Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовленность студентов из различных эколого-географических районов и успешность освоения ими курса плавания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пешкова, Надежда Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая подготовленность студентов из различных эколого-географических районов и успешность освоения ими курса плавания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пешкова, Надежда Вячеславовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Особенности физического развития, двигательных и функциональных способностей юношей 17-18 лет

1.2 Влияние факторов окружающей среды на состояние здоровья человека и его физическую подготовленность

1.3 Показатели, влияющие на успешность освоения техники плавания 30 1.4. Анализ программ, методов и средств обучения плаванию 33 Заключение

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА УРОВЕНЬ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ 17-18 ЛЕТ

3.1 Сравнительный анализ уровня здоровья, физической и плавательной подготовленности студентов из различных эколого-географических районов

3.1.1 Анализ анкетных данных

3.1.2 Анализ карт здоровья

3.1.3 Результаты обработки антропометрических измерений и тестирования основных сторон подготовленности 63 3.1.4. Оценка плавательной подготовленности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая подготовленность студентов из различных эколого-географических районов и успешность освоения ими курса плавания"

Актуальность, Плавание является обязательной учебной дисциплиной вузовской программы подготовки преподавателей по физической культуре. Поэтому, для успешного освоения программы необходим поиск новых рациональных путей работы, с учетом особенностей контингента. Одним из них является дифференцированный подход к обучающимся. Важной предпосылкой эффективного применения такого подхода является, прежде всего, выбор критерия, с помощью которого возможно наиболее оптимально распределить обучающихся на сходные типологические группы.

Анализ научно-практической литературы позволил выделить следующие критерии индивидуализации обучающихся: возрастные особенности, состояние здоровья, уровень физического развития плавательной и физической подготовленности (1, 5, 12, 30, 33, 116, 150, 175, 205, 208,214, 226).

Наряду с традиционными критериями возникает необходимость учитывать современную эколого-географическую обстановку (3, 34, 36, 16, 21, 81, 121, 123, 131, 142, 148, 95 и др.). Известно, что основная подготовка д учащихся по плаванию осуществляется в естественных водоемах. Однако, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, купаться в открытых водоемах не рекомендуется, и уровень плавательной подготовленности студентов из этих районов резко отличается от уровня подготовленности их сверстников из радиационно-благополучных районов. Значительное число исследований указывает на существенные различия в уровне физического развития, физической и плавательной подготовленности лиц из различных экологических зон проживания. Это требует разработки новых методических подходов при прохождении курса плавания в рамках государственной программы педагогического вуза и дифференцированного подхода к студентам с учетом экологических зон проживания.

На основании теоретического анализа и обобщения литературных источников и педагогического опыта работы со студентами выдвигается рабочая гипотеза: разработка методических подходов освоения курса плавания с учетом уровня физической и функциональной подготовленности студентов, проживающих в различных эколого-географических условиях, позволит повысить эффективность обучения и физическую подготовленность учащихся.

Научная новизна. Установлены достоверные различия в состоянии здоровья, физическом развитии, физической и плавательной подготовленности студентов факультета физической культуры 17-18 лет из разных экологических районов.

Наиболее ослабленными и физически неподготовленными являются студенты из P.P., что усугубляется медицинскими рекомендациями по снижению двигательной активности.

Итоги занятий плаванием выявили наиболее положительные результаты у студентов P.P. по всем показателям, что свидетельствует о допустимости адекватных физических нагрузок для лиц этой категории.

Разработана и научно обоснована методика обучения плаванию студентов педагогических вузов с учетом различного уровня плавательной и физической подготовленности.

Практическая значимость исследования:

• полученные результаты, характеризующие состояние здоровья, физическое развитие, функциональную и физическую подготовленность юношей 17-18 лет, проживающих в различных экологических условиях, дают дополнительную информацию о влиянии на организм студентов факторов внешней среды;

• разработанная нами модифицированная методика обучения плаванию может быть рекомендована для успешного прохождения курса плавания студентами факультетов физической культуры и других контингентов обучающихся.

Объектом исследования являются: состояние здоровья, физической и плавательной подготовленности студентов педагогических вузов 17-18 лет из различных эколого-географических зон проживания.

Предметом исследования является уровень физической и плавательной подготовленности как показатель успешности освоения контрольной и экспериментальной программ обучения плаванию. На защиту выносятся следующие положения:

1. Проживание в различных эколого-географических условиях накладывает отпечаток на состояние здоровья, физическое развитие и подготовленность студентов. Влияние неблагополучной экологической обстановки проявляется в снижении показателей здоровья, физической и плавательной подготовленности.

2. Адекватная физическая нагрузка (плавание) вызывает благоприятные изменения в состоянии здоровья и физической подготовленности студентов P.P. и может быть рекомендована как средство реабилитации этого контингента.

