Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методы программирования физических упражнений при игровых режимах их выполнения с использованием бытовых компьютерных устройств

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Съедугин, Александр Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методы программирования физических упражнений при игровых режимах их выполнения с использованием бытовых компьютерных устройств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Съедугин, Александр Петрович, 2000 год

Введение.

Глава 1. Анализ практики использования инструментальных средств и вычислительной техники в занятиях физическими упражнениями.

1.1. Анализ эволюции средств при занятиях физическими упражнениями в учебных заведениях.

1.2. Тренажёры и тренировочные приспособления.

1.3. Идея использования "искусственной управляющей среды" её влияние на развитие тренажёрной техники.

1.4. Тренажёры психофизического сопряжения и тренажёры для двигательных компьютерных игр.:.

1.5. Возможности изменения вектора направленности применения тренажёров.

1.6. Тренажёры как средство реализации идеи сопряжения двигательной и интеллектуально-логической деятельности.

1.7. Анализ показателей развития физических качеств молодёжи.

1.8. Обобщение по главе.

Глава 2. Задачи, методы, технцческипсредства и организацияисследования.

2.1. Зада чи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ научно - методической литературы.

2.2.2. Обобщение передового опыта.

2.2.3. Анализ компьютерных программ.

2.2.4. Педагогические наблюдения.

2.2.5. Педагогический эксперимент.

2.2.6. Инструментальные методы исследования.

2.2.7. Тестирование физической подготовленности.

2.2.8. Анализ психофизиологических функций.

2.2.9. Исследование психофизиологических функций.

2.3. Описание принципа действия компьютеризированных тренажёрных стендов.

2.4. Технические средства, используемые при проведении исследования.

2.5. Организация исследования.

Глава 3. Определение вариации режимов двигательной деятельности при работе на компьютеризированных тренажёрах.

3.1. Анализ качественной направленности основных двигательных заданий.

3.2. Подбор компьютерных программ и построение занятий с применением компьютерных тренажёрных стендов.

3.3. Определение возможности влияния применения КТС на развитие тактического мышления занимающихся различных специализаций.

3.4. Определение возможностей воспроизведения движений спортсменом посредством обратной связи.

3.5. Исследование влияния различных тренировочных средств на физическую подготовку студентов вуза.

3.6. Анализ результатов эксперимента.

Глава 4. Апробация эффективности методики программирования и реализации двигательных заданий на основе компьютерных игровых устройств в процессе педагогического эксперимента.

4.1. Предпосылки проведения исследований.

4.2. Алгоритм работы на тренажерных стендах.

4.3. О методических особенностях использования различных силовых упражнений.

4.4. Анализ двигательной подготовленности студентов контрольных и экспериментальных групп.

4.4. Методические приёмы проведения занятий с использованием компьютеризированных тренажеров.

4.5. Результаты педагогического эксперимента.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

5.1. Роль компьютеризированных тренажёрных стендов в формировании двигательных навыков.

5.2. Методические перспективы использования компьютеризированных тренажёров в педагогическом процессе, по физическому воспитанию

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методы программирования физических упражнений при игровых режимах их выполнения с использованием бытовых компьютерных устройств"

Актуальность темы исследования. Многочисленные исследования учебного процесса по физическому воспитанию [9, 10, 13, 31, 79, 95, 137] подтверждают необходимость совершенствования форм и методов занятий в данном направлении с молодежью нашей страны. Необходимость заключается в том, что уровень физического развития подрастающего поколения с каждым годом становится всё ниже в связи с потерей интереса к занятиям. Это обусловливается, в частности, и многочисленностью повторений определенных физических упражнений, их монотонностью и однообразием. Выход из данной ситуации может быть обеспечен использованием новых форм проведения занятий [34, 47, 76, 97, 104, 106], которые должны удовлетворять требованиям индивидуальной деятельности, высокого эмоционального уровня, что обеспечивается, в частности, использованием игровых элементов при их организации. Между тем, повсеместное распространение компьютерных игр [72, 73, 90], интерес к которым не ослабевает вследствие поступления к потребителям всё более новых и совершенных компьютерных программ, явилось побудительным мотивом поиска таких условий участия в компьютерных играх, когда игровые взаимодействия с программой смогли бы осуществляться не через использование кнопок и "джойстиков", а посредством выполнения различных двигательных действий на основе применения тренажёрных устройств, преобразующих движения в управляющие сигналы взаимодействия с компьютером [ 33, 48, 69].

