автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение студентов института физической култьуры видам легкой атлетики со сходным режимом двигательной деятельности на основе комплексного подхода
- Автор научной работы
- Войнова, Светлана Евстафьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Обучение студентов института физической култьуры видам легкой атлетики со сходным режимом двигательной деятельности на основе комплексного подхода"
I Я О ч 9 1'
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ П.Ф.ЛЕСГАФТА
ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА «2ИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЩДО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ СО СХОДНЫМ РЕШИ СМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ КОШЕКСНОГО ПОДХОДА
[3.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивное тренировки и оздоровительной физической культуры
На правах рукописи
ВОЙНОВА Светлана Еветафьеша
УДК 796.42:796.011.3
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ленинград
1991
Работа Е^подшена в Государственной ордена Дсттгта и ордена Красного Знамени институте фззнческой культура ш.П.О.Хвсгсйта.
Научив руководитель - кандидат педагогаческпх згу к, доцент В.О.Костюченко.
Официальные оппонента - доктор педагогических наук,
профессор А.И.Кузнецов;
кандидат педагогических наук, доцзнт I.П.Фёдоров.
Еэдущая оргаиигация - РссслйскпЗ государственной педагогически!
университет имени А.И.Гердена
Защита диссертация состоится " & " 19Э1.Г.
в Л? часов на заседания специализированного совета Д 046.03.( Государственного ордена Ленина в ордена Красного Знамени кисти-тута ^дзическсй культура тазшн Д.в.1есгефта (190121, Лзнкщзд, уд.Деклбрастов, 35).
С давезртацЕСй шыо ознакомиться в йгблнотбкс института. Автореферат разослан 1301 г.
Учений еоярзтарь снвцвалнзнромшдего совгта доцзнт
Ю.Ы.Ннкаяаав
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ
Актуальность. Основные направления перестройки внсшего и среднего образования в стране определяются необходимостью повышения качества подготовки специалистов. В институтах физической культуры одним из решающих условий повышения качества подготовки специалистов, соответствующих современно^ уровню развития теории и практики спортивной науки, является решение проблемы интенсификации учебного процесса. Однако решение этой основной проблемы невозможно без поиска новых форм и методов обучения. Специалисты по разному решают ату проблему. Одни предлагают активизировать познавательную деятельность студентов (Е.П.Петренко, 1986, В.Е.Васильев, 1987), другие - использовать проблемное обучение (И.М.Костихина, 1980, П.Г.Бордовский, 1986 и др.); третьи -программированное обучение (В.С.Кузнецов, 1984; Л.Я.фидасова, 1988), четвертые - комплексный подход (И.Г.Фейгель, 1982; В.Н.Новиков, 1983; А.В.Колесников, 1988). Использование комплексного подхода представляется весьма перспективным так как он позволяет, во-первых, сочетать активные и традиционные методы, во-вторых, сочетать теоретическую, практическую и профессиональную-прикладную подготовку студентов, в-третьих, на базе обобщенных моделей изучать двигательные действия со сходной структурной организацией.
Анализ специальной литературы, результаты педагогических наблюдений и анкетного опроса преподавателей кафедр легкой атлетики институтов физической культуры показали,что комплексный подход в обучении видам легкой атлетики очень шло распространен. Основными причинами этого является отсутствие методики обучения комплексу! видов, а также и специалистов, владеющих этой методикой обучения. Всё вышеизложенное определяет актуальность данного исследования.
Гипотеза. Предполагалось, что комплексный подход, связанны; с обучением общим базовым элементам структуры двигательных дейс вий с дальнейшей детализацией дня каждого вида, более детальным освоением методики преподавания таких видов лёгкой атлетики, ка прыжки в длину, в высоту, спринтерский бег, позволит значител- -но интенсифицировать процесс подготовки специалистов и существенно повысить эффективность в условиях дефицита учебного времени.
Цель работы оптимизация обучения видам лёгкой атлетики сс сходным режимом двигательной деятельности.
Объект исследования прыгуны в длину, в высоту, спринтеры различной квалификации и студенты института физической культуры, не специализирующиеся в лёгкой атлетике.
Предмет исследования - обучение студентов института физической культуры видам лёгкой атлетики скоростно-силового характера (прыжки в длину, в высоту, спринтерский бег).
Задачи исследования.
