Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Работоспособность студентов-спортсменов, специализирующихся в единоборствах, при регуляции массы тела с использованием пищевых биологически активных добавок

Автореферат по педагогике на тему «Работоспособность студентов-спортсменов, специализирующихся в единоборствах, при регуляции массы тела с использованием пищевых биологически активных добавок», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Григорьева, Ольга Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Работоспособность студентов-спортсменов, специализирующихся в единоборствах, при регуляции массы тела с использованием пищевых биологически активных добавок», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьева, Ольга Валентиновна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Регулирование массы тела в спортивной практике

1.1.1. Общие закономерности сгонки массы тела в единоборствах

1.1.2. Особенности учебно-тренировочного процесса при сгонке веса и тактика сгонки веса

1.2. Питание при сгонке веса

1.3. Б АД как компонент питания студентов в физкультурных вузов

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Характеристика использованных биокорректоров и организация исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМА ДНЯ И ЭНЕРГОТРАТ

СТУДЕНТОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОКОРРЕКТОРОВ НАПРАВЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ СТУДЕНТОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ В ПРОЦЕССЕ

РЕГУЛЯЦИИ МАССЫ ТЕЛА

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ УТОМЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ЕДИНОБОРЦЕВ В ДИНАМИКЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ДНЯ ДО И ПОСЛЕ

ЦИКЛА ПРИЁМА БАД

Введение диссертации по педагогике, на тему "Работоспособность студентов-спортсменов, специализирующихся в единоборствах, при регуляции массы тела с использованием пищевых биологически активных добавок"

Актуальность.

Многие исследователи отмечают, что состояние здоровья студентов имеет тенденцию к ухудшению, что снижает эффективность учебного процесса и препятствует решению основной задачи высшей школы подготовки кадров высшей квалификации /Г.И.Куценко, 1992 и др./.

Качеству подготовки специалистов высшей школы в настоящее время уделяется всё большее внимание. Этому способствует введение Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (специальность № 022300 «Физическая культура и спорт»).

Осуществляемая реформа высшего образования должна представлять собой научно-обоснованную долговременную программу совершенствования подготовки квалифицированных кадров и затрагивать комплекс не только организационных, правовых, педагогических и экономических вопросов, но и медицинских, в частности физиолого-гигиенических. К ним относятся и вопросы стимуляции работоспособности, вопросы сохранения и поддержания здоровья студентов на должном уровне при регуляции массы тела.

Для факультета единоборств, где студенты, в зависимости от специализации, имеют весовые категории, далеко небезразлична проблема регуляции массы тела в аспекте сохранения высокой работоспособности, как физической, так и умственной, что диктуется не только высокими и специфическими требованиями спортивной деятельности к его психофизиологическим функциям и нервно-мышечному аппарату, но и спецификой обучения в вузе с повышенным объемом психофизических нагрузок /И.Д.Свищёв, 2002; Б.А.Подливаев, 2001/.

Эти положения делают актуальным разработку программ стимуляции работоспособности и оздоровления студентов-единоборцев при регуляции массы тела с использованием биологическим активных добавок (БАД).

Однако в доступной научной литературе таких сведений нет, за исключением единичных разрозненных исследований, не дающих полного представления о состоянии изучаемого вопроса.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка значимости применения БАД для повышения работоспособности, оздоровления и улучшения функционального состояния студента- единоборца.

Гипотеза исследования.

Предполагалось, что применение отечественных БАД направленного действия последнего поколения обеспечит высокую общую и спортивную работоспособность, оздоровление и улучшение функционального состояния организма, стабилизацию и снижение массы тела студентов-единоборцев, улучшит их адаптацию к требованиям будущей профессиональной деятельности.

В работе поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности режима учебного дня и энерготрат у студентов-единоборцев.

2. Разработать методическую базу оценки эффективности приёма БАД студентами-единоборцами.

3. Исследовать динамику самочувствия, физической и умственной работоспособности студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела при использовании БАД направленного действия.

4. Разработать методические рекомендации по использованию БАД в системе регулирования массы тела студентами-единоборцами.

Объект исследования.

Функциональное состояние организма студентов-единоборцев РГАФК.

Предмет исследования.

Уровень показателей спортивно-важных функций у студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены функциональные сдвиги в режиме учебного дня студентов-единоборцев при повышенных интеллектуально-физических нагрузок, как без стимуляции работоспособности, так и в условиях использования пищевых БАД в процессе регулирования массы тела.

Впервые проведен анализ воздействия приёма БАД на функции, лежащие в основе обеспечения высокого уровня общей работоспособности, оздоровления и эффективности учебно-тренировочного процесса студентами при регулировании массы тела.

Определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при учебно-спортивных нагрузках студентов-единоборцев в условиях применения препаратов.

Предложен комплекс исследовательских методик для объективного контроля за динамикой процессов утомления и восстановления студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела, основанный на сочетании анкетных данных самооценки самочувствия и утомления, методов оценки функционального состояния студентов и переносимости ими учебно-спортивных нагрузок.

На основании экспериментальных данных разработана и апробирована методика приёма препаратов, определена её эффективность.

В процессе естественного эксперимента установлено, что использование БАД направленного действия в режиме учебного дня способствует снижению массы тела, обладает оздоровительным эффектом и позволяет переносить высокие по объёму и интенсивности тренировочные и учебные нагрузки.

Таким образом, впервые научно обоснованы методические положения использования пищевых БАД при повышенных спортивных и учебных нагрузках студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела.

Практическая значимость исследований заключается в следующем:

- полученные экспериментальные данные о динамике работоспособности и психофизиологических функций могут быть использованы для выбора наиболее оптимальных временных параметров учебно-тренировочных нагрузок;

- результаты экспериментальных исследований о величинах амплитуды колебаний наиболее важных функций, определяющих работоспособность студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела, позволяют более целенаправленно планировать режим учебного дня и тренировок в институтах физической культуры;

- применение отечественных пищевых БАД направленного действия даёт возможность повысить оздоровительный эффект процесса обучения в физкультурном вузе за счёт сохранения общей и специальной работоспособности студентов-единоборцев при регулировании массы тела;

- предложенный комплекс исследовательских методик позволяет осуществлять эффективный врачебный контроль за функциональным состоянием и работоспособностью студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела;

- разработанные практические рекомендации дают возможность более целенаправленно обеспечивать высокую работоспособность и оздоровление студентов-единоборцев при регулировании массы тела и осуществлять контроль за эффективностью этого процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальные данные о динамике процессов утомления и восстановления у студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела.

