автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация учебно-тренировочного процесса по спортивному ориентированию спортсменов 12-14 лет
- Автор научной работы
- Данильченкова, Ольга Егоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данильченкова, Ольга Егоровна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ В СПОРТИВНОМ ОРИЕНТИРОВАНИИ.
1.1. Основные направления совершенствования физической подготовки юных ориентировщиков.
1.2. Исследование структурного содержания технической подготовки ориентировщиков.
1.3. Анализ содержания тактической подготовки.
1.4. Особенности интеллектуальной подготовки спортсменов-ориентировщиков.
1.5. Пути решения задач психологической подготовки занимающихся спортивным ориентированием.
Резюме.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы педагогического контроля и эксперимента.
2.3. Организация исследования.
2.4. Характеристика обследуемого контингента.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ОРИЕНТИРОВЩИКОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА.
3.1. Теоретическое и методологическое обоснование моделирования оптимизации спортивной подготовки.
3.2. Педагогические условия оптимизации подготовки спортсменов 1214 лет, занимающихся ориентированием.
3.3. Моделирование содержания и структуры тренировочного процесса занимающихся спортивным ориентированием.
3.4. Модель формирования ведущей двигательной координации у юных спортсменов, занимающихся спортивным ориентированием.
3.5. Направленность учебно-тренировочного процесса по спортивному ориентирования на совершенствование психической и интеллектуальной подготовки.
3.6. Формирование морально-волевых и нравственных качеств у юных спортсменов, занимающихся спортивным ориентированием.
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО
ПРОЦЕССА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Динамика показателей физической подготовленности спортсменов-ориентировщиков 12-14 лет.
4.2. Динамика показателей физического развития и функционального: состояния.
4.3. Динамика показателей ловкости у занимающихся спортивным ориентированием.
4.4. Динамика показателей интеллектуальных качеств у занимающихся спортивным ориентированием.
4.5. Мониторинг показателей личностных качеств у занимающихся спортивным ориентированием.
4.6. Взаимосвязь основных проявлений специальной ловкости с ведущими интеллектуальными качествами у юных ориентировщиков КГ и ЭГ в процессе педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация учебно-тренировочного процесса по спортивному ориентированию спортсменов 12-14 лет"
Актуальность данной проблемы исследования обусловлена необходимостью повышения результативности тренировочно-соревновательной деятельности юных спортсменов-ориентировщиков в условиях усиливающейся конкуренции национальных команд, поиска новых подходов к решению задач обеспечения роста спортивного мастерства путем выявления зависимости между различными сторонами учебно-тренировочного процесса: физической и умственной работоспособностью (Л.И. Лубышева, 2002; Ю.В. Менхин,1997); между мыслительными процессами и технико-тактической подготовленностью (В.В.Чешихина, 2000, Ю.С. Воронов, 2003, В.А. Редреев, 1998) и др. Специалисты по спортивному ориентированию придают большое значение вопросам психологической подготовки атлетов [198, 96]; реализации индивидуального подхода в подготовке начинающих ориентировщиков [51]. Большое I внимание уделяется проблеме отбора детей и подростков для занятий спортивным ориентированием; изучению структурного содержания соревновательной деятельности ориентировщиков; поиску путей повышения технической и тактической подготовленности и др.
Анализ научной и научно-методической литературы позволил выявить противоречия, с одной стороны, между задачами, поставленными объективно сложившейся ситуацией в стране, определившей потребности общества в разносторонне подготовленных, с высоким уровнем духовно-нравственной культуры, физического и интеллектуального развития подрастающих поколений и, с другой стороны отсутствием реальной возможности их решения в условиях имеющейся инфраструктуры спортивно-материальной и научно-исследовательской базы; недостаточной скоординированности усилий ученых в данной области физкультурно-спортивных знаний. Следующее противоречие обусловлено коренными изменениями, произошедшими в сознании людей со времени начала политических, экономических и социальных изменений в стране, требующих принципиально иного подхода к изучению потребностно-мотивационной и эмоционально-волевой сфер человека, пространства его деятельности, структуры отношений, и традиционными педагогическими технологиями, позволяющими повысить эффективность лишь отдельных сторон спортивной подготовки занимающихся ориентированием.
Необходимость устранения имеющихся противоречий определила актуальность предпринятого диссертационного исследования.
Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование оптимизации спортивной подготовки юных ориентировщиков на основе интегративного подхода.
Объект исследования — учебно-тренировочный процесс юных ориентировщиков 12-14 летнего возраста на этапе начальной тренировки.
Предмет исследования - моделирование структуры и содержания спортивной подготовки юных ориентировщиков, обеспечивающих ее оптимизацию.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что в ходе исследования моделирование педагогической технологии спортивной подготовки юных спортсменов, занимающихся ориентированием на основе интегративного подхода, создаст необходимые предпосылки существенного улучшения результатов соревновательной деятельности; позволит обеспечить направленность учебно-тренировочного процесса на совершенствование психологических, интеллектуальных и двигательно-координационных качеств юных ориентировщиков.
Теоретико-металогической основой исследования явились:
• теория построения двигательных действий (Н.А. Бернштейн, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, B.C. Фарфель);
• современное представление о развитии двигательно-координационных качеств (В.К. Бальсевич, В.И. Лях, В.Б. Коренберг, Л.Д. Назаренко);
• труды основоположников теории физической культуры и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, Ю.Д. Железняк);
• системный подход в использовании средств физической культуры и спорта в целях спортивного совершенствования (В.И. Жолдак, Ю.В. Менхин, М.Я. Виленский);
• труды ведущих специалистов в области теории и практики спортивного ориентирования (В.В. Чешихина, А.А. Ширинян, А.В. Иванов, В.А. Редреев, Ю.С. Воронов).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана модель оптимизации спортивной подготовки подростков, занимающихся спортивным ориентированием;
- выявлены и обоснованы ведущие компоненты интегративного подхода к оптимизации спортивной подготовки, обеспечивающие целостный подход к организации учебно-тренировочного процесса; установлен характер взаимосвязи и взаимообусловленности составляющих структурного содержания процесса оптимизации спортивной подготовки юных ориентировщиков;
- определены педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию спортивной подготовки;
- разработаны новые подходы к моделированию педагогической технологии подготовки юных спортсменов, занимающихся спортивным ориентированием;
- разработана и научно обоснована модель формирования ведущей двигательной координации у юных ориентировщиков, обеспечивающая оптимизацию спортивной подготовки;
- разработан комплекс средств и методов, позволяющий повысить эффективность двигательной деятельности занимающихся спортивным ориентированием; комплекс критериев оценки двигательной координации, интеллектуальной подготовки, морально-волевых качеств, что способствует всестороннему раскрытию кинезиологического потенциала.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке перспективного направления проведенного исследования — оптимизации структурного содержания спортивной подготовки, что позволит более эффективно организовать процесс усвоения системы специальных знаний; формирования двигательных умений и навыков; развития ведущих двигательно-координационных, морально-волевых, нравственных и интеллектуальных качеств; повышения результативности соревновательной деятельности.
Показано влияние физической, тактико-технической и интеллектуальной подготовки. Полученные результаты существенно дополняют теоретическую, практическую базу спортивно-технической подготовки юных ориентировщиков.
Практическая значимость исследования заключается в применении полученных данных в деятельности тренеров по спортивному ориентированию; учителей физической культуры общеобразовательных школ; преподавателей факультетов физической культуры педагогических вузов.
Разработанные нами практические рекомендации раскрывают алгоритм построения процесса спортивной подготовки подростков, занимающихся ориентированием, содержат ценные советы по организации специализированной двигательной деятельности юных спортсменов, обеспечивающей разностороннее гармоничное развитие подростков, экономизацию мышечных затрат, повышение уровня физической подготовленности, духовно-нравственного и интеллектуального развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая технология спортивной подготовки, основанная на интегративной реализации единства физической, специальной и вариативной подготовки; основополагающих педагогических условий, обеспечивает повышение эффективности тренировочно-соревновательной деятельности спортсменов 12-14 лет, занимающихся ориентированием.
2. Теоретическое и экспериментальное обоснование предложенной модели оптимизации спортивной подготовки юных ориентировщиков обеспечивает предпосылки более успешной реализации кинезиологического потенциала, отражает целостный педагогический процесс, построенный на основе ведущих психолого-педагогических принципов и имеющий этапный характер реализации с последовательным решением специфических задач.
3. Выявленные наиболее информативные контрольно-педагогические испытания (тесты) для определения уровня двигательно-координационных качеств (ловкости), морально-волевых, нравственных и интеллектуальных качеств ориентировщиков 12-14летнего возраста позволяют обеспечить оперативный педагогический контроль за их развитием.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения кандидатской диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на региональных (г. Арзамас, 2007, г. Казань, 2005, г. Нижний Новгород, 2005), на научно-практических конференциях УГЛУ (г. Ульяновск, 2005, 2009); нашли отражение в 12 научных публикациях общим объемом 5,80 п.л.
