Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление подготовкой квалифицированных футболистов в соревновательном периоде с учетом данных комплексного контроля

Автореферат по педагогике на тему «Управление подготовкой квалифицированных футболистов в соревновательном периоде с учетом данных комплексного контроля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Абдул Халек, Башир
Ученая степень
 
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Управление подготовкой квалифицированных футболистов в соревновательном периоде с учетом данных комплексного контроля"

О А

I I и

^ $9ЯСРЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА

На правах рукописи

АБДУЛ ХАЛЕК БАШИР

УПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКОЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ С УЧЕТОМ ДАННЫХ КОМПЛЕКСНОГО КОНТРОЛЯ

/л7 ос>:<Ус/

'24.00.01 - Олимпийский и профессиональный спорт

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата наук по физическому воспитанию и спорту

КИЕВ -1997

Диссертацией является рукопись.

Работа выполнена в Украинском физического воспитания и спорта.

государственн ом у ш I верситете

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент Лисенчук Геннадий Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Ложкин Георгий Владимирович; кандпдаг педагогических наук, с.п.с. Зубалий Николай Дмитриевич.

Ведущая организация: Харьковский государственный институт физической культуры, Государственный комитет Украины по физической культуре и спорту, г. Харьков.

заседании специализированного ученого совета Д 50.29.01 Украинского государственного университета физического воспитания и спорта (252650, Киев - 5, ул. Физкультуры, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Украинского государственного университета физического воспитания и спорта (252650, Киев - 5, ул. Физкультуры, 1).

Авторефераг разослан "Ол/Ап р Ц 1997 г.

Защита диссертации состоится "<£} " 1997 г. в 14 ч. 30

мин на

Ученый секретарь

специализированного ученого совета

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Бурный прогресс мирового футбола требует постоянного творческого поиска новых более эффективных средств и методов подготовки клубных и национальных сборных команд страны.

Одной из актуальных проблем современного спорта, позволяющей решать вопросы совершенствования подготовки спортсменов В.В. Кузнецов, A.A. Новиков (1975), В.Н. Платонов (1982), В.А. Запорожанов (1988), Ю.В. Верхошанский (1985), В.В. Петровский (1978), Z. Kardes (1981) и другие считают совершенствование технологии управления спортивной тренировкой. Проблема управления спортивной тренировкой многобразна и одним из ее направлений является создание научно-обоснованной системы контроля за подготовленностью спортсменов с целью дальнейшей коррекции планов их подготовки (В.К. Бальсевич, В.П. Филин, 1968; В.В. Петровский, 1978, М.Я. Набатникова, 1980; Е. Frierich, Erich, 1979; и др).

Эти и другие исследователи отмечают, что решение вопроса зависит от объективной комплексной информации о состоянии различных сторон двигательной деятельности спортсмена, а ее сбор рассматривают как наиболее важную стадию управления тренировочным процессом.

В футболе этот аспект управления тренировочным процессом разрабатывается достаточно широко как относительно детско-юношеского футбола (Б.Ф. Байченко, 1986; Р. Врана, 1987; U.M. Acoburi, 1982; Г.Н. Драндов, 1989; С.Е. Бутов, 1990; Фадель Хамза Хоршид, 1996 и др.), так и спортсменов высокой квалификации (М.А. Годик, 1988; Г.С. Зонин, 1974; A.A. Кириллов, 1978; A.M. Зеленцов, В.В. Лобановский и др., 1989; H.A. Люкшинов, 1989; и др.)

Однако, большая часть работ по футболу касается обоснования критериев контроля за развитием либо одного двигательного качества с целью его совершенствования (A.A. Кириллов, 1978; Э.А. Овакимян, 1975; A.B. Попов, 1984; И.Г. Холявко, 1978; и др.), либо одной из сторон подготовленности фут-

болнстов (A.A. Логинов, 1972; A.B. Петухов, 1991; В.Б. Пагиев, 1977; Сабах Реда, 1983; и др.), что не позволяет получить интегральную оценку состояния спортсмена.

В то же время, повышение уровня развития современного футбола тесно связано с максимилизацией объемов и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок, повышающих требования к качеству и комплексности контроля, что усиливает актуальность разработки информативных критериев оценки подготовленности футболистов с целью коррекции их тренировочных нагрузок, чему и посвящена настоящая работа.

Поставленный нами в работе вопрос обоснования системы контроля за подготовленностью футболистов Ливана мы решали с позиций системного подхода к сбору информации и анализу фактов (П.К. Анохин, 1970), и исходили из методологических основ, предложенных В.В. Кузнецовым, A.A. Новиковым (1975), и выразившихся в разработанной ими трехуровневой системы "модели сильнейших спортсменов", предусматривающей получение одновременной информации о соревновательной деятельности спортсмена, его специальной физической, функциональной и психологической подготовленности.

