автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация педагогического общения студентов-практикантов
- Автор научной работы
- Литвинюк, Эва
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация педагогического общения студентов-практикантов"
1ЬС/ДАРСТ|£п'1Ш ШЛГРАЛЫ^. ОРДЕНА ЛЬ.НИНн ИНСТИТУТ -МИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
ЖГГВИНИС Эва Республика Польша
олгиыиздья пЕДАГОг№аюго ОЩЕНУЙ
СТУДЕНТОВ-ПРАКТИКАНТОВ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Мосхиа - 199Г:
Работа выполнена в Государственном центральном ордена Ленина институте физической культуры
Научшй руководитель: канд.психол.наук, доцент М.И.Мелия Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор О.И.Топышев; кандидат педагогических наук, доцент И.С.Дятловская.
Ведущая организация - Государственный дважды орденоносный
институт физической культуры имени Ф.Лесгафта.
Защита диссертации состоится " " -^с^_ 1992 г.
в 1 э час. на заседании специализированного совета по защите кандидатских диссертаций в Государственном централы ордена Ленина институте -физической культуры г.Москва, Сиреневый б-р, 4.
С диссертацией мелено ознакомиться в библиотеке ГЦОШФК.
Автореферат разослан
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ. На современном этапе развития физкультурного эбразования всё отчетливее ощущается необходимость совершенствования процесса педагогической практики студентов в школе за счёт эго интенсификации и поиска нетрадиционных подходов. В этой связи зопрос оптимизации педагогического общения студентов-практикантов I разработка система их коммуникативной подготовки как важнейшей ¡оставляющей их профессиональной подготовки представляется чрез-эычайно перспективным.
Однако при достаточно высоком уровне разработок конкретных гедагогических задач, а также организационных и методических во-фосов, которые ставятся перед студентами, не придаётся должного значения оптимизации межличностных контактов в системе "учигрель-гченик". В состоянии дискуссионного обсуждения находятся вопросы содауникативной подготовки и коммуникативной компетентности буду-1вго учителя, они явно недостаточно и фрагментарно представлены ) изученной литературе.
Актуальность вопроса оптимизации педагогического общения :тудентов-практикантов, недостаточная разработка и противоречи-юе освещение данной проблемы в научной литературе, острая пот-»ебность в практических рекомендациях по совершенствованию под-•отовки специалистов в институтах физической культуры послужили юнованиеы выбора темы исследования.
ГИПОТЕЗА. Педагогическая практика студентов может стать эф-юктивным этапом-подготовки к профессиональной деятельности при ;еленаправленной организации соответствующих, гуманистически: |риентированных форм педагогического общения, обеспечивающих вы-
сокую познавательную активность студентов в овладении социально-психологическими знаниями и умениями. Эта задача может быть решена при внедрении в педагогическую практику новой организацией-но-дидактичаской парадигш, соединявшей в себе преицущества различных форм человеческого взаимодействия с насыщенной обратной связь®, а также -чёткой постановкой целей и их согласованностью с практической потребностью процесса физического воспитания в сшоле.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА настоящего исследования заключается в том, что впервые изучена структура профессионально-педагогического общещш студентов-практикантов на уроках физической культуры, получены данные о представлении студентов-практикантов о трудностях, в процессе педагогической практики в школе, предложена система средств обратной связи о деятельности студентов-практикантов, намечены пути применения достижений современной гуманистической педагогика и психологии в разработке вопросов межличностных отновений £ак теоретической основы совершенствования подготовки студентов-практикантов в процессе педагогической практики г сколе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследования содержат конкретные рекомендации по соЕерсэнствоЕанив подготовки сгуден-■тса-практнкантов, что в частности даёт возможность сократить сроки адаптации студентов к педагогической деятельности. Особенно перспективным в атом отношении представляется система средств обратной связи предложенная в работе. К внедрению в учебный процесс может быть рекомендован разработанный и апробированный интенсивный спецкурс "Педагогическое общение студент о в-прахт икак-тов".
ЦЕЛЫ) настоящей работы является разработка и научное обоснование учебно-методических средств коммуникативной подготовки студентов в процессе педагогической практики.
Исходя из цели были определена ЗАДАЧИ ИССВДЭВАНИЯ:
1. Изучить представление студентов-практикантов о трудностях в процессе педагогической практики в школе.
