Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методические основы истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины

Автореферат по педагогике на тему «Научно-методические основы истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кулинко, Николай Федотович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические основы истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины"

2 Ц ТЛДР 'ДО

На правах рукописи

КУЛИНКО Николай Федотович

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСТОРИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА КАК УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивно» тренировки и оздоровительной физической

культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Оренбург -1997

Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин Оренбургского государственного педагогического университета

Официальные оппоненты.

доктор философских наук, профессор В. И. Столяров

доктор педагогических наук, профессор В. И. Жолдак

доктор педагогических наук, профессор М. Я. Виленский

Ведущая организация - Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры им. П. Ф. Лес-гафта

Защита диссертации состоится « » _ 1997 г. в

_ часов на заседании диссертационного совета

Д 046.01.01 в Российской государственной академии физической культуры по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.

Автореферат разослан 28 февраля 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор М. Е. Кутепов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется необходимостью переосмысления историко-гуманистического потенциала, накопленных исторических физкультурных знаний и реализации реформы образования, совершен' ствования концептуальных положений по научно-методическим основам истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины в целях улучшения подготовки педагогических кадров.

В Основах законодательства Российской Федерации «О физической культуре и спорте», законе «Об образовании», региональных оздоровительных программах народов России отмечается необходимость новых подходов при формировании мировоззрения людей и в развитии историко-педагогического 'учебного процесса -процесса, соответствующего изменениям в социальной, политической и экономической сферах, которые открывают большие возможности для организации творческого потенциала педагогов, студенческой молодежи.

В педагогических вузах невозможно научить выпускников всему и подготовить их на все случаи практической работы. Концептуальный подход в преподавании истории физической культуры и спорта, на наш взгляд, позволяет вооружить будущих учителей опытом и методами научного познания, а в процессе практики способствовать определению и овладению социально-профессиональными способностями. На современном этапе возросла роль физической культуры и спорта в формировании мировоззрения людей, совершенствовании учебного процесса, воспитании и приобщении студентов к общечеловеческим и социально значимым ценностям.

В целях реализации этих функций физической культуры и спорта изменены статус ряда средних и высших учреждений, управление оздоровительно-профилактическим, физкультурно-спортивным движениями. Науч-

ная инициатива известных ученых учебных и научно-исследовательских вузов дала важнейшие теоретические и практические результаты. Однако с учетом наличия диссертационных исследований В. В. Столбова (1990), А. Б. Суника (1986) актуальность совершенствования научно-методических основ данной учебной дисциплины заключается еще и в том, что при реализации указанных выше функций в системе образования историко-гуманистический и социально-культурный потенциал физической культуры и спорта используется недостаточно в педагогических вузах и, следовательно, в различных типах образовательных учреждений, в которых работают выпускники факультетов физической культуры педагогических вузов.

Такое положение, по мнению ученых и общественных деятелей П. А. Виноградова, В. И. Столярова и других, сложилось из-за необеспеченности программами по физической культуре, туризму, интернациональным и национальным видам спорта, неразработанности культурологического аспекта физического воспитания и односторонней ориентации студентов на спортивные достижения, телесное развитие. Новая образовательная политика позволила нам повысить уровень подготовки педагогических кадров, раскрывать гуманистический принцип с решением двуединых задач.

С одной стороны, студент (пользователь составленного нами учебно-методического комплекса) усваивает в пределах своих возможностей и способностей объем знаний по истории физической культуры и спорта. С другой стороны, он получает возможность из нестандартных учебных книг по данной дисциплине и материалов сопровождения активно втянуться в процесс усвоения новых историко-гуманистических знаний, моделировать свою спортивно-педагогическую деятельность в период педагогической практики и более доступно, осмысленно передавать накопленный потенциал своим ученикам.

Анализ диссертаций, посвященных различным аспектам подготовки кадров для школы (К. А. Аненков,

К. М. Дурай-Новикова и Др.) показывает, что существу- [( ет объективная необходимость совершенствования профессионального образования, его смыслообразую-щей линии на педагогическое самообразование, саморазвитие и самосовершенствование: Необходимо отме-. тить, что реформа высшего физкультурного образоват, ния не коснулась еще главного содержания деятельно- , сти преподавателей, «мотивации и стимулирования студентов на овладение Профессией» (см.:' Маслов Б. В. О единой концепции подготовки специалистов в ИФК // Ежегодник. - М.: ГЦОЛИФК, 1993. - С. 140-143).

Несмотря на то, что А. В. Кирьякова, В. В. Столбов, В. И. Столяров и другие придерживаются различных подходов к ориентации на социально значимые ценности и к анализу, конструированию педагогического опыта, все они отмечают большие воспитательные возможности вузовского этапа образования, расширения у учащейся молодежи кругозора с формированием и развитием мыслительных способностей, чтобы педагог по физической культуре и спорту был гармонично и всесторонне развит.

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта (С. И. Гуськов, В. С. Мартынов и др.), профессионально исследующие опыт в области спортивно-педагогической дея-' тельности, отмечают, что с 80-х годов и за рубежом значительно шире стали исследовать мотивации к образованию спортом с ориентацией студентов на охрану здоровья (т.н. «массовым спортом», «спортом для всех»), на здоровый образ жизни, общение с другими людьми, развлечение, отдых (в том числе и на основе таких разновидностей социально-спортивной деятельности, как «спорт высших достижений», культурные программы' накануне, во время и после крупнейших международных спортивных соревнований).

Вместе с тем традиционно сложившиеся концепции преподавания истории физической культуры и спорта, несмотря на постоянное совершенствование, в новой исторической обстановке не полностью соответствуют

системе образования и интеллектуальным, духовным потребностям студентов.

Это в свою очередь потребовало в каждом педагогическом вузе пересмотра содержания программного материала, внедрения активных методов обучения, особенно по разделам «История физической культуры и спорта России» и «История международного спортивного движения».

Решение указанных выше проблем в контексте нашего историко-педагогического исследования состоит в том, чтобы выделить культурно-гуманистическую функцию спортивно-педагогической деятельности, определить ее в качестве смыслообразующей линии и выявить теоретические предпосылки создания эффективной системы изучения истории физической культуры и спорта.

Цель исследования - переосмысление в историко-педагогическом аспекте эволюции истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины, совершенствование научно-методических основ исторического образования на факультетах физической культуры педагогических вузов.

В связи с тем, что в прежних исследованиях исторический анализ эволюции данной учебной дисциплины, ее методологии и ценностного значения спортивно-педагогической деятельности производился с недостаточным учетом духовно-нравственной культуры, цель нашего исследования конкретизируется в следующих задачах:

1. Выделить гуманистическую функцию спортивно-педагогической деятельности и определить ее в качестве смыслообразующей линии при изучении истории физической культуры и спорта.

2. Переосмыслить становление истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины, определить периодизацию в ее развитии.