Практические рекомендации и модель оптимизации построения учебно-тренировочного процесса по спортивному ориентированию подростков внедрены в дополнительный образовательный процесс в ГОУ СОШ №107 и в спортивную подготовку юных ориентировщиков ДЮСШ №32.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (239 источников), выполнена на 204 страницах, имеет 16 приложений, иллюстрирована таблицами (10) и рисунками (12).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ и обобщение специальной научно-методической литературы, а также результаты собственных исследований показали, что существующие подходы к решению проблемы повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юных ориентировщиков не обеспечивают необходимого уровня роста результатов соревновательной деятельности. Это связано с тем, что рассматриваются лишь отдельные стороны спортивной подготовки. Предложенное нами направление — обеспечение оптимизации спортивной подготовки спортсменов-ориентировщиков 12-14 лет объединяет ведущие стороны тренировочного процесса: теоретическую, физическую, технико-тактическую, психологическую и интеллектуальную путем обеспечения специальных педагогических условий, способствующих реализации их взаимосвязи. Большое внимание уделяется последовательности формирования двигательных умений и навыков, в значительной мере влияющей на уровень технико-тактической подготовленности. Базовая подготовка юных спортсменов представлена уровнем развития двигательно-координационных качеств, что обусловило необходимость развития специальной ловкости в соответствии с ее разновидностями, характерными для данного вида спорта.
Оптимизация спортивной подготовки предусматривает интегративный подход к решению задач организации учебно-тренировочного процесса, поэтому нами разрабатывались методики развития интеллектуальных, а также морально-волевых и нравственных качеств при использовании разработанных тестов-упражнений и критериев оценки показателей их прироста.
2. Моделирование оптимизации спортивной подготовки подростков, занимающихся спортивным ориентированием, создает целостное представление о содержании учебно-тренировочного процесса с учетом современных требований к уровню подготовленности ведущих атлетов, способных совершенствовать свое мастерство в условиях и ситуациях повышенной сложности. Теоретическая модель спортивной подготовки ориентировщиков раскрывает ее структурные компоненты и элементы в их взаимосвязи и взаимообусловленности; базируется на методологических положениях единства теории и деятельности, разностороннего развития, рационального использования кинезиологического потенциала. В модели определяются и раскрываются связи между такими важными компонентами, как управление целеполаганием и мотивацией, расширение образовательно-воспитательного пространства, последовательность усвоения двигательных и интеллектуальных заданий.
3. Экспериментальная проверка моделирования педагогической технологии спортивной подготовки юных ориентировщиков показала ее целесообразность и эффективность: анализ полученных данных о динамике показателей, характеризующих различные стороны спортивной подготовки, содержит следующие компоненты. Наиболее информативным показателем уровня физической подготовленности является бег в течение 12 мин; при исходных показателях в КГ 2312,0±10,35 м, к концу педагогического эксперимента результат улучшился до 2318,0±14,32 м (р>0,05); в ЭГ при исходных данных 2314,0±16,24 м результат возрос до 2355,0±15,32 м (р<0,05). Результаты прыжка в длину с места в КГ повысились с 180,5±5,90 до 189,3±5,60 см (р>0,05), в ЭГ соответственно с 185,4±7,81 до 195,5±9,55 см (р<0,05). Подобная динамика выявлена и в других видах контрольных упражнений, кроме бега на короткие дистанции (100 м и челночного бега 3x10 м), где обнаружена лишь тенденция к улучшению результата (р>0,05). Позитивная динамика выявлена также и при анализе функционального состояния занимающихся КГ и ЭГ.
4. Спортивное ориентирование характеризуется значительным разнообразием двигательных действий, выполняемых в постоянно изменяющихся условиях, качество которых существенно зависит от уровня развития ловкости, проявляемой при дифференцировании пространственно-временных параметров двигательных действий; в изменяющихся ситуациях, в прогнозируемых и стандартных условиях. В зависимости от проявления ловкости прирост показателей имеет свои особенности. Анализ показателей ловкости в спортивном ориентировании позволил установить улучшение по основным ее разновидностям, характерным для данного вида спорта. По дифференцированию пространственно-временных параметров двигательных действий в КГ результаты при исходных показателях 2,76±0,14 улучшились до 3,21 ±0,18 балла ,в конце педагогического эксперимента (р<0,05); в ЭГ показатели возросли соответственно с 2,74±0,09 до 4,06±0,15 балла (р<0,05). Данные, характеризующие проявление ловкости в изменяющейся ситуации, улучшились в КГ с 2,58±0,11 до 3,01±0,21 балла (р<0,05); в ЭГ соответственно с 2,63±0,15 до 4,02±0,12 балла (р<0,05). Ловкость, проявляемая в прогнозируемых условиях, возросла в КГ с 2,36±0,16 до 2,78±0,23 балла (р>0,05); в ЭГ соответственно с 2,33±0,20 до 3,42±0,14 балла (р<0,05). Показатели ловкости в стандартных условиях в КГ возросли с 2,83±0,14 до 3,29±0,23 балла (р<0,05), в ЭГ соответственно с 2,80±0,09 до 4,20±0,22 балла (р<0,05).
5. Динамика показателей интеллектуальной подготовленности позволила выявить, что уровень развития восприятия, памяти и мышления повысился в обеих группах. Так, в ЭГ показатели точности восприятия улучшились с 3,08±0,20 до 3,46±0,15 балла (р<0,05); в ЭГ соответственно с 3,06±0,17 до 4,14±0,17 балла (р<0,05). Пространственное восприятие в КГ возросло с 2,63±0,16 до 2,97±0,19 балла (р>0,05), в ЭГ соответственно с 2,67±0,10 до 3,62±0,24 балла (р<0,05). Восприятие времени в КГ улучшилось с 2,17±0,13 до 2,41±0,11 балла (р>0,05); в ЭГ соответственно с 2,15±0,15 до 3,12±0,14 балла (р<0,05).
Динамика показателей мышления у занимающихся КГ и ЭГ имеет следующий характер. В КГ уровень развития логического мышления повысился с 2,90±0,38 до 3,29±0,18 балла (р>0,05); в ЭГ, соответственно, с 2,86±0,09 до 3,87±0,20 балла (р<0,05). Показатели творческого мыпшения в КГ улучшились с 2,74±0,15 до 3,01 ±0,15 балла (р>0,05); в ЭГ, соответственно с 2,77±0,16 до 3,38±0,16 балла (р>0,05).
Материалы исследования показали, что для спортивного ориентирования ведущее значение имеет зрительная, логическая и долговременная память. Динамика ее показателей свидетельствует об улучшении результатов в обеих группах с существенным преимуществом в ЭГ. Так, в КГ при исходных данных 3,02±0,14 балла к концу III этапа педагогического эксперимента результаты возросли до 3,69±0,22 балла (р<0,05); в ЭГ соответственно с 3,00±0,11 до 4,06±0,18 балла (р<0,05). В ЭГ достоверное улучшение показателей в ЭГ выявлено в логической и долговременной памяти. При исследовании механической и кратковременной памяти обнаружена тенденция к улучшению результатов в КГ и ЭГ (р>0,05).
Динамика интенсивности и устойчивости внимания при прохождении дистанции 6 км показала, что после взятия 2-го КП характер результатов изменился незначительно (р>0,05). Значительные изменения показателей интенсивности внимания в КГ были отмечены после прохождения 4-го КП и составили соответственно в КГ - 54,80±2ДЗ (р<0,05), в ЭГ они были несущественными и составили 57,09±3,56 (р>0,05).
После взятия 6-го КП интенсивность внимания в КГ продолжала снижаться - 52,37±3,64 (р<0,05); в ЭГ уменьшение интенсивности внимания было менее выраженным (р>0,05). Характер изменений данных показателей в КГ связан с повышением интенсивности физической и психической напряженности, что приводит к снижению способности удерживать внимание на должном уровне.
6. Полученные данные по динамике показателей личностных качеств выявили следующее. Так, в КГ значение самостоятельности при исходных результатах 2,82±0,15 балла повысилось до 3,08±0,18 балла в конце педагогического эксперимента (р>0,05); в ЭГ соответственно с 2,91 ±0,18 до 3,89±0,24 балла (р<0,05). Дисциплинированность при исходных показателях 3,14±0,29 балла в КГ улучшилась до 3,29±0,13 балла (р>0,05), в ЭГ соответственно с 3,16±0,23 до 4,10±0,09 балла (р<0,05).
Подобная закономерность прослеживается в ЭГ при анализе активности и настойчивости (р<0,05). Исследование динамики ответственности в КГ и ЭГ выявило лишь тенденцию к улучшению этого качества (р>0,05).
