автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обоснование стандартной тестовой тренировочной программы для оценки оптимального уровня развития быстроты у детей 4-6 лет
- Автор научной работы
- Ежевская, Клавдия Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Обоснование стандартной тестовой тренировочной программы для оценки оптимального уровня развития быстроты у детей 4-6 лет"
Р Г Б Ой * В ИМ 1333
На правах рукописи
ЕЖЕВСКАЯ Клавдия Александровна
ОБОСНОВАНИЕ СТАНДАРТНОЙ ТЕСТОВОЙ ТРЕНИРОВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ОПТИМАЛЬНОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ БЫСТРОТЫ У ДЕТЕЙ 4 - б ЛЕТ
15.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
/
Москва 1995
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта.
Научный руководитель - доктор биологических наук,
профессор Бальсевич В.К. Научный консультант - кандидат педагогических наук,
доцент Акилов М.В. Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РСФСР,
Ведущая организация - Московская Государственная Академия физической культуры.
Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта по адресу: г. Москва, ул. Казакова, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИМ физической культуры и спорта.
Автореферат разослан "1£," СШесла, 1995 г>
Учений секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
- доктор педагогических наук, профессор Филин В.П.; кандидат педагогических наук, стгршнй научный сотрудник Кузьмичем Е.В.
Зашита диссертации состоится "¿¿7" -^-ил—_ 1995 Гм
в часов на заседании диссертационного совета К 046.04.01
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Совершенствование методик физического воспитания детей является важной сферой интересов теоретиков физической культуры. Связанные с совершенствованием дошкольного физического воспитания вопросы, привлекают самое пристальное внимание специалистов (педагогов, врачей, психологов)/С.И. Гальперин, 1965; М.В. Антропова, 1982; М.М. Боген, 1985; В.К. Бальсевич, 1987;/,так как в дошкольном 'возрасте закладывается основной объем естественных двигательных навыков, формируется уровень развития двигательных способностей, воспитываются личностные морально-волевые и поведенческие качества. Важной педагогической задачей является подготовка моторики дошкольника к обучению в школе, в связи с предъявляемыми серьезными требованиями к организму ребенка при переходе из дошкольного звена к школьному/И.Н. Аршавский, 1967, 1982; Э.С. Вильчковсхий, 1987, 1989; В.К. Бальсевич, 1988; И.А. Кравчук, 1990; А.Г. Сухарев, 1991 и др./.
Наиболее важным в рассматриваемом аспекте является возраст от 4 до 6 лет, так как в этот период дети накапливают достаточный объем естественных двигательных навыков, на базе которого возможны целенаправленные педагогические воздействия средствами физической культуры. Это способствует качественному росту физических возможностей детей и, в конечном итоге, формированию хорошего уровня здоровья /З.И. Кузнецова, 1975; М.В. Волков, 1981; И.Н. Аршавский, 1982/.
Между тем, в специальной литературе недостаточно освещены данные о том, как сенситивные периоды учитываются в программах физического воспитания дошкольников. Существующие программы по физическому воспитанию дошкольников, а также многочисленные рекомендации /Д.В. Хухлаева, A.A. Губанова, 1978; Т.П. Лескова, 1982; Т.И. Дмитриенко, 1983; В.Г. Фролов, 1986; Э.С. Вильчковский, 1989; Brartta С., 1984 и др./, внедрение которых в практику бывает затруднено рядом причин (отсутствие базы и инвентаря, отсутствие квалифицированных кадров и т.д.), хотя и дают положительный эффект, увеличивая в среднем уровень физической подготовленности дошкольников до 30% - несовершенны, так как они направлены на освоение конкретного объема двигательных действий и практически не уделяют внимания воспитанию физических качеств и, как следствие этого, не способствуют должному повышению физической подготовленности детей /В.А. Гуляйкин, 1986; Е.А. Пимонова, 1990/.
Большннство рекомендаций предлагают комплексное воздействие на развитие всех двигательных способностей дошкольников, что, по нашему мнению, недостаточно обосновано/Е.Н. Вавилова, 1971, 1981; В.А. Гуляйкин, 1986/.
Методики контроля, содержащие а основном нормативные требования по отдельным видам физической подготовленности, бывают нео-боснованы по таким позициям, как условия тестирования, длина дистанций, количество повторений, темпы прироста показателей, климатический регион проживания и другое.
Известно, что в каждом-возрастном периоде эффективность педагогических физкультурных воздействий определяется сенситивностью двигательных качеств /З.И. Кузнецова, 1975; A.A. Гужаловский, 1978, 1979; Е.А. Пимонова, 1935 и др./.
Цель диссертационной работы заключалась в дальнейшем совершенствовании методики развития скоростных способностей в процессе физического воспитания дошкольников 4-6 лет.
В связи с этим рабочая гипотеза исследования состояла в том, что в возрасте 4-6 дет преимущественная направленность физкультур-но-педагогических воздействий ка развитие скоростных способностей наиболее целесообразна в связи с особенностями двигательных функций детей, а развитие данных способностей и контроль возможны на основе применения стандартной тестовой тренировочной программы.