Необходимость комплексного контроля подготовленности футболистов и разработки информативных критериев их состояния с целью и коррекции тренировочных нагрузок, относительно низкая эффективность предлагаемых различными авторами рекомендаций делает актуальными такие исследования, чему и посвящена настоящая работа.

Актуальность работы заключается еще и в том, что критерии оценки состояния специальной подготовленности футболистов Ливана ранее не разрабатывались.

Как считают В.А. Запорожанов, Фадель Хамза Аббас Хоршид (1996), используемые до сих пор одни и те же критерии оценки потенциальных возможностей спортсменов стран разных регионов планеты снижают надеж-

ность оценочных шкал, что требует разработки системы комплексного контроля для спортсменов разных широт. И хотя Фаделем Хамза Аббас Хорши-дом (1996) была разработана технология и критерии комплексного контроля футболистов стран Арабского региона 11-17-летнего возраста, полученные нами данные о состоянии подготовленности футболистов Ливана отличаются от полученных автором. Это возможно объяснить разным возрастом и уровнем подготовленности спортсменов.

В связи с этим мы считали целесообразным и актуальным обоснование критериев оценки и разработку оценочных шкал состояния подготовленности футболистов Ливана с целью управления их тренировочным процессом.

Рабочая гипотеза исследования основывалась на предположении о том, что комплексный контроль состояния подготовленности футболистов Ливана позволит дать интегральное заключение о состоянии двигательной и обеспечивающих систем организма и станет основой управления тренировочным процессом.

Цель исследования состояла в научной разработке комплекса тестов, а также количественных и качественных шкал оценок, позволяющих определить состояние специальной подготовленности футболистов Ливана с целью управления тренировочным процессом.

Задачи исследования

1. Выявить характеристику функциональных, психофизиологических показателей организма футболистов Ливана и их физической подготовленности.

2. Определить критерии контроля технико-тактической, специальной физической и функциональной подготовленности футболистов и их психофизиологических показателей.

3. Обосновать модельные характеристики, количественные и качественные шкалы оценок технико-тактической, специальной физической и функциональной подготовленностью футболистов, и их психофизиологических показателей.

4. Разработать практические рекомендации по оценке специальной подготовленности футболистов Ливана.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- впервые получены характеристики морфофункциональных, психофизиологических показателей и показателей физической подготовленности футболистов Ливана 17-20 лет;

- разработаны модельные характеристики и шкалы оценок показателей специальной подготовленности футболистов Ливана.

Теоретическая значимость работы обусловлена выявлением особенностей кумулятивных преобразований физиологических, психологических и двигательных функций организма, адаптированных к специфическим особенностям игровой деятельности в футболе, в раскрытии механизмов их возникновения.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что использование разработанного комплекса контрольных показателей всех сторон подготовленности футболистов Ливана, а также практических рекомендаций по организации и проведению комплексного контроля за специальной подготовленностью футболистов позволяет совершенствовать систему их подготовки к ответственным соревнованиям.

Апробация работы и декларация личного вклада диссертанта в разработку научных результатов, выносимых на защиту

Конкретный вклад автора: самостоятельно организованный и проведенный эксперимент, научное обоснование комплекса тестов с целью контроля уровня подготовленности высококвалифицированных футболистов Ливана и внедрение их в практику подготовки спортсменов.

Материалы диссертации опубликованы в 4-х научных работах, представлены в материалах первой сессии Олимпийской академии Украины, посвященной 100-летию современного Олимпийского движения, докладывались на научной конференции УГУФВС, используются при чтении курса лек-

ций на кафедре футбола, внедряются в практику подготовки футболистов высшей квалификации Ливана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексы контрольных показателей, шкалы количественных и качественных оценок технико-тактической, специальной физической и функциональной подготовленности футболистов Ливана 17-20 лет.

2. Параметры управления подготовкой футболистов Ливана с учетом данных комплексного контроля.

Методология н .методы исследования. Методология исследования основывалась:

1. На системном подходе, рассматривающем организм как единое струк-чурно-функшшнальнос объединение, направленное в своей деятельности на достижение конечного приспособительного эффекта.

2. На рассмотрении организма человека как как управляемой системы и возможности перевода ее в нужное состояние.

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования:

1. Аналитический обзор литературы.

2. Обобщение передового опыта украинской школы футбола, а также других ведущих стран футбольного мира.

3. Метод экспертных оценок.

4. Педагогические наблюдения с использованием ряда частных методик, включающих педагогическое тестирование двигательных качеств, физиологическое тестирование с целью изучения возможностей систем энергообеспечения организма в условиях аэробной и анаэробной мышечной деятельности, психофизиологические методики.

5. Методы математической статистики.

Объект исследования - состояние спортсменов-футболистов высшей квалификации Ливана на различных этапах соревновательного периода тренировки.

Предмет исследования - специализированный тренировочный процесс футболистов Ливана и разработка модельных характеристик их специальной подготовленности.

Организации исследовании и характеристика работы. Исследования проводились в три этапа.

