Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Многолетняя возрастная динамика специальных двигательных реакций юных боксеров

Автореферат по педагогике на тему «Многолетняя возрастная динамика специальных двигательных реакций юных боксеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Жданов, Юрий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Многолетняя возрастная динамика специальных двигательных реакций юных боксеров"

РГБ ОД

1 О № 1597

на правах рукописи

Жданов Юрий Николаевич

МНОГОЛЕТНЯЯ ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА СПЕЦИАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ ЮНЫХ БОКСЕРОВ

13.00.04. — теория и методика, физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической' культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Г

Москва — 1997

Работа выполнена ео Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта

— кандидат педагогических наук, профессор НОВИКОВ АЛ.

— доктор педагогических наук, профессор КАЛМЫКОВ Е.В.

— кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ХУДАДОВ Н.А

— Московский педагогический университет

^ 1997*1-, в (_£_ на заседании диссер-тациошюго совета К 046.04.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта, г. Москва, Ели-завэтинский лроезд, 10. ...

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ физической культуры и спорта

Автореферат разослан И 1997 г.

Научный 'руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Защита состоится "

Учений секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор Комарова А.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность-- Процесс управления шгоголетнсй спортивной подготовкой предусматривает коррекцию тренировочных воздсйствшТ:, которая осуществляется с помощью методов педагогического контроля (Джероян Г.О., Филимонов В.И., 1975; Викторов И.Б., Никифоров Ю.Б., 1978; Дегтярев Н.П., Омурзаков Ж.Ш., 1979 и др.).

Игучешяо данного вопроса значительное вшашше уделено в теории и практике бокса (Бондарчук А.П., Шуреноз Л.А.; 1993; Кочур А.Г., Садчик М.П., Киприч C.B., 1993 и др.).

Анализ литературы, изучение к обобщение опыта передовой спортивной практики позволяют говорить о дальнейшем совершенствовании научно-обоснованной системы педагогического контроля за развитием специальных способностей боксеров на разных этапах многолетней подготовки, что делает этот вопрос одним из наиболее актуальных в современной системе спортивной тренировки.

Специфические особенности педагогического контроля в боксе обусловлены количеством параметров, характеризующих специальные'способности боксеров, которые детерминируют конечный результат соревновательной деягельнссти.

К сожалсшпо, г специальной литературе, программах тренировки боксеров не учитывается такой важный фактор, как развитие специальных двигательных реакций спортсменов.

Актуальность разработки данного вопроса .заключается в том, чю практика реализации учебно-тренировочного процесса требует со-здашн сптиугялыюй структуры педагспгческого контроля за спсци-альныхмк д?,!*пггсл:>ньа.м реакциями боксеров, которые являются ведущими в процессе многолетней спортивной подготовки.

В настоящее время одшш из наиболее актуальных вопросоз со-

временного бокса является ранняя специализация, индивидуализация и на основе этого — сокращение сроков подготовки боксеров высшей квалификации, что не учитывается в программах ДЮСШ и ШВСМ, которые составлены по традиционной методике. Опьгг последних чемпионатов Европы, Мира, Олимпийских игр в Атланте показывает, что многие боксеры, ставшие чемпионами и призерами, имели стаж занятий не более трех-четырех лет, а нсхоторые из них к двадцати двум годам завоевали, медали на двух Олимпиадах. Данная проблема не привлекала должного внимания ученых. Теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность ее обусловили актуальность настоящего исследования.

Объект исследования — теория и методика развития специальных способностей спортсменов.

Предмет исследования — многолетняя динамика специальных двигательных реакций боксеров.

Иелъ исследования — обосновать повышение эффективности развития специальных двигательных реакций на основе ранней специализации и индивидуализации тренировочного процесса юных боксеров для сокращения сроков подготовки спортсменов высших разрядов.

