автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обоснование методики надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай
- Автор научной работы
- Олин, Сергей Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Олин, Сергей Викторович, Челябинск
Министерство спорта Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»
На правах рукописи
04201354721 ОЛИН СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ НАДЁЖНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В КИОКУСИНКАЙ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор Еганов Александр Васильевич
Челябинск 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 4
ГЛАВА I НАПРАВЛЕННОСТЬ МЕТОДИКИ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ ВЫПОЛНЕНИЯ НАДЁЖНОСТИ ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ
ДЕЙСТВИЙ СПОРТСМЕНОВ В ПРИКЛАДНЫХ ВИДАХ ЕДИНОБОРСТВ
1.1 Единоборство киокусинкай и его значение в системе
физического воспитания и подготовки молодёжи к службе в силовых ведомствах.........................................................................
16
1.2 Анализ соревновательной и тренировочной деятельности в видах единоборств для обоснования тренировки оборонительных тактико-технических ударных действий в киокусинкай................ ^
1.3 Особенности методики тренировки повышения надёжности
выполнения оборонительных действий в ударных видах
единоборств ....................................................................... ^
Выводы по первой главе....................................................... 55
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И МЕТОДИКА СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В КИОКУСИНКАЙ
2.1 Организация и методика опытно-экспериментальной
работы по изучению оборонительных тактико-технических ударных действий в единоборстве киокусинкай...................................... 59
2.2 Разработка методики тренировки повышения надёжности
выполнения оборонительных тактико-технических действий в
киокусинкай....................................................................... 64
Выводы по второй главе ...................................................... ^^
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ МЕТОДИКИ НАДЁЖНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ УДАРНЫХ ДЕЙСТВИЙ В КИОКУСИНКАЙ, ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Результаты исследования по обоснованию методики спортивной тренировки повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай..... 135
3.2 Обоснование планирования тренировочного процесса оборонительных тактико-технических действий
в киокусинкай ................................................................ 143
3.3 Экспериментальная апробация и обсуждение результатов исследования эффективности методики повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в
киокусинкай......................................................................... 147
Выводы по третьей главе..................................................... 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 162
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ...................... 165
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................. 186
ПРИЛОЖЕНИЕ А............................................................... 187
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ............................................................... 188
ПРИЛОЖЕНИЕ В ............................................................... 191
ПРИЛОЖЕНИЕ Г............................................................... 192
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы и темы исследования. Надёжность выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусин-кай является одной из ведущих составляющих соревновательной деятельности, обусловливающей спортивный результат. Каратэ киокусин-кай представляет собой вид спорта, сочетающий в себе ударную технику и оборону от ударов ног и рук соперника. При этом оборонительные действия являются основным сбивающим фактором, препятствующим проведению атакующего действия. Обеспечение надёжной обороны в ударных видах единоборств значительно снижает травматизм, отсев занимающихся, повышает долголетие выступлений на соревнованиях и уровень спортивного мастерства. Об этом указывается в специальной литературе [7; 32; 40; 78, с. 351; 80; 139; 155 и др.].
В спортивных видах ударных единоборств исследования в большей мере проведены по разделу атакующих действий. В киокусинкай практически отсутствуют публикации методического назначения, касающиеся совершенствования оборонительных тактико-технических от ударных действий соперника. Незначительное внимание данному разделу тактико-технических оборонительных действий в киокусинкай уделяется и в зарубежной литературе [182; 183; 185].
До настоящего времени в киокусинкай не разработана методика спортивной тренировки, направленная на повышение надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий. Подобные исследования проведены в других видах единоборств: дзюдо, кикбоксинге, боксе и др. Данная проблема на примере занимающихся киокусинкай высокой квалификации не получила ещё достаточного научного обоснования.
1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
Степень научной разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Материал, по направлению исследования, касающийся обоснованию методики тренировки надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай, в настоящее время практически отсутствует. Исследования С. Е. Моисеева, С. В. Павлова, А. Д. Сидорова, С. В. Степанова, Д. В. Ярошенко, проведенные по восточным видам ударных единоборств, раскрывают вопросы результативности соревновательной деятельности, связанные с использованием средств и методов контроля, позволяющие повышать уровень спортивной подготовленности. Теоретический анализ специальной литературы [1; 66; 91; 145; 146], собственный многолетний опыт педагогической деятельности тренером-преподавателем [96; 98; 99; 100] позволяет констатировать, что проблема методики надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай не получила ещё должного научного и теоретического обоснования.
Таким образом, в настоящее время объективно существуют противоречия между:
- высокими требованиями к соревновательной деятельности, связанной с необходимостью высокого уровня надёжности выполнения оборонительных тактико-технических ударных действий в киокусинкай, и недостаточной эффективностью существующей методики их тренировки;
- возрастающими требованиями к уровню тактико-технической подготовленности и недостаточно обоснованной значимостью оборонительных тактико-технических действий в структуре соревновательной деятельности;
- необходимостью повышения компетентности тренеров по разделу методики надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий и недостаточной научной и методической разра-
ботанностью рекомендаций для спортивных секций и клубов в киоку-синкай по этому направлению.
Необходимость разрешения указанных противоречий позволило определить проблему исследования: реализация каких методических особенностей обеспечит повышение надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай.
Указанные противоречия, актуальность проблемы разработки содержания и технологии организации процесса совершенствования в секциях и спортивных клубах по разделу оборонительных действий, её теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Обоснование методики надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай».
Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить методику тренировки оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай.
Объект исследования - процесс спортивной тренировки в каратэ киокусинкай.
Предмет исследования - методика повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай.
В основу исследования положена гипотеза. Уровень надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай можно повысить, если:
а) изучить значимость оборонительных тактико-технических действий в структуре соревновательной деятельности;
б) разработать методику надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий;
в) экспериментально обосновать эффективность разработанной методики надёжности выполнения тактико-технических оборонительных действий.
Задачи исследования:
1 Теоретически обосновать и установить характеристики соревновательной деятельности, определяющие необходимость эффективного выполнения оборонительных тактико-технических действий в киоку-синкай.
2 Изучить структуру соревновательной деятельности и разработать методику повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай.
3 Апробировать в опытно-экспериментальной работе предложенную методику повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай.
Методологическая основа исследования. Методологические подходы выступают в форме как предписаний и норм, в которых фиксируются содержание и последовательность определённых видов деятельности, так и форме описаний фактически выполненной деятельности, а также формируют представление о последовательности движения исследования в процессе решения задачи. Методологической основой послужили положения деятельностного подхода в сфере физической культуры и спорта, единство теоретических положений комплекса педагогических, физиологических, психологических и др. наук, которые основываются на теоретических подходах. Научные принципы дают основание считать, что эти данные содержат элементы методологической основы методики построения учебно-тренировочного процесса и управления им (Г. Н. Германов, Л. М. Куликов, Л. П. Матвеев, Ю. М. Николаев, В. Н. Платонов, Н. И. Пономарев, С. В. Степанов).
Они раскрыты в фундаментальных трудах отечественных ученых и послужили предпосылками настоящего исследования и, прежде всего: - в педагогическом процессе спортивной деятельности (В. К. Бальсевич, В. А. Демин, Я. К. Коблев, В. Б. Коренберг, Ю. Б. Ни-
кифоров, Р. А. Пилоян, О. А. Сиротин, Г. С. Туманян);
- в научной теории совершенствования двигательных атакующих и защитных действий в спортивных единоборствах, которая дает возможность рассматривать и анализировать учебный процесс в связи с развитием педагогической науки и обосновать систему функционирования учебно-тренировочного процесса (М. М. Боген, А. В. Еганов, А. А. Новиков, В. В. Нелюбин, В. А. Таймазов).
