Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика работоспособности ватерполистов в соревнованиях при использовании комплекса стимуляционно-восстановительных средств

Автореферат по педагогике на тему «Динамика работоспособности ватерполистов в соревнованиях при использовании комплекса стимуляционно-восстановительных средств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Александр Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Динамика работоспособности ватерполистов в соревнованиях при использовании комплекса стимуляционно-восстановительных средств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Александр Анатольевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Глава И.МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2.Характеристика стимуляционной программы и организация исследования.

Глава 3.ИССЛЕДОВАНИЕ АППАРАТА ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ И

ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВАТЕРПОЛИСТОВ В ДИНАМИКЕ ИГРЫ.

Глава 4.ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СДВИГИ У ВАТЕРПОЛИСТОВ В ДИНАМИКЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ТУРА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СТИМУЛЯЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ СПОРТСМЕНОВ И ТРЕНЕРОВ, ДАННЫЕ ТЕСТИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ

РАБОТОСПОСОБНОСТИ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Динамика работоспособности ватерполистов в соревнованиях при использовании комплекса стимуляционно-восстановительных средств"

Актуальность работы состоит в том, что в условиях ограниченного времени подготовки к соревнованиям проблема стимуляции работоспособности ватерполистов является первоочередной и важной в практическом отношении.

Однако в методической литературе данные в этом направлении практически отсутствуют.

В то же время в программе для базовых факультетов институтов физической культуры/С, Н. Фролов, 1990/ "Теория и методика водного поло" в графике прохождения учебного материала есть только тема по технике безопасности,предупреждению травм, несчастных случаев и заболеваний на занятиях по водному поло. Предусмотрено методическое занятие одноименной направленности,где ничего не сказано ни о питании ватерполиста .ни о средствах стимуляции его работоспособности.

В программе для тренерских факультетов институтов физической культуры/И.П.Штеллер,С.Н.Фролов, 1984/ в программном материале третьего года обучения имеется раздел медико-биологических и психических особенностей спортивной деятельности в водном поло.

Однако в его содержании приводятся лимитирующие факторы спортивной деятельности по системам внешнего дыхания кровообращения, сенсорно -перциптивных процессов и др. без упоминаний о пищевых средствах стимуляции работоспособности

Ничего нет по данной проблеме и в учебнике "Водное поло" для институтов физической культуры И.П.Штеллера/1981/.

Если посмотреть в историческом аспекте, то в широко известной книге выдающегося венгерского тренера Бела Райки/1960/ также проблеме питания .восстановления и стимуляции работоспособности не уделено никакого внимания.

Даже на уровне сборной команды СССР по водному поло имели место явления перетренировки/А. С.Блюменталь,И.П.Штеллер,1977/

При этом система стимуляционно-восстановительных мероприятий должна быть простой, не требующей много времени, ,не дорогостоящей, но иметь высокую эффективность и комплексный характер,что позволяет ещё больше поднять эффективность игровой ватерпольной деятельности и в конечном счёте обеспечить результативность учебно-тренировочного процесса /К. А.Кафаров, 1981:К. А.Кафа-ров, А. А.Бирюков, 1981: А.П.Лаптев, 1970, 1984 ,1989:А.А.Минх, 1980, 1984:А.А.Минх, И. Н. Малышева, 1972: С. А.Полиевский, 1974,1987,1989 и др./.

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что применение разработанного комплекса средств стимуляции и восстановления позволит поднять уровень специальной спортивной работоспособность в процессе соревнований, что даст возможность оптимизировать соревновательный процесс и повысить результат.

Целью данной работы явилось улучшение динамики работоспособности, оптимизация процессов утомления и восстановления у ватерполистов при соревновательных нагрузках посредством использования стимуляционно-восстановительного комплекса,состоящего из физических средств стимуляции и приёма пищевого биокорректора Стимулор.

В работе поставлены следующие задачи исследования:

1.Изучить особенности влияния стимуляционно-восстановитель-ного комплекса на работоспособность и функциональное состояние организма ватерполистов в процессе соревнований.

2.Оценить воздействие стимуляционно- восстановительных мероприятий на аппарат терморегуляции ватерполистов при соревновательных плавательных нагрузках.

3. Исследовать динамику показателей специальной физической подготовленности и спортивных результатов ватерполистов при использовании стимуляционно-восстановительного комплекса.

4.На основании экспериментальных данных разработать практические рекомендации по комплексному использованию простых физических средств стимуляции и пищевого биокорректора "Стимулор" у ватерполистов в соревновательном периоде круглогодичной тренировки.

Предмет исследования. Спортивно-важные функции организма квалифицированных ватерполистов при суммарном воздействии высоких соревновательных нагрузок в водной среде плавательного бассейна и комплекса стимуляционн-восстановительных средств.

Объект исследования.Процесс подготовки к соревнованиям и соревновательная деятельность ватерполистов.

Научная новизна работы состоит в том,что впервые изучены функциональные сдвиги при соревновательных нагрузках в водном поло как без стимуляции спортивной работоспособности, так и в условии использования стимуляционно-восстановительного комплекса.

Определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при плавательных нагрузках ватерполистов команды высшей лиги по водному поло "Динамо-Университет" в условиях примененеия средств стимуляции на фоне приёма препарата "Стимулор".

Установлено, что использование экспериментального комплекса стимуляционных средств позволяет переносить повышенные по объему и интенсивности соревновательные нагрузки.

Теоретическое значение исследования состоит в том,что в процессе изучения соревновательных нагрузок ватерполистов были впервые научно обоснованы:

-методические положения комплексного использования биокорректоров и физических средств стимуляции работоспособности при повышенных соревновательных нагрузках в условиях водной среды плавательного бассейна;

-комплекс исследовательских методик для объективного контроля за динамикой процессов утомления ватерполистов, основанный на сочетании методов оценки функционального состояния спортсменов, анкетных данных самооценки и тренерской оценки самочувствия и степени утомления , переносимости ими нагрузок .спортивных показателей.

