Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование процесса развития прыгучести у школьников 8-9 лет

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование процесса развития прыгучести у школьников 8-9 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кодолова, Фания Мияссаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование процесса развития прыгучести у школьников 8-9 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кодолова, Фания Мияссаровна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРЫГУЧЕСТИ У

ШКОЛЬНИКОВ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА.

1.1. Значимость прыгучести как одной из базовых двигательных координаций.

1.2. Физиологическое обоснование прироста показателей прыгучести.

1.3. Анализ различных подходов к развитию прыгучести в научной и научно-методической литературе.

1.4. Условия и факторы, повышающие эффективность развития прыгучести.

1.5. Особенности развития прыгучести у детей младшего школьного возраста.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Теоретические методы.

2.4. Эмпирические и экспериментальные методы.

2.5. Инструментальные методы.

2.6. Аналитические методы.

2.7. Организация исследования.

2.8. Характеристика обследуемого контингента.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА

МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1. Концептуальные основы модели развития прыгучести.

3.2. Концептуальный подход к моделированию процесса развития прыгучести.

3.3. Разработка модели процесса развития прыгучести.

ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ

ПРЫГУЧЕСТИ У ШКОЛЬНИКОВ 8-9 лет.

4.1. Структурное содержание прыгучести.

4.2. Обоснование тестов и критериев оценки уровня развития 4 прыгучести.'.

4.3. Критерии оценки показателей прыгучести.

4.4. Условия и факторы, обусловливающие развитие прыгучести.

4.5. Методика развития и совершенствования прыгучести.

Резюме.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ

ПРЫГУЧЕСТИ.115'

5.1. Анализ показателей прироста прыгучести и длительности безопорной фазы.

5.2. Анализ динамики физического развития.

5.3. Анализ динамики физической подготовленности школьников.

5.4. Анализ динамики показателей скорости сенсомоторных реакций.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование процесса развития прыгучести у школьников 8-9 лет"

Актуальность. Одной из важнейших задач воспитания детей младшего школьного возраста является формирование стойкого убеждения в необходимости повышения уровня культуры жизнедеятельности, освоения ценностей национальной* и мировой физической культуры. Основным образовательным пространством для организации направленной педагогической деятельности при решении этих задач должна стать школьная физическая культура, нацеленная на приобщение к систематическим занятиям физическими упражнениями как основы для дальнейшего саморазвития и самосовершенствования [7, 8, 42, 57, 98].

Одним из условий обеспечения оптимального объема двигательной активности школьников младшего возраста является повышение уровня физической подготовленности, развитие двигательно-координационных качеств, среди которых ведущее место отводится прыгучести.

Как одни из естественных видов локомоций, прыжки и прыжковые упражнения занимают важное место среди других форм и видов движений. Интегрируя в себе силу мышц и быстроту движений, прыгучесть располагает большими возможностями для совершенствования кинезиологического потенциала, формирования разнообразных двигательных умений и навыков, на основе которых значительно легче усваиваются новые виды физических упражнений [27, 28, 50, 51, 80, 147, 199, 202, 205, 211].

Многие работы посвящены исследованию значимости прыгучести в различных видах двигательной и спортивной деятельности. Различные подходы к изучению роли и места прыгучести подчеркивают большую теоретическую значимость данной проблемы (104, 129, 135, 194). Среди исследований, посвященных изучению прыгучести, не выявлено работ по развитию данной двигательной координации с учетом ее структурного содержания у школьников 8-9 лет. Отсутствуют работы, раскрывающие необходимость учета условий и факторов, обеспечивающих прирост показателей прыгучести по ее основным разновидностям и проявлениям.

До настоящего времени не разработана модель процесса развития прыгучести у младших школьников, отсутствует педагогическая технология развития прыгучести по ее основным разновидностям у детей 8-9 лет, что создает необходимые предпосылки для- обеспечения оптимального объема двигательной активности, формирования школы движений, прироста показателей прыгучести в соответствии с ее структурным содержанием.

Существующая государственная система физического воспитания в школе является, на наш взгляд, недостаточно эффективной, что обусловлено рядом объективных противоречий: решение задач укрепления здоровья, всестороннего физического развития, формирования жизненно необходимых двигательных умений и навыков при недостаточном количестве уроков физической культуры; является трудно выполнимым укомплектование класса коллектива детьми с разным уровнем физической подготовленности, физического развития, функционального состояния, затрудняет реализацию индивидуального подхода и снижает результативность школьного урока физической культуры; при необходимости использование различных форм занятий физическими упражнениями, предусмотренных школьной программой, их применение мало эффективно в связи со слабой спортивной базой общеобразовательных школ; при общих целях и задачах физического воспитания, поставленных перед школой и семьей, отсутствует тесное взаимодействие учителя физической культуры и родителей.

Недостаточный объем двигательной активности детей школьного возраста, неэффективно решение задач их всестороннего гармоничного развития; низкий уровень сформированности базовых двигательных координаций, в том числе прыгучести; слабое решение проблемы воспитания культуры движений определили актуальность предпринятого диссертационного исследования.

Цель исследования - научно-теоретическое и экспериментальное обоснование моделирования процесса развития прыгучести 8-9-летних школьников.

Объект исследования — педагогический процесс развития прыгучести по ее основным разновидностям у 8-9-летних школьников.

Предмет исследования — педагогическая технология направленного развития прыгучести с учетом ее структурного содержания у учащихся 2-3 классов.

Гипотеза исследования: в ходе исследования мы предположили, что моделирование процесса развития прыгучести у школьников с учетом ее структурного содержания позволит разработать результативную педагогическую технологию развития прыгучести, что создает условия для прироста показателей прыгучести по ее основным разновидностям, представленным в школьной программе; повышения уровня физической подготовленности; улучшения показателей морфо-функционального состояния; обеспечит природную потребность растущего организма в оптимальной двигательной активности.

Выдвинутая гипотеза базируется на основных положениях' теории и методики физического воспитания, сформулированных Б. А. Ашмариным (1978), В. К. Бальсевичем (1986), Н. А. Бернштейном (1966), Л. П. Матвеевым (1996), на общих положениях развития физиологических систем [2, 44, 64] на принципах системно-структурного подхода к исследованию комплекса двигательных координаций [8, 72, 80, 104, 122].

Методологической основой и теоретической базой диссертационного исследования явилось теоретическое и экспериментальное обоснование структурного подхода к изучению прыгучести, ее содержания и основных ее разновидностей, представленных в школьной программе по физической культуре для учащихся младших классов; моделирование процесса стимулируемого развития исследуемой двигательной координации, применение комплекса специальных средств, условий организации занятий, учета факторов, влияющих на повышение уровня прыгучести, методов и методических приемов, обусловливающих прирост ее показателей.

Концепция методологии направленного развития базовых двигательных координаций предложена В. К. Бальсевичем (2000), А. Г. Карпеевым (1995), Л. И. Лубышевой (1996), Л. Д. Назаренко (2001). Теоретическую базу диссертационного исследования составляют основополагающие идеи П. К. Анохина (1975), И. П. Павлова (1951), об управлении движениями, а также теория развития движений, выдвинутая Н. А. Бернштейном (1966).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: разработана модель процесса развития прыгучести по ее основным разновидностям, обусловленным содержанием школьной программы; предложена экспериментально проверенная система тестов для выявления уровня развития прыгучести в соответствии с ее структурным содержанием; разработан комплекс количественных и качественных критериев оценки прироста показателей прыгучести, использование которых обеспечивает обратную связь в системе «субьект-субьектных» отношений, позволяет корректировать выбор средств и методов обучения, а также систему педагогического воздействий; научно обоснована и экспериментально проверена эффективность разработанной педагогической технологии развития прыгучести с учетом ее структурного содержания у школьников 8-9 лет.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании перспективности предложенного направления, обусловливающего качественное управление движениями в процессе физического воспитания младших школьников путем стимулируемого развития одной из естественных локомоций - прыгучести. Это обеспечивает решение комплекса задач, направленных на улучшение показателей здоровья; достижение оптимального уровня физической активности, формирование двигательной культуры.