1. Выявить особенности последовательного и комплексного обучения видам лёгкой атлетики со сходным режимом двигательной деятельности в институтах физической культуры.
2. Определить общие элементы структуры двигательных деист вий и уровень физической подготовленности, необходимый для овл, дения скоростно-силовыми видами лёгкой атлетики (спринтерский бег, прыжки в длину и в высоту).
3. Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику комплексного обучения видам лёгкой атлетики со сходны режимом двигательной деятельности.
Методы исследования.
Для решения поставленных в работе задач использовались сл дующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение
данных специальной литературы, опрос в виде анкетирования, педагогические наблюдения, биомеханический анализ техники двигательных действий по материалам аппаратурных методик (киносъемки, тен-зодинамогравии, сейсмометрии, хронометрии); метод математического моделирования с расчетом временных параметров модели учебного процесса, педагогический эксперимент. Весь фактический материал работы подвергнут обработке методами математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработаны модели изучения учебных тем спортивно-педагогической дисциплины "легкая атлетика" при последовательном и комплексном изучении прыжков в длину, в высоту и спринтерского бега в виде методических комплексов. Расчетным путем, с помощью методов математического моделирования, получены временные параметры, необходимые для изучения этих учебных тем. Выявлены общие базовые элементы в технике прыжков в длину, в высоту, спринтерском беге, оказывающие наибольшее влияние на результат в этих видах. Установлен необходимый уровень физической подготовки для успешного овладения двигательной программой. Обоснована методика комплексного обучения видам легкой атлетики со сходным режимом двигательной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по использованию методики комплексного обучения видам легкой атлетики со сходным режимом двигательной деятельности и введении контролирующих предписаний алгоритмического типа. Это способствует активизации познавательной и самостоятельной деятельности студентов, а также объективизируют процесс оценивания знаний, умений и навыков.
. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГДСИФК имени П.Ф.Лесгафта и Краснодарского государственного института физической культуры.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Оптимизация обучения видам лёгкой атлетики со сходным режимом двигательной деятельности может быть достигнута, на основе комплексного подхода дающего возможность устранить дублирование учебной информации (которое выявляется при использовании методических комплексов учебных тем) и сократить сроки обучения этим видам, по сравнению с традиционно используемым последовательным обучением.
2. Выявление общности элементов техники в видах легкой атлетики со сходным режимом двигательной деятельности (прыжки в длину, в высоту, спринтерский бег) позволяет рационализировать процесс их обучения и более качественно овладеть техникой этих видов.
3. Методика обучения видам лёгкой атлетики со сходным режимом двигательной деятельности, основанная на первоначальном обучении общим (базовым) элементам, с дальнейшей детализацией для каждого вида значительно интенсифицирует процесс подготовки выпускников ИФК к профессиональной деятельности.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, практических рекомендаций, 8 приложений. Изложена на 245 страницах, содержит 39 таблиц, иллюстрирована 10 рисунками. Список литературы 355 истоников из которых 32 зарубежные.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Выявление возможностей обучения видам лёгкой атлетики
со сходным режимом двигательной деятельности на основе комплексного подхода
Анализ методической литературы и педагогических наблюдении показал, что традиционные методики обучения не позволяют студен-
там овладеть техникой прыжков в длину, в высоту, спринтерским бегом и профессиональными умениями, связанными с обучением этим видам, на том уровне усвоения, который предусматривает квалификационная характеристика. Результаты анкетного опроса кафедр легкой атлетики институтов физической культуры нашей страны выявили, что это связано с дефицитом учебного времени. Поэтому задачей предварительного исследования было определить необходимые и достаточные временные параметры изучения тем курса спортивно-педагогической дисциплины "лёгкая атлетика". С этой целью были разработаны методические комплексы тем видов лёгкой атлетики.
