автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методы педагогического контроля, направленные на повышение эффективности реализации планируемых результатов конькобежцами высших спортивных разрядов
- Автор научной работы
- Воронкина, Людмила Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воронкина, Людмила Валентиновна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ .4
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНОГО ИСТОЧНИКА . 6
1.1. Проблема цели в общих и опоргивно-педаготических науках
1.2. Анализ условий постановки цели в спортивной деятельности
1.3. Методические основы.педагогического контроля в спортивной де#£елкности.29
2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ .33
2.1. Цель и задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
3. ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ УСПЕШНУЮ
ПОСТАНОВКУ И РЕАЛИЗАЦИЮ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ
КОНЬКОБЕЖЦАМИ ВЫСШИХ СПОРТИВНЫХ РАЗРЯДОВ .59
3.1. Исследование реализации запланированного результата
3.2. Исследование особенностей планирования соревновательных результатов с учетом личностных качеств конькобежцев высших спортивных разрядов
3.3. Взаимосвязь показателей личностных качеств спортсменов с реализацией соревновательной цели
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ .100
4.1. Обоснование методов формирования самооценки в педагогическом эксперименте
4.2. Принципы подбора групп и характеристика контрольных показателей
4.3. Организация, содержание и ход педагогического эксперимента
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ .129
ВЫВОДЫ .I38-I4I
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методы педагогического контроля, направленные на повышение эффективности реализации планируемых результатов конькобежцами высших спортивных разрядов"
В В Е Д Е Н И Е В решениях ХХУ1 съезда КПСС, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" (I98I) особое внимание уделяется вопросам совершенствования управления физической культурой и спортом как важному средству коммунистического воспитания молодежи. В этой связи особую роль играет дальнейшая разработка и рациональное использование средств и методов подготовки спортсменов, обеспечивающих рост спортивных результатов. Актуальность исследования определяется необходимостью повышения эффективности достижения планируемых результатов конькобежцами высших спортивных разрядов. Одним из факторов, обусловливающих процесс управления подготовкой высококвалифицированных конькобежцев является своевременная.информация и оценка состояния спортсмена, а также самооценка собственных возможностей в процессе планирования и реализации поставленных задач. Однако, проблема оценки личностных качеств конькобежцев в процессе достижения планируемых результатов изучена недостаточно. Известны лишь некоторые научные факты о формировании самооценки деятельности представителей различных видов спорта. Возникает необходимость в разработке методов педагогического контроля, обеспечивающего систематическую информацию о развитии необходимых личностных качеств спортсменов, являющихся предпосылкой успешной реализации прогнозируемых результатов конькобежцами высших спортивных разрядов. Решение данной проблемы имеет важное теоретическое и практическое значение. Целью настоящего исследования является разработка и научное обоснование эффективных методов педагогического контроля, обеспечивающих достижение планируемых результатов конькобежцами высших спортивных разрядов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности. Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что впервые разработаны методы педагогического контроля, обеспечивающего достижение планируемых соревновательных результатов с учетом личностных особенностей высококвалифицированных спортсменов; выявлены личностные качества конькобежцев, способствующие эффективному планированию и успешной реализации спортивного результата. Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что на основе разработанных методов, обеспечивающих педагогический контроль за подготовкой спортсменов, повышена ее эффективность. Разработаны рекомендации по эффективному использованию методов формирования самооценки деятельности, как важнейшего средства реализации планируемого результата. Эти рекомендации могут применяться в практике подготовки конькобежцев в процессе тренировочной и соревновательной деятельности. На защиту выносятся следующие положения: 1. Методы педагогического контроля, обеспечивающие реализацию планируемых спортивных результатов конькобежцами высших спортивных разрядов, 2. Взаимосвязь личностных качеств спортсменов с эффективностью достижения планируемых результатов. 3. Методы формирования самооценки деятельности конькобежцев высших спортивных разрядов в процессе тренировки и соревнований.I. АНАЛИТШЕСЖИЙ ОБЗОР ЖТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ Планирование спортивной подготовки сложный многогранный процесс. Его эффективность во многом определяется правильным учетом и соотношением средств и методов тренировочной деятельности, способствующих совершенствованию спортивных способностей и росту результатов. Рассматривая проблему планирования спортивных результатов в аспекте данной работы, мы исходили из положения о том, что любое планирование определенного действия или деятельности в целом предполагает постановку как конечной, так и ряда промежуточных целей, направленных на ее достижение. В связи с этим, нам представляется необходимым изучение как самого процесса постановки цели, так и условий, необходимых для ее успешной реализации. I.I. Проблема цели в общих и спортивно-педагогических науках Методологическим фундаментом в разработке проблемы цели является учение классиков марксизма-ленинизма о значении цели в деятельности. Выделяя значение цели в процессе общественноисторического развития К.