автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности игровых действий квалифицированных баскетболистов в защите зонным прессингом
- Автор научной работы
- Овчинников, Владимир Павлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности игровых действий квалифицированных баскетболистов в защите зонным прессингом"
, 0 Он
Я1Г НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ _ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ_
На правах рукописи
овчинников
Владимир Павлович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИГРОВЫХ ДЕЙСТВИИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ В ЗАЩИТЕ ЗОННЫМ ПРЕССИНГОМ
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1994
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физической культуры, Санкт-Петербург. •
Научный руководитель — кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Головин Б. А.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Портнов Ю. М.; кандидат педагогических наук, профессор Яхонтов Е. Р.
Ведущая организация — Воронежский филиал Московского областного государственного института физической культуры.
Защита состоится 1994 г. в 15 часов па
заседании специализированного совета К 046.09.01 Научно-исследовательского института физической культуры (197042, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 2).
С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке Научно-исследовательского института физической культуры.
Ученый секретарь специализированного совета к. п. и.
Б. А. Головни
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
Актуальность проблемы. Современный баскетбол характеризуется постоянно возрастающим темпом игры, интенсификацией игровых действий, выполнением технических приемов на высокой скорости, использованием стремительных атак и агрессивных видов защиты. Активная игра в защите - характерная особенность игры команды высокого класса и, .вместо с том, - потенциальное оружие более слабой команды. Она позволяет успешно бороться со стратегическим и тактическим планом противника, управлять темпом и ходом всей игры. Активная'игра в защите готовится таким образом, чтобы обороняющаяся команда сразу атаковала нападение противника, не давая ему реальных возможностей развернуться на выгодных позициях. Исключительно важное значение в этом случае приобретает- хорошо организованный зонный прессинг (Коузи Б., Пауэр Ф., 1975; Яхонтов Е.Р., 1976; Martin м. , 1982? Колос В.М., 1989; Бондарь А.И., Ковалев Е.В., 1990; Fischer к., 1990; и др.). Большое количество ошибок, допускаемых при игре в защите зонным прессингом отечественными командами всех квалификационных, уровней, свидетельствует о необходимости повышения надежности игры в данном виде защиты. Важность этой проблемы в значительной мере связана с недостаточно полно разработанной и научно обоснованной методикой данного раздела подготовки квалифицированных баскетболистов, представляющих ближайший резерв команд высшей лига. В соответствии с вышеизложенным, весьма актуальным в баскетболе можно считать разработку средств и методов спортивной тренировки, направленных на повышение эффективности игровой деятельности баскетболистов в запита зонным прессингом. .
Работа выполнена в соответствии о Координ ационным планом НИР институтов физической культуры РФ на I99I-I993 гг., направление 2, проблема 2-1, тема 2.1.3.
Гипотеза - предполагалось, что определение информативных показателей и ведущих факторов, влияющих на эффективность защиты зонным прессингом, и их учет при построении тренировочного процесса будут способствовать повышению уровня специальной подготовленности баскетболистов и росту результативности их игровой деятельности в данном виде защиты.
Объект исследования - процесс совершенствования игровых действий квалифицированных баскетболистов в защите зонным прессингом.
Предмет исследования - средства и методы специальной подготовки квалифицированных баскетболистов'к защите зонным прессингом.
Цель исследования - определение и экспериментальное обоснование средств и методов совершенствования игровой деятельности в защите зонным прессингом квалифицированных баскетболистов.
Задачи исследования:
1) изучить особенности игровой деятельности в защите зонным прессингом квалифицированных баскетболистов и выявить критерии ее эффективности;
2) определить информативные показатели и ведущие факторы специальной подготовленности баскетболистов, влияющие на результативность игры в защите зонным прессингом;
3) разработать методику совершенствования игровых действий баскетболистов в защите зонным прессингом и обосновать ее эффективность.
