автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование и контроль соревновательной деятельности лыжников-гонщиков высокой квалификации на подъемах различной крутизны
- Автор научной работы
- Карпушкин, Александр Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпушкин, Александр Алексеевич, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РЕЛЬЕФ ТРАСС И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕОДОЛЕНИЯ
ПОДЪЕМОВ В ЛЫЖНЫХ ГОНКАХ И ДРУГИХ ВИДАХ СПОРТА С ЦИКЛИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (обзор литературы)
1.1. Количественные характеристики рельефа лыжных трасс. II
I.I.I. Показатели, используемые для количественной оценки рельефа. II
1.2. Тактика преодоления подъемов.
1.2.1. Классификация подъемов в лыжных гонках
1.2.2. Рациональная тактика преодоления подъемов в лыжных гонках.
1.2.3. Рациональная тактика прохождения усложненных участков дистанции в других циклических видах спорта.
1.3. Эффективность циклических локомоций на подъемах
1.3.1. Скорость передвижения и крутизна подъема
1.3.2. Энергетические затраты, экономичность передвижения, крутизна и длина подъема.
1.4. Тестирование специальной физической подготовленности спортсменов при передвижении по усложненному рельефу.
1.4.I. Важнейшие элементы теории тестов и их применение при педагогическом контроле за лыжниками-гонщиками
1.4.2. Надежность и информативность тестов, основанных на оценке состояния и деятельности лыжника при передвижении в подъем
1.5. Педагогические приемы, направленные на овладение эффективной тактикой преодоления подъемов
1.5.1. Общепринятые педагогические приемы
1.5.2. Нетрадиционные педагогические подходы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование и контроль соревновательной деятельности лыжников-гонщиков высокой квалификации на подъемах различной крутизны"
Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме педагогического контроля и моделирования соревновательной деятельности лыжников-гонщиков высокой квалификации на подъемах различной длины и крутизны. В теории и методике лыжного спорта техника и тактика преодоления подъемов занимают важное место, поскольку очень часто именно на подъемах выявляется недостаточная подготовленность спортсмена и решается судьба соревнований /51/.
Бресте с тем закономерности деятельности лыжников-гонщиков на подъемах недостаточно изучены. Авторы одного из первых пособий по лыжам Д.В. Геркан и И.П. Кутейников /14/ критикуют лыжников, поднимающихся в гору с лыжами в руках, и дают сравнительную оценку преодоления подъемов на лыжах и с лыжами в руках (цит. по /41/ ). Сегодня, изучая способы преодоления подъемов в лыжных гонках, приходится решать более сложные вопросы. Но и в настоящее время многие методические рекомендации основаны скорее на интуиции, чем на точном расчете или результатах экспериментальных исследований. В научной литературе и в практических рекомендациях недостаточно конкретны указания на то , как следует проходить подъемы различной крутизны и длины (в особенности это относится к тактике передвижения и в первую очередь - к динамике скорости). Не до конца ясно, как обучать спортсменов эффективному преодолению подъемов и какие показатели следует при этом контролировать. Например, далеко не всегда учитывается сформулированное еще четверть века назад /б/ положение о том, что подъемы одной и той же крутизны могут иметь разную трудность в зависимости от их длины и месторасположения на трассе.
В значительной мере это объясняется несоответствием традиционных методов исследования сложности проблемы контроля и оптимизации деятельности лыжников-гонщиков на подъемах. При этом нельзя не отметить, что разработанные в последние годы исследовательские подходы еще не применялись для решения обсуждаемой проблемы. В настоящем исследовании сделана попытка восполнить указанный пробел и на этой основе получить новые данные, необходимые для дальнейшего развития теории и методики лыжного спорта.
