Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Программированное обучение баскетболистов тактике защиты зонным прессингом

Автореферат по педагогике на тему «Программированное обучение баскетболистов тактике защиты зонным прессингом», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бахарева, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Программированное обучение баскетболистов тактике защиты зонным прессингом"

На правах рукописи

БАХАРЕВА Светлана Юрьевна

ПРОГРАММИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ БАСКЕТБОЛИСТОВ ТАКТИКЕ ЗАЩИТЫ ЗОННЫМ ПРЕССИНГОМ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

5 СаЗ 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 20)5

005558486

005558486

Диссертация выполнена на кафедре физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Ляликова Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: Андреев Владимир Игоревич,

доктор педагогических наук, профессор ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», заведующий кафедрой физического воспитания Института социально-гуманитарных технологий

Притыкин Виталий Николаевич - кандидат педагогических наук ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия», заведующий кафедрой физической культуры

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма».

Защита диссертации состоится «25» марта 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» по адресу: 644009,г. Омск, ул. Масленникова, 144, ауд.501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ В ПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» и на сайте \vww.sibsport.ru

Автореферат диссертации разослан «/■<?» 2015 г.

V

Ученый секретарь диссертационного совета, _^ /1

доктор педагогических наук, профессор ( ..Л*—'—УВ.Н. Попков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Развитие физической культуры и спорта з студенческой среде - актуальная общественная потребность. Студенческий спорт необходимо рассматривать, как совокупность государственных и общественных форм деятельности, осуществляемых в целях физического и спортивного совершенствования студенческой молодёжи, удовлетворений её интересов и потребностей, подготовке спортивного резерва для сборных команд вузов, города, области, команд РФ [2].

Студенческий спорт - ближайший резерв для «команд мастеров». Современный баскетбол студенческих команд характеризуется обострившейся спортивной конкуренцией. Условия игры становятся контактными, активными, жёсткими. Для достижения побед в таких условиях приобретает значение разработка инновационных технологий для быстрого и эффективного формирования высокого уровня тактической подготовленности игроков, особенно в защитных действиях.

Наблюдения за соревновательной деятельностью сборных команд студентов-баскетболистов показали, что команды в основном, используют в игре личную защиту, зонную защиту и реже личный прессинг по всей площадке. Защита зонным прессингом является наиболее прогрессивной, трудоемкой и требующей большой самоотдачи, воли, отличной физической, технико-тактической и психологической подготовленности игроков.

Применение зонного прессинга в соревновательно-игровой деятельности требует много времени для изучения, поэтому он используется более квалифицированными командами и студенческие команды практически не используют этот вид защиты. Результат игры равных команд порой зависит от того, насколько грамотно и агрессивно играет команда в защите.

В научной литературе нами были исследованы следующие вопросы: тактическая подготовка баскетбольных команд (А. Я. Гомельский, 2002; Ю. Д. Железняк, 1981; Ю. М Портнов, 2000); ведущие факторы специальной

подготовленности баскетболистов, влияющие на эффективность зонного прессинга (В. П. Овчинников, 1993); различные направления программированного обучения в спортивных играх (Ю. В. Верхошанский, 1985; С. В. Малиновский, 1979; В. А. Усков, 2004); программированная тактическая подготовка женских баскетбольных команд (С. В. Колотилыдикова, 2009).

Но в целом, уровень разработанности вопросов программированной тактической подготовки баскетбольных команд является недостаточным: не изучены вопросы программированного обучения тактике защиты зонным прессингом баскетболистов вузовских команд: средства программированного обучения: обучающая и тестирующая компьютерные программы; алгоритм обучения командным взаимодействиям в защите зонным прессингом; уровни трудности моделируемых игровых задач для выполнения командных взаимодействий; шкала оценки правильности командных взаимодействий в условиях соревновательно-игровой деятельности.

По нашему мнению, в настоящее время в тактической подготовке баскетболистов выявились противоречия между практическими подходами к обучению игровым действиям в защите зонным прессингом и недостаточным количеством соответствующих разработок в научно-исследовательской литературе с использованием программированного обучения. В связи с этим была определена проблема исследования: совершенствование тактической подготовки баскетболистов в защите зонным прессингом с использованием программированного обучения.

Постоянное обновление состава игроков в команде, связанное с периодом обучения в вузе, существенно сказывается на уровне подготовленности сборной команды. В связи с этим разработка и внедрение в учебно-тренировочный процесс вузовской команды программированного обучения позволит на наш взгляд интенсифицировать и индивидуализировать учебно-тренировочный процесс и целенаправленно повышать уровень тактической подготовленности студентов — баскетболистов.

Объект исследования — процесс тактической подготовки в защите баскетболистов студенческой команды.

