автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Темпы прироста скоростно-силовых качеств у детей младшего и среднего школьного возраста в связи с критическими периодами развития двигательной функции
- Автор научной работы
- Азарова, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Азарова, Ирина Владимировна, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ .4
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ В ОНТОГЕНЕЗЕ ДЕТЕЙ,ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ 9
1.1. Возрастные особенности развития моторики детей и подростков .9
1.2. Проблема критических периодов в онтогенезе человека.13
1.3. Возрастные изменения скоростно-силовых качеств у юных спортсменов .19
1.4. Тесты, наиболее часто используемые исследователями для оценки уровня развития ско-ростно-силовых качеств .41
РЕЗЮМЕ.45
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 47
2.1. Задачи и методы исследования .47
2.2. Организация исследования .49
2.3. Статистическая обработка экспериментальных данных.54
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЫГУЧЕСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО МОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СВЯЗИ С КРИТИЧЕСКИМИ ПЕРИОДАМИ РАЗВИТИЯ
ДВИГАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ.56
3.1. Изучение темпов развития прыгучести у детей 10-12 лет, занимающихся по программам со скоростно-силовой направленностью (первый педагогический эксперимент).56
3.2. Изучение темпов развития прыгучести у школьников 12-15 лет (второй педагогический эксперимент) .70
3.3. Контрольный эксперимент по выявлению критического периода развития прыгучести (третий педагогический эксперимент) .79
3.4. Дополнительные исследования темпов развития прыгучести в выборках детей, принимавших участие в педагогических экспериментах .84
3.5. Оценка темпов прироста прыгучести в группах мальчиков, принимавших участие в педагогическом исследовании .91
РЕЗКИЕ.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.96вывода. ш-из
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕНДАЦИИ. II4-II
Введение диссертации по педагогике, на тему "Темпы прироста скоростно-силовых качеств у детей младшего и среднего школьного возраста в связи с критическими периодами развития двигательной функции"
Главная задача физкультурного движения, всей системы физического воспитания - всемерно способствовать укреплению здоровья советских людей, повышению их работоспособности и производительности труда, готовности к защите Родины, завоеваний социализма, формирование высоких нравственных качеств, бодрости духа, силы и выносливости, воспитание здорового и жизнерадостного подрастающего поколения',' - отмечается в сентябрьском (1981 г.) Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии массовости физической культуры и спорта" (2).
Для теории и практики физического воспитания важное значение имеет познание общих закономерностей возрастного развития основных физических качеств и изучение возможности управления процессом воспитания этих качеств у юных спортсменов. В этой связи особую актуальность приобретает проблема согласования биологического роста детского организма с направленным воздействием спортивной тренировки, так как этап интенсивного развития физического потенциала человека ограничен по времени. На эту важнейшую особенность возрастного развития моторики указывается в трудах B.C. Фарфеля (155, 156, 157), В.П. Филина (165, 168, 169), 3. И. Кузнецовой ( 93, 94, 95, 96 ), В.К. Бальсевича (12,
- 5
13, 14, 15), Т.В. Карсаевской (85, 86), Ю.В. Верхошанского с соавторами (31, 32), А.Г. Хрипковой (174, 175, 176),
А.А. Гужаловского (55, 56, 57) и других авторов.
Таким образом, в настоящее время в спортивной науке остро встает вопрос о путях максимального использования этого благоприятного возрастного периода для развития двигательной функции человека. Однако современный уровень знаний пока не позволяет в полной мере решить эту проблему, что и обусловливает необходимость ее дальнейшего исследования.
Многими отечественными и зарубежными исследователями отмечается, что развитие физических качеств у человека в процессе онтогенеза происходит неравномерно, скачкообразно, причем, наиболее существенные изменения в развитии двигательной функции происходят в детские и юношеские годы (13,
14, 32, 67, 68, 120, 159, 175, 180).
Известно, что в развитии скоростно-силовых качеств в детском возрасте могут иметь место периоды низких и высоких темпов развития, обусловленные гетерохронным созреванием различных систем организма. Рядом авторов выявлены неблагоприятные периоды, характеризующиеся низкими темпами развития двигательных качеств (41, 56, 57, 85, 86, 94, 96, 100, 101, 106, 123).
Мы предположили, что в результате многолетнего педагогического эксперимента нам удастся уточнить и оценить темпы прироста скоростно-силовых качеств у юных спортсменов 10-15 лет, выявив благоприятные и неблагоприятные периоды их развития. В случае обнаружения неблагоприятных периодов в развитии прыгучести, изучить возможность ликвидации временного
- б застоя в динамике ее развития методами педагогической коррекции.
Цель настоящего исследования заключалась в совершенствовании процесса управления подготовкой юных спортсменов путем изучения вызванных направленным педагогическим воздействием темпов прироста скоростно-силовых качеств и выявления благоприятных и неблагоприятных периодов их развития.