Для решения поставленных в работе задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы отечественных и зарубежных авторов; беседы и анкетный опрос; педагогические наблюдения с использованием видеосъемки и,, стенографической записи игр; педагогическое тестирование (оценка специальной физической и технико-тактической подготовлен-
ности спортсменов); педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна. Результаты исследования вносят новые положения в систему специальной подготовки квалифицированных баскетболис-. тов для эффективного участия в защите зонным прессингом:
определена значимость показателей специальной подготовленности баскетболистов, наиболее влияющих на результаты участия спорт-■ сменов в защите зонным прессингом; определены ведущие факторы, обеспечивающие эффективность игры в данном виде защиты;
разработан комплекс контрольных упражнений, позволяющий оценить уровень специальной подготовленности баскетболистов к действиям в защите зошшм прессингом;
разработана и экспериментально обоснована методика, включающая в себя комплекс упражнений, направленных на повышение результативности зонного прессинга в баскетболе.
Практическая значимость. ' На основании полученных результатов экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации, позволяющие повысить эффективность процесса специальной подготовки квалифицированных баскетболистов к участию в защите зонным прессингом.
Результаты исследований внедрены в процесс подготовки клубной команды ЕГПУ им.А.И.Герцена (Санкт-Петербург), сборной команда г.Нововоронежа, мужской команды "Светлана"' (Санкт-Петербург) и команды спортивного клуба "Дунай Коолай" (г.сасхаломбатт Венгерской . Республики).
Основные положения, выносимые на-зашятт; отруктура игровой деятельности квалифицированных баскетболистов в защите зонным прессингом;
ведущие факторы специальной подготовленности баскетболистов, .
- 4 -
влияющие на эффективность зонного прессинга;
методика специальной подготовки баскетболистов, позволяющая повысить результативность игры в защите зонным прессингом.
Птр-укгура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 10? страницах машинописного текста, дополнена 12 таблицами, 10 рисунками, 6 приложениями. Список литературы насчитывает 206 наименований работ, в том числе 44 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Изучение а обобщение научно-методической литературы по теории и практике спортивной деятельности позволили выработать теоретическую и методическую основу выдвигаемой наш пшотезы, которая проверялась в ходе педагогических исследований.
Для выяснения мнения специалистов по вопросу особенностей при-' менения защиты зонным прессингом и системы подготовки квалифицированных баскетболистов к данному виду защиты был проведен анкетный ппрпг;. в опросе приняли участие спортсмены (от мастера спорта до заслуженного мастера спорта) и тренеры, работающие в различных подразделениях отечественного баскетбола (от ДОСШ до команд мастеров), имеющие высшее специальное образование и стаж работы с командами от семи до тридцати лет. Всего опрощено 29 специалистов..
Большинство респондентов (56,3 %) считают наиболее целесообразным применять зонный прессинг в любой момент игры как элемент ..неожиданности и только 6,3 % - на протяжении всей игры. Самая благоприятная ситуация для организации зонного прес- ira, по мнению специалистов, когда противник вводит мяч в игру из-за лицевой линии после заброшенного мяча или выполнения штрафного броска (75 %
опрошенных). В зависимости от игровой ситуации, считают наиболее эффективным зонный прессинг при игре на 3/4 площадки 56,3 % и по' всей площадке - 43,7 % респондентов.
Анкетный опрос специалистов выявил несоответствие между высо-• кой значимостью зонного прессинга и реальным использованием его отечественными командами различной квалификации. Так, 93,7 % опрошенных считают данный вид заняты эффективным, но только 23 % тренеров используют зонный прессинг в игровой практике своих команд. Такое положение объясняется тренерами и спортсменами сложностью взаимодействий при зонном прессинге и недостаточно совершенной методикой подготовки в данном разделе тренировочного процесса.
В связи с вышеизложенным, Ход дальнейших исследований был направлен на изучение особенностей игровой деятельности баскетболистов в соревновательном процессе.
Педагогические наблюдение осуществлялись с помощью стенографической записи и видеосъемки. В ходе педагогических наблюдений было проанализировано 98 игр, зафиксировано 128 случаев применения заиц»-' ' зонным прессингом. В 42 играх число применения зонного прессинга составляло от I до 8 случаев за игру, а в 56 играх зонный преосинг не был зафиксирован вообще. Таким образом, в среднем за игру данный вид защиты использовался 1,3 раза. Результативность защиты зонным прессингом составила 67,2 %■ Защитные действия, при помощи которых защитники.овладели мячом и перешли в контратаку, составили 48,4 %, а в 18.8 % защитники прервали атаку, заставив нападающих нарушить правила игры, после чего мяч переходил к обороняющейся команде.
