автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология формирования физической культуры учащихся на основе опережающе-концентрированного варианта освоения учебной программы
- Автор научной работы
- Селезнев, Виктор Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Селезнев, Виктор Анатольевич, 2000 год
Введение.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ % ШКОЛ
1.1. Современное состояние основных составляющих образовательной технологии формирования физической культуры учащихся.
1.2. Состояние физической культуры и здоровья учащихся средней общеобразовательной школы.
1.3. Научно-практические варианты построения содержания и организации учебного процесса.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи и методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ 3.1. Общие подходы в содержании и организации учебной деятельности в опытно-экспериментальных классах.
3.2. Организация учебного процесса на основе опережающе-концентрированного распределения и освоения программного материала в экспериментальных классах.
3.3. Организация учебного процесса в контрольных классах
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ УЧАЩИХСЯ ОДИННАДЦАТЫХ КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬ -НОЙ РАБОТЫ 4.1. Мотивационно-ценностные ориентации и степень включенности в физкультурно-спортивную деятельность.
4.2. Количественные и качественные показатели физической и спортивно-технической подготовленности.
4.3. Психолого-педагогические условия и основные факторы, обеспечивающие эффективность планирования и освоения учебного материала по физической культуре.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология формирования физической культуры учащихся на основе опережающе-концентрированного варианта освоения учебной программы"
Физическая культура в системе средней общеобразовательной школы развивается в ее целостной структуре и отражает те преобразования, которыми в настоящее время живет общество. Она имеет свои специфические особенности: конкретная ее направленность как предмета определяется не только общими социальными задачами, но и постоянно изменяющимися условиями жизни, к которым готовится молодежь. Поэтому воспитание физической культуры учащихся должно осуществляться на основе научной организации их учебной и внеучебной деятельности с учетом конкретных условий, в которых функционирует образовательная система. Занимая определенное время в обучении и воспитании учащихся, она призвана успешно выполнять разнообразные социальные функции и должна составлять органическую часть всего учебно-воспитательного процесса. Поддерживать и стимулировать естественное физическое развитие школьников, их работоспособность на протяжении всего периода обучения в школе; обеспечивать целенаправленное формирование побуждений, связанных с познавательной активностью, с осознанием ценностей физической культуры и деятельности в ней.
Вместе с тем, уровень здоровья, физического развития и двигательной подготовленности школьников в целом еще не соответствует современным требованиям общества, условиям жизни (19,21,29,41,134). Аналогичная ситуация наблюдается и среди молодежи, поступающей в высшие учебные заведения. Физическая культура выпускников общеобразовательной школы в основном констатируется на уровне ситуативном и начальной грамотности ее освоения, низкой степени включенности в физическое самосовершенствование (35,87,88,166,181 и др.). Происходит это в силу того, что проблемы развития системы физического воспитания не отражают в достаточной степени тенденции технологизации учебно-воспитательного процесса и развития образования в целом, и, в частности, решения проблемы преемственности не только внутри системы (школы), но также между школой и вузом.
В целом же проблемы физического воспитания, приобщения детей и учащейся молодежи к здоровому образу жизни практически идентичны во всем мире (51Д04 и др.). Они носят глобальный характер и отражают в основном, следующие научные направления: целеобразование и госстандартизации социального заказа в сфере физической культуры; определение содержания и вариантов распределения программного материала; новые формы обучения и воспитания. А также, психолого-педагогические проблемы профессиональной деятельности учителей; построение и реализацию оздоровительных программ; организация современного урока, формирование мотива-ционно-ценностных ориентаций, двигательных навыков, воспитание физических качеств и др.
Современные концептуальные положения физического воспитания пересматривают целеполагающие установки. На первый план в качестве ведущей цели выдвигается формирование физической культуры личности. Она содержит в себе в значительной степени образовательный компонент, создающий психолого-педагогические условия реализации личностно-ориентированного и индивидуально-творческого подходов, предоставляющих возможность преобразования процесса обучения и воспитания в процесс самообучения, саморазвития, самовоспитания, самоуправления, самоорганизации, самоконтроля и коррекции своего психического состояния, здоровья и физической культуры в целом.