7. Данные проведенного корреляционного анализа показали особенности характера взаимосвязи различных проявлений ловкости с ведущими мыслительными процессами. Средняя и сильная положительная взаимосвязь после проведения педагогического эксперимента была установлена между показателями дифференцирования пространственно-временных параметров двигательного действия с восприятием предметов - г=0,40-0,54; с логическим мышлением — г=0,45-56 и со зрительной памятью - г=0,62-0,78. Средняя положительная связь между показателями ловкости в изменяющихся условиях с исследуемыми интеллектуальными качествами - с восприятием предметов -г=0,42-0,5; с логическим мышлением - г=0,51-0,74; со зрительной памятью -г=0,42-0,53. Усиление взаимосвязи также установлено между показателями ловкости в прогнозируемых условиях, особенно со зрительной памятью -1=0,48-0,64. Наиболее тесный уровень взаимосвязи был обнаружен с показателями ловкости, проявляемой в стандартных условиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для решения проблемы оптимизации подготовки занимающихся спортивным ориентированием рекомендуется:
1. Обеспечить единство основных сторон спортивной подготовки: теоретической, общефизической, специальной и вариативной; интеллектуальной, технической, тактической, психологической;
2. Уточнить основные понятия, определения, термины, положения, принятые в теории и методике спортивного ориентирования;
3. Выявить задачи, содержание и направленность каждой из сторон спортивной подготовки, начиная с определения объема и характера специальных знаний, составляющих основу теоретической подготовленности юных спортсменов.
4. Установить четкие границы интеллектуальной и психологической подготовки ориентировщиков, их функций; роли и значения для улучшения результатов соревновательной деятельности. Это позволит определить содержание методики интеллектуальной и психологической подготовки спортсменов в данном виде спорта, устранить недопонимание значимости направленного формирования специфического восприятия, характерного для занимающихся ориентированием; различных видов внимания и их роли в скорости преодоления трассы, а также применения различных технических средств.
5. Выявить оптимальное соотношение показателей развития физических качеств: выносливости, скорости, мышечной силы; роль показателей сформированности ловкости и ее специфических разновидностей, характерных для спортивного ориентирования, что позволит использовать наиболее эффективные средства для ее развития как одного из направлений повышения результативности тренировочно-соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков.
6. Уделить должное внимание направленному формированию ведущих морально-волевых и нравственных качеств спортсменов-ориентировщиков: самостоятельности, ответственности, готовности к принятию самостоятельных решений; организованности, трудолюбия. Подчеркивая их значимость, необходимо способствовать формированию у юных спортсменов убежденности в важности саморазвития и самосовершенствования как основного направления реализации поставленной цели.
7. В процессе спортивной подготовки целесообразно создавать педагогические условия для творческого взаимодействия обеих сторон системы к совместному достижению целей успеха, что способствует заинтересованному соучастию спортсмена в учебно-тренировочном процессе.
8. С момента начала систематических занятий спортивным ориентированием целесообразно проводить воспитательную работу по формированию социально значимой мотивации, интересов и склонностей, занимающихся как основы для развития морально-волевых и нравственных качеств; формирования ситуаций успеха, навыков сохранения природы, любви к родному краю, воспитания познавательной сферы, включая расширение и углубление знаний по экологии.
9. Формировать убежденность в исключительной роли окружающей среды в укреплении здоровья, повышения защитных сил организма путем рационального использования естественных сил природы, так как значительное время спортсмены-ориентировщики находятся в различных природных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация учебно-тренировочного процесса по спортивному ориентированию спортсменов 12-14 лет"
На правах рукописи
0046036ВИ Данильченкова Ольга Егоровна
ОПТИМИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ПО СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ СПОРТСМЕНОВ 12 - 14 ЛЕТ
13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
10 то
Малаховка - 2010
004603688
Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Ульяноь ского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Назаренко Людмила Дмитриевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Лубышева Людмила Ивановна
кандидат педагогических тренер России Глаголева Ольга Львовна
наук, заслуженный
Ведущая организация:
Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
Защита диссертации состоится «/'/ » ¡0¡А 2010 года в [ часов на заседании диссертационного совета Д 311.007.01 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры» по адресу: 140032, Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная, дом 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте академии www.mgafk.ru
Автореферат разослан « /т мая 2010 года
« 1<^Гм\
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических наук, профессор
Е.Е. Биндусов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность данной проблемы исследования обусловлена необходимостью повышения результативности тренировочно-соревновательной деятельности юных спортсменов-ориентировщиков в условиях усиливающейся конкуренции национальных команд, поиска новых подходов к решению задач обеспечения роста спортивного мастерства путем выявления зависимости между различными сторонами учебно-тренировочного процесса: физической и умственной работоспособностью (Л.И. Лу-бышева, 2002; Ю.В. Менхип, 1997; МЛ. Виленский, 1992; В.К. Бальсевич, 1993; В.Б. Коренберг, 2002); между мыслительными процессами и технико-тактической подготовленностью (В.В. Чешихина, 2000, Ю.С. Воронов, 2003, В.А. Редреев, 1998) и ДР.
Анализ научной и научно-методической литературы позволил выявить противоречия, с одной стороны, между задачами, поставленными объективно сложившейся ситуацией в стране, определившей потребности общества в разносторонне подготовленных, с высоким уровнем духовно-нравственной культуры, физического и интеллектуального развития подрастающих поколений и, с другой стороны отсутствием реальной возможности их решения в условиях имеющейся инфраструктуры спортивно-материальной и научно-исследовательской базы; недостаточной скоординированное™ усилий ученых в данной области физкультурно-спортивных знаний. Следующее противоречие обусловлено коренными изменениями, произошедшими в сознании людей со времени начала политических, экономических и социальных изменений в стране, требующих принципиально иного подхода к изучению потребностно-мотивационной и эмоционально-волевой сфер человека, пространства его деятельности, структуры отношений, и традиционными педагогическими технологиями, позволяющими повысить эффективность лишь отдельных сторон спортивной подготовки занимающихся ориентированием.
Необходимость устранения имеющихся противоречий определила актуальность предпринятого диссертационного исследования.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование оптимизации спортивной подготовки юных ориентировщиков на основе интегративного подхода.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных ориентировщи-ков 12-14 - летнего возраста на этапе начальной тренировки.
Предмет исследования - моделирование структуры и содержания спортивной подготовки юных ориентировщиков, обеспечивающих ее оптимизацию.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что в ходе исследования моделирование педагогической технологии спортивной подготовки юных спортсменов, занимающихся ориентированием на основе интегративного подхода, создаст необходимые предпосылки существенного улучшения результатов соревновательной деятельности; позволит обеспечить направленность учебно-тренировочного процесса на совершенствование психологических, интеллектуальных и двигателыю-координационных качеств юных ориентировщиков.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Теоретически и экспериментально обосновать проблему оптимизации спортивной подготовки юных ориентировщиков 12-14 лет, обеспечивающей рост их спортивного мастерства.
2. Разработать модель оптимизации спортивной подготовки юных спортсменов, занимающихся ориентированием, включающую в свое содержание все основные компоненты и структурные элементы с учетом характера их взаимосвязей.
3. Выявить особенности динамики показателей физической подготовленности, функционального состояния и интеллектуального развития занимающихся в результате оптимизации спортивной подготовки.
Теоретико-методологической основой исследования явились: теория построения двигательных действий (H.A. Бернштейн, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, B.C. Фарфель); современное представление о развитии двигателыю-координационных качеств (В.К. Бальсевич, В.И. Лях, В.Б. Коренберг, Л.Д. Назаренко); труды основоположников теории физической культуры и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, Ю.Д. Железняк); системный подход в использовании средств физической культуры и спорта в целях спортивного совершенствования (В.И. Жолдак, Ю.В. Менхин, М.Я. Виленский); труды ведущих специалистов в области теории и практики спортивного ориентирования (В.В. Чешихина, A.A. Ширинян, A.B. Иванов, В.А. Редреев, Ю.С. Воронов).
Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования: теоретико-методологический анализ и обобщение специальной и научно-методической литературы по теме диссертационной работы; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование процесса оптимизации спортивной подготовки подростков, занимающихся ориентированием; педагогические наблюдения; методики психолого-педагогической диагностики, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); инструментальные методы, методы математической статистики.
Организация исследования включала следующие этапы: На первом этапе (сентябрь 2006 - ноябрь 2006 гг.) - осуществлялся анализ состояния проблемы исследования в педагогической науке и практике, ее разработки в философской и психолого-педагогической литературе; определялись цель, задачи, гипотеза и методы исследования, структура, компоненты и элементы модели оптимизации спортивной подготовки подростков 12-14 лет, занимающихся ориентированием.
На втором этапе (декабрь 2006 г.) разрабатывалась модель педагогической технологии учебно-тренировочного процесса спортсменов-ориентировщиков 12-14 лет. Дополнено содержание модели оптимизации спортивной подготовки юных ориенти-ровщиков. Уточнены характер взаимосвязей элементов и компонентов модели. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие направленность учебно-тренировочного процесса.
На третьем этапе (январь 2007 - август 2008 гг.) в центре внимания были постановка и проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня развития интеллектуальных и морально-волевых качеств, физических качеств и морфологических характеристик юных спортсменов, занимающихся спортивным ориентированием.