Разработана научно обоснованная модель процесса развития прыгучести на основе целостного представления о единстве качественных сторон двигательной деятельности как необходимой предпосылки всестороннего, гармоничного развития личности. Материалы исследований позволяют расширить сложившиеся представления о двигательно-координационных качествах с позиции структурированного подхода, что дает возможность обосновать педагогические и физиологические детерминанты существенного улучшения содержания технологии и контроля за физическим состоянием занимающихся.

Практическая значимость работы заключается в разработке педагогической технологии развития прыгучести по ее основным разновидностям, предусмотренной школьной программой, что обусловливает более широкий выбор средств и методов обучения и воспитания, реализацию задач индивидуального обучения, варьирование условий организации и проведения занятий.

Предложены научно обоснованный подход к содержанию школьного урока физической культуры, направленный на обеспечение оптимального объема двигательной активности, приобщения школьников к систематическим занятиям физическими упражнениями как необходимого ориентира к решению проблемы качественного преобразования процесса физического воспитания школьников.

Подготовлены практические рекомендации для учителей физической культуры, родителей, преподавателей, студентов физической культуры педагогического университета и государственного университета г. Ульяновска, практическая значимость которых подтверждается актами их внедрения. Результаты диссертационного исследования могут быть рекомендованы для разработки новых подходов постановке и модернизации системы физического воспитания младших школьников при составлении и разработке программ, а также научно-методических рекомендаций.

Результаты работы целесообразно использовать на курсах повышения квалификации учителей физической культуры младших классов, а также при выполнении курсовых и квалифицированных работ студентами факультетов физической культуры педагогических университетов и других физкультурных вузов, аспирантами и соискателями при проведении диссертационных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Структурированный подход к процессу развития прыгучести создает условия для проведения школьного урока физической культуры с учащимися 8-9 лет на качественно новом уровне и открывает дополнительные возможности для решения проблемы оптимизации двигательной активности.

2. Моделирование процесса развития прыгучести по ее основным разновидностям, отраженным в школьной программе по физической культуре, обусловливает рациональное соотношение используемых средств и методов педагогического воздействия в зависимости от условий и особенностей организации учебного процесса в младших классах. Это позволяет успешно решать комплекс задач по улучшению показателей здоровья и всестороннего гармоничного развития детей.

3. Предложенные тесты для определения уровня развития прыгучести в соответствии с ее структурным содержанием, а также системы количественных и качественных критериев ее оценки позволяют установить эффективность урока физической культуры и степени готовности, учащихся к выполнению данного действия.

4. Разработанная педагогическая технология процесса развития прыгучести с учетом ее структурного содержания обеспечивает эффективный выбор средств и методов, единство всех сторон обучения и воспитания, формирование устойчивого интереса к регулярным занятиям физическими упражнениями и потребности в двигательной активности у детей младшего школьного возраста.

5. Прирост показателей прыгучести положительно влияет на уровень физической подготовленности и морфо-функциональное развитие занимающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методических семинарах аспирантов и молодых преподавателей, расширенном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания, анатомии и физиологии человека с приглашением специалистов кафедры педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университета и Ульяновского государственного университета. Основные результаты исследования докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях г.Ульяновска 2006-2008 гг.; Арзамас, 2007 г.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения и акты внедрения. Список литературы содержит 218 источников, в том числе на иностранном языке 25. Работа содержит 21 рисунок, 7 схем, 15 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

142 ВЫВОДЫ

1. Проблема поиска различных подходов к развитию прыгучести у школьников младшего возраста обусловлена необходимостью формирования основ культуры жизнедеятельности с первых лет обучения в школе. Рассматриваемый возрастной период является наиболее перспективным для направленного развития данной двигательной координации с учетом ее структурного содержания. Прыгучесть располагает значительным потенциалом для формирования жизненно важных двигательных умений, навыков и качественных сторон двигательной деятельности, что обеспечивает успешное усвоение новых форм движений.

2. Исследование особенностей структурного содержания прыгучести позволило выявить ее следующие основные разновидности, представленные в школьной программе по физической культуре: прыжок в длину с места, прыжок в высоту с места, прыжок в глубину с последующим выпрыгиванием вверх, соскок с гимнастической скамейки, соскок с низкого гимнастического бревна. Это создает необходимые предпосылки для максимальной дифференциации и индивидуализации процесса обучения школьников младшего возраста двигательным действиям. Каждая разновидность прыгучести обусловливает выбор направленных средств и методов ее развития, а также комплекса различных форм организации занятий, что обеспечит более тесную связь школы и семьи по проблеме физического воспитания детей 8—9 лет.

3. Разработка модели процесса развития прыгучести позволяет обеспечить единство всех сторон процесса обучения двигательным действиям, оказывающим комплексное воздействие на организм, дает возможность выявления основных компонентов педагогического процесса и установления характера их взаимосвязей, ведущих и дополнительных элементов, повышающих эффективность инновационной технологии развития прыгучести по ее основным разновидностям и проявлениям.

4. Предложена система тестов и разработан комплекс количественных и качественных критериев оценки показателей прироста прыгучести в соответствии с ее структурным содержанием, как составляющих модели, позволила выявить динамику улучшения результатов прыгучести' у школьников 8-9 лет. Так, темпы прироста показателей прыгучести у мальчиков при выполнении прыжка в длину с места к концу педагогического эксперимента возросли КГ - на 13,9 %, в ЭГ, соответственно, - на 25,2 % (р<0,05); при выполнении прыжка в глубину с гимнастической скамейки с последующим выпрыгиванием вверх показатели улучшились в КГ - на 7,2 % (р>0,05), в ЭГ, соответственно, - на 19,1 % (р<0,05); при выполнении прыжка вверх со взмахом рук показатели возросли в КГ - на 12,9 % (р>0,05), в ЭГ, соответственно - на 19,2 % (р<0,05); при соскоке с гимнастической скамейки показатели возросли в КГ - на 11,8 % (р>0,05), в ЭГ, соответственно, - на 24,6 % (р<0,05); при соскоке с низкого гимнастического бревна после III этапа показатели в КГ возросли - на 8,8 % (р>0,05), в ЭГ, соответственно - на 17,1 % (р<0,05).

5. Применение инновационной педагогической технологии разйития прыгучести у детей 8-9 лет позволило существенно повысить уровень физической подготовленности. Так, в КГ у мальчиков прирост показателей в челночном беге (3x10 м) при исходных данных - 9,81±0,11 сек концу III этапа педагогического исследования составил - 9,36±0,05 сек (р>0,05); в ЭГ при исходных данных - 9,78±0,10 сек к окончанию педагогического эксперимента результаты возросли до - 8,10±0,07 сек (р<0,05). В беге на 30 м у мальчиков КГ при исходных показателях - 6,71±0,11 сек результаты улучшились к концу III этапа исследования до - 6,42±0,08 сек (р>0,05); в ЭГ при исходных показателях - 6,70±0,11 сек, к концу III этапа педагогического исследования результаты возросли до - 6,03±0,07 сек (р<0,05). Подобная тенденция улучшения результатов проявилась по данным тестам и у девочек.

По следующим тестам: шестиминутный бег, подтягивание на перекладине и наклон вперед из положения сед — изменения показателей оказались несущественными в обеих исследуемых группах, как в КГ, так и в ЭГ (р>0,05).

6. Под воздействием направленной мышечной нагрузки наблюдается улучшение некоторых морфо-функциональных показателей на всех этапах педагогического эксперимента, как у мальчиков, так и у девочек. Так, исходные показатели окружности грудной клетки у мальчиков КГ составили — 63,8±0,27 см, к концу III этапа исследования параметры изменились до — 71,4±0,39 см (р>0,05); в ЭГ при исходных показателях - 63,9±0,33 см, к концу педагогического эксперимента эти характеристики увеличились до — 73,9±0,41 см (р<0,05). Увеличение окружности грудной клетки к завершению педагогического исследования отмечено также и у девочек (р<0,05).