Объект исследований. Процесс развития скоростных способностей в условиях стандартной тестовой тренировочной программы дошкольниками 4-6-летнего возраста.
Предмет исследований. Изменение показателей скоростных способностей и физического развития детей 4-6 лет в условиях стандартной тестовой тренировочной программы.
Для достижения цели перед исследованием ставились следующие задачи:
L Выявить возможную направленность развития двигательных способностей дошкольников 4-6 лет благоприятную возрастным особенностям функциональных систем организма и двигательной активности.
2. Изучить уровень и возрастную динамику развития скоростных способностей детей 4-6 лет.
3. Определить специфические черты методики развития скоростных способностей дошкольников 4-6 лет.
■ 4. Разработать и экспериментально проверить эффективность применения стандартной тестовой тренировочной программы для развития
скоростных способностей дошкольников в различных условиях детских садов.
При решении задач диссертационной работы использовались теоретические и экспериментальные методы исследования:
1. Анализ литературных источников, в ходе которого применялись методы теоретического анализа и синтеза.
2. Педагогическое наблюдение.
3. Педагс яческие контрольные испытания.
4. Медико-биологические пробы и антропометрия.
5. Педагогические эксперименты (поисковые и констатирующие).
6. Опрос.
7. Методы математической статистики.
Организация исследования
Для решения поставленных э работе задач было организовано исследование, которое проходило з несколько этапов.
Первый этап был посвящен изучению литературных источников по теме исследования.
На втором этапе проводилось исследование динамики скорости дошкольников при беге на дистанциях 25м и 50м с целью определения оптимальной длины беговых отрезков для тестирования скоростных способностей детей и их тренировки.
Всего было обследовано 114 дошкольников (воспитанники детского сада 123 г. Харькова), разделенных на. две группы по возрастному признаку (61 - в возрасте 5-6 лет и 53 - в возрасте 4-5 лет).
С целью выявления материально-технических и организационных условий, имеющихся для физического воспитания детей в детских садах в целом, и, для развития у них скоростных способностей, в частности, нами осуществлялся опрос руководителей дошкольных учреждений г. Харькова.
На третьем этапе исследований проводился анализ результатов предварительных поисковых экспериментов и опроса, осуществленных в ходе второго этапа, а также дополнительно изучалась научно-методическая литература, посвященная вопросам развития н тестирования скоростных способностей дошкольников.
На основании этого разрабатывалась тестовая тренировочная программа с преимущественной направленностью на развитие скоростных способностей дошкольников. При этом учитывались возможности ее использования в детских садах с различными условиями материально-технической и организационной базы.
На следующем этапе бьи проведен констатирующий педагогический эксперимент. В котором принимали участие дошкольники двух детских садов г. Харькова (№ № 123 и 36).
Педагогический эксперимент состоял из двух этапов:
I э>ап (февраль-март 1993 года, б недель) • в условиях закрытого спортивного зала;
П этап (май-июнь 1993 года, 6 недель) • в условиях открытой спортивной площадки.
Перерыв между этапами составлял шесть недель и был вызван климатическими условиями. Состав средств педагогичекого воздействия в тестовой тренировочной программе был идентичен на этапах эксперимента, но менялась величина нагрузки за счет увеличения размеров площадки для игр и длин дистанций для бега.
Последний этап исследования являлся аналитическим и оформительским. На этом этапе проводилась статистическая обработка результатов педагогического эксперимента, их интерпретация и оформление диссертационной работы.
Организованное таким образом исследование позволило определить особенности динамики развития скоростных способностей детей при применении различных методик и при разных условиях детских дошкольных учреждений.
Научная новизна. В работе обосновано содержание и методика занятий, направленных на преимущественное развитие скоростных способностей, по физическому воспитанию детей 4-6 лет, посещающих детские сады.
- разработана стандартная тестовая тренировочная программа развития скоростных способностей детей 4-6 лет;
- определены оптимальные уровни развития скоростных способностей детей 4-6 лет при применении стандартной тестовой тренировочной программы;
- выявлены тенденции развития скоростных способностей детей пой воздействием стандартной тестовой тренировочной программы;
- определено влияние развития скоростных способностей на функциональные системы организма детей и показатели других видов физической подготовленности.
Теоретическая значимость. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в том, что решение задач исследования осуществлялось исходя из концептуально нового подхода к методике физического вопситания детей в детских садах - наряду с обучением двигательным навыкай обосновывается преимущественная направленность физкультурных воздействий на раз-
витие двигательных качеств и определение их уровня и потенциала.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности эффективного использования в процессе физического воспитания дошкольников 4-6 лет разработанной стандартной тестовой тренировочной программы развития скоростных способностей при различных условиях дошкольных учреждений, в разработке нормативных показателей уровня и темпов развития скоростных способностей с учетом конкретной программы педагогических воздействий в условиях детского сада.
Осиозныс положения работы, выносимые на защиту:
1. В возрасте детей 4-6 лет преимущественная направленность фйзкультурно-педагогических воздействий на развитие скоростных способностей является наиболее целесообразной в связи с физиологическими особенностями развития организма дошкольника.
