Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения

Автореферат по педагогике на тему «Модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Козенко, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козенко, Елена Юрьевна, 2009 год

Ведение.

ГЛАВА 1. Научно-теоретические и практические предпосылки специфики содержания физического воспитания учащихся начальных классов коррекционно-развивающего обучения.

1.1. Общая характеристика детей с запоздалым психическим развитием, педагогической и социальной запущенностью.

1.2. Школьная дезадаптация как педагогическое явление в системе образования учащихся.

1.3. Виды нарушений в физическом развитии школьников с задержкой психического развития.

1.4. Комплексный подход к диагностике, коррекции и реабилитации детей с трудностями в обучении в контексте содержания коррекционнообразовательных программ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения"

Актуальность темы исследования. Система образования наряду с другими социальными институтами активно включается в решение глобальной проблемы современности — экологии детства. Являясь насущной для всего мирового сообщества, она приобретает особую актуальность и для современной России. Сложившиеся сегодня для большинства населения России не совсем благоприятные экономические, социально-психологические, демографические и экологические условия жизни негативно влияют на состояние общего развития и в целом на здоровье подрастающего поколения. Наиболее уязвимыми в данной ситуации оказываются дети с задержкой психофизического и общего физического развития, что проявляется в замедленном созревании их эмоционально-волевой сферы, интеллектуально-познавательных и двигательных процессов (В.М. Астапов, Т.А. Власова, И.В. Дубровина, В.В. Лебединский, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, Е. М. Мастюкова, И. Ф. Марковская, М.С. Певзнер, О.В. Решетняк, Е.А. Родионова, Р.Д. Тригер, У.В. Ульенкова, Н.А. Цыпина и др.); с социально-педагогической запущенностью (П.П. Блонский, Ю.Н. Гильбрук, А.А. Дмитриев, Ф.А. Касторский, А.В. Кумарин, Н.И. Озерецкий, Л.С. Славина, А.Н. Цимбалюк, С.Т. Шацкий, С.Г. Шевченко, И.В Юрченко и др.); со школьной неуспеваемостью и с хронической астенизацией (Н.Ю. Борякова, С.А. Домишкевич, И.А. Коробейников, Н.Г. Лотунян, В.Л. Подобед, Е.С. Слепович, Т.А. Стрекалова и др.).

Количество учащихся, которые по различным причинам оказываются не в состоянии в необходимом объеме усвоить учебную программу, постоянно увеличивается и, по данным разных исследователей, колеблется в пределах 20 - 35% от общего числа детской популяции. А.Ф. Бойко, Н.З. Белашова, П.А. Виноградова, А.О. Дейнеко, И.П. Егорова, Н.К. Кудрявцева, B.C. Лиховида, В.И. Лубовский, Р.В. Овчарова, Н.К. Смирнова, Р.Д. Тригер, Н.А.

Ципина, С.Г. Шевченко установили, что количество детей с хронической патологией за последние 15 лет увеличилось в два раза (с 11,8% до 26,9%), а количество детей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья, снизилось в три раза (до 5 — 6%). Наблюдается высокая распространенность морфофункциональных отклонений (69,5 - 75,5%). У 12 - 19% детей младшего школьного возраста отмечается нервно-психические расстройства, а 30-40% детей составляют группу риска по возникновению отклонений в психическом развитии. Эти дети сосредоточены в отдельных классах при общеобразовательных школах, так же как и учащиеся с социальной и педагогической запущенностью, проявлениями различных видов дезадаптации, связанных с культурой поведения, общения и коммуникацией. С 1992 года в соответствии с законом Российской Федерации об образовании такие классы называются классами коррекционно-развивающего обучения (КРО).

В отечественной и зарубежной психологии и педагогике понятие «задержка психического развития» употребляется по отношению к детям, имеющим резедуальные (остаточные) состояния, связанные • с биологическими и социальными причинами, а также некоторой генетически обусловленной недостаточностью головного мозга, которая ведет к временной приостановке или замедлению темпа психофизического развития и особенному психическому состоянию (Т.А. Власова, Т.В. Егорова, В.В. Ковалев, К.С. Лебединская, В.И. Насонова, М.С. Певзнер, М.Г. Рейдибойм, Г.Е. Сухарева, Н.А. Ципина, С.Г. Шевечнко и др.). При этом нарушение функций интеллекта у детей сочетается с идентичным развитием их двигательной сферы (JI.C. Выготский, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, Н.Д. Шматко и др.). По показателям физической подготовленности такие учащиеся уступают своим нормально развивающимся сверстникам. Как правило, у них отсутствует относительно возрасту должный уровень сформированности двигательных умений и навыков, а также развитие основных физических качеств: выносливости, быстроты, скоростно-силовых способностей, силы, гибкости и ловкости. Особенно выражено проявляются нарушения в произвольной регуляции движений, затруднения в выработке умений и навыков в сложнокоординационных движениях, психомоторная расторможенность при выполнении статических упражнений и строевых команд (Э.П. Бебриш, Н.П. Вайзман, А.А. Дмитриев, В.М. Мозговой, А.С. Самыличев, С.Ю. Юровский и др.), но эти дети не являются вообще умственно отсталыми или с хронической патологией речи, слуха, зрения, физического развития. В педагогическом плане это дети со специфическими трудностями bs обучении, поддающиеся^ воздействию коррекционной педагогики (И. Борисов, HiH. Озерецкий, A. Straus, L. Lehtinen, S.A. Kirk, W. Kirk и др.).

Все вышеизложенное определяет необходимость, введения в практику работы по физической культуре общеобразовательных школ комплекса мер, направленных на разработку и своевременное предоставление детям с задержкой в психофизическом развитии адекватных педагогических условий, обеспечивающих формирование полноценной личности, получения ею должного образования при дифференцированном подходе в обучении и оптимально организованной двигательной деятельности с коррекционной направленностью ее содержания. Акцентируется это прежде всего тем, что физическая культура имеет практически неограниченные возможности для ликвидации не только физических, но и интеллектуальных недостатков, коррекции психомоторики, а в целом, и состояния здоровья учащихся (Б.Б. Косов, Н.А. Козленке, Н.А. Медведева, В.И. Озеров и др.).

Таким образом, анализ научно-литературных источников и практического опыта в коррекционно-развивающем обучении детей свидетельствует о том, что в данном направлении работают многие педагоги (Ю.К. Бабанский, Б.П. Есипов, Л.В. Занков и др.); психологи (И.Н. Гурвич, З.И. Калмыков, И.А. Коробейников, Н.А. Менчинская, Н.И. Мурачковский,

Н.П. Слободняк, С.Г. Шевченко и др.); физиологи и клиницисты (Т.А. Власова, Т.В! Егорова, В.В. Ковалев, K.G. Лебединская, В.И. Лубовский, В.И. Насонова, Н.А. Никашина; М.С. Певзнер, М.Г. Рейдибойм, Г.Е. Сухарева, У.В. Ульенкова, Н.А. Ципина, С.Г. Шевечнко и др.); специалисты в1 области физической культуры (В.К. Бальсевич, А.А.Гужаловс'кий, А.А. Дмитриев, Е.А. Короткова, В.Р. Кучма и>дрь).

Между тем изучение различных аспектов совершенствования системы образования коррекционно-развивающего обучения позволяет заключить, что в теоретико-методическом плане его содержание, средства, методы, формы и условия до сегодняшнего дня находятся' в- стадии- разработки, нуждаются в дальнейшем уточнении, систематизации и. научном обосновании. Не является исключением и физическое воспитание учащихся. В программах по дисциплине «Физическая культура», касающихся коррекционно-развивающего- обучения, не обнаруживается наличие целостного психолого-педагогического подхода, предполагающего дидактическое единство формирования физической культуры личности учащегося и коррекции его психофизического состояния с использованием специфически направленных форм, средств, методов и условий физического воспитания. Отсутствует технологизация данного^ процесса, его особенности и возможности в плане организационно-структурных построений, функционирующих в условиях здоровьесберегающего образовательно-воспитательного пространства коррекционной физкультурно-оздоровительной педагогической деятельности. Изучение состояния проблемы позволило выявить ряд противоречий между:

- социально значимой необходимостью адаптации к реальному социуму детей с задержкой в психофизическом развитии посредством совершенствования коррекционно-развивающего обучения с одной стороны и явно недостаточной разработанностью теоретико-методических и организационных оснований специфичности этого процесса с другой стороны; объективной значимостью средств физической культуры в комплексном подходе к коррекционно-развивающему обучению детей с одной стороны и отсутствием научного обеспечения их внедрения в педагогическую деятельность с позиции модельно-системных, программных и технологических подходов, обеспечивающих дидактическое единство в формировании физической культуры личности школьника и коррекции его психофизического состояния с другой стороны;

- потребностью системы образования в едином образовательно-воспитательном пространстве коррекционной физкультурно-оздоровительной педагогической работы с учащимися имеющими отклонения в психофизическом здоровье с одной стороны и отсутствии его научного обоснования и эффективного использования с другой стороны.