Гипотеза исследова;шя. Требования современного бокса заставляют вырабатывать новые подходы к методике и срокам подготовки спортсменов высшей квалификации. В связи с этим предполагалось, что ранняя специализация и индивидуализация подготовки, увеличение объема времени на специальную физическую, технико-тактическую и психологическую подготовки на 10-20% с первых дней занятий приводит к раннему формированию специальных двигательных реакций юных боксеров за счет сокращения сроков каждого этапа многолетней подготовки, что позволит значительно сократить сроки подготовки спортсменов высшей квалификации. Поэтому совокупность перечисленных факторов продлевает годы участия спортсме-

нов в крупнейших соревнованиях. Кроме этого нами предполагалось, что обоснование структуры и содержания педагогического контроля специальных способностей боксеров различной спортивной квалификации позволит разработать критерии комплексной дифференцированной педагогической оценки специальных двигательных реакций.

Зядлти исследоз/.'лгня:

В процессе работы решались следующие задачи.

1. Выявить информационную значимость параметров специального реагирования боксеров и разработать критерии их дифференцированной оценки для разных этапов многолетней спортивной подготовки.

2. Разработать методику ускоренного формирования специальных способностей юных боксеров с учетом ршшей специализации и индивидуализации тренировочного процесса.

3. Прогести сравнительную характеристику методики ранней специализации и индивидуализации юных боксеров н общепринятой методики тренировки.' ........

Методы исследования:

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

I. Теоретически анализ научно-мстодической литературы.

""" 2. Анализ и обобщение передового спортивного опыта подготовки высококвалифицированных боксеров (ретроспективный анализ тренировочной и соревновательной документации).

3. Педагогическое наблюдение.

4. Педагопгческие контрольные испытания (тесты).

5. Педагогический эксперимент.

6. Социологические методы исследования (анкетирование-интервьюирование).

7. Методы математической статистики.

В процессе исследования применялись следующие инструментальные методики:

— электронное хронометрирование;

— электромиорсфлехсометрия;

— тепгашг-тестирование;

— динамометрия;

— видеосъемка.

Организация исследований. Исследования проводились в три этапа с участием спортсменов сборной команды Украины, ведущих боксеров Донецкой области, спортивного клуба "Юный спартаковец", спортивного клуба "Динамо", студентов Донецкого государственного института здоровья, физического воспитания и спорта, учащихся Донецкого училища олимпийского резерва и юных боксеров детско-юношеского спортивного клуба "Олимп" г. Донецка — в течение 19921996 г.г. В исследованиях приняли участие боксеры разного возраста

• и спортивного стажа. Общее количество испытуемых — 132 человека.

На первом подготовительном этапе исследования {марг-окетбрь 1992 г.) проводился анализ научно-методической литературы, нормативных актов и других документов по теории и методике бохса, ознакомление с предметом исследований, осуществлялся подбор испытуемых, разрабатывалась программа педагогического эксперимента.

На втором этапе проводился лабораторный и основной педагогический эксперимент (ноябрь 1992 — август 1995 г.г.). В лабораторном эксперименте определились информационно-значимые параметры специальных способностей боксеров, из которых был осуществлен отбор наиболее информативных. Б зависимости огг возраста, спор. тивной квалификации к этапа спортивной подготовки участники- ■

• исследований были распределены на 4 группы. В ходе лабораторного

эксперимента осуществлялся отбор наиболее информативных тестов для определения параметров специальных двигательных реакций. Отобранные показатели составили тестирующий комплекс, который был использован для проведения сравнительной характеристики контрольных трупп и групп занимающихся по экспериментальной методике.

Основной эксперимент заключался в разработке и апробации методики ранней специализации и индивидуализации подготовки юных боксеров. Эффективность методики определялась путем проведения сравнительной характеристики развития специальных двигательных реакций в экспериментальной и контрольной группах.

Педагогический эксперимент со спортсменами, занимающимися по общепринятой методике проводился на трех учебно-тренировочных сборах в январе-июне 1995 года с кандидатами и членами сборной команды Украины по боксу (33 человека I разряда и KMC). Это дало возможность составить дифференцирующие оценочные таблицы, отображающие степень разв1ггия специальных способностей спортсменов разного уровня подготовленности. Исследования проводились в начале, середине и" конце УТС. Основной задачей педагогического эксперимента была проверка эффективности разработанной методики с общепринятой, с целью коррекции учебно-трениро-вочкого процесса боксеров перед ответственными спортивными состязаниями. • "

Контроль за ходом педагогического эксперимента осуществляйся путем анализа протоколов соревнований, результатов выступлений, нотационной записи боксерских боев и сравнением показателей инструментальных методик с результатами выступлений в соревнованиях, а также по специальным тестам.

