автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модульное обучение как основа методической самоподготовки учителя физической культуры
- Автор научной работы
- Рябова, Людмила Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябова, Людмила Юрьевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
1.1. Целевая направленность деятельности учителя физической р культуры.
1.2. Специфика учебно-воспитательного процесса в зависимости от ступени образования школьников.
1.3. Результативность процесса по физическому воспитанию школьников.
1.4. Современные проблемы профессиональной подготовки кадров.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ. 3.1. Проблемы оптимизации профессиональной деятельности учителя физической культуры в зависимости от ступени образования школьников.
3.2. Анализ методической деятельности учителей физической культуры.
3.3. Пути совершенствования методической деятельности учителей физической культуры.
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.
4.1. Методическая работа как элемент структуры профессиональной деятельности учителя физической культуры.
4.2. Технология разработки программы модульного обучения.
4.3. Состав и содержание модульной программы обучения. в
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
5.1. Критерии эффективности модульного обучения учителя физической культуры.
5.2. Организация педагогического эксперимента.
5.3. Показатели эффективности самостоятельной подготовки в условиях методической деятельности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Модульное обучение как основа методической самоподготовки учителя физической культуры"
Актуальность исследования. Высокая эффективность педагогической деятельности при всех благоприятных условиях достигается лишь в том случае, когда учитель стремится ее улучшить, развивая профессиональное самосознание и творческие способности. Профессиональное самосознание является инстанцией, в которой происходит оценка имеющихся достижений, планирование направления саморазвития и его осуществление (Кулюткин Ю.М., Сухобская Г.С., 1996).
В нынешних условиях учитель работает в стремительно меняющихся условиях и сталкивается с непредсказуемыми переменами в системе образования. При значительной загруженности современных учителей у них нет возможности предварительно ознакомиться с нововведениями, и опыт приходится перенимать "на ходу". Апробация, таким образом, носит отчетливо инновационный характер, предполагает перестройку профессионального опыта, неотъемлемого от личности педагога (Кларин М.Н., 1996). Наиболее доступным способом получения учителем физической культуры информации о современных изменениях в области физического воспитания является самостоятельная методическая подготовка. Она должна присутствовать на каждом этапе становления специалиста.
Важнейшее значение имеет профессиональная компетентность учителя физической культуры, которая включает в себя педагогическую, нравственную, эстетическую, речевую и коммуникативную культуру, культуру воспитательной работы, двигательную подготовку, организационные и дидактические способности и отношение к профессиональной деятельности (Прохорова М.В., Ме-щалкинаГ.Н., 1995).
Важное значение в совершенствовании методической подготовленности учителей физической культуры имеют традиционные формы повышения квалификации (курсы повышения квалификации, методические совещания, семинары и т.д.). Однако анализ практики повышения квалификации специалистов в области физической культуры, изучение организации непрерывного образования педагогических кадров дают основание заключить, что на данном этапе ее функционирования отмечается недостаточная подготовленность специалистов к росту своего профессионального мастерства, неупорядоченность системы самообразования, неразработанность проблем повышения квалификации специалистов в послекурсовой период (ОнушкинаВ.Г., 1980; Шляхтенок Г.И., 1991; Вейт М.Я., 1991; Чегодаев Н.М., 1991; Чернов К.Л., 1993; Беляев В.В., Борисов Ю.В., 1998 и др.).
Формы повышения квалификации должны реализовать обратную связь, учитывать информационные потребности и запросы учителей физической культуры. Полученная преподавателями информация предполагает наличие новых сведений по методике и организации учебно-воспитательного процесса и корректировке профессиональной деятельности, а также учет конкретных условий работы преподавателей и контингента учащихся.
Гипотеза исследования. Предполагается, что повышение эффективности методической самоподготовки учителя физической культуры основано на реализации методов модульного обучения и ее осуществление связано с учетом уровня профессионально-педагогической подготовленности, конкретных условий работы и особенностей контингента учащихся, разработка технологии модульного обучения в условиях методической деятельности педагога позволит расширить индивидуальные возможности для работы, позитивно изменить отношение к деятельности, улучшить условия учебно-воспитательного процесса, а также повысить результативность труда педагога.
Объект исследования - содержание и организация методической самостоятельной подготовки учителя физической культуры общеобразовательной школы в условиях профессиональной деятельности.
Предмет исследования - эффективность методической самоподготовки учителей физической культуры на основе применения технологии модульного обучения.
Научная новизна состоит в том, что выявлены ведущие компоненты учебно-воспитательного процесса по предмету "Физическая культура" в общеобразовательной школе в зависимости от ступени образования школьников, впервые определена последовательность совершенствования учебной программы физического воспитания с учетом условий работы преподавателя и особенностей контингента учащихся, разработана технология модульного обучения в процессе методической самоподготовки.
