Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Объективизация критериев оценки эффективности действий фехтовальщиков на саблях в соревнованиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шамис, Владислав Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Объективизация критериев оценки эффективности действий фехтовальщиков на саблях в соревнованиях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шамис, Владислав Викторович, 2013 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ НА САБЛЯХ В МНОГОЛЕТНЕЙ ПРАКТИКЕ МИРОВОГО СПОРТА.

1.1. Формирование техники и тактики спортивного фехтования на саблях.

1.2. Правила ведения боев, технологии судейства и показателей соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов.

1.3. Психические и двигательные качества в системе специальной тренировки фехтовальщиков и ее индивидуализации.

1.4. Проблемы совершенствования критериев оценки эффективности действий в ситуациях взаимно нанесенных ударов (уколов) в фехтовании на саблях.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи исследований.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Анализ научно-методической литературы.

2.2.2. Теоретический анализ.

2.2.3. Обобщение опыта.

2.2.4. Педагогические наблюдения.

2.2.5. Психофизиологическая диагностика.

2.2.6. Педагогический эксперимент.

2.2.7. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследований.

ГЛАВА Ш. СОСТАВ И СТРУКТУРА ПРИМЕНЕНИЯ ТИПОВЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ РАЗЛИЧИЯХ ТЕХНОЛОГИЙ PIX ОЦЕНКИ В СХВАТКАХ У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ

ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ НА САБЛЯХ.

3.1. Объемы схваток с фиксацией одного или двух ударов (уколов).

3.2. Объемы и результативность типовых действий в схватках с фиксацией одного или двух ударов (уколов).

3.2.1. Показатели применения разновидностей атак при различиях режимов фиксации и блокирования встречных ударов (уколов).

3.2.2. Показатели применения разновидностей противодействий атакам и ответам при различиях режимов фиксации и блокирования встречных ударов (уколов).

3.3. Индивидуальные особенности составов типовых действий в схватках при различиях режимов фиксации и блокирования встречных ударов (уколов).

3.3.1. Соотношения между показателями применения типовых действий в условиях соревнований.

3.3.2. Уровни взаимосвязей между показателями применения типовых действий и проявлениями психических качеств.

3.4. Предпосылки для усовершенствования критериев оцеики эффективности действий участников схваток в боях на саблях.

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА РАСШИРЕНИЯ СОСТАВА АТАК И ПРОТИВОДЕЙСТВИЙ АТАКАМ В ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ

ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ IIA САБЛЯХ.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Объективизация критериев оценки эффективности действий фехтовальщиков на саблях в соревнованиях"

Актуальность. Объективный критерий для оценки эффективности действий участников соревнований введен с 2005 года в практику мирового спортивного фехтования на саблях за счет положений, исключающих фиксацию судейским аппаратом встречных (запаздывающих) ударов (уколов) в схватках с взаимными попытками их нанесения. При этом у арбитров сохранилось определение «тактической правоты» в ситуациях противоборства клинками участников схваток.

Блокирование фиксации встречных ударов (уколов), установленное в режиме 120 миллисекунд, вызвало существенные изменения в составе и количественных данных о применении типовых действий, уровнях влияния технико-тактических и функциональных компонентов на процесс формирования соревновательной деятельности и моделирование схваток. Исключены также имевшие место негативные реакции со стороны спортсменов, тренеров и зрителей на отдельные решения арбитров по итогам закончившихся схваток, улучшена морально-психологическая обстановка между боями, облегчен телекомментарий.

Проведение исследований по избранной проблеме позволяет создать научные предпосылки для объективизации результатов педагогической деятельности тренеров, дальнейшего усовершенствования критериев оценки действий участников соревнований, повышения эффективности методик технико-тактического совершенствования фехтовальщиков на саблях.

Объект исследований: соревновательная деятельность, моделируемая различиями между критериями оценки эффективности действий в соревнованиях у квалифицированных фехтовальщиков на саблях.

Предмет исследований: количественные показатели применения типовых действий в соревнованиях у квалифицированных фехтовальщиков на саблях и методика моделирования схваток с объективными условиями фиксации одного и двух ударов (уколов) в технико-тактическом совершенствовании.

