Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нормирование объемов нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов в различные сезоны года

Автореферат по педагогике на тему «Нормирование объемов нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов в различные сезоны года», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бриллиантова, Ольга Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Нормирование объемов нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов в различные сезоны года», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бриллиантова, Ольга Олеговна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГЕНЕЗИС И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОГО

ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ.

1.1. Двигательная активность и физическое здоровье студенческой молодежи.

1.2. Онтогенез двигательных функций человека.

1.3. Содержание физической подготовки студентов.

1.4. Программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания в вузах.

1.5. Регулирование направленности и нормирование физических нагрузок.

Резюме.

Глава II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава III. ДИНАМИКА ОБЪЕМОВ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК И

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ В ТЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО ГОДА.

3.1. Динамика объемов физических нагрузок.

3.2. Достоверность изменений и темпы прироста показателей физической подготовленности.

3.3. Детерминация (взаимообусловленность) показателей физической подготовленности.

3.4. Факторная структура физической подготовленности.

3.5. Приоритетные показатели физической подготовленности студентов в различные сезоны года.

Резюме.

Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ НОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕМОВ НАГРУЗОК В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

СТУДЕНТОВ В УЧЕБНОМ ГОДУ.

4.1. Нормирование объемов физических нагрузок в учебном году.

4.2. Влияние экспериментального нормирования объемов нагрузок физической, подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп на развитие их физических качеств.

4.2.1. Условия проведения эксперимента.

4.2.2. Достоверность различий показателей физической подготовленности студентов в течение педагогического эксперимента.

4.2.3. Темпы прироста показателей физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп.

Резюме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нормирование объемов нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов в различные сезоны года"

Актуальность. В последние годы в научно-методической литературе значительное место отводится вопросам, посвященным решению различных проблем физического воспитания студентов [74, 80, 87, 154, 234, 238, 258, 264 и др.]. Это объясняется тем, что целый ряд неблагоприятных социально-экономических изменений, которые произошли в нашей стране в конце двадцатого века, во многом затронули студенческую молодежь [60]. Детство и отрочество нынешнего российского студенчества целиком приходятся на постперестроечный период, когда в силу известных социально-экономических и экологических причин заметно ухудшилось здоровье населения в целом и детей в особенности. Вместе с тем именно эти дети приходят сегодня в вузы, пополняют студенческие ряды. Однако учеба в институте не способствует улучшению здоровья и физической подготовленности молодых людей [87]. В то же время усугубляется действие ряда школьных факторов, отрицательно влияющих на состояние здоровья, и появляются новые, связанные с изменением образа жизни. Огромный объем информации, который необходимо усвоить, и постоянный дефицит времени при отсутствии навыков самостоятельной работы, нерегулярное питание, непривычный уклад жизни в общежитии, нерациональное проведение досуга в условиях свободы, открывшейся для еще не сформировавшейся личности, - все это негативно сказывается на здоровье студентов и их физической подготовленности [106, 111, 141].

Очевидно, что ограниченное количество учебных занятий по физической культуре в вузах, согласно регламентирующим документам, не способствует решению проблемы увеличения объема и повышения интенсивности нагрузок на занятиях, воздействие которых оказывает ничтожное влияние на развитие физических качеств студентов по сравнению с процессами естественного роста и биологического развития [151].

Все более актуальными становятся попытки решения проблемы интенсификации учебного процесса с опорой на более современные и действенные методологические и методические основания. К ним прежде всего следует отнести такие важные элементы интенсификации, как повышение целенаправленности и акцентированное™ педагогических воздействий.

В научно-методической литературе имеются сведения, что физическое состояние человека напрямую зависит от внешнесредовых факторов, обуславливающих сезонные периоды года [59, 177].

Вместе с тем в содержании программно-нормативных документов по физическому воспитанию в высших учебных заведениях недостаточно учтен аспект сезонной периодизации учебного года и его влияние на уровень физической подготовленности студентов.

Таким образом, на современном этапе физического воспитания студенческой молодежи сформировалось противоречие, которое заключается в том, что, с одной стороны, в высших учебных заведениях осуществляется планирование объемов физических нагрузок на академических занятиях, с другой - их практическая реализация, не учитывающая гетерохронность развития физических качеств в различные сезоны учебного года, не позволяет в полной мере эффективно оказывать влияние на уровень физической подготовленности студентов.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования - нормирование объемов физических нагрузок студентов основного отделения в учебном году.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать эффективность авторского подхода к нормированию объемов физических нагрузок для студентов на академических занятиях в учебном году как фактора, способствующего повышению уровня развития физических качеств.

Гипотеза исследования. В основе рабочей гипотезы лежат известные научно-теоретические положения, свидетельствующие о возможности эффективного управления процессом физического воспитания личности в результате целенаправленных педагогических воздействий, учитывающих особенности и специфические условия, в которых они осуществляются [21, 22, 141, 148, 162, 164]. Также известно, что совмещение во времени акцентированных педагогических воздействий с периодами ускоренного развития физических качеств позволяет существенно повысить темпы их роста [72]. В этой связи было предположено, что повышение уровня развития физических качеств студентов основного отделения вузов может происходить на основе нормирования объемов физических нагрузок для студентов в различные сезоны года.

Достижение поставленной цели и реализация гипотезы исследования предопределили решение следующих задач:

1. Выявить особенности динамики объемов физической нагрузки и уровня развития физических качеств студентов в течение учебного года в различных сезонных периодах.

2. Разработать вариант нормирования объемов физических нагрузок студентов в различные сезоны учебного года, способствующий повышению уровня развития физических качеств.

3. Экспериментально оценить эффективность использования авторского подхода к нормированию объемов физических нагрузок для студентов на академических занятиях в течение учебного года.

Методологическую основу исследования составляют научные представления о профессиональном образовании и программных основах физического воспитания студентов вузов [Программы по физической культуре для вузов], онтокинезиологии человека [В.К. Бальсевич], а также научные положения теорий адекватности педагогических воздействий [Н.И. Пономарев], сенситивных (чувствительных) периодов онтогенеза личности [А.А. Гужаловский], физической культуры [Л.И. Лубышева, Г.Г. Наталов, Л.П. Матвеев].

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании авторского подхода к нормированию объемов физических нагрузок для студентов на академических занятиях, основанного на математико-статистических расчетах суммарного парциального вклада (%) в сезонное развитие физических качеств комплекса параметров, дифференцированного по относительным величинам их темпов прироста, тенденциям количественного изменения в сезонных периодах учебного года, взаимосвязи и взаимообусловленности частных и общих характеристик физической подготовленности.

