Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация учебного процесса по физическому воспитанию в педагогическом вузе с применением элементов бокса

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация учебного процесса по физическому воспитанию в педагогическом вузе с применением элементов бокса», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Зиннатнуров, Айдар Замильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация учебного процесса по физическому воспитанию в педагогическом вузе с применением элементов бокса"

оозА0Ы

На правах рукописи

Зиннатнуров Айдар Замильевич

ОПТИМИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ БОКСА

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

1 о ДЕК 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Моска 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Баймурзин Хамит Хаирварович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук;

профессор Матвеев Анатолий Петрович

кандидат педагогических наук, профессор Мусакасв Мидхат Биктимирович

Ведущая организация: Российский государственный

университет физической культуты

Защита состоится 16 декабря 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 при Г'ОУ В ПО «Московский городской педагогический университет»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет».

Автореферат разослан 16 ноября 2009 года

Ученый секретарь ! I и с се р г а и я о н н о го со вета

Козловский И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Коренное реформирование системы образования в России на рубеже XX -- начала XXI веков и. как следствие, -преобразования, проводимые в системе высшей школы, глубоко затронули актуальные вопросы физкультурного образования студенческой молодежи.

Реорганизация вузовских программ (1994 г.) и предмета «Физическая культура» в структуре гуманизации высшего образования определили, что важнейшим критерием повышения эффективности процесса физического воспитания должно стать постепенное перерастание его в процесс самообразования и самосовершенствования (А.Г. Барабанов, 1995; М.Я. Виленский, 2001; В.П. Чергинец, 2001).

Усилия государства, направленные на реализацию государственных программ по физическому воспитанию студентов, по нашему мнению, не приводят к желаемому результату. Кафедры физического воспитания нередко недооценивают мотивацию, интересы и склонности учащихся вузов, что приводит к неверным выводам и действиям. Возникает актуальная проблема, ориентированная на усиление роли и значения оздоровительной физической культуры, - сохранение и дальнейшее укрепление здоровья студенческой молодежи.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Содержание проблемы физического воспитания студентов педагогических вузов раскрывают в своих трудах А.Г. Барабанов, И.В. Игнатова, А.Я. Найн. Научно-методические и организационные аспекты физической подготовки студенческой молодежи раскрывают М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.И. Евтеев, Л.И. Лубышева. Строить учебный процесс по физическому воспитанию в педагогическом вузе на основе комбинированных занятий предлагает В.М. Крылов. Предпринимались попытки улучшить организацию и содержание физической подготовки студентов педагогических вузов за счет изменения кратности *анятий (Г.И. Макеев, A.C. Юдин). Технологию спортивно-ориентированного физического воспитания раскрывает Ю.П. Кобя-ков. Процесс совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию на основе взаимосвязи валеологического и физкультурного образования предлагают И.В. Павлова, О.Л. Трещева.

Основное научное противоречие данного исследования состоит в следующем. С одной стороны, учитывая приоритетность работы государства в направлении сохранения п укрепления здоровья под-

растающего поколения, проводится большая работа по улучшению физкультурно-оздоровительной работы студентов высших учебных заведений. С другой стороны - наблюдается снижение уровня двигательной активности и уровня здоровья учащейся молодежи.

Одним из путей разрешения названной проблемы является поиск рациональных подходов физического воспитания и оздоровления студентов с учетом их мотивации к занятиям физической культурой.

Отсюда вытекает потребность в поиске наиболее эффективных организационных форм, средств и методов физического воспитания, рациональных подходов в нормировании физических нагрузок, адекватных функциональному состоянию организма человека, обеспечивающих устойчивую физическую и умственную работоспособность студентов.

Цель исследования - повышение эффективности учебно-воспитательного процесса посредством разработки методики комбинированных занятий с применением элементов бокса в системе совершенствования физического воспитания студентов педагогических вузов.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов педагогических вузов.

Предмет - методика комбинированных занятий с применением элементов бокса в условиях педагогических вузов.

Анализ состояния проблемы в теории практике физического воспитания студентов позволил выдвинуть следующую гипотезу. Предполагается, что разработка методики комбинированных занятий с применением элементов бокса по физическому воспитанию, её организационно-методическое обеспечение в совокупности с валеоло-гической направленностью позволит оптимизировать учебный процесс по физической культуре и повысить уровень физических и функциональных возможностей студентов педагогических вузов.

Для достижения поставленной цели было необходимо решение следующих задач:

1. Раскрыть сущность и содержание учебного процесса по физическому воспитанию студентов педагогических вузов.

2. Определить основные подходы к организации учебного процесса по физической культуре студентов.

3. Разработать модель оптимизации процесса физического воспитания студентов педагогических вузов с применением методики комбинированных занятий с применением элементов бокса.

4. Разработать экспериментальную программу по совершенствованию физического воспитания студентов 1-2 курсов СГПА им. З.Биишевой.

5. Выявить и обосновать эффективность методики комбинированных занятий с применением элементов бокса в условиях педагогического вуза.

