автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение упражнениям с предметами в художественной гимнастике с учетом билатерального регулирования
- Автор научной работы
- Сосина, Валентина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сосина, Валентина Юрьевна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Двигательная функциональная асимметрия и ее проявления в деятельности человека
1.2. Физиологические механизмы функциональной асимметрии
1.3. Проявление двигательной функциональной асимметрии в спорте.
1.4. Влияние обучения на двигательную функциональную асимметрию верхних конечностей
1.5. Роль двигательной функциональной асимметрии в художественной гимнастике.
1.6. Результаты цредварительных исследований.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение упражнениям с предметами в художественной гимнастике с учетом билатерального регулирования"
В постановлении ЦК КПСС от II сентября 1981 года отмечалось, что физическая культура должна быть действенным средством всестороннего гармонического развития личности, формирования активной жизненной позиции /I/.
Принцип всестороннего гармонического развития человека тесно связан с проблемой обучения и выполнения движений в обе стороны, что необходимо для совершенствования двигательной деятельности и повышения производительности труда.
Большое значение эта проблема имеет в спорте, поскольку равномерная нагрузка обеих конечностей способствует повышению результатов, в то время как длительная тренировка одной из конечностей приводит к выраженной функциональной и морфологической асимметрии, нарушению осанки /31, 55, 66, 93, 94/.
Особое место освоение движений в обе стороны занимает в художественной гимнастике. Специфика вида спорта, повышение уровня владения предметами и правила судейства соревнований требуют от гимнастки одинакового владения предметами правой и левой рукой.
Несмотря на то, что вопрос двигательной функциональной асимметрии в определенной мере рассмотрен в литературе, многое в этой области остается невыясненным. Отсутствуют конкретные рекомендации по методике обучения простым и сложным движениям в обе стороны, вызывают определенные разногласия вопросы переноса двигательных навыков с одной стороны тела или конечности на другую (при различных вариантах обучения). Спорным остается вопрос выбора стороны, с которой предпочтительнее начинать обучение, чтобы достичь желаемого эффекта.
Следует учитывать, что успех обучения во многом определяется внутренними механизмами управления двигательной деятельностью человека. Успешность освоения симметричных движений зависит от особенностей билатерального регулирования как сложной системы управления, осуществляемой со стороны двух полушарий головного мозга. Выявление закономерностей симметричного обучения упражнениям с предметами различной трудности с учетом возрастных особенностей билатерального регулирования, двигательного удобства занимающихся и возможностей билатерального переноса позволит совершенствовать процесс технической подготовки гимнасток. Таким образом, очевидна актуальность рассматриваемой проблемы.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что получены новые данные о развитии физических и психофизиологических качеств и двигательной функциональной асимметрии рук у занимающихся художественной гимнастикой различного возраста и квалификации. Впервые рассматривается двигательная функциональная асимметрия рук как прогностический фактор успешности обучения упражнениям с предметами. Экспериментально обоснована эффективность обучения элементам "школы", базовым навыкам и упражнениям повышенной трудности с предметами с учетом билатерального регулирования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты исследования двигательной функциональной асимметрии рук у занимающихся художественной гимнастикой различного возраста и квалификации.
2. Данные о прогностической значимости двигательной функциональной асимметрии рук, как показателя успешности обучения упражнениям с предметами у юных гимнасток.
3. Показатели практического использования симметричной методики обучения упражнениям с предметами с опережением в освоении двигательными умениями у юных гимнасток.
4. Оптимальные модели обучения элементам "школы", базовым навыкам и упражнениям повышенной трудности с предметами с учетом билатерального регулирования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ упражнений классификационной программы в художественной гимнастике выявил следующее:
- отсутствие равнозначной работы с предметами правой и левой рукой, обусловленной правилами соревнований ;
- значительное количество ошибок, допускаемых в упражнениях, выполняемых левой рукой (64-72$) по сравнению с правой (28-36$) ;
- ограниченный арсенал элементов I группы трудности, выполняемых левой рукой, что отражается на качестве композиций.