Важным элементом научной новизны является установленная динамика интегральных показателей физических качеств (факторная структура, достоверность изменений, темпы прироста, информативность и коэффициенты детерминации), позволяющая определить преимущественный рост уровня общей физической подготовленности студентов в различные сезоны года, в частности: осенью в основном за счет общей и силовой выносливости, собственно силовых и скоростных способностей; зимой — скоростно-силовых, скоростных и координационных способностей; весной — скоростной выносливости, скоростно-силовых и координационных способностей.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении и углублении существующих представлений о физическом воспитании студенческой молодежи положениями, раскрывающими возможность нормирования объемов нагрузок физической подготовки в течение учебного года в различные сезоны, основанного на годичной динамике их физической подготовленности.

Практическая значимость. Предложенный авторский подход к нормированию физических нагрузок в различные сезоны года органично дополняет существующую в практике систему физического воспитания студентов вузов и способствует достоверному улучшению показателей развития физических качеств.

Материалы исследования могут быть использованы:

- в организационном плане: для коррекции планирования объемов физических нагрузок студентов в различные сезоны учебного года;

- в методическом плане: для составления преподавателями высших учебных заведений учебных планов и рабочих программ по физической культуре на основе предложенного авторского подхода к нормированию объемов физических нагрузок для студентов в различные сезоны учебного года.

Результаты исследования могут быть использованы в подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров по физической культуре и спорту для высших учебных заведений, при разработке государственных программ по физическому воспитанию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация традиционного планирования объемов физических нагрузок на академических занятиях по физической культуре в вузах оказывает незначительное влияние на развитие физических качеств студентов по сравнению с тенденциями их природосообразной динамики. В частности в различные сезоны учебного года у студентов наблюдаются наиболее высокие темпы прироста составляющих основных физических качеств: осенью — общей и силовой выносливости, собственно силовых и скоростных способностей; зимой — скоростно-силовых, скоростных и координационных способностей; весной — скоростной выносливости, скоростно-силовых и координационных способностей.

2. Авторский подход к нормированию объемов физических нагрузок для студентов в различные сезонные периоды года основывается на определении суммарного парциального вклада (%) в сезонное развитие составляющих физических качеств комплекса показателей, состоящих из относительных величин их количественных изменений в различных сезонных периодах, темпов прироста, взаимосвязи и взаимообусловленности интегральных и суммарных характеристик физической подготовленности.

3. Использование авторского подхода к нормированию объемов физических нагрузок на академических занятиях по физической культуре в различные сезонные периоды позволяет достичь наиболее выраженного эффекта в развитии физических качеств студентов по сравнению с традиционным планированием.

Внедрение полученных результатов. Основные положения работы доложены на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в 21 веке» (г. Волжский, 17-19 мая, 2006 г., 17-19 апреля, 2008 г.).

Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания студентов Кубанского государственного университета (КубГУ), Кубанского государственного медицинского университета (КубГМУ) и Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных научно-методических работ, в том числе учебно-методическое пособие: «Рационализация планирования объемов физических нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов» и статья: «Темпы прироста физической подготовленности студентов в течение года с учетом сезонных периодов», опубликованная в журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта», входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 17 таблицами. Список литературы содержит 272 литературных источника, из которых 34 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Поиск новых подходов к нормированию объемов физических нагрузок студентов в различные сезоны года обусловлен недостаточным уровнем развития физических качеств, несоответствием традиционных целенаправленных педагогических воздействий на их развитие в различные сезоны и необходимостью повышения эффективности академических занятий по физической культуре в высших учебных заведениях в связи с их малым объемом, регламентированным программно-нормативными документами.

2. Неравномерность темпов прироста интегральных и суммарных показателей физической подготовленности и неодинаковое их количество, достоверно изменившееся в различные сезоны, являются подтверждением гетерохронности развития физических качеств студентов в течение учебного года.

При нормировании объемов физических нагрузок на академических занятиях необходимо учитывать, что увеличение темпов прироста суммарного показателя физической подготовленности студентов в основном происходит за счет:

- осенью: силовой, скоростной и общей выносливости; скоростных и силовых способностей; активной гибкости;

- зимой: координационных, скоростных и скоростно-силовых способностей; активной гибкости;

- весной: скоростной выносливости; скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей.

3. Неравномерность распределения независимых факторов в результате факторизации показателей уровня развития физических качеств характеризует дифференцированность составляющих физической подготовленности студентов в определенные сезоны учебного года, что обуславливает необходимость осуществления акцентированных педагогических воздействий для их развития в данные периоды.

4. Определение физических качеств, требующих приоритетного развития в различные сезоны года, должно осуществляться комплексно и основываться на уровне достоверности их изменений; параметрах темпов прироста; уровне взаимосвязи с суммарным показателем физической подготовленности; уровне взаимообусловленности, определяемом по значениям коэффициентов детерминации; факторных весах в обобщенной дисперсии выборки.

Данный подход позволяет выявить приоритетность физических качеств в определенные сезоны учебного года и нормировать объемы физических нагрузок для их развития. В частности, приоритетными (ведущими) являются:

- осенью: общая и силовая выносливость, силовые и скоростные способности;

- зимой: скоростно-силовые, скоростные и координационные способности; весной: скоростная выносливость, скоростно-силовые и координационные способности.

5. Нормирование объемов физических нагрузок на академических занятиях для студентов основывается на расчете суммарного парциального вклада (%) в сезонное развитие составляющих основных физических качеств комплекса параметров, дифференцированного по относительным величинам их темпов прироста (Тпр.), тенденциям количественного изменения (t-критерия Стьюдента), взаимосвязи (г) и взаимообусловленности (В) интегральных и суммарных показателей физической подготовленности.

6. Авторский подход к нормированию объемов физических нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов в учебном году учитывает приоритетное развитие физических качеств и в среднем составляет:

- осенью: силы (35%); выносливости (28%); быстроты (21%); гибкости (11%>) и ловкости (5%);

- зимой: быстроты (38%); ловкости (22%); выносливости (15%); силы (13%) и гибкости (12%>);

- весной: быстроты (44%); выносливости (26%); силы (15%); ловкости (9%) и гибкости (6%)).