На третьем этапе проводились систематизация и обработка полученных результатов. Редактирование и оформление диссертации, уточ-

неаие выводов (сс1ггябрь 1995 — ноябрь 1996 годов).

Научная новизна исследования характеризуется разработанной методикой ускоренной технико-тактической, специальной физической и психологической подготовки боксеров на ранних этапах многолетней тренировки, что приводит к значительному сокращению сроков подготовки спортсменов высокой квалификации, за счет использования нетрадиционных средств и "методических приемов, ускоряющих раннее формирование специальных двигательных реакций юных боксеров, способствуя сокращению сроков подготовки спортсменов высших разрядов и вследствие этого — значительному увеличению продолжительности спортивной карьеры боксера. Новизна исследования определяется изучением: широкого круга показателей, которые характеризуют содержание развития специальных способностей спортсменов. Такой подход впервые позволил изучить и разработать принципиально новую методику развития специальных способностей боксеров с учетом их ранней специализации и индивидуализации подготовки, а также обосновать педагогическую оценку уровня воспитания ведущих специальных способностей боксеров, которыми являются специфические двигательные реакции.

Из широкого круга показателей нами выделены наиболее информативные, достаточно четко характеризующие уровень развития специальных способностей боксеров и их возрастную динамику. Разработаны критерии и содержание оценок многолетней возрастной динамики специальных двигательных реакций боксеров на каждом этапе подготовки.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований показали, что при разработке теории и методики ранней специализации целесообразно использовать системно-структурный подход с изучением взаимосвязей специальных способностей спортсменов на всех этапах многолетней тренировки.

На каждом этапе многолетней подготовки сгрукгура специальных способностей, оказывающих влияние на спортивный результат, изменяется, что отражается на ее содержании. Разработана.методика- . ранней специализации и индивидуализации боксеров и на ее основе становление и ускоренное формирование специальных двигательных реакций юных боксеров.

Полученные результаты могут служить основанием для совершенствования основ теории специальных способностей боксеров с учетом их Еозрастного развития, что имеет важное значение для осуществления отбора и педагогического контроля в динамике многолетней тренировки. Применение нетрадиционных методик позволяет сократить сроки подготовки спортсменов к соревнованиям высшего масштаба и значительно повысить уровень развития специальных двигательных реакций юных боксеров, сокращая временную протяженность различных этапов многолетней подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

— методика ранней специализации и индивидуализации юных спортсменов;

— изменение объема часов, отводимых на различные виды подготовки (по отношению к программе ДЮСШ);

— использование специальных упражнений, формирующих ускоренное становление специальных двигательных реакций юных боксеров;

— критерии комплексной дифференцированной педагогической оценки специальных двигательных реакций боксеров различной квалификации.

Апробация работы. Практическая деятельность автора основана на постоянном творческом поиске путей совершенствования методов и средств ранней специализации и индивидуализации подготовки юных спортсменов. Основные идеи диссертации обсуждены на

научно-практаческих конференциях, а результаты исследований внедрены в практику подготовки членов сборных команд страны, учебный процесс студентов ДГИЗФВиС и Дон УОР. Они характеризуются той методикой подготовки спортсменов-боксеров, которую успешно практиковал диссертант в течение многих лет.

Структура диссертационной работы.

Диссертация общим объемом 295 страниц машинописного текста состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и содержит 26 таблиц, 7 рисунков, 93 приложения, список литературы, содержащий 253 источника, из которых 33 — зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Критерии днффепенпнровки специальных двигательных реакций боксеров на разных этапах многолетней подготовки

В процессе проведения исследования было определено, что структура и содержание специальных способностей боксеров состоит из множества компонентов, с общим количеством равное шестидесяти семи. Так как осуществление педагогического контроля по такому большому количеству показателей не является эффективным, необходимо было выделить наиболее информативные, отражающие уровень развития специальных двигательных реакций боксеров на разных этапах спортивной тренировки.