3. С позиций гуманизма рассмотреть эволюцию физической культуры по эпохам «древний мир», «средние века» и «новая история».

4. Проанализировать содержание программного материала и основные тенденции научно-методических основ данной дисциплины.

5. Определить содержание учебного материала истории физической культуры и спорта, культурно-гуманистические, педагогические идеи в области физического воспитания, которые способствуют приобщению учащейся молодежи к идеалам и ценностям олим-пизма.

6. Предложить новые программу, учебное пособие и обосновать концептуальные подходы в преподавании истории физической культуры. Сущность этих подходов заключена в передаче студентом накопленных истори-ко-гуманистических знаний школьникам и их родителям в период педагогической практики.

Объект исследования - процесс становления и развития исторического образования в области физической культуры и спорта.

Предмет исследования - методика преподавания истории физической культуры и спорта на факультете физической культуры педагогического вуза.

Общая гипотеза исследования состоит в том, что при аксиологическом подходе научно-методические основы истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины позволяют по традиционно сложившейся концепции компенсировать недостаток гуманитарных знаний в педагогическом образовании; принятый в педагогических вузах подход, указанный нами выше, будет способствовать формированию гуманистического мышления студентов, где такие понятия, как Человек, Здоровье и Здоровый образ жизни,— являются основными ценностями; если студенты воспринимают ведущие идеи курса данной учебной дисциплины, их соответствие государственным требованиями к минимуму содержания в аспекте здоровья и физического совершенства учащейся молодежи (информации об эволюции физической культуры и спорта, проявления человеком в экстремальных ситуациях духовных сил), то происходит невольно передача накопленных ранее зна-

ний, историко-гуманистического и социально-культурного потенциала ,физической культуры и спорта, который еще не представлен в учебных планах других факультетов педагогических вузов; воспитание способности вносить творческое начало в спортивно-педагогическую деятельность улучшается при наличии «Материалов по педпрактике», в том числе по эволюции накопления историко-гуманистического потенциала по эпохам «древний мир», «средние века» и «новое время», а также повышается качество передачи студентами-практикантами школьникам конкретных исторических знаний в аспекте социально значимых ценностей по физической культуре и спорту, приоритетное восприятие целостного характера эволюции в аспекте целостного представления мирового процесса развития, особенно в эпоху «новой истории».

Новизна исследования заключена в том, что в преподавании истории физической культуры и спорта представлены системно-хронологический подход, основанный на гуманистическом и аксиологическом принципах, и личностно-деятельностные подходы; новое обоснование развития данной дисциплины в учебных пособиях и других работах; эволюция физической культуры и спорта рассматривается с позиций гуманизма и анализируется деятельность педагога как социально значимая ценность.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключена в том, что в соответствии с проблемами, объектом, предметом и целью выдвинутые идеи реализованы в учебно-воспитательном процессе; определены основные тенденции научно-методических основ истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины, ее становление, развитие и содержание на современном этапе; сформирована готовность выпускников к передаче накопленных ими историко-гуманистических знаний в области физической культуры и спорта на уровне современных и перспективных требований; разработаны и внедрены в практику личностно-деятельностные подходы педагога-лектора и

студентов, обеспечивающие методически и организационно качественно новый уровень подготовки учителей; предложена профессиональная подготовка студентов в самостоятельной учебной дисциплине при ее системо-формирующей роли в период педагогической практики с учетом особенностей процесса профессионального самовоспитания на факультете физической культуры.

Методологическую основу исследования составляют принцип гуманизма и диалектический материализм, теория ценностей и личностно-деятельностные подходы. Гуманизация исторического образования - веление времени, позволяющее по-новому в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и подготовки выпускника по специальности «022300 -физическая культура и спорт», другим специальностям разрабатывать проблемы, которые обусловлены целью и задачами нашего исследования.

Материалистическое понимание теории ценностей, личностно-деятельностные подходы позволили создать учебную литературу, раскрывающую гуманистический принцип формирования личности с решением двуединой задачи (накопление в процессе изучения истории физической культуры и спорта минимума исторических знаний и осуществление самоопределения в углублении, расширении историко-гуманистического и социально-культурного потенциала).

Основополагающие положения материалистической диалектики о взаимосвязи теории и практики, об объективных и субъективных факторах, о творческой, дея-тельностной природе личности способствовали обоснованию содержания исторического учебного материала по физической культуре и спорту с ориентацией на общечеловеческие и социально важные ценности.

В организации историко-педагогического исследования, решении поставленных задач и проверке исходных предположений использованы методы: абстрагирование, аналогия, индукция и дедукция; историко-логический и сравнительный анализ; теоретический анализ директивной и нормативной документации, за-

конов, указов, постановлений, наставлений, учебно-методической, научной и другой литературы; изучение и обобщение педагогического опыта, продуктов учебной деятельности студентов, анкетирование и интервьюирование; метод экспертных оценок и собеседований; опытно-экспериментальная работа проведена по этапам. Она состояла, во-первых, в изучении, обобщении, пропаганде и внедрении концептуального подхода по накоплению и передаче исторических знаний каждым студентом школьникам и их родителям; во-вторых, в моделировании самостоятельной работы студентов и обеспечении их интеллектуального развития, изучении архивных материалов и педагогического опыта в Москве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и других городах.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, базируется на привлечении широкого круга русских, советских и зарубежных источников, тщательном их анализе; многократном использовании в учебно-методических комплексах факультетов физической культуры педагогических вузов Оренбурга и Ярославля; научной концепции (теоретической модели) содержания и построения дидактической системы обучения и самовоспитания будущих педагогов по физической культуре и спорту.

На , современном этапе развития научно-методических основ истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины - этапе перехода от господства одной официальной методологии к философскому, гносеологическому плюрализму - обострились проблемы историко-педагогических исследований. Наше исследование не опиралось на такие «важнейшие» методологические принципы развития истории физической культуры и спорта советского прошлого, как классовость, партийность и другие, поскольку социально-классовые подходы ограничивают возможность авторам историко-педагогических исследований.раскрывать ту роль, которую занимали в эволюции научно-методических основ истории физической культуры как

учебном дисциплины ученые-преподаватели «привилегированных» педагогических и военных учреждений.

Апробация результатов исследования и управление методической работой, фиксация ее результатов с научными консультациями и собеседованиями имели место на совещаниях Комиссии цикла теоретических дисциплин научно-методического совета Министерства просвещения СССР и предметных комиссиях по истории физической культуры и спорта учебно-методического объединения по физкультурному образованию, курсах факультетов повышения квалификации преподавателей педагогических вузов в Ростове-на-Дону в 1976 году, Санкт-Петербурге (1982) и Москве (1994), а также на кафедрах спортивных дисциплин и теоретических основ физической культуры Оренбургского и Российского государственных педагогических университетов, теоретических основ физического воспитания Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского.