В просмотренных играх построения защиты е энным прессингом, закончившиеся нерезультативно, состарили 32,8 %• Из этого числа 18,8 % атак были прерваны защитниками ценой персонального замеча-
пил и ь 14,0 % нападающим удалось завершить атаку броском мяча в корзину. Как свидетельствуют полученные данные, причинами ошибок ь большинстве случаев являются персональные замечания защитников (36,4 %), ошибки при перехвате мяча (28,8 %), при переключениях (20,2 %) и отсутствие подстраховки (14,6 /0.
Таким образом, результаты педагогических наблюдений свидетельствуют о необходимости'повышения эффективности защиты вонным прео-сингом квалифицированных баокетболиотов. Типы выявленных ошибок позволяют более объективно подойти.к разработке методики совершенствования данной системы залиты. Однако,кроме этого , необходимо более детально определить информативные показатели и ведущие факторы, влияющие на эффективность защиты зонным прессингом в баскетболе.
Определение информативных показателей и ведущих факторов
специальной подготовленности баокетболиотов, влияющих на эффективность игры в залейте зонным прессингом
На основе проведенного предварительного исследования был сформирован исходный диагностический комплекс, который включал показатели! физического развития и общих данных (6 показателей); специальной физической (4 показателя), тактической (4 показателя) и технической подготовленности (4 показателя); оперативного мышления и моторного обеспечения двигательной деятельности (16 показателей); игровой деятельности (9 показателей). ,
Материалом для анализа послужили результаты обследований 40 баскетболистов, имеющих спортивную квалификацию от первого спортивного разряда до кандидатов в маотера; спорта - студентов вузов Санкт-Петербурга, в возраоте от 18 до 24 лет, со стажем занятий баскетболом от 5 до 14 лет. •
С целью выявления.информативных показателей (на основа их вза-
имосвяэи о эффективностью игровой деятельности в защите зошшм прессингом) был проведен корреляционный анализ (рис. ).
Рио.;' Коррелявдоннат плеяда показателей, определяющих эффективное^ зонного прессинга
I - общие даниые: I - квалификация (г = 0,85); 2 — стаж занятий (г «= 0,76); П - специальная физическая подготовленность; 3 - бег 2x40 с ( г = 0,70); 4 -. прыжок ввбрх; ( г = 0,75); Ш - игровая деятельность: 5 - перехват мяча (г = 0,74); 6 - отбор мяча при ведении ( г = 0,65); 7 - блокировка передач ( г = 0,72); 8 - выбивание, вырывание мяча (г = 0,62); 1У - тактическая подготовленность: 9 решение тактических задач без учета времени ( г = 0,88); ДО - решение тактических задач с учетом времени (г «=0,654),81); 1Г - оперативное мшлеше. ("г = 0,64-0,75); 12 - зрительно-поисковая реакция (г = 0,66); У - техническая подготовленность: 13 -перехват мяча ( г = 0,90); 14 - передвижения в защитной стойке ( Г =0,60) (р <0,05 при ,г .> 0,60)
- а -
В результате исследований установлена существенная связь эффективности игровой деятельности в защите зонным прессингом с квалификацией (г = 0,85) и станем занятий баскетболом (г = 0,76). Из показателей специальной физической подготовленности у баскетболистов достоверно'связаны с эффективностью игровой деятельности скоростная выносливость ( г = 0,70) и скоростно-силовые возможности (г = 0,75). В игровой деятельности спортсменов существенное значение имеют показатели перехвата мяча ( г = 0,74), блокировки передач (г = 0,72), отбора мяча при ведении (г = 0,65) и выбивания мяча (г = 0,82). В блоке показателей тактической подготовленности установлена высокая значимость уровня специальных знаний в ■данном виде защити. Так, показатель эффективности имеет существенную взаимосвязь с процентом правильных ответов в решении тактических задач, как без учета времени (г = 0,88), так и в условиях жесткого лимита времени ( г от 0,65 до 0,81). Установлена взаимосвязь между показателем эффективности действий в защите зонным прессингом и оперативным мышлением (г от 0,64 до 0,75), а также о показателем зрительно-поисковой реакции ( г = 0,66). В технической подготовленности баскетболистов существенную связь .имеют показатели перехвата.мяча в контрольном упражнении ( г = 0,90) и времени передвижения в защитной стойке по периметру квадрата (г = = 0,60). Из показателей моторного обеспечения двигательной деятельности наибольшие значения коэффициента корреляции имеют показатели точности реакции на время ( г = 0,51), времени реакции начала движения (г в 0,45) и реакции на движущийся объект (г = 0,48).
