Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Направленное воздействие подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Направленное воздействие подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Тоцкая, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Направленное воздействие подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тоцкая, Елена Николаевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР, НАПРАВЛЕННЫХ НА ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В СТАРШЕМ

ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

1.1. Особенности использования подвижных игр в системе физического воспитания детей дошкольного возраста.

• 1.2. Программное обеспечение физического воспитания в дошкольном возрасте.

1.3. Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного возраста.

1.4. Возрастные закономерности формирования коммуникативных способностей детей дошкольного возраста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Направленное воздействие подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста"

Актуальность исследования. Дошкольный возраст считается важным периодом в процессе формирования личности человека. В этом возрасте интенсивно развиваются различные способности ребенка, вырабатываются черты характера, закладывается фундамент здоровья и происходит развитие физических качеств, необходимых для^ эффективного участия в различных формах двигательной активности. Именно физическое воспитание, в соответствии с социально-экономическими особенностями современного общества, призвано обеспечивать реализацию права каждого ребенка на постоянное и наиболее полное его развитие.

Умение общаться является одними из факторов успеха в любой сфере человеческой деятельности. Отсутствие элементарных навыков общения приводит к множеству конфликтов при совместной деятельности (A.A. Бурлаков, 1997; О.П. Дегтярева, 2000; О.Н. Когац, 2000; М.Э. Вайнер, 2004; Е.А. Смирнова, 2005)."

Особенное значение в становлении системы коммуникативного взаимодействия в старшем дошкольном возрасте приобретает игра как ведущая деятельность этого периода детства. Играя и выполняя различные игровые роли, дети учатся видеть события с разных позиций, учитывать действия и интересы других, соблюдать нормы и правила. Игра, являясь отражением социальной жизни, оказывает существенное воздействие на всестороннее развитие ребенка. Игровой коллектив — это социальный организм с отношениями сотрудничества, навыками общения .(Л.И. Божович, 1981; A.A. Люблинская, 1985; Е.А. Смирнова, 2005 и др.).

Подвижные игры, будучи эффективным средством физического воспитания, располагают большими возможностями для воспитания характера человека. Во время игр дети учатся объединяться в игровой коллектив, соблюдать определенные правила игры, искать выход из разнообразных по сложности двигательных заданий. В практике работы дошкольных образовательных учреждений подвижные игры используются на занятиях по физическому воепитанию, во время прогулок, спортивно-развлекательных мероприятий. Основная их направленность - удовлетворение потребностей дошкольников в двигательной активности и закрепление техники двигательного навыка. Однако при таком походе не всегда возможно учитывать развивающий потенциал подвижных игр (И.М. Короткое, 1984; Н.Я. Михайленко, 1999; Л.И Пен-зулаева, 2001; Л.Н. Волошина, 2005; Н.В. Клюева, 2006; Н.И. Дворкина, 2007), который заключается в необходимости играющим договариваться друг с другом, уступать, слышать товарища, продолжать его действия или выручать, подчинять свои желания существующим правилам. Именно в процессе таких ситуаций ребенок учится понимать и уважать других, справляться с запретами.

Анализ современного состояния дошкольного физического воспитания позволил выявить ряд значимых противоречий в аспекте изучаемой проблемы, в частности между: возрастными закономерностями формирования коммуникативных способностей детей и недостаточной разработанностью механизмов педагогического воздействия на степень их проявления в старшем дошкольном возрасте; значительным развивающим потенциалом подвижных игр и ограниченным их использованием в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста; широким спектром возможностей подвижных игр в контексте формирования коммуникативных способностей дошкольников и недостаточной разработанностью научно-обоснованных методических подходов к их реализации. ' •

Необходимость разрешения указанных противоречий определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования:

Методика направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей будет педагогически целесообразной и эффективной, если:

- проектировать ее на основе постепенного перехода от подвижных игр с преобладанием индивидуального характера действии участников к командным подвижным играм соревновательного характера, основу которых составляют совместные действия участников команд;

- в процессе организации учебно-воспитательного процесса учитывать оптимальное сочетание урочных и неурочных форм работы с физкультурно-оздоровительными мероприятиями в режиме дня детей.

Задачи исследования:

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить практический опыт и наметить теоретические подходы к решению проблемы направленного использования подвижных игр с воздействием на развитие коммуникативных, способностей в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста.

2. Определить уровень физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста и выявить взаимосвязи с развитием коммуникативных способностей.

3. Разработать содержание методики направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста. 4. Определить эффективность авторской методики направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: теория; развивающего обучения (В.В; Давыдов);; идеи оптимизации систем физического'воспитания на разных этапах онтогенеза (H.A. Фомин, В .ГГ. Филин; Л.П. Матвеев; В.К. Бальсевич;. Б;А. Никитюк); теории.детского личностного развития- (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л: Рубинштейн, Ä.H. Леонтьев); . теоретические положения о единстве умственного, нравственного и физического-в формировании личности, важнейшей роли физической культуры в этом; процессе (В.И. Столяров, В.К. Бальсевич, Л.И.Лубышева и- др.), теоретические основы: методики; организации и проведения подвижных игр (И.Ф. Лесгафт, H.H. Кильпио, Л;В; Былеева, Л.Н. Волошина и др.), совокупность теоретических положений: о физическом воспитании дошкольников; как; целостном многокомпонентном процессе управления развитием ребенка (E.Ä; Аркин, В.В: Гориневская, A.B. Кенеман, Т.И. Осокпна и др.).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и научном обосновании инновационной методики направленного^ воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей, включающей в себя подвижные игры с: преобладанием индивидуального характер'а действий участников, парные подвижные игры, где наряду с индивидуальными действиями: присутствуют совместные упражнения; в рамках небольшой группы, участников и командные игры соревновательного характера; оптимальное сочетание игрового и соревновательного методов, урочных форм работы и физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики физического воспитания дошкольников, положениями и: выводами диссертации, в которых дано объяснение необходимости направленного воздействия, подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста; описание содержания средств, методов и организационных форм воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста; понимание смысла изменения способа воздействия подвижных игр в старшем дошкольном возрасте, в котором доминирующими становятся подвижные игры, направленные на развитие коммуникативных способностей.

Практическая значимости результатов исследования выражается в значительном повышении продуктивности педагогического процесса по фи' зическому воспитанию дошкольников вследствие применения авторской методики направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей.

Полученные результаты могут использоваться в практике работы по физическому воспитанию дошкольных образовательных учреждений, при разработке программ и методического обеспечения, в процессе обучения студентов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки воспитателей и инструкторов по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура коммуникативных способностей детей дошкольного возраста представлена тремя компонентами: эмоциональным, когнитивным и поведенческим. Данные компоненты тесно взаимосвязаны между собой, при этом в дошкольном возрасте доминирующим является эмоциональный компонент. Анализ проявления отдельных компонентов коммуникативных способностей показывает неравномерность их развития у дошкольников. Наиболее устойчивым является дефицит коммуникативной активности во взаимоотношениях со сверстниками.

2. Экспериментальная методика включает в себя три группы подвижных игр (подвижные игры с преобладанием индивидуального характера действий участников, парные подвижные игры, где наряду с индивидуальными действиями присутствуют совместные действия небольшой группы участников, командные игры соревновательного характера), которые реализуются с использованием игрового и соревновательного методов в урочных формах работы, физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня и активном отдыхе.

3. Использование в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста подвижных 'игр, дифференцированных по степени взаимодействия в них каждого из участников, обеспечивает комплексное положительное воздействие на уровень развития двигательных способностей и показателей, характеризующих различные стороны проявления коммуникативных способностей дошкольников.

Апробация диссертации осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях (Волгоград, 2005, 2007, 2009; Москва, 2008; Магадан, 2009; Тамбов, 2009; Омск, 2011), совещаниях и семинарах, проводимых на кафедре теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры (2005 — 2010 гг.).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 230 источников. Объем работы составляет 173 страницы текста компьютерной

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В процессе анализа научно-методической литературы и обобщения передового практического опыта было установлено, в дошкольном возрасте основным средством и методом физического воспитания для всестороннего развития детей является подвижная игра. Удовлетворяя потребность в движении, в подвижных играх можно добиться высоких результатов в умственном и физическом воспитании ребенка, а также способствовать развитию личностных качеств дошкольников.