Методический комплекс теш состоит из информационной модели учебной темы (граф темы) и структурно-функциональной модели (контролирующие предписания алгоритмического типа). Разработка графов учебных тем проводилась по методике предложенной М.Е.Ерецким (1978; 1987). По этой методике вся учебная информация представляется в виде сово^пности учебных элементов (или определенных понятий). Далее все учебные элементы располагаются по определенным порядкам, объединяясь по общему собирательному понятию, основанию. Затем определялась логическая связь между учебными элементами разных порядков. К графу составлялась спецификация учебной темы, три графы которой заполнялись с помощью метода экспертных оценок. Фрагмент спецификации представлен в таблице I, первая графа - уровень усвоения для каждого учебного элемента, вторая и третья графы показывают пути достижения этого уровня (ступень абстракции и тип ориентировочной основы действия). Временные параметры темы определялись по совокупности времени изучения всех учебных элементов, в соответствии с основными положениями теории информации, такими, как: возможность представления информации в битах и скоростью обработки информации в зависимости от уровня усвоения и ступени
Таблица I
Фратент спецификации к теме "Комплекс видов со сходным режимом двигательной деятельности. Техника и методика обучения"
)§№ п/п Название учебных элементов Уровень усвоения Ступень абстракции Тип оод
I 2 3 4 5
I. Комплекс видов со сходным режимом двигательной деятельности I А -
2. Бег на короткие дистанции I А -
3. Отталкивание I А -
4. Полет I А -
5. Приземление I Л -
6. Начало спортивного упражнения I А -
7. Техника бегового спринтерского шага п В -
8. Ритм бега-разбега п В -
9. Движения маховых звеньев в беге-разбеге п В -
10. Постановка ноги на отталкивание п в -
II. Амортизация п В -
12. Фаза активного отталкивания п В -
13. Движения маховых звеньев в отталкивании п в
14. Вход в полет п в -
15. Движения в полете п Б -
16. Движения по команде "На старт" п Б -
17. ■ Движения по команде "Внимание" п Б -
18. Движения по команде "Марш" п Б -
19. Особенность предварительной техники разбега в прыжках в дайну п В -
20. Особенности предварительной техники разбега в прыжках в высоту п В
абстракции. Результаты этих расчетов представлены в таблице 2.
Таблица 2
Соотношение временных затрат на изучение тем курса
т
пп
Название темы
Расчетное время (час,мин)
Время, отведенное программой (час)
3.
Бег на короткие дистанции
Прыжок в длину
Прыжок в высоту
20.11 30.25 32.01
14 16 16
Итого
4. Комплексная методика
82.37 36.00
48
Анализ полученных данных показал, что время отведенное программой не соответствует временным параметрам необходимым для усвоения темы на Ш-1У уровня. Сопоставления содержания информации учебных элементов трех тем выявило много совпадений. Сходство в учебной информации характеризующей двигательную структуру изучаемых видов и последовательность приобретения двигательного навыка в них, позволяет говорить о целесообразности разработки методического комплекса темы: "Скоростно-силовыа виды лёгкой атлетики. Техника и методика обучения". На рисунке I представлен граф этой комплексной темы. Анализируя этот граф выявили, что большинство учебных элементов несут комплексную информацию, только два порядка в графе связаны с конфетной информацией, которая относится сугубо к отдельному виду и не может быть распространена на другие виды. Благодаря тому, что основные учебные элементы несут комплексную информацию, количество изучаемых учебных элементов в комплексной методике сокращается почти вдвое,
I
относительно последовательного обучения. Подведя расчет временных параметров этой темы, мы получили, что для усвоения этой темы на Ш-1У уровнях усвоения требуется - 36 часов.
Следовательно, создание комплексной темы в определенной мере позволяет решить проблему дефицита учебного времени. Таким образом ее использование при изучении видов лёгкой атлетики со сходным режимом двигательной деятельности представляется весьма целесообразным.
Исследование двигательной структуры видов лёгкой
атлетики со сходным режимом двигательной деятельности
Для выявления общих (базовых) элементов в технике прыжков в дайну, в высоту и спринтерского бега были проведены предварительные исследования. В исследовании приняли участие спортсмены различной квалификации (низкая - Ш разряд и новички; средняя -- 1-П разряд; высокая - МС и KMC) специализирующиеся в прыкках в длину, в высоту и в спринтерском беге. Эксперименты проводились как в соревновательных условиях, так и в условиях тренировочного занятия. При анализе техники спортивных упражнений использовались результаты киносъемки, хронометрии, тензометрии, сейсмометрии.
