Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивация и ценностные ориентации в педагогическом общении на занятиях по физической культуре

Автореферат по педагогике на тему «Мотивация и ценностные ориентации в педагогическом общении на занятиях по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Любимова, Юлия Витальевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Мотивация и ценностные ориентации в педагогическом общении на занятиях по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Любимова, Юлия Витальевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы

1.1. Уточнение представлений о содержании учебного предмета «физическая культура».

1.2. Природа мотивации и факторы ее формирования.

1.3. Модальность коммуникативных воздействий, характер их восприятия и внутренняя мотивация студентов на занятиях по физической культуре.

1.4. Структура педагогического общения.

Резюме.;.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследований.

2.1. Цель, объект, предмет, рабочая гипотеза и задачи исследования

2.2. Научно-теоретические и практические основы исследования

Глава 3. Связь потребностей и мотивов, разновидностей средств ело весного общения и успеваемости студентов на занятиях по физической культуре.

3.1. Влияние мотивационной направленности личности студентов на успешность учебного процесса по физической культуре

3.1.1. Организация исследования.

3.1.2. Результаты исследования и их обсуждение.

Резюме.

3.2. Особенности средств общения, используемых педагогами разных типов профессиональной мотивации.

3.2.1. Организация исследования.

3.2.2. Результаты исследования и их обсуждение.

Резюме.:.

3.3. Характер восприятия словесных воздействий студентами разной мотивационной направленности.

3.3.1. Организация исследования.

3.3.2. Результаты исследования и их обсуждение.

Резюме.

Глава 4. Ценностные ориентации современных студентов, педагогов ФК и педагогов общеобразовательных дисциплин в сфере образования

4.1. Структура ценностных ориентации студентов.

4.2. Структура ценностных ориентаций педагогов ФК.

4.3. Структура ценностных ориентаций педагогов общеобразовательных дисциплин.

4.4. Исследование разновидностей средств общения используемых в учебном процессе педагогами ФК и педагогами общеобразовательных дисциплин.

Резюме.

Глава 5. Связь особенностей используемых педагогом ФК средств общения, коммуникативных знаний студентов и результативности учебного процесса по ФК (психолого-педагогический эксперимент).

5.1. Организация эксперимента.

5.2. Результаты эксперимента и их обсуждение.

Резюме.

Выводы.

Рекомендации для педагогов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мотивация и ценностные ориентации в педагогическом общении на занятиях по физической культуре"

Выявление проблемы и ее актуальность. Проблема совершенствования учебного процесса по физической к-ультуре всегда останется актуальной в стране, которая заботится о здоровье нации. Решение этой проблемы во многом определяется совершенствованием эффективности общения педагогов и студентов. Известно, что хороший педагог, в первую очередь, мастер общения.

Педагогическая психология всегда уделяла внимание вопросам общения в учебном процессе. Можно назвать хотя бы монографии И.А.Зимней [1997] и В.А.Якунина [1998]. Но в исследованиях их учеников изучались вопросы педагогического общения в ходе обучения дисциплинам, ведущим компонентом содержания которых, согласно положениям И.К.Журавлева и Л.Я.Зориной [1983], являются предметные научные знания, а не способы деятельности, как на занятиях по физической культуре. Разумно предположить, что здесь есть своя специфика.

М.В.Прохорова [1974] показала, что приемы и формы речевого общения следует рассматривать как объективный показатель стиля руководства спортивного тренера. Кроме нее вопросы общения в спорте исследовал Ю.Л.Ханин [1980], но он изучал, главным образом, какими репликами обмениваются волейболистки во время игры, и как характер этих реплик влияет на результат матча. В диссертационном исследовании Г.В.Петровой [2003] было показано, что в физкультурном вузе можно решать задачи активизации «коммуникативного потенциала студентов», но специфика педагогического общения на учебных занятиях по физической культуре ей не исследовалась. В связи с этим представляет интерес изучение этой специфики и ее взаимосвязи с результативностью учебного процесса.

Изучение литературных источников позволило конкретизировать следующие разделы проблемы исследования:

1. Выявление сущности взаимосвязи результативности учебного процесса по физической культуре с потребностно-мотивационной направленностью участвующих в нем субъектов и соотношением используемых педагогом разновидностей средств педагогического общения.

2. Выявление ценностных ориентаций субъектов учебного процесса, соответствующее уточнение общей направленности учебных занятий по физической культуре и изучение специфики используемых педагогами ФК средств педагогического общения.

3. Выявление сравнительной эффективности разновидностей средств педагогического общения на занятиях по физической культуре, направленных на реализацию ценностных ориентаций современных студентов в сфере образования.

Актуальность исследования обусловлена тем, что решение перечисленных вопросов позволит совершенствовать коммуникативные навыки педагогов физической культуры на учебных занятиях.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Госкомспорта России на 2000-2005 гг., направление 03, тема 03.01.04.

Цель исследования - выявить факторы, определяющие специфику и успешность педагогического общения в учебном процессе по физической культуре.

Объект исследования - педагогическое общение при изучении дисциплин, отличающихся между собой ведущим компонентом содержания.

Предмет исследования - специфика педагогического общения на занятиях по физической культуре и ее роль в повышении эффективности учебного процесса.

Гипотеза: Предполагалось, что: • эффективность учебного процесса по физической культуре зависит не только от мотивационной направленности личности студентов, но и педагогов ФК. У педагогов мотивация определяет преимущественный выбор средств, приемов педагогического общения, а у студентов - характер восприятия этих сигналов;

• изучение ценностных ориентации педагогов и студентов в сфере образования позволит уточнить общую направленность занятий по физической культуре. Попутно при этом могут быть выявлены характерные особенности используемых педагогами физической культуры средств педагогического общения;

• экспериментально удастся определить сравнительную эффективность преимущественного использования педагогами разных средств общения на занятиях по физической культуре, которые направлены на реализацию ценностных ориентации современных студентов в сфере образования.

Научно-теоретической основой исследования явились работы отечественной школы психологов, изучавших потребностно-мотивационную сферу личности [Боровский В.М., 1927; Рубинштейн C.JL, 1940; Мясищев В.Н., 1957; Леонтьев А.Н., 1959, 1975; Ухтомский A.A., 1966; Ананьев Б.Г., 1968; Якобсон П.М.,-1969; Ильин Е.П., 2000], результаты исследований в области педагогики и педагогической психологии [Прохорова М.В., 1974, 1993; Зимняя И.А., 1997; Терехина Р.Н., 1997; Якунин В.А., 1998], работы отечественных ученых в области психологии спорта [Пуни А.Ц., 1959; Рудик П.А., 1964; Ханин Ю.Л., 1980; Горбунов Г.Д., 1986; Волков И.П., 1998; Стамбулова Н.Б., 1999], а также работы зарубежных педагогов и психологов [Martens R., 1970; Deci E.L., 1971,1972; Lepper MR., Greene D., 1975; Равен Д., 2001]. Задачи исследования:

1. Определить взаимосвязь показателей потребностно-мотивационной сферы личности студентов с их успеваемостью по учебному предмету «физическая культура».

