автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования основ профессиональной деятельности будущих тренеров при опережающе-концентрированном освоении содержания спортивно-педагогических дисциплин
- Автор научной работы
- Епифанов, Кирилл Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Технология формирования основ профессиональной деятельности будущих тренеров при опережающе-концентрированном освоении содержания спортивно-педагогических дисциплин"
На правах рукописи
Епифанов Кирилл Николаевич
ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ТРЕНЕРОВ ПРИ ОПЕРЕЖАЮЩЕ-КОНЦЕНТРИРОВАННОМ ОСВОЕНИИ СОДЕРЖАНИЯ СПОРТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005556320
Тула-2014
005556320
Работа выполнена в институте спорта и физического воспитания ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)», г.Москва
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент
Долгова Евгения Витальевна
Официальные оппоненты: Германов Геннадий Николаевич
доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет», кафедра теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки Педагогического института физической культуры и спорта, профессор
Панфилов Олег Петрович
доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им.Л.Н.Толстого», кафедра теории и методики физического воспитания и спортивных дисциплин, профессор
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное об-
разовательное учреждение высшего профессионального образования «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Защита диссертации состоится «20» января 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, 9-101. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»
http:// http://tsu.tuIa.ru/science/dissertation/diss-212-271 -15/epifanov-kn/ Автореферат разослан «25» ноября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
о/Л
Леонтьева Мария Сергеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность. Высшее образование в современном мире является одним из самых развитых социальных явлений в обществе, уровень которого во многом определяет интеллектуальный потенциал государства, его экономическое, культурное, духовное и социальное развитие и, как следствие, место того или иного государства в мировой иерархии (М.Я. Виленский, С.Н. Бегидова, 2004; В.В. Алтунина, 2011). В то же время постоянное следование западным образцам и не всегда оправданная интенсификация образовательного процесса привели к тому, что отечественным молодым специалистам нелегко адаптироваться в единой образовательной среде Болонского соглашения (А.И. Гретченко, A.A. Гретченко, 2009).
Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования третьего поколения предполагает не только формирование специалиста, способного к выполнению определенной социальной роли, но и его готовности к профессиональной деятельности, при этом предполагается, что он будет обладать достаточными знаниями, умениями и навыками в области преподавания физической культуры. Однако если у будущего педагога в период обучения в вузе отмечается недостаточно позитивное отношение к профессии, то даже при наличии высокого уровня реальных профессиональных и инструментальных компетенций пригодность будущего выпускника к выполнению трудовых функций становится проблематичной (Ю.А. Гагин, 1997; Е.В. Утишева, 1999; Г.Ф. Шитикова, 2000).
В формировании профессиональных умений и навыков будущего специалиста высшего физкультурного образования важнейшим фактором выступает мотивационно-потребностная сфера установок, интересов личности (В.Ф. Ко-стюченко, 1997; В.Г. Калашников, 2012). Мотивация учащегося на конкретную профессию во многом определяет его психологическую готовность к освоению специальности и к участию в трудовой деятельности по завершении обучения. Тем не менее накопленный педагогический опыт свидетельствует, что абитуриенты достаточно часто не только не имеют четкого представления об особенностях будущей профессии при поступлении в учреждение образования, но и практически никогда не стремятся к ознакомлению с программой обучения (Е.В. Ковалевская, 2000; С. Г. Сейранов, 2012). Как следствие этого, в течение первого года обучения достаточно часто имеет место потеря мотивации к обучению, освоению получаемой специальности, что приводит к негативным психолого-педагогическим социальным и экономическим последствиям.
Практические исследования В.В. Таймазова (2002), Т.В. Михайловой (2009), В.И. Качнева (2012) показывают, что наибольшее освещение в проблематике высшей школы получили результаты частного характера, посвященные совершенствованию методики и организации отдельных сторон процесса обучения, преподавания отдельных дисциплин и разделов подготовки. При этом упускается из вида, что профессиональная подготовка представляет собой перманентный, интегративный процесс, в котором полноценная реализация любых
изменений возможна только в условиях метасистемной целостности образовательной деятельности, учитывающей все ее ступени, стадии и этапы.
В связи с вышеперечисленным в системе высшего профессионального образования выявлены научные противоречия, решение которых будет способствовать эффективной подготовке будущих профессионалов в области физической культуры и спорта:
острая потребность в совершенствовании педагогического профессионального мастерства бакалавров и недостаточная разработанность вопросов эффективности высшего физкультурного образования, что отрицательно сказывается на профессиональных компетенциях будущих спортивных педагогов, формировании у них целевых установок к профессионально-трудовой деятельности;
- профориентация и набор в вузы физической культуры абитуриентов, имеющих высокую спортивную квалификацию, что, несомненно, повышает статус учебного заведения, но, с другой стороны, не позволяет выполнить государственный заказ на подготовку квалифицированных специалистов в области спортивной педагогики и физкультурно-спортивного образования;
- значительные усилия педагогических коллективов высших учебных заведений, прилагаемые к совершенствованию программно-методического обеспечения высшей школы, оказываются нереализованными при современной структуре и содержании обучения, так как отсутствует отбор будущих педагогов и работа с ними уже на этапе довузовской подготовки.
Выявленные противоречия, а также приведенные выше аргументы позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в экспериментальном обосновании технологии формирования основ профессиональной деятельности будущих тренеров с учетом опережающе-концентрированного освоения содержания спортивно-педагогических дисциплин.
Объект исследования - учебный, воспитательный и спортивно-педагогический процесс подготовки бакалавров в области физической культуры и спорта в вузах физкультурного профиля.
Предмет исследования - формы, средства, методы и условия формирования основ профессиональной деятельности студентов вузов физической культуры.
Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование технологии формирования основ профессиональной деятельности будущих тренеров с учетом опережающе-концентрированного освоения содержания спортивно-педагогических дисциплин.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что подготовка бакалавров в области физической культуры и спорта в системе высшего профессионального образования будет более эффективной, если в учебный, воспитательный и спортивно-педагогический процессы будет внедрена технология формирования основ профессиональной деятельности будущих тренеров, предусматривающая:
• определение ценностно-смысловых ориентации выпускников общеобразовательных школ, абитуриентов и студентов вузов физической культуры, направленных на овладение профессией спортивного педагога;
• обоснование компонентов педагогической деятельности, включающих в себя довузовскую подготовку выпускников школ, отбор абитуриентов, профессиональную ориентацию и формирование готовности в процессе обучения в вузе, а также трудоустройство выпускников;
• разработку и экспериментальное обоснование личностно-ориентированного подхода, направленного на развитие мотивационных и ценностных установок с помощью диагностического, фактологического, педагогического и контрольного этапов формирования профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности;
• развитие профессиональных навыков и способностей на основе опережающе-концентрированного освоения содержания спортивно-педагогических дисциплин.
