Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические особенности физического воспитания учащихся 12-13 лет в экологически неблагополучных условиях крупного города

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-методические особенности физического воспитания учащихся 12-13 лет в экологически неблагополучных условиях крупного города», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Минина, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические особенности физического воспитания учащихся 12-13 лет в экологически неблагополучных условиях крупного города"

РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛШМЖОЬСКШ ЕНСТИТУТ

. физической культуры

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортавной тренировки и оздсровз тельной физической культуры

Аворефераг

дассартацаи на соискание ученой степени кандидата педагогачесошс наук

На правах рукописи

МИНИНА Наталья. Владимировна

ОЕШЙЗАЩШМЖТОДИБСЗШЕ ОСОШНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАЕМ УЧМЩСЯ 12-13 ЛЕТ Б ЭК01СЕМЕСКЙ ВЕЕВЛГОПОЛУЧБЫХ УСЛОВИЯХ

КРУПНОГО ГОРОДА.

V

N.

И

Москва - 1392

Работа вшажэна в Российском научзю-исследовательс&ом институте физической культуры.

Научный руководитель.- доктор мзднцикских наук,.

профессор КАЛИККШ Л.А. Официальные ошшнзнты: доктор педагогяческюс^наук,

профессор БЕРЛШНаиГ'Б.В., кандидат педагогических наук ПЕГАНОВ Ю.А.

Ведущая организация - Государственный центральный ордена

Ленина институт твзвчзокой культуры.

Защита диссертации состоятся ОК-4 иг Я 199 ¿г. в " I Г час. на заседании специализированного совета К 046.04.01 Российского научно-ассдедовательокого института физической культур по адресу: Москва, ул. Казакова, д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского НИИ физической культуры

Автореферат разослан " еелхЛ-6 ^А 199 ¿.г.

УЧЕНЕЙ СЕКЖЕАРЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВЕТА п' А.Д.К0МАР0ВА

рис'«'-:;-: ки5лиог*гл

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность, Ускорение темпов научно-технического прогресса нередко приводит к ухудшению состояния окружающей среды.

В атмосферном воздухе городов все чаще регистрируется повышенное содержание пыли, окиси углерода, двуокиси серы, сероуглерода, формальдегида и других веществ, негативно влияющих на здоровье человека» К числу наиболее неблагоприятных в экологическом отношении следует отнести таксе крупные промышленные центры России как Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Москва (особенно центр и юго-восточная окраина), Братск, Волгоград, Кемерово, Самара, Липецк и др-

Следует подчеркнуть, что неблагоприятному воздействию негативных факторов окружающей среды з наибольшей степени подвержено детское население (МоГ.Шандала, ЯЛ»Звиняцков-ский, 1988; А.С.Бгбадданов, 1989; М.С.Буклевзва, 1989; В.Я. Уманский, 1989; А.С.Устингнко, 1990), В период созревания, интенсивного физического развития, совершенствования деятельности функциональных систем, организм чрезвычайно чувствителен к вредным влияниям окружающей сре,ны (В.ГоВластов-ский, 1976; М.Ф„Сауткин, 1976; Г.П.Сальникова, 1986; Г.Л.Ту-ровец, 0.3„Кайсина, 1989).

В этой связи на основе учета фактора гетерохронноста развития отдельных систем организма подростков необходимо разработать специальные практические мероприятия, направленные на получение максимального оздоровительного эффекта при занятиях физической культурой, а также на профилактику небла-

- 3 -

гоприяткых воздействий внешних факторов. Необходим поиск путей, средств и методов, содействующих повышению физической работоспособности, выносливости и устойчивости организма к неблагоприятный факторац окружающей среды.

Между тем в специальной, литературе отсутствуют сведения о научных разработках, обеспечивающих организационно-методическую основу формирования педагогических технологий совершенствования физического потенциала ребенка в противовес неблагоприятным факторам окружавшей среда. В этой связи становится понятной актуальность научных исследований, направленных на разработку подобных технологий.