2. Результаты исследований по изучению эффективности применения отечественных БАД направленного действия при регулировании массы тела.

3. Структура и тактика применения отечественных БАД при высоких учебно-тренировочных нагрузках студентов-единоборцев.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных методов и средств стимуляции работоспособности и регулирования массы тела спортсменами-единоборцами; использованием комплекса достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; логической схемой и правильной постановкой экспериментальных исследований; корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку » у специалистов на научных конференциях кафедры гигиены, экологии и спортивных сооружений РГАФК (1999-2002 гг.), на совместной научной конференции профессорско-преподавательского и научного состава МГАФК, РГАФК, ВНИИФК (18-20 февраля 2002 г.). - Малаховка, 2002 г.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс и включены в учебный план курса "Гигиена физических упражнений и спорта" /Акт внедрения от 25 мая 2002 г./.

Результаты исследований, принципиальные подходы и практические рекомендации используются в учебно-тренировочном процессе сборной ^ команды России по вольной борьбе (Акт внедрения от 26 сентября 2002 г.).

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, литературного обзора по теме, главы Методы и организация исследования, трёх экспериментальных глав, заключения, выводов, приложений и списка литературы, который содержит 171 источник. Материал диссертации изложен на 143 страницах машинописного текста, включает 14 сводных таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ литературных данных показывает, что сведения о средствах повышения эффективности подготовки студентов-единоборцев к высоким учебно-тренировочным нагрузкам в условиях регуляции массы тела определены недостаточно чётко и полно.

В то же время применение существующей системы подготовки специалиста-единоборца в условиях ВУЗа приводит к утомлению и переутомлению студентов, ухудшению их самочувствия, к повышенной заболеваемости из-за ослабления иммунной системы.

2. Выявлено, что студенты-единоборцы по КФА в соответствиии с рекомендациями комитета экспертов ФАО/ВОЗ/ соответствуют пятой группе профессий, у которых суточные энерготраты превышают уровень основного обмена в 2,39 раза, что предъявляет особые требования к калорийности питания и сбалансированности, и определят необходимость применения БАД.

3. В процессе исследований разработан и апробирован комплекс методик по оценке динамики работоспособности и функционального состояния, самочувствия студентов-единоборцев в течение учебно-тренировочного дня и в динамике цикла приёма пищевых БАД направленного действия.

4. В результате оптимизации процесса обучения студентов-единоборцев за счёт применения БАД с целью регуляции массы тела были выявлены положительные функциональные сдвиги разной выраженности, свидетельствующие о значимом воздействии препаратов на физиологические функции, определяющие их общую, спортивную и умственную работоспособность, состояние здоровья.

5. При изучении функционального состояния организма студентов-единоборцев в динамике разработанного цикла стимуляции работоспособности и регуляции массы тела: а) в опытной группе произошло значимое снижение массы тела студентов-единоборцев; б) минимизировались внешние признаки утомления в динамике учебнотренировочного дня и улучшилась субъективная оценка функционального состояния; в) рост ошибки РДО к концу цикла у опытной группы составил 18,5%, а у контрольной - 44,4%; улучшилось функциональное состояние центральной нервной системы (в конце учебно-тренировочного дня 7,6 запомненных образов в опытной группе по сравнению с 5,5 - в контрольной); г) улучшилось функциональное состояние мышечной системы и нервно-мышечного аппарата (в опытной группе прирост упругости мышечного ф тонуса повысился на 87 мкН при ухудшении этого показателя в контрольной группе; разница между группами в уровне физиологического тремора достигла 11,6 касаний в сторону лучших данных у опытной группы; отмечен рост статической выносливости мышц правой кисти при отсутствии сдвигов в контрольной группе); д) повысилась физическая работоспособность и работоспособность ведущих анализаторных функций (выраженный рост величины физической работоспособности по PWCno в опытной группе; учащение пульса к концу учебно-тренировочного дня было ниже в опытной группе на 9 уд/мин по сравнению с контрольной; быстрота зрительного различения в конце цикла стимуляции была лучше у опытной группы на 53,4%); е) улучшилось состояние антимикробной резистентности организма, что проявилось в значимом снижении количества колоний микробов в отпечатках с кожи - на 12,4 колоний.

6. Данные исследования показали, что определение антимикробной резистентности организма посредством оценки аутомикрофлоры кожи является надёжным критерием оздоровительной эффективности программы

4 приёма БАД в условиях регуляции массы тела.

7. Применение новых отечественных Б АД направленного действия в динамике учебно-тренировочных нагрузок вызвало спектр изменений в функциональном состоянии студентов-единоборцев, носящий стимуляционно-оздоровительный характер, что позволяет переносить высокие учебно-тренировочные нагрузки в процессе регулирования массы тела, улучшить состояние их здоровья и психо-соматический статус.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В качестве высокоэффективного средства стимуляции общей работоспособности студентов-единоборцев, улучшения самочувствия и обеспечения высокого оздоровительного эффекта при снижении массы тела рекомендуется комплекс БАД направленного действия.

Биокорректор Стимулор следует назначать в дозировке по 1,5-2,0 грамма 2 раза в день перед завтраком и обедом (за 1 час) в трёх недельном цикле.

Пектиновый препарат Нутрисорбосан связывает и поглощает продукты метаболизма, стимулируя моторику желудочно-кишечного тракта.

Благодаря сочетанию пектинов, волокон различных растений, а также бетаина, йода и других веществ, препарат обладает антибактериальной активностью, подавляет рост и развитие патогенных бактерий. Он обогащает организм недостающими витаминами, аминокислотами, микроэлементами, нормализует микрофлору кишечника и восстанавливает эндоэкологию организма, снижает аппетит.

Нутрисорбосан рекомендуется в дозировке на приём по 3-4 таблетки по 0,5 г. Первую дозу в виде 4-х таблеток следует, применяется со Стимулором, а вторую (также из 4-х таблеток) перед ужином.

Последующее ограничение калорийности рациона за обедом и ужином легко переносится в условиях поступления с препаратами должного набора незаменимых аминокислот и биологически активных веществ при достаточном чувстве сытости.

Таблетки крапивы по 0,5 г также следует применять до обеда и ужина по одной на приём.

