автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия эффективного применения технических средств обучения для совершенствования профессиональной деятельности будущего учителя химии
- Автор научной работы
- Федоренко, Павел Варфоломеевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Психологические условия эффективного применения технических средств обучения для совершенствования профессиональной деятельности будущего учителя химии"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. П. ЛЕНИНА
Специализированный совет Д 053.01.07
Па правах рукописи ФЕДОРЕПКО Павел Варфоломеевич
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНО^ ГИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ХИИП
19.00.07 — педагогическая и позрас ч психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 1992 г.
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.
Научный руководитель:
доктор психологических паук, академик 10. М. ЗАБРОДИН
Официальные оппоненты:
доктор психологических паук, профессор И. В. ДУБРОВИНА
кандидат психологических паук, доцент Т. В. ГАБАЙ
Ведущая организация — НИИ психологии АПН Украины.
Защита состоится «. часов на
заседании специализированного совета Д 053.01.07 по присуждению ученой степени доктора психологических наук при Московском педагогическом государственном университете имени В. II. Ленина по адресу: 109172, г. Москва, Новоспасский пер., д. 3, с. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина по адресу: 119435, г. Москва, М. Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «В.......г.
Ученый секретарь специализированного совета,
доцент
российс:сдг'
?УДЛгСГГх:!'. ,1
ЗДоЛКОТсКА -------™
СБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЕОШ
Современное развитие нашего общества предполагает дальнейшее коренное преобразование всего процесса профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом вузе. Значительную роль в процессе профессионального становления молодого специалиста играет педагогическая практика студентов предвыпускного и выпускного курсов р школе.. В этот период студент самостоятельно проводит уроки и фактически выполняет все Функции учителя. Данная учебно-воспитательная практика монет рассматриваться как последнее связующее звено между учебой я профессиональной деятельностью, как модель последней, протекающая в условиях, максимально близких к реальным. За время педпрактики студент должен приобрести целый спектр умений и навыков как профессиональной /предметной/ деятельности, так и общепедагогических, среди которых важнейшим является умение эффективно осуществлять педагогическое общение со школьниками на уроке.
По мнению дидактов и методистов в профессиограмме учителя химии значительное место занимает владение умениями и навшса-.Т: выполнения демонстрационного химического эксперимента /3.П.Гаркунов, Н.Е.Кузнецова, В.С.Полоскн, Л.А.Цветков, Г.'.'.Черкобелъс-кая и др./. Причина такого положения демонстрационного эксперимента, выполняемого учителем, заключается в экспериментальном характере химии как науки, изучение которой невозможно без познания свойств химических веществ и их соединений. В реальной школе демонстрационный химический эксперимент сопрякен со многими техническими сложностями, требует много времени и спл от студента-практиканта и не всегда достигает своих целей в силу объективных и субъективных причин /низкое качество ргактивов :: оборудования, отсутствие должной подготовки у студента, психологические барьеры в общении с классом и т.п./. Возникает ситуация, в которой неэффективно выполненный эксперимент отнимает время и переключает внимание молодого учителя в ущерб осуществлению педагогического общения на уроке. Это особенно опасно для практиканта, поскольку за относительно короткое время, отведенное на школьную педпрактику, он должен, главным образом,научиться понажать психологию ребят, уметь адекватно применять знание предмета через разнообразные форлг взапмодейстзия со школьниками на уроке.
Являясь своеобразным эталоном для учащихся, демонстрационный химический эксперимент ни в коей мере не заменяет ученичес- " ки£.лабораторный эксперимент, необходимый на этапе чувственного познания. Следовательно, вполне оправданным будет использование тех или иных средств обучения для облегчения работы учителя на этапе демонстрации опыта, особенно для устранения рутинных функций.
3 данной работе предпринята попытка найти психологические условия эффективности применения ТСО дая осуществления информационно ii функции учителя на уроке при выполнении демонстрационного эксперимента практикантом.При этом за учителем сохраняются все остальные его функции /организационная, управленческая,воспитательная/ на всех этапах урока, в особенности, во время лабораторных работ учеников.