Научная новизна. В работе впервне дан анализ особенностей физического состояния подростков (физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья), проживающих в регионах с различной экологической ситуацией, а также разработаны ортанизащонно-методические основы комплексного использования в средних общеобразовательных учебных заведениях средств физической культуры, медико-биологических средств восстановления ¡г санитарно-гигиенических мероприятий, позволяющих локально исключить воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная комплексная программа сочетания занятий физическими упражнениями специальной направленности с меда-ко-биологическиии и санитарно-гигиеническими мероприятиями позволяет расширить арсенал средств физической подготовки, применяемых в условиях неблагоприятной экологической ситуации, а также учредить здоровье подростков. Разработанные авторские рекомендации могут быть использованы для обеспече-

нкя оздоровительной направленности уроков физической культуры в общеобразовательных учебных заведениях, тренировочных занятий в ДКСШ, цри самостоятельных занятиях физической культурой и спортом.

На защиту выносятся следуодие положения:

1. В условиях неблагоприятной экологической ситуации целесообразна специальная направленность средств физической культуры: прирост показателей физической подготовленности школьников 7 класса в этих условиях в наибольшей степени обеспечивает акцентирование внимания на упражнения скорост-но-силового и силового характера.

2. Оздоровительный эффект специально направленных средств физической культуры возрастает при сочетании занятий физическими упражнениями с использованием кадико-биологичес-ккх средств восстановления (фитотерапия, кислородный коктейль, витаминизация).

3. Значительного повышения работоспособности без негативных последствий для организма занимаицихся мояно добиться лишь в условиях локального изменения экологической ситуации по месту занятий (превде всего - в спортивном зале), в частности путем использования метода предварительного озонирования воздуха в помещениях, где проводятся занятия физическими упражнениями.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, еыводов, практических рекомендаций, приложения. и списка литературы, который содзркит 155 отечественных и 22 зарубежных источников. Материал работы излокен на 135 страницах машинописного текста, ьключает 14 таблиц и 9 рисунков.

ЦРЛЬ, ШЮТЕЗА, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАВДЯ

йсслещонйшш

Цель работы. 'Разработка организационно-методических основ процесса физического воспитания школьников в районах, экологически неблагополучных по атмосферному .загрязнении воздуха, позводявдих снизить негативное влияние факторов окружающей среда.

Гипотеза. Для повышения адаптивных: возможностей организма подростков и снинения влияния указанных выше неблагоприятных факторов внешней среды необходимо изменение подходов к организахри процесса физического воспитания в учебных заведениях: сочетание изменений в направленности и использовании средств физической культуры с применением медико-биологических средств восстановления, а такне изменение локальной экологической ситуации в местах проведения занятий физическими упражнениями путем озонирования воздуха спортивных залов. ТакоЗ подход согласно нашим предположениям позволит создать благоприятные возможности дан решения оздоровительных задач уроков физической культуры в экологически ' неблагоприятных районах и тем самым будет способствовать оптимизации процесса физического воспитания в целом.

Перед настоящим исследованием были поставлены следующие задачи:

<1. Изучить влияние экологической ситуации на физическое состояние подростков.

2. Выявить наиболее рациональные средства и методы оптимизации цродесса физического воспитания в экологически неблагополучных районах.

3. Экспериментально обосновать комшвксную методику оздоровления подростков в процессе физического воспитания, предусматривающую в условиях экологического неблагополучия специальную направленность физических упражнений в сочетании с медико-биологическими средствами восетшовления и средствами саштарно-гигиеническиш.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и работе использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение; социологические методы; педагогическое наблюдение; антропометрия; метод контрольных испытаний; термометрия; функциональные метода и пробы; тгдагогический эксперимент; методы математической статистики»

Исследование выполнено в течение 1Е69-13Э2 тт. • в четыре этапа.

Первый этап с октября 2Э89 года по сентябрь 1990 года -изучение литературных источников, отракаагцюс состояние проблемы. 3 этот же период была определена азепериментальная база и разработана программа исследования. Б качестве объектов исследования были избраны полярные по эгашогической ситуации в отношении загрязненности атмосферного воздуха средние школы & 610 и § 1283 г.Москвы ("неблагополутакй регион"), а таете № 853 г. Зеленограда ("чистый" реноон).

На втором этапе (октябрь 1990 - дай 1991 гг.) проводилось исследование физического состояния учащихся 7-8 классов указанных школ с сопоставлением даниэс по "чистогду" и неблагополучно.*.»'/ районам. Бил обелздован 221 испытуемый (102 мальчика и 119 девочек).