2. Показатели динамики изменения скоростных способностей детей под воздействием стандартной тестовой тренировочной программы могут быть использованы как основа оценки потенциала, физической подготовленности в данном еозрасте.
3. Апробированная в эксперименте методика физкультуркопеяа-гогического воздействия на основе стандартной тестовой тренировочной программы при разных организационных условиях дошкольных учреждений достаточно эффективна н может быть использована в практике физического воспитания дошкольников.
Апробация работы. Практическая деятельность автора основана на постоянном творческом поиске эффективных путей совершенствования методики воспитания двигательных способностей детей дошкольного возраста.
Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях.
Разработанные теоретические и методические положения внедрены а практическую деятельнось ряда детских садов.
Структура и объем диссертации.
Материал диссертации изложен на 141 страницах машинописно-го текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и приложений, 17 таблиц. 6 рисунков, 3 схем. Список литературы включает 156 названий, из них 17 - на иностранных языках.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Исследование скоростных способностей детей 4-6 лет н методические условия их развития в детских садах.
Для определения оптимальной длины отрезков для беговых упражнений мы провели исследование динамики скорости бега детей при условии максимального ее проявления.
Учитывая, что максимальная мощность анаэробных алактатных процессов наблюдается в диапазоне 6-7 секунд работы /Ю.Н. Примаков, 1969; Э.С. Озолин, 1985; М.В. Акилоз, 1989/, мы предлагали детям пробежать отрезок в 50м. На отрезке данной длины скорость должна была достигнуть своего максимума.
В. эксперименте, приняли, участие .114. детей .(Ы -..в возрасте -от-пяти до шести лет и 53 - в возрасте от четырех до пяти лет). Дети выполняли по две попытки с 10-15-минутным интервалом отдыха между пробежками. В зачет бралась лучшая попытка (результаты представлены в табл. 1).
Дети обеих возрастных групп достигают максимальной скорости на отрезке от 10м до 20м и удерживают ее до следующего отрезка (от 20м до 30м). На отрезке от 30м до 40м скорость уже достоверно снижается. Величина максимальной скорости на быстрейшем отрезке составляет 3,83 м/с в группе 4-6-летних детей и 4,28 м/с * в группе 5-6-летних. К 20м дети добегают за 5,75+0,21 с (4-5 лет) и за 6,37+0,35 с (5-6 лет). Как видим, достижение максимальной скорости по времени соответсвует литературным данным.
На отрезке от 20ы до 30м скорость составляет уже 88-90 % от максимальной, на этой же уровне поддерживается на отрезке от 30м до 40м - 86-90 %, а на отрезке от 40м до 50м - снижается до 75-82 %.
Таким образом, отрезки более 40м могут использоваться для развития анаэробной емкости по В.Н. Селуянову. Вместе с тем, дискретность установки диодных датчиков через 10 метров ие позволяет определить достаточно, какие отрезки следует использовать для развития мощности анаэробных процессов.
Для определения этого детям предлагалось пробежать 25м.
Датчики были установлены через каждые 5м на отрезке 25м (результаты представлены в табл. 2).
Анализ результатов данного исследования показал, что достижение максимальной скорости в группе детей от 4-х до 5-ти лет происходит отрезке 10-15м, а в группе 5-6-летних детей - на отрезке 15-20м.
Таблица 1.
Время, абсолютные и относительные показатели скорости бега детей на. от резке 50 метроа.
Возраст. Показа- 0-10 0-20 азо 040 0-60 10-20 20-30 30-40 40-50
группы тели, ед. нзы. Ы u u u u. ы и м м
1 Э-И Э 5-6лет п = 61 " t(c) t(c) VaCc(í.i/c) VorH(%%) Ш. 0,23 3,00 70 Ш 0,21 3,48 aja 0,24 3,57 10.98 0,31 3,64 13.87 0,34 3,60 5 2.35 0,18 4,28 100 ш 0,17 3,77 88 2М 0,21 3,88 91 2.97 0,24 3,37 79
I Э-И Э 4-5 лет п=53 tic) tic) Va6c(u/c) Vor„(%%) 3.76 0,40 2,66 69 Ш 0,35 3,14 Ш 0,47 3,26 . 12.09 0,46 ' 3,30 16.27 0,51 3,27 Ш 0,21 3,83 too 2,22 0,24 3,41 89 Ш 0,26 3,46 90 3.18 0,29 3,14 82
Примечание: в числителе - х
а знаменателе - а.
Таблица 2.
Время, абсолютные и относительные показатели скорости бега детей на отрезке 26 метров.
