Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности физической подготовленности школьников, проживающих в зоне промышленного загрязнения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лебедь, Мария Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности физической подготовленности школьников, проживающих в зоне промышленного загрязнения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лебедь, Мария Владимировна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Особенности физического развития подростков 11-12 лет.

1.2. Экологическое состояние промышленной зоны.

1.3. Влияние факторов окружающей среды на состояние здоровья школьников и их физическую подготовленность.

1.4. Особенности процесса физического воспитания школьников, проживающих в зоне промышленного загрязнения.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Основные рабочие понятия.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение.

2.3.2. Социологические методы.

2.3.3. Педагогическое наблюдение.

2.3.4. Врачебный контроль.

2.3.5. Метод контрольных испытаний.

2.3.6. Педагогический эксперимент.

2.3.7. Методы математической статистики.

2.4. Организация и проведение исследования.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА УРОВЕНЬ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 11-12 ЛЕТ.

3.1. Физическое развитие школьников 11-12 лет.

3.2. Физические качества.

3.4. Влияние экологической ситуации на физкультурно-спортИвную активность школьников 11-12 лет.

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Природно-климатические условия Испании, Великобритания, Венгрии и Словакии.

4.2. Природно-климатические условия Тульской области.

4.3. Экологическая обстановка Тульской области.

4.4. Загрязнение воздушной среды Тульской области за первый квартал 1996 года.

4.5. Состояние физической подготовленности детей, проживающих в Тульской области и европейских странах.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности физической подготовленности школьников, проживающих в зоне промышленного загрязнения"

Актуальность. В настоящее время, когда загрязнение окружающей среды нельзя не учитывать как фактор влияния на развитие и формирование человеческого организма, проблема экологического неблагополучия становится одной из глобальных проблем века [35,42,66,67,75,76,83,127,130,148,155]. Промышленные регионы представляют собой сложнейшую систему массированного загрязняющего воздействия на природную среду. Более 700 млн пассажиров в год только в поездах и электричках, более 300 млн тонн только грузовых автоперевозок; заводы по производству транспортного, сельскохозяйственного и технологического оборудования, удобрений, пластмасс, искусственного волокна, красителей, кислот, цемента, стекла, фармацевтические фабрики и комбинаты легкой и пищевой индустрии. Основными факторами загрязнения и механического воздействия на природную среду являются прежде всего выбросы в атмосферу промышленных предприятий, авиа- и автотранспорта: неполные продукты сгорания каменного угля, нефти, мазута, всех марок жидкого топлива; весь спектр тяжелых металлов и их окислов, часто радиоактивных, углекислый и угарный газы, двуокись серы, закись и окись азота [36, 38, 56, 69, 71].

Неблагоприятному воздействию негативных факторов окружающей среды в наибольшей степени подвержено детское население. Это фиксируется многими исследователями, изучавшими состояние здоровья детей, проживающих в зоне загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий [1, 24, 48, 104 и др.]. Это объясняется тем, что растущий организм обладает повышенной чувствительностью к воздействиям химических и токсических соединений в силу неустойчивости биохимических процессов, морфофункциональных особенностей, высокого уровня обменных процессов, а также в силу недостаточности адаптационных механизмов.

Чрезвычайно чувствителен к вредным влияниям окружающей среды детский организм в пубертатном периоде, что отмечено целым рядом авторов, изучающих данную проблему [62, 109, 112, 116].

В настоящее время существующая программа по физическому воспитанию не учитывает конкретной экологической обстановки в зоне проживания и обучения школьников [6, 50, 81, 91, 98, 136]. Однако, хорошо известно, что при выполнении физических упражнений значительно усиливается частота и глубина дыхания. Это приводит к увеличению объема вредных химических веществ, поступающих в организм с воздухом. Но, в тоже время, сильное отрицательное влияние загрязнения окружающей среды оказывается на подростков в условиях недостаточной физической активности, то есть в условиях гиподинамии.

В связи с возникшим противоречием, существенное значение приобретает установление связи между качественным химическим составом вредных веществ, концентрирующихся на определенной территории и физической подготовленностью и состоянием здоровья детей, на ней проживающих. А также определение интенсивности и направленности физической активности подростков, обучающихся и проживающих на территории промышленного загрязнения для коррекции негативного воздействия окружающей среды на детский организм средствами физической культуры. Между тем, имеющиеся научные данные не позволяют создать законченных представлений о том, какие именно параметры физической подготовленности ребенка в наибольшей степени страдают от неблагоприятной экологии [24, 51, 58, 111]. В тоже время без данной информации невозможно сделать даже первые шаги в разработке педагогических тактик воспитания физической культуры ребенка с учетом возможностей использования ее ценностей для противодействия этим факторам.

Научная новизна. Выявлены особенности физической подготовленности подростков 11-12 лет, заключающиеся в понижении уровня развития таких физических качеств как сила, гибкость силовая выносливость у детей, проживающих в промышленной зоне. Исследовано содержание комплекса промышленных выбросов в городе Туле, влияющих на состояние здоровья подростков и их физическую подготовленность. Осуществлен сравнительный анализ особенностей развития физических качеств школьников, проживающих в зоне промышленного действия и их сверстников из других стран, что позволяет судить о степени влияния факторов экологического неблагополучия на физический статус подростков.