2. Воспитательный процесс в дошкольных образовательных учреждениях строится на основе использования комплексных программ обучения и воспитания детей дошкольного возраста и парциальных, однако в них не содержатся рекомендации по использованию подвижных игр различной интенсивности и их содержательной направленности в двигательном режиме дня, что затрудняет их практическое применение. Также остаются не разработанными вопросы содержания игровой двигательной деятельности, направленной на установление межличностных отношений в детском коллективе.

В практике работы детских садов объем игровой деятельности детей составляет 8,8 % от общего времени их пребывания в дошкольном учреждении. При этом в большинстве случаев подвижные игры имеют высокую интенсивность, что противоречит основным требованиям к их использованию в физическом воспитании детей дошкольного возраста. Полагаем, что устранение данных несоответствий повысит эффективность использования подвижных игр в дошкольном возрасте.

3. Изучение двигательной подготовленности детей старшего дошкольного возраста позволило установить, что 35,0 % детей имеют «средний» уровень физической подготовленности; 47,8 % - «ниже среднего» и «низкий»; «высокий» и «выше среднего» - 17,2 % детей.

Значительное количество средних и выше результатов было отмечено в тестах, характеризующих развитие скоростных, скоростно-силовых и коор динационных способностей, тогда, как низкие результаты преобладают в тестах, характеризующих степень развития силовых способностей и гибкости.

Анализ отдельных показателей развития физических способностей обнаружил значительное превосходство девочек над мальчиками в проявлении гибкости — наклон вперед (р < 0,001), а по результатам тестов, характеризующих развитие скоростно-силовых и силовых способностей наблюдается значительное превосходство мальчиков (прыжки в длину с места (р < 0,001), метание малого мяча (р < 0,01); динамометрия кистей рук (р < 0,01).

4. В результате исследования внешних проявлений коммуникативных способностей установлено, что «высокий» уровень проявления коммуникативных способностей наблюдался у 6,4 % испытуемых. Из воспитанников, которых после подсчета результатов отнесли к «среднему» и «выше среднего» уровню проявления коммуникативных способностей, среди девочек оказалось 26,9 %, а среди мальчиков - 21,7 %. 21,2 % девочек и 15,6 % мальчиков по результатам наблюдений были отнесены к «ниже среднему» и «низкому» уровню развития коммуникативных способностей. Во время общения они часто проявляли равнодушие, пассивность и безучастность, а иногда конфликтность и открытый негативизм.

5. Анализ отдельных компонентов проявления коммуникативных способностей показывает:

- «низкий» и «ниже среднего» уровень понимания ребенком эмоционального состояния сверстника отмечается у 34,6 % детей. Значительное число отрицательных выборов получили рисунки, изображающие ситуацию агрессивного нападения. Наибольшее количество положительных эмоций получили картинки, на которых представлены игры со сверстниками;

22,1 % детей имеют единичные представления о нормах установления взаимоотношений в коллективе сверстников, 54,3 %, хотя и имеют достаточно большой объем знаний о нормах общения, но они не всегда могут выделить существенные признаки и привести примеры их проявления в жизни;

- 40,6 % дошкольников, участвующих в эксперименте, не всегда адекватно реагировали на действия людей в конфликтных ситуациях, их первая реакция на агрессивное нападение сверстников вызывала смех;

- высокий уровень сформированное™ когнитивного компонента коммуникативных способностей был отмечен лишь у 13,9 % детей. Они проявляли способность самостоятельно находить выход из конфликтных ситуаций, предлагаемых воспитателем;

- 36,3 % детей способны правильно оценивают проблемы, которые возникают во взаимоотношениях со взрослыми, но при выборе способов их решения стараются уйти от решения. При этом, 26,5 % считают, что помогать взрослым должны сами взрослые. Только 12,3 % участников эксперимента имеют представления о принятых общественных нормах взаимоотношений детей и взрослых и способах выражения своего отношения к взрослым;

- 54,6 % дошкольников могут правильно оценить ситуацию, возникающие во взаимоотношениях со сверстниками, но объяснить способ ее решения не могли;

- сравнительные показатели статусных категорий детей позволил выявить среди девочек 8,1 % отверженных и изолированных, а среди мальчиков -6,2%.

6. Установленные в ходе исследования устойчивые функциональные взаимосвязи различной силы между результатами внешнего проявления коммуникативных способностей и отдельными показателями физической подготовленности (г = 0,650 — 0,880), дают основание для признания взаимосвязи между развитием двигательных и коммуникативных способностей.

7. Экспериментальная методика направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста включает в себя три группы игр (индивидуальные подвижные игры, парные подвижные игры, командные подвижные игры соревновательного характера). Распределение подвижных игр в ходе эксперимента происходит на основе постепенного перехода от подвижных игр с преобладанием индивидуального характера действий участников, к командным подвижным играм соревновательного характера, основу которых составляют совместные дейстг вия участников команд. Реализация авторской методики осуществляется в ходе учебно-воспитательного процесса через урочные формы работы, физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня и активного отдыха с использованием игрового и соревновательного методов физического воспитания.

8. Применение экспериментальной методики позволило улучшить показатель экспертной оценки коммуникативных качеств личности детей экспериментальной группы на 30,4 % (р < 0,001); показатель, характеризующий умение понимать ребенком состояние сверстника увеличился на 42,3 % (р < 0,001); показатель, характеризующий способность ребенка понимать задачи, ставящиеся в ходе общения - на 25,9 % ( р < 0,01 ); умение решать возникшие спорные ситуации или отсутствие их увеличился на 35,6 % (р < 0,01); представления ребенка о способах выражения отношения к сверстнику увеличились на 48,7 % (р < 0,001); представления ребенка о способах выражения отношения к взрослому - на 18,3 % (р < 0,01).

9. Экспериментальная методика направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей, оказала комплексное влияние на повышение уровня развития двигательных качеств: скоростных - 15,6 %, (р < 0,001), скоростно-силовых - 16,2% (р < 0,05), выносливости — 6,2 % (р < 0,001), координационных способностей - 17,2 % (р < 0,01-0,001), силовых способностей - 19,3 % (р < 0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд рекомендаций в практику организации физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста целесообразно разделить на ряд этапов. Задачей первого этапа является подчинение своих действий правилам игры, учитывая, что действия каждого участника контролируются и служат предметом обсуждения сверстников. Для решения поставленной цели рекомендуется использовать индивидуальные игры и игровые задания, применять игры по сюжету с несложными правилами, в которых предусмотрен определенный принцип: игровые действия одних должны быть адресованы другим с переходом в дальнейшем на совместные коллективные игры.

Критериями освоения детьми подвижных игр первого типа являлись следующие: действия участников игры имеют индивидуальный характер; между играющими детьми отсутствует зависимость;

- результаты игровых действий детей не объединяются. Противоборства сторон нет.

На втором этапе обучения детей умениям в игровой деятельности ориентироваться на систему требований (правил) оценивать правильность выполнения своих действий целесообразно использовать парные подвижные игры с правилами без сюжета. При формировании навыков самоконтроля требуется создавать педагогические ситуации в виде сравнения выполнения упражнений с образцом, введение в игры судей и зрителей. В процессе игр дети овладели следующими умениями:

- договариваться о выборе игры, заинтересовывать и приглашать необходимое число участников;

- распределять роли, разбиваться на игровые подгруппы;

- согласованно действовать с партнерами при выполнении игрового задания.

Сформированные навыки взаимоотношений позволяют переходить к более сложным подвижным играм, играм соревновательного характера, где требуется умение действовать совместно с участниками команды.

Групповые игровые задания предполагают:

- взаимную ответственность участников;

- необходимость совместных усилий, взаимовыручку;

- достижение общей цели и успеха.

Для развития физических качеств одновременно с формированием коммуникативных способностей необходимо в подвижных играх создавать условия для целенаправленного их развития.

Основной акцент должен быть сделан на развитие тех двигательных способностей, в которых в большей мере взаимосвязаны основные компоненты социальной адаптации и развитие психических процессов детей шести лет.