Особое значение в методологической основе настоящего исследования имеют труды по теории и методике тренировки в каратэ и других видах восточных единоборств (А. Н. Блеер, В. А. Еганов, Р. М. Закиров, М. Ояма, А. А. Передельский, С. В. Степанов, Д. В. Ярошенко и др.).
Анализ ряда диссертационных работ и накопленный теоретико-методологический материал по проблеме оборонительных и защитных тактико-технических ударных действий в киокусинкай указывают на отсутствие единой и целостной концепции, раскрывающей вопросы поиска оптимальных педагогических условий, отсутствие технологии организации учебного процесса и тренировки на всех этапах подготовки занимающихся.
Экспериментальная база, этапы и методы исследования. Исследование проводилось автором работы в период с 2006-2012 годы.
Основной базой исследования являлись: кафедра теории и методики борьбы Уральского государственного университета физической культуры, Челябинская областная общественная организация «Спортивная федерация каратэ «Кёкусинкай», Общественная организация «Свердловская Областная Федерация Киокушин каратэ-до» и работе в клубах. В опытно-экспериментальной работе приняли участие квалифицированные спортсмены, занимающиеся киокусинкай со стажем занятий от 7 до 12 лет, в возрасте от 18 до 27 лет и тренеры Челябинской области, регионов Российский Федерации. Всего в исследовании на
этапах констатирующего исследования и формирующего эксперимента приняло участие 89 спортсменов высокой квалификации и 38 тренеров.
Исследование проводилось в течение трёх взаимосвязанных этапов.
На первом, поисково-теоретическом этапе - (2006-2007 гг.) проанализированы и обобщены отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме, программы и планы подготовки сборных команд Челябинской области и городов по каратэ киокусинкай.
Сформулировано направление исследования, цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования. Определён комплекс необходимых методов, методик, разработана программа констатирующего исследования.
Применялись следующие методы исследования: анализ литературы, видеозапись соревновательных боёв, педагогические наблюдения.
На втором, экспериментальном этапе - (2008-2009 гг.) осуществлён сбор и обработка первичного научного материала. Разработана методика применения тренировочных средств по направленному повышению надёжности выполнения оборонительных технических действий каратистов высокой квалификации на этапе спортивного совершенствования. Завершены констатирующие исследования.
Методы исследования, используемые на данном этапе: анализ соревновательной деятельности, тестирование, анкетирование, логический анализ, видеозапись, беседа, педагогическое наблюдение, методы вариационной математической статистики: корреляционный анализ и статистические сравнения.
На третьем, заключительном этапе - (2010-2012 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент. Выполнены контрольные обследования с целью оценки эффективности методики повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий спортсменов высокой квалификации, занимающихся киокусинкай. Полученные в ходе исследования теоретические и экспериментальные данные
подвергнуты количественному и качественному анализу с применением методов математической статистики. Осуществлено оформление научно-квалификационной работы.
При этом применялись следующие методы исследования: анкетирование, видеозапись соревновательных боёв, педагогический эксперимент, математико-статистические методы обработки экспериментальных данных, анализ и интерпретация полученных научных результатов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
1 Выявлены структура и ведущие характеристики соревновательной деятельности, определяющих спортивный результат, при реализации оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай. Спортсмены, имеющие высокий спортивный результат и уровень надёжности обороны от ударов рук и от ударов ног соперника, имеют достоверные более высокие значения по следующим показателям соревновательной деятельности: объёму техники ударов руками; применению контратак ударов руками; умению наносить удары обеими руками и ногами; организации защиты от ударов рук; активности защиты от ударов рук; выраженности оборонительной тактики; надёжности атаки и защиты от ударов ног и низкий объём, проигранной техники от ударов рук и ног соперника;
2 Обосновано содержание планирования тренировки, направленной на повышение надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в соответствии с классификацией техники: на раздел оборонительным действиям от ударов рук необходимо планировать 24,25%; оборонительным действиям от ударов ног - 23,77%; на раздел оборонительных действий от подсечки - 1,38% времени, отведенного на раздел технической подготовки;
3 Разработана и апробирована методика тренировки повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в единоборстве киокусинкай для следующих классификационных
групп, относящихся к технике обороны: тактико-технические оборонительные действия от ударов рук соперника, от ударов ног и от подсечки. Эта методика включает тренировочные задания и методические приёмы их выполнения, способствующие повышению надёжности выполнения тактико-технических оборонительных действий в ситуации предварительной обороны, на развитии, в момент нанесения удара, увязывая их с целостной деятельностью ведения поединка.
Теоретическая значимость исследования:
- обоснование целесообразности применения существующих теоретических разработок по проблеме повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в качестве методологического основания исследуемой проблемы позволяет уточнить содержание, структуру соревновательной деятельности в соответствии с классификацией техники атаки и обороны единоборства киокусинкай;

Автореферат диссертации по теме "Обоснование методики надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай"
На правах рукописи
005049930
ОЛИН СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ НАДЁЖНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В КИОКУСИНКАЙ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 . ОсВ 2013
Челябинск 2013
005049930
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики борьбы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Еганов Александр Васильевич
Официальные оппоненты: Попова Александра Фёдоровна
доктор педагогических наук, профессор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», профессор кафедры анатомии Осинцев Станислав Анатольевич кандидат педагогических наук, доцент Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет», доцент кафедры спортивных дисциплин
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)
Защита состоится 14 марта 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».
Текст автореферата размещён на сайте ВАК Минобрнауки РФ referat_vak@mon.gov.ru и официальном сайте УралГУФК www.uralgufk.ac.ru 11 февраля 2013 года.
Автореферат разослан 11 февраля 2013 года.
Ученый секретарь А диссертационного совета /
доктор педагогических наук, ___А. М. Кузьмин
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы и темы исследования. Надёжность выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай является одной из ведущих составляющих соревновательной деятельности, обусловливающей спортивный результат. Каратэ киокусинкай представляет собой вид спорта, сочетающий в себе ударную технику и оборону от ударов ног и рук соперника. При этом оборонительные действия являются основным сбивающим фактором, препятствующим проведению атакующего действия. Обеспечение надёжной обороны в ударных видах единоборств значительно снижает травматизм, отсев занимающихся, повышает долголетие выступлений на соревнованиях и уровень спортивного мастерства. Об этом указывается в специальной литературе (А. Н. Блеер, В. А. Еганов, Р. М. Закиров, В. Ю. Микрюков, А. Е. Миллер, С. В. Суряхин, В. А. Федченко).
В спортивных видах ударных единоборств исследования в большей мере проведены по разделу атакующих действий. В киокусинкай практически отсутствуют публикации методического назначения, касающиеся совершенствования оборонительных тактико-технических от ударных действий соперника. Незначительное внимание данному разделу тактико-технических оборонительных действий в киокусинкай уделяется и в зарубежной литературе (М. Oyama's, М. Оуаша, М. Wedel).
До настоящего времени в киокусинкай не разработана методика спортивной тренировки, направленная- на повышение надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий. Подобные исследования проведены в других видах единоборств: дзюдо, кикбоксинге, боксе и др. Данная проблема на примере занимающихся киокусинкай высокой квалификации не получила ещё достаточного научного обоснования.
Степень научной разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Материал, по направлению исследования, касающийся обоснованию методики тренировки надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай, в настоящее время практически отсутствует. Исследования С. Е. Моисеева, С. В. Павлова, А. Д. Сидорова, С. В. Степанова, Д. В. Ярошснко, проведенные по восточным видам ударных единоборств, раскрывают вопросы результативности соревновательной деятельности, связанные с использованием средств и методов контроля, позволяющие повышать уровень спортивной подготовленности. Теоретический анализ специальной литературы, собственный многолетний опыт педагогической деятельности тренером-преподавателем позволяет констатировать, что проблема методики надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай не получила ещё должного научного и теоретического обоснования.