Актуальность исследования обусловлена сложным характером рельефа трасс всесоюзных и международных соревнований и все возрастающей спортивной конкуренцией, делающей необходимым поиск новых резервов результативности спортсменов высокой квалификации. Причем в лыжных гонках именно подъемы являются тем элементом трассы, где приобретение даже незначительного преимущества значимо улучшает соревновательный результат. Центральная роль преодоления подъемов в соревновательной деятельности лыжника-гонщика объективно обусловлена не только тем, что сегодня общая протяженность подъемов достигает 50% длины дистанции и на их преодоление спортсмены затрачивают до 60% всего времени гонки, но также и тем, что только на подъемах значительной длины и крутизны в полной мере проявляется роль энергетических механизмов как фактора, определяющего соревновательный результат лыжника-гонщика.
Новизна настоящего исследования определяется прежде всего недостаточной изученностью вопросов, связанных с тактикой и энергетикой преодоления подъемов в лыжных гонках. В настоящем исследовании существенно обогащен арсенал методов, применяемых для изучения деятельности лыжников-гонщиков на подъемах. Впервые использована комплексная методика регистрации экспериментальных данных, включающая газометрические, биохимические и пульсометричес-кие методы исследования, в том числе метод кардиолидирования. Впервые осуществлено имитационное моделирование двигательной деятельности и процессов энергообеспечения лыжника-гонщика, преододевающего подъем. На этой основе разработан общий подход к исследованию зависимости средней скорости и экономичности передвижения в подъем от изменения скорости, крутизны и длины подъема. Полученные данные существенно дополняют сведения об этих зависимостях, известных в теории и практике лыжного спорта. Уточнена рациональная номенклатура показателей, которые необходимо регистрировать при контроле за состоянием и деятельностью лыжников-гонщиков высокой квалификации на подъемах.
Практическая значимость полученных данных связана с тем вкладом, который они вносят в существующую систему комплексного контроля над лыжниками-гонщиками высокой квалификации, а также с новыми методическими приемами, позволяющими усовершенствовать методику обучения лыжников-гонщиков правильному прохождению подъемов различной крутизны и длины. Целесообразность предлагаемых нововведений проверена в процессе педагогического эксперимента и подтверждена актами внедрения. По свидетельству тренеров команды, где осуществлено внедрение результатов исследования, внедренные методы контроля и моделирования рациональных и эффективных способов преодоления подъемов экономят время, повышают качество учебно-тренировочного процесса и положительно влияют на соревновательный результат.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Способ определения вероятностных характеристик подъемов на лыжных трассах, приводящих к трехмерной диаграмме с координатами: крутизна подъема-длина подъема-вероятность каждого из возможных сочетаний длины и крутизны подъема в предстоящем сезоне.
2. Математическая и имитационная модель двигательной деятельности человека, усовершенствованная и приспособленная для решения задач исследования и оптимизации деятельности лыжников-гонщиков при прохождении подъемов различной крутизны и длины.
3. Новые данные о влиянии крутизны подъема, длины подъема и динамики скорости лыжника-гонщика, преодолевающего подъем, на среднюю скорость на подъеме и на экономичность передвижения.
4. Рациональная номенклатура информативных показателей, необходимых для адекватного описания состояния и эффективности двигательной деятельности лыжника-гонщика на подъемах разной крутизны и длины, а также соответствующие предложения по усовершенствованию системы комплексного контроля над лыжниками-гонщиками высокой квалификации. Установлено, что система измерительной аппаратуры, предназначенная для контроля за состоянием и деятельностью лыжника-гонщика, преодолевающего подъем, должна содержать: измеритель скорости передвижения лыжника, пульсомет-рическую аппаратуру и кардиолидер, биохимическую аппаратуру для определения концентрации лактата в крови. Кроме того, эпизодически необходимо использовать газометрическую аппаратуру для контроля за потреблением кислорода и экономичностью передвижения.
5. Методика обучения рациональной и эффективной тактике преодоления подъемов, основанная на имитационном моделировании и инструментальном контроле, обеспечивающая повышение качества учебно-тренировочного процесса лыжников-гонщиков высокой квалификации.