Третий' этап исследования осуществлялся в период с сентября I9SI г. по апрель 1992 года. На этой этапе проводился

- а -

педагогический эксперимент.

В средней школе '& 610 г.Москвы бнли сформированы экспериментальная и контрольная группы (П = 48). Педагогический эксперимент цроводилея с учащимися 7а класса, по состоянию здоровья отнесенных к основной медипянской груше, не занимахщихся спортом, иещи одинаковый биологическая возраст.

Учащиеся контрольной группы занишлись в соответствии с требованиями комплексной программы физического воспитания учащихся 1-Н классов, по традиционной методике проведения уроков. Экспериментальная группа занималась по специальной программе.

Структура педагогического эксперимента предусматривала на первом этапе - проверну возможностей повышения эффективности занятий за счет введения упражнений специальной (ско-ростно-силовой - в соответствии с невозможностью в экологически неблагоприятной обстановке выполнять аэробную работу) направленности. В этот же период по результатам заболеваемости учитывалась эффективность использования медико-биологических средств восстановления. На втором этапе исследовались возможности создания локальной экологически благоприятной ситуации в условиях спортивного зала и эффективность проведения занятий в такой обстановке.

Четвертый этап (январь-апрель 1992 г.) - обработка результатов исследований, обобщение и систематизация собранного материала, оформление диссертационной работа.

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ФЙЗКУЛЬТУШО-СГОРТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ 12-13 ЛЕТ

Как показал анализ научно-методической литературы,е настоящее время накоплен значительный теоретический материал, касавдийся проблем сртзичаского воспитания икольников пубертатного возраста. Вместе с тем в отечественной литературе практически не удалось обнаружить работ, гасанцихся проблем физического воспитания школьников, цроаивапцих в экологически неблагополучных районах. Решение вопроса об оптимизации цроцесса физического воспитания и улучшенве микроклимата в спортивных помещениях имеет ваяное значение для теории и практики физической культуры.

В задачу нашего исследования входило изучение физического состояния подростков, проживающих в двух районах г.Москвы, в одном из которых регистрировались повышенные уровни концентрации загрязнителей атмосферного воздуха.

Анализ антропометрических данных девочек свидетельствует о том, что их организм более чувствителен к факторам внешней среды. Наиболее ярко это проявляется в начальный период полового созревания. Так, у девочек а 7 классе достоверно отличаются пять показателей физичесюго развития: вес, рост, экскурсия грудной клетки, динамометрия, становая сила (табл. I).

У мальчиков не обнаружено достоверных различий в показателях физического развития. Отличие найидается только в становой силе.

Следует тал?'?? подчеркнуть, что степень прироста этих показателей находится в зависимости от экологической ситуа-

Тайлипд I

Динамика показателей физического развития девочек 7 класса в течение учебного года, X + 5х

Показатели физического ; "Чистый" район I Загрязненный район - развития | (п = 27) |Ч (л = 38)

Масса тела, кг 41,47+1,12 45,47+1,20

43,07+1,23х 48,14+1,07х

Длина тела, см 152,31+1,34 156,03+0,90

- 156,15+1,13х2 159,20+0,вв313

Окружность грудной 72,41+1,27 74,55+0,99

клетки, см 72,37+1,02 75,04+1,05 X

Экскурсия грудной 7,52+0,15 6,58+0,20

клетки, см 8,07+0,26г 6,11+0,24

Жизненная емкость 2422,22+78,87 2275,(Х>+55,70

легких, мл 2929,60+93,80?^ 2584,21+56,14х*

Динамометрия право! 17,69+0,93 20,97+0,79

руки, кг 22,19+1,ОЗ231 23,42+0,72х

Динамометрия левой 17,22+1,17 19,11+0,85

руки, кг го.с^+о.ээ** 20,11+0,77

Становая сила, кг 49,67+2,39 64,86+2,44

бо.кнзде?* 65,60+2,09

Примечание. Верхняя строка - показатель в начале года, нижняя - в конце; внутригрушювне различия статистически достоверны при х - р< 0,05;

хк - р < 0,001; -^--статистически

достоверны межгрушювые различия (р< 0,05).