Предмет исследования - программированное обучение баскетболистов тактике защиты зонным прессингом.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить технологию программированного обучения игровым действиям в защите зонным прессингом, позволяющую интенсифицировать и индивидуализировать процесс тактической подготовки баскетболистов направленный на повышение эффективности данного вида защиты в соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования

Предполагалось, что применение программированного обучения тактике защиты зонным прессингом баскетболистов студенческой команды ускорит процесс обучения тактическим взаимодействиям и повысит эффективность защитных действий команды в соревновательно-игровой деятельности.

Задачи исследования

1. Изучить современное состояние тактической подготовки и особенности соревновательно-игровой деятельности баскетболистов в защите зонным прессингом.

2. Разработать технологию программированного обучения игровым действиям в защите зонным прессингом баскетболистов студенческой команды с использованием компьютерных программ, в том числе для обучения тактическим действиям игреков; тестирующей программы для проверки теоретических знаний по тактике игры в защите зонным прессингом;

3. Разработать алгоритм обучения тактическим взаимодействиям баскетболистов в защите зонным прессингом; комплекс упражнений для обучения и совершенствования защитных действий, развития физических качеств.

4. Выявить эффективность технологии программированного обучения игровым действиям в защите зонным прессингом баскетболистов студенческой

команды в условиях соревновательно-игровой деятельности.

Методы исследования: анализ научно-исследовательской литературы; анкетирование; педагогические наблюдения; контрольные испытания; тестирование тактической подготовленности с использованием компьютерной программы: метод экспертной оценки; хронометрирование; педагогический эксперимент: математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: теория спортивной тренировки (А. Я. Гомельский, 1985; J1. П. Матвеев, 1997: Н. Г. Озолин, 2002; Е. Р. Яхонтов, 2008; В. Н. Платонов, 2010); теория программированного обучения (Н. Ф. Талызина, 1975; Ю. В. Верхошанский. 1985; С. В. Малиновский, 1981); методология создания и использования информационных технологий в сфере физической культуры и спорта (П. К. Петров, 1990; С. С. Добровольский, 1995); теория моделирования в спорте (В. В. Кузнецов, 1979; Б. Н. Шустин, 1995; А. А. Новиков, 2003).

Научная новизна исследования: В диссертационном исследовании разработаны: технология программированного обучения баскетболистов тактике защиты зонным прессингом; компьютерная программа для обучения баскетболистов игровым действиям в защите зонным прессингом 1-2-1-1; компьютерная программа тестирования решения моделируемых игровых тактических задач; алгоритм обучения игровым действиям в защите зонным прессингом; шкала оценки правильности выполнения тактических взаимодействий баскетболистов в игровых условиях.

Теоретическая значимость результатов нашего исследования заключается в дополнении теории и методики баскетбола в разделе тактической подготовки новыми знаниями о программированном обучении с использованием компьютерных программ обучения и тестирования полученных знаний.

Практическая значимость

Предложенная технология обучения игровым действиям в защите зонным прессингом 1-2-1-! с применением компьютерных технологий позволяет:

повысить усвоение тактики зашиты зонным прессингом за короткий период обучения (6 месяцев); оценить тактическую подготовленность баскетболистов; увеличить эффективность применения данного вида защиты в соревновательно-игровой деятельности. Разработанная нами технология программированного обучения может быть использована в детско-юношеских спортивных школах, ВУЗах и различных клубных командах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным подходом в использовании компьютерных программ обучения, тестирования игровых действий защитников в зонном прессинге и проверкой полученных знаний в соревновательно-игровой деятельности в педагогическом эксперименте, применением математического аппарата обработки экспериментального материала, а также получением свидетельства электронного ресурса, не имеющего аналогов в РФ, отвечающего требованиям новизны и приоритетности, что подтверждается свидетельством о регистрации электронного ресурса № 17875 (Приложеие 14).

Организация исследования. Исследования проводились поэтапно на базе ОмГТУ с октября 2009 г. по май 2014 г.

Первый этап (октябрь 2009 г. - май 2010 г.) - изучение состояния проблемы по данным научно-исследовательской литературы, определение цели и задач исследования, формирование рабочей гипотезы, выбор основных методов исследования, определение объекта и предмета исследования.

Второй этап (сентябрь 2010 г. - май 2012 г.) Педагогические наблюдения за соревновательно-игровой деятельностью студентов-баскетболистов

осуществлялись во время игр различного уровня, а так же педагогические наблюдения за тренировочным процессом сборной команды ОмГТУ по баскетболу, целью которых являлось определение содержания заданий по обучению игровым действиям в защите зонным прессингом, разработка алгоритма обучения, определение содержания тестирующих заданий.

Третий этап (сентябрь 2012 г. - апрель 2013 г.) - проведение основного педагогического эксперимента, в котором приняли участие по 12

баскетболистов контрольной и экспериментальной групп. В учебном процессе была применена разработанная нами технология программированного обучения с помощью компьютерных программ.