Для отбора информационно значимых показателей был применен метод корреляционного анализа. Эмпирическая информативность тестов специальных способностей определялись по значению коэффициента, корреляции между показателями критерия и показателями теста определенной группы спортсменов: новички, спортсмены массовых разрядов, спортсмены высокой квалификации. Информацн-

онными тестами мы считаем те, у которых коэффициент корреляции между критерием и показателем теста составлял г=0,700, а уровень значимости находится в пределах не ниже Р<0,001 между показателями всех групп спортсменов. Оценка'коэффициента корреляции (г) проводилось с помощью надежности тестов и определялась следующим образом: отличная надежность — 0,95-0,99, хорошая — 0,99-0,94, приемлемая — 0,80-0,89 и плохая — 0,70-0,79 (В.М.Зациорский, 1978).

С целью углубленного изучения информационной значимости параметров для контроля за специальными двигательными реакциями был применен параллельный метод — исследование темпа прироста (%) на каждом этапе спортивной подготовки. В случае совпадения результатов двух методов анализа признак считался информативным и включался в содержание педагогического контроля (А.Ц.Де-минский, 1985).

Проведенные наблюдения дают основание для вывода, что для специальных двигательных реакций юных боксеров наиболее информационно значимыми тестами являются:

— простая зрительно-моторная реакция — ПЗМР;

— зрительно-моторная реакция различения — ЗМРР (быстрота реагирования до "переделки" сигнального значения раздражителя);

— зрительно-моторная реакция выбора — ЗМРВ (быстрота реагирования);

— зрительно-моторная реакция выбора-распределения — ЗМРВ-Р (быстрота реагирования);

— зрительно-моторная реакция выбора-переключения — ЗМРВ-П (быстрота ре-агиросрния);

— реакция на движущийся объект — РДО (точность реагирования);

— реакция с опорой на чувство времени — РОЧВ (точность реагирования);

— реакция пространственно-временной антиципации — РПВА (точность реагирования);

— дифференцирование мышечного усилия — ДМУ (точность дифференцирования, равная 25% от максимального мышечного усилия);

— устойчивость внимания — УВ (скорость переработки информации в зрительном канале);

— распределение внимания — РВ (скорость переработки информации в зрительном канале);

— переключение внимания — ПВ (скорость переработки информации в зрительном канале);

— оперативное мышление — ОМ (скорость переработки информации в зрительном канале);

— оперативная память — ОП (быстрота переработки информации);

— эмоциональная устойчивость — ЭУ (точность выполнения задания).

Наиболее выраженное развитие информационно значимых показателей наблюдается в следующих возрастных периодах: 12-14 лет — ПЗМР (28,2%), ЗМРВ - (-24%), ЗМРВ-Р (-21,5%), ДМУ (100%), УВ (45,8%). В 15-18 лет - РДО (106,7%), РОЧВ (102,9%), РПЕА (115,1%), ОМ (72,9%), ОМ (-103,9%). В 19-23 года - ЗМРР (-22,1%), ЗМРВ-П (-23,2%), РВ (52,5%), ПВ (62,7%), ЭУ (66,2%). Рост информационно важных показателей у боксеров в возрастном диапазоне сг 10-11 лет к 18-21 годам протекает следующим образок: на низком урезке развития - ПЗМР (-55,1%), ЗМРР (-51,2%), ЗМРВ (-52%), ЗМРВ-Р (57,1%), ЗМРВ-П (-54,6%); на среднем уровне рзззкзка: — ЭУ (90,6), УВ (103,1%), РВ (119,8%), ПВ (131,4%), ОМ (142,5%) и на вьгсехои уровне развития — ОП (-156,3%), ДМУ (157,4%), РДО (163/,%), ЮЧЗ (171,8%), РПВА (171,2%).

