Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Опережающий подход к учебной деятельности в физическом воспитании учащихся начальной школы

Автореферат по педагогике на тему «Опережающий подход к учебной деятельности в физическом воспитании учащихся начальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Плотникова, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Опережающий подход к учебной деятельности в физическом воспитании учащихся начальной школы"

На правах рукописи

ПЛОТНИКОВА Ирина Ивановна

ОПЕРЕЖАЮЩИЙ ПОДХОД К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 Д1К 2014

Улан-Удэ —2014

005556548

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: Галимов Геннадий Яковлевич,

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», г. Улан-Удэ

Официальные оппоненты: Соловьев Геннадий Михайлович,

доктор педагогических наук, профессор ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД Российской Федерации», Ставропольский филиал, г. Ставрополь

Тармаева Елена Раднаевна,

кандидат педагогических наук, доцент АОУ ДПО «Бурятский республиканский институт образовательной политики», г. Улан-Удэ

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», г. Чита

Защита состоится 25 декабря 2014 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.022.02 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 4а, а также на сайте http://www.bsu.ru

Автореферат разослан «24» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук // ^ у Базарова А. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап становления образования отражает социально-культурную ситуацию, характеризующуюся множеством инновационных изменений в сфере образовательно-воспитательного процесса. Модернизация в свете разработки и внедрения новых образовательных стандартов заключается в обновлении их содержания и методов обучения. При этом приоритетной целью школьного образования, в том числе и по физической культуре, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. Иначе говоря, основной задачей учителя становится создание условий для гармоничного развития личности и ее самореализации («Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года»; закон «Об образовании в Российской Федерации», 2012 г.; национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», 2010 г.; «Стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2020 года»; федеральные государственные стандарты начального, основного и среднего (полного) общего образования 2010,2013 гг.).

Для теории и практики физического воспитания важное значение имеет познание общих закономерностей возрастного развития основных физических качеств и обучения двигательным действиям и в связи с этим — изучение возможности управления этими процессами в школьном возрасте. Поэтому особую актуальность приобретает проблема согласования биологического роста детского организма с направленным воздействием физической нагрузки, обучением двигательным действиям, так как этап интенсивного развития физического потенциала ребенка ограничен во времени (Донской Д. Д., 1997; Бальсевич В. К., 2006; Лях В. И., 2007; Попов Г. И., 2009). Не следует забывать, что процесс развития идет впереди обучения и диктует ему содержание (Пиаже Ж., 1969; Дьюи Д., 1997). Опережение — это фундаментальная закономерная характеристика и биологической, и социальной жизни человека, одно из основных, исходных положений и подходов, определяющих содержание и направленность педагогического процесса, гарантирующих его управляемость и результативность. Реализация опережения как методологического принципа (в практическом смысле — опережающий подход) предполагает в процессе физического воспитания не только учитывать текущий уровень физического и моторного развития каждого учащегося, но и предвидеть его ближайшие индивидуальные изменения (Бальсевич В. К., 2006; Андреев С. Н., 2008; Кузнецов В. И., 2009; Фролов С. В., 2009).

Принцип опережающего развития физических качеств реализуется только при условии, что оба эти процесса — развитие физических качеств

и обучение двигательным действиям — зависимы и взаимосвязаны, когда ход одного из них предопределяется причинами другого, и зависят от фактора современности; когда эти процессы моделируются неразрывно и строго последовательно (Ухтомский А. А. 1952; Гальперин П. Я., 1966; Выготский Л. С., 1982; Эльконин Д. Б., 1989; Леонтьев А. Н., 1994; Голу-бева Г. Н., 2008; Уиллис Д., 2010).

На современном этапе модернизации образования в теории и методике физического воспитания недостаточно уделяется внимания разработке содержания и реализации опережающего подхода к повышению двигательных способностей ребенка, развивающему обучению умениям и навыкам, т. е. не в полной мере реализуется возможность содействовать естественному их развитию, опережая его ход. Между тем именно в системе опережающего подхода и развивающего обучения возможна реализация ведущей цели образования — «учить учиться» по физическому воспитанию, активизации физического и умственного воспитания и личностного роста, основанного на взаимном уважении ученика и учителя (Артемен-ко О. Н., 2008; Балашова В. Ф., Чесноков Н. Н., Красников А. А. 2008; Ви-ленская Т. Е., Чернышенко Ю. К., 2008; Боген М. М., 2009; Соловьев Г. М. 2009, 2013; Фонарев Д. В., 2009; Фролов С. В., Фролов С. С., 2009; Федорова М. Ю„ 2011; Срулевич С. А., 2012; Кудрявцев М. Д., 2013).

По проблемам использования принципа опережающего подхода к развитию двигательных способностей детей школьного возраста выполнено достаточно большое количество исследований в спортивной практике, результаты которых не нашли широкого применения в образовательных учреждениях. В диссертационных исследованиях Н. Б. Обуховой (2002), В. В. Апокина (2004), В. И. Жулепова (2004), Е. Е. Фуниной (2008), М. М. Андреева (2011) раскрыто стимулирующее влияние основных физических качеств у учащихся начальной и основной школы с 9 до 14 лет.

В частности, следует отметить, что «Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года» предусматривает использование современных технологий для реализации идеи развивающего обучения, повышения эффективности и качества учебно-воспитательного процесса школьников (Исаков В. Л., 2007). Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2010) отмечает, что главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития.

Проблемам развивающего обучения по физическому воспитанию в общеобразовательной школе посвятили свои работы Н. В. Фомичева (2005), М. М. Боген (2009), М. Ю. Федорова (2011), С. А. Срулевич (2012), М. Д. Кудрявцев (2013). Необходимо отметить публикации по использованию методики развивающего обучения технике двигательных действий в игровых видах спорта А. Я. Гомельского (1997), Ю. М. Портнова (1997), Д. И. Нестеровского (2004), В. П. Губа, С. Г. Фомина, С. В. Чернова (2006), Т. И. Булычевой (2011), И. А. Петрова (2012).

Между тем государственные стандарты по физической культуре для общеобразовательных школ требуют разработки и применения инновационных технологий, направленных на стимулирование развития физических качеств и развивающего обучения по базовым видам спорта (государственные стандарты по физической культуре в начальной, основной, средней (полной) школе второго поколения, 2010).

Комплекс нерешенных проблем обусловливает необходимость критического анализа реально существующих методологических, организационных и содержательных аспектов процесса физического воспитания в начальной школе, выявления факторов, лимитирующих эффективность физического и психического воздействия на учащихся, и конкретизацию путей их замещения новыми инновационными технологиями, основанными на принципах приоритета личности ребенка, учета ведущего вида деятельности и опережающего подхода к обучению и воспитанию.

