Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование тактических действий при проведении бросков и их освоение дзюдоистками 14-17-летнего возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ерегина, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование тактических действий при проведении бросков и их освоение дзюдоистками 14-17-летнего возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ерегина, Светлана Владимировна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ (ОБЗОР

СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Возрастные особенности дзюдоисток 14-17-летнего возраста.

1.2. Биомеханические особенности техники дзюдоисток.

1.3. Особенности тренировочной и соревновательной деятельности дзюдоисток.■.

1.4. Основные направления обучения двигательным действиям.

1.5. Виды игрового обучения.

1.6. Технико-тактическая подготовка дзюдоисток.

1.7. Моделирование технико-тактических действий в спортивной борьбе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование тактических действий при проведении бросков и их освоение дзюдоистками 14-17-летнего возраста"

Актуальность исследования. В последние годы борьба дзюдо активно развивается во всем мире. В 1992г. женское дзюдо было включено в программу Олимпийских игр.

Современная система обучения и тренировки требует более полного изучения. Процесс совершенствования подготовки дзюдоисток требует поиска эффективных средств и методов повышения уровня технической, тактической, физической и психологической подготовленности. Одной из главных проблем подготовки дзюдоисток является обучение тактическим действиям, позволяющим создать благоприятную ситуацию для выполнения бросков. Однако отсутствие методов выявления и использования тактических действий при проведении бросков приводит к снижению результативности броска, а зачастую к срыву атаки и проигрышу. Решение этой задачи имеет важное значение и требует осмысления и системного раскрытия методики обучения дзюдоисток способам тактических подготовок с позиций игровых методов их освоения.

Гипотеза исследования. Предлагается, что преобразование тактических действий для проведения бросков и обучение им с использованием игровых методик позволит повысить уровень технико-тактического мастерства у дзюдоисток 14-17-летнего возраста.

Научным противоречием исследования явилось несоответствие между наличием в практике дзюдо различных тактических действий, их слабой разработанностью и отсутствием игровых методов для освоения.

Цель исследования заключалась в повышении качества освоения технико-тактических действий на основе их преобразования и использования игровых методик обучения дзюдоисток.

Предметом исследования явилась деятельность дзюдоисток по освоению тактических действий при проведении бросков.

Объектом исследования явилась технико-тактическая подготовка дзюдоисток.

Научная новизна исследования заключалась в том, что:

- впервые определены способы преобразования структуры тактических действий на основе мотивационного подхода (по характеру воздействия на противника - атакующего, обманного, оборонительного) и структурного подхода (по содержанию тактико-технического действия - захватом, перемещением, броском);

- определена пригодность применения интеллектуальных игр, тактико-технических игр, игр с гадикалом, прикладных игр для освоения техники и тактики дзюдо;

- впервые апробирована методика игрового обучения тактическим действиям при проведении бросков.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в подготовке дзюдоисток в ДЮСШ, в лекциях для студентов в ИФК, слушателей ВШТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Основными подходами к преобразованию тактических действий при проведении бросков являются структурный и мотивационный.

- Использование игровых методов обучения повысит качество технико-тактической подготовки дзюдоисток.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Основными подходами к обучению тактическим действиям являются: программированный, проблемный и игровой.

2. В результате педагогических наблюдений определена преобладающая тенденция использования обманных тактических действий. Показано, что для обучения тактике выполнения обманных действий эффективнее использовать игровые методы обучения.

3. Разработана информационно-наглядная модель тактического действия, включающая ориентировочную, исполнительную и контрольно-корректировочную части.

4. Определены основные подходы к преобразованию тактических действий: структурный подход (по содержанию тактико-технического действия - захватом, перемещением, броском) и мотивационный подход (по характеру воздействия на противника - атакующий, обманный, оборонительный). Преобразование тактических действий позволило выявить дополнительные варианты тактических действий и разработать для них ориентировочную основу действия и выделить основные опорные точки.

5. Определена пригодность применения интеллектуальных, ролевых, эвристических (поисковых) и прикладных игр в тренировочном процессе дзюдоисток.

6. Использование игровых методов в освоении вариантов тактических действий существенно влияют на качество их освоения (возрастает на 17% при Р<0,05).

7. Экспериментально подтверждена эффективность методики игрового обучения тактическим действиям при проведении бросков дзюдоисток 14-17-летнего возраста (эффективность нападения возросла на 6%, результативность нападения - на 18% в экспериментальной группе).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная информационно-наглядная модель тактического действия и предлагаемые подходы к преобразованию тактических действий (мотивационный и структурный) могут быть использованы в лекциях для студентов ИФК и слушателей ВШТ.

Анализ различий по частоте и характеру применяемых тактических действий высококвалифицированных дзюдоисток России и сильнейших дзюдоисток мира может быть использован в планировании тренировочного процесса дзюдоисток России при подготовке к международным соревнованиям.

Разработанная методика игрового обучения тактическим действиям при проведении бросков может применяться в ДЮСШ для обучения дзюдоисток 14-17-летнего возраста.