7. Прирост показателей прыгучести обусловил качественные изменения динамики сенсомоторных реакций. Так в КГ у мальчиков при исходных показателях зрительной сенсомоторной реакции составили 0,85±0,013 сек, к концу педагогического эксперимента ее показатели уменьшились до -0,81±0,013 сек (р>0,05); в ЭГ при ее исходных показателях — 0,86±0,014 сек, к концу III этапа исследования параметры изменились до - 0,74±0,010 сек (р<0,05). При исходных данных слуховой сенсомоторной реакции в КГ — 0,94±0,012 сек, к концу III этапа педагогического исследования показатели изменились до - 0,89±0,015 сек (р>0,05); в ЭГ при исходных показателях -0,92±0,016 сек, к окончанию педагогического эксперимента данные составили - 0,72±0,014 сек (р<0,05). По остальным видам сенсомоторных реакций в условиях выбора (три световых сигнала при неупорядоченном применении; три световых сигнала и один звуковой сигнал при неупорядоченном применении) выявлена лишь тенденция уменьшения их длительности как у мальчиков, так и у девочек, (р>0,05).

8. Результаты корреляционного анализа позволили установить характер взаимосвязи некоторых разновидностей прыгучести со скоростью зрительных и слуховых сенсомоторных реакций. После I этапа педагогического исследования эта взаимосвязь не обнаружена как у мальчиков (г=0,01-0,22), так и у девочек (г=0,00-0,19). К концу II этапа педагогического исследования характер взаимосвязи стал низко положительным во всех исследуемых разновидностях прыгучести у мальчиков (г=0,15-0,52), у девочек (1=0,13-0,49). К концу III этапа педагогического исследования уровень взаимосвязи повысился, достигнув низкого и среднего положительного значения у мальчиков (т=0,22-0,77), у девочек (1=0,20-0,70). Величина коэффициента корреляции определяется разновидностями прыгучести и длительностью педагогического эксперимента.

9. Ведущим методом развития прыгучести учащихся 8-9 лет является игровой, результативность которого детерминирована разнообразием подвижных игр с заданной направленностью их содержания, соответствием используемой физической нагрузки возрасту и подготовленности детей.

Материалы исследования позволили выявить рациональную последовательность различных разновидностей исследуемой двигательной координации: по характеру воздействия на организм ведущее место занимает проявление прыгучести при выполнении прыжка в высоту с места и в длину с места (уделяя внимание согласованности движений верхних и нижних конечностей); по условиям выполнения задачи необходимо начинать развивать прыгучести с прыжка в глубину с последующим выпрыгиванием вверх, затем соскоком с гимнастической скамейки, последним рекомендуется развитие прыгучести, проявляемой при выполнении соскока с гимнастического бревна.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности развития прыгучести у школьников младшего возраста (8—9 лет) с целью подготовки детей к выполнению разнообразных прыжков и прыжковых упражнений рекомендуется:

1. Развивать прыгучесть в соответствии с ее структурным содержанием по следующим основным разновидностям: прыжок в длину с места с взмахом рук; прыжок в высоту с места с взмахом рук; прыжок в глубину с гимнастической« скамейки с последующим отскоком после соприкосновения с опорой; соскок с гимнастической скамейки, приземляясь в установочном положении; соскок с низкого гимнастического бревна;

2. Из различных прыжков и прыжковых упражнений наиболее результативным для прироста показателей прыгучести является прыжок в глубину с последующим отскоком от опоры. Качественное выполнение данного физического упражнения обусловлено хорошо развитым*мышечным, чувством, поэтому целесообразно при обучении 8—9-летних детей использовать знакомые образы, помогающие понять характер двигательного действия (встречаем опору упругими мышцами ног как хорошо накаченный резиновый мяч; можно использовать образ пружинки, кузнечика, моментально отпрыгивающего от опоры и т. д.).

В младшем школьном возрасте дети недостаточно ориентируются в пространственно-временных параметрах движений, в связи с этим целесообразно голосом, хлопком или свистком показывать момент и длительность отталкивания.

3. При развитии прыгучести необходимо учитывать анатомо-физиологические особенности развития детей данного возраста, в первую очередь недостаточный уровень проявления мышечной силы нижних конечностей; продолжающийся процесс окостенения стопы; усиленное формирование костной и мышечной систем, начало срастания костей таза. Поэтому рекомендуется ограничить высоту прыжков и научить детей мягко приземляться, т. к. кости таза отличаются высокой подвижностью и нельзя допустить их деформации.

4. Особенностью прыжков и прыжковых упражнений является равностороннее воздействие на организм, оказывающее воздействие на развитие не только опорно-двигательного аппарата, но и на характер деятельности сердца, дыхательной системы и др. Следует давать дозировку упражнений и их выбор с учетом того, что вегетативные функции отстают от развития моторики.

Прыжковая нагрузка вызывает значительное повышение частоты пульса. Сердечная мышца не обладает достойной выносливостью и силой; регуляторные механизмы сердечно-сосудистой системы еще несовершенны и находятся в стадии становления. В связи с этим рекомендуется тщательно продумывать разминку для 8-9-летних детей, подбирать упражнения, наиболее эффективно подготавливающие организм для предстоящей мышечной деятельности.

5. У детей младшего школьного возраста мышцы развиваются неравномерно: быстрее формируются крупные и медленнее - мелкие. По этой причине дети неуверенно выполняют двигательные действия, требующие согласованности движений различных звеньев тела. Поэтому при развитии прыгучести целесообразно подбирать физические упражнения, способствующие повышению согласованности движений верхних и нижних конечностей, что имеет большое значение при выполнении прыжков в длину и в высоту с места, с взмахом рук, а также при выполнении прыжка в глубину с последующим отскоком от опоры.

6. Важной возрастной особенностью младшего школьного возраста является то, что данный период характеризуется подвижным, но достаточно интенсивным развитием органов и физиологических функций организма. В связи с этим рекомендуется давать детям дозированную нагрузку при усиленном педагогическом и медицинском контроле за состоянием функциональных систем детского организма.

7. У детей 8-9 лет межпозвоночные диски содержат значительное количество хрящевой ткани. Изгибы позвоночника у детей в этом возрасте только формируются, недостаточное внимание к правильному положению тела можно привести к различным нарушениям осанки. Это повышает требования к учителю физической культуры, призванному формировать культуру и школу движений, создавать необходимые условия- для закрепления рациональной осанки и формирования у детей привычки за рациональным расположением звеньев тела.

8. Характерной возрастной особенностью школьников младших классов является повышенная частота дыхания. При физиологической нагрузке в процессе выполнения прыжков и прыжковых упражнений легочная вентиляция увеличивается, в основном, за счет учащения; дыхания. В связи с этим, упражнения для обеспечения рационального дыхания должно использоваться в рациональном соотношении с двигательными действиями, направленными на развитие прыгучести.

9. Дети 8-9 лет очень эмоциональны, легко возбудимы, с недостаточно развитыми процессами внутреннего торможения. Это обусловливает ряд требований к рациональной организации и проведению урока физической культуры с использованием специальных упражнений успокаивающего характера после двигательных заданий, направленных на прирост показателей прыгучести.

10. Для младших школьников характерна высокая потребность в двигательной деятельности. Они стремятся, как можно добросовестнее выполнить двигательные задания учителя, не задумываясь о перегрузках физического и функционального характера. Учителю физической культуры рекомендуется обеспечить оптимальное сочетание упражнений высокой интенсивности со средней и низкой, что позволит поддерживать психофизиологическое состояние организма в пределах нормы данного возраста.

11. Младший школьный возраст является одним из наиболее эффективных периодов для формирования у детей потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями. Следовательно, учителю физической культуры рекомендуется эмоциональное проведение занятий, использование методов одобрения и поощрения, обеспечивающих удовлетворенность детей после мышечной нагрузки, что является необходимой предпосылкой для. формирования потребности в системных занятиях физическими упражнениями, среди которых определенный объем должны занимать прыжки и прыжковые упражнения.