Корреляционный анализ полученных экспериментальных данных позволил определить компоненты различных сторон подготовленности спортсменов, достоверно взаимосвязанные (^показателем эффективности игры баскетболистов в защите зонным прессингом.
- э -■
Для уточнения полученных данных дополнит'ельно был проведен дискриминантннЯ анализ. Критерием являлась равница значений показателей у игроков различного стажа и квалификации. Сравнивались две группы, по 12 спортсменов в каждой. Первую группу составили баскетболисты со стажем занятий свыше 10 лет, имеющие спортивное звание "Кандидат в мастера спорта". Во вторую группу вошли спортсмены-перворазрядники со стажем занятий баскетболом менее 10 лет.
В основном подтвердились данные корреляционного анализа. Достоверные различия между показателями специальной подготовленности выявлены в 17 из 31 показателя ..(табл.1). В раздело специальной физической подготовленности достоверное различие между группами спортсменов выявлено по показателю скоростной выносливости. Уровень технической подготовленности исследуемых групп различался по показателям, характеризующим время передвижений в занятной стойке 5x10 м, вромя передвижений в защитной стойке по периметру квадрата и число перехватов в контрольном упражнении. Различия мезду двумя группами баскетболистов отчетливо прослеживаются в показателях тактической подготовленности. При тестировании уровня слещ!альннх знаний в защите зонным прессингом процент ошибок у квалифицированных спортсменов составил 36,2±2,7 %, а у перворазрядников -6Э,5±3,7 %. Ошибки при решении тактических задач в жестком лимите времени для первой группы спортсменов составили 29,0±2,3 %, для второй - 40,0±2,9 а время, затраченное на их решение - соответственно, 1,75±0,03 с и 1,61^0,05 с (везде р <0,05). Среди показателей моторного обеспечения двигательной деятельности спортсменов достоверно отличаются значения показателей, характеризующих время реакции начала движения, реакции на двигущийоя объект и точность воспроизведения микроинтервалов времени. То же можно отметить и по показателям скорости приема' и переработки информации
(35*4,1 усл.ед.-для первой группы и 28*3,4 усл.ед. - для второй группы баскетболистов).
Таблица I
Результаты дискришнантного анализа показателей специальной подготовленности баскетболистов (X* S )
I группа П группа
Показатели (п = 12) ( п = 12)
стаж свыше стаж до 10 лет,
10 лет, KMC I спорт.разряд
I. Расстояние в "челночном" Оеге 2x40 с, м 427*7,8 416*3,7
2. Передвижение в защитной стойко 5x10 м, с 27,5*0,9 28,6*0,7
3. Передвижение в защитной стойке по квадрату, с 9,06 ¿0,19 9,50*0,15
4. Количество перехватов в контрольном упражнении 6*0,6 4*0.4
5. Процент ошибок при решении тактических задач без учета времени 36,2*2,7 69,5*3,7
6. Процент ошибок при решении тактических задач о учетом времени 29,0*2,3 40,0*2,9
7. Бремя решения тактических ■ задач., с 1.75*0,03 1,81*0,05
8. Время решения задач оперативного мышления, с 4,11*0,7 6,32*0,7
9. Реакция на время, с 0,27*0,02 0,38*0.03
10. Время реакции начала движения, с 0,16*0,01 0,19*0.02
II. Реакция на движущийся объект, с 0,027iD,0I 0,036ij0,01
12. Скорость приема и переработки информации по тайл.Бурдена-Анфимова, усл.ед. 35*4,I 28*3,4
13. Перехват мяча, % 83*4,5 67*4,2
14, Отбор мяча при ведении, % 74*3,7 61*3,0
15. Блокировка передач, % 65*3,4 51*4,1
16. Выбивания, вырывания мяча, % 64*3,6 50*3,7
17., Коэффициент эффективности игрр-'вой деятельности в защите зонным прессингом, % 73,3*3,8 51,3*4,2
. приведены только показатели, значения которых различаются достоверно.
- II - .