На четвертом этапе (сентябрь 2008 - август 2009 гг.) проведен формирующий эксперимент для проверки эффективности разработанной нами модели педагогической технологии, а также осуществлена соответствующая коррекция содержания программы педагогического эксперимента; разработаны и апробированы критерии оценки развития двигателыю-координационных, интеллектуальных, морально-волевых и нравственных качеств. Определена динамика показателей физической подготовленности. Обработаны и оформлены результаты работы.
Экспериментальной базой исследования явились база детской спортивной школы № 32 и общеобразовательная школа г. Москвы № 107. В целом в исследова-
нии участвовали 46 подростков 12-14 лет, занимающихся спортивным ориентированием. Были организованы две группы: контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ), в каждой по 23 человека.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана и экспериментально реализована структурно-функциональная модель оптимизации спортивной подготовки подростков, занимающихся спортивным ориентированием;
- раскрыты и обоснованы ведущие компоненты интегративного подхода к оптимизации спортивной подготовки, обеспечивающие целостный подход к организации учебно-тренировочного процесса;
- установлен характер взаимосвязи и взаимообусловленности составляющих структурного содержания процесса оптимизации спортивной подготовки юных ориен-тировщиков;
- определены педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию спортивной подготовки;
- разработаны новые подходы к моделированию педагогической технологии подготовки юных спортсменов, занимающихся спортивным ориентированием;
- научно обоснована модель формирования ведущей двигательной координации у юных ориентировщиков, обеспечивающая оптимизацию спортивной подготовки;
- создан комплекс средств и методов, позволяющий повысить эффективность двигательной деятельности занимающихся спортивным ориентированием; комплекс критериев оценки двигательной координации, интеллектуальной подготовки, морально-волевых качеств, что способствует разностороннему раскрытию кинезиологическо-го потенциала.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке перспективного направления - оптимизации структурного содержания спортивной подготовки, что позволит более эффективно организовать процесс усвоения системы специальных знаний; формирования двигательных умений и навыков; развития ведущих двигательно-координационных, морально-волевых, нравственных и интеллектуальных качеств; повышения результативности соревновательной деятельности.
Показано влияние физической, тактико-технической и интеллектуальной подготовки. Полученные результаты существенно дополняют теоретическую, практическую базу спортивно-технической подготовки юных ориентировщиков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и представленные направления модели спортивной подготовки, нашли свое отражение в предлагаемой инновационной программе построения учебно-тренировочного процесса по спортивному ориентированию, которая может быть использована в деятельности тренеров по спортивному ориентированию и другим видам спорта; учителей физической культуры общеобразовательных школ; преподавателей факультетов физической культуры педагогических вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая технология спортивной подготовки, основанная на интегра-тивной реализации единства физической, специальной и вариативной подготовки; основополагающих педагогических условий, обеспечивает повышение эффективности тренировочно-соревновательной деятельности спортсменов 12-14 лет, занимающихся ориентированием.
2. Теоретическое и экспериментальное обоснование предложенной модели оптимизации спортивной подготовки юных ориентировщиков обеспечивает предпосылки более успешной реализации кинезиологического потенциала, отражает целостный педагогический процесс, построенный на основе ведущих психолого-педагогических принципов и имеющий этапный характер реализации с последовательным решением специфических задач.
3. Выявленные наиболее информативные контрольно-педагогические испытания (тесты) для определения уровня двигательно-координационных качеств (ловкости), морально-волевых, нравственных и интеллектуальных качеств ориентировщиков 12-14 - летнего возраста позволяют обеспечить оперативный педагогический контроль за их развитием.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения кандидатской диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на региональных (г. Арзамас, 2007, г. Казань, 2005, г. Нижний Новгород, 2005), на научно-практических конференциях УГПУ (г. Ульяновск, 2005, 2009); нашли отражение в 14 научных публикациях общим объемом 5,80 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (243 источника), выполнена на 208 страницах, имеет 16 приложений, иллюстрирована таблицами (10) и рисунками (12).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В процессе анализа специальной литературы было выявлено, что по различным вопросам подготовки спортсменов-ориентировщиков большое внимание уделяется методике применения средств и методов спортивной тренировки, обеспечивающих повышение показателей физической, технической и тактической подготовленности атлетов. Многие авторы, подчеркивая значимость специальной выносливости ориентиров-щика для успешного прохождения трассы, ставят общефизическую подготовку на первое место, предлагая методику развития ведущих двигательных качеств. Значительное количество научных исследований посвящено выявлению, теоретическому и экспериментальному обоснованию эффективных способов обучения спортсменов специальным техническим приемам; усвоению тактики ведения соревновательной борьбы. Достаточно хорошо разработаны средства и методы развития внимания, памяти.
Основанием для разработки педагогической модели спортивной подготовки (рис. 1) послужили факторы, выявленные в процессе теоретического анализа научно-методической литературы и обобщения практического опыта работы, среди которых: отсутствие четкой структурированности различных сторон спортивной подготовки занимающихся спортивным ориентированием; отсутствие конкретного содержания интеллектуальной и психологической подготовки, низкий уровень формирования мировоззрения, управления мотивационной сферой личности, низкий объем знаний в области физической культуры и спорта.
Из ведущих концептуальных положений, определяющих эффективность тренировочно-соревновательной деятельности, следует особо подчеркнуть ориентацию на духовно-нравственные ценности (рис. 2); оздоровительную направленность; реализацию основополагающих принципов образования; системный подход к воспитанию разносторонне развитой личности; повышение культуры жизнедеятельности. Оптимизация системы спортивной подготовки юных ориентировщиков обеспечивается организацией и использованием ряда педагогических условий, среди которых основными, на наш взгляд, являются:эффективное управление целеполаганием и мотивационной сферой; формирование потребности в постоянном расширении и углублении знаний; поддержание устойчивого интереса к занятиям избранным видом спорта; обеспечение единства общей, специальной и вариативной подготовки.
Достижение рационального соотношения физической, специальной и вариативной подготовки позволяет более успешно осуществлять интеллектуальное развитие ориентировщиков, повышать уровень морально-волевых и нравственных
Рис.1 Моделирование подготовки юных спортсменов, занимающихся спортивным ориентированием
качеств, психологической готовности к самостоятельной деятельности на трассе.
Это способствует расширению образовательно-воспитательного пространства, коррекции целей и задач, трансформации личностно ориентированной мотивации в социально значимую, что в совокупности обеспечивает рост спортивного мастерства. Современная спортивная деятельность ориентировщиков характеризуется повышением требований к различным аспектам тренировочно-соревновательного процесса, что обу-
словило необходимость усиления внимания к таким сторонам подготовки, как интеллектуальная, а также морально-волевая и нравственная (рис. 3).
Концептуальные положения
Оздоровительная направленность > «- Реализация ведущих принципов образования * 4- Систсмный подход к формированию личности > 4- Повышснис культуры жизнедеятельности
* +
Укрепление здоровья Разностороннее развитие Интеллектуальное развитие Рациональная организация жизнедеятельности
i + i +
Прирост показателей двигатсльно-коорди наци онных качеств Инд ив идуал изация тренировочно-соревновательной деятельности Формирование психоэмоциональной устойчивости Установление правильных отношений с окружающими
* i +
Использование естественных сил природы для закаливания Постепенное увеличение мышечной нагрузки Стремление к самопознанию и самосовершен ствовани ю Бережное отношение к природе
i ♦
Повышение уровня физического и функционального состояния Развитие познавательной сферы Формирование морально-нравственных и волевых качеств Самоконтроль физического и функционального состояния
* i * +
Укрепление опорно-двигательного аппарата Выявление особенностей данного вила спорта и использование их для саморазвития Эстетическое воспитание Приобщение к здоровому образу жизни
Рис. 2. Концептуальные положения педагогической технологии спортивной подготовки юных ориептировщиков Спортивное ориентирование отличается комплексным воздействием на орга-
низм, при этом физические возможности атлета, уровень развития его мышечной силы, быстроты, выносливости и ведущих двигательных координаций играют решающую роль в обеспечении результативности соревновательной деятельности. Значительная продолжительность физической нагрузки при ее высокой интенсивности, по мнению A.A. Шириняна и A.B. Иванова, 2008, выдвигают на первый план значимость выносливости с учетом ее различных разновидностей: базовой, специальной, максимальной, аэробной.
Ловкость, как ведущая двигательная координация в спортивном ориентировании, проявляется в неожиданно изменяющихся условиях, требующих реализации способности к концентрации и переключению внимания, пространственно-временной
точности, адекватной реакции. Высокий уровень развития ловкости позволяет эффективно решать сложные задачи в условиях выбора при дефиците времени, успешно управлять пространственно-силовыми и пространственно-временными параметрами двигательных действий; прогнозировать и экстраполировать движения.