С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования, которая состоит в научно-теоретическом, программном, организационно-структурном и технологическом обосновании учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения.

Целью исследования является теоретико-экспериментальное обоснование педагогической модели учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения на основе ее программного и технологического обеспечения.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся младшего школьного возраста в классах коррекционно-развивающего обучения.

Предмет исследования - педагогическая модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс физического воспитания учащихся начальных классов коррекционно-развивающего обучения на занятиях по физической культуре будет эффективным, осознанно-управляемым и открытым для понимания учащихся, если:

- специфику этого процесса составляет учет общих характеристик детей с запоздалым психическим развитием, педагогической и социальной запущенностью, школьной дезадаптацией, нарушениями в физическом развитии и осуществляется комплексный подход к их диагностике и коррекции, а его основу составляет специально разработанная педагогическая модель и программа, учитывающие специфику коррекционно-развивающего обучения и педагогической технологией ее реализации, основанных на дидактическом единстве в формировании базового уровня начальной грамотности физической культуры личности учащегося и коррекции его психофизического состояния;

- процесс физического воспитания сопряжен с системой социально-интегративного здоровьесберегающего образовательно-воспитательного пространства коррекционной физкультурно-оздоровительной деятельности, включающей в качестве основных элементов родителей учащихся, учителей программных предметов и учителя физической культуры, выполняющего функциюсистемообразующего фактора;

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить научно-литературные источники и практический опыт коррекционно-развивающего обучения учащихся начальной школы и систематизировать общие характеристики детей с запоздалым психическим развитием, педагогической и социальной запущенностью, школьной дезадаптацией, нарушениями в физическом развитии, как специфическую основу учебно-воспитательного процесса по дисциплине «физическая культура»;

2. Разработать и обосновать педагогическую модель образовательно-воспитательного процесса по дисциплине «физическая культура» для учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения, включающую системно-содержательные, технологические, организационно-структурные и психолого-педагогические ее построения;

3. С позиции типологизированных общих характеристик, определяющих состояние психофизического развития учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения и конкретизированных составляющих уровня начальной грамотности физической культуры личности разработать и экспериментально обосновать комплексную программу по физической культуре для данной группы детей, обеспечивающую дидактическое единство формирования физической культуры личности учащегося и коррекцию его психофизического состояния;

4. Разработать модель системы социально-интегративного здоровьесберегающего образовательно-воспитательного пространства коррекционной физкультурно-оздоровительной работы, включающей педагогически заинтересованных субъектов деятельности;

5. На основе критериальных показателей сформированности физической культуры личности, а также тестов государственной программы для классов коррекционно-развивающего обучения, тестов «Президентские состязания» и психологических тестов обосновать степень эффективности разработанной педагогической модели.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи философии, антропологии, педагогики и психологии человека, его воспитании, единстве духовного, психического и телесного в структуре человека, о приоритете гуманистических ценностей в образовании, взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в формировании и развитии индивидуальности; положения психологии и педагогики о единстве основных закономерностей развития нормальных и аномальных детей (JI.C. Выготский, Т.А. Власова, Г.М. Дульнев, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер и др.); научные труды по коррекции и компенсации нарушенных функций (Л.С. Выготский, М.И. Земцова, М.А. Зимкина и др.); принципы единства диагностики и коррекции развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.).

Методологическими ориентирами выступают системный, аксиологический, культурологический, антропологический, личностно-ориентированный и деятельностный подход.

Теоретическая основа исследования базируется на научных положениях теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.); положения теории и методики физического воспитания (В.М. Зациорский, Ю.Ф. Курамшин, Н.А. Макаров, Л.М. Матвеев, А.Д. Новиков, В.П. Филин и др.); положения теории о физической культуре личности (М.Я. Виленский, Н.Н. Визитей, Л.И. Лубышева, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев и др.) и технологии ее формирования (М.Я. Виленский, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев и др.); теории о непрерывном образовании в области физической культуры в пространстве педагогической и детской антропологии (Б.М Бим-Бад, Г.Б. Корнетов, В.Б. Куликов, В.Н. Курысь, Л.Н. Сляднева и др.); теории о здоровьесберегающих технологиях в системе образования (В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, О.В. Белоусова, Л.И. Губарева, В.В. Колбанов, В.Р. Кучма, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев, Н.И. Соловьева, Б.Н. Чумаков и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, медицинской, психологической литературы и практического опыта.

Изучение психолого-педагогической и медицинской документации (личные дела, протоколы психолого-медико-педагогической консультации, медицинские карты); анкетирование, педагогические наблюдения, беседы с учениками, учителями, специалистами физического воспитания, работающими с детьми с запоздалым психическим развитием; педагогический эксперимент, включающий этапы констатации изучаемых фактов и явлений, коррекции выявленных нарушений физического развития и моторики средствами физического воспитания, контроля за динамикой развития младших школьников с запоздалым психическим развитием, подбора специальной системы физических упражнений в целях коррекции психофизического развития детей, методов определения физического развития, физической подготовленности, тестов, выявляющих психическое состояние школьников, физиологических и врачебно-медицинских методов исследования, а также методов- математической статистики по обработке экспериментальных данных.

Опытно-эксперименальной базой исследования являлось МОУ лицей №10, №23 г. Ставрополя. В' опытно-экспериментальной работе приняло участие 60 учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения.

На первом этапе, поисково-подготовительном (2004 г.), определялась проблема и тема исследования, изучалось состояние проблемы в теории и практике физической культуры, в философской, педагогической, психологической и эргометрической литературе, относящейся к теме исследования, анализировался зарубежный и отечественный опыт в организации и содержании учебно-воспитательного процесса коррекционно-развивающего обучения детей младшего школьного возраста на занятиях по физической культуре. Проводились исследования по физической подготовленности и физическому развитию учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения, изучалось состояние их физической культуры и здорового образа жизни. На основе полученной информации создавался банк данных, выявлялись противоречия, формировалась проблема, цель, объект и предмет исследования; конкретизировались его задачи, методология и средства.

На втором этапе, поисково-экспериментальном (2005 г.), уточнялись организационно-педагогические условия реализации гипотезы, разрабатывалась педагогическая модель по физической культуре учащихся классов коррекционно-развивающего обучения, ее содержательные, программные и технологические конструкции, проводилась подготовка педагогического состава к реализации авторской программы, комплектовалась инструментальная составляющая учебно-воспитательного процесса. Все перечисленное способствовало выработке сценария основного эксперимента.

На третьем этапе (2006/2007 уч. гг.) в ходе основного преобразующего эксперимента проверялась степень эффективности разработанной авторской программы в условиях учебно-воспитательного процесса.

На четвертом этапе (2008 г.) проводилась обработка результатов исследования, их обобщение и систематизация, работа над оформлением диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выявлены и типологизированы психофизиологические и социально-педагогические характеристики детей с запоздалым психическим развитием, определяющие коррекционную направленность физического воспитания;

2. Разработана и апробирована педагогическая модель учебно-воспитательного процесса по дисциплине «физическая культура» для учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения, включающая системно-содержательные, технологические, организационно-структурные, психолого-педагогические и методические ее построения.

3. Разработана и экспериментально обоснована авторская комплексная программа по физической культуре для учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего образования, обеспечивающая дидактическое единство формирования физической культуры личности учащегося и коррекцию его психофизического состояния, основанную на специфических задачах и средствах физической культуры, конкретно направленных на устранение разнообразных составляющих перечня характеристик общих недостатков в психическом развитии, социально-педагогической запущенности, физическом, психомоторном и музыкально-ритмическом развитии, проявлений социальной, двигательной, кинетической и эмоциональной дезадаптации.