Таким образом, в настоящее время объективно существуют противоречия между:
- высокими требованиями к соревновательной деятельности, связанной с
необходимостью высокого уровня надёжности выполнения оборонительных тактико-технических ударных действий в киокусинкай, и недостаточной эффективностью существующей методики тренировки;
- возрастающими требованиями к уровню тактико-технической подготовленности и недостаточно обоснованной значимостью оборонительных тактико-технических действий в структуре соревновательной деятельности;
- необходимостью повышения компетентности тренеров по разделу методики надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий и недостаточной научной и методической разработанностью рекомендаций для спортивных секций и клубов в киокусинкай по этому направлению;
Необходимость разрешения указанных противоречий позволило определить проблему исследования: реализация каких методических особенностей обеспечит повышение надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай.
Указанные противоречия, актуальность проблемы разработки содержания и технологии организации процесса совершенствования в секциях и спортивных клубах по разделу оборонительных действий, её теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Обоснование методики надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай».
Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить методику тренировки оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай.
Объект исследования - процесс спортивной тренировки в каратэ киокусинкай.
Предмет исследования - методика повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай.
В основу исследования положена гипотеза. Уровень надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай можно повысить, если:
а) изучить значимость оборонительных тактико-технических действий в структуре соревновательной деятельности;
б) разработать эффективную методику надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий;
в) экспериментально обосновать эффективность разработанной методики надёжности выполнения тактико-технических оборонительных действий.
Задачи исследования:
1 Теоретически обосновать и установить характеристики соревновательной деятельности, определяющие необходимость эффективного выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай.
2 Изучить структуру соревновательной деятельности и разработать методику повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай.
3 Апробировать в опытно-эксперимен галыюй работе предложенную мето-
дику повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай.
Методологическая основа исследования. Методологические подходы выступают в форме как предписаний и норм, в которых фиксируются содержание и последовательность определённых видов деятельности, так и описаний фактически выполненной деятельности, а также формируют представление о последовательности движения исследователя в процессе решения задачи. Методологической основой послужили положения деятельностного подхода в сфере физической культуры и спорта составляющего единство теоретических положений комплекса педагогических, физиологических, психологических и др. наук, которые основываются на теоретических подходах. Научные принципы дают основание считать, что эти данные содержат элементы методологической основы методики построения учебно-тренировочного процесса и управления им (Г. II. Германов, Л. М. Куликов, JI. П. Матвеев, Ю. М. Николаев, В. Н. Платонов, Н.И. Пономарев, С. В. Степанов).
Они раскрыты в фундаментальных трудах отечественных ученых и послужившие предпосылками настоящего исследования и, прежде всего:
- в педагогическом процессе спортивной деятельности (В. К. Бальсевич, В. А. Демин, Я. К. Коблев, В. Б. Коренберг, Ю. Б. Никифоров, Р. А. Пилоян, О. А. Сиротин, Г. С. Туманян);
- в научной теории совершенствования двигательных атакующих и защитных действий в спортивных единоборствах, которая дает возможность рассматривать и анализировать учебный процесс в связи с развитием педагогической науки и обосновать систему функционирования учебно-тренировочного процесса (М. М. Боген, А. В. Еганов, А. А. Новиков, В. В. Нелюбин, В. А. Тай-мазов).
Особое значение в методологической основе настоящего исследования имеют труды по теории и методике тренировки в каратэ и других видах восточных единоборств (А. Н. Блеер, В. А. Еганов, Р. М. Закиров, М. Ояма, А. А. Пе-редельский, С. В. Степанов).
Анализ ряда диссертационных работ и накопленный теоретико-методологический материал по проблеме оборонительных и защитных тактико-технических ударных действий в киокусинкай указывают на отсутствие единой и целостной концепции, раскрывающей вопросы поиска оптимальных педагогических условий, отсутствие технологии организации процесса для категории обучающихся и для тренировки на всех этапах подготовки.
Экспериментальная база, этапы и методы исследования. Исследование проводилось автором работы в период с 2006-2012 годы.
Основной базой исследования являлись: кафедра теории и методики борьбы Уральского государственного университета физической культуры, Челябинская областная общественная организация «Спортивная федерация каратэ «Кёкусинкай», «Общественная организация «Свердловская Областная Федерация Киокушин каратэ-до» и работа в клубах. В опытно-экспериментальной работе приняли участие квалифицированные спортсмены, занимающиеся киоку-
синкай со стажем занятий от 7 до 12 лет, в возрасте от 18 до 27 лет и тренеры Челябинской области, регионов Российский Федерации. Всего в исследовании на этапах констатирующего исследования и формирующего эксперимента приняло участие 89 спортсменов высокой квалификации и 38 тренеров.
Исследование проводилось в течение трёх взаимосвязанных этапов.
На первом, поисково-теоретическом этапе - (2006-2007 гг.) проанализированы и обобщены отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме, программы и планы подготовки сборных команд Челябинской области и городов по киокусинкай.
Сформулировано направление исследования, цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования. Определён комплекс необходимых методов, методик, разработана программа констатирующего исследования.
Применялись следующие методы исследования: анализ литературы, видеозапись соревновательных боёв, педагогические наблюдения.
На втором, экспериментальном этапе - (2008-2009 гг.) осуществлён сбор и обработка первичного научного материала. Разработана методика применения тренировочных средств по направленному повышению надёжности выполнения оборонительных технических действий каратистов высокой квалификации на этапе спортивного совершенствования. Завершены констатирующие исследования.
Методы исследования, используемые на данном этапе: анализ соревновательной деятельности, тестирование, анкетирование, логический анализ, видеозапись, беседа, педагогическое наблюдение, вариационной математической статистики: корреляционный анализ и статистические сравнения.
На третьем, заключительном этапе - (2010-2012 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент. Выполнены контрольные обследования с целью оценки эффективности методики повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий спортсменов высокой квалификации, занимающихся киокусинкай. Полученные в ходе исследования теоретические и экспериментальные данные подвергнуты количественному и качественному анализу с применением методов математической статистики. Осуществлено оформление научно-квалификационной работы.
При этом применялись следующие методы исследования: анкетирование, видеозапись соревновательных боёв, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов, анализ, обобщение, систематизация и интерпретация данных в табличную и графическую формы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Выявлены структура и ведущие характеристики соревновательной деятельности, определяющих спортивный результат, при реализации оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай. Спортсмены, имеющие высокий спортивный результат и уровень надёжности обороны от ударов рук и от ударов ног соперника, имеют достоверные более высокие значения по следующим показателям соревновательной деятельности: объёму техники ударов руками; применению контратак ударов руками; умению наносить удары обеими
руками и ногами; организации защиты от ударов рук; активности защиты от ударов рук; выраженности оборонительной тактики; надёжности атаки и защиты от ударов ног и низкий объём, проигранной техники от ударов рук и ног соперника;
2 Обосновано содержание планирования тренировки, направленной на повышение надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в соответствии с классификацией техники: на раздел оборонительным действиям от ударов рук необходимо планировать 24,25%; оборонительным действиям от ударов ног - 23,77%; на раздел оборонительных действий от подсечки - 1,38% отведенного на раздел технической подготовки;
3 разработана и апробирована методика тренировки повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в единоборстве киокусинкай для следующих классификационных групп, относящихся к технике обороны: тактико-технические оборонительные действия от ударов рук соперника, от ударов ног и от подсечки. Эта методика включает тренировочные задания и методические приёмы их выполнения, способствующие повышению надёжности выполнения тактико-технических оборонительных действий в ситуации предварительной обороны, на развитии, в момент нанесения удара, увязывая их с целостной деятельностью ведения поединка.