Маркс указывал на то, что любая постановка цели всегда обусловлена условиями, в которых она формируется. Он писал: "Человечество ставит себе всегда только такие задачи, которые оно может разрешить, так как при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что сама задача возникает лишь тогда, когда материальные условия ее решения уже существуют, или, по крайней мере, находятся в процессе становления" /I, с.8/. В.И.Ленин в "Философских тетрадях" рассматривает целеполагающую деятельность человека в соотношении к природе как две формы объективного процесса, тем самым подчеркивая, что процесс целеполагания неотъемлемой частью должен присутствовать в деятельности человека по преобразованию действительности.Далее он пишет о том, что "неисполнение целей (человеческой деятельности) имеет своей причиной то, что реальность принимается за несуществующее, что не признается ее (реальности) объективная действительность" А с.199/. Следовательно, ставя перед собой определенную цель, человек должен исходить из объективной реальности, учитывать свои возможности и условия, в которых эти цели должны достигаться. Только в этом случае цели выполняются и служат для преобразования действительности. В своей работе "Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека" Ф.Энгельс выделял постановку цели и ее достижение как существенное отличие человека. "Чем более, однако,люди отдаляются от животных, писал он, тем более их воздействие на природу принимает характер преднамеренных, планомерных действий, направленных на достижение определенных, заранее намеченных целей" /3, с.139/. Из приведенных выше положений классиков марксизма-ленинизма следует, что цель деятельности человека всегда определяется общественно-историческими условиями развития. При анализе различных аспектов этой проблемы в рамках диалектико-материалистического подхода особо важное значение имеет утвердившийся в советской психологии методологический подход, основанный на принципе единства сознания и деятельности /б, 95/. Согласно этому принципу сознание проявляется, познается и формируется в деятельности. Основное содержание этого положения заключается в утверждении взаимосвязи и взаимообусловленности сознания и деятельности.В теории деятельности А.Н.Леонтьева, в качестве необходимого признака деятельности выделяется осознание цели, которая всегда общественно-значима /60, 61, 62, 63, 64/. А что же такое цель? Авторы, занимающиеся изучением этой проблемы по-разному трактуют это понятие. Расхождение в некоторых определениях связаны со степенью осознанности цели. Так, Г.М.Бреслав предлагает ввести понятие "субъективной цели", понимая под этим "результат деятельности, не получающий достаточно полного и ясного отражения в сознании" /20, с.95/. В противоположность этому высказыванию ряд авторов /2, 52, 61, III, 112, 115, 121, 129/ считает, что цель все же осознается субъектом. А.Н.Леонтьев подчеркивает: "То, что занимает в Деятельности структурное место цели какого-нибудь частного действия, необходимо должно выступать для субъекта (отражаться им) в своем отношении к мотиву деятельности, а это и значит, что оно должно осознаваться" /61, с.248/. Е.В.Шорохова вообще включает постановку целей в определение сознания человека: "Сознание характеризуется активным отношением человека к действительности, к самому себе, к своим поступкам и действиям, к деятельности, направленной на достижение целей" /129, с.256/. Современными экспериментальными работами, выполненными при участии и под руководством профессора О.К.Тихомирова /10, 13, 15, 23, Н О 115, 116/ установлено, что проблема цели важнейший аспект в процессе формирования перспективы личности. "Цель, по определению О.К.Тихомирова, есть осознанное, то есть выраженное в словах,предвосхищение будущего результата действия" /115, с.5/. Близкое по значению определение цели мы обнаружили в справочных изданиях, где целью называют "предвосхищение в сознании результата, на достижение которого направлены действия.В качестве непосредственного мотива цель направляет и регулирует действия" /121, с.452/. Другое определение цели сводится к тому, что "цель то, что представляется в сознании и ожидается в результате определенным образом направленных действий" /53, с.664/. А.В.Петровский пишет: "Если сознание охватывает не только цель, но и видит реальность ее осущеотвления, то это приводит к образованию перспективы личности, которая, в свою очередь, придает целям особо сильный побуждающий и действенный характер" /89, с.34/. Постановку цели как важную особенность воспитания личности выделял также в своих работах А.С.Макаренко: "Человек, определяющий свое поведение самой близкой перспективой, есть человек самый слабый... Воспитать человека, значит воспитать у него перспетивные пути" /72, с.76/. Следовательно, постановка цели в деятельности человека имеет важное воспитательное значение для личности. Мы в своей работе исходим их определения цели, данное О.К.Тихомировым о том, что целью следует считать осознанное предвосхищение будущего результата действия. Это определение хотя и является несколько общим, но отражает суть и основное предназначение цели в деятельности человека. Из приведенных высказываний убедительно следует, что цель, поставленная человеком, является осознанной. Мы, вслед за многими авторами, высказывающимися относительно осознанности цели, считаем, что цель деятельности всегда осознанна, и если этот, основной признак деятельности отсутствует, то имеет место не деятельность, а импульсивное поведение, которое управляется не общественно-значимыми мотивами и целью, а потребностями и эмоциями.