7. Соблюдение организационно-методических условий использования нормированных физических нагрузок на академических занятиях в различные сезоны года, не нарушая закономерностей традиционного педагогического воздействия на изучаемые признаки, обеспечивает действенное прогрессирующее повышение уровня физической подготовленности студентов, что подтверждается результатами сравнительного педагогического эксперимента, свидетельствующими о:

- большем количестве и уровне достоверно изменившихся в течение года изучаемых характеристик студентов экспериментальной группы, которые превосходят аналогичные параметры сверстников из контрольной; более высоких значениях темпов прироста суммарного показателя физической подготовленности у студентов экспериментальной группы, которые в среднем превосходят аналогичные показатели студентов из контрольной группы, в частности, осенью — на 6,9%, зимой и весной - на 3,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе развития основных физических качеств их следует дифференцировать на составляющие. Так, силу — на собственно силовые способности и силовую выносливость; выносливость - на общую и скоростную; быстроту - на скоростно-силовые и скоростные способности; гибкость — на пассивную и активную.

Ловкость характеризуется как сложное комплексное физическое качество и определяется как координационные способности.

2. Для определения интегральных показателей составляющих основных физических качеств, в которые входит по два тестовых задания (прил. 2), используются шкалы относительных оценок результатов тестирования, которые представлены в приложении 3.

Решение данной задачи проводится с целью выявления динамики и осуществления контроля за уровнем развития физических качеств студентов вузов в различные сезоны учебного года.

3. Контроль физической подготовленности следует осуществлять 4 раза в течение учебного года, учитывая сезонные периоды года, т. е. в начале учебного года (сентябрь), в конце осени (ноябрь), в конце зимы (февраль) и в конце весны (май).

4. Для нормирования объемов нагрузок физической подготовки необходимо учитывать приоритетность развития составляющих основных физических качеств студентов в различные сезоны учебного года. К ним относятся:

- осенью: общая и силовая выносливость, собственно силовые и скоростные способности;

- зимой: скоростно-силовые, скоростные и координационные способности; весной: скоростная выносливость, скоростно-силовые и координационные способности.

Выявленные закономерности предполагают акцентированные воздействия на определенные качества.

5. В процессе развития физических качеств в течение учебного года рекомендуются примерные объемы физических нагрузок, представленные в таблице 17.

Автореферат диссертации по теме "Нормирование объемов нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов в различные сезоны года"

На правах рукописи

□□3460689

Бриллиантова Ольга Олеговна

НОРМИРОВАНИЕ ОБЪЕМОВ НАГРУЗОК НА АКАДЕМИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В РАЗЛИЧНЫЕ СЕЗОНЫ ГОДА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной

тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар-2009 ^ д р^щ

003460689

Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: Баландин Валерий Александрович

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Дворкин Леонид Самойлович

доктор педагогических наук, профессор Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар)

Якимович Виктор Степанович

доктор педагогических наук, профессор Волжский институт строительства и технологий (филиал Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета) (г. Волжский)

Ведущая организация: Санкт-Петербургский национальный государственный

университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится 26 февраля 2009 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « » Л^-с/^^/^— 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

М.М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последние годы в научно-методической литературе значительное место отводится вопросам, посвященным решению различных проблем физического воспитания студентов [Н.Л. Гусева, 2007; В.Г. Шилько, 2007; О.Ю. Давыдов, 2008; D. Lopiano, 2002 и др.]. Это объясняется тем, что целый ряд неблагоприятных социально-экономических изменений, которые произошли в нашей стране в конце двадцатого века, во многом затронули студенческую молодежь [ A.M. Гендин, М.И. Сергеев, 2007].

Очевидно, что ограниченное количество учебных занятий по физической культуре в вузах, согласно регламентирующим документам, не способствует решению проблемы увеличения объема и повышения интенсивности нагрузок на занятиях, воздействие которых оказывает ничтожное влияние на развитие физических качеств студентов по сравнению с процессами естественного роста и биологического развития [ В.П. Лукьяненко с соавт., 2007].

Все более актуальными становятся попытки решения проблемы интенсификации учебного процесса с опорой на более современные и действенные методологические и методические основания. К ним прежде всего следует отнести такие важные элементы интенсификации, как повышение целенаправленности и акцентированное™ педагогических воздействий.

В научно-методической литературе имеются сведения, что физическое состояние человека напрямую зависит от внешнесредовых факторов, обуславливающих сезонные периоды года [И.И. Ншсберг с соавт., 1986; Л.П. Гаркави, Е.П. Квакина, М.А. Уколова, 1990]. Вместе с тем в содержании программно-нормативных документов по физическому воспитанию в высших учебных заведениях недостаточно учтен аспект сезонной периодизации учебного года и его влияние на уровень физической подготовленности студентов.

Таким образом, на современном этапе физического воспитания студенческой молодежи сформировалось противоречие, которое заключается в том, что, с одной стороны, в высших учебных заведениях осуществляется

планирование объемов физических нагрузок на академических занятиях, с другой - их практическая реализация, не учитывающая гетерохронность развития физических качеств в различные сезоны учебного года, не позволяет в полной мере эффективно оказывать влияние на уровень физической подготовленности студентов.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования - нормирование объемов физических нагрузок студентов основного отделения в учебном году.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать эффективность авторского подхода к нормированию объемов физических нагрузок для студентов на академических занятиях в учебном году как фактора, способствующего повышению уровня развития физических качеств.

Рабочая гипотеза. В основе рабочей гипотезы лежат известные научно-теоретические положения, свидетельствующие о возможности эффективного управления процессом физического воспитания личности в результате целенаправленных педагогических воздействий, учитывающих особенности и специфические условия, в которых они осуществляются [Н.Ю. Мельникова, 2000; ¿.К. Бальсевич, 2002 и др.].

Tax же известно, что совмещение во времени акцентированных педагогических воздействий с периодами ускоренного развития физических качеств позволяет существенно повысить темпы их роста [A.A. Гужаловский, 1990]. В этой связи было предположено, что повышение уровня развития физических качеств студентов основного отделения вузов может происходить на основе нормирования объемов физических нагрузок для студентов в различные сезоны года.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности динамики объемов физической нагрузки и уровня развития физических качеств студентов в течение учебного года в различных сезонных периодах.

2. Разработать вариант нормирования объемов физических нагрузок студентов в различные сезоны учебного года, способствующий повышению уровня развития физических качеств.

3. Экспериментально оценить эффективность использования авторского подхода к нормированию объемов физических нагрузок для студентов на академических занятиях в течение учебного года.