Возраст, группы Показатели, ед. изм. 0-5 и (МО и 0-15 м 0-20 м 0-25 и 5-10 м 10-15 м 15-20 и 20-25 и
I Э-П Э 5-блет п - 61 t(c) Ул(м/с) Vo™<%%) 2*25 0,29 2,25 49,8 Ш 0,24 2,92 Ш 0,11 3,28 Lza 0,13 3,50 ÍL2Q 0,18 3,62 ш 0,12 4,27 94,8 1.15 0,10 4,35 97,5 L12 0,10 4,46 100 1.16 0,13 4,30 96
1 Э-И Э 4-5 лет п «* 53 t(c) t(c) V*cc(M/C) Votk(%%) 0,55 2,15 55,4 Ш 0,44 2,66 5.06 0,37 3,06 ш 0,43 3,14 Ш 0,51 3,27 Ш. 0,23 3,42 88,1 1.29 0,19 3,88 100 L3JL 0,21 3,82 98,5 Ш 0.27 3,50 90,2
Примечание: в числителе - х
Величина скорости составляет 3,88 м/с н 4,46 м/с соответственно возрасту. На отрезке от 20м до 25м скорость снижается до 90% в группе 4-5-летних детей и до 96% - в группе 5-6-летних. Если в первой группе это снижение достоверно, то во второй (5-6-летних) - недостоверно.
Можно утверждать, что для развития мощности анаэробных процессов в беговых упражнениях для детей 4-5 лет возможно использование отрезков до 15 и, а в группах детей 5-6 лет для этого необходима длина отрезков уже не менее 20 м.
Реализовать все условия развития скоростных способностей детей в условиях детского сада возможно только з специализированных спортивных залах или на открытых спортивных и игровых плошддках соответствующих размеров (не менее 20-25 м в длину).
С целью выявления условий для организации процесса физического воспитания дошкольников а детских садах г. Харькова, нами был проведен телефонный опрос. Из ответов 100 опрошенных руководителей детских дошкольных учреждений (заведующих и методистов физического воспитания) был сделан вывод о неудовлетворительном состоянии материально-технической базы, что весьма неблагоприятно для развития скоростных способностей у детей в осенне-зимний период. Эти данные нами учитывались при составлении плана физкультурных занятий.
Обоснование стандартной тестовой тренировочной программы воспитанна скоростных способностей детей 4-6 лет в условиях детских дошкольных учреждений.
Приступая к обоснованию стандартной тестовой тренировочной программы (С ГШ) развития скоростных способностей детей, мы исходили из следующих положений.
1. Сравнение уровня физической подготовленности детей, проводимое разными авторами, часто не учитывает того, какими педагоги' ческими воздействиями этот уровень достигнут. Поэтому выводы о достаточности этого уровня являются малодостоверными. Кроме того, показатели уровня физической подготовленности, а также темпы их прироста, используемые для определения перспективности и двигательной предрасположенности детей, также должны учитывать анализ воспринимаемых педагогических воздействий.
Решить данную проблему позволяет стандартная тестовая тренировочная программа, в которой предусматривается целесообразный возрасту и педагогическим задачам, подбор средств физического аослнта-
кия (или тренировки), обосновывается срок педагогических воздействий, методика тренировки, подбор и организация контрольных тестов.
2. Для развития скоростных способностей детей 4-6 лет следует применять простые двигательные действия, преимущественно использовать провой метод выполнения упражнений (сюжетно-оргакизован-ные подвижные игры), которые можно произвести как в зале, так и на открытой площадке. Вместе с тем, в играх следует соблюдать достаточное количество повторов упражнений, целесообразные промежутки и характер отдыха, длину отрезков беговых упражнений. Тесты для оценки уровня скоростных способностей также должны, по возможности, включаться в игру. При »том тестовая тренировка должна быть частью всей СТТП.
3. Длительность СТТП должна быть не менее шести недель, так как в течение данного промежутка времени, согласно исследованиям /Э.С. Оэсяин, 1985; М.В. Ахилоа, 1989 и др./, должны произойти адаптационные перестройки в функциональных системах организма, вызванные нагрузками скоростной и скоростно-силовой направленности.
Основываясь на данных положениях, нами была составлена стандартная тестовая тренировочная программа (СТТП) развития скоростных способностей детей 4-6 лет, основные параметры которой представлены в табл. 3.
Микроцикл тренировки состоял из трех тренировочных дней и четырех дней отдыха, т.е. воспроизводился режим, предусмотренный программой по физическому воспитанию дошкольников. Длительность занятий составляла 35 минут для детей 4-5 лет и 40 минут для детей 56 лет.
Общая направленность средств тренировки и метод их применения (заложенный в сюжеты игр) и степень нагрузки были следующими:
1-й день - использовались бег по прямой повторным методом, бег с изменением направления интервальным методом и локальные упражнения для рук; нагрузка имела большую степень воздействия (кроме первой недели, где она была средней).
2-й день • бег с изменением направления переменным методом, скоростно-силовые упражнения переменным методом (бег к прыжки) и локальные упражнения для мышц ног; нагрузка оказывала большую степень воздействия.
3-й день - бег по прямой повторным методом, бег с изменением направления интервальным методом и локальные упражнения для мышц рук и ног; степень воздействия нагрузки • большая (кроме первой и шестой недель, где она была средней).
Таблица 3.
Стандартная тестовая греипривочная программа с преимущественным использованием игрового метода развития скоростных способностей.