Биомеханический анализ техники прыжков в дайну, в высоту и спринтерского бега выявил наличие общих (базовых) элементов, присущих всем трем видам. Так основным структурным элементам бега и разбега является беговой шаг. Анализ кинематических и динамических характеристик, которые с одной стороны, наиболее тесно взаимосвязаны со скоростью бега и разбега (средний темп бега Хт = 0,981, средняя темповая активность разбега г8= 0,915; 7t= 0,911; угловые характеристики отталкивания в беговом шаге:
изменение угла в коленном суставе опорной нога, угловая скорость в тазобедренном суставе опорной и маховой ноги, угловая скорость в голеностопном суставе опорной ноги перед её постановкой на опору соответственно 1% - 0,876; 0,763; 0,752), а с другой стороны, являются параметрами бегового шага, показал, что различия почти во всех показателях не существенны, (см.рис.2). Кинематические характеристики бегового шага достоверно не различающие составили 87 % (всего было проанализировано 15 параметров) Динамические характеристики бегового шага такие в большинстве своем существенно не различаются (90 %).
Таким образом, идентичность параметров бегового шага в беге и в разбеге подтверждает, что техника бегового шага не имеет существенных различий в спринтерском беге и в разбеге в прыжках. Следовательно, формирование правильной техники бегового шага является первоочередной задачей для видов лёгкой атлетики, где он является основным структурным элементом. А сам он является базовым для видов лёгкой атлетики со сходным режимом двигательной деятельности.
В технике прыжков в длину и в высоту имеется помимо разбега еще один общий элемент движения - отталкивание. Сравнение технических характеристик отталкивания в этих видах показало, что значительная часть как кинематических, так и динамических характеристик совпадает (63,6 % кинематических и 80 % - динамических). Всего было проанализировано II кинематических характеристик отталкивания и 10 динамических характеристик.
Наиболее тесную взаимосвязь с результатами в прыжках в длину и в высоту имели следующие характеристики: изменение угла в коленном суставе толчковой ноги С*|Г= 0,762) угловая скорость в тазобедренном суставе толчковой и маховой ног (*-|Г= 0,766);
Рис.2. Результаты биомеханического анализа (в процентном соотношении) а - бегового шага по дистанции и разбеге; б - в отталкивании в прыжках.
- кинематические показатели имеющие I | - кинематические показатели не имеющие достоверные различия; достоверных различий;
- динамические показатели имеющие | | - динамические показатели не имеющие достоверные различия - достоверных различий
В.К.- высокая квалификация; С.К.-средняя квалификация; Н.К. - низкая квалификация.
максимальная сила развиваемая в отталкивании^ время достижего максимальной силы, амплитуда снижения силы в фазе амортизах импульс силы, развиваемой в отталкивании.
Оказалось, что оптимальными величинами, сохранение коте в некоторых пределах обеспечивает высокие достижения в прыжт в длину и в высоту являются величины угла в коленном суставе толчковой ноги (168 +5°) при постановке стопы на опору и ве; на максимального сгибания толчковой ноги в фазе амортизащп (133 +7°).
Следовательно, эти элементы являются базовыми для этих двух видов прыжков. Кроме того, общим (базовым) элементом о] лось и движение маховой ноги в отталкивании. Важно отметить что результаты, в этих трех видах тесно взаимосвязаны между с бой.
Результат в беге на 50 м имеет выраженную отрицательну! взаимосвязь с результатом в прыжках в длину ( % = -0,768 р< и в высоту ( = - 0,700, при р<0,01). Результаты в прыжках длину также тесно взаимосвязаны с результатами в прыжках в ] ту ("» = 0,761, р< 0,01). Причем, с ростом квалификации эта ] мосвязь усиливается. Логично предположить, что в этих двига' ных действиях имеется положительный перенос навыков и умени] Таким образом, подводя итог выше изложенное, можно сказать в технике спринтерского бега, прыжков в длину и в высоту пр] ствуют такие элементы, которые являются общими для всех тре: дов, а также тесно взаимосвязаны со спортивным результатом : этих видах. На этом базируется идея целесообразности обучен] сначала общим элементам, а затем детализировать и конкретиз] вать технику для каждого вида. Особое значение такой подход ет на этапе начальной подготовки.
Экспериментальное обоснование методики комплексного обучения видам лёгкой атлетики со сходным режимом двигательной деятельности
Для подтверждения эффективности использования комплексной методики был проведен педагогический эксперимент, который проводился в три этапа.