2. Исследовать степень влияния особенностей профессиональной мотивации педагогов на преимущественное использование ими разновидностей средств педагогического общения.

3. Выявить особенности восприятия используемых педагогом разновидностей средств педагогического общения студентами разной мотиваци-онной направленности.

4. Изучить структуру ценностных ориентации в сфере образования у современных студентов, педагогов физической культуры и педагогов общеобразовательных дисциплин и особенности преимущественного использования педагогами разновидностей средств педагогического общения.

5. Проверить эффективность влияния разновидностей используемых педагогом средств педагогического общения и коммуникативных знаний студентов на результаты учебного процесса по физической культуре.

Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогические наблюдения, метод экспертных оценок, социологический опрос, психодиагностика, спортивное тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна выполненного диссертационного исследования определяется впервые полученными новыми научными фактами и положениями, среди которых необходимо отметить следующие:

1) данные об «иллюзии восприятия», отмечающейся у студентов, мотивированных на избегание неудач, в связи с чем им представляется, что педагог использует существенно больше негативной стимуляции, императивных требований и постоянного оценивания, по сравнению с реальностью;

2) структуру ценностных ориентаций современных студентов, педагогов физической культуры и педагогов общеобразовательных дисциплин;

3) данные о том, что педагоги ФК и педагоги общеобразовательных дисциплин используют в учебном процессе сходное соотношение разных видов средств словесного общения, в отличие от несловесного, в котором педагоги ФК используют существенно меньше акустических, и вдвое больше тактильных средств, чем педагоги общеобразовательных дисциплин. В учебных заведениях, готовящих специалистов по физической культуре, эти факты учитываются недостаточно;

4) данные о том, что преимущественное использование в учебном процессе таких разновидностей педагогического общения, как организационные указания, конструктивная информация и позитивная стимуляция, в противовес негативной стимуляции, императивным требованиям и постоянному оцениванию, и дополнительное проведение коммуникативного тренинга существенным образом повышает показатели успеваемости студентов и показатели их личностного развития.

Практическая значимость выполненного диссертационного исследования обусловлена тем, что перечисленные выше новые научные факты и положения могут быть положены в основу внесения корректив в процесс педагогического общения на занятиях по физической культуре. Эффективность таких корректив, выразившихся в преимущественном использовании в учебном процессе словесных средств общения, которые характерны для педагогов с преобладанием внутренней профессиональной мотивации, и дополнительное проведение со студентами коммуникативного тренинга, подтверждена в ходе опытной работы на занятиях по физической культуре в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования - Петровский колледж г. Санкт-Петербурга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешность деятельности студентов на занятиях по физической культуре определяется не только мотивационной направленностью их самих, но и характером мотивации педагогов. Среди «успевающих» студентов преобладает умеренно высокая мотивация к достижению успеха, а среди «неуспевающих» — умеренно высокая мотивация к избеганию неудач, причем у последних отмечаются «иллюзии восприятия», в связи с чем им представляется, что педагог при общении использует существенно больше негативной стимуляции, императивных требований и постоянного оценивания, по сравнению с реальностью. В свою очередь для педагогов с выраженным преобладанием внутренней мотивации и внешней положительной мотивации характерен выбор средств словесного общения таких как организационные указания, конструктивная информация, положительное стимулирование, а для педагогов с выраженным преобладанием внешней отрицательной профессиональной мотивации - негативной стимуляции, императивных требований и постоянного оценивания.

2. Структура ценностных ориентаций современных студентов в сфере образования включает три иерархических блока образовательных целей -«личностного, эмоционального и физического развития», «профессиональной компетентности» и «усвоения правил социума». У педагогов ФК первый блок иерархии полностью совпадает со студенческим, а два других включают «подготовку к жизни» и «воспитание дисциплины и разносторонней компетентности». Иерархия структуры ценностных ориентаций педагогов общеобразовательных дисциплин включает блоки образовательных целей «воспитания ответственной личности», «профессиональной и житейской компетентности» и «сопутствующих ценностей».

3. Педагоги физической культуры и педагоги общеобразовательных дисциплин используют в учебном процессе сходное соотношение разных видов средств словесного общения. Что касается несловесного общения, то педагоги ФК используют на учебных занятиях существенно меньше акустических, и вдвое больше тактильных средств, чем педагоги общеобразовательных дисциплин. В учебных заведениях, готовящих специалистов по физической культуре, обучение приемам несловесного общения должно стать предметом особого внимания.

4. Использование в учебном процессе по физической культуре на протяжении года средств общения, которые характерны для педагогов с преобладанием внутренней профессиональной мотивации и дополнительное проведение коммуникативного тренинга существенным образом повышает успеваемость студентов и показатели их личностного развития. В меньшей степе/ ни этот эффект наблюдается при отсутствии коммуникативного тренинга. Изменение результатов успеваемости и показателей личностного развития студентов при использовании средств общения, которые характерны для пе

•ю дагогов с преобладанием внешней отрицательной мотивации статистически несущественны как в случае дополнительного проведения коммуникативного тренинга, так и без него.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа. На первом этапе уточнялись разделы проблемы исследования путем анализа и обобщения научной и методической литературы. На втором выявлялась сущность взаимосвязи результативности учебного процесса по физической культуре с мотивационной направленностью участвующих в нем субъектов и соотношением используемых педагогом разновидностей средств педагогического общения. На третьем этапе исследовались ценностные ориентации субъектов учебного процесса, соответственно уточнялась общая направленность учебных занятий по физической культуре и изучалась специфика используемых педагогами ФК средств педагогического общения. На заключительном этапе проводилось сравнение эффективности разновидностей средств педагогического общения на занятиях по физической культуре, направленных на реализацию ценностных ориентации современных студентов в сфере образования.

Исследования проводились в период 1998-2003 гг., с участием педагогического и студенческого контингента ГОУСПО - Петровский колледж и педагогов ФК г. Санкт-Петербурга. В исследованиях приняли участие 668 человек (571 студент, 69 педагогов ФК и 28 педагогов общеобразовательных дисциплин).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и 23 приложения. Основной текст диссертации изложен на 116 страницах машинописи, включает 23 таблицы и 10 рисунков. Список литературы составляет 148 наименований, в том числе 39 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Среди «успевающих» студентов на занятиях по физической культуре преобладает умеренно высокая мотивация к достижению успеха, а среди «неуспевающих» - умеренно высокая мотивация к избеганию неудач. Показатели удовлетворенности основных потребностей и склонности к риску не определяют различий в их успеваемости.

2. Мотивационный комплекс личности педагогов с выраженным преобладанием внутренней мотивации и внешней положительной мотивации оказывает влияние на выбор ими преимущественно таких средств словесного педагогического общения, как организационные указания, конструктивное информирование, позитивное стимулирование. Для профессиональной деятельности педагогов, в мотивационном комплексе которых преобладает внешняя отрицательная мотивация, характерно преимущественное использование негативного стимулирования, императивных требований и оценивая.