Сопоставление даЕШЫх корреляционного анализа и темлоз пук-

роста показателей, характеризующих специальные способности боксеров, дают основание счзпзть правомерным включением выше отмеченных показателей в содержанке педагогического контроля на разных этапах многолетней спортивной подготовки. Проведение исследования по изучению информационно значимых параметров в зависимости от возраста и спортивной квалификации боксеров позволяют сделать заключение о возможности разработки содержания- педагогического контроля для каждого из этапов многолетней подготовки. " той целью был сделан расчет матриц инт^сорреляций с последующим факторным анализом. Применен закрытый вариант методов глазных компонентов, а результаты факторного анализа после Еращения референтных осей, по Варймакс-критершо анализировались по всем группам спортсменов. Тахой подход дал возможность достичь большей конхретносш в разработке содержания педагогического контроля за специальным* способностями боксеров в зависимости от этапа спортивной подготовки (рис. I).

В результате корреляционного и факторного анализов педагогического контроля и дифференцированной оценки уровня специальных способностей боксероз устаношхено, что на этапе предварительной подготовки важны следующие дифференцированные оценит уровня специальных способностей боксеров: распределение внимания, оперативное мышление, устойчивость викмахшя, реакция простран-ственно-времешюй антиципации, зрительно-моторная реакция выбора; на этапе- начальной спортивной специализации — зрительно-моторная реакция: различения, простая зрительно-моторная реакция, переключение внимания, устойчивость внимашм, оперативное мышление, реакция пространственно-временной антиципации; на этапе углубленной тренировки в боксе — простая зрительно-моторная реакция, зрительно-моторная реакция выбора, реакция с опорой на "чувство времени", зрительно-моторная реакция различения, реак-

<=■ CP

í—> ,—,

OQOQOOOOO

W. > «i ^ ъ

\ V—

V ti > ^

о Ь

а, я

--> £

o r*

- 2

a 5

3 S

«j cj

S p

à o

e

§ 5

Î*

II

« s u 2 « o

& I

o s cu

ция на движущийся объект, зрительно-моторная реакция выбора-распределения, переключения внимания; на этапе спортивного совершенствования — реакция пространственно-временной антиципации, реакция на движущийся объект, дифференцирование мышечного усилия, распределение внимания, зрительно-моторная реакция различения, простая зрительно-моторная реакция. В соответствии с полученными данными были разработаны оценочные таблицы параметров специальных двигательных реакций боксеров в зависимости от этапа спортивной тренировки, эффективность которых подтверждена в условиях подготовки спортсменов к соревнованиям.

Экспериментальное обоснование методики развития специального реагировать с учетом возрастной динамики рмтей специализации и нидивкдуализапии подготовки юных боксеров

Основной задачей педагогического эксперимента явилась разработка средств и методов ранней специализации и индивидуализации подготовки для проведения целенаправленной коррекции учебно-тренировочного процесса, направленного на повышение уровня специальных способностей боксеров.

Решение поставленной задачи осуществлялось путем разработки дифференцированной педагогической оценки параметров, характеризующих двигательные реакции боксеров на разных этапах спортивной специализации с определением ее эффективности при проведении сравнительной характеристики контрольных и экспериментальных групп.

Результаты проведенного ранее корреляционного и факторного анализа явились основанием для разработки оценочных таблиц, позволяющих дифференцированно осуществлять педагогический контроль за развитием специальных способностей боксеров б процессе многолетней спортивной тренировки.

После обследования в экспериментальной группе проводились сравнения полученных результатов с модельными, групповыми и индивидуальными характеристиками уровней развития показателей специальных способностей и определялись их ведущие и отстающие стороны (тайя. 1).

Исследоьания показали, что экспериментальная методика ранней специализации к индивидуализации подготовки юных боксеров основывается на изменении объема часов, отводимых различных разделов многолетней подготовки. Т"-"., например, згтч1гтельно увеличен объем часов на специальную физическую спортивно-техническую и психологическую подготовку, уменьшен объем часов, отводимых на общефизическую подготовку. В целом, по разделам подготовки в экспериментальной методике объем часов в процентном соотношении равен: на ОПФ — 8%, на спортивно-техническую подготовку — 35%, на СФП — 25%, на психологическую подготовку — 12%, на теоретическую подготовку — 8% и на тактическую подготовку — 12%.