Четвертый этап (июнь 2013 г. - май 2014 г.) - обработка и обобщение полученных результатов, оформление диссертационной работы, оценка эффективности разработанной технологии программированного обучения студентов - баскетболистов, внедрение результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования опубликованы в восьми статьях, три из них - в научных журналах, рекомендованных ВАК к публикации научных статей по материалам диссертационных работ. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс: ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет»; ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения»; СДЮСШОР №9 имени В.Н. Промина (г. Омск).

Положения, выносимые на защиту

1. Применение программированного обучения студентов-баскетболистов позволяет интенсифицировать и индивидуализировать усвоение тактических взаимодействий в защите зонным прессингом 1-2-1-1, что дает возможность повысить эффективность соревновательно-игровой деятельности.

2. Разработанный алгоритм обучения тактическим взаимодействиям в защите зонным прессингом дает возможность наглядно представлять баскетболистам моделируемые задачи по зонам площадки и изучать учебный материал по уровням трудности.

3. Использование компьютерной программы для тестирования решения моделируемых игровых задач, а также применение оценки точности выполнения командных взаимодействий в защите зонным прессингом в условиях соревновательно-игровой деятельности позволяет определить уровень тактической подготовленности как отдельных игроков, так и команды в целом, что в итоге дает возможность контролировать и корректировать учебно-тренировочный процесс и соревновательно-игровую деятельность.

4. Технология тактической подготовки баскетболистов студенческой команды является эффективным и универсальным средством программированного обучения командным взаимодействиям в зашите зонным прессингом.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 193 источника, в том числе 18 на иностранном языке и 15 приложений. Общий объем диссертации составил 170 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 14 рисунками. Эффективность результатов подтверждается тремя актами внедрения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В ходе решения первой задачи исследования были выявлены особенности соревновательно-игровой деятельности баскетболистов в защите зонным прессингом. Защита зонным прессингом является агрессивным видом защиты, требующей хорошей физической, психологической, технико-тактической подготовленности. В связи с этим нами было принято решение определить наличие опыта соревновательно-игровой деятельности у игроков студенческих команд Омской области (100 человек) до поступления в ВУЗ.

Результаты нашего исследования выявили: большая часть студентов -баскетболистов (75%) научились играть в баскетбол в школе или на улице; студенческие команды предпочитают играть личной системой защиты; студенческие команды в основном не используют в играх защиту зонным прессингом; игроки команд хотели бы изучать зонный прессинг с помощью обучающей компьютерной программы.

Для повышения эффективности соревновательно-игровой деятельности баскетбольной команды ОмГТУ нами была разработана и внедрена в тренировочный процесс технология программированного обучения баскетболистов игровым действиям в защите зонным прессингом.

Для выявления уровня физической и технической подготовленности сборной команды ОмГТУ. при использовании зашиты зонным прессингом нами были

определены наиболее информативные тесты. Полученные результаты свидетельствует об эффективности учебно-тренировочного процесса в годичном цикле подготовки.

Процесс обучения тактике игры должен быть специально организован. При проведении педагогического эксперимента в контрольной группе нами была применена традиционная технология обучения тактическим действиям, предложенная Нестеровским Д. И. [106].

В экспериментальной группе мы применяли разработанную нами технологию программированного обучения тактическим действиям игроков в

защите зонным прессингом, в которой выделили несколько этапов (Таблица 1).

Таблица 1

Технология программированного обучения тактическим действиям в __защите зонным прессингом____

Этапы подготовки

Средства подготовки

: Развитие специфических качеств и способностей

Упражнения для развития быстроты реакций и ориентировки; упражнения на переключение от одних двигательных действий к другим; подвижные и спортивные игры; эстафеты.

| II этап

; Формирование тактических |умений

: (разучивание индивидуальных : тактических действий)

I Упражнения с выполнением приемов в упрошенных и вариативных условиях: в ' условиях с введением различных помех; с пассивным и активным противо-действием; ; поиск рациональных способов преодоления ; помех и многократное повторение правиль-; но выбранного способа действий; закрепление в условиях игрового единоборства._

111 этап

Освоение

групповых j

тактических взаимодеиствии в

Технические средства обучения (ТСО). Использование компьютерных программ (обучения и тестирования). Алгоритм обучения. Групповые и командные взаимодействия на площадке в ! упрощенных условиях, с ограничением i времени и пространства, использованием | численного преиму-щества, с j

Освоение командных : ограниченным и активным j

тактических взаимодействий в | противодействием, двусторонние учебные j

10

защите зонным прессингом с использованием программированного обучения IV этап

защите зонным прессингом с игры без ограничений в действиях использованием защитников.