2. Изучить структуру профессионально-педагогического общения студентов-практикантов на уроках физкультуры.
3. Исследовать возмсаность использования средств обратной связи с целью оптимизации педагогического общения студентов-практикантов.
4. Разработать специальный интенсивный курс по кошуншса-тивной подготовке студентов к педпрактике в около.
Для решения поставленных задач применялись следущие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: анализ литературных источников; анализ документальных материалов по педагогической практике; беседа, интервью, анкетирование, методика экспертных оценок, структурное наблюдение; педагогический эксперимент; методика цветозапися Лутоппсина; методы математической обработки результатов. .
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводились на базе Академии физического воспитания в Варшаве в институте физической культуры в г.Бялой Под-ляске в течение 1988/89, 1969/90 и 1990/91, 1991/92 учебных годов.
Исследованием было охвачено 448 студентов Ш курса в период педагогической практики в школе и 52 учителя физкультуры.
Организация исследования предусматривала два этапа в решении поставленных задач.
На первом этапе ( 1988/89, 1989/90 г.г. ) для логического построения основного педагогического эксперимента проводились предварительные поисковые исследования. Был проведён опрос 298 студентов-практикантов и 52 опытных учителей физкультуры. Разработана форма протокола для определения структуры общения учителя и учеников на уроке физической культуры. Определена структура общения квалифицированных учителей и студентов.
Были разработаны и апробированы критерии оценки педагогического общения на уроке физкультуры, с этой целью была организована экспертная группа из 12 человек, в состав которой вошли опытные учителя физкультуры базовых школ, методисты практики.
Бала разработана экспериментальная программа интенсивного спецкурса "Педагогическое общение студентов-практикантов".
На втором этапе исследования ( 1990/91 и 1991/92 уч.г.г. ) в естественных условиях педагогической практики был произведён педагогический эксперимент, задачей которого являлась проверка эффективности применения рекомендуедах средств и методов специальной подготовки к педагогическому общению студентов-практикантов с учениками в процессе уроков физкультуры по разработанной экспериментальной программе интенсивного спецкурса "Педагогическое общение студентов-практикантов".
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основные результаты научного исследования внедрены в систему педагогической практики института физкультуры в г.Бяла Подляс-ка в 1990/91, 1991/92 учебных годах.
Основные положения диссертации представлялись к обсуткде-нго на ежегодных научных конференциях кафедры педагогики "ДОЛИЖа (1989, 1990, 1991 г.г.), на научно-практической конференции Академии физического воспитания в г.Варшаве (1990 г.) л итоговых научных конференциях института физкультуры в г.Вяла 1одлясна (1991, 1992 г.г.).
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, четырёх глав, выеодов, списка литературы и приложений.
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, :одержит 9 рисунков, 8 таблиц. Список литературы включает 210
4сточнинов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Продуктивное межличностное взаимодействие в системе "учи-гель-ученик" выступает в современной педагогике как ведущий компонент профессиональной компетентности, что определяет ноше взгляда на существующую систему физкультурного образования, тредопределяет новые требования к процессу подготовки кадров.
Педагогическая практика в школе ориентирована на развитие гедагогических способностей будущего специалиста и представляет эптимальше условия для включения нетрадиционных подходов и кур-:ов в подготовку студентов.
Нами был проведён специальный опрос студентов-практикантов : целью выяснения значимости для них педагогического общения в их взаимодействии с классом, места педагогического общения з об-цей системе их представлений о трудностях, которые их ожидают в троцессе педагогической практики в школе.
Нами проанализированы ответы 170 студентов. Из общего числа опрошенных 76,356 основной трудность!) считают большое количество учеников в классах; &В% студентов трудность видят в том, что многие ученики уклоняются от упражнений на уроках; 58,9% в отсутствии соответствующего оборудования, спортивных сооружений; И8.4Й студентов в непопулярности физкультура как учебного предмета.
Характерно, что все трудности профессии учителя физкультуры в представлении студента лежат "вне" учителя, на связана с его личностью. Выборочное интервьюирование студентов-практикантов показало, что учитель должен быть добрым, отзывчивым, внимательным и т.д., но форьу проявления этих качеств на уроке но представляют и не придают им в своей будущей деятельности соответствующего значения.