Для выработки быстроты и прямолинейности бега необходимо использовать подвижные игры «Вызов номеров», «День и ночь», включать игры с прыжками «Попрыгунчики-воробушки», «Зайцы в огороде», «Лисы и куры; с метанием, с бросками набивных мячей; с лазанием по веревочной лестнице, ползанием по ограниченной площади. Игровые задания с напрыгиванием, перепрыгиванием, выпрыгиванием вверх, спрыгиванием с небольшой высоты с последующим отскоком «Эстафета с прыжками через гимнастическую скамейку», «Эстафета с бегом, прыжками и метанием», «Перебежки с прыжками и переменой мест», «Прыгни через шнур».

Развитию быстроты и координации движений способствуют игры с большой интенсивностью движений: «Вызов», «Успей занять место», «Приглашение», «Мышеловка», «Иголка, нитка, узел», «Ледяная дорожка; подвижные игры с элементами прыжков и метания на точность, равновесия, с использованием необычных исходных положений (бег из исходного положения сидя, лежа, стоя на коленях), игровые задания с быстрой сменой различных положений, изменением скорости, темпа движения или способа его выполнения, с использованием предметов различной формы, веса, фактуры, с выполнением взаимосогласованных действий несколькими участниками, с ходьбой по ограниченной площади, по скамейке с перешагиванием предметов, лежащих на ней, с мешочками на голове.

Для развития силы использовать отжимания, подтягивания на низкой перекладине, выпады, приседания, подскоки, висы и различные перелазания «Эстафета с лазаньем и перелазанием», «Альпинисты», «Перелет птиц», «Эстафета с лазанием, перелазанием и подлезанием».

Развивать выносливость следует подвижными играми, бег, где средней и малой интенсивности чередуются с ходьбой и прыжками через скакалку, с продвижением вперед на одной и двух ногах.

Автореферат диссертации по теме "Направленное воздействие подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста"

На правах рукописи

ТОЦКАЯ ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

НАПРАВЛЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОДВИЖНЫХ ИГР НА РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 6 ОКТ 2011

Волгоград, 2011

4855248

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Финогенова Наталья Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Анцыперов Владимир Викторович

кандидат педагогических наук, доцент Дворкина Наталья Ивановна

Ведущая организация - Волгоградский государственный

социально-педагогический университет

Защита диссертации состоится 13 октября 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, Волгоград, проспект В.И. Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан « » сентября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Дошкольный возраст считается важным периодом в процессе формирования личности человека. В этом возрасте интенсивно развиваются различные способности ребенка, вырабатываются черты характера, закладывается фундамент здоровья и происходит развитие физических качеств, необходимых для эффективного участия в различных формах двигательной активности. Именно физическое воспитание, в соответствии с социально-экономическими особенностями современного общества, призвано обеспечивать реализацию права каждого ребенка на постоянное и наиболее полное его развитие.

Умение общаться является одними из факторов успеха в любой сфере человеческой деятельности. Отсутствие элементарных навыков общения приводит к множеству конфликтов при совместной деятельности (A.A. Бурлаков, 1997; О.П. Дегтярева, 2000; О.Н. Коган, 2000; М.Э. Вайнер, 2004; Е.А. Смирнова, 2005).

Особенное значение в становлении системы коммуникативного взаимодействия в старшем дошкольном возрасте приобретает игра как ведущая деятельность этого периода детства. Играя и выполняя различные игровые роли, дети учатся видеть события с разных позиций, учитывать действия и интересы других, соблюдать нормы и правила. Игра, являясь отражением социальной жизни, оказывает существенное воздействие на всестороннее развитие ребенка. Игровой коллектив - это социальный организм с отношениями сотрудничества, навыками общения (Л.И. Божович, 1981; A.A. Люблинская, 1985; Е.А. Смирнова, 2005 и др.).

Подвижные игры, будучи эффективным средством физического воспитания, располагают большими возможностями для воспитания характера человека. Во время игр дети учатся объединяться в игровой коллектив, соблюдать определенные правила игры, искать выход из разнообразных по сложности двигательных заданий. В практике работы дошкольных образовательных учреждений подвижные игры используются на занятиях по физическому воспитанию, во время прогулок, спортивно-развлекательных мероприятий. Основная их направленность — удовлетворение потребностей дошкольников в двигательной активности и закрепление техники двигательного навыка. Однако при таком походе не всегда возможно учитывать развивающий потенциал подвижных игр (И.М. Коротков, 1984; Н.Я. Михайленко, 1999; Л.И Пензулаева, 2001; Л.Н. Волошина, 2005; Н.В. Клюева, 2006; H.H. Дворкина, 2007), который заключается в необходимости умении играющим договариваться друг с другом, уступать, слышать товарища, продолжать его действия или выручать, подчинять свои желания существующим правилам. Именно в процесс таких ситуаций ребенок учится понимать и уважать других, справляться с запретами.

Анализ современного состояния дошкольного физического воспитания позволил выявить ряд значимых противоречий в аспекте изучаемой проблемы, в частности между:

- возрастными закономерностями формирования коммуникативных способностей детей и недостаточной разработанностью механизмов педагогического воздействия на степень их проявления в старшем дошкольном возрасте;

- значительным развивающим потенциалом подвижных игр и ограниченным их использованием в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста;

- широким спектром возможностей подвижных игр в контексте формирования коммуникативных способностей дошкольников и недостаточной разработанностью научно-обоснованных методических подходов к их реализации.

Необходимость разрешения указанных противоречий определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования:

Методика направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей будет педагогически целесообразной и эффективной, если:

- проектировать ее на основе постепенного перехода от подвижных игр с преобладанием индивидуального характера действий участников к командным подвижным играм соревновательного характера, основу которых составляют совместные действия участников команд;

- в процессе организации учебно-воспитательного процесса учитывать оптимальное сочетание урочных и неурочных форм работы с физкультурно-оздоровительными мероприятиями в режиме дня детей.

Задачи исследования:

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить практический опыт и наметить теоретические подходы к решению проблемы направленного использования подвижных игр с воздействием на развитие коммуникативных способностей в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста.

2. Определить уровень физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста и выявить взаимосвязи с развитием коммуникативных способностей.

3. Разработать содержание методики направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста.

4. Определить эффективность авторской методики направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: теория развивающего обучения (В.В. Давыдов); идеи оптимизации систем физического воспитания на разных этапах онтогенеза (H.A. Фомин, В.П. Филип; Л.П. Матвеев; В.К. Бальсевич; Б.А. Никитюк); теории детского личностного развития (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); теоретические положения о единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности, важнейшей роли физической культуры в этом процессе (В.И. Столяров, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.), теоретические основы методики организации и проведения подвижных игр (П.Ф. Лесгафт, H.H. Кильпио, Л.В. Былеева, Л.Н. Волошина и др.), совокупность теоретических положений о физическом воспитании дошкольников как целостном многокомпонентном процессе управления развитием ребенка (Е.А. Аркин, В.В. Гориневская, A.B. Кенеман, Т.И. Осокина и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анкетирование и интервьюирование, педагогическое наблюдение, тестирование физической подготовленности, тестирование развития коммуникативных способностей, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования: исследования проводились в три этапа в период 2005 - 2011 гг. на базах МОУ детский сад № 37, № 315, 47, 98 Центрального района г. Волгограда. В них приняли участие дошкольники в возрасте 5-6 лет.

На первом, теоретико-поисковом этапе (2005 - 2007 it.), осуществлялся анализ состояния проблемы исследования в науке и практике. Определялись цели, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования. Одновременно была определена и проведена диагностика, направленная на изучение коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста, их физического развития и физической подготовленности. Устанавливалась взаимосвязь развития физических качеств и коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста.

На втором, экспериментальном этапе (2007 - 2008 гг.), проводился формирующий эксперимент, в процессе которого разрабатывалась и реализо-вывалась авторская методика использования подвижных игр с направленным воздействием на развитие коммуникативных способностей в старшем дошкольном возрасте.