Рис. 3. Ведущие компоненты спортивной подготовки
Оптимизация спортивной подготовки предусматривает интегративный подход к решению задач комплексной подготовки занимающихся, поэтому наряду с физической, технической и тактической подготовкой нами рассматривались способы совершенствования интеллектуальной и психологической подготовки при направленном формировании морально-волевых и нравственных качеств.
Нами разработана технология спортивной подготовки подростков 12-14 лет, основанная на использовании средств общефизической и специальной подготовки одновременно с формированием основных технических приемов. Во время кроссовой подготовки занимающиеся читали спортивные карты, решали логические задачи знакомились и закреплялись условными знаками, принятыми в спортивном ориентировании, которые затем они должны были найти на разных КП и объяснить их значение. Боль-
шое внимание на учебно-тренировочных занятиях уделялось формированию восприятия особенностей местности. Во время бега подростки выявляли отличия данной дистанции и после окончания бега наносили их на лист бумаги. Выявленные характеристики участков трассы сопоставлялись с содержанием спортивной карты.
Одним из подходов к организации и построению учебно-тренировочного процесса являлась круглогодичная тренировка (за исключением резких перепадов температуры и других неблагоприятных погодных условий). Интеллектуальные задания также подбирались по степени сложности с направленностью на постепенное расширение кругозора, формирование логического мышления; совершенствование способностей к прогнозированию действий противника в различных условиях соревновательной деятельности. Рациональная последовательность использования двигательных и интеллектуальных заданий с целью обеспечения разносторонней подготовки занимающихся способствовала поддержанию устойчивого интереса к тренировочно-соревновательной деятельности, формированию навыков более тонкого взаимодействия с природой; изучения родного края, его географических параметров; решения навигационных задач в ходе преодоления дистанции (использование компаса, работа с картой, отметка на КП).
Одновременно с общефизической, специальной и вариативной подготовкой спортсменами осуществлялись действия, направленные на усвоение тактики ориентирования. С этой целью юные ориентировщики получали следующие задания: с одной и той же стартовой площадки достичь в минимальный промежуток времени указанной точки, используя разные способы передвижения: бег в обход, азимутальный бег. Подобные задания ставили занимающихся перед необходимостью самостоятельной разработки алгоритма двигательных и интеллектуальных действий: легенда, привязка, направление, поэтапное деление дистанции; выбор особой тактики передвижения по каждому отрезку; определение оптимального варианта прохождения участка с учетом особенностей рельефа и сложности местности; прогнозирование действий в неожиданно возникающей ситуации; выбор пространственных отрезков для скоростного и точного ориентирования на следующее КП, отметка на КП и уход с КП.
Соотношение технических и тактических элементов; разнообразие направленной мышечной нагрузки, обеспечивающей прирост ведущих двигательно-координационных качеств: быстроты, мышечной силы, выносливости, ловкости (по ее пространственно-временным и пространственно-силовым параметрам) - обеспечивают рост спортивного мастерства, что является большим стимулом для поддержания интереса к спортивному ориентированию.
Разнообразие двигательной деятельности в спортивном ориентировании, условия ее осуществления определяют ведущую роль следующих проявлений ловкости: ориентирование по пространственно-временным параметрам двигательных действий; ориентирование в изменяющихся условиях местности; ориентирование в прогнозируемых условиях; ориентирование в стандартных условиях. Формирование ловкости целесообразно сочетать с беговой подготовкой, при одновременной отработке специальных технических приемов: чтения спортивной карты, упреждение, буквы «г», бег «в мешок», выбора вариантов пути движения между контрольными пунктами; измерения расстояний. Основными средствами развития ловкости являются: прыжкообразный бег, бег с преодолением естественных препятствий: опорные гимнастические прыжки (через коня в длину и в ширину, козла и др.).
Выполнение системы заданий, обеспечивающих повышение уровня различных видов ловкости, сопровождалось развитием ведущих психических качеств (увеличение объема внимания, его концентрации, распределения и перераспределения, а также оперативного мышления. В предложенной нами методике подготовки ориентировщи-ков упражнения для развития ловкости подбирались в соответствии с особенностями ее проявления в стандартных, изменяющихся и прогнозируемых условиях, а также при дифференцировании пространственно-силовых и пространственно-временных параметров.
Развитие специальной ловкости связано с рациональным использованием кине-зиологического потенциала, способности к своевременной концентрации, переключения и перераспределения внимания; быстроты реакции, пространственного восприятия, логического и творческого мышления, зрительной памяти.
Предложенная нами технология спортивной подготовки подростков-ориентировщиков 12-14 лет направлена на развитие и установление взаимосвязи психических и интеллектуальных качеств, использование которой способствует улучшению восприятия, развитию логического и оперативного мышления, зрительной, кратковременной, долговременной и других видов памяти.
Необходимым структурным компонентом спортивной подготовки ориентиров-щиков является морально-волевая и нравственная подготовка. Занятия спортивным ориентированием активизируют познавательные процессы; развивают самостоятельность, ответственность, инициативу, готовность к принятию решения, самообладание. Использовались игровые и соревновательные моменты, а также педагогические ситуации, требующие проявления данных морально-волевых качеств.
Для формирования самостоятельности подросткам предлагались следующие двигательные и интеллектуальные задания: серия упражнений для прироста показателей ловкости по пространственно-временным параметрам; умение работать со спортивной картой и компасом в различных условиях (солнечная погода, туман, дождь); развитие внимания при передвижении по различным дистанциям (бег по пересеченной местности, кросс и т.д.).
Для развития способности к принятию собственного решения занимающиеся ЭГ из нескольких вариантов подвижных игр выбирали и обосновывали одну из наиболее отвечающих специфике спортивного ориентирования; из 5-6 упражнений по развитию ловкости в прогнозируемых условиях -1-2 наиболее эффективных; при составлении плана местности каждый из спортсменов оценивал наиболее удачный, при выставлении собственных КП - наиболее качественный и т.д.
Использование предложенной нами педагогической технологии подготовки спортсменов-ориентировщиков 12-14 лет показало ее эффективность, что положительно сказалось на приросте показателей физической подготовленности занимающихся ЭГ. Так, анализ результатов бега на 100 м позволил выявить следующее. При исходных показателях - 14,75 ± 0,22 с в КГ и 14,64 ± 0,35 с в ЭГ, к концу третьего этапа педагогического исследования результаты улучшились в обеих группах (табл.1).
Однако если их улучшение в КГ происходило постепенно и равномерно, достигнув своего максимума к окончанию педагогического эксперимента - 14,50 ± 0,43 с (р>0,05), то в ЭГ, начиная со второго этапа педагогического исследования прирост показателей был более выражен и к концу третьего этапа исследования составил - 14,39 ± 0,12 с (р>0,05). Подобный характер динамики показателей, характеризующий скоростные качества спортсменов в челночном беге 3x10м (с), также был выявлен прирост показателей в обеих группах (р>0,05), при некотором преимуществе занимающихся ЭГ.
Бег в течение 12 мин. является информативным показателем уровня развития выносливости - ведущего, по мнению многих специалистов (В.В. Чешихина, A.A. Ширинян, A.B. Иванов и др.), двигательно-координационного качества в данном виде спорта. Сопоставительный анализ полученных в КГ и ЭГ результатов показал, что они возросли как в КГ, так и в ЭГ. Однако повышение показателей в КГ в большей мере обусловлено естественным развитием организма и положительным влиянием циклической нагрузки, в основном, большой и умеренной интенсивности. К концу третьего этапа исследования показатели в КГ улучшились с 2312,0 ± 10,35 м (исходные показатели) до 2318,0 ± 14,32 м (р>0,05). В ЭГ наблюдается иная картина. К концу первого
этапа исследования выявляется заметное преимущество результатов занимающихся ЭГ, увеличивая достигнутое превосходство к концу второго этапа, где прирост показателей становится уже более очевидным - 2339,0 ± 14,9 (р<0,05). К концу педагогического эксперимента результаты возросли до своего максимума и составили 2345,2 ± 15,32 м (р<0,05). Таблица 1
Динамика физической подготовленности спортсменов-ориентировщиков
12-14 лет
Тесты Этапы педагогического исследования
Исходные данные 1 этап Х±3х 11 этап Хйг Ш этап
Бег 100 м (с) 14,75±0,22 14,64±0,35 14,51±0,36 14,53±0,31 14.51 ±0.23 14,43±0,30 14,50±0,43 14,39±0,12
Челночный бег 3x10 (с) 8,12±0,45 8,16±0,64 8,И±0,36 8,10± 0,27 8,08±0,22 8,03±0,41 8,07±040 8,0±0,36
Бег 12мин (м) 2312,0±10,35 2314,0±16,24 2315,0±16,5 2320,0±11,3 2317.0±19,0 2339,0±14,9* 2318,0±14,32 2355,0±15,32*
Прыжок в длину с места (см) 180,5±5,90 185,4±7,81 181,7±9,73 190,9±4,80 183.2±7,36* 191,7±6,75* 189,3±5,60 195,5±9,55*
Подтягивание в висе на перекладине (кол-во раз) 5,2±0,54 6,0±0,39 6,02±0,45 7,64±0,33 7.5±0,39* 8,9±0,31* 9,6±0,28* 10,8±0,22*
Наклон вперед стоя на гимнастической скамейке (см) 6,01 ±0,46 7,1±0,34 6,16±0.54 7,37±0,44 7.15±0,44 8,45±0,30* 7,22±0,37 8,75±0,25*
Примечание. В числителе - показатели контрольной группы, в знаменателе - показатели экспериментальной группы. * - достоверность при уровне значимости р<0,05.