Указанные стимуляционные препараты широкого спектра действия следует использовать в учебной практике студентов-единоборцев в зависимости от самочувствия, индивидуальных особенностей развития утомления отдельных спортивно-важных качеств и функций, при переходе на новый, более высокий уровень нагрузок, при смене весовой категории со снижением массы тела с внесением необходимых корректив в подбор средств и их дозировку.

Эти факторы определяют тактику и временные рамки приёма указанных биокорректоров.

На фоне приёма БАД направленного действия для усиления стимуляционно-восстановительных эффектов возможно применение наиболее эффективных, понятных и доступных для практического использования физических средств стимуляции и восстановления работоспособности, особенно при появлении значимых симптомов утомления конкретной функции.

При выборе биокорректора для использования в практике на студенческих коллективах, помимо научно-технической документации, подтверждающей экологическую чистоту его изготовления, обязательно наличие продукта, гигиенического сертификата, а также, учитывая характер нагрузок студентов-спортсменов и их спортивную квалификацию, заключение Антидопингового центра.

Автореферат диссертации по теме "Работоспособность студентов-спортсменов, специализирующихся в единоборствах, при регуляции массы тела с использованием пищевых биологически активных добавок"

На правах рукописи

Григорьева Ольга Валентиновна

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ЕДИНОБОРСТВАХ, ПРИ РЕГУЛЯЦИИ МАССЫ ТЕЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПИЩЕВЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровитетьной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -2003

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры

Научный руководитель — доктор медицинских наук,

профессор Полиевский С.А.

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор Малиновский С.В. Кандидат педагогических наук, профессор Гониянц С.А.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

Защита состоится 21 января 2003 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета К 311.003.01 Российской государственной академии физической культуры по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.

Автореферат разослан 20 декабря 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета к.п.н., доцент

Чеботарёва И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Многие исследователи отмечают, что состояние здоровья студентов имеет тенденцию к ухудшению, что снижает эффективность учебного процесса и препятствует решению основной задачи высшей школы - подготовки кадров высшей квалификации (Г.И.Куценко, 1992 и др.).

Качеству подготовки специалистов высшей школы в настоящее время уделяется все большее внимание. Этому способствует введение Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (специальность № 022300 «Физическая культура и спорт»).

Осуществляемая реформа высшего образования должна представлять собой научно-обоснованную долговременную программу совершенствования подготовки квалифицированных кадров и затрагивать комплекс не только организационных, правовых, педагогических и экономических вопросов, но и медицинских, в частности физиолого-гигиенических. К ним относятся и вопросы стимуляции работоспособности, вопросы сохранения и поддержания здоровья студентов на должном уровне при регуляции массы тела.

Для факультета единоборств, где студенты в зависимости от специализации имеют весовые категории, далеко небезразлична проблема регуляции массы тела в аспекте сохранения высокой работоспособности, как физической, так и умственной, что диктуется не только высокими и специфическими требованиями спортивной деятельности к его психофизиологическим функциям и нервно-мышечному аппарату, но и спецификой обучения в вузе с повышенным объемом психофизических нагрузок (И.Д.Свищёв, 2002; Б.А.Подливаев, 2001).

Эти положения делают актуальным разработку программ стимуляции работоспособности и оздоровления студентов-единоборцев при регуляци массы тела с использованием биологически активных добавок (БАД).

Однако в доступной научной литературе таких сведений нет, за исключением единичных разрозненных исследований, не дающих полного представления о состоянии изучаемого вопроса.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение отечественных БАД направленного действия последнего поколения обеспечит высокую общую и спортивную работоспособность, оздоровление и улучшение функционального состояния организма, стабилизацию и снижение массы тела студентов-единоборцев, улучшит их адаптацию к требованиям будущей профессиональной Деятельности.

Объект исследования. Функциональное состояние организма

студентов-единоборцев РГАФК. _

I РОГ НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА

1С Петербург

„•оо

Предмет исследования. Уровень показателей спортивно-важных функций у студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка значимости применения БАД для повышения работоспособности, оздоровления и улучшения функционального состояния студента-единоборца.

Задачи исследования.

В работе поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности режима учебного дня и энерготрат у студентов-единоборцев.

2. Разработать методическую базу оценки эффективности приема БАД студентами-единоборцами.

3. Исследовать динамику самочувствия, физической и умственной работоспособности студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела при использовании БАД направленного действия.

4. Разработать методические рекомендации по использованию БАД в системе регулирования массы тела студентами-единоборцами.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены функциональные сдвиги в режиме учебного дня студентов-единоборцев при повышенных интеллектуально-физических нагрузках, как без стимуляции работоспособности, так и в условиях использования пищевых БАД в процессе регулирования массы тела.

Впервые проведен анализ воздействия приема БАД на функции, лежащие в основе обеспечения высокого уровня общей работоспособности, оздоровления и эффективности учебно-тренировочного процесса студентами в процессе регулирования массы тела.

Определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при учебно-спортивных нагрузках студентов-единоборцев в условиях применения препаратов.

Предложен комплекс исследовательских методик для объективного контроля за динамикой процессов утомления и восстановления студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела, основанный на сочетании анкетных данных самооценки самочувствия и утомления, методов оценки функционального состояния студентов и переносимости ими учебно-тренировочных нагрузок.

На основании экспериментальных данных разработана и апробирована методика приема препаратов, определена её эффективность.

В процессе естественного эксперимента установлено, что использование БАД направленного действия в режиме учебного дня способствует снижение мясгы тела обладает оздоровительным эффектом и позволяет переносить высокие по объему и интенсивности тренировочные и учебные нагрузки.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследований заключается в следующем:

- полученные экспериментальные данные о динамке работоспособности и психофизиологических функций могут быть использованы для выбора наиболее оптимальных временных параметров учебно-тренировочных нагрузок;

- результаты экспериментальных исследований о величинах амплитуды колебаний наиболее важных функций, определяющих работоспособность студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела, позволяют более целенаправленно планировать режим учебного дня и тренировок в институтах физической культуры;

- применение отечественных пищевых БАД направленного действия дает возможность повысить оздоровительный эффект процесса обучения в физкультурном вузе за счет сохранения общей и специальной работоспособности студентов-единоборцев при регулировании массы тела;

- предложенный комплекс исследовательских методик позволяет осуществлять эффективный врачебный контроль за функциональным состоянием и работоспособностью студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела;

- разработанные практические рекомендации дают возможность более целенаправленно обеспечивать зысокую работоспособность и оздоровление студентов-единоборцев при регулирований массы тела и осуществлять контроль за эффективностью этого процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальные данные о динамике процессов утомления и восстановления у студентов-единоборцев в процессе регулирования массы тела.