Практическая значимость исследований заключается в том,что на основании экспериментальных данных разработан и апробирован комплекс стимуляционно-восстановительных средств для применения в соревновательном периоде ватерполистов.

Полученные экспериментальные данные о динамике психофизиологических функций и состоянии аппарата терморегуляции в процессе игровых нагрузок могут быть использованы для выбора наиболее оптимальных периодов времени для коррегирующх воздействий в условиях разной температуры плавательного бассейна в зависимости от индивидуального состояния игроков.

Результаты экспериментальных исследований в динамике соревновательного тура по оценке работоспособности позволяют более целенаправленно планировать соревновательные нагрузки отдельных спортсменов .

Применение разработанного с учётом экспериментальных данных комплекса стимуляционно-восстановительных средств даёт возможность повысить эффективность игровых действий спортсменов и обеспечить высокий уровень специальной физической работоспособности в период соревнований.

Предложенн ый комплекс исследовательских методик позволяет осуществлять эффективный врачебно-педагогический контроль за функциональным состоянием и работоспособностью ватерполистов при длительных соревновательных нагрузках высокой интенсивности.

Разработанные практические рекомендации дают возможность более целенаправленно использовать в водном поло стимуляцион-но-восстановительные средства, а также осуществлять контроль за их эффективностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

Экспериментальные данные о динамике функциональных показателей у ватерполистов высокой квалификации в процессе соревнований без применения средств стимуляции и биокорректоров,

2.Результаты исследований по изучению эффективности применения разработанного биофизического стимуляционно-восстанови-тельного комплекса ватерполистов в соревновательном периоде .

3.Структура и тактика применения разработанного биофизического комплекса стимуляции работоспособности при соревновательных нагрузках.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседаниях кафедры гигиены, экологии и спортсооружений Российской академии физической культуры (1998-1999 г. г.),и включены в учебные программы курсов Тигиена",спецкурса "Режим и восстановление спортсменов".

Результаты исследований,принципиальные подходы и практические рекомендации используются в учебном процессе кафедры физвос-питания МГУ им. Ломоносова/акт внедрения от 19.03.1999 г./и при проведении соревнований и учебно-тренировочных занятий команды высшей лиги по водному поло "Динамо 2 - МГУ/акт внедрения от 7.06.1999 г./.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций,списка литературы, который содержит 145 источника,в том числе 12 источников на иностранных языках.Материал диссертации изложен на 117 страницах машинописного текста,включает 21 сводную таблицу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1.Анализ научно-методической литературы по водному полу показал отсутствие научно-обоснованных методических рекомендаций по использованию СС в процессе соревнований как в отдельных играх, так и при длительных турах при недостаточности сведений о средствах повышения функциональной подготовленности спортсменов к нагрузкам в стрессовых ситуациях игры в водное поло , что ведет к снижению соревновательных возможностей игроков.

2.Реальная индивидуализация соревновательных нагрузок с учётом использования СС возможна только по результатам текущего и оперативного контроля за функциональным состоянием спортсменов.

Степень индивидуализации зависит от информативности применённых тестов функциональной подготовленности с вычленением из общего эффекта термофизического воздействия термического компонента. .Наиболее информативными в этом плане для ватерполистов оказались температура груди, СВТк,уровень физиологического тремора, прирост упругости мышечного тонуса.

3.Исследование работоспособности ватерполистов при использовании СС в динамике игрового тура выявило лучшие функциональные сдвиги .которые заключались в меньшем увеличении ошибки РДО без учёта знака реакции по сравнению с контрольной группой на 34,5%,(в последний день тура разница послеигровых показателей составила 31,6% при Р < 0,05), в меньшем ухудшении показателя БЗР/на 24,0%/, при существенно меньшем снижении уровня статической выносливости мышц правой кисти и росте сократительной способности икроножной мышцы ( по сравнению с контролем на 49 мкН), при более низких после игровых частоте пульса (от 7 до 20 уд/мин) и максимального артериального давления.

При этом различия в динамике показателей функционального состояния ватерполистов в динамике тура,лучшие данные PWC170 и тестирования специальной работоспособности во многом определяются кумулятивным эффектом приёма биокорректора Стимулор.

4.Результаты термометрических исследований выявили отсутствие существенного снижения средневзвешенной температуры поверхности тела при использовании предварительного интенсивного прогрева тела при различиях в температуре кожи в зависимости от времени применения СС.В конце тренировочной игры температура кожи груди была ниже при использовании прогрева во второй половине игры/ на 0,82 гр.С/.

Температура тела в опытной группе также была выше после тренировочной игры при достоверных различиях при втором варианте прогрева/в перерыве/.

Эти данные свидетельствуют о меньшей степени напряжения аппарата терморегуляции при использовании горячего душа ,об ограниченном времени эффекта прогрева ,что и определяет тактику использования горячего душа в игровом процессе квалифицированных ватерполистов.

5. Исследование неспецифической антиинфекционной устойчивости организма ватерполистов методом бактотестов в динамике игрового тура при использовании СС выявило некоторое снижение количества колоний микробов в отпечатках с кожи /на 6,5/ при значимом росте у контрольной группы/на 11,1/.

Наряду с этим отмечены в опытной группе лучшие данные холодовой пробы. , что подчёркивает оздоровительный и закаливающий эффект стимуляционной программы.

6.Применение разработанных средств и методики использования СС позволяет оптимизировать игровой процесс с большими физическими и нервно-психическими нагрузками,повысить работоспособность и функционирование аппарата терморегуляции ватерполистов в конкретные временные промежутки игр при необходимых параметрах соревновательных воздействий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ применения СС в течение туровых соревнований и отдельных игр показал, что их использование способствует лучшему самочувствию, снижению выраженности симтомов утомления, дальнейшему развитию физических качеств спортсмена и прежде всего общей и специальной выносливости,повышению успешности игровых действий.