Теоретическая значимость исследования:
- обоснование целесообразности применения существующих теоретических разработок по проблеме повышения надёжности выполнения оборонительны); тактико-технических действий в качестве методологического основания исследуемой проблемы позволяет уточнить содержание, структуру соревновательной деятельности в соответствии с классификацией техники атаки и обороны единоборства киокусинкай;
- полученные в диссертации научные результаты дополняют теорию и методику спортивных единоборств по проблеме, касающейся повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай;
- установленные показатели соревновательной деятельности, характеризующие оборону и показатели, определяющие спортивный результат, углубляют разрабатываемую в педагогической теории проблему обучения и формирования надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай. Это и позволит определить в тренировочном процессе направление педагогических воздействий на этапах многолетней подготовки в образовательном процессе системы дополнительного образования детей детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва и училищ олимпийского резерва в ударных видах единоборств.
Практическая значимость результатов исследования:
- разработана и научно обоснована методика повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай, выявлена направленность педагогических воздействий;
- достигнут положительный эффект в результате применения методики тренировки повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-
технических действий на основе применения методических рекомендаций;
- разработано методико-технологическое обеспечение исследуемой темы: «Классификация, терминология и методика спортивной тренировки оборонительных тактико-технических действий в каратэ киокусинкай», которое включено в методику спортивной тренировки для секций и спортивных школ, позволившее повысить эффективность тактико-технической подготовки спортсменов, занимающихся киокусинкай;
- материалы исследования, выводы и рекомендации используются тренерами-преподавателями в подготовке спортсменов, занимающихся киокусинкай сборных команд областей, регионов: включены в учебный процесс студентов высших учебных заведений. Также могут быть использованы в учебном процессе слушателей системы повышения квалификации, курсантов высших учебных военных заведений, тренеров-преподавателей, работающих со спортсменами, занимающимися другими видами ударных единоборств на различных этапах спортивного совершенствования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Теоретическое обоснование методики тренировки надежности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай, включающее:
- надежность выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай - это комплексный результат совершенствования их навыков и способностей занимающихся, обеспечивающую высокую эффективность оборонительных действий независимо от возникающих внешних и внутренних сбивающих факторов, высокую вероятность реализации, соответствующий максимальному в соревновании результату, и рассматривается как низкая вероятность проигрыша оценки от ударов в специфических условиях деятельности в ходе единоборства;
- ведущими характеристиками в структуре соревновательной деятельности в киокусинкай, определяющими спортивный результат, являются: надёжность выполнения оборонительных тактико-технических действий от ударов рук и ног по верхнему уровню, контратаки ударов ногами, выраженность оборонительной тактики, умение наносить удары двумя руками и ногами, объём выигранной и проигранной техники от ударов рук и ног.
2 Надёжность выполнения оборонительных тактико-технических действий обеспечивается комплексом средств и методикой их применения в тренировке спортсменов, занимающихся киокусинкай:
- комплекс тренировочных заданий, направленный на повышение надёжности обороны от ударов рук и ног; выполнение оборонительных тактических действий в зависимости от сложившейся динамической ситуации боя: эффективность целостной деятельности ведения боя в соответствии с показателями деятельности, определяющими результативность;
- методика тренировки повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в единоборстве киокусинкай разработана для следующих классификационных групп: тактико-технические оборони-
тельные действия от ударов рук соперника, ударов ног и подсечки. Эта методика включает тренировочные задания, методические приёмы и специальные упражнения по интенсивности и времени их выполнения, приближенные к целостной деятельности поединка.
3 Методика тренировки, направленная на повышение надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай, апробирована в процессе педагогического формирующего эксперимента.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: опорой на методологию системного и деятельностного подходов; логически обоснованной и практически реализованной программой исследования; целенаправленным использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативностью объёма выборки: воспроизводимостью результатов полученного исследования, экспериментальной апробацией выводов, полученных в ходе теоретического анализа констатирующего исследования и экспериментального обоснования.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы, касающейся методики тренировки по надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай; обосновании и разработке методики тренировки обеспечивающей повышение надёжности выполнения оборонительных действий; организации и проведении опытно-поисковой работы по исследуемой проблеме и систематизации полученных результатов; непосредственным участием в экспериментальной апробации методики спортивной тренировки, в обобщении опыта 20-летней работы тренером.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности и посредством организации опытно-поисковой работы на базе Уральского государственного университета физической культуры. Основные положения исследования и его результаты нашли отражение в статьях и выступлениях автора на кафедральной научно-практической конференции - «Организационно-управленческие проблемы физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы и основные направления их решения» (Челябинск, 2008); региональных - «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры (Челябинск, 2008); «Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов (Челябинск, 2008); Всероссийских - «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2009 г.); Международных - «Совершенствование физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств (Иркутск, 2008), «Боевые искусства и спортивные единоборства» (Екатеринбург, 2011). По теме диссертации опубликовано восемнадцать научных работ, из них три входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, пять методических рекомендаций. Результаты исследования внедрялись в тренировочный процесс спортивных клубов различных городов и регионов России, докладывались на семинарах тренеров, обобщался более 20-летней опыт работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность исследуемой проблемы, ставится цель, определяются объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза и сформированы основные задачи, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определены основные положения, выносимые на защиту, характеризуется личный вклад автора.
В первой главе «Направленность методики спортивной тренировки выполнения надёжности оборонительных тактико-технических действий спортсменов в прикладных видах единоборств» рассмотрена проблема единоборства киокусинкай и его значение в системе физического воспитания и подготовки молодёжи к службе в силовых ведомствах. Высокая прикладная значимость единоборства требует реформ в системе воспитания и содержании деятельности в организациях, культивирующих киокусинкай, и в первую очередь, подготовки молодёжи для службы в Российской Армии и других силовых ведомствах.
Спортивные соревнования, являясь специфической формой деятельности, определяют цель, направленность подготовки и используются как одно из средств специализированной тренировки.
Во втором параграфе «Анализ соревновательной и тренировочной деятельности в видах единоборств для обоснования изучения оборонительных тактико-технических ударных действий в киокусинкай» представлена структура соревновательной деятельности в киокусинкай и её требований. Современный поединок предъявляет исключительно высокие требования к уровню надёжности выполнения оборонительных действий единоборцев. В киокусинкай естественна соревновательность, которая протекает в условиях регламентации правил соревнований и направлена к максимальной реализации достижений и возможностей спортсмена. Единоборство киокусинкай представляет собой вид спорта, сочетающий в себе элементы ударной и защитной техники ногами и руками. Следовательно, задача спортсмена заключается не только в умении атаковать, но и эффективно защищаться от ударов соперника. Умелая организация оборонительных тактико-технических действий способствует сохранению имеющегося преимущества над соперником, снижению травматизма занимающегося контингента, повышению спортивного результата (А. В. Еганов, Д. П. Кузнецов, А. Д. Сидоров, В. А. Федченко, О. Г. Эпов).
В третьем параграфе «Особенности методики тренировки повышения надёжности выполнения оборонительных действий в ударных видах единоборств» показано на недостаточность разработанности и обоснования методики тренировки надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай. Однако практика показывает, что в настоящее время в методике повышения надёжности обороны отсутствуют рекомендации о путях решения этой проблемы. Традиционная методика направлена на повышение выполнения, прежде всего, атакующих действий. Это свидетельствует о необходимости решения проблемы выбранного направления исследования.
Во второй главе «Организация проведения опытно- экспериментальной работы и методика спортивной тренировки оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай» представлены организация и методы опытно-экспериментальной работы по изучению оборонительных тактико-технических ударных действий в единоборстве киокусинкай.
Исследованием были охвачены спортсмены сборных команд Российской Федерации, уральского региона, занимающиеся единоборством киокусинкай.
Исследование соревновательной деятельности проводилось в период выступления каратистов на региональных, всероссийских и международных соревнованиях с 2008 по 2011 годы. Первичные данные, касающиеся оборонительных тактико-технических ударных действий в единоборстве киокусинкай, были получены на основании разработанной нами информативной методики (С. В. Олин, В. А. Егапов). Она содержала вопросы, направленные на изучение планирования тренировочного процесса атакующих и оборонительных действий ударов руками, ногами, действий подсечкой.