Методологическую основу исследования составляют научные представления о профессиональном образовании и программных основах физического воспитания студентов вузов [Программы по физической культуре для вузов, 1991, 1994, 2000], онтокинезиологии человека [В.К. Бальсевич, 2000], а также научные положения теорий адекватности педагогических воздействий [Н.И. Пономарев, 1994], сенситивных (чувствительных) периодов онтогенеза личности [A.A. Гужа-ловский, 1990], физической культуры [Л.И. Лубышева, 1997; Г.Г. Наталов, 1998; Л.П. Матвеев, 1999].

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, антропометрия, анкетирование, анализ рабочей документации, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились на спортивных базах Кубанского государственного университета (КубГУ), Кубанского государственного медицинского университета (КубГМУ) и Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ), в них приняли участие 140 студентов (юношей) 1 и 2 курса, отнесенных по состоянию здоровья к основной группе, и 43 преподавателя физической культуры.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании авторского подхода к нормированию объемов физических нагрузок для студентов на академических занятиях, основанного на математико-статистических расчетах суммарного парциального вклада (%) в сезонное развитие физических качеств комплекса параметров, дифференцированного по относительным величинам их темпов прироста, тенденциям количественного изменения в сезонных периодах

учебного года, взаимосвязи и взаимообусловленности частных и общих характеристик физической подготовленности.'

Важным элементом научной новизны является установленная динамика интегральных показателей физических качеств (факторная структура, достоверность изменений, темпы прироста, информативность и коэффициенты детерминации), позволяющая определить преимущественный рост уровня общей физической подготовленности студентов в различные сезоны года, в частности: осенью в основном за счет общей и силовой выносливости, собственно силовых и скоростных способностей; зимой - скоростно-силовых, скоростных и координационных способностей; весной - скоростной выносливости, скоростно-силовых и координационных способностей.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении и углублении существующих представлений о физическом воспитании студенческой молодежи положениями, раскрывающими возможность нормирования объемов нагрузок физической подготовки в течение учебного года в различные сезоны, основанного на годичной динамике их физической подготовленности.

Практическая значимость. Предложенный авторский подход к нормированию физических нагрузок в различные сезоны года органично дополняет существующую в практике систему физического воспитания студентов вузов и способствует достоверному улучшению показателей развития физических качеств.

Материалы исследования могут быть использованы: в организационном плане - для коррекции планирования объемов физических нагрузок студентов в различные сезоны учебного года; в методическом плане - для составления преподавателями высших учебных заведений учебных планов и рабочих программ но физической культуре на основе предложенного авторского подхода к нормированию объемов физических нагрузок для студентов в различные сезоны учебного года.

Результаты исследования могут быть использованы в подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров по физической культуре и спорту для высших учебных заведений, при разработке государственных программ по физическому воспитанию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация традиционного планирования объемов физических нагрузок на академических занятиях по физической культуре в вузах оказывает незначительное влияние на развитие физических качеств студентов по сравнению с тенденциями их природосообразной динамики. В частности в различные сезоны учебного года у студентов наблюдаются наиболее высокие темпы прироста составляющих основных физических качеств: осенью - общей и силовой выносливости, собственно силовых и скоростных способностей; зимой -скоростно-силовых, скоростных и координационных способностей; весной -скоростной выносливости, скоростно-силовых и координационных способностей.

2. Авторский подход к нормированию объемов физических нагрузок для студентов в различные сезонные периоды года основывается на определении суммарного парциального вклада (%) в сезонное развитие составляющих физических качеств комплекса показателей, состоящих из относительных величин их количественных изменений в различных сезонных периодах, темпов прироста, взаимосвязи и взаимообусловленности интегральных и суммарных характеристик физической подготовленности.

3. Использование авторского подхода к нормированию объемов физических нагрузок на академических занятиях по физической культуре в различные сезонные периоды позволяет достичь наиболее выраженного эффекта в развитии физических качеств студентов по сравнению с традиционным планированием.

Внедрение полученных результатов. Основные положения работы доложены на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в 21 веке» (г. Волжский, 17-19 мая, 2006 г., 17-19 апреля, 2008 г.).

Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания студентов КубГУ, КубГМУ и КубГТУ г. Краснодара.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных научно-методических работ, в том числе учебно-методическое пособие: «Рационализация планирования объемов физических нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов» и статья: «Темпы прироста физической подготовленности студентов в течение года с учетом сезонных периодов», опубликованная в журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта», входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения'. Работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 17 таблицами. Список литературы содержит 272 литературных источника, из которых 34 - на ' иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Динамика объемов физических нагрузок на академических занятиях в учебном году

В ходе анкетирования, которым было охвачено 43 преподавателя физической культуры вузов, 90,7% респондентов отметили большое значение сезонных периодов для рационального распределения объемов физических нагрузок на академических занятиях у студентов в течение учебного года.

В результате анализа рабочих программ и социологических исследований установлены практически одинаковые особенности дозировки объемов физических нагрузок на академических занятиях в учебном году преподавателями КубГУ, КубГМУ и КубГТУ.

Средние показатели объемов представлены на рисунке 1.

Ответы респондентов свидетельствуют о необходимости дифференцирования основных физических качеств. Так, установлено, что такое

физическое качество, как сила следует дифференцировать на собственно силовые способности и силовую выносливость; выносливость - на общую и скоростную; быстроту - на скоростно-силовые и скоростные способности; гибкость - на пассивную и активную.

Осень Зима Весна

И сила;

ЕЭ выносливость; И быстроту В гибкость: □ ловкость.

Рис, 1. Соотношение объемов физических нагрузок студентов (юношей) на академических занятиях в различные сезонные периоды года (%)

Необходимо отметить, что ловкость, которая характеризуется как сложное комплексное физическое качество, преподавателями физической культуры дифференцируется в такой степени, что не позволяет выявить какие-либо закономерности ее составляющих и чаще всего рассматривается как координационные способности.

Достоверность изменений и темпы прироста показателей физической подготовленности

Выявлено, что на достоверном уровне в течение различных сезонных периодов изменения произошли по следующим показателям:

- осенью: силовые способности (1=2,30; р <0,05); силовая выносливость (1=3,73; р<0,001); общая выносливость (Р=3,78; р<0,01); скоростные способности (1^=2,99; р<0,01); суммарный показатель физической подготовленности (1=2,30; р<0,05);

- зимой: скоростно-силовые способности (I =2,00; р<0,05); скоростные способности (1=2,58; р<0,05); координационные способности (1=2,65; р<0,01);

-весной: скоростная" выносливость (1=2,05; р<0,05); скоростно-силовые

10

способности (1 =2,05; р<0,05); скоростные способности (1 =3,13; р<0,01).