Вышеизложенное свидетельствует, что разработка теоретико-методических основ и моделирования учебного процесса физического воспитания учащихся начальной школы с опережающим подходом к развитию физических качеств, а затем — обучению двигательным действиям является важным научным направлением, от внедрения которого во многом зависит успешность реализации задач, поставленных государственным стандартом нового поколения.

Анализ источников научно-методической литературы и организации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в школах позволил выявить ряд противоречий:

на социальном уровне — между потребностью общества в формировании у подрастающего поколения осознанного чувства понимания и ответственности за свое здоровье, уровень физической подготовленности, мотивацию самообразования, физического самосовершенствования, творческой деятельности в этом и отсутствием достаточно наукоемких, спортивно ориентированных педагогических методик в решении данной проблемы в физическом воспитании учащихся начальной школы;

на теоретическом уровне — между наличием большого количества научных исследований, посвященных разработке и внедрению в образовательный процесс учащихся новых средств и форм организации занятий по физической культуре, и отсутствием технологий в физическом воспитании детей начальной школы, основанных на опережающем подходе в единстве сопряженной взаимосвязи с развивающим обучением;

на практическом уровне — между необходимостью модернизации процесса физического воспитания путем разработки и внедрения новых инновационных технологий опережающего подхода к повышению уровня физической подготовленности детей начальной школы с учетом сенситивных периодов возрастного развития, развивающего обучения, деятельностного подхода и отсутствием соответствующего методического обеспечения,

модульных рабочих программ в учебной специфики деятельности учащихся начальной школы.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в обосновании, разработке и реализации опережающего подхода в единстве сопряженной взаимосвязи с развивающим обучением в спортивно-игровой деятельности учащихся начальной школы.

Объект исследования — процесс физического воспитания учащихся начальной школы.

Предмет исследования — опережающий подход к учебной деятельности в физическом воспитании учащихся начальной школы.

Цель исследования — разработка и экспериментальное обоснование эффективности рабочей программы в модульном варианте планирования по физическому воспитанию, направленной на опережающее развитие физических качеств в единстве сопряженной взаимосвязи с развивающим обучением двигательным умениям и навыкам учащихся начальной школы.

Гипотеза исследования определяется тем, что процесс физического воспитания учащихся начальной школы будет эффективным, если:

■ изучены основные психофизиологические закономерности роста и развития детей данного возраста;

■ выявлены возможности повышения двигательной активности учащихся начальной школы;

■ с позиции физического воспитания расширены представления о таких понятиях, как «моделирование», «развивающее обучение», «теория учебной деятельности»;

■ установлено направление и содержание процесса физического воспитания;

■ разработана и реализована модульная рабочая программа по физическому воспитанию в начальной школе с применением специализированных учебно-тренировочных модулей и развивающего обучения по игровому виду спорта;

■ доказана необходимость понимания соотношения процессов развития и обучения в структурно-функциональном звене целостного педагогического процесса.

Задачи исследования:

1. Изучить основные психофизические особенности физического воспитания детей начальной школы, а также теоретико-методические предпосылки технологии опережающего подхода как основы развивающего обучения в физическом воспитании школьников.

2. Определить основные концептуальные и технологические направления организации опережающего подхода в единстве сопряженной взаимосвязи с развивающим обучением в физическом воспитании учащихся начальной школы.

3. Разработать и реализовать рабочую программу в модульном варианте планирования учебного материала по физическому воспитанию учащихся начальной школы.

4. Выявить эффективность влияния технологии опережающего подхода в единстве сопряженной взаимосвязи с развивающим обучением учащихся начальной школы.

Методы исследования:

1) теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы;

2) педагогическое наблюдение;

3) педагогический эксперимент;

4) педагогическое тестирование;

5) психолого-педагогическое тестирование;

6) медико-биологические исследования;

7) математико-статистическая обработка данных.

Научная новизна заключается в том, что:

■ методологически и теоретически обоснована инновационная технология учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию с использованием опережающего подхода в единстве сопряженной взаимосвязи с развивающим обучением по мини-футболу, основу которой составляют программно определенные учебно-тренировочные модули, представляющие собой компоненты теории деятельности в формировании физической культуры личности учащегося начальной школы, его творчества и самостоятельности в процессе уроков;

■ разработана рабочая программа, направленная на повышение уровня физической подготовленности учащихся начальной школы на основе опережающего подхода в развитии физических качеств в единстве сопряженной взаимосвязи с развивающим обучением техническим действиям по мини-футболу;

■ экспериментально подтверждена эффективность воздействия модульной рабочей программы на повышение уровня здоровья, развитие физических качеств и функциональных возможностей организма; обучение техническим действиям, а также умственное развитие младших школьников в процессе уроков физической культуры;

■ определены методические подходы к нормированию физических нагрузок в специализированных учебно-тренировочных модулях на развитие физических качеств и обучение техническим действиям по мини-футболу на основе теории развивающего обучения в начальной школе.

Теоретическая значимость: результаты проведенных исследований дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о возможностях модернизации содержания физического воспитания учащихся начальной школы на основе теории учебной деятельности с использованием опережающего подхода. Выявлены теоретические и ор-

ганизационно-методологические основы физического воспитания учащихся начальной школы. Для достижения целей стимулируемого развития двигательных способностей учащихся на уроках физической культуры использовался модульный вариант планирования учебного материала по физической культуре на основе теории развивающего обучения.

Практическая значимость: результаты исследования могут быть экстраполированы при разработке и реализации опережающего подхода и развивающего обучения в физическом воспитании, учебно-программных документов в моделировании учебного процесса в соответствии с государственным стандартом второго поколения (2010) и национальной образовательной инициативой «Наша новая школа» (2010).

Материалы диссертации могут применяться при подготовке специалистов по физической культуре в средних и высших профессиональных образовательных учреждениях. Опережающий подход к развитию двигательных способностей детей начальных классов может быть использован в детско-юношеских спортивных школах в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

■ теория физической культуры (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, В. И. Кузнецов, П. Ф. Лесгафт, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, Г. М. Соловьев, Ж. К. Холодов);

»медико-биологические основы физической культуры (Я. М. Коц, Б. А. Никитюк, В. Н. Прокофьева, А. Г. Сухарев, В. П. Чтецов);

■ теория обучения двигательным действиям (Н. А. Бернштейн, М. М. Боген, В. М. Дьячков, Д. Д. Донской, В. Е. Капланский);

■ теоретические основы личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, Г. Я. Галимов, В. В. Зайцев, В. И. Кузнецов,

B. В. Сериков, И. С. Якиманская);

■ теория оптимального функционирования систем физического воспитания на разных этапах онтогенеза (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, М. Я. Набатникова, А. П. Матвеев, В. П. Филин);

■ теория развития двигательных способностей (Ю. В. Верхошанский,

C. П. Евсеев, В. С. Кузнецов, А. А. Новиков, Б. Н. Шустин);

■ концептуальные идеи системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, В. В. Давыдов, М. А. Данилов, Т. А. Ильина, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, Н. К. Сергеев, Б. Д. Эльконин и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация специального заказа общества в формировании культуры здоровья, деятельностного подхода, творчества и самостоятельного выполнения физических упражнений возможна при условии повышения эффективности уроков на основе единства опережающего подхода в разви-

тии физических качеств и развивающего обучения техническим действиям в мини-футболе.