Задачи, поставленные государственным образовательным стандартом по воспитанию физической культуры в общеобразовательной школе, реализуются посредством планирования и организации учебного процесса, которые могут иметь разнообразные основания и технологические подходы. В этой связи проблема оптимизации и интенсификации воспитания физической культуры учащихся, внедрение научных принципов планирования актуализируется и требует творческого ее изучения и развития в плане научно-исследовательской и методической работы.
Анализ научно-литературных источников, практического опыта, изучение состояния и путей совершенствования воспитания физической культуры учащихся говорит о том, что обосновываются разнообразные подходы к построению и совершенствованию учебного процесса. Его идеологической составляющей (концепций и принципов), организации, планированию, распределению программного материала и времени на освоение его разделов, использованию различных вариантов содержания учебных занятий, форм, средств и методов (17, 27, 35, 51, 56, 59, 60, 77, 78, 85, 90, 103, 106, 107, 110, 125,167,182,190).
Однако, при наличии современной концепции воспитания физической культуры учащихся, обширного объема научной и методической информации, на практике не наблюдается широкое их внедрение. Проблема воспитания физической культуры школьников находит свое решение, как правило, в реализации лишь отдельных составляющих физическую культуру личности и, в большинстве случаев, основных компонентов физического совершенствования - двигательных навыков и физических качеств. При этом в программах, учебных планах и графиках недостает обоснованности в подходах к распределению часов на освоение определенных физических упражнений и разделов.
Не всегда учитывается сочетание образовательных и воспитательных задач, специфика формирования знаний, в соответствии с поступательной сложностью и степенью их абстракции, мотивационная поддержка каждой дидактической единицы. В учебном процессе не получила отражение значимость перехода от преимущественно информативных закрытых форм к активным, открытым д ля понимания школьника формам и методам обучения и воспитания с включением элементов проблемности, творческого поиска, широким использованием самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности, обучения способам организовывать ее.
В доказательстве эффективности различных вариантов распределения программного материала, методических подходов, их использования не всегда присутствует глубина логического обоснования с точки зрения психолого-педагогических и физиологических закономерностей, а также слагаемых педагогической технологии и теории оптимизации.
В настоящее время еще не получил научного обоснования технологический подход опережающе-концентрированного варианта распределения и освоения программного материала по физической культуре.
В целом же, при изучении состояния воспитания физической культуры учащихся в средней общеобразовательной школе можно констатировать наличие ряда устойчивых противоречий между:
- необходимостью наличия высокой степени готовности к биосоциальной адаптации выпускников средней общеобразовательной школы и не соответствующим к этому состоянием их психофизического здоровья;
- запросом обеспечения требований социального заказа по формированию физической культуры в системе образования и реальной учебно-воспитательной практикой, в недостаточной степени реализующих их;
- наличием инновационных представлений о формировании физической культуры учащихся и отсутствием полноты адекватных педагогических технологий, обеспечивающих их реализацию в условиях школьной системы воспитания.
Выявленные противоречия определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована в следующем содержании: каковы педагогические условия, определяющие эффективность технологии опережающе-концентрированного варианта распределения и освоения программного материала по физической культуре в общеобразовательной школе.
Цель исследования - научно-экспериментальное обоснование технологи планирования и освоения учебного материала по физической культуре в общеобразовательной школе.
Объектом исследования является формирование физической культуры школьников, предметом - технология опережающе-концентрированного варианта распределения и освоения содержания учебного материала по дисциплине "физическая культура".
В качестве рабочей гипотезы исследования принято, что эффективность воспитания физической культуры учащихся может быть существенно повышена при условии если:
- учебный процесс будет осуществляться на основе технологии опережающе-концентрированного варианта распределения и освоения программного материала;
- система воспитания физической культуры учащихся воплощается через педагогическую технологию в определенные государственным образовательным стандартом и программой диагностируемые результаты;
- процесс воспитания физической культуры обеспечивает интеграцию личности пжольника в мотивационно-ценностные ориентации, различные виды физкулыурно-спортивной деятельности, самообразование и физическое самосовершенствование.
Общую методологию исследования составляют философские идеи о единстве теории и практики, духовного и телесного в структуре личности; о природе сущности деятельности в развитии человека.