Диссертация представляет собой рукопись объемом 166 страниц, содержит 22 таблицы и 28 рисунков. В библиографии перечислены 92 литературных источника на русском и 60 публикаций - на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
- 138 -ВЫВОДЫ
1. Наиболее полную информацию о вероятностных характеристиках подъемов одной соревновательной трассы и серии трасс дают эмпирические законы распределения крутизны и длины подъема и трехмерные диаграммы с координатами: крутизна подъема - логарифм длины подъема - вероятность различных сочетаний крутизны и длины подъема.
2. На пятнадцатикилометровых соревновательных трассах сборной команды СССР наиболее вероятными оказались следующие сочетания крутизны и длины подъемов: 3°, 100-200 м - 3,2%; 3°, 200-400 м -3,9%; 4°, 200-400 м - 3,2%; 5°, 400-600 м - 4,5%; 6°, 200^100 м -3,9%; 8°, 200-400 м - 3,9%; 9°, 100-200 м - 4,5%. В серии соревновательных трасс детско-юношеской спортивной школы наиболее ветО роятные характеристики и практические вероятности следующие: I , 40-60 м - 4,4%; 1°, 80-100 м - 4,4%; 2°, 40-60 м - 16,3%; 2°, 80-100 м - 4,4%; 2°, 100-200 м - 5,2%; 3°, 80-100 м - 3,7%; 3°, 200-400 м - 3,7%; 4°, 80-100 м - 5,2%; 4°, 200-400 м - 4,4%; 5°, 200-400 м - 5,2%; 5°, 400-600 м - 5,2%.
Таким образом, характеристики наиболее вероятных подъемов на соревновательных трассах лыжников-гонщиков высокой квалификации локализуются: для взрослых спортсменов высокой квалификации-в пределах от 2 до 9° и от 100 до 600 м; для перворазрядников-учащихся ДЮСШ - в пределах от I до 5° и от 40 до 600 м.
3. Энергетические затраты и экономичность при преодолении на лыжах подъемов различной длины и крутизны могут быть предсказаны по результатам определения перечисленных показателей в лабораторных условиях, на беговом тредбане с управляемым наклоном и скоростью движения ленты. Семейство регрессионных уравнений, связывающих энергозатраты при беге на лыжах ( Е ) на подъеме с энерго
- 139 затратами при беге на тредбане ( Ет ) с той же скоростью и крутизной подъема, имеет вид: л= М К -со >• где <L - крутизна подъема, град.;
С0 = 4,26 + 0,225 / , причем Ёд> Ёт
4. У взрослых высококвалифицированных лыжников-гонщиков экономичность бега в подъем на тредбане и на лыжах не отличается статистически значимо от экономичности передвижения в подъем у юных лыжников-гонщиков той же квалификации.
5. Результаты имитационного моделирования двигательной деятельности высококвалифицированных спортсменов на подъемах лыжных трасс позволяют заключить, что в процессе машинного эксперимента на ЭВМ с диалоговым режимом работы могут быть выявлены рациональные варианты тактики преодоления подъемов различной длины и крутизны. Для практического осуществления имитационного моделирования необходимо располагать информацией о крутизне и длине подъема и о количественных показателях, характеризующих анаэробные механизмы энергообеспечения.
6. При преодолении высококвалифицированными лыжниками-гонщиками подъемов с наиболее вероятными сочетаниями крутизны и длины можно рекомендовать следующую динамику скорости.
На старте целесообразно возможно более полно использовать исходный запас анаэробных источников энергии, что приводит к тактике, при которой скорость передвижения снижается на всем протяжении подъема, причем вначале имеет место участок наиболее высокой скорости, а в дальнейшем скорость постепенно уменьшается по мере истощения запасов анаэробных источников энергии. Средняя скорость в этом случае выше, чем в середине дистанции. Наилучшей тактикой преодоления подъемов, расположенных в середине дистанции, можно считать тактику равномерно падающей скорости, обеспечивающую постоянство энергозатрат (в единицу времени) на протяжении всего подъема.
На финише дистанции целесообразно применять тактику, способствующую возможно более полному использованию энергетических запасов. Но, поскольку эти запасы уже в значительной мере исчерпаны, отличие графиков динамики рациональной скорости состоит, во-первых, в менее значительной выраженности относительного увеличения скорости в начале подъема, а во-вторых, в некотором увеличении скорости в конце подъема.