2. С возрастом и ростом спортивной квалификации наблюдается постепенное улучшение психомоторных показателей в функциях доминирующей и недоминирующей руки, обусловленное билатеральным регулированием. При этом рост большинства показателей недоминирующей руки наиболее интенсивно происходит в 11-13 лет. Диффе-ренцировки пространственных и временных параметров бросковых движений предметов, выполняемых обеими руками, улучшаются с 9 до 13 лет, в дальнейшем исследуемые показатели стабилизируются.
3. Двигательная функциональная асимметрия рук (по 21 коэффициенту асимметрии) у занимающихся художественной гимнастикой при традиционной методике обучения упражнениям с предметами с возрастом и ростом спортивной квалификации существенно не изменяется ( об>0,05).
4. Выявлена высокая прогностическая значимость двигательной функциональной асимметрии рук как показателя, определяющего способность гимнасток к освоению упражнений с предметами: чем меньше различия между проявлениями физических и психофизиологических качеств в функциях доминирующей и недоминирующей руки, тем выше качество и темп освоения упражнений.
5. Наиболее эффективной методикой обучения элементам "школы", а также базовым навыкам с предметами является симметричное обучение с опережением в освоении двигательным умениями доминирующей рукой. Целесообразность применения данной методики заключается в следующем:
- улучшении дифференцировок пространственных и временных параметров бросковых движений предметов, выполняемых доминирующей и недоминирующей рукой;
- снижении двигательной функциональной асимметрии рук;
- повышении качества выполнения упражнений с предметами, в особенности недоминирующей рукой.
6. Освоение элементов повышенной трудности рекомендуется осуществлять в ту сторону, как запланировано в композиции, подкрепляя изученное выполнением 20-30% от общего количества попыток другой рукой. Эффективность обучения возрастает цри предварительном освоении двигательных умений доминирующей рукой.
7. Билатеральный перенос двигательных навыков оказывает существенное влияние на результаты обучения как цростым (5,520,3%), так и сложным упражнениям (5,6 - 19,2%). При этом цри-рост результатов увеличивается, если перенос происходит в направлении с доминирующей на недоминирующую верхнюю конечность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Кроме общих выводов, предоставляется возможность сделать ряд практических рекомендаций. Они являются результатом интерпретации выводов и направлены на оптимизацию учебно-тренировочного процесса занимающихся художественной гимнастикой различного возраста.
1. При отборе занимающихся в секцию художественной гимнастики целесообразно обратить внимание на степень выраженности двигательной функциональной асимметрии рук, которая может служить показателем способности испытуемых к овладению новыми двигательными навыками с цредметами.
2. Изучение уцражнений с цредметами различной сложности происходит намного эффективнее в том случае, когда оно осуществляется с учетом двигательного удобства занимающихся (то есть с опережением в освоении двигательными умениями доминирующей рукой).
3. Для оцределения доминирующей руки возможно использовать следующие тесты: сжимание кистей с переплетенными пальцами, скрещивание рук на груди, вдевание нитки в иголку, чистка зубов, резание ножницами, ашгодирование, одновременное рисование квадрата одной рукой и яруга другой, ощупывание двух одинаковых шариков, разведение в стороны сложенных вместе ладоней (пальцы остаются сложенными).
Методика тестирования приведена в разделе 2.6.
4. Освоение элементов "школы" и базовых навыков рекомендуется в экзерсисе с цредметами, соблюдая симметричную методику обучения с опережением в освоении двигательными умениями доминирующей рукой.
5. При освоении элементов повышенной трудности рекомендуется следующая последовательность обучения:
- выполнение элемента доминирующей рукой на этапе создания предварительного представления о разучиваемом движении ;
- дальнейшее изучение и совершенствование элемента той рукой, которой данное движение выполняется в композиции ;
- подключение к обучению другой руки (20-30$ общего количества повторений).
Данная методика будет способствовать не только успешности освоения элементов, но и может рассматриваться как средства: гармонического развития, активного отдыха, профилактики искривлений позвоночника, эффективной тренировки в случае травмы.