На первом этапе (январь 1993 г. - июнь 1993 г.) исследовалось состояние вопроса путем анализа и обобщения научной и научно-методической литературы, проводился анализ и обобщение опыта ведущих футбольных клубов, овладение инструментальными методами исследований.

На втором этапе (июнь 1993 г. - февраль 1995 г.) проводились педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью футболистов, педагогические и физиологические обследования.

К обследованию привлекались высококвалифицированные футболисты команды "ANSAR" (Ливан), которая являлась чемпионом Ливана, участвовала в кубке Азии. В динамике обследовано 18 футболистов в возрасте 17-20 лет на стадии спортивного совершенствования на трех этапах соревновательного периода годичного цикла тренировки.

На третьем этапе (февраль 1995 г. - март 1996 г.) осуществлялась обработка полученных данных, анализ результатов исследования, написание и оформление диссертации и автореферата.

Диссертация выполнена по плану НИР Министерства по делам молодежи и спорта Украины на 1991 - 1995 гг по теме 2.2.2. "Система подготовки футболистов высокой квалификации" (номер государственной регистрации 91002636).

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 5 рисунков. Состоит

из введения, пяти глаз, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендации. В диссертации использовано 196 литературных источника, из которых 26 иностранных.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Динамика показателен техннко-тактнческнх действии, специальной

физической подготовленности и функционального состояния футболистов Ливана на соревновательном периоде годичного цикла

подготовки

Динамика показателей индивидуальных технико-тактических действий

футболистов

Технико-тактическое мастерство спортсменов - игроков команды "ЛМБЛЯ" исследовалось в 4-х играх за кубок Азии. Учитывалась активность, интенсивность игры, процент брака, коэффициенты надежности и эффективности.

Анализ полученных результатов позволил прийти к определенным заключениям.

1. Исследуемые показатели на разных этапах соревновательного периода были неоднозначны. Высокие показатели за период педагогических наблюдений отмечались в середине основного этапа соревновательного периода подготовки, что было сопряжено и с высокой результативностью игры (счет 2:1).

2. Данное положение позволило нам сделать заключение о том, что исследуемые нами характеристики индивидуальных технико-тактических действий в середине соревновательного периода могут рассматриваться как модельные.

В этот период показатели технико-тактического мастерства были, по средним данным, следующие: показатели активности игры составляли 81,4 ± 11.0%; интенсивности - 0,95 ± 0.25% усл. ед; процент брака состав-

лял 23,08 ± 8,0"о; коэффициент надежности - 0,26 ± 0.31% усл. ед.: коэффициент эффективности - 0,15 ± 0.9% усл. ед..

Обращает на себя внимание высокая вариабельность индивидуальных значений - коэффициент вариации исследуемых показателей был равен 33.4%; 36,48%; 25,21%; 48.33% и 104,15%, соответственно. Этот факт мы рассматриваем как показатель неоднородности технико-тактической подготовленности футболистов команды "/\NSAR", что может отрицательно сказываться на коллективной игре. Подтверждением этому являются расхождение показателей технико-тактических действии футболистов Ливана и аналогичных данных, полученных па футболистах ведущих команд других регионов. Наши данные с данными литературы совпадают лишь по показателям активности три.

Так, по данным М.Л. Годика. В.Г. Черепанова (1984), Г.А. Голденко (1984), И.Л. Клесова (1991) и др., показатель активности игры колебался в пределах 80 - 84%. Соответственно, наши данные составляли 81,4%. Значительные различия отмечены в таких показателях, как процент брака (23,08% паши показатели и 18,0-15,0% - показатели ведущих команд других регионов), коэффициенте надежности (0,26 усл. ед. - наши данные и 0,32 усл. ед. -литературные), коэффициенте эффективности (0,15 усл. ед. - наши данные и 0,22 усл. сд. - литературные).

Таким образом, полученный нами экспериментальный материал подтвердил недостаточную подготовленность команды в решении технико-тактических задач и возможность нахождения резервов для повышения тех-пико-тактического мастерства через посредство разработки и достижения модельных характеристик этой стороны подготовленности.

Можно полагать, что индивидуальные различия в технико-тактических действиях шроков во многом обусловлены особенностями их специальной физической подготовленности. С этой целыо нами определялся двигательный потенциал спортсменов с помощью контрольных упражнений - тестов.

Динамика показателей специальной физической подготовленности

Высокий уровень развития основных н специальных двигательных качеств влияет на спортивный результат - это неоспоримый постулат теории и методики спортивной тренировки. В силу этого нами проведено педагогическое тестирование футболистов команды "ANSAR" на двух этапах соревновательного периода подготовки - в начале и середине основного этапа.

Установлено, что различия в показателях уровня развития двигательных качеств футболистов при двух измерениях были статистически недостоверны (Р<0,05), что позволило в качестве модельных характеристик считать показатели, зарегистрированные в период наилучшего результата игры и наиболее высоких показателей технико-тактического мастерства футболистов, а именно - в середине основного этапа соревновательного периода годичного цикла подготовки.