Проблема цели в спортивной деятельности имеет свои особенности. Она по-разному решается в массовом спорте и спорте высших достижений. Известно, чтоспортивная деятельность направлена на развитие человеческих способностей. Следовательно, специфика целей в спорте высших достижений выявление наивысшего уровня физических и психических возможностей спортсмена. Это достигается путем упорных систематических тренировок,тщательно планируемых спортсменом и его тренером. Под постановкой спортивной цели, в частности, в конькобежном спорте, мы понимаем запланированный спортсменом перспективный результат, достижению которого посвящается вся его дальнейшая подготовка. В конькобежном спорте этот результат может выражаться либо в конкретных временных единицах (минутах, секундах), либо в определении занятого в соревнованиях высокого места, звания. Тем не менее, постановка цели в конькобежном спорте, как и в любом другом виде деятельности, опирается на общие закономерности, вытекающие из особенностей деятельности и самой личности. Анализ литературы по проблеме цели в спорте показал, что несмотря на важность такой структурной единицы деятельности как цель, спортивными педагогами и тренерами в настоящее время не уделяется должного внимания ее изучению, хотя в некоторых исследованиях прямо или косвенно ставятся отдельные вопросы данной проблемы. Так, признавая важность разработки проблематики целей в спорте, И.Г.Келишев считает, что "функция целей проявляется в направляющей и регулирующей роли сознания" /52, с.III/. Постановку цели Г.Д.Горбунов /29/ определяет как сложный многогранный процесс, базирующийся на объективном сопоставлении своих возможностей с возможностями основных соперниII ков и точном учете всех условий соревнований. Им выделяются такие личностные основы целеполагания: чем выше цель,тем меньше вероятность ее достижения, чем меньше вероятность ее достижения, тем больше неопределенных итогов, тем меньше уверенность. О.В.Дашкевичем /34/ выделяются следующие характеристики целеполагания: постановка дальней перспективной цели, высокий исходный уровень притязаний, склонность к риску, неуклонное стремление к повышению уровня притязаний в ситуации успеха, выраженная уверенность спортсменов в успехе. Изучение и учет этих показателей целеполагания позволяет осуществлять психодиагностику некоторых мотивационных и эмоционально-волевых особенностей личности спортсменов. В литературе имеются работы, в которых раскрываются специфические особенности целевых установок. При этом авторы выделяют конечные и промежуточные цели, отмечая, что конечная цель может быть успешно реализована лишь при условии эффективного выполнения промежуточных целей /90/. Проблема планирования спортивных результатов с учетом психологических особенностей спортсменов почти не затрагивалась исследователями. Постановка спортивной цели рассматривалась лишь в рамках проблемы надежности /54, 76, 128/. Так, исследуя пути повышения показателей психической надежности В.Э.Мильман и Н.А.Худадов /76/ указывали, что спортсмены,характеризующиеся отрицательными показателями саморегуляции не умеют четко планировать свои действия и строго действовать в соответствии с намеченным планом, а также быстро перестраиваться по мере необходимости в условиях спортивной борьбы. Авторы отмечают, что спортсменам, мотивационная сфера которых неуотой.2 чива, присуща нечеткая и часто заниженная постановка собственных целей и задач. Б.Б.Коссов также считает достижение целей важным признаком надежности действий /54/. Из приведенных данных следует, что в спортивной деятельности исследования по проблеме формирования цели ведутся несколько разобщенно. Очевидно, такое разнообразие подходов объясняется спецификой различных видов спорта, что не позволяет исследователям прийти к общей концепции даже при определении основных компонентов цели в спортивной тренировке. 1.2. Анализ условий постановки цели в спортивной деятельности При анализе любой деятельности человека целесообразно выделять объективные и субъективные условия ее функционирования. Объективными условиями постановки цели деятельности человека по выражению К.Маркса являются "материальные условия ее выполнения" (I, с.8/. Это является главным объективным условием для формирования цели. Субъективные условия имеют более сложную структуру. Согласно теории деятельности А.Н.Леонтьева /64/» самостоятельную побудительную силу цель приобретает в результате совпадения мотива и цели. Большинство авторов также связывают постановку цели с мотивом /8, II, 15, 17, 18, 23, 19, 31, 42,43, 61, 81, 82, П О И З 114/. Однако, в отличие от цели, мотив не всегда осознается человеком. "Если цели, пишет А.Н.Леонтьев, и отвечающие им действия необходимо осознаются, то иначе обстоит дело с осознанием их мотива того, ради чего ставятся и достигаются данные цели" /61, о.204/. Тем не менее, без знания мотивации личности, как показано в целом ряде исследований, невозможно объяснить выбор и постановку цели /17, 18, 23, 31, 82, 110,117/, В.Н.Мясищев указывал, что "личность наиболее полно раскрывается в том, что для нее наиболее важно, значимо, к чему она наиболее ярко обращается в критические моменты, когда решаются жизненно важные для нее вопросы. Личность проявляется и познается в том, каковы цели ее деятельности" /79, с.71/. По мнению В.В.Давыдова /31/, понять специфику мотивации значит понять поведение человека в соответствии с сознательно поставленной целью. Связывая постановку цели с мотивацией, Э.Л.Телегина и Т.Г.Волкова считают, что мотивация определяет цель и даже называют ее (мотивацию) "целью более высокого порядка, определяющую содержание и трудность конкретных целей" Н О с.50/. Однако, не всегда у человека выбор его цели побуждается "правильной" мотивацией. Ш.Н.Чхартишвили, например, считает, что не всегда мотивы совпадают с объективными результатами действий. "По самим результатам поведения не видно, который из них предусмотрен в цели" /127, с.II/. Объясняя неадекватные мотивационные стратегии поведения, Б.