Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация планирования специализированных упражнений в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных футболистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никитин, Дмитрий Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация планирования специализированных упражнений в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных футболистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитин, Дмитрий Валентинович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблема планирования нагрузки специализированных упражнений и теоретические предпосылки исследования.

1.1 .Проблема управления учебно-тренировочным процессом футболистов.

1.2.Средства и методы физического воспитания и спортивной тренировки.

1.2.1 .Физические упражнения и их классификация.

1.2.2.Методы упражнений.

1.2.3.Специализированность упражнений.

1.2.4.Систематизация упражнений в футболе.

1.3 .Понятие "срочный тренировочный эффект" упражнения.

1 АПроблема оптимального планирования специализированных упражнений в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных футболистов.

1.5.Проблема рационального построения тренировочных занятий высококвалифицированных футболистов.

Глава 2.3адачи, методы и организация исследования.

2.1.Задачи исследования.

2.2.Методы исследования.

2.2.1.Изучение и анализ литературы.

2.2.2.Педагогическое наблюдение за тренировочной и соревновательной деятельностью футболистов.

2.2.3.Радиотелеметрическое исследование.

2.2.4.Видеосъемк а.

2.2.5.Миотонометри я.

2.2.6.0пределение уровня общей работоспособности.

2.2.7.Математическая статистика.

2.3 .Организация исследования.

2.4. Характеристика испытуемых.

Глава 3. Исследование особенностей соревновательной деятельности высококвалифицированных футболистов.

3.1.Индивидуальный уровень технико-тактических действий в соревнованиях.

3.2.Динамика показателей сердечно-сосудистой системы во время игры.

3.3.Динамика показателей мышечного аппарата.

Глава 4. Изучение деятельности различных систем организма под воздействием тренировочных нагрузок.

4.1.Динамика показателей различных систем организма во время отдельного тренировочного занятия.

4.2.0ценка срочных тренировочных эффектов упражнений.

4.2.1 .Срочные тренировочные эффекты двусторонних игр.

4.2.2.Срочные тренировочные эффекты игровых упражнений.

4.2.3.Срочные тренировочные эффекты регламентированных упражнений.

Глава 5. Экспериментальное обоснование оптимизации планирования компонентов нагрузки специализированных упражнений в учебно-тренировочном процессе футболистов.

5.1 .Срочные тренировочные эффекты при изменении длительности упражнений.

5.2.Влияние различного уровня интенсивности на динамику срочных тренировочных эффектов.

5.3.Влияние различных методов на срочный тренировочный эффект упражнения.

5.4.Исследование разработанной методики планирования специализированных упражнений.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация планирования специализированных упражнений в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных футболистов"

Актуальность исследования. Организационно-методические усилия, предпринимаемые УЕФА, и интеграция стран Европейского Сообщества способствуют стремительному развитию Европейского футбола в 90-е годы. Создание лиги Чемпионов и популяризация других Евротурниров выводит футбол в ведущих европейских странах на качественно новый уровень игры.

Анализ успехов и неудач российских футболистов на международной арене показывает, что уровень игры наших команд характеризуется нестабильностью. Кратковременные успехи отдельных российских команд говорят о фактах интуитивного нахождения нашими ведущими тренерами порой удачных методик подготовки футболистов, а чередование их с периодами неудач - о недостаточной разработанности научно-методических основ управления учебно-тренировочным процессом. Поэтому дальнейший прогресс отечественного футбола может быть тесно связан с усовершенствованием на научной основе системы управления учебно-тренировочным процессом и обеспечением за счет этого, высокого уровня подготовленности футболистов.

Одной из актуальных проблем спортивной науки является проблема оптимального сочетания тренировочных средств и нормирования нагрузки при планировании и проведении тренировочных занятий ( Н.И. Волков, В.М. Зациорс-кий, 1964; Н.Г. Озолин, 1970; Л.П. Матвеев, 1977,1991; М.А. Годик, 1980, 1982; JI.P. Айрапетьянц, 1992; В.Н. Платонов, 1986,1997; М.М. Шестаков, 1992; С.Ю. Тюленков, 1996; А.А. Сучилин, 1997; А.П. Золотарев, 1997, и др.).

В футболе, как и в других видах спорта, существовала и существует система планирования тренировочных занятий, в которой отдельно планируют нагрузки для физической, технической и тактической сторон подготовленности. Однако известно, что специализированные упражнения в футболе одновременно воздействуют на все виды готовности футболистов. Правильный выбор объема, интенсивности и направленности нагрузки при использовании данной , категории упражнений может способствовать всесторонней подготовке высококвалифицированных футболистов к соревнованиям; обеспечит создание научно-обоснованной системы управления учебно-тренировочным процессом. Однако особая сложность заключается в недостаточной разработанности методических основ планирования нагрузки специализированных упражнений, в зависимости от их содержания и задач тренировки.