П р а к т и ч е екая значимость результатов состоит в том, что технология модульного обучения в процессе методической самоподготовки учителя физической культуры позволяет улучшить условия для повышения уровня профессиональной подготовленности специалиста, скорректировать учебную программу физического воспитания с учетом ступени образования ^кольниковт-професспональнькГТнаний и умений, педагогического опыта, а также уровня квалификации преподавателя в учебных заведениях и в системе повышения квалификации учителей физической культуры. Результаты исследования внедрены в методическую деятельность учителей физической культуры общеобразовательных школ № 410, 477 Пушкинского района, школы № 136 Калининского района и лицея «Купчино» Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности методической деятельности учителей физической культуры определяются ведущими компонентами учебно-воспитательного процесса в зависимости от ступени образования школьников и являются основой содержания и организации методической подготовки педагога.
2. Технология модульного обучения учителей физической культуры включает в себя последовательное освоение проблемно-ориентированной информации по следующим условным элементам: целевая направленность; содержание учебной программы; факторы результативности методической деятельности.
3. Самостоятельная методическая подготовка учителей физической культуры в процессе профессиональной деятельности реализует принципы профессиональной направленности непрерывного образования с учетом уровня их квалификации и необходимости творческого самосовершенствования, и связана с позитивным изменением социальной диспозиции личности специалиста, а также с развитием системы взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса по предмету "Физическая культура" в школе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
112 ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы по проблеме показал, что эффективность учебно-воспитательного процесса в значительной степени зависит от уровня методической подготовленности учителя физической культуры, содержательности учебной программы по предмету "Физическая культура" в школе, по которой он работает, а также от регулярной самостоятельной подготовки педагога, что позволяет ему реализовать творческие способности, непрерывно самосовершенствоваться и повышать уровень своей квалификации.
2. Анкетный опрос учителей физической культуры показал, что подавляющее большинство педагогов работают по Комплексной программе (1992 г.), и лишь 27% респондентов используют также и другие утвержденные программы физического воспитания учащихся. В то же время 51,1% опрошенных не удовлетворены программой, по которой они работают и уверены в необходимости наличия у каждого преподавателя усовершенствованной программы с учетом фактических условий работы в конкретной школе и особенностей контингента учащихся.
3. Характеристика особенностей методической деятельности учителя физической культуры предполагает учет приоритетности задач и направленности учебно-воспитательного процесса, применение методических подходов при проведении занятий, использование оптимальных методов обучения, способов организации и оценки результативности педагогического процесса, механизмов формирования потребностно-мотивационной сферы учащихся и авторитетности учителей, родителей и сверстников, а также установление обязательных и дополнительных видов спорта для формирования физической культуры учащихся в зависимости от ступени образования.
4. В ходе исследования разработана технология модульного обучения в процессе методической самоподготовки учителя физической культуры, содержащая три основных блока: целевая направленность (объект и предмет учебной деятельности, ведущие функции программы, специфические цели), содержание деятельности (основные элементы содержания, ведущий и вспомогательный компоненты, ведущие разделы содержания программы, тематический план), факторы результативности (общие требования к учащимся, средства, методы и формы обучения, объекты и средства контроля).
5. Совершенствование учебной программы физического воспитания учащихся общеобразовательной школы является важнейшим элементом методической деятельности педагога и включает в себя последовательное выполнение этапов, направленных на реализацию ее ведущих функций (развивающей, воспитательной, учебной, информационной, функциональной и оценочной) и применение основных педагогических методов (стандартизированного, проектировочного и творческого).
6. Результаты педагогического эксперимента, направленного на оценку эффективности методической самоподготовки учителей физической культуры с помощью метода модульного обучения (экспериментальная группа), позволили установить повышение уровня социальной диспозиции личности, выраженного в улучшении условий для повышения квалификации - 64,6%), методического обеспечения работы (54,5%), возможностей для самоутверждения (50,7%) и перспектив реализации индивидуальных профессиональных целей (50,7%). Произошли позитивные изменения в самооценке индивидуальных способностей для роста профессионального мастерства (22,2%), уровня практической (25,9%) и теоретической (19,5%) подготовленности, а также результатов профессиональной деятельности (10,0%). В контрольной группе значительных изменений в наблюдаемых показателях не обнаружено.
7. Технология модульного обучения в условиях методической самоподготовки позволяет педагогу усовершенствовать программу физического воспитания, по которой он работает. Она дает возможность подобрать программный материал, средства, методы, контрольные упражнения в соответствии с индивидуальными особенностями и интересами не только учащихся, но и преподавателей. Применение учителями учебных программ, усовершенствованных в процессе методической самоподготовки, способствует повышению уровня теоретической и практической подготовленности учащихся (программный материал), а также уровня развития основных физических качеств школьников на каждой ступени образования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учителю физической культуры необходимо постоянно повышать уровень своей профессиональной подготовленности. Особое внимание нужно уделять структурной перестройке индивидуального жизненного и профессионального опыта как механизму непрерывного образования, повышению своей квалификации в целом с помощью курсов повышения квалификации, посещения семинаров, изучения новых методик и самостоятельной подготовки. Учитель физической культуры должен заниматься своей профессиональной самоподготовкой и самообразованием, чтобы быть компетентным в вопросах перемен образовательной системы. В этом ему поможет использование в своей деятельности новых учебных пособий. Апробация становится для учителя не только процессом освоения новых пособий и связанных с ними методов обучения: одновременно это и путь их переработки учителем, и создание нового в соответствии с уровнем его профессиональной подготовленности и личностными качествами. Созданная нами технология модульного обучения учителя физической культуры общеобразовательной школы поможет педагогу построить учебно-воспитательный процесс в соответствии с вышеизложенными особенностями.