Результаты исследования ежегодно сообщались на конференциях. Важнейшая информация по теме исследования получена в процессе организации и проведения педагогической практики студентов, на Всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях по данной учебной дисциплине. В частности, обширная и очень важная для автора информация получена благодаря личным контактам с учеными, работавшими и работающими в Российской государственной академии физической культуры, академиях Краснодара, Омска и имени П. Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге.

На вопросы составленных нами анкет отвечали учителя физической культуры из городских и сельских школ с хорошей, средней и неудовлетворительной работой по физическому воспитанию (всего поступило более трех тысяч анкет), студенты, преподаватели групповых и подгрупповых методических объединений педагогических вузов, слушатели курсов факультета повышения квалификации руководителей образования. В ходе анкетных опросов классными руководителями, препода-

вателями вузов и некоторыми студентами-практикантами были высказаны ценные предложения по содержанию «Материалов по педпрактике» в историко-гуманистическом аспекте.

Студенты факультетов физической культуры, иностранных языков и других факультетов Оренбургского государственного педагогического университета, аспиранты, учителя школ выступали на научно-методических конференциях по педпрактике, представляли свои доклады на различных научно-практических конференциях и научных сессиях Уральской и Центральной олимпийских академий.

Предложенная нами тематика использовалась для студенческих самостоятельных работ, «Материалы по педпрактике» обсуждались на семинарах курсов факультета повышения квалификации работников образования Оренбургской области; результаты исследований внедрялись в практику образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- новое теоретическое и методологическое обоснование истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины на факультетах физической культуры педагогических вузов;"

- идея культурно-гуманистической доминанты в содержании базового исторического образования по физической культуре и спорту;

- новое, адекватное теоретической и методологической концепции, методическое обеспечение истории физической культуры и спорта с обоснованием в аксиологическом аспекте самообразования, самообучения и саморазвития студентов факультета физической культуры педагогического вуза (в том числе и на педпрактике).

Под концепциями студенческого саморазвития, самообучения и самообразования нами понимается система идей в трех уровнях: теоретическом, методическом и методологическом. Основным стержнем наших концепций является теория ценностей.

В нашем исследовании при анализе общественных явлений не использовались принципы классовости, партийности, ленинское учение о «культурной революции». Однако, по нашему мнению, полностью игнорировать их неправомерно. Поэтому в диссертации раскрыты положительные сдвиги в области физической культуры и спорта, необоримость «красных идей» о физической культуре «для всех» в историческом процессе острейшей внутрироссийской политической-борьбы, когда большинство приняло сторону тех, за кем была сила.

В дальнейшем постановления Оргбюро ЦК РКП(б) «О задачах партии в области физической культуры» (1925) и ЦК ВКП(б) «О физкультурном движении» (1929) определяли направленность физкультурно-оздоровительной работы и способствовали становлению истории физической культуры и спорта как самостоятельной учебной дисциплины. Одна из причин установления административно-командной системы управления физкультурным движением в стране, по нашему мнению, в сравнительно низком уровне общей и политической культуры тех, кто были в то время во властных структурах.

Вся совокупность предпосылок, созданных по научно-методическим основам истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины и систематизированных в порядке обобщения данных других отраслей знаний, позволила нам опубликовать по проблемам исследования более полусотни работ, в том числе учебные пособия с министерским грифом - «История и организация физической культуры», «История физической культуры и спорта».

Последнее учебное пособие по примерной программе, составленной автором, дополнено иллюстративным материалом, исправлено и переработано в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и подготовки выпускника по специальности «022300 - физическая культура и спорт» (квалификация - педагог по физической культуре и спорту).

Структура диссертации обусловлена аксиологическим подходом и включает введение, четыре главы, выводы, список используемой литературы и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

; I'

В первой главе «Теоретическая и методологическая основа истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины» два параграфа: «Взаимосвязь объективного и субъективного в интеграции исторических знаний студентов педагогических вузов» и «Проблемы «культуросообразного образования» в современных подходах к формированию историко-гуманистического потенциала у студентов факультета физической культуры». В историческом аспекте раскрывается взаимосвязь объективных и субъективных факторов отечественной образовательной среды, методология формирования историко-гуманистического потенциала.

На современном этапе развития богатство любой страны, каждого человека зависит прежде всего от состояния здоровья детей и их родителей, уровня образованности всех слоев населения и их здорового образа жизни. Глобальный кризис воспитания - это несоответствие эволюции историко-гуманистических знаний темпам развития науки и техники, телесно-спортивного культа и духовно-нравственного воспитания средствами физической культуры.

Основной недостаток отечественного физкультурного образования заключается в том, что оно неэффективно ориентирует внимание занимающихся спортом студентов факультетов физической культуры педагогических вузов на спортивно-педагогическую деятельность; олимпийское образование, Игры Олимпиад как на общечеловеческие явления, ценности, в иерархии которых наивысшая ступень - это Здоровье Человека, вторая по значимости ступень - образование и третья -здоровый образ жизни каждого в семье и обществе.

Дискретность этнической истории, как и истории конкретных сообществ, личностей - педагогов по физической культуре и спорту, позволяют автору положительно оценивать теорию этногенеза и рассматривать концепцию эффекта избытка энергии по Л. Н. Гумилеву в совокупности аксиологической ориентации студентов.-Естественно, что студенческие годы являются наиболее производительным периодом в возрастном аспекте для овладения историко-гуманистическим потенциалом, профессиональными знаниями по физической культуре, спорту,туризму.

В «образовательной среде» («культуросообразного образования»), по нашему мнению, таким периодом «оптимального раскрытия механизма» процесса развития также является возраст человека от 17-20 до 27-30 лет. Безусловно, это не означает, что до 17 и после 30 лет человек неспособен самоутвердить себя в аспекте накопления профессиональных знаний и способностей. Но в науке считается правильным только эмпирическое обобщение, точнее, непротиворечивая версия, опирающаяся на все известные факты (Гумилев Л. Меня называют евразийцем... // Наш современник. - 1991. - С. 134):

С особой тщательностью в главе рассматриваются и анализируются различные методологические подходы, отвечающие и не отвечающие задачам демократизации и гуманизации образования и воспитания, саморазвитию и самообучению личности-студента. Перемены, происходящие в жизни ряда стран, следует рассматривать в контексте общего перелома в ходе развития человеческой цивилизации. Современный этап преодоления мировоззренческого кризиса, переосмысления процесса познания и дидактики, особенно «кризиса воспитания», перешагнувшего российские границы и ставшего проблемой глобальной, - это, по мнению автора, «лучшее и самое трудное время» для того, чтобы дать новую трактовку и реализовать замыслы тех, кто в своей деятельности стремился к гуманизации, гуманитаризации исто-

рии физической культуры и спорта как учебной дисциплины.