Важным является вопрос рационального распределения характера мышечной нагрузки в течение урока. Целесообразным является использование прыжковых упражнений для подготовки организма к предстоящей работе в подготовительной части: прыжки и подскоки на одной и на двух ногах с использованием различных исходных и конечных положений, способов выполнения, амплитуды движений и т. д. В основной части урока рекомендуется обучать более смежным прыжкам, в заключительной - предлагать детям подвижные игры с элементами прыжковых упражнений для постепенного снижения нагрузки, поддержания положительного психо-эмоционального состояния и приведение организма в более спокойное соответствие.

12. Основным средством и методом развития прыгучести у школьников 8—9 лет является игровой, эффективность применения которого определяется разнообразием подвижных игр, соответствием их содержания; возрасту и подготовленности учащихся, умственному развитию и т. д. Большое значение при этом имеет последовательность проведения подвижных игр, содержащих прыжковые упражнения различной сложности, наличие в них элементов творческой фантазии в соответствии с возрастными особенностями учащихся.

13. В процессе развития и совершенствования прыгучести у учащихся 8-9 лет необходимо уделять большое внимание последовательности формирования различных разновидностей данной двигательной координации. По сложности и степени воздействия на организм ведущее место занимает развитие прыгучести при выполнении прыжка в глубину с последующим отскоком от приземления. В процессе обучения этой разновидности прыгучести рекомендуется использовать дидактические правила обучения с опорой на принципы дидактики.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процесса развития прыгучести у школьников 8-9 лет"

На правах рукописи

и03446290

КОДОЛОВА Фания Мияссаровна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПРЫГУЧЕСТИ У ШКОЛЬНИКОВ 8-9 ЛЕТ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 СЕН 2009

Малаховка-2008 ^ )

ьг

003446298

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания ГОУ ВПО Ульяновского государственного педагогического университета им И Н Ульянова

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Назаренко Людмила Дмитриевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Лубышева Людмила Ивановна доктор педагогических наук, профессор Филимонова Светлана Ивановна

Ведущая организация Тульский государственный педагогический университет им ЛН Толстого

Защита диссертации состоится « » 2008 года в /3 часов на

заседании диссертационного совета Д 311 00701 ФГОУ ВПО Московской государственной академии физической культуры по адресу 140032, Московская область, п Малаховка, ул Шоссейная, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры, на сайте академии www mgatk ru - новости сайта

Автореферат разослан «</~» г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук профессор

Е.Е Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Одной из важнейших задач воспитания детей младшего школьного возраста является формирование стойкого убеждения в необходимости повышения уровня культуры жизнедеятельности, освоения ценностей национальной и мировой физической культуры Основным образоватечьным пространством дтя организации направленной педагогической деятельности при решении jthx задач дотжна стать школьная физическая культура, нацеленная на приобщение к систематическим занятиям физическими упражнениями как основы для дальнейшего саморазвития и самосовершенствования [В К Бальсевич, 2000, 2006, С В Дмитриев, 1997, В И Жолдак, Л А Калинкин, Ю В Менхин, 1997, Л И Лубышева, 1999идр]

Одним из условий обеспечения оптимального объема двигательной активности школьников младшего возраста является повышение уровня физической подготовленности формирование двигательно-координационных качеств, среди которых ведущее место отводится прыгучести

Как один из естественных видов локомоций, прыжки и прыжковые упражнения занимают важное место среди других форм и видов движений Интегрируя в себе силу мышц и быстроту движений, прыгучесть располагает большими возможностями для совершенствования кинезиологического потенциала, формирования разнообразных двигательных умений и навыков, на основе которых значительно легче усваиваются новые виды физических упражнении [Ю В Верхошанский, 1970, 1998, В М Дьячков, 1972, 1973, В Б Коренберг, 1996, И П Ратов, 1994, A Burnett, 2001, Р Hirtz, 1995; W J Kraemer, S Stanschka, 1994]

Многие работы посвящены исследованию значимости прыгучести в различных видах двигательной деятельности Разные подходы к изучению роли и места прыгучести подчеркивают большую теоретическую и практическую значимость данной пробпемы [В И Лях, 2006, Н Г Озолин, 1979, В Б Попов, 1977, В М Ashby, J Н Heegaard, 2002 и др ] Среди исследований, посвященных

изучению прыгучести, не выявлено работ по развитию данной двигательной координации с учетом ее структурного содержания у школьников 8-9 лет До настоящего времени не разработана модель процесса развития прыгучее ги у младших школьников, отсутствует методика стимулируемого развития прыгучести по ее основным разновидностям у детей 8-9 лет

Недостаточный объем двигательной активности детей школьного возраста, неэффективное решение задач их всестороннего гармоничного развития, низкий уровень сформированное™ базовых двигательных координации, в том числе прыгучести, слабое решение проблемы воспитания культуры движений определили актуальность предпринятого диссертационного исследования

Цель исследования - научно-теоретическое и экспериментальное обоснование моделирования процесса развития прыгучести у 8-9-летних школьников

Объект исследования - педагогический процесс развития прыгучести по ее основным разновидностям у 8-9-летних школьников

Предмет исследования - педагогическая технология направленного развития прыгучести с учетом ее структурного содержания у учащихся 2-3 классов

Гипотеза исследования ходе исследования мы предположили, что моделирование процесса развития прыгучести у школьников с учетом ее структурного содержания позволит разработать результативную педагогическую технологию развития прыгучести, что создаст условия для прироста показателей прыгучести по ее основным разновидностям, представленным в школьной программе, повышения уровня физической подготовленности, улучшения показателей морфо-функционального состояния, обеспечит природную потребность растущего организма в оптимальной двигательной активности

Задачи исследования: 1 Теоретически обосновать значимость развития прыгучести у детей 8-9 лет по ее основным разновидностям, представленным в школьной программе

2 Разработать модель процесса развития прыгучести в соответствии с ее структурным содержанием у младших школьников

3 Экспериментально обосновать содержание педагогической технологии развития прыгучести у учащихся 2-3 классов

4 Установить характер взаимосвязи уровня развития прыгучести и ряда функциональных показателей

Методы исследования: анализ и обобщение научной и научно-методической литературы, моделирование педагогического процесса, методы педагогического контроля (тестирование, наблюдение, опрос, беседа), педагогический эксперимент, инструментальные методы, методы математической статистики

Организация исследования. Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ № 21, № 57 г Ульяновска В педагогическом эксперименте участвовало 48 учащихся 2-3 классов (в экспериментальной группе - 24 школьника, в контрольной группе - 24 школьника, из них - 12 девочек и 12 мальчиков) В контрольной группе уроки физической культуры проводились в соответствии с государственной программой по физической культуре для учащихся общеобразовательных школ, утвержденной Министерством образования РФ В экспериментальной группе решались задачи по направленному развитию прыгучести в соответствии с ее разновидностями, представленными в содержании школьной программы по физической культуре Исследование проводилось в 4 этапа

На первом этапе (январь-август 2004 гг.) изучалось научная, научно-методическая литература по теме исследования, анализировался опыт работы школьных учителей физической культуры, была сформулирована гипотеза, определены цели и задачи исследования, разработаны подходы и содержание модели процесса развития прыгучести, определены объект и предмет исследования, подобраны методы, разработаны тесты для оценки уровня развития прыгучести

Второй этап (сентябрь 2004 - май 2005 гг) посвящен экспериментальной работе, направленной на конкретизацию и проверку гипотезы, коррекцию приемов и методов работы с целью эффективности развития прыгучести Были уточнены средства и методы, активизирующие деятельность учащихся

На третьем этапе (июнь 2005 - май 2006 гг) проводилась обработка полученных данных и продолжение педагогического эксперимента с коррекцией задач обучения, уточнения методических приемов обучения и воспитания

На четвертом этапе (июнь 2006 - май 2007 гг.) проводилась математико-статистическая обработка, оформление выводов и практических рекомендаций, публикация результатов и внедрение их в практику Научная новизна исследования

разработана модель процесса развития прыгучести по ее основным разновидностям, обусловленным содержанием школьной программы,

предложена экспериментально проверенная система тестов для выявления уровня развития прыгучести в соответствии с ее структурным содержанием,

разработан комплекс количественных и качественных критериев оценки прироста показателей прыгучести, использование которых обеспечивает обратную связь в системе «субьект-субьектных» отношений, позволяет корректировать выбор средств и методов обучения, а также систему педагогического воздействий,