После за-вершения практики студентам вновь было предложено описать их профессиональные трудности в роли учителя. В отлетах студентов контрольной группы .трудности по-праензцу бшш представлены в основном во взаимосвязи с шедаиш условиям, но увеличилось их количество (недостатки в организации учзбгсд: еанл-тий; слом ости в составлении планирусцей и отчётной доауизнта-ции н т.д.). Представления о характера трудностей у студентов экспериментальной группы резко изменились. Появились высказывания о таких трудностях как "боязнь педагогических ошибок* (24,Ii); сложность в общении с учениками (26,856); отсутствие умения наладить контакт с учеником (3056) и т.д.
На вопрос о трудностях профессиональной деятельности ответили 52 учителя физической культуры со стажем работы от 5 до 22
лет. Из общего числа опрошенных учителей 78,6Й считают основной трудностью - отсутствие умения организовать эффективное общение с учениками а разнообразных ситуациях; 75,2% - отсутствие умения компетентного общения с отдельными учениками; 69,2^ - отсутствие умения наладить контакт с группой; 33,6% - отсутствие навыков и умений управлять эмоциями учеников и т.д.
Важнейшим компонентом профессионально-педагогического мастерства язляется, по мнению опытных учителей, эффективное педагогическое общение. Квалифицированные учителя были единодушны в гшении, что теоретические знания в области педагогики и психологии общения недостаточны для освоения коммуникативных умений -необходим опыт, нуяна практика общения, а, главное, необходимо специальное обучение студентов.
5акт, что ориентирование студентов экспериментальной группы па педагогическое общение, ознакомление их с основными закономерностями общения и тот небольшой опыт педагогической деятельности, который они приобрели в период практики, дали положительные результаты, позволили нам сделать заключение, что педагогическому общению мокпо обучать, навыки коммуникативного общения метано привить дата в короткие срони практики в школе.
С целью разработки системы оптимизации педагогического общения студентов-практикантов были изучены компоненты педагогического общения учителей физической культуры.
Анализ специальной литературы, регистрация и анализ формы и содержания, общения учителя во время урока позволили выделить основные компоненты общения: команда, объяснение, вопрос, одобрение, неодобрение, указания, замечания, путкн.
ю
Была разработана специальная форма протокола структурного наблюдения, в котором регистрировалась частота применения тех или других компонентов общения в различных частях урока, (за основу была взята методика структурного наблюдения Прохоровой Ы.В.). Было получено 78 протоколов структурного наблюдения, которые подверглись специальной обработке.
Результаты исследования позволяют в целом говорить о досто- • верных различиях в использовании регистрируемых компонентов общения студентами контрольной и экспериментальной групп (табл. I).
Таблица I
Компоненты общения студентов-практикантов контрольной и экспериментальной групп
ВДКомпоненты об-1Контрольная группа?Экспериментальная! пп(щения !_I_группа ! Т
I 1 х I 6 ! х ! 1
I. Команда 9,92 2,16 4,46 0,83 3,18х
г. Объяснение • 6,62 1,24 8,02 2,14 2,36х
3. Вопрос Г, 26 0,32 7,50 1,73 3,84х
4. Одобрение 3,24 0,94 7,60 1,16 3,22х
.5. Неодобрение 6,62 1,30 2,96 0,44 3,36х
6. Указания 8,44 1,97 2,24 0,42 2,82х
7. Замечания 10,04 2,22 13,06 3,08 2,56х
х) - Различия достоверны при Р «* 0,05,
I = 2,00. •
Огу дент о в-практ иканг о в экспериментальной группы отличает значительно меньшее по сравнению со студентами-практикантами контрольной группы использование таких компонентов общения на уроке,
как "команда", "неодобрение" и "указание".
С другой стороны, студенты-практиканты экспериментальной
*
группы значительно больше, чем студенты-практиканты контрольной группы используют такие компоненты педагогического общения, как "объяснение", "вопросы", "одобрения" и "замечания".
Такие компоненты педагогического общения, как "команда", "указание", "неодобрение", определяют воздействие учителя, подразумевающее неукоснительное их выполнение, в связи с чем исключает "обратную связь" ученика или группы учеников и полностью блокирует возможность "творчества" учеников при выполнении указанных действий.
Эти различия становятся еще более наглядными, если структуру общения представить графически ( рис. I). При этом компоненты общения сгруппированы следующим образом: на "полюсах" размещены "индеферентные" компоненты (вопросы-цутки), в левом полушарии - команда, указания и неодобрения - воздействия, в основном, исключающие обратную связь, творчество и т.д., а в правом полушарии разместить объяснения, одобрения и замечания, т.е. воздействия, стимулирующие'обратную связь и "творчество" учеников.