2. Модульный вариант планирования учебного материала по физической культуре в начальных классах предполагает использование опережающего подхода к повышению уровня двигательных способностей с учетом сенситивных особенностей организма детей на основе специализированных учебно-тренировочных модулей, развивающего обучения техническим действиям в игровых видах, разработки модульной рабочей программы.

3. Организация и проведение уроков физической культуры на основе опережающего подхода в модульном варианте планирования учебного материала обучения техническим действиям в мини-футболе и использование теории развивающего обучения оказывают существенное воздействие на уровень обученности, повышение физического развития, физической подготовленности и умственного развития и тем самым способствуют реализации инновационных технологий и соответствующих положений государственного стандарта по предмету «Физическая культура».

Достоверность результатов исследования обеспечена представительностью выборки; адекватностью методов математико-статистической обработки данных, достигаемой предварительным анализом их пригодности для решения поставленных задач на конкретной выборке обследуемых с учетом современных научных методик, объема, качества и общности регистрируемых параметров и т. д.; корректностью сравнения полученных результатов в динамике; точностью и надежностью диагностической аппаратуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Улан-Удэ, 20052011; Иркутск, 2010); всероссийских (Иркутск, 2010), региональных (Иркутск, 2005-2009); внутривузовских (Иркутск, 2005-2011) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедр физической культуры Иркутского государственного университета, Бурятского госуниверситета; опубликованы в 44 работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе в монографиях «Формирование психомоторных способностей и роль психофизиологических механизмов в управлении двигательными действиями» (Иркутск : Изд-во ИГУ, 2011. 161 с.) и «Опережающий подход в физическом воспитании школьников» (Улан-Удэ : Изд-во Бурятского госуниверситета, 2014. 188 е.), а также в серии учебных и учебно-методических пособий, методических разработок для учителей физической культуры, студентов, аспирантов и преподавателей средних и высших учебных заведений. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и практику Иркутского госуниверситета, Бурятского госуниверситета и ряда общеобразовательных школ, ДЮСШ городов Иркутска, Улан-Удэ, Усть-Илимска, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Организация исследования

Исследование проводилось с 2009 по 2014 г. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2009-2010 гг.) определялось общее направление исследования, анализировались научно-методическая литература и программы по физической культуре учащихся общеобразовательных школ, изучались особенности планирования содержания учебного материала по физической культуре, выбирались методы исследования, разрабатывалась программа эксперимента, накапливались первичные материалы для последующей исследовательской деятельности.

На втором этапе (2010-2011 гг.) выявлялся исходный уровень физического развития и физической подготовленности учащихся начальной школы. В эксперименте приняло участие 150 учащихся начальных классов общеобразовательных школ. На основе анализа полученных данных были сформированы две группы: экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) — по 25 человек в каждой. Из них в ЭГ — 13 мальчиков и 12 девочек, в КГ — 12 мальчиков и 13 девочек. В эксперименте участвовали школьники 2-х классов МБОУ г. Иркутска СОШ № 26. В ходе эксперимента обследование детей проводилось два раза: в сентябре 2010 г. и мае 2011 г. Учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию учащихся ЭГ осуществлялся на основе компонента Государственного образовательного стандарта по физической культуре (2004) и дополнений, внесенных в стандарт (2008), примерной программы по физической культуре в начальной школе с учетом трех уроков в неделю (2006), модульной рабочей программы физического воспитания учащихся начальных классов. Учащиеся КГ занимались по комплексной программе общеобразовательных школ по физической культуре под редакцией В. И. Ляха, А. А Зданевича (2004).

На третьем этапе (2012-2014 гг.) производились обработка полученных результатов, обсуждение экспериментальных данных на научно-практических конференциях и оформление диссертационной работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 192 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 8 таблиц, 5 рисунков, 4 приложения. Список литературы включает 190 источников, из них 8 — на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

При переводе школы в новое качественное состояние важное место отводится разработке и внедрению образовательных технологий с учетом регионального опыта и местных условий. В Госстандарте 2004 г., Примерной программе по физическому воспитанию 2006 г. (Матвеев А. П., 2006) с учетом трех уроков в неделю указывается, что одной из важных задач является отработка технологии планирования содержания учебного материала по основным разделам программы, формам организации учебного процесса, его предметного насыщения и особенности его построения. Разработка и внедрение образовательных технологий должны осуществляться с учетом той или иной модели обучения. Отечественная и зарубежная практика отдает предпочтение организации технологии модульного образования, которая характеризуется опережением изучения теоретического материала, алгоритмизацией учебной деятельности, завершенностью и согласованностью циклов познания на основе блоков — модулей (Юця-вичене П. А., 1989; Бальсевич В. К., 2003; Обухова Н. Б., 2002; Чернякова Ю. С., 2003; Кузнецов В. И., 2009; Кудрявцев М. Д., 2012), концентрированно опережающего обучения и учебно-тренировочных форм организации занятий по физическому воспитанию (Соловьев Г. М., 1991, 1999; Селезнев В. А., 2000).

Одним из направлений модулирования процесса физического воспитания в начальных классах является справедливость тезиса «развитие создает возможности — обучение их реализует». В связи с этим процесс развития идет впереди процесса обучения и диктует ему его содержание. С учетом этого положения для рациональной организации процесса физического воспитания учащихся младшего школьного возраста (когда происходят не только существенные изменения морфологических, биохимических процессов, но и становление духовности, нравственности ребенка, его индивидуальных особенностей и факторов, их определяющих) разработана модульная рабочая программа на основе опережения с использованием развивающих и обучающих модулей, включающая проектирование учебного процесса по физическому воспитанию в начальной школе (таблица 1).

Подобный принцип модульности предполагает целостность и завер-' шенность, полноту и логичность построения содержания учебного материала в виде системы учебных элементов. Из модулей как из элементов осуществляется конструирование учебного курса по физической культуре. Элементы внутри модулей подвижны и взаимозаменяемы. Освоение учебного материала осуществляется в процессе завершенного цикла учебной деятельности. Подобная гибкость такого решения основана на вариативности уровней трудности и сложности учебной деятельности.