программированного обучения

V этап Двусторонние учебные игры с различным

„ численным составом команд; с

Совершенствование из\ченных

„ дополнительными заданиями; с

тактических действий в защите

различными ограничениями; товарищеские

зонным прессингом _________________уГ-Ек1-__________________

Комплексный педагогический контроль: анализ различных видов подготовленности; тестирование теоретических знаний в защите зонным прессингом с помощью компьютерного тест-опросника; оценка эффективности технико-тактических действий в соревновательно-игровой деятельности. Исходный уровень показателей. Фактический уровень показателей. Видеозапись. Стенографическая запись игр.___

Содержание обучающей компьютерной программ

Для того чтобы научить баскетболистов сборной команды вуза умело и бысгро взаимодействовать в защите, необходимо: в максимально короткое время анализировать воспринимаемую ситуацию; выбирать наиболее целесообразные действия в создавшейся ситуации; повышать их тактическое мастерство для быстрого и правильного ориентирования в игровых ситуациях при всех условиях соревновательной борьбы.

При решении второй задачи исследования,. нами была разработана и внедрена в учебно-тренировочный процесс обучающая компьютерная программа, которая позволила интенсифицировать и индивидуализировать процесс теоретической подготовки тактики защиты студентов-баскетболистов, направленный на повышение эффективности применения зонного прессинга в соревновательно-игровой деятельности.

В основу содержания обучающей программы положено схематическое изображение различных, наиболее часто встречающихся в баскетболе тактических ситуаций при использовании защиты зонным прессингом. При создании обучающей программы нами была поставлена задача - воспитание у баскетболистов способности к мысленному воспроизведению предлагаемых ситуаций с последующим переносом их в реальную соревновательно-игровую деятельность.

Обучающая программа состоит из набора слайдов (в количестве 192) с анимированным изображением движений защитников в тех или иных игровых ситуациях. Слайды размещены в презентации, созданной средствами Microsoft Power Point. В программе представлены пять вариантов часто используемых расстановок игроков нападения и их возможных действий. Анимированные слайды сопровождаются пояснениями, в которых говорится о перемещениях игроков защиты при различных вариантах действий игроков нападения. Площадка разделена на четыре, окрашенных в разные цвета части, которые обозначают действия защитников по линиям зонного прессинга.

Обучающийся, открыв программу, выбирает один из вариантов расстановки нападающих. В программе подробно и поэтапно показываются варианты действий игроков в защите зонным прессингом (рис. 1).

О („г.:»

ГРОК*.ЗЛ(^МА(ОГ МСХСУД^ЛОпо^ицф ;»А площлдкс

о6КОеОЙЛИ^И.ЗЛЦИТИ1^Й*1Их2МЕША|6т ••

' дЫблгеу. закончившему вЪ^Ьие. • '■ , ;.•'. " СЛРЛА-Ь^ицрльйую'ЙРРДАЧУ v ■ / "

€С/И I'/POl ПАПАД^МИЯе U£HT*E ПОЛУ^ИйМЯЧ ОТДАН 1АС И.-Р01СУ е прлвэ!»! угол ПЛОЩАЛШ ТО--ДА. ЗА1ШЯН1ЛГХЧ CM^mAFTo'l И|»ОКУ С. WHOM. A 3AUillT»l4* УСКОР9ПСР

» иг^опу в АевьиЧуголплощал»и

Шштш

•• • • ■ ■ • Г: ■ "■» ■ ■ ■ i

/тл р'Щй^ kg) 1.1.........

.' WOK НАПАД£'«-1Я ПОЛУ^Цв МЯН. Д€лАЕГЯ£РеДА(ЧУ , •

клпАДА-отем'Упод колкие сг£ьк

" ЛА!ЦИТНЙКх? ДОЛЖЕНН№ГХВА"'И1Ь М5П . i ■

, • ИЛИ аыыль, Fro 1А AMIIFOJTIO. линию

Рисунок 1 - Программа обучения «Баскетбол-обучение»

На рисунке изображена последовательность действий защитников (схема 1,

вариант 1А) по линиям зонного прессинга. Полное описание действий

защитников представлено в алгоритме обучения. Обучающийся, с помощью

12

нажатия «мышкой» на стрелочку, может регулировать время просмотра слайда, то есть просмотреть данный вариант действий защитников необходимое количество раз до полного усвоения учебного материала.

В презентации присутствуют кнопки: для повторения варианта: для перехода к следующему варианту; для выбора варианта из другой схемы расстановки игроков Для проверки полученных знаний игры в защите зонным прессингом 1х2х!х1 по всей плошадке игроками студенческой команды, была разработана и внедрена тестирующая компьютерная программа. После запуска программы на экране отображается главное окно (рис. 2). Информация о тестируемых, дата, время и результаты теста сохраняются в базе данных и выводятся в главном окне.