Количественная характеристика полученных показателей представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Показатели уровня развития двигательных качеств у футболистов команды "ANSAR".

Статисти- Показатели уровня развития двигательных качеств

ческие

показатели Бег Бег Бег Тест Прыжок Прыжок в Тройной

Юм, 50 м, 7x50 м, Купе- вверх с длину с прыжок,

ра места места

с с с м м м Л!

X 1,79 6,46 2,53 3227 0,68 2,46 7,43

±ст ■ 0,09 0,15 1,72 46,7 0,07 0,10 0,36

V 5,04 2,29 2,71 1,45 10,01 4,08 4,80

Сравнительный анализ полученных данных с литературными позволил сделать заключение о более низком уровне физической подготовленности футболистов Ливана но большинству характеристик.

Так, показатель теста "бег 7x50 м", отражающий скоростную выносливость, по нашим данным , выразился во времени, равном 62,53 ± 4,1 с, в то время как по литературным данным он составлял 60.3 - 60,4 с (Г.С. Зонин, 1974; В.В. Иванов, 1990; Т.Т. Иманалиев, 1993).

То же можно отметить и по показателю, отражающему общую выносливость.

Исследуемые нами футболисты пробегали за 12 мин. расстояние, равное, в среднем по группе, 3227±40 м. По данным Р. Враны (1987) футболисты Чехословакии того же возраста за это время пробегали, в среднем, дистанцию 3620 м. Близкие к последним данным величины приводятся в работах Г.С. Зонина (1974), ДА. Кириллова (1978), В.В. Иванова (1990).

Несколько ниже литературных данных нами зарегистрированы показатели, отражающие скоростно-снловые возможности спортсменов. Высота прыжка вверх с места была ниже литературных данных на 0,10 м-0,07 м (Р.Ю. Наужемис, 1990; МА. Годик, В.Г. Черепанова, Р.З. Колеепа, 1984).

Показатели теста "прыжок в длину с места", полученные нами, были близки к имеющимся в литературе (В.Б. Пагиев, 1977; Б.Ф. Бойченко, 1986) и значительно превышали модельные значения этого показателя, установленные Фаделем Хамза Аббас Хоршидом (1996) для 17-ти летних футболистов Арабского региона (наши данные - 2,46 м, данные автора - 2,05 - 2,10 м).

Уровень состояния двигательного качества быстроты проявляется в футболе в комплексе показателей: в стартовой и дистанционной скорости, в быстроте выполнения одиночного движения, в быстроте реакции и принятии решений. Последние мы относим к психофизиологическим характеристикам и в этом контексте не рассматриваем.

Время пробегапия 10-ти-метровой дистанции, по нашим данным, составляло, в среднем, 1,79 ± 0,04 с, что не отличается от приведенных в литературе (O.II. Джус, 1957; М.А. Годик, 1974; А.А. Кириллов, 1984).

Близкое к литературным данным зарегистрировано время пробеганмя дистанции 50 м. Среднее время бега по команде составляло 6,46 + 0,3 с. Этот показатель в работе Я. Ботика (1982) приводится в диапазоне колебаний 6,40 -6,35 с, а в работе М.А. Годика (1974) эта величина характеризуется как 6,37 с.

Следует отметить, что коэффициенты вариации показателей специальной физической подготовленности футболистов не превышали принятые в биологических исследованиях критериальные границы однородности и колебались по исследуемым показателям в пределах 1,45% - 10,01%, что позволяет сделать вывод об однородности физической подготовленности команды. В то же время, тот факт, что большинство показателей физической подготовленности футболистов Ливана не отвечают требованиям современного футбола ставит правомочным вопрос о создании системы контроля, способствующей дальнейшему совершенствованию этой стороны подготовленности.

Функциональная характеристика организма футболистов Ливана в соревновательном периоде подготовки

Из возможных функциональных показателей наше внимание было направлено на исследование кардиореспираторной системы, как системы энергетического обеспечения общей работоспособности спортсмена и реализации двигательных качеств.

Интегральными показателями энергетического обеспечения работы являются МПК и Ог-долг, определяемые нами с использованием велоэргомет-рического теста в условиях анаэробной и аэробной производительности.

У футболистов обследуемой команды установлен невысокий, но характерный для футболистов показатель МПК. Абсолютное МПК было в пределах

3,12 ± 0,3 л/мин, относительное МПК составляло 54,36 ± 6,2 мл/мин/кг. При этом отмечены невысокие коэффициенты вариации: 11,2% и 17,8%.

Нами анализировались экономичность и эффективность аэробного энергообеспечения работы по показателям отношения МПК к мощности тестирующем нагрузки п к ЧСС.