2. Результаты исследований по изучению эффективности применения отечественных БАД направленного действия при регулировании массы тела.

3. Структура и тактика применения отечественных БАД при высоких учебно-тренировочных нагрузках студентов-единоборцев.

Достоверность результатов исследования и степень обоснованности научных положений н выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных методов и средств стимуляции работоспособности и регулирования массы тела спортсменами-единоборцами; использованием комплекса достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; логической схемой и правильной постановкой экспериментальных исследований; корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на научных конференциях кафедры гигиены, экологии и спортивных сооружений РГАФК (1999-2002 гт.), на совместной научной

конференции профессорско-преподавательского и научного состава МГАФК, РГАФК. ВНИИФК (18-20 февраля 2002 г). - Малаховка, 2002 г.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс и включены в учебный план курса '<Гигиена физических упражнений и спорта» (Акт внедрения от 28 мая 2002 г.).

Результаты исследований, принципиальные подходы и практические рекомендации используются в учебно-тренировочном процессе сборной команды России по вольной борьбе (Акт внедрения от 26 сентября 2002 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, литературного обзора по теме, главы Методы и организация исследования, 3 экспериментальных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который содержит 171 источник. Материал диссертации изложен на 143 страницах машинописного текста, включает 14 сводных таблиц.

Для решения поставленных задач в настоящей работе были применены следующие методы исследования:

1. Анализ научной и научно-методической литературы.

2. Хронометраж учебно-тренировочного дня с подсчетом энерготрат.

3. Анкетирование студентов и преподавателей.

4. Тестирование общей и специальной работоспособности.

5. Регистрация ЧСС и артериального давления.

6. Определение порогов тактильной чувствительности.

7. Определение быстроты зрительного различения.

8. Определение уровня физиологического тремора.

9. Определение реакции на движущийся объект (РДО).

Ю.Определение показателей тонуса икроножной мышцы.

11 .Определение неспецифической антиинфекционной резистентности.

12.Определение кратковременной образной памяти.

13.Методы математико-статистической обработки результатов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Масса тела, или чаще употребляемый термин вес спортсмена следует отнести к числу существенных для большинства спортивных единоборств параметров, поскольку между ним и абсолютной силой человека существует довольно устойчивая прямая зависимость. С ведением весовых категорий единоборцы стали искать путь к победе не только за счет упорных тренировок, но и благодаря переходу в более легкую категорию. При этом соблазн оказаться благодаря сгонке веса значительно сильнее своих соперников настолько велик, что ни один спортсмен не проходит мимо этой процедуры, несмотря на возможные отрицательные последствия, в том числе для здоровья.

По существу, снижение веса тела, уже начиная с первых соревнований, становится, чуть ли не обязательным атрибутом спортивных единоборств

Исследование проведено на студентах-единоборцах (1-4 курса); возраст испытуемых от 17-23 года; разрядная квалификация - от 1 разряда до мастера спорта.

Разработана методика «щадящей» коррекции массы тела единоборцев, стремящихся не выйти из своей весовой категории и желающих даже несколько её снизить. Для этого использованы препараты, снижающие аппетит и создающие ложное чувство насыщения, имеющие в своем составе набор незаменимых аминокислот и других биологически активных веществ. Прием препаратов сочетался с соблюдением рекомендаций по ограничению в рационе питания сложных углеводов, таких как хлеб и мучные продукты.

Для стимуляции работоспособности студентов-единоборцев был применен отечественный биокорректор дрожжевого происхождения Стимулор, который стимулирует внутриклеточный обмен веществ в мышечной ткани.

Студенты опытной группы (12 чел.) принимали его ежедневно в течение 3-х недель (утром перед завтраком и за час до обеда). Дозировка приема - 3-4 таблетки по 0,5 г.

Также в течение дня использовался пектиновый препарат Нутрисорбосан, который связывает и поглощает продукты метаболизма; стимулирует моторику желудочно-кишечного тракта с образованием пектинового гидрофильного геля; удаляет содержимое кишечника вместе с токсичными агентами естественным путем

Первая доза Нутрисорбосана в виде 4-х таблеток применялась со Стимулором за 1 час до обеда, а вторая доза этого препарата перед ужином. Комплекс снижал аппетит и позволял ограничить прием пищи (по данным анкетирования). Последующее ограничение калорийности рациона питания за обедом и ужином с легкостью переносилось студентами.

В качестве средства, поддерживающего иммунную систему студента, использовались также таблетки крапивы по одной перед завтраком и обедом.

Студенты контрольной фуппы (12 чел.) принимали плацебо в виде таблеток глюконата кальция по 0,5 г.

Помимо приема препаратов, студенты обеих групп один раз в неделю использовали баню-сауну по общепринятой схеме.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ пищевых рационов студентов-единоборцев показал, что при дос1ашчний и.алормйностк рациона имеет место целый р«д нарушений и его качественных характеристиках и сбалансированности. Отмечается явный недостаток полноценных белков, особенно животного происхождения, очень мало растительных масел, обладающих большой

биологической активностью, явный недостаток витаминов С и группы В. С другой стороны - существенный избыток углеводов, особенно сложных, таких как крахмала и сахарозы. В условиях регуляции массы тела, а тем более сгонки веса эти недостатки нуждаются в постоянной коррекции.

Таблично-хрономегражным методом рассчитаны энерготраты студентов-единоборцев. В разработку вошли 37 таблиц юношей, средняя масса тела которых была равна 73,1+5,9 кг. При анализе режима дня студентов и уровня суточных энерготрат было выявлено, что за сутки их энерготраты в среднем составили 4310,2+62,1 ккал, что в пересчете на 1 кг массы тела составляет 59,04+7,12 ккал.

Таким образом, у студентов-единоборцев суточные энерготраты превышают уровень основного обмена (в среднем 1800 ккал) в 2,39 раза.