4. Апробирована модель системы социально-интегративного здоровьесберегающего образовательно-воспитательного пространства коррекционной физкультурно-оздоровительной педагогической деятельности всех учителей класса и родителей учащихся, в которой учитель физической культуры выступает в роли ведущего звена — ретранслятора знания, консультанта и инструктора по обучению практической деятельности;

5. На основе уточненных критериальных показателей физической культуры личности и тестов государственной программы для классов коррекционно-развивающего обучения, тестов «Президентские состязания» pi психологических тестов экспериментально обоснована эффективность комплексности диагностики и коррекции психофизического состояния учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем расширены теоретические и методические представления о содержании, средствах и методах физического воспитания младших школьников с запоздалым психическим развитием; теоретически обоснована коррекционно-развивающая направленность процесса физического воспитания младших школьников с запоздалым психическим развитием; раскрыты основные идеи конструирования модели физического воспитания младших школьников с запоздалым психическим развитием, а так же сущностные характеристики ее программного, технологического и психолого-педагогического обеспечения в образовательно-воспитательном процессе учащихся с запоздалым психическим развитием.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, модельные, программные, дидактические и организационно-структурные конструкции педагогических и технологических условий коррекционно-развивающего обучения учащихся в комплексе создают реальные возможности повышения уровня их физической культуры и психофизического здоровья. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в области физической культуры и повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Актуальность преобразований по дисциплине «Физическая культура» учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения определяется совокупностью причинно-следственных факторов, которые обусловливают необходимость инновационных, содержательных, программных и конструктивно-технологических построений учебно-воспитательного процесса. К ведущим факторам следует относить: неудовлетворительное состояние физического, психического и социального здоровья данной группы детей; программное обеспечение, несоответствующее современному социальному заказу, государственному образовательному стандарту и специфики содержания и организации образовательно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся классов коррекционно-развивающего обучения. Совершенствование учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся с отклонением в психофизическом здоровье детерминируется и необходимостью комплексного подхода к диагностике, коррекции, и реабилитации состояния их физического развития и физической подготовленности, психофизического здоровья, а также направленностью учебной деятельности на формирование физической культуры личности обучаемых, которая представляется как системно-качественное образование школьника на уровне его возрастных и психофизических особенностей.

2. Педагогическая модель физического воспитания учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения характеризуется комплексностью образующих ее элементов (общие задачи, специфические задачи и средства, педагогическая технология, психолого-педагогические условия), обеспечивающих гармоничную целостность образовательно-воспитательного процесса выводящую на уровень начальной грамотности в формировании физической культуре личности ' и представляется как многофункциональная деятельность, сопряженная с необходимостью наличия социально-интегративного здоровьесберегающего пространства физкультурно-оздоровительной педагогической деятельности всех учителей класса и родителей учащихся.

3. Разработанная учебная программа по физической культуре для учащихся, четвертых классов коррекционно-развивающего- обучения предусматривает дидактическое единство формирования физической культуры личности учащегося и коррекцию его психофизического состояния, основываться на решении общих и специфических задач и средствах физического воспитания, через соответствующую технологию и психолого-педагогические условия, обеспечивающие качественно-положительный диагностируемый и проверяемый результат в психофизическом состоянии и физической культуре личности учащегося.

Специфические задачи и средства физического воспитания определяются систематизированными общими характеристиками детей с запоздалым психическим развитием, педагогической запущенностью, школьной дезадаптацией и видами нарушений в физическом развитии.

Технологический подход в формировании физической культуры личности учащегося характеризуется конкретизируемым и диагностируемым целеполаганием уровня начальной грамотности, в совокупности операций и . методов.

4. Педагогическая модель учебно-воспитательного процесса является эффективной по следующим признакам:

- роста результатов физической подготовленности, в соответствии с тестами государственной программы по физическому воспитанию классов коррекционно-развивающего обучения и тестам «Президентские состязания»;

- положительных изменений в общих недостатках в запоздалом психическом развитии, в социально-педагогическом запущенности; в отставании в физическом развитии, школьной дезадаптации;

- положительных изменений в сформированности физической.культуры личности учащегося на уровне начальной грамотности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов научной работы обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования адекватных его предмету, цели и задачам, логически обоснованной и практически реализованной программой, корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативностью объема выборки, воспроизведением результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы, а также личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на конференциях различного уровня: международных

Ставрополь, 2004; Пенза, 2008; Ростов на Дону, 2008); всероссийских (Ставрополь, 2004; 2005; 2006); межрегиональных (Ставрополь, 2000, 2002, 2006); межуниверситетских (Ростов на Дону 2002; Ставрополь, 2004). Внедрение результатов обеспечивалось также в процессе практических занятий по физической культуре в МОУ лицее №10, №23 г. Ставрополя.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 199 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 186 источников, пяти приложений. Работа содержит 14 таблиц и 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования позволяют предложить ряд практических рекомендаций.

1. При внедрении модельно-системного и содержательно-программного обеспечения организации образовательно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения необходимо придерживаться следующей последовательности организационно-технологических действий:

1) Произвести анализ всех составляющих предлагаемой образовательно-воспитательной системы организации учебного процесса по физической культуре. Затем сопоставить с данной информацией личный опыт и включить в^ него недостающие элементы организационно-педагогической деятельности.

2) При ознакомлении с содержанием программы и при последующем ее внедрении необходимо учитывать, что ее эффект может быть обеспечен лишь в условиях четко смоделированного технологического подхода с использованием обобщенной формулы функциональных действий (ОФФД) и следующих последовательно выстроенных технологических операций: комплексная диагностика состояния физической культуры личности учащихся и их психофизического здоровья; определение содержания обучения и доминант в коррекции отстающих психических, физических^ социальных качеств; анализ представляющей учебной деятельности учащихся; построение алгоритма "функционирования знания; разработка оптимальной модели организации и управления процессом физического совершенствования и коррекции физического развития; определение типов и разработка структуры и содержания- каждого занятия, включающих место функционирования знания, мотивационную поддержку каждой дидактической единицы и управление самостоятельной деятельности; создание системы контроля и качества усвоения материала (не принудительно или навязчиво, а основываясь на интересах и осознании необходимости и значимости контроля и самоконтроля); инструментальное обеспечение образовательно-воспитательного процесса, включающего не только инвентарь и оборудование, но и аудио' и видеоинформацию, программу, учебные пособия, конспекты; создание системы коррекции образовательной технологии (на каком этапе, когда, что и как).

2. При разработке технологической модели формирования1 физической культуры личности учащихся необходимо ставить цель в диагностируемой и проверяемой форме по каждой составляющей данного феномена.

3. Личностно ориентированные и личностно развивающие подходы должны быть основой педагогической деятельности как в формировании физической культуры личности учащихся, так и в коррекции' его психофизических и социально-коммуникативных недостатков.

4. Внедрению здоровьесберегающего образовательного пространства физкультурно-оздоровительной педагогической деятельности всех учителей, родителей и учащихся должна предшествовать подготовительная образовательно-организационная, инструктивно-консультативная работа учителя физической культуры, поддерживаемая руководством школы.

5. Контрольные нормативы по физической подготовленности учащихся не должны быть доминирующей целью ни в педагогической работе учителя физической культуры, ни в учебной деятельности учащихся. Контрольные нормативы — это всего лишь ориентир (усредненный эталон), а физическая подготовленность - лишь одна из составляющих физической культуры личности.

Автореферат диссертации по теме "Модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения"

На правах рукописи КОЗЕНКО Елена Юрьевна

МОДЕЛЬ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ УЧАЩИХСЯ ЧЕТВЕРТЫХ КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

003474075

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп - 2009

2 5 пЮг] 2003

003474075

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Соловьев Геннадий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, кандидат педагогических наук Курысь Владимир Николаевич

доктор педагогических наук, профессор ГГетьков Валерий Анатольевич

Ведущая организация:

Южный федеральный университет

Защита диссертации состоится ^ июля 2009 года в часов на заседании Диссертационного совета Д.212.001.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «10» июня 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент -^ЛЛЛг ' М.Х. Коджешау

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система образования наряду с другими социальными институтами активно включается в решение глобальной проблемы современности - экологии детства. Являясь насущной для всего мирового сообщества, она-приобретает особую актуальность и для современной России. Сложившиеся сегодня для большинства населения России несовсем благоприятные экономические, социальжьпсихологичес-кие, демографические и экологические условия жизни негативно влияют на состояние общего развития и в целом на здоровье подрастающего поколения. Наиболее уязвимыми в данной стуации оказываются дети с задержкой психофизического и общего физического развития, что проявляется в замедленном созревании их эмоционально-волевой сферы, интеллектуально-познавательных и двигательных процессов (Т.А. Власова, В.В. Лебединский, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, РД Тригер, НА. Цыпина и др.); с социально-педагогической запущенностью (П.П. Блонский, Ю.Н. Гильбрук,

A.В. Кумарин, С.Г. Шевченко и др.); со шкальной неуспеваемостью и с хронической астенизацией (ИА. Коробейников, BJI. Подобед, Е.С. Слепович и др.).

Количество учащихся, которые по различным причинам оказываются не в состоянии в необходимом объеме усвоить учебную программу, постоянно увеличивается и, по данным разных исследователей, колеблется в пределах 20-35% от общего числа детской популяции (А.Ф. Бойко, И.П. Егорова,

B.C. Лиховид, Р.В. Овчарова, Н.К. Смирнова и др.). Эти дети сосредоточены в отдельных классах при общеобразовательных школах, также как и учащиеся с социальной и педагогической запущенностью, проявлениями различных видов дезадаптации, связанных с культурой поведения, общения и коммуникацией. С 1992 года в соответствии с законом Российской Федерации об образовании такие классы называются классами коррекционно-развивающего обучения (КРО).

