Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модельные характеристики функциональной подготовленности спортсменов высокого класса в различных видах спорта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Корженевский, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Модельные характеристики функциональной подготовленности спортсменов высокого класса в различных видах спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корженевский, Александр Николаевич, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Состояние проблемы по литературным данным

1.1. Значение комплексного контроля при оценке подготовленности спортсменов

1.2. Основные понятия о моделях и модельных характеристиках

1.3. Оценка функциональной подготовленности спортсменов .II

1.4. Оценка физической работоспособности спортсменов по уровню аэробной производительности

1.5. Оценка физической работоспособности спортсменов по уровню анаэробной производительности

1.6. Целесообразность определения модельных характеристик функциональной подготовленности спортсменов высокого класса

1.7. Распределение тренировочных нагрузок по физиологическому воздействию.

ГЛАВА П. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ научно-методической литературы . . *

2.2.2. Педагогические контрольные испытания . ^

2.2.3. Велоэргометрия.v

2.2.4. Методика исследования внешнего дыхания и г газообмена.

2.2.5. Методика исследования кислотно-щелочного равновесия крови

2.2.6. Пульсометрия

2.2.7. Хронометраж

2.2.8. Педагогический эксперимент

2.2.9. Методы математической статистики .

2.3. Организация исследования.„

ГЛАВА Ш. Особенности специальной физической подготовленности и физической работоспособности спортсменов различной специализации на отдельных этапах годичного цикла подготовки

3.1. Особенности функциональной подготовленности спортсменов различных видов спорта на подготовительном этапе тренировки.

3.2. Особенности специальной физической подготовленности и физической работоспособности спортсменов различных специализаций на отдельных этапах годичного цикла подготовки.

ГЛАВА 1У. Определение модельных характеристик функциональной подготовленности ватерполистов, волейболистов и борцов.

ГЛАВА У. Экспериментальное обоснование целесообразности использования модельных характеристик функциональной подготовленности спортсменов в процессе педагогического контроля

ГЛАВА У1. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модельные характеристики функциональной подготовленности спортсменов высокого класса в различных видах спорта"

Актуальность темы. Разработка и использование в ходе комплексного контроля модельных характеристик сильнейших спортсменов позволяет своевременно и объективно оценивать состояние спортсмена и вносить коррекцию в тренировочный процесс / 59 /. Модельные характеристики используются в различных видах спорта. Однако, в основном это модельные характеристики соревновательной деятельности специальной физической и технической подготовленности. В то же время модельные характеристики третьего уровня модели сильнейшего спортсмена разрабатываются в отдельных видах спорта недостаточно. В ходе ме дико-биологических обследований спортсменов различных видов спорта используется большое количество различных тестов для определения функциональной подготовленности, причем даже в родственных видах применяются тесты различной направленности. Отсутствие комплексной оценки состояния различных функций организма спортсменов, единой программы тестирующих нагрузок, фрагментарность обследований не способствует правильной оценке функциональной подготовленности. Все это делает невозможным выявление особенностей функциональной подготовленности спортсменов разной квалификации и специализации на разных этапах подготовки при различном уровне тренированности. В связи с этим мы поставили перед собой задачу разработать модельные характеристики функциональной подготовленности у спортсменов разных специализаций на разных этапах подготовки при определении модели сильнейшего спортсмена.

Научная новизна. Работа выполнена на большом контингенте спортсменов высокой квалификации, обследованных по единой программе, при выполнении одинаковой для всех модели нагрузки. При анализе показателей функциональной подготовленности применялся комплексный подход, позволивший впервые выявить специфические особенности адаптации при выполнении неспецифической модели нагрузки у спортсменов различных специализаций на разных этапах тренировочного процесса. Кроме этого определена тесная взаимосвязь между уровнем специальной и функциональной подготовленности спортсменов и на основании этого разработаны модельные характеристики сильнейших спортсменов.

В процессе многолетнего эксперимента при использовании комплексного контроля у представителей спортивных игр и единоборств выявлена существенная взаимосвязь мевду показателями функциональной подготовленности, составляющих модельные характеристики и уровнем спортивных результатов. Это доказывает целесообразность применения разработанных модельных характеристик дяя эффективного управления тренировочным процессом, и в том числе при отборе к ответственным соревнованиям.