Методологическую основу исследования составили: идеи, концепции и современные методологические разработки по системному подходу (П.К. Щед-ровицкий, Б.Г. Юдин, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин), дея-тельностному подходу (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, П.Я. Гальперин, Е.П. Ильин), теории учебной деятельности, общей педагогике и психологии, (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Ф. Лесгафт, Д.Б. Эльконин), метаподхода к пониманию сущности, способов, форм функционирования и развития педагогических систем и процессов (К.А. Альбуханова-Славская, П.Ф. Каптерев, B.C. Ильин, В.А. Сластенин, Г.И. Хозяинов, С.И. Филимонова, Г.Н. Германов); теории и методики физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, A.M. Максименко, Ю.Ф. Курамшин); общей социологии (A.A. Давыдов, А.Г. Здравомыслов, А.И. Кравченко, В.А. Ядов); социологии образования и социологии физической культуры и спорта (H.H. Визитей, Л.И. Лубы-шева, В.А. Пономарчук, В.И. Столяров); проблемы качества образования (В.Н. Байденко, Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, H.A. Селезнева).
Задачи исследования.
1. Изучить ценностные ориентации и мотивы выпускников общеобразовательных школ, абитуриентов и студентов физкультурного вуза при освоении профессиональной педагогической деятельности.
2. Выявить компоненты педагогической деятельности у выпускников общеобразовательных школ, абитуриентов и студентов вузов физкультурного профиля.
3. Разработать и обосновать технологию формирования основ профессиональной деятельности с учетом мотивационных и ценностных установок студентов вуза физической культуры в процессе освоения спортивно-педагогических дисциплин.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогического процесса в вузах физической культуры на основе опережающе-концентрированного освоения будущими тренерами спортивно-педагогических дисциплин.
Методы исследования: анализ специальной научно-методической литературы; изучение и анализ документальных материалов; опрос (анкетирование и формализованное интервью); педагогическое наблюдение-педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследования проводились с сентября 2007 по сентябрь 2013 года. Исследование проводилось в пять этапов, в котором приняли участие выпускники общеобразовательных школ, абитуриенты и студенты вузов физической культуры.
На первом этапе (сентябрь 2007 г. - декабрь 2007 г.) был осуществлен анализ научно-методической литературы по проблеме формирования основ профессиональной деятельности студентов вузов физической культуры к педагогической деятельности, выявлена актуальность исследуемой темы, сформулированы цель, гипотеза, объект, предмет, задачи исследования, методологическая база, запланированы этапы проведения исследования.
На втором этапе (декабрь 2007 г. - июнь 2008 г.) был проведен анализ архивных и документальных материалов, который позволил определить специфику и направленность подготовки бакалавров в вузах, обеспечивающих образовательный процесс по направлению «Физическая культура». На этом этапе проводился констатирующий эксперимент, который включал в себя анкетирование, интервьюирование и педагогические наблюдения, был направлен на изучение профессиональной готовности студентов вузов физической культуры к педагогической деятельности, их ценностных ориентации и мотивов.
На третьем этапе (сентябрь 2008 г. - июнь 2012г.) в течение четырех лет проводился формирующий педагогический эксперимент, который включал в себя три этапа, подробно представленные при описании метода педагогического эксперимента. Педагогический эксперимент охватывал весь период обучения студентов в вузе (4 года), основной задачей которого явилось формирование основ профессиональной деятельности студентов с учетом их ценностных ориентации и мотивационно-познавательных потребностей при опережающе-концентрированном освоении содержания спортивно-педагогических дисциплин.
На четвертом этапе (сентябрь 2012 г. - август 2013 г.) обеспечивалась математическая обработка данных, формулировка выводов и практических рекомендаций, а также оформление рукописи диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлена самооценка к физкультурно-спортивной активности, а также ценностные ориентации и мотивы студентов вуза физкультурного профиля, обеспечивающих эффективное формирование физической культуры личности в процессе обучения и готовность к овладению педагогической деятельностью;
- установлены факторы и компоненты педагогической деятельности, определяющие выбор профессии будущих тренеров в процессе поступления их в высшие учебные заведения физической культуры;
- экспериментально обоснована эффективность технологии формирования основ профессиональной деятельности студентов вузов физической культуры при опережающе-концентрированном освоении спортивно-педагогических дисциплин, которая показала устойчивую положительную динамику развития ценностных ориентации и мотивов при выборе профессии педагога по спорту;
- разработаны практические рекомендации по оптимизации процесса формирования основ профессиональной деятельности студентов физкультурного вуза с учетом их ценностных ориентации и мотивационно-познавательных потребностей при опережающе-концентрированном освоении содержания спортивно-педагогических дисциплин.
Теоретическая значимость работы заключается в научном и экспериментальном обосновании технологии формирования основ профессиональной деятельности студентов вузов физической культуры на основе ценностных ориентации, мотивов личности и опережающе-концентрированном освоении спортивно-педагогических дисциплин, которая существенно расширяет и углубляет теоретическими положениями систему высшего профессионального образования в процессе подготовки спортивных педагогов. Выявленные ценностные ориентации и мотивы студентов в процессе обучения в вузе физкультурного профиля позволяют разработать теоретические основы совершенствования учебно-образовательного, воспитательного и спортивно-педагогического процессов.
Практическая значимость исследования определяется рядом практических рекомендаций по организации и содержанию учебно-образовательного, воспитательного и спортивно-педагогического процессов, направленных на формирование основ профессиональной деятельности студентов вузов физической культуры при опережающе-концентрированном овладении спортивно-педагогическими дисциплинами с учетом ценностных ориентации и мотивов личности на этапе довузовского и вузовского обучения. Полученные данные имеют определяющее значение в аспекте разработки и совершенствования учебно-методических комплексов по теории и методике физической культуры и избранного вида спорта на спортивно-педагогических кафедрах в вузах физкультурного профиля и факультетах физической культуры государственных вузов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретико-методологической базой, современными адекватными цели и задачам диссертационной работы методам исследования, достаточным объемом экспериментальных данных, репрезентативностью выборки и корректностью статистической обработки фактического материала. Публикации по теме исследования отражают основные положения диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность освоения образовательной программы в вузах физической культуры детерминирована объективными показателями мотивационно-познавательных потребностей и ценностно-смысловых ориентации студентов.