В отечественной и зарубежной психологии и педагогике понятие «задержка психического развития» употребляется по отношению к детям, имеющим резедуальные (остаточные) состояния, связанные с биологическими и социальными причинами, ведущими к временной приостановке или замедлению темпа психофизического развития и особенному психическому состоянию (Т.А. Власова, М.С. Певзнер, М.Г. Рейдибойм, Г.Е. Сухарева и др.). При этом нарушение функций интеллекта у детей сочетается с идентичным развитием их двигательной сферы (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, Н.Д. Шматко и др.). По показателям физической подготовленности такие учащиеся уступают своим нормально развивающимся сверстникам. Как правило, у них отсутствует относительно возрасту должный уровень сформированное™ знаний в области физической культуры,

двигательных умений и навыков, а также развитие основных' физических качеств: выносливости, быстроты, скоростно-силовых способностей, силы, гибкости и ловкости. Особенно выражено у них проявляются нарушения в произвольной регуляции движений, затруднения в выработке умений и навыков в сложнокоординационных движениях, психомоторная растормо-женность при выполнении статических упражнений и строевых команд (Э.П, Бебриш, Н.П. Вайзман, A.A. Дмитриев, В.М. Мозговой, A.C. Самыличев, С.Ю. Юровский и др.), но они не являются вообще умственно отсталыми или с хронической патологией речи, слуха, зрения, физического развития, а имеют лишь специфические трудности в обучении, которые в педагогическом плане поддаются через дифференцированный и индивидуализированный подход воздействию коррекционной педагогики (И. Борисов, Н.И. Озерецкий, A. Straus, L. Lehtinen, S.A. Kirk, W. Kirk и др.).

Все вышеизложенное определяет необходимость введения в практику работы по физической культуре общеобразовательных школ комплекса мер, направленных на разработку и своевременное предоставление детям с задержкой в психофизическом развитии адекватных педагогических условий, обеспечивающих формирование полноценной личности. Акцентируется это прежде всего тем, что физическая культура имеет практически неограниченные возможности для ликвидации не только физических, но и интеллектуальных недостатков, коррекции психомоторики, а в целом, и состояния здоровья учащихся.

Анализ научно-литературных источников и практического опыта в кор-рекционно-развивающем обучении детей свидетельствует о том, что в данном направлении работают многие педагоги, психологи, физиологи и клиницисты, специалисты в области физической культуры.

Между тем изучение различных аспектов совершенствования системы образования коррекционно-развивающего обучения позволяет заключить, что в теоретико-методическом плане его содержание, средства, методы, формы и условия до сегодняшнего дня находятся в стадии разработки, нуждаются в дальнейшем уточнении, систематизации и научном обосновании. Не является исключением и физическое воспитание учащихся. В программах по дисциплине «Физическая культура», касающихся коррекционно-развивающего.обучения, не обнаруживается наличие целостного психолого-педагогического подхода, предполагающего дидактическое единство формирования физической культуры личности учащегося и коррекции его психофизического состояния с использованием специфически направленных форм, средств, методов и условий физического воспитания. Отсутствует технологизация данного процесса, его особенности и возможности в плане организационно-структурных построений, функционирующих в условиях здоровьесберегающего образовательно-воспитательного пространства коррекционной физкультурно-оздоровительной педагогической деятельности.

Изунение состояния проблемы позволило выявить ряд противоречий между:

- социально-значимой необходимостью адаптации к реальному социуму детей с.задержкой в психофизическом развитии, посредством .совершенствования коррекционно-развивающего обучения о одной стороны и явно недостаточной разработанностью теоретико-методических и организационных оснований специфичности этого процесса с другой стороны;

- объективной значимостью средств, физической культуры в, комплексном подходе к к^ррекциоцно-развивающему обучению детей, с одной стороны и отсутствием, научного обеспечения их внедрения в педагогическую деятельность с. позиции модельно-системных, программных и технологических подходов, обеспечивающих дидактическое единство в формировании физической культуры личности школьника и.коррекции его психофизического состояния с другой стороны;

- потребностью системы образования в едином образовательно-воспитательном пространстве коррекционной физкультурно-оздоровительной педагогической работы с учащимися имеющими отклонения в психофизическом здоровье с одной стороны и отсутствии его научного обоснования и эффективного использования с другой стороны.

С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования, которая состоит в научно-теоретическом, программном, органи-зационно-структурном и технологическом обосновании учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения.

Целью исследования является теоретико-экспериментальное обоснование педагогической модели учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения на основе ее программного и Технологического обеспечения.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся младшего школьного возраста в классах коррекционно-развивающего обучения.

Предмет исследования - педагогическая модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс физического воспитания учащихся начальных классов коррекционно-развивающего обучения на занятиях по физической культуре будет эффективным, осознанно-управляемым и открытым для понимания учащихся, если:

- специфику этого процесса составляет учет общих характеристик детей с запоздалым психическим развитием, педагогической и социальной запущенностью, школьной дезадаптацией, нарушениями в физическом развитии и осуществляется комплексный подход к их диагностике и коррекции;

- его основу составляет специально ^разработанная педагогическая модель учебно-воспитательного процесра по учебному предмету «физическая культура»; '

- педагогическая модель обеспечена учебной программой, учитывающей специфику коррекционно-развивающего обучения и педагогической технологией ее реализации, основанных на дидактическом единстве в формировании базового уровня начальной грамотности физической культуры личности учащегося и коррекции его психофизического состояния;

- процесс физического воспитания основывается на системе социаль-но-интегративного здоровьесберегающего образовательно-воспитательного пространства коррекционной физкультурно-оздоровительной деятельности, включающей в качестве основных элементов родителей учащихся, учителей программных предметов и учителя физической культуры, несущего функцию системообразующего фактора;

- педагогическая деятельность учителя физической культуры будет сопряжена с комплексной диагностикой состояния сформированное™ физической культуры личности учащегося и коррекции его психофизического состояния.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить научно-литературные источники и практический опыт коррекционно-развивающего обучения учащихся начальной школы и систематизировать общие характеристики детей с запоздалым психическим развитием, педагогической и социальной запущенностью, школьной дезадаптацией, нарушениями в физическом развитии, как специфическую основу учебно-воспитательного процесса по дисциплине «физическая культура»;

2. Разработать и обосновать педагогическую модель, образовательно-воспитательного процесса по дисциплине «физическая культура» для учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения, включающую системно-содержательные, технологические, организационно-структурные и психолого-педагогические ее построения, учитывающие психофизическую специфику учащихся;

3. С позиции систематизированных общих характеристик, определяющих состояние психофизического развития учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения и конкретизированных составляющих уровня начальной грамотности физической культуры личности разработать и экспериментально обосновать комплексную программу по физической культуре для данной группы детей, обеспечивающую дидактическое единство формирования физической культуры личности учащегося и коррекцию его психофизического состояния;

4. Разработать систему социально-интегративного здоровьесберегающего образовательно-воспитательного пространства коррекционной физкультурно-оздоровительной работы, включающей педагогически заинтересованных субъектов деятельности;

■ 5. На основе критериальных показателей сформированности физической культуры личности, а также тестов государственной программы для

классов коррекционно-развивающего. обучения, тестов «Президентские состязания», и психологических тестов обосновать степень эффективности разработанной педагогической модели.

Методологическую основу, исследования составляют основополагающие идеи философии, антропологии, педагогики и психологии человека, его воспитании, единстве,,духовного, психического и телесного в структуре человека, о приоритете гуманистических ценностей в образовании, взаимосвязи социального 'И биологического, интеллектуальной и физической работоспособности, о (ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в. формировании и развитии индивидуальности; положения психологии и педагогики о единстве основных закономерностей развития нормальных и аномальных детей (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, Г.М. Дульнев, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер и др.); научные труды по коррекции и компенсации нарушенных функций (Л.С. Выготский, М.И. Земцова, М.А. Зимкина и др.); принципы единства диагностики и коррекции развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.).

Методологическими ориентирами выступают системный, аксиологический, культурологический, антропологический, личносгао-ориенгиро-ванный и деятельностный подход.