ции. У школьников "чистого" района отмечается достоверные приросты (р< 0,001) почти по всем показателям физического развития. Мы связываем это с частым пребыванием детей на сведем воздухе и повышением двигательной активности в осен-не-весеннее время на уроках физической культуры.

Б то время как различия антропометрических данных по большинству показателей у мальчиков недостоверны Ср > 0,05), результаты физической подготовленности отличаются достоверно (р< 0,001), особенно в начальный период полового созревания (табл. 2).

Следует подчеркнуть также, что у подюстков загрязненною района лучше развиты скоростно-силовае качества, быстрота. Это в первую очередь связано с тем, что в зависимости от экологической ситуации они больше вкподншот работы анаэробного характера.

Школьники "чистого" района отличаются лучшими показателями силы, силовой и общей выносливости. Прирост результатов-за учебный год идет активнее в "чистом" районе (р < 0,001). В неблагополучном-не отмечается достоверного прироста в подтягивании, поднимании туловища, а в некоторых группах - и в челночном беге 4x9 м.

Оценивая уровень физической подготовленности, мы выявили, что мальчики 7 класса "чистого" района имеют более высокий (на 10 %) уровень развития силы. Подростки 8 класса этого района отличаются лучией физической подготовленностью в прннхе в дайну с места на 12 %, динамометрии на 19 %.

Уровень физической подготовленности девочек заметно не отличается., ■

Изучение влияния экологической ситуащи на двигательную

Таблир 2

Динамика показателей физической подготовленности мальчиков 7 класса в течение учебного года, I +5х

( "Чистый" район ! Загрязненный район Бады дсдытавкй | (д = т | (д в 36)

Челночный бег 11,54+0,14 10,46+0,10

4 х 9 м, с II,28+0,172 10,2840,10х

Прынок в длину с 163,06+3,54 169,921+2,56

места, см 171,18+2,Г/** . 177,86+2,45юс

Подтягивание, 6,35+0,58 3,02+0,45

количество раз 7,35+0,46х 3,52+0,49

Наклон вперед, сы 5,65+0,97 4,18+0,85

5,77+1,07 3,69+0,73х

Поднимание тулохаща, 37,82+1,01 32,69+1,09

количество раз 40,47+1,23х 34,97+0,49х

Бег 1000 м, с 279,70+4,79 301,50+7,74

254,47+4,89х2- 274,10±7,55хх

Примечание. Верхняя строка - показатель в начале года, нижняя - в конце; внутригругшовые различия статистически достоверны при х - р < 0,05;

IX - р < 0,001; _- статистически

достоверны ыекгруппоше различия (р < 0,05).

активность школьников показало, что при практически аналогичном контингенте занимающихся в спортивных секциях (2730 %) в экологически благополучном районе на 15 % больше детей занимаются физическими упражнениями самостоятельно. Подростки "чистого".района регулярно бывает на природе, тогда как московские школьники практически не используют для. отдыха на свекем воздухе выходные дни и школьные каникулы.

Учитывая мнение ряда авторов, что показатели функционального состояния организма более чувствительны к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, чем показатели заболеваемости, мы использовали их для достижения поставленной цели - повышения эффективности процесса физического воспитания в школе.

Показатели диастоличесхого артериального давления были выше у школьников неблагополучного, района, систолического -только у девочек. Данные«говорят о том, что у детей, проживающих в таких районах, понижены функциональные резервы сердечно-сосудистой системы, чаще преобладают гипертонические реакции. Частота сердечных сокращений во всех возрастных грушах не тлела достоверных различий. Подтвердились утверждения ряда авторов, что на частоту сердечных сокращений в большей степени влияют отдельные загрязнители.

На основании данных обследования были рассчитана интегральные показатели гемодинамики (вегетативный индекс - Ш и коэффициент выносливости - КВ) в состояния покоя и после физической нагрузки.

Анализ данных доказывает, что в состоянии покоя и после нагрузки у девочек "чистого" района Ш достоверно выше (р < 0,05), чем у их сверстников из загрязненного района.

Это говорит о "гом, чжо сердечно-сосудистая система школьников "чистого" района находится под большим влиянием'симпа-то-адреналовнх механизмов.