Гипотеза исследований. Состояние спортивной практики и изменения в мировом фехтовании введением новых регламентов анализа действий участников боев на саблях определяют потребности в сопоставлении количественных показателей применения типовых действий при различиях режимов фиксации и блокирования встречных (запаздывающих) ударов (уколов) в схватках с взаимными попытками их нанесения.

Поэтому, для решения проблем, возникших в теории и методике фехтования на саблях, представлялось необходимым получение объективных данных о возникновении схваток с одним и двумя зафиксированными ударами (уколами), влиянии технико-тактических и функциональных компонентов на процесс формирования соревновательной деятельности, индивидуализацию технических и тактических составляющих ведения боев у квалифицированных фехтовальщиков на саблях.

Целью научной работы является обоснование результатов объективизации критериев оценки эффективности применяемых действий в боях на саблях у квалифицированных фехтовальщиков.

Гипотеза исследований. Состояние спортивной практики и изменения в мировом фехтовании введением новых регламентов анализа действий участников боев на саблях, определяет потребности в сопоставлении количественных показателей применения типовых действий при различиях режимов фиксации и блокирования встречных (запаздывающих) ударов (уколов) в схватках с взаимными попытками их нанесения.

Поэтому, для решения проблем, возникших в теории и методике фехтования на саблях, представлялось необходимым получение объективных данных о возникновении схваток с одним и двумя зафиксированными ударами (уколами), влиянии технико-тактических и функциональных компонентов на процесс формирования соревновательной деятельности, индивидуализацию технических и тактических составляющих ведения боев у квалифицированных фехтовальщиков на саблях.

Научная новизна. В диссертации впервые установлены:

- показатели возникновения схваток с одним и двумя зафиксированными ударами (уколами);

- количественные данные о применении типовых действий при различиях режимов блокирования встречных ударов (уколов);

- результативность разновидностей атак и противодействий атакам в схватках с одним и двумя зафиксированными ударами (уколами);

- индивидуальные показатели применения типовых действий в режимах фиксации ударов (уколов) в пределах 120 и 170 миллисекунд;

- показатели взаимовлияния технико-тактических и функциональных компонентов на процесс формирования операционного состава соревновательной деятельности фехтовальщиков на саблях, моделирование схваток при различиях режимов блокирования встречных ударов (уколов).

- эффективность разработанной методики расширения состава действий в соревнованиях у квалифицированных фехтовальщиков на саблях

- научные предпосылки для дальнейшей объективизации критериев оценки действий фехтовальщиков в схватках и соревнованиях.

Теоретическая значимость. Полученные данные исследований дополняют разделы теории и методики фехтования, относящиеся к анализу соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов. Кроме того, научное обоснование эффективности установленного «временного» интервала при блокировании встречных (запаздывающих) ударов (уколов) определяет коррекции в оценках техники и тактики ведения боев на саблях, позволяет усовершенствовать методики специальной тренировки квалифицированных спортсменов.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для анализа эффективности методик технико-тактического совершенствования, приведения их в соответствие с современными потребностями специализированной деятельности в соревнованиях, повышения квалификации специалистов и арбитров по фехтованию. Будет объективизирован контроль за оценками действий в ситуациях, характерных взаимными попытками нанесения ударов (уколов) в условиях соревнований, а также при построении тренировочных программ и методических рекомендаций для тренеров и судейского персонала.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Блокирование встречных (запаздывающих) ударов (уколов) в режиме 120 миллисекунд (по официально действующим правилам в практике мирового фехтования на саблях) внесло существенные изменения в специализированную деятельность спортсменов, объективизировало критерии оценки эффективности действий в схватках, соревнованиях.

2. Количественные показатели применения типовых действий в соревнованиях с режимом блокирования встречных ударов (уколов) определяют необходимость сопоставления объемов схваток с одним и двумя фиксируемыми попытками их нанесения, позволяют констатировать сужение возможностей у арбитров для субъективных решений.

3. Состав действий и показатели их применения в боях на саблях формируются в условиях взаимовлияния технико-тактических и функциональных компонентов соревновательной деятельности, определяют особенности индивидуализации состава действий у квалифицированных фехтовальщиков.