7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что использование на протяжении всего сезона методических приемов, направленных на выявление наиболее вероятных характеристик подъемов в составе трасс предстоящего сезона и на совершенствование навыков преодоления подъемов с рациональной динамикой скорости ,приводит к большему приросту спортивных результатов у юных лыжников-гонщиков высокой квалификации, чем применение указанных приемов только для овладения начальными навыками рациональной тактики преодоления подъемов.
- 141 -МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные в диссертации результаты теоретического анализа и экспериментальные данные могут служить основанием для следующих методических рекомендаций, которые будут способствовать повышению эффективности тренировочной и результативности соревновательной деятельности лыжников-гонщиков высокой квалификации.
Педагогический контроль за двигательной деятельностью лыжника-гонщика, преодолевающего подъем, и за уровнем его подготовленности к преодолению подъемов различной длины и крутизны в соревновательных условиях следует осуществлять при помощи комплекса контрольно-измерительной аппаратуры, обеспечивающего автоматическое измерение скорости прохождения отдельных участков подъема.
Система измерения скорости состоит из двух фотоэлектрических измерителей временных интервалов типа "пульсар" (производства ВИСТИ). В полевых условиях измерения нужно проводить минимум на трех последовательных отрезках подъема. Поэтому устанавливается четыре оптронные пары. В дальнейшем по известным длинам отрезков и временным интервалам вычисляются средние скорости на отрезках.
В лабораторных исследованиях скорость дозируется на тредбане, допускающем возможность программированного регулирования угла наклона и скорости движения ленты.
При планировании учебно-тренировочного процесса необходимо определять наиболее вероятные характеристики подъемов, которые встретятся спортсменам на соревновательных трассах предстоящего сезона.
При анализе профилей трасс целесообразно выявлять ее гармоничность и группу сложности.
Необходимо учитывать, что профиль соревновательной трассы в лыжных гонках - это основной экзогенный фактор, вынуждающий спортсмена к "переключениям скорости".
Наиболее полную информацию о характеристиках современных лыжных трасс дает способ, приводящий к диаграмме с координатами: крутизна подъема - логарифм длины подъема. Отличительная особенность этого способа - логарифмический масштаб оси ординат, который дает возможность компактно представить в графической форме все возможные сочетания длины и крутизны подъема. Каждая точка на таком графике отражает подъем с определенным сочетанием длины подъема (ордината точки) и крутизны подъема (абсцисса точки). Для того чтобы получить сведения о нескольких трассах, достаточно совместить эти сведения в одной такой диаграмме. В результате получится двумерное распределение вероятностей подъемов различной длины и крутизны. По третьей координате откладывается вероятность (а точнее - частота) каждого из возможных сочетаний длины и крутизны подъема в данной серии трасс.
Процедура анализа соревновательных трасс должна складываться из трех этапов.
Первый этап: графическая обработка профиля каждой трассы, результатом которого является график, на котором по вертикальной оси откладывается суммарная протяженность подъемов каждой крутизны, а по горизонтальной оси - крутизна подъема.
Второй этап: построение диаграмм, несущих информацию о соотношении между длиной и крутизной подъемов и о числе подъемов с различными сочетаниями длины и крутизны подъемов для каждой трассы в отдельности.
Третий этап: усреднение диаграмм, полученных на втором этапе, и построение объединенной диаграммы, несущей информацию о частоте подъемов с различными сочетаниями длины и крутизны подъемов для всей совокупности трасс предстоящего сезона.
При проведении анализа соревновательных трасс у высококвалифицированных лыжников-гонщиков целесообразно в первую очередь анализировать трассы, играющие определяющую роль в календаре соревнований по лыжным гонкам. Предлагаемый способ применим и при анализе соревновательных трасс неодинаковой протяженности.
