Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методы обучения передвижениям боксеров в группах начальной подготовки с учетом изменений сводов стопы

Автореферат по педагогике на тему «Методы обучения передвижениям боксеров в группах начальной подготовки с учетом изменений сводов стопы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шелягин, Анатолий Семенович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методы обучения передвижениям боксеров в группах начальной подготовки с учетом изменений сводов стопы"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТРАДШЬЙ ОРДЕНА ЛЕНША ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На гоавах рукописи ШЕЛЯТШ Анатолий Семенович

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ПЕРВДВ1ШШШ БОКСЕРОВ В ГРУППАХ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЙ СВОДОВ СТОПЫ

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, * спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических ваук

Москва 1991

Работа выполнена в Государственном центральном ордена Ленина институте физической культуры.

Научный руководитель - кандидат медицинских наук,

доцент

ЧЕРНЫЙ В.Г.

Научный консультант - доктор педагогических наук,

профессор-ДЕГТЯРЕВ И.П.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор ТЫШЛЕР Д.А. кандидат биологических наук, доцент АРЕСТОВ Ю.М.

Ведущая организация - Белорусский государственный

институт физической культур

Защита состоится "о2. " О£ 1992 г., в "/3 "

час.,

на заседании специализированного совета К 346.01.02 Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

И.В. Чеботарева

- 3 -

ОЩАЯ ¿АР АКТЕР ИЗ ТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Передвижения в боксе являются тем свяэунции звеном, с пом адью которого спортсмен объединяет слохные и многообразные движения в единую, целостную систему специфических технико-тактических действий (ТЩ), направленных на достижение преимущества в поединке.

Однако, как показывает анализ научно-методической литературы, проблеме передвижения боксеров нэ уделяется должного внимания как в теоретическом, так и практической аспекте (К.В.Гра-дополов, 1965; М.И. Рсшаненко, 19В5; В.М. Романов, 1979).

Несыотря на то, что стопа является одним из важных отделов опорно-двигательного аппарата (ОДА) спортсменов, тренеры по боксу редко обращают внимание на ее состояние (В.Г. Черный, 1978). Вместе о тем, при уплощении сводов и недостаточном развитии шшечно-связочного аппарата стопы, что нередко наблюдается при неправильной методике тренировки, перегрузках, переутомлении, происходят негативные изменения в организме (ско- -лиозы, варикозные расширения вен, грыки, остеохондрозы), нарушение двигательного навыка, снижается работоспособность спортсменов и ухудшаются спортивные результаты (ГЛ. Воробьев, 1976; Р.Н. Дорохов, Л.П. Рыбчинская, 1977; С.М. Сенаторова, 1973).

В связи с вышеизложенным возникает необходимость дальнейшего решения проблемы обучения передвижениям боксеров о учетом морфо-фуннционалъных показателей состояния их стоп.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработан новый подход по изучению системы передвижений боксеров в процессе СД;

- выявлены количественные характеристики применения видов передвижения высококвалМицированными боксерами как в це-

лом за весь поединок, гак и в зависимости от их целевой направленности: при маневрировании, нападении и защите;

- выявлены подомегрические и плантографичеокие особенности показателей отопы боксеров;

- определена динамика иорфо-функциональных показателей отоп 'боксеров и га факторной структуры в зависимости от стажа занятий, возраста и квалификации;

- разработан и внедрен в практику тренировочного процесса комплекс методических приемов, направленный на формирование навыков передвижения боксеров в группах начальной подготовки. ,

Практическая значимость. Проведенные исследования расширяют и дополняют имеющиеся в литературе сведения о системе передвижений в боксе и позволяют определить основные направления по их изучению в процессе СД. Результаты исследований и разработанные на их основе методические рекомендации могут быть использованы в практике подготовки боксеров для повышения функциональных возыохностей ышечно-связ очного аппарата стоп, профилактики плоскостопия и более прочного овладения спортсменами навыками передвикения по рингу в процессе ведения поединка.