Сравнение показателей игровой деятельности баскетболистов в защите зонным прессингом позволило установить', что спортсмены со отажем занятий овыше десяти лат превосходят в результативности защитных действий группу баскетболистов со стажем занятий баоке.тболом ■ менее деояти лет (р <0,05). Наиболее значительное различив между исследуемыми группами имеет основной показатель - коэффициент эффективности игровой деятельности в защите зонным прессингом (для первой группы - 73,3±3,8 %, для второй - 51,3±4,2 %, р <0,05).
Дальнейший этап наших исследований был посвящен анализу 'факторной структуры специальной подготовленности спортсменов и выявлению факторов, значимо влияющих на эффективность участия квалифицированных баокетболиотов в зашпте зонным прессингом.
факторный анализ показателей, определяющих результативность рассматриваемой защиты, проведенный ло методу главных компонент, позволил выделить три относительно самостоятельных фактора (70,2 % от общей дисперсии выборки), составляющих систему залиты зонным прессингом. В первый фактор (вклад в общую дисперсию выборки' -38,5 %) с наибольшими факторными весами вошли: квалификация и стаж занятий спортсменов, показатели технической подготовленности, тактической подготовленности и показатели игровой деятельности. Данный фактор мы интерпретировали как фактор технико-тактической подготовленности с учетом стажа и квалификации спортсменов. Второй фактор (20,4 %) по составляющим его показателям опре.^лен наш как фактор специальной физической подготовленности и быстроты с учетом физического развития. В него вошли показатели роста, веса, специальной физической подготовленности и показатели моторного обеспечения двигательной деятельности. Третий фактор (11,3 %) характеризуется наличием показателей скоростно-силовых возможностей, максимального темпа движений, максимальной силы, а также точностью восприятия и
воспроизведения интервалов времени и пространственных величин (фактор скоростно-силовцх качеств и точности управления дгшжаншши).
Изучение веаимосвязн показателей специальной подготошюниос-ти баскетболистов с эффективностью игровой деятельности п защите зонным прессингом,"дискриминантный и факторный анализ позволили выделить комплекс контрольных упражнений для оценки уровня специальной подготовленности баскетболистов к действиям в данном виде защиты. Наряду с этим, выявленные особенности позволяют обосновать главную направленность тренировочноХ'О процесса, определить тренировочные средства, которые необходимо использовать ь подготовка баскетболистов к защите зонным прессингом. •
Тренировочные средства, применяемые в данном разделе подготовки игроков, должны носить комплексный характер, воздействуя на уро-.вень физической, технической и тактической подготовленности спортсменов, с преимущественным акцентом на последнюю. Большое внимание следует уделять специальным упражнениям, направленным на развитие скоростно-силовых возможностей и скоростной выносливости. Все это наило отражение в разработанной методике совершенствования игровых действий баскетболистов в защите зонным прессингом.
Педагогический эксперимент На последнем этапе исследования был проведен педагогический эксперимент, основная задача которого состояла в экспериментальном обосновании разработанной методики повышения »фиктивности игровых действий баскетболистов в защите зонным прессингом.
Целью аксперимента явилось сопоставление двух вариантов процесса подготовки баскетболистов для игры в Бащите зонным прессингом.
Первый вариант (I этап эксперимента), который условно был нами назван контрольным, предусматривал прохождение учебно-тренировочного процесса по общепринятой методике на основе официальной
программы для спортивных секций коллективов физической культуры, спортивных клубов и школ высшего мастерства.
Второй вариант (П этап эксперимента) предусматривал внедрение и тренировочный процесс экспериментальной команды разработанной нами методики совершенствования игровых действий баскетболистов в защите зонным прессингом (экспериментальный вариант построения процесса подготовки).
Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях тренировочной и соревновательной деятельности клубной команды РГПУ им.А.И.Герцена Санкт-Петербурга, участвовавшей п соревнованиях Министерства просвещения РСФСР, чемпионате вузоп Санкт-Петербурга и ДСО "Ьуревестник". В педагогическом эксперименте приняли участие 12 баскетболистов со стажем занятий от 6 до 14 лет, с уровнем спортивной квалификации от первого' спортивного разряда до кандидатов в мастера спорта, в возрасте от 18 до 25 лот.