В результате анализа будет получена объективная информация о том, какие подъемы в предстоящем сезоне встретятся спортсменам данной команды чаще, а какие - реже других. Использование такой информации сделает учебно-тренировочный процесс более эффективным, а сведения, полученные в результате анализа соревновательных трасс, позволят спортсмену наилучшим образом осуществлять выбор оптимальных вариантов тактики преодоления подъемов.
Для определения энергетических затрат и экономичности при преодолении лыжниками-гонщиками подъемов различной длины и крутизны необходимо использовать следующее: а) программирование и радиотелеметрическую регистрацию частоты сердечных сокращений; б) определение потребления кислорода; в) регистрацию лактата в периферической крови.
Методика программирования и радиотелеметрической регистрации частоты сердечных сокращений может быть использована в трех вариантах. В двух из них частота пульса регистрируется (по проводам и радиотелеметрически), а в третьем случае программируется при помощи кардиолидера.
Радиотелеметрическая регистрация частоты сердечных сокращений применяется в полевых условиях. Для этой цели рекомендуется использовать радиотелеметрическую систему типа Спорт-4.
Программирование уровня тахикардии осуществляется при помощи кардиолидера типа АКЛ-75 (производства ВИСТИ) или одной из его модификаций.
По результатам измерения частоты сердечных сокращений (ЧСС, 1/мин.) и скорости передвижения ( V , м/с) рассчитывается коэффициент общей пульсовой стоимости метра пути: пс = , i/M. 0 60\Л
Для вычисления коэффициента рабочей пульсовой стоимости метра пути используется формула:
ПСП - ЧСС-ЧССР , р 60 V где ЧСС - частота сердечных сокращений при выполнении "холостой" работы (например, при имитации лыжного хода).
Таким образом, методы пульсометрии и кардиолидирования можно рекомендовать в качестве основных методик автоматизированного педагогического контроля за двигательной деятельностью лыжника-гонщика, преодолевающего подъем. Эти методики пригодны для оперативного и текущего контроля.
В программу этапного контроля может быть включено определение максимального потребления кислорода (МПК) и емкости фосфагенного источника энергии ( F0 ). Анализ проб воздуха в естественных условиях целесообразно осуществлять на химическом анализаторе типа На ^с(ан, а в лабораторных условиях - на электрофизическом газоанализаторе, что позволяет сократить время анализа.
Измерение показателей внешнего дыхания имеет целью контроль за потреблением кислорода и экономичностью передвижения.
Расчет энергетического эквивалента потребления кислорода и емкости фосфагенного источника энергии определяется, исходя из соотношения: Г^—5 ккал = 21 кДж.
При проведении этапного контроля, кроме того, целесообразно оценивать емкость гликолитического источника энергии ( L0 ) и величину анаэробного порога. С этой целью регистрируют концентрацию лактата в периферической крови по окончании упражнения. Биохимический контроль необходимо осуществлять как в лабораторных, так и в полевых условиях. Расчет энергетического эквивалента производится, исходя из следующего соотношения:
I мМ/л —62,4 дж/кг.
Практическая ценность исследования лыжников-гонщиков в лабораторных условиях значительно повышается, если их результаты удается приблизить к специфическим особенностям лыжного спорта. Экспериментальные данные, получаемые в лабораторных условиях (на беговом тредбане), можно использовать для прогнозирования скорости, энергетических затрат и экономичности передвижения на лыжах. Целесообразно пользоваться регрессионными уравнениями, связывающими энергозатраты на тредбане с энергозатратами при беге на лыжах.
Экспериментальные данные зависимости энергозатрат и экономичности передвижения от скорости и крутизны подъема дают возможность составить суждение о том, какие варианты динамики дистанционной скорости являются наиболее рациональными.
Месторасположение на трассе подъема предопределяет основной критерий оптимальности двигательной деятельности на данном подъеме. В начале дистанции и, в особенности, на финише критерием оптимальности является производительность (или средняя скорость) передвижения. В середине дистанции наравне с производительностью следует ориентироваться на экономичность двигательной деятельности.