Методологической основой и теоретической базой нашего исследования послужили идеи базирующиеся на:

- концепции образования в сфере физической культуры (П.А. Виноградов, В.И. Лях, Л.И. Лубышева, АЛ. Наин);

- основе системного, деятельностного и личностного подходов в решении педагогических задач (Ю.К, Бабанский, В.К. Бальсевич, М.С. Каган, Г.Н. Сериков);

- валеологических подходах жизнедеятельности людей (B.C. Астафьев, В.В. Марков, ОЛ.Трещёва):

- концепции физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.И. Жолдак, Н.П. Пономарёв).

Этапы исследования. Педагогическое исследование проводилось на кафедре физического воспитания Стерлитамакской государственной педагогической академии им. 3. Биишевой в два этапа.

На первом этапе нашего исследования (декабрь 2003 г. - июнь 2004 г.) был проведен анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы по проблеме исследования, на основе которой, нами была сформулирована рабочая гипотеза. На данном этапе нами были определены основные задачи и подходы экспериментального исследования. Выяснялось мнение студентов и преподавателей об организации и содержании учебного процесса по физическому воспитанию в педагогическом вузе. Нами изучались и апробировались различные варианты организации учебного процесса по физическому воспитанию с использованием элементов бокса и боксерских упражнений. В беседах с ведущими преподавателями по физическому воспитанию академии была получена огромная помощь по организации и совершенствованию занятий физической культурой на кафедре физического воспитания.

На втором этапе исследования (сентябрь 2004 г. - май 2006 г.). Был проведен педагогический эксперимент, целью которого явилась проверка эффективности разработанной нами программы организации занятий по физической культуре с использованием элементов бокса для студентов 1-2 курсов педагогических вузов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дополнены представления об организационных и методических направлениях оптимизации учебного процесса по физическому воспитанию в педагогических вузах;

- разработаны программные компоненты комбинированных занятий по физическому воспитанию студентов на примере бокса, с учетом нормативных требований и оздоровительной направленности;

- определены и экспериментально обоснованы оздоровительная и педагогическая эффективность разработанной методики применения комбинированных занятий с элементами бокса в физическом воспитании студентов педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования результатов исследования заключается:

- в дополнении раздела теории физической культуры новыми сведениями об особенностях формирования физической подготовленности студентов на основе сочетания программы по физическому воспитанию и элементов бокса;

- в определении и формулировании основных положений комбинированного подхода в практике физического воспитания, его мно-гоаспектности и междисииплинарности;

- в дополнении и расширении материала по использованию комбинированных занятий с элементами бокса и боксёрских упражнений на уроках физической культуры со студентами 1-2 курсов педагогических вузов.

Практическая значимость работы заключается в разработке комбинированных учебных занятий по физическому воспитанию с элементами бокса, способствующих повышению качества учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах и позволяющих более •эффективно использовать физические упражнения, направленные на развитие двигательных качеств и укрепления здоровья с чуден тов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение комбинированных занятий предназначено для повышения уровня физической подготовленности студентов 1-2 курсов педагог ических вузов и основано на различны ч вариантах их использования в сочетании с учебным материалом базовой части программы по физическому воспитанию.

2. Единство физического воспитания и валеологического образования студентов способствует эффективному решению педагогических задач и формированию здорового образа жизни.

3. Эффективность процесса физического воспитания студентов, построенного на технологическом и организационном соединении в одном занятии нескольких средств из бокса, направленных на решение оздоровительных задач и дальнейшего развития физических качеств.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 150 странице машинописного текста и содержит 8 таблиц и 13 рисунков. Библиография включает 164 источника, из них 5 на иностранном языке. Имеется 4 приложения.

Общее содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования: сохранение и дальнейшее укрепление здоровья студенческой молодежи, обозначается роль и значение оздоровительной физической культуры. Сформулированы гипотеза; характеризуется теоретико-методологическая основа, научная новизна; теоретическая и практическая значимость работы: выдвигаются положения, вы носимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы совершенствования физическою воспитания студентов педагогических вузов на основе реализации потенциальных возможностей комбинированных занятий» дается фактический анализ проблемы в педагогической теории и вузовской практике, рассматриваются теоретические аспекты проблемы, касающихся сущности физической культуры как средства укрепления и сохранения здоровья, её значимость в период студенчества. Определяются педагогические условия организации физического воспитания студентов педагогического вуза, обеспечивающих эффективность педагогического процесса. Особое внимание уделено анализу педагогических технологий в работе с данным контингентом. По мнению Р.Г. Гостева (2001) более 46% студентов I-2-го курсов в качестве объективных причин нежелания посещать академические занятия указывают на чрезмерную дидактичность учебного процесса и автократичный стиль управленческой деятельности преподавателя, перегруженность спортивных залов, использование морально устаревшего и изношенного спортивного оборудования, игнорирование их индивидуальных особенностей.