Психологические средства воздействия

Тренировка мысленного многовариантного техника-тактического обьпрывания соперника при просмотре замедленной видеосъемки его боев (идеомоторная трешфоика и методы суггестивного воздействия), использование плацебо, сообщение о якобы меньшем весе перчаток, чек у соперника, умышленная подстройка прибора, завышающая показания силы удара, использование специальных заданий-символов для приведения в состояние готовности к предстоящему поединку. Средством вербального воздействия — логические доказательства высоких технико-тактических умений, оригинальных наработок, ранее никем не применявшихся б бою (В.В. Аткинсон).

При этом каждый боксер был протестирован на степень внушаемости, на вид темперамента и уровень интеллектуальных способное-

1аолица 1

Статистические показатели уровня развитая специальных донгателыилх реакций испытуемых одинаковой спортивной квялнфнклцин экспериментальный (стаж занятий 1-1,5 года) и контрольной

(стаж занятий 8 лет и более) групп.

N3 Параметры п/п Экспериментальная ¡руппа Контрольная группа Достоверность различий

п М ±ГП О У% п М ш С У% 1 Р

1. ПМЗР (МС) 33 167 0.94 2.97 1.78 33 174.6 1.48 4.69 2.69 4.33 <0.05

2. ЗМРВ (МС) 33 331.6 3.00 9.50 2.86 33 346.9 2.00 6.31 1.82 4.24 <0.05

3. РОЧВ (% прав, отв.) 33 29.0 1.00 ; зле 10.90 33 23.5 1.30 4.12 17.53 3.35 <0.05

4. ЗМРР (МС) • • 33 226.0 2.21 6.99 3.09 33 241.9 1.60 5.06 2.09 5.83 <0.05

5. РДО (% прав, огв.) 33 30.0 1.29 4.08 13.60 33 24.0 1.25 3.94 16.42 3.34 <0.05

6. ЗМРВ-Р (МС) 33 457.0 3.74 11.83 2.59 33 466.5 3.34 10.50 2.26 1.89 <0.05

7. ПЗ (бит/с) 33 4.04 0.06 0.20 4.95 33 4.02 0.12 0.40 0.95 0.14 <0.05

8. Суммарная 7 4.71 0.18 ■ 0.49 10.40 ' 7 4.00 0.22 0.58 14.50 2.47 <0.05

дифференцированная оценка параметров (в баллах)

тей, в соответствии с которыми проводилось прямое или косвенное суггестивное воздействие, направленное на победу в соревнованиях.

Нами использовались и. методы интроспекции, т. е. самопогружения (глубокого сосредоточения)'— для более отчетливого представления своих действий в предстоящем поединке, а также как отвлекающий прием — для создания соответствующего настроя основных психофизиологических функций организма. Соответственно этой цели проводился анализ видеосъемок самых удачных эпизодов боев подопечного, на основании которых трекер аргументированно убеждал своего воспитанника (для лиц со слабой внушаемостью).

В психологическую подготовку вводился обновленный метод "боя с тенью", заключавшийся в том, что боксирование проводилось в затемненном; помещении (с повязкой на глазах, с темными очками или просто с закрытыми глазами), что в большей степени соответствовало термину "бой с тенью" (т. е. с мнимым соперником). Это вызывало более глубокое самососредоточение, которое обеспечивало лучший самоконтроль технико-тактических действий, в большей степени способствовало расслаблению мышц, снижало внутреннюю напряженность, способствовало ускоренному развитию специальных двигательных реакций юных боксеров, снижало утомляемость — этому последнему эффеюу содействовало также музыкальное сопровождение, составленное из любимых мелодий спортсменов.

Средства теоретической и технико-тактической подготовгя Использование учебной доски — для развития гибкого, многоза-риантного технико-тактического мышления и оптимизации учебного процесса, за счет глубоко осознанного отношения к боксу, как к науке и интеллектуальному занятию, воспитания боксера нового типа — "гроссмейстера ринга".

Ученикам давались различные задания для работы в спарринге,

когда в ходе боя соперники должны были определить, какие задания дал тренер, что развивало их логическое и тактическое мышление, умение самостоятельно принимать мгновенные решения в быстро меняющихся ситуациях боя . без подсказки тренера.