Положения, выносшше на защиту:

- классификация передвижений в боксе;

- особенности передвижений боксеров в процесое поединка (объем применения разновидностей передвижений, их состав и соотношение в зависимости от целевой направленности);

- морфо-функдиопальные особенности стопы боксеров и их изменение в зависимости от стажа занятий, возраста и квалификации ;

- влияние морфо-функционального состояния стоп на ноли-

- 5 -

чественные характеристики передвижений;

- методические приемы по обучению передвижениям боксеров на начальном этапе подготовки.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на № страницах машинописного текста, иллюстриоована ОМ рисунками, и 29 таблицами. В списке литературы приведены 165 отечественных и /2 зарубежных источников.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗСЛЕДОВАВМ

Цель настоящего исследования состояла в совершенствовании методики обучения передвижениям боксеров с учетом морфо-функ-циональных показателей состояния их стоп.

Гипотеза исследования основывалаоь на предположении о том, что для успешного овладения навыками передвижения по рингу необходимо :

а) ориентироваться на четырехуровневую систему перемещений в боксе: 1-ый уровень - разделы, 2-ой - виды, 3-й - спооо-бы, 4-й - варианты, которая мокет использоваться как при обучении разнообразным передвижениям, так и для оценки количественного и качественного их состава в ходе ведения контрольных и соревновательных поединков;

б) учитывать индивидуальное состояние сводов и мышечно-связ очного аппарата стоп иных спортсменов и на основе этого осуществлять подбор оптимального состава средств передвижения в оочетании с применением специального комплекса упражнений для коррекции выявленных деформаций стоп;

в) увеличить количество времени, отводимого на изучение передвижений, выделил при этом достаточно времени каздому из

разделов перемещения: типовым приемам, маневрированию, передвижениям при нападении, защите и их взаимопереходу: от маневрирования к нападению, защите и,наоборот,о целью ооздашш у занижающихся более полного представления о работе ног боксеров.

В соответствии о целью и гипотезой наотоящей работы предстояло решить следуюцие задачи.:

1. Теоретически и экспериментально обосновать сиотему средств передвижений в боксе.

2. № следовать морфо-фушощональные особенности стопы боксеров.

3. Определить влияние состояния стопы на характеристики передвижений, используемых спортсменами в процессе поединка.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику обу-^ чения передвижениям боксеров в группах начальной подготовки.

Для решения поставленных задач применялись оледупцие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, методы антропометрии, подометрии, плантографии, тензодинамохрафии, педагогический эксперимент, методы математической отатиотики.

Настоящее исследование проводилооь в период с 1987 по 1990 годы. Анализ современной системы передвижений осуществлялся с помацью нотационной регистрация и видеозаписи на 1фуп-нейшх всесоюзных и международных соревнованиях. Всего было проанализировано более 500 поединков. Состав средств передвижений регистрировался в процессе 'чемпионата СССР 1988, Олимпийских: И1р 1988, чемпионата Мира 1989 г.

Морфо-функциональные особенности стопы боксеров определялись их сравнением с подоыегрическшш и плантографачеоюши показателями спортсменов высокой квалификации других специа -лизаций. При этом учитывалась их динамика в завиош/ости от

отаха занятий, возраота и квалификация. Всего было обследовано 250 спортсменов. Для определения влияния иорфо-функциовального состояния отоп на характеристики оредств передвижений, иопользуемых боксерами в процеоое поединка применяли тестирование спортсменов. В период о октября 1989 по май 1990 гг. был проведен педагогический эксперимент, в котором приняли учаотие юные боксеры СДГОШОР № 3 МПСО.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНШ

Анализ современной оисгемы перемещений бокоеров невозможен без изучения о сущей структуры передвижений в боксе, лор!*

ческим завершением которого является представление классификации.