Теоретическая основа исследования базируется на ночных положениях теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалы®, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, ИЛ. Лернер и др.); положения теории и методики физического воспитания (В.М. Зациорский, Ю.Ф. Курамшин, H.A. Макаров, Л.М. Матвеев, А.Д. Новиков, В.П. Филин и др.); положения теории о физической культуре личности (МЛ. Виленский, H.H. Визитей, Л.И. Лубышева, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев и др.) и технологии ее формирования (М.Я. Виленский, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев и др.); теории о непрерывном образовании в области физической культуры в пространстве педагогической и детской антропологии (Б.М Бим-Бад, Г.Б. Корнетов, В.Б. Куликов, В.Н. Курысь, Л.Н. Сляднева и др.); теории о здоровьесберегающих технологиях в системе образования (В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, ОБ. Белоусова, Л.И. Губарева, В.В. Колбанов, В.Р. Кучма, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев, Н.И. Соловьева, Б.Н. Чумаков и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: поисковые исследования, теоретический анализ и обобщение литературных источников, регистрационные исследования (документальное фиксирование уровня здоровья, личностной тревожности, измерение выраженности астенического состояния, уровень нервно-психического напряжения, особенности интеллектуальных проявлений, физического развития и физической подготовленности, а также проявление активности и успеваемости.), педагогические наблюдения, социологи-

ческие* методы (опрос, анкетирование), педагогический эксперимент, педагогические контрольные испытания, статистические методы обработки материалов исследования.

Опытно-эксперименальной базой исследования являлось МОУ лицей № 10, № 23 г. Ставрополя. В опытно-экспериментальной работе приняло участие 60 учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения.

На первом этапе, поисково-подготовительном (2004 г.), изучалось состояние проблемы в теории и практике, в философской, педагогической, психологической и эргометрической литературе, относящейся к теме исследования, анализировался зарубежный и отечественный опыт в организации и содержании учебно-воспитательного процесса коррекционно-раз-вивающего обучения детей младшего школьного возраста на занятиях по физической культуре. Проводились исследования по физической подготовленности и физическому развитию учащихся, состоянию их физической культуры. На основе полученной информации создавался банк данных, выявлялись противоречия, формировалась проблема, цель, объект и предмет исследования; конкретизировались его задачи, методология и средства.

На втором этапе, поисково-экспериментальном (2005 г.), уточнялись организационно-педагогические условия реализации гипотезы, разрабатывалась педагогическая модель по физической культуре учащихся классов коррекционно-развивающего обучения, ее содержательные, программные и технологические конструкции, проводилась подготовка педагогического состава к реализации авторской программы, комплектовалась инструментальная составляющая учебно-воспитательного процесса. Все перечисленное способствовало выработке сценария основного эксперимента.

На третьем этапе (2006/2007 уч. гг.) в ходе основного преобразующего эксперимента проверялась степень эффективности разработанной авторской программы в условиях учебно-воспитательного процесса.

На четвергом этапе (2008 г.) проводилась обработка результатов исследования, их обобщение и систематизация, работа над оформлением диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Определено состояние проблемы физического воспитания учащихся начальных классов коррекционно-развивающего обучения с позиции специфики их психофизического и социального развития.

2. Разработана педагогическая модель учебно-воспитательного процесса по дисциплине «физическая культура» для учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения, включающая системно-содержательные, технологические, организационно-структурные и психолого-педагогические ее построения.

3. Разработана и экспериментально обоснована авторская комплексная программа по физической культуре для учащихся четвертых классов коррекционно-

развивающего образования, обеспечивающая дидактическое единство формирования физической культуры личности учащегося с уточнением ее критериальных характеристик и коррекцию его психофизического состояния, основанную на специфических задачах и средствах физической культуры, конкретно направленных на устранение разнообразных составляющих перечня характеристик общих недостатков в психическом развитии, социально-педагогической защищенности, физическом, психомоторном и музыкально-ритмическом развитии, проявлений социальной, двигательной, кинетической и эмоциональной дезадаптации..

4. Создана система социально-интегративного здоровьесберегающего образовательно-воспитательного пространства коррекционной физкультурно-оздоровительной педагогической деятельности всех учителей класса и родителей учащихся, в которой учитель физической культуры выступает в роли ведущего звена - ретранслятора знания, консультанта и инструктора по обучению практической деятельности;

5. На основе критериальных показателей физической культуры личности и тестов государственной программы для классов коррекционно-раз-вивающего обучения, тестов «Президентские состязания» и психологических тестов экспериментально обоснована эффективность комплексности диагностики психофизического состояния учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем дан системный анализ коррекционно-развивающего обучения учащихся начальной школы и систематизированы общие характеристики детей с запоздалым психическим развитием, педагогической и социальной запущенностью, школьной дезадаптацией, нарушениями в физическом развитии, определяющие специфическую направленность физического воспитания данной группы учащихся; представлена совокупность теоретических положений и выводов, определяющих актуальность преобразований системы физического воспитания детей младшего школьного возраста коррек-ционно-развивающих классов; логически обоснована структура разработанной педагогической модели образовательно-воспитательного процесса и раскрыты сущностные характеристики ее программного и технологического обеспечения, психолого-педагогических условий организации занятий по физической культуре в четвертом классе коррекционно-развивающего обучения; конкретизирован уровень начальной грамотности в физической культуре личности учащегося четвертого класса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, модельные, программные, дидактические и организационно-структурные конструкции педагогических и технологических условий коррекционно-развивающего обучения учащихся четвертых классов в комплексе создают реальные возможности повышения уровня их физической культуры и психофизического здоровья.

" 'Положения,'выносимые на защиту.

1. Актуальность- преобразований по дисциплине «Физическая культура» учащихся четвертых классов гкоррекционно-развивакицего 'обучения определяется совокупностью причинно-следственных факторов, которые обусловливают необходимость-инновационных, содержательных, про-фаммных и конструктивно-технологических построений учебно-воспитательного процесса, в контексте его специфики.

2. Педагогическая' модель физического воспитания учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения характеризуется комплексностью образующих ее элементов (общие задачи, специфические задачи и средства, педагогическая технология, психолого-педашгические условия), обеспечивающих гармоничную целостность образовательно-воспитательного процесса выводящую на уровень начальной грамотности в формировании физической культуре личности и представляется как многофункциональная деятельность, сопряженная с необходимостью наличия социально-ингегративного здоровьесберегающего пространства физкультурно-оздоровительной педагогической деятельности всех учителей класса и родителей учащихся.

3. Разработанная учебная программа по физической культуре для учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения должна предусматривать дидактическое единство формирования физической культуры личности учащегося и коррекцию его психофизического состояния, основываться на решении общих и специфических задач и средствах физического воспитания, через соответствующую, технологию и психолого-педагогические условия, обеспечивающие качественно-положительный диагностируемый и проверяемый результат в психофизическом состоянии и физической культуре личности учащегося.

Технологический подход в формировании физической культуры личности учащихся четвертого класса коррекционно-развивающего обучения обеспечивается конкретизируемым и диагностируемым целеполаганием уровня начальной грамотности.

4. Педагогическая модель учебно-воспитательного процесса учащихся четвертых классов учитывающая специфику обучения детей классов коррекционно-развивающего обучения и педагогической технологии ее реализации является эффективной по всем исследуемым признакам.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов научной работы обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования адекватных его предмету, цели и задачам, логически обоснованной и практически реализованной программой, корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативностью объема выборки, воспроизведением результатов исследования и ап-

робацией выводов, полученных в ходе работы, а также личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на конференциях различного уровня: международных (Ставрополь, 2004; Пенза, 2008; Ростов на Дону, 2008); всероссийских (Ставрополь, 2004; 2005; 2006); межрегиональных (Ставрополь, 2006); межуниверситетских (Ставрополь, 2004). Внедрение результатов обеспечивалось также в процессе практических занятий по физической культуре в МОУ лицее № 10, № 23 г. Ставрополя.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 199 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 186 источников, пяти приложений. Работа содержит 14 таблиц и 2 рисунка.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 11 статей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована социальная и научная актуальность исследования, в контексте выявленных противоречий определена его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, представлена методологическая и теоретическая основа, перечислены используемые методы и этапы, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также содержание положений, выносимых на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические и практические предпосылки специфики содержания физического воспитания учащихся начальных классов коррекционно-развивающего обучения» рассматриваются: общая характеристика детей с запоздалым психическим развитием, педагогической и социальной запущенностью; школьная дезадаптация как педагогическое явление в системе образования учащихся; виды нарушений в физическом развитии школьников с задержкой психического развития; комплексный подход к диагностике, коррекции и реабилитации детей с трудностями в обучении в контексте содержания коррекционно-образовательных программ; содержание заключения к первой главе, обосновывающее необходимость исследования и путь решения поставленной проблемы.

Изучение научно-литературных источников и практического опыта говорит о том, что к различным факторам, обусловливающим попадание учащихся начальной школы в классы коррекционно-развивающего обучения, можно отнести различный спектр причин биологического и социального характера, вызывающих отклонения в состоянии здоровья, определенные психические и физические отставания или замедления темпов развития

(Т.А. Власова,''К.С. Лебединская, Е.М. Мастюкова, И.Ф. Марковская, Р.В. Овчарова, Б.П. Пузанов,Е.С. Слепович, С.Г. Шевченко).