Г.Асеев считает, что эта неадекватность состоит в необоснованной ориентировке на функциональные возможности человека /7/. Выводы этих исследований /7, 31, Н О 127/ можно объединить в том, что при выборе цели необходимо присутствует мотивация субъекта, а также учитываются функциональные возможности достижения поставленной цели. Таким образом, одним из условий, обеспечивающих постановку цели является мотивация. Кроме того, как показано некоторыми исследованиями /16, 23, 95, 129/ достижение цели зависит от активности субъекта, от его способности к самостоятельной постановке цели. По мере расширения исследований проблемы постановки спортивных целей ведется активное изучение спортивной мотивации А б 25, 34, 35, 85, 86, 91, 105/. Например, В.А.Демин считает, что в спортивной деятельности мотив и цель совпадают и дает свою трактовку мотиву, определяя его как "такую совокупность субъект-объектных информационных связей, которая презентируясь субъектом, направляет его активное отношение к действительности, выступая как целеформирующая функция" /35, с.25/. При изучении спортивных мотивов авторы подчеркивают их особенности в спорте. Отличием спортивной мотивации от мотивации в других видах деятельности является п о т р е б н о с т ь показать в спортивной борьбе высокий результат. Мотив в данном случае совпадает с потребностью и направлен на достижение успеха. "Он прекрасно осознает, что победа нужна не только ему, но и коллективу, что установив рекорд он прославляет спортивное общество. Мотивация достижений в "большом спорте" включает в себя стремление повысить престиж страны, чувство ответственности перед нею, стремление, преодолев себя, достигнуть идеалов не просто сильного спортсмена, но спортсмена-гражданина" /94, с.51/. В исследованиях В.А.Кавериной и Ю.В.Чуксина также выявлена зависимость мотивации спортсмена при достижении целей от результатов деятельности /46/. В целях эффективности управления деятельностью спортсменов, авторами ведутся активные попытки классификации спортивных мотивов. По классификации соревновательных мотивов согласно Ю.Ю.Палаймы /86/, в первую группу вошли мотивы долга и патриотизма. Вторую группу составили мотивы утвердить себя,свою личность. Третья группа мотивов мотивы, порожденные отношением спортсмена к сопернику. Четвертая мотивы отношения к трудностям соревновательной борьбы. В пятую группу вошли мотивы, олицетворяющие эстетические чувства и шестую группу составили мотивы, связанные с желанием добиться определенных возможностей (побывать в других городах и т.д.). Подробную классификацию мотивов занятий спортом юных спортсменов разработал И.Г.Келишев /50/, Он выделяет следующие группы спортивных мотивов: мотив "внутригрупповой солидарности", который выражается в желании детей заниматься каким-либо видом спорта для того, чтобы постоянно находиться в кругу своих товарищей; мотив "самосовершенствования" отражает стремление многих занимающихся формировать свою физическую подготовку ради того, чтобы самоутвердиться; мотив "долженствования" проявляется в том, что занятия спортом вменяются детям и подросткам в круг обязанностей со стороны; мотив "подражания" проявляется в стремлении быть похожим на спортсменов, у которых уже имеются определенные успехи в спорте; мотив "внутригруппового соперничества" выражается в стремлении к превосходству над своими товарищами и сверстниками; мотив "спортивного мастерства" связан со стремлением занимающихся к достижению как можно больших успехов в спорте. Своеобразную классификацию мотивов, связанных с проявлением воли, составил Б.Н.Смирнов /105/. Он делит мотивы на положительные, к которым относятся все те, что побуждают спортсмена к овладению упражнениями, и отрицательные, которые препятствуют овладению упражнениями. Он выделяет три особенности мотивов: силу, поскольку, как положительные так и отрицательные мотивы могут быть сильными, слабыми и средними; соотношение между положительными и отрицательными мотивами, имея в виду преобладание одного над другим или их равнозначность и время возникновения того или иного соотношения между мотивами, имея в виду подготовительную, исполнительную и оценочные фазы волевого действия. Польские исследователи Е.Геблевич и Е.Василевский /25/ выделяют четыре этапа развития мотива в спорте. Первый вступительный, когда основную роль играет потребность в движении; второй период систематических занятий, когда в силу вступают факторы гигиены и здоровья, а также эмоциональные факторы;третий период спортивной тренировки на уровне квалифицированного спорта, когда доминируют факторы стремления к совершенству, желание путем спортивных достижений добиться определенных успехов и общественного положения; четвертый период ослабления интереса к спорту и снижение спортивного уровня под влиянием возраста, профессии, семьи и других факторов. При изучении мотивов в спорте авторы подчеркивают их побудительный характер в деятельности. Побудительная сила мотива зависит от особенностей соревновательной борьбы, носит ли она личный или общественный характер. А.Н.Поварницын /91/ показал, что спортсмены проявляют меньший интерес к соревнованиям личного характера, когда не проступает прямая связь своих результатов с успехами команды. Этими данными, естественно, не ограничивается количество исследований по проблеме цели и мотивации в спортивной деятельности. В конькобежном спорте проблема мотивов исследовалась нами совместно с И.Г.Келишевым. В результате обследования конькобежцев было установлено, что мотивы, побудившие их заниматься спортом, зависят от уровня спортивного мастерства и возраста.