3. У студентов, мотивированных на избегание неудач, отмечаются «иллюзии восприятия» количества использованных педагогом на занятии разновидностей средств общения. Они считают, что педагог использует значительно больше негативной стимуляции, императивных требований и оценки по сравнению с реальностью. Студенты, мотивированные на достижение успеха, ближе к реальности воспринимают соотношение использованных средств общения.

4. Структуру ценностных ориентации современных студентов формируют три блока категорий целей образования. Блок «личностного, эмоционального и физического развития» характеризуется высоким уровнем ценностных ориентации Он включает следующие категории целей образования -«личностное развитие», «положительный эмоциональный настрой» и «совершенствование своего телесного «Я». Блок «профессиональной компетентности» характеризуется умеренным уровнем ценностных ориентации Его формируют три категории целей образования - «профессиональная ориентация», «учебные знания сверх программы» и «развитие компетентности».

Блок «усвоения правил социума» характеризуется относительно более низким уровнем ценностных ориентации. В него вошли две категории целей образования - «информация, используемая в повседневной жизни» и «формальные требования к поведению и аттестации». Современные студенты хотят, чтобы образовательное учреждение способствовало, прежде всего, их личностному развитию, формируя коммуникативную культуру, включающую «уверенность во взаимоотношениях с людьми», «умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли» и «иметь собственное мнение». Вместе с тем, они ценят обстановку, вызывающую положительные эмоции и возможность формировать свою телесность.

5. В структуре ценностных ориентаций педагогов ФК первый, наиболее важный блок полностью совпадает с ценностными предпочтениями студентов. Блок «подготовки к жизни» характеризуется умеренным уровнем ценностной ориентации. Его формируют две категории целей образования — «профессиональная ориентация» и «информация, используемая в повседневной жизни». Блок «воспитания дисциплины и разносторонней компетентности» характеризуется относительно более низким уровнем ценностной ориентации. В него вошли три категории целей образования - «формальные требования к поведению и аттестации», «развитие компетентности» и «учебные знания сверх программы». Педагоги ФК, как и студенты, считают, что качество образования определяется не получаемыми «отметками» и «хорошим поведением», а, прежде всего изменениями, происходящими в сфере личностного развития студентов.

6. В структуре ценностных ориентаций педагогов общеобразовательных дисциплин первый, наиболее важный блок «воспитания ответственной личности», включает две категории целей не являющихся приоритетными в выборе студентов и педагогов ФК - это категории «развитие компетентности» и «формальные требования к поведению и аттестации». Это свидетельствует о наличии в представлениях педагогов общеобразовательных дисциплин «идеального образа студента», который должен стать уверенной в себе, коммуникабельной, компетентной и дисциплинированной личностью. При этом они отодвигают на второй план эмоциональную сферу обучения и возможность совершенствования своего телесного «Я». Эти категории целей, вместе с категорией «учебные знания сверх программы» у педагогов общеобразовательных дисциплин можно объединить в блок целей, получивший название «сопутствующие ценности». Он соответствует относительно более низкому уровню их ценностных ориентаций в сфере образования. Умеренный уровень ценностных ориентаций педагогов общеобразовательных дисциплин формирует блок «профессиональная и житейская компетентность», включающий в себя две категории целей образования — «профессиональную ориентацию» и «информацию, используемую в повседневной жизни». В целом, структура ценностных ориентаций педагогов общеобразовательных дисциплин отражает традиционный академический подход к педагогической профессии — прежде всего это требовательность и дисциплина при изучении программного материала, что и делает студента компетентным. Все остальное на втором плане.

7. Педагоги ФК и педагоги общеобразовательных дисциплин используют в учебном процессе сходное соотношение разных видов средств словесного общения. Что касается несловесного общения, то педагоги ФК используют на учебных занятиях существенно меньше акустических (39% по сравнению с 58%) и вдвое больше тактильных средств (22% по сравнению с 10%), чем педагоги общеобразовательных дисциплин. В учебных заведениях, готовящих специалистов по физической культуре, обучение приемам несловесного общения должно стать предметом особого внимания.

8. Использование словесных средств общения, характерных для педагогов с мотивационным комплексом по типу «позитивный педагог» и дополнительное проведение коммуникативного тренинга существенным образом повышает успеваемость и показатели личностного развития студентов. В меньшей степени этот эффект наблюдается при отсутствии коммуникативного тренинга. Изменение результатов успеваемости и показателей личностного развития студентов при использовании в учебном процессе словесных средств общения, характерных для педагогов с мотивационным комплексом по типу «негативный педагог», статистически несущественны как в случае дополнительного проведения коммуникативного тренинга, так и без него. Фактор «позитивность-негативность» педагога является более действенным для изменения показателей успеваемости и личностного развития студентов, чем фактор коммуникативной грамотности последних.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ по оптимизации использования средств словесного общения на учебных занятиях по физической культуре

1. Помните, что опытный педагог, это специалист компетентный как в психолого-педагогической, так и в собственно предметной деятельности. Начните с размышлений о мотивах собственной профессионально-педагогической деятельности (методика К. Замфир в модификации А. Реана).

2. Не забудьте, что формированию и корректировке поддается мотива-ционная направленность не только обучаемого студента, но и своя собственная.

3. Непрерывно совершенствуйте свою профессионально-педагогическую квалификацию посредством самообразования, изучения личностных характеристик занимающихся и осознания своего собственного психолого-педагогического опыта.

4. С помощью методик диагностики личности на мотивацию к успеху и избеганию неудач Т. Элерса, проведите оценивание студентов по этим показателям.

5. При неудачных действиях студентов, ориентированных на избегание неудач, избегайте негативного стимулирования и бесстрастного оценивания. Такие воздействия несут угрозу их чувству собственного достоинства. Вместо этого, используйте формы положительного стимулирования и конструктивного информирования.

6. Помните, что у педагогов, добившихся успеха, 83% словесных воздействий составляет конструктивная информация и положительное стимулирование. У относительно менее успешных педагогов эти формы педагогических воздействий составляют только 55 %.

7. Будьте последовательны при использовании разновидностей средств педагогического общения. Совершенствуйте собственное физическое состояние, чтобы ваши слова о его важности для каждого не расходились с делом. С этой точки зрения будьте образцом для подражания.

8. При постановке целей на занятиях по физической культуре не акцен- . тируйте внимания занимающихся с мотивацией на избегание неудач на необходимости сдачи зачетных нормативов. Вместо этого, обращайте внимание на цели постепенного улучшения личных достижений.

9. Видоизменяйте виды физических упражнений с тем, чтобы занимающиеся, ориентированные на избегание неудач, смогли испытать (пережить) успех. После этого не скупитесь на похвалу.