Полученные данные, характеризующие развитие физических качеств студентов в годичном цикле, при отсутствии целенаправленных педагогических воздействий свидетельствуют о наличии неоднородных достоверных изменений в различные сезоны года.

Исследования показали (рис. 2), что в основном темпы прироста суммар-

осень

14,4

показатели

Тпо.%

30 1

23,4

23,7

7,3

10,7

Щ

-2,7

показатели

Тпр.%

весна

28,8

17,9 17,5 И

9.7 7.1 Ц ш II 10 11,1

Ш Ш .5,2 йя ш Ж И 1 2,7 1 Я

1 2 3 4 5 6 ' ^ 8 9 10

1 - силовые способности;

2 - силовая выносливость;

3 - общая выносливость;

4 - скоростная выносливость;

5 - скоростно-силовые

способности;

6 - скоростные способности;

7 - пассивная гибкость;

8 - активная гибкость;

9 - координационные способности;

10 - суммарный показатель физической

подготовленности (СПФП).

показатели

Рис. 2. Темпы прироста интегральных и суммарных показателей физической подготовленности студентов в различные сезоны года

ного показателя физической подготовленности (СПФП) в различные сезоны учебного года происходит за счет:

- осенью: силовой (33,6%) и общей (33,6%) выносливости; скоростных (26,0%) и силовых (22,0%) способностей; скоростной выносливости (12,6%) и активной гибкости (11,9%);

- зимой: координационных (23,7%), скоростных (23,4%) и скоростно-силовых (14,9%) способностей; активной гибкости (11,5%);

- весной: скоростных способностей (28,8%); скоростной выносливости (17,9%); скоростно-силовых способностей (17,5%); координационных способностей (10,0%).

Детерминация (взаимообусловленность) показателей физической . подготовленности

Выявление информативности интегральных показателей (ИП) составляющих основных физических качеств, адекватно характеризующих уровень физической подготовленности, проводилось на основании расчета коэффициентов корреляции между результатами ИП и критериями информативности. По результатам корреляционного анализа были определены коэффициенты детерминации (В) ИП физической подготовленности студентов в различные сезонные периоды, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1

Коэффициенты детерминации интегральных показателей физической подготовленности студентов в различные сезоны года (%)

№ п/п Интегральные показатели (балл) Осень (сентябрь-декабрь) Зима (декабрь-март) Весна (март-июнь)

1 Силовые способности 13,5 2,8 4,3

2 Силовая выносливость 16,6 3,0 3,5

3 Общая выносливость 19,0 . 4,2 3,8

4 Скоростная выносливость 4,3 3,4 15,0

3 Скоростно-силовые способности 3,9 10,0 15,8

6 Скоростные способности 11,7 14,7 17,5

7 Пассивная гибкость _____3,0___ 0,9 2,3

8 (Активная гибкость 6,8 4,1 3,0

9 Координационные способности 3,3 13,2 4,5

Сумма коэффициентов детерминации 82,1% 56,9% 65,2%

Сумма коэффициентов детерминации свидетельствует о том, что суммарный показатель физической подготовленности (СПФП) осенью обуславливается на 82,1% взаимозависимостью развития изучаемых физических качеств, соответственно зимой - на 56,9%, весной - на 65,2%. Остальные вариации объясняются влиянием других неучтенных факторов.

Факторная структура физической подготовленности

Задача интерпретации результатов факторного анализа заключается в установлении сущности выявленных факторов и определении на этой основе их названия. Для этого анализировалась неравномерность в распределении факторных весов по факторам.

Результаты факторного анализа физической подготовленности студентов дают основание сделать заключение о том, что ее структура обладает четкой иерархией в различные сезонные периоды (табл. 2).

Таблица 2

Факторная структура интегральных и суммарных показателей физической подготовленности студентов в различные сезоны года

№ п/п Интегральные и суммарные показатели (балл) Сезонные периоды года

осень зима весна

фактор вклад в суммарную дисперсию фактор вклад в суммарную дисперсию фактор вкладе суммарную дисперсию

1 Силовые способности 3-й 12,8%

2 Силовая выносливость 2-й 19,2%

3 Общая выносливость 1-й 36,7%

4 СкороЬтная выносливость 3-й: 12,2%

5 Скоростно-силовые способности ,■; 1-й 41,3% 2-й 30,8%

6 Скоростные способности 5-й 6,7% 3-й 11,9% 1-й 41,6%

7 Пассивная гибкость

8 Активная гибкость 4-й 6,1%

9 Координационные способности 2-й 22,5%

10 СПФП 4-й 9,0%

Приведенный анализ позволяет сделать следующие обобщения:

- структура физической подготовленности студентов в определенные сезоны учебного года достаточно дифференцирована. Это подтверждается количеством выделившихся факторов;

- достаточная дифференцировка структуры физической подготовленности студентов, по нашему мнению, позволяет осуществлять на базе этого преимущественные целенаправленные педагогические воздействия на развитие отдельных физических качеств в различные климатические сезоны учебного года.

Приоритетные показатели физической подготовленности студентов в различные климатические сезоны учебного года

Критериями отбора приоритетных физических качеств являлись характеристики, которые отвечали следующим требованиям в сезонный период: изменившиеся на достоверном уровне; имевшие наиболее высокие значения темпов прироста; взаимосвязанные с критерием информативности на достоверном уровне; имевшие наиболее высокий коэффициент детерминации; обладавшие наибольшими факторными весами.

Изучаемые показатели составляющих основных физических качеств считались приоритетными, если они отвечали всем вышеперечисленным требованиям. Поиск и обоснование приоритетных физических качеств позволили сгруппировать их в сезонных периодах года (табл. 3).

Таблица 3

Приоритетные показатели физической подготовленности студентов в различные сезоны года, отвечающие требованиям всех критериев отбора

№ п/п Интегральные показатели Сезонные периоды года

осень зима весна

1 Силовые способности тттяш

2 Силовая выносливость ШшшШМ

3 Общая выносливость

4 Скоростная выносливость РШШРШ

5 . Скоростно-силовые способности ттттт штат

6 Скоростные способности тшттт

7 Пассивная гибкость

8 Активная гибкость

9 Координационные способности ЩЙЙЩШЙ

Установленные закономерности динамики физической подготовленности студентов в различные сезоны учебного года являются, по нашему мнению, объективной основой нормирования объемов физических нагрузок, направленных на развитие физических качеств.