Для того, чтобы предотавить наиболее полную систему передвижений были проанализированы имеодиеся в специальной литературе до бокоу классификации (Б.С. Дениоов, 1957^ Г.О. Дхероян, О .П. Топышев,1979; В.А. Осколков, 1984). Анализ показал, что во-первых, каждая из йих ,в отдельности не охватывает всего многообразия движений ,ног боксера, во-вторых - у авторов нет единых взглядов по определению некоторых разновидностей пере. движений, в-третьих - не разработан понятийный аппарат по определению "ввда" передвижения, "способа" и "варианта" его выполнения. Вое это в конечном итоге препятствует разработке единого подхода изучения системы оредств передвижений.

В связи о этим, вначале нами были определены понятия "вид передвижения, "опособ" и "вариант" его выполнения и ооздана общая структура классифик^вди. Затем проанализированы данные различных авторов по технике выполнения передвижений, именци-еся в научно-методической литературе по боксу, в других видах единоборств и спортивных итрах. И, наконец, для получения объ-

ективной информации проводилось сравнение техники выполнения отдельных приемов передвижения по рингу по данным литературы и демонстрируемой спортсменами в процессе поединка (на оонове педагогических наблодений и анализа кино- и видеоматериалов).

В результате проведенных мероприятий общую структуру системы передвижений в боксе можно представить как .четырехуровневую классификацию (рис. I): 1-ый уровень - разделы, 2-ой -виды, 3-й - способы, 4-й - варианты. По нашему мнению, основным таксономическим подразделением системы является вид передвижения, под которым следует понимать такое передвижение спортсмена, имевдее свой, основной, ввделякщий его от других перемещений, отличительный признак.

Из всех передвижений боксера мы выделили два раздела -шаги и прыжки, которые составили первый уровень. Основным отличительным признаком разделов является наличие опорного или безопорного положения при перемещении. Вторым уровнем классификации является вид передвижения. Способ передвижения, зави-ыапций третий уровень, представляет ообой такое перемещение спортсмена, при котором сохраняется основной, отличительный признак вида, однако меняются его второстепенные характеристики. К четвертому уровню классификации мы отнесли варианты выполнения передвижений, под которыми понимаются направления движения: вперед, назад, влево, -вправо и т.д.

Анализ количественных данных о применении приемов передвижений показывает, что высококвалифицированные боксеры в ■ среднем, за вреда боя, используют 370,1^14,2 перемещений, причем наибольшее их количество отмечено в 1-ом раунде - 37,4%, во 2-ом - 31,6$ и в 3-м - 30,9%. Среди видов передвижений наибольший объем имеет приставной шаг - 51,8% более, чем в два раза превышаидий объем скачка - El,6%. Важное место занимают

t" lu

5 g

п s>

«5 £ £

£ CD

4

si

to Ci

ЩСО

«о с;

5; Cl

65 S?

час;

Переавшхенш

8

C-S

,г> >•

<3

TZZI

s

I

il ||

■»5

3

Si?

11

<4 3:

I

ю i

Рис. I Классификация передвижений в боксе

- 10 -

также обычный шаг - 11,0$ и вышагивание - 10,4$, по сравнению с подо коками и наименьшее распространение имеет скреотный шаг - 0,5?.

Полученные результаты позволяют утвервдать, что состав приемов передвижений, их объем и соотношение существенно зависят от целевой направленности их выполнения. Тан, соотношение меаду приемами маневрирования и нападения количественно сбалансированы (45,0$ и 45,4$ соответственно) и превышают объем передвижений, используемых при защите - 9,6$. При этом отмечено, что при маневрировании превалирует объем приставных шагов - 22,3$, второе место, по объему занимает скачок - 13,7%. Равные объемы имеет обычный шаг и подскок - по 4,1$. Мало применяются вышагивания - 0,6$ и скрестные шаги - 0,4$. Значительная доля по объему применения при нападении приходится на приотавной шаг - 27,7$, вышагавания составляют 8,3$. Обращает на себя внимание ирименение обычных шагов - 4,9$ и окачков -4,5$. Подскоки (0,2$) и снреогные шага (.0,06%) ври нападении явление эпизодичеокое. Среди видов передвижений, используемых при защитных дейотвиях, наибольшее распространение имеет скачок - 3,3$. Относительно равные объемы приставного (2,1$) и обычного (2,0$) шагов, 1,6$ приходите £ на вышагивания, реже употребляются подскоки (0,4$) и скрестные шаги (0,02$).