научно обоснована и экспериментально проверена эффективность разработанной педагогической технологии развития прыгучести с учетом ее структурного содержания у школьников 8-9 лет

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании перспективного направления, обусловливающего качественное управление движениями в процессе физического воспитания младших школьников путем стимулируемого развития одной из естественных локомоций - прыгучести

Разработана научно обоснованная модель процесса развития прыгучести на основе целостного представления о единстве качественных сторон двигательной

деятельности как необходимой предпосылки всестороннего гармоничного развития личности

Практическая значимость работы заключается в разработке методики развития прыгучести по ее основным разновидностям, предусмотренной школьной программой, что обусловливает более широкий выбор средств и методов обучения и воспитания, реализацию задач индивидуального обучения, варьирования условий организации и проведения занятий Предложены научно-обоснованный подход к содержанию школьного урока физической культуры, направленный на обеспечение оптимального объема двигательной активности, приобщения школьников к систематическим занятиям физическими упражнениями

Меюдологической основой и теоретической базой диссертационного исследования явилось теоретическое и экспериментальное обоснование структурного подхода к изучению прыгучести, ее содержания и основных ее разновидностей, представленных в школьной программе по физической культуре для учащихся младших классов Концепция методологии направленного развития базовых двигательных координации предложена В К Бальсевичем (2000), А Г Карпеевым (1995), Л И Лубышевой (1996), Л Д. Назаренко (2001, 2003) Теоретическую базу диссертационного исследования составляют основополагающие идеи П К Анохина (1975), И П Павлова (1951) об управлении движениями, а также теория развития движений, выдвинутая Н А Бернштейном (1966)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурированный подход к процессу развития прыгучести создает условия для проведения школьного урока физической культуры для учащихся 8-9 лет на качественно новом уровне и открывает дополнительные возможности для решения проблемы оптимизации их двигательной активности

2 Моделирование процесса развития прыгучести по ее основным разновидностям, отраженным в школьной программе по физической культуре, обусловливает рациональное соотношение используемых средств и методов

педагогического воздействия в зависимости от условий и особенностей организации учебного процесса в младших классах Это позволяет успешно решать комплекс задач по улучшению показателей здоровья и всестороннего гармоничного развития детей

3 Предложенные тесты для определения уровня развития прыгучести в соответствии с ее структурным содержанием, а также системы количественных и качественных критериев ее оценки позволяют установить эффективность урока физической культуры и степени готовности, учащихся к выполнению данного действия

4 Разработанная педагогическая технология развития прыгучести с учетом ее структурного содержания обеспечивает эффективный выбор средств и методов, единство всех сторон обучения и воспитания, формирование устойчивого интереса к регулярным занятиям физическими упражнениями и потребности в двигательной активности у детей младшего школьного возраста

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методических семинарах аспирантов и молодых преподавателей, расширенном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания, анатомии и физиологии человека с приглашением специалистов кафедры педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университета и Ульяновского государственного университета Основные результаты исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях (Ульяновск, 2006-2007 гг, Арзамас, 2007 г) Материалы исследования нашли отражение в монографии (соавт J1 Д Назаренко) и 9 публикациях

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, актов внедрения Работа содержит 15 таблиц, 7 схем и 21 рисунок Список использованной литературы включает 218 источников, в том числе 25 на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Направленное развитие прыгучести, как одной пз естественных локомоцпй, способствующей формированию культуры движений, требует длительного времени, определенных затрат мышечных усилий, воспитания морально-волевых качеств Информация о темпах прироста ее показателей позволяет своевременно корректировать средства и методы развития исследуемой двигательной координации, условия организации занятий, используемые приемы педагогического воздействия для поддержания устойчивого интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями

Важньм условием, активизирующим умственную и двигательную деятельность детей, является применение игрового метода в качестве ведущего Умелое использование игры ставит детей перед необходимостью проявления самостоятельности, поиска оптимального решения двигательной задачи, ответственности за свои действия Одним из важных факторов, обусловливающих прирост показателей прыгучести у детей 8-9 лет, является учет их возрастных и анатомо-физиологичсских особенностей

Применение объективных количественных и качественных критериев оценки повышения прыгучести обеспечивает наличие обратной связи и получение срочной информации о качественных изменениях состояния организма, что является стимулом для систематической двигательной деятельности в заданном направлении Реализация основных концептуальных положений, лежащих в основе процесса формирования прыгучести у школьников 8-9 лет, обусловливает разнообразные подходы к организации и содержанию физического воспитания детей данного возраста

Уровень развития прыгучести зависит в значительной степени от силы и скорости сокращения мышц нижних конечностей, туловища и верхнего плечевого пояса при высокой степени их скоординированности (В К Бальсевич, 2000, Ю В Верхошанский, 1998, А А Гужаловский, 1978, В М Дьячков, 1963 и др) Содержание физической культуры у школьников младшего возраста должно

быть направлено на прирос I скоросшо-спловых показателей, а также развише выносливой н, что связано с хорошо продуманным, последовательным применением упражнений на формирование мышечной силы, быстроты движений, с созданием положительного психо-эмоционального фона (схема 1)

Схема 1

Для решения данной задачи большая роль принадлежит построению рационального алгоритма моделирования, где отражены цепь и задачи физического воспитания школьников, формированию базовых двнгатсльно-координационных качеств - основе,i культуры движений, управлению процессом физического воспитания (схема 2)

Схема 2

Алгоритм моде гнровяшш

Развитие прыгучести в соответствии с особенностями ее структурного

содержания позволяет выделить важные элементы, составляющие специфику разновидностей прыгучести, что обусловливает широкую вариативность в постановке задач обучения и восприятия, организации разнообразных условий двигательной деятельности, необходимости опоры на имеющийся двигательный опыт у детей, их активное вовлечение в учебно-воспитательный процесс Все это

обсспсчшзасгся большой вариативностью деяхельности учащихся, осознанием их личной ответственности за резупыагы обучения, что способствует формированию более устойчивого интереса к школьному процессу физического воспитания

Одним из ведущих компонентов процесса моделирования является методика развития прыгучести, включающая в свое содержание средства, методы, условия повышения эффективности занятий, а также факторы, обеспечивающие прирост показателей прыгучести (схема 3)

_ Схема 3

Методика развития прыгучести -

_ 1 1 _

Средства Методы Условия, повышающие эффективность занятий Факторы, обеспечивающие повышения уровня тзыгучести

+ i +

Серия прыжков со скакалкой Метод постепенного усложнения Разнообразие занятий Уровень профессиональной подготовки учителей

+ + i i

Прыжки толчком двух ног с разным приложением мышечных усилий Метод вариативного воздействия Учет индивидуальных особенностей занимающихся Использование разнообразных форм занятий

+ * V

Серия прыжков в глубину с последующим пыппыгияанием Повторный Поощрение и одобрение деятельности Использование природных условий

+ V i +

Упражнения на сочетании движений верхних и нижних конечностей Игровой Положительный психо -эмоциональный фон Состояние материально-технической базы

* + + V

Упражнения на скорость отталкивания от опоры Соревновательный Прирост показателей прыгучести Связь с родителями

Важным фактором повышения результативности методики развития прыгучести является связь с родителями Разъяснение значимости повышения

показателей здоровья путем формирования качественных сторон двигательной деятельности позволяет вовлечь родителей в совместную воспитательную педагогическую деятельности и получить их поддержку при использовании различных форм занятий

В младшем школьном возрасте усваивается рациональная основа выполнения прыжков, что предъявляет высокие требования к методике развития прыгучести Для развития прыгучести, проявляемой в прыжке в высоту с места, использовались следующие упражнения

два прыжка вверх одинаковой амплитуды, третий - с максимальным вылетом вверх,

серия прыжков в высоту с места (два-три-четыре) с касанием головой шнура, натянутого между двумя стойками для прыжков на уровне 10-15-20 см выше роста ученика,