На первом этапе педагогического эксперимента (сентябрь - октябрь 1991 г.) предусматривался учебно-тренировочный процесс на продсоревновательном этапе бйз нашего вмешательства в его программу. Оценка специальной подготовленности на данном этапе осуществлялась в соответствии 0 разработанным нами диагностическим комплексом показателей.
Продолжительность предсоревновательного учебно-тренировочного сбора составила 21 день. Общий объем нагрузки - 40 часов. Подготовка баскетболистов состояла из трех повторяющихся микроциклов, построенных по схеме 3-1-2-1 (три тренировочных занятия, день активного отдыха, два тренировочных занятия, день отдыха). Учебно-тренировочный процесс проходил по системе организации одноразовых тренировок ежедневно, продолжительностью 2,5 часа. Время, выделенное па специальную подготовку спортсменов в меэоцикле, распреде-
лилось следующим обраэом: на физическую подготовку - 30 %, на техническую - 45 % и на тактическую подготовку - 25 % от общего объема нагрузки. •
На данном этапе эксперимента,при использовании традиционного варианта подготовки, .отмечена тенденция к улучшению показателей, характеризующих уровень специальных знаний в защите зонным прессингом. Достоверно уменьшился про" •• • ошибок при решении тактических задач без учета времени - с 66 % до 57 % (р <0,05). Установлено, что при решении задач на оперативное мышление достоверно уменьшилось только количество ходов - с 9,0+0,9 до 8,9+0,8 (р <0,05). Педагогические наблвдения позволили установить снижение процента ошибок при выполнении индивидуальных действий баскетболистов в защите зонным прессингом на 3,4 %.
На втором этапе педагогического эксперимента (октябрь 1992 г.) преимущественная направленность тренировочного процесса определялась с учетом выявленных ведущих факторов специальной подготовленности баскетболистов, нашедших отражение в разработанной нами методике подготовки.
За период сбора было проведено 22 учебно-тренировочных занятия, две товарищеские игры и одно тренировочное занятие в день активного отдыха. Общий объем нагрузки составил 42 часа. Учебно-тренировочный процесс проходил по системе организации двухразовых тренировок ежедневно: утренняя (продолжительностью 2 часа) - развитие специальных физических качеств'и совершенствование индивидуальных и групповых технико-тактических действий; вечерняя (2,5 часа) - игровая подготовка и командные, тренировки с решением индивидуальных и командных задач. Время, выделенное на совершенствование специальной подготовки баскетболистов в мезоцикле, было перераспределено следующим образом: на физическую подготовку - 36 %, на
тактическую - 38 % и на техническую подготовку - 26 % от общего объема нагрузки.
Процесс подготовки баскетболистов на втором этапе эксперимента предусматривал:
в физической подготовке - повышенна специальной подготовленности с преимущественным развитием скоростно-силошх возможностей и скоростной выносливости;
в технической подготовке - увеличение быстроты передвижений в защитной стойке, совершенствование выбивания мяча у партнера правой и левой рукой при водешш на месте и в движении, а также перехватов мяча защитником и прессинг 1x1 в ограниченном коридоре (3-6 м);
в тактической подготовке - расширение диапазона тактических знаний, совершенствование групповых и командных тактических действий в защите зонным прессингом.
Сравнительные характеристики изменений значений показателей подготовленности баскетболистов в ходе проведения педагогического эксперимента доказывают эффективность средств и методов, применяемых в специальной подготовке для улучшения качества защити зонным прессингом (табл.2). В разделе технической подготовленности достоверно уменьшилось время передвижений в защитной стойке по периметру квадрата (с 9,33+0,35 с до 8,90+0,17 с) и увеличилось количество перехватов в контрольном упражнении - с 5,4+1;5 до 6,8+1,3 (р <0,05). Достоверно изменились показатели тактической подготовленности. Процент ошибок при решении тактических задач без учета времени уменьшился с 51 % до 38 % (р <0,05), а при решении тактических задач, предлагаемых в лимите времени, - с 21 % до 12 %. Время, затраченное на их решение, сократилось - с 1,75+0,05 с до 1,54+0,05 с (р <0,05). Значительное улучшение наблюдалось в пока-
зателе, характеризующем реакцию на движущийся объект. Не зафикси-.-ровано существенных изменений в параметрах времени реакции начала движения и вритолыго-поисковой реакции.