Полученные данные позволяют сделать заключение, что кислородтранс-поршая система организма футболистов обладает этими свойствами в достаточной степени. Показатель экономичности механической работы, в среднем составлял 18,88 ± 6,4 мл /Вт, разброс индивидуальных данных по группе был в пределах 19,5%. Показатель эффективности работы сердца, в среднем, был равен 17,74 ± 5,5 мл/уд.. Коэффициент вариации по группе был в пределах критериальных значений границ однородности (V = 11,12%).

Показатель анаэробной производительности (СЬ-долг) составлял, в среднем но команде. 4.2 ± 0,32 л/мин. а его относительная величина составляла 74,98 ± 8,5 мл/мин/кг. Разброс индивидуальных показателей был в пределах 18,9%.

Таким образом, полученные результаты состояния систем энергообеспечения работоспособности организма позволили сделать заключение о возможностях организма в достаточной степени проявлять как общую, так и скоростную выносливость. Но если но результатам педагогического тестирования развитие общей выносливости было близко к уровню показателей, характерных для квалифицированных футболистов, то уровень специальной выносливости у обследованных спортсменов был недостаточен.

С целыо выявления причин такого состояния нами исследовались показатели, отражающие, с одной стороны, резервы анаэробных возможностей организма, с другой - способность организма эффективно реализовать имеющиеся возможности. К первому из этих показателей относится время задержки дыхания в покое, которое отражает устойчивость организма к гипоксиче-

ским состояниям, неизменно возникающим при интенсивных тренировочных занятиях и соревновательной деятельности футболистов.

Средние данные времени задержки дыхания были несколько ниже данных, приводимых в литературе (А.Г. Дембо, 1960; М.Я. Горкин, О.В. Качо-ровская, Л.Я. Евгеньева, 1975), составляя 76,0 ± 10,0 с с высоким коэффициентом вариации по группе (V = 27,0%).

Эти результаты свидетельствуют о том, что исследуемые спортсмены не были однородно подготовлены к выполнению работы анаэробного характера и нуждались в дополнительной индивидуальной подготовке организма в этом направлении.

Время задержки дыхания после выполнения теста "бег 7 х 50 м" было значительным по сравнению с данными литературы и составляло 17,7 ± 8,4 с. в то время как по данным других авторов (Мруэ Мазен. 1991) оно находится в пределах 5,0 - 6,0 с. Рассчитанный по этим показателям коэффициент реализации анаэробных возможностей организма (отношение времени задержки дыхания после работы к этому же показателю до работы) также был значительным, находясь, в среднем по группе, в пределах 0,23 ± 0,04 усл. ед.. По показателям этой функциональной харатернстикн можно говорить о том, что, имея невысокие резервы аэробных возможностей, спортсмены не обладали также и способностью в достаточной степени их реализовывать. Коэффициент вариации этого показателя в исследуемой группе значительно превышал критериальные его значения, находясь на уровне 60,5%, что опять-таки свидетельствовало о неоднородности функциональной подготовленности спортсменов и о необходимости индивидуализировать процесс тренировки.

Кумулятивная адаптация сердечно-сосудистой системы по данным ЧСС у футболистов команды была вполне удовлетворительной - ЧСС в покое составляла, в среднем по команде, 51+6 уд/мин, отличаясь однородностью индивидуальных показателей (V = 13.4%).

Также в пределах величии, характерных для спортсменов - представителей спортивных игр, была ЖЕЛ, составляющая, в среднем по команде, 4193 + 354 мл при коэффициенте вариации равном 15,6%.

Однако следует отметить тот факт, что кислородтранспортные возможности организма эффективно реализуются при условии сопряженного развития двух физиологических систем - сердечно-сосудистой и дыхательной, о чем можно судить по индексу Скибипской; рассчитываемому по показателям ЧСС и ЖЕЛ.

Индекс Скибипской у футболистов команды "ANSAR" составлял 30,23 ±13,8 усл. ед. при большом коэффициенте вариации (V = 45,77%). Исходя из качественной характеристики этого показателя (Huttmann A., Mosoin СЬ, 1965), его можно расценивать лишь как удовлетворительный.

Психофизиологическая характеристика футболистов команды "ANSAR"

Быстрота и точность реагирования является важным фактором при выполнении сложных и ответственных действий человека в минимальное время. Скорость реагирования на различные сигналы существенно определяет надежность и продуктивность работы, эффективность спортивных результатов.

Большой удельный вес при этом играют сенсомоторные реакции.

Считается (З.И. Бирюкова, 1982), что быстрота сеисомоторного реагирования в большой мере определяет функциональное состояние ЦНС человека и является одним из важных качеств, от которого зависит успешность тсхни-ко-тактической деятельности футболистов в условиях соревнований.

В силу изложенного мы также придавали большое значение психофизиологической диагностике футболистов, исследуя латентное время простой реакции, реакции выбора и реакции на движущийся объект.