Особо следует обратить внимание на лучшую адаптацию сердечно-сосудастой системы мальчиков 7 класса "чистого" района к физической нагрузке, что следует из значительно меньшего увеличения Ш у них после дозированной физической нагрузки.

Состояние тренированности сердда у школьников этого возраста не шее? существенных различий, о чем можно судить но величине КВ в покое и после дозированной физической нагрузки. 7 девочек 8 класса "чистого" района отмечаются достоверно лучшие показатели КВ (р < 0,05) после физической нагрузки, что говорит о хорошей тренированности сердца.

Диализ динамики температуры "ядра" и оболочки тела после стандартней нагрузки показал, что в "чистом" районе ответ на таковую на 0,5° ниже, что свидетельствует о большем коэффициенте полезного действия организма. Градиент температуря (перепад мевду "ядром" ж оболочкой тела) в "чистая" "районе соответствует норме (1,2-2°), тогда как в загрязненном он не более 0,5°. Это свидетельствует о малой мощности системы кровообращения.

За время учебного года в загрязненном районе количество пропусков на I человека составило 9 дней. Среди контингента экологически »благоприятного региона в 2 раза чаще отмечаются остра» респираторные заболевания. Доля ослабленных детей в этой случае составляет 62 %, т.е. лишь 38 % могут быть признаны вранжически-здоровнш. Наиболее распространенными заболевашями здесь являются: миопия, сердечно-сосу- :

дистне заболевания, хронический тонзиллит, ринит, нарушение осанки, плоскостопие, ояирение, сахарный диабет, гастрит.

- Увеличение общей заболеваемости детей связано, очевидно, с суммой воздействий неблагоприятных факторов окружающей среды.

На основании проведенного исследования по изучению физического состояния подростков, проаивавдих в экологически не благополучных условиях, были выявлены наиболее рациональные средства и метода, направленные на укрепление растущего организма.

ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Учитывая экологическую ситуацию в районе, мы пришли к выводу, что необходимо снизить аэробную двигательную активность на улица, поскольку с увеличением объема легочной вентиляции при физических нагрузках происходит повышенное поглощение вредных веществ.

Распределение учебного материала программы и планирование работы в соответствии с экологической ситуацией исследуемого района дало возможность пройти материал разделов программы.

Урок физической культуры, на котором применялись упражнения преимущественно скоростно-сплозой и силовой направленности, цроводался по общепринятой схеме, состоящей из трех частей. Подготовительная часть занимала 6-8, основная 33-35, заключительная 3-5 минут. В общем объеме основной части урока такие упражнения занимали до 60 %.

Содержание урока в делом выглядело следующим образом:

- подготовительная часть - упражнения общеразвивашцей направленности для функциональной подготовки организма к предстоящей деятельности;

- основная часть - упражнения на быстроту, скоростно-силового характера, обучение и совершенствование техники упражнений, далее - упражнения силового характера;

- заключительная часть - упражнения восстановительного характера, подведение итогов, домашнее задание.

Ба уроке использовался метод строго регламентированного упражнения с интервальной нагрузкой. Интенсивность работы способствовала росту чсс до 160-170 уд/мин, интервал отдыха 1-3 мин.

Критериями эффективности при определении параметров нагрузки служили следующие:

- субъективные ж объективные (потливость, покраснение или побледаение кожных покровов лица, нарушение координации движений, повышение или понижение частоты сердечных сокращений), признаки утешения, !" !'■ '

- общее или локальное утомление, сопровождающееся снижением скорости и щэодолжительности выполнения упражнений

на 5-10 % - скоростной и силовой направленности и на 10-15 % -в упражнениях на выносливость;

- изменение частоты сердечных сокращений во время выполнения упражнений.

Уроки в контрольной группе проводились по общепринятой методике.

Помимо средств физической культуры мы использовали медико-биологические средства. Для поддержавши работоспособности школьников при утошгеши использовался комплексный ви-

таминный препарат "Ундевит". В среднем школьном возрасте по рекомендации врачей учащиеся получали I драже ежедневно в течение 15 дней по окончании каждой четверти.

В основу кислородного коктейля входил настой лекарственных трав общеукрепляющего воздействия: шиповника, зверобоя, черной смородины.