Мотивы, побудившие к занятиям юных спортсменов в большинстве имеют оздоровительную направленность. Мотивы же спортсменов высших разрядов отражают спортивную направленность. Динамика мотивов конькобежцев такова: от мотивов неспортивной направленности у новичков до мотивов с ярко выраженной спортивной направленностью у спортсменов высокого класса, Из анализа литературы по исследованию условий постановки цели в спортивной деятельности можно сделать заключение о том, что проблема эта изучена недостаточно. Авторы связывают постановку целей с надежностью выступления в соревнованиях, с мотивацией спортсмена, ведутся разработки классификации мотивов, выделены особенности мотивации. Однако, нами не обнаружено исследований, в которых проблема постановки спортивной цели решалась бы конкретными исследованиями и разработками средств и методов реализации цели и условий ее постановки со стороны личности. Дальнейший анализ литературных данных показал, что кроме мотивационных компонентов, постановка цели определяется, так называемым, уровнем притязаний, который понимается как степень трудности цели, как требования, предъявляемые со стороны личности к результату своей деятельности. Некоторые авторы /30/ предлагают понимать уровень притязаний как косвенно выраженную самооценку в виде требований к качественной и количественной сторонам деятельности. По определению И.М.Палия и В.К.Гербачевокого /87, с.10/ уровень притязаний понимается "как уровень продуктивности, который он (индивид) обязуется достичь, зная уровень своего прошлого достижения". Этот термин также понимается как уровень требований, которые человек считает себя способным выполнить. Это уровень тех задач, которые человек ставит перед собой как ближайшие и отдаленные жизненные цели /83/. Д.В.Демина предлагает называть уровнем притязаний "такие задачи, которые личность ставит перед собой в жизни и к реализации которой она считает себя способной" /36, с.26/. Под уровнем притязаний в спортивной психологии Л.Д.Битехтина понимает показатель, характеризующий некоторые эмоционально-волевые особенности личности, в частности, ее мотивационную сферу в конкретных условиях деятельности, отражающей направленность этой деятельности в различных условиях трудности /14/« В Гошек определяет уровень притязаний как "ясно выраженные субъективные требования к предстоящему результату, выведенному на основе представления своего последнего достижения" /30, с.109/. Таким образом, понятие уровень притязаний и понятие цели являются тесно связанными между собой. Уровень притязаний выступает как оценка степени трудности цели. В этой связи И.Г.Келишев даже определяет уровень притязаний как количественное выражение цели. "Чем труднее цель, пишет он, тем выше уровень притязаний человека, стремящегося к этой цели" /52, с.III/. История исследований уровня притязаний начинается с работ К.Левина /136, 137/ и его учеников Ф.Хоппе /139/ и других /131, 138/. Уровень притязаний определялся этими авторами также по степени трудности цели некоторой личность стремится. Была выявлена. динамика уровня притязаний, которая определялась по реакции испытуемого на неудачу и успех, в зависимости от которого испытуемый выбирал для последующих действий более легкие или более трудные задания. Кроме того, авторами, в частности,Ф.Хоппе /189/ было показано, что успех или неудача могут быть определены в объективных терминах. Ссылаясь на данные его работ, П.Фресс и Ж.Пиаже /122/ приводят подробный анализ этих исследований. Они пишут о том, что успех или неудача понималась автором как соотношение между уровнем притязаний и фактическим уровнем исполнения. Один и тот же объективный результат может быть успехом для одного и неудачей для другого; и то, что может быть успехом в одном случае, при других обстоятельствах может оказаться неудачей. Более того, как подчеркивают авторы, "полученный результат является успехом или неудачей лишь в той мере, в какой он оценивается испытуемым как его личное достижение, а не как случайность" /122, с.37/. Результаты исследований Ф.Хоппе показали, что для каждого испытуемого существует определенный предел, включающий понятия успеха и неудачи в деятельности. В ходе своего исследования Ф.Хоппе ввел понятие "идеальной цели", которую понимал как глобальную цель поведения и,"реальной цели", которая отвечала уровню притязаний какого-либо отдельного достижения. Различия между этими понятиями, которые были получены на основе экспериментальных данных показали, что результаты, которые испытуемые хотели бы получить, существенно выше тех, которые они ожидают получить. Значение термина уровень притязаний Ф.Хоппе относил к реальной цели. Другой исследователь Г.Фрэнк /132, 133, 134/ обнаружил,что уровень притязаний в задании средней трудности отличается согласно тому, следовало ли это задание за легкой деятельностью или за трудной. На основании экспериментальных данных он получил, что начальный уровень притязаний выше в том случае, если задание следовало за легкой деятельностью. Существенным в опытах, проводимых зарубежными исследователями, в частности, школой К.Левина являлось положение о том,что в экспериментах появилась возможность исследовать уровень при- тязаний количественно, что помогло объективно выявить отношение субъекта к задаче. Однако, вопрос об уровне притязаний, успехе, цели часто решался чисто формально, в рамках лабораторного эксперимента. Не принималось во внимание то, как именно индивид ставит перед собой цели, каково их содержание, личная значимость для субъекта, не учитывалась специфика деятельности, в которой устанавливался уровень его притязаний. Хотя К.