4. Научные и технологические предпосылки для дальнейшей объективизации критериев оценки эффективности действий участников соревнований по фехтованию па саблях.

5. Разработанная методика расширения состава атак и противодействий атакам повышает эффективность соревновательной деятельности квалифицированных фехтовальщиков на саблях за счет увеличения объемов схваток с одним фиксируемым ударом (уколом), возросшей устойчивости к зрительным помехам, а также повышения уровня предвосхищений дистанции и момента начала действий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Введение в практику мирового спортивного фехтования на саблях положений об использовании технических средств для объективизации критериев оценки действий участников соревнований, усовершенствовало деятельность арбитров. Исключением фиксации судейским аппаратом встречных (запаздывающих) ударов (уколов) сохранено у арбитров лишь определение «тактической правоты» в атаках и ответах.

Блокирование встречных ударов (уколов) в пределах 120 миллисекунд, официально принятое для соревнований на мировых первенствах и олимпийских играх с 2005 года, вызвало существенные изменения в составе и количественных показателях применения типовых действий. При этом основным итогом нововведения в технологию судейства, подтверждающим достигнутое повышение уровня объективизации оценок эффективности действий участников боев на саблях, являются данные о том, что почти две трети схваток (59,25%) установлено с одним зафиксированным ударом (уколом), и только 32,44% схваток с двумя зафиксированными действиями были проанализированы арбитрами, а 8,31% схваток оценены как обоюдные атаки.

Полученные результаты исследований позволяют констатировать сужение возможностей у арбитров для принятия субъективных решений, определяют необходимость коррекции при выборе тактических намерений и способов их реализации в соревнованиях.

2. В боях на саблях уменьшилось количество атак (с 62,59% до 50,89%о), тогда как достоверно увеличились объемы применения контратак (с 19,34%) до 25,21%) и повторных ударов и уколов (с 2,77%) до 5,15%). Существенно повысилась (р < 0,01) результативность атак (с 52,93%) до 65,01%)), контратак (с 50,08% до 63,65%), защит с ответом (с 47,16% до 65,42%>) и повторных ударов (с 20,37% до 72,62%).

Таким образом, у квалифицированных спортсменов увеличились объемы реализации оборонительных тактических моделей противоборства и уменьшилась значимость наступательных действий, так как возросла вероятность применения успешной контратаки со стороны противника.

3. В составе противодействий атакам и ответам, при блокировании встречных ударов (уколов) в режиме 120 миллисекунд, достоверное увеличение общих объемов контратак произошло, прежде всего, за счет увеличения их количества в схватках с одним зафиксированным ударом или уколом (с 9,23% до 16,81%) . Кроме того, зарегистрировано достоверное увеличение объемов защит с ответом (контрзащит с контрответом) только в схватках с одним зафиксированным ударом или уколом (с 6,44% до 12,02%).

4. В количественных соотношениях между объемами разновидностей атак применение атак основных уменьшилось на 10% (с 69,57% до 58,61%) и увеличилось — атак на подготовку (с 10,88% до 20,35%). Остальные разновидности атак сохранили примерно те же объемы (атаки ответные - 19,29%, атаки повторные - 1,75%). В свою очередь результативность атак возросла (атак основных - с 56,83% до 60,37%; атак на подготовку - с 40,72% до 55,83%; атак ответных-с 57,12% до 61,42%).

Для показателей применения разновидностей атак характерно увеличение объемов атак простых (с 66,63% до 72,65%) и достоверное уменьшение атак с финтами (с 18,46% до 13,83%). Применение атак с действием на оружие и атак комбинированных зафиксировано примерно на том же количественном уровне. В то же время результативность всех разновидностей анализируемых атак стала существенно выше (атак простых - с 45,83% до 55,81%; атак с финтами - с 46,71% до 56,24%; атак с действием на оружие - с 58,14 до 65,73%; атак комбинированных - с 58,93% до 68,44%).

5. В соревнованиях между квалифицированными фехтовальщиками на саблях, проведенных с экспериментально апробированным режимом блокирования встречных (запаздывающих) действий в пределах 170 миллисекунд среди типовых действий имела место рационализация соотношений между объемами применения атак, контратак и защит с ответом. В свою очередь, количество атак в схватках с двумя зафиксированными ударами (уколами) достоверно уменьшилось (с 35,97% до 28,49%), тогда как объемы атак в схватках с одним зафиксированным ударом (уколом) достоверно увеличились (с 26,62% до 32,39%).