К настоящему времени учеными исследована большая группа специализированных упражнений футболистов:

-упражнения сгруппированы и систематизированы (А.А. Кириллов, 1976; Ю.М. Арестов, М.А. Годик, 1980; В.Н. Колобов, 1980; М.А. Годик, А.И. Шамардин, И. Хамиль, 1995);

- определена иерархия координационной сложности упражнений (Е.В.Скоморохов, 1980; М.А. Годик, В.Н. Колобов, 1983; П.Ф. Ежов, 1988);

- исследована величина и направленность физиологических реакций организма при определенных компонентах нагрузки (В.В.Соломонко, 1973; М.А.Го-дик, В.Н. Колобов, 1983; А.И. Талипджанов, 1983; В.Н. Колобов, 1985; А.А.Кириллов, 1985; И.Г.Фалес,1987; А.И. Романенко, В.Н. Джус, И.Е. Догадин, 1988; А.А. Сучилин, 1997).

Вместе с тем, нуждаются в уточнении данные о показателях игровых перемещений, технико-тактических действиях, физиологических реакциях во время соревновательных игр и использования специализированных упражнений футболистов. До настоящего времени недостаточно изучены структура и объем технико-тактических действий в специализированных упражнениях, способы планирования компонентов нагрузки с учетом задач тренировки. Слабо исследована величина и динамика реагирования на соревновательные и тренировочные нагрузки мышечного аппарата высококвалифицированных футболистов.

Нерешенность всех этих вопросов в отмеченной проблеме вызвала необходимость проведения нашего исследования.

Объект исследования - процесс планирования специализированных упражнений, в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных футболистов, обеспечивающий высокую соревновательную результативность.

Предмет исследования - сочетание компонентов нагрузки специализированных упражнений с их содержанием, дающее высокий тренировочный эффект.

Цель исследования - определение методических основ оптимального планирования компонентов нагрузки специализированных упражнений, в сочетании с их содержанием, обеспечивающих научно-обоснованную систему подготовки высококвалифицированных футболистов.

Гипотеза исследования. Планирование нагрузки специализированных упражнений в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных футболистов будет наиболее эффективным если:

- при планировании учитываются особенности соревновательной деятельности высококвалифицированных футболистов;

- точно определены величина и динамика физиологических реакций разли чных систем организма; объем и структура технико-тактических действий; объем двигательных перемещений, при выполнении специализированных упражнений;

- выявлены способы планирования нагрузки специализированных упражнений с учетом тренировочных задач и содержания этих упражнений.

Методологической основой диссертационного исследования явились: системный подход (Л.фон Берталанфи), концепция структурно-функционально го анализа ( Т. Парсонс), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев), "теория фун кциональных систем (П.К. Анохин), современная теория управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов ( Л.П. Матвеев, В.В. Кузнецов, Ф.П. Суслов, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, Л.Р. Айрапетьянц, С.Ю. Тю-ленков ), а также теоретические положения научной концепции основ подготов ки резерва для профессионального футбола ( А.А. Сучилин, А.П. Золотарев).

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов, значительным объемом экспериментального материала, корректностью статистической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в:

- выявлении связи соревновательной деятельности высококвалифицированных футболистов и факторов, лимитирующих высокую соревновательную результативность;

- сопряженном определении величины и динамики физиологических реакций организма, двигательных перемещений футболистов, технико-тактических действий при разных компонентах тренировочной нагрузки;

- разработке и экспериментальном обосновании способов и параметров планирования нагрузок специализированных упражнений, в соответствии с их содержанием и задачами тренировки.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику футбола разработанными и обоснованными в ходе исследования положениями о методических основах оптимального планирования компонентов нагрузки специализированных упражнений высококвалифицированных футболистов, в сочетании с их содержанием.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке методики оптимизации учебно-тренировочного процесса для достижения высокой соревновательной результативности. Полученные в ходе исследования материалы могут использоваться тренерами при подготовке высококвалифицированных футболистов, в ходе обучения студентов, специализирующихся по футболу, в подготовке и переподготовке тренерских кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При планировании тренировочных нагрузок специализированных упражнений высококвалифицированных футболистов необходимо учитывать сочетание содержания упражнений, компонентов нагрузки и физиологических реакций организма.

2. Оптимальная продолжительность анаэробно-аэробных специализированных упражнений, выполняемых переменным методом, составляет 7-8 минут; аэробно-анаэробной направленности -10-15 минут. Упражнения аэробной направленности могут продолжаться 20-30 и более минут.