Научная новизна работы определяется получением в ходе проведения исследования новых, ранее неизвестных данных о возрастной динамике скоростно-силовых качеств у юных спортсменов 10-15 лет. К их числу относятся, в частности, данные о темпах изменения прыгучести и возможностях управления ее развитием у юных спортсменов 10-15 лет* о неблагоприятном периоде развития скоростно-силовых качеств с характерным застоем в динамике прыгучести в возрасте с II до 12 лет, а также о возможности целенаправленного влияния методами педагогического воздействия на динамику прыгучести в неблагоприятный период ее развития у юных спортсменов II-12 лет.
Разработаны практические рекомендации по составлению тренировочных программ для юных спортсменов 10-15 лет, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта и управлению процессом их подготовки.
Выявлены темпы прироста прыгучести в группах юных спортсменов-легкоатлетов, занимающихся по программам ДЮСШ, которые могут служить ориентиром при оценке качества тренировочных программ в подобных группах.
На основании проделанной работы составлен перечень методических мероприятий по организации лонгитудинальных педагогических наблюдений в группах юных спортсменов 10-15 лет.
Основные материалы диссертации использованы в практике подготовки юных легкоатлетов, учащихся ДЮСШ облОНО г. Омска и учащихся СДЮСШОР № 9 по баскетболу г. Омска.
Основными формами внедрения результатов исследования явились доклады на научных конференциях Омского государственного института физической культуры по итогам научно-исследовательской работы за 1975-82 годы, областных научно-практических конференциях ДЮСШ, публикации в центральных и местных изданиях (научно-методические сборники).
Данное исследование выполнено в соответствии со Сводными планами НИР по физической культуре и спорту Спорткомитета СССР на 1976-80 гг. по 2 направлению, шифр темы 9.3. "Обоснование возрастной дифференциации средств и методов совершенствования спортивной техники" и 1981-85 гг. по 2 направлению, шифр темы 2.3.3. "Спортивная ориентация в системе многолетней подготовки юных спортсменов".
Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, включающего 17 таблиц, 12 рисунков, список литературы и приложения. Она содержит введение, четыре главы, включающие анализ состояния проблемы исследования по литературным данным, задачи, методы и организацию исследования, экспериментальные данные об особенностях развития прыгучести у детей младшего и среднего школьного возраста в связи с критическими периодами развития двигательной функции, а также обсуждение результатов исследования, выводы, практические рекомендации и библиографический указатель. К диссертации приложено два акта
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Анализ научно-методической литературы показывает, что этап интенсивного развития физического потенциала человека ограничен по времени. Таким образом остро встает вопрос о путях максимального использования этого возрастного периода для развития моторики человека. Современный уровень знаний не позволяет в полной мере решить эту проблему, что.и обусловливает необходимость ее дальнейшего исследования.
2. В двухлетнем педагогическом эксперименте выявлено, а в контрольном педэксперименте той же длительности подтверждено наличие у мальчиков в возрасте с II до 12 лет критического (неблагоприятного) периода развития прыгучести, не зависящего от уровня физической подготовленности занимающихся и имеющего место в группах детей, отобранных как методом случайных чисел, так и по уровню физической подготовленности.
3. Период возрастного развития с 12 до 15 лет характеризуется тенденцией относительно равномерного повышения уровня показателей скоростно-силовой подготовленности и может быть отнесен к сенситивным (благоприятным) для воспитания исследуемых физических качеств у детей.
4. Проведенное лонгитудинальное (5 лет) исследование дает возможность установить количественное значение годовых темпов прироста в исследуемых показателях, которые составили в группе юных легкоатлетов 10-15 лет в тройном прыжке с места - 44,3 см в год, в прыжке в длину с места - 15,2 см в год, в прыжке вверх с места - 4,2 см в год. Указанные
- 112 темпы прироста скоростно-силовых показателей дан детей этой возрастной группы могут быть вычислены с помощью уравнений регрессии: в тройном прыжке с места ^ = 3,69 t + 505,2; в прыжке в длину с места ^ = 1,27 t + 168,8; в прыжке вверх с места ^ = 0,35 t + 39,2, где коэффициент при t отражает среднемесячные темпы прироста показателей прыгучести (см).
В возрастном диапазоне с 12 до 15 лет годовые темпы прироста исследуемых показателей в той же группе юных спортсменов-легкоатлетов, тренирующихся по программам со скорост-но-силовой направленностью, составленным на основе программ ДЮСШ, составили: в тройном прыжке с места - 46,8 см в год, в прыжке в длину с места - 12,8 см в год, в прыжке вверх с места - 4,8 см в год, что может быть вычислено с помощью уравнений регрессии: в тройном прыжке с места у = 3,9 t + 599,2; в прыжке в длину с места у = 1,07t + 205,2; в прыжке вверх с места ^ = 0,40 t + 47,5. Найденные количественные выражения дан темпов прироста исследуемых показателей могут быть использованы для оценки качества других тренировочных программ.
5. Текущая коррекция объема специальных тренировочных нагрузок, вносимая на основе данных педагогических наблюдений, позволяет управлять процессом воспитания скоростно-силовых качеств у юных спортсменов.