Практическая значимость исследования. Проведенные исследования позволили получить следувдие данные, имеющие практическую значимость для управления тренировочным процессом.

1. Установлен набор ведущих функциональных показателей, отражающий специальную тренированность спортсменов в различных видах спорта (9 видах).

2. Определены общие закономерности изменения специальной и функциональной подготовленности высококвалифицированных спортсменов различных спортивных специализаций на разных этапах годичного цикла подготовки.

3. Выявлены и обоснованы должные функциональные характеристики сильнейших спортсменов, представителей спортивных игр и единоборств.

4. Проверена эффективность управления тренировочным процессом с помощью разработанных модельных характеристик у ватерполистов, волейболистов и борцов вольного стиля при подготовке к ответственным соревнованиям.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка специальной физической и функциональной подготовленности спортсменов различных специализаций на отдельных этапах годичного цикла подготовки в системе комплексного контроля;

- модельные характеристики функциональной подготовленности ватерполистов, волейболистов и борцов вольного стиля;

- обоснование эффективюсти разработанных модельных характеристик функциональной подготовленности спортсменов в процессе педагогического контроля.

Г Л А В A I

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЬМ

I.I. Значение .комплексного контроля при оценке подготовленности спортсменов

Комплексный контроль применяется для всесторонней проверки уровня подготовленности спортсмена во время углубленных комплексных обследований при регистрации показателей физического и психологического состояния, уровня технико-тактического мастерства, особенностей соревновательной деятельности /44, 86, 102, 103/. Комплексный контроль осуществляется в процессе этапного оперативного и текущего контроля /44, 102/ . Основой контроля в спортивной тренировке является получение и анализ объективной информации, с помощью которой осуществляется управление тренировочным процессом. Одним из путей получения информации является метод тестирования. Тест представляет собой задание, контрольное упражнение стандартной формы (в виде какого-либо физического упражнения) применяемое для различных сторон личности человека/14 /. Для различных сторон подготовленности спортсменов в практике применяется батарея тестов. Из-за сложности одновременной регистрации всех компонентов подготовленности в практике спорта применяется или раздельное тестирование, а в основном используются педагогические контрольные испытания/36, 37, 46, 91 / , как составная часть комплексного контроля. Но единичные "прикидки" и тесты хотя и дают некоторую частичную информацию, но на ее основе нельзя сделать точных выводов об общем состоянии тренированности / 116 / . У спортсменов; и особенно высокой квалификации, в качестве критериев используют результаты соревнований, а также показатели, характеризующие особенности соревновательной деятельности., Каждый вид спорта предъявляет специфические требования к физическому развитию и способностям спортсмена. Поэтому программы комплексного контроля в разных видах спорта неодинаковы. Следовательно специфика соревновательной деятельности накладывает ограничения на число и содержание показателей, которые должны характеризовать подготовленность спортсменов /38 /. Принято считать, что интегральным показателем состояния тренированности спортсменов является спортивный результат /91/. Однако спортивный результат, хотя и отражает состояние специальной работоспособности спортсменов, тем не менее не позволяет в полной мере оценивать различные стороны их подготовленности (физическую, технико-тактическую, функциональную, психологическую). Более того, спортивный результат не всегда позволяет определить сильные и слабые стороны спортсмена и возможные более эффективные направления на предстоящий период подготовки. В этом аспекте представляется, что определение комплексной объективной оценка подготовленности спортсменов, при которой будут учтены все ее стороны, даст возможность судать о состоянии спортсмена в конкретное время, определить ведущие факторы, за счет которых достигнуто данное состояние и наметить основное направление в дальнейшей подготовке. Необходимое условие комплексной объективной оценки подготовленности спортсменов заключается в определении информативных критериев, имеющих высокие корреляционные связи со спортивным результатом, а также между изучаемыми отличительными признаками, и характеризующих отдельные стороны подготовленности спортсменов. На основании комплексного контроля оцениваются модельные характеристики различных сторон подготовленности спортсменов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Тестирование физической работоспособности позволило выявить комплекс ведущих функциональных показателей, отражающих специальную тренированность спортсменов, специализирующихся в следующих видах спорта: велошоссе, велотрек, академическая гребля, тяжелая атлетика, марафонский бег, плавание (100-200 м в/с), вольная борьба, водное поло, волейбол, включающих данные об эр-гометрических критериях работоспособности, пределах функциональных возможностей организма, обусловливающих максимум аэробной и анаэробной производительности, экономичности, эффективности и устойчивости работоспособности.

