Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность усиленного двигательного режима школьников с применением биокорректоров в условиях комплексного экологического загрязнения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кудашова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Эффективность усиленного двигательного режима школьников с применением биокорректоров в условиях комплексного экологического загрязнения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудашова, Татьяна Ивановна, 2000 год

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ й ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2. 2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ В ОРГАНИЗМЕ УЧАЩИХСЯ ЖЕЛЕЗН0Г0РСК0Г0 СПОРТИВНОГО ЛИЦЕЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ АНКЕТИРОВАНИЯ.

3.1. Исследование содержания радионуклеидов в организме учащихся Железногорского спортивного лицея.

3. 2. Результаты анкетирования учащихся Железногорского лицея.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ОПЫТА ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСИЛЕННОГО ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ НОВОМОСКОВСКОГО

ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБЮ0Т0СП0С0Б-НОСТИ И ТЕСТИРОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ УСИЛЕННОГО ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА И ПРИМЕНЕНИЯ БИОКОРРЕКТОРОВ.

ГЛАВА VI. ИССЛЕДОВАНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСИЛЕННОГО ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА И ПРИМЕНЕНИЯ БИОКОРРЕКТОРОВ ШКОЛЬНИКАМИ 5-х КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ КОМПЛЕКСНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективность усиленного двигательного режима школьников с применением биокорректоров в условиях комплексного экологического загрязнения"

Локальность работы.

Одним из аспектов воздействия Чернобыльской катастрофы на психику молодежи явилась кинезофобия - боязнь двигательной активности из-за опасения усиленной инфляции радионуклеидов в организм при интенсивных физических упражнениях вследствие гипервентиляции легких, что привело в ряде случаев из-за детрениро-ванности к ухудшению их здоровья и физической подготовленности, к непригодности к службе в Вооруженных силах.

О необходимости организовывать работу по оздоровлению детей и подростков говорит Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергающихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" /1991/.

Работа по преодолению кинезофобии должна сочетаться с вое питанием стойкого интереса к спортивным занятиям за счет формирования внутренней установки, доминанты на жизненно-важную ценность занятий физической культурой и спортом в условиях радиационного загрязнения среды обитания.

Разработка и внедрение системы направленной мотивации на необходимость безопасности занятий физическими упражнениями и спортом в сочетании с рекомендациями по содержанию занятий физической культурой и спортом, мерам их санитарно-гигиенического 9 обеспечения должны стать основой физического возрождения учащейся молодежи зон ЧВЗ.

В настоящее время в школе, особенно в местах экологического неблагополучия, одним из важнейших направлений работы, к сожалению, является обеспечение адекватных условий не только для получения образования, но и коррекции нарушений развития, социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Существующая программа по физическому воспитанию учащихся общеобразовательной школы не учитывает текущего экологического состояния в местах проведения занятий физическими упражнениями.

Известно, что при выполнении физических нагрузок происходит значительное повышение функции дыхания, кровообращения. В связи с этим усиливается и процесс абсорбции ядовитых газов и паров в легких, что приводит к увеличению количества яда, поступающего в организм.

Однако не меньшее отрицательное влияние на состояние здоровья школьников химическое и радиационное загрязнение оказывает в условиях гиподинамии.

На этой основе существенное значение для педагогической науки приобретают научные разработки, обеспечивающие организационно-методическую основу формирования педагогических технологий совершенствования физического потенциала ребенка в противовес неблагоприятным факторам внешней среды.

Становится понятной актуальность научных исследований, направленных на установление корреляционной зависимости двигательной активности детей от экологического состояния окружающей среды и выбор, наряду с детоксикационными технологиями, педагогических технологий, позволяющих снизить ее негативное воздействие на организм.

Особую актуальность она приобретает в реальных условиях многокомпонентной химической и радиационной нагрузки, наблюдающейся в г. Новомосковске Тульской области, где за последние 10 лет произошло существенное повышение заболеваемости и снижение уровня физической подготовленности детей, что говорит о своевременности и необходимости проводимых исследований.

Данных по научному обоснованию содержания физического воспитания младших школьников, проживающих в зонах повышенного химического и радиационного фона, в доступной литературе нами не обнаружено, постоянно меняющиеся условия внешней среды требуют дифференцированного подхода к содержанию, выбору средств, направленности и интенсивности урока по физической культуре в зави симости от текущей экологической ситуации. Наличие большого числа отклонений в состоянии здоровья школьников требует использования дополнительных активаторов здоровья, в том числе биокорректоров.

Нуждаются в изучении характеристики здоровья практически здорового ребенка под влиянием факторов внешней среды в реальной ситуации комплексного, многокомпонентного загрязнения.

Изучению этой проблемы и посвящена настоящая работа. # Рабочей гипотезой исследования стало предположение, что разработанная система стимуляции работоспособности и укрепления здоровья младших школьников с учетом меняющейся экологической обстановки будет способствовать повышению уровня физического состояния и адаптативных возможностей организма детей школьного возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние на состояние здоровья, физическое разви-ш тие и физическую подготовленность детского населения экологической ситуации в районе комплексного экологического загрязнения (г. Новомосковск Тульской обл.).

2. Разработать методическую базу исследования реакций организма детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях неблагоприятной (высокий уровень химического загрязнения и повышенный радиационный фон) экологической обстановкой.

3. Оценить влияние применения усиленного двигательного режима младших школьников и комплекса биокорректоров на состояние здоровья и антиинфекционной резистентности организм школьников и переносимость ими школьных умственных и физических нагрузок.