№ Содержание тренировочных занятий 1 нед 2 нед 3 нед 4 нед .5 нед 6 нед
Подготовительная часть: комплекс упр. №1 10 10 10 10 10 10
Основная часть: для 4-5 лет (мин.) 20 20 20 20 20 20
для 5-6 лет (мин.) 25 25 25 25 25 25
I 1. Игра "Скорее в пару" (бег на 6-10м) 4 повт. 5 5 5 4 4
2. Игра "Убеги от мяча" 2 повт. 3 4 4 3 3
3. Игра "Кот" 3 4 4 4 3 3
Заключительная часть: комплекс упр. №3 5 5 5 5 5 5
Подготовительная часты комплекс упр. №2 10 10 10 10 10 10
Основная часть: для 4-5 лет (мин.) 20 20 20 20 20 20
для 5-6 лет (мин.) 25 25 25 25 25 25
II 1. Игра "Найди свой флажок" 4/6-6 лет 3-4повт. 4/6 4/6 4/5 3/к 3/4
2. Игра "К последнему квадрату" 4/5-6 лет 1!2/15 15/20 15/20 15/20 12/15 12/15
3. Игра "Жуки" 3 повт. 4 4 . 4 3 3
Заключительная часть: комплекс упр. №4 5 5 5 5 5 5
Подготовительная часть: комплекс упр. №1 10 10 10 10 10 10
Основная часть: для 4-5 лет (мин.) 20 20 20 20 20 20
для 5-6 лет (мин.) 25 25 25 25 25 25
I. Игра "Скорее в пару" 4 повт. . 5 4
111 2. Игра "Убеги от мяча" 2 4 3
3. Игра "Кот" н "Жуки" по 1 по 2 по 1
Заключительная часть: комплекс упр. №3 5 5 5 5 ■ 5 5
Тестовая тренировка
IV 1. 1 }гра • эстафета "Построй дом" 2 2 . 2
2. Прыжок с места "Достань приз" 3 3 3
3 Рсакинометрни
Кроме того следует отметить, что СТТП, реализуемая в течение шести недель, представляет собой обособленный мезоцикл, в котором были использованы шесть микроциклов: I, 5, 6 • ординарного типа; 2, 3, 4 -ударного типа. Тем самым были соблюдены методические положения о волнообразносги и постепенности повышения нагрузок,представленные в целом ряде работ /В.М Волков, 1974; Л.П. Матвеев, 1977; В.Н. Платонов, 1980; А.А. Рогачев, MB. Акнлов, 1990 и др./.
Вместе с тем, можно считать оправданным несколько повысить степень нагрузок на 1-й, 5-й н 6-й неделях, так как детский организм имеет более высокую скорость восстановительных процессов. Отдых между тренировками в течение 48 часов достаточен, по нашему мнению. для полного восстановления физических сил детей.
Результаты педагогического эксперимента
Реализация СТТП в условиях детского сада, в зависимости от выполнения методических и организационных требований, дает различный эффект. Динамика изменения показателей скоростных способностей и физического развития детей 4-6 лет позволяет определить характер и причины реакции организма детей на оказываемые физкультур-но-педагогические воздействия.
Стандартная тестовая тренировочная программа с преимуществен ной направленностью на развитие скоростных способностей была использована в детском саду г. Харькова дважды: в зале размером 6x12м в течение 6 недель, и (через 6 недель) на открытой игровой площадке размером 15x30м тоже в течение 6 недель. Во втором случае отличие СТТП заключалось только в длине отрезков для бега и игр, которая соответствовала рассчитанным нормам.
Эффект влияния СТТП проявился во всех экспериментальных группах как в показателях скоростной подготовленности (рис. 1-2), так и в показателях физического развития (табл. 4-5).
При этом на втором этапе педагогического эксперимента, хогда длина дистанций в полной мере соответствовала выявленным нами параметрам, максимальная величина прогресса тестовых показателей была достоверно выше, чем при занятиях в зале (первый этап), и составляла 13-18% от исходного уровня. СТТП в зале позволила аналогичным показателям увеличиться только на 6-8% в группах 4-5-летних и 10-12% - 5-6-летних. Достоверность различий была выше 5%-ного уровня значимости (р<0,05).
Достоверно более высокие темпы прогресса скоростных способностей в группах 5-6-летних детей свидетельствуют о том, что дети данного возраста лучше подготовлены к восприятию нагрузок схоростной
ВПЗМР %%
10 Б
ггН^ ПТЙ
1-2 1-3 I »теп
4.«
1 &
10 Б
Ша.
1-2
1-3 I »теп
• 5м с/м %%
1Б*
10 Б
1-3 I этап
10. 5
ю-
Б
1-2
1-3 I этап
1-2
Обовааченкя:
1-3 I отлп
1-4
1-4
1-2
1-4.
1-2
ГШ I ГЕк
1-4
1-4
ашк
1-2 1-3 П ®т»а
1-2 1-3
П тп
1-4
1-3 П этап
1-4
1-3 П »гаа
1-4
Р
1-2 1-3 П этап
1-4
Г
1-4
1Э
И Э ■
Рис. 1. Динамика прироста показателей скоростных способностей относительно исходного уровня у детей 4-5 лет в ходе педагогического эксперимента.