Во втором параграфе второй главе представлена технология разработки методики повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических ударных действий в киокусинкай на основании классификации действий, на основе которой следует разрабатывать средства оборонительных действий в киокусинкай, т. е. управлять процессом тренировки.
Под надёжностью выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай понимается комплексный результат совершенствования их навыков и способностей у занимающихся обеспечивающий высокую эффективность выполнения оборонительных действий независимо от возникающих внешних и внутренних сбивающих факторов, высокую вероятность реализации, соответствующему максимальному в соревновании результату и рассматривается как низкая вероятность проигрыша оценки от ударов в условиях соревновательной деятельности.
Соревновательная деятельность в киокусинкай включает шесть классификационных групп: атакующие действия ударов руками, ногами и защитные действия от ударов рук и ног соперника, тактико-технические атакующие и защитные действия от подсечки. Выделено шесть классификационных групп, включающих атакующие и защитные тактико-технические действия.
Исходя из классификации, включающей атакующие и оборонительные тактико-технические действия в киокусинкай, представлены основные определения понятий техники и тактики их выполнения, относящиеся к разделу обороны, встречающиеся в специальной литературе по спортивным видам единоборств. К ним следует отнести некоторые из них: предварительная, непосредственная, универсальная, комбинированная оборона и оборона в момент удара (В. Л. Еганов, В. Н. Клещсв, Д. П. Кузнецов О. Г. Эпов и др.).
Тренировочные задания и упражнения, применяемые для повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий по интенсивности и времени их выполнения, приближенные к соревновательным, имеют следующую классификацию: общеподготовительные, имитационные,
подводящие, специально-подготовительные, собственно-соревновательные, упражнения с отягощением, на снарядах и со снарядами.
При обучении выполнения оборонительным тактико-техническим действиям в киокусинкай от занимающихся тренер-преподаватель должен требовать знание уязвимых мест и степени возможного сопротивления соперника после выполнения тех или иных ударов, что позволит обучаемым осознанно подходить к изучению и практическому применению приёмов в условиях соревнований.
Основываясь на рекомендации, предложенные в работах по спортивным видам ударных единоборств А. А. Головнина, А. Н. Савчука (2011); И. П. Дегтярёва, (1972); Г. О. Джерояна (1970); Ю. Б. Никифорова (1983); С. В. Степанова, (2003); В. А. Стрельников (1992); В. И. Филимонова, (1999); Ю. Н. Романова (2010), результаты собственных исследований (С. В. Олин, 1999; 2001; 2006; 2011), а также на многолетний опыт своей работы, нами предлагается методика тренировки надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай. Методика спортивной тренировки разрабатывалась в соответствии с классификацией. Нами выделены три классификационные группы: тактико-технические оборонительные действия от ударов рук; тактико-технические оборонительные действия от ударов ног; тактико-технические оборонительные действия от подсечки. В соответствии с этой классификаций разработаны тренировочные задания повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий для каждой из классификационных групп.
1 Тактико-технические оборонительные действия от ударов рук соперника. Партнер получает задание, например, удар правой рукой сбоку в туловище, левой ногой сбоку в голову. Защищающийся применяет фронтальный оборонительный маневр и сближается, защищается и контратакует: сковыванием партнера, накладками кулаков и предплечий на плечи и бицепсы соперника с последующим шагом назад, с выпрямлением левой руки, сковывающей действия партнера, и последующей контратакой с ближней дистанции. Возможно применение комбинированной обороны с последующими активными действиями: выходом от удара и с последующей контратакой или активной обороной - нырками, уклонами и сериями вегречных и ответных ударов с ближней дистанции.
2 Тактико-технические оборонительные действия от ударов ног. Одним из способов улучшения работы ног в обороне каратиста является тренировочный поединок квалифицированного бойца со спортсменом более низкой квалификации. Сменяя друг друга через 1-1,5 минуты, продолжают вести бой с более опытными бойцами, которым запрещается отвечать на удары, они могут только защищаться, используя всевозможные передвижения.
3 Тактико-технические оборонительные действия от подсечки. Подсечка в ударных видах единоборств относится к атакующему и активному защитному техническому действию. Возможно применение следующих заданий. Партнер выполняет боковые, изнутри, передние подсечки правой и левой ногой - обороняющемуся выполнять различные защитные действия от бросков подсечкой; отставляет атакуемую ногу назад, контратакует соперника подсечкой под ата-
куемуго ногу, в движении, при скрещивании ног с последующим ударом рукой или ногой б прыжке в голову.
4 Тренировочные задания комплексной тренировки повышения надёжности оборонительных тактико-технических действий.
Моделирование в тренировке соревновательных условий следует осуществлять в упражнениях с партнером в условном бою. Например, при совершенствовании оборонительных тактико-технических действий одному из спортсменов дается задание выявить недостатки в обороне партнера, а другому - чаще применять определенный удар (например, удар правой рукой сбоку в туловище, левой ногой сбоку в голову) или демонстрировать ошибки в обороне. При этом первый спортсмен не должен знать задание второго.
Подбор специальных тренировочных заданий должен быть увязан со структурой соревновательной деятельности и со спортивным результатом.
Основное требование: со стороны одного партнёра разрушить оборону соперника, провести оценочный удар. Со стороны обороняющегося другого партнера - не дать возможности нанести удар: встретить его контрударом, блоком, отходом и др. В подобных случаях к тренировочному заданию предъявляются требования - постоянное усложнение модели помех в условиях боя; обязательное усвоение предыдущего материала при переходе к последующему; соблюдение равных условий каждого из партнеров; чередование целевых установок обусловленными или произвольными способами.
Таким образом, результаты теоретических и собственных экспериментальных исследований позволили предложить рекомендации по методике тренировки надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай и как условие повышения спортивного мастерства.
В третьей главе «Результаты констатирующего исследования по обоснованию методики надёжности выполнения оборонительных тактико-технических ударных действий в киокусинкай, их интерпретация и обсуждение» представлены результаты констатирующего исследования по обоснованию методики тренировки для выполнения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай.
Для выявления показателей, определяющих особенности и значимость оборонительных тактико-технических действий, было проведено статистическое сравнение двух групп спортсменов, занимающихся киокусинкай, по показателям соревновательной деятельности с высоким и низким уровнем надёжности обороны от ударов рук соперника. Сравнение показало, что спортсмены, занимающиеся киокусинкай, имеющие высокий уровень надёжности обороны от ударов рук соперника достоверные отличия имеют в сторону увеличения по следующим показателям соревновательной деятельности: объёму техники ударов руками, применению контратак ударов руками; умению наносить удары двумя руками; темпу ведения боя; активности защиты от ударов рук; объёму прои1ранных ударов руками; умению организации защиты от ударов рук; выраженности оборонительной тактики и уровню спортивного мастерства.
Педагогический смысл статистических различий заключается в том, что в
учебно-тренировочном процессе подготовки спортсменов, занимающихся кио-кусинкай, при выполнении оборонительных тактико-технических действий тренирующие воздействия должны быть направлены на повышение объёма техники ударов руками (количества разных ударов). Рекомендуется применять специальные средства тренировки по повышению применения контратак ударов руками, которые предпочтительнее выполнять в ситуации высокого темпа ведения боя, и формирование контратакующего стиля ведения боя.
Очевидно, что спортсмены, отличающиеся высоким уровнем надёжности обороны от ударов рук соперника, достаточно эффективно умеют организовать защиту от ударов рук. Предпочитают оборонительную тактику ведения боя, умеют наносить удары двумя руками, т.е. склонны к «равнорукости» в нанесении ударов. Выраженная симметрия верхних конечностей способствует организации оборонительных действий. При этом значительное время уделяют тренировке оборонительных действий от ударов рук.