Результаты исследования показали, что время всех трех видов реакций было выше (результаты хуже) по сравнению с данными, имеющимися в литературе (Г. Гагаева, 1969; B.C. Келлер, 1977).

Латентное время простой реакции, в среднем по группе, составляло 225,1 ±43 мс. Индивидуальные коэффициенты вариаций (из 10 попыток) колебались от 6,8% до 18,5%.

Время реакции на движущийся объект составляло, в среднем, 24,78 ± 3,2 мс со средним коэффициентом вариации 38,77%. Обращает на себя внимание весьма высокие индивидуальные коэффициенты вариации: от 41,3% до 222%, что можно рассматривать как низкую надежность ЦНС в функции реагирования.

Среднее время реакции выбора былов пределах 416,39 ± 35 усл. ед при V = 17%.

Разработка системы комплексного контроля футболистов Ливана на основе моделирования их специальной подготовленности

В аспекте планирования и реализации принципа индивидуализации в подготовке спортсменов система организации комплексного контроля играет ведущую роль.

Исходным в разработке системы комплексного контроля служат модельные характеристики основных сторон подготовленности спортсмена, которые позволяют правильно определить направленность учебно-тренировочного процесса, реализовать в его ходе принцип индивидуализации.

В наших исследованиях предусматривался контроль за подготовленностью футболистов на 4-х уровнях:

- технико-тактической подготовленности;

- специальной физической подготовленности;

- функциональной подготовленности;

- психофизиологических характеристик.

С целью оценки указанных сторон подготовленности разрабатывались и модельные характеристики частных показателей.

Из всех возможных путей разработки модельных характеристик мы, опираясь на методологические основы моделирования, изложенные в работах . Гласс Дж., Стенли Дж. (1976), В.М. Зациорского (1969), B.C. Иванова (1990), .. С.В. Начинской (1978), рассчитывали их по следующему варианту. За вариант . "жесткой модели" брались средние данные показателей по группе. Затем учитывали возможность различий индивидуальных данных и рассчитывали оценочные таблицы количественной и качественной характеристики показателей.

... .При разработке оценочных таблиц интервалы количественной оценки показателя рассчитывались на основании сигмальных отклонений от среднеарифметических (X) всей группы. Значения выше среднего характеризовалось интервалом от X + 0,1а до X + 1а; высокое значение - от Х+ 1,1а до X + 2а; ниже среднего - от X - 0,1а до X - 1а; низкое - от X -1,1а до X - 2а.

Для расчета модельных характеристик индивидуальных технико-тактических действий мы использовали следующие показатели: активность, интенсивность игры, процент брака в игре, коэффициенты надежности и эффективности.

Оценочные шкалы показателей специальной физической подготовленности включали двигательные качества общей и скоростной выносливости, быстроты и скоростно-силовые качества.

Шкала оценок технико-тактической и специальной физической подготовленности футболистов команды "ANSAR" представлена в таблице 2.

Из физиологических показателей в качестве модельных были избраны показатели прямо или косвенно характеризующие состояние анаэробных и аэробных систем организма (таблица 3).

Учитывая большую значимость сенсомоторных реакций в формировании и реализации технико-тактических действий, в систему комплексного контроля были включены психофизиологические показатели (таблица 3).

Таблица 2

Шкала оценок технико-тактнческой и специальной физической подготовленности футболистов Ливана команды "ANSAR"

Исследуемые показатели и их размерность Количественные и бальные оценки показателей технико-тактической и специальной физической подготовленности

низкое (1 балл) ниже среднего (2 балла) среднее (3 балла) выше среднего (4 балла) высокое (5 баллов)

Активность, % 75.0 и< 80.0-76.0 81.0 82.0-86.0 87.0 н >

Интенсивность, усл.ед. 0,59 и < 0.94-0.60 0.95 0.96-1.30 1.31 и>

Брак, % 28.9 и > 23.1-28.8 23.0 22.9-17.2 17.1 н<

Коэффициент надежности, усл. ед. 0.14 н< 0.25-0.15 0.26 0.27-0.37 0.38 н>

Коэффициент эффективности, усл. ед. 0.02 и < 0.14-0.03 0.15 0.16-0.27 0.28 и >

Бег 10 м,с 1.89 и> 1.80-1.88 1.79 1.78-1.70 1.69 и <

Бег 50 м, с 6.62 н > 6.47-6.61 6.46 6.45-6.31 6.30 н <

Бег 7х 50 м, с 63.33 и> 62.54-63.32 62.53 62.52-61.74 61.73 и <

Прыжок вверх с места, м 0.60 и > 0.67-0.61 0.68 0.69-0.75 0.76 и >

Прыжок в длину с места, м' 2.34 и < 2.45-2.35 2.46 2.47-2.57 2.58 и >

Тест Купера, м 3179 и< 3226-3180 3227 3228-3274 3275 и>

Таблица 3

Шкала оценок функциональной подготовленности и психофизиологических характеристик футболистов Ливана команды "ANSAR"