Таблица 1 — Примерное распределение учебного материала по физической культуре в начальной школе (образовательно-тренировочные модули)

Содержание учебного материала Кол-во часов Классы

1 2 3 4

1-я содержательная линия «Укрепление здоровья и личная гигиена» 184 46 46 46 46

1. Знания о физической культуре В процессе уроков

2. Деятельность оздоровительной направленности 48 12 12 12 12

3. Физическое совершенствование с оздоровительной направленностью: 136 34 34 34 34

быстрота 32 8 8 8 8

сила и гибкость 32 8 8 8 8

выносливость 40 10 10 10 10

координация и ловкость 32 8 8 8 8

2-я содержательная линия «Физическое развитие и физическая подготовка» 221 53 56 56 56

1. Знания о физической подготовке В процессе уроков

2. Способы деятельности с общеразвивающей направленностью 64 16 16 16 16

3. Физическая подготовка с общеразвивающей направленностью: 193 46 49 49 49

акробатические упражнения с элементами гимнастики 32 8 8 8 8

легкоатлетические упражнения 32 8 8 8 8

подвижные игры с элементами спортивных игр (обучение технике мини-футбола) 129 30 33 33 33

упражнения лыжной подготовки 40 10 10 10 10

тестирование 28 7 7 7 7

Итого 405 99 102 102 102

Примечание. Физическая подготовка с общеразвивающей направленностью -акробатические упражнения с элементами гимнастики, легкоатлетические упражнения, упражнения лыжной подготовки в расчет часов, отводшше на базовые виды не входят.

Как следует из таблицы, продолжительность первой содержательной линии в начальной школе составляет 184 урока, второй — 221 урок. На протяжении учебного года в классах целенаправленное развитие физических качеств составляет 34 часа (34 %), развивающее обучение по мини-футболу — 33 урока (32 % от общего объема времени по физической культуре). Таким образом, первая содержательная линия составляет 45 %, вторая 55 % от общего объема уроков в начальной школе (рисунок 1).

Основой модульной рабочей программы являлось примерное распределение учебного материала, которое базировалось на основе образовательно-тренировочных, образовательно-обучающих типов уроков по мини-футболу. Опережающий подход с опорой на образовательно-тренировочные типы уроков требовал постановки ведущей задачи — обу-

чение двигательным действиям по базовым видам учебной серии из 2 уроков в соответствии со ступенчатым подходом развития конкретного физического качества. В целом модуль из 8 уроков предполагал одновременное обучение и развитие физических способностей учащихся на каждом образовательно-тренировочном занятии. При этом для повышения эмоциональности занятия использовались подвижные игры с элементами мини-футбола.

Рисунок 1 — Соотношение учебного времени на решение образовательных задач по физическому воспитанию в начальной школе

Первый этап обучения учащихся решал задачи формирования у них познавательных мотивов. На этом этапе ученикам объяснялись самые простые правила игры в мини-футбол и проходило закрепление их на практике. Ученики сравнивали свою игру с игрой старших товарищей, которые приглашались на уроки, и отмечали, что в футболе необходимо уметь быстро бегать, иметь хорошую координацию, быть выносливым, сообразительным, точным в своих движениях. То есть были сделаны выводы о том, что игра в футбол предполагает наличие комплексного проявления физических и интеллектуальных способностей: быстроты, выносливости, ловкости, силы, гибкости, отточенной техники используемых приемов, оперативного и тактического мышления, а также знания стратегии игры. Этой игре надо настойчиво и кропотливо учиться. Все это формировало мировоззренческое отношение учащихся к данному виду спорта.

На втором этапе проводилось обучение двигательным действиям через педагогические действия и операции, посредством которых решались конкретные учебные задачи. На последующих занятиях в дискуссии ученики решали первостепенную задачу: «С чего надо начинать учиться?». Они, опираясь на свой опыт, вспоминали, что у многих после удара мяч вылетал за границы поля; выделяли главные двигательные действия — ведение мяча и удар по нему. Таким образом, им необходимо было сначала научиться взаимодействию стопы с мячом. С этой целью ребята с помощью макета человека с двигающимися руками и ногами моделировали различные моменты контакта мяча и стопы.

= формирование навыков самостоятельного выполнения физических упражнений;

целенаправленное развитие физических качеств по базовым видам спорта;

развивающее обучение по мини-футболу

На третьем этапе формировалось умение переходить от ориентации на получение правильного результата при решении конкретной задачи к ориентации на правильность применения усвоенного способа действий и тактической его реализации в игре.

Использование опережающего подхода в учебной работе строилось на основе теории учебной деятельности и сравнения ее эффективности с традиционно действующими в настоящее время методиками физического воспитания. На данной платформе и был проведен формирующий педагогический эксперимент. При этом изучалось влияние опережающего подхода в единстве сопряженной взаимосвязи с развивающим обучением на показатели физического развития, физической подготовленности, тактической, технической, учебной и умственной готовности в данном виде физ-культурно-спортивной деятельности.

В результате проведенного педагогического эксперимента были получены диагностируемые результаты по всем исследуемым параметрам.

Основные показатели, характеризующие физическое развитие младших школьников, повысились в конце педагогического исследования (рисунки 2, 3). Все результаты в ЭГ улучшились в диапазоне р<0,05-0,001 достоверности. В КГ улучшение было незначительным при /?>0,05 уровне значимости.

-»82-

Н Контрольная группа □ Экспериментальная группа

Рисунок 2 — Темпы прироста физического развития девочек в течение педагогического эксперимента

Анализ полученных данных физической подготовленности учащихся показал достоверное улучшение результатов в КГ и ЭГ. В КГ девочек увеличение произошло в гибкости с 3,11±0,09 до 4,21±0,08 см (р > 0,05); в КГ мальчиков — с 2,98±0,7 до 4,48±0,08 см (р < 0,05); темпы прироста показателей составили 40,2 %. У мальчиков ЭГ — с 2,87±0,17 до 4,87±0,21 см (р <0,001); темпы прироста были значительно выше и составили 51,6 %.

И Контрольная группа □ Экспериментальная группа

Рисунок 3 — Темпы прироста физического развития мальчиков в течение педагогического эксперимента

В итоге анализа полученных результатов были установлены их достоверные различия в пользу ЭГ в большинстве контрольных испытаний (бег на 30 и 1000 м, челночный бег 3x10 м, прыжки в длину с двух ног и т. д.). Все полученные результаты указывали на лучшую физическую подготовленность испытуемых ЭГ (рисунки 4, 5).