В исследованиях, проведенных В.И. Столяровым (1998) и В.Н. Селуяновым (2001) показано, что закономерным следствием недостаточной двигательной активности на фоне высоких интеллектуальных нагрузок является ухудшение физической подготовленности и здоровья, возрастание маргинальное™ и процессов самодеструкции значительной части студенческой молодежи, тесно связанных с употреблением психоактивных вешеств, беспорядочной сексуальной жизнью. Особую тревогу, на наш взгляд, вызывает выявленное за последнее десятилетие возрастание на 30% гипертонических реакций, вегетососудистой дистонии и невротизации студентов. обусловленное низким биоэнергетическим потенциалом и недостаточной психофизической подготовленностью. По мнению П.А. Рожкова (2002), на преодоление пороговых значений кризис-ноети по рассмотренным индикативным показателям здоровья указывает возрастание патологии системы кровообращения студентов на 20%, органов зрения - на 25%, эндокринной системы - на 30%, психических расстройств в 1,5 раза. Острота проблемы усиливается тем, что в кризисных условиях вузы вынуждены действовать спонтанно, в режиме оперативной рефлексии на возникающие проблемы обеспечения учебного • процесса, в меньшей степени занимаясь обоснованием стратегии развития. В силу указанных причин современная практика физической культуры студентов сегодня не обеспечивает должного уровня их физической, интеллектуальной и когнитивной подготовки, которую требуют современные технологи». что зачастую ставит под сомнение ее дальнейшее развитие. В учебной практике существуют различные подходы к организации физического воспитания студентов педагогических вузов, подробно анализированные в первой главе, но не позволяющие решать рассматриваемую проблему полностью.

Во второй главе - «Задачи, методы и организация исследования» - описываются используемый научный инструментарий, содержание и процедура организации исследования, особенности формирования мотивации студентов к учебным занятиям по физической кулыуре. Педагогический эксперимент проводился для проверки выдвинутой гипотезы и определения эффективности разработанной нами программы комбинированных занятий с применением элементов бокса на занятиях по физическому воспитанию студентов 1-2 курсов.

В эксперименте приняло участие 226 студентов 1-2 курсов Стерлитамакской государственной педагогической академии им. 3. Биишевой. Все испытуемые были разделены на три группы; 2 - экспериментальные и 1 - контрольная (половозрастных отличий не было). В контрольной группе занятия проводились согласно учебному плану 2 раза в неделю по 40 минут, в экспериментальной группе 1 (ЭГ'|) занятия по физической культуре были организованы по 3 раза в неделю по 60 минут. В экспериментальной группе 2 (ЭГ>) учебные занятия проводились по 4 раза в неделю по 45 минут.

Контрольная группа занималась по общепринятой программе но физическому воспитанию с прохождением базовых видов физкуль-турно-спортивной деятельности. Занятия в экспериментальных группах проводились по разработанной нами программе, которая включала в себя как прохождение базовых видов физкультурно-спортивной деятельности (предусмотренных учебным планом), так и применение элементов бокса и боксерских упражнений на занятиях по физической культуре.

В третьей главе - «Опытно-экспериментальная работа по оптимизации физического воспитания студентов педвузов на основе комбинированных занятий с применением элементов бокса» - представлен материал собственных исследований, раскрывающие педагогические аспекты апробации и внедрения результатов изыскания.

Определение учебной мотивации студентов к занятиям по физической культуре показали, что у большинства занимающихся до эксперимента преобладала внешняя мотивация к учебной деятельности (рис.1).

Из рисунка видно, что показатель внешней мотивации к учебной деятельности больше 50 % имеют студенты как контрольной, так и экспериментальных групп. Это говорит о том, что как такового интереса к занятиям физической культурой нет. Студенты, в большинстве своем, ходят на занятия только из-за оценки, получения зачета или чтобы сдать необходимые нормативы по физической подготовленности.

После проведения эксперимента, где в процессе занятий с экспериментальными группами мы использовали элементы бокса, специальные боксерские упражнения и различные варианты построения занятий, а также теоретические занятия валеологической направленности. отношение студентов 1-2 курсов к урокам ФК изменилось.

ч

кг

Э1 2

36,:

34,5

66,5

>! ;

38,3

Внешняя мотивация

61,7

в Внутренняя мотивация

Рис. /. Направленность развития мотивации у студентов до экспери-

Так, в ЭГ| (где занятия по физической культуре проходили 3 раза в неделю продолжительностью по 60 минут) уровень внешней мотивации понизился и составил 42,3 % (Р<0,05). Причем 25,6 % опрошенных студентов высказались о том, что изучение данного предмета дает возможность узнать много важного для себя, проявить свои способности; 36,4 % отметили, что все знания по данному предмету являются ценными. И 17,5 % опрошенных студентов отметили также, что трудности, возникающие при изучении данного предмета, делают его еще более увлекательным.