Исследуемые показатели и их размерность Количественные и бальные оценки исследуемых показателей

низкое (1 балл) ниже среднего (2 балла) среднее (3 балла) выше среднего (4 балла) высокое (5 баллов)

Частота сердечных сокращений, уд/мин 58 и > 52-57 51.0 30-45

Задержка дыхания на вдохе, с 54 и < 75-56 76.0 77-86 87 и >

Индекс Скибипской, усл. ед. 15 н< 29-16 30.0 31-44 45 и>

Коэффициент реализации анаэробных возможностей, усл. ед. 0.37 и > 0.24-0.36 0.23 0.22-0.1 0.09 и <

Относительный Ог-долг, мл/мин/кг 60.77 и < 74.97-60.78 74.98 74.99-89.18 S9.19 и >

Относительное МПК, мл/мии/кг 44.6 и < 54.29-44.61 54.3 54.31-64.29 64.3 и >

02-пульс, мл/уд 15.72 и < 17.69-15.73 17.7 17.69-19.67 19.68 и >

Латентное время реакции, мс 241.0 и > 226.0-240.0 225.0 224.0-209.0 208 и <

Реакция на движущийся объект, мс 35.0 и > 25.0-34.0 24.0 23.0-14.0 13.0 и <

Реакция выбора, усл. ед. 497.0 и > 417.0-496.0 416.0 415.0-346.0 345.4 и <

Разработанные нами шкалы оценок различных сторон подготовленности явились нормативной основой для осуществления комплексного контроля. Они позволяют объективизировать организацию процесса подготовки футболистов, более точно количественно и качественно выразить уровень подготовленности спортсменов, корректировать планы спортивной подготовки, а сумма бальных оценок - получить более полную информацию о ранге спортсмена в команде с учетом всех сторон его подготовленности.

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ количественных и качественных критериев оценки уровня специальной подготовленности высококвалифицированных футболистов Ливана 17-20 лет с аналогичными данными литературы показал их существенные различия, что свидетельствует о целесообразности проведенных нами исследований.

2. В результате исследований получены данные, позволяющие определить критерии комплексного контроля за состоянием специапыюй подготовленности футболистов Ливана по четырем уровням:

- технико-тактической подготовленности;

- специальной физической подготовленности;

— функциональной подготовленности;

— психофизиологического состояния,

и впервые дать характеристику этих состояний относительно футболистов Ливана.

3. Установлено, что по показателям технико-тактической подготовленности исследуемые футболисты представляют собой неоднородную группу, о чем свидетельствуют величины коэффициентов вариации, находящиеся в диапазоне колебаний от 25 до 140%.

Эти данные позволили пересмотреть общую преимущественную направленность тренировочного процесса с целью повышения доли технико-тактической подготовки футболистов.

4. В результате исследований отмечена однородность физической подготовленности футболистов - коэффициенты вариации по 7-ми показателям физической подготовленности не превышали принятые в биологических исследованиях критериальные границы и колебались в пределах 1,45% -10,0%.

5. У футболистов исследуемой команды установлены высокие внутри-групповые различия по некоторым показателям функциональной подготовленности .

Высокая вариабельность отмечена по показателям анаэробного обеспечения и, в частности, по показателю кислородного долга (V = 29,1%), задержке дыхания (V = 27,0%), коэффициенту реализации анаэробных возможностей организма (V = 60,5%), индексу Скибинской (У=45,7%). Эти факты обуславливают необходимость индивидуализации учебно-тренировочного процесса, что может быть резервом повышения анаэробных возможностей организма футболистов.

6. Динамические наблюдения за соревновательной деятельностью футболистов позволили определить, что наилучшие показатели их игрового мастерства отмечены в середине основного этапа соревновательного периода подготовки, что сопряжено и с высокой результативностью игры. Это позволило рассматривать количественные значения технико-тактических действий футболистов в этот период наблюдений в качестве модельных и рассчитать на основе метода сигмальных отклонений оценочные таблицы их количественных и качественных характеристик.

В качестве "жесткой модели" считаются: показатель активности игры со значением 81,4 ± 5,22%, интенсивность игры со значением 0,95 ± 0,09 усл. ед., коэффициент надежности со значением 0,26 ± 0,03 усл. ед., коэффициент эффективности со значением 0,15 ± 0,01 усл. ед., процент брака со значением 28,8 ± 2,4%.

7. Количественные характеристики показателей специальной физической подготовленности футболистов на протяжении соревновательного периода

изменялись статистически недостоверно (Р>0.05). В силу этого в качестве модельных характеристик мы использовали их лучшие значения, зарегистрированные в середине основного этапа соревновательного периода.