10. Для формирования и повышения мотивации к достижению успеха поощряйте студентов, мотивированных на избегание неудач, за старание при выполнении физических упражнений (Ксензова Г.Ю., 1999). С этой же целью порицайте студентов, мотивированных на достижение успеха, за снижение результатов.

11. Старайтесь использовать конструктивные формы оценивания. Б.Г.Ананьев предупреждал: «отсутствие оценки есть самый худший вид оценки, поскольку это воздействие не организующее, а дезорганизующее». С другой стороны, студент зачастую сам знает, когда у него не получается то или иное упражнение. Реплика педагога «плохо» в этом случае вовсе не организует его, а чаще всего раздражает.

12. Старайтесь быть искренними при общении со студентами. Эффективность тренерских замечаний зависит не только от их положительной направленности, но и от того, насколько они искренни (Нош Т.Б., 1985). Это особенно важно при общении со студентами, мотивированными на избегание неудач.

13. Создайте обстановку, способствующую восприятию учебного занятия не как формы организации учебного процесса, а как встречу в клубе по интересам. Без этого трудно формировать необходимую мотивацию к занятиям физическими упражнениями.

Автореферат диссертации по теме "Мотивация и ценностные ориентации в педагогическом общении на занятиях по физической культуре"

На правах рукописи

ЛЮБИМОВА Юлия Витальевна

МОТИВАЦИЯ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБЩЕНИИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

13.00.04 - Теория и методика физического восоитавия, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Станиславская Ирана Геннадьевна

Официальные оппоненты: заслуженный работник Высшей школы

Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Прохорова Марина Валентиновна

кандидат психологических наук Ильина Наталья Леонидовна

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена

Защита состоится «25 марта 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010,01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П,Ф, Лесгафта (190121. Санкт-Петербург. ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта

Автореферат разослан « -¿.1 » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного СОВбтац доктор педагогических наук

СМ. Ашкинази

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Выявление проблемы и ее актуальность. Проблема совершенствования учебного процесса по физической культуре всегда останется актуальной в стране, которая заботится о здоровье нации. Решение этой проблемы во многом определяется совершенствованием эффективности общения педагогов и студентов. Известно, что хороший педагог, в первую очередь, мастер общения.

Педагогическая психология всегда уделяла внимание вопросам общения в учебном процессе. Можно назвать хотя бы монографии И.А.Зимней [1997] и В.А.Якунина [1998]. Но в исследованиях их учеников изучались вопросы педагогического общения в ходе обучения дисциплинам, ведущим компонентом содержания которых, согласно положениям И.К.Журавлева и Л.Я.Зориной [1983], являются предметные научные знания, а не способы деятельности, как на занятиях по физической культуре. Разумно предположить, что здесь есть своя специфика.

М.В.Прохорова [1974] показала, что приемы и формы речевого общения следует рассматривать как объективный показатель стиля руководства спортивного тренера. Кроме нее вопросы общения в спорте исследовал Ю.Л.Ханин [1980], но он изучал, главным образом, какими репликами обмениваются волейболистки во время игры, и как характер этих реплик влияет на результат матча. В диссертационном исследовании Г.В.Петровой [2003] было показано, что в физкультурном вузе можно решать задачи активизации «коммуникативного потенциала студентов», но специфика педагогического общения на учебных занятиях по физической культуре ею не исследовалась, В связи с этим представляет интерес изучение этой специфики и ее взаимосвязи с результативностью учебного процесса.

Изучение литературных источников позволило конкретизировать следующие разделы проблемы исследования:

1. Выявление сущности взаимосвязи результативности учебного процесса по физической культуре с потребностно-мотивационной направленностью участвующих в нем субъектов и соотношением используемых педагогом разновидностей средств педагогического общения.

2. Выявление ценностных ориентации субъектов учебного процесса, соответствующее уточнение общей направленности учебных 'занятий по физической культуре и изучение специфики используемых педагогами ФК средств педагогического общения.

»

3. Выявление сравнительной эффективности разновидностей средств педагогического общения на занятиях по физической культуре,- направ-лепиых па реализацию ценностных ориентации современных студентов в сфере образования.

Актуальность исследования обусловлена тем, что решение перечисленных вопросов позволит совершенствовать-коммуникативные навыки педагогов физической культуры на учебных занятиях.

Работа выполнена в соответствии, со сводным планом* научно-исследовательских и опытао-конструктореких работ Госкомспорта России на 2000-2005 гг., направление 03, тема 03.01.04.

Цель исследования - выявить факторы, определяющие специфику и успешность педагогического общения в учебном процессе по физической культуре.

Объект исследования - педагогическое общение при

изучении дисциплин, отличающихся между собой ведущим компонентом содержания.

Предмет исследования - специфика педагогического общения на. занятиях по физической культуре и ее роль в повышении эффективности учебного процесса.

Гипотеза; Предполагалось, что:

• эффективность учебного процесса по физической культуре зависит не только от мотивационной направленности личности студентов, но и педагогов ФК. У педагогов мотивация определяет преимущественный выбор средств, приемов педагогического общения, а у студентов — характер восприятия этих сигналов;

• изучение ценностных ориентации педагогов и студентов в сфере образования позволит уточнить общую направленность занятий по физической культуре. Попутно при этом могут быть выявлены характерные особенности используемых педагогами физической культуры средств педагогического общения;

• экспериментально удастся определить сравнительную эффективность преимущественного использования педагогами разных средств общения на занятиях по физической культуре, которые направлены на реализацию ценностных ориентации современных студентов в сфере образования.

Научно-теоретической основой исследования явились работы отечественной школы психологов, изучавших потребностно-мотивационную сферу личности [Боровский В.М, 1927; Рубинштейн С.Л., 1940; Мясищев В.Н., 1957; Леонтьев А.Н., 1959, 1975; Ухтомский А.А., 1966; Ананьев Б.Г., 1968; Якобсон П.М., 1969; Ильин E.IL, 2000], результаты исследований в области педагогики и педагогической психологии [Прохорова М.В., 1974, 1993; Зимняя И.А., 1997; Терехина Р.Н., 1997; Якунин В.А., 1998], работы отечественных ученых в области психологии спорта [Пуни А.Ц., 1959; Рудшс П.А., 1964; Ханин Ю.Л., 1980; Горбунов Г.Д., 1986; Волков И.П., 1998; Стамбулова Н.Б.. 1999]. а также работы зарубежных педагогов и психологов [Martens R,s 1970; Deci EX., 1971,1972; Lepper MR, Greene D., 1975; Равен Д., 2001].

Чалачи исследования:

1. Определить взаимосвязь показателей потребностно-мотивационной сферы личности студентов с их успеваемостью по учебному предмету «физическая культура».

2. Исследовать степень влияния особенностей профессиональной мотивации педагогов на преимущественное использование ими разновидностей средств педагогического общения.

3. Выявить особенности восприятия использ\емых педагогом разновидностей средств педагогического общения студентами разной мотива-ционной направленности.

4. Изучить структуру ценностных ориентации в сфере образования у современных студентов, педагогов физической культуры и педагогов общеобразовательных дисциплин и особенности преимущественного использования педагогами разновидностей средств педагопиеского общения.