Указанный прием позволяет определить преобладание "субъект-субъектного" или "субъект-объектного" схем общения на уроке физкультуры. Такой анализ структуры педагогического общения носит не только диагностический, но в первую очередь обучающий характер.
Использование такой формы определения принципиальной схемы общения стало популярным у студентов. Указанный прием определения субъект-субъектной или субъект-объектной схем общения дал
вопросы
вопросы
неодобрения^.
шутки
шутки
ст. В.С. /эксперим.группа/
1ШШ - "субъект-объект"
ст. Л.П. /контрольная группа/ ЩЦ- "субъект-субъект"
Рис.1 . Использование отдельных компонентов общения в контрольном уроке.
нам возможность создания на его основе "планшета" для определения схеш общения, который по механизм/ обратной связи способствовал совершенствованию педагогического общения.
Результаты наблюдений, зафиксированные при помощи "планшета" наглядно и быстро демонстрировали студентам преобладающий профиль общения. 25 студентам-практикантам экспериментальной группы было предложено после окончания урока сообщить своё представление о том, какая схем а общения использовалась ими пре-и!лущественно в уроке.. Все студенты охарактеризовали свое общение как "субъект-субъектное". Одновременная регистрация компонентов общения показала, что в 8 случаях студенты ошиблись. Как оказалось, все 25 студентов считали, что в процессе урока их общение с учениками проходило преи}.ущестЕенио по схеме "субъект-субъект". Однако сопоставление данных самооценки студента с оценкой экспертов показало, что 8 студентами-практикантами в процессе урока использовалось общение преицутцественно по схеме "субъект-объект".
Студенту-практиканту, воспитанному в традициях институтов физкультуры, слояшо в реальности отказаться от общения с учениками по схеме "субъект-объект" в силу того, что она представляется им более эффективной в смысле неукоснительной необходимости выполнений команда или указания всеми учениками, а также представляется более простой и понятной в отношении возможностей применения практически при всех ситуациях урока.
Эти замечания в равной мере относятся к студентам-практикантам как контрольной, так и экспериментальной групп.
Студентам экспериментальной группы дате после завершения
теоретического раздела спецкурса часто приходилось напоминать о богатых возможностях общения по схеме "субъект-субъект".
При этом ыы исходили из положения, что учитель должен овладеть всем спектром коммуникативных умений с целью гармоничного использования всех компонентов общения как ориентированных на развитие субъект-субъективных продуктивных личностных сторон общения (объяснение, одобрение, замечание), гак и его субъект-субъектных репродуктивных операционных составляющих (команда, указания, неодобрение) при ведущей ориентации на субъект-субъектные отношения. Такал ориентация в большей степени позволяет развивать активное творчество, формировать отношения сотрудничества в учебном процессе и позволяет в определенной мере преодолеть традиционно для современной школы ориентацию лишь на репродуктивное взаимодействие с учениками на уроках.
Эффективность педагогического общения учителя физкультуры определяется уровнем развития ряда умений:
- умения использовать вербальные, эмоциональные и поведенческие средства общения с учениками; '
- умения бьггь Спонтанным, естественным и непринужденным;
- умения побудить к действию, заставить, попросить;
- умения установить доброжелательную, благоприятную атмосферу.
Следует учесть, что сам факт акцентирования внимания студентов-практикантов экспериментальной группы на проблемах педагогического общения является дополнительным обучающим фактором.
Полученные данные об уровне развития основных коммуникативных умений студентов-практикантов контрольной и экспериментальной групп свидетельствуют о тенденции к более высокому уровню
их развития у студентов экспериментальной группы (табл. 2).
Таблица 2
Сравнительный анализ уровня развития педагогических умений у студентов-практикантов контрольной и экспериментальной групп
Педагогические умения
Группа ._|
контрольная (экспериментальная! Т (50 чел.) Т50 чел.) 1
1 I * I а 1
Умение владеть
вербальными эмо- V
циональными и 4,08 1,02 4,76 1,12 2,10х поведенческими средствами
Умение быть спонтанным, естествен- 3>52 0<94 4>52 1|0в 4>26?с
х
Умение придерживать-' ся социальной роли 3,48 1,24 , 4,12 1,35 • 2,13
Умение побуждать
к действии, заста- „
вить, попросить 4,12 1,16 4,61 . 1,96 2,08х
Умение устанавливать доброжелатель-
ную, благоприятную
атмосферу 4,24 1,21 4,72 1,78 2,02х
х) Различия достоверны: статистически значимы на уровне при Р - 0,05, 2,00.