В практике игры в водное поло этот метод повышения переносимости высоких объёмов игровой работы особо важен для ключевых игроков,выполняющих больший объём работы по сравнению с другими.

Тактика применения СС зависит от задач календарной или тренировочной игры.

В комплексе СС эффективным является предварительный прогрев тела посредством горячего душа в течение 2- 3 минут,который можно использовать и в перерыве между периодами, при выходе на замену. При акценте нагрузки на первую часть игры рекомендуется использовать глубокий прогрев тела до игры,а при большей интенсивности работы во второй части игры-в перерыве.

Общий прогрев тела посредством горячего душа следует дополнять местным при помощи грелок Дельта-терм" по показаниям.

Массажные приёмы следует применять в основном возбуждающие: растирание, разминание, похлопывание, рубление и др.

Дополнительно рекомендуется вибрационный и электромассаж, способствующие лучшей возбудимости нервно-мышенчной системы.

Физические средства стимуляции должны сочетаться с приёмом биокорректора Стимулор в количестве 2 г. до и после игры, что,наряду со срочным стимулирующим и восстанавливающим эффектом соп-ровождается^кумуляцией оздоровительного и закаливающего действия.

При осуществлении врачебно- педагогического контроля должна собираться и анализироваться информация о динамике игровых нагрузок, показателях функционального состояния спортсменов и данных субъективной оценки самочувствия и теплового состояния.

Целенаправленное использование разработанных на основании экспериментальных данных методик использования СС ватерполиста позволяет оптимизировать игровой процесс в плане повышения общей и специальной работоспособности на базе должного функционирования аппарата терморегуляции, повысить оздоровительный эффект нагрузок.

Автореферат диссертации по теме "Динамика работоспособности ватерполистов в соревнованиях при использовании комплекса стимуляционно-восстановительных средств"



| Р V . - Г

е»ш;|510Т£.нл"'ЛЯ На правах рукопчси

ИВАНОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

ДИНАМИКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВАТЕРПОЛИСТОВ В СОРЕВНОВАНИЯХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОМПЛЕКСА СТИМУЛЯЦИОННО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТЗ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва, 1999 г.

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры

Научный руководитель-доктор медицинских наук,профессор

Полиевский С. А.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,профессор С.В.Малиновский

кандидат педагогических наук,профессор В.З.Афанасьев

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательскиЕ институт физической культуры и спорта.

_ -¿О

Защита состоится " ^ " -уО 1999 г. в ' часов на заседании диссертационного Совета К.046.01.02 Российской государственной Академии физической культуры по адресу:105122,Москва,Сиреневый б-р, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК

Автореферат разослан ^ 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

к.п.н.,доцент Чеботарёва И.В.

РОСС'Л.СХЛЯ госудлрст: /.ппля

бнбл;ют:::;л - 3 -

JJU^f

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы состоит в том, что в условиях ограниченного времени подготовки к соревнованиям проблема стимуляции работоспособности ватерполистов является первоочередной и важной в практическом отношении.

Однако в научно-методической литературе данные в этом направлении практически отсутствуют.

Так.в программно-методических материалах для ЙФК /И.П.Штел-лер,1981;И.П.Штеллер.С.Н.Фролов,1984; С.Н.Фролов, 1990;/ приводятся лимитирующие факторы спортивной ватерпольной деятельности по системам внешнего дыхания, кровообращения, сенсорно-перцептивных процессов и др. даже без упоминаний о средствах стимуляции работоспособности.

В научной литературе при достаточной степени сформированнос-ти системы восстановительных мероприятий недостаточно раскрыты возможные элементы стимуляции работоспособности /К.А.Кафа-ров, 1981: К. А. Кафаров, А. А. Бирюков, 1981; А. П. Лаптев, 1970,1984,1989; A.A. Минх, 1980,1984; A.A. Минх. И. Н. Малышева, 1972: С. А. Полиевс-КИЙ,1974,1987,1989 и др./.

Научная гипотеза исследования.Предполагалось,что применение разработанного комплекса средств стимуляции и восстановления позволит поднять уровень специальной спортивной работоспособности в процессе соревнований, что даст возможность оптимизировать соревновательный процесс и повысить результат.

Целью данной работы явилось улучшение динамики работоспособности, оптимизация процессов утомления и восстановления у ватерполистов при соревновательных нагрузках посредством использования стимуляционно-восстановительного комплекса, состоящего из физических средств стимуляции и приёма пищевого биокорректора Стимулор.

В работе поставлены следующие задачи исследования:

1.Изучить особенности влияния стимуляционно-восстановитель-ного комплекса на работоспособность и функциональное состояние организма ватерполистов в процессе соревнований.

2.Оценить воздействие стимуляционно- восстановительных мероприятий на аппарат терморегуляции ватерполистов при соревновательных плавательных нагрузках.

3.Исследовать динамику показателей специальной физической подготовленности и спортивных результатов ватерполистов при использовании стимуляционно-восстановительного комплекса.

4.На основании экспериментальных данных разработать практические рекомендации по комплексному использованию простых физических средств стимуляции и пищевого биокорректора "Стимулор" у ватерполистов в соревновательном периоде кругологодичной тренировки.

Предмет исследования.Спортивно-важные функции организма квалифицированных ватерполистов при суммарном воздействии высоких соревновательных нагрузок в водной среде плавательного бассейна и комплекса стимуляционн&восстановительных средств.

Объект исследования.Процесс подготовки к соревнованиям и соревновательная деятельность ватерполистов.

Научная новизна работы состоит в том,что впервые изучены функциональные сдвиги при соревновательных нагрузках в водном поло как без стимуляции спортивной работоспособности,так и в условии использования стимуляционно-восстановительного комплекса.

Определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при плавательных нагрузках ватерполистов команды высшей лиги по водному поло "Динамо-Университет" в условиях примененеия средств стимуляции на фоне приёма препарата "Стимулор".

Установлено,что использование экспериментального комплекса стимуляционных средств позволяет переносить повышенные по объему и интенсивности соревновательные нагрузки.

Теоретическое значение исследования состоит в том,что в процессе изучения соревновательных нагрузок ватерполистов были впервые научно обоснованы:

-методические положения комплексного использования биокорректоров и физических средств стимуляции работоспособности при. повышенных соревновательных нагрузках в условиях водной среды плавательного бассейна;

-комплекс исследовательских методик для объективного контроля за динамикой процессов утомления ватерполистов, основанный на сочетании методов оценки функционального состояния спортсменов, анкетных данных самооценки и тренерской оценки самочувствия и степени утомления , переносимости ими нагрузок ,спортивных показателей.

Практическая значимость исследований заключается в том,что

на основании экспериментальных данных разработан и апробирован комплекс стимуляционно-восстановительных средств для применения в соревновательном периоде ватерполистов.

Полученные экспериментальные данные о динамике психофизиологических функций и состоянии аппарата терморегуляции в процессе игровых нагрузок могут быть использованы для выбора наиболее оптимальных периодов времени для коррегирующих воздействий в условиях разной температуры плавательного бассейна в зависимости от индивидуального состояния игроков.

Результаты экспериментальных исследований в динамике соревновательного тура по оценке работоспособности позволяют более целенаправленно планировать соревновательные нагрузки отдельных спортсменов .

Применение разработанного с учётом экспериментальных данных комплекса стимуляционно-восстановительных средств даёт возможность повысить эффективность игровых действий спортсменов и обеспечить высокий уровень специальной физической работоспособности в период соревнований.

Предложенн ый комплекс исследовательских методик позволяет осуществлять эффективный врачебно-педагогический контроль за функциональным состоянием и работоспособностью ватерполистов при длительных соревновательных нагрузках высокой интенсивности.

Разработанные практические рекомендации дают возможность более целенаправленно использовать в водном поло стимуляцион-но-восстановительные средства,а также осуществлять контроль за их эффективностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Экспериментальные данные о динамике функциональных показателей у ватерполистов высокой квалификации в процессе соревнований без применения средств стимуляции и биокорректоров,

2. Результаты исследований по изучению эффективности применения разработанного биофизического стимуляционно-восстанови-тельного комплекса ватерполистов в соревновательном периоде .

3.Структура и тактика применения разработанного биофизического комплекса стимуляции работоспособности при соревновательных нагрузках.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседаниях кафедры гигиены,экологии и

спортсооружений Российской академии физической культуры (1998-1999 г. г.),и включены в учебные программы курсов "Гигиена", спецкурса "Режим и восстановление спортсменов".

Результаты исследований, принципиальные подходы и практические рекомендации используются в учебном процессе кафедры физвос-питания МГУ им.Ломоносова/акт внедрения от 19.03.1999 г./и при проведении соревнований и учебно-тренировочных занятий команды высшей лиги по водному поло "Динамо 2 - МГУ/акт внедрения от 07.06.1999 Г./.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав,заключения,выводов,практических рекомендаций,списка литературы.который содержит 145 источника,в том числе 12 источников на иностранных языках.Материал диссертации изложен на 117 страницах машинописного текста,включает 21 сводную таблицу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе использованы следующие методы исследования.

I.Определение показателей уравновешенности нервных процессов методом исследования"реакций на движущийся объект"/РД0/.

2.Определение частоты сердечных сокращений /ЧСС/ и артериального давления /АД/.

3.Определение быстроты зрительного различения /БЗР/.

4.Определение показателей мышечного тонуса.

5.Определение уровня физиологического тремора.

6.Определение антимикробной резистентности организма по тесту аутомикрофлоры кожи.

7.Определение температуры тела,кожи в 5 точках с расчетом средневзвешенной температуры поверхности тела/СВТк/.

8.Холодовая проба по М.Е.Маршаку.

9.Определение кожно-гальванической реакции.

10.Определение силы и статической выносливости мышц кисти.

II.Определение физической работоспособности по тесту РШС170.

12.Тестирование специальной работоспособности ватерполистов.

13.Анкетный опрос.

Для повышения работоспособности ватерполистов был предложен комплекс физических средств стимуляции, в который были включены: общий ручной массаж (ОРМ); частный ручной массаж (ЧРМ); электромассаж, общий вибрационный массаж с помощью аппарата "Тонус"; комбинированный массаж (КМ); местное тепло (МТ); гидропроцедуры

- горячий душ (ГД); контрастный душ (КД). Этот комплекс из физических средств стимуляции,используемый до игры, был дополнен приемом натурального пищевого биокорректора (БК) Стимулор.

В связи с тем,что физические средства применялись только до игры и имели стимуляционную направленность, а в работе в основном выявлялись стимуляционные эффекты применения комплекса,далее в работе используется аббревиатура СС-средства стимуляции.

Исследование было организовано следующим образом.

На первом этапе в начальной серии изучалось отдельно влияние предварительной тепловой нагрузки на аппарат терморегуляции ватерполистов в динамике тренировочных и календарных игр по водному поло.Наполняемость опытной и контрольной групп была соответственно равна 10" и 9 спортсменов.

Во второй серии исследований этого этапе в рамках отдельных игровых дней проводилась оценка всей стимуляционной программы на эмоциональную устойчивость ватерполистов.Здесь исследовано по 12 игроков.

На втором этапе проводилась комплексная оценка сдвигов на турах длительностью 7 дней, когда фиксировались изменения в функциональном состоянии спортсменов до и после многодневного соревнования.