I волнуемые ¡Фамилия

Начать тестирование г

• •! Ф

Генерировать отчет '

1_у ^

Результаты

Дата Врема |

13 07 20!; 13'02 41

1907 2012 14:0505

13 07.2012 14.11.30

1907 2012 14:43 43

2011.201: 14:3314

\ II ¡Т2 1ТЗ [Т4 ,Т5 1Т6 ¡Т7 [Т8 |Т9 |ТТ01Т . 11:72(Т13)Т1 Т1 Б|Т17"1 Т18)Т1Т20|Т21 {Т2217Т24{

| 2 "I 1 »10 1 1 1 11 1 "5,1 2 1 ' "

Результат 8/24(25,0X1 Общее время 00:25 (25 сек)

«и

Рисунок 2 - Главное окно программы тестирования

Начать тестирование можно нажатием мышью на кнопку старт (6). В

процессе тестирования на экране отображается вопрос и три варианта ответа

(рис. 3). Примеры задаваемых вопросов при тестировании: «Выберите схему,

на которой верно указана расстановка игроков защиты»; «Выберите схему, на

которой верно указано движение игроков защиты на перехват»; «Нападающий у

боковой линии делает передачи. Выберите схему, на которой правильно

осуществлены все перехваты» и др. Выбор правильного варианта ответа

13

осуществляется щелчком левой кнопки мыши в ооласти соответствующего варианта, после чего он отмечается желтым кругом в левом верхнем углу. Для перехода к следующему вопросу необходимо нажать кнопку «Следующий вопрос».

Шзк

| Вьбери'

/

/

Ж

\ !_

ч

О : 01:09 А .. . 1

Г" т /

____

вд!

Л'

Ш:

А

\

А

:>)

-4-"

Рисунок 3 - Окно теста В левой части экрана отображается время, затраченное на обдумывание текущего вопроса. В строку статуса выводится номер текущего вопроса и суммарное время теста.

Для окончания теста необходимо ответить на все вопросы и нажать на кнопку «Закончить». После этого испытуемый может видеть свой результат (рис. 4), представленный в итоговой таблице, в которой показано: правильно или неправильно он ответил на вопрос; сколько времени он затратил

Результаты

: ест^уемк ; Вопрос

Яейрон

, мет мет нет да мет

Результат 5 из 24 (2СЯК)

10 И 12 13 14 15 16 1 7 1 8 1 9 20 21 22 23 24 нет .мет нет мет нет нет нет нет мет да нет да да нет мет 955564454 12 85631

Рисунок 4 - Окно результатов 14

на каждый ответ и на все ответы теста. Данная информация также сохраняется в базе данных для последующей обработки и анализа.

В начале, в середине и в конце педагогического эксперимента было проведено тестирование теоретических знаний игровых действий защитников в зонном прессинге в контрольной и экспериментальной группах ОмГТУ. Для сравнения тактической подготовленности в конце эксперимента также прошла тестирование и группа ОмГУПС. Тестирование проводилось с использованием разработанного нами компьютерного тест-опросника. За время педагогического эксперимента с помощью тестирования была выявлена динамика показателей теоретических знаний тактической подготовленности в действиях игроков в защите зонным прессингом в обеих группах ОмГТУ (Таблица 2).

Сравнение показателей теоретических знаний в конце педагогического эксперимента выявило статистически достоверные различия между группами в количестве правильных ответов (р < 0,01) и времени, затраченного на прохождение теста (р < 0,01). В контрольной группе прирост показателей правильных ответов в конце педагогического эксперимента увеличился статистически достоверно на 14%, неправильных ответов уменьшился на 22 %; время, затраченное на прохождение теста, уменьшилось на 6 %. В экспериментальной группе количество правильных ответов увеличилось статистически достоверно более значительно - на 46 %, неправильных ответов уменьшилось на 77 %; время прохождения теста уменьшилось на 24 %. Динамика показателей тестирования теоретических знаний в действиях баскетболистов в защите зонным прессингом в педагогическом эксперименте свидетельствует о более значительном повышении результатов в экспериментальной группе в результате применения обучающей компьютерной программы.

Так как в соревновательно-игровой деятельности решение всех игровых ситуаций осуществляется в условиях жесткого дефицита времени, то время, затраченное на решение и правильный ответ, являются наиболее объективными критериями оценки тактического мышления в поисковой деятельности игрока.

