Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Учет особенностей сенситивных периодов в обучении техническим приемам юных футболистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чирва, Борис Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Учет особенностей сенситивных периодов в обучении техническим приемам юных футболистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чирва, Борис Григорьевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

I. 1. Возрастные особенности развития детского организма.

I. 1. 1. Анатомо-физиологические особенности развития детского организма.

I. 1. 2. Особенности анатомо-физиологического развития детей, занимающихся футболом.

I. 1. 3. Возрастные особенности развития физических качеств.

1. 2. Влияние занятий физическими упражнениями на специальную двигательную подготовленность.

I. 3. Возрастные особенности развития способности выполнять движения точно.

I. 4. Взаимосвязь физических качеств и точности движений.

I. 4. 1. Взаимосвязь быстроты и точности движений.Г.

1. 5. Основные методические положения о развитии физических качеств и совершенствовании точности движений.

ГЛАВА И. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.;.

2. 1. Общая организация исследования.

2. 2. Методика исследования.

2. 2. 1. Оценка быстроты и точности.

2. 2. 2. Оценка техники исполнения приемов.

2. 2. 3. Оценка уровня спортивного мастерства юных футболистов.

2. 3. Исследование возрастной динамики.

2. 4. Оценка динамики взаимосвязи способностей проявлять быстроту, точность, быстроту и точность в сочетании с эффективностью выполнения технических приемов.

2. 5. Оценка степени влияния уровня развития различных способностей на уровень спортивного мастерства.

2. 6. Статистические методы обработки материалов.

2. 7. Метрологическая оценка тестов.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА КОНТРОЛЯ ЗА БЫСТРОТОЙ

И ТОЧНОСТЬЮ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ.

3.1. Надежность тестов.

3. 1. 1. Воспроизводимость тестов.

3. 1. 2. Эквивалентность тестов.

3. 1.3. Стабильность тестов.

3. 2. Информативность тестов.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ВКЛАДА В УРОВЕНЬ СПОРТИВНОГО

МАСТЕРСТВА БЫСТРОТЫ И ТОЧНОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В РАЗНОМ ВОЗРАСТЕ.

4. 1. Характеристика уровня развития быстроты и точности движений испытуемых футболистов и школьников.

4. 2. Оценка степени влияния уровня развития различных способностей на уровень мастерства юных футболистов.

4. 2. 1. Вклад в уровень мастерства юных футболистов способностей проявлять быстроту, точность, быстроту и точность в сочетании.

4. 2. 2. Вклад в уровень мастерства техники исполнения быстрого ведения мяча и серии быстрых навесных передач.

ГЛАВА V. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ПРОЯВЛЕНИЯ

БЫСТРОТЫ И ТОЧНОСТИ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ С ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ.

5. 1. Возрастная динамика проявления школьниками и футболистами быстроты, точности, быстроты и точности в сочетании.

5. 1. 1. Динамика показателей проявления быстроты.

5. 1.2. Динамика показателей проявления точности.

5. 1.3. Динамика показателей проявления быстроты и точности в сочетании.

5. 2. Динамика взаимосвязи способностей проявлять быстроту, точность, быстроту и точность в сочетании с эффективностью выполнения технических приемов.

5. 2. 1. Взаимосвязь способности проявлять быстроту с результатами выполнения специфических тестовых заданий.

5. 2. 2. Взаимосвязь способности проявлять точность с результатами выполнения специфических тестовых заданий.

5. 2. 3. Взаимосвязь способности проявлять быстроту и точность в сочетании с результатами выполнения специфических тестовых заданий.

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА, ЗАНЯТИЙ ФУТБОЛОМ И

СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ В

РАЗНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ.

6. 1. Влияние возраста на результаты тестовых заданий и технику исполнения приемов в разные возрастные периоды.

6. 1. 1. Влияние возраста на результаты тестовых заданий, в которых необходимо проявлять быстроту.

6. 1.2. Влияние возраста на результаты тестовых заданий, в которых необходимо проявлять точность.

6. 1.3. Влияние возраста на результаты тестовых заданий, в которых необходимо проявлять быстроту и точность в сочетании.

6. 1.4. Влияние возраста на технику исполнения быстрого ведения мяча и серии быстрых навесных передач.

6. 2. Влияние занятий футболом на результаты тестовых заданий и технику исполнения приемов в разные возрастные периоды.

6. 2. 1. Влияние занятий футболом на результаты тестовых заданий, в которых необходимо проявлять быстроту.

6. 2. 2. Влияние занятий футболом на результаты тестовых заданий, в которых необходимо проявлять точность.

6. 2. 3. Влияние занятий футболом на результаты тестовых заданий, в которых необходимо проявлять быстроту и точность в сочетании.

6. 2. 4. Влияние занятий футболом на технику исполнения быстрого ведения мяча и серии быстрых навесных передач.

6. 3. Влияние спортивной тренировки на результаты тестовых заданий и технику исполнения приемов в разные возрастные периоды.

6. 3. 1. Влияние спортивной тренировки на результаты тестовых заданий, в которых необходимо проявлять быстроту.