В группе спортсменов с высоким уровнем надёжности обороны от ударов рук уровень спортивного мастерства был достоверно выше (1=2,08 при Р<0,05). Это ещё раз подчеркивает, что спортивное мастерство зависит от высокого уровня надёжности обороны и, в частности, от ударов рук соперника.
Достоверные различия показателей соревновательной деятельности двух групп спортсменов, занимающихся киокусинкай с высоким и низким уровнем надёжности обороны от ударов ногами соперника показало, что спортсмены с высоким уровнем надежности обороны от ударов ногами имеют высокие достоверные значения в положительную сторону по следующим показателям: надёжности атаки ударов ногами; умении наносить удары двумя ногами; надежности защиты от ударов ног по верхнему и нижнему уровням.
Объём проигранной техники от ударов ног достоверно отличается в группе с высоким уровнем надёжности обороны от ударов ногами. Это свидетельствует также о более высоким уровне обороны, поскольку в этой группе спортсменов проигрывают меньший объём техники от ударов ног соперника по сравнению с группой, отличающейся низким уровнем надёжности защиты от ударов ног соперника.
Особо можно отметить статистические различия между сравниваемыми группами по интегральному показателю подготовленности - уровню спортивного мастерства. В группе с высоким уровнем надёжности обороны от ударов ног средний уровень мастерства составил 59,33±2,51 балла, а в группе с низким уровнем надёжности обороны от ударов ног достоверно ниже - 47,59±3,6 баллов (1=2,76 при Р<0,01). Это ещё раз подчёркивает, что высокий уровень спортивного мастерства спортсменов в ударном виде единоборства киокусинкай зависит от высокого уровня надёжности обороны, в том числе от ударов ног.
Дальнейшей логически вытекающей задачей было выявление количества времени, необходимого для тренировки оборонительных действий квалифицированных спортсменов, занимающихся киокусинкай. На основании обобщения опыта тренеров и высококвалифицированных спортсменов было выявлено общее время планирования разделов подготовки атакующих и оборонительных
действий в тренировочном процессе спортсменов, занимающихся киокусинкай. По этим данным оно составляет в соотношении 50,6:49,4%. Следовательно, время планирования оборонительных действий от ударов рук и ног, включая подсечку соперника, должно составлять примерно половину (49,4%) отводимого на атакующие и оборонительные действия.
Далее уточнено необходимое время планирования на оборонительные действия по трём разделам ударов руками, ногами, выполнения подсечки и обороны от них. Это соотношение в планировании атакующих и оборонительных действий в тренировочном процессе по данным опроса тренеров и спортсменов по классификационным группам представлено на рисунок 1.
Атакующие действия ударов руками
Оборонительные действия от ударов руками
Атакующие действия ударов ногами
Оборонительные действия от ударов ногами
Атакующие действия подсечкой
Оборонительные действия от подсечки
Рисунок 1 - Гистограмма планирования атакующих и оборонительных технических действий в тренировочном процессе по разделам подготовки квалифицированных спортсменов, занимающихся киокусинкай
Как видно из рисунка 1, для обоснования содержания планирования тренировки, направленного на повышение надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий, на этот раздел должно отводиться на оборонительные действия от ударов руками 24,25%, от ударов ногами - 23,77%, на оборонительные действия от подсечки - 1,38%.
Тренирующие воздействия на повышение надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в единоборстве киокусинкай должны быть направлены на формирование показателей соревновательной деятельности, характеризующих оборону от ударов соперника и связанных со спортивным результатом.
В третьем параграфе третьей главы показаны результаты экспериментальной апробации методики тренировки в процессе формирующего педагогического эксперимента и обсуждение эффективности педагогических воздействий направленных на повышение надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай.
Для проверки предположения о том, что повышение уровня надёжности оборонительных действий будет способствовать повышению спортивного мастерства как интегрального показателя подготовленности спортсменов, нами был проведен педагогический формирующий эксперимент. В ходе проведения педагогического эксперимента предполагалось, что применение методики по направленному повышению надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в экспериментальной группе повысятся показатели, характеризующие оборонительные действия спортсменов и их спортивное мастерство. Применение разработанной методики тренировки оборонительных действий в опытной группе служило основным экспериментальным фактором.
Педагогический формирующий эксперимент проводился с целью апробации разработанной автором работы методики надёжности выполнения оборонительных тактико-технических ударных действий.
В педагогическом эксперименте приняли участие две группы спортсменов, занимающихся единоборством киокусинкай, примерно равного уровня подготовленности и имеющих опыт тренировки не менее пяти лет: опытная группа (ОГ) и контрольная (КГ)- Исходные показатели подготовленности групп на начало исследований различались статистически незначимо.
В опытной группе проводилась работа по разработанной нами методике тренировки, направленной на повышение надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в формировании ведения поединка, содержание которого предусматривало реализацию показателей деятельности, обеспечивающих спортивный результат. В опытной группе была применена разработанная нами методика для возможности практического применения в тренировочном процессе.
В контрольной группе специальной работы по тренировке выполнения оборонительных тактико-технических ударных действий не проводилось. Эта группа работала по утверждённой областной и Российской федерациями программе единоборства киокусинкай. За время педагогического эксперимента спортсмены опытной и контрольной групп приняли участие от 2-х до 5-ти соревнованиях.
При организации педагогического эксперимента направленному воздействию подвергались оборонительные тактико-технические действия, которые связаны с результатом деятельности. Результаты статистических сравнений показателей подготовленности спортсменов, занимающихся киокусинкай, опытной группы до и после формирующего педагогического эксперимента представлены в таблице 1. В ходе педагогического эксперимента статистическое сравнение проводилось по методу ^критерия Стьюдента для зависимых выборок.
Установлено, что в ходе направленных педагогических воздействий по обоснованию методики тренировки, направленной на повышение надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий, в группах по показателям деятельности произошли определенные изменения, в первую очередь по показателям, характеризующим оборонительные действия.
Таблица 1 - Результаты статистических сравнений показателей подготовленности спортсменов, занимающихся киокусинкай, опытной группы до и после формирующего педагогического эксперимента (х±а, п=14)
Показатели подготовленности Опытная группа 1 Р
до эксперимента после эксперимента
1 Активность атаки ударов руками 6,43±0,43 6,51+0,40 -1,00 ¿0,34
2 Надёжность нанесения ударов руками 6,14±0,51 6,43±0,40 -1,75 >0,10
3 Объём техники ударов руками 6,50±0,50 6,64±0,46 -1,47 >0,16
4 Контратаки от ударов руками 6,50+0,51 6,86+0,39 -2,11 <0,05
5 Активность обороны от ударов руками 6,18+0,38 5,64+0,23 2,38 <0,03
6 Надёжность обороны от ударов руками 6,07+0,55 7,29±0,35 -2,26 <0,04
7 Объём проигранных ударов руками 4,64±0,37 3,86±0,33 3,67 <0,00
8 Организация обороны от ударов рук 5,79±0,38 6,50±0,29 -3,24 ¿0,01
9 Предпочтете оборонительной тактики 5,21±0,30 5,51±0,27 -2,28 <0,04
10 Активность атаки ударов ногами 6,52±0,65 6,57±0,57 -0,56 >0,58
11 Надёжность атаки ударов ногами 6,51±0,64 6,71 ±0,50 -1,00 >0,34
12 Объём техники ударов ногами 6,50±0,53 6,57±0,48 -0,43 ¿0,67
13 Активность защиты ударов ногами 5,01±0,53 4,43+0,34 2,51 <0,03
14 Объём проигранной техники от ударов ног 4,57±0,51 3,79±0,38 3,02 <0,01
15 Надёжность атаки ударов ногами 6,29±0,55 6,36±0,53 -1,00 ¿0,34
16 Организации обороны от ударов ног 5,39±0,62 6,14±0,49 -3,00 <0,01
17 Надёжность обороны от подсечки 5,21±0,60 6,04+0,53 -2,24 ^0,04
18 Уровень спортивного мастерства 51,43+5,01 63,29±2,72 -3,77 <0,01
Примечание для табл. 1 и 2: > - различия между группами статистически недостоверны; < - различия между группами статистически достоверны; двухвыбороч-ный [-тест по критерию Стьюдента для зависимой выборки; X ±а - среднее значение ± стандартное отклонение; Р - уровень достоверности между группами; достоверные изменения выделены жирным шрифтом.