Таблица 2

Динамика показателей тактической подготовленности в педагогическом эксперименте

Этап КГ (п=Т2) 1 14 ЭГ(п=12) Р2 Р! -Р2 ОмГУПС Р2 - РЗ

Показатели тестиров ания X ± ш X ± 111 (п=12) X ± ш

Правильные ответы (количество) 1 14 ± 0.7 15 ±0,7 >0,05

Г 2 15 ±0,7 < 0,05 г 17 ± 0,6 <0,01 < 0,05 15 ±0,7 <0,01

3 16 ±0,7 22 ± 0,35 <0,01

% прироста 14 46

Неправильные ответы 1 10 ±0,7 <0,05 9 ± 0,7 > 0,05

(количество) 2 9 ±0.7 7 ±0,7 <0,01 < 0,05 9 ± 0,8 <0,01

3 8 ±0,7 2 ± 0,35 <0,01

% прироста 22 ~1 77

1 19,3 ± 1,7 18,7 ± 1,9

Время прохождения, мин 2 18,7 ± 1,9 < 0,05 17 ± 1,1 <0,01 <0,01 23 ± 0,9 <0,01

3 18,2 ± 1,9 14,2 ±0,9

% прироста 6 24

1 64 ± 2,9 67 ± 2,9 >0,05

% правильных ответов 2 67 ± 2,9 <0,05 69 ± 2,9 <0,01 < 0,05 69 ± 2,6 5 0,01

3 69 ± 2,9 95 ± 1,48 <0,01

% прироста 7 42

Примечание: 1 - тестирование в начале эксперимента; 2- тестирование в середине эксперимента; 3 тестирование в конце эксперимента; Р - достоверность различий

Разработанная нами технология программированного обучения игровым действиям в защите зонным прессингом позволила индивидуализировать и интенсифицировать процесс тактической подготовленности студенческой команды за короткий период (6 месяцев).

При разработке обучающей компьютерной программы нами был разработан алгоритм обучения игровым действиям игроков в защите зонным прессингом, что соответствует третьей задаче исследования, в котором весь учебный материал был разбит на варианты по трем уровням трудности. В свою очередь варианты были разбиты на задачи защитников по зонам площадки и ориентировочной основе действий защитников.

После внедрения в тренировочный процесс технологии обучения с помощью компьютерной программы для обучения тактическим взаимодействиям в игре защитой зонным прессингом и для выявления ее эффективности были проведены контрольные игры с мужской командой «Нефтяник», более опытной и квалифицированной, что соответствует четвертой задаче исследования. Мы сравнили результаты игр контрольной и экспериментальной групп и проследили динамику показателей тактической подготовленности команд в соревновательно-игровой деятельности. В контрольных играх независимыми экспертами были оценены командные тактические взаимодействия игроков в защите зонным прессингом в баллах (Таблица 3).

Результаты контрольных игр (по две игры в каждом этапе эксперимента), полученные с помощью видеосъемки и стенографической записи, проведенных контрольной и экспериментальной группами в начале, середине и в конце педагогического эксперимента с мужской сборной командой «Нефтяник», представлены в таблице 4. Обе команды использовали систему защиты зонным прессингом, которую применяли в течение всего игрового времени.

Таблица 3

Показатели правильности командных взаимодействий игроков в зашите зонным прессингом

Этапы экспери мента ' Группы Экспертная оценка (Баллы-Х). ; Всего атак | с з/п Х±т

1 1 1 2 3 1

К 3,6 2,9 2,9 35 3,1 =0.35

1 э 3,2 3,4 3,0 ] 34 1 3,2 ± 0,34

! к 3,5 3,2 3,4 ! 35 3,3 ± 0,58

II ! э 3,8 4,3 4,1 40 4,0 0,62

к 3,6 3,4 3,7 38 3,5 ± 0,82

111 э 4,8 4,9 4,7 | 50 4,8 ± 0,78

Сравнение показателей контрольной и экспериментальной групп, полученных в контрольных играх с мужской командой «Нефтяник» после педагогического эксперимента, позволило заключить следующее: применение в тренировке традиционных методов обучения тактическим взаимодействиям в защите зонным прессингом позволило незначительно улучшить все фактические показатели соревновательно-игровой деятельности баскетболистов контрольной группы за время проведения педагогического эксперимента; баскетболисты экспериментальной группы улучшили показатели игровой деятельности в защите зонным прессингом более значительно после внедрения в тренировочный процесс обучающей компьютерной программы.