К причинам биологическогй 'характера специалисты относят: наследственную отягощенность; различные варианты, связанные с нарушениями протекания беременности; недоношенность ребенка; родовые травмы; различные соматические заболевания; нетяжелые мозговые травмы и др. К причинам социально-психологического характера: ранний отрыв ребенка от матери и воспитание в полной изоляции в условиях социальной деп-ривации; дефицит полноценной, соответствующей возрасту деятельности: предметной, игровой, общение с взрослыми и т.д.; искаженные условия воспитания ребенка в семье (гипоопека, гиперопека) или же авторитарный тип воспитания; алкоголизм, психические, заболевания и патологические черты характера родителей; дефицит двигательной активности (гиподинамия), ведущий к утрате здоровья и психофизической недоразвитости, связанной с техно-практическим развитием общества и др.

Определенная часть детей поступающих в школу характеризуется и признаками социально-педагогической запущенности. Не имея классических форм аномалий развития, такие дети вместе с тем испытывают трудности в учении и освоении социальной роли ученика, как правило, теряют веру в себя и надежду на достойное место в жизни, взрослея, они нередко уходят из школы, становясь деструктивными элементами общества. В связи с этой ситуацией в педагогику вошло новое понятие - «дети риска» (Л.И. Губарева, H.H. Гурова, В.Р. Кучма, Л.И. Переслени, В.Г. Петрова, Н.К. Смирнов, Л.М. Сухорева, И.А. Фоменко, Б.Н. Чумаков и др.). Причинами педагогической запущенности являются прежде всего недостатки в воспитательно-образовательной работе семьи, учебного заведения и социальной среды, проявляющиеся в несформированности у детей свойств субъекта деятельности, общения, самосознания, общей культуры, в нарушенном образе «Я». В итоге такие учащиеся оказываются социально дезадаптированными, и это происходит там, где не создаются благоприятные условия для их социализации и развития личности, унижается собственное достоинство детей и преобладает негативная оценка их индивидуальных качеств и результатов деятельности; уничтожается потребность быть личностью, отсутствует здоровьесберегающее образовательно-воспитательное пространство, формирующее культуру здорового образа жизни (В.Ф. Базарный, Г.М. Соловьев, Н.И. Соловьева, Н.К. Смирнов и др.).

Анализ научной литературы, опрос учителей и педагогические наблюдения позволили нам систематизировать общие характеристики детей с запоздалым психическим развитием, социальной и педагогической запущенностью, проблемами дезадаптации и физического развития, которые могут быть представлены в государственной программе как ориентир в педагогической и учебной деятельности.

К группе общих характеристик детей с запоздалым психическим развитием нами отнесены наиболее типичные, как правило, проявляющиеся на всех дисциплинах, это: низкий уровень познавательной активности; замедленное восприятие и переработка информации; затруднения, связанные с восприятием необычно расположенных объектов; проблемы с анализом и обобщением информации; неустойчивость внимания и возникновение его в течение урока; неразвитость в наглядно-образном мышлении по сравнению с наглядно-действенным; непрочность и ограниченность памяти в объеме, а также низкий уровень опосредованного запоминания; проявление обратимости интеллектуальных недостатков при отсутствии регулярных занятий; низкая общая работоспособность как следствие повышенной .утомляемости; психомоторная расторможенность; легкие нарушения в речи; проявление неадекватной эмоционально-волевой сферы; астеническое состояние; личностная тревожность; повышенная возбудимость; неуравновешенность; двигательное беспокойство и суетливость.

В группу общих характеристик социально и педагогически запущенных детей включены, неразвитость социально-коммуникативных качеств и свойств учащихся; низкая способность к социальной рефлексии; трудности в овладении социальными ролями; несформированность свойств субъекта деятельности, общения, самосознания выраженного в нарушенном «Я»; труднообучаемость, труцновоспилуемость и невыраженность учебно-познавательной мотивации и активности в учебной деятельности; отсутствие необходимого запаса знаний, умений и навыков в учебе и самостоятельности в ней. Все это в целом приводит к школьной дезадаптации учащихся.

Школьная дезадаптация учащихся классов коррекционно-развивающе-го обучения как явление в системе образования имеет прямую зависимость от состояния нервной системы детей, их физического развития, педагогической и социальной запущенности, а в целом, от состояния здоровья в самом широком его понимании. Школьная дезадаптация проявляется не только в общем (присущем всей популяции детей данного возраста), но и в конкретном (определенно и личностно обусловленном).

Исследования ученных и собственные педагогические наблюдения позволили нам выделить наиболее распространенные виды нарушений физического развития учащихся классов коррекционно-развивающего обучения, которые, как правило, проявляются на всех предметах, но особенно заметны на занятиях физической культурой. К ним относятся: нарушения произвольной регуляции движений, недостаточная их четкость и точность; трудности в переключении движений; затруднения в выработке умений и навыков, особенно в сложнокоординационных движениях; общая неразвитость тонких психомоторных актов и ощущений; недостаточная координированность, особенно при выполнении перекрестных движе-

ний; психомоторные затруднения при выполнении упражнений с предметами; сложности в пространственной ориентации, в поворотах в стороны, кругом, в перестроениях и соблюдении дистанции в ходьбе и беге; трудности в восприятии и воспроизведении ритмики движении; затруднения в концентрации внимания на двигательном действий или задании; сложности с образным (идеомоторным) представлением упражнений; отсутствие необходимого проявления оперативного мышления в игровых ситуациях, поточных или сложнокоордипационных упражнениях; психомоторная ра-сторможенность при вьтолнении статических упражнений и строевых команд; как правило, отсутствие должного, относительно возраста, уровня сформированности двигательных умений и навыков, а также развития основных физических качеств: выносливости, быстроты, скоростно-сило-вых способностей, силы, гибкости й ловкости; боязливость и неуверенность в себе или необдуманная решительность при выполнении двигательных заданий; музыкально-ритмичная дисгармония при выполнении движений; отсутствие навыков' общения и коммуникации на занятиях физической культуры, проявления-внимания друг к другу, поддержки и понимания.

Идея комплексного подхода к диагностике, коррекции и реабилитации детей с трудностями в:обучении в определенной степени отражена в школьных программах, но далеко не исчерпывающе. В науке и практике ее решение предполагается в самых различных направлениях. Прежде всего, обеспечение ранней диагностики и коррекция детей, тесной связи дошкольных и школьных образовательных учреждений, открытие консультативно-диагностических служб, создание компетентных диагностических комиссий с обязательным включением в их состав учителя физической культуры, а в программу их подготовки в вузах необходимо внести специальное направление.

Анализ государственной программы по дисциплине «физическая культура» для учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения показал, что она не специфична и не конкретизирована для данной группы детей и практически ничем не отличается от основной, кроме объема учебного материала. На наш взгляд, ее содержание должно идти от общего к частному (конкретно-специфическому и индивидуальному), строиться на основе диалектического единства формирования физической культуры личности учащегося и коррекции его психофизического здоровья.

Таким образом, рассмотренная проблема оказалась актуальной, многогранной и в контексте необходимости своего решения потребовала совершенствование модельно-системных, программных и технологических подходов, а в целом здоровьесберегающего образовательно-воспитательного пространства коррекционной физкультурно-оздоровительной педагогической деятельности.

Во второй главе «Методы и организация исследования» представлен научно-исследовательский аппарат и система организации исследования.

В третьей главе «Модель содержания и организации физического воспитания учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения» раскрываются: содержание и структура физической культуры личности как технологическая основа воспитания и образования учащихся; основные разделы экспериментальной комплексной учебной программы по физической культуре для учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения; технология и педагогические условия реализации экспериментальной программы.

Физическая культура личности рассматривается в науке с позиции деятельности, самовоспитания и психолого-педагогических характеристик, активности, социализации, телесности, интегративной цели, гуманизации, непрерывности, гуманитаризации и гармонизации содержания образования, структуризации основных ее составляющих, уровневых характеристик, технологизации ее формирования (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.А. Петьков, В.И. Столяров, Г.М. Соловьев, В.В. Черняев).

Учитывая все научные позиции рассмотрения содержания физической культуры личности за основу в нашем исследовании была принята ее технологическая структура и уровни по М.Я. Виленсюму и Г.М. Соловьеву, включающая качественные характеристики основных ее составляющих и признаки их оценки. При этом базовый уровень (уровень начальной грамотности) физической культуры личности учащегося четвертого класса определяется нами как качественное, системное и динамическое состояние, характеризующееся определенными возрастными и индивидуальными особенностями и соответствующим уровнем всех составляющих данной культуры: специальных знаний и интеллектуальных способностей, мотивационно-ценностных ориентации, физического совершенства, социально-духовных ценностей, воплощенных через эмоционально-волевые проявления и активность в различные виды физкультурно-спортивной деятельности, психофизическое здоровье и культуру здорового образа жизни. В нашем исследовании, каждая составляющая физической культуры личности была наполнена конкретным содержанием, и тем, что должен знать, чем владеть и что уметь учащийся четвертого класса коррекционно-развивающего обучения.