прыжок вверх толчком двух ног с места с взмахом руками Данное упражнение связано с проявлением согласованности движений верхних и нижних конечностей Учитель с помощью различных звуковых сигналов (голосом, хлопком, свистом и др) подсказывал момент сильного взмаха руками с отталкиванием от опоры Применялись также двигательные действия для усвоения рационального ритма движений" выполнение прыжка в разном темпе, прыжок вверх толчком двух ног с закрытыми глазами, прыжок вверх с поворотом на 90° влево и вправо в верхней точке безопорного положения и др

Для формирования рационального ритма двигательных действий в прыжке в длину с места

по команде учителя (под звук голосом «и-и-и») школьники выполняли полуприсед (фаза амортизации), а под хлопок (резкое, короткое движение) -отталкивание Это двигательное задание способствует пониманию детьми характера выполнения упражнения в разных частях, рациональному распределению мышечных усилий, запоминанию момента начала отталкивания;

то же упражнение с поворотом направо, затем налево создает ощущение нового двигательного действия, что позволяет поддерживать положительное психо-эмоциональное состояние,

выполнение прыжка в разных условиях в длину на гимнастическом мате, на полу и т д дает возможность сопоставить особенности работы мышц в условиях жесткой (пол) опоры и полумягкой, почувствовать разницу в изменении пространственно-временных и пространственно-силовых параметров двигательного действия,

прыжок в длину с места с закрытыми глазами дает возможность лучше запомнить особенности работы мышечных групп, сравнить свои мышечные ощущения с их восприятием другими школьниками,

прыжок в длину с места с разной скоростью в замедленном и ускоренном темпе и др

Данные упражнения включались поочередно в подготовительную, основную и заключительную части урока, в содержание подвижных игр, в игровые и соревновательные элементы Такой же подход применялся для развития других разновидностей прыгучести

Критерии оценки показателей прироста исследуемой двигательной координации, как органическая компонента обшей модели управления движениями, являются необходимым элементом методики Объективные критерии оценки позволяют получить информацию о результативности организации и построения учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию, соответствию используемых средств и методов формирования прыгучести возрасту, показателям физического развития и физической подготовленности, учащихся младшего школьного возраста Так, например, при выполнении прыжка в глубину с последующим выпрыгиванием от опоры использовались

количественные критерии: высота вылета после касания ступнями опоры; величина угла наклона туловища в момент отталкивания от опоры,

качественные критерии: степень согласованности движений верхних конечностей с моментом отталкивания от опоры; слитность движений, постепенное нарастание мышечных усилий.

Для выявления динамики прироста прыгучести в начале педагогического эксперимента было проведено тестирование, результаты которого не выявили существенных различий в показателях контрольной (КГ) и экспериментальной групп (ЭГ) (р>0,05). Промежуточные срезы и итоговое тестирование позволили выявить особенности развития прыгучести по ее основным разновидностям, актуальным для данного возраста. Измерялись также высота вылета (см) и длительность безопорной фазы (сек). Объективность результатов была обеспечена использованием контактной площадки.

Анализ показателей прыжка в длину с места (рис. 1) после I этапа педагогического эксперимента позволил выявить, что улучшение результатов произошло в обеих группах, как в КГ, так и в ЭГ. Так, если у мальчиков КГ исходные данные составили 129,0±1,41 см, то к концу I этапа педагогического исследования результаты улучшились до 132,1 ±1,40 см (р>0,05). В ЭГ исходные данные составили 129,4±1,36 см; а к концу I этапа исследования результаты улучшились до 138,2±1,38 см (р<0,05); к завершению III этапа показатели КГ увеличились до 147,0±2,00 см (р<0,05), в ЭГ соответственно - до 162,0±1,49 см (р<0,05).

исходные 1 этап 2 этап 3 этап

данные

Рис. I. Динамика показателей прыгучести по выполнению прыжка в длину с места у мальчиков контрольной и экспериментальной групп

Подобная динамика проявилась и при анализе результатов данной разновидности прыгучести у девочек: в конце педагогического исследования в КГ улучшились до 13 7,5± 1,07 см (р>0,05), в ЭГ соответственно - до 156,6±0,71см (р<0,05). Более высокие темпы прироста результатов, характеризующие прыжок в длину с места, в ЭГ объясняется использованием методики стимулируемого развития прыгучести. Занимающиеся в ЭГ выполняли подготовительные и подводящие упражнения в разных условиях опоры, в более сложных и упрощенных условиях, с использованием игровых и соревновательных моментов.

Динамика темпов прироста прыжка в высоту с места также характеризуется постепенным улучшением результатов в КГ и ЭГ. Прирост показателей увеличивался после каждого этапа педагогического эксперимента и концу III этапа возрос в КГ - на 12,9 %, в ЭГ - на 25,1 % (р<0,05) (рис. 2). Более высокие темпы прироста данной разновидности прыгучести в ЭГ обусловлены, очевидно, не только применением соответствующих средств и методов обучения, но и созданием специальных условий выполнения заданных физических упражнений, а также приемов активизации двигательной деятельности.

□ контрольная группа

■ экспериментальная группа

исходные 1 этап данные

2 этап 3 этап

Рис. 2. Динамика показателей прыгучести при выполнении прыжка в высоту толчком двух ног с взмахом рук у мальчиков контрольной и экспериментальной групп

Характер увеличения показателей прыгучести в прыжке в глубину с гимнастической скамейки с последующим отскоком от опоры имел несколько иную направленность, обусловленную спецификой данной разновидности (рис. 3).

Особенность выполнения прыжка в глубину заключается в необходимости четкого согласования движений руками в момент отталкивания от опоры и

рационального использования инерционных сил. Техническая сложность данного двигательного действия обусловила сравнительно незначительное улучшение результатов в КГ и ЭГ после I и II этапов педагогического эксперимента.

!

I □ контрольная группа

1

: Оэкспериментальная группа

V

исходные ] этап 2 этап 3 этап

данные

Рис. 3. Динамика показателей прыгучести при прыжке в глубину с гимнастической скамейки с последующим отскоком от опоры у мальчиков контрольной и экспериментальной групп

Так, в КГ у мальчиков при исходных показателях 25,0± 1,50 см к окончанию I этапа педагогического исследования результаты улучшились до 25,6±1,45 см (р>0,05), после II этапа исследования повышение составило 26,2±1,43 см (р>0,05) и к концу педагогического эксперимента результаты возросли до 26,8±1,39 см (р>0,05). В ЭГ у мальчиков при исходных показателях 25,1±1,51 см к окончанию I этапа улучшение составило 26,7±1,47 см (р>0,05), результаты продолжают возрастать после П этапа эксперимента до 28,3± 1,29 см (р<0,05), достигнув своего максимального значения к концу III этапа исследования 29,9± 1,09 см (р<0,05).

Сходный характер динамики прироста показателей по данной разновидности прыгучести был отмечен также у девочек. Сравнительно медленный прирост результатов по данной разновидности прыгучести обусловлен объективными причинами: сложной структурой двигательного действия, недостаточным уровнем формирования навыка выполнения согласованных движений верхних и нижних конечностей у детей младшего школьного возраста, а также относительно слабыми показателями мышечной силы нижних конечностей, что характерно для данного возраста. Наши данные

согласуются с результаими исследования В М Дьячкогм, И П Рагова (1963), В М Дьячкова (1972), В И Лих (2000, 2006) Очевидно, предложенную нами методику развития прыгучести целесообразно внедрять в практику работы общеобразовательных школ, начиная с первых месяцев обучения детей в школе

Показании выполнения соскока с низкого гимнастического бревна по сравнению с другими разновидностями прыгучести были относительно ниже Динамика изменения данной разновидности сохранила свои тенденции в обеих группах в КГ и в ЭГ, где показатели по ходу проведения педагогического эксперимента постепенно увеличивались Так, если в КГ при исходных показателях 15,9±0,27 см к концу педагогического эксперимента результаты улучшились до 17,3±0,20 см (р>0,05), то в ЭГ при относительно сходных данных, 15,8±0,31 см, увеличение результатов было более существенным и к окончанию педагогического эксперимента достигло 18,3±0,39 см (р<0,05) В ЭГ, благодаря активному характеру обучения, использованию системы постепенно усложняющихся условий (прыжок с бревна, лежащего на полу, затем поднятого на высоту 10 см, 15 см и т д ), а также специальных упражнений для укрепления мышц нижних конечностей, темпы прироста данной разновидности исследуемой координации были существенно выше (р<0,05)

Сходная динамика результатов выявлена у девочек, где сохраняются различия в увеличении прироста результатов в зависимости от каждой разновидности прыгучести В целом, как показал анализ полученных данных, мальчики несколько опережают девочек по возрастанию результатов по каждой разновидности прыгучести, что обусловлено, по-видимому, половыми различиями, так как в данном возрасте у мальчиков более интенсивно, по сравнению с девочками, осуществляется прирост мышечной силы нижних конечностей, а также других крупных мышц

Анализ показателей, характеризующих длительность безопорной фазы в прыжковых упражнениях, отражающих особенности структурного содержания прыгучести, свидетельствует о разной длительности безопорной фазы в различных видах прыжковых упражнений Так, в прыжке в высоту с места у

мальчиков выявлено постепенное увеличение длительности безопорной фазы, как в КГ, так и в ЭГ (рис. 4).