Проведенное исследование показало возможность в сжатуе сроки педагогической практики не только ориентировать студен- ■ тов на определенную схещ педагогического общения, но и добиться существенных результатов в повышении у них основных профессионально-педагогических умений, а значит и уровня их коммуникативной компетентности. У студентов-практикантов экспериментальной группы прослеживается более высокий уровень развития умения владеть вербальными, эмоциональными и поведенческими средствами (4,76), умение устанавливать доброжелательную, благоприятную атмосферу (4,72), умение побуждать к действию, заставить, попросить (4,61).
Можно предположить, что на более высокую оценку уровня умений студентов экспериментальной группы могло повлиять и то, что, зная состав основных умений, они могли их "предъявить" более четко,, чем студенты-практиканты контрольной группы. И в данном случае уровень развития основных профессионально-педагогических умений может выступать как адекватный 1еритерий оценки эффективности его педагогического общения. Однако умение осознать и "предъявить" определенные профессионально-педагогические умения без сомнения такие можно отнести к слагаемым коммуникативной компетентности. • ■ -
Разработанный наш спецкурс "Педагогическое общение" проводился со студентами-практикантами экспериментальной группы в течение двух лет в рамках педагогической практики.
Наряду с теоретическим разделом, включающим минимум знаний по закономерностям эффективного общения (6 часов), спецкурс. "Педагогическое общение студентов-практикантов" содержит обяза-
тельное обсуждение по специально разработанной схеме уроков фи- . зической культуры, проводивдх практикантом; анализ эффективности общения в системе "учитель (практикант) - ученик"; изучение и использование разработанной системы средств обратной связи, использование схемы структурного наблюдения и обсуждение полученных результатов, ролевые игры (18 часов).
В программу спецкурса включены некоторые аспекты проблемы развития и коррекции восприятия себя и другого в контексте общения; -проблема соотнесения воздействия с характером реализующего его общения, эмоциональные аспекты психо-педагогического воздействия.
Большое внимание уделено понятию уровня общения, которое объединяет в себе два взаимосвязанных, но существенно различающихся уровня: уровень внешний, поведенческий, операционально-технический и уровень внутренний, глубинный, затрагивающий лич-ностно-сшсловые образования и играющий определённую роль по отношению к внешне^, поведенческое
' .. Мы пытались избежать широко распространённого "адаптивного" пути в решении проблемы подготовки к профессиональной деятельности, который ориентирован в основном лишь на приспособление студента-практиканта "к существующей сегодня далеко неидеальной школе. Мы ставили своей целью создать у студентов предпосылки эффективного педагогического общения, а не пытаться сформировать его отдельные компоненты.
Большое внимание было уделено проблематике обратной связи - диагностированию наличной ситуации и Еыработне оценки состояния её отдельных элементов.
Программа спецкурса предусматривала возможность ознакомления студентов-практикантов с особенностями видеосъемки и использованию магнитофона для последующего анализа педагогического общения на уроке. Особое место в системе средств обратной связи отводилось использованию предложенного нами "планшета" для определения компонентов и формы общения.
С целью выяснения эффективности и практической значимости проведенной нами работы, мы, во-первых, проанализировали официальные оценки за проведенную практику, полученные студентами-практикантами экспериментальной и контрольной групп; во-вторых, оценку эмоционального отношения учеников к проведенным урокам; в-третьих, субъективную оценку проведенной работы самими студентами-практикантами .
Анализ оценок за проведение практики показывает их значительно более высокий уровень у .экспериментальной группы (300& отличных оценок) по сравнению с контрольной группой отличных оценок).
Однако результаты проведенной нами целенаправленной работы можно считать положительными только в том случае, если уроки, проводимые студентами-практикантами экспериментальной группы оценены положительно самими учениками, являющимися целью нашей педагогической работы.
Возможность такой оценки даёт метод исследования эмоционального настроения школьников, разработанный А.Лутошкиным и успешно применяемым в ряде стран. Тестирование по методике А.Лу-тошкина проводилось в конце урока. В ряде случаев проводилось выборочное интервьюирование учеников в момент тестирования и его
целью было выяснение причин того или иного эмоционального состояния ученика.