Различия в методике обучения и совершенствования техни-ко-тактичеоких действий (ГТД), общепринятая в ведущих школах мирового любительского бокса, оказывают определенное влияние на количественный состав и соотношение приемов передвижений, используемых высококвалифицированными боксерами в процессе поединка. Так, наибольшее количество передвижений отмечено у спортсменов Кубы - 432,1±22,б, а самое наименьшее - у членов советской команды - 319,3±19,8. Сравнительно одинаков объем

у боксеров США и Щ> (354,0^14,3 и 348,2±15,4 соответственно).

Спортсмены СССР больше всех применяют в поединке обычные шаги (14,5$), меньше всего используют вышагивания (7,6%). Для кубинских мастеров ринга характерно применение вышагиваний (13,3%), скачков (31,1$) и подскоков (6,5$), а также, в боль-'шей степени, чем представители других стран, скрестных шагов '(1,3$)'. Менее всего боксеры Кубы используют приставные (39,2%) и обычные шаги (8,5?). Спортсмены США отличаются применением большого количества приставных шагов (62,4$)« Представители .ГДР используют в поединке в основном приставные шаги (64,8$), вышагивания (11,8$) и обычные паги (11,9$). йс отличает также незначительное применение скачков (10,8$), подскоков (3,7$) и окрестных шагов (0,05$).

В результате сравнения додоиетрических и шшнтографичес-них показателей стопы высококвалифицированных боксеров о показателями спортсменов высокой квалификации других видов спорта установлено, что специфическая спортивная деятельность, характерная для бокса вызывает особые изменения морфо-функцио-нальных показателей стопы спортсменов..Так, по данным подомет-рии, стопа боксера не шеет достоверных различий по исследуемым показателям с представителями циклических видов' спорта (легкоатлетов, велогонщиков, пловцов), однако установлено достоверное отличие со спортсменами - лыхникаыи (р -с 0,05) и тяжелоатлетами (Р 0,05), отличается большой вариативностью показателей по сравнению с другими представленными тоугшаыи.

По данным плантографии длина и высота внутреннего продольного свода стопы боксеров имеют среднюю величину по сравнении со спортсменами циклических видов спорта и тяжелоатлетов, ха-' • рактеристики. стопы более вариативны, а большой процент уплощенных стоп по показателю угла наклона 1-го пальца, коэффици-

енту К, пяточному углу и незначительный по углу наклона 5-го пальца при сравнении о данными спортсменов других специализаций можно отнести за счет специфической постановки стопы при выполнении движений в боксе, кода значительная часть опоры приходится на медиальный край стопы.

Исследование динамики морфо-фунвдиояальных показателей стоп боксеров в зависимости от стажа занятий, возраста и квалификации позволило установить следуицее: стаж занятий не оказывает существенного влияния на подоыетрические и плантогра-фические характеристики. Различия ваблвдаютоя между I (стаж 3-4 года) и остальными группами (II - 5-6 лет; Ш - 7-8 лет; 1У - свыше 9 лет, Р< 0,05).

Вместе с тем, на исследуемые характеристики стопы значительное влияние оказывает возраст и квалификация боксеров. Так, выявлены достоверные различна с увеличением возраста по подометрическиы (увеличивается длина, ширина переднего отдела и вызота внутреннего продольного свода под нагрузкой, Р< 0,05) и плангографическим характеристикам (уменьшается ширина пяточного отдела и увеличивается угол наклона 5-го пальца (Р< 0,05). Аналогичные изменения происходят и по подометри-ческим показателям с ростом спортивного мастерства. Однако, несколько иная картина в плантографических показателях: увеличивается ширина переднего отдела (Р. < 0,05),'уменьшается ширина пяточного отдела (Р < 0,05), увеличивается угол наклона 1-го пальца (Р < 0,05).