Таблица 2
Показатели специальной подготовленности баскетболистов • на втором этапе педагогического эксперимента (п = 12: Х+ <? )
Показатели Исходные данные Коночные данные Р
I. Расстояние в "челночном" беге 2x40 с, м 41919,6 420+7,2 >0,05
2. Прыхок вверх с места, см 62+2,6 64+1,7 >0,05
3. Передвижения в защитной етоЛг.о по периметру квадрата, с 9,33^0,35 8.90^.0, Т7 ■<0,05
4. Кол-во перехватов в контрольном упражнении 5,4+1,5 6,8^1,3 <0,05
5. Процент ошибок при ро- шеты тактических задач №1 без учета времени 51+4,1 38+1,9 <0,05
6. Процент ошибок при решении задач А 2 21+1,6 12+1,2 <0,05
7 Время решения тактических задач № 2, с 1,75x0,05 1,54_Ю,05 <0,05
8. Кол-во ходов при решении задач оперативного мышления 0,9+1,6 8,4+1,5 >0,05
9. Время решения задач оперативного мышления, с 5,2+0,6 5,0+0,3 >0,05
10. Время реакции начала движения, с 0,18+0,02 0,17+0,01 >0,05
II. Реакция на движущийся объект, с О.ОЗОЮ.О! 0,023+0,01 <0,05
12. Зрительно-поисковая реакция по табл.Шульто, кол-во цифр 16,2+1,3 16,4+1,2 >0,05
На втором этапе педагогического эксперимента при сравнении показателей игровой деятельности баскетболистов можно отметить снижение среднего процента ошибок в индивидуальных действиях на 12 %Лр <0,05). Достоверно снизился процент ошибок во всех че-
тырвх показателях без исключения, характеризующих индивидуальную игровую деятельность баскетболистов в защите зонным прессингом (табл.З).
Таблица 3
Показатели индивидуальной игровой деятельности баскетболистов в защите зонным прессингом на втором этапе педагогического эксперимента (п = 12; Х+ 3 )
Показатели Исходные данные Конечные данные Р
I. Фол в защите, % 14,6+1,2 ' Ю.1+1,1 . <0,05
2. Ошибка при перехвате мяча , % 10,8+1,1 7,9+0,7 <0,05
3. Отсутствие подстра- Х0ЕКИ, % 7.7+0,6 6,3+0,5 <0,05
4. Ошибки пта переключениях, % 7,4+0,6 .4,2+0,5 <0,05
Таким образом, у баскетболистов в процессе второго этапа педагогического эксперимента под воздействием разработанной методики из 12 показателей специальной подготовленности в шести отмечено достоверное улучшение (р <0,05). Шла достигнута более высокая результативность действий баскетболистов в защите зонным прессингом, по сравнению с первым этапом эксперимента (прирост составил 22,4 %). Данные, полученные в ходе второго этапа педагогического эксперимента подтверждают высокую эффективность предложенной методики, позволяющей существенно повысить уровень игровой деятельности баскетболистов в защите зонным прессингом.
ВЫВОДЫ
I. Результаты анкетного опроса выявили несоответствие между высокой значимостью зонного прессинга (93,7 % опрошенных) и его реальным использованием (23,0 %) отечественными командами различ-
ной квалификации.Такое расхождение во вэглядах объясняется тем, что не имеется достаточно полно разработанной и научно обоснованной методики тренировки баскетболистов в защите зонным прессингом, которая обеспечила бы эффективную реализацию данной системы защиты в соревновательных условиях.
2. Педагогические наблюдения за игровой деятельностью показали, что активность и качество действий баскетболистов в защите зонным прессингом не соответствуют современным требованиям, предъявляемым' К данному виду защиты.
Применение зонного прессинга составляет лишь 3,4 % всех про- • тиводействий атакам и сопровождается большим количеством персональных замечаний - 36,4 %•
Средняя результативность составляет 67,2 %, изменяясь в отдельных играх довольно значительно - от 25 $ до 74 Это свидетельствует об отсутствии стабильности владения спортсменами зон -шм прессингом.
3. Проведенный.факторный анализ выявил, что эффективность игровой деятельности баскетболистов в защите зонным прессингом в наибольшей мере определяется фактором технико-тактической подготовленности с учетом стажа и квалификации спортсменов (38,5 % от общей дисперсии выборки), фактором специальной физической подготовленности и быстроты с учетом физического развития (20,4 %),а также фактором скоростно-силовых качеств и точности управления движениями {11,3 %).
