автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методические основы воспитания личной физической культуры у младших школьников
- Автор научной работы
- Лебедева, Марина Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Архангельск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лебедева, Марина Петровна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность, объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования; личный вклад диссертанта; положения, выносимые на защиту; реализация результатов работы; апробация работы; публикации; структура и объем работы.
Методы и организация исследования.
ГЛАВА 1. Пути воспитания личной физической культуры у младших школьников с позиций методологического подхода.
1.1. Культура как способ человеческой жизнедеятельности, духовно-материальная среда обитания.
1.2. Физическая культура как способ и результат преобразования человеком его собственной природы, интеллектуальной, эмоциональной и духовной сферы личности, культурной, духовной и социальной среды.
1.3. Воспитание личной физической культуры школьника как социально-педагогическая проблема.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методические основы воспитания личной физической культуры у младших школьников"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Интенсивные изменения в нашем обществе, гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах выдвинули новые требования к совершенствованию личности школьника, к средствам и методам решения социально-педагогических задач. Особую актуальность приобрела проблема воспитания личной физической культуры у учащейся молодежи. Об этом говорят и интенсивные научные поиски в этом направлении, которые стали проводиться в последние годы [19, 20, 21, 24, 36, 37, 40, 48, 49, 84, 86, 102, 103, 115, 116, 117, 118, 119, 123, 129, 149, 171, 176, 178, 209, 221, 223, 229, 231, 236, 238 и др.].
Однако наука и практика по-прежнему нуждаются в интеграционно-методологических и конкретно-концептуальных исследованиях этой проблемы.
Анализ научной и методической литературы по проблемам физического и физкультурного воспитания .учащихся начальных классов показал, что до настоящего времени не определена частная пе-ф дагогическая концепция воспитания личной физической культуры у младших школьников и, естественно, не определены конкретные, эффективные средства, методы, методики,, то есть педагогические, методические и организационные технологии решения этой центральной научно-практической проблемы в области физкультурного воспитания младшеклассников. Р
Направленность исследований основывалась на следующих положениях .
Методики воспитания и обучения тесно взаимосвязаны между собой. При этом методика воспитания представляет собой научную дисциплину, призванную "обеспечить интеграцию смежных научных знаний при анализе и обосновании эффективных путей обучения и воспитания на каждом этапе, в каждой конкретной учебной и психолого-педагогической ситуации" [140].
Чем в большей степени методика воспитания выявляет и исследует специфические для обучения данному предмету закономерности и принципы, тем более обоснованной и содержательной становится общая теория обучения и воспитания. Благодаря этому создаются предпосылки для нового сближения этих наук на более высоком уровне. В этом находит свое выражение диалектический характер взаимодействия двух и более отраслей педагогического знания" [99].
Любая новая методика, как правило, включает в себя и yafe известные средства, методы, способы организации коллективных и индивидуальных действий, приемы воспитания и т.д., но в новом сочетании, в новых вариациях (согласно определенной методологии и концепций)" [64, с.39-3. .
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: воспитание личной физической культуры у учащихся разного возраста.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: воспитание личной физической культуры у младших школьников.
ГИПОТЕЗА: воспитывать личную физическую культуру у младших школьников можно используя традиционные формы и средства физического воспитания в различных видах физкультурной деятельности.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать и научно обосновать наиболее t эффективные средства, методы и методики воспитания личной физической культуры у младших школьников в реальных условиях работы общеобразовательных школ.
Для осуществления поставленной цели решались следующие ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:
1. Определить пути воспитания личной физической культуры у младших школьников с позиций методологического подхода.
2. Определить концептуальный подход к воспитанию у них личной физической культуры.
3. С позиций концептуального подхода выявить уровень их личной физической культуры и особенности мотивации занятий на уроках физкультуры.
4. Разработать эффективные педагогические средства, методы и методики воспитания личной физической культуры у младших школьников в процессе учебной, внеклассной, внешкольной и внутрисемейной физкультурной деятельности с учетом особенностей их мотивационной сферы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов исследования состоит в разработке педагогической концепции воспитания ' личной физической культуры у младших школьников и в экспериментальном обосновании конкретных средств, методов и методик ее воспитания в реальных условиях работы общеобразовательных школ.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Работа вносит теоретический вклад в педагогическую науку благодаря определению методологического и концептуального подходов к воспитанию личной физической культуры у учащихся младших классов.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Все выводы и рекомендации направлены на решение проблемы воспитания личной физической культуры у младших школьников в реальных условиях работы общеобразовательных школ. Они могут быть использованы при организации учебной, внеклассной, внешкольной и внутрисемейной физкультурной деятельности учащихся, а также при подготовке учителей к такой работе.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД ДИССЕРТАНТА. Автор работы самостоятельно выдвигала идеи и определяла направленность исследований, ставила задачи, составляла программы, разрабатывала экспериментальные методики, принимала личное участие в проведении исследований и экспериментов, в статистической обработке полученных данных, анализировала, обобщала и теоретически интерпретировала полученные результаты.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯt
1. Разработанный концептуальный подход и частная педагогическая концепция воспитания личной физической культуры у младших школьников могут служить теоретической основой при определении конкретных педагогических, методических и организационных технологий ее воспитания.