10 8
%%
Чхал._ .ЪТо
1 Вт
10 6
1& 10
5
«в»
1И 10
6
10 £
Обозяачепия:
1-2 1-3 I «гае
1-2 1-3 I этап
1-2 1-3 I »т*а
1-2 1-3 I от«а
1-4
1-2 1-8 И »гит
1-4
1-8 1-3 П »гак
1-4
-Ш
3
тг
1-2 1-3 I отасе
-Ш.
1-4
1-4
1-8 1-1 Ц отаа
и
1-4 1<-2 1-3 1-П ог»а
18
bt.iv.nifг. г V. п-гт.^-ц^,
Рис.2. Динамика прироста показателей скоростных способностей относительно исходного уровня у детей 5-6 лет в ходе педагогического эксперимента.
Таблиоа 4.
Статистические характеристики и достоверность внутригрупповых различий показателей физического развития детей 4-5 лет в ходе эксперимента
№ Показатели № Исход, тестиров. Итоговое тестиров.
группы X с 4% X а v% гн
1.. Рост (см) 1Э 114 8,2 7,2 116 9,1 7,8 0,77
П Э 115 7,4 6,5 117 8.4 7,2 0.74
К 114 9.5 8,3 115 9,5 8.3 0,23
г Масса (кг) 1Э 15,7 1,5 9,3 16,3 1,7 10,2 1 22
пэ 15,4 1,3 8,5 15,8 1,3 9.6 0,3.3
к 16,2 1,5 9,2 17,2 1,7 9,8 1,6!
3. Масса/рост 1Э 140 15 10,8 145 1,7 11,8 1,о:
(г/си) пэ 135 15 11,3 135 1.7 12.5 0
к 142 13 9,3 147 1,75 10,1 0.91
4. ЧСС (10 с) 1Э 17,3 1,8 10,3 16,6 1,7 10,5 ! ••» О
ПЭ 17,5 1,7 9,6 16,5 1,7 10,2 1,72
к 17,6 *г7 9,7 17,4 2,0 ю.:; 1,27
5. ЖЕЛ (л) 1Э 1,3 0,14 11,3 1,7 0,21 12,1 8.01
пэ 1,4 0,14 9,8 1,7 0,18 10.5 6.0.3
к 1,4 0,12 8.7 1,5 0.14 9.1 2.02
6. Экскурсия 1Э 3,8 0,38 9,9 4,7 0,49 ю,:-. 6.91:
ГК (см) ПЭ 4,0 0,37 9,3 4,9 0,48 9.8 6,4 2
к 4,1 0,36 8,8 4,2 0.36 8,6' 0.71
7. Проба 1Э 27 3,3 12,3 29 2,5 9,4 2,03
Штанге (с) пэ 26 3,1 11,8 30 3,6 11,9 »
к 25 2,7 10,9 26 3,2 12,1 0.86
8. Проба 1Э 13 1,7 13,3 13 2,3 12,9 8,19 |
Генчи (с) пэ 15 1,8 12,5 20 2,3 11,7 7,04
к 14 1,7 11,8 16 2,0 12,2 2.73
Обозначения: I Э -1 экспериментальная группа(п=23, 5о.о5=2,02) П Э - П экспериментальная группа(п=18, ^«=2,04) К- контрольная группа(п= 14, Ьм=2,06) - расчетное значение 1-крктерия Стьюде»гта
Таблииа 5.
Статистические характеристики и достоверность внутригрупповых различий показателей физического развития детей 5-6 лет в ходе эксперимента
№ Показатели № Исход, тестеров. Итоговое тести ров.
группы X о Уф X а №
1. Рост (см) 1Э 116 14,1 12,2 118 12,2 10,3 0,47
ПЭ 119 13,3 9,5 120' 13,0 10,8 0,22
К 117 12,3 10,5 119 12,0 10,1 0,48
2. Масса (кг) 1Э 19,6 1,2 6,3 21,8 1,8 8,2 0,23
ПЭ 22,2 2,0 8,8 23,3 2,4 10,1 1,38
к 21,7 2,2 10,1 22,1 2,1 9,7 0,54
3. Масса/рост 1Э 180 12 с.7 187 16 8,6 1,52
(г/см) п э 186 17 9,1 189 18 9,5 0,48
к 185 19 10,4 186 18 9,8 0,16
4. ЧСС (10 с) 1Э 16,3 2,0 12,3 15,9 2,1 13,1 0,61
п э 16,6 1,9 1-1,6 16,1 2,0 12,7 0,70
к 16,8 2,2 13,1 16,6 2,1 12,9 0,27
5. ЖЕЛ (л) 1Э 1.7 0,14 8,1 2,0 2,1 10,4. 0,63
п э 1,6 0,12 7,7 1,9 2,1 10,8 0,56
к 1,8 0,15 8,5 1,9 1.8 9,3 0,23
б. Экскурсия 1Э 4,8 0,38 7,9 5,4 0,45 8,4 4,62
ГК (см) ПЭ 5,1 0,36 7,1 5,5 0,43 7,9 2,87
к 4,7 0,36 7,6 4,9 0,32 6,5 1,67
7. Проба 1Э 31 2.5 8,1 34 3,5 10,3 3,06
Штанге (с) ПЭ 29 2,7 9,3 35 3,7 10,5 5,08
к 28 2,3 8,3 30 2.8 9,4 2,38
8. Проба 1Э 19 1,3 7,3 24 2,2 9,1 8,62
Генчи (с) ПЭ 20 ' 1,6 8,2 23 2,3 10,1 4,23
к 20 1,9 9,4 21 2,3 10,7 1,39
Обозначения: I Э -1 экспериментальная группа(п»23,4о.<б=2,02) П Э - П экспериментальная группа(пв18, Ьмв=2,04) К - контрольная группа(пя14, иов=2,06) tR - расчетное значение 1-критерия Стыодента
направленности. По нашему мнению, это саязано с более устойчивыми двигательными навыками в простых локомоциях.