Прыжок в Метание Наклон

длинус набивного туловища

места с двух мяча вперед

И Контрольная группа □ Экспериментальная группа

Рисунок 4 — Темпы прироста физической подготовленности девочек в течение педагогического эксперимента

...................-................................................................................................-..............................................-......................За»»—

£ о

И Контрольная группа □ Экспериментальная группа

Рисунок 5 —Темпы прироста физической подготовленности мальчиков в течение педагогического эксперимента

Таким образом, результаты эксперимента дали основание говорить о необходимости дифференцированного подхода к проблеме развития и совершенствования двигательных способностей относительно особенностей детей младшего школьного возраста. Они свидетельствуют о росте физической подготовленности учащихся начальных классов в процессе уроков физической культуры при направленном воздействии на основные двигательные способности школьников.

Оценка динамики технической подготовленности учащихся начальной школы после годичного эксперимента проходила по результатам тестирования ударов по мячу разными способами. По мнению многих авторов, удары по мячу ногами являются базовыми действиями техники мини-футбола. По способу выполнения они, как и в большом футболе, подразделяются на удары: носком, внутренней стороной стопы, серединой подъема, внутренней частью стопы (Андреев С. Н., Алиев Э. Г., 2008).

Согласно убеждениям Е. А. Коротковой и Н. В. Фомичевой (2005), любая деятельность, связанная с выполнением физических упражнений, должна сопровождаться контролем, где оценка является показателем результата, который достигнут учащимися. Оцениваются не только физические качества, но и деятельность, связанная с мерой овладения двигательными действиями. Часто в этой ситуации не придается должного внимания мнению самих учеников, что не позволяет определить уровень их интеллектуального роста. В этой связи был использован принцип самооценки, который заключался в самостоятельной экспертизе собственной деятельности и сравнении с «собой вчерашним». Было учтено мнение вышеуказанных авторов о том, что двигательная деятельность в физическом воспитании должна оцениваться без выставления оценок. Подобная практика не находит должного применения в преподавании предмета «Физическая культура». Поэтому нами степень обученности техническим действиям игры в мини-футбол оценивалась в процентном измерении. Процентная оценка степени обученности отражена и в работе М. Ю. Федоровой (2011).

В начале педагогического эксперимента не было выявлено достоверных различий уровня готовности к обучению учащихся начальной школы экспериментальных групп. Так, при ударе носком в ЭГ показатель обученности составил всего 22,31 %, в КГ — 23,27 %. Показатель обученности удару внутренней стороной стопы составил в КГ 24,47 %, в ЭГ — 24,34 %, а удару серединой подъема в ЭГ равнялся 26,47 %; в КГ — 25,79 %. Показатель обученности удару внутренней частью стопы в ЭГ был равен 27,83 %; в КГ —28.11 %.

В конце .эксперимента результаты исследования показали, что использование опережающего подхода к учебной деятельности учащихся с ориентацией на теорию развивающего обучения оказало положительное влияние не только на физическое развитие и физическую подготовленность, но и на степень обученности техническим действиям мини-футбола учащихся начальной школы. В ЭГ за время эксперимента на достоверно значимом

уровне улучшилась степень обученности удару носком с 22,31 до 83,21 %, а средний уровень обученности этому же удару по мячу учащихся КГ с 23,27 возрос только до 45,14 %. Степень обученности удару внутренней стороной стопы испытуемых ЭГ в конце исследования равнялся 81,89 % (в начале этот показатель составлял всего 24,34 %). В КГ средний результат у учащихся был равен 24,47 % в начале, к концу исследования достиг 46,11 %. Удар серединой подъема в ЭГ в начале обучения был равен 26,47 %, в конце достиг уровня 74,28 %. Улучшение наблюдалось и в КГ, однако не так значимо (с 25,79 до 43,11 %). Подобная картина отмечалась и при ударе внутренней частью стопы (в ЭГ улучшение произошло с 27,83 до 78,67 %), в КГ, соответственно, с 28,11 до 44,54 % в конце эксперимента (рисунок 6).

КГ ЭГ КГ ЭГ Удар носком Удар внутренней Удар Удар внутренней стороной стопы серединой частью стопы подъема

□ На начало эксперимента ■ На конец эксперимента

Рисунок 6 —Динамика показателей степени обученности техническим действиям по мини-футболу в течение годичного исследования

Диаграмма показывает, что динамика изменения показателей степени обученности в ЭГ подтверждает положительное влияние упражнений на результат тестирования. Данное измерение свидетельствует о более высокой степени обученности учащихся ЭГ начальной школы, в учебно-воспитательном процессе которых использовались специальные упражнения для обучения техническим действиям по мини-футболу на основе решения задач, предусмотренных теорией развивающего обучения в модульном варианте планирования учебного материала.

Выявленное повышение степени обученности техническим действиям в ЭГ в конце исследования демонстрирует эффективность опережающего подхода в единстве сопряженной взаимосвязи с развивающим обучением к учебной деятельности учащихся начальной школы.

При этом, согласно В. В. Давыдову (2004), у школьников начальных классов ведущим видом деятельности является учебная, основой которой выступают теоретические знания. Овладение ими способствует развитию у учащихся основы теоретического сознания и эмпирического мышления, а также творческого личностного потенциала для осуществления практи-

ческих видов деятельности. Содержательным звеном учебной деятельности, по мнению Давыдова, является память. Для раскрытия сущности этого понятия нами изучались различные виды памяти, оценка которых определялась по методике А. Р. Лурия и Е. И. Рогова (1995) (таблица 2).

Таблица 2 — Результаты исследования кратковременной памяти у учащихся начальной школы в течение годичного эксперимента (Х±ш)

Показатель Группа Начало эксперимента Конец эксперимента Прирост, % Достоверность различий

Время воспроизведения всех слов (с) ЭГ 95,65±1,34 70,14±1,44 26,6 р <0,001

кг 95,78±1,17 85,69±1Д1 16,6 р < 0.01

Разница (%) 0,16 14,8

Достоверность различий р >0,05 р <0,001

Время воспроизведения каждого слова с учетом поправки (с) ЭГ 26,24±1,36 16,78±1,13 36,1 р <0,001

КГ 26,39±1,41 19,47±1,14 26,3 р <0,01

Разница (%) 0,15 2,7

Достоверность различий р>0,05 р <0,05

Показатель продуктивности памяти (%) ЭГ 27,87±1,51 36,34±1,6 8.14 р <0,001

кг 27,94±1,62 28,15±1,4 0,21 р >0,05

Разница (%) 0,36 6,2

Достоверность различий р >0,05 р <0,001

Показатель объема кратковременной памяти (ед.) ЭГ 53,16±1,14 60,25±1,2 9,11 р<0,001