2. Нами выделено три основных блока модульной программы учителя физической культуры, которые, в свою очередь, включают условные элементы модульного обучения.
I блок содержит конкретизацию целевой направленности деятельности учителя физической культуры. В него входят объект и предмет учебной деятельности. Очевидно, что объектом являются учащиеся трех ступеней обучения. Предмет отражает физическое развитие, двигательную подготовленность и теоретическую подготовленность.
Ведущими функциями программы являются: развивающая, информативная, воспитательная, учебная, функциональная и оценочная. В соответствии с вышеизложенным, выделено восемь основных специфических целей реализации программы.
Условные элементы содержания деятельности (II блок) основаны на использовании знаний теории учебной деятельности, Т и МВФ, возрастной физиологии, возрастной психологии и социальной педагогики.
Исходя из закона об образовании, определены ведущие и вспомогательные компоненты обучения, т.е. базовый и вариативный, которые включают в себя основные и вспомогательные виды физической активности. Ведущими разделами содержания программы являются образовательная и двигательная подготовка учащихся. Они оформлены в тематическом плане по разделам, темам, содержат теоретические и практические материалы и предусматривают самостоятельную подготовку.
Модульное обучение учителя физической культуры отражает учет факторов и результативность (III блок).
Мы рассматриваем взаимосвязь общих требований к учащимся, оптимизацию средств, форм и методов обучения, а также объекты и средства контроля. Учителю необходимо устанавливать критерии оценки, лежащие в основе аттестации, которые, в свою очередь, предполагают оценку знаний, умений, навыков и двигательных качеств.
3. На каждой ступени образования определяется ведущий подход: индивидуальный, групповой, коллективный, который реализуется с помощью стандартизированного, проектировочного и творческого методов. Следует отметить, что объектом контроля должен быть уровень физической активности.
Для проведения анализа проблем совершенствования учебно-воспитательного процесса по физической культуре и организации физкультурно-оздоровительной работы в конкретной школе разработан экспертный лист, содержащий 16 вопросов. Содержательная характеристика используемых в школе учебных программ по физическому воспитанию является основой для повышения эффективности труда учителя.
Совершенно очевидно, что существует необходимость в разработке усовершенствованных программ для практической работы учителей. Важное значение имеет преемственность учебно-воспитательного процесса между начальными, средними и старшими классами, а также уровень организационно-методического обеспечения и распределения базового и вариативного компонентов.
4. В качестве основных элементов учебно-воспитательного процесса выделены: целевая направленность, задачи, результативность, ценностные ориентации, эффективность, психические процессы, методы и способы обучения. Необходимо определить обязательные и дополнительные виды спорта, а также виды физических упражнений на различных ступенях образования. Представляет интерес связь внеурочных физкультурно-оздоровительных мероприятий с учебно-воспитательным процессом, соотношение занятий в группах ОФП, в группах оздоровительного направления и секциях по видам спорта.
Проводя диагностику передового опыта, учитель имеет возможность выявить трудности и недостатки в работе своих коллег, которые отражают основные потребности практики, возможности и резервы удовлетворения имеющихся потребностей за счет передового опыта и установить диагноз этого опыта.
Процедура обобщения содержания работы предусматривает фиксацию учителем достоинств передового опыта коллег и раскрытие путей становления этого опыта (описание методики его использования в условиях практики).
На основе вышеизложенного, следующая процедура предполагает практическую работу по самоподготовке, к которой относятся: разработка тематического плана использования передового опыта учителей физической культуры в практике и постановка задач по использованию этого опыта.
Последняя процедура в технологической схеме самоподготовки рекомендует изучение эффективности профессиональной деятельности, при ее анализе в соответствии с установленными критериями, и коррекцию опыта профессиональной деятельности учителей физической культуры.
Для оценки эффективности самостоятельной подготовки учителей физической культуры разработан оценочный лист, включающий в себя диагностическую и результирующую части.
5. В соответствии с модульной программой, выделены III блока: Для анализа применения усовершенствованной программы фиксируются количественные показатели освоения теоретического и практического материала (по разделам учебной программы) на каждой ступени образования. А также показатели физической подготовленности учащихся (сила мышц, выносливость, гибкость, быстрота, координация).
Используются фиксированные педагогические наблюдения за учебно-воспитательным процессом (9 показателей). С помощью опросного листа социальной диспозиции личности определяется отношение учителя физической культуры к своей профессиональной деятельности.
В результате использования экспертного листа определяются недостатки в организации работы по физической культуре в школе, а также конкретизируются направления совершенствования деятельности по формированию физической культуры учащихся I-XI классов.