Однако в ЭГ показатели, характеризующие динамику прыжка в высоту с места, начиная со II этапа педагогического эксперимента оказались существенно выше по сравнению с КГ (р>0,05). Так, если в КГ при исходных показателях 0,475±0,006 сек длительность безопорной фазы к концу III этапа педагогического эксперимента возросла до 0,505±0,005 сек (р>0,05), то в ЭГ при исходных показателях 0,468±0,009 сек длительность безопорной фазы увеличилась до 0,524±0,008 с (р<0,05). сек

исходные данные

□ контрольная группа

□ экспериментальная группа

Рис. 4. Динамика показателей длительности безопорной фазы в прыжке в высоту с места у мальчиков контрольной и экспериментальной групп

В другой разновидности прыгучести, проявляющейся при выполнении соскока с гимнастической скамейки и с низкого гимнастического бревна с предварительным вылетом вверх, показатели, характеризующие общую длительность безопорной фазы, значительно ниже.

Прирост результатов в ЭГ, очевидно, обусловлен применением рациональной последовательности прыжковых упражнений, использованием специальных методических приемов, позволяющих приземляться при соскоке с низкого гимнастического бревна или скамейки на более высокую опору, что формирует навык вылета вверх перед последующим приземлением.

Анализ динамики показателей физической подготовленности свидетельствует о положительном влиянии прироста показателей прыгучести на

повышение уровня физической подготовленности и, в первую очередь, па беговые виды физических упражнении, чю обусловлено характером выполняемых прыжков п прыжковых упражнений, способствующих укреплению различных мышечных групп Например, тест, характеризующий изменение резулыаюв в беге на 30 м, позволил установить прирост данного показателя как в КГ, так и в ЭГ При исходных показателях в КГ 6,71±0Д1 сек к концу III этапа педагогического исследования результаты улучшились до б,42±0,08 сек (р>0,05), в ЭГ при исходных показателях 6,70±0,11 сек прирост результатов составил 6,03±0,07 сек (р<0,05) У девочек сохраняется подобная тенденция улучшения показателей

Данные педагогического эксперимента показали, что под воздействием целенаправленной мышечной нагрузки, обусловливающей прирост показателей прыгучести, происходит положительная динамика скорости зрительной и слуховой сенсомоторных реакций, а также скорости зрительной и слуховой сенсомоторной реакций в условиях выбора Результаты корреляционного анализа взаимосвязи основных разновидностей прыгучести со скоростью сенсомоторных реакций позволили выявить отсутствие их взаимодействия после проведения I этапа педагогического эксперимента во всех разновидностях прыгучести как у девочек, так и у мальчиков К концу III этапа педагогического исследования характер взаимосвязи достиг низкого и среднего положительного значения

Так, при выполнении прыжка в высоту с места взаимосвязь со скоростью зрительной сенсомоторной реакции у мальчиков составила г=0,22-0,62, у девочек - г=0,20-0,59, в прыжке в глубину с последующим выпрыгиванием вверх взаимосвязь проявилась у мальчиков на уровне г=0,20-0,66, у девочек соответственно - г=0,19-0,66 При анализе взаимосвязи разновидности прыгучести в прыжке в высоту с места, в прыжке в глубину с гимнастической скамейки с последующим выпрыгиванием со скоростью слуховой сенсомоторной реакции выявлен более тесный характер взаимодействия к окончанию педагогического эксперимента у мальчиков г=0,28-0,70, у девочек г=0,27-0,77

Величина коэффициента корреляции в значительной мере определяется разновидностями прыгучести и длительностью проведения педагогического эксперимента

Взаимосвязь разновидностей прыгучести со скоростью сенсомоторных реакций у мальчиков 8-9 лет

Разновидности прыгучести Этапы исследования

I этап исследования 11 этап исследования III этап исследования

В прыжке в высоту с места отсутствует г=0.05-0.22 г=0,01-0,19 отсутствует Низкая и средняя положительная 1=0.15-0.51 г=0,18-0,52 низкая и средняя потожитечьная низкая и средняя положительная ¡•=0.22-0.62 1=0,28-0,70 низкая и средняя положительная

В прыжке в глубину с гимнастической скамейки с последующим выпрыгиванием вверх отсутствует 1=0.03-0.15 1=0,00-0,21 отсутствует Низкая и средняя положительная г=0.14-0.43 г=0,19-0,54 низкая и средняя потожительная низкая и средняя положитетьная г= 0.20-0.66 1=0,32-0,72 низкая и средняя положитетьная

При соскоке с гимнастической скамейки отсутствует г=0.00-0.14 г=0,01-0,18 отсутствует низкая положитетьная г= 0,08-0,29 г=0,09-0,30 низкая положительная низкая и средняя положитетьная г= 0,17-0.50 г=0,16-0,58 низкая и средняя положи 1ельная

При соскоке с низкого гимнастического бревна отсутствует г=о.оа-о.15 1=0,03-0,17 отсутствует низкая положительная г- 0,07-0,27 г=0,10-0,31 низкая положительная низкая положитечьная г=0.18-0.38 1=0,12-0,48 низкая и средняя потожительная

Таким образом, педагогическая технология стимулируемого развития прыгучести по ее основным разновидностям у школьников 8-9 лет показала свою эффективность, что нашло подтверждение в приросте показателей данной двигательной координации, повышении уровня общей физической подготовленности, некоторых функциональных и сенсомоторных показателей, что подтверждает взаимообусловленность развития качественных сторон двигательных действий

22

Выводы

1 Проблема поиска различных подходов к развитию прыгучести у школьников младшего возраста обусловлена необходимостью формирования основ культуры жизнедеятельности с первых лет обучения в школе Рассматриваемый возрастной период является наиболее перспективным для направленного развития данной двигательной координации с учетом ее структурного содержания Прыгучесть располагает значительным потенциалом для формирования жизненно важных двигательных умений, навыков и качественных сторон двигательной деятельности, что обеспечивает успешное усвоение новых форм движений

2 Исследование особенностей структурного содержания прыгучести, позволило выявить ее основные разновидности, представленные в школьной программе по физической культуре прыжок в длину с места, прыжок в высоту с места, прыжок в глубину с последующим выпрыгиванием вверх, соскок с гимнастической скамейки, соскок с низкого гимнастического бревна Это создает необходимые предпосылки для максимальной дифференциации и индивидуализации процесса обучения школьников младшего возраста двигательным действиям Каждая разновидность прыгучести обусловливает выбор направленных средств и методов ее развития, а также комплекса различных форм организации занятий, что обеспечивает более тесную связь школы и семьи по проблеме физического воспитания детей 8-9 лет

3 Разработка модели процесса развития прыгучести позволяет обеспечить единство всех сторон процесса обучения двигательным действиям, оказывающим комплексное воздействие на организм, дает возможность выявления основных компонентов педагогического процесса и установления характера их взаимосвязей, ведущих и дополнительных элементов, повышающих эффективность инновационной технологии развития прыгучести по ее основным разновидностям и проявлениям