В таблице 5 представлены средние показатели игровой деятельности в

защите зонным прессингом командой ОмГТУ, полученные в спартакиаде

вузов 2012 - 2013г., и исходные показатели сборной команды ОмГТУ,

полученные в спартакиаде ВУЗов области сезонов 2009 -1011 г, сравнение

которых выявило: количество перехватов при использовании зонного

прессинга командой ОмГТУ увеличилось на 29 %; потери мяча соперником

18

Таблица 4

Показатели игровой деятельности в защите зонным прессингом в педагогическом эксперименте

Этапы экспер имента Перехваты по линиям защиты зонным прессингом Пер ехв. с з/п Пере ХВ. без з/п Всего пер. (% пер. при з/п) 11отери сопсрни ка (колич) % Поте рь Количество атак соперником Всего атак % Атак Эффе ктив- ность, % Баллы Х±т

1 2 л л 4 С з/п Без з/п С з/п Без з/п

К 1 2 1 1 5 3 8 (62) 3 4 42 35 26 61 57 - 4 3,1 ±0,3

I Э ! 1 2 0 4 5 9 (44) 3 2 60 34 26 60 56 -6 3,2 ± 0,3

К 1 2 1 I 5 5 10 (50) 4 5 44 35 29 64 54 -3 3,3 ± 0,5

11 э 2 3 2 2 9 6 15 (60) 6 4 60 40 32 72 55 6 4,0 ± 0,6

К 1 2 1 6 4 12 (50) 5 4 55 38 30 68 55 2 3,5 ± 0,8

III Э 3 5 4 3 15 4 19 (79) 12 3 75 50 24 74 67 25 4,8 ± 0,7

Примечание: з/п - зонный прессинг

Таблица 5

Изменения показателей игровой деятельности на первенство ВУЗов области команды ОмГТУ.

Показатели игровой деятельности Перехваты при з/п Перехваты без з/п Потери при з/п Потери без з/п Атаки против з/п Всего атак Эффектов ность ИфЫ, %

Исходный показатель спартакиады вузов 2009-2011г Х±ш 10 ±0,79 8 ± 0,89 6 ± 0,57 3 ± 0,26 34 ±1,67 63 ±1,52 10 ±2,07

Спартакиада вузов 2012-2013гХ±ш 14 ±3,3 5 ±0,7 8± 1,9 3 ± 0,7 40 ±4,8 66 ± 3,8 22 ±3,5

Примечание: з/п - зонный прессинг

увеличились на 25 %; в сезоне 2012 -2013 г., зонный прессинг был использован командой ОмГТУ 40 раз из 66 атак в среднем за игру, в сезонах 2009 - 2011 г зонный прессинг использовался командой 34 раза из 63 атак в среднем за игру; количество атак с использованием зашиты зонным прессингом увеличилось на 15 %, что соответствовало более 61 % игрового времени; эффективность игры увеличилась на 55 %.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы позволил выявить, что зашита зонным прессингом в баскетболе достаточно эффективна, но, в то же время, нет научно-обоснованного подхода к подготовке игроков б данном виде защиты. По мнению специалистов, зонный прессинг является эффективным видом защиты для достижения спортивного результата. Однако тренеры сборных команд вузов почти не используют зонный прессинг. Они указывают на наличие следующих причин - слабая физическая и тактическая подготовленность игроков; нежелание тратить большое количество тренировочного времени на изучение зонного прессинга; отсутствие научно и методически обоснованных рекомендаций для обучения зонному прессингу, что обусловливает необходимость проводить дальнейшие исследования и поиск инновационных программированных технологий подготовки баскетбольных студенческих команд.

2. Выявлено, что применение алгоритма обучения тактическим взаимодействиям в защите зонным прессингом, состоящего из блоков моделируемых игровых задач защитников по зонам площадки, уровней трудности решения игровых тактических задач, ориентировочной оснозы действия защитников (ООД), комплекса упражнений для обучения и совершенствования защитных действий, развития физических качеств, пошагового контроля деятельности студентов-баскетболистов позволяет своевременно корректировать процесс обучения.

3. Сравнение показателей теоретических знаний в конце педагогического эксперимента выявило: в контрольной группе прирост показателей правильных ответов увеличился статистически достоверно на 14%, неправильных ответов уменьшился на 22 %; время, затраченное на прохождение теста, уменьшилось на 6 %. В экспериментальной группе количество правильных ответов увеличилось статистически достоверно более значительно - на 46 %, неправильных ответов уменьшилось на 77 %; время прохождения теста уменьшилось на 24 %. Применение разработанной технологии программированного обучения игровым действиям в защите зонным прессингом баскетболистов вузовской команды с применением компьютерных программ - для обучения баскетболистов игровым действиям в защите зонным прессингом 1-2-1-1 и программы тестирования решения моделируемых игровых тактических задач позволило интенсифицировать (6 месяцев) и индивидуализировать процесс обучения, что подтверждается результатами эксперимента.

4. Установлено в процессе педагогического эксперимента, что в соревновательно-игровой деятельности оценка правильности тактических взаимодействий в защите зонным прессингом, оцененных в баллах, у экспериментальной группы улучшилась по сравнению с контрольной на 37 %; количество перехватов и потерь мяча противником при использовании зонного прессинга в экспериментальной группе увеличилось в 4 раза; количество использования зонного прессинга экспериментальной группой по сравнению с контрольной группой за игру увеличилось на 32 %. Сравнение показателей контрольной и экспериментальной групп после педагогического эксперимента позволило заключить следующее: баскетболисты экспериментальной группы улучшили показатели игровой деятельности в защите зонным прессингом более значительно после внедрения в тренировочный процесс обучающей компьютерной программы.