^ Опосредованный различными аудиовизуальными техническими средствами обучения /телевидение, кино, диапроекция/ демонстрационный химический эксперимент не противоречит основным дидактическим и методическим положениям о ролл экспериментальных лабораторных работ в изучении химии в пколе. Применение технических средств обучения для демонстрации ученикам поолвдовататьно-стл выполнения того или иного химического опыта направлено на создание условий, способствующих студенту-практиканту совершенствовать свои социально-перцептивные умения,- необходимые для осуществления общения с детьми.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью поисков резервов использования различных ТСО в определенной система для профессионального становления и развития будущего учителя в период педпрактики.
Наукпая новизна данного исследования состоит в том, что впервые изучены психологические условия эффективного применения ТСО для выполнения информационной функции учителя-практиканта во время демонстрации химического эксперимента в период педпрактики.
Практическая значимость работы заключается в возмокности использования полученных в ходе экспериментального исследования данных для:
- эффективного использования ТСО в период педпрактики студента педвуза в окате;
- применения опосредованного техническими средствами обучения демонстрационного эксперимента, для перераспределения функций учителя на уроке хшши;
- совершенствования у будущего учителя перцептивных образований, что способствует пониманию будущим зрителем учеников;
- повышения адекватности оценки учителем-стажером конкрет -ных педагогически: ситуаций, возникающих на уроке, а такхе самооценки практиканта;
- поиска конкретных методов использования различных видов аудиовизуальных технических средств в преподавании химии студентами-практикантами ;
- определения места ТСО в педагогических технологиях, направленных на совершенствование в период педпрактики умений и навыков педагогического взаимодействия будущего учителя с ученика!,ш.
Объектом исследования избран студент-химик в процессе профессионального становления во время педагогической практики 17 и У курсов в школе.
Предметом исследования являются психологические условия эффективности применения технических средств обучения /телевидения, кино, длапроокции/ для опосредования демонстрационного химического эксперимента.
Дели исследования:
1. Выявить психологические условия эффективного воздействия опосредованного ТСО демонстрационного химического эксперимента на развитие у практиканта умений и навыков педагогического общения на основании совершенствования социально-перцептивных функ -ций личности.
2. Разработать психологически обоснованную систему применения аудиовизуальных технических средств обучения с целью передачи им информационной функции учителя во время выполнения студентом-практикантом демонстрационного химического эксперимента.
Теоретический анализ психологической, методической и педагогической литературы, собственные наблюдения и результаты проводимых опросов студентов и учатаяей-методистов химии поззолили сфортулировать рабочую гипотезу исследования;
I. Перцептивные образования личности студента-практиканта получают во время педпрактики более высокую степень развития г
будут способствовать установлению контакта с ученйкаш, если часть функций учителя на'уроке при выполнении демонстрационного химического эксперимента будет передана техническая средствам обучения.
2. Использование для опосредования демонстрационного химического эксперимента аудиовизуальные технических средств обучения позволяет студенту-практиканту эффективнее осуществлять педагогическое взаимодействие с учениками при соблвдонии психологических условий рационального перераспределения йнйормациокной функция глезду учителем и техническими средствами ойучэййя.
Лдя реализации целей исследований и проверки ЯМотезы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить проблему деятельности у<М¥еля химии на уроКе в методической, педагогической и психологической литературе.
2. Рассмотреть роль демонстрационного химического экейери-мента в период педпрактики студента в ппСоле и определить возможности его опосредования техническими средствами обучения.
3. Изучить в отечественной и зарубежной литературе проблему технических средств обучения, их место в общей системе средств обучения, возможности применения в виде составной части педагогических технологий, включающих Методику яреяодавания химии.