Как видно из таблицы, к моменту окончания педагогического формирующего эксперимента уровень оборонительных тактико-технических действий подготовленности, спортсменов, занимающихся киокусинкай опытной группы по большинству показателей оказался достоверно выше по сравнению с началом эксперимента (Р<0,05-0,01).
В опытной группе статистически значимые положительные изменения наблюдались по следующим показателям: контратаки от ударов руками; активность защиты от ударов руками; снизился объём проигранной техники от ударов руками и ногами; умение организовать оборону от ударов рук; предпочтение выбора при необходимости оборонительной тактики; активность обороны ударов ногами; надёжность обороны ударов ногами; умение организации обороны от ударов ног; надёжность обороны от подсечки и уровень спортивного мастерства.
Как видно из таблицы 1, статистически достоверно улучшился инте-
тральный индикатор подготовленности спортсменов - уровень спортивного мастерства, показатель 18. Числовое значение до формирующего педагогического эксперимента составляло 51,43±5,01 усл. ед., а после - оно составило 63,29±2,72 усл. ед. (1= -3,77; Р<0,01). Улучшение спортивного результата свидетельствует об эффективности предложенной нами методики надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий.
Результаты экспериментальной проверки по обоснованию методики тренировки повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай до и после формирующего педагогического эксперимента контрольной группы представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Результаты статистических сравнений показателей подготовленности спортсменов, занимающихся киокусинкай, контрольной группы до и после формирующего педагогического эксперимента (х±с, п=15)
Показатели подготовленности Контрольная группа 1 Р
до эксперимента после эксперимента
1 Активность атаки ударов руками 6,73±0,45 6,87+0,41 -1,00 >0,33
2 Надёжность нанесения ударов руками 6,53±0,32 6,67±0,29 -0,52 >0,61
3 Объём техники ударов руками 6,80±0,49 6,93±0,49 -1,47 >0,16
4 Контратаки от ударов руками 6,41±0,53 6,53±0,47 -1,00 20,33
5 Активность защиты от ударов руками 6,07±0,42 6,13±0,38 -0,27 >0,79
6 Надёжность обороны от ударов рук 5,87±0,55 6,01±0,47 -0,52 >0,61
7 Объём проигранных ударов руками 4,73±0,41 4,53±0,38 0,90 >0,38
8 Организация обороны от ударов руками 5,53±0,55 5,67±0,49 -0,69 >0,52
9 Предпочтение оборонит, тактики 4,87±0,47 4,93±0,44 -0,37 >0,72
10 Активность атаки ударов ногами 6,33±0,43 6,40±0,38 -0,56 >0,58
11 Надёжность атаки ударов ногами 6,01 ±0,46 6,13±0,41 -1,01 >0,33
12 Объём техники ударов ногами 6,87±0,47 7,01±0,43 -1,02 >0,33
13 Активность защиты ударов ногами 5,27±0,42 5,07±0,38 1,38 >0,19
14 Объём техники, проигранной от ударов ног 4,60±0,53 4,47+0,53 1,04 тзз
15 Надежность атаки ударов ногами 6,33±0,40 6,41 ±0,40 -0,43 >0,67
16Умение организации надёжности обороны от ударов ног 6,07±0,59 6,27±0,49 -1,02 >0,33
17 Надёжность обороны от подсечки 5,20+0,65 5,33±0,61 -0,52 >0,61
18 Уровень спортивного мастерства 51,13+2,39 54,73+2,78 -2,96 <0,01
Примечание тоже, что и в таблице 1.
Обработка материалов исследования позволила выявить положительную динамику уровня оборонительных тактико-технических действий в контрольной группе, однако прирост по большинству показателей имел только тенденцию к улучшению, а результаты были недостоверны (1=1,38-0,43; Р>0,05).
Результаты статистических сравнений показателей подготовленности спортсменов, занимающихся единоборством киокусинкай контрольной группы до и после формирующего педагогического эксперимента выявили достоверное повышение спортивного мастерства, показатель 18. До эксперимента в КГ он был 51,13±2,39, а после - составил 54,73±2,78 усл. ед., различия статистически достоверны (1.=-2,96; Р<0,01). По логике формирующего эксперимента различия в спортивном мастерстве не должны носить достоверных изменений, иначе сложно подтвердить эффективность предложенной методики. В то же время контрольная группа в ходе естественных тренировочных занятий за истекший период также повышала своё спортивное мастерство, тренируясь по общепринятой методике по отношению к исходному уровню. К тому же уровень спортивного мастерства оценивался не в относительных, а в абсолютных единицах. Статистическое сравнение прироста спортивного мастерства после эксперимента в опытной группе по сравнению с контрольной имел тенденцию к увеличению на достоверном уровне. Выявлено, что в ходе педагогического формирующего эксперимента в обеих группах достоверно увеличился и уровень спортивного мастерства (Р<0,01). Однако в опытной он был достоверно выше по сравнению с контрольной группой. Если в опытной группе спортивное мастерство повысилось за счёт предложенной нами методики тренировки, то в контрольной следует рассматривать как естественный рост спортивного результата независимо от методики тренировки.
Следовательно, обоснование предложенной методики тренировки надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай следует считать успешной, а саму методику можно рекомендовать в практику подготовки спортсменов, занимающихся этим единоборством.
Заключение
1 Теоретически обоснованы и установлены характеристики соревновательной деятельности, определяющие необходимость эффективного выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай. К ним относится интегральная характеристика - спортивный результат выступления на соревнованиях. Сама методика надёжности тренировки оборонительных тактико-технических действий в единоборстве киокусинкай, требует проведения специальных прикладных исследований.
2 Методика повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в единоборстве киокусинкай в условиях спортивной тренировки должна быть направлена исходя из классификации техники атаки и обороны: атакующие действия ударов руками, ногами и оборонительные действия от ударов рук и ног соперника; тактико-технических атакующие и оборонительные действия от подсечки. Следовательно, при формировании оборонительных тактико-технических действий и изучении соревновательной деятельности необходимо исходить из сложившейся классификации - атаки и обороны.
3 Выявлены ведущие характеристики соревновательной деятельности
реализации оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай, определяющих спортивный результат. Спортсмены, имеющие высокий результат и уровень надёжности обороны от ударов рук и от ударов ног соперника, имеют достоверные более высокие значения по следующим показателям соревновательной деятельности: объёму техники ударов руками; применению контратак ударов руками; умению наносить удары обеими руками и ногами; организации защиты от ударов рук; активности защиты от ударов рук; выраженности оборонительной тактики; надёжности атаки и защиты от ударов ног - и низкий показатель объёма проигранных от ударов рук и ног соперника.
4 Обосновано необходимое время планирования в тренировочном процессе на оборонительные действия по трём разделам: ударов руками, ногами и выполнения подсечки. Необходимое время планирования в тренировке, направленного на повышение надёжности оборонительных тактико-технических действий составляет: на оборонительные действия от ударов руками 24,25%, на оборонительные действия от ударов ногами - 23,77%, на оборонительные действия от броска подсечкой - 1,38%.
5 Разработана методика тренировки повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в единоборстве киокусинкай для следующих классификационных групп, относящихся к технике обороны, включающие: тактико-технические оборонительные действия от ударов рук соперника; тактико-технические оборонительные действия от ударов ног; тактико-технические оборонительные действия от подсечки; тренировочные задания комплексной тренировки оборонительных тактико-технических действий.