2. Компоненты педагогической деятельности и этапы формирования основ профессиональной деятельности, включающие в себя довузовскую подготовку выпускников школ, отбор абитуриентов, ориентацию и опережающе-концентрированное освоение спортивно-педагогических дисциплин в процессе обучения в вузе, а также трудоустройство выпускников, обеспечивают эффективное управление учебно-образовательным, воспитательным и спортивно-педагогическим процессом в вузах физкультурного профиля.
3. Разработанная технология формирования основ профессиональной деятельности будущих тренеров при опережающе-концентрированном освоении спортивно-педагогических дисциплин, учитывающая общекультурные, профессиональные компетенции, ценностные ориентации и мотивы личности педагога-тренера, обеспечила высокую продуктивность подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2009-2013 гг. (г. Москвы, Коломны, Смоленска). Результаты исследования внедрены в учебный процесс вузов, среди которых РГУФКСТ (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)); МГОУ (Московский государственный областной университет).
Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 139 страницах компьютерного текста. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, а также списка литературы. Список литературы насчитывает 239 источников, в том числе 11 зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что основным фактором при выборе тренерской профессии у выпускников общеобразовательных школ является ее престижность и профиль работы - 3,85±0,18 и 3.7б±0,17 баллов соответственно, у абитуриентов - престижность и возможность получения высокого заработка - 3,43±0,17 и 3,21±0,14 баллов соответственно (р>0,05). В свою очередь, у студентов, обучающихся на 1 курсе вуза физической культуры, приоритетным фактором выбора тренерской профессии является профиль работы - 3,03±0,16 балла, а 4 курса - возможность достойного заработка - 4,23±0,24 балла.
Все это свидетельствует о том, что большинство абитуриентов до момента поступления в вуз хотели бы овладеть педагогической профессией, однако в процессе обучения эти приоритеты меняются в сторону не профессионального совершенствования, а в сторону возможности быстрого заработка.
Проведенные углубленные исследования позволили установить, что основным фактором привлекательности трудовой деятельности для выпускников общеобразовательных школ является имидж профессии (ИП), а для абитуриентов - хорошая оплата труда (ХО) - 4,52±0,25 баллов. В свою очередь, такие важные для педагогической деятельности целевые установки, как профессиональное совершенствование (ПС), ее творческий характер (ТХ) и требования к
собственному интеллекту (ТИ), у выпускников - 2,68±0,11; 2,48±0,09 и 2,58±0,13 баллов, у абитуриентов - 2,73±0,14; 2,21±0,10 и 2,52±0,13 баллов, соответственно находятся на низком уровне, что препятствует позитивному отношению к профессиональной деятельности.
Анализируя результаты исследований, мы пришли к выводу, что для студентов 1 курса основным фактором привлекательности педагогической профессии является хорошая оплата труда (ХО) - 4,67±0,27 балла, имидж профессии (ИП) — 4,57±0,25 балла и требования к физической форме (ТФ) — 4,33 балла. Весьма примечательно то, что такие факторы, как требования к интеллекту (ТИ) - 2,26±0,12 балла, психофизиологическая комфортность (ПК) - 2,17±0,10 балла и возможность поиска нового (ВПН) - 2,69±0,15 балла, необходимые для успешной педагогической деятельности, находятся на низком уровне.
У выпускников вузов физической культуры ведущими факторами привлекательности профессии является служебная карьера (СК) — 4,57±0,26 балла, хорошая оплата труда — 4,36±0,24 балла и требования к физической форме - 4,45±0,24 балла. К этому необходимо добавить, что наиболее важные факторы для педагогической деятельности имеют низкую оценку у выпускников вузов физической культуры.
В результате проведенного исследования выявлено, что основной целевой установкой при выборе профессии спортивного педагога у выпускников общеобразовательных школ является возможность хорошо выглядеть — 4,67±0,26 балла, повысить спортивное мастерство и укрепить здоровье -4,39±0,25 и 4,П±0,23 баллов соответственно. Наименьшее значение для выпускников общеобразовательных школ при выборе профессии имеют такие целевые установки, как овладение навыками профессии и ориентация на трудовую деятельность-2,27±0,13 и 2,58±0,14 баллов соответственно.
Исследования показали, что у абитуриентов основными целевыми установками при выборе специальности является повышение спортивного мастерства и понимание значимости профессии - 4,57±0,28 и 4,22±0,24 баллов соответственно. Характерно, что у студентов 1 курса вуза физической культуры основными целевыми установками при выборе специальности является повышение спортивного разряда - 4,49±0,26 балла и развитие физических качеств -3,99±0,20 балла. Наименьшее значение имеют при выборе профессии такие факторы, как овладение навыками специальности и ориентация на трудовую деятельность-2,98±0,15 и2,77±0,14 баллов соответственно.
Для выпускников вузов физической культуры приоритетным фактором при выборе профессии является понимание ее значимости - 3,85±0,17 балла и ориентация на трудовую деятельность — 3,26±0,15 балла.
Полученные данные подтверждают тот факт, что основной целевой установкой у выпускников общеобразовательных школ и абитуриентов при выборе профессии является возможность повышения своего спортивного мастерства, что негативно отражается впоследствии на овладении профессиональной деятельностью. У выпускников целевые установки на овладение профессией и по-
вышение педагогического мастерства, которые определяют впоследствии качество подготовки специалиста в области физической культуры и спорта, находится на «среднем» уровне.
Для понимания сущности организации и построения образовательного процесса в вузах физической культуры нами было проведено исследование, направленное на изучение удовлетворенности студентов процессом их подготовки. Исследования позволили определить, что 67,8% девушек и 69,2% юношей 1 курса удовлетворены образовательным процессом. Характерно, что к концу обучения в вузе (4 курс) количество таких студентов уменьшается до 47,3 и 43,6%, соответственно (р<0,05; табл. 1).
Таблица 1
_Динамика удовлетворенности образовательным процессом в вузе, баллы
Контингент
1 курс
баллы
%
баллы
4 курс
%
Девушки
Юноши
В зависимости от пола
3,69±0,17
3,61±0,16
67,8
69,2
3,48±0,15
3,45±0,14
47,3
43,6
2,14
2,18
<0,05
<0,05
>0,05
>0,05
>0,05
>0,05
1 разряд и ниже
В зависимости от спортивной квалификации
Мастер спорта
3,74±0,18
3,95±0,18
>0,05 | <0,05
46,7
62,8
2,37±0,14
3,65±0,19
<0,05
43,8
59,7
<0,05
1,59
1,63
>0,05
>0,05
Анализ результатов свидетельствует, что студенты, имеющие 1 разряд и ниже, обучающиеся как на 1, так и на 4 курсах вузов физической культуры, в меньшей степени удовлетворены образовательным процессом - 46,7 и 43,8% соответственно, чем высококвалифицированные спортсмены - 62,8 и 59,7%'со-ответственно (р<0,05). Полученные данные свидетельствуют о том, что'в ходе обучения в вузе физической культуры у студентов происходит переоценка образовательного процесса, при этом удовлетворенность студентов высокой квалификации образовательным процессом обусловлена тем, что существует возможность свободного посещения занятий, которая негативно сказывается на усвоении профессиональных знаний и умений, необходимых для эффективного ведения педагогической деятельности. В свою очередь, студенты, имеющие низкую спортивную квалификацию, не получают для совершенствования своего педагогического мастерства того необходимого для них багажа знаний ввиду отсутствия гибкой системы образовательного процесса.