В то же время выявлено, что число боксеров: а) с уплаченным и плоским внутренним продольным оводом оущеотвенно уменьшается с повышением квалификации (41,8л-23,5$) и возраста (49,1-31,0%) и почти не изменяется со стажем (30,6^-30,1%);

- В -

б) о поперечным распластыванием внутренней части переднего отдела обей стоп увеличивается с повышением квалификации (4,3%-14,9%) и практически не изменяется с возрастом (12,7%-14,0^) и стажем занятий (ДО,8$-11,9£), внешняя же часть переднего отдела обеих отоп имеет тенденции к незначительному увеличении как о повышением квалификации (78,3?-85,1$), так и возрастом (?6,4£-8б,2$) и стажем занятий (84,6^-90,5?).

в) с .-плоско-вальгусншш стопами (задний отдел) уменьшается о возраотом (41,8$-34,5?), квалификацией (30,4^-27,7%) и стажем ¡занятий (38,02-35,7$).

Сравнение факторной структуры морфо-функциональных показателей стоп боксеров различного стажа занятий, возраста и квалификации показывает, что наиболее существенные изменения происходят при повышении уровня опортивного мастерства, возраста и незначительные - о увеличением стажа занятий.

Так, установлено, что у бокоеров 1-го разряда и КМС на 1-ом меоте стоят компоненты среднего отдела внутреннего продольного овода, 2-ом - "продольно-поперечные признаки". По ме-\

ре повышения опортивного мастерства (1К, 1С ЦК) их значимость

меняется: ведущую роль приобретают "продольно-поперечные при-«

знаки", а ооотояние среднего отдела внутреннего продольного овода отходит на второй план.

Неоколько иной характер приобретают изменения в завиои- . мооти от возраста: у юношей на 1-ое место вышли "продольные признаки", у юниоров - "поперечные признаки", а у взрослых они объединились в один ведущий фактор - "продольно-поперечные признаки". На втором по значимости, месте во эсех возрастных группах стоят компоненты состояния внутреннего продольного свода.

С увеличением стажа занятий ведущими факторами остаются "продольно-поперечные признаки" и "состояние костного внутрен-

него продольного свода", незначительно изменяется роль других, менее существенных факторов.

Для определения различий между количественными показателями средств передвижения в зависимости от состояния стопы боксеры были разбиты на 4 группы: 1-е нормальным продольный, оводом, функционально-полноценной, сильной стопой; 2-е нормальным продольным сводом, функционально-неполноценной, слабой стопой; З-о уплаченным продольным сводом, функционально-полноценной сильной о тон ой; 4-е уплощенным продольным оводом, функционально-полноценной, слабой стопой.

Установлено, что спортсмены, имекщие недостаточное развитие мышечно-связочного аппарата стоп используют в поединке меньший объем скачков (Р <. 0,01), подскоков (Р< 0,05) и общее количество передвижений (Р< 0,05) по отношению к бокое-рам с функционально-полноценной стопой, но опережают их по количеству приставных шагов (Р-1 0,05) и вышагиваний (Р-С 0,05). Между тем, по объему обычных и окрестных шагов различий не обнаружено (Р > 0,05).

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПЕРдаЖЕНШМ БОКСЕРОВ

На основе общих принципов обучения двигательным действиям, а также полученным экспериментальным данным, нами разработана методика обучения передвижениям боксеров в группах начальной подготовки с учетом морфо-функционального состояния их стоп. Основу ее составляли следущие положения:

-увеличение количества времени, отводимого на изучение передвижений;

- обучение осуществлять целостно, в зависимости от целевой направленности передвижений: при маневрировании, при выполнении ударов, защит и их взаимоперехода, причем каждому из

- 15 -

этих аспектов выделялось достаточное количество времени;

- использование четырехуровневой классификации средств передвижений;

- использование комплекса специальных упражнений для укрепления ыышечно-связ очного аппарата стоп боксеров;

- оптимизация состава оредотв передвижений в зависимости от состояния стоп бокоеров.