В первой серии изучались сдвиги без применения стимуляцион-ных средств,во второй-с применением.При этом испытуемыми были игроки одной и той же команды,правда в несколько ином составе.В первой и во второй серии было обследовано по 11 человек.

Помимо функциональных испытаний до и после туров проводилось анкетирование и тестирование работоспособности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние средства стимуляции в виде предигрового глубокого прогрева тела посредством использования горячего душа очень высокой температуры в течение 2- 3 минут оценивалось на тренировочных отдельных играх по воздействию на аппарат терморегуляции.

Температура кожи определялась в 5 точках(лоб,грудь,кисть, бедро и голень)по известной схеме Н.К.Витте/1956/ с последующим расчётом средневзвешенной температуры поверхности тела.

Температура кожи груди /Таблица 1/при равных данных до нагрузок заметно отличалась не только в зависимости от применения или не применения СС.но и имела отличия от времени их использования; при использовании прогрева до первого тайма температура в

конце игры была существенно ниже,чем при применении в перерыве/на 0,45 гр.С при Р < 0,01/.

Таблица 1

Температура кожи груди у ватерполистов в динамике игры в гр. С.

Этапы эксперимента Группы испытуемых до игры после игры

1 2 3

1.Прогрев до игры 2.Прогрев в перерыве 33,45 ± 0,10 33,32 ± 0,09 33,45 ± 33,90 ± 0,06 0,09

З.Без применения СС 33,35 ± 0,07 33,26 ± 0,07

Такие различия вполне оправданы из-за ограниченного време-нии эффекта прогрева при использовании дождевого душа и относительно низкой температурой воды плавательного бассейна/24-26 гр.С/.

СВТк является адекватным показателем возможностей отдачи тепла поверхностью тела в целом,а следовательно и напряжения аппарата терморегуляции.

По СВТк выявлены существенные различия между данными опытной и контрольной групп после игры. Также,как и по данным температуры кожи груди и бедра, при использовании СС в перерыве игры температура оставалась повышенной в большей степени.Однако различия были несущественны при Р > 0,05.

Эти данные указывают на большие запасы тепла в организме ватерполистов и меньшее напряжение аппарата терморегуляции в процессе игры при использовании горячего душа перед игрой или в перерыве.

По температуре тела прежде всего следует отметить достоверный прирост ее в обеих группах испытуемых независимо от времени применения СС .равный примерно 0,5 - 0,88 гр.С при Р < 0,05.

Если сравнить конечные данные после игры между группами, то более низкая температура определяется у контрольной группы.При этом различия достоверны между вторым вариантом прогрева и контролем, а между первым и контролем ее не обнаружено.

Тем самым получены чёткие данные ограничения охлаждения организма спортсменов-ватерполистов при использовании СС как до игры,так и во время перерыва.

При использовании СС была проведена оценка ватерпольной игры как набора стрессовых ситуаций,вызывающих определённые сдвиги в нервно-эмоциональной сфере спортсмена.

Для этого до и после игры проводилось определение уровня физиологического тремора и кожно-гальванической реакции.

Эти данные представлены в таблице 2.

Таблица 2

Психофизиологические показатели до и после стрессовых ситуаций игры

Показатели Уровень тремора Кожно-гальваническая

реакция

до игры после игры до игры после игры

Группы испытуемых

Опытная 27,4 ± 23.1 ± 36,8 ± 31,3 ±

группая 6,6 3,9 6,42 5,17

Контрольная 17,6 ± 34,7 ± 31,9 ± 7,7 ±

группа 3, 1 4,25 4,32 2, 11

Показатель КГР, свидетельствующий об эмоциональной напряжённости ватерполиста по появлению нервного пота на ладонях,различался у групп,прошедших и непрошедших стимуляцию.

В состоянии покоя до стрессовой ситуации показатель КГР был несколько выше у первой группы ,однако различия были недостоверны. /Р > о, 05/.

В первой группе сразу же после ситуации страха отмечено некоторое снижение показателя /на 4.9 ком при Р > 0,05/,а во второй группе-явное снижение показателя на 23,6 кОм при Р < 0,01

несмотря на меньший уровень исходного показателя.

Уровень тремора в исходном состоянии также был несколько выше у опытной группы по сравнению с контрольной группой на 9,8 кас. при Р > 0,05.После ситуации страха отмечены сдвиги в группах противоположного характера-в первой группе произошло некоторое снижение уровня тремора/на 4,3 кас. при Р > 0,05/,а в группе МУС было отмечен рост показателя тремора/на 17,1 при Р < 0,05/.

Эти сдвиги свидетельствуют о более высоком уровне эмоциональной устойчивости стимулированных ватерполистов ,который и проявился в меньших вегетативных сдвигах на ситуации игры.

Далее у ватерполистов в динамике соревновательного тура определялась роль предложенной стимуляционной программы в обеспечении работоспособности по данным ведущих для водного поло психофизиологических функций.

Данные реакции на движущийся объект представлены в таблице 3. Здесь приведены ошибки реакции без учёта знака для характеристики уравновешенности нервных процессов.

Реакция на движущийся объект у ватерполистов в динамике игровой деятельности (средняя ошибка без учета знака реакции в усл.ед.)

Таблица 3

Этапы эксперимента Группы испытуемых

до

игры

после игры

1

2

3

1.С применением средств

стимуляции 1-й день тура 7-й день тура

2,60 ± 0,171 2,83 ± 0,085

3,14 ± 0, 189 3,54 ± 0,334

2.Без применения средств

стимуляции 1-й день тура 7-й день тура

2,74 ± 0,63 2,92 ± 0,497

4,47 ± 0,287 4,66 ± 0, 133

Прежде всего следует отметить значительный рост ошибки реакции в результате физических нагрузок игрового плана.При этом различия во всех случаях достоверны при Р < 0,05.