Использование методов "ученик-тренер" и "ученик-судья" формировали индивидуальность, оригинальность, талант, самобытность, осознание своей действительной значимости в боксе и реальных перспектив роста своей квалификации.

Средства развития спедиалышх двкгательпьгх реакций боксеров

Использование тренажера — "канатной стенки" с теннисными мячами, использование вместо объемного мяча теннисного мяча на растяжках, игра в теннис на укороченном столе, работа на специально изготовленных многофункциональных тренажерах, которые способствовали совершенствованию техники ударов, развитию их силы, точности и увеличению количества ударов за единицу времени. Использовался й метод развития реакций в боях "один против троих" (соперники одновременно или поочередно наносили удары). Скорейшему формированию и развитию специальных двигательных реакций способствовали также занятия без контроля зрения при выключенном освещении в спортивном зале (A.A. Явич).

Инднзидуялизлция подготовки заключалась в развитии предварительно сформированного набора двигательных качеств — с учетом индивидуальных особенностей, темперамента и интеллектуальных возможностей боксера, сочеталась с определением степени их внушаемости, типа нервной системы, психического состояния и уровня физической подготовленности спортсмена, а также с учетом индивидуальной медико-педагоптческой карточки боксера.

Как показал педагогический эксперимент, сравнительная характеристика развития специальных двигательных реакций боксеров, за-

нимающихся по экспериментальной методике (стаж занятий 1-1,5 года) и боксеров, занимающихся по традиционным методикам (стаж занятий 8 лет и более) — выявила статистически достоверные различия (Р<0,05), что предопределило большую эффективность ранней специализации и индивидуализации подготовки юных боксеров по сравнению с общепринятыми методами тренировки.

ВЫВОДЫ

1. Полученные результаты исследований позволяют констатировать., что на результаты поединка в боксе влияют следующие показатели: простые и сложные двигательные реакции, реакции антиципации, дифференцировка мышечного усилия, мыслительная и эмоциональная деятельность. Суммарный вклад этих факторов в общей дисперсии выборки на предварительном этапе подготовки боксеров составляет 66,32%; на этапе начальной спортивной специализации —

. 67,42%; на этапе углубленной, тренировки —74,24%; на этапе спортивного совершенствования — 76,93%.

2. Анализ факторной структуры специальных двигательных реакций боксеров позволил определить, что на этапе предварительной подготовки спортивный результат боксеров, в основном, обеспечивается пятью факторами: распределением внимания в процессе деятельности (19,13%) оперативной деятельностью в процессе соревнований (17,20%); скоростью переработки информации в условиях спортивной деятельности при устойчивом внимании (12,80%); адекватностью пространственно-временной ориентировки (10,74%); быстротой выбора между объектами в процессе спортивной деятельности (19,45).

3. На этапе начальной спортивной специализации содержание педагогического контроля, на основании факторного анализа, опре-

деляется шестью факторами: быстротой выбора в ситуациях различения (17,12%), выборам объекта в процессе спортивной деятельности (13,59%), устойчивостью и переключением с одного вида деятельности на другой (10,69%), оперативной деятельностью в процессе соревнований (9,97%), адекватностью пространственно-временной ориентировки (8,49%), быстротой действия в ситуациях простого реагирования (7,56%).

4. Для этапа углубленной тренировки в боксе характерным является наличие семи факторов, определяющих как структуру, так и содержанке педагогического контроля "быстроты выбора в ситуациях различения (17,93%), адекватности действия на движущийся объект (13,17%), выбора с распределением между видами спорта деятельности (11,55%), переключения с одного вида спортивной деятельности на другой (10,03%), выбора объектов з процессе спортивной деятельности (7,49%), адекватности ориентировки во времени (7,27%), быстроты действия в сшуациях простого реагирования (6,80%).

5. На этапе спортивного совершенствования оценка специальных способностей боксеров определяется наличием шести факторов: адекватности действия на движущийся объект (25,09%); распределения внимания в процессе спортивной деятельности (14,66%); быстроты действия в ситуациях простого реагирования (11,59%); быстроты выбора в ситуациях различения (9,40%); адекватности действия в ситуациях дифференцировзшюго мышечного усилия (9,11%); адекватности пространственно-временной ориентировки (7,08%).