Подобный характер прироста показателей обнаружен нами и в динамике других контрольных упражнений.
Спортивное ориентирование характеризуется пребыванием занимающихся на открытом воздухе в течение всего года. Тесное общение с природой, преобладание естественных движений, оптимальное сочетание естественных локомоций способствуют разностороннему развитию занимающегося, что положительно сказывается на увеличении ряда морфо-функциональных показателей: окружности грудной клетки, жизненной емкости легких, силе мышц кистей рук, МПК. Укорочение скорости сенсомо-торных реакций на зрительный и слуховой раздражители объясняется специальной установкой на совершенствование способности к быстрому и точному различению внешних раздражителей, имеющихся на трассе, при ее сличении со спортивной картой.
Таким образом, анализ динамики физического развития и функциональных показателей подростков-ориентировщиков 12-14 лет также показал эффективность педагогической технологии подготовки спортсменов ЭГ.
Анализ динамики показателей ловкости по дифференцированию пространственно-временных параметров двигательных действий свидетельствует, что улучшение результатов произошло в обеих группах, КГ и ЭГ (рис. 4). Так, в КГ при исходных показателях развития данной разновидности ловкости 2,76 ± 0,14 балла при постепенном
□ контрольная группа Q экспериментальная группа
исходные
данные
Рис. 4. Динамика показателей ловкости по дифференцированию пространственно-временных параметров у занимающихся
возрастании результатов лишь к концу III этапа педагогического исследования прирост оказался достоверным. В ЭГ при исходных данных в 2,74 ±0,19 балла уже после 1 этапа педагогического исследования результаты существенно улучшились (р<0,05) и продолжали возрастать до окончания педагогического эксперимента, достигнув максимального значения - 4,06 ± 0,15 (р<0,05). На наш взгляд это вызвано пониманием необходимости формирования ловкости как ведущей двигательной координации, необходимый уровень проявления которой позволяет более уверенно ориентироваться на трассе и выбирать оптимальные варианты ее преодоления.
Проявление ловкости в изменяющейся ситуации имеет свою специфику в спортивном ориентировании, так как атлету необходимо находить основные ориентиры на трассе и сопоставлять их с картой. Анализ полученных результатов показал, что данная разновидность ловкости в процессе двигательной деятельности формируется при решении разнообразных двигательных задач различной сложности, что обусловило прирост ее показателей в КГ и ЭГ (рис. 5). Однако увеличение результатов осуществлялось неодинаково. Так, если в КГ исходные показатели составили 2,58 ± 0,11 балла, то, постепенно увеличиваясь на 1 и II этапах педагогического исследования, к концу педагогического эксперимента они составили 3,11 ±0,21 балла (р>0,05). В ЭГ динамика показателей отличалась более значительным приростом результатов, что определило уже после II этапа педагогического эксперимента существенное возрастание пока-
зателей (р<0,05), и в конце педагогического исследования оценка возросла до 4,02 ± 0,12 балла (р<0,05). Установленная закономерность объясняется, очевидно, специаль-
□ контрольная группа
□ экспериментальная группа
ггап II -этап III -этап Этапы педагогического зксцеоимеш а
Рис. 5. Динамика показателей ловкости у занимающихся в изменяющихся условиях
исходные данные
ным вниманием, направленным на развитие ловкости в изменяющихся ситуациях, что позволяет создать определенный запас прочности, как в общефизической, так и в психологической подготовленности спортсменов.
Сопоставительный анализ показателей ловкости, проявляемой в прогнозируемых условиях, показал следующее: в КГ при исходных данных 2,36 ±0,16 балла увеличение результатов было незначительным и к окончанию педагогического эксперимента составило 2,75±0,23 балла (р>0,05). В ЭГ при исходных показателях 2,33±0,20 балла прирост показателей происходил более значительно, после II этапа педагогического исследования достигая показателей 3,11 ± 0,15 балла (р<0,05), а к концу III этапа исследования - 3,42 ±0,14 балла (р<0,05). Таким образом, планомерное развитие ловкости по ее разновидностям, характерным для спортивного ориентирования, является одним из важных факторов повышения спортивного мастерства занимающихся ориентированием.
Спортивная деятельность ориентировщика существенно связана с развитием восприятия, памяти, внимания и других мыслительных процессов. Поэтому анализ показателей ведущих интеллектуальных качеств ориентировщика позволяет получить важную информацию об уровне их подготовленности. Анализ динамики показателей точности восприятия у занимающихся КГ и ЭГ позволил установить, что совершенствование данной разновидности мыслительных процессов под влиянием специфической физической нагрузки происходит в обеих группах.
Так, в КГ увеличение показателей восприятия предметов осуществляется постепенно и равномерно в течение всего периода педагогического эксперимента, достигая своего максимума в - 3,46 ± 0,15 балла (р<0,05) в конце III этапа педагогического ис-
следования. В ЭГ прирост показателей исследуемого интеллектуального качества происходит более интенсивно и к концу педагогического эксперимента составляет 4,14 ± 0,17 балла (р<0,05). Это объясняется, очевидно, применением системы специальных упражнений для развития данного вида восприятия. Подобный характер прироста показателей мы наблюдали и при различении пространственных отрезков при их разной удаленности и при восприятии временных отрезков, что еще раз подчеркивает эффективность предложенной нами педагогической технологии.
Анализ динамики показателей логического и творческого мышления у подростков 12-14 лет, занимающихся спортивным ориентированием, позволил выявить, что к окончанию педагогического эксперимента уровень развития творческого мышления в ЭГ существенно повысился (р<0,05). По нашему мнению это вызвано применением педагогических приемов, способствующих активизации и развитию данного вида мышления.
В спортивном ориентировании проявляются все виды памяти: зрительная, механическая (установление случайных связей между отдельными частями предмета или явлениями; появлением предмета и особенностей ландшафта местности) и логическая (характеризующаяся выявлением существенных смысловых связей между воспринимаемыми предметами или явлениями). Кроме того, существуют кратковременная и долговременная память, различающиеся длительностью сохранения информации.
Анализ динамики показателей памяти у занимающихся КГ и ЭГ показал, что более высокие результаты характерны для зрительной памяти (табл. 2).
В нашем исследовании была предпринята попытка выявления динамики показателей интенсивности и устойчивости внимания при прохождении дистанции 6 км с 6 КП.. Как показывают результаты исследования, интенсивность и устойчивость внимания являются параметрами достаточно вариативными, что позволяет в соответствии с задачами учебно-тренировочного процесса управлять их совершенствованием, применяя различные методы с учетом возраста занимающихся, а также уровня их физической и технико-тактической подготовленности.
Анализ специальной литературы по теории и практике спортивного ориентирования свидетельствует о том, что многие специалисты по данному виду спорта среди различных личностных качеств отдают предпочтение самостоятельности, дисциплинированности, активности, ответственности, настойчивости.
Под воздействием системы направленных заданий и специальных упражнений было выявлено изменение показателей каждого из данных свойств личности, причем изменения произошли в обеих группах: КГ и ЭГ (табл. 3).
Таблица 2
Дииамика показателей памяти у занимающихся КГ и ЭГ_
Виды памяти Показатели памяти (в баллах)
Исходные данные I этап исследования II этап исследования Х=йх III этап исследования X±Sx
Зрительная 3,02±0,14 3,00±0,11 3,12±0,20 3,26±0,16 3,47±0.19 3,48±0,13* 3,69±0,22* 4,06±0,18*
Механическая 2.63±0,21 2,65±0,12 2,69±0,16 2,72±0,09 2,75±0,16 2,87±0,14 2.81±0,18 2,96±0,17
Логическая 2,58±0,14 2,60±0,15 2,63±0,15 2,74±0,14 2,71 ±0,18 2,90±0,14 2,88±0,21 3,34±0,11*
Кратковременная 2,49±0,10 2,48±0,13 2,57±0,08 2,61 ±0,08 2.66±0,15 2,74±0,08 2,77±0,10 2,93±0,08
Долговременная 2,34±0.14 2,36±0,16 2.47±0,10 2,74±0,13 2.61±0,14 2,99±0,16* 3,06±0.19* 3,58±0,15*
Примечание. В числителе - показатели контрольной группы, в знаменателе - показатели экспериментальной группы. *- достоверность при уровне значимости р<0,05.
Однако, если в КГ динамика показателей определялась естественным ростом и
развитием; приобретением опыта тренировочно-соревновательной деятельности, необходимостью понимания личной ответственности за принятие самостоятельных решений в неожиданно возникающей обстановке, то в ЭГ изменения проходили вследствие направленных педагогических воздействий, что обусловило более существенный прирост исследуемых показателей.