2. Анализ обобщенных данных выявил, что у представителей циклических видов спорта, спортивных игр и единоборств от подготовительного к соревновательному этапу наряду с улучшением СФП определяется возрастание на 8,3% объема выполненной велоэргомет-рической нагрузки. При этом отмечается выраженная экономизация энергетических процессов. Показатели МПК от подготовительного к соревновательному этапу снизились с 66 + 1,6 мл/кгм до 58 + +1,1 мл/кг, рН крови возрос с 7,19 + 0,01 до 7,24 + 0,009,

Р < 0,05.

3. Комплексное тестирование специальной физической и функциональной подготовленности представителей спортивных игр и единоборств показало, что спортсмены, отличающиеся высокой физической работоспособностью, имеют высокий уровень развития специальных физических качеств. И наоборот, спортсмены с низкой работоспособностью отличаются низким уровнем специальной физической подготовленности. Коэффициент корреляции между указанными группами показателей у волейболистов равен 0,80, ватерполистов -0,87 и борцов - 0,82.

-148 ~ полистов - 0,87 и борцов - 0,82.

4. Разработаны модельные характеристики функциональной подготовленности волейболистов, ватерполистов и борцов вольного стиля высокой квалификации.

5. Данные комплексного контроля показали, что при высоких спортивных результатах, показанных ватерполистами, волейболистами и борцами вольного стиля в соревнованиях (I место) по сравнению с этапом, когда спортсмены выступали менее успешно (непризеры) возрастают показатели СФП, а повышение аэробной и алактатной анаэробной производительности, мощности нагрузки при ПАНО, эффективности регуляции системы КЩР крови (снижение рС02) способствует увеличению объема выполненной нагрузки у ватерполистов на 36,6%, волейболистов - 20,2%, борцов - 25,2%, без значительного увеличения анаэробных гликолитических компонентов энергообеспечения (рН, BE), а у волейболистов - победителей соревнований при менее выраженных сдвигах этих показателей (Р<0,05).

6. Экспериментальные исследования показали, что при подготовке к соревнованиям у ватерполистов, волейболистов и борцов вольного стиля значительное увеличение интенсивности применяемых тренировочных упражнений анаэробной направленности сопровождается снижением анаэробных гликолитических процессов (второе обследование по сравнению с третьим),© чем свидетельствует менее выраженный сдвиг показателей рН и BE после нагрузки.Это связано с повышением аэробных и алактатных анаэробных компонентов энергообеспечения,мощности нагрузки при ПАНО, возросшей эффективностью показателей работоспособности (снижение ВЭ02 и рС02).

7.С целью эффективного управления тренировочным процессом по данным тестирования целесообразно выделять группы спортсменов, имеющих одинаковые типы адаптации при выполнении неспецифической нагрузки.Это позволяет более дифференцированно подходить к оценке специальной тренированности спортсменов,выявить факторы,лимитирующие работоспособность и индивидуализировать управление тренировочным процессом,повышая средствами тренировки отстающие показатели физической работоспособности до уровня модельных характеристик.

8. В зависимости от несоответствия отдельных показателей физической работоспособности уровню модельных характеристик изменение объема тренировочных нагрузок аэробной,аэробно-анаэробной, гликолитической и алактатной направленности от 2,4 до 14,6% по сравнению с запланированным уровнем (в соответствии с типом адаптации) у представителей спортивных игр и единоборств способствует выполнению модельных характеристик и достижению высоких спортивных результатов.