3. При использовании в тренировочных занятиях стандартных упражнений, целесообразно, в первую очередь, планировать режим сочетания работы и отдыха, а затем выбирать форму специализированного упражнения.

4. Для адекватного планирования тренировочной нагрузки специализированных упражнений необходимо учитывать варианты реакций организма футболистов в зависимости от размеров площадки (на больших - резкий рост ЧСС, на малых - плавный), а также объём и структуру технико-тактических действий.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры футбола ВГАФК, а также на научно-практических конференциях разного уровня.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 12 рисунков. Список литературы включает 252 литературных источников, из них зарубежных - 24.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Уровень индивидуальной игровой активности в команде мастеров и молодежной команде существенно не отличаются. Футболисты команды мастеров за игру выполняют 57-161 технико-тактических действий, а футболисты молодежной команды совершают 59-155 операций с мячом. Однако футболисты команды мастеров выполняют технические действия эффективнее. (К эф. в команде мастеров составлял 71,9-74,7%; в молодежной команде - 67,4 - 71,8%).

Средняя частота пульса, во время соревновательных игр, у футболистов команды мастеров составляла 163-177 уд/мин., у игроков молодежной команды - 158-164 уд/мин.

Функциональное состояние мышечного аппарата молодых футболистов характеризуется меньшими возможностями: тонус покоя составлял 83-88 миотон; тонус максимального напряжения был равен 106-111 миотон; амплитуда тонуса -18-23 миотон.

У футболистов команды мастеров тонус покоя составлял 76-79 миотон; тонус максимального напряжения - 102-107 миотон; амплитуда тонуса - 26-28 миотон.

2. В результате проведенных исследований установили достоверно значимое воздействие, на напряженность деятельности вегетативных систем организма футболистов во время Hip, динамики индивидуальных технико-тактических действий (г=0,605), а также точности их выполнения (г= 0,501). Командные технико-тактические действия и их эффективность оказывают меньшее влияние (г=0,369 и i= 0,371).

3. Специализированные упражнения, выполняемые переменным методом ( двусторонние игры, игровые упражнения, "квадраты") в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных футболистов имеют продолжительность от 3 до 45 минут. Целесообразно планировать продолжительность данных упражнений учитывая оптимальное сочетание структуры и количества технико-тактических действий, а также адекватность реакции систем организма на нагрузку.

Оптимальная продолжительность упражнений анаэробно-аэробной направленности 7-8 минут; аэробно-анаэробной направленности 10-15 минут. Упражнения чисто аэробной направленности могут продолжаться 20-30 и более минут. Однако использование подобных упражнений большой длительности целесообразно в восстановительных тренировках. В тренировках развивающего и поддерживающего характера эти упражнения следует применять как средства активного отдыха между упражнениями с большим тренирующим потенциалом.

4. Разделение возможности планирования интенсивности специализированных упражнений в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных футболистов на две категории: нормирование двигательных перемещений и нормирование технико-тактических действий - позволило нам рекомендовать для преимущественного развития функциональной подготовленности проведение упражнений на увеличенных площадках, в многочисленных составах. Для преимущественного совершенствования технико-тактического мастерства целесообразно проведение упражнений на уменьшенных площадках в малочисленных составах.

5. При использовании в тренировочных занятиях стандартных упражнений, необходимо, в первую очередь, планировать режим сочетания работы и отдыха, а затем выбирать технико-тактическую форму. Режим нагрузки устанавливается длиной пробежек, заданных в упражнении (г=0,787). Длительность пауз отдыха определяется числом участников упражнения(г=0,785). Глубину воздействия стандартных упражнений на организм в большей мере определяет длина пробежек, направленность воздействия - продолжительность пауз отдыха.

6. На основе результатов педагогического эксперимента можно утверждать, что апробированная методика планирования нагрузки специализированных упражнений позволяет оптимизировать управление учебно-тренировочным процессом футболистов, о чем свидетельствует повышение игровой активности на 14,7% в конце педагогического эксперимента и повышение эффективности игры на 14,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных футболистов целесообразно использовать следующую продолжительность специализированных упражнений, выполняемых переменным методом ( двусторонние игры, игровые упражнения) : а) упражнения анаэробно-аэробной направленности - 7-8 минут. К ним относятся:

- двусторонние игры: 7x7 в два касания с персональной опекой на площадке размерами 50x40м.; 8x8 в два касания на своей половине, без ограничений на половине соперника, на площадке 100x50м.; 8x8 в два касания с персональной опекой на площадке 70x50м.; 9x9 в два касания на своей половине, без ограничений на половине соперника, на площадке 70x50м.; 10x10 без ограничения количества касаний при владении мячом, с персональной опекой, на площадке размерами 100x70м.