Теоретическая значимость. Полученные данные позволяют определить направления научного и методического поиска адекватные выявленным особенностям физического статуса детей в связи с экологическими особенностями региона.

Практическая значимость. Данные о количественных характеристиках физической подготовленности школьников, проживающих в зоне экологического неблагополучия, могут быть использованы для уточнения нормативов физической подготовленности для этих групп детского населения.

Результаты нашего исследования не расходятся с данными других авторов, касающимися характеристик физической подготовленности младших школьников и подростков 12-13 лет [108,139], что позволяет использовать эти данные в работе с другими возрастными категориями.

Объектом исследования являются параметры физической подготовленности школьников 11-12 лет, обучающихся по программе общеобразовательной школы, не занимающихся спортом и проживающих в зоне промышленного загрязнения.

Предметом исследования является оценка характеристик влияния промышленных выбросов на различные параметры физической подготовленности школьников 11-12 лет.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Влияние промышленных выбросов на физическую подготовленность подростков проявляется в снижении уровня развития физических качеств и наличии большого числа отклонений в состоянии здоровья (или появлении ряда не характерных для данного возраста заболеваний).

2. Дети, проживающие в регионе экологического загрязнения, заметно слабее своих сверстников из экологически благополучных регионов по показателям силы, гибкости и силовой выносливости и имеют не существенное преимущество по скоростным способностям.

3. Дети, проживающие в экологически неблагополучном регионе, отличаются выраженным половым диморфизмом в реакциях на внешние факторы, характеризующимся большей подверженностью физических качеств девочек вредным влияниям среды.

4. Возможны модификации методических установок по использованию существующих программ физического воспитания с изменением объема и интенсивности нагрузки, направленности и продолжительности занятий в зависимости от текущей экологической ситуации.

Достоверность результатов исследования подтверждается применением стандартного апробированного инструментария; адекватных измерительных методик, отвечающих метрологическим требованиям; опытно-экспериментальной работой, проведенной на 207 испытуемых; корректной статистической обработкой.

Объем и структура диссертации. Материал изложен на 144 страницах, включает 19 таблиц и 26 рисунков. В работе - введение, IV главы, выводы, практические рекомендации, приложение и список литературы из184 отечественных и 34 зарубежных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования и их анализ позволили выявить особенности физической подготовленности и состояния здоровья школьников 11-12 лет, проживающих в зоне промышленного загрязнения и разработать практические рекомендации для медицинских работников и учителей физической культуры, занимающихся с данным контингентом, по совершенствованию процесса физического воспитания в условиях загрязненного атмосферного воздуха.

1. В школах, находящихся в зоне промышленного загрязнения, занятия на свежем воздухе желательно проводить в стороне от автомагистралей с учетом направления ветра. На территории с высоким уровнем загрязнения эти занятия лучше проводить в зеленой зоне -парках и скверах, что связано с поглощающей способностью зеленых насаждений.

2. Спортивные помещения перед занятиями необходимо проветрить, желательно проводить озонирование и увлажнение воздуха экстрактами трав, способствующих очищению воздуха от загрязняющих веществ.

3. В целях повышения эффективности процесса физического воспитания в школах, находящихся в зоне промышленного загрязнения, необходимо учитывать текущую экологическую обстановку. На уроках физической культуры не желательно использовать упражнения, способствующие значительному повышению легочной вентиляции. Упражнения на выносливость включать в занятия, проходящие на свежем воздухе в безветренные дни с низкой влажностью. Упражнения скоростно-силового характера могут использоваться в большем объеме, чем в районах экологического благополучия, так как они не наносят вреда здоровью подростков, проживающих в зоне промышленного загрязнения.

4. Учитывая ярко выраженный половой диморфизм, в показателях физической подготовленности школьников 11-12 лет, выявленный в зоне промышленного загрязнения, следует дифференцированно подбирать нагрузку для мальчиков и девочек. Следует обращать особое внимание на самочувствие девочек во время занятий.

5. Оценку параметров физической подготовленности школьников, проживающих в зоне промышленного загрязнения, можно проводить с использованием тестов "Юрофит", позволяющих не только прослеживать динамику показателей отдельной группы, но и проводить сравнение этих показателей с детьми, проживающими в других регионах.

6. Учитывая повышенную заболеваемость, наличие хронических заболеваний, а также заболеваний не характерных для данного возраста (11-12 лет) в зоне промышленного загрязнения очень важен систематический контроль за состоянием здоровья учащихся, особенно девочек.

7. Необходимо комплексное исследование, направленное на разработку средств и методов культурного противодействия негативным факторам среды, ухудшающим физическое состояние человека. Требуется также изучение влияния разнообразных видов физических упражнений, их продолжительности и интенсивности на физическое состояние детей, проживающих в зоне промышленного загрязнения.

8. Перспективным направлением дальнейших исследований проблемы использования средств физической культуры для противодействия негативным факторам внешней среды является изучение возможностей развития аэробного компонента физической подготовленности детей, проживающих в зоне промышленного загрязнения, с помощью специальных тренажерных стендов, в том числе с использованием искусственных условий сбалансированного состава вдыхаемого воздуха.