Третий этап (2009 - 2011 гг.) был посвящен уточнению теоретико-методологических аспектов работы по физическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста, проведению аналитического обобщения экспериментальных данных методами математической статистики, внедрению результатов исследования в практику. Заключительной стадией данного этапа стало литературное оформление диссертационной работы.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, адекватностью методов поставленным задачам, значительным объемом эмпирических данных, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных методик и информационных технологий.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и научном обосновании инновационной методики направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей, включающей в себя подвижные игры с преобладанием индивидуального характера действий участников, парные подвижные игры, где наряду с индивидуальными действиями присутствуют совместные упражнения в рамках небольшой группы участников и командные игры соревновательного характера; оптимальное сочетание игрового и соревновательного методов, урочных форм работы и физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики физического воспитания дошкольников положениями и выводами диссертации, в которых дано объяснение необходимости направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста; описание содержания средств, методов и организационных форм воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста; понимание смысла изменения способа воздействия подвижных игр в старшем дошкольном возрасте, в котором доминирующим становятся подвижные игры, направленные на развитие коммуникативных способностей.

Практическая значимость результатов исследования выражается в значительном повышении продуктивности педагогического процесса по физическому воспитанию дошкольников вследствие применения авторской методики направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей.

Полученные результаты могут использоваться в практике работы дошкольных образовательных учреждений при разработке программ и методического обеспечения, в процессе подготовки студентов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки воспитателей и инструкторов по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура коммуникативных способностей детей дошкольного возраста представлена тремя компонентами: эмоциональным, когнитивным и поведенческим. Данные компоненты тесно взаимосвязаны между собой, при этом в дошкольном возрасте доминирующим является эмоциональный компонент. Анализ проявления отдельных компонентов коммуникативных способностей показывает неравномерность их развития у дошкольников. Наиболее устойчивым является дефицит коммуникативной активности во взаимоотношениях со сверстниками.

2. Экспериментальная методика включает в себя три группы подвижных игр (подвижные игры с преобладанием индивидуального характера действий участников, парные подвижные игры, где наряду с индивидуальными действиями присутствуют совместные действия небольшой группы участников, командные игры соревновательного характера), которые реализуются с использованием игрового и соревновательного методов в урочных формах работы, физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня и активном отдыхе.

3. Использование в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста подвижных игр, дифференцированных по степени взаимодействия в них играющих детей обеспечивает комплексное положительное воздействие на уровень развития двигательных способностей и показателей, характеризующих различные стороны проявления коммуникативных способностей дошкольников.

Апробация диссертации осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях (Волгоград, 2005, 2007, 2009; Москва, 2008; Магадан. 2009; Тамбов, 2009; Омск, 2011), совещаниях и семинарах, проводимых на кафедре теории и методики физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры (2005 - 2010 гг.).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 230 источников. Объем работы составляет 174 страниц текста компьютерной верстки, содержащего 8 рисунков, 12 таблиц и 9 приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе работы «Теоретические основы использования подвижных игр, направленных на формирование коммуникативных способностей в старшем дошкольном возрасте» на основании анализа научно-методической литературы сделаны следующие обобщения.

Игра в физическом воспитании детей дошкольного возраста является одним из универсальных видов деятельности. В ней происходит развитие психических процессов ребенка, совершенствуются умения и навыки, взаимодействия с товарищами в групповой деятельности. Целенаправленно организованная игровая деятельность содержит разносторонние возможности для всестороннего развития ребенка. Удовлетворяя потребность в движении, в подвижных играх, можно добиться высоких результатов в умственном и физическом воспитании ребенка, а также способствовать развитию личностных качеств дошкольников.

Воспитательный процесс в дошкольных образовательных учреждениях строится на основе использования комплексных и парциальных программ обучения и воспитания детей дошкольного возраста, однако в них не содержатся рекомендации по использованию подвижных игр различной интенсивности и их содержательной направленности в двигательном режиме дня, что затрудняет их практическое применение.

При этом в теории и методике физического воспитания детей дошко-

льного возраста, остаются не в полной мере раскрытыми вопросы, касающиеся возможностей подвижных игр в установлении межличностных отношений в детском коллективе. Полагаем, что это может отчасти затруднять процесс комплексного использования подвижных игр на занятиях физической культурой и в режиме дня детского сада.

Коммуникативные способности являются сложной и многогранной характеристикой личности и требуют специфических знаний и умений, которыми человек овладевает в процессе усвоения социального опыта, накопленного предыдущими поколениями. То есть это интегративное свойство личности, формируемое в процессе обмена социальной информацией и выраженное в потенции не только реализации целеосознанной коммуникационной деятельности, но и саморазвития и самосовершенствования субъекта информационных взаимодействий.

Применительно к детской группе в качестве параметров коммуникативной успешности выделяют эмоциональный компонент, включающий эмоциональную отзывчивость, эмпатию, чувствительность к другому человеку, способность к сопереживанию; когнитивный, связанный с познанием другого человека, с способностью встать на точку зрения другого, предвидеть его поведение, эффективно решать различные проблемы; поведенческий, отражающий способность к сотрудничеству, совместной деятельности, инициативность, адекватность в общении со сверстниками и взрослыми.

Дошкольное детство - наиболее благоприятный период для формирования коммуникативных способностей. В этот период у детей складывается стойкая потребность в установлении социальных взаимоотношений со взрослыми и сверстниками. Отчуждение от социума приводит к нарушениям аффективно-эмоциональной и поведенческой сфер личности ребенка.

Среди средств, способствующих формированию коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста, преимущественное предпочтение имеет игровая деятельность. Подвижные игры при этом оказывают разностороннее воздействие на играющих детей, воздействуя одновременно на физическое развитие, укрепление здоровья и формирование лично-стно значимых качеств дошкольников. В них создаются благоприятные условия для совместных переживаний, способствующих становлению общих (коллективных) интересов: дети учатся действовать сообща, планировать, распределять роли, учитывать свои силы, время и возможности. Целенаправленно организованная игровая деятельность содержит разносторонние возможности для формирования коммуникативных способностей. В настоящее время ведется интенсивный поиск путей совершенствования физического воспитания детей дошкольного возраста. Этот процесс органично войдет в жизнь ребенка, если будет строиться с учетом особенностей развития детей дошкольного возраста.

Во второй главе диссертации формулируются и обосновываются содержание используемых авторов методов исследования, раскрываются особенности организации исследовательских мероприятий.

В третьей главе «Исследование предпосылок направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей в старшем дошкольном возрасте» представлены результаты констатирующего эксперимента, которые показывают особенности использования подвижных игр в дошкольных образовательных учреждениях, уровень физической подготовленности дошкольников и степень развития у них коммуникативных способностей.

Анкетирование воспитателей дошкольных образовательных учреждений по вопросам использования подвижных игр в образовательном процессе показало, что 85,6 % из них во время проведения подвижных игр отводят большую часть времени для решения задач, направленных на увеличение двигательной активности дошкольников и развитие физических качеств. Тогда как общеизвестно, что дошкольный возраст - это период, когда формируются установки на содержательное взаимодействие детей со сверстниками в процессе деятельности, а подвижные игры, в этом плане, имеют значительный развивающий потенциал.

Для комплексного анализа применения подвижных игр в дошкольном возрасте проводилось хронометрирование двигательной активности дошкольников в режиме дня детского сада и определялось время, отводимое в нем на подвижные игры.

Хронометрирование деятельности детей старшего дошкольного возраста позволило установить, что подвижные игры в 12-ти часовом бюджете времени пребывания ребенка в детском саду занимают в среднем 63,94 минут (8,8 %) (табл. 1). При этом на физкультурных занятиях они применяются 9,10±2,04 минут, на прогулках - 22,09±1,74 минут, во время досугов по физической культуре- 24,16±7,61 минут.

При этом необходимо отметить, что подвижные игры, организованные педагогом чаще используются в детских садах, чем возникающие по инициативе самих детей во время двигательной деятельности. Соотношение в режиме дня самостоятельно организованных детьми подвижных игр, и игр, организованных педагогом составляет, 5,28 и 55,8 минут.

Наблюдения за деятельностью педагогов во время проведения подвижных игр позволили выявить две функции, выполняемые ими в процессе применения подвижных игр: 1) руководство ходом выполнения двигательных заданий; 2) руководство взаимоотношениями и общением шрающих. При этом, руководя ходом игры, воспитатели умело использовали показ игровых действий с целью формирования движений, объяснения, контроля. Руководство взаимоотношениями и характер общения носил случайный характер, в

нем не прослеживалось целенаправленности. При подведении итогов - они лишь оценивали результаты действий участников. Поведение детей, стиль игрового общения при этом не получили должной оценки.