4. Разработать методические рекомендации по сочетанному применению усиленных двигательных режимов и биокорректоров младшими школьниками на территориях комплексного экологического загрязнения.

Научная новизна:

- изучено влияние комплексного экзоэкологического загрязнения на состояние здоровья младших школьников и дан анализ осоt бенностей функционального состояния и физической подготовленности детей 10-11 лет, проживающих в регионе, в котором высокая степень химического загрязнения осложняется повышенным радиационным фоном;

- разработана методика оздоровления и повышения физической подготовленности детей младшего школьного возраста посредством использования биокорректора Стимулор и лиофилизированного свекольного сока при усилении двигательного режима системы физкультурно-оздоровительных специализированных занятий.

Практическая значимость. Разработанная методика коррекции функционального состояния младших школьников в зависимости от текущей экологической ситуации посредством использования системы физкультурно-оздоровительных специализированных ■ занятий разной направленности позволяет повысить эффективность педагогического воздействия на подрастающее поколение, что выражается в укреплении здоровья, повышении физической работоспособности и устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

Предложенные рекомендации внедрены в практику работы Детского оздоровительного комплекса г. Новомосковска Тульской области: показана их эффективность, что подтверждается актом внедрения от 22 декабря 3999 г. Рекомендации могут быть использованы для обеспечения оздоровительной направленности усиленного двигательного режима в начальных общеобразовательных учебных заведениях, тренировочных занятий в ДЮСШ и т.д.

Объект исследования.

Здоровье и работоспособность младших школьников, постоянно проживающих и обучающихся в экологически неблагоприятных регионах.

Предмет исследования. Повышение оздоровительного и развивающего эффекта процесса физического воспитания в начальной школе.

На защищу выносятся следующие положения:

1. Влияние комплексного экзоэкологического загрязнения на физический и нервно-психический статус ребенка проявляется в снижении адаптационных функций организма, развитии хронических заболеваний и снижении уровня физической подготовленности.

2. Нормализация здоровья, аппарата терморегуляции и иммунной системы, нервно-психических функций в условиях комплексного экзокологического загрязнения достигается за счет целевого использования сочетания усиленного двигательного режима на фоне приема биокорректоров направленного действия.

Достоверность результатов исследования подтверждается приt. менением стандартного апробированного инструментария; адекватных измерительных методик, отвечающих метрологическим требованиям; опытно-экспериментальной работой, корректной статистической обработкой.

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, б глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, которые содержат 165 отечественных источниковв и 10 зарубежных. Материал работы изложен на 126 страницах машинописного текста, включает 12 сводных таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

6. Результаты работы показали, что в динамике целенаправленного использования средств физической культуры с увеличенным объемом и разнообразностью воздействия на организм в сочетании с приемом биокорректоров в зависимости от текущей экзоэкологи-ческой ситуации произошли следующие положительные сдвиги : а) улучшились показатели самочувствия; б) улучшилось функциональное состояние центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата, обеспечивающих выполнение физических нагрузок школьников; в) повысилась работоспособность ведущих анализаторных функций; г) отмечен прирост упругости позных мышц; д) улучшилось состояние антимикробной резистентности организма.

7. Применение нового отечественного биокорректора "Стиму-лор" в сочетании с лиофилизированным свекольным соком вызвали спектр изменений в функциональном состоянии школьников, носящий стимуляционно-оздоровительный характер. Таким образом вышеизложенные мероприятия позволяют переносить высокие учебные и физические нагрузки без ущерба для функционального состояния и работоспособности детского организма, улучшить состояние их здоровья и психо-соматический статус.

Для коррекции двигательного режима необходим комплекс мероприятий по воспитанию стойкого интереса к физической культуре, в том числе использование принципа разнообразия форм и методов занятий, современных тренажеров типа "Ситак", наглядных пособий граффити, новых упражнений стретчинга и др.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования и полученные результаты позволят существенно повысить эффективность учебы в школе, спортивной тренировки детей и подростков территорий экзоэкологического загрязнения и улучшить состояние их здоровья и психо-соматический статус.

На их основании с целью обеспечения соответствия функцио-• нального состояния организма повышенным физическим нагрузкам в условиях комплексного экологического загрязнения рекомендуются биокорректор "Стимулор" по 3 таблетки 2 раза в день, свекольный сок по 1 чайной ложке на 0, 5 стакана воды 2 раза в день и пищевая добавка "Бета-Вета" по 1 таблетке 3 раза в день.

Стимулор представляет собой продукт аутоферментативного гидролиза пивных дрожжей и состоит из полноценных белков и свободных аминокислот, из микро- и макроэлементов, витаминов группы "В", в том числе и фолиевой кислоты, нуклеотидов, нуклеозидов, 4 ди- и трипептидов.

Стимулор стимулирует внутриклеточный обмен веществ в мышечной ткани. При его потреблении энергетические вещества поступают в ткани.

Он является эффективным адаптогеном, биостимулятором, биокорректором и иммуномодулятором, что позволяет его широко использовать в лечебно-профилактических целях.

Свекольный сок является хорошим детоксикантом, при систематическом употреблении повышает умственную и физическую работоспособность, сопротивляемость организма неблагоприятным факторам окружающей среды, способствует--повышению уровня гемоглобина крови.

По данным ряда авторов, этот сок также является хорошим им-муномодулятором.

Исследованный метод стимуляции работоспособности школьников-спортсменов может быть использован в практической работе школ и детских спортивных школ на территориях экзоэкологического загрязнения, в дальнейших научных изысканиях, а также в процессе обучения студентов факультетов физического воспитания и институтов физической культуры, спортивных врачей.