6. 3. 2. Влияние спортивной тренировки на результаты тестовых заданий, в которых необходимо проявлять точность.

6, 3. 3. Влияние спортивной тренировки на результаты тестовых заданий, в которых необходимо проявлять быстроту и точность в сочетании.

6. 3. 4. Влияние спортивной тренировки на технику исполнения быстрого ведения мяча и серии быстрых навесных передач.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учет особенностей сенситивных периодов в обучении техническим приемам юных футболистов"

Актуальность. Уровень достижения спортивного мастерства в футболе непосредственно связан с проявлением быстроты и точности при выполнении различных двигательных действий в постоянно изменяющихся условиях игры. В учебной и методической литературе по футболу вопросы обучения техническим приемам, при выполнении которых необходимо проявлять быстроту и точность в сочетании, освещены недостаточно.

В футболе для быстрого и точного выполнения приемов необходим определенный уровень развития физических качеств. Поэтому при обучении юных футболистов важно знать возрастную динамику изменения этих качеств, которая связана с особенностями созревания двигательного аппарата, и определить благоприятные (сенситивные) периоды времени для обучения различным движениям и периоды, когда обучение в силу различных факторов затруднено.

Данные о возрастной динамике показателей быстроты, точности, совместного проявления быстроты и точности при выполнении технических приемов, а также данные о влиянии на эти показатели возраста, занятий футболом и спортивной тренировки представляются актуальными для совершенствования методики обучения юных футболистов. В связи с вышеизложенным и выбрана тема настоящего исследования.

Научная новизна состоит в том, что впервые на контингенте юных футболистов проведен анализ уровня развития различных двигательных качеств и способности проявлять точность, оценен вклад двигательных качеств и способности проявлять точность в уровень спортивного мастерства в соответствующие возрастные периоды.

В диссертации впервые проводится анализ влияния возраста, занятий футболом и спортивной тренировки на подготовленность юных футболистов.

Проанализирована возрастная динамика проявления точности, быстроты и точности в сочетании при выполнении специфических заданий.

Определена взаимосвязь между способностями проявлять быстроту, точность, быстроту и точность в сочетании и результатами выполнения технических приемов, разработана методика контроля, позволяющая оценивать степень этой взаимосвязи.

Предметом исследования были: возрастная динамика и возрастные особенности проявления быстроты и точности при выполнении двигательных действий, возможности педагогического воздействия на эти способности в разные возрастные периоды. В качестве рабочей гипотезы, учитывая, что быстрота и точность выполнения технических приемов вносят существенный вклад в уровень мастерства футболистов, было выдвинуто предположение о том, что эффективность выполнения заданий, требующих проявления быстроты и точности, зависит от двух факторов: созревания двигательного аппарата и способностей к обучению. В связи с тем, что созревание двигательного аппарата происходит неравномерно, уровень развития физических качеств и уровень развития способности проявлять точность неодинаково в разном возрасте сказываются на результатах выполнения заданий, когда необходимо проявить быстроту и точность.

Целью работы является рассмотрение возрастной динамики быстроты и точности двигательных действий, определение степени влияния обучения на быстроту и точность выполнения технических приемов в различные возрастные периоды, разработка методики контроля.

Теоретическая значимость. В теории футбола нет достаточно четко разработанных методических положений, позволяющих подбирать методы и средства для воспитания умений выполнять технические приемы одновременно быстро и точно, учитывая сенситивные периоды обучения быстроте и точности движений.

Практическая значимость. На основе исследования предлагается последовательность обучения техническим приемам юных футболистов в соответствии с созреванием двигательного аппарата и учетом сенситивных возрастных периодов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты оценки влияния способностей проявлять быстроту, точность, быстроту и точность в сочетании на уровень спортивного мастерства юных футболистов в разные возрастные периоды.

2. Характеристика возрастной динамики проявления быстроты, точности, быстроты и точности в сочетании при выполнении специфических заданий.

3. Оценка степени влияния возраста, занятий футболом и спортивной тренировки на проявление быстроты, точности, быстроты и точности в сочетании в различные возрастные периоды.

4. Рекомендации по определению периодов времени, наиболее благоприятных для обучения юных футболистов быстрому и точному выполнению отдельных технических приемов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Изучение возрастной динамики проявления быстроты, точности, быстроты и точности в сочетании позволило выявить общие закономерности, характеризующие созревание двигательного аппарата.

Изменения в результатах выполнения различных технических приемов в разном возрасте определяются не только степенью созревания двигательного аппарата, в том числе уровнем развития двигательных качеств, необходимых для успешного выполнения задания, но и в значительной мере зависят от характера самих двигательных заданий.

2. Результаты оценки уровня мастерства юных футболистов показали, что способность проявлять одновременно быстроту и точность на всех возрастных этапах вносит значительный факториальный вклад. Также существенно и влияние способности выполнять движения точно.

Таким образом, способности выполнять движения точно и особенно быстро и точно одновременно (как индивидуальные характеристики) в значительной мере определяют уровень мастерства и перспективность юных футболистов.