Таблица 1

Анализ применения подвижных игр в двигательном режиме ДОУ

\ Виды деятельности ДОУ \ Занятия по физической культуре, мин Организованная двигательная деятельность детей на прогулке, мин Самостоятельная двигательная деятельность детей на прогулке, мин Физкультурные досуги и праздники, мин Общий объем подвижных игр, мин Интенсивность подвижных игр, мин

а « о о Я СИ <[1 о. и 3 >1

МОУДС №37 Программа «Детство» 8,66±2,12 25,40±1,43 3,40±1,24 18,64±5,96 60,10 Оч оо о 4) СП чгГ еч м о а о <ч сч СП

МОУДС №315 Программа «Детство» 7,26±1,57 23,53±1,62 5,20±2,03 27,40±8,6б 67,39 сп о" сч я. оо" сч оч СП сч" сч 00 -н СП ш"

МОУДС №47 «Программа обучения и воспитания детей» под редакцией М.А. Васильевой 8,93±1,86 18,23±1,08 6,12±1,89 18,2б±5,81 54,54 оч «э 4) •«г сч о\ оо «л

МОУ ДС №98 Программа «Радуга» 11,80±2,62 21,20±2,83 6,40±1,53 32,39±10,01 73,73 м <ч" СП ©^ сч" £ о" см СЧ СП о"

Среднее значение объема, мин 9,10±2,04 22,09±1,74 5,28±1,67 24,16±7,61 63,94 28,0±2,10 сч 3 о сч •о*

Среднее значение объема, % 30,30 39,80 8,80 40,26 8,8

Участие детей в подвижных играх требует от них способности быстро и качественно выполнять двигательные задания, заложенные в структуре иг-

ры. Поэтому для увеличения эффективности использования подвижных игр в дошкольном возрасте необходимо знать исходный уровень физической подготовленности дошкольников.

Оценка уровня физической подготовленности участников эксперимента определялась по сумме баллов, набранных детьми в тестах, отражающих различные ее стороны. При этом было установлено, что 47,8 % детей имеют «ниже среднего» и «низкий» уровень физической подготовленности, «средний» - 35,0 % детей и только 9,0 % и 8,2 % детей имеют «высокий» и «выше среднего» уровень (рис. 1).

%

Усл. обозн. и высокий уровень □ уровень выше среднего

□ средний уровень 0 уровень ниже среднего

И низкий уровень

Рис. 1. Характеристика уровня физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, %

Анализ отдельных показателей развития двигательных способностей представлен в таблице 2.

Таблица 2

Результаты физической подготовленности детей старшего __ дошкольного возраста__

Тестовые показатели Мальчики (п = 53) Девочки(п = 50) ^ расч. Р 1

X <5 ±т X а ±т

Бег 10 м, с 2,59 0,27 0,04 2,68 0,26 0,03 1,60 >0,05

Бег 30 м, с 7,40 0,70 0,09 7,76 0,69 0,09 2,83 <0,01

Бег 300 м, м 1,67 0,44 0,06 1,85 0,53 0,07 2,00 <0,05 <0,001

Прыжки в длину с места, см 111,20 13,71 1,90 98,76 13,45 1,90 4,64

Челночный бег, с 6,60 0,86 0,11 6,80 0,80 0,11 1,33 >0,05

Метание малого мяча, м 12,14 3,68 0,51 10,42 2,32 0,32 2,86 <0,01

Динамометрия правой кисти, кг 10,84 1,39 0,19 9,04 1,48 0,20 6,54 <0,001

Динамометрия Левой кисти, кг 9,30 0,95 0,13 8,5 1,70 0,24 2,96 <0,01

Наклон вперед, см 8,01 1,39 0,19 11,64 14,68 0,65 5,28 <0,001

Тест Бондаревского, с 6,01 2,28 0,30 6,78 2,14 0,30 1,83 <0,05

□ 35,0

□ 8,2 %

□ 9,0 %

33,2

□ 14,6 %

При этом было установлено, что по большинству показателей результаты мальчиков значительно выше, чем результаты девочек. Особенно ярко различия выражены в тестах, характеризующих развитие скоростно-силовых и силовых способностей. А при выполнении упражнения, характеризующего развитие гибкости, девочки значительно превосходят мальчиков.

Для определения возрастных особенностей проявления коммуникативных способностей проводилось наблюдение за детьми во время их пребывания в детском саду по следующим параметрам: доброжелательность, заинтересованность, открытость, активность, гибкость и дифференцированность в общении.

Среднегрупповая оценка проявления коммуникативных способностей у девочек - 3,18±0,18 баллов, у мальчиков - 2,48±0,15. Эти результаты относятся к «среднему» уровню проявления данного качества. Среди воспитанников детских садов, принявших участие в эксперименте, 20,3% девочек и 16,1% мальчиков были отнесены к «среднему» уровню развития (рис. 2). Они легко входят в контакт, но инициативы в коммуникативной деятельности не проявляют. Их общение отличаются сдержанностью.

О Мальчики Н Девочки

Рис. 2. Появление коммуникативных способностей

у детей старшего дошкольного возраста, %

По результатам наблюдений к «ниже среднему» и «низкому» уровню проявления коммуникативных способностей были отнесены 37,0 % детей (21,2% девочек, 15,8 % мальчиков). Анализируя их коммуникативное поведение, мы наблюдали равнодушие, пассивность и безучастность во время общения, а иногда конфликтность и открытый негативизм.

И только у 10,2 % участников эксперимента наблюдался высокий уровень проявления коммуникативных способностей. Среди них 6,4 % - девочки, 3,8 % - мальчики. Эти дети в отношениях со сверстниками проявляли

"высокий" "выше

среднего "^"""^ре^него" "низкий"

развития

инициативу, живой интерес, богатство эмоций, чуткость, великодушие и уважительность к собеседникам.

Результаты диагностики внутренних параметров проявления коммуникативных способностей (эмоционально-оценочный, когнитивный и поведенческий компонент) представлены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты сформированное» коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста

Компоненты коммуняка-' тивных способностей Тесты Девочки (п = 50) Мальчики (п = 53) ^ {МСЧ. Р

X о ±т X о ±т

Эмоциональный Понимание ребенком состояния сверстника, балл 3,05 1,17 0,14 2,80 1,15 0,16 1,19 >0,05

Когнитивный Понимание ребенком задач деятельности, балл 2,93 1,26 0,18 2,86 1,27 0,17 0,28 >0,05

«Картинки», балл 2,77 1,32 0,18 2,45 1,03 0,14 1,39 >0,05

Поведенческий Представление ребенка о способах выражения отношения к взрослому, балл 3,92 0,98 0,14 3,75 1,00 0,14 0,86 >0,05

Представление ребенка о способах выражения отношения к сверстнику, балл 3,21 1,03 0,15 3,01 0,93 0,13 1,01 >0,05

Внешнее проявление коммуникативных способностей Наблюдение за коммуникативной деятельностью, балл 3,18 1,24 0,15 2,48 1,11 0,13 3,53 <0,001

Таким образом, в ходе наблюдения за поведением ребенка в различных жизненных ситуациях видно, что низкий уровень коммуникативных способностей проявляется у детей уже с дошкольного возраста. Все дети доброжелательно относятся к людям, стремятся к общению, но часто неуверенность в своих способностях или стеснительность в общении отдаляет их от сверстников.

Занятия физической культурой являются наиболее эффективным средством, способствующим оптимизации межиндивидуальных связей детей, укреплению взаимопонимания и сотрудничества во время их пребывания в детском коллективе. То есть общение в данной сфере выступает как необходимый и существенный фактор, опосредующий не только двигательную активность, но и функцию обмена информацией и эмоциями в коллективе. Благо-

даря такому взаимодействию достигается понимание и развивается сотрудничество.