5. Проверить эффективность влияния разновидностей используемых педагогом средств педагопиеского общения и коммуникативных знаний студентов на результаты учебного процесса по физической культуре.

Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогические наблюдения, метод экспертных оценок, социологический опрос, психодиагностика, спортивное тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна выполненного диссертационного исследования определяется впервые полученными новыми научными фактами и положениями, среди которых необходимо отметить следующие:

1) данные об «иллюзии восприятия», отмечающейся у студентов, мотивированных на избегание неудач, в связи с чем им представляется, что педагог использует существенно больше негативной стимуляции, императивных требований и постоянного оценивания, по сравнению с реальностью;

2) структуру ценностных ориентации современных студентов, педагогов физической культуры и педагогов общеобразовательных дисциплин;

3) данные о том, что педагоги ФК и педагоги общеобразовательных дисциплин используют в учебном процессе сходное соотношение разных видов средств словесного общения, в отличие от несловесного, в котором педагоги ФК используют существенно меньше акустических, и вдвое больше тактильных средств, чем педагога общеобразовательных дисциплин В учебных заведениях, готовящих специалистов по физической культуре, эти факты учитываются недостаточно;

4) данные о том, что преимущественное использование в учебном процессе таких разновидностей педагогического общения, как организационные указания, конструктивная информация и позитивная стимуляция, в противовес негативной стимуляции, императивным требованиям и постоянному оцениванию, и дополнительное проведение коммуникативного тренинга существенным образом повышает показатели успеваемости студентов и показатели их личностного развития.

Практическая значимость выполненного диссертационного исследования обусловлена теги, что перечисленные выше новые научные факты и положения могут быть положены в основу внесения корректив в процесс педагогического общения на занятиях по физической культуре. Эффективность таких корректив, выразившихся в преимущественном использовании в учебном процессе словесных средств общения, которые характерны для педагогов с преобладанием внутренней профессиональной мотивации, и дополнительное проведение со студентами коммуникативного тренинга, подтверждена в ходе опытной работы на занятиях по физической культуре в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования - Петровский ко.хтедж г. Санкт-Петербурга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешность деятельности студентов на занятиях по фюической культуре определяется не только мотиваиионной направленностью их самих, но и характером мотивации педагогов. Среди «успевающих» студен-

тов преобладает умеренно высокая мотивация к достижению успеха, а среди «неуспевающих» - умеренно высокая мотивация к избеганию неудач, причем у последних отмечаются «иллюзии восприятия», в связи с чем им представляется, что педагог при общении использует сущгетвеппо больше негативной стимуляции, императивных требований и постоянного оценивания, по сравнению с реальностью. В свою очередь для педагогов с выраженным преобладанием внутренней мотивации и внешней положительной мотивации характерен выбор средств словесного общения таких как организационные указания, конструктивная информация, положительное стимулирование, а для педагогов с выраженным преобладанием внешней отрицательной профессиональной мотивации — негативной стимуляции, императивных требований и постоянного оценивания.

2. Структура ценностных ориентации современных студентов в сфере образования включает три иерархических блока образовательных целей - «личностного, эмоционального и физического развития», «профессиональной компетентности» и «усвоения правил социума». У педагогов ФК первый блок иерархии полностью совпадает со студенческим, а два других включают «подготовку к жизни» и «воспитание дасциплины и разносторонней компетентности». Иерархия структуры ценностных ориентации педагогов общеобразовательных дисциплин включает блоки образовательных целей «воспитания ответственной личности», «профессиональной и жшейской компетентности» и «сопутствующих ценностей».

3. Педагоги физической культуры и педагоги общеобразовательных дисциплин используют в учебном процессе сходное соотношение разных видов средств словесного общения. Что касается несловесного общения, то педагоги ФК используют на учебных занятиях существенно меньше акустических, и вдвое больше тактильных средств, чем педагоги общеобразовательных дисциплин. В учебных заведениях, готовящих специалистов по физической культуре, обучение приемам несловесного общения должно стать предметом особого внимания.

4. Использование в учебном процессе по физической культуре на протяжении гола средств общения, которые характерны для педагогов с преобладанием внутренней профессиональной мотивации и дополнительное проведение коммуникативного тренинга существенным образом повышает успеваемость студентов и показатели их личностного развития. В меньшей степени этот эффект наблюдается при отсутствии коммуникатив-

ного тренинга. Изменение результатов успеваемости и показателей личностного развития студентов при использовании средств общения, которые характерны для педагогов с преобладанием внешней отрицательной мотивации статистически несущественны как в случае дополнительного проведения коммуникативного тренинга, так и без него.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа. На первом этапе уточнялись разделы проблемы исследования путем анализа и обобщения научной и методической литературы. На втором выявлялась сущность взаимосвязи результативности учебного процесса по физической культуре с мотивационной направленностью участвующих в нем субъектов и соотношением используемых педагогом разновидностей средств педагогического общения. На третьем этапе исследовались ценностные ориентации субъектов учебного процесса, соответственно уточнялась обшая направленность учебных занятий по физической культуре и изучалась специфика используемых педагогами ФК средств педагогического общения. На заключительном этапе проводилось сравнение эффективности разновидностей средств педагогического общения на занятиях по физической культуре, направленных на реализацию ценностных ориентации современных студентов Б сфере образования.

Исследования проводились в период 1998-2003 гг., с участием педагогического и студенческого контингента ГОУСПО - Петровский колледж и педагогов ФК г. Санкт-Петербурга. В исследованиях приняли участие 668 человек (571 студент, 69 педагогов ФК и 28 педагогов общеобразовательных дисциплин).

Структура п объем диссертации. Диссертация сосТОит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и 23 приложения. Основной текст диссертации изложен на 116 страницах машинописи, включает 23 таблицы и 10 рисунков. Список литературы составляет 148 наименований, в том числе 39 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Взаимосвязь потребностио-мотивационной направленности счбъектов учебного процесса, используемых средств словесного общения и успеваемости студентов на занятиях по физической культуре

Изучение потребностно-мотиващюнной сферы личности студентов включало четыре характеристики: (1) степень удовлетворенности основ-

ных потребностей; (2) мотивацию на достижение успеха; (3) мотивацию на избегание неудач; и (4) склонность к риску (по методикам Элерса и Шуберта). На этом этапе в исследованиях приняли участие 257 человек (251 студент и 6 педагогов).

Исследования показали, что основные потребности студентов находятся в зоне частичной неудовлетворенности и слабо связаны с их успеваемостью на занятиях по физической культуре. Исключение составляет лишь удовлетворенность своим физическим состоянием в группе «неуспевающих» студентов. Это обстоятельство можно трактовать как определенное препятствие на пути формирования у «неуспевающих» студентов мотивации, побуждающей их к таким занятиям.