4. Исследовать отношение учителей химии, методистов и студентов к наиболее сложный для проведения демонстрационного химического эксперимента Темам, йзучаемШ в школе, по причине сложности, дефицитности реактИйоЁ и' х'йшчобйих приборов, невозможности создать оптимальные условия в классе для выполнения химической реакции.
5. Создать вариативные дидактические пособия, позволяющие демонстрировать разное эксперименты по кадцой изучаемой теме с помощью телевэдения, кино, диалроекции.
6. Провести экспериментальное ийследованЯЗ применения опосредованного ЯезШйчебкимп средб5ваШ обучения демонстрационного химического эксперимента й На основании данных пснгодиаЯйбстики и опроеннх методов исследования определить психологические уело-зня объективности его применения.
Полог.ения, вннреи'.шэ на защиту:
I. Передача аудиовизуальным техническим средствам обучения полностью или частично информационной функций учителя во вригя проведения демонстрационного эксперимента способствует развитию
йэрцёхйййшх компонентов педагогической деятельности студента-практиканта.
2.. Психологическим условием эффективности применения технических средств обучения для становления в период педпрактики профессиональной деятельности на уроке будущего учителя химии яе-ляется передача техническим средствам обучения только инфорлада-онной функции во время проведения демонстрационного эксперимента при обязательном выполнении сайим практикантом функций организации, управления и стимуляции учебной деятельности школьников.
Надежность и достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечена репрезентативностью выборки испытуемых студентов. В работе применены методы и методики, отвечающие целям и задачам исследования, взапмоконтролирующие и дополняющие друг д$гга данные подвергнуты статистической обработке.
Апробация работы. Результаты исследования получили апробацию на методической районной конференции -учителей Ленинградского района г. Киева /апрель 19БВ г./. на научной конференции в КГПЙ голени А.М. Горького /март ISS9 г./, на методической городской конференции учителей-ме*одистов г. Киева /май 1990 г./.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получили внедрение в ряде школ Ленинградского района г. Киева в период педпрактики студентов-хккжов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Общий объем 146 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
' Во введении дается общая характеристика проблемы, обосновывается ее актуальность, тучная новизна, практическая и теоретическая значимость, определяются цели, задачи, гипотеза, мег:ол;: исследования, положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации дается обзор педагогической, методической и психологической литературы, рассматривающей проблему профессиональной деятельности учителя химии /И.Ю. Алексалшна, Ю.К. Бабанский, В.П. Гаркунов, Д.М. Киршкин, В.В. Краевскпй, И.И. Лахметклн, В.П. Лебедев, И.Я. Лернер, Н.Е. Кузнецова, B.C. Полосин, Г.М. Чернобельская и др./. Отмечается, что в профессио-грамме учителя химии мало внимания уделяется умениям учителя осуществлять педагогическое взаимодействие со школьниками /педа-
готическое общение, различные формы учебной работы на уроке/. Отсутствие у молодого учителя этих умений часто . сводит на нет всю работу ка уроке да~е при высоком уровне знаний по предмету химии /Г.Ы. Чернобельская/.
Среди методов обучения химии особое место занимает познавательно-исследовательский, в частности химический эксперимент /В.П. Гаркунов/. Лабораторному ученическому эксперименту предшествует демонстрационный химический эксперимент, выполняемый учителем, который показывает последовательность всех действий с химическими реактивами и лабораторным оборудованием. Его эффективное проведение требует от молодого учителя достаточно высокую степень развития и совершенствования всех структур профессионально-педагогических способностей учителя химии, среди которых особо мозно выделить интерактивные и перцептивные.