Учитывая выше сказанное, нами проведены исследования направленные на изучение особенностей проявления коммуникативных способностей в зависимости от уровня двигательной подготовленности. Результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4

Влияния физической подготовленности на развитие коммуникативных способностей дошкольников, %

Внешнее проявление ^~\дсомму1шкативных Уровень ^~сцосо6ностей физической подготовленности Высокий 8 § 1 а »g, Средний Ниже среднего Низкий

Высокий уровень физической подготовленности 69,2 10,2 8,4 3,9 8,3

Выше среднего 40,3 28,9 12,3 6,1 12,4

Средний 24,4 11,2 10,5 18,7 35,2

Ниже среднего 8,6 8,0 24,0 13,0 46,4

Низкий 0 4,2 10,3 25,2 60,3

При этом отмечается уменьшение числа детей с низким уровнем развития коммуникативных способностей в зависимости от повышения степени их физической подготовленности. Так, дети, которые характеризуются «низким» уровнем физической подготовленности, в 60,3 % случаев имеют «низкий» уровень развития коммуникативных способностей, дети, имеющие «средний» уровень физической подготовленности в 35,2 % случаев имеют «низкий» уровень развития коммуникативных способностей, среди детей с «высоким» уровнем физической подготовленности лишь в 10,3 % имеют недостаточный уровень развития коммуникативных способностей.

Ранговый корреляционный анализ позволил выявить взаимосвязи различной силы между показателями, характеризующими внешнее проявление коммуникативных способностей, и параметрами, характеризующими уровень физической подготовленности (табл. 5).

Взаимосвязь различной силы между отдельными показателями физической подготовленности и коэффициентом, отражающим внешнее проявление коммуникативных способностей, обнаруживается как в группе девочек, так и мальчиков. Величина корреляционной связи между показателями тестов, отражающих проявление скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей, находится в границах средней и тесной корреляционной зависимости г = - 0,650- 0,880.

Таблица 5

Взаимосвязь менаду показателями физической подготовленностью и внешнего проявления коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста

\Локазатели Хфизической тщдготовлен-N. ности Внешнее N. проявление N. коммуникативных способностей, балл Бег 10 м, с Бег 30 м, с о зГ о о со и. <и Ш Прыжки в длину с места, см Метание малого мяча, см Динамометрия правой кисти, кг Динамометрия левой кисти, кг Наклон вперед, см Тест Бондаревско-го

Девочки -0,650 -0,780 -0,320 0,609 0,590 0,502 0,530 0.608 0,880

Мальчики -0^742 -0,821 -01412 а 753 0,480 0,660 0,730 0,535 0,873

Коэффициент детерминации, рассчитанный между показателями физической подготовленности и показателями внешнего проявления коммуникативных способностей, позволил установить, что в 75,0 % взаимосвязь двигательной подготовленности и развития коммуникативных способностей, объясняется взаимовлиянием. Остальная часть вариации обусловлена другими факторами педагогического воздействия на ребенка.

Очевидно, высокий уровень физической подготовленности может быть стимулирующим фактором, обуславливающим более быстрое формирование коммуникативных способностей.

В четвертой главе представлена экспериментальная методика направленного использования подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Основу экспериментальной методики составляют подвижные игры, которые в зависимости от взаимодействия в них играющих детей, объединены в три группы: подвижные игры с преобладанием индивидуального характера действий участников, парные подвижные игры, где наряду с индивидуальными действиями присутствуют действия небольшой группы участников и командные игры соревновательного характера. При этом каждая группа игр целенаправленно способствовала развитию одного из компонентов коммуникативных способностей (табл. 6).

Физическая и психическая составляющие в данных подвижных играх тесно связаны: в них дети не только совершенствуют двигательную сферу путем расширения запаса двигательных умений и навыков, являющихся базовыми в двигательном развитии ребенка, но и учатся владеть собой и считаться с коллективом, согласовывать свои действия с действиями других игроков (табл. 7).

' Таблица 6 Распределение подвижных игр, используемых в _экспериментальной методике_

Компетентный состав коммуникативных способностей Характер взаимодействия игроков Направленность подвижпых игр Содержание игр

Эмоциональный компонент Индивидуальные подвижные игры Развивают эмоциональную отзывчивость, эмпатию, сопереживание «Менялки», «Травинка», «Цепочка слов», «Взаимное цитирование», «Водяной», «Белочка с орехами», «Каракатица», «Городки», «Совушка-сова», «Зайчики и лиса», «Пантомимические , этюды», «Азбука настроений», «Отражение чувств».

Когнитивный компонент Парные подвижные игры Развивают способность понять партнера по команде, предвидеть его действия, эффективно решать совместные задачи «Поводырь», «Отражение чувств», «Плохое настроение», «Гуси-лебеди», «Хитрая лиса», «Мы веселые ребята», «Карусель», «Караси и щука», «Медведь и пчела», «Ловля обезьян», «Мышеловка».

Поведенческий компонент Командные подвижные игры Развивают способность к продуктивной совместной деятельности в малых группах (команде) «Перебежки», «Водяной», «Водонос», «Водяной», «Белочка с орехами», «Городки», «Каракатица», «Черепаха-путешественница», «Переправа», «Эстафета по кругу», «Кто быстрее», «Попади в обруч», «Пожарные на ученье», «Чье звено скорее соберется?»

Старший дошкольный возраст - это период, когда целенаправленное воздействие на развитие ребенка должно проходить во всех видах его деятельности. Основными формами работы по физическому воспитанию, в которые включаются подвижные игры, с направленным воздействием на развитие коммуникативных способностей, являются занятия по физической культуре, утренняя гимнастика, подвижные игры на прогулке, физкультурные досуги и праздники.

Таблица 7

Схема комплексного применения подвижных игр в __педагогический процесс ДОУ_

Этапы (сроки) Характер взаимодействия детей в игре Комплексное воздействие подвижных игр

Подготовительный этап - сентябрь -октябрь (спортивная площадка) Индивидуальные подвижные игры Развитие физических качеств: развитие скоростных, скоростно-силовых способностей, выносливости. Обучение движениям: - бегу с преодолением препятствий, непрерывному бегу до 2 минут; бегу между предметами; - прыжкам на двух ногах с продвижением вперед, перепрыгиваниям через предметы; - перебрасыванию и ловле мяча из различных положений. Развитие коммуникативных способностей: формирование у детей умений распознавать эмоции других и владеть своими чувствами, обучение умению выражать свои потребности в вербальных и невербальных средствах общения, соблюдать элементарные правила общения в игре.

Обучающий этап -ноябрь - февраль (спортивный зал) Парные подвижные игры Развитие физических качеств: развитие координационных, скоростно-силовых способностей, гибкости. Обучение движениям: - бегу с обеганием предметов; - прыжкам через малую и длинную скакалку; - прыжкам с продвижением вперед; - бросанию и ловле мяча в парах (тройках) Развитие коммуникативных способностей: развитие умения сотрудничать, помогать друг другу, взаимодействовать, уступать и обмениваться в ходе игр информацией.

Формирующий этап - март - май (спортивный зал -(спортивная площадка) Командные подвижные игры Развитие физических качеств: развитие скоростных и скоростно-силовых способностей, выносливости. Совершенствование движений: - основные двигательные умения и навыки в ходьбе, беге, метшши и т.п.). Развитие коммуникативных способностей: закрепление навыков нравственно-ценностных способов взаимоотношений со сверстниками, закрепление интереса к играм-соревнованиям.

При этом последовательность их введения в педагогический процесс детского сада осуществляется на основе поэтапного формирования основных компонентов коммуникативных способностей при соблюдении главных принципов физического воспитания и с учетом сочетания общепедагогиче-

ских и специфических методов физического воспитания и рационального сочетания урочных форм работы и физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня (рис. 3).

Методика направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей старших дошкольников

Средства:

- подвижные игры по сюжету с несложными правилами с преобладанием индивидуального характера действия игроков.

- парные подвижные игры без сюжета;

- парные подвижные игры с различным количеством водящих:

а) водящий противостоит, остальным участникам игры;

б) группа водящих противостоит остальным участникам игры.

- групповые игровые задания соревновательного характера;

- подвижные игры соревновательного характера:

а) игры, в которых дети действуют одновременно в составе команды;

б) игры, в которых дети действуют в эстафетном порядке.

Методы:

- словесные (рассказ, описание, объяснение, образное проговаривание, жесты, мимика, пантомимика);

- наглядны (показ упражнения, пока; игровых действий);

- практические (методы строго регламентированного упражнения - целостно-конструктивного упражнения, стандартно-непрерывного упражнения); методы частично регламентированного упражнения - игровой и соревновательный методы).