Целью учебной программы является обеспечение дидактического единства в формировании физической культуры личности учащегося (на уровне начальной грамотности) и коррекции его психофизического состояния.

Основу экспериментальной комплексной учебной программы по физической культуре для учащихся четвертых классов коррекционно-развивающего обучения составила педагогическая модель учебно-воспитательного процесса в области физической культуры (рис. 1).

Рис.1. Педагогическая модель учебно-воспитательного процесса в области физической культу] четвертых классов коррекционно-развивающего обучения.

Формирование физической культуры личности как целеполагающей установки государственного образовательного стандарта осуществлялось в учебно-воспитательном процессе посредством реализации общих задач, отражающих содержание шести основных составляющих данной культуры, а коррекция психофизического здоровья детей с запоздалым психическим развитием в свою очередь конкретизировалась в пяти специфических задачах, которые реализуются в учебно-воспитательном процессе, дифференцированным и соответствующим каждой задаче набором специфических средств.

Специфическая деятельность учителя через педагогическую технологию и психолого-педагогические условия воплощались в определенный и конкретизированный для учащихся четвертых классов базовый уровень начальной грамотности в физической культуре личности и обеспечивало формирование: знаний в области физической культуры; мотивационно-ценностных ориентаций; физического совершенства; социально-духовных ценностей; процессуально-деятельностной составляющей физического самосовершенствования.

Решение специфических задач-, устранение общих недостатков в запоздалом психическом развитии; проявление социальной и педагогической запущенности; дезадаптации; отставаний в музыкально-ритмическом и физическом развитии, осуществлялось дифференцированно, индивидуально и совместно всеми учащимися. По устранению конкретно взятого недостатка определялись формы, средства, методы и психолого-педагогические условия.

.... Реализация общих и специфических задач осуществлялась посредством педагогической технологии, ее основу составляли следующие ее слагаемые: анализ предстоящей деятельности на занятиях; определение содержания обучения и воспитания; разработка структуры занятия; выбор алгоритма функционирования знания; выбор алгоритма управления; определение степени нагрузки; научно-методическое обеспечение; материально-техническое оснащение; мотивационная поддержка каждой дидактической единицы; контроль качества усвоения и реакция на нагрузку учащегося; коррекция деятельности учащихся и педагогической технологии. Функциональная составляющая обеспечивала планирование педагогической деятельности на основе сочетания слагаемых педагогической технологии и основных элементов занятия. Фундаментом психолого-педагогических условий реализации комплексной программы составили общие и технологические принципы физического воспитания.

Учитывая сложность решения специфических задач коррекции психофизических недостатков учащихся нами была разработана модель системы образовательно-воспитательного пространства коррекционной физкультурно-оздоровительной педагогической деятельности, объединяющая усилия всех учителей и родителей учащихся (рис. 2). При ее реализации

обеспечивалась, предварительная подготовка всех участников образовательно-воспитательного процесса, обучение их определять, планировать и направленно использовать различные формы и средства физической культуры в своей педагогической работе.

1. Физкультурно-оздоровительные технологии (Ф-ОТ)

2. Физкультурно-коррекциониые технологии (Ф-КТ)

3. Образовательно-воспитательные технологии здоровьесбережения (О-ВТЗ)

4. Технологии здоровьесберегающей социальной среды образования

(тзсео)

5. Технологии психологического сопровождения системы образования (ТПССО) 1

6. Медико-гигиенические технологии (М-ГТ)

7. Педагогические здоровьесберегакнцие технологии (ТОТ)

Рис. 2. Модель системы образовательно-воспитательного пространства коррекционной физкультурно-оздоровительной педагогической деятельности.

В ходе экспериментальной апробации модельных, программных, дидактических и социально-интегративных конструкций были получены результаты, подтверждающие вероятность выдвинутой гипотезы исследования. По всем основным составляющим физической культуры личности произошли существенные изменения. Поэтапно, от четверти к четверти, наблюдалась положительная динамика в изменении качества знаний учащихся.

Под воздействием субъект-субъектных отношений, основанных на творческой образовательно-воспитательной деятельности, у 69% учащихся повысилась степень познавательной активности, эрудиции, осознанности представлений на изучаемый предмет, способностей к объяснению усвоенной информации и переносу ее в элементарную самостоятельную физкультурно-спортивную деятельность на репродуктивном ученическом уровне (табл. 1).

Таблица 1

Оценка знаний учащихся по теоретическим и> методическим основам физической культуры и здорового образа жизни

Период опроса Средний балл М-+т Оценка в процентах

Отлично Хорошо Удовлетворительно Неудовлетворительно

Исходные данные 2.31-Ю.11 - - 13.3 86.6

Первый этап испытаний 4.20-Ю. 13 - 10 . 20 70

Второй этап испытаний 4.45-Н).14 10 40 30 20

Третий этап испытаний 4.20+0.12 13.7 63.3 23 -

Под влиянием осознанности приобретенных знаний и целенаправленной открытости учебной деятельности претерпели положительные изменения и критериальные характеристики мотивационно-ценностных ориентации к физической культуре. Интерес к физическим упражнениям повысился с 24% до 83.3%, к спортивным состязаниям с 20% до 73.3%. Мотивы личностной и социальной значимости физической культуры, потребности безопасности, самоуважения и самоактуализации возросли с 13.3% до 70%. Формирование нравственных качеств учащихся связанных с физкультурнотспортивной этикой, эстетическим восприятием красоты движений, интеграцией артпедаго-гики и физической культуры на занятиях: в учебное и внеучебное время, а также наглядная и информативная причинно-следственная пропаганда здорового образа жизни способствовали качественному изменению социально-духовных ценностей учащихся; критически обоснованной аргументации вредных привычек (83.3%); проявлений адекватных эмоций, сдержанноста и вы-

держки (70%). Включение детей в разнообразные формы индивидуальной, педагогически коллективной и семейной физкультурно-спортивной деятельности обеспечило выраженное проявление целеустремленности, трудолюбия, силы воли и активности в физической культуре (73.3%). Систематически с родителями в экспериментальной группе стали заниматься 43.3% учащихся, а самостоятельно различными формами двигательной активности 70%.

В итоге в процессе учебной и внеучебной образовательной и физкультурно-спортивной деятельности сравнительно за небольшой срок в экспериментальной группе произошли достоверно положительные изменения в физической подготовленности по тестам государственной программы для классов коррекционно-развивающего обучения, что не наблюдалось у учащихся контрольной группы (табл. 2, 3). Идентичная картина оказалась и по тестам «Президентских состязаний» (табл. 4).

Таблица 2

Состояние физической подготовленности учащихся по тестам специальной программы экспериментального класса коррекционно-развивающего обучения в конце опытно-экспериментальной работы

Вид Статистические данные

Сдвиг 1 Р

ДЕВОЧКИ

30 м, с 0.7 3.18 <0.05

Длина с места, см 28 7.17 <0.001

Длина с разбега, см 30 3.4 <0.001

Метание мяча, м 4.20 4.13 <0.001

Бег 1000 м, мин. 58 4.6 <0.01

МАЛЬЧИКИ

30 м, с 1.1 8.46 <0.001

Длина с места, см 10 3.78 <0.001

Длина с разбега, см 17 4.25 <0.001

Метание мяча, м 4.6 0.92 <0.01

Бег 1000 м, мин. 43 9.1 <0.001

В экспериментальной группе стало меньше учащихся с недостатками в психофизическом развитии. На 54% снизилось количество детей с замедленным восприятием и анализом информации. Учащихся с неустойчивым вниманием стало меньше на 60%, с неразвитостью в наглядно-образном мышлении на 53%, с психомоторной расторможенностью на 33.3%, с проявлениями неадекватной эмоциональной сферы, неуравновешенности, двигательного беспокойства и повышенным нервно-психическим напряжением на 46.6%, астеническим состоянием на 26.6%.

' В перечне выявленных недостатков; связанных с социально-педагогической запущенностью, снизилось количество учащихся с неразвитостью

Таблица 3

Состояние физической подготовленности учащихся по тестам специальной программы контрольного класса коррекционно-развивающего обучения в конце опытно-экспериментальной работы

Вид Статистические данные

Сдвиг * | Р

ДЕВОЧКИ

30 м, с 0.7 1.7 >0.05

Длина с места, см 11 4.5 <0.01

Длина «уэазбега, см Метание мяча, м 20 3.5 <0.05___ <0.05

3.26 4.1

Бег 1000 м, с 41 2.1 >0.05

МАЛЬЧИКИ

30 м, с 0.8 0.9 >0.05

Длина с места, см 5 1.6 >0.05

Длина с разбега, см 13 2.2 >0.05

Метание мяча, м 3.55 5.9 <0.001

Бег 1000 м, с 8 2.6 >0.05

Таблица 4

Состояние индивидуального уровня физической кондиции по результатам тестов «Президентские состязания» учащихся классов коррекционно-развивающего обучения опытно-экспериментальных групп за период педагогического эксперимента.