Однако выраженность сдвига была разная.Если в случаях с группой,использовавшей СС,процентное увеличение ошибки было соответственно равно 20, 7% и 25,1% . то в контрольной группе оно было равно 63,1 % и 59,6%,что больше, чем в опытной группе соответственно на 42,4 и 34,5%.

При этом в последний день тура разница послеигровых показателей составила 31,6% при Р < 0,05.

Быстрота зрительного различения у ватерполистов в динамике игрового тура представлена в таблице 4.

Таблица 4

Быстрота зрительного различения у ватерполистов до и после игры с использованием СС в конце тура

Этапы опытов 1 Результаты в с.

Группы испытуемых 1 1

1 1 1 2

С использованием СС

до игры 0.44 ± 0,031

после 0,38 ± 0,043

Без применения СС

до игры 0,40 ± 0,040

после 0, 27 ± 0, 029

В случае исследования быстроты различения из-за сложности определения показателя из-за необходимости обеспечения подсветки кольца Ландольта мы смогли провести исследование этого показателя только в конце тура. .

Как видно из табличного материала, в процессе игровых нагрузок функция быстроты различения зрительного анализатора испытывает явное утомление.При этом сдвиг достоверен при Р < 0,05 только в случае неиспользования СС . Выраженность сдвига в первом случае значительно меньше.Показатель снизился только на

7,5%.Без использования СС выраженность сдвига достигла 31,5%.

Тем самым обнаружено выраженное воздействие использования СС на эффективность зрительного анализа в процессе игровых нагрузок ватерполистов.

При использовании стимуляционно-восстановительного комплекса по силе мышц правой кисти не отмечено существенных различий.

По статической выносливости сдвиги опытной и контрольной группы имели разную выраженность.Если при использовании СС они были статистически недостоверны при Р > 0,05, то в контрольной группе их выраженность была существенная сторону ухудшения)/Р < О,05/.Это говорит о меньшей степени физической усталости при использовании ватерполистами СС.

Что касается мышечного тонуса,то исследовалась только одна мышечная группа .которая,по данным опроса, в наибольшей степени загружена в процессе ватерпольной деятельности. Это икроножная мышца,показатели тонуса которой отражены в таблице 5.

Таблица 5

Тонус икроножной мышцы у ватерполистов в динамике игры в конце соревновательного тура

/ в мкН /

Этапы эксперимента I Группы испытуемых I Результаты исследования Показатели I до игры после игры

1 2 3

При применении СС

тонус покоя 2821 ± 101 2994 + 86, 7

тонус напряжения 2875 ± 72 3129 + 71,4

прирост упругости 54 + 9,8 125 + 7,1

Без использования СС

тонус покоя 3072 ± 77 2992 + 29

тонус напряжения 3133 ± 95 3075 + 103

прирост упругости 61 ± 15,2 83 + 19,5

По приросту упругости в опытной группе отмечен существенный рост показателя /на 71 мкН при Р < 0,01/.а в контрольной только

некоторое повышение уровня показателя на 22 мкН при Р > 0,05.

Тем самым можно считать,что использование СС определило лучшее функционирование мышечного аппарата.

Частоту сердечных сокращений мы смогли определить/пальпа-торным способом/ не только до и после игры,но и в перерыве между таймами.

Данные определения ЧСС представлены в таблице 6.

Таблица 6

Данные частоты сердечных сокращений в динамике игры с использованием СС / в ударах в мин./

Этапы эксперимента Группы испытуемых

1

в начале

в середине в конце

2

3

4

1.С применением средств стимуляции

1-й день тура 65,2 ± 1,26 118,3 ± 2,24 113,0 ± 1,96

7-й день тура 65,0 ± 1,12 128,3 ± 2,52 106,7 ± 2,24

2.Без применения средств стимуляции

1-й день тура 63.7 ± 0,84 135,5 ± 2,56 121,0 ± 1,12

7-Й день тура 65,0 ± 1,20 138,5 + 2,68 129,0 ± 1.68

Из таблицы видно,что ЧСС до игры у ватерполистов находилась на достаточно низком уровне,отражающем высокий уровень тренированности контингента испытуемых. К середине игры отмечен рост ЧСС разной степени выраженности.

Конечные данные пульса остаются резко повышенными по сравнению с данными покоя,но однако,их уровень все же ниже,чем в середине игровой нагрузки. Эти различия достоверны во всех случаях и оправданы характером игровых воздействий.

В случае неприменения СС конечные данные ЧСС были значительно выше данных с применением СС при Р < 0,05.Разница составила от 8 до 23 уд/мин.

Таким образом термофизическая нагрузка ватерполиста в результате применения СС была существенно ниже.При единых физичес-

ких соревновательных нагрузках стимуляционно-восстановительные мероприятия оказалось весьма существенными для экономизации работы сердечно-сосудистой системы.

Сосудистая реакция кожи в области кисти и груди на стандартное холодовое раздражение выявлялась также в начале и конце эксперимента. /Таблица 7/.

Таблица 7

Результаты проведения холодовой пробы у ватерполистов в динамике игрового тура

Показатели и область Температура Время восстановления

измерения в гр. С. в с.

Группы испытуемых и периоды опытов кисть грудь кисть грудь

Данные до прове-

дения эксперимента

/до 1 игры/

Опытная группа 30,2 ±0,23 34,3 ±0,12 282±20 376±17

Контрольная группа 29,3 ±0,31 33,8 ±0,16 318±29 334±31

Данные после про-

ведения эксперимента

/последний день

тура/

Опытная группа 30,7 ±0,15 34,5 ±0,16 190±19 194118

Контрольная группа 30,5 ±0,24 34,3 ±0.15 264±22 243122

В конце эксперимента выявились чёткие различия по времени восстановления температуры кожи после стандартной холодовой нагрузки как в области кисти,так и в области груди.

При примерно равной температуре кожи кисти в обеих группах испытуемых время восстановления в опытной группе составило 190 с,а в контрольной-264 с при Р < 0,05/.