Нормирование объемов физических нагрузок в учебном году

В связи с тем, что все математические характеристики рассчитаны по результатам одной группы испытуемых (п=сопб1), математико-статистический подход к нормированию нагрузок, на наш взгляд, является правомерным.

Использование относительных единиц, выраженных в процентах, при нормировании объемов физических нагрузок обуславливается: во-первых, в условиях академических занятий рассчитать физическую нагрузку в других единицах измерения (джоулях, калориях, пульсовой стоимости и т. д.) достаточно сложно; во-вторых, невозможностью найти истинные математические связи между рассматриваемыми показателями (^критерием Стьюдента, темпами прироста, коэффициентами корреляции и детерминации), т. е. одну характеристику выразить как функцию другой; в-третьих, разным вкладом каждого математического слагаемого в величину суммарного показателя, т. е. в данном случае имеет место аналог факторного веса.

Известно, что относительные величины коэффициентов корреляции (г) и детерминации (В) не пропорциональны между собой [В.Е. Гмурман, 2007].

В связи с этим при нормировании объемов физических нагрузок рассматривались оба показателя. В работе предлагается процентный расчет нормирования физических нагрузок по времени от общего времени, отводимого на физическую подготовку студентов на академических занятиях.

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что информативность, а следовательно, и объективность суммарных показателей, характеризующих один и тот же признак, как правило, выше, чем результаты отдельных параметров этого же признака [В.В. Лысенко, В.А.Долгов, 1995; В.Е. Гмурман, 2007]. Поэтому суммарное влияние рассматриваемых математических величин (I, Тпр, г, В), по нашему мнению, повысит объективность нормирования объемов физических нагрузок.

Процентное соотношение объемов физических нагрузок для развития отдельных физических качеств в различные сезоны года рассчитывалось путём определения относительных величин (от 100%) показателей ^критерия

Стьюдента, темпов прироста, коэффициентов корреляции и детерминации, которые определялись в предварительных исследованиях. Например, сумма числовых значений ^критерия Стьюдента девяти интегральных показателей бралась за 100%. Находились относительные значения каждого интегрального показателя физических качеств.

Аналогичные параметры определялись по темпам прироста, коэффициентам корреляции и детерминации. Полученные относительные величины суммировались в определенный сезонный период, а округленные относительные их значения составляли объемы нагрузок для развития отдельного физического качества.

В качестве примера в таблице 4 представлены относительные значения математико-статистических показателей в осенний период.

Таблица 4

Относительные значения математико-статистических показателей в осенний период (п = 80)

№ п/п Интегральные показатели (балл) 1 % Тпр. (%) % г % В % Е% Относит. £% Округ, относит. £%

1 Силовые способности 2,30 13,0 22,0 15,4 368 14,3 13,5 16,4 59,1 14,8 15,0

2 Силовая выносливость 3,73 21,2 33,6 23,4 407 15,8 16,6 20,2 80,6 20,2 20,0

3 Общая выносливость 3,78 21,4 33,6 23,4 436 16,9 19,0 23,1 84,8 21,2 20,0

4 Скоростная выносливость 1,41 8,0 12,6 8,8 208 8,1 4,3 5,2 30,1 7,5 8,0

-5 Скоростно-силовые способности 0,46 2,6 3,8 2,5 198 7,7 3,9 4,8 17,6 4,4 5,0

6 Скоростные способности 2,99 17,0 20,0 18,2 342 13,3 11,7 14,3 62,8 15,7 16,0

7 Пассивная гибкость 0,83 4,7 -'/,6 -5,3 172 6,7 3,0 3,7 9,8 2,5 3,0

8 Активная гибкость 1,31 7,4 Н, У 8,3 261 10,1 8,3 34,1 8,4 8,0

9 Координационные способности 0,82 4,7 7,6 5,3 183 7,1 з,з 4,0 21,1 5,3 5,0

Сумма 17,63 100,0 143,5 100,0 2575 100,0 82,1 100,0 400,0 100,0 100,0

Примечание: ноли перед коэффициентами корреляции опущены.

В осенний период на долю развития силовых и скоростных способностей, а также силовой и общей выносливости приходится 71% от общей нагрузки физической подготовки студентов (рис. 3). В зимний период наибольшие объемы нагрузок (60%) определены для развития скоростно-силовых, скоростных и координационных способностей. Весенний период характеризуется преимуще-

Осень

16 Зима

Весна

20%

22%

7%

19%

19%

0 силовые способности; Ш силовая выносливость; Ш общая выносливость; ПЗ скоростная .выносливость; ЕЗскоростно-Лшовые способности; 0 скоростные способности; 0 пассивная гибкость; Ш активная гибкость; И координационные способности.

Рис. 3. Соотношение нормированных объемов нагрузок физической

подготовки студентов в различные сезонные периоды учебного года на академических занятиях

ственным развитием скоростной выносливости, скоростно-силовых и скоростных способностей, на долю которых приходится 63% от общей нагрузки.

РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Условия проведения эксперимента

Сравнительный педагогический эксперимент проводился на базе КубГУ. В , нем приняли участие 27 юношей 1 и 2 курса юридического факультета и 2.9 юношей этих же курсов экономического факультета. При равных условиях учебно-воспитательного процесса в контрольной и экспериментальной группах

г

использовалось различное соотношение объемов физических нагрузок на академических занятиях в определенные сезоны (рис. 4). Из рисунка 4 видно, что распределение объемов физических нагрузок для студентов контрольной группы общепринято для академических занятий по физической культуре в вузах и I практически соответствует выявленным особенностям в предварительных исследованиях. Объемы физических нагрузок для студентов экспериментальной группы представлены в обобщенном варианте. Данные показатели получены соответственно из соотношения нормированных объемов нагрузок для

Осень

20%

Контрольная группа Зима

. 30%

Весна

10%

15%

Осень

Экспериментальная группа Зима

Весна

,15%

й сила; Ш выносливость; И быстрота; в гибкость; □ ловкость.

Рис. 4. Соотношение объемов физических нагрузок на академических занятиях студентов контрольной и экспериментальной групп в течение учебного года.