Левин и его сотрудники и претендовали на разработку теории личности, такой теории они не создали, поскольку оставались в плену концепций гештальтпсихологии. Советские психологи, используя методические приемы зарубежных исследователей, при изучении уровня притязаний основывались на материалистической методологической теории деятельности и личности. В частности, изучаются факторы, от которых зависит уровень притязаний, а также возможности регулирования этих факторов с целью их воздействия на личность. К числу работ, в которых решаются или косвенно затрагиваются вопросы исследования уровня притязаний принадлежат исследования, выполненные под руководством Л.И.Божович, А.И.Липкиной. и др. /5, 22, 26, 27, 28, 47, 48, 55, 78, 83, 99, 101, 103, 106, 123/. В этих работах, выполненных, в основном, на моделях учебной деятельности, авторы пытались установить связь отдельных свойств личности с характером и выбором уровня притязаний. В частности, исследовалась связь мотивов с уровнем притязаний /47/, роль эмоциональных и интеллектуальных компонентов /26, 27/, влияние некоторых свойств нервной системы на уровень притязаний личности /48/, динамика уровня притязаний в зависимости от успехов и неудач предстоящей деятельности /12, 14, 28, 58/, а также в зависимости от самооценки человеком своих возможностей /48, 83, 103/.Раскрывая особенности динамики уровня притязаний, М.Л.Гомелаури /28/ показал, что при большой разнице между уровнем притязаний и уровнем достижения уровень притязаний не изменяется как в случае успеха, так и в случае неудачи. В том случае, когда разница между уровнем достижения небольшая, уровень притязаний изменяется адекватно, то есть повышается в случае успеха и снижается при неудаче. В.К.Гербачевоким /27/ было показано, уровень притязаний и его динамика определяются характеристиками интеллекта и энергетическими показателями. Само понятие уровень притязаний автор определяет как устойчивую обобщенную личностную характеристику. Некоторые авторы определяют уровень притязаний через самооценку личности своих достижений в данной деятельности. В этой связи Л.Рубинштейн говорил: "С повышением уровня достижений личности будет, как правило, повышаться и уровень ее притязаний" /97, с.568/. Самооценка рассматривается авторами как основа, на которой строится уровень притязаний /83/. Определяя уровень притязаний, А.Н.Капустин /48/ также находит его связанным с самооценкой человека. Следовательно, человек узнает о себе, своих возможностях через свои достижения. При этом и возникает его уровень притязаний, который, как показали данные исследований Е.А.Серебряковой, могут перейти в устойчивое отношение к себе. Она считает, что "в самооценке, как и в уровне притязаний, проявляется то общее, что их сближает, а именно: имеющееся отношение к себе. Если содержанием самооценки является знание себя и отношение к себе, то и в уровне притязаний имеется то же самое содержание, но со слабой степенью устойчивости" /103, с.112/. Автор считает, что уровень притязаний можно считать начальным этапом самооценки. Спортивными психологами и педагогами в настоящее время ведутся активные исследования уровня притязаний, поскольку спецификой спортивной деятельности является преодоление различных трудностей, связанных с достижением наивысших результатов. И.Г.Келишевыы /50, 51, 52/ исследуется уровень притязаний спортсменов различной квалификации. Кроме того, ведется поиск методик, позволяющих объективно количественно измерить уровень притязаний спортсменов /21, 74/. Исследуется уровень притязаний в зависимости от успешности деятельности /14, 30/, изучается связь мотивов и уровня притязаний спортсменов /14, 34, 47, 50, 51, 52/. Е.А.Калинин выделяет спортивную деятельность, как одну из видов деятельности, направленной на достижение максимального результата. Он считает, что из совокупности мотивационных факторов выделяются две противоположные тенденции тенденция к достижению успеха и избежанию неудачи. Преобладание одной из этих тенденций качественно меняет поведение субъекта при достижении целей /47/, Измеряя уровень притязаний спортсменов, Н.А.Батурин /12/ показал, что установление уровня притязаний в следующих заданиях не зависит от успешности выполнения в предыдущих. Полученные им результаты противоречат данным Г.Фрэнка /133/, согласно которым, уровень притязаний различается в зависимости от предыдущего задания. На наш взгляд, такое различие в выводах как раз и объясняется тем, что при подходе к исследованию зарубежные* авторы не учитывали специфики деятельности, поскольку предлагали испытуемым задания, которые были для них незнакомы и незначимы. Результаты, полученные Н.А.Батуриным основаны на том, что спортсмены при прогнозировании своего результата, исходят из анализа своих возможностей. Поэтому для них не безразличны результаты предыдущих соревнований. Анализ этих работ показал, что уровень притязаний можно установить лишь на основе самооценки собственных возможностей. При этом рассматриваются такие ее характеристики как устойчивость и адекватность. Устойчивость выражает уже сформировавшееся отношение человека к себе и способна оказывать существенное влияние на его поведение /99/. Адекватная самооценка, по мнению А.Г.Спиркина /107/, предполагает постоянное примеривание своих возможностей к требованиям, предъявляемым деятельностью. В определение этого понятия входит также умение самостоятельно ставить перед собой цели, оценивать результаты своей деятельности и др. Известно, что адекватность и устойчивость самооценки влияют на регуляцию поведения /67, 68, 99, 11, 142, 143/. Интересная гипотеза относительно адекватности и устойчивости высказана Л.И.Божович /18/. Она заключается в том, что если у ребенка самооценка привычна и устойчива, а оценка окружающих, с его точки зрения занижена, то это приводит ребенка к компенсаторной деятельности для доказательства адекватности самооценки, чтобы избавиться от низкой оценки окружающих. Достаточно подробно самооценка деятельности была исследована Е.А.Серебряковой /103/. С помощью модифицированной методики Ф.