Основной задачей первого этапа было проверить соответствие времени обучения, полученного расчетным путем, действительного необходимому времени обучения при обеспечении требуемого уровня овладения техникой комплекса видов скоростно-силовой направленности. С этой целью было сформировано три группы: две экспериментальные и контрольная. Экспериментальные группы изучали виды лёгкой атлетики со сходным режимом двигательной деятельности в комплексе. Отличие в поурочных программах этих групп состояло в том, что поурочная программа первой экспериментальной группы содержала 3-4 образовательных задачи в каждом занятии и основным методом обучения двигательным действиям в этой группе программы являлся метод обучения по-частям. Программа второй экспериментальной группы содержала три образовательные задачи в каждом занятии и основными методами обучения были метод обучения по-частям и целостное изучение упражнения. Контрольная группа изучала эти виды лёгкой атлетики по традиционной методике.
Результаты этого этапа педагогического эксперимента показали, что расчетное время и истинное почти равны: 21 час 15 минут и 22 часа. Дополнительные 45 минут понадобились в связи с возникновением двигательных ошибок. Причем количество занимающихся, у которых наблюдались ошибки в технике выполнения прыжков в длину, в высоту и спринтерского бега в экспериментальных группах значительно меньше (от 5 до 30 % в 1-ой экспериментальной группе
и от 5 до 20 % во П-ой экспериментальной группе), чем в контрольной группе (от 10 до 40 %). Следовательно, подтвердилось предположение о целесообразности комплексного обучения этим видам лёгкой атлетики. Причем поурочная программа второй экспериментальной группы оказалась более эффективной.
Целью второго этапа педагогического эксперимента была проверка эффективности использования предписаний алгоритмического типа для проверки знаний, умений и навыков студентов. Для этого были выделены экспериментальная и контрольная группы с учетом уровня физической подготовленности занимающихся. Занятия в обеих группах проводились по традиционной методике. Но в экспериментальной группе применялся тестовый поуровневый контроль знаний и умений по изучаемым темам, как стимулирующее средство процесса обучения и самостоятельной работы студентов, а в контрольной группе традиционные формы контроля: корректировочный в процессе выполнения двигательных действий без оценивания и итоговый контроль после прохождения темы курса с оцениванием. Результаты второго этапа педагогического эксперимента показали, что введение тестового контроля проверки знаний, умений и навыков студентов при прочих равных условиях дало возможность добиться более высокого уровня усвоения тем курса в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.
Целью третьего этапа (основного) эксперимента являлась проверка эффективности разработанной методики комплексного обучения видам лёгкой атлетики со сходным режимом двигательной деятельности, в процессе обучения студентов И.Ф.К., не специализирующихся в лёгкой атлетике.
В эксперименте принимали участие студенты 1-го курса ГДСМФК им.П.Ф.Лесгафта не специализирующиеся в лёгкой атлетике.
Изучение данной темы проводилось в соответствии со временем отведенным программой на изучение техники бега на короткие дистанции (10) прыжков в длину (6 ч) и в высоту (6 часов), а также в соответствии, со временем необходимым для усвоения дап-ной темы, полученного с помощью аналитических расчетов и скорректированного в предварительном эксперименте (21 ч 15 м и 22 часа).
С целью обеспечения однородности состава экспериментальной и контрольной групп их состав определялся по результатам предварительных контрольных испытаний с определением интегральной оценки подготовленных занимающихся (сравнение Т-норм).
Для определения уровня технической подготовленности и результативности занимающихся в начале и в конце процесса обучения были проведены зачетные контрольные испытания в изучаемых видах. Оценивание проводилось с помощью тестов-процессов Ш уровня и метода экспертных оценок, а также для больше объективизации результаты оценивания сопоставлялись с данными аппаратурных методик: в беге-с процессом наращивания скорости и коэффициентом: активности бега в прыжках-с данными скорости разбега в предтолч-ковой части, ритмо-темповой структурой и динамическими и кинематическими характеристиками отталкивания, которые в свою очередь сопоставлялись с оптимальными показателями этих характеристик, которые должны быть достигнуты для выполнения зачетного норматива.