кг 54,73±1,32 58г36±13 2,6 р<0,05

Разница (%) 0,71 2,79

Достоверность различий р >0,05 р <0,05

Образная память (ед.) ЭГ 6,94±0,47 8,3±0,31 16 р<0,001

КГ 6,73±0,33 4,98±0,21 -26 р<0,001

Разница (%) 0,21 4,1

Достоверность различий р >0,05 р <0,01

Вербалыю-логнческая память (ед.) ЭГ 11,17±0,36 13,97±0,44 20 р <0,001

КГ 11,44±0,47 09,39±0,19 -18 р <0,01

Разница (%) 0,24 2,7

Достоверност ь различий р >0,05 р <0,05

В начале исследования было определено, что время воспроизведения по памяти всех слов в ЭГ составило 95,65±1,34, в КГ — 95,78±1,17 с, это

соответствовало значению недостоверной разницы в экспериментальных группах {р >0,05). Воспроизведение каждого слова с учетом поправки составило в ЭГ 26,24±1,38, в КГ — 26,39±1,41 с при уровне значимости р>0,05. Показатель продуктивность памяти в ЭГ равнялся 27,87±1,51, в КГ — 27,94±1,62 %. Объем кратковременной памяти, который объединяет продуктивность памяти и время воспроизведения с учетом поправки, в начале исследования в ЭГ составил 53,16±1,14, а в КГ — 54,73±1,32 ед. (р>0,05). Данные образной памяти в ЭГ и КГ составили соответственно 6,94±0,47 и 6,73±0,33 ед. (р>0,05). Показатель вербально-логической памяти в ЭГ был равен 11,17±0,36, в КГ — 11,44±0,47 ед. при р>0,05. Все эти факты указывали на адекватность подобранных групп.

Оценка полученных данных кратковременной памяти в конце исследования в ЭГ по отношению к подобным результатам КГ установила достоверность различий в показателях при (р<0,05—0,001). Проведенный эксперимент показал: модульная рабочая программа планирования учебного материала опережающего подхода по физическому воспитанию учащихся начальной школы на основе теории развивающего обучения повышает не только степень обученное™ учеников техническим действиям, но также и улучшает их память, что обеспечивает целесообразность ее использования при решении задач умственной деятельности. Уроки физической культуры с использованием разработанной методики достигают более высокого прироста по всем исследуемым показателям вида памяти.

Этот факт подтверждают следующие результаты. У детей, обучающихся в ЭГ, время воспроизведения всех слов составило 70,14±1,44, в КГ — 85,69±1,21 с (р <0,001). Время воспроизведения каждого слова с учетом поправки в ЭГ — 16,78±1,13, в КГ — 19,47±1,14 с (р <0,05). Показатель продуктивности памяти в ЭГ 36,34±1,6 %; в КГ — 28,15±1,4 %. Показатель объема кратковременной памяти в ЭГ составил 60,25±1,2, в КГ — 58,36±1,3 ед. Результат образной памяти в ЭГ — 8,3±0,31; в КГ — 4,98±0,21 ед. Показатель вербально-логической памяти в ЭГ— 13,97±0,44; в КГ — 09,39±0,19 ед.

Анализ результатов выявил, что динамика изменений показателей кратковременной памяти более выражена в ЭГ, чем в КГ. Если в начале исследования показатель времени воспроизведения всех слов в ЭГ составлял 95,63±1,34; то в конце эксперимента — 70,14±1,44 с (р <0,001). Показатель времени воспроизведения каждого слова с учетом поправки от начала к концу исследования уменьшился в ЭГ с 26,24±1,36 до 16,78±1,13 с (р<0,001). Показатель продуктивности ЭГ увеличился с 27,87±1,51 до 36,34±1,6 % (р<0,001). Аналогичные показатели наблюдаются в результатах: объема кратковременной, образной и вербально-логической памяти.

Полученные данные говорят о положительных изменениях в интеллектуальной сфере, что соответствует онтогенетическим закономерностям детского мышления (Выготский Л. С., 2001), и подтверждают положение психологии «о единстве сознания и деятельности». Однако в КГ наблю-

даемые положительные изменения не так значимы. На основе полученных результатов исследования напрашивается вывод, что в процессе уроков по физической культуре, где занятия проводятся с помощью репродуктивного метода развития физических качеств и обучения двигательным способностям, данные виды памяти оказываются не востребованы и не получают должного развития, в отличие от уроков с опережающим подходом на базе положений теории развивающего обучения.

В ходе эксперимента определялись также продуктивность и точность умственной работоспособности учащихся младших классов, а именно общая работоспособность, лежащая в основе любой деятельности. Данные, полученные в ходе проведенного исследования, были подвергнуты статистической обработке.

В ходе экспериментального исследования у испытуемых ЭГ возросли показатели скорости переработки информации и составили Бвх = 1,39±0,01; 5ВЫХ = 1,48±0,02 (р <0,001), средней продуктивности выполняемой деятельности РТВХ = 287,0±15,4; РТВЫХ = 324,3±9,2 (р <0,05) и ее средней точности А1ВХ = 0,92±0,001; Аи,ч = 0,93±0,002 (р <0,05). В контрольной группе средние данные либо не изменились, а если изменились, то незначительно: скорость переработки информации — 8ВХ = 1,48±0,1; Бвых= 1,50±0,03; средняя продуктивность — РТВХ= 305,6±354; РТВЫХ= 301,4±3,48; средняя точность — 0,84±0,4; А1вых= 0,82±0,31. Все данные на уровне значимости р >0,05.

Проведенные вычисления показали, что при р = 0,05 средние значения показателей экспериментальной группы значимо различаются: для скорости переработки информации наблюдаемое значение критерия Фишера— Снедекора (Рнабл. = 2,34>Р1фИТ. = 2,09); аналогичные соотношения наблюдаются в показателях средней продуктивности (Рнабд= 3,48>Ркрт.= 2,08) и средней ТОЧНОСТИ (Рщол = 2,11 >Ркрнг. = 2,09).

В контрольной группе при том же уровне значимости (р = 0,05) средние значения показателей различаются не так значимо: для скорости переработки информации наблюдаемое значение критерия Фишера— Снедекора Рнабл. меньше критического Р,ф1ГГ. (Р„абл. = 0,001<Ркрт.= 2,08); аналогичные соотношения наблюдаются для показателей средней продуктивности (Р„абж = 0,001 <Р,Г1[Т = 2,08) и средней точности (РНабл.= 0,06< Р^^. = 2,07).

