибок в обороне, но и по "стоимости" ошибочных действий.

Наибольшее число пропущенных мячей происходило вследствие: неправильного выбора позиции - 37,9% пропущенных мячей; несогласованных действий игроков - 31,2%. пропущенных мячей. Значительно реже реализуются тактические ошибки в защите: при невозвращении в оборону - 11,6%., при перехвате -6,7%, реагирование на финт - 6,4%, пассивность при ударе -6,2%.

8. Игроки разных амплуа совершают разное количество тактических ошибок в обороне. Чаще всего допускают ошибочные действия защитники - 64,3%, затем полузащитники - 28,1%. и, значительно реже, нападающие - 8,6%. Наблюдаются не только количественные, но и содержательные различия тактических ошибок в защите между игроками разных амплуа.

8. Установлено, что в нападении высококвалифицированные футболисты чаще всего совершают тактические ошибки в передачах - 43,2%, при ударе по воротам - 20%. и при перемещении с мячом - 19,3%. В остальных игровых приемах тактические ошибки наблюдаются реже.

10. Установлено, что 30,4% групповых тактических ошибок совершается в игровой связке "полузащитник-нападающий", £7,8% - "нападающий-нападающий", 19,7% - "полузащитник-полузащитник", 14,71 - "защитник-нападающий", 7.4% - "ззшдт-ник-полузащитник". При этом для первых двух равнозначно характерны групповые тактические ошибки в нападении.

11. Разработан и обоснован в ходе педагогического эксперимента комплекс упражнений по совершенствованию тактической подготовленности высококвалифицированных футболистов. Тактические упражнения моделируют условия альтернативной и временной неопределенности и направлены на совершенствование как индивидуальной, так и командной тактической подготовленности футболистов. Применение предложенного комплекса упражнений оказало положительное влияние на успешность соревновательной деятельности команды.

Практические рекомендации

I. Для совершенствования тактической подготовленности футболистов необходимо в первую очередь осуществлять всесторонний контроль с целью получения объективной информации. Рекомендуется получение информации как в лабораторных, так и в реальных условиях соревновательной деятельности. В первом случае целесообразно применять методику регистрации тактических ошибок, совершаемых футболистами в процессе игры.

При осуществлении контроля тактической подготовленности высококвалифицированных целесообразно ориентироваться на выделенные нами параметры контроля на различных этапах обследования .

Разработанная система контроля тактической подготовленности футболистов характеризуется:

- четкостью алгоритма,

- минимизацией Бремени простой процедуры обследования,

- возможностью прямого перевода результатов обследова-

ния на язык педагогических терминов,

- тесной взаимосвязью и обязательным использованием результатов всех видов обследования (УКО, ЗКО, ТО, ОСД) в единой системе.

Рекомендуется ориентироваться на предложенные шкалы оценок тактической подготовленности футболистов.

2. В процессе совершенствования тактической подготовленности футболистов рекомендуется обращать внимание на наиболее слабые уязвимые места, а именно:

а) в защите - формирование навыков адекватного выбора защитной позиции и согласованных действий партнеров в обороне;

б) в нападении - совершенствование рационального выполнения футболистами передач и ударов по воротам.

Поскольку футболисты в процессе игры чаще совершают временные, чем альтернативные ошибки, необходимо особое внимание уделять целенаправленному совершенствованию навыков своевременного выполнения игровых действий.

индивидуализация тактической подготовки должна осуществляться с учетом выявленных нами тактических ошибок, характерных для отдельных игровых амплуа и игровых связок.

3. Для совершенствования тактической подготовки футболистов е учебно-тренировочном процессе рекомендуется применять предложенный нами комплекс тактических упражнений. При этом необходимо выдерживать следующие требования:

1) упражнения должны быть направлены на совершенствование тактической подготовки футболистов (как индивидуальной, так и групповой);

2) комплекс должен учитывать слабые места тактической подготовленности футболистов;

3) е упражнениях должны моделироваться условия как альтернативной. так и временной неопределенности;

4) при выполнении упражнений игроки должны самостоятельно принимать решения, ориентируясь на оценку игровой ситуации и расположение игроков противника;

5) упражнения должны ранжироваться по степени сложности.