Контрольная группа занималась по традиционной методике обучения. Поурочная программа экспериментальной группы была составлена таким образом, чтобы решение предыдущей образовательной задачи являлось базой для решения последующей. Задачи на занятиях подбирались таким образом, чтобы обеспечивался положительный пе-
ренос навыков, как в самих видах входящих в комплекс, так и в отдельных сходных фазах этих видов. Проверка знаний и умений I экспериментальной группе проводилась с использованием тестов-с росов, проверяющих знания и профессиональные умения и тестов-г дессов, проверяющих двигательные умения, причем тесты-процесс* включались после того, как знания по изучаемой теме были прове рены на I и П-м уровне. Учебный процесс корректировался по результатам тестирования, то есть если они были неудовлетворите; ными, то следующее занятие обязательно повторяло информацию щ дыдущего с целью достижения запланированного уровня усвоения I изучаемым учебным элементам.
Результаты зачетных учебных соревнований показали, что в контрольной группе количество успевающих студентов составило ' в экспериментальной - 90 %, что достоверно выше. Средние peзyJ таты в прыжках в длину и в высоту также достоверно выше в экс1 риментальной группе (4,95 м и 5,18 м у мужчин и 3,86 м и 4,12 у женщин), 1,45 м и 1,55 м у мужчин и 1,23 м и 1,31 м у женщш
Результаты, в беге на 50 м достоверно не различаются у му; чин (7,02 с и 7,19 с), но достоверно различаются у женщин (8,( и 8,20) в контрольной и экспериментальной группе. К тоьцг же н< ходимо отметить, что сравнение результатов средних значений д< и после эксперимента показало, что результаты в экспериментал] ной группе достоверно улучшились во всех видах, в контрольной группе достоверного улучшения результатов по сравнению с началом эксперимента в беге на 50 м не произошло.
Кроме того, все показатели двигательной подготовленности занимающихся в этих видах достоверно улучшались и достигли св! их оптимальных величин в экспериментальной группе. В контроль] группе достоверно улучшились и достигли оптимальных величин 5 казателей (из II) характеризующих двигательную подготовленное
в прыжках в высоту, 3 показателя (из II) в прыжках в длину, и I (из 5) показатель - в спринтерском беге.
Сравнительный анализ оценок за технику выполнения прыжков в длину, в высоту, спринтерского бега показал, что они достоверно различаются у контрольной и экспериментальной групп. У спортсменов контрольной группы техника достигла 2-го уровня усвоения, а у спортсменов экспериментальной группы - 3-его.
Результаты итогового тестирования, по определению уровня сформировалиости гностических и конструктивных умений (дидактических) показали, что в контрольной группе успевающих студентов оказалось 6 человек или 30 %. Количество студентов, сформирован-ность гностических и конструктивных умений, у которых достигла П-го уровня усвоения составило 10 человек или 50 % и у 4-х студентов контрольной группы, или 20 % - эти умения оказались сформированными только на уровне знакомств. В экспериментальной группе только двое студентов или 10 % от общего числа оказались не успеванщими^то есть у 90 % студентов гностические, и конструктивные умения, связанные с изучением комплексной темой, оказались сформированными на 3-м уровне усвоения.
Таким образом, в процессе педагогического эксперимента установлено, что применение комплексной методики обучения прыжкам в длину, в высоту и спринтерскому бе17 (основанной на изучении базовых элементов структуры двигательных действий входящих в комплекс, с дальнейшей детализацией для каждого вида, с учетом положительного переноса двигательных навыков, а также построенной на единстве обучения двигательным и профессионально-педагогическим умениям будущего педагога) позволяет на более высоком уровне овладеть как техникой видов, входящих в комплекс, так и професси-оналыю-педагогическими умениями, связанными с изучаемыми видами.
ь
А 10
9 &
7 6
м
I
м
мс
ж.
н
(см)
150 140 130120-
м
Л
ю
9
1
М
от
ж.
Т
А
ю-
9*
76
Л
ш
ж
1
/ч
ж.
прыжки в длину прыжки в высоту
Рис. 3. Результаты педагогического эксперимента
спринтерский бег
Следовательно, результаты проведенных исследований подтвер-[И выдвинутую в работе гипотезу и показали целесообразность гчения видам лёгкой атлетики студентов института физической гьтуры по предложенной методике.
ВЫВОДЫ
1. Определено, что при последовательном обучении видам лёг-
1 атлетики со сходным режимом двигательной деятельности требует-значительно больше учебного времени, чем это предусмотрено прошлой. Комплексный метод обучения, предусматривающий первона-шюе овладение общими (базовыми) элементами видов лёгкой атле-:си, позволяет сократить время необходимое для обучения прыжкам длину, в высоту и спринтерское бегу, способствует интенсифи-дии учебного процесса, в результате чего появляется возможность £>реренцированного подхода к формированию профессионалыю-педа-гических навыков у студентов.