6. Индивидуальные показатели типовых действий находятся в зависимости от режимов блокирования встречных ударов (уколов). Прежде всего, в интервале блокирования 120 миллисекунд, увеличились различия между количественными данными, характеризующими применение атак (от 44,85% до 58,81%), контратак (от 20,43% до 28,91%) и защит с ответом (от 10,21% до 27,31), также как и их результативность (у атак - от 52,15% до 75,62%, у контратак - от 49,71 до 71,18%, у защит с ответом - от 53,89% до 75,46%).

7. Установлены разноуровневые взаимосвязи между точностью перцептивной антиципации в модели с постоянным ускорением и результативностью атак (г = -0,646), объемами контратак (/• = -0,733) и повторных ударов (г = 0,718). Коэффициенты корреляции между показателями применения действий в боях с режимами блокирования 120 миллисекунд и проявлениями внимания свидетельствуют о том, что интенсивность внимания опосредует объемы схваток с фиксацией одного удара (укола) с установками на применение атак (/* = -0,746 и -0,691) и ответов (г = 0,623 и г = 0,612). В свою очередь, уровень переключения внимания определяет возможности для применения атак (г = -0,733 и г = -0,710) и контратак (г = -0,690 и г = -0,634) в аналогичных ситуациях.

Следовательно, существенными предпосылками повышения результативности типовых действий у фехтовальщиков на саблях являются адекватность и быстрота психомоторных реагирований, точность пространственно-временных предвосхищений, интенсивность и устойчивость внимания, совершенствование двигательных переключений.

8. Использование методики, направленной на расширение состава атак и противодействий атакам в технико-тактическом совершенствовании квалифицированных фехтовальщиков, позволило увеличить количество схваток с одним зафиксированным ударом (уколом), а различия между схватками с одним и двумя ударами (уколами) составляли примерно 25%. Атаки, контратаки и защиты с ответом значительно чаще стали завершаться в схватках с фиксацией одного удара (укола).

Таким образом, внедрение разработанных рекомендаций, успешно апробированных в практике тренировок квалифицированных фехтовальщиков на саблях, позволяет в ограниченные сроки расширить применяемые в соревнованиях разновидности атак и противодействий атакам. Состав типовых действий и объемы схваток с одним зафиксированным ударом (уколом) приводятся в соответствие с объективными условиями оценки эффективности действий в ситуациях с взаимными попытками нанесения ударов (уколов), возрастает эффективность специализированной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕТОДИКЕ РАСШИРЕНИЯ СОСТАВА ДЕЙСТВИЙ

В ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ НА САБЛЯХ

1. Предпосылки повышения эффективности противодействий атакам возникли в связи с объективизацией оценок результативности контратак, что определяет потребность увеличения объемов их тренировки и расширения состава используемых разновидностей в индивидуальных уроках и упражнениях между партнерами. Следует также конкретизировать содержание тактических установок на реализацию оборонительных намерений, предназначенных для применения защит с ответом и контратак, а также подготавливающего маневрирования.

2. В тренировке защит с ответом реализуются, прежде всего, установки на выбор стороны отражения удара (укола). А преднамеренные защиты в избранную сторону целесообразны лишь в ситуациях предугадывания сектора атаки (контратаки) противника. Исключением является применение четвертой защиты или обобщающей (полукруговой) нижней защиты в ситуациях длинного (продолжительного) сближения противника.

3. Отражение контратак следует тренировать в схватках с длинным сближением в начальной фазе атаки. Продвижение атакующего вперед сопровождается медленным выдвижением вооруженной руки в промежуточное положение (между типовой третьей защитой или позицией). Применение защит по ходу сближения в атаках позволит исключить получения контратаки в вооруженную руку до реализации намерения нанести удар (укол).

4. Контратаки, применяемые на основе своевременного реагирования в неожиданных ситуациях, тренируются ударами в вооруженную руку с наружной стороны против продолжительных атак или атак с серией финтов. Контратаки ударом в маску тренируются в ситуациях реагирования на длинное сближение противника.