К участию в эксперименте были привлечены юные боксеры-новички 10-11 лет СДКЕШСР * 3 МГСО, которые образовали две группы по 14 человек в кавдой. Эксперимент проводилоя с оентября 1989 г. по май 1990 г. Оценка эффективности предложенной методики ооущеотвлялаоь по 3 грушам показателей: морфо-функцио-нальные показателя состояния стопы, количественные и качественные характеристики ооотава средотв передвижения, результаты выступления в соревнованиях.

Анализ показателей состояния о топ бокоеров пооле проведе-

I

ния эксперимента свидетельствуют о приоритете экспериментальг ной группы: у спортсменов увеличились показатели длины левой (Р< 0,01) и правой (Р< 0,01) отоп, выооты продольного овода (Р< 0,05, Р<0,05), высоты продольного овода под на1руакой (Р< 0,01, 'Р< 0,01), плангохрафкчеокого коэффициента К2 (Р< 0,05, Р< 0,05), относительной силы отоп (Р < 0,001) и градиента силы (Р-< 0,001). В контрольной группе увеличение отмечено по длине отоп (Р<С 0,01), ширине правой стопы (Р< 0,05), высоте продольного свода, левой стопы под нагрузкой (Р< 0,05), коэффициенту демпфирования (Р< 0,05), относительной силе стоп (Р< 0,05) и градиенту силы (Р < 0,05).

При сравнении состава средств передвижений бокоеров в процессе соревнований было установлено, что опортсмены экспериментальной группы увеличили объем применения приставных ша-

гов (Р0,05), вышагиваний (Р -С 0,05), уменьшив при этом использование в поединке скачков (Р < 0,05). Увеличили они и общее количество передвижений (Р 0,05).

Сравнительный анализ показателей педагогической оценки уровня владения навыками передвижения в процессе поединка выявил, что боксеры экспериментальной группы более качественно овладели типовыми приемами передвижения (Р<£ 0,05),-умением маневрировать по рингу (Р < 0,05) и взаимоперехода от маневрирования к нападению, защите и наоборот (Р < 0,01).

■Результаты выступления.боксеров на соревнованиях свидетельствуют, что спортсмены, тренировавшиеся с учетом разработанных нами требований показали более высокие результаты (на 18,6$), нежели боксеры, занимавшиеся по общепринятой программе обучения боксу.

Подводя итоги педагогического эксперимента можно констатировать, что разработанные наш методические подходы при обучении боксеров передвижениям являются эффективными и могут быть использованы в практической работе тренеров.

ВЫВОДЫ

I. В результате теоретических и экспериментальных "исследований разработана система средств передвижений в боксе, состоящая из четырех уровней: разделы, виды, способы, варианты, где ооновной структурной единицей является еид передвижения.

На основе классификации определен единый, общий подход к исследованию системы передвижений в боксе, в котором выделены следуицие основные направления:

- анализ техники видов, способов и вариантов передвинения;

- исследование количественных и качественных характеристик передвижений в течение поединка, при маневрировании, нала-

денпи и защите;

- изучение разновидностей перемещений при нанесении различных видов ударов при нападении (прямых, боковых, снизу), осуществляемых во встречной, ответной и атакунцей форме;

- изучение защитных действий, выполняемых только с помощью ног, в сочетании с различными видами защит туловищем, руками, а такяе на различных дистанциях.

2. Предлокеняая классификация передвижений экспериментально обоснована в процессе анализа СД боксеров на крупнейших международных и всесоюзных соревнованиях. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что на количественные характеристики перемещения в процессе поединка определенное влияние оказывает методика обучения и совершенствования ТТД, общепринятая в ведущих мировых школах бокса. При этом установлены характерные особенности использования средств передвижения у спортсменов СССР, Кубы, ГДР, США, выракаадиеся в следующих показателях:

а) общем объеме передвижений за веоь поединок;

б) объемах применения перемещений при маневрировании, нападении и защите ;

в) соотношение объемов применения различных видов передвижения.