4. Наиболее информативными показателями, влияющими на ре-вультат участия баскетболистов в защите зонным прессингом в разделе общих данных, являются квалификация спортсменов и стаж занятий данным видом спорта, в раздела специальной физической подготовленности - уровень специальной выносливости и скоростно-сило-
вые возможности, в раздела технической подготовленности - качество перехвата мяча и техника перемещения в защитной стойке, в разделе тактической подготовленности - уровень специальных знаний для действий в данном виде защиты, уровень тактического и оперативного мышления.
5. Для оценки уровня специальной подготовленности баскетболистов к действиям в защите зонным прессингом разработан комплекс контрольных упражнений,.включающий в себя: "челночный" бег 2x40 о, прыжок вверх по В.М.Абалакову, контрольное упражнение на перехват мяча, передвижения в защитной стойке по-внешнему периметру квадрата со стороной 5 м, решение тактических задач в жестком лимите времени, время решения оперативных задач с учетом количества ходов в них, уровень специальных знаний в защите зонным прессингом,точность 'восприятия и воспроизведения микроинтервалов времени, время двигательной .реакции и зрительно-поисковой реакции.
6. Разработана методика повышения эффективности игровых действий баскетболистов в вйщите зонным прессингом, включающая в себя- комплекс упражнений, воздействующих на-уровень специальной подготовленности игроков. При этом время, затраченное на совершенствование специальной подготовленности баскетболистов, перераспределяется в сторону увеличения объема физической (36 % от общего времени) и тактической подготовки (38 %) за счет снижения объема технической подготовки до 26 %. Коррекция физическбй подготовки предусматривает акцентированное воздействие на скоростно-сшговиа возможности й скоростную выносливость спортсменов.
7. В процессе педагогического эксперимента установлено, что при использовании предложенной методики повыпепия эффективности игровой деятельности баскетболистов в защите зонным прессингом из двенадцати показателей специальной подготовленности в иести
отмечено достоверное улучшение (р <"0,05). Наибольший прирост произошел в показателях количества перехватов мяча в контрольном упражнении - на 25,9 %, реакции на движущийся объект - на 23,3 %, Значительно уменьшился процент ошибок при решении тактических задач, как без, так и с учетом времени - соответственно, на 25,5 % и на 42,8 %.
Существенное улучшение уровня специальной подготовленности баскетболистов способствовало повышению эффективности игровых действий в защите зонным прессингом на 22,4 % и успешному выступлению спортсменов в ответственных соревнованиях.
ПО ТТШ5 ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАН! СЛВДУКЩЕ РАБОТЫ:
1. Овчинников В.И., Лихачев Л.В., Пилькина Т.Э. Удовлетворенность пребывания в спортивной команде как фактор повышения эффективности учебно-тренировочного процесса // Совершенствование процесса обучения будущих учителей физического воспитания: Межвуз. сб.науч.тр.- Пермь: ПГПИ, 1980.- С.125-134.
2. Шелков О.М., Шелкова Л.Н., Овчинников В.II. Об унификации методов педагогического контроля в спортивных играх // Актуальные вопросы физического воспитания студентов в системе подготовки специалистов народного хозяйства: Тез.докл. межобластной науч.-практич. конф.- Белгород, 1989.- С.75.
3. Шелков О.М., Шелкова Л.Н., Овчинников В.П. Формирование методов педагогического контроля, унифицированных для игровых командных видов спорта // Диагностика предсоревновательного состояния спортсмена: Сб.науч.тр.- Л. :ЛШШК, 1991.- С. 13-22.
4. Овчишшков В.П. Повышение эффективности игровой деятельности квалифицированных баскетболистов в защите зонным прессингом // Программа и'Тезисы науч.конф.- С.-Петербург: Н№ВК, 1993. - С.35.
- 21 -
МАТБИШШ ДЦССВРТАЩИ Д0102ЕНЫ НА :
итоговых аспирантских конференциях. Научно-исследовательского института физической культуры (Санкт-Петербург, 1991,' 1992 гг.);
итоговой научной конференции Научно-исследовательского института физичеокой культуры (Санкт-Петербург, декабрь 1993 г.).