Прогрессивные методические начинания, предполагающие возможность программирования двигательных заданий с использованием компьютеризированных тренажёров "психофизического сопряжения" [ 6, 107 ] и тренажеров, основанных на взаимодействии человека с компьютерными устройствами, посредством перемещений и изменения характеристик мышечной электроактивности [ 4, 71, 103, 117, 169 ], должны получить, по нашему мнению, реальные перспективы развития и достаточно надежную материально - техническую базу 110, 111, 116], основным компонентом которой должны стать относительно недорогие игровые компьютеризированные приставки к бытовым телевизорам.

Рабочая гипотеза. Основывалась на том, что эффективность физического воспитания может быть существенно повышена на основе использования новых форм и методов проведения учебных занятий, предусматривающих возможности таких взаимодействий с компьютерными устройствами [ 32, 66, 74 ], при которых процессы сопряжения будут происходить через преобразования двигательных действий в сигналы управления перемещениями объектов в компьютерных играх, что должно способствовать не только повышению эмоционального фона занятий, но и внедрению более прогрессивных форм реализации дидактических принципов обучения [ 48 ].

Цель исследования. Целью нашего исследования было повышение эффективности занятий физическими упражнениями со студентами вузов при помощи программирования заданий с использованием тренажёров, сопряжённых с компьютерами или компьютерными игровыми приставками.

Объект исследования - физическое воспитание студентов вузов. Предмет исследования - новые формы проведения занятий по физическому воспитанию, основанные на программировании режимов двигательных заданий и оценке количественных показателей их выполнения на компьютеризированных тренажёрных устройствах.

Научная новизна. В развитие теоретической концепции "искусственная управляющая среда" (ИУС) выявлены и реализованы возможности новой формы выполнения физических упражнений за счёт разрешения ситуаций компьютерных игр, путём двигательных действий занимающихся:

Выявлены особенности влияния практических занятий с применением компьютеризированных тренажёрных стендов (КТС) на развитие физических качеств занимающихся различных специализаций.

Предложена и реализована идея возможности влияния силовой подготовки с использованием игровых компьютеризированных тренажёров на развитие тактического мышления спортсменов различных видов спорта.

Разработана программа занятий по физическому воспитанию студентов вузов с применением компьютеризированных тренажёрных устройств.

Практическая значимость. Разработаны и апробированы методика и технические средства её реализации, обеспечивающие программирование условий выполнения различных видов физических упражнений в режимах компьютерных игр на основе предъявления игровых ситуаций с телевизионного экрана. Практическая значимость подтверждается патентом Российской Федерации на "Способ тренировки группы занимающихся при выполнении ими силовых упражнений и устройство для его осуществления", а также актами внедрения предложенных методик в практику.

Основные положения, выносимые на защиту. Эффективность учебно - тренировочных занятий по физическому воспитанию существенно повышается при взаимодействии занимающихся с тренажёрными устройствами путём преобразования двигательных действий в сигналы управления игровыми объектами в компьютерных программах.

Рациональная двигательная нагрузка для различного по уровню подготовленности контингента занимающихся может быть подобрана в соответствии с классификацией компьютерных игр по степени сложности их двигательного выполнения.

Применение метода сопряжения двигательных действий на тренажёрах с компьютерными устройствами на занятиях по физическому воспитанию студентов вуза позволяет управлять интенсивностью развития физических качеств занимающихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Обоснованы и экспериментально апробированы возможности использования в учебном процессе в условиях вуза, новых форм программирования физических упражнений и контроля за показателями их выполнения, основанных на предъявлении на экранах индикационных мониторов контролируемых характеристик в режимах двигательных компьютерных игр путём взаимодействия занимающихся с физкультурно-спортивными тренажерами, оснащенных датчиками перемещений или усилий.

2. При апробации этого нового семейства тренажёров получила подтверждение возможность полной реализации всего диапазона двигательных заданий, обеспечивающих должный уровень физического развития студентов в соответствии с требованиями вузовской учебной программы.