-"квадраты": 2x2 без ограничения числа касаний с персональной опекой, на площадке размерами 30x30м.; 3x2 в три касания на площадке 30x30м.; 5x5 в два касания с персональной опекой игроков на площадке 35x35м.; 6x6 в два касания с персональной опекой на площадке 50x30м.; 7x7 в два касания с персональной опекой на площадке 50x30м.; 8x8 - четыре нападающих и четыре защитника, каждая четверка играет на своей половине поля, на площадке 70x70м.; 8x8 в два касания с персональной опекой на площадке 70x50м.; 8x8 в два касания с персональной опекой, с двумя нейтральными - вратарями, на площадке 70x70м; 9x9 без ограничений на площадке 70x70м; 9x9 без ограничений на площадке 70x70м.; 9x9 без ограничения числа касаний с персональной опекой на площадке 70x70м.; 9x9 в два касания с двумя нейтральными-вратарями на площадке 70x70м.; 10x10 без ограничения количества касаний, с персональной опекой, на поле размерами 70x70м. б) упражнения аэробно-анаэробной направленности -10-15 мин. К упражнениям этой группы относятся:

- двусторонние игры: 3x3,4x4 в два касания на площадках 50x40м. и 30x20м.; 5x5,6x6, 7x7,8x8 кроме упражнений с персональной опекой; 9x9 без ограничений на площадках 70х50м.,70х70м., 100x70м.; 9x9 в одно касание на площадке 70x50м.; 9x9 в два касания на площадках 70x50м., 70x70м.; 9x9 - три зоны, в зоне по три игрока, без перехода из зоны в зону, на площадке 100x70м., 10x10 в два касания на площадке 70x50м.

-"квадраты":3х2 без ограничений; 3x2 у двух игроков по одному касанию, у третьего - два касания, на площадке 15x15м.; 4x2 в два касания, на площадках 10x10м., 20x20м.; 5x3 в два касания, на площадке 70x35м.; 5x3 в два касания, двумя мячами на площадке 25x25м.; 5x3 в три касания, двумя мячами, на площадке 20x20м.; 4x3 в два касания, двумя мячами, на площадке 35x35м.; 5x4 в одно касание, на площадке 70x35м.; 5x5 без ограничений, на поле размерами 35x35м.; 6x5 в два касания, на площадке 35x35м.; 6x6 без ограничений; 6x6 в два касания, на площадке 50x30м.; 6x6 в два касания, с двумя нейтральными на площадке 70x40м.; 7x7 кроме упражнений с персональной опекой; 8x8 без ограничений, на площадках 50x30м., 70x50м. в) упражнения чисто аэробной направленности могут продолжаться 20-30 и более минут. В тренировках развивающего и поддерживающего характера эти упражнения следует применять как средства активного отдыха.

К ним относятся:

- "квадраты": 3x1 в одно касание, на площадке 10x10м.; 4x1 в одно касание, на площадках 10x10м.; 15x15м.; 4x1, 3x1 - жонглирование - у каждого из водящих по три касания, на площадках 10x10м., 15x15м.; 4x2 в два касания на площадке 7x7м.; 4x2 в одно касание на площадке 10x10м.; 5x3 в одно касание на площадках 20x20 и 25x25м.; 4x3 в одно касание на площадке 35x35м.; 5x4 в два касания на площадке 20x20м.;

- игровые упражнения: 6x2 в одно касание на площадках 10x30 и 7x40м.; теннисбол 4x4 и 8x8 на волейбольной площадке.

2.При планировании компонентов нагрузки специализированных упражнений, в тренировочных занятиях высококвалифицированных футболистов, объем и интенсивность двигательных перемещений, а следовательно напряженность деятельности систем организма, можно повысить увеличением размеров площадок и проведением упражнений в многочисленных составах.

Для преимущественного совершенствования технико- тактического мастерства целесообразно проводить упражнения на уменьшенных площадках, в малочисленных составах.

3.При использовании в учебно-тренировочных занятиях стандартных упражнений, выполняемых с паузами отдыха, в первую очередь планировать режим сочетания работы и отдыха, а затем в соответствии с задачами тренировки, выбирать технико-тактическую форму.

4.Для оптимизации учебно-тренировочного процесса планомерно и систематически проводить контроль за содержанием соревновательной и тренировочной деятельности с изучением показателей вегетативных систем организма, нервно-мышечного аппарата и регистрацией технико-тактических действий футболистов.