Студенты ЭГ? (занятия по физической культуре проводились 4 раза в неделю продолжительностью 45 минут) также изменили показатели внешней мотивации: 66.5 % - до эксперимента против 44,6 % -после, Показатель внутренней мотивации студентов данной группы увеличился на 21,9 % и составил 55.4 %. Здесь ряд опрошенных студентов 12,3 % отметили, что в изучении предмета «Физическая культура» им достаточно тех знаний, которые они получают на занятиях; 26.8 % опрошенных стараются самостоятельно выполнять задания по данному предмету. И 30,2 % студентов подчеркнули то, что если по уважительным причинам пропускают уроки по данному предмету, то их это огорчает. В контрольной группе показатель внешней мотивации понизился, п составил 57.8 %. это говорит о том, что приорите-

мента

том а посещении занятий по физической культуре студентов данной группы является зачетная оценка.

Создание положительного эмоционального фона, нестандартные условия выполнения физических упражнений во время проведения занятий с элементами бокса способствует формированию устойчивого интереса студентов к занятиям. Уровень внутренней мотивации студентов ЭГ, повысился на 19 %, студентов ЭГ> на 21,9 %, а у студентов контрольной группы на 6 %. Причем в ЭГ( и в ЭГ2 наблюдаются достоверный прирост результатов (Р<0,05). а в контрольной группе достоверность не обнаружена.

Резюмируя вышесказанное можно сделать вывод, что нагрузки более продолжительные, но менее интенсивные вызывают глубокие позитивные сдвиги только в психических процессах организма студентов, а эффект от воздействия физических нагрузок на физическое и функциональное состояние, а также на субъективные восприятия студентов заметно ниже.

Преподавателю ФК педагогических вузов необходимо формировать осознание значимости физкультурных занятий в личной жизни студентов, а также благоприятные отношения в учебной группе; ставить перед студентами реально достижимые цели. Учитывая эти предложения, можно сформировать у студентов устойчивый показатель внутренней мотивации к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Для гармоничного развития физических качеств студентов (как юношей, так и девушек), предлагаем на занятиях по физической культуре применять комбинированный подход, который заключается в соединении двух видов учебных дисциплин в одном занятии. Особенности реализации каждой учебной дисциплины и их комбинирование представлены в таблице 1.

Предлагаемые нами упражнения при выполнении не требуют специальной физической подготовки. Поэтому их легко может показать и усвоить преподаватель физического воспитания не имеющий так называемой боксерской подготовки. При составлении упражнений в каждый раздел программы базовых видов физкультурно-спортивной деятельности мы руководствовались не только рекомендациями ведущих тренеров, спортсменов и специалистов в области физической культуры и спорта, но и основными педагогическими принципами и принципами физического воспитания: принципом наглядности; принципом доступности; принципом систематичности; принципом прочности и т.д.

Варианты построения учебной программы _с применением элементов бокса

Таблица I

№ п/п

Учебные дисциплины

Л/'атлетика

2.

Гимнастика

Виды подготовки

Физическая

Техническая

Физическая

Техническая

Методы

Равномерный

Повторный

Игровой

Круговой

Интервальный

Расчлененный

Целостный

Комбинирован-

"Пятнашки ногами", игра "Чехарда", прыжки со скакалкой, "Пут-Пут". "Чувство дистанции". Упражнения с теннисными мячами

Поточный

Повторный

Игровой

Расчлененный

Целостный

Комбинирован-

Элемеиты бокса

"Вертолет -Самолет". "Боксерская борьба". Прыжки на месте на 360° во фронтальной стойке. Имитация ударов (с гантелями, кнандером) Набивание с теннисными мячами

Физические качества

Скоростная выносливость

Скоростно-силовая выносливость Общая выносливость

Координацию тая

способность

Гибкость

Силовая выносливость

Физическая

Повторный Игровой

Спортивные игры

Техническая

Расчлененный

Целостный

Комбиннрован-

Броски с утяжеленным мячом (имитация прямых, боковых, снизу ударов) Жонглирование 2-мя баск, .мячами. Передача утяжеленного мяча на 10 счетов,

"Чувство дистанции". Набивание с теннисными мячами

Координационная способность Скоростная выносливость

Скоростно-силовая выносливость Общая выносливость

Продолжение таблицы I

1« п/п | Учебные дисциплины Виды подготовки Методы Элементы бокса Физические качества

4. Лыжная подготовка Физическая Равномерный Повторный И(ровой Эстафеты, "Пуш-ГСуш". "Чувство дистанции", "Боксерская борьба" Координационная способность Скоростная выносливость Скоростно-силовая выносливость

Техническая Интервальный Расчлененный Целостный Комбинированный

5 1 1лавание Физическая Равномерный Повторный Игровой Интервальный «Упрямей». «Горка». «Сосуд». «Попрыгунчик», Кегли, "Пуш-Пуш", Челночный бег Координационная способность Общая выносливость

Техническая 1 Расчлененный Целостный Комбинированный

При определении комбинирования учебных дисциплин в процессе физического воспитания в каждом конкретном случае мы исходили из следующих правил переноса тренированности:

- оздоровительный эффект занятий физической культурой становится более выраженным при оптимальной комбинации учебных дисциплин, которые включают применение различных средств, методов и режимов работы;

- повышение оздоровительного эффекта занятий осуществляется благодаря: ориентации на положительный перенос физических качеств, функциональных возможностей и двигательных навыков;

постоянному переключению на различные мышечные группы, физические качества, режимы работы, способствуя усилению ге-терохронносги и синхронности физических качеств и возможностей;

- обеспечению постоянной новизны и мотивации, положительного эмоционального фона и интеллектуальной работы в процессе занятий.