Среди имеющихся методологических подходов к ис-V следованию развития физической культуры и спорта получил широкое распространение культурологический :у подход. Система работы при изучении истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины, направленной на преемственность историко-гуманисти-../ ческого потенциала в аспекте аксиологии и практики, ' 'укрепляет единство знания о ценностных категориях, убеждения студента в их истинности и служит реализации соответствующего мышления в его спортивно.. 'Педагогической деятельности в период педагогической практики. Обеспечение обучения историей физической культуры нового качества в профессиональном аспекте воспитания и ориентации студента на спортивно-педагогическую деятельность складывается из истори-ко-гуманистического, к'онтекстно-деятельностного, социологического и других подходов.

Сущность нашей концепции в том, что активность студента по развитию личной духовной культуры значительно возрастает тогда, когда он знает, что накопленный им историко-гуманистический потенциал необходим в предстоящей педагогической практике в различных типах образовательных учреждений. В этом аспекте на одно из первых мест поставлена мотиваци-онная установка на приобретение исторических знаний, особенно по отечественной истории физической культуры и спорта, которые в дальнейшем могут стать и убеждениями. Проблема же познавательной активности студента в аспекте профессионального образования рассматривается и как составная часть более широкой проблемы - проблемы каждой личности - всесторонне развивать себя при непрерывном самообразовании. На современном этапе развития история физической культуры и спорта располагает гуманистическим культурологическим потенциалом для непрерывного повышения научно-профессионального уровня будущих педагогов.

Во второй главе «Основные периоды и этапы в развитии отечественной истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины» на основе анализа архивных материалов, различной литературы и диссертации выделены шесть этапов накопления историко-гуманистических знаний в сфере «Физическая культура и спорт» по двум периодам: «Становление и первоначальное развитие истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины (2-я половина XIX в. - 1929 год)», «Совершенствование научно-методических основ истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины (с 1930 г. по настоящее время)».

Как показало исследование, отечественная история научно-методических основ данной учебной дисциплины взаимосвязана с историей возникновения и развития современного олимпизма. Противоречивость социально-правовых и нравственных норм, далеко не всегда прогрессивных в силу определенных объективных и субъективных причин в достижении результата, адекватного аксиологической направленности нашего исследования, обозначает застарелые проблемы учебного процесса и их диалектичность.

Одной из существенных закономерностей развития научно-методических основ данной учебной дисциплины стала эволюционная структура программного материала, ориентированного на эмпирический опыт с конкретным определением условий, места и времени в аспектах социально-экономических отношений, истории административно-командной системы управления физической культурой и спортом в стране.

Вместе с тем, будучи зависима от практики, история физической культуры и спорта как учебная дисциплина воздействовала и воздействует на практическую деятельность в подготовке специалиста - педагога по физической культуре и спорту с его конкретным уровнем знаний, который, естественно, отражает его формирующийся интеллектуальный и духовный потенциал.

Значительное место в нашей работе мы уделили исследованию различных методологических подходов,

которые имели место на первом, втором, третьем, четвертом, пятом и шестом этапах (с 50-х до 90-х гг. XIX века до Игр I Олимпиады: 1896-1917 гг.; 1917 - 1929 гг.; с 30-х до 50-х годов XX века, до создания национального олимпийского комитета СССР; 1951 - 1991 гг.; 1991 -1996 гг.).

Конечно, переход к качественно новому воспитанию подрастающих поколений в условиях последовательного и целенаправленного приоритетного развития обновленного образования возвышает значимость анализа в культурологическом аспекте эволюции истории физической культуры и спорта как учебной дисциплины. Задача анализа развития научно-методических основ истории физической культуры и спорта со второй половины XIX века по настоящее время состоит в том, чтобы проследить различные эволюционные процессы; показать роль данной учебной дисциплины в подготовке выпускника факультета физической культуры педагогического вуза к разнообразной.творческой деятельности.

В третьей и четвертой главах предмет исследования освещается в другом ракурсе, с двух позиций: методическое обеспечение истории физической культуры и спорта на принципе гуманизма и обоснование в аксиологическом аспекте самообразования, саморазвития и самообучения студентов по избранной ими квалификации; раскрываются принципы дидактики (обучения), адекватные теоретической, методической и методологической концепции нашего исследования. В этих главах исследуются особенности системно-хронологического, комплексного, личностно-деятельностных и других методологических подходов; отмечается, что методология личностно-деятельностных подходов к профессиональному становлению личности-студента в личность-педагога явилась следствием демократизации и гуманизации физкультурного образования, признания приоритетного значения олимпийского образования, общечеловеческих ценностей.

В третьей главе «Профессионально-педагогическая направленность «активного» обучения историей физической культуры и спорта» раскрывается социально важное значение и роль олимпийских ценностей, а также роль спортивно-педагогической деятельности студента-практиканта. Содержание изложено в трех параграфах: «Формирование новой мотивации образования, «философии олимпизма» и философской культуры будущего педагога», «Современные подходы к преподаванию курса «История физической культуры и спорта», «Потенциал аксиологического обеспечения «активного» обучения историей физической культуры и спорта».

Выше отмечалось, что во второй главе поэтапно раскрыты научно-методические основы, методология данной учебной дисциплины, которая, как известно, зародилась как наука в недрах философии. В третьей главе мы стремились увидеть сущность явлений на основе анализа педагогического опыта, практики студентов факультета физической культуры педагогического вуза и результатов нашего исследования; определить зависимость между методологическими средствами и организационно-мыслительными выводами; создать предпосылки аксиологическому процессу присвоения, преобразования, проектирования педагогического явления, которое, по нашему мнению, может быть определено как общечеловеческая ценность.

Это требует переосмысления содержания историко-гуманистического образования, соотнесения его с потребностями и ценностными ориентациями отечественной «образовательной среды» и личности-студента факультета физической культуры педагогического вуза. В нашем исследовании историко-гуманистическому потенциалу сферы «Физическая культура и спорт» придается личностно-деятельностный смысл (в том числе и в период педагогической практики, когда спортивно-педагогическая технология не навязывается сверху, а обеспечивается свободным выбором для ее обогащения историческими знаниями в аксиологическом аспекте). Это возможно осуществить, если содержание рабочей

программы по курсу данной учебной дисциплины будет ■учитывать условия социума «педагогический вуз - общеобразовательная школа», в которых ориентируется на жизненное самоопределение каждый студент, вооруженный умениями и способностями соотносить накопленный историко-гуманистический потенциал с фактами и событиями реальной спортивно-педагогической деятельности, самостоятельно пополнять свои исторические знания, передавать их ученикам и родителям школьников. '

В определении «активного» обучения историей физической культуры и спорта в профессионально-педагогической направленности мы опирались на совокупность принципов, идеалов и ценностей олимпизма; стремились к системному мышлению, включающему целостное понимание эволюции природы, общества, себя и своего места в «образовательной среде»; стремление на лекционных и. семинарских занятиях по курсу «История физической культуры и спорта» создать проблемную ситуацию, сформулировать гипотезу для реализации эвристического метода, опираясь на' ведущие педагогические принципы - активности и деятельности, культуросообразности и ориентации на ценности национальной и олимпийской значимости.