Для исправления сложившейся ситуации нами внедрена в учебно-образовательный, воспитательный и спортивно-педагогический процессы студентов вузов физической культуры технология формирования основ профессиональной деятельности на основе ценностно-смысловых ориентаций и мотива-ционно-познавательных потребностей личности в процессе опережающе-концентрированного освоения спортивно-педагогических дисциплин
Результаты констатирующего педагогического эксперимента показали, что подготовка квалифицированных специалистов в области физической культуры далека от оптимального положения, что обусловлено рядом возникающих трудностей, среди которых основными являются:
- слабый приток молодых специалистов в отрасль после окончания вуза, обусловленный низким уровнем оплаты труда и престижностью профессии;
- отсутствие целевых установок и четких мотивов в процессе поступления в вуз для овладение профессией спортивного педагога;
- недостаточная сформированность у студентов познавательных процессов, направленных на овладение будущей профессией;
- низкая заинтересованность студентов в профессиональной деятельности, которая отрицательно сказывается на формировании знаний и умений в процессе освоения спортивно-педагогических дисциплин.
В связи с этим в педагогическом эксперименте мы поставили цель: разработать и научно обосновать технологию формирования основ профессиональной деятельности студентов вузов физической культуры на основе ценностных ориентации и мотивационно-познавательных потребностей личности в процессе опережающе-концентрированного освоения спортивно-педагогичееских дисциплин, которая включает в себя четыре взаимообуславли-вающих друг друга компонента деятельности:
1. Довузовская подготовкам выпускников общеобразовательных школ.
2. Отбор абитуриентов.
3. Ориентация и формирование общекультурных и профессиональных компетенций в процессе опережающе-концентрированного освоения спортивно-педагогических дисциплин.
4. Трудоустройство выпускников.
Довузовская подготовкам выпускников общеобразовательных школ. В процессе довузовской подготовки на спортивно-педагогических кафедрах Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) профессорско-преподавательский состав института спорта и физического воспитания, а также кафедр теории и методики единоборств, гребного и парусного спорта, баскетбола, волейбола и футбола осуществлялась профориентационная работа со спортсменами-выпускниками общеобразовательных школ города Москвы, которые представляют свои ДЮСШ по борьбе, гребле и игровым видам спорта в северном, северо-западном и северо-восточном округах Москвы на различных соревнованиях. Были разработаны специальные проспекты и афиши для поступающих в вуз абитуриентов, а также анкета, которая позволила определить заинтересованность выпускников в дальнейшем овладении профессией спортивного педагога.
В процессе довузовской подготовки осуществлялись частные беседы как с выпускниками общеобразовательных школ, так и с их родителями. Все мероприятия проходили в период с января по март - ежегодно, что обусловлено выбором Единого государственного экзамена (биология). Все сведения об абитуриентах, ориентированных на поступление в РГУФКСТ, были занесены в ба-
зу данных, которая содержала всю необходимую информацию о спортсмене-выпускнике, что позволило определить перспективность и готовность кандидата, поступающего в вуз для овладения педагогической деятельностью.
Отбор абитуриентов. Данный компонент деятельности включал в себя естественный отбор с помощью результатов Единого государственного экзамена и спортивно-педагогического мастерства, показанных абитуриентами в процессе поступления в вуз на перечисленные выше кафедры и институт спорта и физического воспитания Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК). По результатам работы приемной комиссии было установлено, что абитуриенты института и кафедр теории и методики единоборств, гребного и парусного спорта, а также игровых видов спорта (баскетбол, волейбол и футбол) имели один из наибольших конкурсов и процент зачисленных в вуз, что обусловлено эффективной работой профессорско-преподавательского состава, проведенной на этапе довузовской подготовки. Проводимые предварительные мероприятия уже на начальном этапе обучения студентов позволили вызвать интерес и готовность студентов к освоению профессии спортивного педагога.
Ориентация и формирование общекультурных и профессиональных компетенций в процессе опережающе-концентрированного освоения спортивно-педагогических дисциплин. Данный компонент деятельности на первом этапе предусматривал определение мотивов и целевых установок у студентов 1 курса института спорта и физического воспитания, а также спортивно-педагогических кафедр Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК).
Далее на протяжении всего периода обучения бакалавров (4 года) формирование основ профессиональной деятельности студентов вуза физической культуры осуществлялось в процессе опережающе-концентрированных занятий по спортивно-педагогическим дисциплинам «Теория и методика избранного вида спорта (ИВС)» через призму развития профессиональных установок.
Развитие установок, обеспечивающих формирование основ профессиональной деятельности студентов вуза физической культуры, осуществлялось в процессе трех этапов: начального, основного и заключительного. На каждом этапе в рамках преподавания дисциплины «Теория и методика избранного вида спорта» студентам предлагалось осваивать теоретический и практический материал на основе метода проблемного обучения, проблемной ситуации, ориентирующей ситуации, дискуссии, убеждения и игрового метода.
Использование представленных выше методов позволило в более доступной и интересной форме доносить программный материал, который положительно повлиял на мотивы студентов к концу обучения в вузе, ориентированные на овладение педагогической профессией тренера.
Трудоустройство выпускников является неотъемлемой частью формирования устойчивого интереса к профессии и во многом обуславливается эффективностью проведенных выше мероприятий. Процент выпускников, устроившихся на работу по специальности после окончания вуза, свидетельствует об
эффективности применяемого нами подхода при формировании основ профессиональной деятельности студентов вуза физической культуры.
Представленная структура компонентов формирования основ профессиональной деятельности студентов вузов физической культуры базируется прежде всего на ценностных ориентациях и мотивационно-познавательных потребностях личности, которые были определены в ходе констатирующего эксперимента и легли в основу опережающе-концентрированного освоения спортивно-педагогических дисциплин.
В основу разработки экспериментальной технологии формирования основ профессиональной деятельности студентов вузов физической культуры был положен личностно-ориентированный подход, направленный на развитие мотива-ционных и целевых установок в процессе опережающе-концентрированного освоения спортивно-педагогических дисциплин, включающий в себя взаимосвязанные этапы: диагностический, фактологический педагогический и контрольный (рис. 1).