Хоппе, ей удалось выделить шесть видов самооценки: устойчивый, неустойчивый, адекватный, неадекватный, которые.подразделяются на повышенный и пониженный вид. Ею также установлено, что нередко оценка со стороны других людей оказывает более сильное влияние на самооценку, чем непосредственно результаты деятельности. Возможно, такой вывод и можно сделать на основе изучения учебной деятельности школьников, где не всегда имеет место точная регистрация результатов деятельности. Для спортивной же деятельности, где результат спортсмена фиксируется измеряющими приборами, значимость его приобретает особую важность,поскольку целью спортивной деятельности является потребность показать наивысший результат. Кроме того, данные исследования Е.А.Серебряковой были получены на школьниках, поэтому не могут быть перенесены закономерности развития самооценки у детей для характеристики этого показателя у взрослых. Несколько иная зависимость развития самооценки выявлена В.Ф.Сафиным /102/. Результаты его исследований показали, что причина устойчивости самооценки зависит от успехов в деятельности. Однако, эта зависимость с возрастом, как отмечает автор, становится слабее, поскольку усиливается взаимосвязь устойчивости самооценки со значимостью предмета. В результате проведенных исследований автор делает следующие выводы: 1. Устойчивая и адекватная самооценка результатов одной деятельности не определяет устойчивость и адекватность самооценки результатов другой деятельности. 2. Устойчивость и адекватность самооценки результатов деятельности зависит не только от ориентированности личности на самооценку, но и от успехов в данной деятельности. 3. Устойчивость и адекватность самооценки, будучи обусловлены всей совокупностью или сочетанием двух и более факторов (возраст, положение в группе, успехи в деятельности и др.),обеспечиваются следующим: а) уровнем самооценки: средняя по уровню самооценки, по мнению автора, сравнительно устойчива (тип ситуации "Я не хуже и не лучше других"); б) сочетанием неадекватно высокой и неадекватно низкой самооценки: неадекватно высокая самооценка играет компенсаторную роль и, в целом, делает самооценку средней (тип ситуации "Я хуже в этом, зато лучше в том");
в) переносом высокого, адекватного уровня самооценки результатов одной деятельности на результаты другой ("Если я могу |ЭТ0, то смогу и то"); г) неадекватным занижением уровня оценки окружающих до уровня собственной самооценки ("Они не лучше меня"). Выявленные В.Ф.Сафиным особенности формирования самооценки имеют важное практическое значение и, на наш взгляд, могут с успехом применяться в других видах деятельности. Дальнейший анализ литературных данных показал, что самооценка, с одной стороны, тесно связана с уровнем притязаний личности, а с другой, с уверенностью. Адекватная самооценка формирует уверенность, переоценка своих возможностей порождает самоуверенность, недооценка их ведет к неуверенности. По выражению Н.Д.Левитова "Здоровую и бодрую уверенность в себе следует отличать от необоснованной, вредной самоуверенности, при которой человек переоценивает свои силы, несерьезно смотрит на трудности, перестает работать над собой" /65, C.I3V. В отличие от этого, неуверенность, по славам Е.А.Серебряковой, выражается в том, что человек преувеличивает сложность стоящей перед ним задачи до огромных размеров, что отрицательно влияет на ее выполнение. Далее она указывает, что самоуверенность личности является еще более вредным качеством, чем неуверенность в себе. Переоценивая свои силы и возможности, самоуверенный человек, вместе с тем, недооценивает силы других людей и сложность задачи, стоящей перед ним и, как следствие этого, провал в работе. Большинство авторов рассматривают уверенность и самооценку как идентичные понятия. Мы полагаем, что основу этих качеств составляют общие характеристики, однако имеются и отличия, которые выражаются в том, что уверенность в себе предшествует действию, в то время как самооценка актуализируется после его совершения. Следует отметить, что их
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
- 138 -ВЫВОДЫ
1. Постановка цели тренировки имеет важное воспитательное значение для формирования личности спортсмена и способствует повышению эффективности его деятельности. Для совершенствования способности конькобежцев к постановке адекватных целей тренировки необходим систематический педагогический контроль за формированием качеств личности, обеспечивающих эффективную реализацию соревновательных результатов.
2. На основе изучения опыта выступления в соревнованиях конькобежцев высших спортивных разрядов установлено, что постановка ближайшей соревновательной цели сопровождается ее реализацией в 61,8$ случаев. Реализация перспективных целей конькобежцев наблюдается значительно реже - 39,6$.
3. Точность прогнозирования соревновательных результатов обеспечивается комплексом личностных качеств спортсмена - мотивами, уровнем притязаний, правильной самооценкой своих возможностей и высокими показателями уверенности в достижении поставленной цели. Выявлено, что общественно-значимые мотивы способствуют реализации запланированных результатов. Мотивы, с так называемой, эгоистической направленностью приводят к неустойчивым и ненадежным выступлениям в соревнованиях. Высокий уровень притязаний, а также адекватная и устойчивая самооценка спортсменов способствуют успешной реализации ближайших и перспективных целей конькобежцев- высшей квалификации.
4. В результате лабораторного эксперимента установлено,что в процессе достижения поставленной цели большое значение имеет предыдущая результативность выполнения действий испытуемого. Обнаружена взаимосвязь показателей уверенности испытуемого и его результативности - чем выше уверенность, тем лучшую результативность проявляют испытуемые при достижении поставленной цели.