Вместе с тем при апробировании «своего» курса данной учебной дисциплины, по которой весь блок учебно-методической литературы был создан впервые в 1982 году, удалось достаточно эффективно решать и такие учебные задачи:

- давать целостное представление о профессиональной деятельности и ее крупных фрагментах;

- учить коллективной мыслительно-практической работе и овладевать методами моделирования;

- воспитывать ответственное отношение к профессионально-педагогической деятельности, социальным ценностям и установкам конкретного педагогического коллектива школы, общества в целом;

- формировать социальные умения и навыки взаимодействия и общения, индивидуального и совместного принятия решений.

Основные положения, способствующие профессионально-педагогическому мировоззрению и ориентации студента на общечеловеческие и социально значимые ценности:

,, - сохранение и ускоренное развитие в условиях перехода к рыночной экономике уникальной отечественной системы обучения и воспитания учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта;

- совершенствование лекционного курса «История физической культуры и спорта» с акцентом на гуманистическую сущность исторического образования, на необходимость передавать накопленные знания в период педагогической практики с ориентацией на ценности современного мира: Жизнь - Здоровье, Образование -Отечество, Педагогическая деятельность - Патриотический труд и т.п. Все это - совокупность общего педагогического образования, составляющая конкретные интегрирующие линии содержания обучения и воспитания;

- творческое изучение данной учебной дисциплины, управленческо-педагогическая деятельность студента в период непрерывной практики, которая обогащается системообразующим фактором передачи исторических знаний в качестве учителя или классного руководителя. Действующая система высшего педагогического образования не предусматривает такого направления в практике студента, но, как известно, цель курса «История физической культуры и спорта» адекватна общей цели факультета физической культуры и теории деятельности, разработанной в отечественной педагогической науке (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, С. Л. Рубинштейн и др.);

- обеспечение необходимых условий для овладения механизмами ориентации: интеграция науки и практики с расширением свободы поиска (аргументация этого и

следующего положений в нашем исследовании представлена в четвертой главе). Реализация же личн.остно-деятельностных подходов с оптимальным формированием фундаментальных знаний культурологического, технологического и индивидуального циклов с достаточно мотивационно-ценностной ориентацией на профессиональную деятельность не представляет принципиальных трудностей в тех случаях, когда раскрывается эволюция олимпизма и речь идет об относительно простых фрагментах честной игры, «Оде спорту» Пьера де Кубертена или 10 уроках по Ю. М. Чернецкому;

- наращивание интеллектуального потенциала - по конкретной тематике, учебным заданиям и вопросам для выступления или сообщения в школе, обращенных к присвоению ценностей культуры (прошлое), к преобразованию личности на основе присвоенных ценностей (настоящее) и к самопроектированию (будущее).

Исходя из понимания сущности последней фазы в наращивании интеллектуального потенциала, можно отметить, что ведущим фактором, способным определить оптимальный путь восхождения к социально важной и общечеловеческой ценности как педагогическому явлению, выступает сам студент. Утверждение приоритета общечеловеческих ценностей и глобально-эволюционное понимание самооздоровления физической культурой, трансценденталистских идей о самосовершенствовании человека-творца в построении образа «Я» в социуме «педагогический вуз - школа» состоит из управленческо-воспитательной и образовательно-профессиональной подсистем, которые ориентируют студента на овладение фундаментальными знаниями и технологией педагогического менеджмента.

С 80-х годов мы выделяем круг идей преподавания истории физической культуры и спорта, условия готовности педагога-воспитателя к реализации функций самообучения через структурные компоненты деятельности посредством гуманистических идеалов во всех эпохах развития человечества (жизнь и мир, истина и свобода, добро и счастье), своеобразия диапазона ценно-

стей, присущих культуре народов России, других стран и актуальных для современных школ (Отечество. Идеал человека. Познание. Эталоны телесной крйсоты. Физическая подготовленность и другие).

Эврнстичность профессионально-педагогической направленности «активного» обучения историей физической культуры и спорта состоит в том, что можно под новым углом зрения рассматривать организацию преподавания данной учебной дисциплины с непрерывной педагогической практикой студентов, конструировать

как ценностно-детерминированную и как личностно-ориентированную на формирование воспитательных навыков.

В связи с тем, что у студентов факультета физической культуры педагогического вуза по разным причинам ограничена возможность в накоплении историко-гуманистического потенциала, по нашему мнению, идея культурно-гуманистической доминанты способствует в смысловом стержне самообучению, саморазвитию и самообразованию в социуме «педагогический вуз - общеобразовательная школа» в следующих аспектах:

- истина как ценность достигается обеспечением доступа к фактам и источникам, способствующим формированию рефлексии и критического мышления; обязательным ознакомлением с альтернативными идеями и истолкованиями возникновения игр, физических упражнений, видов спорта, систем физического воспитания и любого исторического факта из эволюции физической культуры;

- свободы и права студентов как ценности при формировании способности к социальному выбору, обеспечении определенной свободы в достижении личных образовательных целей (в том числе и на педагогической практике);

- общение и сотрудничество в педагогическом вузе и общеобразовательной школе как ценность в организации учебно-познавательной деятельности:

- общенациональные ценности: РОССИЯ как ценность и ее процветание как цель. Олимпийские игры как ценность; рассматривать общероссийские ценности как ценности самого высшего порядка в патриотическом воспитании историей физической культуры и спорта, олимпийским образованием, «Спортом для всех»;

- ценности местного (или регионального) характера, взаимосвязанные со спортивно-педагогической деятельностью и традиционными ценностями конкретного региона, педагогического вуза. Эти ценности профессионально разнообразны и специфичны в аспектах образования и специализации по видам спорта во взаимодействии с различными сводами правил, особенностями учебного процесса.

В главе показано, что процесс ориентации историей физической культуры и спорта более оптимален по трем указанным выше фазам. Эти фазы (первая - присвоение ценностей физической культуры и спорта, вторая - преобразование личности-студента на основе присвоенных ценностей, третья - самопроектирование) способствуют, как своего рода ступени олимпийского пьедестала, накоплению минимума исторических знаний по трем разделам данного курса: «История физической культуры и'спорта'Зарубежных стран», «История физической культуры и спорта России», «История международного спортивного движения»; становлению личности-студента в личность педагога по физической культуре и спорту. Фазы присвоения, преобразования и проектирования систем ценностей имеют место при изучении эволюции физической культуры по эпохам («древний мир», «средние века», «новое время»), систем физического воспитания, спорта, как феномена современности, и научно-методических основ данной учебной дисциплины.