В то же время, в группе «успевающих» студентов преобладает умеренно высокая мотивация к достижению успеха, а в группе «неуспевающих» - мотивация к избеганию неудач. Склонность к риску находится у тех и других в зоне низкого уровня.

Далее было показано (методика К.Замфир в модификации А.Реана), что педагоги, у которых доминирует внутренняя мотивация и внешняя положительная мотивация, чаще используют такие средства общения, как организационные указания, конструктивная информация и позитивная cmу-мулляция, а педагоги у которых преобладает внешняя отрицательная мотивация, чаще используют негативное стимулирование, императивные требования и постоянное оценивание действия своих учеников.

Исходя из этого, первая группа средств словесного общения была условно названа «позитивными воздействиями», а использующие эти средства педагоги - «позитивными педагогами», а вторая группа средств. соответственно, «негативными воздействиями» и «негативными педагогами».

Было выявлено, что у студентов, мотивированных на избегание неудач, отмечаются «иллюзии восприятия» числа использованных педагогом на занятии «позитивных» и «негативных» словесных воздействий. Они считают, что педагог использует значительно больше негативной стимуляции, императивных требований и оценивания (в сумме 50 %) по сравнению с тем, что есть на самом деле (всего 30 %). Студенты же, мотивированные на достижение успеха, ближе к реальности воспринимают соотношение этих средств.

Ценностные ориентации современных студентов, педагогов ФК и педагогов общеобразовательных дисциплин в сфере образования

Ценностные ориентации педагогов и студентов изучалась с использованием модифицированного нами опросника Дж. Равена (2001). На этом этапе в исследованиях приняли участие 264 человека (167 студентов и 97 педагогов).

Было выявлено, что структуру ценностных ориентации студентов Петровского колледжа в сфере образования формируют три блока, имеющих высокий, умеренный и низкий уровень ценностных ориентации (рис. 1).

Уровень ценностных ориентации

Высокий

Умеренный

Низкий

Блоки и категории ценностных ориентаций

Личностное, эмоциональное и Физическое развитие Личностное развитие (29) Положительный эмоциональный настрой (64)

| - Совершенствование своего телесного ; «Я» (74)

Профессиональная компетентность

| - Профессиональная ориентация (88) ! - Учебные знания сверх программы (133) ! - Развитие компетентности (136)

I Усвоение правил соииума ,;

! - Информация, используемая в повсе- |\ ; дневной жизни (145) 11 • Формальные требования к поведению и | ; аттестации (153)_>

Рис. 1. Блоки и категории ценностных ориентаций студентов ГОУСПО-Петровский колледж в сфере образования (в скобках - сумма рангов по вопросам, включенным в категорию)

Блок высокого уровня ценностной ориентации был назван «личностным, эмоциональным и физическим развитием». Он включает следующие категории целей образования - «личностное развитие», «положительный эмоциональный настрой» и «совершенствования своего телесного «Я».

Блок умеренного уровня ценностной ориентации получил название «профессиональная компетентность». Его формируют три категории целей образования - «профессиональная ориентация», «учебные знания сверх программы» и «развитие компетентности». Блок относительно более низкого уровня ценностной ориентации был назван «усвоением правил социума». В него вошли две категории целей образования - «информация, используемая в повседневной жизни» и «формальные требования к поведению и аттестации».

Можно сказать, что современные студенты хотят, чтобы образовательное учреждение способствовало, прежде всего, их личностному развитию, формируя коммуникативную культуру, включающую уверенность во взаимоотношениях с людьми, умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли и иметь собственное мнение. Вместе с тем, они ценят обстановку, вызывающую положительные эмоции и возможность формировать свою телесность. Последнее обстоятельство, на наш взгляд, в значительной мере вызвано модными в молодежной среде средствами массовой информации, с их культом тела и "сексапильности", а не школьным опытом учебных занятий физической культурой.

Можно уверенно предположить, что педагог существенно повысит интерес студентов к преподаваемой им учебной дисциплине, если организованный им учебный процесс позволит последним реатизовать эти ценностные ориентации.

Любопытно, что первый, наиболее важный блок ценностных ориентации педагогов физической культуры в сфере образования полностью совпадает с ценностными предпочтениями студентов (рис. 2). Можно отметить лишь существенно меньшую сумму рангов целей категории личностного развития у студентов (29), по сравнению со педагогами ФК (41), Это свидетельствует о том. что в пользу высокой важности целей этой категории высказался относительно больший процент студентов, по сравнению с педагогами, но и те и другие отдали ей предпочтение.

Однако второй и третий блоки ценностных ориентации педагогов ФК отличаются от студенческих. Блок относительно более умеренного

уровня ценностной ориентации педагогов ФК получил название не «профессиональная компетентность», как у студентов, а «подготовка к жизни». Его формируют две категории целей образования - «профессиональная ориентация» и «информация, используемая в повседневной жизни».

Уровень ценностных ориентаций

Высокий

Низкий

Блоки и категории ценностных ориентаций-

Личностное, эмоциональное и Физическое развитие

- Личностное развитие (41)

- Положительный эмоциональный на-,строй (69)

| - Совершенствование своего телесного ! «Я» (87)

I

Умеренный I—>

Подготовка к жизни

- Профессиональная ориентация (107)

- Информация, используемая в повседневной жизни (114)

Воспитание дисциплины и разносторонней компетентности

- Формальные требования к поведению и аттестации (125)

- Развитие компетентности (126)

- Учебные знания сверх программы (151)

Рис, 2, Блоки и категории ценностных ориентации у педагогов ФК (в скобках указана сумма рангов по вопросам категории)

Последний блок, относительно более низкого уровня ценностной ориентации, был назван «воспитанием дисциплины и разносторонней компетентности». В него вошли три категории целей образования— «формальные требования к поведению и аттестации», «развитие компетентности» и «учебные знания сверх программы».

Напомним, что у студентов это был блок «усвоения правил социума». В последнем блоке у тех и у других совпадала одна категория целей

образования - «формальные требования к поведению и аттестации». Это свидетельствует о том, что педагоги ФК, как и студенты, считают, что качество образования определяется не получаемыми «отметками» и «хорошим поведением», а, прежде всего изменениями, происходящими в сфере личностного развития студентов.

Интересны отличия в содержании первого блока ценностных ориентации у педагогов общеобразовательных дисциплин от студентов и педагогов физической культуры (рис. 3).

Уровень ценност- Блоки и категории ценностных

ных ориентации ориентации

Воспитание ответственной лич-

ности

Высокий |- -Личностное развитие (16)

->> - Развитие компетентности (93)

- Формальные требования к поведению

и аттестации (99)

Профессиональная и житейская

компетентность

Умеренный |- - Профессиональная ориентация (103)

- Информация, используемая в повсе-

дневной жизни (103)

I Сопутствуюшие ценности

\ - Положительный эмоциональный на-

Низкий !- | строй (128)

! - Совершенствование своего телесно-

' го «Я» (130)

- Учебные знания сверх программы

! (148)

Рис. 3. Блоки и категории ценностных ориенташй в образовании у педагогов общеобразовательных дисциплин

У педагогов общеобразовательных дисциплин кроме категории целей «личностное развитие», в него входят две категории целей не являющихся приоритетными в выборе студентов и педагогов физической культуры - это категории «развитие компетентности» и «формальные требования к поведению и аттестации».