5. Уверенность спортсменов в достижении поставленной цели, в большинстве случаев выше в начале выполнения задания (72,3$) и несколько снижается под влиянием неуспеха в деятельности (до 55,4$). Эти различия достигают достоверного уровня значимости (Р< 0,05).
6. Выявлены особенности поведения испытуемых при достижении уровня притязаний. Одни испытуемые достигают поставленной цели, игнорируя неудачи на пути к ее реализации, другие используют свои возможности с учетом результатов выполняемого задания, третьи проявляют осторожность, повторяя задание даже в ситуации успешной результативности. Между выявленными формами поведения обнаружены статистические различия (Р<£0,01).
7. Установлена высокая взаимосвязь показателей реализации соревновательных результатов конькобежцев и показателями самооценки - адекватностью (ч = 0,773, Р<0,05) и устойчивостью (ч = 0,483; Р<0,05).
8. Большинство конькобежцев высших спортивных разрядов при оценке собственных возможностей проявляют адекватную самооценку. Неадекватность ее проявляется как в форме завышения оценки, то есть переоценке собственных возможностей, так и в форме их занижения.
9. При сравнении показателей адекватности самооценки в начале и в конце педагогического эксперимента статистически достоверные различия обнаружены лишь в экспериментальной группе (i = 7,3; Р<0,01), что подтверждает необходимость применения специальных методов педагогического контроля, способствующих
- 141 повышению эффективности реализации планируемых результатов конькобежцами высших спортивных разрядов.
- 142 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Формирование активной жизненной позиции в условиях спортивного коллектива следует начинать с определения, как ближайшей, так и перспективной цели спортивной деятельности. Ближайшей целью может выступать определение конкретного результата на предстоящее соревнование, или ряда соревнований, являющихся этапными на пути к достижению перспективной цели. При этом тренер должен ставить перед спортсменом конкретные задачи и указывать конкретные пути их реализации. Для повышения реализации соревновательных целей тренеру необходимо ввести в тренировочный процесс специальный комплекс мероприятий, обеспечивающий целенаправленное формирование необходимых личностных качеств спортсмена.
2. Одним из главных качеств личности, обеспечивающих в конечном счете эффективную реализацию соревновательных целей, является самооценка собственных возможностей. Наибольший вред подготовке спортсмена наносит неадекватная (заниженная) и устойчивая ее форма. Поэтому тренеру важно своевременно устранять этот недостаток путем введения в тренировочно-воспитательный процесс специальных педагогических мероприятий.
3. Одну из рекомендуемых нами форм проведения такой работы следует применять в специально-подготовительном и соревновательном периодах подготовки конькобежцев. Ее основу составляет анализ результатов контрольных тестирований спортсмена в подготовительном периоде и итогов проведенного соревнования в соревновательном периоде подготовки. Анализ следует проводить в форме беседы со спортсменами, основные разделы которых ведутся в следующем направлении: а) анализ результатов успешного выступления в соревнованиях
- 143 или контрольных тестирований; б) анализ причин недачного выступления (с выделением объективных и субъективных факторов, приведших спортсмена к неуспешному выступлению); в) выяснение направленности эмоциональных переживаний (то есть, тренер должен знать истинные причины переживаний спортсменов в результате неудачно проведенного забега и уметь управлять их динамикой).
Обязательным условием завершения подобного рода бесед является определение результата на предстоящее соревнование с учетом выявленных недостатков или положительных моментов анализируемого выступления.
4. Вторая форма педагогических воздействий проводится непосредственно в условиях тренировок и соревнований. Она предполагает применение таких приемов воспитания как самостоятельное включение в каждую тренировку определенной цели с обязательным условием ее выполнения. Для тренера неважно, что служит в данном случае объектом цели - пусть это будет отработка какого-либо технического элемента, который не всегда удается спортсмену, или целью занятия может являться прохождение отдельных отрезков дис-тации с удержанием определенной скорости, важно, чтобы задача, которую поставил перед собой спортсмен (Ьла выполнена, а это позволит в дальнейших беседах интерпретировать этот факт с целью повышения самооценки деятельности.
5. Следующим приемом, который мы предлагаем тренерам для формирования самооценки, является успешное завершение тренировок, предшествующих соревнованиям, а также "снятие запрета на ошибку" во время соревнований. При этом спортсмена следует ориентировать на то, что он не должен бояться совершить технические ошибки, так
- или иначе неизбежные в большинстве случаев в соревновании. Это позволяет снять эмоциональное напряжение перед стартом и направить внимание на другие, более существенные факторы соревновательной борьбы.
6. Следующий прием, который мы рекомендуем тренерам - варьирование цели. Он применяется лишь в тех случаях, когда необходимо снять излишнее эмоциональное напряжение перед стартом и заключается в том, что тренер после разминки снижает уровень запланированного результата и, непосредственно перед стартом проводит, так называемую, "экспресс-беседу", в которой вновь устанавливает прежний результат, подтверждая его убедительными объективными фактами, сопутствующими успешной его реализации.
Проведение указанных педагогических мероприятий позволили выявить эффективность применяемых методов воспитательной работы при планировании спортивных результатов конькобежцами, а также повысить их реализацию.