Рис. 1. Технология формирования основ профессиональной деятельности студентов
вузов физической культуры.
Первый этап — диагностический. Задачи этапа - изучение целевых установок, ценностных ориентации и мотивов, необходимых для эффективного формирования основ профессиональной деятельности студентов вузов физической культуры. На данном этапе определены специфические особенности сформированное™ отношения к профессиональной деятельности у выпускни-
ков общеобразовательных школ, абитуриентов и студентов, обучающихся в вузах физической культуры к педагогической деятельности. Важную роль в осознании ценностного отношения к профессии спортивного педагога сыграли разработанные анкеты и программа интервьюирования. Диагностика поведения студентов в образовательном процессе послужила основой для направленного использования средств разъяснения и убеждения о преимуществах педагогической деятельности в системе различных отраслей жизнедеятельности и трудовых отношений. На основе результатов, полученных в ходе диагностического уровня, были выявлены ведущие факторы, которые определяют выбор и готовность студентов к профессиональной педагогической деятельности.
Второй этап - фактологический. Задача этапа - определение на основе рангового ранжирования ведущих личностных качеств, а также мотивов и целевых установок, определяющих выбор профессии спортивного педагога и совершенствование в ней в процессе обучения в вузе физической культуры.
Третий этап - педагогический. Задачи этапа - способствовать на основе знаний о мотивационной сфере развития личности и его ценностных ориентации формированию основ профессиональной деятельности будущих тренеров при опережающе-концентрированном освоении спортивно-педагогических дисциплин с последующей ориентацией на трудовую деятельность по специальности.
В связи с этим нами совершенствовались воспитательный, учебно-образовательный и спортивно-педагогический процессы в ходе опережающе-концентрированного освоения спортивно-педагогических дисциплин студентами, обучающимися в вузе физической культуры.
Для совершенствования воспитательного процесса проводились лекционные занятия, а также познавательные тренинги, на которых студенты выражали свое видение профессии тренера, что обеспечило продуктивное взаимоотношение педагога со студентом по обмену ценной информацией
Для совершенствования учебно-образовательного процесса использовались интеллектуальные тренинги и викторины с активным привлечением средств мультимедиа, где освещались основные проблемы физкультурного образования, и студентам экспериментальной группы предлагалось найти свое собственное решение и отстоять свой взгляд по той или иной проблеме.
Для совершенствования спортивно-педагогического процесса активно в подготовку студентов экспериментальной группы вводились мастер-классы по различным видам спорта с приглашением ведущих тренеров и спортсменов, которые раскрывали наиболее актуальные направления подготовки как юных, так и квалифицированных спортсменов, тем самым ориентируя студентов к тренерской деятельности. Также в мастер-классах участвовали ведущие учителя по физической культуре, которые обеспечили студентов информацией об особенностях проведения занятий с учетом оздоровительной направленности и потребностей детей.
Эффективность содержания педагогического этапа определялась с помощью контрольного этапа, обеспечившего информацией о динамике потребностей студентов как контрольной, так и экспериментальной групп.
Четвертый этап - контрольный. Задачи этапа — выявить динамику изменения целевых установок и мотивов в ходе формирования основ профессиональной деятельности студентов вузов физической культуры при опережающе-концентрированном освоении спортивно-педагогических дисциплин, продолжить дальнейшее совершенствование всех составляющих рассматриваемого процесса.
Формирование основ профессиональной деятельности студентов вузов физической культуры в процессе образовательной деятельности в первую очередь осуществлялось с учетом как индивидуальных особенностей и потребностей студентов, так и учебной группы в целом.
При проведении формирующего педагогического эксперимента динамика результатов целевых установок и мотивов доводилась до студентов с целью последующего переосмысления их отношения к самостоятельному педагогическому самообразованию и самосовершенствованию.
Рассматривая динамику профессиональных мотивов у студентов вузов физической культуры, отмечаем, что до начала формирующего педагогического эксперимента у КГ и ЭГ изучаемые характеристики не отличались друг от друга и соответствовали «среднему» и «ниже среднего» уровню. К концу эксперимента происходит разнонаправленная тенденция изменения показателей, о чем свидетельствуют данные, представленные в таблице 2.
Таблица 2
Профессиональные мотивы студентов в процессе обучения в вузе, баллы
Мотивы до эксперимента ^р после эксперимента
КГ ЭГ КГ ЭГ
Учеба в аспирашуре 236+0,12 2,02±Ш0 1.03 >0.05 2ДЩ),11 33±0,18 2,09 <0,05
Преподаватель в школе 2,01±0,10 22 ЫШ 1.00 >0,05 2,09±0,10 4,05*0,21 ш <0,05
Научная работа 1,58±0,07 1,42*0,05 0.94 >0,05 1ДЩ),05 3,96±Д20 2Д9 <0,05
Тренер 2,4&Ш,13 3,ООШЛ7 1,59 >0,05 2^9*0,11 4,68±0,26 2Д4 <0,05
Спортивный агент ЗД2±0,17 3,73±0,19 1.60 >0,05 3,15±0,16 4,33*0,24 207 <0,05
Работа в сфере спортивного бизнеса 2£2Л0,14 3,89±0,(6 2,11 <0,05 2£5ШД4 455Щ26 220 <0,05
Работа не по профилю 2,71±0,15 4,164),24 2,12 <0,05 2#Ы)Д5 1,25*0,04 2,16 <ОЛ5
Сип. студентом другого вуза 1,28+0,04 2,04+0,10 1,92 >0,05 иб±0,03 0,79*0,02 1.73 >0,05
Планов пока нет 3,0541,18 46ЙЩ28 2,13 <0,05 2#Ш),17 1#шцн 2,18 <0,05
Результаты исследований позволили установить, что у студентов КГ к концу эксперимента отмечается динамика увеличения мотива, который характеризует отсутствие каких-либо планов в дальнейшей трудовой деятельности -4,69±0,28 балла, а у ЭГ снижения, которая находится на «низком» уровне -1,02±0,04 балла (р<0,05).
Следует также отметить, что к концу эксперимента у студентов КГ отмечается динамика увеличения такого мотива, как работа не по профилю -4,16±0,24 балла, соответствуя уровню «выше среднего», а у ЭГ снижение этого показателя до «низкого» уровня - 1,25±0,04 балла (р<0,05).