В реальной учебной деятельности всегда происходит преобразование содержания по сравнению с запланированным и поиск приемов и средств работы на уроке в соответствии с реально возникающими учебными ситуациями. Реализация учителем своего проекта учебного занятия не может протекать в виде спокойного развертывания алгоритма действий, а неизбежно предполагает творческую импровизацию, использование своего опыта в новых ситуациях, постоянный анализ протекающего учебного процесса. В этом анализе будут перекрещиваться два плана: план субъективного и объективного с планом проектирования. Если в проектировочной деятельности субъективные и объективные факторы выступают как объектив -ные по отношении к учителю, то в процессе реализации это соотношение меняется: объективно данное становится достоянием ученика и воспринимается им как личное приобретение. Особенности личности ученика, учитываемые при проектировании педагогом учебного процесса становятся субъективными в ходе самого процесса. На основании дидактических исследований /Ю.К. Бабанский, B.C. Цетлин, B.C. Шубинский/ в работе выделяются четыре группы факторов:
- объективные факторы обучения, оказывающие влияние на проектирование, но не включенные в план учителем /общие цели и содержание, материальная база аколы, особенности местных условий и т.д./;
- объективные факторы обучения, которые необходимо учиты-
вать я включать в план, составляемый учителем /конкретные дидактические задачи урока, типичные затруднения учащихся, форш и способы их решения, предполагаемые результаты работы/;
- субъективные факторы обучения, которые учитель учитывает, но не отражает в своем плане /возрастные, личностные,социальные особенности учащихся/;
- субъективные факторы обучения, не поддающиеся предварительному учету, предвидению и не отраженные в плане /конкретные трудности отдельных учащихся, их индивидуальный темп, реакции и т.д./.
Для оперативного учета всех этих факторов, меняющихся даже в процессе одного занятия, студент-практикант должен иметь возможность максимально использовать урок для осуществления педагогического взаимодействия со школьниками, познания их психологии в процессе педагогического • взаимодействия. Вместе с тем, методисты преподавания химии отмечают важность и незаменимость для познания предмета химического эксперимента во всех его формах: ученического - лабораторного, демонстрационного, выполняе-. мого одним учителем, демонстрационного, выполняемого учителем совместно с учениками /Э.Е.Кузнецова, Ф.П.Платонов, Г.П.Хомчен-ко, И.Н.Чертков/. Педагогическая эффективность химического эксперимента обусловлена его единством с другими формамами наглядности и всеми видами деятельности учителя на уроке /Л.А.Цвет -ков/. Следовательно, демонстрационный химический эксперимент может /и должен/ рассматриваться в диалектическом единстзе со всеми формами учебного взаимодействия между учителем и учениками на уроке химии. Отсутствие демонстрационного эксперимента резко снижает значение педагогического взаимодействия тп. уроке, поскольку дети не получают наглядных, чувственных- представлял".-"' о свойствах веществ и соединений. Еще хуже, когда студекл'-::_гл:;-тикант пытается провести химический эксперимент /зачастую, неудачно в силу объективных и субъективных причин/ и одновременно теряет обратную связь с классом. Такое явление снижает не только педагогическую ценность урока для школьников, но и не развивает умения и навыки педагогического взаимодействия на уроке У будущего учителя химии.
В связи с этим необходим поиск форм работы п средств обучения, способствующих соверпенствоЕанию педагогической деятельности будущего учителя химии по время педпрактики.
Вторая глава диссертационного исследования посвящена рассмотрению психологических закономерностей и корректирующих возможностей эффективного использования ТСО в период .педпрактика будущего учителя химии. Технические средства обучения рассматриваются. как комплекс аккуратно воспроизводимых учебных пособий и информационной сигнально-образутцей аппаратуры, обеспе -чивавдеЯ передачу социального опыта путем использования специально подобранной для этой цели учебно-воспитательной информации /М.П. Фруыкин/. Отмечается, что в реальном современном учебном процессе часто происходит фактическое объединение "технических" и "нетехнических" средств обучения за счет постоянного расширения конструктивных элементов последних. Поэтому изучение ТСО может и должно вестись не самостоятельно, а в рамках системного исследования всего учебно-воспитательного процесса /А.В.Минаев/. . Вместе с тем, технические средства обучения имеют в своей конструкции объективно заданные иные функции, чем у обычных средств обучения /Г.В. Габай/. Такой подход в рамках концепции педагогических технологий позволяет говорить о необходимости расширения привычных методических приемов педагогической деятельности /Б. Блш, М. Еэлл, Да. Долли, Г. Гилберт, П. Хадсон, Д. Ренвантри и др./. Само понятие педагогическая технология в широком смысле слова подразумевает под собой приложение теоретических знаний к целям практики, разработку конкретных путей этого приложения Л.И. Ильина/. При атом технические средства обучения в зависи мости от характеристик медиатора могут существенно расширять психологические возможности и условия адекватного восприятия реципиентами передаваемой учебной информации /Ю.М.Забродин, А.Н. Харитонов/.