• Большинство тестовых показателей в ходе первого этапа и ¿се показатели в ходе второго в экспериментальных группах достигли максимальных величин прироста в ходе 3-го тестирования (через 4 недели занятий).
Анализ иежгрупповых н внутрнгрупповых различий средних значений исследуемых показателей позволил выявить влияние использования СТТП на организм детей 4-5 и 5-6-летнего возраста, которое имело особенности в разных возрастных группах и идентичность в одно-возрастных экспериментальных группах.
Таким образом, приведенные сведения позволяют считать возможным использование показателей средних приростов скоростных способностей детей 4-6-летнего возраста и реальных их величин, получаемых под воздействием разных по условиям СТТП,' в качестве основы для оценки предрасположенности детей к тренировке в скоростных и скоростно-силовых видах спорта.
Педагогический эксперимент выявил достоверное положительное влияние СТТП скоростной направленности не только на уровень скоростных способностей, но и на уровень физического развития 4-6-лет-нкх детей. Его результаты позволили определить особенности реагирования организма детей 4-6 лет на стандартную тестовую тренировочную программу и причины улучшения скоростных способностей.
ВЫВОДЫ
L Анализ литературных источников об организации двигательного режима дошкольников а системе физического воспитания выявил притнворечивые мнения. В частности, ряд авторов /В.М. Волков, 1974, 1981; Э.С. Вильчковский, 1979, 1983; E.H. Вавилова, 198': В.А. Гуляйкин, 1986 и др./поддержи ал ют концепцию комплексного развития двигательных способностей, что противоречит исследованиям, обосновывающим необходимость физкультурно-педагогических воздействий специфической направленности, в связи с сенснтненостьга разе >-тип двигательных способностей /A.A. Гужаловский, 1979; З.И. Кузнецова, 1979; В.М. Волков, 1983; H.A. Ноткина, 1988 и др./.
2. Для детей 4-6-летнего возраста наиболее целесообразной преимущественной направленностью физкультурно-пелагогическнх воздействий является направленность на развитие скоростных способностей. С теоретической точки зрения это связано с физиологическими особен-
иостями организма детей: повышенной скоростью биохимических процессов, лабильностью нервных процессов и т.д.
На практике это подтверждается проведенными нами исследованиями.
3. Максимальной скорости бега дети 4-6 лет достигают в промежутке между 5-й и 6-й секундами выполнения упражнения. При этом дошкольники возрастной группы от 4 до 5 лет демонстрируют максимальную скорость на отрезке от 10 до 15 метров, а дошкольники 5-6 лет на отрезке от 15 до 20 метров.
Отсюда следует, что при развитии скоростных способностей беговыми упражнениями длина отрезков должна быть не менее 15 метров, а для д»тей 5-6 лет - не менее 20 метров. Такой длины дистанции достаточно для воздействия на максимальные скоростные способности. Соответственно, при тестировании скоростных способностей детей 4-5-лет';его возраста длина дистанции должна составлять 15 метров, а для дет (г." г>6 лет - 20 метров. При превышении указанной длины отрезков качес-.во тоста ухудшается, так как на более длинных отрезках будет выявляться уже скоростная выносливость.
4. На втором этапе эксперимента, когда длина дистанций в полной мере соответствовала выявленным параметрам, максимальная величина прироста тестовых показателей составляла 8-12 % от исходного уровня в группах детей 4-5 лет и 13-18 % в группах 5-6-летних. В то время как в ходе первого этапа эксперимента, в зале, когда длина диг ->нций была меньше необходимой, прирост показателей в группах
4- - тних детей 'ыл на уровне 6-8%; а в группах 5-6-летних - 10-12%. Достоверность различий была выше 5% уровня значимости.
5. Достоверно более высокие ?<0,05) темпы прироста показателей в группах детей 5-6 лет, по сравнению с группами 4-5-летних, свидетельствуют о том, что возраст от 5 до 'б лет наиболее благоприятен для восприятий нагрузок скоростной направленности.
6. Темпы прироста показателей скоростных способностей в обеих возрастных группах детей (4-5 лет и 5-6 лет), выполнявших стандартную тестовую тренировочную программу достоверно выше (при уровне значимости 0,05), чем в аналогичных по возрасту, контрольных группах, занимавшихся по традиционной программе физического воспитания для детских садов.