3. Педагогические наблюдения за поединками высококвалифицированных боксеров позволили определить:

а) динамику процентного соотношения количественного состава средств передвижения от раунда к раунду (в 1-ом - 37,4$, во 2-ом - 31,6%, в 3-ем - 30,9$), при этом установлено, что объем применения передвижений при маневрировании и защитных действиях к концу поединка снижается, а при нападении увеличивается ;

- 18 -

б) объемы применения разновидностей передвижений (прио-тавной шаг - 51,8$, скачок - 21,6%, обычный шаг - II,0$, вышагивание - 10,подскок - 4,7?, снрестный шаг - 0,5$);

в) состав и соотношение приемов передвижения в зависимости от их целевой направленности:

- при маневрировании - 45,0$, из них приставных шагов -22,3$, окачков - 13,7%, подскоков и обычных шагов - по 4,1$, скрестных шагов - 0,4$, вышагиваний - 0,6$;

- при нападении - 45,4$, из них приставных шагов - 27,7%, вышагиваний - 8,3$, обычных шагов - 4,9$, окачков - 4,5$, подскоков - 0,2$, скрестных шагов - 0,06$;

- при защите - 9,6$, из них окачков - 3,3$, приставных -2,1$ и обычных шагов - 2,0$, Вышагиваний - 1,6$, подскоков -0,4$, окрестных шагов - 0,02$.

4. Проведенные иооледования показали, что отопа бокоера испытывает различные по характеру и направленности нагрузки, что приводит к специфическим изменениям ее иорфо-функциовальных показателей. Сравнение размеров и состояния «водов отелы высококвалифицированных боксеров и спортсменов других специализаций свидетельствует о том, что:

- морфо-функциональные показатели стопы у боксеров имеют преимущественно средние значения в сравнении со спортсменами циклических видов спорта и - тяжелоатлетами;

- значительная часть нагрузки при выполнении движений приходится у боксеров на медиальный край стопы;

- подометрические и плантографические характеристики имеют более вариативный характер, по сравнению о представителями других специализаций.

5. Стаж занятий, возраст и квалификация по-разному влияют на морфо-функциональные характеристики стоп бокоеров. При

этой отмечено, что стад занятий вшивает незначительные изменения, нежели возраст и квалификация.

Выявлено, что число боксеров: а) с уплощенным и плоским внутренним продольным оводом существенно уменьшается с повышением квалификации, возраста и почти не изменяется со стажем занятий; б) о поперечным распластыванием внутренней части переднего отдела обеих стоп увеличивается с повышением квалификации и практически не изменяется о возрастом и стажем занятий, внешняя же часть переднего отдела ииеет тенденцию к незначительному увеличению по воем рассматриваемым параметрам; в) плоско-вальгусными стопами уменьшается о возраотом, квали-

6. Факторная структура показателей состояния стоп существенно изменяется по мере становления маотерства бокоеров, о возрастом и незначительно - с увеличением стажа занятий«

Установлено, что у бокоеров 1-го разряда и КМС наиболее значимыми являются компоненты внутреннего продольного овода ("ооотояние костного овода" и "состояние ореднего отдела свода" соответственно), затем "продольно-поперечные признаки". По мере повышения уровня спортивного мастеротва (МСи МСМК) ведущую роль приобретают последние. >

Для юношей наиболее значимыми являются "продольные признаки" отоп, для юниоров - "поперечные признаки", для взрослых - "продольно-поперечные признаки". Второе, по уровню значимости, место'во всех возрастных группах составляют компоненты внутреннего продольного овода.

7. Определено, что недрстаточное развитие мншечно-овязоч-ного аппарата стдп боксеров оказывает влияние на количественное соотношение применения видов передвижений и их объем в процессе ведения боя. Установлено, что спортсмены с неполно-

и стажем занятий

ценной стопой используют меньший объем передвижений (Р-с 0,05) и боевые действия выполняют с попадью более экономичных видов: приставного шага (Р -С 0,05) и вышагиваний (Р < 0,05).