Озонирование воздуха осуществлялось во втором полугодии по специальной методике, которая, является эффективной и в тех случаях, когда проветривание помещения невозможно из-за высокого содержания токсичных веществ в окружающем воздухе.

V

В течение 2-х часов создавались повышенные концентрации озона (до 10 ДД[{). При этом мы учитывали, что время, за которое озон успевает разложиться, составляет 8-10 часов.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПРОГРАММЫ

В результате педагогического эксперимента отмечен достоверный прирост (р < 0,05) в экспериментальной группе показа/

телей экскурсии грудной клетки на 9 % против I % в контрольной группе, силы кисти и ЖЕЛ соответственно на 15 и II % против 5 и А'%.

В контрольной группе только у девочек отмечен прирост показателей становой силы (р <0,05).

Положительные сдвиги произошли во всех видах упражнений (рис. I). Так, в челночном беге 4 х 9 м результат улучшился в среднем на 3 %, в прыжке в длину с места на 4 %, в подтягивании на 40 %, в тестах на гибкость и силовую выносливость в среднем на 15 %. У девочек отмечается больший прирост показателей быстроты, скоростно-силоЕых качеств и силы.

В контрольной груше изменения результатов во всех уп-

Мальчики

Девочки

оо

- экспериментальная труппа

- контрольная группа

I - челночный бег 4 х 9 м;

2 - прйжок в длину с места.

Рис. I:. Прирост показателей физической подготовленности школьников за,время педагогического эксперимента

ражнениях недостоверны, кроме прыжка в длину у мальчиков, где результат увеличился на 4 см. У девочек снизились результаты в подтягивании.

Применение медико-биологических средств положительно сказалось на состоянии здоровья подростков. Отмечено уменьшение на 15 % числа болеющих острыми респираторными заболеваниями в экспериментальной группе.

Эксперимент с включением озонирования в целях создания в спортивном зале локальной благоприятной экологической ситуации, показал, что концентрация вредных веществ существенно снижалась. Так, концентрация двуокиси азота падала в среднем со НО мкг/м3 до 70, фенола - с 25 до 0,5, диметиламина - с 35 до 1,5, формальдегида - с 18 до 0,3 мкг/м3, а этилацетата с 0,2 мг/м3 до 0,05 (рис. 2).

Создание локально благоприятного микроклимата в зале позволило увеличить плотность и интенсивность занятий и тем самым обеспечить предпосылки включения в педагогический процесс физических упражнений, способствующих повышению выносливости организма.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что методика занятий, используемая в контрольной группе, способствует сохранению физической подготовленности на уровне исходных показателей.

Таким образом, настоящее исследование подтвердило основную рабочую гипотезу о том, что разраб о тайные нами мероприятия имеют выраженный оздоровительный эффект и способствуют повышению уровня развития двигательных качеств. Это дает основание считать целесообразность использования специаль-

1 - формальдегид; 2 - двуокись азота;

3 - этиладетат; " 4 - диметиламин; 5 - фонол.

Рис. 2. ХРОМАТОГРАММА ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ КРЭДНЫХ ВЕЩЕСТВ В РЕЗУЛЬТАТ® ОЗОНИРОВАНИЯ

ной направленности уроков физической культуры с преимущественным развитием скоростно-силовых качеств, а также меди-• ко-биологяческих-средств восстановления и озонирования воздуха спортзалов в процессе физического воспитания школьников, цроживашцих в крупнейших промышленных городах. Наши мероприятия являются рациональными и могут быть рекомендованы в практику.

ВЫВОДЫ

1. Существующая комплексная программа физического воспитания учащихся 1-Н классов общеобразовательной школы не учитывает особенностей современной экологической ситуации, существующей в местах расположения спортивных сооружений, и поэтому не предполагает целенаправленного использования средств физической подготовки по оптимизация процесса физического воспитания школьников, проживающих в экологически неблагополучных районах. В настоящее время в России насчитывается около 40 таких регионов, включая все крупные города.