4 Предложена система тестов и разработка комплексов количественных и качественных критериев оценки показателей прироста прыгучести в соответствии

с ее структурным содержанием как составляющих модели, позволила выявить динамику улучшения результатов прыгучести у школьников 8-9 лет Так, темпы прироста прыгучести при выполнении прыжка в длину с места в КГ к концу педагогического эксперимента возросли на 13,9 %, в ЭГ - на 25,2 % (р<0,05), при выполнении прыжка в глубину с гимнастической скамейки с последующим выпрыгиванием вверх показатели улучшились в КГ на 7,2 %, в ЭГ соответственно - на 19,1 % (р<0,05), ггри выполнении прыжка вверх со взмахом рук показатели возросли в КГ на 12,9 %, в ЭГ соответственно - на 25,1 % (р<0,05), при соскоке с гимнастической скамейки показатели улучшились в КГ на 11,8 %, в ЭГ соответственно - на 24,6 % (р<0,05), при соскоке с низкого гимнастического бревна после III этапа показатели в КГ возросли на 8,8 %, в ЭГ соответственно - на 17,1 %(р<0,05)

5 Применение инновационной педагогической технологии развития прыгучести у детей 8-9 лет позволило существенно повысить уровень физической подготовленности Так, в КГ прирост показателей в челночном беге (3x10 м) при исходных данных 9,81±0,11 сек к концу III этапа педагогического исследования составил 9,36±0,05 сек (р<0,05), в ЭГ при исходных данных 9,78±0,10 сек к окончанию педагогического эксперимента результаты возросли до 8,10±0,07 сек (р<0,05) В беге на 30 м у мальчиков КГ при исходных показателях 6,71±0,11 сек результаты улучшились к концу III этап исследования до 6,42±0,08 сек (р<0,05); в ЭГ при исходных показателях 6,70±0,11 сек к концу III этапа педагогического исследования результаты возросли до 6,03±0,07 сек (р<0,05) Подобная тенденция улучшения результатов проявилась по данным тестам и у девочек По тестам шестиминутный бег и наклон вперед из положения сидя, изменения показателей оказались несущественными в обеих исследуемых группах, как в КГ, так и в ЭГ (р>0,05)

6 Под воздействием направленной мышечной нагрузки наблюдается улучшение некоторых морфо-функциональных показателей на всех этапах педагогического эксперимента, как у мальчиков, так и у девочек Так, исходные показатели окружности грудной клетки у мальчиков КГ составили 63,8±0,27 см,

концу III этапа исследования параметры изменились до 71,4±0,39 см (р<0,05), в ЭГ при исходных показателях 63,9±0,33 см к концу педагогического эксперимента произошли изменения, эти характеристики увеличились до 73,9±0,41 см (р<0,05) Увеличение окружности грудной клетки к завершению педагогического исследования отмечено также и у девочек (р<0,05)

7 Прирост показателей прыгучести обусловил качественные изменения динамики сенсомоторных реакций В КГ при исходных показателях зрительной сенсомоторной реакции 0,85±0,013 сек к концу педагогического эксперимента произошли изменения ее показатели уменьшились до 0,81±0,013 сек (р>0,05), в ЭГ при ее исходных показателях 0,86±0,014 сек концу III этапа исследования параметры изменились до 0,74±0,010 сек (р<0,05) Исходные данные слуховой сенсомоторной реакции в КГ составили 0,94±0,012 сек, а к концу III этапа педагогического исследования показатели изменились до 0,89±0,015 сек (р>0,05), в ЭГ при исходных показателях 0,92±0,016 сек к окончанию педагогического эксперимента данные составили 0,72±0,014 сек (р<0,05) По остальным видам сенсомоторных реакций, в условиях выбора (три световых сигнала при неупорядоченном применении, три световых сигнала и один звуковой сигнал при неупорядоченном применении) выявлена лишь тенденция уменьшения их длительности, как у мальчиков, так и у девочек (р>0,05)

8 Результаты корреляционного анализа позволили установить характер взаимосвязи некоторых разновидностей прыгучести со скоростью зрительных и слуховых сенсомоторных реакций После I этапа педагогического исследования (в прыжке в высоту с места) эта взаимосвязь не обнаружена как у мальчиков (г=0,01-0,19), у девочек, (г=0,04-0,19) К концу II этапа педагогического исследования характер взаимосвязи стал низко положительным во всех исследуемых разновидностях прыгучести как у мальчиков г=0,18-0,52, так и у девочек 1^0,15-0,49 К концу III этапа педагогического исследования уровень взаимосвязи повысился, достигнув низкого и среднего положительного значения у мальчиков г=0,28-0,70 у девочек г=0,27-0,77 Величина коэффициента

корреляции определяется разновидностями прыгучести и длительностью педагогическог о эксперимента

9 Ведущим средством и методом развития прыгучести учащихся 8-9 лет является игровой, результативность которого детерминирована разнообразием подвижных игр с заданной направленностью их содержания, соответствием используемой физической нагрузки возрасту и подготовленности детей

Материалы исследования позволил, и выявить рациональную последовательность формирования различных разновидностей исследуемой двигательной координации,

по характеру воздействия на организм ведущее место занимает проявление прыгучести при выполнении прыжка в высоту и в длину с места (уделяя внимание согласованности движений верхних и нижних конечностей),

по условиям выполнения задачи необходимо начинать развитие прыгучести с прыжка в глубину с последующим выпрыгиванием вверх, затем соскоком с гимнастической скамейки, последним рекомендуется развитие прыгучести, проявляемой при выполнении соскока с гимнастического бревна

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Кодолова, Ф М Формирование точности движений у школьников 8-9-летнего возраста / Ф М Кодолова, М А Белова // Актуальные проблемы физиологии человека и животных матер науч конф - Ульяновск УлГПУ, 2004 — С 31— 34

2 Кодолова, Ф М Педагогическая технология развития прыгучести у школьников 8-9 лет / Ф М Кодолова // Интеграция инновационных систем и технологий в процессе физического воспитания молодежи матер докл науч -практ конф в2т Т 1 -Ульяновск УлГТУ,2007 - С 111-115

3 Кодолова, Ф М Условия, влияющие на прирост показателей прыгучести у детей 8-9 лет / Ф М Кодолова // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта сб матер конф - Ульяновск УлГПУ, 2007 -С 29-31

4. Кодолова, Ф М. Моделирование процесса формирования прыгучести у школьников 8-9 лет па уроке физической культуры / Ф. М. Кодолова, JI Д. Назаренко // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2007. - № 3. - С. 24 -25.

5 Кодолова, Ф М. Игры, развивающие прыгучесть / Ф. М. Кодолова, J1. Д. Назаренко // Физическая культура в школе. - 2007 - № 5. - С 34-36.

6 Кодолова, Ф М Средства и методы развития совершенствования прыгучести у школьников 8-9 лет / Ф М Кодолова // Современные проблемы развития физической культуры, спорта и туризма матер межрег науч -практ конф -Ухта УГТУ, 2007 -С 103-108

7 Кодолова, Ф М Оценка прыгучести у шкочьников младшего возраста на уроке физической культуры / Ф М Кодолова // Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе матер междунар науч -практ конф - Белгород БелГУ, 2007 - С 298-299

8 Кодолова, Ф М Развитие прыгучести у школьников младшего возраста / Ф М Кодолова, Л Д Назаренко // Монография - Ульяновск УлГГТУ, 2007 -118 с ил

9 Кодолова, Ф М Концептуальные основы моделирования процесса развития прыгучести у школьников 8-9 лет / Ф М Кодолова // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта сб матер всерос науч -практ конф -Ульяновск УлГПУ,2008 -С 36-43

10 Кодолова, Ф М Эффективность формирования прыгучести по ее основным разновидностям у младших школьников / Ф М Кодолова // Интеграция инновационных систем и технологий в процессе физического воспитания мотодежи сб матер всерос науч -практ конф - Ульяновск УлГТУ, 2008 -С 159-163

Подписано в печать 25 08 2008 Формат 60*84/16 Уел печ л 1,62 Тираж 150 экз Заказ

Типография УлГТУ, 432027, г Ульяновск, ул Сев Венец, 32