По мнению отечественных и зарубег-шх исследователей Д.И.Ильина, Р. Кэбил, В. Чадвик, В. Витич/ с помощью ТСО можно решить целый спектр задач обучения и достигнуть ряд его целей. Выделяются два вида таких целей и задач: связанные с усвоением знаний и тлеющие непосредственное влияние на выработку интеллектуаль -ных умений. К первой области в работе отнесены:
- знание конкретного материала /факты, терминология, закономерности/ ;
- умения ими пользоваться /знание области применения, тенденция развития, классификаций и категорий, критериев пригодности для применен^, методов, работы/;
- знанпэ общих и абстрактных понятий /принципы обобщения структуры/.
К области интеллектуальных умений отнесены следующие группы^
- понимание /дешифровка, перезод, интерпретация и экстра -поляция/;
- применение /умение использовать абстрактные знания для решения практических задач/;
- анализ /отношений, организационных принципов, реально или идеально существующих элементов/;
- синтез /самостоятельное высказывание, составление плана, установление связей/;
- оценка иди умение соотноситься с критериями /как заданными заранее, так и вновь созданными, собстзеннтаи/.
В главе диссертации, посвященной техническим средствам обучения приводятся различные подходы зарубежных исследователей к классификации технических средств учебной деятельности /Р. Берне, М. Мэрилл, Ч. Рейгелт, Д. Точи, П. Хармон, Р. Эддисон/, обращается особое внимание на возмошгость усиления обратной овя-зи в учебном процессе с помощью техники, в частности, информационной. Это положение особенно в&шо для студента-практиканта, только еща формирующего в себе целый комплекс умений и навыков педагогического взаимодействия на урока химии.
Отмечается, что технические средства обучения оказнваку--^ ££ льшое влияние на педагогическую технологию в двух аспектах: ч
- применение ТСО требует значительного усиления психологи - ; ; • ческой готовности обучаемых участвовать в интенсифицированном , : учебном нротдеадв;
- TÇ9 позволяют оперативно проводить коррекцию хода учебного процесса чдрез канал обратной связи, имеющий широкие возмоя -кости направленного психологического воздействия на личность.
В главе рассматриваются возможности технических средств учебной деятельности в деле технизации учебного процесса Д.В. Г§бай, Н.Ф. Талызина и др./. Технические средства позволяют вносить различные по степени выроненноети изменения в структуру учебного процесса: сокращение учебного времени, уменьшение материальных затрат, повшенпе качества полученного материала,что является важнейиш показателем, по мнению психологов /Г.В.Габай, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина/.
- 10 -
В главе указываются два основных перспективных направления внедрения ТСУД в учебный процесс с целью его оптимизации:
- ближайшая перспектива не предполагает ломки существующей системр обучения, а лишь ставит задачу совершенствования отдельных ее звеньев;
- отдаленная перспектива, связанная с коренной перестройкой i¿ей учебной деятельности на основе использования научных и психологически адекватных технических средств.