"Жесткие модели" физической подготовленности футболистов выразились в следующих тестах и показателях:

- для определения скоростной выносливости - бег 7x50 м; время бега 62,53 + 1,1 с;

- для определения общей выносливости - тест Купера с показателем равном 3227 ± 0,129 м;

- для определения скоростных возможностей: а) бег 10 м (стартовая скорость) с результатом 1,79 ± 0,03 с; б) бег 50 м (дистанционная скорость) с результатом 6,46 ± 0,15 е.;

- для определения скоростно-силовых качеств: а) прыжок вверх с места - количественный показатель 0,68 + 0,07 м; б) прыжок в длину с места - количественный показатель 2,46 ± 0,1 м.

8. С целью комплексного контроля функциональной подготовленности футболистов целесообразно использовать следующий комплекс наиболее информативных показателей:

- частоту сердечных сокращений в покое (модельный показатель 51,0 + 4,0 уд/мин);

- относительную величину кислородного долга при одноминутном эр-гометрическом тесте с модельным значением 74,98 ± 2,65 мл/мин/кг;

- относительную величину максимального потребления кислорода при 4-х минутном эргометрическом тесте с модельным значением 54.3 ± 8.0 мл/мин/кг;

- задержку дыхания на вдохе с модельным значением 76,0 ± 10,0 с;

- индекс Скибинской с модельным значением 30,0 ± 5,0 усл. ед.;

- коэффициент реализации анаэробных резервов организма (модельное значение 0,23 ± 0,6 усл. ед.).

9. Информативными психофизиологическими показателями следует считать:

- латентное время двигательной реакции со значением 225,0+22,0 мс;

- реакцию на движущийся объект - модельное значение 24,0 + 3,0 мс;

- реакцию выбора - модельное значение 416,0 ± 42 усл. ед.

10. Рассчитанные нами оценочные шкалы количественных и качественных показателей подготовленности футболистов с вариантами допустимых колебаний, представленные в 4-ой главе в таблицах 17, 18, 19, 20, явились основой проведения комплексного контроля за ходом и направленностью тренировочного процесса, позволили корректировать индивидуальные планы подготовки спортсменов и этим повысить их специальную подготовленность.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лисенчук Г.А., Догадайло В.Г., Абдул Хапек Башир, Самер Джамиль. Особенности комплектования состава молодежной сборной команды Украины по футболу в отборочном турнире игр олимпиады// Матер. Международной научной конференции "Спортивный отбор и ориентация в системе многолетней подготовки спортсменов", посвященной 100-летию Олимпийских игр", июнь 6-8 1996 г. - Киев: Министерство Украины по делам молодежи и спорта, УГУФВС, 1996. - С. - 13-14.

2. Абдул Халек Башир. Управление тренировочным процессом футболистов Ливана на основе комплексного контроля специальной подготовленности. -К.: УГУФВС, 1996. -20 с.

3. Абдул Халек Башир. Управление подготовкой высококвалифицированных футболистов в соревновательном периоде с учетом данных комплексного контроля// Система подготовки спортсменов высокой квалификации: Тез. докл. кафедральной научно-практической конференции 24-25 января 1996 г. -К.: УГУФВС, 1996.-С. 4-5.

4. Ищенко В.Л., Лисенчук Г.А., Абдул Халек Башир. Анализ и содержание нагрузок в подготовительном периоде футболистов команды "Динамо" Киев в сезоне 1992-93 гг// Организация учебно-тренировочного процесса спортсменов высокой квалификации: Тез. докл. факультетской научно-практической конференции 11-12 января 1994 г. - К.: УГУФВС, 1994. - С. 9-10.

Bachir Chafic Abdul-Khalek. Administration of the qualified footballers' training during the contest period taking into account the facts of complex control.

Thesis for a Doctor's Degree on Physical Education and Sport on speciality 24.00.01 - Olympic and Professional Sport. Ukrainian State University of Physical Education and Sport, Kiev, 1996.

The elaborated system of complex control of Lebanese footballers is being defended? Which is based on the description of technical and tactical skill, of specialized physical and functional training and estimation of psychophysiological indices. The estimation skales of these indices and recommendations on training process correction have been elaborated.

The Key Words: administration, complex control, Lebanese footballers, estimation criteria.

Абдул Халек Башир. Управления подготовкою кшЫфикованих фут-болкт1в у змагалыюму першд'| з урахуванням даних комплексного контролю.

Диссерташя на здобуття наукового ступеня кандидата наук з ф1зичного виховання та спорту за спещальшстю 24.00.01 - OniMniiicKnii та професшний спорт. Укра1нський державний ушверситет ф1зичного виховання i спорту, Киев, 1996.

Захнщаеться розроблена система комплексного контролю фут-GonicTiB .Швану. котра базуеться на характеристиш техшко-тактичноУ майстерносп, спещальнш ф1зичнш, функцшнальшй шдготовлешсп та оцшщ психоф1зиолопчних показшшв. Розроблеш ощнувальш шкали цих показшшв та рекомендацн з корекцп тренувального процесу.

KnioHOBi слова: yпpaвлiння, комплексний контроль, футбол1сти JliBaHy, критери оцшкн.