Учитывая полностью несбалансированное питание студентов, недостаточность полноценных белков, витаминов, макро - и микронутриентов, что объясняется невозможностью их поступления из потребляемого количества пищи, возникает необходимость коррекции рациона питания студентов с помощью биокорректоров направленного действия с учетом задачи регуляции массы тела.

В результате цикла стимуляции БАД направленного действия произошло в опытной группе снижение массы тела на 2,37+0,17 кг (при Р<0,05) при незначительном росте средней массы тела за этот же период у контрольной группы на 0,21+0,11 кг. Эти данные указывают на эффективность приема БАД направленного действия на главный целевой показатель - снижение массы тела.

Однако это снижение должно происходить без ухудшения функционального состояния студентов и без снижения их умственной и физической работоспособности.

Поэтому до и после цикла приема БАД в динамике учебного дня определялось состояние иммунитета, высшей нервной деятельности студентов, функциональное состояние анализаторных функций, нервно-мышечного аппарата и мышечной системы.

В результате цикла стимуляции в опытной группе произошло улучшение состояния антимикробной резистентности организма студентов-единоборцев, что проявилось в значимом снижении количества колоний в отпечатках с кожи (Р<0,05). /Таблица № 1/.

В то же время, в контрольной группе показатель числа колоний за этот же период времени несколько снизился, при этом сдвиг был недостоверен (Р>0,05).

Таким образом, подтверждены иммуномоделирующие свойства БАД направленного действия при регуляции массы тела и их эффективность в

Результаты изучения неспецифической антиинфекционной резистентности студентов-единоборцев до и после цикла приема препаратов в процессе регулирования массы тела (кол-во колоний микробов)

Опытная группа (12 чел ) Контрольная группа (12 чел.)

п.п. до цикла после цикла до цикла после цикла

1 9 6 50 11

2 16 15 70 35

3 18 44 64 17

4 2 2 7 22

5 28 18 67 73

6 54 15 13 31

7 62 19 29 14

8 20 14 14 45

9 6 7 65 29

10 65 4 1 15

11 19 6 6 18

12 11 11 22 20

Средние 25,8+4,1 13,4±2,85 31,1616,9 27,5±3,6

При оценке интеллектуальных возможностей студентов выявлены значимые различия в уровне показателя кратковременной памяти в зависимости от группы испытуемых. /Таблица № 2.1.

Наибольшее количество запомненных образов было у опытной группы в конце цикла стимуляции и регуляции массы тела до начала занятий - 8,0 образов по сравнению с 7,6 образов у контрольной группы (при Р>0,05)

Самый низкий показатель отмечен у контрольной группы в конце занятий в конце цикла стимуляции. Он был равен 5,5 образов, что на 2,1 образа меньше аналогичных данных первой группы (при Р<0,05).

Эти данные свидетельствуют о выраженном воздействии средств стимуляции и регуляции массы тела на показатели оперативной памяти студентов-единоборцев, что немаловажно как для их учебной, так и спортивной деятельности.

При анализе данных РДО /Таблица №"5/ у первой группы студентов, прошедших курс стимуляции, отмечены меньшие сдвиги ошибки в реакции без учета знака.

Показатель образной кратковременной оперативной памяти у студентов-единоборцев в динамике учебного дня и цикла стимуляции (кол-во

образов)

Этапы эксперимента Группы испытуемые в начале цикла В конце цикла

1 2 3

Опытная группа (12 чел.)

до учебных занятий 7,6+0,53 8,0+0,56

после учебных занятий 6,4+0,45 7,9+0,38

Контрольная группа (12 чел.)

до учебных занятий 7,1+0,44 7,6±0,39

после учебных занятий 5,9+0,35 5,5+0,27

Выраженность сдвига была разная. Если в случаях с группой, использовавшей БАД, процентное увеличение ошибки было соответственно равно 15,5% и 18,5%, то в контрольной группе оно было равно 46,2% и 44,4%.

Таблица 3

Результаты изучения реакции на движущийся объект (РДО) у студентов-единоборцев до и после цикла стимуляции БАД направленного действия ( средняя ошибка без учёта знака реакции в усл.ед.)

Этапы эксперимента До цикла стимуляции После цикла стимуляции

Группы испытуемых

Показатели

1 2 3

Опытная группа {12 чел.)

до занятий 3,60+0,171 4,14+0,189

после занятий 3,83+0,085 4,54+0,334

^лпч^лпг иоп ГГЧ'ППЧ 1 1 \ "«11 1 . Г'У - — - ■ /

до заняшй 3,74+0,63 С Л1Л.П 10*7 /_У,¿.и 1

после занятий 3.92±0,497 5,66±0,133

Эти данные указывают на сохранение большей уравновешенности нервных процессов у студентов-единоборцев, прошедших курс стимуляции с целью регулирования массы тела, о большей выносливости их нервной системы, и косвенно, об их меньшем утомлении в динамике цикла.

Уровень физиологического тремора /Таблица № 4/ в опытной группе (по данным на начало учебно-тренировочного дня) статистически на протяжении цикла стимуляции не изменился, имелась только тенденция к снижению тремора у опытной группы, а у контрольной группы отмечен значимый сдвиг в сторону его возрастания при Р<0,05. При этом показатель числа касаний (за 15 сек.) вырос на 8,1 касаний. По итоговым данным разница в показателе опытной и контрольной групп была равна 11,6 касаний (при Р<0,01).

По данным после учебно-тренировочного дня следует отметить возросшее число касаний на обоих этапах эксперимента, что показывает степень возникающего утомления нервно-мышечного аппарата. Однако уровень конечного показателя в опытной группе был также лучше, чем в контрольной при Р<0,05.

Таблица 4

Уровень физиологического тремора у студентов-единоборцев в динамике учебного дня и цикла стимуляции посредством БАД направленного действия (кол-во касаний)

Этапы эксперимента До эксперимента После эксперимента

Группы испытуемых

1 2 3

Опытная группа (12 чел.)

В начале учебного дня 29,3+3,40 23,6+2,51

в конце учебного дня 37,4+3,45 34,09+3,0

Контрольная группа (12 чел.)

В начале учебного дня 27,1+2,64 35,2+3,15

в конце учебного дня 42,7+3,45 47,4+3,22

Таким образом, на уровень физиологического тремора, отражающий степень нервно-мышечного утомления организма, прием биокорректоров отразился в положительную сторону.

Быстрота зрительного различения .Таблица Уо 5' во многом пттляжярт учебно-спортивные возможности студентов-единоборцев.