9. В ходе многолетних исследований проверена эффективность использования модельных характеристик в системе спортивной подготовки. Выявленные в ходе комплексного обследования несоответствия модельным характеристикам функциональной подготовленности у ватерполистов и волейболистов в 25% случаев влекло за собой неудачное выступление в соревнованиях.В то же время на этапе, когда у 81,2% ватерполистов и 73,3% волейболистов функциональная подготовленность соответствовала уровню модельных характеристик у спортсменов выявлены высокие спортивные результаты в соревнованиях.

Анализ многолетних исследований показал,что борцы,уровень функциональной подготовленности которых соответствовал модельным характеристикам,более чем в 71,4% случаев отличались высокими спортивными достижениями в ответственных соревнованиях (I место).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На современном этапе развития науки перед специалистами, работающими в спортивной практике стоит,задача - наиболее адекватно оценить различные стороны подготовленности спортсменов с целью эффективного планирования и управления тренировочным процессом. Для оценки специальной физической, технико-тактической, психологической подготовленности применяются специальные тестирующие процедуры, позволявдие правильно оценить уровень подготовленности спортсменов. Однако при определении функциональной подготовленности спортсменов существуют определенные трудности» В то же время общеизвестно, что одним из основных факторов, влияющих на повышение спортивных результатов является высокий уровень физической работоспособности.

В большинстве видов спорта (циклических, скоростно-силовых, игровых, единоборствах) к кислородотранспортным системам организма предъявляются особенно повышенные требования. Данные об изменении параметров внешнего дыхания и газообмена, системы КЩР крови имеют большое значение для коррекции тренировочного процесса.

Для определения отдельных сторон физической работоспособности (максимальной аэробной производительности, анаэробных алактатных и гликолитических возможностей) используют батареи тестов. Однако зачастую оценка функциональной, а также специальной физической подготовленности осуществляется по уровню одного или нескольких показателей физической работоспособности (МПК, V/pj»Q и т.д.). При этом не учитывают, что физическая работоспособность - понятие многокомпонентное.

Мы считаем целесообразным с целью стандартизации много-• численных тестирующих нагрузок, применяя комплексную оценку физической работоспособности с помощью единого унифицированного велоэргометрического ступенеобразно повышающегося теста, извлекать максимум информации о функциональной подготовленности спортсменов. Этот тест (от 450 кщ/мин до индивидуального мак» / симума) позволяет проследить динамику функционирования физиологических функций у спортсменов различных специализаций с различным весом тела, в нагрузках различных мощностей, определить механизмы регуляции функций (экономичность, эффективность, устойчивость) и других важных показателей работоспособности.

С целью адекватной оценки подготовленности спортсменов целесообразно применять комплексный контроль при одновременном тестировании как специальной физической, так и функциональной подготовленности спортсменов. Комплексная оценка физической работоспособности при выполнении предельных тестирующих нагрузок ступенеобразно повышающейся мощности позволяет определить: а) эргометрические показатели работоспособности Цф. Vl30' \/i70' Ра(3°Т0СП0С0<3Н0СТЬ при достижении порога анаэробного'обмена, ПАНО); б) границы функциональных возможностей кардиореспираторной системы и системы ИЦР крови, максимум аэробной и анаэробной производительности; в) стабилизацию изменений во внутренней среде организма на определенном уровне (развитие устойчивого состояния); г) показатели экономичности и эффективности физической работоспособности ; д) границы перехода с одного режима энергообеспечения мышечной работы на другой (аэробный, анаэробный, ПАНО); е) фактор или совокупность факторов, лимитирующих физическую работоспособность; ж) скорость восстановительных процессов физиологических функций после предельных нагрузок.

Оценку показателей физической работоспособности целесообразно осуществлять с помощью статистически обработанных данных, полученных на спортсменах конкретного вида спорта (отдельно ддя мужчин и женщин) на данном этапе подготовки.

На основании выраженной взаимосвязи специальной физической и функциональной подготовленности нами разработаны модельные характеристики функциональной подготовленности ватерполистов, волейболистов и борцов вольного стиля, которые мы рекомендуем использовать в спортивной практике для отбора спортсменов в состав команд и при управлении тренировочным процессом.