Особо следует подчеркнуть, что у студентов ЭГ к концу формирующего педагогического эксперимента отмечается устойчивая динамика увеличения мотива, связанного с желанием после окончания вуза осуществлять педагогическую деятельность в школе или тренерскую работу - 4,05±0,21 и 4,68±0,26 баллов, соответственно достигая «высокого» уровня (р<0,05), а у КГ такой тенденции не наблюдается, показатели находятся на «низком» уровне (табл. 2).
Рассматривая данные рисунка 2, отмечаем, что в конце формирующего педагогического эксперимента большинство студентов ЭГ отмечают для себя наиболее приоритетными видами деятельности тренерскую работу - 75%, работу в сфере спортивного бизнеса - 52,27% и преподавание физического воспитания в школе - 38,64%.
Характерно, что всего 6,82% студентов КГ к концу эксперимента ориентированы на педагогическую деятельность в общеобразовательной школе, что свидетельствует о слабой сформированности готовности к профессиональной деятельности и эффективности образовательного процесса в вузе.
я КГ ног
Рис. 2. Распределение приоритетности мотивов выпускников вузов физической культуры, %
В процессе исследований установлено, что у студентов КГ отмечается устойчивая динамика увеличения количества респондентов, которых в процессе обучения в вузе профессия увлекла, но сильно разочаровала - 4,20±0,27 балла, а также снижение тех, кто был увлечен и еще больше убедился в этом - 0,25±0,01 балла (табл. 3).
У студентов ЭГ отмечается обратная динамика к концу формирующего педагогического эксперимента. Так, увеличивается число студентов, которые не были уверены в выборе профессии, но в данный момент она нравится -4,62±0,30 балла, а также тех, кому нравилась и продолжает нравиться — 4,58±0,29 балла. Весьма примечательно то, что существенно снизилось число тех, кто не был увлечен профессией и еще больше убедился в этом - 1,37±0,0б балла (р<0,05).
Таблица 3
Динамика отношения к профессии во время обучения в вузе, баллы
Профессиональное отношение до эксперимента </р после эксперимента Пр
КГ ЭГ КГ ЭГ
Нравилась и нравится 3,30±0,15 2,93*0,16 1,48 >0,05 3,35*0,21 4,58*0,29 2,14 <0,05
Увлекала, но разочаровался 2,87±0Д1 4,20*0,27 2,18 <0,05 2,67±0,14 2,82*0,15 0,92 >0,05
Не был увлечен, но сейчас нравится 2,40±0,10 2,73±0,14 1,04 >0,05 2,50*0,13 4,62*0,30 2Д4 <0,05
Не был увлечен и еще больше убед ился в этом 2,75*0,12 0,25*0,01 2,17 <0,05 2,67*0,16 1,37*0,06 2,11 <0,05
Проводимые в процессе формирующего эксперимента мероприятия, направленные на формирование основ профессиональной деятельности у студентов вузов физической культуры при опережающе-концентрированном освоении спортивно-педагогических дисциплин, показали свою высокую эффективность.
В ходе исследования установлено, что к концу эксперимента отмечается достоверное увеличение количества позитивно настроенных студентов ЭГ с педагогической направленностью личности по отношению к будущей профессии — 81,8%, а у КГ отмечается всего 48,7%. Следует отметить, что к концу эксперимента снижается в ЭГ количество студентов с неопределенной позицией 51,3%, а в КГ увеличивается до 95,4% (р<0,05).
Наиболее значимые для профессиональной деятельности целевые установки к концу формирующего педагогического эксперимента имеют студенты ЭГ педагогической направленности. Среди них ведущее значение занимают интересная работа — 5,08 балла, продуктивная жизнь — 5,72 балла, творчество — 6,51 балла и духовное развитие — 7,34 балла.
Исследования позволили установить, что у студентов КГ к концу формирующего педагогического эксперимента отмечается негативная динамика фактора профиля работы - 3,85±0,15 балла, а позитивная динамика очень низкая — 2,01±0,09 балла.
Следует констатировать, что отмечается негативная динамика в удовлетворенности заработком - 3,84±0,17 балла, а также престижности будущей педагогической деятельности - 4,04±0,22 балла (р<0,05).
Установлено, что в конце формирующего педагогического эксперимента у студентов ЭГ отмечается позитивная динамика и стабильность такого фактора, как профиль работы - 3,83±0,18 и 4,08±0,23 баллов соответственно (р<0,05; рис. 3).
Весьма примечательно, что к концу эксперимента у студентов ЭГ происходит позитивная динамика и стабильная удовлетворенность своим заработком — 3,25±0,15 и 3,33±0,18 баллов, соответственно также отмечается позитивная динамика и стабильность оценки престижности профессии спортивного педагога- 3,33±0,17 и 3,62±0,20 баллов соответственно (р<0,05).
баллы
4.я
Преавзачхн, Зфибоюк Профшьряеани ЬшсеиеВплл
Яаш .тти зв пюи
Рис. 3. Оценка факторов приоритетности ориентации при выборе профессии в зависимости от динамики отношения к ней у выпускников ЭГ вуза физической культуры, баллы
Таким образом, можно констатировать, что направленная педагогическая работа по формированию основ профессиональной деятельности дает положительные результаты. Прежде всего резко даже по сравнению с контрольной группой снизилась доля контингента без четких планов на будущее.
Достаточно важным показателем готовности студентов к будущей профессии является отношение к учебной деятельности в вузе. Во-первых, отношение к учебе, характерное для будущих студентов, весьма незначительно изменяется в вузе - успеваемость на первых порах несколько возрастает. Во-вторых, студенты, еще не до конца овладев профессией, уже «делят» осваивае-
мые дисциплины на первостепенные (их интересующие) и второстепенные (остальные предметы), еще далеко не осознав необходимость каждой из конкретных дисциплин и принцип, по которому следует определять ее степень важности для будущей профессиональной деятельности. В-третьих, так называемые «остальные дисциплины», на наш взгляд, определяют решение проблемы креативности, поскольку устанавливают широту кругозора, успеваемость в целом ниже.
Проведенное исследование позволило установить, что у студентов КГ в процессе формирующего педагогического эксперимента результаты незначительно увеличиваются с 3,35±0,17 до 3,56±0,19 баллов по интересующим предметам, а по неинтересующим - снижаются с 3,06±0,14 до 2,79±0,13 баллов (р>0,05), соответствуя оценке «удовлетворительно».
Противоположная тенденция отмечается у студентов ЭГ, при которой в процессе формирующего педагогического эксперимента отмечается увеличение показателей успеваемости как по интересующим предметам с 3,28±0,16 до 4,49±0,23баллов, так и по не интересующим с 3,14±0,14 до 4,13±0,19 баллов (р<0,05), соответствуя оценке «хорошо».