Быстрота зрительного различения студентов-единоборцев в динамике эксперимента с применением биокорректоров (в секундах)

Этапы эксперимента До эксперимента После эксперимента

Группы испытуемых

1 2 3

Опытная группа

(12 чел.)

до учебы 0,48±0,044 0,46±0,023

после учебы 0,39±0,041 0,44±0,022

Контрольная группа

(12 чел.)

до учебы 0,46±0,033 0,34±0,015

после учебы 0,38±0,029 0,20±0,012

Данные быстроты зрительного различения показывают, что участников опытной группы отличает более благоприятная динамика показателя быстроты различения, заключающаяся в минимизации сдвигов на протяжении экспериментального периода. По поэтапным срезам в контрольной группе имело место ухудшение показателя по данным до и после учебного дня.

В первом случае ухудшение показателя к концу эксперимента составило 26%, а во втором - 47%, соответственно при Р<0,05 и Р <0,01.

С другой стороны, при практически равных показателях исходных данных - конечные результаты в опытной группе были значительно выше, чем в контрольной. Разница по данным до учебного дня в первой опытной группе достигла 26,5%, а после - 53,4% при достоверных различиях между ними.

Эти данные свидетельствуют об объективности наших выводов о действенности для органа зрения биокорректоров с повышенным содержанием витаминов группы Б, в частности, Стимулора.

Как известно, от кожно-такгильной чувствительности во многом зависит выполнение сложно координированных спортивных приемов в с диноборстяах.

После учебные данные имели гораздо более четкую направленность от среза к срезу по сравнению с до учебными. При этом после цикла стимуляции по сравнению с исходными данными показатель улучшился на

33,3% (при Р<0,01). Если посмотреть результаты исследований контрольной группы, до динамика показателя была несколько иной.

Как по данным измерений до учебы, так и после учебных занятий существенных сдвигов не обнаружено Единственно, что можно отметить, что после учебные пороги тактильной чувствительности были несколько выше, чем в начале дня (Р>0,05).

Таким образом, эти данные также свидетельствуют с положительных сдвигах, происшедших под влиянием экспериментальной программы стимуляции работоспособности посредством БАД при учете, что тактильная чувствительность является важной составляющей функциональной базы работоспособности студента-единоборца.

Единоборцы отмечают при анкетном опросе повышенную утомляемость икроножных мышц, приводящую зачастую к снижению спортивной работоспособности /А.А.Морозов, Г.П.Венглинский, 2001/. Поэтому была проведена оценка показателей их тонуса.

По тонусу напряжения икроножных мышц во всех группах был отмечен некоторый, явно несущественный рост показателя по после учебным данным при некотором уменьшении показателя по до учебным данным в опытной группе и росте в контрольной. Однако все сдвиги были недостоверны (Р>0,05).

Однако по приросту упругости картина сдвигов была более закономерной. В опытной группе по до учебным данным имело место уменьшение показателя прироста упругости на 79 мкН (при Р<0,05), а по после учебным, наоборот, рост показателя - на 87 мкН (при Р<0,05).

В контрольной группе до и после учебно-тренировочного дня отмечена четкая картина уменьшения этого показателя от среза к срезу. При этом в обоих случаях различия были достоверны.

Таким образом, на этой группе мышц в опытной группе были получены благоприятные сдвиги по сравнению с контрольной за счет улучшения трофики мышечной ткани, но не за счет их контрактильных способностей.

Все это указывает на большую работоспособность мышечного аппарата в условиях действия пищевого комплекса БАД, особенно препарата «Стимулор», что объясняется особенностями его состава, содержанием полноценных белков, аминокислот и полипептидов.

По статической выносливости мышц правой кисти /Таблица № 6/ после занятий отмечен рост показателя выносливости в динамике эксперимента. При этом различия между данными до и после эксперимента достоверны (Р<0,05).

Что касается контрольной группы, здесь не были отмечены сдвиги ни по данным до тренировочных занятий, ни после них.

Как известно, динамика мышечной выносливое 1 и напрямую зависит от эффективности восстановительных процессов, чш лип аза но в целом ряде исследований /Л.П.Лаптев, 1984 и др./.

Тем самым воздействие примененного метода стимуляции восстановительных процессов на качество статической выносливости также имело место.

Определение физической работоспособности по тесту Р'\^Спо показало, что исходные данные спортсменов, прошедших цикл стимуляции работоспособности, были несколько выше, чем у контрольной группы.

Так, у первых абсолютная величина РЧ¥С|7и была равна 1240±24, а у контрольной группы - только 12П±19 при Р>0,05. После прохождения цикла приема БАД физическая работоспособность в опытной группе возросла на 37 кгм/мин и составила 1277+29 кгм/мин, а у контрольной группы показатель несколько снизился и составил 1202+18 кгм/мин.

Таким образом, значимых различий по тесту Р\УС(7о между группами испытуемых не обнаружено, хотя тенденция в сторону лучших данных у спортсменов опытной группы имелась.

Таблица 6

Статическая выносливость мышц правой кисти студентов-единоборцев в динамике эксперимента (в секундах)

Этапы эксперимента До эксперимента После эксперимента

Группы испытуемых

1 2 3

Опытная группа

(12 чел.)

до занятий 118±24 118±14,2

после занятий 117±13 ¡70+12,6

Контрольная группа

(12 чел.)

до занятий 147±16 147+16

после занятии 121±23 121±9,7

Внешние признаки утомления фиксировались у студентов с привлечением экспертов - не менее 2-х квалифицированных тренеров-преподавателей.

Что касается координационных особенностей борцовских и боксерских действий, то здесь при некотором росте показателя у контрольной группы на 0,12 балла отмечено достоверное снижение сдвигов коопдинации у опытной группы на 0,7 балла (при 0,05>Р>и,01).

По сдвигам во внимании отмечена однонаправленность сдвигов в опытной и контрольных группах в сторону снижения уровня утомления. В

опытной группе на 1,4 балла при Р<0,05, а в контрольной - на 0,5 балла (различия были недостоверны).

В целом получена четкая картина меньшей выраженности признаков утомления к концу учебного дня у студентов опытной группы под воздействием цикла стимуляции работоспособности посредством приема БАД.

Оценка признаков утомления была дополнена специальным анкетным опросом по самооценке признаков утомления и дискомфорта /Таблица №7/.