Но необходимо напомнить, что включение элементов бокса в учебный процесс не может решить главную проблему - проблему валеологического образования студентов. Поэтому, занятия по физической культуре также должны носить и валеологический характер (В.В. Кожанов. 2006). Так как ценности физической культуры, в том

п

числе материальная (укрепление здоровья), эстетическая (формирование красивого телосложения, красоты движения и пр.), и духовная (воспитание потребностей, интересов, волевых качеств) - являются одними из ведущих в здоровом образе жизни, носят ярко выраженный активный, деятельностный характер.

Рассматривая взаимосвязь и соотношение валеологии и физической культуры, можно отметить следующее: культура здоровья направлена на освоение знаний о закономерности формирования и сохранения здоровья, является фактически стратегией жизни, такой жизни, которая приносила бы радость, удовлетворение, развитие творческого и духовного потенциала на протяжении всего периода онтогенеза. Не зависимо от состояния здоровья, материального уровня, социального положения здоровый стиль жизни должен стать стержнем поведением каждого человека, стремящегося к самосовершенствованию и самореализации.

На теоретических занятиях студентов необходимо знакомить не только с техникой безопасности на уроках ФК, личной гигиеной, основными требованиями по данной дисциплине и т.д. Также на занятиях по физической культуре студентов необходимо знакомить и с различными оздоровительными методиками, видами и функциями физической культуры, способами сохранения и укрепления своего физического и функционального здоровья. То есть, теоретические занятия должны включать в себя вопросы физкультурного образования студентов, беседы валеоло-гического характера и другие темы.

Курс валеологического образования студентов мы рекомендуем осуществлять в форме бесед в процессе практических и теоретических занятий. Исходя из анализа научно-методической литературы и педагогических наблюдений, предлагаем включить сюда следующие темы:

1. Здоровье и болезнь. Биологический потенциал здоровья.

2. Валеологические подходы и педагогические технологии проведения физкультурных занятий.

3. Организм и внешняя среда.

4. Физическое состояние, закаливание и здоровье.

5. Психическое и социальное здоровье.

6. Питание и здоровье студентов.

7. Способы защиты организма от возбудителей инфекционных болезней. Иммунитет.

8. Создание собственной системы оздоровления.

м

9. Здоровый образ жизни: понятие, сущность, способы формирования.

Предлагаемые нами темы валеологических бесед не исчерпываются данным примером. Со временем тематика может изменяться. Основанием к этому могут послужить новые взгляды на содержание и структуру профессиональной подготовки специалистов и др., изменения в содержании учебных планов и т.д. -

Группы

I До эксперимента □ После эксперимента

Рис. 2. Динамика сформированное™ внутренней мотивации студентов

Динамика работоспособности и устойчивости внимания студентов контрольной и экспериментальных групп представлена на рисунке 2. Из рисунка видно, что студенты контрольной группы до эксперимента по таблице Шульте в среднем показали результат, равный 36,02 ± 2,7 секундам (самый лучший показатель из всех исследуемых нами групп). После прохождения учебного материала по дисциплине «Физическая культура» (исходя из учебного плана, занятия проводились два раза в неделю, продолжительностью 90 минут) студентами контрольной группы данный показатель улучшился, и составил в среднем 35,2 ± 3,03 секунды. Следовательно, можно с уверенностью сказать, что такая организация занятий по физической культуре не способствует формированию устойчивости внимания. Т.к. во время выполнения работы у студентов недостаточная концентрация и устойчивость внимания, значит и работоспособность будет невысокой, а также процессы врабатывания.

В ЭГ1 в процессе проведения педагогического эксперимента были получены следующие результаты: 37,19 ± 2.1с. - до эксперимента. Полученный результат, свидетельствует о достаточно невысоком уровне работоспособности, которая изменяется при снижении внимания студентов. Результат, показанный после эксперимента 33,96 ± 1,87 секунды, свидетельствует о том, что студенты в процессе проведения физкультурных занятий с элементами бокса научились достаточно легко врабатываться и удерживать достигнутый уровень работоспособности продолжительное время без явных признаков утомления. Причем, в данной группе, наблюдается достоверный прирост результата на 3,23 секунды (Р^- 0,05). Следовательно, организация учебных занятий по физической культуре три раза в неделю по 60 минут является оптимальной для поддержания работоспособности студентов.