В тренировке противодействий атакам эффективны комбинации действий, состоящие из ложной короткой контратаки (без резких движений туловищем, чтобы не вызвать стресс-реакцию у атакующего) и непрерывно выполняемой защиты с выбором стороны отражения и последующим ответом. Аналогично выполняются комбинации, начинаемые ложной защитой (с неполной амплитудой) и ускоряющейся контратакой ударом в вооруженную руку.

5. Тренировка и применение в соревнованиях уколов из положения «оружие в линии» целесообразно в ситуациях начала схваток, а также по ходу маневрирования, без дополнительных стресс-сигналов противнику в виде движений туловища вперед.

6. Тренировка и применение в соревнованиях атак с батманом сохраняет свою эффективность преимущественно в четвертое соединение с ударом по маске (левому боку) в ситуациях с длинным подготавливающим сближением в атаке на отступающего противника.

7. Повышение результативности атак, а также уменьшение количества ситуаций, оцениваемых арбитрами как обоюдные атаки, достижимо за счет увеличения количества атак, завершаемых ударом в вооруженную руку с наружной стороны и сверху во внутренний сектор. Их применение позволит сделать завершение атак не только неожиданным, но и позволит опережать встречные удары (уколы) противников.

8. Увеличение количества защит с ответом вызовет со стороны противников увеличение продолжительности атак, а также завершаемых серией финтов, выполняемых в горизонтальной плоскости перемещениями острия клинка. Ибо выполнение финтов в определенные сектора сопровождается движениями острия вперед, назад и вновь вперед, что нередко оценивается арбитрами как прекращение атаки, а в ситуациях встречного удара со стороны обороняющегося ему передается «тактическая правота».

9. Необходимыми являются схватки с различным темпом и ритмом движений клинком и передвижений. В результате подобных упражнений сохранится эффективность повторных атак и атак с финтом, увеличение их количества в составе типовых действий у квалифицированных фехтовальщиков на саблях.

10. Существенное увеличение количества схваток, завершенных с одним зафиксированным ударом, а также объективизация «временных» оценок действий фехтовальщиков на саблях в ситуациях с взаимными попытками нанесения удара (укола), вызвало повышение результативности действий в многоактных схватках, состоящих из повторных ударов и контрзащит с контрответом. Следовательно, становится целесообразным использование в тренировках упражнений, состоящих из серий ударов в различные секторы, экспромтных контрзащит с контрответом.

11. Объективизация критериев оценки результативности действий в ситуациях с взаимными попытками нанесения удара (укола) в режиме блокирования 170 миллисекунд позволяет более часто и эффективно использовать атаки и контратаки (как действительные, так и ложные) ударом в вооруженную руку снизу обухом клинка. Их включение в состав действий в виде преднамеренного применения ударом в открытый нижний сектор вооруженной руки вынуждает противников применять дополнительные оборонительные действия в виде преднамеренных нижних защит, а также проявлять устойчивость к зрительным помехам.

12. В технике управления саблей, чтобы избегать возможных ударов (уколов) за счет прогиба клинка у противника при столкновениях в момент защиты (а также при возврате клинка в позицию после попытки нанесения удара или укола), целесообразно совершенствовать применение третьей и четвертой защит с более широкой амплитудой перемещений клинка в угрожаемую сторону, а также с увеличением амплитуды сгибания вооруженной руки при ее возвратных движениях к туловищу обороняющегося.

13. Особую важность приобретает быстрота действий вооруженной рукой в атаках при нанесении ударов (уколов). Улучшить стартовые характеристики действий клинком целесообразно за счет непрерывного и последовательного выпрямления вооруженной руки с максимальным ускорением в финальной фазе, начиная атаки выдвижением ее в сторону противников, что позволяет дальняя дистанция перед началом схваток.

Внедрение разработанных рекомендаций, успешно апробированных в практике тренировки квалифицированных фехтовальщиков на саблях, позволяет в ограниченные сроки расширить состав специализированных движений, применяемых в соревнованиях, привести его в соответствие с объективными условиями оценки результативности действий в ситуациях с взаимными попытками нанесения ударов (уколов).