8. Разработан и внедрен в практику комплекс методических приемов по обучению передвижениям боксеров в грушах начальной подготовки, целесообразность и правомерность.которого доказана в ходе проведения педагогического эксперимента. Так, при использовании данного комплекса улучшилось состояние мыше-чно-с вяз очного аппарата стоп хных спортсменов: увеличились по- • казатели высоты свода (Р<С 0,05), высоты свода под нагрузкой

0.01., силы (Р <1 0,001), градиента силы (Р*< 0,001). Боксеры экспериментальной группы лучше овладели навыками выполнения типовых приемов передвижения (Р-С 0,05), маневрирования (Р -С 0,05) и взаиыоперехода от маневрирования к нападению, защите и наоборот (Р < 0,01), что дозволило им результативно выступить на соревнованиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обучении и совершенствовании передвижений необходимо исходить из четырехуровневой системы перемещений в боксе, которую можно применять и для оценки количественного и качественного состава средств передвижения, используемых в ходе ведения контрольных и соревновательных поединков.

2. На начальном этапе подготовки спортсменов при обучении и совершенствовании навыков передвижения в зависимости от их целевой направленности необходимо использовать следуицие виды (в порядке значимости):

- при маневрировании - приставные шаги, скачки, обычные шаги и подскоки;

- при нападении - приставные шаги, вышагивания, обычные шага, скачки;

- 21 -

- при защите - скачки, приставные и обычные шаги, вышагивания.

3. В учебно-тренировочном процессе боксеров целесообразно увеличить количество времени на обучение передвижениям. При этом, для более прочного овладения навыками передвижения и создания у занииаюцихся целостного представления о работе ног бокоеров в процессе ведения боя, необходимо сбалансировать и уделять достаточное количество времени каждому разделу обучения передвижениям: типовым приемам, при маневрировании, при нападении, при защита, взаимопереходу от маневрирования к нападению, защите и наоборот.

4. В уоловиях тренировочной работы необходимо проводить раннюю диагностику соотояния сводов и ыышечно-связочного аппарата отоп бокоеров. Для этого целесообразно использовать ком-плега методов-подоиетрию, плантографию и тензодинамографию.

5. Для повышения функциональных возможностей мшечно-свя-з очного аппарата, коррекции уплощения сводов, а также о целью профила^ики плоскостопия о юными спортсменами рекомендуется проводить специальный комплекс упражнений.

6. При обучении передвижениям необходимо учитывать инди-

*

видуальное состояние стоп боксеров. Для спортсменов, имеюцих слабое развитие иышечно-связочного аппарата стоп при выполнении технико-тактических действий оледует использовать более экономичные вида передвижения: вышагивания, приставные и обычные шага, онизив на 30% применение общеподготовительных упражнений ударного характера с нагрузкой на нижние конечнооти.

7. Ойцеподготоштельные,, специально-подготовительные и специальные упражнения, применяемые для совершенствования навыков передвижения необходимо разнообразить и выполнять о различной интенсивностью, сменой направлений, ускорениями, оменой

- 22-

стоек и с повышением трудности выполнения.

СШЕОК РАБОГ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Шелягин A.C., Черный В.Г. Влияние тренировочных нагрузок на состояние стоп у боксеров-шошей // Пути оптимизации физического воспитания и спортивной тренировки в республике: Тез. докл. X Респ. научно-практ. конф. - Ташкент, 1988. - С. 221222.

2. Шелягин A.C. Совершенствование передвижений как один из факторов развития любительокого бокса // Олимпийский бокс сегодня: Тез. докл. мезд. науч. симпозиума. - М., 1989. - С. 61-62.

3. Шелягин A.C. Роль и место передвижений в структуре соревновательной деятельности боксеров // Проблемы соревновательной деятельности: Тез. докл. межобл. научно-практ. конф. -Харьков, 1990.'- С. 68-69.

4. Шелягин A.C., Дегтярев И.П. Современный методологический подход к разработке проблемы передвижений и их соревновательной оценке // Проблемы соревновательной деятельности: Тез. докл. мекобл. научно-практ. конф. - Харьков, 1990. - С. 118119.

5. Шелягин A.C. Методические рекомендации по профилактике плоскостопия в тренировочном процессе боксеров-студентов // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - Л., 1990. - С. 22.