Формы организации педагогического процесса:

- занятия по физической культуре;

- подвижные игры на прогулке;

- физкультурные досуги;

- физкультурные праздники

Последовательность включения подвижных игр в педагогический процесс

детского сада 1

Сентябрь - октябрь подготовительный этап Цель: создание мотивации и получение удовольствия от самого процесса подвижной игры, укрепить желания детей участвовать в ней.

Ноябрь - февраль обучающий этап Цель: формировать навыки совместных игровых действий, ориентироваться на систему требований и правил, развитие и совершенствование двигательных, навыков, физических качеств

Март- май формирующий этап Цель: развивать интерес к играм-соревнованиям; формировать у детей чувство коллективизма и ответственности и умению устанавливать межличностные отношения в игре

Рис. 3. Методика направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей старших дошкольников

С целью доказательства эффективности разработанной методики воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста был проведен педагогический эксперимент. Анализ данных, характеризующих уровень физической подготовленности и проявления коммуникативных способностей в экспериментальной и контрольной группах после его проведения, выявил определенные изменения в исследуемых показателях.

Как в экспериментальной, так и контрольной группе произошло улучшение показателей физической подготовленности. Но в то же время достоверный их прирост наблюдался только в экспериментальной группе. В большей степени изменились результаты, характеризующие развитие координационных, силовых и скоростно-силовых способностей (табл.8).

Таблица 8

Изменение показателей физической подготовленности детей

дошкольного возраста в ходе эксперимента

Показатели Результаты исследования

Экспериментальная группа (п = 24) Контрольная г руппа (п = 24)

X ±т 1 X ±ш *

Бег 10м, 2.80±0.10 2,70±0,10

с 2,60±0,10 1,42 (Р>0,05) 2,90±0,10 1,42 (Р>0,05)

2,14 (р <0,05)

Бег 30м, 7,80±0.20 7.60+0.20

с б,90±0,90 0,97 (Р>0,05) 7,30±0,10 1,36 (Р>0,05)

0.42 (Р>0,05)

Бег 300м, 93.80±1.80 96,10±1,60

м 90,50±0,80 1,67 (Р>0,05) 92,70±1,02 1,79 (Р>0,05)

1,70 (Р>0,05)

Челночн. бег, 7,10±0,20 7.00+0,30

с б,20±0,080 4,20 (р< 0,001) 6,40±0,09 1,93 (р <0,05)

1,66 (Р>0,05)

Тест Бонда- 6.07±0.30 5.90±0.50

ревского, с 7,45+0,34 3,06 (р< 0,01) 6,80±0,30 1,55 (Р>0,05)

1,44 (Р>0,05)

Прыжки в 110.70±2.30 109.90±2,20

длину, см 116,75±2,20 1,88 (р <0,05) 112,60±1,80 1,42 (Р>0,05)

1,46 (Р>0,05)

Метание 773.04+21.30 763.00+25.50

мал. мяча, см 872,04±25,60 2,99 (р< 0,01) 810,40±18,40 1,50 (Р>0,05)

1,95 (Р<0,05)

Наклон 3.70+0.70 3.40±0.50

вперед, см 4,50±0,40 1,00 (Р>0,05) 3,97±0,48 0,82 (Р>0,05)

0,85 (Р>0,05)

Динамометр. 10.70±0.60 10.80±0,40 1,03 (Р>0,05)

пр.кисти, кг 12,60±0,40 2,63 (р< 0,01) 11,40±0,42

2,06 (р <0,05)

Динамометр, лев. 11,10±0,20 10.06±0,30 0,22 (Р>0,05)

кисти, кг 12,90±0,27 5,45 (р< 0,001) 10,68±0,22

6,52 (р< 0,001)

Условные обозначения: числитель - данные начала эксперимента;

знаменатель - данные окончания эксперимента.

Среднегрупповой показатель внешнего проявления коммуникативных способностей у детей экспериментальной группы в течение эксперимента плавно и стабильно изменялся в сторону увеличения (табл.9).

Таблица 9

Изменения показателей развития коммуникативных способностей детей контрольной и экспериментальной групп (п =24)_

№ теста Статист показатели Этапы

На экспе чало римента 1 этап 2 этап Окончание эксперимента

; Э ' К Э К Э К Э К

1. X 3,29 3,33 3,78 3,53 4,07 3,64 4,29 4,04

ст 1,08 0,93 0,77 0,83 0,65 0,81 0,69 0,94

±т 0,22 0,19 0,16 0,17 0,13 0,16 0,14 0,20

Р > 0,05 > 0,05 <0,05 >0,05

2. X 3,19 3,23 3,49 3,55 4,12 4,06 4,60 4,19

ст 1,06 0,92 0,86 0,66 0,72 1,25 0,87 1,08

±т 0,39 0,26 0,21 0,19 0,12 0,20 0,16 0,18

Р > 0,05 > 0,05 >0,05 <0,05

3. X 3,20 3,16 3,39 3,28 3,66 3,42 4,03 3,53

сг 0,93 0,86 1,02 0,99 0,98 0,85 0,87 0,80

±т 0,19 1,17 0,21 0,20 0,20 0,17 0,17 ' 0,16

Р > 0,05 > 0,05 >0,05 <0,05

4. X 2,95 2,93 3,05 2,98 3,51 3,24 4,00 3,30

ст 0,76 1,01 0,87 0,95 0,80 0,99 0,85 1,04

±т 0,15 0,21 0,18 0,19 0,16 0,20 0,17 0,21

Р > 0,05 > 0,05 >0,05 <0,05

5. X 3,16 3,18 3,66 3,53 4,07 1 3,78 4,70 4,12

а 1,08 0,93 0,80 0,63 0,83 0,7 1,12 0,81

±т 1,30 0,28 0,16 0,18 0,17 0.16 0,21 0,16

Р > 0,05 > 0,05 >0,05 <0,05

6. X 4,08 4,16 4,39 4,42 4,49 4,54 4,83 4,65

сг 0,71 0,70 1,04 0,85 1,01 0,90 1,03 0,95

±т 0,14 0,14 0,21 0,17 0,20 0,18 0,21 0,19

Р > 0,05 > 0,05 > 0,05 > 0,05

Условные обозначения: 1 - Наблюдение за коммуникативной деятельностью (балл); 2 -Тест «Понимание ребенком состояния сверстника» (балл); 3 - Тест «Понимание ребенком задач деятельности» (балл); 4 - Тест «Картинки» (балл ); 5 - Тест «Представление ребенка о способах выражения отношения к сверстнику» (балл); 6 -г Тест «Представление ребенка о способах выражения отношения к взрослому» (балл).

К концу первого этапа эксперимента у 70 % детей дружеские отношения со сверстниками приобрели устойчивый характер. Если в начале этапа их общение отличалось кратковременностью, а у 25 % детей можно было наблюдать постоянное проявление их отрицательных сторон, то к концу этапа эта цифра снизилась до 16 %. Проявления отрицательных взаимоотношений стали кратковременными, что повысило желание участвовать в совместных играх.

В большей степени рост среднегруппового показателя, характеризующего внешнее проявление коммуникативных способностей, отмечался на первом этапе эксперимента (14,9 %), когда проводилась целенаправленная работа по обучению детей ориентированию на сложную систему игровых действий внутри подгрупп (сотрудничать, согласовывать свои действия с действиями товарищей, обмениваться информацией, используя вербальные средства общения). При этом, наблюдаемый прирост от одного этапа к другому не являлся достоверным, но анализ исходных и конечных результатов свидетельствует о значительном увеличении данного показателя.

Сравнивая полученные результаты контрольной и экспериментальной групп, по тестам, характеризующим развитие отдельных компонентов коммуникативных способностей, выявлено, что дети экспериментальной группы лучше с ними справились. Их среднегрупповые результаты по окончании педагогического эксперимента выше, чем показатели детей контрольной группы. Наибольший прирост отмечался в тестах, где требовалось проявить понимание ребенком состояния сверстника и представление ребенка о способах выражения отношения к сверстнику.

Представленные данные позволяют сделать вывод, что экспериментальная методика направленного использования подвижных на развитие коммуникативных способностей оказалась более эффективной, чем существующие в настоящее время подходы к включению подвижных игр в педагогический процесс ДОУ, что сказалось на увеличении результатов двигательной подготовленности и показателей характеризующих развитие коммуникативных способностей.