Исследование характера взаимосвязи различных проявлений ловкости с ведущими интеллектуальными качествами в ходе педагогического эксперимента позволило выявить, что взаимосвязь дифференцирования пространственно-временных параметров двигательных действий с восприятием предметов перед началом педагогического эксперимента была слабо положительной как в КГ (г=0,23-0,34), так и в ЭГ (г=0,21-0,33).
Таблица 3
Динамика изменения показателей личностных качеств у подростков 12 -14 лет
Личностные качества Этапы педагогического исследования
До педагогического экспеоимента Х±й После педагогического эксперимента
Самостоятельность 2,82±0,15 2,91±0,18 3,08±0,18 3,89±0,24*
Дисциплинированность 3,14±0,20 3,16±0.23 3,29±0,13 4,10±0,09*
Активность 3,21±0.15 3,28±0,14 3.88±0,15 4,14±0,25*
Ответственность 3,06±0,20 3,08±0,15 3.12±0,47 3,24±0,11
Примечание. В числителе - показатели контрольной группы, в знаменателе - показатели экспериментальной группы. *- достоверность при уровне значимости р<0,05.
После педагогического эксперимента в КГ взаимосвязь стала средней положительной (г=0,36-50), в ЭГ также средней положительной (г=0,40-54). Полученные данные свидетельствуют о том, что в спортивном ориентировании занимающиеся должны уметь четко дифференцировать различные предметы и явления, а также хорошо ориентироваться в ведущих параметрах двигательных действий: темпе, ритме, оценке временных отрезков. Эти умения и навыки формируются в процессе систематических занятий данным видом спорта.
Взаимосвязь ловкости со зрительной памятью до педагогического эксперимента в КГ и ЭГ выявлена слабая или средняя положительная: соответственно, г=0,16-0,44 и г=0,18-0,45; после окончания педагогического эксперимента: в КГ отмечена средняя положительная связь (г=0,36-0,48), в ЭГ - средняя или сильная положительная (г=0,62 - 0,78). Существенное улучшение этой взаимосвязи в КГ, очевидно, связано с тем, что зрительная память хорошо поддается специальной тренировке, на что были направлены усилия в ходе проведения педагогического исследования.
Взаимосвязь показателей ловкости в прогнозируемых условиях с восприятием предметов до проведения педагогического эксперимента в КГ и ЭГ отсутствует или наличествует слабая положительная, соответственно 1=0,07-0,25, в ЭГ - 0,06-0,23. После окончания педагогического эксперимента взаимосвязь в КГ стала слабой положительной - г=0,14-0,29, в Э слабой или средней положительной г=0,27-0,43. По-видимому, по мере более четкого различения контуров предметов на отдаленных участках трассы при ее сличении с картой местности даст возможность подросткам-ориетировщикам ЭГ прогнозировать особенности следующего участка местности (рис.6).
Подобный характер взаимосвязи был выявлен и при установлении взаимосвязи ловкости с логической памятью и логическим мышлением.
Таким образом, в ходе педагогического исследования была выявлена закономерность взаимосвязи показателей проявления ловкости в различных условиях учебно-тренировочной деятельности с ведущими интеллектуальными качествами, и прежде всего в хорошо знакомых занимающимся стандартных условиях, которые встречаются на отдельных участках учебно-тренировочной дистанции, а также в спортивном зале, где проводятся тренировки при неблагоприятных погодных условиях.
Дифференцирование
пространственно-временных параметров двигательных действий
Восприятие предметов
В изменяющихся \ / Логическое
условиях "'--V. мышление
В прогнозируемых
условиях ...........Зрительная
память
В стандартных условиях
Дифференцирование
пространственно-временных параметров двигательных действий
В изменяющихся условиях
В прогнозируемых условиях
В стандартных условиях
Восприятие предметов
Логическое мышление
Взаимосвязь слабая положительная -Взаимосвязь средняя положительная ■
Рис. 6. Взаимосвязь проявлений ловкости с интеллектуальными качествами у ориентировщиков 12-14 лет ЭГ в процессе педагогического эксперимента: А - до и Б - после
ВЫВОДЫ
1. Анализ и обобщение специальной научно-методической литературы, а также результаты собственных исследований показали, что существующие подходы к решению проблемы повышения эффективности учебно-тренировочного процесса спорт-сменов-ориентировщиков не обеспечивают необходимого роста результатов соревновательной деятельности. Это связано с тем, что рассматриваются отдельные стороны спортивной подготовки. Предложенное нами направление - обеспечение оптимизации спортивной подготовки спортсменов-ориентировщиков 12-14 лет - направлено на единство ведущих сторон тренировочного процесса: теоретической, физической, тех-
нико-тактической, психологической и интеллектуальной - при организации специальных педагогических условий, способствующих реализации их взаимосвязи. Большое внимание уделяется последовательности формирования двигательных умений и навыков, в значительной мере влияющей на уровень технико-тактической подготовленности. Базовую подготовку спортсменов-ориентировщиков составляет уровень развития двигательно-координационных качеств, что обусловило необходимость развития специальной ловкости в соответствии с ее разновидностями, характерными для данного вида спорта. Оптимизация спортивной подготовки предусматривает интегративный подход к решению задач организации учебно-тренировочного процесса, поэтому разрабатывались методики развития интеллектуальных, а также морально-волевых и нравственных качеств при использовании разработанных нами тестов и критериев оценки показателей их прироста.
2. Моделйрование оптимизации спортивной подготовки подростков, занимающихся спортивным ориентированием, создает целостное представление о содержании учебно-тренировочного процесса с учетом современных требований к уровню подготовленности ведущих атлетов, способных совершенствовать свое мастерство в условиях и ситуациях повышенной сложности. Теоретическая модель спортивной подготовки ориентировщиков раскрывает ее структурные компоненты и элементы в их взаимосвязи и взаимообусловленности; базируется на методологических положениях единства теории и деятельности, разностороннего развития, рационального использования кине-зиологического потенциала. В модели устанавливаются и раскрываются связи между такими важными компонентами, как управление целеполаганием и мотивацией, расширение образовательно-воспитательного пространства; последовательность усвоения двигательных и интеллектуальных заданий.
3. Экспериментальная проверка предложенной педагогической технологии спортивной подготовки подростков-ориентировщиков 12-14 лет показала ее целесообразность и эффективность, содержание которой направлено на обеспечение единства физической, специальной и вариативной подготовки; повышение уровня технико-тактического мастерства путем развития ведущих интеллектуальных качеств.
Анализ полученных данных о динамике показателей, характеризующих различные стороны спортивной подготовки, позволил утверждать, что наиболее информативным показателем уровня физической подготовленности является бег в течение 12 мин; при исходных показателях в КГ 2312,0 ± 10,35 м, к концу педагогического эксперимента результат улучшился до 2318,0 ± 14,35 м (р>0,05); в ЭГ при исходных данных 2314,0±16,24 м результат возрос до 2355,0±15,32 м (р<0,05). Результаты прыжка в дли-
ну с места в КГ повысились с 180,5 ± 5,90 до 189,3 ± 5, ЭГ с 185,4 ± 7,81 до 195,5 ± 9,55 см (р<0,05). Подобная динамика выявлена и в других видах контрольных упражнений, кроме бега на короткие дистанции (100 м и челночного бега 3x10 м), где установлена лишь тенденция к улучшению результата (р>0,05). Позитивная динамика наблюдались также и при анализе функционального состояния занимающихся КГ и ЭГ.
4. Анализ показателей ловкости, как ведущей двигательной координации в спортивном ориентировании, позволил установить их увеличение по основным разновидностям, характерным для данного вида спорта. По дифференцированию пространственно-временных параметров двигательных действий в КГ результаты улучшились при исходных показателях 2,76 ± 0,14 до 3,21 ± 0,18 балла в конце педагогического эксперимента (р<0,05); в ЭГ показатели возросли с 2,74 ± 0,09 до 4,06 ± 0,15 балла (р<0,05). Данные, характеризующие проявления ловкости в изменяющейся ситуации, улучшились в КГ с 2,58 ± 0,11 до 3,11 ± 0,21 балла (р<0,05); в ЭГ - с 2,63 ± 0,15 до 4,02 ± 0,12 балла (р<0,05). Ловкость, проявляемая в прогнозируемых условиях, возросла в КГ с 2,36 ± 0,15 до 2,65± 0,23 балла (р>0,05); в ЭГ - с 2,33 ± 0,20 до 3,42 ± 0,14 балла (р<0,05). Показатели ловкости в стандартных условиях в КГ улучшилась с 2,83 ±0,14 до 3,29 ± 0,23 балла (р<0,05), в ЭГ - с 2,80 ± 0,09 до 4,20 ± 0,22 балла (р<0,05).