3. Разработанная нами методика обучения плаванию повышает уровень функционального состояния организма и улучшает физическую и плавательную подготовленность студентов с разным исходным уровнем готовности, что в конечном итоге ведет к успешному освоению ими государственной программы по плаванию.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Проживание в различных условиях накладывает отпечаток на подготовленность студентов и уровень их здоровья. Сравнительный анализ исходных данных по изучаемым группам студентов из различных эколого-географических районов позволил выявить достоверные отличия по отдельным показателям, лежащим в основе оценки уровня здоровья, физического развития, двигательной и плавательной подготовленности.

2. Полученные результаты показали, что студенты из P.P. требуют особого подхода при освоении государственной программы по плаванию, как группа, имеющая ослабленное здоровье и низкий уровень физической и плавательной подготовленности, что обусловлено также режимом сниженной двигательной активности вследствие медицинских рекомендаций.

3. Студенты из P.P. характеризуются высокой заболеваемостью, астеничным габитусом, недостаточной выносливостью и работоспособностью, быстрой утомляемостью, снижением функциональных возможностей кардиоресгшраторной системы. Студенты этой группы отличаются слабой физической и плавательной подготовленностью и значительно уступают студентам из экологически благополучных районов.

4. Студенты из экологически чистых районов сельской местности отличаются меньшей длиной тела по сравнению с городскими студентами и большей массой тела по сравнению с другими группами. Для сельских жителей характерны более высокий уровень физического развития и здоровья, лучшие функциональные показатели и лучшая подготовленность по сравнению со студентами из P.P. В то же время студенты из сельской местности характеризуются недостаточными возможностями дыхательной системы, отстают по физической и плавательной подготовленности по сравнению со студентами из города.

5. Для горожан характерны более высокий уровень здоровья и физического развития. Студенты из города имеют высокие показатели длины тела, астеническое телосложение, и характеризуются лучшими функциональными возможностями и физической работоспособностью, физической и плавательной подготовленностью по сравнению с другими группами.

6. Результаты занятий плаванием оказали положительное воздействие на физическую и плавательную подготовленность студентов всех групп (и контрольных, и экспериментальных). Однако, наибольшие положительные сдвиги отмечены в группе из P.P., что свидетельствует о допустимости адекватных физических нагрузок для лиц этой категории.

7. Разработанная и апробированная нами методика преподавания курса плавания в вузе с ориентацией на студентов из P.P. показала, что в итоге выполнения программы студенты из различных эколого-географических районов не имели достоверных различий по всем основным сторонам подготовленности.

8. Разработанная и апробированная нами методика обучения была более адекватной, т.к. в экспериментальной группе были больше темпы прироста результатов. Лучшие результаты тестирования в экспериментальных группах, незначительные различия в показателях физического развития, функциональных возможностей, физической и плавательной подготовленности к концу обучения, а также больший прирост результатов в группе ослабленных студентов свидетельствуют о большем соответствии разработанной методики обучения уровню подготовленности студентов.

Все это позволяет рекомендовать разработанную нами методику для успешного прохождения курса плавания студентами факультетов физической культуры с различным уровнем подготовленности и других контингентов обучающихся. Для лиц, проживавших в экологически неблагоприятных районах можно рекомендовать адекватные физические нагрузки (занятия плаванием).

Заключение

Во всех группах (контрольных и экспериментальных) студентов из города, сельской местности и P.P. к концу эксперимента наблюдалось улучшение результатов практически по всем показателям физического развития, функциональной, физической и плавательной подготовленности. Во всех группах студентов (за исключением контрольной группы из P.P.) нагрузка вызывала однозначно положительную реакцию со стороны функциональных систем. Это указывает на необходимость обращать особое внимание к планированию адекватной физической нагрузки для студентов из P.P.

Во всех экспериментальных группах были выявлены лучшие результаты физического развития, функциональных показателей деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, физической работоспособности, аэробной выносливости, силы, скоростно-силовых способностей, гибкости, плавательной подготовленности и техники плавания. Следовательно, экспериментальная программа обучения плаванию более адекватна физическому развигию и возможностям студентов из различных эколог о-географических районов.

Лучшие результаты тестирования в экспериментальной группе, незначительные различия в показателях физического развития, функциональных возможностей, физической и плавательной подготовленности, а также больший прирост результатов в группе "слабых" студентов показывают преимущество разработанной нами методики обучения и указывают на большую ее адекватность уровню и возможностям студентов из различных эколого-географических районов.

Основываясь на результатах эксперимента можно рекомендовать данную методику для обучения плаванию студентов вузов факультетов физической культуры, в других учебных заведениях и для индивидуального обучения.