развития основных физических качеств, дифференцированных на их

составляющие. Соотношение объемов физических нагрузок для студентов

контрольной и экспериментальной групп в различные сезоны имеет

существенную разницу. Так, в осенний период студенты контрольной группы

больше внимания уделяли развитию выносливости (40,0%) и силы (20,0%), а

студенты экспериментальной - развитию силы (35,0%), выносливости (28,0%).

Более существенные отличия установлены в зимний и весенний периоды.

Достоверность различий и темпы прироста показателей физической подготовленности студентов в течение педагогического эксперимента

В течение сравнительного педагогического эксперимента анализировалась динамика среднегрупповых интегральных и суммарных показателей физической подготовленности студентой (табл. 5).

Таблица 5

Достоверность изменений интегральных и суммарных показателей физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп в различные сезоны года

№ п/п Интегральные и суммарные показатели (балл) Сентябрь Декабрь Осень Март Зима Июнь Весна

М | ±ш М | ±т 1 1 Р М | ±т 1 1 Р М | ±т 4 1 Р

Контрольная группа

1 Силовые способности 8,1 0,51 10,0 0,63 2,35 <0,05 10,7 0,65 11,7 0,71

2 Силовая выносливость 5,8 0,42 8,1 0,64 2,99 <0,01 8,3 0,60 9,5 0,45

3 Общая выносливость 5,6 0,47 8,4 0,59 3,73 <0,01 9,4 0,63 10,2 0,52

4 Скоростная выносливость 9,9 0,68 11,3 0,73 11,9 0,80 14,6 0,93 2,20 <0,05

5 Скоростно-силовые способности 7,2 0,49 7,6 0,48 9,0 0,45 2,12 <0,05 10,4 0,49 2,09 <0,05

6 Скоростные способности 5,9 0,45 7,5 0,51 2,35 <0,05 10,0 0,62 3,13 <0,01 13,1 0,86 2,92 <0,01

7 Пассивная гибкость 12,0 0,73 11,4 0,68 11,1 0,70 10,0 0,68

8 Активная гибкость 9,9 0,43 8,8 0,50 10,3 0,64 11,0 0,73

9 Координационные способности 7,3 0,41 8 Л 0,49 9,9 0,61 2,31 <0,05 10,9 0,70

10 СПФП 69,7 3,47 81,2 3,52 2,33 <0,05 90,6 4,27 101,4 4,87

Экспериментальная группа

1 Силовые способности 7,8 0,51 10,7 0,64 3,54 <0,01 11,6 0,78 12,9 0,84

2 Силовая выносливость 6,0 0,48 8,7 0,61 3,46 <0,01 9,5 0,62 11,1 0,63

3 Общая выносливость 5,5 0,40 8,9 0,63 4,53 <0,01 10,3 0,71 11,2 0,72

4 Скоростная выносливость 10,2 0,65 12,3 0,71 2,19 <0,05 13,8 0,84 17,4 0,98 2,79 <0,01

5 Скоростно-силовые способности 7,4 0,42 8,2 0,49 9,7 0,51 2,11 <0,05 11,9 0,74 2,44 <0,05

6 Скоростные способности 6,1 0,52 9,0 0,58 3,72 <0,01 12,3 0,74 3,51 <0,01 16,3 1,08 3,05 <0,01

7 Пассивная гибкость 12,0 0,70 12,2 0,74 12,4 0,80 12,6 0,85

8 Активная гибкость 8,0 0,60 9,1 0,63 10,8 0,67 12,0 0,79

9 Координационные способности 7Д 0,45 8,4 0,59 10,7 0,70 2,50 <0,05 11,9 0,71

10 СПФП 70,1 3,73 87,5 3,91 3,22 <0,05 101,1 4,31 2,34 <0,05 117,3 5,21 2,40 <0,05

Изменение интегральных и суммарных показателей физической подготовленности свидетельствует об их статистически значимой динамике в течение года в обеих группах. Вместе с тем у студентов контрольной группы достоверные изменения параметров физической подготовленности произошли в 32,5% случаев, в экспериментальной группе - в 40,0%.

Данные, характеризующие достоверность различий показателей физической подготовленности между студентами контрольной и экспериментальной групп, представлены в таблице 6.

Таблица 6

Достоверность различий интегральных и суммарных показателей физической подготовленности студентов между контрольной и экспериментальной группами в течение педагогического эксперимента

№ Интегральные и суммарные Сентябрь Декабрь Март Июнь

п/п показатели (балл) г Р 1 Р 1 Р 1 Р

1 Силовые способности

2 Силовая выносливость 2,08 <0,05

3 Общая выносливость

4 Скоростная выносливость 2,07 <0,05

5 Скоростно-силовые способности

6 Скоростные способности 2,37 <0,05 2,32 <0,05

7 Пассивная гибкость 2,39 <0,05

8 Активная гибкость

9 Координационные способности

10 |СПФП 2,23 <0,05

Примечание: в таблице представлены только достоверные значения уровня Р.

Анализ полученных данных на начало эксперимента (сентябрь) свидетельствует об однородности подобранных групп относительно их физической подготовленности. Достоверные различия между студентами контрольной и экспериментальной групп появляются по показателю скоростных способностей в марте. В конце учебного года (июнь) различия выявлены уже по пяти показателям из десяти: силовой выносливости, скоростной выносливости; скоростных способностей; пассивной гибкости; СПФП.

На рисунке 5 наглядно отображены среднегрупповые значения Тпр. интегральных и суммарных показателей физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп в различные сезоны года.

осень

г - контрольная группа;

* - экспериментальная группа.

1 - силовые способности;

2 - силовая выносливость;

3 - общая выносливость;

4 - скоростная выносливость;

5 - скоростно-силовые способности;

6 - скоростные способности;

7 - пассивная гибкость;

8 - активная гибкость;

9 - координационные способности;

10 - суммарный показатель физической подготовленности (СПФП).

Рис. 5. Темпы прироста интегральных и суммарных показателей физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп в различные сезоны года (%)

Из рисунка видно, что наиболее высокие Тпр. интегральных показателей физических качеств наблюдаются в экспериментальной группе во всех сезонных периодах.

ВЫВОДЫ

I. Поиск новых подходов к нормированию объемов физических нагрузок студентов в различные сезоны года обусловлен недостаточным уровнем развития физических качеств, несоответствием традиционных целенаправленных педагогических воздействий на их развитие в различные сезоны и необходимостью повышения эффективности академических занятий по

физической культуре в высших учебных заведениях в связи с их малым объемом, регламентированным программно-нормативными документами.