Зоны Девочки ЭГ Девочки КГ Мальчики ЭГ Мальчики КГ

ДО% после % до % после% ДО% после % ДО % после %

Супер - 60 ——— - - 60 - | -

Отлично - - -

Хорошо - 40 - 20 - 30 - 20

Удовлетворительно 20 - 20 60 20 10 20 30

Неудоште-творительнэ 40 - 60 20 30 - 40 50

Опасно 40 - 20 - 50 - 40 -

коммуникативных качеств на 43.3% и на 40% с трудностями в овладении социальными ролями. Меньше на 36.6% стало детей с двигательной и сенсорной депривацией, на 30% с недостаточным музыкально ритмическим развитием. Качественно изменилась ситуация и в психомоторном развитии

детей. С затруднениями в пространственной ориентации количество детей уменьшилось на 43.3%, а в сложно-координационных и перекрестных движениях на 30%, в оперативном мышлении в игровых ситуациях на 50%..

В контрольной грудше .по всем вышепредставленным критериальным характеристикам психофизического развития детей также произошли положительные изменения^ но они небыли столь выражены, как в экспериментальной группе. В среднем количество детей в контрольной группе с отставанием в психическом развитии, социально-педагогической запущенностью, проявлением дезадаптации, музыкально-ритмическом и физическом развитии снизилось на 23.3%, а в экспериментальной на 57%.

В заключение опьпно-экспериментальной работы учащиеся экспериментального класса стали более осознанно относиться к занятиям по физической культуре. У них изменились усидчивость, трудолюбие, целеустремленность, внимательность, повысилась общая работоспособность и уверенность в себе, общительность, коммуникативность, доброжелательность, раскрепощенность и особенно жизнерадостность. Познавательный интерес вырос не только к занятиям по физической культуре, но и к другим дисциплинам. . В итоге, у 67% учащихся экспериментальной группы был сформирован базовый уровень начальной грамотности в физической культуре личности. В контрольной группе этот показатель составил лишь 23.3%.

ВЫВОДЫ

1. Проблемы образования и воспитания учащихся с задержкой в психофизическом развитии являются современно-актуальными и, в то же время, сложными, как в социальном, так и в педагогическом аспекте. Их решение требует междисциплинарного подхода, использования максимально возможного набора инновационных, психолого-педагогических организационных форм и технологий, интеграции усилий всех учителей, родителей и самих учащихся. При этом адекватность и специфичность использования в учебной и внеучебной деятельности средств физической культуры обеспечивает, наивысшую степень эффективности в устранении недостатков в физическом, психическом и социальном развитии детей младшего школьного возраста.

2. Имеющееся в науке представление о содержании уровней физической культуры личности условно обобщено и выступает как примерный ориентир. Конкретизация уровня для каждой отдельно взятой возрастной группы учащихся состоит в определении содержания образования в области физической культуры, задач, требований и нормативов в аспекте знаний, умений, владения средствами физической культуры, отношения к ее ценностям, интереса и активности в этой сфере. Данный подход может быть положен в основу при создании учебных программ по дисциплине «Физическая культура», в частности, для учащихся четвертых классов (базовый уровень начальной грамотности) в соответствии со спецификой классов коррекционно-развивающего обучения.

3. Педагогическая модель учебно-воспитательного процесса в области физической культуры для учащихся четвертых классов коррекционно-раз-вивающего обучения представляет собой систему, структурообразующими элементами которой выступают: общие задачи решения целевой установки государственного образовательного стандарта по дисциплине «физическая культура»; специфические задачи и средства физического воспитания, направленно-обеспечивающие устранение психофизических недостатков учащихся.

4. Главным критерием качества содержания рабочей программы для учащихся классов коррекционно-развивающего обучения является дидактическое единство формирования физической культуры личности учащегося и коррекции его психофизического здоровья.

5. Целостность педагогического процесса в четвертых классах коррекционно-развивающего обучения может быть обеспечена комплексной диагностикой, коррекцией состояния психофизического здоровья и сформированное™ физической культуры личности.

6. Система социально-интегративного здоровьесберегающего образовательно-воспитательного пространства коррекционной физкультурно-оздоровительной деятельности учителей программных учебных предметов, родителей учащихся во многом способствует формированию мотиваци-онно-ценностных ориентации учащихся в физической культуре и включению их в различные формы управляемой и самостоятельной двигательной активности, в реальный социум.

7. Педагогическая модель учебно-воспитательного процесса учащихся четвертых классов показала себя эффективной по следующим признакам:

- роста результатов физической подготовленности в соответствии с тестами государственной программы по физическому воспитанию классов коррекционно-развивающего обучения и тестам «Президентские состязания» (р<0,001);

- положительных изменений в особенностях детей с запоздалым психическим развитием, в социально-педагогическом развитии, в отставании в физическом развитии, школьной дезадаптации; :

- положительных изменений в сформированное™ физической'культуры личности учащегося на уровне начальной грамотности.

Основное содержание работ отражено в следующих публикациях автора.

В том числе в журнале перечня ВАК

1. Григорьева, Е.Ю. Развитие общей выносливости детей младшего возраста классов выравнивания, под влиянием физических упражнений бегового характера /Е. Ю. Григорьева, Л. И. Язвинская // Физическая культура, спорт высших достижений и профессиональный спорт. Материалы 1 региональной научно-практической конференции. - Ставрополь. - 2000. - 120с.

2. Григорьева, Е.Ю. Организация учебно-воспитательного процесса по физической культуре школьников младшего возраста коррекционных классов / Е.Ю. Григорьева, Л.И. Язвинская // Здоровый город — здоровые дети. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Вып. 3 — Часть 2. — Ставрополь. - 2000. - 172с.

3. Григорьева, Е.Ю. Физическое воспитание учащихся с отклонением в состоянии здоровья // Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка. Материалы 47 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь. - 2002. - 110с.

4. Григорьева, Е.Ю., Роль физического воспитания в структуре здоро-вьесохраняющего образования в вузе [Е.Ю. Григорьева, Г.М. Соловьев, В.Ф. ГЬрбахов, H.A. Медведева] // VII Межуниверситетская научно-методическая конференция «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы». Материалы международной конференции. - М.: Изд-во МГУ. - 2002. - 224с.

5. Козенко, Е.Ю. Некоторые научно-методические аспекты физкультурно-оздоровительной работы с детьми с отклонениями в здоровье / Е.Ю. Козенко. // Пути дальнейшего совершенствования ИТК для авиации ВС РФ в современных условиях.' Материалы 7 межвузовской научно-практической конференции.- Ставрополь. - 2005. - 87с.

6. Козенко, Е.Ю. Проблема преемственности физического воспитания учащихся классов выравнивания и коррекции по легкой атлетике в системе общеобразовательной и высшей школы / Е.Ю. Козенко. // Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования: Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: Сервисшкола, 2005. - 224с.

7. Козенко, Е.Ю. Возрастные и индивидуальные особенности детей с отклонениями в развитии / Е.Ю. Козенко, Г.М. Соловьев // Стратегия развития Российской системы образования в сфере физической культуры (состояние, тенденции, перспективы). Сборник ночных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: Сервисшкола, 2006. - 180с.

8. Козенко, Е.Ю. Организация и содержание коррекционно-развиваю-щего обучения в условиях школы / Е.Ю. Козенко. // Вестник Ставропольского государственного университета - Ставрополь - вып. 52. — 2007. - 220с.

9. Козенко, Е.Ю. Коррекционно-развивающее обучение в условиях общего образования / Е.Ю. Козенко, Г.М. Соловьев. // Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации — Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции,- Пенза: АНОО "ПДЗ". - 2008. - 116с.

10. Козенко, Е.Ю. Физическая культура личности как целеполагающая установка государственного образовательного стандарта / Е.Ю. Козенко, Г.М. Соловьев, H.H. Троценко. // Инновационные преобразования в сфере

физической культуры, спорга и туризма - Научные труды XI Международной научно-практической конференции.-Ростов-на-Дону.-том 1 .-2008,—228с.

11. Козенко, Е.Ю. Влияние отклонений психофизического здоровья детей на успешное освоение школьной программы. / Е.Ю. Козенко. - Сборник научных трудов по материалам Международной научно-методической конференции, посвященной 70-летию образования кафедры физической культуры СГУ «Физическая культура и спорт в системе инновационного потенциала образования студентов».- Ставрополь: Сервисшкола, 2009- 364с.