Основные направления психологического воздействия ТСО на студента-практиканта во время профессиональной подготовки на педпрактике определяются, исходя из возможности функций учителя на уроке, техническими средствами. Основными функциями, которые выполняет на уроке педагог, являются информационная, организацион -нал, управленческая и функция формирования личности обучаемого. Аналогичны функции ТСО на уроке, причем их информационная функция связана с воздействием на познавательный процесс во время основ -ных этапов усвоения знаний: чувственного восприятия материала.его осмысливания, его запоминания /Г.И. Хозяине®/. Передача информационной функции учителя на уроке техническим средствам позволяет значительно расширить круг источников информации и усилить их психологическое воздействие на школьников за счет специфических возможностей техники. Выполнение аудиовизуальными техническими средствами части информационной функции учителя создает ему дополнительные возможности для установления контакта с детьми я осуществления педагогического общения на уроке. Сами технические средства, используемые для выполнения информационной функции,рассматриваются как созданные.человеком предметы, которые либо изначально предназначены для опосредования действий, входящих в структуру учебной деятельности, либо отобраны дош этих целей аз числа предметов, имеющих другое назначение A.B. Габай, П.Я. Гальперин, К.Ф. Талызина/.
В третьей главе дается описание экспериментального исследования, интерпретация полученных данных, обоснование выводов ж практические рекомендации.
Эксперимент по теме диссертации проводился в течение 6-ти учебных лет в период педпрактики студентов естественно-геогрвфи- . ческого факультета /будущих учителей химии/ КГОИ им.А.М.Горького в средней школе Л 83 г. Киева. Длительный период проведения эксперимента обусловлен необходимостьв иметь репрезентативную вы-
- п -
борку испытуемых студентов-практикантов, выходящих на практику, в небольшом количественном составе /от 8 до 14 человек в одной
школе/. Состав экспериментальных групп был следующим:
- 1984-1985 учебный год, весна 1985 г.: 12 человек, 17 курс;
- I985-I98G учебный год. осень 1985 г.: 12 человек, У курс,
весна 1986 г.: 13 человек, 17 курс;
- I98S-I987 учебный год, осень I98G г.: 13 человек, 7 курс,
весна 198? г.: 14 человек, 17 курс;
- 1987-1988 учебный год, осень 1987 г.: 14 человек. 7 курс,
веска 1988 г.: II человек, 17 курс;
- 1988-1989 учебный год, осень 1968 г.: II челогек, 7 курс,
весна 1989 г.: 14 чатозек, 17 курс;
- 1989-1990 учебный год, осень 1989 г.: 14 человек, 7 курс.
Общая численность участников экспериментальных групп студентов на катдом из вышеуказанных этапов эксперимента составила 64 студента. Контрольшэ группы студентов бшш в составе 15 человек из студентов-химиков, работавших в других школах. Обшая численность контрольных групп - 75 человек.
■ Студенты-практиканты экспериментальных групп на своих уроках применяли опосредованный техническими средства1.*!! обучения демонстрационный химический эксперимент. Фактически, речь идет о передаче аудиовизуальным ТСО /кино, телевидение, диапроекцпя/ информационной функция учителя на этапе объяснения нового материала. Ддя контроля и организации учебной деятельности школьников ТСО не применялись, эти функции в полном объеме осуществлял сам студент-практикант. Были созданы условия, максимально благоприятные для осуществления эффективного педагогического общения на уроке химии.
Студенты контрольных групп работали с эпизодическим применением на своих уроках ТСО, без определенной системы. Шйор.таци-онная функция на этапа выполнения демонстрационного эксперимента целиком принадлежала учнтелп-практиканту и техническими средствами обучения не опосредовалась.