Теоретическим фундаментом исследования выступают педагогические теории технологии обучения (Ю.К. Бабанский, ММ. Поташник, 1983; В.Ф. Венда, 1990; В.СЛеднев, 1991; Б.Т. Лихачев, 1992; В .П. Беспалько, 1995 и др.); теории физического воспитания (А.Д. Новиков и др., 1968; Н.И. Пономарев, 1974; JUL Матвеев, 1984; А.П. Матвеев, 1997; В.Н. Столяров, 1987 и др.); теории физической культуры личности (Н.Н. Визигей, 1989; М.Я. Виленский,
П.И. Ключни., 1989; Л.И. Лубышева, 1993; А.П. Матвеев, В.Н. Непопалов, 1994; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; А.В. Лотоненко, А.С. Игнатьев, ЕЛ. Стс-бельцов, 1996; В.А. Петьков, 1999; Г.М. Соловьев, 1999) и педагогической технологии ее формирования (МЛ. Виленский, Г.М. Соловьев, 1999).
Основные положения, выносимые на защиту:
- технология опережающе-концентрированного варианта планирования и освоения программного материала рассматривается как система содержания, организации и управления учебно-познавательной и практической деятельностью учащихся; условия, функционирования которой определяются принципом оптимизации, психолого-педагогическими и физическими закономерностями обучения и воспитания;
- использование педагогической технологии опережающе-концентрированного распределения и освоения учебного материала по физической культуре осуществляется на основе технологии опережающего обучения, направленного на активизацию саморазвития учащихся, сопряженного с трансформационным подходом; в аспекте, которого образовательно-воспитательный процесс рассматривается как одновременное формирование знаний, качеств, способностей в структуре изучаемого (осваиваемого) материала и навыков, качеств, необходимых для предстоящей учебной и самостоятельной внеучебной деятельности, как трансформация одной структуры-стратегии в другую;
- эффективность технологии достижения гарантированного результата обеспечивается педагогическими условиями и функциональной моделью процесса формирования физической культуры учащихся, включающей в себя следующие операции: определение содержания обучения и последовательности его освоения, содержания уроков, построение структуры занятий; разработку проекта мотивационной поддержки, оптимальной модели организации и управления физическим совершенствованием, внеучебной самостоятельной деятельностью; создание системы контроля качества усвоения материала; обеспечение учебно-методическим оснащением образовательной технологии учащихся.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе опытно-экспериментальной работы обоснована на примере учащихся одиннадцатых классов общеобразовательной средней школы эффективность педагогической технологии опережающе-концентрированного варианта распределения и освоения учебного материала по дисциплине «физическая культура», интегрирующая концентрированный вариант планирования программного материала, технологию опережающего обучения и трансформационный подход в образовании. Определенно и ее влияние на формирование физической культуры учащихся; выявлены сущностные характеристики данной технологии и педагогические условия, ее обеспечивающие.
В теоретическом аспекте результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теории педагогических технологий (различных вариантов их модульных конструкций), оптимизируя процесс воспитания физической культуры учащихся. Выявленной в отношении совокупности психолого-педагогических условий и основных факторов, обеспечивающих эффективность педагогической технологам формирования физической культуры; с учетом физиологических закономерностей физического воспитания реализуемых в технологических принципах формирования физической культуры личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в организации процесса воспитания физической культуры в системе довузовского образования. В частности: в аспекте распределения учебного материала, последовательности его освоения, структуры урока, эффективности использования времени, учебно-методического обеспечения, технологизации.
Достоверность и надежность полученных научных результатов и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечена совокупностью его методаческих и теоретических положений. Которые позволяют наметить научный подход к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, использованием разнообразных методов исследования взаимодополняемых и адекватных предмету, цели, задачам. А также экспериментальной проверкой эффективности разработанной технологии процесса воспитания физической культуры учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций учебных пособий, научных статей и тезисов выступлений, которые докладывались и получили одобрение на конференциях различного уровня: Международной (Ставрополь, 1998 г.), Всероссийской (Карачаевск, 1998 г.), региональных (Кропоткин,1999 г.; Ставрополь, 2000 г.), межуниверситетской (Майкоп, 1996 г.), Ставропольского госуниверситета (1996 г.). Внедрение результатов осуществлялось в непосредственной педагогической деятельности автора в гимназии № 25 г. Ставрополя, в процессе практических занятий по физической культуре, проведения спецсеминара "Основы знаний по физической культуре", педсоветах, методических объединениях средних общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации учителей физической кудьтуры Ставропольского края по проблемам воспитания физической культуры учащихся. Материалы исследования внедрены в гимназии № 25 г. Ставрополя, в муниципальном общеобразовательном учреждении лицеи № 15 г. Ставрополя и в средней общеобразовательной школе № 12 г. Новоалександровска Ставропольского края.