Наилучшей тактикой преодоления подъемов, расположенных в середине дистанции, можно считать тактику равномерно падающей скорости, обеспечивающую постоянство энергозатрат (в единицу времени) на протяжении всего подъема.
На старте целесообразно возможно более полно использовать исходный запас анаэробных источников энергии, что приводит к тактике, при которой скорость передвижения снижается на всем протяжении подъема, причем в начале имеет место участок наиболее высокой скорости, а в дальнейшем, по мере истощения запасов анаэробных источников энергии, скорость постепенно уменьшается. Средняя скорость в этом случае выше, чем в середине дистанции.
На финише дистанции целесообразно применять тактику, способствующую возможно более полному использованию энергетических запасов. Но, поскольку эти запасы уже в значительной мере исчерпаны, рациональные графики динамики дистанционной скорости в этом случае выглядят иначе, чем на старте. Отличие состоит, во-первых, в менее значительной выраженности увеличения скорости в начале подъема, а во-вторых, в некотором увеличении скорости в конце подъема, возникающем за счет резервных возможностей фосфагенного источника энергии.
Методика обучения спортсменов рациональной тактике преодоления подъемов должна складываться из трех этапов. На первом этапе у спортсменов формируется начальное представление о наиболее вероятных характеристиках подъемов на лыжных трассах и о рациональных режимах передвижения на подъеме. В процессе первого этапа обучения спортсменам сообщаются конкретные данные о величинах крутизны и длины подъемов и о наиболее вероятных сочетаниях крутизны и длины, которые встретятся им в предстоящем сезоне. С этой целью используются диаграммы, дающие представление о наиболее вероятных характеристиках подъемов.
На втором этапе осуществляется овладение первоначальным умением находить оптимальный тактический вариант. Спортсменам демонстрируются рациональные хронограммы передвижения на подъеме. При этом особое внимание необходимо обращать на неодинаковость рациональной тактики при преодолении подъемов различной крутизны и длины, а также на особенности тактики на подъемах, расположенных в начале, середине и в конце дистанции. На этом этапе у спортсменов вырабатывается первоначальное умение находить оптимальную динамику скорости. В процессе обучения спортсменов необходимо осуществлять хронометрирование передвижения лыжника при преодолении подъема. С этой целью на подъеме должны быть установлены измерительные вешки с определенными интервалами, пройдя которые, спортсмен должен получить от хронометриста срочную информацию о том, в какой степени его скорость на данном отрезке совпала с оптимальной. В начале второго этапа обучения необходимо провести контрольное соревнование, результаты которого в дальнейшем послужат точкой отсчета при сравнительной оценке эффективности учебно-тренировочного процесса. Контрольные соревнования рекомендуется проводить на той же учебно-тренировочной трассе, где будет проводиться основная работа по обучению спортсменов рациональной тактике преодоления подъемов.
Для оперативности и точности при проведении обучения полезно выбирать открытый характер местности, на которой будет проложена учебно-тренировочная трасса.
На третьем этапе обучения необходимо добиваться освоения и закрепления навыка самостоятельного выбора и поддержания оптимальной динамики скорости. По мере освоения и закрепления навыков передвижения на подъеме с рациональной динамикой скорости оперативный контроль постепенно должен заменяться текущим, периодическим контролем.
- 132 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ литературы показал, что проблема контроля за состоянием и деятельностью лыжников-гонщиков на подъемах различной длины и крутизны весьма актуальна, но решена далеко не полностью.
Для решения поставленных задач, главная из которых состоит в разработке методики обучения спортсменов эффективной тактике преодоления подъемов, потребовалось определить наиболее вероятные характеристики крутизны и длины подъемов на современных лыжных трассах и разработать способ анализа соревновательных трасс, который был бы пригодным для любой команды (или любого спортсмена), если заранее известен календарь соревнований и профиль соревновательных трасс.
Существующий способ анализа профилей соревновательных трасс приводит к линейчатой диаграмме с координатами: длина отрезка дистанции - угол ее наклона к горизонту. Такая графическая обработка может предшествовать определению сложности трасс.