Для выявления результатов влияния опосредованного ТСО демонстрационного химического эксперимента на работу учителя на уроке и выявления психологических условий его эффективности в процессе профессиональной подготовки студента-практиканта были использованы метода анкетирования /даны б приложении к диссер-
ташш/ и психологическое тестирование /сводные таблицы дагаз в тексте третьей главы диссертации/. Для психодиагностического исследования был применен тест-опросник для измерения мотивации аффшшатци, разработанный на базе методики А. Мехрабиана Д1.М. Магомед-ЭминоЕ/. Данная методика позволила фиксировать положение стремления учителя к принятию его учениками относительно страха о±веркения ими. Второй психодиагностической методикой, примененной в исследовании был тест-опросник самоотношения /В.В.Столин/, содержащий шкалу самоуважения, аутосимпатии, шкалу ожидания положительного отношения других, шкалу измерения интегрального чувства "за" или "против" собственного "Я" испытуемого. Указанные параметры рассматриваются как характеризующие наличие у студента-практиканта лрофессионально-ваяных качеств педагога.
Результаты психодиагностического исследования были подвергнуты статистической обработке, найдены средние величины, средние квадрагическле отклонения, проведен интеркорреляционный анализ параметров.
На основании анализа психодиагностических данных и результатов опросных методов сделаны следующие выводы:
I. В.контрольных группах не установлено статистически значимых изменений по исследуемым параметрам /средние значения величин, сроднив квадратические отклонения, интеркорреляционный анализ/.
II. У студентов экспериментальных групп, работаших с применением на уроке химии опосредованного ТСО демонстрационного эксперимента, установлено изменение рода параметров на следующее число единиц, /х - среднее арифметическое величин/:
I. "Стремление к принятию" х = -1,9 6 = -1,3
2. "Страх отвержения" х = -1,4 б = -0,3
3. "За" или "Против" собственного "Я" х= 1,2 6 = -0,2
4. "Самоуважение" х = 0,5 6 = -0,1
5. "Аутосимпатия" х = 0,3 6 = -0,2
6. "Опадание положительного отношения
других" - * = 1,4 6 «= -0.3
7. "Самоинтерес" X = 0,4 б = -0,2
При определенш по критерию знаков все указанные величины
являются статистически значимыми.
IE. Интеркорреляционньй анализ измеряемых параметров показал изменения взаимозависимостей личностных характеристик испытуемых.
которые рассматриваются в данной работе как подтверждение форгли-ровашш у будущего педагога целеналрашгенного стремления к активному осуществлению педагогического взаимодейстгия с учениками з различных формах и режимах. /Например, зависимость между'"Страхом отвержения" и "Стремлением к' принятии" впра^ались значением Т= -0,64 до экспершекта, а после эксперимента Т^ -0,79, что указывает на еще большее расхождение между этими параметрами.
На основании данных психодиагностики и опросных методов в заключении подводятся итоги работы, делаются основные выводы и обобщения, подтверждаются гипотезы исследования:
1. Социально-перцептивные образования личности студента-практиканта получают во время педпрактики более высокую степень развития и будут способствовать установлению контакта с учениками, если часть функций учителя при выполнения демонстрационного химического эксперимента будет передана техническим средствам обучения.
2. Использование для опосредования демонстрационного химического эксперимента аудиовизуальных технических средств обучения дозйоляет студенту-практиканту эффективнее осуществлять пе-дагогичаское взаимодействие с учениками при соблюдении психологических условий рационального перераспределения информационной функции между учителем и аудиовизуальными техническими средствами информации.
3. Демонстрационный химический эксперимент, выполняемый учителем, представляет собой в психологическом плане реализацию информационной /коммуникативной/ функции учителя на этапа объяснения нового материала. Данный эксперимент ни в коей мере не подменяет лабораторий ученический эксперимент, являющийся неотъемлемым этапом познания школьника!,я химических веществ и их свойств.
4.Рассматривая в рамках концепции педагогических технологий, технические средства учебной деятельности призваны оптимизировать дгЗятельность учителя на уроке за счет принятия на себя части его функций. Технические средства обладают целым рядом особенностей психологического воздействия, иначе воспринимаются учеником,чем нетехннчэские.Это приводит к необходимости смелого поиска методически новых ?орм и методов работы на уроке,часто не укладывающихся в привычные дидактические схемы.Технические средства ингбормации /к которым относятся и аудиовизуальные ТСЗ, такие как кино, д::а-
проекция, телевидение с проекционным экранов позволяют заменить реальное проведение демонстрационного эксперимента его качественным изображением, которое имеет наиболее оптимальную структуру с методической, педагогической и психологической точек зрения.