6. При планировании тренировочного процесса юных спортсменов, направленного на воспитание скоростно-силовых ка
- из честв, целесообразно исходить из апробированных объемов нагрузки силового и скоростно-силового характера, которые,в частности, составляют соответственно: для мальчиков 11-12 лет - 350 и 7 165, для мальчиков 12-13 лет - I 230 и 9 415, для подростков 13-14 лет - 4 840 и 12 680, для подростков 14-15 лет - 3 760 и 19 040, для подростков 15-16 лет - 6 040 и 30 750 повторений в упражнениях специальной направленности.
7. В результате проведенного исследования разработан перечень методических мероприятий по организации и проведению лонгитудинальных педагогических наблюдений за детьми и подростками 10-15 лет, который может быть использован тренерами в процессе многолетней подготовки юных спортсменов.
- 114 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании результатов исследования нам представляется возможным дать практические рекомендации по вопросам планирования многолетней скоростно-силовой подготовки юных спортсменов 10-15 лет:
1. При комплектовании групп юных спортсменов, приеме контрольных нормативов, планировании нагрузки специального скоростно-силового характера, прогнозировании спортивных результатов, необходимо учитывать, что в возрасте с II до 12 лет у мальчиков может иметь место период замедления темпов прироста скоростно-силовых качеств и связанное с этим ухудшение показателей прыгучести.
2. Возрастной период с 12 до 15 лет характеризуется относительно равномерными темпами прироста показателей прыгучести и может быть отнесен к сенситивным (благоприятным) для воспитания скоростно-силовых качеств, что необходимо учитывать при планировании скоростно-силовой подготовки юных спортсменов указанного возраста.
3. Управлять процессом воспитания скоростно-силовых качеств у юных спортсменов 10-15 лет позволяет педагогическая коррекция объема специальных тренировочных нагрузок, вносимая на основе ежемесячных тестирований по ряду скоростно-силовых тестов.
4. Апробированные в нашем исследовании объемы нагрузки силового и скоростно-силового характера позволили получить в группах юных спортсменов 10-15 лет ежемесячные темпы прироста показателей: в тройном прыжке с места - 3,69 см, в прыжке в длину с места - 1,27 см, в прыжке вверх с места - 0,35 см,
- 115 что в пересчете на среднегодовые темпы прироста составляет соответственно: 44,3 , 15,2 и 4,2 см в год (на протяжении 5-ти лет систематических тренировок по программам со скорост-но-силовой направленностью). Указанные темпы прироста показателей прыгучести могут использоваться в практике при оценке эффективности тренировочных программ, направленных на воспитание скоростно-силовых качеств у юных спортсменов.
5. При оценке качества тренировочных программ, направленных на воспитание специальных качеств в группах юных спортсменов 12-15 лет, молено использовать апробированные в нашем исследовании объемы нагрузки силового и скоростно-силового характера, приведенные ниже.
Годовые (без летних каникул) объемы упражнений силового и скоростно-силового характера (в количестве повторений), выполненные группой юных легкоатлетов, занимавшихся целенаправленным воспитанием скоростно-силовых качеств
Возраст, класс j j
11-12 лет, 5 класс 350 7 165
12-13 лет, 6 класс I 230 9 415
13-14 лет, 7 класс 4 840 12 680
14-15 лет, 8 класс 3 760 19 040
15-16 лет, 9 класс 6 040 30 750
Выполнение указанных выше объемов нагрузки специальной направленности позволило добиться ежемесячных темпов прироста в тройном прыжке с места - 3,9 см, в прыжке в длину с места - 1,07 см, в прыжке вверх с места - 0,40 см. Что составило соответственно 46,8 , 12,8 и 4,8 см в год.
6. Предлагаемый перечень мероприятий по организации лонгитудинальных педагогических наблюдений за юными спортсменами 10-15 лет позволяет свести к минимуму процесс отсева детей из учебных групп, что положительно сказывается на подготовке спортивного резерва в ДЮСШ.
7. Коррекцию объема специальных тренировочных нагрузок целесообразно осуществлять на основе данных ежемесячных тестирований по ряду скоростно-силовых тестов, что позволяет управлять процессом воспитания прыгучести у юных спортсменов. Ейесение коррекции в тренировочные программы может быть обусловлено уровнем результативности в прыжковых тестах, состоянием здоровья занимающихся и субъективной оценкой самими испытуемыми прошедшего тренировочного цикла.
К примеру, если среднегрупповые показатели прыгучести увеличились по сравнению с предыдущим тестированием, медицинский контроль не выявил отклонений в состоянии здоровья детей, к концу тренировки не отмечается вялости - объем специальных упражнений следует увеличить. В случае же появления признаков утомления и вялости, даже на фоне повышения средне-групповых показателей прыгучести, нагрузку следует снизить. Если происходит снижение уровня показателей и этому сопутствует повышенная утомляемось занимающихся, необходимо значительно снизить объем специальных упражнений и провести разгрузочный цикл. С другой стороны, если темпы прироста показателей прыгучести снизились или наметился застой в их динамике, а занимающиеся оценивают нагрузку как недостаточную и это подтверждается данными медицинского контроля, следует планировать увеличение объема нагрузки специального характера.