Разработанный нами способ математико-статистического анализа соревновательных трасс приводит к диаграмме с координатами крутизна подъема - логарифм длины подъема. Ее отличительная особенность - логарифмический масштаб оси ординат, дающий возможность компактно представить все возможные сочетания длины и крутизны подъема. Способ пригоден как для одной трассы, так и для серии трасс.
В процессе анализа двух серий соревновательных трасс из календаря сборной СССР (пятнадцатикилометровые трассы) и из календаря ДЮСШ Ворошиловского района г. Москвы выявлены черты сходства и различия между ними и определены наиболее вероятные характеристики подъемов. Наиболее вероятными (наиболее часто встречающимися) оказались подъемы со следующими характеристиками:
- 133
А. Среди трасс из календаря сборной команды СССР 1982-83 гг.: крутизна 2-9°, длина 100-600 м;
Б. Среди трасс, на которых в 1982-83 годах соревновались спортсмены ДЮСШ Ворошиловского района г. Москвы, :крутизна 1-5°, длина 40-600 м.
Этот результат послужил основанием для целенаправленного планирования дальнейших экспериментальных исследований.
Для получения и обработки экспериментальных данных использовали следующие методы исследования:
1. Педагогические методы.
2. Эргометрические методики.
3. Общепринятые физиологические методики.
4. Нетрадиционные методы: а) имитационное моделирование; б) оптимальное планирование экспериментов.
В общей сложности выполнено пять экспериментальных серий, в которых в качестве испытуемых участвовало 70 человек. В том числе: мастеров спорта - 3, кандидатов в мастера - 6, перворазрядников -51, спортсменов второго разряда - 10. Среди испытуемых, специализирующихся в лыжных гонках, было 19 спортсменов моложе 17 лет.
В вопросе о рациональной тактике преодоления подъемов наиболее ясно, как выбирать способ передвижения на подъемах различной крутизны, а также длину и частоту шагов, и значительно меньше известно о том, какой должна быть динамика скорости. Именно этот вопрос решался в экспериментальной части диссертации, материал которой основан на трех сериях натурных экспериментальных исследований и одном машинном эксперименте с имитационной моделью тактики лыжника-гонщика.
В первой части (экспериментальные серии № I, и № 2) оцениваются энергозатраты и экономичность при преодолении подъемов различной длины и крутизны (1-10°) с разными скоростями у юных и взрослых лыжников-гонщиков высокой квалификации.
В основу плана экспериментальных исследований был положен равномерный вариант "раскладки". Тому две причины. Во-первых, широко известное представление о рациональности равномерной "раскладки" /57/. Во-вторых, идеальная приспособленность равномерного варианта динамики скорости для регистрации статических характеристик /77/ систем, регулирующих процессы энергетического обеспечения мышечной работы.
Из литературных данных можно было предположить наличие линейной или квадратичной зависимости энергозатрат как от скорости, так и от крутизны подъема. Стремясь к получению возможно более полной информации, мы исходили из предположения о квадратичной зависимости. В этом случае регрессионное уравнение имеет вид; (\T,cL ) = Е0 + ахV + ag \fZ + b4Ji + HZ<LZ , где E0 - нулевой член регрессионного уравнения, величина которого соответствует величине энергозатрат при "холостой" работе, в данном случае - при имитации бега ( V = О, Л = 0); aj, ag, ^j, #2 коэффициенты регрессионного уравнения.
Усредненные результаты по всем испытуемым группы взрослых и группы юношей дают возможность констатировать нелинейный характер зависимости энергозатрат от скорости бега и от крутизны подъема в обеих возрастных группах.
В процессе исследования установлено точное совпадение величины экономичности и характера ее изменения в зависимости от скорости и крутизны подъема у юных и взрослых спортсменов. И в той, и в другой возрастных группах энергетическая стоимость метра пути резко возрастает с увеличением крутизны подъема; при высоких скоростях передвижения она статистически значимо (р <0,05) выше, чем при умеренных скоростях.