2. Разработанные средства, методы и методики воспитания личной физической культуры у младших школьников эффективны и научно обоснованы.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Методические рекомендации внедрены в практику физического воспитания учащихся шести школ г. Архангельска. Выводы и конкретные материалы диссертации внедрены в практику чтения лекций и проведения учебно-методических занятий на факультете физической культуры и на кафедре педагогики Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (акты внедрения приложены к тексту диссертации).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на трех международных научно-методических и на трех научно-практических конференциях Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Диссертация выполнялась на кафедре физической культуры Архангельского государственного технического университета.
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликованы семь статей, издано пособие для учителя "Воспитание личной физической культуры у младших школьников" объемом 87 страниц.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Содержание работы изложено на 181 странице машинописи и состоит из введения, трех глав и выводов. Список литературы включает 326 названий работ, в том числе 76 работ принадлежат зарубежным авторам. Список занимает 33 страницы. В конце диссертации помещены приложения на 89 страницах (в том числе на последних 8 страницах 8 актов внедрения результатов исследований в практику).
МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
В исследованиях, посвященных изучению проблемы воспитания личной физической культуры у младших школьников, применялись следующие методы: прежде -всего традиционные методы социально-педагогических исследований - теоретический анализ и обобщение данных литературы, педагогический эксперимент, педагогические наблюдения, обобщение педагогического опыта, а также методы сугубо теоретического исследования - сравнительный анализ, метод аналогии, восхождения от абстрактного к конкретному и наоборот, методы моделирования, а также изучения причинно-следственных характеристик педагогических явлений.
При разработке методик определения уровней становления интереса, как психологической основы личной физической культуры младшего школьника, использовались рекомендации, имеющиеся в психолого-педагогической литературе [27, 126, 127, 128, 133,144].
Применялась методика -самооценкиинтереса. Каждый школьник анонимно составлял шкалу своего интереса к занятиям физической культурой.
Кроме того, применялась методика экспертных оценок интереса, а также "ситуация выбора".
Метод самооценки интереса ("шкала интереса").
Учащимся раздавались тетрадные листы бумаги в клеточку. В середине листа был проведен вертикальный отрезок длиной 10 см с указанием верхнего окончания отрезка словом "верх", а нижнего низ". Учащимся разъяснялось, что каждый из них должен сделать отметку уровня своего интереса на этом отрезке, с учетом того, что верхний конец отрезка означает максимальный интерес (100%).
Так выявлялся интерес к отдельным упражнениям, видам оборудования и инвентаря, к методическим приемам, к отдельным урокам (занятиям в кружке, секции) и к урокам (занятиям) в целом. Учитель (экспериментатор) по отметкам на отрезке высчитывал вначале процент интереса у каждого учащегося, а затем - средний процент в классе (в группе);
Метод "ситуации выбораУчащимся предлагалось выбрать тот или иной снаряд, оборудование, тренажер, игру и т.д. по желанию (что интереснее). Подсчитывалось количество выбравших данный предмет, объект, игру.
Экспертная оценка интереса производилась во время наблюдения за учащимися. Интерес проявлялся на разных уровнях.
Первый уровень. Признаками наличия интереса считалось активное включение в выполнение заданий; жадное восприятие показа и объяснения упражнений; сильная сосредоточенность на заинтересовавшем упражнении; отсутствие отвлечений; возникновение вопросов в процессе двигательной деятельности; желание как можно дольше выполнять упражнение; . оживление детей, появление радости на лицах; блеск широко раскрытых глаз; напряженность и устремленность вперед, чтобы лучше видеть и слышать.
Второй уровень. Показателями считались особенности поведения и деятельности учащихся вне урока: после урока ученики не уходили, а окружали учителя, задавая вопросы или высказывая собственные суждения по интересующей проблеме; наблюдались беседы и споры между самими учащимися; добровольное взятие на себя детьми заданий для самостоятельной работы.
Третий уровень становления интереса - это особенности всего образа жизни, возникавшие под влиянием интереса к тем или иным видам занятий, упражнений: занятия физическими упражнениями в свободное от школы время, посещение кружков физкультуры, спортивных секций, танцевальных кружков, кружков аэробики.
Первый и второй уровень интереса определялись вместе (суммировалось количество всех учащихся, проявивших интерес на этих уровнях).