6 В педагогическом формирующем эксперименте апробирована методика спортивной тренировки повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в единоборстве киокусинкай. Сравнивая результаты спортивного мастерства как интегрального показателя подготовленности опытной и контрольной группы после этапа формирующего педагогического эксперимента было выявлено, что результат оказался достоверно выше в опытной группе. Прирост спортивного мастерства в опытной группе произошел за счёт внедрения разработанной методики тренировки повышения надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий.
Педагогический формирующий эксперимент показал эффективность предложенной методики тренировки надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в единоборстве киокусинкай, методику следует считать действенной, а гипотеза исследования получила убедительное подтверждение.
Перспектива дальнейшего направления выбранного исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании методики тренировки надёжности выполнения оборонительных тактико-технических в киокусинкай для начинающих в изучении влияния надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в ударных видах единоборств на профилактику травматизма.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
1 Олин, С. В. Обоснование планирования тренировочного процесса оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай каратэ-до на этапе максимальной реализации индивидуальных возможностей / С. В. Олин // Вестник Южно-Уральского государственного университета: Серия Образование. Педагогические пауки. - № 4 (263). - 2012. - Вып. 15. - С. 117-120 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ), (авт. вклад 0,25 п.л.).
2 Олин, С. В. Методика организации тренировочных заданий, связанных с проявлением координационных способностей, направленных на повышение эффективности выполнения надёжности защитных тактико-технических действий в прикладных видах единоборств / В. А. Еганов, А. О. Миронов, С. В. Олин // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта : Научно-теоретический журнал. 2011. - № 7 (77). - 2011. - С. - 63-68. (Реестр ВАК Минобрнауки РФ). Доступно: lesgaft-пotes.spb. ш>?я=ш/гюс1е!/3683. (авт. вклад 0,2 п.л.).
3 Олин, С. В. Формирование защитных тактико-технических действий в ударных видах единоборств / В. А. Еганов, С. В. Олин // Теория и практика физической культуры. - 2012. - № 4. - С. 70-71. (Реестр ВАК Минобрнауки РФ), (авт. вклад 0,08 п.л.).
4 Олин, С. В. Начинающим изучать стиль каратэ кекусинкай / С. В. Олин : метод, пособие. - Челябинск: Челябинский центр каратэ кекусинкай, 1995. - 36 с.
5 Олин, С. В. Философия каратэ кекусинкай / С. В. Олин : метод, рек. -Челябинск : Изд. Федерации кекусинкай Челябинской области. - 2002. - 16 с.
6 Олин, С. В. Тесты в киокушинкай как ступени мастерства или от белого к черному поясу в самом экстремальном виде каратэ / С. В. Олин : метод, рек. -Челябинск : Федерация карата киокушинкай Южного Урала. - 2003. - 12 с.
7 Олин, С. В. Каратэ киокушинкай техническая программа с 11 Кю по 10 Дан. Условия и требования в присвоении инструкторских и судейских категорий. Присвоение спортивных разрядов. Правила этикета, клятва бойцов киокушинкай / С. В. Олин : метод, рек. - Челябинск : Изд. Федерации кёкусинкай Челябинской области. - 2005. - 62 с.
8 Олин, С. В. Комплексная оценка подготовленности спортсменов, занимающихся каратэ киокушинкай / В. А. Еганов, С. В. Олин : метод, рек. для спортсменов, занимающихся каратэ киокусинкай. - Челябинск ; УралГУФК. -2008. - 19 с. (авт. вклад 0,7 п.л.).
9 Олин, С. В. Структура оборонительных действий в каратэ киокусинкай / С. В. Олин, В. А. Еганов // Совершенствование физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств : материалы междунар. электрон, науч.-практ. конф.; ФГУ ВПО ВСИ МВД России. - Иркутск, 2008. - С. 194-196. (авт. вклад 0,1 п.л.).
10 Олин, С. В. Методические приёмы и средства развития координации двигательных действий, способствующих повышению надежности защиты в единоборствах / С. В. Олин, А. О. Миронов // Организационно-управленческие проблемы физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы и ос-
новные направления их решения : ХП традиционная открытая кафедральная науч.-практ. конф. ; Издательский центр «Уральская Академия». - Челябинск, 2008. - С. 8-11. (авт. вклад 0,15 п.л.).
11 Олин, С. В. Направленность методики повышения надежности защитных действий в единоборствах и зависимости от уровня развития координационных способностей / С. В. Олин, А. О. Миронов // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы XVIII регион, науч.-метод. конф. ; УрапГУФК. - Челябинск, 2008. - С. 148-149. (авт. вклад 0,07 пл.).
12 Олин, С. В. Обоснование управления тренировочным процессом подготовки спортсменов в связи с требованиями соревновательной деятельности в сложнокоординационных видах единоборств / С. В. Олин, А. О. Миронов II Современное образование, физическая культура и спорт : сб. материалов науч.-практ. конф. / под ред. М. В. Габова, Ю. Г. Мартемьянова ; УралГУФК. - Челябинск, 2008. - С. 118-121. (авт. вклад 0,15 п.л.).
13 Олин, С. В. Повышение надёжности выполнения тактико-технических оборонительных действий как условие снижения травматизма в каратэ киокусин-кай / С. В. Олин // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов : сб. науч. тр. молодых ученых ; ФГОУ ВПО УралГУФК. - Челябинск, 2008. - Вып. 7. - С. 154-156.
14 Олин, С. В. Методика обучения оборонительным тактико-техническим действиям в ситуационных видах единоборств сложнокоординационной направленности / В. А. Еганов, А. О. Миронов С. В. Олин // Современные проблемы науки и образования : материалы IV Общерос. науч. конф.; ИД «Академия Естествознания». - М., 2009. - №2. - С. 29-31. Электронная версия размещается на сайте: www.science-education.ru/29-1064. (авт. вклад 0,15 п.л.).
15 Олин, С. В. Разработка эффективных средств обучения защитным техническим действиям в ударных видах единоборств / В. А. Еганов, С. В. Олин, Д. А. Третьяков, Ф. Ф. Сыроватский // Спортивные единоборства и боевые искусства XXI века: проблемы и перспективы развития : материалы междунар. науч.-практ. конф. / ред. кол.: Д. Н. Платонов, И. И. Портнягин, В. П. Кочнев и др.; Офсет. -Якутск, 2009. - С. 148-151. (авт. вклад 0,15 п.л.).
16 Olin, S. V. Defensive technical and tactical actions in the structure of preparedness in karate kiokusinkay S. V. Olin, I. A. Struihin, V. A. Eganov // Martial arts & combat sports: status and prospects of development // All-Russian Scientific-Practical Conference with international participation (Yekaterinburg, 20-21, October, 2011). USFU. - Yekaterinburg, 2011. - 214-216 p. (авт. вклад 0,1 п.л.).
17 Олин, С. В. Классификация, терминология и методика тренировки оборонительных тактико-технических действий в каратэ киокусинкай / С В. Олин, А. В. Еганов : учеб. пособие. - Челябинск : Челябинская областная общественная организация «Спортивная федерация каратэ «Кёкусинкай». -2013.-46 с. (авт. вклад 1,5 п.л.).
18 Олин, С. В. Библия каратэ / С. В. Олин : учеб. пособие. - Челябинск : изд-во «Polygraph Olin & К», 2013. - 116 с.
Олип Сергей Викторович
Обоснование методики надёжности выполнения оборонительных тактико-технических действий в киокусинкай
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 11.02.2013. Формат 60x90/16. Бумага офсетная.
Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №72. Лицензия ЛР № 021290 от 21.05.98 выд. ПС РФ по печати. Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская, 258. Тел. (8-351) 237-48-06, факс (8-351) 237-05-76.