5. Результаты, полученные в проведенном исследовании, убедительно доказывают эффективность применения разработанной технологии

22

программированного обучения игровым действиям в защите зонным прессингом студенческой команды, поскольку с помощью обучающей компьютерной программы создаются условия для более быстрого усвоения теоретических знаний тактики защиты.

6. Улучшение уровня тактической подготовленности экспериментальной группы способствовало повышению эффективности игры в защите зонным прессингом на 31 %, что способствовало успешному выступлению студенческой сборной команды в спартакиаде вузов области. Практические рекомендации

1. Начинать обучение игреков действиям в защите зонным прессингом рекомендуется с проведения командных теоретических занятий в оснащенном специальной техникой классе с использованием компьютерной обучающей программы.

2. Для более быстрого усвоения игровых действий в защите зонным прессингом рекомендуется индивидуальная работа с обучающей компьютерной программой в домашних условиях.

3. При использовании обучающей компьютерной программы применять алгоритм обучения игровым действиям игроков в защите зонным прессингом, в котором весь учебный материал разбит на варианты, которые разбиты на задачи защитников по зонам площадки и ориентировочной основе действий защитников.

4. Для проверки полученных теоретических знаний периодически использовать компьютерный тест — опросник.

5. Проводить контрольные игры с последовательным использованием разученных расстановок нападающих и действиями защитников в зонном прессинге.

6. Необходимо проводить педагогические наблюдения за выполнением командных взаимодействий в защите зонным прессингом в условиях соревновательно-игровой деятельности с использованием записей игр на видео и дальнейшим анализом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В периодических изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования.

1. Бахарева, С. Ю. Повышение эффективности обучения зонному прессингу студентов-баскетболистов на основе компьютерных программ

.// «Омский научный вестник» №3 (109) Омск: Изд-во ОмГТУ, 2012. - С. 170173.

2. Бахарева, С. Ю. Ляликова, Н. Н. Интенсификация тактической подготовки прессингу студентов-баскетболистов при игре в защите зонным прессингом на основе применения программированного обучения // «Теория и практика физической культу ры». №8. Научно-издательский центр, Москва, 2012.-С. 72-74.

3. Бахарева, С. Ю. Использование инновационных технологий в обучении студентов-баскетболистов тактике защиты зонным прессингом // «Омский научный вестник» .N'25 (122) Омск: Изд-во ОмГТУ, 2013. - С. 194-196.

Статьи в сборниках научных трудов.

1. Бахарева, С. Ю. Использование зонного прессинга и зонной защиты в баскетболе для повышения уровня тактической подготовленности сборной команды вуза / С. Ю. Бахарева, Л. М. Дурова, Т. В. Байбакова //' Инновационные методологические технологии в теории и методике физического воспитания, спортивной тренировке, оздоровительной и адаптив-ной физической культуре: Материалы VIII междунар. Науч.-практ. конф. - Катининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2010.-С. 92-95.

2. Бахарева, С. Ю. К вопросу повышения эффективности зашеты зонным прессингом баскетболистами студенческой команды / С. Ю. Бахарева // Омские социачьно-гуманитарные чтения—2011: Материалы IV межрегион, науч.-практ. конф. - Омск: ОмГТУ, 2011. - С. 327-329.

3. Бахарева, С. Ю. Использование компьютерных программ для эффективного обучения зонному прессингу студентов баскетболистов / С. Ю. Бахарева // Омские социально-гуманитарные чтения - 2012: Материалы V межрегион, науч. - практ. конф. -Омск: ОмГТУ, 2012. - С.381-383.

4. Бахарева, С. Ю. Интенсификация обучения зонному прессингу студенческой баскетбольной команды на основе инновационных технологий / С. Ю. Бахарева И Здоровье для всех/сб. статей V Междунар. науч. - практ. конф. - г. Пинск, Республика Беларусь, 25-26 апреля 2013. - С.11 -13.

5. Бахарева, С. Ю.Технология программированного обучения как средство повышения эффективности применения зонного прессинга в соревновательной деятельности / С. Ю. Бахарева // Природные и интеллектуальные ресурсы омского региона - 2013. /Матер.Ш Меж-вуз. науч,-конф. стул, аспир. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2013. - С. 396-398.

Формат 60x84/1 б.Бумага офсетная. Печать на дупликаторе. Усл.печ.л.1,25

Тираж 120 экз. Отпечатано на кафедре «Дизайн и технологии медиаиндуетрии» ОмГТУ 644050, г.Омск. пр.Мира11