Студенты ЭГ3, занимающиеся четыре раза в неделю продолжительностью учебных занятий по 45 минут, показали по таблице Шульте невысокие результаты. Так, до эксперимента был показан результат 37,1 ± 2,01 секунды. Анализируя показанный студентами данной группы результат, можно сделать вывод о том, что их работоспособность невысокая. При первых признаках утомления (снижение объёма и концентрации внимания) она понижается. После проведения эксперимента, результат показанный студентами ЭГ2 составил в среднем 36,82 ± 1,92 секунды (Р>0,05). Полученный результат, может служить подтверждением предположения о том, что частые и непродолжительные занятия не могут способствовать достаточному уровню развития работоспособности и устойчивости внимания.

Важно помнить то, что преподавателю на учебных занятиях по физической культуре не следует требовать от студентов длительных упражнений на выносливость или частых скоростно-силовых действий. Также нецелесообразно загружать занимающихся множеством упражнений общего и специального характера, так как их преобладание также может понизить работоспособность студентов и их интерес к выполнению заданий. Необходимо выбирать такие упражнения, которые бы отвечали задачам комплексного развития (кроссы, бег на короткие дистанции, спортивные игры, упражнения с партнёрами, специальная гимнастика, упражнения для воспитания устойчивости, чувства пространства, расслабления и свободы действий). Кик правило. в первой части занятия применяются у пражнения но координацию и быстроту, а и конце - упражнения со снарядами и специальная гим-

1(1

мастика для развития гибкости и силовых качеств, а также для комплексного развития основных физических качеств.

Программы по физической культуре большинства высших учебных заведений включают ряд базовых дисциплин (плавание, легкая атлетика, спортивные и подвижные игры, лыжный спорт, гимнастика) Практическое освоение данного учебного материала является для студентов трудоемким и ответственным.'Учебного времени, отводимого на изучение указанных видов ФСД для слабо подготовленных студентов, как правило, недостаточно. Причина тому не только в количестве времени, отводимого на прохождение учебного материала, но и слабая спортивная квалификация абитуриентов, отсутствие должной физической формы у студентов-первокурсников. Все это обязывает преподавателей кафедры физического воспитания к напряженной совместной работе со студентами по достижению требуемого уровня подготовленности, необходимого занимающимся в дальнейшей трудовой деятельности.

Используя элементы бокса в экспериментальных группах на занятиях по физической культуре, мы придерживались того, что с помощью двигательной деятельности организованной через физические упражнения и другие средства физического воспитания можно управлять функциональным состоянием студента.

Разработанная нами учебная программа по физической культуре для студентов 1-2-х курсов содержит три раздела (упражнения в парах, динамические игры и вспомогательные упражнения), которые являются обязательным условием усвоения учебного материала. Каждый из разделов направлен на развитие определенных двигательных качеств и функциональных возможностей студентов. Со временем (при условии дальнейшего совершенствования программы) число разделов, количество упражнений может измениться. Основанием к этом)' могут послужить новые взгляды на содержание и структуру учебного плана по физической культуре.

Применение элементов бокса на занятиях по физической культуре, проведение различных вариантов построения занятий, использование валеологпческнх знаний позволило повысить не только уровень физической и функциональной подготовленности студентов, но и успеваемость студентов по дисциплине «Физическая культура».

Учебная деятельность оценивалась по результатам, полученным в течение прохождения программного материала.

До эксперимента в контрольной группе 40,8 % студентов получили оценку «хорошо», 41,5 % - оценку «удовлетворительно» и лишь

17.7 % студентов - «отлично». В ЭГ, на «отлично» сдали 16,8 % студентов, 40,9 % получили оценку «удовлетворительно» и 42,3 % студентов - «хорошо». Студенты ЭГ; также имеют схожие результаты: больше 40 % имеют оценку «хорошо», меньше 20 % оценку «отлично» и 37,8 % студентов получили оценку «удовлетворительно».

После эксперимента студентов контрольной группы, получивших оценку «отлично» и «удовлетворительно» стало меньше всего

16.8 % и 38,8 %. Студентов, получивших оценку «хорошо» стало на 3,6 % больше, соответственно 44,4 %. В ЭГ, студентов, получивших оценку «удовлетворительно» стало меньше на 5,7 %, получивших оценку «отлично» и «хорошо» увеличилось на 3,5 % и 2,2 % (соответственно. 20.3 % и 44,5 %).

Студенты ЭГ: также изменили свои показатели после проведения эксперимента: на «хорошо» сдали 43,8 % студентов, на «отлично» - 21.4 %. Количество студентов получивших оценку «удовлетворительно» уменьшилось на 3 % и составило 34,8 %.

Некоторое повышение успеваемости студентов 1-2 курсов на наш взгляд, связано не только с изменением содержания дисциплины «Физическая культура», но и с изменением кратности и организации занятий по физической культуре.