Таблица 7

Результаты анкетирования студентов-единоборцев по признакам утомления и дискомфорта (в баллах)

Группы испытуемых Показатели и этапы исследований Опытная группа (12 чел.) Контрольная группа (12 чел.)

1. Ощущение легкости движений до эксперимента после эксперимента 3,70+0,23 2,29+0,14 3,00+0,23 3,14+0,42

2. Ухудшение техники движений до эксперимента после эксперимента 3,40+0,23 1,86+0,28 4,10+0,23 2,71+0,28

3. Нарушение в координации движений до эксперимента после эксперимента 2,80+0,11 2,14+0,28 3,00+0,23 3,14+0,34

4. Восстановление ЧСС до эксперимента после эксперимента 2,5x0,21 1,8+0,15 2,70+0,23 2,57+0,28

5. Степень равнодушия и апатии до эксперимента после эксперимента 3,80±0,23 1,14±0,14 3,10±0,23 1,43+0,28

6. Концентрация внимания до эксперимента после эксперимента 3,10±0,23 2,00+0,28 3,5010,28 2,57±0,28

7. Боли в мышцах и в суставах до эксперимента после эксперимента 3.40±0,35 2,14±0,28 4,40±0,23 2,86±0,42

8. «Чувство противника» до эксперимента после эксперимента 2,70±0,23 | 3,20x0,23 2.29±0,42 | 2,86±0,28

По ощущению легкости движений результаты самооценки ощущений следующие: в опытной группе достоверное улучшение показателя на 1,41 балла (при Р<0,05), а в контрольной группе некоторый рост показателя - на 0,14 балла (приР>0,05).

По ухудшению техники исполнения технических приемов сдвиги были однонаправлены, но их выраженность у лиц опытной группы была значительно выше и их отличала высокая степень достоверности - 1,54 балла (при Р<0,01). В контрольной группе отмечено некоторое снижение показателя на 0,41 балла (при Р>0,05).

Боли в мышцах и суставах отмечались как до, так и после экспериментального периода, но их выраженность в опытной группе значительно снизилась в конце экспериментального цикла - на 1,3 балла (при Р<0,05).

Такие же примерно сдвиги произошли в самооценке «чувства противника». В опытной группе отмечено значимое улучшение - на 1,6 балла (при Р<0,05) при отсутствии сдвигов в контрольной группе.

Таким образом, самооценка признаков степени утомления также показала эффективность предложенных мероприятий.

Адекватным показателем функционирования сердечно-сосудистой системы и нервной регуляции вегетативных процессов является частота сердечных сокращений (ЧСС).

Пульсометрия в динамике учебного дня выявила четкое увеличение ЧСС по мере выполнения дневной учебно-тренировочной нагрузки. Повышенный уровень ЧСС сохранялся до конца учебного дня.

В конце периода эксперимента пульсовая кривая учебного дня в опытной группе имела более благоприятный характер. Учащение пульса к концу учебного дня составило всего 7 уд/мин против 16 уд/мин у контрольной группы. Следует отметить, что сдвиг у опытной группы был несущественен, а в у контрольной - достоверен (Р<0,05).

Следует также отметить несколько меньшую ЧСС у студентов опытной группы на протяжении учебно-тренировочного дня в конце цикла стимуляции по сравнению с контрольной. Эта разница по данным в конце учебного дня составила соответственно 10 уд/мин, однако различия были недостоверны (Р>0,05).

Таким образом, для опытной группы к концу эксперимента была характерна меньшая интенсификация кровообращения к концу учебно-тренировочного дня, говорящая о лучшей адаптации сердечно-сосудистой системы студентов-единоборцев к специальным учебным и тренировочным нагрузкам в условиях приема БАД.

Таким образом, при обеспечении щадяшего режима снижения массы тела <: игшшыиьаписм БАД б целом пслучспа четкая картина меньшей выраженности признаков утомления к концу учебного дня, большая работоспособность у студентов опытной группы.

Таким образом, определено, что использованные в экспериментах дрожжевой препарат Стимулор, комплексный сублимированный препарат Нутрисорбосан, сублимат крапивы обладают высоким оздоровительным эффектом, который сочетается с прямым положительным воздействием на ведущие профессионально-важные психофизиологические функции организма студента-единоборца, что в конечном итоге обеспечивает работоспособность в процессе учебных и тренировочных нагрузок при регуляции массы тела.

При учете отнесения категории студентов-единоборцев по энерготратам к 5 группе по коэффициенту физической активности (КФА) выявлена необходимость рационализации их питания с помощью применения биокорректоров отечественного происхождения для регуляции массы тела и поддержания высокой работоспособности.

ВЫВОДЫ

1 Анализ литературных данных показывает, что сведения о средствах повышения эффективности подготовки студентов-единоборцев к высоким учебно-тренировочным нагрузкам в условиях регуляции массы тела определены недостаточно чётко и полно.

В то же время применение существующей системы подготовки специалиста-единоборца в условиях ВУЗа приводит к утомлению и переутомлению студентов, ухудшению их самочувствия, к повышенной заболеваемости из-за ослабления иммунной системы.

2. Выявлено, что студенты-единоборцы по КФА в соответствиии с рекомендациями комитета экспертов ФАО/ВОЗ/ соответствуют пятой группе профессий, у которых суточные энерготраты превышают уровень основного обмена в 2,39 раза, что предъявляет особые требования к калорийности питания и сбалансированности, и определяет необходимость применения БАД.

3. В процессе исследований разработан и апробирован комплекс методик по оценке динамики работоспособности и функционального состояния, самочувствия студентов-единоборцев в течение учебно-тренировочного дня в динамике цикла приёма пищевых БАД направленного действия.

4. В результате оптимизации процесса обучения студентов-единоборцев за счёт применения БАД с целью регуляции массы тела были выявлены положительные функциональные сдвиги разной выраженности, свидетельствующие о значимом воздействии препаратов на физиологические функции, определяющие их общую, спортивную и "Мственную работоспособность состояние здоровья.