Весьма примечательным является тот факт, что у студентов ЭГ в процессе формирующего педагогического эксперимента происходит существенное увеличение посещаемости занятий как по интересующим предметам с 3,7±0,17 до 4,85±0,26 баллов, так и по остальным с 3,3±0,17 до 4,44±0,26 баллов (р<0,05; рис. 4).
Комплексные исследования позволили установить, что студенты ЭГ после окончания вуза физической культуры чаще всего устраиваются на работу
по педагогическому, а КГ по непедагогическому профилю (рис. 4).
%
Учебае Преподаватель Научная Трекер Спортивный Работав сфере Р&ботанепо
аспирантуре в школе работа агент спортивного про^аапо
бизнеса
ШКГ Ж ЭГ
Рис. 4. Динамика трудоустройства студентов КГ и ЭГ вузов физической культуры, %
Проведенное исследование позволяет заключить, что в результате целенаправленного опережающе-концентрированного освоения спортивно-педагогических дисциплин к формированию профессиональной педагогической
деятельности у студентов вузов физической культуры существенно увеличилось количество выпускников экспериментальной группы, которые после окончания учебного заведения устроились на работу по профилю спортивного педагога. Это свидетельствует об эффективности проводимых мероприятий и модернизации учебного процесса студентов вузов физической культуры, которые в первую очередь учитывают ценностные ориентации и мотивацию студентов при освоении спортивно-педагогических дисциплин.
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ специальной и научно-методической литературы свидетельствует о необходимости модернизации структуры и содержания учебно-образовательного, воспитательного и спортивно-педагогического процессов в вузах физической культуры, что обусловлено низкими показателями положительного отношения и трудоустройства выпускников по педагогическому профилю. Недостаточная готовность к освоению профессии на момент поступления в вуз, в значительной степени определяющая процесс обучения в дальнейшем, во многом связана с недостаточной информированностью абитуриентов об особенностях будущей специальности. В свою очередь, негативная динамика отношения к профессии свидетельствует о вполне конкретных недоработках в профориентационной деятельности педагогических коллективов вузов.
2. В результате проведенных предварительных исследований установлено, что процесс подготовки профессионалов в высших учебных заведениях в области физической культуры и спорта необходимо осуществлять на основе учета ценностных ориентации и мотивов личности, которые обеспечивают эффективное формирование основ профессиональной деятельности студентов при опережающе-концентрированном освоении спортивно-педагогических дисциплин. Данное положение базируется на следующих результатах:
а) установлено, что динамика самооценок студентов своих способностей к деятельности спортивного педагога, требований к молодому специалисту и основных моментов содержания профессиональной деятельности за время обучения в вузе возрастает, причем по всем показателям. Наиболее значимый прирост самооценок своих способностей к деятельности спортивного педагога, адекватности требований к молодому специалисту и основным моментам содержания профессиональной деятельности, причем по всем показателям, отмечается у студентов с более высоким уровнем их подготовленности в образовательном - общекультурном - плане;
б) выявлено, что наибольший вклад в формирование нацеленности на профессию, независимо от причины выбора профиля деятельности спортивного педагога, вносит гедонистическая мотивация предшествующей двигательной активности студентов. Однако следует учитывать, что в последующем важнейшими становятся утилитарные мотивы в профессиональной работе, связанные с материальным достатком, материальными благами. В этом случае необходима работа по трансформации мотиваций, причем в любом направлении - от приоритетного культивирования интравертности спортивной направленности до
экстравертной ориентированности занятий с нацеленностью на передачу педагогического опыта другим в процессе опережающе-концентрированного освоения спортивно-педагогических дисциплин.
3. Несмотря на то, что большинство студентов (60% респондентов), поступающих в физкультурный вуз, имеют высокую спортивную квалификацию, у них существенно снижена мотивация на совершенствование в выбранной профессии. Вместе с тем абитуриенты, имеющие низкую спортивную квалификацию в избранном виде спорта, значительно мотивированы на овладение педагогической профессией. Однако недостаточное внимание во время обучения в вузе к формированию культурно-образовательного облика спортивного педагога, когда зачастую отмечается приоритетность педагогического процесса на личное спортивное самосовершенствование, а не на обучение совершенствованию субъектов педагогического процесса, значительно снижает эффективность учебно-воспитательного и спортивно-педагогического процессов. Как следствие этому, вполне закономерным становится сокращение студентов, успешно овладевающих в период обучения в вузе педагогическими навыками: наибольший рост негативных тенденций заметен на первом году обучения, свидетельствуя об ошибках отбора абитуриентов при выявлении готовности к освоению профессии; на старших курсах обучения студенты в меньшей мере отмечают негативность отношения к будущей профессиональной деятельности, исчезает разочарование в получаемой профессии.
4. Технология использования в педагогическом процессе средств, методов физической культуры и спорта и условий продуктивного формирования профессиональной подготовленности к педагогической деятельности у студентов вуза физической культуры опирается на широкую профориентационную и собственно педагогическую (учебную, спортивную, воспитательную) работу, где широко представлены наглядно-деманстрационные и вербальные педагогические средства, методы и формы работы: специальные проспекты и афиши для поступающих в вуз абитуриентов; частные беседы как с выпускниками общеобразовательных школ, так и с их родителями; формирование базы данных, которая содержит всю необходимую информацию о спортсмене-выпускнике, дает возможность определить перспективность и готовность кандидата, поступающего в вуз для дальнейшей педагогической деятельности; занятия по дисциплине: «Теория и методика избранного вида спорта (ИВС)», в ходе которых осваивается теоретический и практический материал на основе методов проблемного обучения, проблемной ситуации, ориентирующей ситуации, дискуссии, убеждения, а также игрового метода. Использование представленных выше методов позволило в более доступной и интересной форме донести программный материал спортивно-педагогических дисциплин, который положительно повлиял на мотивы студентов к концу обучения в вузе, ориентированных на овладение педагогической профессией в области физической культуры и спорта.