Подводя итоги исследованиям, связанным с оптимизацией процесса по физическому воспитанию студентов 1-2 курсов педагогических вузов необходимо отметить следующее:

- при прохождении учебной программы по базовым видам физ-культурно-спортивной деятельности преподавателю ФК необходимо использовать различные организационно-методические формы построения занятий по физическому воспитанию;

- валеологическое обеспечение занятий по физической культуре предполагает наличие: продуманной тематики занятий, библиографии, оборудования, инвентаря и т.д.;

- повышение качества практических занятий по физической культуре может быть достигнуто посредством формирования мотивации и устойчивого интереса студентов к занятиям ФК и С;

- применение элементов бокса при прохождении базовых видов ФСД должно соответствовать структуре и содержанию используемых упражнений, а также решаемым задачам в процессе урока.

¡х

Предлагаемые нами упражнения дают основу для дальнейшего познания элементов бокса, которые координируют, оздоравливают и укрепляют организм. Выполнение элементов бокса способствует усвоению сложных комбинированных действий при прохождении учебного материала по гимнастике и спортивным играм. Внедрение элементов бокса в учебную программу по физической культуре помогает реорганизовать учебный процесс по-данной дисциплине, а также подготавливает студентов к дальнейшей жизни, труду и обороне.

Исходя из полученных данных, мы можем утверждать, что новая методика развития двигательных качеств (основанная на применении элементов бокса и специальных упражнений боксера) на уроке физической культуры вызывает у студентов заинтересованность и желание заниматься физическими упражнениями. Использование же нестандартных средств обучения и изменение кратности физкультурных занятий в экспериментальных группах повышает моторную плотность урока и помогает решать вопросы развития двигательных и функциональных способностей студентов 1 -2 курсов, а, следовательно, оптимизировать процесс физического воспитания в вузе.

Выводы:

1. Аналнз научно-методической литературы показа!, что физическое воспитание является обязательным разделом гуманитарного компонента образования и способствует формированию таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, психическое и физическое благополучие, физическое совершенство. В содержание физического воспитания входит все многообразие средств физической культуры, решение задач связанных не только с физической подготовкой, но и формирование физиологических и психических качеств, способствующих достижению и поддержанию достаточной готовности к успешной профессиональной деятельности.

2. Выявлено, что поиск рациональных подходов физического воспитания и оздоровления студентов с применением элементов бокса на занятиях по физической культуре является одним из путей оптимизации учебного процесса по ФВ, так как бокс:

-требует и способствует всесторонней подготовке занимающихся;

- бокс - средство развития интеллектуальных способностей: в процессе боя боксер должен уметь быстро и правильно решать множество тактических задач, что прямо зависит от скорости и продук-

тивности таких психических процессов, как внимание, память, мышление и других:

- бокс воспитывает: «ставит» волевые качества, формирует нравственные привычки и поведение.

- бокс доступен прикладными знаниями, умениями и навыками, необходимыми мужчине в жизни, в военном деле;

- бокс доступен любому, он не накладывает каких - либо ограничений на данные, свойства, способности, качества и т. п.

3. Педагогические исследования показали, что основными показателями физкультурной образованности студентов педагогических вузов являются потребность в физкультурном самообразовании, самосовершенствовании и самовоспитании; воспитание мотиваци-онно-ценностного отношения к физической культуре и спорту; формирование устойчивых ориентиров на ЗОЖ и социальной активности.

Создание положительного эмоционального фона, нестандартные условия выполнения физических упражнений во время проведения занятий с элементами бокса в экспериментальных группах способствует формированию устойчивого интереса и мотивации студентов к занятиям ФК. Так достоверно увеличились показатели внутренней мотивации студентов ЭГ, на 19.4% и ЭГ\ на 21,9% (Р<0,05).

4. В результате педагогических исследований, нами была разработана модель совершенствования процесса физического воспитания студентов педагогических вузов с преимущественным применением комбинированного подхода, которая включала в себя элементы бокса, и разделы, содержание которых реализуется через различные формы учебного и учебно-тренировочного процесса по физической подготовке: упражнения в парах, динамические игры и вспомогательные упражнения. Введение в теоретический курс лекций валеологической направленности на занятиях физической культурой способствует формированию у студентов самосознания, мотивации и практических умений в организации и формировании здорового образа жизни

5. Разработанная нами учебная программа по физической культуре для студентов 1-2 курсов содержит три раздела (упражнения в парах, динамические игры и вспомогательные упражнения), которые являются обязательным условием усвоения учебного материала. Каждый из разделов направлен на развитие определенных двигательных качеств и функциональных возможностей студентов. А также оказывает положительное влияние на развитие устойчивости внимания экс-

периментальных групп (Р<0,05) и способствует повышению уровня работоспособности студентов ЭГ, на 3.23секунды (Р<0,05).

6. Организация занятий по физической культуре 3 раза в неделю продолжительностью 60 минут содействует достоверному повышению уровня выносливости, силы, функциональных качеств (Р<0,05) и скоростно-силовых качеств (Р<0,01) у юношей, и достоверному повышению уровня развития выносливости, скорости, скоростно-силовых и функциональных качеств (Р<0,05). а также силы, гибкости и ЖПЛ (Р<0,01) у девушек. Организация занятий по физической культуре 4 раза в неделю продолжительностью 45 минут содействует достоверному повышению физических (силы, скорости, гибкости, выносливости) и функциональных качеств (Р<0,05) как юношей, так и девушек.