- 135
В экспериментальной серии № 2 показана возможность использования экспериментальных данных, получаемых в лабораторных условиях (на беговом тредбане), для прогнозирования скорости, энергетических затрат и экономичности передвижения на лыжах. Рассчитаны регрессионные уравнения, связывающие энергозатраты при беге на лыжах с энергозатратами при беге на тредбане с той же скоростью и при той же крутизне подъема: для / = 2°: Ёл=1,45 Ёт-4,71; для Л = 6°: Ёл=1,42 Ет-5,61.
Различия в энергетических затратах и экономичности при беге на лыжах и на тредбане, повидимому, объясняются неодинаковой величиной фракций явной механической работы при этих двух видах ло-комоций.
Основываясь на полученных сведениях о характеристиках наиболее вероятных подъемов, мы ограничились углубленным изучением такеО тики преодоления подъемов со следующими характеристиками: б -150 м; 6° - 500 м; 2° - 150 м; 2° - 500 м.
Для каждого из подъемов рассматривались три возможных случая расположения подъема: на старте, в середине трассы и на финише. Результаты имитационного моделирования показывают, что в каждом из этих случаев рациональная тактика преодоления подъемов имеет свои особенности.
Цель педагогического эксперимента состояла в проверке целесообразности разработанного нами подхода к обучению спортсменов рациональной тактике преодоления подъемов.
Предлагаемый подход состоит в том, что вначале путем статистического анализа выявляются характеристики наиболее вероятных подъемов предстоящего спортивного сезона, затем в процессе имитационного моделирования определяются рациональные варианты тактики преодоления наиболее вероятных подъемов и, наконец, спортсменов знакомят с рациональными вариантами тактики и учат реализовывать их в соревновательных условиях.
Методика обучения рациональной тактике преодоления подъемов складывается из трех этапов. На первом этапе у спортсменов формировалось представление о наиболее вероятных характеристиках подъемов на лыжных трассах и о рациональных режимах передвижения на подъеме.
В процессе обучения спортсмен проходит тестирование, знакомится с целью обучения, узнает основные сведения о рациональной тактике преодоления подъемов.
На втором этапе осуществлялось овладение первоначальными умениями находить оптимальный тактический вариант. На третьем этапе добивались окончательного освоения и закрепления навыков самостоятельного выбора и реализации оптимальной динамики скорости. На втором этапе обучения спортсмен, пройдя очередной отрезок подъема, на ходу получал от хронометриста срочную информацию о том, в какой степени его скорость на данном отрезке совпала с оптимальной. Оперативности и точности при проведении обучения на втором этапе способствовал открытый характер местности, по которой была проложена учебно-тренировочная трасса.
Третий этап обучения отличался от второго тем, что в данном случае спортсмен не получал корректирующей информации во время передвижения на подъеме. О том, насколько избранная им тактика близка к рациональному варианту, спортсмена информировали лишь по окончании упражнения. При этом в конце тренировочного занятия проводили разбор результатов занятия.
До настоящего времени указанная методика не использовалась при подготовке лыжников-гонщиков. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что предложенные в настоящем исследовании методические приемы, направленные на выявление наиболее вероятных в предстоящем сезоне характеристик подъемов, на определение в процессе имитационного моделирования наиболее рациональных вариантов тактики преодоления подъемов и на обучение спортсменов рациональной тактике, дают положительный эффект и способствуют повышению специальной подготовленности спортсменов. У спортсменов экспериментальной группы прирост спортивно-технического результата, показанного на стандартной трассе при двухкратном повторении соревнований, оказался статистически значимо более высоким, нежели прирост результатов в тех же условиях у спортсменов, входивших в состав контрольной группы.
Результаты педагогического эксперимента дают основание предполагать, что разработанный и опробованный в настоящем исследовании подход к обучению лыжников-гонщиков рациональной тактике преодоления подъемов принесет положительный эффект и обеспечит прирост соревновательных результатов не только при подготовке сборных команд ДЮСШ, но и в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных лыжников-гонщиков более высокого ранга.