Выводы

1. В процессе анализа научно-методической литературы и обобщения передового практического опыта было установлено, в дошкольном возрасте основным средством и методом физического воспитания для всестороннего развития детей является подвижная игра. Удовлетворяя потребность в движении, в подвижных играх можно добиться высоких результатов в умственном и физическом воспитании ребенка, а также способствовать развитию личностных качеств дошкольников.

2. Воспитательный процесс в дошкольных образовательных учреждениях строится на основе использования комплексных программ обучения и воспитания детей дошкольного возраста и парциальных, однако в них не содержатся рекомендации по использованию подвижных игр различной интенсивности и их содержательной направленности в двигательном режиме дня, что затрудняет их практическое применение. Также остаются не разработанными вопросы содержания игровой двигательной деятельности, направленной на установление межличностных отношений в детском коллективе. По-

лагаем, что устранение данных несоответствий повысит эффективность использования подвижных игр в дошкольном возрасте.

3. Изучение двигательной подготовленности детей старшего дошкольного возраста позволило установить, что 35,0 % детей имеют «средний» уровень физической подготовленности; 47,8 % - «ниже среднего» и «низкий»; «высокий» и «выше среднего» - 17,2 % детей.

Анализ отдельных показателей развития физических способностей обнаружил значительное превосходство девочек над мальчиками в проявлении гибкости - наклон вперед (р < 0,001) и развитии скоростно-силовых качеств -прыжки в длину с места (р < 0,01), метание малого мяча (р < 0,01); силовых способностей - динамометрия кистей рук (р < 0,01); координационных способностей - тест Бондаревского ( р < 0,05).

4. В результате исследования внешних проявлений коммуникативных способностей установлено, что «высокий» уровень проявления коммуникативных способностей наблюдался у 6,4 % испытуемых. Из воспитанников, которых после подсчета результатов отнесли к «среднему» и «выше среднего» уровню проявления социальной активности, среди девочек оказалось 26,9 %, а среди мальчиков - 21,7 %. 21,2 % девочек и 15,6 % мальчиков по результатам наблюдений были отнесены к «ниже среднему» и «низкому» уровню развития коммуникативных способностей. Во время общения они часто проявляли равнодушие, пассивность и безучастность, а иногда конфликтность и открытый негативизм.

5. Анализ отдельных компонентов проявления коммуникативных спо собностей показывает:

- «низкий» и «ниже среднего» уровень понимания ребенком эмоционального состояния сверстника отмечается у 34,6 % детей. Значительное число отрицательных выборов получили рисунки, изображающие ситуацию агрессивного нападения. Наибольшее количество положительных эмоций получили картинки, на которых представлены игры со сверстниками;

- 22,1 % детей имеют единичные представления о нормах установления взаимоотношений в коллективе сверстников, 54,3 %, хотя и имеют достаточно большой объем знаний о нормах общения, но они не всегда могут выделить существенные признаки и привести примеры их проявления в жизни;

- 40,6 % дошкольников, участвующих в эксперименте, не всегда адекватно реагировали на действия людей в конфликтных ситуациях, их первая реакция на агрессивное нападение сверстников вызывала смех;

- высокий уровень сформированности когнитивного компонента коммуникативных способностей был отмечен лишь у 13,9 % детей. Они прояв-

ляли способность самостоятельно находить выход из конфликтных ситуаций, предлагаемых воспитателем;

- 36,3 % детей способны правильно оценивают проблемы, которые возникают во взаимоотношениях со взрослыми, но при выборе способов их решения стараются уйти от решения. При этом, 26,5 % считают, что помогать взрослым должны сами взрослые. Только 12,3 % участников эксперимента имеют представления о принятых общественных нормах взаимоотношений детей и взрослых и способах выражения своего отношения к взрослым;

- 54,6 % дошкольников могут правильно оценить ситуацию, возникающие во взаимоотношениях со сверстниками, но объяснить способ ее решения не могли;

- сравнительные показатели статусных категорий детей позволил выявить среди девочек 8,1 % отверженных и изолированных, а среди мальчиков -6,2%.

6. Установленные в ходе исследования устойчивые функциональные взаимосвязи различной силы между результатами внешнего проявления коммуникативных способностей и отдельными показателями физической подготовленностью (г = - 0,650 - 0,880) дают основание для признания взаимосвязи между физическим развитием, развитием двигательных и коммуникативных способностей.

7. Экспериментальная методика направленного воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста включает в себя три группы игр (индивидуальные подвижные игры, парные подвижные игры, командные подвижные игры соревновательного характера). Распределение подвижных игр в ходе эксперимента происходит на основе постепенного перехода от подвижных игр с преобладанием индивидуального характера действий участников, к командным подвижным играм соревновательного характера, основу которых составляют совместные действия участников команд. Реализация авторской методики осуществляется в ходе учебно-воспитательного процесса через урочные формы работы, физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня и активного отдыха с использованием игрового и соревновательного методов физического воспитания.

8. Применение экспериментальной методики позволило улучшить показатель экспертной оценки коммуникативных качеств личности детей экспериментальной группы на 30,4 % (р < 0,001); показатель, характеризующий умение понимать ребенком состояние сверстника увеличился на 42,3 % (р < 0,001); показатель, характеризующий способность ребенка понимать задачи, ставящиеся в ходе общения - на 25,9 % (р < 0,01); умение решать возникшие спорные ситуации или отсутствие их увеличился на 35,6 % (р < 0,01); пред-

ставления ребенка о способах выражения отношения к сверстнику увеличились на 48,7 % (р < 0,001); представления ребенка о способах выражения отношения к взрослому - на 18,3 % (р < 0,01).

9. Экспериментальная методика воздействия подвижных игр на развитие коммуникативных способностей, оказала комплексное влияние на повышение уровня развития двигательных качеств: скоростных - 15,6 %, (р < 0,001), скоростно-силовых - 16,2% (р < 0,05), выносливости - 6,2 % (р < 0,001), координационных способностей - 17,2 % (р < 0,01-0,001), силовых способностей -19,3 % (р < 0,001).

Ш. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тоцкая, Е. Н. Формирование взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста в подвижной игре: актуальные проблемы и пути совершенствования / E.H. Тоцкая // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: труды Всероссийской научно-практической конференции. -Волгоград: ВГАФК, 2007. - С. 82-83.

2. Тоцкая, E.H. Формирование навыков общения у детей в период предшкольной подготовки/ E.H. Тоцкая, Н.В. Финогенова // Начальная школа плюс до и после. - 2008.- № 12. - С. 29-31.

3. Тоцкая, Е. Н. Особенности взаимоотношений со сверстниками у дошкольников в период предшкольной подготовки / E.H. Тоцкая // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: труды международной научно-практической конференции. - Волгоград: ФГОВПО «ВГАФК», 2009. -С. 277-278.

4. Тоцкая, Е. Н. Методика сопряженного развития физических и коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста на основе использования подвижных игр / E.H. Тоцкая // Физическое воспитание детей дошкольного возраста: состояние, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ФГОВПО «ВГАФК», 2009.-С.93-96.

5. Тоцкая, Е. Н. К вопросу о возможностях использовании подвижных игр в физкультурно-оздоровительной работе ДОУ с детьми дошкольного возраста / E.H. Тоцкая // Физическое воспитание детей дошкольного возраста: состояние, проблемы, перспективы: труды Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ФГОВПО «ВГАФК», 2009. - С. 219-222.

6. Тоцкая, Е. Н. Проблема общения дошкольника со сверстниками / E.H. Тоцкая // Актуальные проблемы вузовской науки: теоретические и практические аспекты: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тамбов, 2009. - С. 182-186.

7. Тоцкая, Е. Н. Методика развития коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста на основе подвижных игр / E.H. Тоц-

кая // Менеджмент в сфере олимпийского образования, физической культуры, олимпийского спорта и туризма: труды Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ФГОВПО «ВГАФК», 20011. -С. 87-90.

8. Тоцкая, E.H. Подвижные игры и общение со сверстниками в развитии социальных навыков дошкольников / E.H. Тоцкая // теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития: материалы IV Всероссийской научно-прикладной конференции с международным участием в2ч. 4.2.-Омск, 2011.-С. 111-112.

Научное издание

Тоцкая Елена Николаевна

Направленное воздействие подвижных игр на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной фк • зической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2011. - 26 с.

Подписано в печать 06.09.2011 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. п. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № ¿Ж"

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78