На рисунке 2 представлены сравнительные данные эмоционального состояния учеников после контрольных уроков, проводимых студентами-практикантами экспериментальной и контрольной групп. И хотя у учеников после уроков, проводимых студентами экспериментальной группы, показатели позитивного эмоционального состояния (91,65%) по сравнению с учениками после уроков студентов контрольной группы преобладали незначительно (¿35,6%). Обращает на себя внимание тот факт, что "восторженное" настроение после уроков, проводимых студентами экспериментальной группы было у 42,62% учеников при 27,61% по аналогичному показателю у учеников после уроков студентов-практикантов контрольной группы.
Огуденты экспериментальной группы отмечали заметный рост своего профессионального уровня и, что участие в эксперименте позволило им увидеть ноше привлекательные стороны избранной ими профессии. 72% студентов в экспериментальной группе заявили о желании посвятить себя педагогической профессии, что значительно превысило по это1$г показателю количество студентов контрольной группы 142%),
Таким образом, можно утверждать, что целенаправленная коммуникативная подготовка студентов в процессе педагогической практики в школе способствует оптимизации педагогического общения на уроке физической культуры, обеспечивает познавательную активность студентов и мотивацию к овладению будущей профессией, повышает уровень их профессиональной подготовленности.
Контрольная группа Экспериментальная группа
Рис. 2 . Показатель цветного диапазона настроений учеников после контрольных уроков во время педагогической практики.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Достижения современной педагогики и психологии в разработке вопросов межличностных отношений, в частности, основные теоретические положения гуманистической педагогики и психологии могут служить теоретической основой совершенствования подготовки студентов-практикантов в процессе педагогической практики з школе.
2. Результаты исследований свидетельствуют о том, что наибольшие трудности студегггы-пракгиканты испытывают в педагогической общении. Это сходно с представлениями учителей о трудностях, осложняющих их деятельность, в числе которых в первую очередь насыпается отсутствие умения организации эффективного общения с учениками в разнообразных ситуациях, неумение находить контакт
с отдельными учениками и т.д. И если осознаваемые студентами трудности до'практики лежат "вне" их личности, то после специально ергаягаовашого опита педагогической работы трудности осознаются как "щутрзнниэ", т.е. связанные с личностными особенностями самого практиканта в первую очередь в недостаточном уровне его коммуникативных умений, что свидетельствует о приоритетном значении коммуникативной подготовки а системе слагаемых эффективности педагопгеоской практики,
3. Результаты структурного наблюдения за деятельностью учителей а студентов-практикантов позволили выделить основные компоненты общения (команда, объяснение, вопрос, одобрение, неодобрение, указание, замечание, сутки! и частоту их применения в различных частях урока. Сравнительный анализ структуры общения студентов-практикантов с различным уровнем их эффективности проде-
монстрировал более гармоничное использование всех этих компонентов, т.е. всего спектра средств, ориентированных на развитие субъект-субъектных продуктивных, личностных сторон общения (объяснение, одобрение, замечание), так и его субъект-объектных репродуктивных, операциональных составляющих (команда, указание, неодобрение) при ведущей ориентации на субъект-субъектные отношения. Такая ориентация способствует развитию активности творчества учеников, формированию отношений! сотрудничества к. позволяет преодолеть традиционную ориентацию лишь на репродуктивное учебное взаимодействие с учениками.
4. Организация межличностного взаимодействия с ведущей ориентацией на субъект-субъектные отношения характеризуется высокой степенью включенности эмоциональной сферы учеников.. Позитивные эмоциональные переживания являются важным компонентом целого ряда эффектов учебной работы. Взаимодействие учеников и студента-практиканта оказывается как бы погруженной в насыщенную позитивную эмоциональную среду, активно влияющую на эффективность протекания базовых учебных процессов.
. 5. Уровень развития основных коммуникативных умений общения у студентов-практикантов: умение владеть эмоциональными, поведенческими и вербальными средствами; умение быть спонтанными, естественными и непринужденными; умение придерживаться социальной роли; умение побудить к действию, заставить, попросить; умение устанавливать доброжелательную, благоприятную атмосферу - может являться адекватным критерием оце?«си эффективности его педагогического общения и одновременно может служить ориентиром в процессе саморазвития и самосовершенствования.