Разработаны и опубликованы учебные пособия, которые внедрены в практику работы общеобразовательных школ. Учебное пособие "Основы знаний по физической культуре" рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Ставропольского края.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Процесс формирования физической культуры учащихся приобретает управляемый характер при использовании образовательных технологий, опирающихся на технологические принципы: взаимосвязи элементов системы педагогической технологии (информационной, инструментальной, социальной); ди-агностичности целеполагания; функциональной полноты формирования физической культуры учащихся; научности преподаваемых знаний, постепенной их поступательной сложности; функциональной взаимосвязи содержания воспитания физической культуры и его форм и методов; открытости функциональных и методических действий; объективной оценки конечного результата; культурологического подхода; завершенности, преемственности самоопределения и развития физкультурного образования; оптимизации.
2. Педагогическая технология опережающе-концентрированного распределения и освоения учебного материала по физической культуре представлена как функциональная система организационных способов управления учебно-познавательной и практической деятельностью учащихся, основанная на опережающем обучении (направленном на активизацию саморазвития), а также трансформационного подхода (обеспечивающего одновременное формирование знаний, качеств, способностей в структуре изученного материала и необходимых навыков, качеств предстоящей учебной и самостоятельной деятельности), как трансформация одной стратегии в другую.
3. Формирование физической культуры учащихся, определяемое технологией опережающе-концентрированного распределения и освоения программного материала в его относительно законченные учебно-тренировочные модули занятий, направленной также на концентрацию, усилий учителей и учащихся на решение чёткого выделения образовательно-воспитательных задач, является более эффективной в сравнении с параллельно-рассредоточенным и комплексным вариантом форм содержания занятий. В ходе уроков преимущественно с однородным содержанием учебного материала в большей степени реализуются психолого-педагогические и физиологические закономерности физического воспитания. Концентрация учебного материала позволяет более длительно, систематически направленно воздействовать на центры и функции организма учащихся, обеспечивающих усвоение знаний, формирование умений, навыков и качеств; более основательно и последовательно решать задачи воспитания физической культуры.
4. В условиях опережающе-концентрированного планирования и освоения учебного материала обеспечивается выраженный воспитательный эффект на формирование мативационно-ценностных ориентаций. Если в начале исследования весьма положительно к урокам физической культуры относилось от 44,0 до 56,0% учащихся опытно-экспериментшгьных классов, то к его завершению в экспериментальных классах их стало на 42,9%' больше у юношей и на 32% у девушек. В контрольных классах соответственно на 18,7% и 21%. Значительно вырос и рейтинг знаний в экспериментальных классах, потребность в них заняла ведущее место в сфере их физической культуры, в контрольных - лишь вышла на третье место. Достоверно изменилось и отношение учащихся к здоровому образу жизни в экспериментальных классах, при стабильности его в контрольных.
5. Опережающе-концентрированное обучение обеспечивает высокое качество усвоения знаний, подготовку и психологическую готовность к предстоящей деятельности; способствует саморазвитию, самообразованию, самокоррекции, включению учащихся в процесс самовоспитания и физического самосовершенствования, а также развитию умения использовать знания в самостоятельной физ-культурно-спортивной деятельности. При сдаче экзаменов по теоретическому курсу физической культуры отличных оценок в экзаменационных классах было на 30% больше, чем в контрольных. Количество учащихся, умеющих планировать и организовывать различные формы физической культуры в процессе физического самосовершенствования, в экспериментальных классах возросло на 72,5% у юношей и 69,2% у девушек, в контрольных классах на 36,2% у юношей и на 39,2% у девушек. Существенно увеличилось число учащихся экспериментальных классов, занимающихся утренней гимнастикой и самостоятельными физическими тренировками (у юношей с 41,9 до 74,8%, у девушек с 22,4 до 66,4%). В контрольных классах таких школьников стало незначительно больше. Изменения произошли в экспериментальных классах и по количеству занимающихся в спортивных секциях (их стало больше среди юношей на 17,5 %, а среди девушек на 23,3%)
6. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать позитивные сдвиги в количественных и качественных показателях физической и спортивно-технической подготовленности.