Обращает на себя внимание тот факт.что скорость восстановления кожной температуры после охлаждения открытого участка тела остаётся у контрольной группы несколько ниже,чем у закрытого

одеждой участка тела,тогда как в опытной группе время восстановления температуры кисти и груди становится практически равным.

Это свидетельствует об устранении разницы в степени приспособленности к охлаждению открытых и закрытых одеждой участков тела в опытной группе под влиянием приёма препарата Стимулор.

Антиинфекционная резистентность участников опытной и контрольной групп определялась методом бактотестов по А.А.Иванову и др./1988/, данные которой приведены в таблице 8.

Таблица 8

Антиинфекционная резистентность ватерполистов до и после игрового тура/количество колоний микробов/

Группы испытуемых 1 опытная группа 1 контрольная группа

Этапы эксперимента! 1 ДО после 1 до 1 после

21,9 ± 15,4 ± 17,5 ± 28,6 ±

8,05 2,7 4, 0 4,07

Оказалось, что в динамике цикла стимуляции при помощи СС в опытной группе произошло улучшение состояния антимикробной резистентности организма ватерполистов .которые в процессе тура использовали физические СС и биокорректор Стимулор ,что проявилось в значимом снижении количества колоний в отпечатках с кожи.

С другой стороны,в контрольной группе показатель числа колоний за этот же период времени несколько вырос,и этот сдвиг был также достоверен.

Таким образом,выявлен закаливающий эффект и иммунозащитные свойства системы стимуляции работоспособности ватерполистов на основе использования физических средств в комплексе с приёмом биокорректора Стимулор в процессе игрового тура, их эффективность в подъеме защитных сил организма и оздоровительный эффект.

Внешние признаки утомления фиксировались у ватерполистов опытной и контрольной групп в первые и последние дни игрового тура в конце игры или сразу же после неё.

Рассмотрение отдельных признаков утомления показало следующее.

Что касается координационных особенностей спортивных движений, то здесь при равном показателе у контрольной группы отмечено

достоверное снижение сдвигов координации у опытной группы на О,9 балла при 0,05> Р> 0,01.

По сдвигам во внимании отмечена однонаправленность сдвигов в опытной и контрольной группах в сторону снижения уровня утомления. Однако сдвиг в опытной группе,равный 0.9 балла был достоверен при Р< 0,05,а в контрольной на 0,3 балла-недостоверен.

По самочувствию отмечена тенденция в сторону ухудшения самочувствия у членов контрольной группы и выраженное улучшение самочувствия в опытной группе к концу цикла стимуляции на 0,4 балла при Р< 0,05.

В целом получена чёткая картина меньшей выраженности признаков утомления в конце игры у лиц опытной группы под воздействием цикла стимуляции игровой работоспособности при помощи ПСР.

Оценка признаков утомления была дополнена специальным анкетным опросом по самооценке признаков утомления и дискомфорта,в особенности температурного.

По технике исполнения ватерпольных приёмов сдвиги были од-нонаправлены,но их выраженность у лиц опытной группы была значительно выше и их отличала высокая степень достоверности/1,54 балла при Р< 0, 01/. В контрольной группе отмечено некоторое улуч-жение показателя на 0,41 балла при Р> 0,05.

Такие же примерно сдвиги произошли в самооценке "чувства мяча".Здесь также в опытной группе отмечено значимое улучшение на 1,6 балла при Р< 0,05 при отсутствии сдвигов в контрольной группе.

Что касается температурного дискомфорта,то это чувство всегда сопровождает процесс утомления в охлаждающем микроклимате воды плавательного бассейна. Здесь самооценка участников опытной группы улучшилась на 1,8 балла при Р< 0,05 при отсутствии выраженных сдвигов в контрольной группе.

Таким образом,самооценка признаков степени утомления также показала эффективность предложенных стимуляционных мероприятий.

Во второй день отдыха тура проводилось определение величины физической работ оспособности ватерполистов по тесту PWC170 и тестирование плавательных возможностей.

Данные игроков,прошедших цикл стимуляции работоспособности были выше, чем у контрольной группы.Так,у первых абсолютная величина PWC170 была равна 1790 ± 24 , а у контрольной группы-только 1705 ± 19 при Р < 0,05.

Тестирование специальной работоспособности проводилось по двум нормативам, характеризующим скоростную подготовленность и общую выносливость игроков:проплывание дистанций в 25 м и 400 м.

Результаты были следующими.

На дистанции 25 м .несмотря на несколько лучший показатель у первой группы,данные тестирования достоверно не различались.

У опытной группы результат был равен 12,4 ± 0,06 с, а в контрольной 12,7 ± 0,14 с.

В то же время данные проплывания дистанции в 400 м отличались существенно друг от друга.

У опытной группы результат в среднем был равен 269 ± 5,3,а У контрольной- 294 ±7,11 при Р < 0,05.

В результате применения стимуляционной программы улучшилось и турнирное положение команды-команда переместилась в Чемпионате России с 9 на 6 место.

Таким образом,подтвердилась возможность и необходимость комплексной стимуляции работоспособности ватерполистов в тяжёлой соревновательной обстановке игрового тура.крайне утомительного для спортсменов даже высшей квалификации.

Выявлена эффективность предложенной программы стимуляции работоспособности,направленной не только на обеспечение общей и специальной работоспособности ватерполиста,но и на повышение эффективности работы аппарата терморегуляции,также опосредованно влияющего на успешность соревновательной деятельности сполртсме-нов.

Мы остановились только на средствах, которые использовались в основном до игровых нагрузок,то-есть речь шла только о стимуляции работоспособности. Однако в конечном итоге следует говорить именно о стимуляционно-восстановительном комплексе из-за выраженного воздействия биокорректора Стимулор и на процессы восстановления.