2. Материалы исследования свидетельствуют, что беговой шаг, зтановка ноги на отталкивание, амортизационная и фаза активного галкивания, маховые движения в отталкивании являются общими азовыми) элементами в двигательной структуре спринтерского бега, ияков в длину и в высоту. Техника выполнения этих структурных эментов всецело зависит от уровня подготовленности занимающихся, зличия медцу кинематическими и динамическими показателями бего-го шага и ритмо-силовой организации отталкивания в структуре
их трех упражнений не существенны (р>0,05).
3. Выявлено, что рационализация выполнения базовых (общих) ементов предопределяет технически правильное выполнение целост-х двигательных действий. Параметры, характеризующие общие эле-нты, тесно взаимосвязаны с результатом в этих спортивных упраж-
нениях. Наиболее тесную корреляционную зависимость имеют скор! бега, разбега, средний темп бега, средняя темповая активность бега, угловые характеристики отталкивания в беговом шаге и в i ках, динамические характеристики отталкивания в прыжках. Кром( го результаты во всех трех видах также взаимосвязаны между со< Причем с ростом квалификации эта взаимосвязь усиливается.
4. Установлено, что наибольшую взаимосвязь со спортивным зультатом в прыжках в дайну, в высоту и беге на 50 м имеют сл< щие, наиболее доступные для данного контингента занимающихся i рольные показатели (при р<0,05): бег на 30 м с ходу, низкого высокого старта, прыжок в длину и тройной прыжок с места, вып] гивание вверх без маха руками и с махом. Кроме того, оценка щ варительной подготовленности занимающихся с помощью интегралы го показателя (Т-норм), расчитанного по результатам в вышена; ванных контрольных упражнениях, переведенных в относительные е ницы с помощью шкалы ГЦОЛИФКа (1982), является объективным крк терием достаточности физической подготовленности для освоения двигательной программы.
5. Разработана комплексная методика обучения спринтерского бегу, прыжкам в длину, в высоту, основанная на предварительное обучении общим элементам двигательной структуры этих видов с дальнейшей детализацией для кавдого вида. Её реализацию можно представить в виде решения ряда образовательных задач: Создан представления о комплексе видов лёгкой атлетики со сходным pes мом двигательной деятельности; обучение: технике бегового шага бегу с низкого старта, ритму бега - разбега, отталкиванию (в том числе особенностям отталкивания в прыжках в длину и в выс ту; "входу в полёт", движениям в полёте в прыжках в высоту сп собом "фосбери-флоп", рациональному приземлению, технике спри терского бега, прыжку в дайну способом "согнув ноги" и в выс
пособом "фосбери-флоп" в целом.
6. Педагогический эксперимент показал эффективность раз-аботанной комплекснЬй методики обучения видам лёгкой атлетики о сходным режимом двигательной деятельности. Так студенты экс-ерименталыюй группы, по сравнению с контрольной, в сроки от-еденные программой приобрели достоверно (р<0,05) более качест-енные двигательные умения, повысилась их самостоятельная по-навательная активность, а также уровень сформированное™ у тудентов, как у будущих педагогов, профессионально-педагоги-еских умений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕГЛЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Войнова С.Е., Грецов Г.В. Использование метода сетево-э планирования при изучении видов лёгкой атлетики со сходным эжимом двигательной деятельности // Роль передовой теории и оактики в профессионально-педагогической подготовке выпускни-эв института физической культуры: Метод.указания - Л., - 1989 -.45-50.
2. Войнова С.Е., Зражевский Ю.О. Оптимизация контроля за зучением курса лёгкой атлетики студентам института физической /льтури // Материалы научной конференции (молодых учёных) за 388 год - JI. , 1989 - с.23-24.
3. Войнова С.Е., Зражевский Ю.О. Изменение техники прыжка высоту у женщин под воздействием утомления // Материалы науч-)й конференции (молодых ученых) за 1988 год - Л., 1989 -,24.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ:
1. На итоговых научных конференциях профессорско-ирепода тельского состава ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта. - 1987, 1988, 1989.
2. На конференции молодых учёных ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта 1988 г.
3. На методических конференциях ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта -1988, 1990 г.г.