2. Неравномерность темпов прироста интегральных и суммарных показателей физической подготовленности и неодинаковое их количество, достоверно изменившееся в различные сезоны, являются подтверждением гетерохронности развития физических качеств студентов в течение учебного года. При нормировании объемов физических нагрузок на академических занятиях необходимо учитывать, что увеличение темпов прироста суммарного показателя физической подготовленности студентов в основном происходит за счет: осенью - силовой, скоростной и общей выносливости, скоростных и силовых способностей, активной гибкости; зимой - координационных, скоростных. и скоростно-силовых способностей, активной гибкости; весной -скоростной выносливости, скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей.,

3. Неравномерность распределения независимых факторов в результате факторизации показателей уровня развития физических качеств характеризует дифференцированность составляющих физической подготовленности студентов в определенные сезоны учебного года, что обуславливает необходимость осуществления акцентированных педагогических воздействий для их развития в данные периоды.

4. Определение физических качеств, требующих приоритетного развития в различные сезоны года, должно осуществляться комплексно и основываться на уровне достоверности их изменений; параметрах темпов прироста; уровне взаимосвязи с суммарным показателем физической подготовленности; уровне взаимообусловленности, определяемом по значениям коэффициентов детерминации; факторных весах в обобщенной дисперсии выборки. Данный подход позволяет выявить приоритетность физических качеств в определенные сезоны учебного года и нормировать объемы физических нагрузок для их развития. В частности, приоритетными (ведущими) являются: осенью - общая и силовая выносливость, силовые и скоростные способности;

зимой - скоростио-силовые, скоростные и координационные способности; весной - скоростная выносливость, скоростно-силовые и координационные способности.

5. Нормирование объемов физических нагрузок на академических занятиях для студентов основывается на расчете суммарного парциального вклада (%) в сезонное развитие составляющих основных физических качеств комплекса параметров, дифференцированного по относительным величинам их темпов прироста (Тпр.), тенденциям количественного изменения (^критерия Стьюдента), взаимосвязи (г) и взаимообусловленности (В) интегральных и суммарных показателей физической подготовленности.

6. Авторский подход к нормированию объемов физических нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов в учебном году учитывает приоритетное развитие физических качеств и в среднем составляет: осенью - силы (35%), выносливости (28%), быстроты (21%), гибкости (11%) и ловкости (5%); зимой - быстроты (38%), ловкости (22%), выносливости (15%), силы (13%) и гибкости (12%); весной - быстроты (44%), выносливости (26%), силы (15%), ловкости (9%) и гибкости (6%).

7. Соблюдение организационно-методических условий использования нормированных физических нагрузок на академических занятиях в различные сезоны года, не нарушая закономерностей традиционного педагогического воздействия на изучаемые признаки, обеспечивает действенное прогрессирующее повышение уровня физической подготовленности студентов, что подтверждается результатами сравнительного педагогического эксперимента, свидетельствующими о большем количестве и уровне достоверно изменившихся в течение года изучаемых характеристик студентов экспериментальной группы, которые превосходят аналогичные параметры сверстников из контрольной; о более высоких значениях темпов прироста суммарного показателя физической подготовленности у студентов экспериментальной группы, которые в среднем превосходят аналогичные показатели студентов из контрольной группы, в частности, осенью - на 6,9%, зимой и весной - на 3,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе развития основных физических качеств их следует дифференцировать на составляющие. Так, силу - на собственно силовые способности и силовую выносливость; выносливость - на общую и скоростную; быстроту - на скоростно-силовые и скоростные способности; гибкость - на пассивную и активную. Ловкость характеризуется как сложное комплексное физическое качество и определяется как координационные способности.

2. Для определения интегральных показателей составляющих основных физических качеств, в которые входит по два тестовых задания, используются пропорциональные шкалы относительных оценок результатов тестирования. Решение данной задачи проводится с целью выявления динамики и осуществления контроля за уровнем развития физических качеств студентов вузов в различные климатические сезоны учебного года.

3. Контроль физической подготовленности следует осуществлять 4 раза в течение учебного года, учитывая сезонные периоды года, т. е. в начале учебного года (сентябрь), в конце осени (ноябрь), в конце зимы (февраль) и в конце весны (май).

4. Для нормирования объемов нагрузок физической подготовки необходимо учитывать приоритетность развития составляющих основных физических качеств студентов в различные сезоны учебного года. К ним относятся: осенью - общая и силовая выносливость, собственно силовые и скоростные способности; зимой -скоростно-силовые, скоростные и координационные способности; весной -скоростная выносливость, скоростно-силовые и координационные способности. Выявленные закономерности предполагают акцентированные воздействия на определенные качества.

5. В процессе развития физических качеств в течение учебного года рекомендуются примерные объемы физических нагрузок (рис. 3).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бриллиантова О.О. Использование оздоровительной аэробики в учебном процессе по физической культуре в ВУЗе // Физическая культура и спорт в 21 веке: Сб. науч. тр. - Вып. 3. - Волжский, 2006. - С. 75-76.

2. Бриллиантова О.О. Формирование потребности физического совершенствования у студентов высших учебных заведений // Физическая культура и спорт в XXI веке: Мат. IV междунар. науч.-практич. конф. (17-19 апреля 2008 г.). - Вып. 4. - Волгоград: Экстремум, 2008. - С. 57-59.

3. Бриллиантова О.О., Баландин В.А. Детерминация показателей физической подготовленности студентов 1 курсов в различные сезонные периоды // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Тр. НИИ проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ / под ред. А.И. Погребного, JI.C. Дворкина. - Т. 10. - Краснодар: КГУФКСТ, 2008. - С. 32-38.

4. Бриллиантова О.О., Баландин В.А. Темпы прироста физической подготовленности студентов в течение года с учетом сезонных периодов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта: Научно-теоретический журнал. - Санкг- Петербург, 2008. - № 7(41). - С. 14-19.

5. Бриллиантова О.О., Баландин В.А. Рационализация планирования объемов физических нагрузок на академических занятиях по физической культуре для студентов вузов: учебно-методическое пособие. - Краснодар: КГУФКСТ, 2009. - 75 с.

Сдано в производство 20.01.2009 г. Подписано к печати 21.01.2009 г. Формат 80x84 1/16 печатных листов Заказ № 2883 Тираж 100 экз.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, Краснодар, ул. Буденного, 161