3. Изучение особенностей повышения показателей физического развития с использованием компьютеризированных тренажёров (на 13,32% для циклических и на 15,39 % для игровых видах спорта за учебный год), по сравнению с результатами занятий на не компьютеризированных тренажёрах подтверждает эффективность компьютеризации учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию.

4. Доказана эффективность применения КТС в учебно - тренировочных занятиях со студентами вуза, по состоянию здоровья отнесёнными к основной медицинской группе, когда акцент делается на силовую подготовку. Так, при использовании КТС два раза в неделю в течение учебного года прирост тестовых показателей физического развития составил: для циклических видов - бег на 100 м - на 0,5 сек (3,57 %); бег на 1000 м - на 4 сек (1,38 %); подтягивание - на 3 раза (27,3%); прыжок в длину с места - на 0,04 м (1,7%); становая сила - на 5 кг (4,01 %); сила правой кисти - на 5 кг (12,7%); сила левой кисти - на 4 кг (12,7%); для игровых видов - бег на 100 м - на 0,4 сек (2,85 %); бег на 1000 м - на 4 сек (1,8 %); подтягивание - на 3 раза (30%); прыжок в длину с места - на 0,05 м (3,05%); становая сила - на 7 кг (5,46 %); сила правой кисти -на5кг(12,5%); сила левой кисти - на 7 кг (20%).

5. Обоснована возможность развития тактического мышления студентов различных специализаций в процессе силовой подготовки на КТС: по результатам тестирования психофизиологических показателей уменьшение времени реакции на решение ситуационных задач (теппинг-тес|т) составило: на 10,4% -для игровых видов; на 8,5% - для циклических; возрастание точности восприятия времени на 0,73% - для циклических; на 1,32% для игровых; увеличение коэффициента устойчивости внимания на 17,69% - для циклических видов; на 25,26% - для игровых видов.

6. Показано влияние использования КТС на совершенствование педагогических методов организации учебного процесса:

- повышение моторной плотности занятий на 7,5%;

- создание обстановки игрового процесса, обеспечивающего высокую степень занимательности и эмоционального уровня занятий;

- использование метода круговой тренировки;

- применение КТС два раза в течение учебной недели;

- занятие на каждом тренажёре не менее 5-7 минут, в течение основной части занятия, или методом "дополнительных заданий".

7. При рассмотрении перспектив дальнейшего использования результатов исследования определены возможности развития методических приемов двигательного сопряжения человека с компьютерами и компьютерными телевизионными приставками, расширения их всестороннего распространения благодаря возможности управления процессами инициации и развития способностей человека, обеспечения сохранения и восстановления физических и умственных способностей и возможностей занимающихся.

8. Созданы предпосылки внедрения в систему занятий по физическому воспитанию новых аппаратных средств, обеспечивающих возможность реального сопряжения двигательной и интеллектуально-логической деятельности человека и гармонического совершенствования его потенциальных возможностей и способностей на основе инновационных технологий.

Практические рекомендации.

Для повышения эффективности учебных занятий по физическому воспитанию студентов вузов целесообразно использование компьютеризированных тренажёрных стендов.

1. Предлагаемая методика и организационно-методическая форма её применения позволяют проводить занятия в естественных условиях педагогического процесса, без существенного изменения учебного плана и программы по физическому воспитанию студентов вузов. Учебные группы на занятиях физической культурой желательно комплектовать по видам спорта.

2. Компьютерные программы необходимо отождествлять с профессионально - прикладной подготовкой, видами спорта, индивидуальным уровнем подготовленности занимающихся.

3. Работу на компьютеризированных тренажёрах целесообразно включать в занятие в основной его части, для развития двигательных качеств, тем самым, внося в занятие, особенно в циклических видах, игровые элементы и повышая эффективность учебного процесса.

4. В годичном цикле физической подготовки необходимо и возможно постепенное увеличение интенсивности и объёма физических нагрузок, с учётом возрастных особенностей и уровня подготовленности студентов.

5. Компьютеризированные тренажёры могут использоваться в урочных, дополнительных занятиях, в перерывах между учебными занятиями.

6. Данные тренажёрные комплексы могут найти применение в дошкольных учреждениях, учебных заведениях различного уровня, в местах массового отдыха населения.