3. Влияние возраста на проявление быстроты бурно увеличивается с 11 до 15-ти лет и в 15 лет достигает своего максимального значения.

На результаты точности выполнения передач с навёсной траекторией влияние возраста различно. Если на показатели точности передач на короткие расстояния, при выполнении которых не требуется значительной силы, влияние отсутствует, то на точность передач на средние расстояния, при выполнении которых необходимо проявлять больший уровень силы, влияние возраста существенно, особенно в 11-12 и в 13-14 лет.

На проявлению быстроты и точности в сочетании при выполнении быстрого ведения мяча с высокими требованиями к точности движений влияние возраста планомерно уменьшается от 11 до 15-ти лет.

Техника исполнения быстрого ведения мяча с изменением направления перемещения влиянию возраста не подвержена.

4. Влияние занятий футболом также по разному сказывается на результатах выполнения юными футболистами различных двигательных заданий.

На проявление быстроты оно планомерно увеличивается с 12 до 17-ти лет и особенно значительно в 13-14 лет и в 16-17 лет. .

Возрастная динамика влияния данного фактора на отдельные показатели точности ударов по ворота^м со средних дистанций (на показатели систематической и случайной ошибок в латеральном и в сагитальном направлениях) различна. На показатели точности, связанные с тонкой дифференцировкой усилий при посыле мяча с навесной траекторией, влияние занятий футболом наиболее высоко оно в 11-12 лет и снижается к 14-ти годам.

На проявление- быстроты и точности в сочетании при выполнении быстрого ведения мяча с высокими требованиями к. точности движений занятия футболом влияют на всем протяжении от И до 17-ти лет, причем в наибольшей степени в 11-14 лет.

На технику исполнения быстрого ведения мяча с изменением направления движения влияние занятий футболом сохраняется на высоком уровне от 11 до 17 лет с некоторым снижением в 15 лет.

5. Спортивная тренировка оказывает значительное влияние на проявление скоростных способностей футболистов в возрасте от 13 до 15-ти лет.

Ее влияние на точность выполнения отдельных технических приемов в разном возрасте сказывается неодинаково: на точность передач с навесной траекторией оно наиболее значительно в возрасте от '11 до 13-ти лет, а на точность ударов по воротам со средних дистанций оно существенно в возрасте от 13 до 15-ти лет.

Для проявления быстроты и точности в сочетании при выполнении быстрого ведения мяча с изменением направления перемещения с высокими требованиями к точности движений наиболее чувствительным к тренировке является возраст от 11 до 14-ти лет и от 16 до 17-ти лет.

На технику исполнения быстрого ведения мяча с изменением направления движения влияние спортивной тренировки значительно во всех возрастах, причем особенно велико в период с 15 до 16-ти лет.

6. На основании результатов исследования можно сделать вывод о том, что в возрасте от 11 до 17-ти лет имеются разные сенситивные периоды для обучения юных футболистов различным техническим приемам.

Наиболее благоприятным временем для обучения техническим приемам, при выполнении которых необходимо уметь тонко дифференцировать усилия при посыле мяча, является возраст от 11 до 1314-ти лет.

Для воспитания умений выполнять точно те приемы, которые требуют проявления максимальных усилий (сильные удары по воротам), наиболее благоприятное время - это период с 13 до 15-ти лет.

Наиболее благоприятным временем для становления техники приемов, при выполнении которых необходимо проявлять одновременно и быстроту, и точность движений, является период с 12 до 14-ти лет.

7. Исследование особенностей созревания двигательного аппарата и изучение вклада способности проявлять быстроту и точность в сочетании в уровень мастерства юных футболистов позволяет уточнить подбор средств и методов для обучения технике футбола.

Комплексный подход при рассмотрении влияния возраста, занятий футболом и спортивной тренировки на результаты испытуемых позволил выявить сенситивные периоды обучения отдельным техническим приемам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При отборе юных футболистов целесообразно ориентироваться на природные способности проявлять точность, а также быстроту и точность в сочетании.

2. Скоростные способности юных футболистов целесообразно развивать в возрасте от 11 до 15-ти лет, причем наибольший эффект влияния тренировки наблюдается в 13-15 лет.

3. Обучение техническим приемам, при выполнении которых необходимо уметь тонко дифференцировать усилия при посыле мяча (передачам мяча), проходит наиболее эффективно в возрасте от 11 до 13-14-ти лет.

4. Для воспитания умений выполнять точно сильные удары по воротам со средних расстояний наиболее благоприятным временем является период от 13 до 15-ти лет.

5. Обучение умениям выполнять технические приемы, сочетая одновременно быстроту и точность движений, наилучшим образом происходит в возрасте от 12 до 14-ти лет.

6. Следует обратить внимание на то, что период 14-15 лет, как правило, отрицательно сказывается на эффективности выполнения технических приёмов, и поэтому не целесообразно в это время проводить оценку технического мастерства и перспектив юных футболистов.