Теоретико-экспериментальному анализу нашей концепции и решению задач, указанных выше, посвящена последняя, четвертая глава «Совершенствование профессионально-педагогического мышления студентов»,

в которой представлены три параграфа («Пути и формы достижения историко-гуманистических знаний студентами о спортивно-педагогической деятельности», «Потенциал информационного; .обеспечения олимпийского образования», «Творческая активность студента как фактор включения в профессионально-педагогическое мышление»). В них раскрывается эволюция некоторых принципов дидактики с повышением степени причастности и взаимоответственности лектора-историка физической культуры и спорта и студентов, когда на первых же лекциях второго раздела данного курса («История физической культуры и спорта России») выясняется, что в учебной литературе недостаточно раскрыто развитие национальных видов спорта, общественных и семейных форм и методов воспитания подрастающих поколений средствами физической культуры, туризма.

В главе акцентируется внимание на том, что каким бы правильным не было содержание излагаемого лектором-историком физической культуры и спорта материала по этим проблемам, оно не действует на'студента само по себе. Надо, чтобы сам студент уяснил не только связь получаемых знаний с теорией и практикой, но и социальную значимость педагогической деятельности средствами физической культуры и спорта. Только в этом случае повышается эффективность учебной деятельности по истории физической культуры и спорта в аспекте общественных мотивов учебы в различных типах общеобразовательных учреждений.

В главе показано, что совершенствование профессионально-педагогического мышления студентов - это самостоятельный компонент, органично вплетенный в ткань целостного педагогического процесса факультета физической культуры, но утверждающий приоритеты общечеловеческих ценностей в социуме и наиболее оптимален именно при изучении истории физической культуры и спорта России и международного спортивного движения. Этот процесс, сущность которого состоит в восхождении личности будущего педагога по

физической культуре и спорту к ценностям национальной и международной значимости через разрешение противоречий в соответствии с законом возвышения потребностей.

Раскрыты пути и формы достижения исгорико-гуманистических знаний, потенциал информационного обеспечения студенческого олимпийского образования; сущность педагогической проекции закона возвышения, актуальность содержания программного материала по истории физической культуры и спорта России. Такая перегруппировка в программном материале при «активном» обучении истории физической культуры и спорта, особенно при лекционном преподавании отечественной истории физкультурного движения, способствовала совершенствованию профессионально-педагогического мышления студентов и позволила:

- концентрированно изложить на основе системно-хронологического подхода материалы родственных тем (обучение двигательным действиям с древнейших времен по настоящее время, военно-физическая подготовка, спортивно-педагогическая деятельность и др.) и повысить их информационную емкость;

- выделить одни понятия в связи с другими в определенных системах физического воспитания (в том числе зарубежных стран), ориентирующих на аксиологический подход в спортивно-педагогической деятельности.

Позитивным результатом в изменении субъективных позиций студентов явилось и создание социального контекста - в подгруппах академических групп организована совместная познавательную деятельность в целях накопления историко-гуманистических знаний; повысилась творческая активность каждого студента в период педагогической практики в аспекте пополнения личного историко-гуманистического потенциала по формированию целостного образа мира и образа своего «Я».

На основе теоретического анализа проблем становления профессионально-педагогического мышления студента и сопоставительной диагностики результатов исследования мы пришли к определению трех основных

типов ориентации, характеристика которых складывается из выявления уровня профессионального мышления: ориентированности и сформированное™ знаний по данной и другим учебным дисциплинам теоретического цикла, представленных в «Материалах по педпрактике», образа своего, «Я» и жизненной перспективы в аспекте спортивно-педагогической: деятельности. Естественно, что «тип» указанной выше ориентации аккумулирует наиболее общие черты, характеризующие значительную студенческую группу или всех студентов накануне педпрактики.

Аксиологический подход в достижении студентами историко-гуманистических знаний о спортивно-педагогической деятельности во всех типах образовательных учреждений представляет собой своего рода мост от теории к практике, связующее звено в объективных и субъективных компонентах и факторах «образовательной среды». В этом смысле ценностные ориентации зависят от доминирования конкретного типа личности, от отношений между педагогами и учениками и носят индивидуально-типологический характер. Педагогические задачи, предлагаемые в этом аспекте, разделены на группы в соответствии со структурным элементами метода целеполагания, в котором, могут быть и личност-но-деятельностные подходы по организации теоретической и практической подготовки непосредственных исполнителей:

а) по прогнозированию ожидаемого результата и определению средств достижения целей;

б) комплексные задачи и ситуации, предполагающие вербальное решение прогностических задач.

В главе показано, что личностно-деятельностные подходы студентов к творческой деятельности на основе изучения программного материала, историко-педаго-гической интерпретации диалектического закона возвышения потребностей личности через актуализацию самопознания и самореализацию подтверждены теоретико-экспериментальным анализом проведенной работы с освоением и ориентацией на социально значимые

ценности как процесса восхождения студента к указанным выше специализированным ценностям:

- «студент - студент» (2-8 чел.) в подгруппах академической группы и непосредственно в школе в период педагогической практики, реального овладения инструментом целеполагания;

- «преподаватель педагогического вуза (лектор-методист или куратор курса, академической группы накануне и в период педагогической практики) - коллектив преподавателей кафедр (общевузовских и факультета физической культуры)»;

- «студенты практиканты - преподаватели (учителя) образовательных учреждений различного типа, базовых школ вуза»;

- «студент-практикант - школьники».

Принципы индивидуализации, дифференциации и

коллективно-коммуникативной деятельности реализуются по трем персональным учебным планам, поручениям студентов с перспективой их работы в конкретной школе, образовательном учреждении различного типа:

а) установка на коллективное творчество на семинарских занятиях или деловых педагогических играх;

б) выбор каждым студентом личностно-значимой темы для дискуссии в педагогическом вузе, выступления в школе (на уроке, викторине, классном часе, спортивном вечере, научно-практической конференции, Олимпийской научной сессии студентов и молодых ученых, родительском собрании);

в) активно-творческое участие каждого студента в процессе выполнения учебных планов (поручений).

Среди учащейся молодежи, выбирающей для дальнейшего обучения нефизкультурные учебные заведения, заметно возрос интерес к идеалам и ценностям олим-пизма, к истории физкультурно-спортивного и олимпийского движения. С нравственной позиции опыт, исторически сложившийся в спорте по самоутверждению и максимальному раскрытию своих способностей, необходим всем выпускникам средних образовательных учреждений. На установочной конференции по педагоги-

ческой практике отмечается, что студенты факультета , физической культуры педагогического вуза располага-I ют возможностью удовлетворить эти информационные потребности.