5. Внедрение экспериментальной технологии формирования основ профессиональной деятельности студентов вузов физической культуры при опере-
жающе-концентрированном освоении спортивно-педагогических дисциплин повысило продуктивность учебно-педагогического процесса студентов вуза физической культуры:
- это стало возможным на основе интеграции компонентов педагогической деятельности, включающих в себя довузовскую подготовку выпускников школ, отбор абитуриентов, ориентацию и формирование основ профессиональной деятельности в процессе обучения в вузе, а также трудоустройство выпускников, обеспечивших метаподход в профориентационной, учебной, спортивной, воспитательной деятельности; в результате достоверно (р<0,05) повысился интерес к учебным предметам в процессе обучения в вузе, что обеспечило эффективное формирование педагогических профессиональных навыков у студентов вуза физической культуры;
- в результате разработки диагностического, фактологического, педагогического и контрольного этапов формирования основ профессиональной деятельности удалось достоверно повысить показатели ценностно-смысловых ориентации и мотивационно познавательных потребностей студентов экспериментальной группы вуза физической культуры в сравнении с опытно-контрольной (р<0,05), обеспечив тем самым высокую успеваемость и посещаемость занятий, что способствовало эффективному овладению педагогическими знаниями и умениями;
- модернизация воспитательного, учебно-образовательного и спортивно-педагогического процессов в экспериментальной группе стала возможной с внедрением новых образовательных технологий, которые существенно расширяли возможность эффективного формирования основ профессиональной деятельности, обеспечивающей после окончания вуза заинтересованность в осуществлении педагогической деятельности, которая подтверждается высокими показателями профильного трудоустройства выпускников вузов физической культуры (р<0,05).
6. Экспериментально установлено, что для эффективного формирования основ профессиональной деятельности студентов вуза физической культуры велико влияние личностной заинтересованности и ответственности за собственные достижения в овладении профессией. При этом очень важно, чтобы в педагогическом процессе на первое место выдвигалась личностно-ориентированная подготовка, где определяющую роль играет сам обучающийся, а только потом его учитель. Тренерам и спортивным педагогам следует предвосхищать деятельность своих спортсменов на уровне опережающего творческого мышления и задавать интегративные задания в технологических программах, поэтому они должен быть вооружены передовой системой знаний. В процессе освоения профессиональных программ подготовки спортсмены за счет интериоризации предлагаемой системы знаний начинают двигаться вперед к метазаконам спортивного и профессионального совершенствования, приобретая профессиональные знания, умения и навыки. Для студентов, обучающихся на спортивно-педагогических кафедрах, более характерна «педагогическая»
направленность личности, обеспечивающая удовлетворение мотивов и потребностей в культурно-образовательном и профессиональном совершенствовании.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения готовности к освоению профессии следует ориентироваться на наименее подверженные коррекции в ходе педагогических воздействий компоненты, такие как представления о собственных способностях, тогда как образовательно-когнитивный, профессионально-деятельностный и двухас-пектный аксиологический компоненты далеко не в одинаковой степени подвергаются коррекции.
2. В процессе формирования основ профессиональной деятельности студентов вуза физической культуры необходимо совершенствовать образовательно-когнитивный компонент, который корректируется в процессе обучения, общекультурного развития личности, учитывать его при приеме в вуз, поскольку именно он определяет целевые установки и мотивы на получение образования в широком плане и в узком — на собственно освоение профессии.
3. Одной из причин снижения интереса к педагогической деятельности становится недостаточное развитие аксиологического компонента, который в наименьшей степени подвержен коррекции, поскольку профессиональная деятельность в качестве спортсмена, присущая основному контингенту абитуриентов, накладывает отпечаток на направленность личности в «интравертном» плане, что наименее приемлемо для деятельности педагога. Вследствие этого спортивная квалификация студентов оказывает неоднозначное воздействие на динамику отношения к будущей профессии — с повышением спортивной квалификации до достижения уровня 1 спортивного разряда включительно характерна тенденция возрастания позитивного отношения к профессии. Начиная с KMC — снижение в два раза позитивного отношения и, наоборот, увеличение на треть негативного отношения.
4. Обязательным условием для трудоустройства по профессии спортивного педагога следует считать достаточно высокий уровень знаний и умений как в воспитательном, так и учебно-образовательном и спортивно-педагогическом компонентах профессиональной деятельности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Михайлова Т.В., Епифанов К.Н. Формирование профессиональной готовности первокурсников физкультурно-спортивных вузов к освоению будущей профессии // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. - 2011. - №2 (21). - С. 3-9. (авт. 50%).
2. Епифанов К.Н. Интегральные целевые установки у студентов вузов физической культуры при формировании готовности к будущей профессиональной деятельности // Теория и практика физической культуры. -2013. -№10. -С. 38.
3. Епифанов К.Н. Анализ факторов, определяющих выбор профессии спортивного педагога // Теория и практика физической культуры. — 2014. — №3. — С. 45
4. Рефлексия в современной педагогике и психологии / Т.В. Михайлова, Л.Ю. Крылов, К.Н. Епифанов // Олимпийский бюллетень. - М., 2010. — №11. -С. 88-970 (авт. 40%).
5. Физическое воспитание в общеобразовательных школах Российской Федерации / Т.В. Михайлова, К.Н. Епифанов, A.M. Максименко // Общеобразовательная школа — основа физического воспитания и спортивных достижений: матер, междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся. - Смоленск, 2011. - С. 114-117 (авт. 40%).
6. Организационно-правовые отношения в институте спорта / Т.В. Михайлова, К.Н. Епифанов // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. VII междунар. науч.-практ. конф. (Смоленск, 19-21 декабря 2012 года). - Смоленск, 2013. - С. 264-270 (авт. 50%).
7. Проблемы законодательного и финансового обеспечения развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации / Т.В. Михайлова, К.Н. Епифанов // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. VII Междунар. науч.-практ. конф. (Смоленск, 19-21 декабря 2012 года). — Смоленск, 2013. - С. 270-274 (авт. 40%).
8. Самооценка физкультурно-спортивной активности школьников, абитуриентов и студентов в системе формирования физической культуры личности / К.Н. Епифанов, Т.В. Михайлова // Актуальные вопросы профессиональной подготовки высококвалифицированных спортсменов различного возраста: сб. науч. тр. межд. науч.-практ. конф. — Москва-Смоленск, 2013. — С.95-101. (авт. 50%).
9. Целевые установки студентов вузов физической культуры / К.Н. Епифанов // Человек, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: матер. XXIII Междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна: МГОСГИ, 2013. - С. 218-221.
10. Физкультурно-спортивная активность студентов при выборе профессии спортивного педагога / К.Н. Епифанов // Человек, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: матер. XXIII Междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся. — Коломна: МГОСГИ, 2013. — С. 221-224.
11. Факторы, определяющие выбор профессии спортивного педагога / К.Н. Епифанов // XIX Кирилло-мефодиевские чтения: матер, науч.-практ. конф. — Смоленск: Универсум, 2013. - С. 36-42.
12. Методические основы формирования профессиональной готовности студентов вузов физической культуры к педагогической деятельности / К.Н. Епифанов, Т.В. Михайлова // Человек, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: матер. XXIV Междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна: МГОСГИ, 2014. - С. 200-204.
ИздлицЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать18.11.2014 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,4 Уч.изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 129 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.