7. В экспериментальных группах по большинству показателей в ходе первого этапа эксперимента и по показателям в ходе второго этапа максимальные значения зафиксированы после четырех недель тренировки (третье тестирование). Таким образом, можно считать данный временной диапазон достаточным для адаптации организма детей 4-6
лет к физическим нагрузкам скоростной направленности, реализуемым в условиях стандартной тестовой тренировочной программы. Тем самым, ■ создается возможность более точно по времен« вносить коррекции в методику физического воспитания детей дошкольного возраста.
8. Улучшение уровня скоростной подготовленности детей в ходе эксперимента произошло за счет улучшения функции кислородо-транс-портной системы, увеличения силы мышц, а также вследствие совершенствования координации движений. Так, в результате корреляционного анализа, обнаружились достоверные (при г=0.05) связи между показателями скоростных способностей и показателями состояния дыхательной системы (от г=0,21 до г=0,43). Показатели скорости бега на 5 метров с хода и со старта тесно связаны с приростом мышечной массы (г=0,56 и г=0,59), с весо-роетовым индексом (г=0,38 и г=0,66), временем полета при прыжке в высоту с места (г=0,56 и г=0,66).
9. Улучшение показателей физического развития, отражающих работоспособность основных функциональных систем организма, было достоверно (при уровне значимости менее 0,05) выше у детей экспериментальных групп, в которых реализовывалась стандартная тестовая тренировочная программа с преимущественной направленностью на развитие скоростных способностей, >ем в группах, занимавшихся по традиционной программе по физическому воспитанию для детских дошкольных учреждений, которая преимущетсвенно направлена на обучение движениям и комплексное развитие двигательных способностей.
10. Предложенная стандартная тестовая тренировочная программа с преимущественной направленностью на развитие скоростных способностей детей 4-6 лет, которая: длилась шесть недель, включала 18 тренировочных занятий (из них 3 тестовых тренировки, проходящих а игровой форме) по 35-40 минут, включала беговые упражнения на оптимальные для данного возраста дистанции и простые упражнения локального воздействия, реализуемый в основном игровым методом. -дает положительные результаты и может быть рекомендована для практики физического воспитания. Темпы прироста тестовых показауелей, полученные в исследовании после первого и второго этапов эксперимента, могут быть приняты за критерии предрасг:: ■ -.шости детей к скоростным упражнениям, но с учетом абсолютного уровня показателей и условии, в которых проводилась стандартная тестовая тренировочная программа.
Практические рекомендации
Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать в практику физичекого воспитания детей 4-6-летнего возраста з условиях детского сада следующее:
1. При составлении программ по физическому воспитанию дошкольников 4-6 лет следует уделять внимание подбору средств и методов, которые преимущественно развивают скоростные способности детей.
2. Среди средств физического воспитания, применяемых в зимнее время, следует применять упражнения локального воздействия преимущественной скоростной и скоростно-силовой направленности, с целью развития быстроты реакции, быстроты однократных сокращений мышечных групп, обеспечивающих простые, естественные локомоции человека. В летнее время необходимо применять упражнения комплексно воздействующие на развитие всего комплекса скоростно-силовых способностей и применять эти средства, в основном, игровым методом.
3. Организация физкультурно-педагогических воздействий в детских садах требует учета направленности нагрузок и условий материально-технической базы дошкольного учреждения. Для регионов, сопоставимых климатическим условиям с г. Харьковом, предлагаем тестовую тренировочную программу, в которой основная направленность средств способствует развитию скоростных способностей. СТТП может быть сокращена по времени до четырех недель (при необходимости).
4. Через четыре недели тренировок необходимо менять состав средств скоростной направленности, так как за этот промежуток времени происходит адаптация организма детей 4-6-летнего возраста к нагрузкам данного вида.
б. В контрольных тестированиях, которые рекомендуется проводить через две недели, предлагаем использовать тестовую игру-эстафету, в ходе которой определяются показатели, отражающие уровень основных видов скоростных способностей. Для проведения тестовой игры могут быть использованы обычный секундомер, ио тогда необходима помощь не менее двух помощников методиста по физической культуре.
6. При оценке эффекта воздействия стандартной тестовой тренировочной программы предлагаем ориентироваться на величины прироста показателей скоростной подготовленности (зимой на 3-6 %; летом на 8-15 %) и средний уровень их абсолютных значений.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Ежевская К А. Развитие основных двигательных способностей - неотъемлемая часть физической подготовленности дошкольников //Совершенствование профессиональной подготовки студентов: Материалы научно-методической конференции института. - Харьков, 1991. - С. 83-84.
2. Ежевская К.А. Стандартная тестовая тернлрвочная программа развития скоростных способностей детей 4-6 лет в условиях детского сада//Материалы II межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию современного олимпийского движения (11-14 января 1994 года). - Харьков, 1994. - С. 57
3. Ежевская К.А. Особенности динамики ппкяялтелри скоростных способностей детей 4-6 лет в условиях тестовой треннро вочной программы в детском саду //Теория и практика физической культуры. - 1995. - N» 3. - С. 15-18.
Зм. 198. Т«р»ж 100 ш Обут • 1.0 ил, Ротаормит МИХМ WOtlWSf