7. Разработанная и экспериментально апробированная нами методика комбинированных занятий по физической культуре с применением элементов бокса отражает рациональную последовательность прохождения учебного материала в сочетании с базовой частью программы по физическому воспитанию с направленным развитием двигательных способностей

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Зиннатнурова, A.A. Организационно-методические особенности проведения занятий по физической культуре с элементами бокса / A.A. Зиннатнурова, А.З. Зиннатнуров // Вестник УГ-ТУ-УПИ. Серия " Образование и воспитание. Экономика н управление физической культуры и спорта". Современные проблемы развития физической культуры и спорта: сборник научных статей/под ред. И.В. Брызгалова, Л.А. Рапопорта. Екатеринбург: ГО У BÍIO УГТУ-УПИ, 2005. №16 (68). Вып. 5. Том.1. С.424-427. - 0,5 / 0,3 п.л.

2. Зиннатнуров, А.З. Новые подходы к построению занятий по физической культуре в педагогическом вузе / А.З. Зиннатнуров, A.A. Зиннатнурова //Теория и практика физической культуры.- 2007,-JV«5. - C.7I. - 0,5 / 0,3 п.л.

3. Зиннагнуров, А.З. Методика комбинированных занятий в процессе физического воспитания студентов / А.З. Знннатнуров, М.Б. Муеакаев // Теория и практика физической культуры. -2008. - №8. - С. 20-21. - 0,5 / 0,3 п.л.

4. Зиннатнуров, А.З. Организация сквозной педагогической практики в условиях академических занятий специализации «бокс» / А.З. Зиннатнуров, В.М. Крылов // Физическая культура, спорт, здоровье: сборник научных статей. - Йошкар-Ола, 2003. - С. 27-30. - 0,5 / 0.3 п.л.

5. Зиннатнурова, А.З. Профессиональное самообразование, самовоспитание, самосовершенствование в дисциплинах профильной подготовки / A.A. Зиннатнурова, А.З. Зиннатнуров // "ЮНОСТЬ РОССИИ": 60 лет детско-юношескому физкультурному движению в России: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф,- Екатеринбург, 2003 - С. 54-55.-0,5/0,3 п.л.

6. Зиннатнуров, А.З. Система обучения студентов по курсу специализации в академии ФК /' А.З. Зиннатнуров // Совершенствование преподавания физической культуры и Олимпийское образование: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Стерлитамак, 2003. - С. 83-86.-0,5/0,3 п.л.

7. Зиннатнуров, А.З. Оптимизация учебного процесса по физическому воспитанию в вузе / А.З. Зиннатнуров. A.A. Зиннатнурова Н Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири. - Иркутск. - 2004. - №4. - С.69-71. - 0,5 / 0,3 п.л.

8. Зиннатнуров, А.З. Анализ реализации учебной программы по физической культуре / Физическая культура и Олимпийское образование: современный подход, проблемы и перспективы: Мат-лы юбилейной науч.-практ. конф,- Стерлитамак ГОУ СПО СТФК, 2007. 4.2. С.98-102.

9. Зиннатнуров, А.З. Профилактика заболеваний и оздоровление школьников средствами физической культуры: учеб.-метод. пособие .' A.A. Зиннатнурова. С.В. Крылова, В.В. Сладкова, А.З. Зиннатнуров,-Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2007,- 116 с. - 0,5 / 0,3 пл.

10. Зиннатнуров, А.З. К вопросу о формировании профессиональной культуры будущего педагога. / А.З. Зиннатнуров, A.A. Зиннатнурова // Вестник развития науки и образования, №2. - 2008. -С. 100-104. -0.5 /0,3 п.л.

11. Зиннатнуров. А.З. Инновационные технологии в физкультурном образовании студентов в условиях педагогического вуза. / А.З. Зиннатнуров, A.A. Зиннатнурова /■' Культура и образование как фактор развития региона: Мат-лы междунар. науч.-практ. конференции: в Зч.:' отв. ред. В.М. Кашлач.- Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П. Кршов. 2008.-Ч.З. - С.249-255. - 0.5 '0.3 п.л.

Зиннатнуров Айдар Замильевич

ОПТИМИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ БОКСА

!3 00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печат ь........2009 г.

Бумага кссрокхная. Печать оперативная. Формат 60x84 , ¡„ Гарнитура лТттеэ». Усл. иеч. л. 1.2. Цена договорная. Тираж !0о жз. Заказ X»....../08

(ч ы.нирафическим учааке ыер.ипачакской юсударстнснпоИ ис.м-и.Н'чсский акачечмн им, ЗаГшао ЬиишскоИ: 4? »10.3. Сюр.тшачак. пр. Ленина. 44