5. Динамика показателей интеллектуальной подготовки, как одной из ведущих сторон учебно-тренировочного процесса, позволила выявить, что уровень развития восприятия, памяти и мышления повысился в обеих группах, КГ и ЭГ. Так, в ЭГ показатели точности восприятия улучшились с 3,08 ± 0,20 до 3,46 ± 0,15 балла (р<0,05); в ЭГ - с 3,06 ± 0,17 до 4,14 ± 0,17 балла (р<0,05). Пространственное восприятие в КГ возросло с 2,63 ± 0,16 до 2,97 ± 0,19 балла (р>0,05), в ЭГ - 2,67 ± 0,10 до 3,62 ± 0,24 балла (р<0,05). Восприятие времени улучшилось в КГ с 2,17 ± 0,13 до 2,41 ± 0,11 балла (р>0,05); в ЭГ - с 2,15 ± 0,15 до 3,12 ± 0,14 балла (р<0,05). Динамика показателей мышления у занимающихся КГ и ЭГ имеет следующий характер. В КГ уровень развития логического мышления повысился с 2,90 ± 0,15 до 3,29±0,22 балла (р>0,05); в ЭГ -с 2,86 ± 0,21 до 3,87 ± 0,15 балла (р<0,05). Показатели творческого мышления улучшились с 2,74 ± 0,15 до 3,01 ± 0,20 балла (р>0,05); в ЭГ - 2,77 ± 0,17 до 3,38 ± 0,09 балла (р>0,05). Материалы исследований показали, что для спортивного ориентирования определяющие значение имеет зрительная, логическая и долговременная память. Динамика их показателей свидетельствует о том, что улучшение результатов произошло в обеих группах, КГ и ЭГ, с существенным преимуществом в ЭГ. Так, в КГ при исходных данных 3,02 ± 0,14 балла к концу Ш этапа педагогического эксперимента результаты возросли до 3,69 ± 0,22 балла (р<0,05); в ЭГ - с 3,00 ± 0,11 до 4,06 ± 0,18 балла
(р<0,05). В ЭГ выявлено достоверное повышение уровня логической и долговременной памяти. Тенденция к улучшению результатов в КГ и ЭГ наблюдались при исследовании механической и кратковременной памяти (р>0,05).
6. Полученные данные динамики показателей личностных качеств выявили следующее: в КГ самостоятельность при исходных результатах 2,82 ±0,15 балла повысила свое значение до 3,08 ± 0,18 балла в конце педагогического эксперимента (р>0,05); в ЭГ - с 2,91 ± 0,18 до 3,89 ± 0,24 балла (р<0,05). Дисциплинированность при исходных показателях 3,14 ± 0,29 балла в КГ улучшилась до 3,29 ± 0,13 балла (р>0,05); в ЭГ - с 3,16 ± 0,23 до 4,10 ± 0,09 балла (р<0,05). Подобная закономерность прослеживается в ЭГ при анализе активности и настойчивости (р<0,05). Исследование динамики ответственности в КГ и ЭГ выявило лишь тенденцию к улучшению этого качества (р>0,05).
7. Спортивное ориентирование характеризуется значительным разнообразием двигательных действий, выполняемых в постоянно изменяющихся условиях, качество которых существенно зависит от уровня развития ловкости, проявляемой при дифференцировании пространственно-временных параметров двигательных действий; в изменяющихся ситуациях, в прогнозируемых и стандартных условиях. В зависимости от проявления ловкости прирост показателей имеет свои особенности. Так, при дифференцировании пространственно-временных параметров прирост показателей был существенным как в КГ, так и в ЭГ (р<0,05). В КГ при исходных данных 2,76 ± 0,14 балла результаты улучшались до 3,21 ± 0,18 балла (р<0,05).; в ЭГ - с 2,74 ± 0,19 до 4,06 ± 0,15 балла (р<0,05). Подобный характер прироста показателей отмечен и для ловкости, проявляемой в стандартных условиях.
Для улучшения ловкости в изменяющихся ситуациях и в прогнозируемых условиях требуется специальная методика ее развития, поэтому прирост показателей данных разновидностей ловкости в КГ оказался несущественным: с 2,68 ± 0,11 до 3,01 ± 0,21 балла (р>0,05) в изменяющихся ситуациях и с 2,36 ± 0,16 до 2,78 ± 0,23 балла (р>0,05) в прогнозируемых условиях; в Э Г - с 2,63 ± 0,15 до 4,02 ±0,12 балла (р<0,05) в изменяющихся ситуациях и с 2,33 ±0,20 до 3,42 ± 0,14 балла (р<0,05) в прогнозируемых условиях.
8. Данные проведенного корреляционного анализа выявили особенности характера взаимосвязи различных проявлений ловкости с ведущими мыслительными процессами. Средняя и сильная положительная взаимосвязь после проведения педагогического эксперимента была установлена между показателями дифференцирования пространственно-временных параметров двигательного действия с восприятием предметов - г=0,40-0,54; с логическим мышлением - г=0,45-56 и зрительной памятью -
г=0,62-0,78; средняя положительная связь между показателями ловкости в изменяющихся условиях с исследуемыми интеллектуальными качествами - с восприятием предметов 1=0,42-0,5; с логическим мышлением — г=0,51-0,74; со зрительной памятью - г=0,42-0,53. Установлено также усиление взаимосвязи между показателями ловкости в прогнозируемых условиях, особенно со зрительной памятью - г=0,48-0,64. Наиболее тесный уровень взаимосвязи был обнаружен с показателями ловкости, проявляемой в стандартных условиях.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монография:
1. Данильченкова O.E. Оптимизация спортивной подготовки ориентировщиков 1214 лет / O.E. Данильченкова, Л.Д. Назаренко // Монография. - Москва, 2009. - 144 с. (Авторский вклад - 50%)
Статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК:
2. Данильченкова O.E. Совершенствование ловкости в спортивном ориентировании у подростков 12-14 лет / O.E. Данильченкова,Л.Д. Назаренко // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2005. - № 3. - С. 28-31. (Авторский вклад -50%)
3. Данильченкова O.E. Развитие основополагающих личностных качеств в процессе занятий спортивным ориентированием мальчиков-подростков 12-14 лет / O.E. Данильченкова, Л.Д. Назаренко // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2009. - №3. - С. 40-43. (Авторский вклад - 50%)
4. Данильченкова O.E. Расширение образовательно-воспитательного пространства как фактора, влияющего на уровень технико-тактической подготовленности юных ориентировщиков / O.E. Данильченкова., Л.Д. Назаренко // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2009. - № 6. - С. 32-34. (Авторский вклад -50%).
5. Данильченкова O.E. Единство общей специальной и вариативной физической подготовки в спортивном ориентировании /O.E. Данильченкова, Л.Д. Назаренко // Электронный журнал Камского государственного института физической культуры «Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта». - Набережные Челны, 2009. - № 2. - Режим доступа к журналу: http://www/kamgiflc. chelny.net/journal (Авторский вклад - 50%).
Статьи:
6. Данильченкова O.E. Средства и методы развития ловкости в нестандартных условиях в спортивном ориентировании / O.E. Данильченкова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 1000-летию Казани. Вып. 5. -Казань. - 2005. - С. 255-256.
7. Данильченкова O.E. Развитие ловкости в прогнозируемых условиях у занимающихся спортивным ориентированием / O.E. Данильченкова // Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных социально-экономических условиях развития общества: труды всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск, 2005. - С. 64 - 69.
8. Данильченкова O.E. Влияние экстраполяции двигательных действий на прирост основных показателей ловкости у занимающихся спортивным ориентированием / O.E. Данильченкова // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. -Ульяновск: УлГПУ, 2005. - С. 22-27.
9. Данильченкова O.E. Критерии оценки ловкости в спортивном ориентировании / O.E. Данильченкова // Физическое воспитание учащейся молодежи: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 2005. - С. 135 -140.
10. Данильченкова O.E. Совершенствование ловкости по пространственно-временным параметрам в системе подготовки занимающихся спортивным ориентированием / O.E. Данильченкова // Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса: материалы Региональной научно-практической конференции. - Арзамас: АГПИ им. А.П. Гайдара. -2007.-С. 52-55.
11. Данильченкова O.E. Направленность учебно-тренировочного процесса по спортивному ориентированию на формирование ведущих двигательных координаций у подростков 12-14 лет / O.E. Данильченкова, Л.Д. Назаренко // сб. Вестник УлГПУ. -Ульяновск: УлГПУ, 2009. - Вып. 5. - С. 224-226. (Авторский вклад - 50%)
12. Данильченкова O.E. Динамика показателей интенсивности устойчивости внимания в ориентировании на местности у подростков 12-14 лет / O.E. Данильченкова // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: науч.- практ. конф. - Ульяновск: УлГПУ, 2009. - С. 56-58.
Отпечатано в Филиале ГУП МО «КТ» «Раменская типография» Московская обл., г. Раменское, Сафоновский пр., д. 1 Тел.(496) 463-93-65 Подписано в печать 11 мая 2010 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1. Заказ 718