Таким образом, в ходе проведенного эксперимента автором диссертации была доказана эффективность опережающего подхода к учебной деятельности учащихся начальной школы с использованием методики обучения техническим действиям игры в мини-футбол, основанной на положениях теории учебной деятельности.

Выводы

1. Основные психофизические закономерности физического воспитания учащихся начальной школы определяются особенностями их сенситивного развития, при этом ведущим направлением на уроках по физиче-■ лм культуре должна выступать игровая деятельность. Определяется это

тем, что именно в данный возрастной период физиологически организм учащихся начальной школы предрасположен к активно прогрессирующему развитию интеллектуальных способностей (сравнению, конкретизации, оперативной памяти, образному мышлению и пр.), таких физических качеств, как быстрота, ловкость и гибкость.

В умственных способностях преобладает кратковременная память, поэтому обучение физическим упражнениям должно содержать в себе многократное повторение, точно так же, как развитие вербальной памяти (иметь тройное и более вхождение в сознание учащихся).

Ввиду особенностей возрастного функционального состояния детей начальной школы объем и интенсивность нагрузки на развитие способности в проявлении силы и выносливости должны носить щадящий, строго дозированный характер.

2. В отечественной и зарубежной науке содержанию модульных, опережающих и развивающих образовательных технологий уделяется большое внимание. Однако их оптимальное использование и сочетание в учебном процессе требует дальнейших исследований, в полной степени это касается и физического воспитания детей начальной школы.

3. Совокупностью ведущих концептуальных положений, детерминирующих использование в учебном процессе опережающего подхода в единстве сопряженной взаимосвязи с развивающим обучением выступают:

■ интегративная на всех ступенях обучения цель государственного образовательного стандарта по предмету «Физическая культура» — формирование физической культуры личности во всех ее проявлениях (образовательных, интеллектуальных, мотивационных, социально-ценностных, духовно-нравственных, эмоциональных, волевых, деятельностных, физического совершенства);

■ принципы диагностичности целеполагания, оптимизации учебного процесса, взаимосвязи обучения, воспитания, единства в интеллектуальном, физическом и мировоззренческом развитии учащихся, вариативности в использовании средств, методов и способов в обеспечении учебного процесса;

■ субъект-субъектные отношения, построенные на творчестве и взаимно-продуктивной деятельности учителя и учащегося, формирующие основы компетентности в физической культуре и конкретном виде спорта.

4. Педагогическая технология опережающего подхода в единстве сопряженной взаимосвязи с развивающим обучением представляет собой функциональную систему организационных способов управления учебно-познавательной и практической физкультурно-спортивной деятельности учащихся, совокупность педагогических методов, операций и процедур, обеспечивающих достижение поставленной цели в образовании детей начальной школы в содержательном пространстве мини-футбола.

5. Разработанная программа по мини-футболу является ведущей составляющей педагогической технологии, с модульным содержанием и последовательно выстроенной основой поступательного содержания обучения и развития учащихся начальной школы.

6. Заинтересованность, мотивация в спортивно-игровой деятельности учащегося начальной школы и опосредованная эмоциональность мини-футбола успешно обеспечивают прогнозируемые педагогические результаты в достижении цели.

7. Проведенный педагогический эксперимент позволил констатировать, что применение технологии опережающего подхода в развитии физических качеств в сопряженном единстве с развивающим обучением техническим действиям в мини-футболе на базе модульной рабочей программы по физической культуре в начальной школе способствовало:

а) достоверному повышению показателей физического развития детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной: в конце педагогического эксперимента темпы прироста динамометрии правой кисти у девочек ЭГ составили 33,8 %, левой кисти — 24,74 %, а у мальчиков ЭГ этот показатель правой кисти составил 23,7 % и левой кисти — 14,50 %. Прирост жизненной емкости легких (ЖЕЛ) у девочек ЭГ составил 15,45 %, у мальчиков ЭГ —4,5 %, (р <0,001);

б) значительному повышению уровня физической подготовленности мальчиков и девочек ЭГ по сравнению с КГ при р <0,001 достоверности различий;

в) более существенному приросту степени обученности техническим действиям в мини-футболе в экспериментальной по сравнению с контрольной группой в тестах (ведение, передача мяча и удары по воротам): в экспериментальной группе степень обученности техническим действиям «удар носком» выросла с 22,31 до 83,21 %; «удар внутренней стороны стопы» — с 24,34 до 81,89 %; «удар внутренней частью стопы» — с 27,83 до 78,67 %, «удар серединой подъема» — с 26,47 до 74,28 % (р<0,001). В контрольной группе выявлена только тенденция в обучении техническим действиям (р >0,05);

г) более высокому уровню кратковременной памяти и умственной работоспособности в экспериментальной по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует о взаимосвязи между физической подготовленностью, степенью обученности техническим действиям и уровнем умственных способностей детей начальной школы. На протяжении эксперимента повышение уровня значений кратковременной памяти составило с достоверностью различий экспериментальной группы по сравнению с контрольной р <0,001, что значительно превышало показатели школьников контрольной группы.

Практические рекомендации

Результаты диссертационного исследования и анализ научно-методической литературы по проблеме физического воспитания учащихся начальной школы позволяют предложить ряд рекомендаций по внедрению инновационных технологий, способствующих повышению эффективности учебно-воспитательного процесса по физической культуре.

1. Наиболее эффективным методом моделирования учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию у младших школьников является использование опережающего подхода к целенаправлен-

ному развитию физических качеств в единстве с развивающим обучением техническим действиям в мини-футболе.

2. При разработке модульной рабочей программы по физической культуре на основе принципа опережения (сначала физическое развитие, а затем обучение) у детей младшего школьного возраста необходимо предусмотреть 34 % времени на целенаправленное развитие физических качеств, 32 % — на развивающее обучение техническим действиям по мини-футболу и 34 % — на формирование навыков самостоятельного выполнения физических упражнений.

3. В моделировании содержания и продолжительности образовательно-тренировочных типов уроков, и модулей необходимо планировать главную образовательную задачу по обучению двигательным действиям в базовых видах спорта в сериях из четырех уроков ступенчатым методом и целенаправленным развитием физических качеств.

4. Образовательно-обучающие типы уроков и модули с использованием развивающего метода обучения техническим действиям по мини-футболу необходимо планировать на основе комбинированного метода в сериях по четыре урока.

5. Целенаправленное развитие физических качеств необходимо осуществлять на протяжении восьми уроков с предварительным и итоговым контролем уровня развития и формирования мотивации к дальнейшему самосовершенствованию и самоподготовке учащихся начальной школы.

6. В формировании мотивации к обучению техническим действиям по мини-футболу целесообразно использовать «модель организма ребенка», слайды и рисунки, способствующие зрительному восприятию ориентировочной основы действий.