В экспериментальных классах зарегистрированы положительные сдвиги, достоверно (в большинстве случаев при Р<0,01 и Р<0,001) превышающие показатели учащихся контрольных классов и отвечающие требованиям Госстандарта и Государственной программы.
7. Определена и экспериментально подтверждена совокупность психолого-педагогических условий и основных факторов, обеспечивающих эффективность педагогической технологии формировании физической культуры учащихся:
- процесс воспитания физической культуры осуществляется по законам функционирования системы, наличию структурированности, взаимосвязи, взаимообусловленности её основных элементов (информационного, инструментального и социального);
- эффективность учебно-воспитательного процесса обеспечивается учётом психолого-педагогических и физиологических закономерностей физического воспитания, реализующихся в общих, методических и технологических принципах формирования физической культуры учащихся;
- содержание организационно-методического фактора предполагает необходимость решения многочисленных задач воспитания физической культуры в условиях двух занятий в неделю, требует определения оптимальных вариантов методических подходов, в каждом конкретном случае выбора наилучшего варианта распределения и освоения программного материала, то есть, наилучшего плана деятельности, варианта технологической модели, операций, процедур, форм занятий; создание оптимальных условий для учебной деятельности, умелого стимулирования, контроля и коррекции действий и деятельности учащихся;
- психолого-педагогический фактор определяется содержанием, качеством и уровнем организации и проведения занятий, создает условия для формирования мотивационно-ценностных ориентации, положительного отношения к занятиям на фоне повышенной активности и эмоциональности учебной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд практических рекомендаций для учителей физической культуры.
1. При организации учебно-воспитательной работы по физической культуре целесообразно использовать опережающе-концентрированный вариант распределения программного материала. Последовательность его освоения может быть такой, какая представлена в данной работе (глава 3). Однако, учитывая, что школы в различных регионах имеют неодинаковые условия (материальная база, национальные традиции, климат), важно понять суть конкретного технологического процесса. Каждый учебно-тренированный модуль (цикл, система занятий ) предполагает преемственность следующего в формировании знаний двигательных умений и навыков, в развитии физических качеств . Каждому модулю присущи конкретные задачи, помимо конкретных в системе ряда занятий решаются и общие задачи.
2. Структура и содержание распределения программного материала обязательно должна включать в себя решение образовательно-воспитательных и психолого-педагогических задач, раскрьгоающихся в практическом, теоретическом и методическом разделах занятий и разделе управления физическим самосовершенствованием.
3.Если брать в расчёт более длительный период обучения учащихся общеобразовательной школы -9, -10, -11 классы, то учебный материал желательно концентрировать в более продолжительные циклы занятий по освоению одного или двух видов спорта. Это может быть целое полугодие учебно-тренировочных занятий однородной направленности, с учётом общефизической подготовленности (например, баскетбол плюс ОФП и т. п.).
4. Решение задачи воспитания потребности и интереса к занятиям физической культурой должно осуществляться посредством создания мотивацион-ной поддержки каждой дидактической единицы, каждого задания через потребностъ организма занимающихся в физических упражнениях, через сами упражнения (физические нагрузки) и постоянно формируемое сознание, убеждение, мировоззрение.
5.Включенное самообразование, самовоспитание требуют контроля и коррекции, для этого необходимо, чтобы учащиеся имели соответствующие дневники, тетради, которые учитель периодически просматривал. В эти тетради заносятся результаты испытаний, планы тренировок, данные самоконтроля. Контроль осуществляется лишь с целью коррекции на основе сотрудничества.
6. Учебные пособия, разработанные в процессе исследования для организации факультатива по теоретическому курсу физического воспитания и физического самосовершенствования учащихся, могут успешно использоваться не только в практике общеобразовательных средних школ, но и в системе среднего профессионального образования.