Это свидетельствует о наличии в представлениях педагогов общеобразовательных дисциплин «идеального образа студента», который должен стать уверенной в себе, коммуникабельной, компетентной и дисциплинированной личностью. При этом они отодвигают на второй план эмоциональную сферу обучения и возможность совершенствования своего телесного «Я». Эти категории целей, вместе с категорией «учебные знания сверх программы» у педагогов общеобразовательных дисциплин можно объединить в блок целей, получивший название «сопутствующие ценности». Он соответствует относительно более низкому уровню их ценностных ориентации в сфере образования.

Умеренный уровень ценностных ориентации педагогов общеобразовательных дисциплин формирует блок, включающий в себя две категории целей образования - «профессиональную ориентацию» и «информацию, используемую в повседневной жизни».

В целом, структура ценностных ориентации педагогов общеобразовательных дисциплин отражает, на наш взгляд, традиционный академический подход к педагогической профессии - прежде всего это требовательность и дисциплина при изучении программного материала, что и делает студента компетентным. Все остальное на втором плане.

В исследовании были получены данные, свидетельствующие о том, что педагоги физической культуры и педагога общеобразовательных дисциплин используют в учебном процессе сходное соотношение разных видов средств словесного общения (рис. 4).

Что касается несловесного общения, то педагоги физической культуры используют на учебных занятиях существенно меньше акустических, и вдвое больше тактильных средств, чем педагога общеобразовательных дисциплин (рис. 5).

Связь особенностей используемых педагогом средств общения, коммуникативных знаний студентов и результативности учебного про-песса по ФК (пснхолого-педагогцческий эксперимент)

Исследование на заключительном этапе было организовано в форме двухфакторного психолого-педагогического эксперимента в четырех экспериментальных группах (табл. 1).

Таблица 1

Схема двухфакторного психолого-педагогического эксперимента

Факторы «Позитивный» педагог «Негативный» педагог

Коммуникативный тренинг гтлгта 1 п-37 уч. группы 308,313 дев. = 37; юн. = 0 гоуппаЗ п = 37 уч. группы 321,324 дев. = 39; юа - 8

Без коммуникативного тренинга группа 2 п = 38 уч. группы 314,317,320 дев. = 30; юн. = 8 пэуппа 4 п = 48 уч. группы 322.329,330 дев. = 41; юн. = 7

В исследовании выяснялось, как влияет на результаты учебного процесса преимущественное использование «негативных» или «позитивных» словесных воздействий и проведение со студентами специального коммуникативного тренинга. В исследованиях на этом этапе приняли участие 155 человек (153 студента и 2 педагога).

Первый экспериментальный фактор предполагал использование педагогом в первой и второй экспериментальных группах средств общения, по типу «позитивный педагог», а в третьей и четвертой экспериментальных группах - по типу «негативный педагог».

Второй экспериментальный фактор предполагал проведение специального коммуникативного тренинга на восьми занятиях в первой и третьей экспериментальных группах, т.е. у «позитивного» и «негативного» педагогов. Во второй и четвертой экспериментальных группах коммуникативный тренинг не проводился.

Целью проведения коммуникативного тренинга являлось повышение коммуникативной компетентности студентов. В эксперименте не преследовалась цель сделать студентов мастерами общения или в буквальном смысле реализовать их ценностную ориентацию на «умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли». Предполагалось, что, пройдя коммуникативный тренинг, студенты смогут осмысленно следить за процессом педагогического общения и подмечать возможные ошибки. Такого рода компетентность может снизить влияние негативных словесных воздействий, используемых «негативным» педагогом в ходе педагогического общения.

Занятия проводили два педагога, один из которых в целях контроля в начале, в середине и в конце учебного года в каждой из подгрупп регистрировал в специальном протоколе число используемых педагогом разновидностей «позитивных» и «негативных» средств общения.

Всего в каждой группе было проведено 76 часов занятий по физической культуре. Посещаемость занятий в группах была оценена как «высокая».

В ходе проведения психолого-педагогического эксперимента был получен ряд новых фактов и положений, важнейшими из которых являются следующие:

Использование на протяжении года в учебном процессе словесных средств общения характерных для «позитивного педагога» совместно с проведением коммуникативного тренинга существенным образом повышает успеваемость студентов. В меньшей степени этот эффект наблюдается при отсутствии коммуникативного тренинга.

Изменения результатов успеваемости студентов у «негативного педагога» оказались статистически несущественны как в случае дополнительного проведения коммуникативного тренинга, так и без него.

В условиях общения с «позитивным» педагогом статистически значимо изменяются и показатели личностного развития студентов. В частности, повышается уровень мотивации студентов к достижению успеха и снижается уровень мотивации к избеганию неудач, смещается показатель «автономности-зависимости» студентов в сторону автономности, улучшается психологическая атмосфера в коллективе, в позитивную сторону смещается отношение студентов к занятиям физической культурой, причем позитивные изменения при дополнительном проведении со студентами коммуникативного тренинга выражены в большей степени.

Изменения этих показателей на занятиях у «негативного педагога», с проведением коммуникативного тренинга или без него, оказались в своем большинстве статиспиески не существенными, иди претерпели негативные изменения (как, например, показатель «автономности-зависимости» и отношение студентов к занятиям физической культурой).

Таким образом, фактор "позитивность-негативность» педагога является более действенным для повышения показателей успеваемости и личностного развития студентов на занятиях по физическому воспитанию, чем фактор коммуникативной грамотности студентов.

ВЫВОДЫ

1. Среди «успевающих» студентов на занятиях по физической культуре преобладает умеренно высокая мотивация к достижению успеха, а среди «неуспевающих» - умеренно высокая мотивация к избеганию неудач. Показатели удовлетворенности основных потребностей и склонности к риску не определяют различий в их успеваемости.

2. Мотивационный комплекс личности педагогов с выраженным преобладанием внутренней мотивации и внешней положительной мотивации оказывает влияние на выбор ими преимущественно таких средств словесного педагогического общения, как организационные указания, конструктивное информирование, позитивное стимулирование. Для профессиональной деятельности педагогов, в мотивационном комплексе которых преобладает внешняя отрицательная мотивация, характерно преимущественное использование негативного стимулирования, императивных требований и оценивая.

3. У студентов, мотивированных на избегание неудач, отмечаются «иллюзии восприятия» количества использованных педагогом на занятии разновидностей средств общения. Они считают, что педагог использует значительно больше негативной стимуляции, императивных требований к оценки по сравнению с рельностью. Студенты, мотивированные на достижение успеха, ближе к реальности воспринимают соотношение использованных средств общения.