7. Нормирование нагрузок в развитии физических качеств в образовательно-тренировочных модулях следует осуществлять на основе линейного метода у детей начальной школы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Монографии

1. Плотникова, И. И. Формирование пагхомоторных способностей и роль психофизиологических механизмов в управлении двигательными действиями: монография / И. И. Плотникова, Р. Ф. Проходовская, Г. Я. Галимов [и др.]. — Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2009. — 164 с.

2. Плотникова, И. И. Опережающий подход в физическом воспитании школьников : монография / И. И. Плотникова, Г. Я. Галимов. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2014. — 188 с.

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях:

3. Лачинова, И. И. (Плотникова И. И.). Индивидуализация обучения спортивной технике в образовательной школе на основе модульной технологии / И. И. Лачинова // Вестник Бурятского государственного университета. — 2007. — Вып. 8, —С. 196-198.

4. Плотникова, И. И. Потенциал и особенности содержания примерной программы по физической культуре учащихся начальной школы / Г. Я. Галимов, И. И. Плотникова, В. А. Стрельников // Вестник Бурятского государственного университета. —2011. — Вып. 13. — С. 47-51.

5. Плотникова, И. И. Особенности применения развивающих образовательных технологий на уроках физической культуры / И. И. Плотникова, Г. Я. Галимов, М. Д. Кудрявцев [и др.] // Вестник Бурятского государственного университета.— 2013. — Вып. 13. — С. 105-109.

6. Плотникова, И. И. Развивающее обучение школьников игре в футбол на уроках физической культуры / И. И. Плотникова, Г. Я. Галимов, М. Д. Кудрявцев [и др.] // Вестник Бурятского государственного университета. — 2013. — Вып. 13,—С. 109-113.

7. Плотникова, И. И. Теория развивающего обучения в физическом воспитании школьников / Б. Н. Найданов, И. И. Плотникова // Вестник Бурятского государственного университета. — 2014. — Вып. 13. —С. 140-143.

Статьи в сборниках научных трудов и конференций:

8. Лачинова, И. И. (Плотникова И. И.). Самостоятельная работа — важный фактор повышения двигательной активности учащихся основной школы / И. И. Лачинова, Г. Я. Галимов // Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири : материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. — Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2007. — Ч. 2. — С. 66-70.

9. Лачинова, И. И. (Плотникова И. И.). Блочно-модульное планирование физического воспитания учащихся основной школы / И. И. Лачинова, Г. Я. Галимов, И. К. Шивит-Хуурак // Современные инновационные технологии физической культуры и спорта в вузе : материалы всероссийской научно-методической конференции. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. унта, 2008. — С. 69-72.

10. Лачинова, И. И. (Плотникова И. И.). Блочно-модульное планирование физического воспитания в детском и подростковом возрасте / И. И. Лачинова, Г. Я. Галимов // Вторые университетские социально-гуманитарные чтения. — Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2008. — С. 799-801.

11. Плотникова, П. И. Технология модульного обучения в школе/ И. И. Плотникова, Г. Я. Галимов // Актуальные проблемы здоровьесбере-гающих технологий в области физической культуры и спорта среди молодежи : материалы всероссийской научно-методической конференции. — Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2009. — С. 74-75.

12. Плотникова, И. И. Эффективность обучения двигательным действиям при использовании предписаний алгоритмического типа (ПАТ) / И. И. Плотникова, А. Д. Мункуев, Г. Я. Галимов // Актуальные проблемы здоровьесберегающих технологий в области физической культуры и спорта среди молодежи : м.и .риалы всероссийской научно-методической конференции. — Иркутск : 11 ^д-во Иркут. гос. ун-та, 2009. — С. 75-79.

13. Плотникова, И. И. Взгляд на оздоровительный эффект физических упражнений / И. И. Плотникова, Г. Я. Галимов, В. А. Стрельников // Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в современных условиях : материалы VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Иркутск : Изд-во Иркуг. гос. ун-та, 2009. — С. 193-195.

14. Плотникова, И. И. Проблемно-модульное обучение в физическом воспитании / И. И. Плотникова, Р. Ф. Проходовская, Г. Я. Галимов // Физическая культура и здоровье студентов вуза : материалы 6-й Всероссийской научно-практической конференции. — Санкт-Петербург : Питер, 2010,—С. 95-96.

15. Плотникова, И. И. Соотношение традиционного и блочно-модульного обучения физического воспитания в школе / И. И. Плотникова // Четвертые университетские социально-гуманитарные чтения: в 3 т. — Иркутск : Изд-во Иркуг. гос. ун-та, 2010-Т. 2. — С. 242-245.

16. Галимов, Г. Я. Потенциал развивающего обучения учащихся начальной школы на уроках физической культуры / Г. Я. Галимов, И. И. Плотникова // Пятые Байкальские международные социально-гуманитарные чтения: в 4 т. — Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2011. — Т. 3, —С. 60-66.

17. Плотникова, И. И. Периоды интенсивного развития физических качеств учащихся младших классов общеобразовательных школ / И. И. Плотникова, И. К. Шивит-Хуурак, Г. Я. Галимов // Шестые Байкальские международные социально-гуманитарные чтения: в 3 т. — Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2012. —Т. 2. —С. 240-243.

18. Галимов, Г. Я. Опережающий подход в физическом воспитании школьников / Г. Я. Галимов, И. И. Плотникова, И. К. Шивит-Хуурак // Шестые Байкальские международные социально-гуманитарные чтения : в 3 т. — Иркутск : Изд-во ИГУ, 2012. — Т. 2. — С. 215-221.

19. Шивит-Хуурак, И. К. Функциональная деятельность внешнего дыхания учащихся 8-9 лет / И. К. Шивит-Хуурак, И. И. Плотникова, Г. Я. Галимов // Шестые Байкальские международные социально-гуманитарные чтения : в 3 т. — Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2012. — Т. 2. — С. 268-274.

20. Плотникова, И.И. Развивающее обучение школьников игре в футбол на уроках физической культуре / И. И. Плотникова [и др.] // Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных силовых ведомств : материалы Международной научно-практической конференции. — Иркутск : МВД России, 2013. — Т. 2. — С. 242-248.

21. Плотникова, И. И. Физическое воспитание учащихся начальных классов в настоящее время / И. И. Плотникова, К. В. Сухинина // Наука и современность — 2013 : сборник материалов XXII Международной научно-практической конференции / под общ. ред. С. С. Чернова. — Новосибирск : СИБПРИНТ, 2013. — С. 73-77.

Подписано в печать 20.11.2014. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,56. Тираж 100. Заказ 250.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а riobsu@gmail.com

Отпечатано в типографии Издательства БГУ 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За