ВЫВОДЫ

1.Анализ научно-методической литературы по водному полу показал отсутствие научно-обоснованных методических рекомендаций по использованию СС в процессе соревнований как в отдельных играх, так и при длительных турах при недостаточности сведений о средствах повышения функциональной подготовленности спортсменов

к нагрузкам в стрессовых ситуациях игры в водное поло,что ведёт к снижению соревновательных возможностей игроков.

2.Реальная индивидуализация соревновательных нагрузок с учётом использования СС возможна только по результатам текущего и оперативного контроля за функциональным состоянием спортсменов.

Степень индивидуализации зависит от информативности применённых тестов функциональной подготовленности с вычленением из общего эффекта термофизического воздействия термического компонента. .Наиболее информативными в этом плане для ватерполистов оказались температура груди,СВТк,уровень физиологического тремора, прирост упругости мышечного тонуса.

3.Исследование работоспособности ватерполистов при использовании СС в динамике игрового тура выявило лучшие функциональные сдвиги .которые заключались в меньшем увеличении ошибки РДО без учёта знака реакции по сравнению с контрольной группой на 34,5%, (в последний день тура разница послеигровых показателей составила 31,6% при Р < 0,05), в меньшем ухудшении показателя БЗР/на 24,0%/, при существенно меньшем снижении уровня статической выносливости мышц правой кисти и росте сократительной способности икроножной мышцы ( по сравнению с контролем на 49 мкН), при более низких после игровых частоте пульса (от 7 до 20 уд/мин) и максимального артериального давления.

При этом различия в динамике показателей функционального состояния ватерполистов в динамике тура, лучшие данные РШС170 и тестирования специальной работоспособности во многом определяются кумулятивным эффектом приёма биокорректора Стимулор.

4.Результаты термометрических исследований выявили отсутствие существенного снижения средневзвешенной температуры поверхности тела при использовании предварительного интенсивного прогрева тела при различиях в температуре кожи в зависимости от времени применения СС.В конце тренировочной игры температура кожи груди была ниже при использовании прогрева во второй половине игры/ на 0,82 гр.С/.

Температура тела в опытной группе также была выше после тренировочной игры при достоверных различиях при втором варианте прогрева/в перерыве/.

Эти данные свидетельствуют о меньшей степени напряжения аппарата терморегуляции при использовании горячего душа ,об огра-

ниченном времени эффекта прогрева ,что и определяет тактику использования горячего душа в игровом процессе квалифицированных ватерполистов.

5.Исследование неспецифической антиинфекционной устойчивости организма ватерполистов методом бактотестов в динамике игрового тура при использовании СС выявило некоторое снижение количества колоний микробов в отпечатках с кожи /на 6,5/ при значимом росте у контрольной группы/на 11,1/.

Наряду с этим отмечены в опытной группе лучшие данные холо-довой пробы. ,что подчёркивает оздоровительный и закаливающий эффект стимуляционной программы.

6.Применение разработанных средств и методики использования СС позволяет оптимизировать игровой процесс с большими физическими и нервно-психическими нагрузками,повысить работоспособность и функционирование аппарата терморегуляции ватерполистов в конкретные временные промежутки игр при необходимых параметрах соревновательных воздействий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ применения СС в течение туровых соревнований и отдельных игр показал,что их использование способствует лучшему самочувствию,снижению выраженности симтомов утомления, дальнейшему развитию физических качеств спортсмена и прежде всего общей и специальной выносливости, повышению успешности игровых действий.

В практике игры в водное поло этот метод повышения переносимости высоких объёмов игровой работы особо важен для ключевых игроков,выполняющих больший объём работы по сравнению с другими.

Тактика применения СС зависит от задач календарной или тренировочной игры.

В комплексе СС эффективным является предварительный прогрев тела посредством горячего душа в течение 2- 3 минут, который можно использовать и в перерыве между периодами, при выходе на замену. При акценте нагрузки на первую часть игры рекомендуется использовать глубокий прогрев тела до игры,а при большей интенсивности работы во второй части игры-в перерыве.

Общий прогрев тела посредством горячего душа следует дополнять местным при помощи грелок"Дельта-терм" по показаниям.

Массажные приёмы следует применять в основном возбуждающие: растирание, разминание, похлопывание, рубление и др.

Дополнительно рекомендуется вибраци онный и электромассаж, способствующие лучшей возбудимости нервно-мышенчной системы.

Физические средства стимуляции должны сочетаться с приемом биокорректора Стимулор в количестве 2 г. до и после игры, что, наряду со срочным стимулирующим и восстанавливающим эффектом сопровождается кумуляцией оздоровительного и закаливающего действия.

При осуществлении врачебно- педагогического контроля должна собираться и анализироваться информация о динамике игровых нагрузок, показателях функционального состояния спортсменов и данных субъективной оценки самочувствия и теплового состояния.

Целенаправленное использование разработанных на основании экспериментальных данных методик использования СС ватерполиста позволяет оптимизировать игровой процесс в плане повышения общей и специальной работоспособности на базе должного функционирования аппарата терморегуляции,повысить оздоровительный эффект нагрузок.

Список работ,опубликованных по теме диссертации:

1.Иванов А.А.Стимуляция работоспособности ватерполистов в соревновательном периоде.//Человек,здоровье,физическая культура в изменяющемся мире.Материалы конференции. - Коломна. - 1999. -С. 112 - ИЗ.

2.Иванов А.А..Об использовании биокорректоров в спортивной практике. // Теория и практика физической культуры. - 1999. - N 5. - С. 28 -30. (в соавт. с Полиевским С. А., Сорокиной Н. И. и

др. )•

3.Полиевский С.А.,Сурьенков И.А..Иванов A.A. Технология применения физических средств восстановления и пищевых биокорректоров в спортивной практике.//Эргономические основы двигательной активности.Материалы международной научной конференции/19-21 мая 1999 г./. - Рязань. - 1999. - С. 84 - 85.