4. Структуру ценностных ориентации современных студентов формируют три блока категорий целей образования. Блок «личностного, эмоционального и физического развития» характеризуется высоким уровнем ценностных ориентации. Он включает следующие категории целей образования - «личностное развитие», «.положительный эмоциональный настрой» и «совершенствование своего телесного «Я». Блок «профессиональной компетентности» характерщуется умеренным уровнем ценностных ориентации. Его формируют три категории целей образования -«профессиональная ориентация», «учебные знания сверх программы» и «развитие компетентности». Блок «усвоения правил социума» характеризуется относительно более низким уровнем ценностных ориентации. В него вошли две категории целей образования - «информация, используемая в повседневной жизни» и «формальные требования к поведению и аттестации». Современные студенты хотят, чтобы образовательное учреждение

способствовало, прежде всего, их личностному развитию, формируя коммуникативную культуру, включающую «уверенность во взаимоотношениях с людьми», «умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли» и «иметь собственное мнение». Вместе с тем, они ценят обстановку, вызывающую положительные эмоции и возможность формировать свою телесность.

5. В структуре ценностных ориентации педагогов ФК первый, наиболее важный блок полностью совпадает с ценностными предпочтениями студентов. Блок «подготовки к жизни» характеризуется умеренным уровнем ценностной ориентации. Его формируют две категории целей образования - «профессиональная ориентация» и «информация, используемая в повседневной жизни». Блок «воспитания диспиплины и разносторонней компетентности» характеризуется относительно более низким уровнем ценностной ориентации. В него вошли три категории целей образования -«формальные требования к поведению и аттестации», «развитие компетентности» и «учебные знания сверх программы». Педагоги ФК, как и студенты, считают, что качество образования определяется не получаемыми «отметками» и «хорошим поведением», а, прежде всего изменениями, происходящими Б сфере личностного развития студентов.

6. В структуре ценностных ориентации педагогов общеобразовательных дисциплин первый, наиболее важный блок «воспитания ответственной личности», включает две категории целей не являющихся приоритетными в выборе студентов и педагогов ФК - это категории «развитие компетентности» и «формальные требования к поведению и аттестации». Это свидетельствует о наличии в представлениях педагогов общеобразовательных дисциплин «идеального образа студента», который должен стать уверенной в себе, коммуникабельной, компетентной и дисциплинированной личностью. При этом они отодвигают на второй план эмоциональную сферу обучения и возможность совершенствования своего телесного «Я». Эти категории целей, вместе с категорией «учебные знания сверх программы» у педагогов общеобразовательных дисциплин можно объединить в блок целей, получивший название «сопутствующие ценности». Он соответствует относительно более низкому уровню их ценностных ориентации в сфере образования. Умеренный уровень ценностных ориентации педагогов общеобразовательных дисциплин формирует блок «профессиональная и житейская компетентность», включающий в себя две категории целей

образования - «профессиональную ориентацию» и «информацию, используемую в повседневной жизни». В целом, структура ценностных ориентации педагогов общеобразовательных дисциплин отражает традиционный академический подход к педагогической профессии - прежде всего это требовательность и дисциплина при изучении программного материала, что и делает студента компетентным. Все остальное на втором плане.

7. Педагога ФК и педагога общеобразовательных дисциплин используют в учебном процессе сходное соотношение разных видов средств словесного общения. Что касается несловесного общения, то педагоги ФК используют на учебных занятиях существенно меньше акустических (39% по сравнению с 58%) и вдвое больше тактильных средств (22% по сравнению с 10%), чем педагога общеобразовательных дисциплин. В учебных заведениях, готовящих специалистов по физической культуре, обучение приемам несловесного общения должно стать предметом особого внимания.

8. Использование словесных средств общения, характерных для педагогов с мотивационным комплексом по типу «позитивный педагог» и дополнительное проведение коммуникативного тренинга повышает успеваемость и показатели личностного развития студентов. В меньшей степени этот эффект наблюдается при отсутствии коммуникативного тренинга. Изменение результатов успеваемости и показателей личностного развития студентов при использовании в учебном процессе словесных средств общения, характерных для педагогов с мотивационным комплексом по типу «негативный педагог», статистически несущественны как в случае дополнительного проведения коммуникативного тренинга, так и без него. Фактор «позитивность-негативность» педагога является более действенным для шменения показателей успеваемости и личностного развития студентов, чем фактор коммуникативной грамотности последних.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Любимова Ю.В. Иллюзии восприятия психолого-педагогических воздействий студентами разной мотивационной направленности // Современные образовательные направления в физ. культуре: Сб. науч. тр. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2000. - С. 147-149.

2. Любимова Ю.В. Использование психолого-педагогических воздействий педагогами разных типов профессиональной мотивации // Актуальные проблемы человекознания в сфере образовательной деятельности: Материалы годичной научной сессии БПА, СПб, 2000. - С. 40-41,

3. Любимова Ю.В. Взаимосвязь мотивационной направленности личности студентов с успешностью их учебных занятий физическими упражнениями // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 2. СПб., 2000.-С. 84-85.

4. Любимова Ю.В. Цели образования в представлении студентов Санкт- Петербургского Петровского колледжа // Психолого-педагогические исследования в современной вузовской науке: Материалы годичной сессии Балтийской педагогической академии за 2002 год, СПб.. 2002.-С. 34-37.

5. Любимова Ю.В Восприятие речевых воздействий педагога студентами разной мотивационной направленности // Материалы Всероссийской научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта», посвященной 70-летшо Санкт- Петербургского НИИ физической культуры. - СПб: Изд-во «Шатон», 2003. С. 228-229.

6. Любимова Ю.В. Взаимосвязь мотивационной направленности личности студентов с успешностью их учебных занятий физическими упражнениям // Первый международный научный конгресс «Спорт и здоровье» 9-11 сентября 2003 года. Россия, Санкт-Петербург. (Материалы конгресса в двух томах). Том II. СПб.: Издательство «О.тимп-СПб>>, 2003. - С. 46-48.

7. Любимова Ю.В. Ценностные ориентации субъектов учебного процесса в сфере образовательной деятельности // Актуальные проблемы развития и практического применения современных психологических знаний в теории и практике воспитания, образования, управления, спорта, охраны здоровья: Вестник БПА, СПб, 2004. С. 77-79.

Материалы диссертации доложены:

1. На Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий», 2000 год.

2. На итоговой научной конференции СПб ГЛФК им. П.Ф. Лесгафта за 2002 год.

3. На Всероссийской научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта», посвященной 70-летию Санкт- Петербургского НИИ физической культуры, 2003 год.

4. На Первом международном научном конгрессе «Спорт и здоровье» 9-11 сентября 2003 года. Россия, Санкт-Петербург, 2003 год.

Подписано в печать «6~ Т 2004 г. Объем 1 п л. Тир. 100 экз. Зак.. № УЫ-СЦ ПИО СПб ГАФК им. П.Ф Лесгафта 190121. СПб., ул. Декабристов, 35

- - Sfí 2í