5. При изучении функционального состояния ооганизма студентов-единоборцев в динамике разработанного цикла стимуляции работоспособности и регуляции массы тела:

а) в опытной группе произошло значимое снижение массы тела студентов - единоборцев;

б) минимизировались внешние признаки утомления в динамике учебно-тренировочного дня и улучшилась субъективная оценка функционального состояния;

а) рост ошибки РДО к концу цикла у опытной группы составил 18,5%, а у контрольной - 44,4%; улучшилось функциональное состояние центральной нервной системы (в конце учебно-тренировочного дня 7,6 запомненных образов в опытной группе по сравнению с 5,5 - в контрольной);

г) улучшилось функциональное состояние мышечной системы и нервно-мышечного аппарата (в опытной группе прирост упругости мышечного тонуса повысился на 87мкН при ухудшении этого показателя в контрольной группе; разница между группами в уровне физиологического тремора достигла 11,6 касаний в сторону лучших данных у опытной группы; отмечен рост статической выносливости мышц правой кисти при отсутствии сдвигов в контрольной группе);

д) повысилась физическая работоспособность и работоспособность ведущих анализаторных функций (выраженный рост величины физической работоспособности по Р\УС|7о в опытной группе; учагцение пульса к концу учебно-тренировочного дня ниже в опытной группе на 9 уд/мин по сравнению с контрольной; быстрота зрительного различения в конце цикла стимуляции была лучше у опытной группы на 53,4%);

е) улучшилось состояние антимикробной резистентности организма, что проявилось в значимом снижении количества колоний микробов в отпечатках с кожи - на 12,4 колоний.

6. Данные исследования показали,что определение антимикробной резистентности организма посредством оценки аутомикрофлоры кожи является надёжным критерием оздоровительной эффективности программы приёма БАД в условиях регуляции массы тела.

7. Применение новых отечественных БАД направленного действия в динамике учебно-тренировочных нагрузок вызвало спектр изменений в функциональном состоянии студентов-единоборцев, носящий стимуляционно-оздоровительный характер, что позволяет переносить высокие учебно-тренировочные нагрузки в процессе регулирования массы тела, улучшить состояние их здоровья и психо-соматический статус.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В качестве высокоэффективного средства стимуляции общей работоспособности студентов-единоборцев, улучшения самочувствия и обеспечения высокого оздоровительного эффекта при снижении массы тела рекомендуется комплекс БАД направленного действия.

Биокорректор Стимулор следует назначать в дозировке по 1,5-2,0 грамма 2 раза в день перед завтраком и обедом (за 1 час) в трёх недельном цикле.

Пектиновый препарат Нутрисорбосан связывает и поглощает продукты метаболизма; стимулируя моторику желудочно-кишечного тракта.

Благодаря сочетанию пектинов, волокон различных растений, а также бетаина, йода и других веществ, препарат обладает антибактериальной активностью, подавляет рост и развитие патогенных бактерий. Он обогащает организм недостающими витаминами, аминокислотами, микроэлементами, нормализует микрофлору кишечника и восстанавливает эндоэкологию организма, снижает аппетит.

Нутрисорбосан рекомендуется в дозировке на приём по 3-4 таблетки по 0,5 г Первую дозу в виде 4-х таблеток следует применять со Стимулором, а вторую (также из 4-х таблеток) перед ужином.

Последующее ограничение калорийности рациона за обедом и ужином легко переносится в условиях поступления с препаратами должного набора незаменимых аминокислот и биологически активных веществ при достаточном чувстве сытости.

Таблетки крапивы по 0,5 г также следует принимать до обеда и ужина по одной на приём.

Указанные стимуляционные препараты широкого спектра действия следует использовать в учебной практике студентов-единоборцев в зависимости от самочувствия, индивидуальных особенностей развития утомления отдельных спортивно-важных качеств и функций, при переходе на новый, более высокий уровень нагрузок, при смене весовой категории со снижением массы тела с внесением необходимых коррективов в подбор средств и их дозировку.

Эти факторы определяют тактику и временные рамки приёма указанных биокорректоров.

На фоне приёма БАД направленного действия для усиления стимуляционно-восстановительных эффектов возможно применение наиболее эффективных, понятных и доступных для практического использования физических средств стимуляции и восстановления работоспособности, особенно при появлении значимых симптомов утомления конкретной функции.

При выборе биокорректора для использования в практике на студенческих коллективах, помимо научно-технической документации, подтверждающей экологическую чистоту его изготовления, обязательно наличие продукта, гигиенического сертификата, а также, учитывая характер нагрузок студентов-спортсменов и их спортивную квалификацию, заключение Антидопингового центра.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Григорьева О.В. Регулирование массы тела студентов-спортсменов с помощью биологически активных пищевых добавок//Мат. межвузовской научно-теоретической конф. от 16 октября 2001 г. «Актуальные вопросы гигиены, общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях». - М., 2001. - С.41-49.

2. Григорьева О.В. Регуляция массы тела единоборцев с помощью биологически активных пищевых добавок//Мат. межвузовской научно-теорет. конф., посвящ. 80-летию образования Моск. госуд. медико-стоматолог. Университета 28 марта 2002 г. - Итоги и перспективы вузовской науки в области гигиены, общественного здоровья и здравоохранения. - М., 2002. - С.71 -72.

3. Григорьева О.В. Перспективный анализ использования пищевых биологически активных добавок (БАД) дрожжевого происхождения в спортивно-физкультурной практике//Мат. совместной научной конф. профессорско-преподавательского научного состава МГАФК, РГАФК, ВНИИФК (18-20 февраля 2002 г.). - Малаховка, 2002. - С.313-316. (соавт.: Полиевский С.А., Орлова В.Г., Иванов A.A.).

4. Григорьева О.В. Регулирование массы тела в единоборствах и биологически активные добавки (БАД)/Методическое пособие. - М., РГАФК, 2002.-53 с. (в соавт.: Полиевский С.А., Подливаев Б.А.).

5. Григорьева О.В. Биокорректоры и физические средства восстановления в спортивной практике/Сборник мат. Межд. научно-практ.конф. под ред.Б.А.Кабаргина, Ю.И.Евсеева «Инновационные технологии использования средств физической культуры, спорта и туризма как факторы Государственной социальной политики. - Ростов-на-Дону, 2002. - С.448-449. (в соавт.: Полиевский С.А., Иванов A.A.).

Для заметок

Для заметок

I

РНБ Русский фонд

2006-4 9912

Объём 1.5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 1022

Отпечатано в ООО «Принт Центре» 105122 ,г Москва , Сиреневый бульвар , д. 4 телефон -166-15-72 Изготовление брошюр, авторефератов

"К-,, '

' С л ' , ' '

'Ч», >

ЧрГг

\*:з