6- Проведенный' педагогический эксперимент позволил определить возможности осуществления коррекции учебно-тренировочного процесса, направленной на повышение уровня развития специальных двигательных реакций боксеров — при помощи специально разработанных оценочных таблиц, дифференцирующих признаки в пределах: от Х-1 до Х-2 — низкий уровень развития, от Х-1 до Х-0,5

— ниже среднего уровня развития, от Х-0,5 до Х+0,5 — средний уровень развития, от Х+0,5 до Х+1 — выше среднего уровня развития и от Х+1 до Х+2 — высокий уровень развития специальных способностей боксеров.

7. Проведенный психологический эксперимент позволил выявить, что методика ранней специализации и индивидуализации подготовки юных боксеров имеет следующие отличительные особенности от общепринятой: -

— в использовании методики ускоренного развития специальных двигательных реакций при помощи многофункциональных тренажеров для отработки разнообразных ударов (например, "канатной стенки" с теннисными мячами), повышающих их точность и скорость;

— в развитии специфической координации при помощи раннего освоения технических приемов ведения боксерского поединка;

— в применении нетрадиционных методов психологического воздействия: просмотра замедленной видеосъемки боев соперника, для тренировки мысленного много вариантного обыгрывания его; призыва к осознанию своей индивидуальности, оригинальности, таланта, самобытности, своей реальной значимости в боксе и аргументированных высоких перспектив, открывающихся в связи с наличием вышеперечисленных качеств, а также методов суггестивного воздействия (для стимуляции психофизических функций подопечных) и методов интроспекции;

— в проведении специальных занятий, заключающихся в работе на снарядах при отключенном освещении;

— в развитии мыслительной деятельности и оптимизации учебного процесса за счет глубоко осознанного отношения к тренировкам;

— в использовании специфических восстановительных средств (особо подобранной музыки, дифференцированного суггестивного

воздействия, массажа, самомассажа, внушения, самовнушения);

— в изменении объема часов, отводимых на различные разделы подготовки боксеров на всех этапах многолетней тренировки.

8. Установлено, что использование специальных средств развития двигательных реакций боксеров позволяет ускорить возрастную динамику подготовки спортсменов в соответствии со следующими периодами:

— период предварительной подготовки и начальной специализации — 1,5-2,5 месяца;

— этап углубленной тренировки — 2,5-3,5 месяца;

— этап спортивного совершенствования — 8-18 месяцев.

9. Сравнительная характеристика методики ранней специализации и индивидуализации подготовки юных боксеров и общепринятой методики, позволила выявить следующие отличия в разделах подготовки: если для ОФП по общепринятой методике на 1-8 годах многолетней подготовки выделяется 19-33% от общего количества часов, то по экспериментальной методике — 3%; соответственно на СФП -10-25% к 25%; на техническую подготовку 10-30% и 35%; на психологическую подготовку -9-10% и 12%; на теоретическую — 3-8% и 8%; на тактическую 5-18% и 12%. Это в конечном итоге и определило эффекпткость ускоренной динамики подготовки боксеров, занимающихся по экспериментальной методихе.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. ГКдзноз Ю.Н. Подготовка спортивных резервов в боксе с учетом требований любительского и прфессконального спорта //'Международная научно-практическая конференция "Профессиональное и общее физкультурное образование как фактор обеспечение здоровья нации, фгоического и духовного совершенствования людей" — Москва, 1596. — с. 113-114.

2. Жданов Ю.Н., Орлов АА. Оценка параметров специальных двигательных реакций боксеров на различных этапах многолетней подготовки:. Метод, пособие. — Донецк: Дон. ГИЗФВиС, 1996. — 28с.

3. Жданов Ю.Н., Орлов АА. Критерии дифференцировок специальных двигательных реакций боксеров на различных этапах многолетней подготовки: Метод, рекомендации. — Донецк: Дон. ГИЗФВиС, 1997. - 36с.

4. Жданов Ю.Н., Орлов АА Методика ранней специализации и индивидуализации подготовки юных боксеров: Метод, рекомендации. - Донецк: Дон. ГИЗФВиС, 1997. — 48с.