Показатели интереса, полученные в "ситуации выбора", сравнивались и делались выводы по количеству учащихся, проявивших интерес к тому или иному оборудованию, инвентарю, тренажеру, игре, упражнению и т.д. А данные, полученные при экспертных оценках интереса в разных классах и группах, не только сравнивались, но и определялась достоверность различия этих показателей по непараметрическому методу критерия знаков [87, с.210-212]. При ма-тематико-статистической обработке данных самооценки учащихся с помощью "шкалы интереса" производились следующие расчеты: высчи-тывался средний процент интереса в классе (группе), сигма, ошибки и достоверность различий средних арифметических величин в разных классах. -----------.---------
Состояние и особенности мотивации занятий физической культурой выявлялись с помощью анонимного анкетирования. При этом учитывался опыт и методики подобных исследований, проведенных ранее другими авторами [27, 64, 126, 127, 128, 147, 148, 208 и ДР. 3.
Вопросы анкет носили как прямой, так и косвенный характер. В анкетах давались предполагаемые, варианты ответов на поставленные вопросы. Каждый ответ показывал определенный мотив занятий физической культурой. Школьнику предлагалось (в зависимости от задач исследования) либо просто ответить на вопрос однозначно -"да", "нет", либо против каждого ответа поставить балл, показывающий, насколько данный ответ подходит для него: "5" - уверенно "да"; "4" - больше "да", чем "нет"; "3" - не уверен, не знаю; "2" - больше "нет", чем "да"; "1" - уверенно "нет".
По этим баллам мы судили о силе отдельных мотивов. Учащимся разрешалось давать свои ответы, а также ставить одинаковые баллы разным ответам.
Затем анкеты группировались в зависимости от частных задач исследований: по классам, по группам, по школам. Количество однозначных ответов суммировалось, а с баллами производились мате-матико-статистические расчеты, применяемые в социально-педагогических и в социально-психологических исследованиях: высчитыва-лись средние арифметические величины, си:гмы, ошибки и. достоверность различия средних величин.
При выявлении эффективности методик обучения физическим упражнениям и развития двигательных качеств школьников использовались методы, широко применяемые в научных исследованиях в области физического ^воспитания:-- балльная система оценки техники упражнений и тестирование.
Получаемый на протяжении всего периода исследований цифровой материал обрабатывался с помощью ЭВМ "Ямаха" японского производства.
Весь период проведения теоретических и экспериментальных исследований с 1990 по 1998 год можно условно разделить на три этапа. На первом этапе основной задачей было определение методологического и концептуального подхода к воспитанию личной физической культуры у младших школьников. На втором этапе разрабатывались и экспериментально апробировались пути, средства, методы и методики решения этой педагогической задачи. На третьем этапе был проведен теоретический анализ и обобщение полученных результатов, окончательно уточнены, сформулированы и опубликованы методики воспитания личной физической культуры у младших школьников, а также методологические и концептуальные аспекты этой проблемы. -—
Педагогические исследования и эксперименты проводились на базе 16 общеобразовательных школ. В них участвовало 10100 учащихся начальных классов, 20 учителей физической культуры, 120 студентов факультета физического воспитания Архангельского государственного педагогического института им. М. В. Ломоносова в период педагогических практик. Анкетированием опрошено 3600 учащихся начальных классов, 90 учителей физической культуры.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Воспитание личной физической культуры у младших школьников должно осуществляться в процессе различных видов физкультурной деятельности, направленной на их физическое совершенствование. При этом потребностно-мотивационную сферу учащихся следует считать системообразующим (центральным) фактором всех воспитательных воздействий. Она формируется в процессе социально-психологического, интеллектуального и двигательного (телесного) воспитания. Все виды воспитания должны осуществляться в комплексе в процессе учебной, внеклассной, внешкольной и внутрисемейной физкультурной деятельности.
2. Разработанный концептуальный подход и частная педагогическая концепция воспитания личной физической культуры у младших школьников могут служить теоретической основой при определении конкретных средств, методов и методик (педагогических, методических и организационных технологий) ее воспитания с использованием традиционных форм и средств физического воспитания. Согласно этой концепции психологической основой личной физической культуры у младших школьников является внутренняя мотивация и интерес к занятиям физическими упражнениями, гигиеническими и закаливающими процедурами, к материальным и духовным ценностям физической культуры.
3. Уровень личной физической культуры у учащихся начальных классов в настоящее время очень низкий. Это относится как к интеллектуальному, так и деятельностному ее компонентам. Так 676 из 978 опрошенных младших школьников (то есть 79%) не знают, что занятия физкультурой полезны для здоровья, 95% учащихся не умеют делать утреннюю зарядку, 98% не занимаются физкультурой самостоятельно, менее 1% опрошенных занимаются в физкультурных кружках и спортивных секциях.
Мотивационная сфера младшеклассников носит .дифференцированный характер не только в разных школах, но и в разных классах одной школы, поэтому нуждается в целенаправленном педагогическом воздействии при воспитании у них личной физической культуры.
4. Разработанные средства, методы и методики воспитания личной физической культуры у младших школьников эффективны и вызывают статистически достоверный прирост активного интереса к занятиям физической культурой (Р < 0,05 - 0,01). Воспитание личной физической культуры у младших школьников может осуществляться как воздействием на отдельные мотивы, так и комплексным воздействием на мотивационную сферу и личность школьника в целом.