ВЫВОДЫ

Сопоставительный анализ теоретического обоснования нового программного материала, и адекватности указанных выше механизмов ориентации приводит к выводу, что система ценностных ориентаций на исторических знаниях в области физической культуры и спорта обусловлена самочувствием студента в социуме «педагогический вуз - общеобразовательная школа», включенностью его в жизнедеятельность, позицией в этой жизнедеятельности с учетом уровня воспитанности и образованности, характером самоутверждения своего «Я».

Учебный материал, апробированный в экспериментальной работе на стационаре и отделении заочного обучения из расчета от 42-х до 16-ти учебных часов (в том числе по 2-м контрольным самостоятельным работам или реферату) методом факторного анализа, позволяет использовать исторические.знания в процессе педагогической практики, воспитывать у студентов доброту и порядочность, трудолюбие и стремление оказать помощь тем, кто по разным причинам слабее других в подгруппе практикантов.

С нравственной позиции исторически сложившийся в олимпизме опыт по самоутверждению и максимальному раскрытию своих способностей необходим и студентам нефизкультурных вузов. Наше исследование пути (метода) и форм изучения истории физической культуры и спорта может быть охарактеризовано как один из возможных вариантов решения этой проблемы и по другим специальностям в аспекте физкультурного образования в русле «ценностного подхода к явлениям действительности» (А. В. Кирьякова). Современные представления об ориентации как о процессе ценност-

ного освоения прошлого и действительности позволили по новому взглянуть на гуманистическую ФУНКЦИЮ истории физической культуры и спорта, проблему взаимодействия будущего педагога и его учеников в целом. Диссертанту удалось обозначить эту функцию в субъективной позиции студента факультета физической культуры педагогического вуза при изучении данной учебной дисциплины как общественно значимую ценность, зафиксировать на историческом материале равноправное взаимодействие педагога и воспитанника в процессе обмена ценностями, выделяя содержательную основу -феномен общечеловеческого в общей системе ценностей - это во-первых;

во-вторых, опираясь на достигнутые результаты исследований, диссертант переосмыслил становление истории физической культуры и спорта и определил ЭТАПЫ ее развития: 1-й - со второй половины до середины 90-х годов XIX века, 2-й - 1896-1917 гг., 3-й -1918-1929 гг., 4-й - 1930-1950 гг., 5-й - 1951-1991 гг., 6-й -с 1991 года по настоящее время. На 6-м этапе (в контексте социальных преобразований современного мира) ценности в процессе эволюции стали российской доминантой в новом педагогическом мышлении;

в-третьих, с позиций гуманизма рассмотрена эволюция физической культуры и спорта, тесно связанная с проблемами всестороннего развития и здоровья Человека, другими общечеловеческими ценностями и социально-экономическими преобразованиями по эпохам «древний мир», «средние века» и «новая история»;

в-четвертых, с учетом конкретных условий педагогического вуза диссертантом апробированы пути и формы преподавания истории физической культуры и спорта. В диалектическом единстве науки и практики проанализированы содержание программного материала и основные тенденции научно-методических основ данной учебной дисциплины. Непреходящее значение в этих аспектах имеют проблемы всеобщего обучения физической культурой и спортом, «охвата работой»

всей учащейся молодежи. Одной из перспективных, актуальных тенденций в развитии и «методическом обеспечении преподавания истории физической культуры и спорта стало стремление к созданию работ широкого обобщающего плана, направленных на престижность в «спорте для всех», в раскрытии особых прав личности в сфере «Физическая культура и спорт»;

в-пятых, теоретически вычленено новое содержание учебного материала по истории физической культуры и спорту, которое, по мнению диссер'тайта, адекватно олимпийским принципам, идеалам и ценностям. В ходе исследования подтверждено, что основные культурно-гуманистические, педагогические идеи в области физического воспитания потенциально ориентируют на овладение социально значимыми ценностями и могут в процессе преподавания данной учебной дисциплины рассматриваться как восхождение личности к ценностям на основе закона о возвышении потребностей через разрешение противоречий между потребностью в реализа- . ции цели и возможностями, имеющимися в жизнедеятельности самого студента и факультета физической культуры педагогического вуза; показан неоднозначный, противоречивый, иногда отрицательный характер взаимоотношений в организации спортивно-педагогической деятельности; подчеркнута активная роль самого студента в освоении и реализации педагогического явления как объективно существующая ценность;

в-шестых, диалектика новизны и преемственности педагогического мышления, культурно-спортивных достижений в прошлом и настоящем требуют включения в программу, учебное пособие (учебник), методические рекомендации общечеловеческих ценностей, социально значимых ценностей и ценностей таких категорий как Патриотический труд и Отечество. Предлагаемый в новом учебном пособии по данной учебной дисциплине анализ накопленного человечеством опыта педагогической деятельности средствами физической культуры и спорта, по мнению диссертанта, позволяет дать правильную оценку эволюции и современному состоянию

физкультурно-оздоровительного и спортивного движения, и (по возможности) предвидеть его тенденции в будущем, предоставить студентам возможность во время непрерывной педагогической практики в различных типах образовательных учреждений по индивидуальному плану на классном часе и непосредственно на уроках сообщать исторический материал с ориентацией на самореализацию учащейся молодежи в аспектах важнейших социально значимых ценностей.

Под социально значимыми ценностями диссертантом понимается совокупность педагогически необходимых для социализации взрослеющего студента, вступающего как педагог по физической культуре и спорту в современный сложный мир, разнонаправленных идей, мнений, образов и ценностных систем, ядром которых выступают непреходящие, вечные и общие для человечества ценности: истина жизни, добро человека, здоровье его и красота, физическая подготовленность и стремление к олимпизму.

Этими ценностями диссертант руководствовался при определении содержания новой программы, направленности личностно-деятельностых подходов по приобщению студентов факультета физической культуры педагогического вуза к творческой деятельности на основе изучения курса «История физической культуры и спорта», в сущностной характеристике которого имеют место милосердие, свобода творчества, нравственность, экология.

В заключение отметим, что историко-педаго-гическая интерпретация диалектического закона возвышения потребностей личности через актуализацию самопознания и самореализацию потребовала от нас включения личностно-деятельностных подходов в «Материалы по педпрактике», составления методических рекомендаций по приобщению детей и подростков к гуманистическим ценностям в области физической культуры и спорта.

Научно-методические основы истории физической культуры и спорта отражены в 48 публикациях общим объемом около 36 печатных листов:

1. Долг перед Родиной // Народное образование. -1966.6.-С. 49-50.

2. Некоторые аспекты физического воспитания в школе // Теория и практика физической культуры. -

1968.-№ 9.-С. 36-38.

3. Сравнительный анализ школьных программ по физической культуре в послевоенные годы // Материалы VI конференции молодых ученых. - М.: Методический кабинет ГЦОЛИФК, 1968. - С. 22-25.

4. Проблема кадров в общеобразовательной школе в период развертывания коммунистического строительства в СССР // Тезисы докладов VII конференции молодых ученых. - М.: Методический кабинет ГЦОЛИФК,

1969. - С. 6.