5. Главным психологическим условием эффективного использова-ття на уроке химии студентом-практикантом опосредованного ТСО демонстрационного эксперимента является передача при этом техническим средствам только информационной функции учителя. Функции управления учебным процессом, стимуляции усвоения знаний, контроля их качвства з полной мере осуществляет сам учитель-практикант. Этим предложенная в исследовании система применения ТСО в период педпрактики принципиально отличается от эпизодического использования технических средств в качества иллюстрации рассказа учителя о свойствах веществ, химических процессах и технологиях,которое широко используется в школе.
6. По результатам психодиагностических исследований у сту -дентов экспериментальных групп наблюдается рост ряда психологи -ческах характеристик личностиуказывающих на развитие перцептивных образований. По данных опросных методов исследования это явление подтверждается и находит выражение в нахождении, будущим учителем-химиком оптимальной линии поведения на уроке на основании правильной, оценки психологических особенностей детой в классе 'И реализации своих индивидуальных возможностей.
7. Работа студентов экспериментальных групп с ТСО имеет дополнительное полезное значение для студентов в плане приобрете -ния умений и навыков работы с техническими средствами обучения. Речь идет не только о технической стороне, но и умении правильно подобрать нужное ТСО с учетом его характерных особенностей пси -хологического воздействия на учеников в каждой конкретной педагогической ситуации.
8. Результаты психодиагностических исследований показали целесообразность проведения психодиагностических срезов у групп студентов, работающих с разными аудиовизуальными техническими средствами информации: кино, телевидение, диалроекцией. Аналогичные психодиагностические исследования могут быть проведены и среди школьников /при подборе адекватных методик/. Целью таких исследований монет являться определение педагогической целесообразности применения определенного ТС с учета.! психологических
особенностей восприятия класса, самого учителя, задач и долей конкретной учебной ситуации па уроке химии.
В диссертации дается ряд практических рекомендаций по использованию ТСО для опосредования демонстрационного химического эксперимента, проводимого учителем:
1. Техническим средствам обучения передается только информационная функция учителя при одновременном усилении функций управления, организации учебной деятельности и воспитательной, которые осуществляет сам учитель-практикант.
2. Выбор конкретного технического средства /телевизионная проекционная система, кинопроекция, диалроекция/ должен осуществляться с учетом ряда факторов: готовность студентов пользоваться той или иной техникой, преобладающий вид аудиовизуальных средств, используемых в школе, дидактические и методические особенности конкретной изучаемой теми.
3. На простых темах из курса неорганической химии, в кото -рых демонстрационный химический эксперимент состоит из небольшого количества последовательных операций с ограниченным количеством реагирующих химических веществ вполне оправданным модно считать применение диапроекции /как статической,-так и динамической/. Диапроектор прост в обращении, доступен мзлокомплектным школам, дидактические материалы для него /слайды/ могут изготовить сами студенты-практиканты. Для демонстрации сложных экспериментов по органической химии, где желательно показать реальные химические процессы и технологии,предпочтительна проекционная видеосистема.
Предложенная система применения ТСО для профессиональной подготовки учителя химии может рассматриваться составной частью педагогических технологий и активных методов социально-психологического обучения будущего учителя химии. В этом направлении может быть предложено исследование данной проблемы: конкретные способы включения предложенной методики в структуру психолого-педагогических технологий, предполагающих комплексное психологическое изучение личности и ицдшидуально-личностный подход.
Основные положения диссертации отражены в следугазкх публикациях:
I. Еидеотренинг как средство совершенствования педагогического общения // Тезисы докладов итоговой научной конференции А1Ш1 il',!. C.'l. Кирова. - Астрахань, 28-2Э апреля 1Э92. - С. 227.