2. Традиционно сложившаяся практика планирования и использования в учебном процессе средств физического воспитания без учета экологической ситуации не способствует элективному цриросту большинства показателей физического состояния школьников. Так, у подростков, цроживашцих в экологически неблагополучном районе, уровень физической подготовленности в среднем на 10-15 % ниже, а заболеваемость в 1,5-2 раза выше, чем в благополучном районе. Доля ослабленных детей в таких случаях составляет 60-65 %.

3. Результаты исследования свидетельствует о том, что решение проблемы повышения эффективности процесса физйческо-

то воспитания не монет быть обеспечено лишь путем использования традиционных средств физической культуры: необходимо сочетание втих средств с медико-биологическими приемами восстановления и реабилитации, а также путем локального изменения экологической ситуации по месту цроведеник занятий физическими упражнениями.

4. Рациональная методика проведения занятий физическими упражнениями з экологически неблагополучных условиях в педагогическом плане должна предусматривать преимущественное использование средств, анаэробной направленности, что обеспечивает снижение объема легочной вентиляции и способствует меньше^ поглощению вредных веществ. В общем объеме основной части урока такие упражнения должны занимать до 60 % (15-20мин). В этих условиях ЧСС на занятиях должна находиться в пределах 160-170 уд/мин, интервал отдыха 1-3 минуты.

5. Комплексный подход к решению проблемы повншешя эффективности цроцесса физического воспитания обеспечивается использованием медико-биологических средств (фитотерапия, кислородный коктейль, витаминизация), что положительно сказывается

на состоянии здоровья подростков. Отмечена положительная тенденция к снижению заболеваемости - уменьшение на 15 % числа болещих острыми респираторными заболеваниями в экспериментальной группе.

6. Внедрение • азторсгой методики, отличавдейся от общепринятой комплексным использованием преимущественно управлений анаэробной направленности и мевхко-бкологических средств восстановления, способствует в экологически неблагополучных регионах росту физического потенциала и улучшению состояния здоровья детей, о чем свидетельствуют достоверные цриростн

(р < 0,001) показателей физического развития и физической подготовленности, достигнутые в ходе педагогического эксперимента: возрастание экскурсии грудной клетки на 9 % против' I % в контрольной группе, силы кисти и ЖЕ1 соответственно на 15 и II % против 5 и 4 %. Об этом же святительствует удвоенный прирост результатов в челночном беге и в прыжках в длину с места в контрольной группе ж приросты в тестах на гибкость и силовую выносливость в среднем на 15 %.

7. Предварительное озонирование воздуха в спортивном зале .повышенными концентрациями озона (до 10 ЦПК) в течение 2-х часов (с промежутком времени озонирования до начала занятий - 8 часов) позволяет существенно снизить концентрапда вредных веществ до ПДК и ниже. Так, концентрация; двуокиси азота снижалась со 110 мкг/м3 до 70, фенола - с 25 до 0,5, диметилашна - с 35 до 1,5, формальдегида - с 18 до 0,3 мкг/м3, а этилацетата с 0,2 мг/м3 до 0,05.

Создание локальной благоприятной ситуации позволяет увеличить в учебном процессе объем упражнений аэробной направленности.

8. Проведенный анализ социально-экономических возможностей реализации перспективных программ, направленных на улучшение экологической ситуации путем усовершенствования промышленных технологий, снижения выбросов автотранспорта и др., показал, что решение проблемы повышения эффективности процесса физического воспитания школьников, проживающих в экологически неблагополучных районах, может отодвинуться на десятки лет. Предложенные организационно-методические мероприятия позволяют получить существенный положительный результат на данном этапе реализации социально-технических программ.

СЛИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО 1Ш ДИССЕРТАЦИИ

1. Минина Н.В.' Экологическая культура и здоровье детей //Материалы Х1У Всемирной конференции по санитарному просвещению (сателлитный симпозиум) (Ленинград, 24-26 июня 1Э91 г.) /Ленингр. ин-т усоверш. врачей. - Л., 1991. - С. 46 (с соавт. Л.А.Калинкин, С.В.,?Ц1триев, Е.Л.Равчеева).

2. Минина Н.В. Организационно-методические особенности физического воспитания подростков в экологически неблагополучных условиях крупного города: Метод, рекоменд. /ЕНИШК.

- М., 1992. - 20 с. (с соавт. Л.А.Калинкин, В.А.Синельников).