5. Краткий анализ анкетирования учителей физической культуры общеобразовательных школ // Материалы научно-методической конференции по вопросам физического воспитания в школе и развития юношеского спорта. - Ереван: Цахкадзор, 1969. - С. 284-286.

6. Проблемы олимпийского движения на современном этапе: Материалы в помощь агитатору. - Ярославль: Методический кабинет областной библиотеки, 1969. - 12 с.

7. Планы семинарских занятий и методические рекомендации по истории физической культуры. - Ярославль, 1971. - 26 с.

8. К системе обучения физической культуре // Народное образование. - 1971. - № 7. - С. 49.

9. История физической культуры: Объемные требования для студентов факультета физического воспитания. - Ярославль, 1972. - 25 с.

10. История физической культуры. Организация физической культуры: Программы педагогических училищ. - М.: Просвещение, 1973. - 29 с. (в соавторстве со Столбовым В. В.)

11. Вопросы физического воспитания: Методические рекомендации учащейся молодежи. - Оренбург,

1975.- 75 с.

12. План проверки физического воспитания учащихся 1-10 классов образовательных школ района. -Оренбург: Методический кабинет областного ИУУ,

1976. -6 с.

13. Резервы массового спорта // Актуальные вопросы физического воспитания учащейся молодежи. -Оренбург, 1977.-С. 11-13.

14. Олимпийское движение как система: Методологический подход // Олимпийское движение и развитие современного спорта. - М., 1978. - С. 12.

15. История, организация и управление физической культурой и спортом: Методическое пособие. - Оренбург, 1977.-22 с.

16. Методические рекомендации по написанию и оформлению курсовых работ для студентов факультета физического воспитания. - Оренбург, 1978. - 20 с.

17. История и организация физической культуры: Программа для учащихся отделений физического воспитания педагогических училищ. - М.: Просвещение, 1979.-29 с.

18. Планы семинарских занятий и рекомендации по методике физического воспитания. - Оренбург, 1980. -39 с.

19. История и организация физической культуры: Учебное пособие для учащихся педагогических училищ. - М.: Просвещение, 1982. - 223 с.

20. Физическую культуру - в массы: Методические рекомендации очередного единого политдня. - Оренбург, 1982. - 15 с.

21: История и организация физической культуры и спорта: Программа педагогических институтов. - М.,

1982. - 24 с,

22. Роль физической культуры в повышении производительности труда: В помощь лектору. - Оренбург,

1983.- 8 с.

23. История и организация физической культуры: Программа педагогических институтов. - М., 1984. -24 с.

24. История и организация физической культуры: Программа педагогических училищ. - М., 1984. - 16 с.

25. Методические указания для слушателей факультета будущего учителя. - Оренбург, 1984. - 4 с.

26. Комплексная целевая программа физического воспитания учащихся общеобразовательных школ Оренбургской области на период до 1990 года. - Оренбург, 1984.-44 с.

27. Физическая культура в школе: Методические рекомендации по выполнению новой программы. - Оренбург, 1984. - 32 с.

28. Хрестоматия по физическому воспитанию: Методическое пособие. - Оренбург, 1985. - 94 с.

29. Физическая культура в системе школа, семья, общественность: Материалы в помощь учителю. -Оренбург, 1985. - 63 с.

30. Планы занятий по истории физической культуры. - Оренбург, 1986. - 29 с.

31. Методологические аспекты истории физической культуры и спорта развивающихся стран // Проблемы истории физической культуры и спорта: Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции. - М., 1986. -С. 13.

32. Основоположник отечественной системы физического воспитания // Физическая культура в школе. -1987.-№8.- С. 7-11.

33. Организационные основы физической культуры в школе: Материалы по педпрактике. - Оренбург: Методический кабинет ИУУ, 1988. - 36 с.

34. Использование нетрадиционных форм и методов обучения в цикле дисциплин теоретических основ физического воспитания. - Оренбург, 1990. - 24 с.

35. История физической культуры: Программа по специальности 03.03 - «физическая культура». - М., 1991. - 13с.

36. Непрерывное образование физической культурой и спортом: Метрдическое пособие для студентов педагогических вузов. - Оренбург, 1992. - 28 с.

37. О некоторых проблемах непрерывного образования // Материалы. 16 итоговой преподавательской и 33 студенческой научно-практической конференции. -Оренбург, 1992. - С. 144.

38. Работа школ и учебных заведений Оренбуржья по физическому воспитанию и пропаганде идей олим-пизма // Физическое воспитание молодежи и олимпийское движение: Материалы региональной студенческой научной сессии УОА. - Ижевск, 1993. - С. 9-10. (в соавторстве с Беляевой М. А)

39. Олимпийские игры как общечеловеческая культурная ценность // 2-я научно-практическая конференция «Физическая культура и олимпийское движение Урала»: Материалы конференции. - Пермь: Издательство Пермского университета, 1993. - С. 11-15.

40. Достижения спортсменов Оренбуржья // Физическое воспитание молодежи и олимпийское движение: Материалы региональной студенческой научной сессии УОА. - Ижевск, 1993. - С. 10-12. (в соавторстве с Козиной Т.Н.,и др.)

41. О некоторых аспектах непрерывного образования физической культурой // Проблемы физического воспитания молодежи: Материалы региональной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 1993. -С. 60-63.

■42. Личность и.окружающая среда: Обоснование и практические результаты основ знаний по физической культуре // Материалы XVII преподавательской и XXXV студенческой научно-практической конференции. Оренбург, 1993. - С. 70-71,

43. Международному олимпийскому комитету 100 лет // Наука, образование и воспитание в педагогическом вузе и школе: Материалы 18 преподавательской и 36 студенческой научно-практической конференции. -Оренбург, 1994. - С. 8-9.

44. История физической культуры: Учебное пособие для студентов педагогических вузов. - Оренбург, 1994. -346 с.

45. О некоторых аспектах повышения уровня подготовки учителей // Материалы XIX преподавательской и XXXVII студенческой научно-практической конференции. Естественнонаучные секции. Часть II. - Оренбург: Издательство ОГПИ, 1995. - С. 66-67.

46. Гуманистический подход к содержанию спортивно-педагогического образования // Материалы XX преподавательской и XXXVIII студенческой научно-практической конференции. Естественнонаучные секции. Часть И. - Оренбург: Изд-во ОГПИ, 1996. - С. 213.

47. История физической культуры и спорта: Примерная программа для студентов педагогических вузов. - Оренбург: Издательство ОГПИ, 1996. - 25 с.

48. История физической культуры и спорта: Учебное пособие для студентов педагогических вузов. Издание 2-е, переработанное и дополненное. - Оренбург: Издательство ОГПУ, 1997 - 368 с.

Подписано к печати 24.02.1997 г. Тираж 100 экз. 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19. Издательство ОГПУ